О бюджете Зыряновского района на 2010-2012 годы
Решение маслихата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 28 декабря 2009 года N 25/5-IV. Зарегистрировано управлением юстиции Зыряновского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 30 декабря 2009 года за N 5-12-97. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо Зыряновского маслихата от 23 февраля 2011 года № 08-06-48)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо Зыряновского маслихата от 23.02.2011 № 08-06-48).
В соответствии со статьями 73, 75, 85 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 21 декабря 2009 года № 17/222-IV «Об областном бюджете на 2010-2012 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 2521 от 25 декабря 2009 года), маслихат Зыряновского района РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Зыряновского района на 2010-2012 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2010 год в следующих объемах:
1) доходы – 3111451 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 1658318 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 9919 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 17700 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 1425514 тысячи тенге;
2) затраты - 3172104,9 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 12147 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами цифры – 6090 тысяч тенге;
5) приобретение финансовых активов - 6090 тысяч тенге;
6) дефицит (профицит) бюджета – -78890,9 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 78890,9 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 12464 тысячи тенге;
8) используемые остатки бюджетных средств – 66743,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Зыряновского района от 29.10.2010 № 32/6-IV (вводится в действие с 01.01.2010).
2. Зачисление налоговых поступлений в бюджет района производить по нормативам распределения доходов, согласно пунктами 2, 3 решения Восточно-Казахстанского областного маслихата от 21 декабря 2009 года № 17/222-IV «Об областном бюджете на 2010-2012 годы» в размере 100 процентов.
3. Установить объем субвенции, передаваемой из областного бюджета в бюджет района на 2010 год, в сумме 872614 тысяч тенге.
4. Предусмотреть в районном бюджете в связи с изменением фонда оплаты труда обратные целевые трансферты в сумме 78413 тыс. тенге.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным решением маслихата Зыряновского района от 16.04.2010 № 28/5-IV (вводится в действие с 01.01.2010).

2010-2012 жылдарға арналған Зырян ауданының бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зырян аудандық мәслихатының 2009 жылғы 28 желтоқсандағы N 25/5-IV шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Зырян аудандық әділет басқармасында 2009 жылғы 30 желтоқсанда N 5-12-97 тіркелді. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Зырян аудандық мәслихатының 2011 жылғы 23 ақпандағы № 08-06-48 хаты)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Зырян аудандық мәслихатының 2011.02.23 № 08-06-48 хаты).
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 73, 75, 85 баптарына, «Қазақстан Республикасында жергілікті басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 6 бабының 1 тармағы 1) тармақшасына сәйкес, «2010-2012 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2009 жылғы 21 желтоқсандағы № 17/222-IV шешіміне (2009 жылғы 25 желтоқсандағы № 2521 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестрінде тіркелген), Зырян ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2010-2012 жылдарға арналған Зырян ауданның бюджеті 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2010 жылға бюджет келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер - 3111451 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдерден – 1658318 мың теңге;
салықтық емес түсімдерден - 9919 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерден - 17700 мың теңге;
трансферттердің түсімдерінен - 1425514 мың теңге;
2) шығындар - 3172104,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру- 12147 мың теңге, соның ішінде:
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 6090 мың теңге, соның ішінде:
5) қаржы активтерін сатып алу - 6090 мың теңге;
6) бюджет тапшылығы (профицит) – -78890,9 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) - 78890,9 мың теңге, соның ішінде:
қарыздың түсімі - 12464 мың теңге;
8) бюджет қаражаттарының пайдаланылатын қалдықтары - 66743,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Зырян ауданы мәслихатының   2010.10.29 № 32/6-IV (2010 жылғы 1 қаңтардан бастап  қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Аудан бюджетіне салық түсімдерін аудару «2010-2012 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2009 жылғы 21 желтоқсандағы № 17/222-IV шешімінің 2, 3 тармақтарына сәйкес, 100 пайыз мөлшерінде, кірістерді бөлу нормативтері бойынша белгіленсін.
3. 2010 жылға арналған аудан бюджетіне облыстық бюджеттен берілетін субвенциялар көлемін 872614 мың теңге сомасында бекітілсін.
4. Аудандық бюджетте еңбекақы төлем қорының өзгеруіне байланысты кері нысаналы трансферттер 78413 мың теңге сомасында қаралсын.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - Зырян ауданы мәслихатының 2010.04.16 № 28/5-IV (2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

