Об утверждении Правил оказания медицинской помощи гражданам, свобода которых ограничена, а также отбывающим наказание по приговору суда в местах лишения свободы, помещенным в специальные учреждения
Совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 6 мая 2010 года № 157, Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2010 года № 350 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 июня 2010 года № 272. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 октября 2010 года № 6571. Утратил силу совместным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 октября 2012 года № 713 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 октября 2012 года № 566
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра здравоохранения РК от 12.10.2012 № 713 и Министра внутренних дел РК от 22.10.2012 № 566 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 4
В соответствии со статьей 138 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить Правила оказания медицинской помощи гражданам, свобода которых ограничена, а также отбывающим наказание по приговору суда в местах лишения свободы, помещенным в специальные учреждения согласно приложению 1.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующих заместителя министра внутренних дел, вице-министров юстиции и здравоохранения Республики Казахстан.
3. Признать утратившими силу некоторые нормативные правовые акты Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Министерства юстиции Республики Казахстан согласно приложению 2.
4. Настоящий приказ  вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел                Министр здравоохранения
Республики Казахстан                  Республики Казахстан
____________С. Баймаганбетов          ___________Ж. Доскалиев
Министр юстиции
Республики Казахстан
____________Р. Тусупбеков
«СОГЛАСОВАНО»
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
___________  Г. Абдыкаликова
31 августа 2010 г.
Приложение 1
к совместному приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 14 июня 2010 года № 272
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 18 мая 2010 года № 350
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 6 мая 2010 года № 157
Правила оказания медицинской помощи гражданам, свобода которых
ограничена, а также отбывающим наказание по приговору суда в
местах лишения свободы, помещенным в специальные учреждения

Бас бостандығы шектеулі, сондай-ақ сот үкімі бойынша жазасын бас бостандығынан айыру орындарында өтеп жүрген, арнайы мекемелерге орналастырылған азаматтарға медициналық көмек көрсету ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2010 жылғы 6 мамырдағы N 157, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 18 мамырдағы N 350 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010 жылғы 14 маусымдағы N 272 Бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 15 қазанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6571 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2012 жылғы 12 қазандағы № 713 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2012 жылғы 22 қазандағы № 566 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2012.10.12 № 713 және ҚР Ішкі істер министрінің 2012.10.22 № 566 (ресми жарияланған бірінші күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің 138-бабына сәйкес, БҰЙЫРАМЫЗ:
1. 1 қосымшаға сәйкес Бас бостандығы шектеулі, сондай-ақ сот үкімі бойынша жазасын бас бостандығынан айыру орындарында өтеп жүрген, арнайы мекемелерге орналастырылған азаматтарға медициналық көмек көрсету ережесі бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары, денсаулық сақтау және әділет вице-министрлеріне жүктелсін.
3. Бұйрықтың 2 қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің кейбір нормативтік құқықтық актілерінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған бірінші күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрі                            С. Баймағанбетов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі                      Ж. Досқалиев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі                                Р. Түсіпбеков
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
Қорғау министрі
___________ Г. Әбдіқалықова
2010 жылғы 31 тамыз
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2010 жылғы 14 маусымдағы № 272,
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2010 жылғы 6 мамырдағы № 157,
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2010 жылғы 18 мамырдағы № 350
бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Бостандығы шектелген, сондай-ақ сот үкімі бойынша бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеу үшін арнайы мекемелерге орналастырылған азаматтарға медициналық көмек көрсету ережелері

1. Общие положения
Настоящие Правила определяют порядок организации работы Министерств внутренних дел, здравоохранения и юстиции в части оказания медицинской помощи гражданам, свобода которых ограничена, а также отбывающим наказание по приговору суда в местах лишения свободы, помещенным в специальные учреждения (далее - Правила).
2. Оказание медицинской помощи гражданам,
свобода которых ограничена
1. В специальных учреждениях органов внутренних дел (изоляторах временного содержания (далее – ИВС); приемниках-распределителях для лиц, не имеющих определенного места жительства и документов (далее - ПР); специальных приемниках для содержания лиц, подвергнутых административному аресту (далее – СПА) медицинские работники организуют и осуществляют медицинскую помощь содержащимся в них лицам, контроль за выполнением в специальных учреждениях государственных санитарно-эпидемиологических норм и правил.
Лица, нуждающиеся в неотложной медицинской помощи, а также в амбулаторном либо стационарном обследовании и лечении по поводу онкологических, венерических заболеваний, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, сахарного диабета и других заболеваний, при которых показано непрерывное наблюдение и лечение, обеспечиваются необходимой специализированной медицинской помощью в соответствующих медицинских организациях и лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее – ЛПУ УИС) и системы здравоохранения Республики Казахстан (далее – медицинские организации).
2. При оказании медицинской помощи медицинские работники специальных учреждений руководствуются нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящими Правилами.
3. Методическое обеспечение деятельности специальных учреждений по вопросам лечебно-профилактической и санитарно-противоэпидемической работы осуществляется Департаментом тыла Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД), медицинскими службами департаментов внутренних дел городов Астаны, Алматы, департаментов внутренних дел областей (далее – ДВД) и уполномоченным органом в области здравоохранения.
4. С целью оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в специальных учреждениях функционирует специально оборудованный кабинет медицинского работника (далее – медицинский кабинет) или медицинский пункт.
5. Обеспечение медицинского кабинета осуществляется в соответствии с утвержденным начальником Медицинской службы ДВД лекарственным формуляром, сформированным на основании Протоколов диагностики и лечения заболеваний, утвержденных Министром здравоохранения Республики Казахстан, а также дезинфицирующими средствами, медицинской техникой, оборудованием, инструментарием, перевязочными и моющими материалами, утвержденными приказами МВД и уполномоченного органа в области здравоохранения.

1. Жалпы ереже
Осы Ереже Ішкі істер, Денсаулық сақтау және Әділет министрліктерінің бостандығы шектелген, сондай-ақ сот үкімі бойынша бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеу үшін арнайы мекемелерге орналастырылған азаматтарға медициналық көмек көрсету бөлігіндегі жұмысын ұйымдастыру тәртібін айқындайды (бұдан әрі - Ереже).
2. Бостандығы шектелген азаматтарға медициналық көмек көрсету
1. Ішкі істер органдарының арнайы мекемелеріндегі (уақытша ұстау изоляторларындағы (бұдан әрі - УҰИ), белгілі тұрағы және құжаттары жоқ адамдарға арналған қабылдау-тарату мекемелеріндегі (бұдан әрі - ҚТМ), әкімшілік тұтқынындағы адамдарға арналған арнайы қабылдау мекемелеріндегі (бұдан әрі - АҚМ) медицина қызметкерлері ұсталып отырған адамдарға медициналық көмекті, арнайы мекемелерде санитарлық-эпидемиологиялық нормалар мен ережелердің орындалуына бақылауды ұйымдастырады және жүзеге асырады.
Кезек күттірмейтін медициналық көмек, сондай-ақ онкологиялық, венерологиялық аурулар, АҚТҚ-инфекциясы, туберкулез, қант диабеті және басқа да үздіксіз бақылау және емдеу көрсетілген аурулары бойынша амбулаториялық немесе стационарлық жағдайда тексеруді және емдеуді қажет ететін адамдар Қылмыстық-атқару жүйесінің емдеу-профилактикалық мекемелерінде (бұдан әрі – ЕПМ) және Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау жүйесінің тиісті медициналық ұйымдарында (бұдан әрі - медициналық ұйымдар) қажетті мамандандырылған медициналық көмекпен қамтамасыз етіледі.
2. Арнайы мекемелердің медицина қызметкерлері медициналық көмек көрсету кезінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларын, нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Арнайы мекемелердің емдеу-алдын-алу және санитарлық-эпидемияға қарсы жұмыс мәселелері жөніндегі қызметін әдістемелік қамтамасыз етуді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі - ІІМ) Тыл департаменті, Астана, Алматы қалалары ішкі істер департаменттерінің, облыстық ішкі істер департаменттерінің (бұдан әрі - ІІД) медициналық қызметтері және денсаулық сақтау саласындағы өкілетті орган жүзеге асырады.
4. Арнайы мекемелерде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсету мақсатында медицина қызметкерінің кабинеті (бұдан әрі - медициналық кабинет) немесе медициналық пункт қызмет жасайды.
5. Медициналық кабинетпен, сондай-ақ ІІМ және денсаулық сақтау саласындағы өкілетті органның бұйрықтарымен бекітілген дезинфекциялау заттарымен, медициналық техникамен, жабдықтармен, құрал-саймандармен, таңу және жуу материалдарымен қамтамасыз ету Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрімен бекітілген Диагностикалау және ауруларды емдеу хаттамасының негізінде құрылған ІІД Медициналық қызметінің бастығы бекіткен дәрі-дәрмектер формулярына сәйкес жүзеге асырылады.

6. Деятельность медицинских работников специальных учреждений  организуется в соответствии с планом, утвержденным начальником специального учреждения, согласованным с Медицинской службой ДВД.
7. Сведения по медицинскому обеспечению лиц, содержащихся в специальных учреждениях, в установленном порядке представляются в медицинскую службу ДВД.
8. В специальных учреждениях разрабатываются и утверждаются начальником специального учреждения функциональные обязанности медицинских работников, график работы медицинского кабинета, правила внутреннего распорядка для больных, находящихся в медицинском изоляторе, согласованные с медицинской службой ДВД.
9. Основными направлениями в работе медицинских работников специальных учреждений являются:
1) организация и оказание медицинской помощи лицам, содержащимся в специальных учреждениях;
2) осуществление контроля за санитарно-гигиеническим состоянием и соблюдением противоэпидемического режима в помещениях специальных учреждений;
3) осуществление взаимодействия с медицинскими организациями по вопросам медико-санитарного обеспечения лиц, содержащимся в специальных учреждениях.
10. При оказании медицинской помощи лицам, содержащимся в специальных учреждениях, медицинские работники осуществляют:
1) активное выявление инфекционных, венерических, кожных, психических, паразитарных и других опасных заболеваний путем проведения медицинских осмотров: при поступлении, при проведении ежедневных обходов, при обращениях за медицинской помощью, при убытии из специального учреждения;
2) оказание амбулаторной медицинской помощи на уровне первичной (доврачебной), в том числе неотложной помощи;
3) организацию оказания скорой медицинской помощи;
4) организацию консультаций больных, нуждающихся в специализированной медицинской помощи;
5) организацию госпитализации лиц, нуждающихся в стационарном лечении;
6) выполнение рекомендаций и назначений врачей-специалистов и консультантов;
7) расчет потребности в лекарственных препаратах, дезинфекционных средствах и медицинском оборудовании, представление в установленном порядке руководству специального учреждения соответствующих заявок об их приобретении. Выполнение установленных правил их хранения, выдачи и учета;
8) медицинский контроль за соблюдением государственных санитарных норм и правил при размещении, организации питания, банно-прачечном обеспечении, санитарной обработке лиц, содержащихся в специальных учреждениях;
9) организацию и обеспечение проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий при выявлении инфекционных больных;

6. Арнайы мекемелердегі медицина қызметкерлерінің қызметі арнайы мекеменің бастығы бекіткен, ІІД медициналық қызметімен келісілген жоспарға сәйкес ұйымдастырылады.
7. Арнайы мекемелерде ұсталатын адамдарды медициналық қамтамасыз ету жөніндегі мәліметтер белгіленген тәртіппен ІІД медициналық қызметіне ұсынылады.
8. Арнайы мекемелерде ІІД медициналық қызметімен келісіліп әзірленген және арнайы мекеменің бастығы бекіткен медицина қызметкерлерінің функционалдық міндеттері, медицина кабинетінің жұмыс кестесі медициналық изолятордағы науқастар үшін ішкі күн тәртібі ережесі болуы керек.
9. Арнайы мекемелердегі медицина қызметкерлері жұмысының негізгі бағыттары:
1) арнайы мекемелерде ұсталатын адамдарға медициналық көмекті ұйымдастыру және көрсету;
2) арнайы мекемелердің үй-жайларының санитарлық-гигиеналық жағдайын және індетке қарсы тәртіптің сақталуын бақылауды іске асыру;
3) арнайы мекемелерде ұсталатын адамдарды медициналық-санитарлық қамтамасыз ету мәселелері жөнінде медицина ұйымдарымен бірлескен іс-қимылды іске асыру болып табылады.
10. Арнайы мекемелерде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсету кезінде медицина қызметкерлері:
1) медициналық тексеру жүргізу жолымен келіп түскен кезде, күнделікті аралау жұмысын жүргізу кезінде, медициналық көмек сұрап келген кезде, арнайы мекемеден кетер кезде инфекциялық, венерологиялық, тері, жүйке, паразиттік және басқа да қауіпті ауруларды белсенді анықтауды;
2) бастапқы (дәрігерге дейінгі) көмек деңгейінде амбулаториялық медициналық көмек, оның ішінде шұғыл көмек көрсетуді;
3) жедел медициналық көмек көрсету жұмысын ұйымдастыруды;
4) арнайы медициналық көмекке мұқтаж науқастарға кеңес беру жұмысын ұйымдастыруды;
5) стационарлық жағдайда емделуге мұқтаж науқастарды ауруханаға жатқызу жұмысын ұйымдастыруды;
6) дәрігер-мамандардың және кеңесшілердің ұсыныстары мен тағайындауларын орындауды;
7) дәрі-дәрмектік препараттарға, дезинфекциялау заттарына және медициналық жабдықтарға сұранысты есептеуді, оларды сатып алу туралы арнайы мекеменің басшылығына белгіленген тәртіппен тиісті тапсырыстарды ұсынуды; оларды сақтау, беру және есепке алудың белгіленген тәртібін орындауды;
8) арнайы мекемелерде ұсталатын адамдарды орналастыру, тамақтандыруды ұйымдастыру, монша-кір жуу жұмысын қамтамасыз ету, санитарлық өңдеу кезінде мемлекеттік санитарлық нормалар мен ережелердің орындалуына медициналық бақылауды;
9) инфекциялық аурулармен ауырғандарды анықтаған кезде санитарлық эпидемияға қарсы іс-шаралардың жүргізілуін ұйымдастыруды және қамтамасыз етуді;

10) организацию и обеспечение контроля за проведением  дезинфекционных мероприятий;
11) организацию и обеспечение проведения санитарно-просветительной работы;
12) направление в группу санитарно-эпидемиологического надзора ДВД (далее – ГСЭН ДВД) и одновременно в департаменты государственного санитарно-эпидемиологического надзора (далее – ДГСЭН) экстренных извещений о выявлении инфекционных больных среди лиц, содержащихся в специальных учреждениях;
13) ведение медицинской документации в соответствии с формами первичной медицинской документации кабинета медицинского работника, утвержденными уполномоченным органом в области здравоохранения; ведение учетно-отчетной документации.
11. В течение первых суток пребывания в специальном учреждении медицинским работником проводится первичный профилактический медицинский осмотр всех вновь поступивших с целью выявления лиц с подозрением на инфекционные заболевания, представляющих опасность для окружающих и больных, нуждающихся в неотложной медицинской помощи. Прием проводится в присутствии представителя дежурного сотрудника по учреждению или службы контролеров.
При этом, обращается особое внимание на наличие проявлений кожных, венерических, психических заболеваний, пораженность педикулезом, чесоткой.
Осмотр проводится медицинским работником в специально оборудованном медицинском кабинете.
12. В ходе осмотров обязательно проводится:
1) сбор жалоб на состояние здоровья, анамнез жизни и заболевания;
2) антропометрическое исследование (рост, масса тела);
3) измерение пульса, частоты сердечных сокращений, артериального давления и температуры тела;
4) описание состояния кожных покровов и видимых слизистых оболочек;
5) объективное обследование внутренних органов.
13. В случае отсутствия медицинского работника дежурный по специальному учреждению опрашивает вновь поступивших о состоянии их здоровья на предмет выявления нуждающихся в неотложной медицинской помощи, а также осуществляет наружный осмотр кожных покровов и волосистой части головы (туловища) на наличие признаков травмы, педикулеза, чесотки.
При наличии жалоб на плохое самочувствие или признаков заболевания (травмы) у вновь поступивших лиц, дежурный по специальному учреждению обязан немедленно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.
О результатах опроса, заявленных жалобах на состояние здоровья и оказанной медицинской помощи производятся необходимые записи в журнале регистрации обращений за медицинской помощью, а также в карту медицинского осмотра, которые хранятся в медицинском кабинете специального учреждения, а в период отсутствия медицинского работника – у дежурного по специальному учреждению.
Также медицинский работник организует проведение консультативной помощи врачей-специалистов медицинских организаций с обязательной записью основных рекомендаций и назначений в карте медицинского осмотра.
При направлении больного на рентгенологическое, лабораторное и другое исследование, на консультацию к врачу-специалисту, а также на процедуры, которые не могут быть выполнены в условиях данного специального учреждения, карту медицинского осмотра выдают лицу, осуществляющему его конвоирование.

