О внесении изменений и дополнений в решение Шымкентского городского маслихата от 14 апреля 2008 года N 9/78-4c "О правилах благоустройства территории города Шымкент"
Решение Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29 сентября 2009 года N 25/246-4с. Зарегистрировано Управлением юстиции города Шымкента Южно-Казахстанской области 30 октября 2009 года N 14-1-99. Утратило силу решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 17 мая 2012 года № 7/53-5с
Сноска. Утратило силу решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 17.05.2012 № 7/53-5с.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» Шымкентский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шымкентского городского маслихата «О правилах благоустройства территории города Шымкент» от 14 апреля 2008 года № 9/78-4с (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 14-1-77, опубликовано 1 августа 2008 года и 8 августа 2008 года в газетах «Панорама Шымкента», «Шымкент Келбеті») следующие изменения и дополнения:
в преамбуле указанного решения после слов «государственном управлении» дополнить словами «и самоуправлении»;
в Правилах благоустройства территории города Шымкент, утвержденных указанным решением:
в пункте 1 после слов «государственном управлении» дополнить словами «и самоуправлении»;
подпункт 10 пункта 2 изложить в следующей редакции:
«10) прилегающая территория – территория, непосредственно примыкающая к границам земельного участка собственника либо землепользователя, а при отсутствии правоустанавливающих документов на земельный участок, территория, непосредственно примыкающая к границам здания, сооружения, ограждения строительной площадки, к объектам торговли, рекламы и иным объектам, находящимся в собственности, владении, найме у физических и юридических лиц, до границ территории соседнего собственника либо землепользователя, в случае отсутствия такового, до 10 метров по периметру объекта.»;
в пункте 5 слова «Юридические и физические лица должны» заменить словами «Юридическим и физическим лицам необходимо»;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Физические и юридические лица всех организационно-правовых форм, в том числе владельцы капитальных и временных объектов, в соответствии с требованиями настоящих Правил:

Шымкент қалалық мәслихатының 2008 жылғы 14 сәуірдегі "Шымкент қаласының аумағын абаттандыру Қағидасы туралы" N 9/78-4с шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қалалық мәслихатының 2009 жылғы 29 қыркүйектегі N 25/246-4с Шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласының Әділет басқармасында 2009 жылғы 30 қазанда N 14-1-99 тіркелді. Күші жойылды - Шымкент қалалық мәслихатының 2012 жылғы 17 мамырдағы № 7/53-5с Шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шымкент қалалық мәслихатының 2012.05.17 № 7/53-5с Шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және 2001 жылғы 16 шілдедегі "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Заңдарына сәйкес Шымкент қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. "Шымкент қаласының аумағын абаттандыру Қағидасы туралы" Шымкент қалалық мәслихатының 2008 жылғы 14 сәуірдегі № 9/78-4с шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестрінде 14-1-77 нөмерімен тіркелген, "Шымкент келбеті", "Панорама Шымкента" газеттерінде 2008 жылдың 1 тамызында және 2008 жылдың 8 тамызында жарияланған) келесідей өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
аталған шешімнің кіріспесіндегі "жергілікті мемлекеттік басқару" деген сөздерден кейін "және өзін-өзі басқару" деген сөздермен толықтырылсын;
аталған шешіммен бекітілген Шымкент қаласының аумағын абаттандыру Қағидасында:
1 тармақтағы "жергілікті мемлекеттік басқару" деген сөздерден кейін "және өзін-өзі басқару" деген сөздермен толықтырылсын;
2 тармақтың 10 тармақшасы келесідей мазмұндалсын:
"10) Маңайдағы аймақ - заңды және жеке тұлғалардың меншігіндегі, пайдалануындағы жер учаскесінің шекарасына тұтасатын аймақ, жер учаскесіне құқық белгілейтін құжаттар болмаған жағдайда, жеке меншіктегі, жалға алынған ғимараттың, құрылыс алаңы қоршауының, сауда нысандарының, жарнама немесе басқа нысандардың шекарасына тұтасатын, көршілес жер иеленуші, пайдаланушы жерінің шекарасына дейінгі, ол болмаған жағдайда, объект айналасындағы 10 метрге дейінгі аймақ";
5 тармақтағы "бермеуге міндетті" деген сөздер "бермеуі қажет" деген сөздермен өзгертілсін;
7 тармақ келесідей редакцияда мазмұндалсын:
