Об организации социальных рабочих мест
Постановление акимата города Курчатова Восточно-Казахстанской области от 15 июня 2009 года N 18. Зарегистрировано в Управлении юстиции города Курчатова Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 30 июня 2009 года за N 5-3-77. Утратило силу постановлением акимата города Курчатова Восточно-Казахстанской области от 07 августа 2012 года N 1131
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Курчатова Восточно-Казахстанской области от 07.08.2012 N 1131.
В соответствии с подпунктом 5-4) статьи 7, статьей 18-1 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 149 «О занятости населения», подпунктом 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2009 года № 264 «О мерах по реализации Послания Главы Государства народу Казахстана от 6 марта 2009 года «Через кризис к обновлению и развитию» акимат города Курчатова ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать социальные рабочие места для трудоустройства граждан из целевых групп населения (далее – социальные рабочие места).
2. Социальные рабочие места организуются сроком до шести месяцев.
3. Социальные рабочие места организуются на предприятиях, учреждениях и организациях, независимо от форм собственности (далее – Работодатель).
4. Создание социального рабочего места осуществляется Работодателем на основе договора с местным исполнительным органом города. Договор должен содержать обязанности сторон, виды, объемы работ, размер и условия оплаты труда, срок и источники финансирования социальных рабочих мест.
5. Оплата труда участникам, трудоустроенных на социальные рабочие места в рамках программы «Дорожная карта» производится со стороны местных исполнительных органов за счет средств Республиканского бюджета в размере 20 000 тенге и со стороны Работодателя от 0,5 размера минимальной заработной платы до 20 000 тенге.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления акимата города Курчатова Восточно-Казахстанской области от 06.05.2010 N 353 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Условия определяются трудовым договором, заключенным между Работодателем и гражданином из целевых групп населения, трудоустроенным на социальное рабочее место, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
7. Отбор Работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест, производится в порядке очередности, по мере поступления официальных предложений.

Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қаласының әкімдігінің 2009 жылғы 15 маусымдағы N 18 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Курчатов қаласындағы Әділет басқармасында 2009 жылғы 30 маусымда N 5-3-77 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қаласының әкімдігінің 2012 жылғы 07 тамыздағы N 1131 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қаласының әкімдігінің 2012.08.07 N 1131 қаулысымен.
«Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 149 Заңының 7-бабы 5-4) тармақшасына және 18-1-бабына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 31-бабы 1-тармағы 13) тармақшасына, «Мемлекеттік басшының 2009 жылғы 6 наурыздағы «Дағдарыстан жаңарту мен дамуға» атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 6 наурыздағы № 264 қаулысына сәйкес Курчатов қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Халықтың нысаналы тобындағы азаматтарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындары ұйымдастырылсын (бұдан әрі - әлеуметтік жұмыс орындары).
2. Әлеуметтік жұмыс орындары алты айға дейінгі мерзімде ұйымдастырылады.
3. Әлеуметтік жұмыс орындары меншік нысанына қарамастан барлық кәсіпорындарда, мекемелер мен ұйымдарды ұйымдастырылады (бұдан әрі - жұмыс беруші).
4. Әлеуметтік жұмыс орындарын құру жұмыс берушімен қаланың жергілікті атқарушы органымен келісім-шарт негізінде жүзеге асырылады. Келісім-шарт тараптардың міндеттемелерін, жұмыс түрлері мен көлемін, еңбек ақы төлемінің мөлшері мен шарттарын, әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландыру көздерін қамтуы тиіс.
5. "Жол картасы" шеңберінде әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасқан жұмысшылардың еңбек ақысы жергілікті атқарушы органдар жағынан республикалық бюджет қаражаты есебінен 20 000 теңге және жұмыс берушінің қаражаты есебінен орташа еңбек ақы мөлшерінен 0,5 көрсеткіштен 20 000 теңгеге дейін жүргізілінеді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қаласының әкімдігінің 2010.05.06 N 353 қаулысымен (жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
6. Еңбек шарттары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамаларына сәйкес әлеуметтік жұмыс орнына орналастырылған нысаналы топтағы азамат пен жұмыс берушінің арасында бекітілген еңбек келісім-шартымен белгіленеді.
7. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруды ұсынған жұмыс берушіні іріктеу келіп түскен ресми ұсыныстар шегінде кезектілік тәртібінде жүргізіледі.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Курчатова Старенкову Е. В.
9. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Курчатова                           А. ГЕНРИХ

8. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Курчатов қаласы әкімінің орынбасары Е. В. Старенковаға жүктелсін.
9. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Курчатов қаласының әкімі                           А. ГЕНРИХ