10) дезинфекциялау іс-шараларының жүргізілуін бақылауды ұйымдастыру және қамтамасыз етуді;
11) санитарлық-ағарту жұмысын жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз етуді;
12) ІІД санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау тобына (бұдан әрі – ІІД СЭҚТ) және онымен бір мезгілде санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау департаменттеріне арнайы мекемелерде ұсталатын адамдардың арасынан инфекциялық аурулармен ауырғандардың анықталғаны туралы шұғыл хабарламалар жіберуді;
13) медицина қызметкері кабинетінің бастапқы медициналық құжаттамасының денсаулық сақтау саласындағы өкілетті орган бекіткен нысандарына сәйкес медициналық құжаттама, есепке алу-есеп беру құжаттамасын жүргізуді іске асырады.
11. Қоршаған адамдарға қауіп төндіретін инфекциялық аурулармен ауыратынына күдік туындаған және шұғыл медициналық көмекке мұқтаж адамдарды анықтау мақсатында жаңа келгендердің бәріне арнайы мекемеге келген бірінші тәулік ішінде бастапқы алдын алу медициналық тексеру жүргізіледі.
Осы кезде тері, венерологиялық, жүйке ауруларының белгілеріне, педикулезбен, қышымамен ауыратынына ерекше көңіл бөледі.
Тексеруді медицина қызметкері медициналық кабинетте жүргізеді.
12. Тексеру барысында міндетті түрде:
1) денсаулық жағдайына шағымдары, өмір және ауру тарихын жинау;
2) антропометриялық зерттеулер (бойын, дене массасын өлшеу);
3) тынысын, жүрек соғуының жиілігін, артериялық қан қысымын және дене температурасын өлшеу;
4) терісінің және көзге көрінетін кілегей қабықтарының жағдайын сипаттау;
5) ішкі органдарын объективті зерттеу жүргізіледі.
13. Медицина қызметкері болмаған жағдайда арнайы мекеме бойынша кезекші шұғыл медициналық көмекке мұқтаж адамдарды, сондай-ақ жарақат белгілерін, педикулезді, қышыманы анықтау үшін денесін терісін және басының шашын (денесінің түгін) қарап, жаңа келіп түскендердің денсаулық жағдайы туралы сұрау жүргізеді.
Жаңа келіп түскендердің өзін нашар сезінуіне шағымы немесе ауру (жарақат) белгілері болған жағдайда арнайы мекеме бойынша кезекші дереу жедел медициналық жәрдем тобын шақыруға міндетті.
Сұрау нәтижелері, денсаулық жағдайына шағымдары және көрсетілген медициналық көмек туралы арнайы мекеменің медициналық кабинетінде сақталатын медициналық көмек көрсетуді өтінгендерді тіркеу журналына және медициналық тексеру картасына, ал медицина қызметкері болмаған мерзімде - арнайы мекеме бойынша кезекшінің журналына жазылады.
Сондай-ақ, медицина қызметкері медицина ұйымдарының дәрігер-мамандарының кеңес беру көмегін ұйымдастырады, олардың негізгі ұсыныстары мен тағайындаулары медициналық тексеру картасына міндетті түрде жазылады.
Науқасты рентген, зертханалық және басқа да зерттеулерге, дәрігер-мамандардың кеңесіне, сондай-ақ осы арнайы мекеме жағдайында орындалуы мүмкін емес процедураларға жіберген кезде медициналық тексеру картасын оны айдауылдаушы адамға береді.

14. Лица, пораженные контагиозными кожными, гнойничковыми и грибковыми заболеваниями моются отдельно от остальных и в последнюю очередь. Все находившиеся в контакте с ними лица осматриваются медицинским работником и направляются на дополнительную санитарную обработку.
Лица, у которых при осмотре выявлен педикулез, подвергаются санитарной обработке в санпропускнике с применением противопедикулезных препаратов.
15. Лица, с подозрением на наличие инфекционного заболевания, сразу после осмотра изолируются от здоровых и содержатся отдельно до установления диагноза. В учреждении оборудуется медицинский изолятор на 1-2 койки с умывальником и туалетом для временной изоляции и оказания неотложной медицинской помощи больным и лицам с подозрением на инфекционное заболевание. Площадь на 1 койку должна составлять не менее 6 кв.м.
О каждом случае выявления инфекционного заболевания медицинский работник докладывает начальнику специального учреждения и начальнику медицинской службы ДВД.
Не позднее 24 часов с момента установления диагноза в ГСЭН ДВД и одновременно в ДГСЭН направляются экстренные извещения об инфекционном заболевании, пищевом отравлении.
16. При выявлении в специальном учреждении больных с подозрением на наличие опасного инфекционного заболевания, а также лиц, нуждающихся в неотложной медицинской помощи, медицинский работник (в случае его отсутствия – дежурный по специальному учреждению) вызывает бригаду скорой медицинской помощи.
В неотложных случаях, при наличии угрозы для жизни больного, при длительном отсутствии или невозможности прибытия бригады скорой медицинской помощи, дежурный по специальному учреждению обязан принять меры к срочной доставке больного в ближайшую медицинскую организацию.
17. Если по заключению медицинского работника специального учреждения или бригады скорой медицинской помощи больной нуждается в стационарном лечении, он направляется в медицинскую организацию.
18. Руководством медицинской организации для оказания необходимой медицинской помощи лицам, содержащимся в специальных учреждениях, в медицинской организации выделяются и соответствующим образом оборудуются (с помощью органов внутренних дел) специальные палаты.
19. При отсутствии показаний к госпитализации, врачом бригады скорой медицинской помощи составляется соответствующая справка с указанием результатов осмотра, диагноза, выполненных медицинских манипуляций, а также рекомендаций для медицинских работников специального учреждения по ведению данного больного. Указанная справка приобщается к личному делу лица, содержащегося в специальном учреждении. Сведения, изложенные в справке, переносятся медицинским работником в журнал регистрации обращений за медицинской помощью и карту медицинского осмотра.

14. Жұқпалы тері, іріңдік және грибті аурулармен зақымдалған адамдар басқалардан бөлек және олардан кейін жуынады. Олармен контактіде болған адамдарды медицина қызметкері тексереді және қосымша санитарлық өңдеуге жіберіледі.
Тексеру кезінде педикулез анықталған адамдар санитарлық өткізгіште педикулезге қарсы препараттарды қолданып санитарлық өңдеуден өткізіледі.
15. Инфекциялық аурулармен ауырғанына күдікті адамдарды тексеруден кейін бірден дені сау адамдардан оқшаулайды және олар диагнозы белгілі болғанша бөлек ұсталады. Мекемеде инфекциялық аурулармен ауырған және ауырғанына күдікті адамдарды уақытша оқшаулау үшін қол жуғышы және дәретханасы бар 1-2 төсек-орынға арналған медициналық изолятор жабдықталады. Бір төсек-орын ауданы кемінде 6 шаршы метр болуы керек.
Медицина қызметкері анықталған инфекциялық аурудың әр оқиғасы туралы арнайы мекеменің бастығына және ІІД медициналық қызметінің бастығына баяндап отырады.
Диагнозы белгілі болған сәттен бастап 24 сағаттан кешіктірмей ІІД СЭҚТ және сонымен бір мезгілде МСЭҚ департаментіне инфекциялық ауру, тағаммен улану туралы шұғыл хабарлама жіберіледі.
16. Арнайы мекемеде аса қауіпті инфекциялық аурулармен ауырған, сондай-ақ шұғыл медициналық көмекке мұқтаж адамдар анықталған кезде медицина қызметкері (ол болмаған жағдайда - арнайы мекеме бойынша кезекші) жедел медициналық жәрдем тобын шақырады.
Шұғыл, науқастың өміріне қауіп төнген, жедел медициналық жәрдем тобы болмаған немесе келу мүмкіндігі жоқ жағдайларда арнайы мекеме бойынша кезекші науқасты дереу жақын жердегі медицина ұйымына жеткізуге міндетті.
17. Егер арнайы мекеме медицина қызметкерінің немесе жедел медициналық жәрдем тобының қорытындысы бойынша науқас стационар жағдайында емделуге мұқтаж боса, онда ол медицина ұйымына жіберіледі.
18. Медицина ұйымының басшысы арнайы мекемеде ұсталатын адамдарға қажетті медициналық көмекті көрсету үшін медицина ұйымында арнайы палаталар бөледі және тиісті үлгіде (ішкі істер органдарының көмегімен) жабдықтайды.
19. Ауруханаға жатқызуға көрсетімі болмаса жедел медициналық жәрдем тобының дәрігері тексеру нәтижесін, диагнозын, орындалған медициналық манипуляцияларды, сондай-ақ арнайы мекеменің медицина қызметкеріне осы науқасты бақылау жөніндегі ұсыныстарын көрсетіп тиісті анықтама жасайды. Көрсетілген анықтама арнайы мекемеде ұсталатын адамның жеке ісіне тігіледі. Медицина қызметкері анықтамада баяндалған мәліметтерді медициналық көмек көрсетуді өтінгендерді тіркеу журналына және медициналық тексеру картасына қайталап жазады.

20. Лица, нуждающиеся в амбулаторном либо стационарном обследовании и лечении по поводу заболеваний, при которых показано непрерывное наблюдение и лечение, обеспечиваются необходимой специализированной медицинской помощью в медицинских организациях в рамках гарантированного объема медицинской помощи.
21. Лица заболевшие, но не подлежащие неотложной госпитализации, обеспечиваются необходимой амбулаторной медицинской помощью в период пребывания в специальном учреждении силами медицинских работников.
22. В случае отсутствия в специальном учреждении медицинских работников, мероприятия по оказанию первой доврачебной помощи лицам, содержащимся в специальном учреждении, осуществляются сотрудниками данного учреждения.
У дежурного по специальному учреждению должна быть аптечка для оказания первой доврачебной помощи.
23. В целях выявления заболевших из числа лиц, содержащихся в специальном учреждении медицинским работником производится ежедневный обход камер, в сопровождении дежурного сотрудника, результаты которого заносятся в журнал санитарного содержания специального учреждения.
24. Всем убывающим из ИВС, в том числе транзитным, для определения годности к конвоированию медицинским работником проводится обязательный медицинский осмотр. Результаты осмотра заносятся в журнал первичного опроса и регистрации оказания медицинской помощи, карту медицинского осмотра, которая приобщается к личному делу. Карта медицинского осмотра должна содержать информацию о наличии заболеваний, результатах проведенного медицинского обследования и оказанной медицинской помощи в период пребывания в ИВС.
25. По заключению медицинского работника конвоированию не подлежат: больные в острой стадии заболевания, с инфекционными заболеваниями, пораженные педикулезом, чесоткой, не прошедшие установленный курс лечения, а также нетранспортабельные больные.
26. В случаях заболевания подозреваемого и обвиняемого в совершении преступления в пути следования конвой доставляет заболевшего в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение территориального органа здравоохранения и передает под охрану соответствующего органа внутренних дел.
27. В целях безопасности медицинских работников лечебно-профилактических учреждений территориальных органов здравоохранения и бригад скорой медицинской помощи, администрация специальных учреждений организует их допуск к больному только в сопровождении дежурного по специальному учреждению, а в случае его отсутствия – дежурного (помощника дежурного) по органу внутренних дел, предварительно изолировав лицо, нуждающееся в медицинской помощи, в камере, либо в другом свободном помещении.

20. Ауруы бойынша үздіксіз бақылау және емдеу көрсетімі бар амбулаторлық не стационарлық жағдайда тексерілуге және емделуге мұқтаж адамдар медициналық ұйымдарда кепілді медициналық көмек көлемінде мамандандырылған медициналық көмекпен қамтамасыз етіледі.
21. Ауырған, алайда шұғыл ауруханаға жатқызуға жатпайтын адамдарға арнайы мекемеде болу мерзімінде медицина қызметкерлерінің күшімен қажетті амбулаториялық медициналық көмекпен қамтамасыз етеді.
22. Арнайы мекемеде медицина қызметкерлері болмаған жағдайда арнайы мекемеде ұсталатын адамдарға алғашқы дәрігерге дейінгі көмек көрсету жөніндегі іс-шараларды осы мекеменің қызметкерлері жүзеге асырады.
Арнайы мекеме бойынша кезекшіде дәрігерге дейінгі алғашқы көмек көрсетуге арналған қобдиша болуы керек.
23. Арнайы мекемеде ұсталатын адамдар арасынан ауырғандарды анықтау мақсатында медицина қызметкері күн сайын кезекші қызметкердің еріп жүруімен камераларды аралайды, нәтижесін арнайы мекеменің санитарлық жағдайын тіркеу журналына жазады.
24. Медицина қызметкері УҰИ-дан, оның ішінде транзитпен кететіндердің бәрін айдауылдауға жарамдылығын анықтау үшін міндетті медициналық тексеруден өткізеді. Тексеру нәтижесі алғашқы сұрау жүргізу және медициналық көмек көрсету жұмысын тіркеу журналына, медициналық тексеру картасына жазылып, жеке ісіне тігіледі. Медициналық тексеру картасында УҰИ-да болған мерзіміндегі ауруы, жүргізілген медициналық тексеру және көрсетілген медициналық көмек нәтижелері туралы мәліметтер болуы керек.
25. Медицина қызметкерінің қорытындысы бойынша: ауруы шұғыл сатыдағы науқастар, инфекциялық аурулармен ауыратындар, педикулез, қышыма жұқтырып алған, белгіленген емдеу курсынан өтпегендер, сондай-ақ тасымалдауға келмейтін науқастар айдауылдауға жатпайды.
26. Тасымалдау кезінде күдікті және қылмыс жасағаны бойынша айыпталушы ауырған жағдайда айдауыл ауырған адамды жақын жердегі аумақтық денсаулық сақтау органының емдеу-алдын алу мекемесіне жеткізеді және тиісті ішкі істер органына күзетуге тапсырады.
27. Аумақтық денсаулық сақтау органының емдеу-алдын алу мекемелері және жедел медициналық жәрдем топтары медицина қызметкерлерінің қауіпсіздігі мақсатында арнайы мекемелердің әкімшілігі медициналық көмекке мұқтаж адамды камерада немесе басқа бір бос үй-жайға оқшаулап, медицина қызметкерлерінің науқасқа келуі кезінде арнайы мекеме бойынша кезекшінің, ал ол болмаған жағдайда - ішкі істер органы бойынша кезекшінің (кезекші көмекшісінің) бірге жүруін ұйымдастырады.