"7. Жеке тұлғалар және барлық ұйымдық-құқықтық түрдегі заңды тұлғалар, соның ішінде нақты және уақытша нысандардың иелері осы Қағиданың келесі талаптарына сәйкес:

1) обеспечивают санитарное содержание и благоустройство отведенной и закрепленной территории за счет своих средств самостоятельно либо путем заключения договоров со специализированными предприятиями;
2) бережно относятся к объектам любой собственности, информируют соответствующие органы о случаях причинения ущерба объектам государственной собственности;
3) содержат в технически исправном состоянии и чистоте аншлаги с указанием улиц и номеров домов;
4) содержат ограждения (заборы) и малые архитектурные формы в надлежащем состоянии (покраска, побелка с внешней стороны ограждения (забора).»;
абзац первый пункта 11 изложить в следующей редакции:
«11. Автотранспортные предприятия и владельцы автотранспортных средств обеспечивают выезд на улицы города транспортных средств в чистом виде»;
в пункте 39 слова «ответственность за их ликвидацию возлагается на организации, допустившие нарушения» заменить словами «их ликвидация осуществляется организациями, допустившими нарушения»;
подпункт 1) пункта 46 изложить в следующей редакции:
«1) осуществляют ремонт и содержание подземных коммуникаций, а также своевременно производят очистку колодцев и коллекторов»;
в пункте 47 слова «несут ответственность за» заменить словами «обеспечивают»;
дополнить пунктом 47-1 следующего содержания:
«47-1. В случае предполагаемого разрушения дорожного покрытия, зеленых насаждений, благоустройства территории с целью прокладки, ремонта подземных инженерных коммуникаций, кабелей, труб, необходимо наличие согласования уполномоченного органа в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог с предъявлением проекта и заключение с данным органом договора по осуществлению указанных работ.»;
в пункте 49 слова «должны обеспечить» заменить словами «соответствующего года производят»;
в пункте 100 слова «собственникам», «рекомендуется заключать», «производить» заменить словами «собственники», «заключают», «производят» соответственно;
пункт 101 изложить в следующей редакции:
«101. Владельцы коммерческих структур, расположенных в многоэтажных домах, участвуют в обеспечении очистки и благоустройстве двора.»;
абзац второй пункта 102 изложить в следующей редакции:
«102. Физические и юридические лица при передаче зданий, сооружений или помещений в аренду (субаренду) в течении 5 календарных дней заключают договор с мусоровывозящими организациями по фактической численности пользователей (арендаторов, субарендаторов) здания, сооружения или помещения.»;
в пункте 103 слова «должны своевременно оказывать» заменить словами «своевременно оказывают»;
пункт 115 изложить в следующей редакции:

1) өз бетімен өзінің қаржысына немесе мамандандырылған кәсіпорындармен шартқа отыру жолымен бөлінген және бекітілген аумағын көріктендіріп және санитарлық жағдайын қамтамасыз етеді;
2) кез келген меншік нысанына ұқыпты қарауға, мемлекеттік меншік нысанына зиян келтірген жағдайда арнайы органдарға хабарлайды;
3) көше аты мен үй нөмірі көрсетілген аншлагтарды техникалық дұрыс жағдайда және таза ұстайды;
4) қоршауларды (дуалдарды) және шағын сәулет пішіндерін қалыпты жағдайда ұстайды (қоршауды (дуалды) сыртқы жағынан сырлау, әктеу).";
11 тармақтың 1 азат жолы келесідей редакцияда мазмұндалсын:
"11. Автокөлік кәсіпорындары және автокөлік иелері қала көшелеріне көліктерді таза қалпында шығаруды қамтамасыз етеді.";
39 тармақтағы "оларды жоюдың жауапкершілігі осы жағдайдың болуына жол берген ұйымдарға жүктеледі" деген сөздер "оларды осы жағдайдың болуына жол берген ұйымдар жояды" деген сөздермен өзгертілсін;
46 тармақтың 1) тармақшасы келесідей редакцияда мазмұндалсын:
"1) жер асты коммуникацияларын күтіп ұстайды және жөндейді, сонымен қатар құдықтар мен коллекторларды уақытылы тазалайды.";
47 тармақтағы "жауапты" деген сөз "қамтамасыз етеді" деген сөздермен өзгертілсін;
келесідей мазмұндағы 47-1 тармағымен толықтырылсын:
"47-1. Жол асты инженерлік коммуникацияларды, кабелді, трубаларды жүргізу мақсатында жол төсемінің, жасыл желектердің, аумақтың абаттандырылуының бұзылуы жоспарланған жағдайда аталған жұмыстардың жүргізілу жобасын ұсына отырып, тұрғын үй - коммуналдық, шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы уәкілетті органның келісімі және осы органмен келісім шарт жасасу қажет.";