5. В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 238 Трудового кодекса Республики Казахстан установить гражданским служащим социального обеспечения, образования, культуры, работающим в аульной (сельской) местности, за счет бюджетных средств повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
Перечень должностей специалистов социального обеспечения, образования, культуры, работающих в аульной (сельской) местности, определяется местным исполнительным органом по согласованию с местным представительным органом.
6. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2010 год в сумме 32729,5 тысячи тенге, в том числе:
чрезвычайный резерв – 23841 тысяч тенге;
резерв на неотложные затраты - 3207,2 тысяч тенге;
резерв на исполнение обязательств по решениям судов 5681,3 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решением маслихата Зыряновского района от 29.10.2010 № 32/6-IV (вводится в действие с 01.01.2010).
7. Утвердить перечень расходов по администраторам бюджетных программ акимов городов районного значения, поселков, аулов (сел), аульных (сельских) округов согласно приложению 4.
8. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета района на 2010 год, согласно приложению 5.
9. Учесть, что в бюджете района на 2010 год предусмотрены трансферты из областного бюджета в сумме 79166 тысяч тенге, в том числе:
на оказание материальной помощи некоторым категориям граждан (участникам ВОВ, инвалидам ВОВ, лицам, приравненным к участникам ВОВ и инвалидам ВОВ, семьям погибших военнослужащих) 29134 тысяч тенге;
на оказание материальной помощи семьям погибших в Афганистане -  35 тысяч тенге;
на оказание материальной помощи пенсионерам, имеющим заслуги перед Республикой Казахстан – 216 тысяч тенге;
на оказание материальной помощи пенсионерам, имеющим заслуги перед областью 698 тысяч тенге;
для обучения детей из малообеспеченных семей в высших учебных заведениях (стоимость обучения, стипендии, проживание в общежитии) – 15891 тысяч тенге;
на оказание единовременной материальной помощи многодетным матерям награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня» и награжденным орденом «Материнская слава» 1, 2 степени - 1480 тысяч тенге;
на оказание единовременной материальной помощи многодетным матерям, имеющим 4 и более совместно проживающих несовершеннолетних детей – 1440 тысяч тенге;
на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию водопроводных сетей г. Зыряновска 15506 тысячи тенге;
на обеспечение жильем участников и инвалидов Великой Отечественной войны - 13500 тысяч тенге;
52027 тысяч тенге на развитие объектов коммунального хозяйства.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями маслихата Зыряновского района от 16.04.2010 № 28/5-IV (вводится в действие с 01.01.2010); от 24.05.2010 № 29/2-IV (вводится в действие с 01.01.2010); от 29.10.2010 № 32/6-IV (вводится в действие с 01.01.2010).

5. Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің 238 бабының 2, 3 тармақтарына сәйкес, қалалық жағдайда осы қызмет түрлерімен айналысатын азаматтық қызметшілердің мөлшерлемесі мен қызметақысын салыстырғанда лауазымдық қызмет ақысымен тарифтік мөлшерлемесінің жиырма бес пайызына артқан бюджет қаражаты есебінен ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамтамасыз ету, білім беру, мәдениет қызметшілерін азаматтық қызметшіге орналастырсын.
Ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамтамасыз ету, білім беру, мәдениет мамандары қызметтерінің тізімі жергілікті өкілетті органдардың келісімі бойынша жергілікті атқарушы органдарда анықталады.
6. 2010 жылға арналған жергілікті атқарушы органдардың резервтерін 32729,5 мың теңге сомасында бекітілсін, соның ішінде:
шұғыл шығындарға резерв - 23841 мың теңге;
төтенше резерв – 3207,2 мың теңге;
соттардың шешімі бойынша міндеттемелерді орындауға резервтер 5681,3 мың теңге.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - Зырян ауданы мәслихатының 2010.10.29 № 32/6-IV (2010 жылғы 1 қаңтардан бастап  қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. 4 қосымшаға сәйкес, аудандық маңызы бар қалалардың, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округтары әкімдерінің әкімшілік бюджеттік бағдарламалары бойынша шығындардың тізімі бекітілсін.
8. 5 қосымшаға сәйкес, 2010 жылға арналған аудан бюджетін орындау үрдісінде секвестрге жатпайтын бюджеттік бағдарламалар тізімі бекітілсін.
9. 2010 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен берілетін трансферттер 79166 мың теңге сомасында қаралғаны ескерілсін, соның ішінде:
кейбір дәрежедегі (ҰОС қатысушыларына, ҰОС мүгедектеріне, ҰОС теңестірілгендерге және ҰОС мүгедектері, әскери қызметте қайтыс болғандардың отбасыларына) материалдық көмек көрсетуге 29134 мың теңге;
Ауғаныстанда қайтыс болғандардың отбасыларына материалдық көмек көрсетуге - 35 мың теңге;
Қазақстан Республикасы алдында зор еңбек сіңірген зейнеткерлерге материалдық көмек көрсетуге - 216 мың теңге;
облыс алдында зор еңбегі бар зейнеткерлерге материалдық көмек көрсетуге 698 мың теңге;
шағын қамтамасыз етілген отбасылардағы балаларға жоғары оқу орындарында оқуына (оқудың құны, стипендиясы, жатақханада тұруына) – 15891 мың теңге;
«Алтын алқа», «Күміс алқа» алқаларымен марапатталған не бұрын «Ардақты ана» атағын алған және 1, 2 дәрежелі «Ана даңқы» орденімен марапатталған көп балалы аналарға біржолғы материалдық көмек көрсетуге 1480 мың теңге;
бірге тұратын кәмелетке толмаған 4 не оданда көп баласы бар көп балалы аналарға біржолғы материалдық көмек көрсетуге 1440 мың теңге;
Зырян қаласының су арнасы жүйелерін қалыптастыруға жобалық-сметалық құжаттама әзірлеуге 15506 мың теңге;
Ұлы Отан соғысына қатысқандар мен мүгедектерді тұрғын-үймен қамтамасыз етуге - 13500 мың теңге қаралды.
Коммуналдық шаруашылық нысандарын дамытуға 52027 мың теңге.
Ескерту. 9-тармаққа өзгертулер енгізілді - Зырян ауданы мәслихатының 2010.04.16 № 28/5-IV (2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі); 2010.05.24 № 29/2-IV (2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі); 2010.10.29 № 32/6-IV (2010 жылғы 1 қаңтардан бастап  қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

9-1. Предусмотреть в бюджете района на 2010 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в следующих размерах:
5314 тысяч тенге - для внедрения предмета «Самопознание», на обеспечение учебными материалами дошкольных организаций, организаций среднего, технического и профессионального, после среднего образования, институтов повышения квалификации по предмету «Самопознание»;
33011 тысяч тенге – на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы, в том числе:
16388 тысяч тенге – на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
16617 тысяч тенге – на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;
5700 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи и ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет в связи с ростом размера прожиточного минимума, в том числе:
4100 тысяч тенге - на выплату государственной адресной социальной помощи;
1600 тысяч тенге – на выплату государственных пособий на детей до 18 лет;
16300 тысяч тенге – на развитие сети отделений дневного пребывания в медико-социальных учреждениях;
55941 тысяча тенге - на выплату единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным к ним, военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, в военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, награжденным медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» или медалью «За победу над Японией», лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев в тылу в годы Великой Отечественной войны в том числе:
415 тысяч тенге - на обеспечение проезда участникам и инвалидам Великой Отечественной войны по странам Содружества Независимых Государств, по территории Республики Казахстан, а также оплаты им и сопровождающим их лицам расходов на питание, проживание, проезд для участия в праздничных мероприятиях в городах Москве, Астане к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне;
2452 тысяч тенге - для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов, в том числе:
1780 тысяч тенге – специалистам образования;
297 тысяч тенге - специалистам здравоохранения;
375 тысяч тенге – услуги для кредита на жилье;
16486 тысяч тенге – на содержание подразделений местных
исполнительных органов в области ветеринарии;
7383 тысяч тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
19894 тысячи тенге на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования.
Сноска. Решение дополнено пунктом 9-1 в соответствии с решением маслихата Зыряновского района от 21.01.2010 № 26/2-IV (вводится в действие с 01.01.2010); с изменениями, внесенными решениями от 16.04.2010 № 28/5-IV (вводится в действие с 01.01.2010); от 29.10.2010 № 32/6-IV (вводится в действие с 01.01.2010).