28. Медикаменты, назначаемые медицинскими работниками, хранятся в медицинском кабинете и принимаются больными только в присутствии медицинского работника или дежурного сотрудника.
29. В случае тяжкого заболевания либо смерти содержащегося лица администрация специального учреждения незамедлительно сообщает об этом его близким родственникам и надзирающему прокурору.
30. Привлечение медицинского работника специального учреждения к выполнению работ, не связанных с медико-санитарным обеспечением, запрещается.
3. Медицинская помощь в Центрах временной изоляции, реабилитации и адаптации несовершеннолетних
31. Медицинский пункт является структурным подразделением Центров временной изоляции, реабилитации и адаптации несовершеннолетних системы МВД (далее – ЦВИАРН) и организуется для оказания доврачебной и (или) врачебной медицинской помощи лицам, помещенным в учреждение, проведения мероприятий по соблюдению санитарно-гигиенических норм и правил противоэпидемического обеспечения.
32. Медицинский пункт размещается в помещении ЦВИАРН, отвечающим санитарно-гигиеническим требованиям. Администрация учреждения выделяет для медицинского пункта необходимое помещение специально оборудованное для медицинского работника, процедурный кабинет, организует его ремонт, уборку и оплату коммунальных услуг.
33. Основными задачами медицинского пункта являются:
1) выявление больных с соматическими и инфекционными заболеваниями, с изоляцией последних от основного контингента, а также оказание доврачебной и первичной медико-санитарной помощи нуждающимся лицам, помещенным в учреждение;
2) санитарно-противоэпидемическое обеспечение учреждения и соблюдение дезинфекционного режима. Контроль уборки камер и служебных помещений учреждения;
3) участие в разработке мероприятий по снижению заболеваемости и травматизма.
34. В медицинском пункте осуществляются следующие мероприятия:
1) проводится первичный профилактический медицинский осмотр всех поступающих (с санитарной обработкой) с целью выявления инфекционных, паразитарных и других острых заболеваний;
2) оказывается доврачебная медицинская помощь выявленным больным при поступлении, а также заболевшим в период пребывания в учреждении. Организовывается при наличии медицинских показаний их госпитализация. При подозрении на наличие у больного острой коронарной патологии, скрытых форм травматических повреждений, выраженной клиники интоксикации немедленно вызывается скорая и неотложная медицинская помощь, при необходимости организуется его госпитализация в территориальные органы здравоохранения. Больных, требующих стационарного лечения, в условиях специального учреждения содержать запрещено;

28. Медицина қызметкерлері тағайындайтын дәрі-дәрмектер медициналық кабинетте сақталады және науқастар медицина қызметкерлерінің немесе кезекші қызметкердің қатысумен қабылдайды.
29. Ұсталатын адамның ауыр науқастануы немесе өлімі жағдайында арнайы мекеменің әкімшілігі бұл туралы дереу туысқандарына және қадағалаушы прокурорға хабарлайды.
30. Арнайы мекеменің медицина қызметкерін медициналық-санитарлық қамтамасыз ету жұмысынан басқа жұмыстарды орындауға жұмылдыруға тыйым салынады.
3. Кәмелетке толмағандарды уақытша оқшаулау, бейімдеу және оңалту орталықтарындағы медициналық көмек
31. Медициналық пункт ІІМ жүйесіндегі Кәмелетке толмағандарды уақытша оқшаулау, бейімдеу және оңалту орталықтарының (бұдан әрі - КТУОБОО) құрылымдық бөлімшелері болып табылады және мекемеге орналастырылған адамдарға дәрігерге дейінгі және (немесе) дәрігерлік медициналық көмек көрсету, санитарлық-гигиеналық нормалар мен ережелерді, эпидемияға қарсы қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүргізу үшін ұйымдастырылады.
32. Медициналық пункт КТУОБОО санитарлық-гигиеналық талаптарға сәйкес келетін үй-жайында орналасады. Мекеме әкімшілігі қолданыстағы бұйрықтарға сәйкес медициналық пунктке қажетті үй-жайлар бөледі, оны жөндеу, жинау коммуналдық қызмет ақысын төлеу жұмысын ұйымдастырады. Қажетті үй-жайлар: медицина қызметкерінің бөлмесі – кемінде 14 шаршы метр, процедура бөлмесі - кемінде 18 шаршы метр.
33. Медициналық пункттің негізгі міндеттері:
1) Соматикалық және инфекциялық аурулармен ауырғандарды анықтау, оларды негізгі контингенттен оқшаулау, сондай-ақ мекемедегі медициналық көмекке мұқтаж адамдарға дәрігерге дейінгі және алғашқы медико-санитарлық көмек көрсету.
2) Мекемені санитарлық-эпидемияға қарсы қамтамасыз ету және дезинфекциялау тәртібін сақтау. Мекеменің камераларын және қызметтің үй-жайларын жинау жұмысын бақылау.
3) Аурушаңдықты және жарақаттануды төмендету жөніндегі іс-шараларды әзірлеуге қатысу.
34. Медициналық пунктте келесі іс-шаралар іске асырылады:
1) Келіп түскендердің бәрін алғашқы алдын алу медициналық тексеру (санитарлық өңдеу) инфекциялық, паразиттік және басқа да шұғыл ауруларды анықтау мақсатында жүргізіледі.
2) Келіп түскен кезде анықталған науқастарға, сондай-ақ мекемеде болған мерзімінде ауырғандарға дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсетіледі. Медициналық көрсетімі болған кезде оларды ауруханаға жатқызу ұйымдастырылады. Науқастың жүрек аурулары патологиясымен ауыратынына, травмалық зақымданудың жасырын формаларына, интоксикацияның айқын белгілерінің бар екеніне күдіктенген кезде дереу жедел және шұғыл медициналық көмек шақырылады, қажет болған кезде оларды аумақтық денсаулық сақтау органдарына ауруханаға жатқызуды ұйымдастырады. Стационарлық көмек қажет науқастарды арнайы мекеме жағдайында ұстауға тыйым салынады.

3) осуществляется лечение больных, с использованием лечебно-профилактической базы медицинского пункта;
4) проводится работа по выявлению больных с инфекционными заболеваниями, осуществляется их своевременная изоляция и проведение в полном объеме противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий;
5) проводится работа по выявлению больных, содержание которых в ЦВИАРН противопоказано, и организуеся их направление в медицинские организации территориальных органов здравоохранения. Больных с активными формами туберкулеза, венерическими заболеваниями, острыми психическими расстройствами в условиях учреждения содержать не разрешается;
6) своевременно, в установленном порядке, посылается экстренное извещение (предварительно телефонограммой) в отделы и группы санэпиднадзора МС ДВД о случаях инфекционных, паразитарных заболеваний, отравлениях и выявленных нарушениях санитарно-гигиенических требований;
7) проводится организация и осуществление специальных мер по выявлению и предупреждению распространения туберкулеза, ВИЧ-инфекции, и других инфекционных заболеваний среди содержащихся лиц.
35. Работа медицинского пункта организуется во взаимодействии с медицинскими организациями территориальных органов здравоохранения.
36. Контроль за своевременностью оказания неотложной медицинской помощи (вызов медицинского работника или скорой и неотложной медицинской помощи, транспортировка больного в другую медицинскую организацию) в часы, когда распорядком работы не предусмотрено нахождение в учреждении медицинского персонала, а также за обеспечение экстренной эвакуации больного транспортом несет дежурный сотрудник по учреждению.
37. В учреждении первичный медицинский осмотр проводится в специально оборудованном помещении учреждения до направления поступающих лиц на санитарную обработку. В составе учреждения оборудуется санпропускник.
38. Прием больных по обращаемости (или плановый прием) проводится без предварительной записи с разрешения руководства учреждения. Прием проводится в присутствии представителя дежурного сотрудника по учреждению или службы контролеров. Очередность приема больных определяется в зависимости от необходимости оказания срочной медицинской помощи. Лица, нуждающиеся в неотложной помощи, обеспечиваются ею независимо от числа больных, а при необходимости с привлечением врачей-специалистов медицинских организаций территориальных органов здравоохранения или госпиталя с поликлиникой ДВД.
39. Направление больных для стационарного или специализированного амбулаторного лечения в медицинские организации органов здравоохранения осуществляется по медицинским показаниям в установленном порядке по месту дислокации специального учреждения.

3) Медициналық пункттің емдеу алдын алу базасын пайдаланып науқастарды емдеу жүзеге асырылады.
4) Инфекциялық аурулармен ауырғандарды анықтау жөніндегі жұмысты жүргізеді, оларды уақытылы оқшаулау және эпидемияға қарсы және емдеу-алдын алу іс-шараларының толық көлемде жүргізілуін жүзеге асырады.
5) КТУОБОО-да ұстауға қарсы көрсетімі бар науқастарды анықтау жөніндегі жұмысты жүргізеді және оларды аумақтық денсаулық сақтау органдарының медициналық ұйымдарына жіберуді ұйымдастырады. Туберкулездің белсенді формаларымен, венерологиялық аурулармен, шұғыл жүйке қызметінің бұзылуы ауруларымен ауырған науқастарды мекеме жағдайында ұстауға рұқсат берілмейді.
6) ІІД МҚ санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау топтарына (бұдан әрі - СЭҚТ) инфекциялық, паразиттік аурулар, улану оқиғалары және санитарлық-гигиеналық талаптардың бұзылуы туралы уақтылы, белгіленген тәртіппен шұғыл хабарлама (алдын ала телефонограмма арқылы) жібереді.
7) Ұсталатын адамдардың арасында туберкулезді, АҚТҚ-инфекциясын және басқа да инфекциялық ауруларды анықтау және таралуына жол бермеу жөніндегі арнайы іс-шараларды ұйымдастырады және жүзеге асырады.
35. Медициналық пункттің жұмысы аумақтық денсаулық сақтау органдарының медициналық ұйымдарымен өзара іс-қимылда ұйымдастырылады.
36. Жұмыс тәртібінде медицина қызметкерінің арнайы мекемеде болуы көзделмеген сағаттарда (медицина қызметкерін немесе жедел медициналық көмекті шақыру, науқасты басқа медицина ұйымына тасымалдау) шұғыл медициналық көмектің уақытылы көрсетілуіне, сондай-ақ науқасты көлікпен шұғыл эвакуациялауды қамтамасыз етуге жауапкершілік мекеме бойынша кезекші қызметкерге жүктеледі.
37. Мекемеде алғашқы медициналық тексеру мекеменің арнайы жабдықталған үй-жайларында келіп түскендер санитарлық өңдеуге жіберілгенге дейін жүргізіледі. Мекеменің құрамында санитарлық өткізгіш жабдықталады.
38. Өтініші бойынша науқастарды қабылдау (немесе жоспарлы қабылдау) мекеме басшылығының рұқсатымен алдын ала жазусыз жүргізіледі. Қабылдау мекеме бойынша кезекші қызметкер немесе бақылаушылар қызметі өкілінің қатысуымен жүргізіледі. Науқастарды қабылдау кезегі жедел медициналық көмек көрсету қажеттілігіне байланысты анықталады. Шұғыл көмекке мұқтаж адамдар науқастар санына байланыссыз, ал қажет болған кезде аумақтық денсаулық сақтау органдары медициналық ұйымдарының немесе ІІД емханасы бар әскери аурухана дәрігер-мамандарының қатысумен жүргізіледі.
39. Науқастарды денсаулық сақтау органдары медициналық ұйымдарының стационарлық немесе мамандандырылған амбулаториялық емдеуге жіберу медициналық көрсетімі бойынша белгіленген тәртіппен арнайы мекеменің орналасқан жері бойынша жүзеге асырылады.

40. При выявлении больных с активными формами туберкулеза, венерическими заболеваниями, острыми психическими расстройствами в условиях специального учреждения необходимо изолировать больных. При выявлении в учреждениях больных, поступающих с инфекционным  заболеванием, требующим выявления контактных лиц и превентивной работы с ним, наряду с экстренной информацией в СЭС ДВД,    направляется извещение в территориальную СЭС по месту жительства или ареста больного в установленном порядке. Не позднее 24 часов с момента установления диагноза.
41. При освобождении из учреждения больных инфекционными заболеваниями, требующими стационарного лечения, они переводятся с соблюдением противоэпидемических правил в медицинские организации органов здравоохранения по месту дислокации учреждения.
42. Привлечение медицинского работника к выполнению работ, не связанных с медицинской помощью, не разрешается.
4. Медицинская помощь в медицинском вытрезвителе
43. С целью установления степени алкогольного опьянения и оказания медицинской помощи лицам, доставленным в медицинский вытрезвитель, функционирует кабинет медицинского работника.
44. Медицинская помощь лицам, доставленным в медицинский вытрезвитель, оказывается в объеме доврачебной и неотложной медицинской помощи.
45. Контроль оказания медицинской помощи, обеспечение медицинского кабинета медицинских вытрезвителей лекарственными препаратами, оборудованием и инструментарием, контроль за санитарным состоянием осуществляют медицинские службы ДВД.
46. Сведения по медицинскому обеспечению лиц, водворенных в медицинский вытрезвитель, в установленном порядке представляются в медицинскую службу ДВД.
47. Дежурный медицинский работник:
1) выполняет свои обязанности по оказанию медицинской помощи лицам, доставленным в медицинский вытрезвитель;
2) обучает работников медицинского вытрезвителя умению оказывать первую медицинскую помощь лицам, в бессознательном или опасном для жизни состоянии;
3) следит за поддержанием санитарного состояния помещений медицинского вытрезвителя, установленного температурного режима воздуха, контролирует своевременное проведение дезинфекционных и дезинсекционных мероприятий, проводит санитарную обработку лиц, поступивших на вытрезвление;
4) пополняет аптечку медицинского вытрезвителя необходимыми медикаментами, ведет их учет и организует хранение, обеспечивает экипажи "спецмедслужбы" аптечками первой помощи, своевременно представляет заявки на медикаменты и медицинское оборудование в местные исполнительные органы, отвечающие за обеспечение лекарствами и медицинской техникой;

40. Туберкулездің, венерологиялық аурулардың, шұғыл жүйке қызметінің бұзылуы ауруларының белсенді формаларымен ауырған науқастар анықталған кезде науқастарды арнайы мекеме жағдайында оқшаулау қажет. Мекемеде инфекциялық аурумен түскен науқастарды, контактіде болғандарды және алдын ала іс-шаралар жүргізген адамдарды анықтауды талап ететін инфекциялық аурулармен ауырғандардың келіп түскені анықталған кезде ІІД СЭҚТ шұғыл ақпарат берумен қатар, мекен-жайындағы немесе науқастың тұтқындалған жеріндегі аумақтық СЭҚ басқармасына белгіленген тәртіппен хабарлама жібереді.
41. Инфекциялық аурулармен ауырған, стационарлық емдеуді қажет ететін науқастарды мекемеден босатқан кезде оларды эпидемияға қарсы ережелерді орындап мекеме орналасқан жердегі денсаулық сақтау органдарының медициналық ұйымдарына ауыстырады.
42. Медицина қызметкерін медициналық көмек көрсету жұмысына байланысты емес жұмыстарды орындауға жұмылдыруға рұқсат берілмейді.
4. Медициналық айықтырғыштағы медициналық көмек
43. Медицина қызметкерінің кабинеті әкелінген адамдардың алкогольдік мас болу сатысын анықтау және оларға медициналық көмек көрсету мақсатында қызмет атқарады.
44. Медициналық айықтырғышқа әкелінген адамдарға медициналық көмек лицензиялау саласындағы қолданыстағы заңнамаларға сәйкес дәрігерге дейінгі және кезек күттірмейтін медициналық көмек көлемінде көрсетіледі.
45. Медициналық айықтырғыштардың медициналық қызмет көрсетуіне, медициналық кабинетінің дәрі-дәрмектермен, жабдықтармен және құрал-саймандармен қамтамасыз етілуіне бақылауды, санитарлық жағдайын бақылауды ІІД медициналық қызметтері жүзеге асырады.
46. Медициналық айықтырғышқа жіберілген адамдар жөніндегі мәліметтер белгіленген тәртіппен ІІД медициналық қызметіне ұсынылады.
47. Кезекші медициналық қызметкер:
1) өзінің міндеттерін медициналық айықтырғыштарға әкелінетін адамдарға медициналық көмек көрсету Нұсқаулығына сәйкес орындайды;
2) медициналық айықтырғыштың қызметкерлерін ес-түссіз күйінде немесе өміріне қауіпті жағдайда көшеде және басқа да қоғамдық орындарда анықталған адамдарға алғашқы медициналық көмек көрсетуге үйретеді;
3) медициналық айықтырғыштың үй-жайларының санитарлық жағдайын, ауасының белгіленген температура режимін қадағалайды, дезинфекциялық және дезинсекциялық іс-шаралардың уақтылы жүргізілуін бақылайды, айықтырғышқа түскендерді санитарлық өңдеуден өткізеді.
4) медициналық айықтырғыштың аптечкасын дәрі-дәрмектермен толықтырып отырады, оларды есепке алады және сақталуын ұйымдастырады, «арнайы медициналық қызмет» экипажын алғашқы көмек аптечкасымен қамтамасыз етеді, дәрі-дәрмектермен және медициналық техникамен қамтамасыз етуге жауапты жергілікті органдарға дәрі-дәрмектерге медициналық жабдықтарға уақытылы тапсырыс жасап отырады, тиісті оттегі аппараттарының баллондарында оттегінің болуын қадағалайды.

5) отчитывается перед медицинским управлением (службой) МВД, ДВД в установленной форме.
48. Доставленные граждане в состоянии опьянения в медицинский вытрезвитель в обязательном порядке подвергаются медицинскому осмотру, для чего дежурный медицинский работник в корректной форме предлагает доставленному снять с себя одежду до нижнего белья, спрашивает его о состоянии здоровья, необходимости оказания медицинской помощи.
49. Во время медицинского осмотра доставленных женщин присутствие мужчин, не относящихся к медицинскому персоналу, запрещается. При этом производится снятие только верхней одежды.
50. Лица, доставленные в медицинский вытрезвитель, подвергаются дежурным медицинским работником медицинскому осмотру, который состоит из:
1) тщательного осмотра состояния кожного покрова, волосистых частей тела;
2) определения частоты и других характеристик пульса;
3) измерения артериального давления с последующим его динамическим наблюдением;
4) аускультативного выслушивания сердца и легких;
5) пальпации живота и частей тела для выявления возможных травм;
6) определения психического (наркологического) и неврологического статусов, степени опьянения.
51. Результаты осмотра регистрируются медицинским работником в медицинском журнале согласно приложению 4 к Правилам. В этом же журнале фиксируются особые приметы доставленных (шрамы, татуировки, родимые пятна, ампутация конечностей и т.д.).
52. На основании изучения психического (наркологического), неврологического и соматического состояния лиц, доставленных в медицинский вытрезвитель, а также путем опроса медицинский работник устанавливает наличие алкогольной, наркотической и другой интоксикации, повреждения частей тела, педикулеза, заболеваний кожи, венерических заболеваний, заболеваний внутренних органов и оказывает необходимую медицинскую помощь.
53. Все лица, нуждающиеся в оказании скорой, неотложной медицинской помощи безотлагательно госпитализируются в территориальные лечебные учреждения органов здравоохранения. До прибытия бригады скорой медицинской помощи медицинский работник оказывает необходимую медицинскую помощь. Факт вызова скорой медицинской помощи, время ее приезда с момента вызова и помощь, оказанная в условиях медицинского вытрезвителя, фиксируется медицинским работником в журнале (Приложение 4 к Правилам).
54. В случае отсутствия у доставленного медицинских противопоказаний к помещению на вытрезвление, медицинский работник определяет степень алкогольного опьянения и принимает решение о возможности помещения данного лица на вытрезвление и докладывает об этом инспектору-дежурному.