49 тармақтағы "1 қазанға" деген сөздер "тиісті жылдың 1 қазанына" деген сөздермен өзгертілсін;
100 тармақтағы "отыруға міндетті", "ұйымдастыруы тиіс" деген сөздер тиісінше "отырады", "ұйымдастырады" деген сөздермен өзгертілсін;
101 тармақ келесідей редакцияда мазмұндалсын:
"101. Көпқабатты үйлерде орналасқан коммерциялық нысан иегерлері үй ауласының тазалығын қамтамасыз етеді және ауланы көріктендіруге үлес қосады.";
102 тармақтың екінші азат жолы келесідей редакцияда мазмұндалсын:
"102. Заңды және жеке тұлғалар ғимаратты, бөлмелерді жалға беру кезінде 5 календарлық күн ішінде қоқыс шығарушы кәсіпорындармен ғимаратты, бөлмелерді пайдаланушылардың, тұрғындардың (жалға алушылардың) нақты саны бойынша шарт жасасады.";
103 тармақтағы "тиіс" деген сөз "қажет" деген сөзге өзгертілсін;
115 тармақ келесідей редакцияда мазмұндалсын:

«115. В случае невозможности установления лиц, ответственных за несанкционированные свалки, удаление отходов и рекультивация мест несанкционированных свалок, в том числе и на прилегающей территории, производятся за счет средств собственника территории либо землепользователя в сроки, установленные уполномоченными органами.»;
в пункте 121 слова «Не допускается использование для этих целей тротуаров, пешеходных дорожек и газонов» заменить словами «Не допускается складирование, рекламирование товаров путем выставления их образцов на тротуарах, пешеходных дорожках и на газонах»;
в пункте 122 слова «рекомендуется восстановить» заменить на слово «восстанавливают»;
пункт 136 изложить в следующей редакции:
«136. Юридические и физические лица – владельцы малых архитектурных форм осуществляют их замену, ремонт и покраску за свой счет.»;
дополнить главой 8-1 следующего содержания:
«8-1. Содержание строительных площадок и участков
136-1. До начала строительной деятельности (новое строительство, реконструкция, ремонт, снос существующих построек) на отведенном участке застройщик (владелец объекта при ремонте, реконструкции) производит обустройство строительной площадки, участков работ в соответствии с проектом организации строительства, генеральным планом объекта;
при проведении работ по постутилизации (сносу) объектов - в соответствии с необходимыми техническими решениями по сносу либо в соответствии с проектом сноса зданий или сооружений.
136-2. На индивидуальное жилищное строительство в районах (зонах) повышенной сейсмической опасности или иных особых геологических (гидрогеологических) и геотехнических условий, требующих специальных проектных решений и мероприятий при их реализации, обязательно требуется проведение экспертизы проекта.
136-3. Для обустройства строительной площадки (участка сноса) застройщик, владелец объекта получает разрешение на проведение подготовительных работ в органе государственного архитектурно-строительного контроля.
Строительную площадку (участок сноса) необходимо обустроить согласно требованиям соответствующих норм и правил с соблюдением следующих обязательных требований:
1) строительная площадка ограждается по всему периметру сплошным ограждением, исключающим доступ посторонних лиц и вынос загрязнений на прилегающую территорию;
в местах массового прохода людей ограждение необходимо оборудовать сплошным защитным козырьком;
2) ограждение необходимо изготовить из андулина либо иных материалов, согласованных с органом архитектуры;
3) конструкции ограждения необходимо жестко закрепить и выравнить в горизонтальном и вертикальном направлениях, покрасить, придать опрятный внешний вид без проемов, поврежденных участков, посторонних объявлений и надписей;

"115. Жөнсіз үйінділерге жауапты тұлғаларды анықтауға мүмкіндік болмаған жағдайда, қалдықтарды шығару және жөнсіз үйінділер орынын, сондай-ақ, маңайдағы аймақты қалпына келтіру жұмыстары өкілетті органдар белгілеген мерзімде аумақ иесінің немесе жер пайдаланушы қаражаты есебінен жүргізіледі.";
121 тармақтағы "осы мақсаттарда тротуарларды, жаяу жүргіншілер жолы мен гүлзарларды пайдалануға тыйым салынады" деген сөздер "Тротуарларға, жаяу жүргіншілер жолы мен гүлзарларға тауарлардың үлгілерін шығарып қою арқылы жарнамалауға және тауарларды үйіп қоюға жол берілмейді" деген сөздерге өзгертілсін;
122 тармақтағы "келтіруі қажет" деген сөздер "келтіреді" деген сөзге өзгертілсін;
136 тармақ келесідей редакцияда мазмұндалсын:
"136. Шағын сәулеттік нысандардың иелері - заңды және жеке тұлғалар өз қаржыларына оларды ауыстырады, жөндейді және бояйды."