9-1. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін мына көлемдегі ағымдағы нысаналы трансферттер көлемде:
«Өзін-өзі тану» оқулығын енгізу үшін, мектепке дейінгі ұйымдарды, орта,техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі ұйымдарын, біліктілік арттыру институттарын «Өзін-өзі тану» пәні бойынша оқу материалдарымен қамтамасыз етуге 5314 мың теңге;
«Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған» мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға 33011 мың теңге,соның ішінде:
Негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердің физика, химия, биология кабинеттерін оқу құралдарымен жарақтандыруға 16388 мың теңге;
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингафондық және мультимедиялық кабинеттер құруға 16617 мың теңге;
Ең төменгі күнкөріс деңгейі мөлшерінің өсуіне байланысты мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек пен 18 жасқа дейінгі балаларға ай сайын мемлекеттік жәрдемақы төлеуге 5700 мың теңге, соның ішінде:
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге 4100 мың теңге;
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы төлеуге 1600 мың теңге;
Медициналық-әлеуметтік мекемелерде күндізгі емделу бөлімшелерінің желісін дамытуға 16300 мың теңге;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, сондай-ақ оларға теңестірілген тұлғалар, әскери қызметшілерге, соның ішінде запасқа шығарылған (отставкаға), әскери бөлімдер, мекемелер, әскери-оқу орындарында 1941 жылдың 22 маусымынан 1945 жылдың 3 қыркүйек аралығы кезеңінде әскери қызметтен өткендерге, әрекеттегі армияның құрамына кірмегендерге, «1941-1945 жылдар аралығындағы Ұлы Отан соғысында Германия жанындағы Ерлігі үшін» немесе «Жапон жанындағы ерлігі үшін» медалімен марапатталғандарға, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда алты айдан кем емес жұмыс істеген (қызмет еткен) тұлғаларға бірыңғай материалдық көмек көрсетуге 55941 мың теңге, соның ішінде:
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы елдері бойынша, Қазақстан Республикасы аумағы бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерінің қатысушыларының жол жүруін қамтамасыз етуге, сондай-ақ оларға және оларды алып жүретін тұлғаларға Ұлы Отан соғысы Жеңісінің 65 жылдығын тойлауға Мәскеу, Астана қалаларында мерекелік іс-шараларға қатысу үшін азықтандыру, тұруына, жол жүруіне шығындарды төлеуге 415 мың теңге;
Ауылдық елді мекендерде әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға 2452 мың теңге,соның ішінде:
Білім беру мамандарына 1780 мың теңге;
Денсаулық сақтау мамандарына 297 мың теңге;
Тұрғын үйдің несиесі үшін қызмет 375 мың теңге;
Ветеринария саласындағы жергілікті атқарушы органдардың бөлімшелерін ұстауға 16486 мың теңге;
Эпизоотияға қарсы іс- шаралар жүргізуге 7383 мың теңге қаралсын;
Білім берудің мектепке дейінгі ұйымдарында мемлекеттік оқыту тапсырысын іске асыруға 19894 мың теңге.
Ескерту. Шешім 9-1 тармақпен толықтырылды - Зырян ауданы мәслихатының 2010.01.21 № 26/2-IV (2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен; өзгертулер енгізілді 2010.04.16 № 28/5-IV (2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі); 2010.10.29 № 32/6-IV (2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