5) белгіленген формада ІІМ медициналық басқармасы, ІІД қызметі алдында есеп береді.
48. Медициналық айықтырғышқа алкогольдік мас күйінде әкелінген азаматтар міндетті түрде медициналық тексеруден өткізіледі, ол үшін кезекші медицина қызметкері әкелінген адамнан әдеппен сырт киімін шешуді ұсынады (ер адамдар іш киімге дейін), денсаулық жағдайы, медициналық көмектің қажеттілігі туралы сұрайды.
49. Әкелінген әйелдерді медициналық тексеру кезінде медицина қызметкерлерінің қатарына жатпайтын ер адамдардың болуына тыйым салынады. Тексеру кезінде тек сырт киімін ғана шешеді.
50. Медициналық айықтырғышқа әкелінген адамдарды кезекші медицина қызметкері медициналық тексеруден өткізеді, ол:
1) терісінің жағдайын, денесінің түкті жерлерін ұқыптап тексеру;
2) пульсінің жиілігі және басқа да сипаттамаларын анықтау;
3) артериялық қан қысымын өлшеу, кейіннен динамикалық бақылау;
4) жүрегін және өкпелерін аускультация әдісімен тыңдау;
5) мүмкін болуы ықтимал жарақатты анықтау үшін құрсағын және дене мүшелерін басып көру;
6) психикалық (наркологиялық) және неврологиялық статусын, мас күйінің сатысын анықтау.
51. Тексеру нәтижесін медицина қызметкері медициналық журналға тіркейді. Осы журналға әкелінгендердің ерекше белгілері (тыртықтары, татуировкалары, меңдері, аяқ-қолының жоқ екені және тағы басқалар) жазылады.
52. Медициналық айықтырғышқа әкелінген адамдардың психикалық (наркологиялық) және неврологиялық статусын және соматикалық жағдайын зерделеу негізінде медицина қызметкері алкогольдік, есірткі және басқа интоксикацияны, денесінің зақымдалғанын, педикулезді, тері ауруларын, венерологиялық ауруларын, ішкі органдарының ауруларын анықтайды және қажетті медициналық көмек көрсетеді.
53. Жедел, кезек күттірмейтін медициналық көмекке мұқтаж адамдардың бәрі денсаулық сақтау органдарының аумақтық емдеу мекемелеріне тоқтаусыз госптализацияланады. Медицина қызметкері жедел медициналық жәрдем тобы келгенге дейін қажетті медициналық көмек көрсетуге міндетті. Медицина қызметкері медициналық жәрдемді шақыру фактісі, шақырған сәттен бастап келген уақыты және медициналық айықтырғыш жағдайында көрсетілген көмекті журналға жазып отырады.
54. Әкелінген адамның айықтыруға медициналық қарсы көрсетімі болмаған жағдайда медицина қызметкері алкогольдік мас болу сатысын анықтайды және бұл адамды айықтыруға жатқызу мүмкіндігі туралы шешім қабылдайды және осы туралы инспектор-кезекшіге баяндайды.

55. После осмотра медицинский работник совместно с работниками медицинского вытрезвителя проводит санитарную обработку доставленного, которая включает в себя обтирание и дезобработку, при выявлении педикулеза, принадлежащих ему вещей. После окончания санитарной обработки доставленные сопровождаются в палаты, помещаются на койки и укладываются на бок, с целью профилактики асфиксии верхних дыхательных путей рвотными массами.
56. Медицинский работник и дежурный сотрудник полиции медицинского вытрезвителя регулярно обходят палаты, следя за состоянием здоровья вытрезвляемых и с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций (членовредительства) и суицидов, оказывают медицинскую помощь.
57. Об оказании помощи медицинский работник делает запись в медицинском журнале, здесь же описывается состояние здоровья вытрезвляемого до и после оказания медицинской помощи с указанием времени осмотра, выставляется предварительный диагноз с ведущим синдромом (симптомом).
58. В случае оказания неповиновения находящихся на вытрезвлении граждан к ним применяются меры принудительного удержания путем фиксации мягкими повязками (брезентовыми или кожаными ремнями шириной 50-60 мм) к койке, руки, ноги и грудной клетки в положении "лежа на животе". Фиксация веревками, шпагатами, применение других физических методов удержания, которые могут причинить вред здоровью, а также обливание холодной водой категорически запрещается. Время фиксации не более одного часа и обязательно под наблюдением медицинского работника. При неэффективном удержании к таким лицам вызывается психиатрическая бригада скорой медицинской помощи и в дальнейшем решается вопрос о целесообразности нахождения их в медицинском вытрезвителе.
59. При установлении у лиц, прошедших вытрезвление, отсутствия признаков опьянения, резко выраженной абстиненции, депрессивного состояния, проявлений соматического заболевания медицинский работник докладывает дежурному-инспектору медицинского вытрезвителя о возможности их выписки, о всех лицах, доставленных два и более раза, прошедших вытрезвление, совместно с инспектором профилактики, медицинский работник оповещает наркологические диспансеры.
60. Медицинский работник еженедельно проводит инструктаж с сотрудниками экипажа специальных автомашин, по вопросам оказания первой медицинской помощи лицам, находящимся в алкогольном (наркотическом) опьянении, имеющим травмы, соматические заболевания, отравления и состояния, которые по симптоматике сходны с алкогольным опьянением, а также по вопросам правил транспортировки лиц, подлежащих вытрезвлению в медицинском вытрезвителе и предотвращению смертных случаев непосредственно в специальных автомашинах.

55. Тексеруден соң медицина қызметкері медициналық айықтырғыштың қызметкерімен бірлесіп әкелінген адамды санитарлық өңдеуден өткізеді, оған педикулез анықталған кезде оның заттарын дезинфекциялау заттарымен өңдеу жатады. Санитарлық өңдеу аяқталғанан кейін әкелінген адамдарды палаталарға апарады, керуетке: жоғарғы тыныс алу жолдарының құсықпен бітеліп қалуының алдын алу мақсатында бір бүйірімен жатқызады.
56. Медицина қызметкері және медициналық айықтырғыштың кезекші полиция қызметкері палаталарды ретімен аралайды, айықтырылушылардың денсаулық жағдайын қадағалайды, төтенше жағдайларға және өз-өзіне қол жұмсау оқиғасына жол бермеу мақсатында, медициналық көмек көрсетеді.
57. Медицина қызметкері көрсетілген медициналық көмек туралы медицналық журналға жазады, осында айықтырылушының медициналық көмек көрсеткенге дейінгі және одан кейінгі денсаулық жағдайы жазылып тексеру уақыты көрсетіледі, жетекші ауру белгілерін (синдромын) көрсетіп диагноз қояды.
58. Айықтырылушы азаматтар бағынбаған жағдайда оларға жұмсақ таңғыштармен (жалпақтығы 50-60 мм брезент немесе былғары белбеумен) аяқтарын, қолдарын және «құрсағына жатқызу» күйінде кеуде клеткасын керуетке байлап мәжбүрлеу шараларын қолданады. Жіппен, шпагаттармен байлау, сондай-ақ суық су құю тәрізді денсаулығына зиян келтіретін ұстаудың басқа да физикалық әдістерін қолдануға қатаң түрде тыйым салынады. Байлап ұстау уақыты бір сағаттан аспайды және медицина қызметкерінің бақылауы міндетті. Ұстау тиімсіз болған кезде осындай адамдарға жедел психиатриялық медициналық жәрдем тобы шақырылады және бұдан әрі олардың медициналық айықтырғышта қалуының мақсатқа сәйкестігі туралы мәселе шешіледі.
59. Айықтырылған, мастық, анық байқалатын абстиненция, депрессия белгілері, соматикалық аурулары жоқ адамдар анықталған кезде медицина қызметкері оны шығару мүмкіндігі туралы инспектор-кезекшіге баяндайды, инспектормен бірлесіп медициналық айықтырғышқа екі және одан көп рет әкелінген, медициналық айықтырғыштан айығып шыққан адамдар туралы наркология диспансерлеріне хабарлайды. Медициналық айықтырғыштан айығып шыққан адамдарды мүмкін болған кезде туысқандарының бірге алып жүруімен үйіне жіберіледі. Басқа жерлерден келген және белгілі тұрағы, құжаттары жоқ адамдарды шығару жұмысы мекеме бастығымен келісіледі.
60. Медицина қызметкері арнайы автомашиналардың экипажымен алкогольдік (есірткімен) мас күйіндегі, жарақаты бар, соматикалық аурулармен ауыратын, уланған және ауру белгілері алкогольдік мас күйге ұқсайтын аурулармен ауыратын адамдарға алғашқы медициналық көмек көрсету мәселелері жөнінде, сондай-ақ медициналық айықтырғышта айықтыруға жататын адамдарды тасымалдау тәртібі және тікелей арнайы автомашиналардың ішінде өлім оқиғаларын болдырмау мәселелері жөнінде апта сайын нұсқаулық өткізеді.

61. После полного вытрезвления лица, медицинский работник повторно производит медицинский осмотр в полном объеме и дает заключение о возможности его выписки. При возможности, лица, прошедшие вытрезвление в медицинском вытрезвителе, выписываются домой в сопровождении родственников.
5. Медицинская помощь лицам, отбывающим наказание
по приговору суда в местах лишения свободы
62. Во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) медицинская помощь оказывается в объеме предусмотренном  гарантированным объемом оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Республики Казахстан и по видам медицинской помощи согласно полученной лицензии.
В гарантированный объем бесплатной медицинской помощи входят:
1) скорая медицинская помощь (неотложная помощь);
2) амбулаторно-поликлиническая помощь, включающая:
- первичную медико-санитарную помощь;
- консультативно-диагностическую помощь по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи и профильных специалистов;
3) стационарная медицинская помощь по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи или медицинской организации в рамках планируемого количества случаев госпитализации (предельных объемов), определяемых уполномоченным органом, по экстренным показаниям – вне зависимости от наличия направления;
4) стационарозамещающая медицинская помощь по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи или медицинской организации;
5) восстановительное лечение и медицинская реабилитация;
6) паллиативная помощь и сестринский уход.
Обеспечение лекарственными средствами для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи осуществляется при оказании амбулаторно-поликлинической помощи, скорой, стационарной и стационарозамещающей помощи в соответствии с лекарственными формулярами. Лекарственный формуляр ЛПУ – утвержденный руководителем ЛПУ и согласованный с уполномоченным органом перечень лекарственных средств, сформированный для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи с учетом профиля медицинской организации, наличие которых обязательно в достаточных количествах.
Лекарственный формуляр ЛПУ является основой для планирования бюджета медицинской организации на лекарственные средства и подлежит периодическому пересмотру и обновлению не реже одного раза в год.
63. Медицинское обеспечение осужденных осуществляют ЛПУ УИС: больницы, специализированные больницы (психиатрические, противотуберкулезные), медицинские части (медпункты), исправительные учреждения на правах лечебных для содержания и амбулаторного лечения осужденных больных туберкулезом. Для реализации работы связанной с охраной материнства и детства в УИС организуется Дом ребенка. Принудительное лечение осужденных, больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, может осуществляться медицинской частью исправительного учреждения.

61. Адам толық айыққанан кейін медицина қызметкері оны қайтадан толық көлемдегі медициналық тексеруден өткізеді және оны шығару мүмкіндігі туралы қорытынды береді.
5. Сот үкімі бойынша бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеу үшін арнайы мекемелерге жайластырылған азаматтарға медициналық көмек көрсету
62. Қылмыстық-атқару жүйесінің (бұдан әрі – ҚАЖ) барлық мекемелерінде медициналық көмек Қазақстан Республикасының азаматтарына ақысыз медициналық көмек көрсету кепілденген мөлшермен қарастырылған көлемде мекеменің тиісті деңгейі үшін және алынған лицензияға сәйкес медициналық көмек түрлері бойынша көрсетіледі.
Кепілді көлемінде тегін медициналық көмек құрамына:
1) медициналық шұғыл көмек;
2) құрамына алғашқы медико-санитарлық көмек кіретін, амбулаторлық-поликлиникалық көмек; алғашқы медико-санитарлық көмек көрсету маманы және салалық мамандар бағыты бойынша кеңес беру – диагностикалық көмек;
3) алғашқы медико-санитарлық көмек көрсету маманы немесе медициналық ұйымдар маманының бағыты бойынша госпитальге орналастыру жағдайларының жоспарланған санының шеңберінде стационарлық медициналық көмек, уәкілетті органмен анықталған, қысылтаяң көрсеткіштері бойынша, жолдамалаудың бар-жоқтығына қарамастан көрсетіледі;
4) алғашқы медико-санитарлық көмек көрсету маманы немесе медициналық ұйымдар маманының жолдамасы бойынша стационарлықтың орнын басатын медициналық көмек;
5) Қайта қалпына келтіру емдеулері және медициналық оңалту;
6) Палиативті көмек және медбикелік қарау кіреді.
Кепілді көлемінде тегін медициналық көмек көрсету мақсатында дәрі-дәрмектік қамтамасыз ету медициналық ұйымдармен бекітілген және белгіленген тәртіп бойынша уәкілетті органмен келісілген дәрі-дәрмектік формулярға сәйкес амбулаторлық-поликлиникалық, шұғыл, стационарлық және стационардық емдеуді алмастыратын көмек көрсету кезінде жүзеге асырылады. ЕПМ дәрі-дәрмектік формуляры - ЕПМ басшысымен бекітілген және уәкілетті органмен келісілген денсаулық сақтау ұйымының жеткілікті мөлшерде болуға міндетті бейінін есепке алып тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету үшін құрылған дәрілік заттардың тізбесі.
ЕПМ дәрілік формуляры денсаулық сақтау ұйымының дәрілік заттарға арналған бюджетті жоспарлау үшін негіз болып табылады және жылына бір реттен кем емес мерзімде қайта қарауға және жаңартылуға жатады.
63. Сотталғандарды медициналық қамтамасыз ету ҚАЖ ЕПМ: ауруханалар, арнайы ауруханалар (психиатриялық, туберкулезге қарсы), медициналық бөлімшелерде (медпункттар), туберкулез сотталған ауруларды амбулаторлы емдеу және ұстау үшін емдеуге құқылы түзеу мекемелері жүзеге асырылады. Ана мен баланы қорғаумен байланысты жұмысты жүзеге асыру үшін Қылмыстық-атқару жүйесінде Балалар үйі ұйымдастырылады. Маскүнемдікке, нашақұмарлыққа және уытқұмарлыққа салынған сотталғандарды мәжбүрлеп емдеу түзеу мекемесінің медициналық бөлімшесімен жүзеге асырылады.

Перечисленные ЛПУ и осуществляемые ими виды медицинской деятельности подлежат лицензированию в соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 января 2007 года № 214 «О лицензировании».
64. Лица, осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, получают специализированную медицинскую помощь в медицинских организациях территориального органа здравоохранения, расположенных по месту отбывания наказания, на равных условиях с другими гражданами Республики Казахстан.
65. В случаях, требующих оказания специализированной стационарной помощи, направление больных осуществляется в медицинских организациях территориального органа здравоохранения.
66. Применение в учреждениях новых лекарственных средств с целью их клинических испытаний (экспериментов) запрещается.
6. Амбулаторно-поликлиническая помощь
67. Амбулаторно-поликлиническая помощь лицам, содержащимся в учреждениях УИС органов юстиции, оказывается в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и включает в себя оказание первичной медико-санитарной и консультативно-диагностической помощи по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП) и профильных специалистов.
68. По прибытию в следственный изолятор всем поступившим (в том числе и следующим транзитом) проводится первичный медицинский осмотр с целью выявления лиц, представляющих эпидемическую опасность для окружающих, и больных, нуждающихся в неотложной медицинской помощи.
При этом обращается особое внимание на наличие наружных проявлений кожных, венерических, инфекционных и других заболеваний, пораженность педикулезом. Эта работа должна быть проведена в обязательном порядке до направления вновь прибывших в общие помещения.
Осмотр производит врач или фельдшер в специально оборудованном медицинском кабинете сборного отделения учреждений. Комната должна быть оснащена тонометром, фонендоскопом, термометрами, шпателями для осмотра ротовой полости, рефлектором, весами, ростомером.
На каждого содержащегося в следственном изоляторе, заполняется медицинская карта амбулаторного больного.
69. Всем убывающим из следственного изолятора (в том числе и транзитным) проводится заключительный (врачебный или фельдшерский) медицинский осмотр. К перевозке не допускаются больные в острой стадии заболевания, больные инфекционными (кроме туберкулеза) и венерическими заболеваниями, пораженные педикулезом, чесоткой, не прошедшие установленный курс лечения, нетранспортабельные больные.
По завершению осмотра дается заключение с отметкой в медицинской карте амбулаторного больного о состоянии здоровья каждого убывающего, возможности его следования.
Медицинский работник, проводивший осмотр, ставит свою подпись с указанием фамилии и инициалов под заключением.