келесідей мазмұндағы 8-1 тарауымен толықтырылсын:
"8-1 тарау. Құрылыс алаңдары мен учаскелерді күтіп ұстау
136-1. Бөлінген учаскеде құрылыс қызметі басталғанға дейін (жаңа құрылыс, қайта жаңарту, жөндеу, құрылыстарды бұзу) құрылыс салушы (объектіні жөндеу, қайта жаңарту кезінде меншік иесі), құрылысты ұйымдастыру жобасына, объектінің бас жоспарына сәйкес құрылыс алаңын, жұмыс учаскелерін жайғастыруды жүргізеді;
объектілерді кейіннен кәдеге жарату (бұзу) бойынша жұмыстарын өткізу кезінде, бұзу жөніндегі қажетті техникалық шешімдерге немесе ғимараттарды бұзу жобасына сәйкес жүргізеді.
136-2. Сейсмикалық қауiптiлiгi жоғары немесе iске асыру кезiнде арнаулы жобалау шешiмдерi мен iс-шараларды талап ететiн өзге де ерекше геологиялық (гидрогеологиялық) және геотехникалық жағдайлары бар аудандардағы (аймақтардағы) жеке тұрғын үй құрылысына міндетті түрде жобаның сараптамасы жүргізілуі тиіс;
136-3. Құрылыс салушы, объектінің иесі құрылыс алаңын (бұзуға жататын учаскеде) абаттандыру үшін мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органында дайындық жұмыстарын жүргізуге рұқсатын алады.
Құрылыс алаңы (бұзуға жататын учаскеде) келесі міндетті талаптардың орындалуымен, тиісті нормалар мен ережелердің талаптарына сәйкес абаттандырылуы қажет:
1) құрылыс алаңы барлық периметрі бойынша бөтен тұлғалардың кіруіне жол бермейтін және іргелес жатқан аумақтарға қоқысты шығаруды болдырмайтын қоршаумен қоршалынады;
адамдардың көптеп өтетін жерлерінде қоршауға жаппай қорғау қалқанын орнатуды қамтамасыз етуі қажет;
2) қоршау андулиннен немесе басқа, сәулет органымен келісілген, материалдардан жасалуы қажет;
3) қоршаудың құрылымдары көлденең және тіке бағыттарда қатты түрде бекітіліп, реттелуі, сырлануы және мұнтаздай ешбір ойықсыз, зақымдалған учаскесіз, бөтен хабарландыру мен жазуларсыз болуы керек;

4) высота ограждения должна быть не менее трех метров от уровня рельефа местности, не иметь зазоров в нижней части;
при строительстве небольших пристроек к существующим строениям либо отдельных выходов допускается устройство ограждения высотой два метра;
5) со строительной площадки предусматривается минимальное количество выездов с выходом на второстепенные улицы с установкой ворот либо шлагбаума;
6) у выездов устанавливаются информационные щиты;
7) необходимо, чтобы освещение было по всему периметру ограждения, в местах массового прохода людей освещение необходимо сделать по всему периметру на две стороны;
8) внутриплощадочные дороги и подъездные пути к строительным площадкам необходимо обустроить и уложить покрытие в соответствии с генеральным планом объекта, обеспечить их примыкание к асфальтированным городским проездам;
9) на выездах оборудуются пункты мойки (очистки) колес транспортных средств;
10) на строительной площадке предусматриваются мероприятия по содержанию территории в чистоте и порядке, организации водоотвода поверхностных и грунтовых вод, недопущению отрицательного влияния на благоустройство города и близлежащие строения;
для сбора строительного и бытового мусора необходимо установить контейнеры, бункеры-накопители и организовать своевременный вывоз мусора;
прилегающую к строительной площадке (участку сноса) территорию также необходимо содержать в надлежащем состоянии и периодически убирать;
11) необходимо предусмотреть меры по исключению выноса за пределы строительной площадки строительных материалов, мусора (синтетические пленки, пологи, стружки, опилки, упаковочный материал);