9-2. Предусмотреть в бюджете района на 2010 год целевые текущие трансферты на обеспечение занятости в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров для финансирования следующих мероприятий:
81438 тысяч тенге – на капитальный и текущий ремонт школ, больниц и других социальных объектов, в том числе:
66830 тысяч тенге – капитальный и текущий ремонт объектов образования;
5937 тысяч тенге – капитальный и текущий ремонт объектов социального обеспечения;
8671 тысяч тенге – капитальный и текущий ремонт объектов культуры;
123160 тысяч тенге – на ремонт инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство населенных пунктов, в том числе:
16694 тысяч тенге – на водоснабжение;
43034 тысяч тенге – на канализацию;
53360 тысяч тенге – на теплоснабжение;
10072 тысяч тенге – на благоустройство;
4669 тысяч тенге - на финансирование социальных проектов в поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах на текущий ремонт объектов культуры;
39220 тысяч тенге - на ремонт и содержание автомобильных дорог районного значения, улиц городов и населенных пунктов.
Сноска. Решение дополнено пунктом 9-2 в соответствии с решением маслихата Зыряновского района от 21.01.2010 № 26/2-IV (вводится в действие с 01.01.2010).
9-3. Предусмотреть в районном бюджете на 2010 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики в размере 11640 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 9-3 в соответствии с решением маслихата Зыряновского района от 21.01.2010 № 26/2-IV (вводится в действие с 01.01.2010).
9-4. Предусмотреть в составе поступлений районного бюджета на 2010 год кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов в сумме 12464 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 9-4 в соответствии с решением маслихата Зыряновского района от 21.01.2010 № 26/2-IV (вводится в действие с 01.01.2010).

9-2. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру аясында жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуге мынадай іс-шараларды қаржыландыруға арналған ағымдағы нысаналы трансферттері көзделген:
Мектеп, емхана және басқа да әлеуметтік нысандарға күрделі және ағымдағы жөндеуге 81438 мың теңге, соның ішінде:
Білім беру нысандарын күрделі және ағымдағы жөндеуге 66830 мың теңге;
Әлеуметтік қамтамасыз ету нысанына күрделі және ағымдағы жөндеуге 5937 мың теңге;
Мәдениет нысанын күрделі және ағымдағы жөндеу 8671 мың теңге;
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жөндеуге және елді мекендерді жайластыруға 123160 мың теңге, соның ішінде:
Сумен жабдықтауға 16694 мың теңге;
Кәріз жөндеуге 43034 мың теңге;
Жылумен жабдықтауға 53360 мың теңге;
Жайластыруға 10072 мың теңге;
Кенттердегі, ауылдардағы (селолардағы), ауылдық (селолық) округтердегі әлеуметтік жобаларды қаржыландыруға, мәдениет объектілерін ағымды жөндеуге 4669 мың теңге;
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын, қалалардың және елді мекендердің көшелерін жөндеуге және күтіп ұстауға 39220 мың теңге қаралсын.
Ескерту. Шешім 9-2 тармақпен толықтырылды - Зырян ауданы мәслихатының 2010.01.21 № 26/2-IV (2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9-3. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен әлеуметтік жұмыс орындары және жастар практикасы бағдарламасын кеңейтуге 11640 мың теңге көлемінде ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін.
Ескерту. Шешім 9-3 тармақпен толықтырылды - Зырян ауданы мәслихатының 2010.01.21 № 26/2-IV (2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9-4. Селолық елді мекендерде әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін республикалық бюджеттен берілетін кредиттер 2010 жылға арналған аудандық бюджет түсімдерінің құрамында 12464 мың теңге сомасында көзделсін.
Ескерту. Шешім 9-4 тармақпен толықтырылды - Зырян ауданы мәслихатының 2010.01.21 № 26/2-IV (2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