Жоғарыда көрсетілген ЕПМ және олардың медициналық қызмет түрі 2007 жылғы 11 қаңтардағы № 214 Қазақстан Республикасы «Лицензиялау туралы» Заңына сәйкес лицензиялауға жатады.
64. Колония қонысынды жазасын өтеп жүрген бас бостандығынан айырылған тұлғаларға Қазақстан Республикасының басқа азаматтарымен тең жағдайда, жазасын өтеп жүрген жеріне жақын орналасқан жергілікті денсаулық сақтау органдарының мекемелерінде арнайы медициналық көмек көрсетіледі.
65. Шұғыл арнайы стационарлық көмек көрсетуді қажет ететін жағдайларда ауруларды жергілікті денсаулық сақтау органдарына жолдамалауға болады.
66. Мекемелерде клиникалық зерттеу (тәжірибе жасауға) мақсатында жаңа дәрі-дәрмектер қолдануға тыйым салынады.
6. Амбулаторлық-емханалық көмек
67. Амбулаторлық–емханалық көмек тегін медициналық көмектің кепілденген көлемнің ішінде әділет органдарының ҚАЖ мекемелерінде ұсталынатын тұлғаларға көрсетіледі және өзіне кіретін профильдік мамандардың және бірінші дәрігерлік-саниитарлық көмекті мамандардың бағыты бойынша консультативтік-диагностикалық көмек көрсетеді және бірінші дәрігерлік-санитарлық көмек көрсетеді.
68. Тергеу изоляторына барлық келіп түсушілерге (соның ішінде келесі транзитпен) шұғыл көмекті қажет ететін науқастарға және қоршағандар үшін эпидемиялық қауіпті төндіруші тұлғаларды анықтау мақсатында, бірінші медициналық тексеру өткізеді. Сонымен қатар, педикулезбен зақымдалған, басқа дерттермен және инфекциялық, венерологиялық, терілік сыртқы пайда болған дерттерге ерекше назар аудару қажет. Бұл жұмыс міндетті түрде жалпы бөлмелерге қайта түскендерді бағыттауға дейін орындалу қажет.
Тексеруді мекеме бөлімінің дәрігері немесе фельдшері арнайы жабдықталған медициналық жинақтық бөлімшесінде өткізеді. Бөлме тонометрмен, фонендоскоппен, термометрмен, бой өлшегішпен, таразымен, рефлектормен, ауыз қуысын қарайтын қалақшамен қамтамасыз етілуі тиіс.
Тергеу изоляторындағы әрбір ұсталушыға науқастық медициналық амбулаторлық картасы толтырылады.
69. Тергеу изоляторынан барлық шығатындарға (соның ішінде транзиттіктер) қорытынды (дәрігерлік немесе фельдшерлік) медициналық тексеру жүргізіледі. Тасымалдауға жарамайтын науқастар, қышымамен, бекітілген емдеу курсын өтпеген, педикулезбен ауырған, венерологиялық дерттермен, инфекциялық науқастар (туберкулезден басқа), өткір кезеңдегі аурулармен ауырған науқастар жіберілмейді.
Тексеру аяқталғанда, әрбір кетушіге денсаулығы туралы науқастың медициналық амбулаторлық картасына қорытынды белгісі жазылады, оның айдауылмен кетуіне мүмкіндік беріледі.
Тексеруді өткізген медициналық қызметкер, қорытындының соңына өзінің аты-жөнін көрсетіп, қолын қояды.

70. Лица с заразными заболеваниями или с подозрением на них сразу после осмотра изолируются от здоровых. Первичная санитарная обработка этих лиц осуществляется в последнюю очередь с обязательной дезинфекцией одежды и личных вещей, после чего они направляются в специально выделенные камеры, где им проводится соответствующее обследование с диагностической целью и, при необходимости, лечение.
71. В смотровой комнате должен быть журнал медицинских осмотров (карантина), где регистрируются основные данные об осмотренных лицах и выявленных у них заболеваниях.
72. При наличии в штатах медицинских частей врачей-специалистов они, по решению начальника медицинской части, привлекаются к проведению осмотров всех прибывших.
73. Осужденные, прибывшие в ИУ, помещаются в карантинное отделение на срок до 15 суток. Все прибывшие лица фиксируются в журнал приема этапа согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
В первые, две недели по прибытию в ИУ осужденные проходят в условиях карантийнного отделения врачебный осмотр с целью выявления имеющихся заболеваний, оценки физического состояния, предварительного определения степени утраты трудоспособности. В ходе осмотра врачи производят сбор анамнестических данных о перенесенных заболеваниях, травмах, операциях, которые регистрируются в медицинской карте амбулаторного больного, при необходимости назначаются дополнительные обследования. За время нахождения в карантине все осужденные проходят в обязательном порядке флюорографическое обследование, исследование крови на RW и ВИЧ.
74. В течение срока карантина осужденные содержатся в изолированных помещениях. В случае появления среди них инфекционного больного срок карантина исчисляется с момента изоляции последнего инфекционного больного.
75. При проведении медицинского осмотра больного врач выясняет жалобы, изучает анамнез заболевания и жизни, проводит внешний осмотр с целью обнаружения телесных повреждений, вновь нанесенных татуировок, иных особых примет, проводит всестороннее объективное обследование, используя общепринятые методы осмотра, пальпация, перкуссия, аускультация, при наличии показаний назначает дополнительные методы обследования.
76. Дальнейший медицинский контроль за состоянием здоровья осужденных осуществляется во время профилактических медицинских осмотров, амбулаторных обращений в медицинскую часть, диспансерного наблюдения за лицами, имеющими хронические заболевания согласно приложениям 678 к настоящим Правилам.
77. Перед помещением спецконтингента в ШИЗО, ПКТ, ДИЗО, одиночную камеру производится медицинский осмотр для определения возможности его содержания в перечисленных помещениях. Письменное заключение врача, (фельдшера) о возможности или невозможности его водворения по состоянию здоровья, согласно приложению 9 к настоящим Правилам. При невозможности проведения осмотра спецконтингента, а также, если у него нет видимых признаков опасного заболевания, отравления, травмы, он помещается в ШИЗО, ПКТ, ДИЗО, одиночную камеру с обязательным медицинским осмотром в течение суток с момента водворения.

70. Жұқпалы аурулармен немесе оларға күдіктенген тұлғалар тез арада тексеруден кейін денісаулардан оңашаланады. Осы тұлғалардың бірінші санитарлық дайындығы жеке киімдері және міндетті түрде залалсыздандыру киімдері ең соңында жүзеге асырылады, сонан соң олар арнайы бөлінген камераларға жіберіледі, сол жерде олар диагностикалық мақсатта тексеруді, қажет болса емдеуді жүргізеді.
71. Тексеру бөлімінде медициналық тексерудің (карантиннің) журналы болу қажет, журналда қаралған тұлғалар туралы негізгі деректер және оларда пайда болған дерттер туралы деректер тіркеледі.
72. Медициналық бөлімнің бастығының шешімі бойынша, медициналық бөлімнің штаттағы болған дәрігер-мамандары, олар барлық келгендердің тексеруін өткізуге қатысады.
73. ТМ келген сотталғандар, 15 тәулікке дейін карантин бөліміне орналастырылады. Барлық келген сотталғандар этап қабылдау журналына тіркеледі осы Ереженің 5 қосымшасына сәйкес.
Түзеу мекемесіне келген бірінші екі аптада сотталғандар бар ауруларын анықтауға, денесінің жай-күйінің бағасын, еңбекке жарамдылық қабілетін жоғалту дәрежесін анықтау мақсатында дәрігерлік тексеруден өтеді. Тексеруі барысында дәрігерлер болған операциялар, жарақаттар, ауырған аурулары туралы анамнестикалық деректердің жиынтығын жасап, науқастың медициналық амбулаторлық картасына тіркейді, қажет болған жағдайда, қосымша тексерулер тағайындалады. Карантинде болған барлық сотталғандар міндетті түрде флюорографиялық тексеруден, АҚТҚ және RW қанын зерттеуден өтеді.
74. Карантин мерзімі кезінде сотталғандар оқшауланған бөлімдерде ұсталады. Олардың ішінде жұқпалы аурулармен ауыратын науқас болса, карантин мерзімі жұқпалы ауруды оқшаулаудан бастап есептеледі.
75. Науқастың медициналық тексеруін өткізген кезде, дәрігер шағымдарын анықтайды, өмірдің және анамнез ауруларын үйренеді, дене зақымдарын анықтау мақсатында, қайта салынған татуировкалар, басқа негізгі белгілерін, ішкі тексерісін өткізеді, аускультация, перкуссия, пальпация, жалпы қабылданған тексерулерді пайдаланып, жан-жақты объективтік тексеруді өткізеді, керек жағдайда, қосымша әдістерді жазады.
76. Сотталғандардың денсаулық жағдайын әрі қарай медициналық бақылау профилактикалық медициналық тексерулер барысында, медициналық бөлімге амбулаторлық қаралуы, созылмалы дерттері бар тұлғалардың диспансерлік қадағалауы кезінде осы Ереженің 678-қосымшаларына сәйкес жүзеге асырылады.
77. Арнайы контингентті айыптық оқшаулау орындарына, камералық үлгідегі үй-жайларға, тәртіптік оқшаулау орындарына (әрі қарай - АОО, КҮҮЖ, ТОО), жеке қапастарға орналастыру алдында оларды жоғарыда аталған орындарда ұстауға мүмкіндігі бар-жоғын анықтау мақсатында медициналық тексеру жүргізіледі. Оның аталған орындарға қамауға денсаулық жағдайы бойынша мүмкіндігі бар-жоғы туралы дәрігердің (фельдшердің) жазбаша қорытындысы осы Ереженің 9 қосымшасына сәйкес жазылып, тіркеледі. Арнайы контингенттің тексеруін өткізу мүмкіндігі болмаған жағдайда, сонымен қатар, егер оның жарақаттары, улануы, қауіпті дерттерінің көрнекті белгілері болмаса, ол жеке қапасқа, ААО, КҮҮЖ, ТОО орналастырылып, қамалғаннан кейін міндетті түрде бір тәулік ішінде медициналық тексеру жүргізіледі.

78. При убытии из ИУ (перевод, освобождение, направление на лечение, убытие к основному месту отбывания наказания и прочее) осужденные проходят заключительный медицинский осмотр.
79. Контроль за качеством, вкусовыми свойствами готовой пищи осуществляется путем снятия проб с готовых блюд медицинским работником и дежурным помощником начальника учреждения. Контроль выдачи и приема пищи в ПКТ и ШИЗО осуществляется медицинским работником.
7. Первичная медико-санитарная и
консультативно-диагностическая помощь
80. Время для амбулаторного приема в медицинских частях осужденных устанавливается распорядком дня учреждения.
81. Амбулаторный прием в медицинской части проводится в часы, установленные приказом по учреждению, согласно графику приема амбулаторных больных. В ИУ для каждого отряда, смены или нескольких отрядов выделяется время амбулаторного приема. В СИ, тюрьмах и ИУ особого режима амбулаторный прием проводится врачами (фельдшерами) в режимных корпусах в специально оборудованных помещениях по предварительной записи, произведенной фельдшером (в исключительных случаях - старшим по корпусу).
В СИ, тюрьмах и ИУ особого режима больные выводятся на прием к врачу (фельдшеру) или выполнение процедур покамерно, индивидуально или группами по 3-5 человек.
82. В каждом отряде ИУ должен быть журнал предварительной записи на амбулаторный прием согласно приложению 10 к настоящим Правилам, который ведет начальник отряда. В СИ журнал ведет фельдшер корпуса. Журнал предварительной записи перед началом амбулаторного приема передается в медицинскую часть. После приема журнал возвращается указанным лицам.
Прием без записи в журнале проводится только в экстренных случаях.
83. В СИ, тюрьмах, ИУ с покамерным содержанием, совместно со старшим по корпусу, ежедневно проверяет санитарное состояние камер, путем обхода их после вывода спецконтингента на прогулку или санитарную обработку. Осужденные к наказанию в виде ареста, госпитализированные в медицинскую часть, содержатся изолированно от следственно-арестованных и осужденных, следующих транзитом.
Для оказания неотложной медицинской помощи лицо, нуждающееся в ней, выводится в корпусную амбулаторию. Фельдшер делает соответствующие назначения в установленном для него объеме или производит запись больных на прием к врачу. О больных, нуждающихся в неотложной медицинской помощи, медицинская часть извещается через дежурных контролеров.
84. Лицам, содержащимся в ШИЗО, ДИЗО, ПКТ, а также в одиночных камерах СИ, тюрем и ИУ с покамерным содержанием медицинская помощь оказывается на месте медработниками при ежедневной проверке санитарного состояния этих помещений, результаты которого регистрируются в журнале оказания медицинской помощи в помещениях ШИЗО (ПКТ, СУС) согласно приложению 11 к настоящим Правилам. В случаях, когда отмечается тяжелое состояние здоровья лиц, содержащихся в указанных помещениях, медработник принимает меры к срочному переводу таких лиц в медицинскую часть.

78. Тергеу мекемелерінен шыққан (ауысым, босатылу, емдеуге жіберу, жазасын өтеу орнына келу) сотталғандар қорытынды медициналық тексеруді өтеді.
79. Дайын астың дәмдік қасиетін, сапасын бақылауға мекеме бастығының кезекші көмекшісінің және медициналық қызметкердің дайын астың дәмін көруімен жүзеге асырылады. АИ және КҮБ тамақты қабылдау және беру бақылауы медициналық қызметкермен жүзеге асырылады.
7. Бірінші дәрігерлік-медициналық көмек және консультативтік-диагностикалық көмек
80. Медициналық бөлімдерде сотталғандарды медициналық қабылдауға арналған уақыт мекеменің күн тәртібімен бекітіледі.
81. Медициналық бөлімде амбулаторлық қабылдау амбулаторлық науқастарды қабылдау бағанына сәйкес, мекеменің бекітілген бұйрығының уақыты бойынша өткізіледі. ТМ әр жасаққа, ауысымы немесе бірнеше жасаққа амбулаторлық қабылдау уақыты бөлінеді. ЖИ, түрмелерде, камералық ұстау жағдайындағы ТМ амбулаторлық тексерудің фельдшермен дайындалған, жазылу бойынша арнайы қамдалған бөлімдерде режим корпустарында дәрігерлермен (фельдшерлермен) өткізіледі.
ЖИ, түрмелерде, камералық ұстау жағдайындағы ТМ науқастары дәрігерге (фельдшерге) қабылдауға шығарылады немесе жеке камералық емдеуді орындауға немесе 3-5 адамдарды топпен шығарады.
82. ТМ әр жасағында жасақ бастығы жүргізетін амбулаторлық қабылдау журналы болу қажет, жасақ бастығы осы Ереженің 10 қосымшасына сәйкес жүргізеді. Тергеу изоляторында журналды корпус фельдшері дайындайды, амбулаторлық қабылдауға дейін алғашқы жазу журналы медицина бөліміне беріледі. Қабылдаудан соң, журнал көрсетілген тұлғаға қайтарылады. Журналдағы жазусыз қабылдау тек жедел жағдайларда жүргізіледі.
83. ТИ, түрмелерде, камералық ұстау жағдайындағы түзеу мекемелерінде фельдшер, корпус бойынша аға бақылаушымен бірлесіп, күн сайын арнайы контингентті серуендеуге немесе санитарлық өңдеуге шығарған уақытта қапастарды аралау арқылы олардың санитарлық жағдайына тексеру жүргізеді. Тұтқын түріндегі жазасын өтеуші сотталғандар, МБ стационарда жатқандар, транзитпен келген сотталғандар мен тергеу-қамаудағылардан оқшауланып ұсталады.
Жедел медициналық көмек көрсету үшін, көмекті қажет етуші адам, корпустық амбулаторияға шығарылады. Фельдшер оның бекітілген көлеміне сәйкес тиісті тағайындаулар жасап, науқастарды дәрігердің қабылдауына жазады. Жедел көмекті қажет ететін науқастар туралы медициналық бөлім кезекші бақылаушылар арқылы хабардар болады.
84. АОО, ТОО, КҮҮЖ сонымен қатар, ТИ, түрмелер мен камералық ұстау жағдайындағы ТМ жеке қапастарында, ұсталатын адамдарға медициналық көмек осы бөлімдердің санитарлық күй-жағдайын күнделікті тексеру кезінде медқызметкерлермен сол жерлерде көрсетіледі, олардың қорытындылары АОО (КТҮЖ, ҚҰЖ) үй-жайларында көрсетілетін медициналық көмек журналына тіркеледі осы Ереженің 11 қосымшасына сәйкес.  Осы жерлерде ұсталатын адамдардың денсаулық жағдайы нашар екендігі байқалса, медициналық қызметкер осы адамдарды жедел түрде медициналық бөлімге ауыстыру шараларын қолданады.