12) не допускается сбрасывание отходов и мусора с этажей объектов без применения закрытых лотков и бункеров-накопителей;
13) при работах на фасадах зданий, сооружений необходимо предусмотреть сетчатое ограждение, выполненное из сеток, специально предусмотренных для этих целей и соответствующих по своим качествам декоративным, прочностным и пожаробезопасным требованиям;
14) ограждения из сеток навешиваются на специально изготовленные для этих целей крепления по фасаду здания либо на конструкциях установленных лесов;
сетки натягиваются и закрепляются по всей поверхности для придания им устойчивости;
не допускаются искривление и провисание сеток;
15) при необходимости обеспечиваются обустройство тротуаров, пешеходных галерей, настилов, перил, объездных и временных дорог и содержание их в исправном состоянии;
16) разборку строений на участках сноса начинать только после выполнения мероприятий по подготовке площадки;

4) қоршаудың биіктігі жер бедерінен үш метрден кем болмауы, төменгі бөлімінде саңылаулары болмауы тиіс;
жеке шыға беріске немесе салынып жатқан құрылысқа шағын қосымша құрылыс салу кезінде, биіктігі екі метр қоршау құрылғысын орналастыру рұқсат етіледі;
5) қақпа немесе шлагбаумды орнатумен құрылыс алаңынан болмашы көшелеріне шығатын минималды жолдардың саны көзделеді;
6) шығатын жолдарда ақпараттық қалқандар орнатылады;
7) жарық бүкіл қоршау периметрі бойынша болуы керек, адамдар көптеп өтетін жерде жарық бүкіл қоршау периметрі бойынша екі жақтан түсуі қажет;
8) құрылыс алаңдарына ішкі алаң жолдары мен кіреберіс жолдары объектінің бас жоспарына сәйкес абаттандырылған және төсем болуы керек және асфальтталған қаланың өту жолдарына қосылуы қамтамасыз етілуі қажет;
9) шығатын жолдарда көлік құралдарының дөңгелектерді жуу (тазалау) пункттері жабдықталады;
10) құрылыс алаңдарындағы аумақты тазалық пен тәртіпте ұстаудың, абаттандырылуды және іргелес жатқан құрылысқа теріс ықпал етуді болдырмау, үстірттік және жер асты сулардың бұрылуын ұйымдастыруды жүзеге асыру бойынша іс-шаралар көзделеді;
құрылыс және тұрмыс қоқысын жинау мақсатында контейнерлер, жинаушы-бункерлер орнатылып, қоқысты уақытында шығаруды ұйымдастыру қажет;
құрылыс алаңына (бұзуға жататын учаскеде) іргелес жатқан аумақты ұқыпты түрде күтіп, мезгілді жинастырылуы қажет;
11) құрылыс алаңынан тыс құрылыс материалдарды, қоқымды (синтетикалық қабыршықтар, үгінділер, перделер, жоңқалар, буып-түйетін материалдар) шығаруды болдырмайтын шаралар көзделуі қажет;
12) жабық лотоктар мен жинаушы-бункерлерді қолдануынсыз объектілер қабаттарынан қоқыстар мен қалдықтарды тастауға жол берілмейді;
13) ғимараттардың қасбеттерінде жұмыс істеу барысында, арнайы осындай мақсатпен көзделген және сапасы бойынша сәндік, беріктік және өрт қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетін торлардан жасалған тор көзді қоршау болуы керек;
14) торлардан жасалған қоршау осындай мақсаттары үшін жасалған ғимараттың қасбеттер бекіткіштеріне немесе орнатылған мінбесатылардың үстіне жабылады;
торлар тұрақты тұру үшін созылып, үстіңгі қабат бойынша бекітіледі, торлардың қисайып, созылып кетуіне жол берілмейді;
15) қажеттіліктер туындаған кезде, жаяужолды, жаяу жүретін галереяларды, төсемдерді, таяныштарды, айналма және уақытша жолдарды абатандыру мен олардың ұқыпты түрде ұсталуы қамтамасыз етіледі;
16) бұзуға жататын учаскелерде құрылыстарды бұзу, алаңды дайындау шараларын іске асырған соң ғана бастауға болады;

17) разборку начинать с верхних конструкций в целях исключения внезапного обрушения элементов зданий.