27835
464
Отдел образования района (города областного значения)
112942,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
11263,5
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
29283
011
Капитальный, текущий ремонт объектов образования в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
72396
467
Отдел строительства района (города областного значения)
4000
037
Строительство и реконструкция объектов образования
4000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
300263
2
Социальная помощь
261245
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
21308
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
21308
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
239937
002
Программа занятости
38332
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, в сельской местности, в соответствии с законодательством Республики Казахстан
2375
005
Государственная адресная социальная помощь
16649
006
Жилищная помощь
10995
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
52389
010
Материальное обеспечение детей - инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
6643
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
16814
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
23437
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
10166
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
4795
019
Обеспечение проезда участникам и инвалидам Великой Отечественной войны по странам Содружества Независимых Государств, по территории Республики Казахстан, а также оплаты им и сопровождающим их лицам расходов на питание, проживание, проезд для участия в праздничных мероприятиях в городах Москва, Астана к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
415
020
Выплата единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным к ним, военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, в военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, награжденным медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» или медалью «За победу над Японией», проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев в тылу в годы Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

27835
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
112942,5
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11263,5
005
Ауданның (облыстык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
29283
011
Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде білім беру объектілерін күрделі, ағымды жөндеу
72396
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
4000
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
4000
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
300263
2
Әлеуметтік көмек
261245
123
Қаладағы аудан, аудан маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округі әкімінің аппараты
21308
003
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
21308
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
239937
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
38332
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету»
2375
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
16649
006
Тұрғын үй көмегі
10995
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
52389
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
6643
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
16814
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
23437
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы
10166
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге, және ымдау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызмет көрсету
4795
019
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы елдері бойынша, Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жол жүруін, сондай-ақ оларға және олармен бірге жүретін адамдарға Мәскеу, Астана қалаларында мерекелік іс-шараларға қатысуы үшін тамақтануына, тұруына, жол жүруіне арналған шығыстарын төлеуді қамтамасыз ету
415
020
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, сондай-ақ оларға теңестірілген, оның ішінде майдандағы армия құрамына кірмеген, 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 3 қыркүйек аралығындағы кезеңде әскери бөлімшелерде, мекемелерде, әскери-оқу орындарында әскери қызметтен өткен, запасқа босатылған (отставка), «1941-1945 жж. Ұлы Отан соғысында Германияны жеңгенi үшiн» медалімен немесе «Жапонияны жеңгені үшін» медалімен марапатталған әскери қызметшілерге, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда кемінде алты ай жұмыс істеген (қызметте болған) адамдарға біржолғы материалдық көмек төлеу

от 28 декабря 2009 года № 25/5-ІV
Перечень расходов по администраторам бюджетных программ
аппаратов акимов района в городе, города районного значения,
поселка, аула (села), аульного (сельского) округа на 2010 год
Сноска. Приложение 4 в редакции решения маслихата Зыряновского района от 29.10.2010 № 32/6-IV (вводится в действие с 01.01.2010).
Функциональная группа
Сумма, тыс.тенге
Функциональная подгруппа
Администратор программ
Программа
Наименование
1
Государственные услуги общего характера
131777
01
Представительные, исполнительные и другие органы, выполняющие общие функции государственного управления
131777

2009 жылғы 28 желтоқсандағы № 25/5-ІV
Зырян аудандықмәслихатының шешіміне
4 қосымша
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село),
ауылдық (селолық) округі әкімдері аппараттарының бюджеттік
бағдарламаларының әкімгерлері бойынша шығыстар тізбесі
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - Зырян ауданы мәслихатының   2010.10.29 № 32/6-IV (2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Функционалдық топ
Сомасы
(мың теңге)
Функционалдық кіші топ
Бағдарлама әкімдері
Бағдарлама
Атауы
1
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер көрсету
131777
01
Мемлекеттің басқарудың жалпы функцияларын орындайтын өкілді, атқарушы және басқа органдар
131777