85. Медицинский работник до начала амбулаторного приема подбирает медицинские карты амбулаторного больного из записанных в журнале предварительной записи на амбулаторный прием, кратко опрашивает больных для выяснения их жалоб, производит сбор анамнестических данных; антропометрические измерения (рост, масса тела); измерение артериального давления, и определяет очередность их направления к врачу. При проведении сортировки медицинский работник особое внимание обращает на больных с повышенной температурой тела, острыми болями в животе, приступами стенокардии, желтухой и выраженной общей слабостью.
86. После осмотра больного врач кратко и разборчиво заносит в медицинскую карту амбулаторного больного дату приема, жалобы, данные объективного обследования, диагноз, назначения, делает заключение о необходимости освобождения от работы и подписывается с указанием фамилии и инициалов.
87. В сложных случаях установления и дифференциации диагноза заболевания и выработки тактики лечения больные должны осматриваться комиссионно или направляться на консультацию к врачам-специалистам.
Для консультации привлекаются врачи-специалисты ЛПУ УИС, а также врачи-специалисты территориальных медицинских организаций на договорной основе в установленном порядке.
88. В журнале предварительной записи на амбулаторный прием врач или фельдшер записывает диагноз, заключение об освобождении от работы или нарядов, дату повторной явки к врачу. На каждый случай освобождения заполняется талон регистрации причин временной нетрудоспособности.
89. Заключение на частичное или полное освобождение от нарядов и работы дается врачом, а в случае отсутствия врача - фельдшером не более чем на трое суток. Продление освобождения осуществляется  врачебно-консультативной комиссией (далее - ВКК). Заключения ВКК фиксируются в журнале проведения ВКК согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
Списки амбулаторно освобожденных лиц медицинская часть передает дежурному помощнику начальника учреждения.
90. В медицинской карте амбулаторного больного делаются записи обо всех медицинских осмотрах медицинскими работниками, назначениях и манипуляциях.
91. Медицинские карты амбулаторного больного, справки об освобождении от работы, листы назначений, другие медицинские документы на руки больному не выдаются. Хранятся в алфавитном порядке или по подразделениям в медицинской части, в шкафах в закрывающихся на замок помещениях. Помещения должны опечатываться. Вместе с медицинскими картами амбулаторного больного хранятся журналы регистрации амбулаторных больных.

85. Фельдшер (медбике) амбулаторлық қабылдауға дейін алғашқы амбулаторлық қабылдауға жазылған журналға медициналық амбулаторлық картаны таңдайды, науқастардың шағымдарын анықтау үшін қысқаша жауап алады, анамнестикалық деректердің жиынтығын, антропометрикалық өлшеулерді (бойы, денесінің салмағы) өткізеді және оларды дәрігерге жіберуін анықтайды. Іріктеуді өткізген кезде, медициналық қызметкер дене қызуының жоғарылаған, жалпы әлсіздігі және сары аурумен, іштегі өткір аурулармен ауырған науқасқа ерекше назар аударады.
86. Дәрігер науқасты тексеріп болғаннан соң, науқастың медициналық амбулаторлық картасына қысқаша және түсінікті етіп науқастың шағымдарын, қабылдау күнін, диагнозын, объективтік қарау деректерін, тағайындаулар жазады, жұмыстан босату қажеттілігі туралы қорытынды жасап, аты-жөнін көрсетумен қол қояды.
87. Қиын жағдайларда емдеу әдісін өндіру және дифференциация дерттерінің диагнозы кезінде науқастарды дәрігер-мамандарына консультацияларға жіберуге немесе қаралуы қажет.
Консультацияға ҚАЖ ЕПМ дәрігер-мамандары, сонымен қатар, негізгі бекітілген тәртіпте келісілген территориалдық денсаулық сақтау органдары мамандары қатысады.
88. Амбулаторлық қабылдауға алғашқы жазылу журналына дәрігер немесе фельдшер диагнозды, жұмыстан босату туралы қорытындыны жазады немесе дәрігерге қайта келу күнін жазады. Босатудың әр жағдайына уақтылы еңбекке жарамсыздығының тіркеу себептерінің талоны толтырылады.
89. Жұмыстан және жасақтан толық немесе ішінара босату туралы қорытынды дәрігермен беріледі, дәрігер болмаған жағдайда фельдшермен үш тәуліктен аспайтын мерзімге беріледі. Босатуды ұзарту дәрігерлік кеңес комиссиясымен (бұдан әрі - ДКК)  жүргізіледі. ДКК қортындылары ДКК өткізу журналына тіркеледі осы Ереженің 12 қосымшасына сәйкес.
Амбулаторлық босатылған тұлғаларлың тізімін медициналық қызметкер мекеме бастығының кезекші көмекшісіне тапсырады.
90. Науқастың медициналық амбулаторлық картасында медицина қызметкерлерінің барлық медициналық тексерулері мен тағайындаулары, іс-әрекеттері туралы жазбалар енгізіледі.
91. Науқастың медициналық амбулаторлық картасы, жұмыстан босату туралы анықтамалар, тағайындаулар парағы, басқа да медициналық құжаттар арнайы контингенттің қолына берілмейді. Алфавиттік тәртіппен немесе медициналық бөлімнің бөлімшелерінде, құлыппен жабылатын бөлмелердегі шкафтарда сақталады. Бөлмелерге мөр басылу қажет. Науқастың медициналық амбулаторлық карталарымен бірге амбулаторлық науқастардың тіркеу журналдарында сақталады.

92. Медикаменты больному на руки не выдаются, прием лекарственных средств производится в присутствии медицинского работника.
Исключение могут составлять ненаркотические препараты, назначаемые при  заболеваниях, нуждающихся в непрерывном поддерживающем лечении (ишемическая болезнь сердца со стенокардией напряжения и покоя, гипертоническая болезнь со стойким повышением артериального давления, сахарный диабет, бронхиальная астма). Решение вопроса о выделении этих препаратов на сутки приема на руки больному  принимается начальником медицинской части в индивидуальном порядке в соответствии с назначением врача, оформляется специальное разрешение, утверждаемое начальником учреждения и передаются в дежурную часть.
93. Лечебные процедуры амбулаторным больным проводятся медицинской частью в течение дня в установленные часы.
94. При направлении больного на рентгенологическое, лабораторное и другое исследование, на прием к специалисту, а также на процедуры, которые не могут быть выполнены в медицинской части, медицинскую карту амбулаторного больного выдают лицу, сопровождающему больного.
В медицинской карте амбулаторного больного должны быть указаны данные проведенных в медицинской части обследований, предполагаемый диагноз и причины направления.
95. В медицинской карте амбулаторного больного делаются записи обо всех назначениях и манипуляциях, независимо от места их проведения (в т.ч. ШИЗО, ДИЗО, ПКТ, камере и т.д.).
96. Амбулаторное лечение, проводимое осужденным должно соответствовать протоколам диагностики и лечения по ПМСП.
97. Амбулаторному лечению продолжительностью не более 14-15 дней подлежат больные, не требующие по характеру заболевания (травмы) сложных методов диагностики и лечения (ушибы, дистрозии, абсцессы поверхностные и прочее). Объем диагностических мероприятий в отношении хирургических больных определяется возможностью обеспечить в условиях медицинской части лабораторное, рентгенологическое и другие специальные методы исследования.
98. Профилактический медицинский осмотр проводится один раз в год. Осужденные, содержащиеся в ИУ особого или тюремного режима (при камерном содержании), и несовершеннолетние в воспитательных колониях подлежат осмотру два раза в год.
99. График проведения профилактических медицинских осмотров утверждается начальником учреждений. В соответствии с графиком, начальник медицинской части организует осмотр спецконтингента силами врачей медицинской части в исправительных учреждениях, при необходимости привлекаются врачи - специалисты больниц уголовно-исполнительной системы. В осмотре обязательно принимают участие терапевт, фтизиатр, психиатр, стоматолог (зубной врач), а также врачи местных органов здравоохранения по согласованию.

92. Дәрі-дәрмектер арнайы контингентке берілмейді, дәрілерді ішу медициналық қызметкердің қатысуымен өткізіледі.
Ерекше жағдайларды есірткелі емес заттарды емдеуді қажет ететін дерттер құрауы мүмкін (бронхиальдық астма, қант диабеті, артериалдық қызуының көтерілген гипертоникалық аурулары, жүрек ауруының көтерілуі және ишемиялық ауруы). Науқасқа осы дәрілік заттарды бөлу туралы сұрақтарының шешімі медициналық бөлімнің дәрігерімен жекелік тәртіпке сәйкес, бастықпен шешіледі, мекеме бастығымен бекітілген арнайы шешім рәсімделеді және кезекші бөліміне тапсырылады.
93. Амбулаторлық науқастардың емдеу процедуралары бекітілген уақыттың ішінде медициналық бөліммен жүргізіледі.
94. Науқасты рентгенологиялық, зертханалық және басқа зерттеулерге, маман қабылдауына жібергенде сонымен қатар, медициналық бөлімде орындалмауы мүмкін, емдеулерге жіберген кезде науқастың медициналық амбулаторлық картасын науқасты ілестірген тұлғаға беріледі.
Науқастың медициналық амбулаторлық картасына жіберген себептері және болжамдаған диагнозы, медициналық бөлімде өткізілген тексерулердің деректері көрсетілу қажет.
95. Науқастың амбулаторлық медициналық картасына барлық тағайындалымдары және манипуляциялары, олардың жүргізілген жерлеріне қарамастан көрсетіледі (с.і. АОО, ТОО, КҮҮЖБ, қапастар және т.б.).
96. Сотталғандармен өткізілген амбулаторлық емдер алғашқы дәрігерлік-санитарлық көмек бойынша емдеу және диагностикалық хаттамаларына сәйкес болу қажет (бұдан әрі - АДСК).
97. Амбулаторлық емдеуге ұзақтығы 14-15 күн науқастар саналады, емдеу және күрделі диагностика әдістерінің дерттерін талап етпейтін науқастар жатады (дистрозия, жарақаттар, абсцесстер және басқалар). Науқастардың хирургиялық іс-шараларының диагностикалық көлемін, басқа да арнайы зерттеулерді және рентгенологиялық, медициналық бөлімнің зертханалық жағдайларын қамтамасыз ету мүмкіншілігін анықтайды.
98. Медициналық профилактикалық тексеру жылына бір рет өтеді. Түрме режимдерінің немесе ерекше түзеу мекемелерінде ұсталынған сотталғандар (камерада ұсталған кезде) және кәмелетке жетпегендер жылына екі рет тексеріледі.
99. Медициналық тексерудің өткізу кестесі мекеме бастығымен бекітіледі. Кестеге сәйкес, медициналық бөлімнің бастығы түзеу мекемелеріндегі медициналық бөлімнің дәрігерлерінің күшімен арнайы контингентті тексеруін ұйымдастырады, қажетті жағдайда – қылмыстық-атқару жүйесінің емханаларының дәрігер-мамандары қатысады. Тексеруде міндетті түрде терапевт, фтизиатр, психиатр, стоматолог (тіс дәрігері), сонымен қатар, келісім бойынша жергілікті денсаулық сақтау органдарының дәрігерлері қатысу қажет.

100. Прибытие спецконтингента в медицинскую часть обеспечивает начальник отряда (старший по корпусу).
101. В ходе медицинских осмотров проводится: сбор анамнестических данных; антропометрическое исследование (рост, масса тела); гинекологический осмотр женщин с взятием мазка для цитологического исследования, у девушек - пальцевое исследование через прямую кишку (по показаниям); определение остроты зрения и слуха; анализ крови (определение скорости оседания эритроцитов (далее - СОЭ), гемоглобина, лейкоцитов, сахар крови по показаниям); исследование общего анализа мочи; электрокардиография (далее - ЭКГ) (с 15 лет - 1 раз в 3 года, с 30 лет - ежегодно); флюорография (рентгенография) органов грудной клетки - 2 раза в год; женщинам - пальпаторное исследование молочных желез; пальцевое исследование прямой кишки; осмотр врачом-терапевтом, фтизиатром, психиатром, стоматологом (зубным врачом); осмотр врачами других специальностей (по показаниям).
Результаты профилактического осмотра вносятся в медицинскую карту амбулаторного больного.
102. Медицинский контроль осуществляется путем:
медицинского осмотра при поступлении спецконтингента в учреждения с целью выявления инфекционных, паразитарных и других острых заболеваний;
предварительного и периодического медицинского осмотра при направлении на работу, с целью предотвращения инфекционных и паразитарных заболеваний;
проведения медицинских осмотров: ежегодных профилактических, целевых, при убытии из учреждения, с целью обеспечения динамического  наблюдения за состоянием здоровья, своевременного установления начальных признаков заболеваний, предупреждения и нераспространения общих, инфекционных и паразитарных заболеваний;
диспансерного наблюдения за больными с нозологическими формами согласно приложениям 678 к настоящим Правилам;
санитарного надзора за условиями труда, размещения и питания спецконтингента;
систематической проверки выполнения рекомендаций ВКК по правильному трудоиспользованию инвалидов и лиц с ограниченной трудоспособностью, а также рекомендаций лечебных учреждений по проведению лечебно-профилактических мероприятий среди хронических больных.
103. В целях охраны здоровья осужденных, предотвращения инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо проводить обязательные периодические медицинские осмотры лиц, направляемых для работы на объекты питания, водопровода, в медицинские части, больницы, родильные отделения, Дома ребенка. Для прохождения медицинского осмотра выдается направление.

100. Медициналық бөлімге арнайы контингенттің келуін жасақтың бастығы қамтамасыз етеді (корпус бойынша үлкені).
101. Медициналық тексерулер кезінде: анамнестикалық деректердің жинағы; антропометрикалық зерттеулер (бойы, денесінің массасы); цитологиялық зерттеу үшін әйелдерден жағыс алумен гинекологиялық тексеру, қыздарда – тік ішек арқылы саусақтық зерттеу (көрсеткіш бойынша); есту қабілетінің және көру мүшесінің өткірлігін анықтау; қан анализі (эритроциттің жылдамдығын анықтау, ары қарай - ЭЖА); гемоглобиннің, лейкоциттің, қант қанының көрсеткіштері; зәр анализінің жалпы зерттеулері; электрокардиография (ары қарай – ЭКГ) (15 жастан бастап – 3 жылда 1 рет, 30 жастан бастап – жыл сайын); флюорография (рентгенография) өкпе қуысының органдары – жылына 2 рет; әйелдерге – өкпе қуыстарының пальпаторлық зерттеуі; тік ішекті саусақпен зерттеу; дәрігер-терапевптен, фтизиатормен, психиатормен, стоматологпен (тіс дәрігерімен) тексеру;
басқа мамандықтармен (көрсеткіш бойынша) дәрігерлердің тексеруі жүргізіледі.
Профилактикалық тексерудің нәтижелері науқастың медициналық амбулаторлық картасына енгізіледі.
102. Медициналық бақылау төмендегі жолдар арқылы жүргізіледі:
арнайы контингенттің мекемеге келіп түсуі кезінде басқа өткір аурулардың, паразитарлық, жұқпалы ауруларды анықтау мақсатында медициналық қараулар;
жұмысқа жіберген кезде, жұқпалы және паразиттік ауруларды жою мақсатында, мезгілдік және алғашқы медициналық қараулар;
медициналық тексеруді өткізу: денсаулық жағдайына динамикалық қадағалауды қамтамасыз ету үшін, ауру белгілерін дер кезінде анықтау үшін, жұқпалы және паразитарлы аурулардың алдын алу және тарауына жол бермеу мақсатында, мекемеден кетерінде профилактикалық, нысаналы тексерулер;
нозологиялық формадағы аурулары бар тұлғаларға диспансерлік бақылау жүргізу осы Ереженің 678-қосымшаларына сәйкес жүргізіледі;
арнайы контингентті тамақтандыруға және орналастыруға, еңбектің шарттарына санитарлық бақылау жасау;
мүгедектерді және еңбекке жарамдылығы шектелген тұлғаларды еңбекке дұрыс пайдалану бойынша ДКК ұсыныстарының орындалуына, сонымен қатар созылмалы науқастардың арасында емдеу мекемелерінің ұсыныстарына сәйкес емдеу-профилактикалық іс-шараларының жүргізілуіне жүйелік тексеру жүргізу.
103. Сотталғандардың денсаулығын сақтау мақсатында, паразитарлық және жұқпалы ауруларды жою үшін, қажетті түрде Балалар үйіне, босану бөлімдеріне, емханаларға, медициналық бөлімдерге, су жүргізуге, тамақтану объектілерінің жұмыстарына жіберілген тұлғалар міндетті түрде мезгілді медициналық зерттеуден өтулері қажет. Медициналық тексеріс өтуге жолдама беріледі.