136-4. Все материалы и грунт размещаются только в пределах огражденной территории;
вынутый грунт (за исключением плодородного), отходы сноса, мусор немедленно вывозятся на полигон твердых бытовых отходов, не допускается складирование материалов, мусора, установка строительной техники и механизмов, парковка и загрузка транспорта за пределами огражденной территории.
136-5. Для организации своевременного вывоза бытового и строительного мусора, снега и льда на соответствующие полигоны, застройщик либо подрядчик при получении разрешения на обустройство строительной площадки заключает договоры со специализированными предприятиями.
136-6. Застройщиком обеспечивается своевременный вывоз строительного и бытового мусора.
136-7. Застройщик либо подрядчик организовывает обязательное отделение строительных отходов от других видов отходов непосредственно на строительной площадке или в специальном месте. Не допускается смешивание строительного мусора с другими отходами на свалках и полигонах.
136-8. После завершения строительства (сноса), застройщику необходимо восстановить нарушенное благоустройство на прилегающей к строительной площадке территории, а также на территориях, использованных для временного проезда, прохода пешеходов, под временные сооружения, для складирования материалов, прокладки инженерных сетей и прочих нужд.»;
дополнить главой 8-2 следующего содержания:
«Глава 8-2. Художественное оформление и реклама
136-9. Объекты наружной (визуальной) рекламы и информации, размещенные как на прилегающей территории, так и на зданиях, рекламных носителях, должны содержаться в чистоте и быть освещены в ночное время специальными осветительными приборами. Их содержание в надлежащем состоянии обеспечивают юридические и физические лица, на которых оформлена разрешительная документация.
136-10. После монтажа (демонтажа) рекламной конструкции собственник данной конструкции восстанавливает благоустройство территории или объекта размещения.
136-11. Не допускается заезд автотранспорта на газоны при смене изображений (плакатов) на рекламных конструкциях.
136-12. Предприятия и организации обеспечивают эстетический внешний вид прилегающей территории и фасада здания. На входной группе необходимо разместить внешнюю вывеску, то есть информацию о профиле предприятия, его фирменном наименовании, товарном знаке (без использования перечня товаров или услуг), информирующую потребителя о местонахождении предприятия и указывающую место входа в него, которая может быть расположена на фасаде в пределах входа в помещение, занимаемого предприятием.

17) құрылысты бұзу жұмыстарын, ғимарат элементтерінің қирауын болдырмау мақсатында, жоғарғы құрылымдардан бастау қажет.
136-4. Барлық материалдар мен топырақ тек қоршалған аумақ шеңберінде ғана болады;
шығарылған топырақ (құнарлыдан басқасы), бұзылғанның қалдықтары мен қоқыс, қатты тұрмыс қалдықтары полигонына шығарылуы тиіс, қоршалған аумақтан тыс материалдарды, қоқыстарды қоймалауға, көліктің тиелуіне және тұрақтануына, механизмдер мен құрылыс техникаларын орнатуына рұқсат етілмейді.
136-5. Мұзды, қарды, құрылыс қоқыстарды уақытында ұйымдастырып шығару үшін құрылыс салушы немесе мердігер құрылыс алаңын жайғастыруға рұқсаттама алған кезде арнайы кәсіпорындармен келісім шартқа отырады.
136-6. Құрылыс салушымен құрылыстық және тұрмыстық қоқысты уақытылы шығарылуы қамтамасыз етіледі.
136-7. Салушы немесе мердігер арнаулы орында немесе құрылыс алаңдарында құрылыс қалдықтарын басқа қалдық түрлерінен тікелей бөліп алуды ұйымдастыруы тиіс, сондай-ақ қоқыс тастайтын жерлерде және полигондарда құрылыс қоқыстарын басқа қалдықтармен араластыруға жол бермеу.
136-8. Құрылыс (бұзу) аяқталғаннан кейін, құрылыс алаңына іргелес жатқан аумақтың бұзылған абаттандыруын қалпына келтіру, сондай-ақ уақытша жүруге, жолаушылардың өту жолы, уақытша ғимараттар мен материалдарды қоймалау үшін, инженерлік желілерді төсеу және тағыда басқа пайдаланған аймақтарды құрылыс салушы қалпына келтіруі қажет."