104. Медицинские осмотры включают в себя: осмотр терапевтом, дерматовенерологом, обследование на туберкулез, носительство возбудителей кишечных инфекций, гельминтозов, венерические и заразные кожные заболевания, в отдельных случаях стоматологом и отоларингологом в соответствии с кратностью и объемом проведения обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров. При проведении медицинских осмотров:
1) врач-терапевт должен:
собрать анамнез, особенно в отношении перенесенных инфекционных заболеваний; провести обследование состояния внутренних органов;
выдать направление на общеклинические лабораторные анализы и флюорографическое обследование. При наличии в анамнезе перенесенных кишечных заболеваний указать об этом в сопроводительном документе для проведения контрольного лабораторного исследования.
2) врач-дерматовенеролог должен:
тщательно осмотреть кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий с помощью зеркал (у женщин);
пропальпировать региональные лимфатические узлы; произвести забор материала из уретры (у мужчин соскобом), цервикального канала и заднего свода влагалища, а по показаниям - и из прямой кишки на наличие гонококка, трихомонады и других патогенных микроорганизмов;
исследование крови на сифилис (микрореакции);
по показаниям - исследование на наличие грибковых заболеваний гладкой кожи, волос, ногтевых пластин, а также чесотки.
3) врач-стоматолог должен:
тщательно осматривать состояние красной каймы губ, полости рта, пародонта на наличие кариеса, неудаленных корней, свищевых ходов, пародонтита и пародонтоза.
4) врач-отоларинголог должен:
провести риноскопию, фарингоскопию, ларингоскопию, обратив особое внимание на состояние слизистых оболочек и наличие воспалительных процессов.
105. Лабораторные исследования на бактерионосительство проводятся в лабораториях санитарно-эпидемиологических служб, на наличие гельминтозов - в клинико-диагностических лабораториях лечебных профилактических учреждений. Лабораторные исследования на наличие сифилиса (экспресс-метод), гонореи, трихомониаза и заболеваний мочеполовых органов (мазки), на грибковые заболевания, чесотку (нативные препараты) проводятся в лабораториях медицинской организации территориального органа здравоохранения.
106. По окончании всех необходимых видов медицинского обследования и при отсутствии противопоказаний врачи-специалисты дают заключение и ставят отметку «допуск к работе» в личной медицинской книжке установленного образца, утвержденную Министерством здравоохранения Республики Казахстан о допуске к работе (далее - личная медкнижка). В случае диагностирования перечисленных в нижеуказанном абзаце заболеваний и бактерионосительства, препятствующих работе на объектах учреждений, они должны сообщить об этом в подразделения государственного санитарно-эпидемиологического надзора Комитета УИС Министерства юстиции (далее - ПГСЭН) и направить больного для лечения в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение.

104. Медициналық тексерулер: терапевт және дерматовенерологпен тексеруді, туберкулезге тексеруді, ішек таяқшасының қоздырғышын тасымалдаушыға тексеру, гельминтоздарға, венерикалық, жұқпалы терілік ауруларына тексеруді, кейбір жағдайларда жұмысқа орналасар алдында, міндетті түрде алғашқы өткізу көлемі және қысқалығына сәйкес, отоларингологтың және стоматологтың медициналық тексерулерді жатқызады.
Медициналық тексерулерді жүргізген кезде:
1) дәрігер-терапевт:
анамнезді жинау, әсіресе инфекциялық аурулардың ауруларға; ішкі органдардың жағдайының зерттеуін өткізу;
флюорографиялық тексеруге және жалпы емханалық зертханалық анализдеріне жолдама беруге. Ауыстырылған ішектің анамнезі болған жағдайда, зертханалық бақылау зерттеулерін өткізу үшін ілесу құжатында көрсетуге міндетті.
2) дәрігер-дерматовенеролог:
теріні, шаштың үстін мұқият қарауға, тырнақ пластинкаларын, көрінген шырыштар, соның ішінде, гениталияның жерлерін айнаның (әйелдерде) көмегімен қарау;
регионалдық лимфатикалық түйінін сипап қарау; уретрадан (ер кісілерде), және де артқы қынаптан, цервикальдық каналдан жинау, ал көрсеткіштер бойынша – тік ішектен гонококктың болуы, трихомонадтың және басқа да патогендік микроағзаның бар болуына материал жинау;
сифилиске қан тапсыру (микрореакциялар);
көрсеткіштер бойынша – тырнақтағы пластиндердің, шаштың, жұмсақ терінің ауруларының бар болуын зерттеу, сонымен қатар, қышыманы зерттеуге міндетті.
3) дәрігер-стоматолог:
тіс жиегінің қызарған күйін, ауыз қуысын, кариестің бар болған парадонтын, жұлдырмаған түптерін, ысқырған жолдарын, парадонтитті және парадонтозды мұқият қарауға міндетті.
4) дәрігер-отоларинголог:
риноскопияны, ларингоскопияны, фарингоскопияны өткізуге, қабыну процесстерінің бар болуы және шырышты қабықтардың жағдайына ерекше назар аударуға міндетті.
105. Бактерия ұстағыштарға зертханалық зерттеулер емдеу-диагностикалық зертханаларының емдеу профилактикалық мекемелерінде, гельминтоздың бар болуына, санитарлық эпидемиологиялық қызметінің зертханаларында өткізіледі. Зәр жыныстық органдарының аурулары және трихомониаздың, гонорейдің, сифилистің (шұғыл әдіс) бар болуы, қышыма, саңырауқұлақ ауруларына аумақтық денсаулық сақтау органдарының медициналық ұйымдары зертханаларында өткізіледі.
106. Дәрігер-мамандар көрсеткіштердің қарсылығы жоқ болған жағдайда немесе медициналық қажетті түрлерінің тексеруі аяқталғанда, Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігімен бекітілген, жеке медициналық кітапшаға (бұдан әрі – медициналық кітапша) жұмысқа жіберу туралы қорытынды жасайды және жеке қолын қояды. Мекеменің аумақтарында жұмысына кедергі жасайтын, төменде көрсетілген бактериялы аурулар және дерттерді диагностиялау жағдайда, Әділет министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі Комитетінің Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық бақылауына осы жайды хабарлауға міндетті (бұдан әрі - МСЭҚ) және емдеу-профилактикалық мекемеге сәйкес, науқасты емдеуге жіберу қажет.

107. Не допускаются к работе лица при наличии у них следующих заболеваний и бактерионосительства: брюшного тифа, паратифов, сальмонеллеза, дизентерии, гименолепидоза, энтеробиоза, сифилиса (все формы); гонореи (все формы), лепры, заразных кожных заболеваний: чесотки, стригущего лишая (трихофитии и микроспории волосистой части головы, гладкой кожи и ногтей), парши, актиномикоза с изъязвлением или свищами на открытых частях тела, заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки лица и рук.
108. Допуск к работе больных незаразными кожными заболеваниями (псориаз, экзема, аллергические дерматиты) решается врачами, проводящими медицинские осмотры, в зависимости от состояния здоровья и места работы больного.
Администрация учреждения должна обеспечить своевременное прохождение работниками обязательных периодических медицинских осмотров в соответствии с планом-графиком, который утверждается руководством учреждения.
У каждого работника, подлежащего медицинскому осмотру, должна быть личная медкнижка, приобретаемая за свой счет.
Личные медкнижки работников по прохождению медицинского осмотра хранятся в медицинской части учреждения.
Лица, не прошедшие медицинский осмотр в 10-дневный срок с момента получения направления, к работе не допускаются.
Ответственность за прием и пребывание на работе лиц, не прошедших медицинские осмотры, а также нарушающих сроки, порядок их прохождения, возлагается на начальника учреждения.
С лицами, направляемыми на работу в хозяйственную обслугу, проводятся специальные занятия по санитарно-техническому минимуму со сдачей зачетов, о чем делается соответствующая запись в медкнижке.
Лица, выделяемые на временную работу на пищеблок (суточный наряд), подвергаются обязательному телесному осмотру и могут выполнять работу, не связанную с приготовлением и раздачей пищи, мытьем столовой и кухонной посуды, инвентаря и оборудования.
Осужденные, занятые на вредных производствах, подлежат периодическим медицинским осмотрам.
109. Для серологических обследований на сифилис, брюшной тиф забор крови осуществляется из пальца рук, забор крови из вены запрещается. При обследовании на гонорею проводится бактериоскопия 2 мазков, взятых из мочеиспускательного канала (у мужчин по показаниям) и шейки матки, заднего свода влагалища и прямой кишки и окрашенных метиленовым синим или бриллиантовым зеленым и при необходимости по Грамму.
8. Лечебно-профилактическая помощь
в воспитательных колониях
110. В период пребывания в следственном изоляторе все несовершеннолетние подвергаются обследованию на дифтерийное носительство и гельминтоносительство. При положительных результатах бактериологического исследования в отношении бактериовыделителей проводится полный комплекс лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий. Подросткам, у которых выявлены гельминты, проводится дегельминтизация, которая может быть прервана при этапировании и завершена в учреждении. По показаниям осуществляются прививки вакциной АДС-М.
Профилактическое обследование органов грудной клетки у несовершеннолетних проводится только флюорографически.

107. Жұмысқа бактериялы және іш сүзегі, паратифі, сальмонеллезі, дизентериясы; гименолепидозы, энтеробиозы, сифилисі (барлық түрлері); гонорейлері (барлық түрлері); алапестері; жұқпалы тері аурулары: қышыма, теміреткі, дененің ашық жерлеріндегі ақаулардың немесе актиномикозды анықтайтын; өкпе туберкулезінің деструктивтік және жұқпалы түрлері; ақаулары бар өкпе сыртындағы туберкулез дерттері бар тұлғалар жіберілмейді.
108. Жұмысқа жіберу үшін жұқпалы тері ауруларымен ауырмайтын науқастарды (псориаз, экзема, аллергиялық дерматиттер) науқастың жұмыс орнын және денсаулығының күй-жағдайын анықтауда дәрігердің медициналық тексерудің жүргізумен шешіледі.
Мекеменің әкімшілігі:
мекеменің басшылығымен бекітілген жоспар-кестесіне сәйкес, жұмысшыларды міндетті түрде дер кезінде кезеңдік медициналық тексеруден өтуін қамтамасыз етуге міндетті.
Медициналық тексеруге жататын әр жұмысшының, өзінің ақшасына алынған жеке медициналық кітапшасы болуы қажет.
Жұмысшылардың жеке медициналық кітапшалары тексерулерден өтіп болғаннан соң, мекеменің медицина бөлімінде сақталады.
10 күндік мерзімде медициналық тексеруден өтпеген тұлғалар, жұмысқа жіберілмейді.
Медициналық тексеруден өтпеген, сонымен қатар, олардың мерзімін, өту тәртібін бұзған тұлғаларды жұмысқа қабылдауға жауаптылық мекеме бастығына жүктеледі.
Шаруашылық қызмет көрсету жұмысына жіберілген тұлғалармен, сынақ тапсырумен бірге, санитарлық-техникалық минимум бойынша медициналық кітапшаның жазуына сәйкес арнайы сабақтар жүргізіледі.
Тамақ бөліміне уақытша жұмыс істеуге бөлінген тұлғалар (тәуліктік наряд), міндетті түрде дене тексеруінен өтеді және құрал-жабдықтардың және инвентардың, асхана және ас үйінің ыдыстарын жууға, тамақты таратуға және дайындаудан басқа жұмыстарды орындауға жіберіледі.
Зиянды өндірісте жұмыс істейтін сотталғандар, кезеңдік медициналық тексерістерден өтуге жатады.
109. Серологиялық тексеру жасау үшін, мерезге, іш сүзегіне қан қол саусағынан алынады, көк тамырдан қан алуға тиым салынады. Гонореяға тексерген кезде, дәретшығаратын каналдан (еркектерден көрсеткішке сәйкес) және жатыр мойнынан, қынаптың арт жағынан және тік ішектен алынған және метилен көк немесе брилянтты жасылмен және қажет болған жағдайда Граммен боялған 2 жағынды бактериоскопиялық әдіспен тексеріледі.
8. Тәрбие колонияларындағы емдеу-алдын-алу жұмыстарының ерекшеліктері
110. Тергеу изоляторында болған уақытта барлық кәмелетке толмағандар дифтерия тасушы және гельминт тасушыға тексеріске тартылады. Бактериологиялық зерттеудің оң нәтижелерінде бактерия бөлушілерге қатысты емдеу-алдын-алу және эпидемияға қарсы іс-шаралардың толық кешені жүргізеді. Гельминт айқындалған жасөспірімдерге этаптау кезінде үзіліп, мекемеде аяқталуы мүмкін гельминтті жою жүргізіледі. Көрсеткіштер бойынша АДС-М вакцинасымен егу жүзеге асырылады.
Кәмелетке толмағандардың кеуде клеткаларының органын алдын-ала тексеру тек флюорографиялық әдіспен жүргізіледі.

111. Начальник медицинской части, входящий в состав комиссии, принимающей вновь поступающих осужденных несовершеннолетних, дает рекомендации по рациональному трудоустройству, направлению на профессиональное и общеобразовательное обучение.
Одновременно выявляются нуждающиеся в лечении и психопрофилактике у врача психиатра или воспитательно-психологическом воздействии со стороны психолога совместно с воспитателем.
112. Два раза в год всем воспитанникам учреждений проводят углубленные врачебные осмотры с антропометрическими измерениями, взвешиванием и лабораторными исследованиями, а также флюорографическим обследованием. На основании данных о состоянии здоровья и физической подготовленности воспитанников распределяют для занятий физической культурой на группы: основную, подготовительную, специальную и инвалидов.
По мере улучшения состояния здоровья их переводят из одной группы в другую.
113. Медицинские работники учреждения проводят отбор подростков, нуждающихся по состоянию здоровья в оздоровительном режиме, медицинском наблюдении и усиленном питании, в оздоровительные группы, создаваемые при стационарах медицинских частей.
В оздоровительные группы направляются подростки:
физически ослабленные и имеющие вес ниже нормы; перенесшие различные тяжелые заболевания, травмы, хирургические операции; имеющие отклонения в состоянии здоровья стойкого характера, отнесенные к специальной группе учета и подлежащие постоянному диспансерному наблюдению. Начальник медицинской части составляет список лиц, зачисляемых в оздоровительную группу, и утверждает его у начальника учреждения. Срок пребывания в оздоровительной группе определяется врачом и составляет до 30 дней. При наличии медицинских показаний он может продлеваться. На этот период осужденные содержатся в стационаре медицинской части. Режим дня им определяет начальник медицинской части. Они могут посещать школу, а трудовое использование их осуществляется по типу трудовой терапии. Проводятся занятия по лечебной и физической культуре под контролем медработника.
В медицинских картах амбулаторного больного этой категории лиц производятся соответствующие записи, отражающие контроль веса, режим дня, медикаментозную и витаминотерапию, лечебную физкультуру, трудовое использование.
114. Для оказания специализированной медико-санитарной помощи осужденным несовершеннолетним проводится:
закрепление воспитательных колоний по месту их дислокации к областным, городским, центральным районным больницам для оказания квалифицированной консультативной и стационарной медицинской помощи осужденным несовершеннолетним подросткам;
оказание уполномоченными органами здравоохранения практической помощи медицинским службам управлений УИС в проведении двух раз в год профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних осужденных врачами-специалистами: отоларингологом, окулистом, невропатологом, хирургом, стоматологом, психиатром с выполнением необходимых лабораторных и функциональных исследований, а также двукратного флюорографического обследования;
обеспечение уполномоченными органами здравоохранения оказания консультативной и методической помощи медицинским службам управлений УИС в организации и осуществлении диспансерного наблюдения за лицами, с выявленными заболеваниями. В проведении им лечебно-профилактических мероприятий в полном объеме, с участием врачей-специалистов: дерматовенеролога, фтизиатра, а также нарколога для проведения принудительного лечения подростков, больных хроническим алкоголизмом и наркоманией;
оказание практической помощи главными государственными санитарными врачами областей, городов и районов в местах дислокации воспитательных колоний в организации и проведении противоэпидемических мероприятий;
оказание уполномоченными органами здравоохранения помощи медицинским службам департаментов УИС в укомплектовании кадрами медицинских частей учреждений.