келесідей мазмұндағы 8-2 тарауымен толықтырылсын:
"8-2 тарау. Көркем безендіру және жарнама
136-9. Маңайдағы аймақта, сонымен қатар ғимараттардың, жарнама беретін жарнама тақталарында орналастырылған сыртқы (көрнекі) жарнамалар мен ақпарат нысандары таза ұсталуы және түнгі уақытта жарықтандыратын арнайы прибормен жарықтандырылуы тиіс. Рұқсат құжатнамасы бар заңды және жеке тұлғалар бұларды күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді.
136-10. Жарнама құрылғысының иесі жарнама құрылғысын орналастырғаннан соң және орнынан алған соң аумақты көріктендіріп, қалпына келтіреді.
136-11. Жарнамалық құрамалардағы кескіндемені (плакаттарды) алмастырғанда автокөлікпен көгал алаңдарға кіруге жол берілмейді.
136-12. Кәсіпорындар мен ұйымдар ғимараттың бекітілген аймағын және қасбетін эстетикалық түрін қамтамасыз етуі керек. Кіре берісінде сыртқы есікте маңдайша жазулар, яғни кәсіпорынның бағдары туралы ақпараттар, фирмалық аталуы, тіркелген тауарлық белгісі (тауарлардың және қызметтердің тізімінсіз), тұтынушыны хабардар ететін кәсіпорынның мекен-жайы және ғимараттың қасбетінде оған кіру бағыты көрсетілген ақпараттар ілінуі қажет.

136-13. Допускается размещение информационных плакатов в виде печатного материала, размещаемого в витрине (окне) предприятия, на его двери, предназначенных для доведения до сведения потребителя информации о режиме работы предприятия.
136-14. Витрины могут быть оформлены с внутренней стороны информацией о реализуемых в данном предприятии товарах и оказываемых услугах, то есть образцы товарной продукции, собственное фирменное наименование предприятия, товарные знаки и знаки обслуживания, изобразительные элементы, раскрывающие профиль предприятия, элементы декоративного оформления, праздничное оформление. Оформление витрины должно отвечать эстетическим требованиям.
136-15. Организация, размещение и демонтаж праздничного оформления города в местах общего пользования осуществляется соответствующими службами города.
136-16. Не допускается наклеивание и развешивание на зданиях, заборах, павильонах городского пассажирского транспорта, опорах освещения, деревьях каких-либо объявлений и других информационных сообщений.
Организация работ по удалению самовольно размещаемых рекламных и иных объявлений, надписей и изображений со всех объектов (фасадов зданий и сооружений, магазинов, опор контактной сети и наружного освещения) осуществляется собственниками или арендаторами указанных объектов.»;
в пункте 141 слова «должны обеспечить», «поддерживать» заменить словами «обеспечивают», «поддерживают» соответственно;
пункт 142 дополнить словами «Реконструкция, перепланировка, переоборудование помещений в существующих жилых зданиях (реконструкция балконов, лоджий жилых домов), осуществляемые в существующих границах земельного участка без изменения конструкций и функционального назначения объекта, осуществляются на основании соответствующего решения местного исполнительного органа.»;
в пункте 143:
слова «должны проводить» заменить словом «проводят»;
после слов «принадлежащих им зданий и сооружений» дополнить словами «по мере износа»;
дополнить пунктом 146-1 следующего содержания:
«146-1. Не допускается эксплуатация объектов без утвержденного акта ввода в эксплуатацию.»;
пункт 151 изложить в следующей редакции:
«151. Уполномоченный орган обеспечивает надлежащее состояние и эксплуатацию фонтанов.»;
пункт 177 изложить в следующей редакции:

136-13. Кәсіпорынның жұмыс жасау тәртібі туралы мәліметті тұтынушыға жеткізуге арналған баспа материалдары түріндегі плакаттарды кәсіпорындардың витриналарына (терезелеріне), есіктеріне орналастыруға болады.
136-14. Витриналар ішкі жағынан безендірілуі мүмкін: өздерінің фирмалық аталуы, олардың тауарлық және қызметтік белгілері, кәсіпорынның бағытын ашатын және фирмалық аталуына сәйкес бейнелеу элементтері, декоративті, мейрамдық безендірулер жасауға болады. Витринаның безендірілуі эстетикалық талаптарға сәйкес болуы тиіс.
136-15. Қаланың жалпы пайдаланатын жерлерінде мерекелік безендіруді ұйымдастыру, орналастыру және орнынан алу жұмыстарын қаланың тиісті қызметтері орындайды.
136-16. Әртүрлі жарнамаларды және басқа да ақпараттарды ғимараттарға, дуалдарға, қалалық жолаушылар көліктері павильондарына, жарықтандыру бағаналарына, ағаштарға жапсыруға және ілуге жол берілмейді.
Барлық нысандардан (ғимараттардың қасбеттері, дүкендер, байланыс жүйелерінің және сыртқы жарықтандыру бағаналары) өз еркімен ілінген жарнамалық және басқа хабарландыруларды, жазуларды және суреттерді олардың ведомстволық тиістілігіне қарамастан қаладағы аудандық әкімдердің аппараттарын, сонымен қатар аталған объектілердің иелері мен жалға алушылары жою жұмыстарын жүргізуді ұйымдастырады.";
141 тармақтағы "ұстауға", "етуге тиісті" деген сөздер "ұстауды", "етеді" деген сөздерге тиісінше өзгертілсін;
142 тармақ "Объектілердің құрастырмалары мен функционалдық мақсатын өзгертпей, жер учаскесінің қазіргі шекарасында жүзеге асырылатын қолданыстағы тұрғын ғимараттардағы үй-жайларды (тұрғын үйлердің балкондары мен лоджияларын) қайта жаңарту, қайта жобалау, қайта жабдықтау жергілікті атқарушы органның тиісті шешімі негізінде жүзеге асырылады." деген сөздермен толықтырылсын;
143 тармақта:
"құрылғылардың қасбеттерін" деген сөздер "құрылғылар қасбеттерінің тозуына байланысты" деген сөздерге өзгертілсін;
"жүргізуі керек" деген сөздер "жүргізеді" деген сөздерге өзгертілсін;
келесідей мазмұндағы 146-1 тармағымен толықтырылсын:
"146-1. Объектіні пайдалануға қабылдау актісі бекітілмейінше оны пайдалануға тыйым салынады.";
151 тармақ келесідей редакцияда мазмұндалсын:
"151. Өкілетті орган су бұрқақтардың тиісті дәрежедегі жағдайын және пайдаланылуын қамтамасыз етеді.";
155 тармақтағы "босатуға міндетті" деген сөздер "босатуы керек" деген сөздерге өзгертілсін;
156 тармақтағы "беруге міндетті" деген сөздер "беруі қажет" деген сөздерге өзгертілсін;
160 тармақтағы "шақыруға міндетті" деген сөздер "шақыруы керек" деген сөздерге өзгертілсін;
177 тармақ келесідей редакцияда мазмұндалсын:

«177. Исправное состояние и своевременная ликвидация нарушений в содержании таксофонов (замена разбитых стекол, устранение посторонних надписей, очистка стекол, покраска или промывка телефонных будок) обеспечивается обслуживающей организацией.»;
пункт 178 изложить в следующей редакции:
«178. Надлежащее состояние прилегающих территорий таксофонам в радиусе 5 м, обеспечивается службами заказчиков, предприятия и организации, ведомства, иные хозяйствующие субъекты, на территории которых расположены таксофоны.»;
исключить раздел 3.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
городского маслихата                       Д.Ахметов
Секретарь городского маслихата             Ж.Махашов
«Согласовано»
Начальник Шымкентского городского
отдела архитектуры и градостроительства    Е.Жанбатыров
29 сентября 2009 год

"177. Таксофондардың жұмыс істейтін жағдайда болуы және қолданыстан шыққанда (телефон қалқандарын бояу немесе жуу, сынған әйнектерін ауыстыру, бөгде жазуларды жою, әйнектерді тазалау) уақытында келеңсіздіктердің жойылуы қызмет көрсететін ұйымдармен қамтамасыз етіледі.";
178 тармақ келесідей редакцияда мазмұндалсын:
"178. Таксофондар маңындағы аумақтардың 5м радиустегі тиісті жағдайы, тазалығы таксофондар орналасқан аумақтағы тапсырыс беруші қызметтермен, кәсіпорындарымен және ұйымдар, ведомстволар, басқа шаруашылық субъектілерімен қамтамасыз етіледі.";
179 тармақтағы "міндетті" деген сөз алынып тасталсын;
180 тармақтағы "міндетті" деген сөз алынып тасталсын;
3 бөлім алынып тасталсын.
2. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қалалық мәслихат сессиясының төрағасы      Д. Ахметов
Қалалық мәслихат хатшысы                   Ж. Махашов
«Келісілді»
Шымкент қалалық сәулет
және қалақұрылысы бөлімінің бастығы        Е. Жанбатыров
«_29_»____09____ 2009 жыл