111. Комиссия құрамына кіретін, жаңадан түскен сотталған кәмелетке толмағандарды қабылдайтын медициналық бөлімнің бастықтары рационалдық жұмысқа орналастыру жөніндегі нұсқауларды, кәсіптік және жалпы білім алуға жолдама береді.
Бір уақытта дәрігер-психиатрда емделуді және психопрофилактиканы немесе тәрбиешімен бірге психиатр тарапынан тәрбие-психологиялық әсер етуді қажет ететіндер айқындалады.
112. Жылына екі рет мекеменің барлық тәрбиеленушілеріне антропометриялық өлшеуішімен, салмақ өлшеуімен, зертханалық зерттеуімен, сондай-ақ флюорографиялық тексерісімен тереңдетілген дәрігерлік тексеріс жүргізеді. Тәрбиеленушілердің физикалық дайындығын және денсаулық жағдайы туралы мәліметтер негізінде дене тәрбиесі сабағы үшін: негізгі, дайындық, арнайы және мүгедектер тобына бөледі.
Денсаулық жағдайын жақсарту шаралары бойынша оларды бір топтан басқа топқа ауыстырады.
113. Мекеменің медициналық қызметкерлері денсаулық жағдайы бойынша сауықтыру режимін, медициналық бақылауды және күшейтілген тамақтануды, стационарлық медициналық бөлімде құрылатын сауықтыру тобын қажет ететін жасөспірімдерге таңдау жүргізеді.
Сауықтыру топтарына: физикалық нашар және салмағы нормадан төмен; әр түрлі ауыр аурулармен ауырған, сынған, хирургиялық операциядан өткен; денсаулық жағдайында тұрақты сипатты олқылықтары бар, есепке алудың арнайы тобына және диспансерлік бақылауға жататын жасөспірімдер жіберіледі.
Медициналық бөлім бастығы сауықтыру тобына жататын адамдар тізімін құрады, және оны мекеме бастығына бекіткізеді. Сауықтыру тобында болу мерзімін дәрігер белгілейді, ол 30 күнді құрайды. Медициналық көрсеткіш болған жағдайда ол ұзартылады. Сол кезеңде сотталғандар медициналық бөлімнің стационарында ұсталады. Оларға күн кестесін медициналық бөлім бастығы белгілейді. Олар мектепке барады, оларды еңбекте пайдалану еңбек терапиясының түрі бойынша жүзеге асырылады. Медициналық қызметкердің бақылауында емдеу және дене тәрбиесі бойынша сабақтар жүргізіледі.
Науқастардың амбулаторлық медициналық карталарында осы санаттағы адамдарға сәйкестендірілген салмақ, күн кестесі, медикаментозды және витаминотерапия, емдеу дене шынықтыруы, еңбекке пайдалануын бақылауы көрсетілетін жазулар жүргізіледі.
114. Тәрбие колонияларындағы кәмелетке толмаған сотталғандарға арнайы медико-санитариялық көмек көрсетуді жетілдіру мақсатында:
кәмелетке толмаған сотталғандарға біліктілік кеңестік және стационарлық медициналық көмек көрсету үшін облыстық, аудандық, орталық аудандық ауруханаға оларды тұрғылықты орны бойынша орналастыру тәрбие колонияларын бекіту;
денсаулық сақтаудың аумақтық органының қылмыстық-атқару жүйесі басқармасының медициналық қызметтеріне дәрігер-мамандардың сотталған кәмелетке толмағандарға жылына екі рет алдын-алу медициналық: отоларинголог, көз дәрігері, невропатолог, хирург, тіс дәрігері, қажетті зертханалық және функционалдық тексерістерді орындайтын психиатр, сондай-ақ екі флюорографиялық тексерісіне практикалық көмек көрсету;
денсаулық сақтаудың аумақтық органының қылмыстық-атқару жүйесі басқармасының медициналық қызметтеріне ауруы айқындалған адамдарға диспансерлік бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыруда кеңестік және әдістемелік көмек көрсетумен қамтамасыз ету. Оларға емдеу-алдын-алу іс-шараларын, дәрігер-мамандардың: дерматовенеролог, фтизиатр, сондай-ақ жасөспірімдерді, созылмалы ішімдік және нашақорлықпен ауыратындарды мәжбүрлеп емдеуін жүргізу үшін наркологтың қатысуымен, қолданыстағы ережеге сәйкес толық көлемде жүргізу;
облыстың, қалалар мен ауданның бас мемлекеттік санитариялық мамандарына орналастыру орындарында тәрбие колонияларында эпидемияға қарсы іс-шаралар жүргізу және ұйымдастыруға практикалық көмек көрсету; денсаулық сақтаудың аумақтық органдары қылмыстық-атқару жүйесі басқармасының медициналық қызметтеріне мекеменің медициналық бөлімін медициналық кадрлармен толықтыруда қажетті көмек көрсету көзделеді.

115. При наличии в штатах медицинской части подросткового врача-терапевта лечение больных проводится только с такими заболеваниями, лечение которых может быть завершено в течение двухнедельного срока пребывания в условиях стационара. Лица с заболеваниями, требующими более длительного срока стационарного лечения, подлежат направлению в ближайший стационар медицинской организации.
При отсутствии в штатах врача-терапевта пребывание больного в условиях стационара медицинской части, как правило, ограничивается тремя сутками, затем больной подлежит направлению в больницу.
116. Амбулаторное лечение осуществляется в условиях учреждения врачом-психиатром-наркологом или начальником медицинской части.
Все осужденные подростки подлежат консультации врачом-психиатром во время пребывания в карантине.
Лечение больных наркоманией в условиях воспитательных колоний в обязательном порядке должно сочетаться с трудовым процессом, обучением в общеобразовательной школе под руководством персонала, подготовленного к работе и общению с наркоманами.
Вся работа с этой категорией осужденных подростков проводится врачом-психиатром в тесном взаимодействии и деловом общении с воспитателем и психологом. Ими организуются комплексные мероприятия по пропаганде среди подростков трезвого образа жизни, вредных последствий наркомании и путей ее профилактики.
9. Порядок осуществления медицинской помощи женщинам
117. Задачами медицинской части учреждения по медицинскому обеспечению женщин являются:
предупреждение осложнений беременности, родов и послеродового периода;
антенатальная (внутриутробная) охрана плода;
профилактика и лечение гинекологических заболеваний.
118. Медицинская часть осуществляет:
диспансерное наблюдение за беременными женщинами;
психопрофилактическую подготовку к родам;
организацию работы "школы матерей";
санитарно-просветительную работу.
Медицинская часть контролирует:
правильность трудового использования женщин (освобождение беременных и кормящих матерей от ночных и сверхурочных работ, работ на вредном производстве и в выходные дни на сроки, предусмотренные законодательством);
наличие и санитарное состояние комнат гигиены, обеспечение их типовым оборудованием;
питание беременных женщин и кормящих матерей.
119. Родовспоможение беременным женщинам, содержащимся в следственных изоляторах, оказывается в родильных домах медицинских организаций, по месту расположения следственного изолятора.
Родильные отделения организуются при женских ИУ, имеющих Дома ребенка, и являются составной частью медицинских частей. Родовспоможение беременных женщин, содержащихся в ИУ, осуществляется в родильных домах медицинских организаций. В случае рождения ребенка в ИУ категорически запрещается указывать место рождения - ИУ.

115. Медициналық бөлім штатында жасөспірім дәрігер-терапевтісі болған жағдайда стационар жағдайында ауруларды емдеу екі апта мерзімде емі аяқталуы мүмкін ауруларға жүргізіледі. Стационарлық емделудің ұзақ мерзімін талап ететін аурулар денсаулық сақтау органының жақын маңдағы ауруханасына жіберуге жатады.
Штатта дәрігер-терапевт болмаған жағдайда медициналық бөлімнің стационарында аурудың емделуі тәртіпке сай үш тәулікпен шектеледі, кейін ауруханаға жіберіледі.
116. Амбулаториялық емдеуді мекеме жағдайында дәрігер психиатр-нарколог немесе медициналық бөлім бастығы жүргізеді.
Барлық сотталған жасөспірімдер карантинде болған уақытта дәрігер психиатр кеңесінде болады.
Тәрбие колониялары жағдайындағы нашақорлықпен ауыратындардың емделуі міндетті түрде еңбек үрдісімен, нашақорлармен жұмысқа және әңгімелесуге дайын қызметкердің басшылығымен жалпы білім беру мектептерінде оқумен сәйкес келуі тиіс.
Осы санаттағы жасөспірім сотталғандармен жұмысты жасөспірімдер дәрігер-психиатры тәрбиеші және психологпен тығыз өзара іс-қимыл және іскерлік байланыста араласып жүргізеді. Олар жасөспірімдер арасында салауатты өмір, нашақорлықтың зиянды салдары және оның алдын-алу жолдарын насихаттау жөнінде іс-шаралар кешенін ұйымдастырады.
9. Әйелдерге жасалатын медициналық көмектің ерекшеліктері
117. Әйелдерді медицинамен қамтамасыз ету жөніндегі мекеменің медициналық бөлімінің міндеттері:
жүктіліктің, туудың және туғаннан кейінгі кезеңнің қиындығын ескерту;
ұрықты антенаталды (ішкі утробты) сақтау;
гинекологиялық аурулардың алдын-алу және емдеу болып табылады.
118. Медициналық бөлім:
жүкті әйелдерге диспансерлік бақылауды;
тууға психопрофилактикалық дайындықты;
"аналар мектебі" жұмысын ұйымдастыруды;
Санитарлық–ағарту жұмыстарын жүргізуді жүзеге асырады.
Медициналық бөлім:
әйелдерді еңбекке пайдаланудың дұрыстығын (жүкті және емізетін баласы бар әйелдерді заңнамамен көзделген түнгі және шектен тыс жұмыстардан, зиянды өндірістегі жұмыстардан және демалыс күндері мерзімінде босату);
бөлме гигиенасының бар-жоғы және санитариялық жағдайын, олардың типтік жабдықтармен қамтамасыз етілуін;
жүкті әйелдер мен емізетін аналардың тамақтануын бақылайды.
119. Тергеу изоляторында ұсталатын жүкті әйелдердің тууына көмек денсаулық сақтау ұйымдарының туу үйлерінде көрсетіледі.
Туу бөлімшелері балалар үйі бар әйелдер түзеу мекемесінде ұйымдастырылады, және медициналық бөлімнің негізгі бөлігі болып табылады. Тууға көмек көрсету денсаулық сақтау ұйымдарының туу үйлерінде жүзеге асырылады. Баланың түзеу мекемесінде туған жағдайында туған жерін-түзеу мекемесі деп көрсетуге тыйым салынады.

120. В соответствии с действующим законодательством женщинам перечисляется единовременное пособие по уходу за ребенком на их лицевые счета.
121. Все беременные подлежат диспансерному наблюдению. Беременные с акушерской патологией или экстрагенитальными заболеваниями выделяются в группы "риска".
При первичном медицинском осмотре беременной:
собирают анамнез, обращая внимание на характер секреторной, менструальной функции, течение и исход предыдущих беременностей и родов;
производят общее и специальное акушерское обследование, включая ультразвуковое, измеряют вес и артериальное давление;
проводят лабораторные исследования (общий анализ крови, мочи, реакцию Вассермана в первой и второй половине беременности, определение группы и резус-принадлежности крови, исследование влагалищных выделений);
проводят осмотр терапевтом и стоматологом.
При отягощенном акушерском анамнезе беременная обследуется на токсоплазмоз, по показаниям осматривается врачами-специалистами.
Посещения к врачу акушеру-гинекологу назначаются:
I половина беременности - 1 раз в месяц;
II половина беременности до 30 недель - 2 раза в месяц;
после 30 недель беременности еженедельно;
при отягощенном акушерском анамнезе, заболевании женщины или патологическом течении настоящей беременности (не требующей госпитализации) частота осмотров решается индивидуально, лабораторные исследования проводят по мере необходимости и в большем объеме.
С момента установления беременности женщина переводится на более легкую работу, с ней проводится:
санитарно-просветительная беседа о соблюдении правил личной гигиены, режима труда и отдыха;
физическая подготовка групповым методом по специальному комплексу упражнений;
занятия с больными беременными (при заболеваниях сердца, сосудов, при токсикозах беременности) проводятся в индивидуальном порядке;
психопрофилактическая подготовка к родам - еженедельно (6 занятий);
с 14-16 недель беременности обучение в "школе матерей".
Госпитализации в медицинские организации для обследования и лечения подлежат женщины:
при патологическом течении беременности (тяжелые формы токсикоза, угрожающий выкидыш, водянка беременных, нефропатия, преэклампсия, кровотечение из половых путей, резус-конфликтная беременность, угроза наступления преждевременных родов);
при экстрагенитальных заболеваниях (пороки сердца, гипертоническая болезнь, гипертиреоз, диабет, анемия, лейкоз, цистит);
практически здоровые женщины, у которых течение родов может быть осложненным (рубец на матке, поперечное или косое положение плода, многоплодная беременность, внутриутробная смерть плода, миома матки);
при невозможности в амбулаторных условиях уточнить диагноз заболевания, осложнения.

120. Қолданымдағы заңдарға сәйкес бала күтімі бойынша бір уақыттылық жәрдемақы әйелдердің есеп шотына аударылады.
121. Барлық жүктілер диспансерлік бақылауға жатады. Акушерлік патологиясы және экстрагениталды ауруы бар жүктілер "қауіп" тобына бөлінеді.
Жүктіні алғашқы тексергенде:
құпия, менструалды функцияның сипатына, алдағы жүктіліктің және туудың ағымы мен пайда болуына көңіл аудара отырып, анамнез жиналады;
ультрадыбыстықпен бірге акушерлік жалпы және арнайы тексеріс жүргізеді, салмақ пен артериалды қан қысымын өлшейді;
зертханалық зерттеу жүргізеді (жалпы қан, дәрет анализі, жүктіліктің алғашқы және екінші жартысында Вассерман реакциясы, қанға қажетті) топ пен резусты анықтау, жыныстық бөлінулерді зерттеу;
терапевт және тіс дәрігері тексереді.
Акушерлік анамнездің терістігінде жүкті әйел токсоплазмозға тексеріледі, көрсеткіштер бойынша дәрігер-мамандарға қаралады.
Акушер-гинеколог дәрігерге:
жүктіліктің 1-жартысында - айына 1 рет;
жүктіліктің 2-жартысында 30 аптаға дейін - айына 2 рет;
жүктіліктің 30 аптасынан кейін апта сайын қаралады;
акушерлік анамнездің терістігінде, әйелдердің ауруы немесе жүктіліктің патологиялық ағымында (госпиталдандыруды талап етпейтін) тексерілудің жиілігі жеке шешіледі, зертханалық зерттеулер қажеттілік шаралары бойынша және толық көлемде жүргізіледі.
Әйелдің жүктілігі анықталған сәттен бастап, неғұрлым жеңіл жұмысқа көшіріледі, онымен:
жеке гигиена ережелерін, еңбек және демалыс режимін сақтау туралы санитариялық-арнау әңгімелері;
жаттығудың арнайы кешендері бойынша топтық әдіспен физикалық дайындық; ауру жүктілермен сабақ (жүрек, қан тамырлары ауруы, жүктілік токсикозы кезінде) жеке тәртіпте;
тууға психопрофилактикалық дайындық - апта сайын (6 сабақ);
жүктіліктің 14-16 аптасында "аналар мектебінде" оқу жүргізіледі.
медициналық ұйымдарға тексеріс пен емделу үшін госпиталдандыруға:
жүктіліктің патологиялық ағымындағы (токсикоздың ауыр нысанында, түсік, нефропатия, преэклампасия, жыныс мүшелерінен қан жүруі, резус-конфликтілі жүктілік, уақытынан бұрын туу қаупінің басталуы);
экстрагениталды аурулары бар (жүрек ауруы, гипертониялық ауру, гипертиреоз, диабет, анемия, лейкоз, цистит);
туу ағымы нашарлауы мүмкін денсаулығы жақсы (жатырдағы тыртық, ұрықтың көлденең немесе қиғаш ахуалы, көпұрықтық жүктілік, ішкі утробты ұрықтың өлімі, жатыр миомасы);
амбулаториялық жағдайларда ауру диагнозы мен нашарлауын анықтау мүмкінсіздігіндегі әйелдер жатады.

122. После выписки из акушерского стационара медицинские осмотры производятся:
I - через 7-10 дней;
II - через 1 месяц;
III - через 2 месяца.
При первом медицинском осмотре изучаются данные акушерского стационара, выявляются жалобы, влагалищное исследование производится по показаниям. Проводится беседа о соблюдении правил личной гигиены. Консультативные осмотры врачами-специалистами назначаются в случае необходимости.
При втором - выявляются жалобы, назначаются лабораторные исследования по показаниям.
При физиологическом течении послеродового периода после третьего осмотра женщину с диспансерного учета снимают.
За состоянием здоровья родильницы наблюдает врач акушер-гинеколог, а за развитием новорожденного врач-педиатр.
123. Задачи в организации гинекологической помощи:
профилактика гинекологических заболеваний;
раннее их выявление;
оказание медицинской помощи гинекологическим больным.
124. Выявление гинекологических заболеваний осуществляется при обращении к врачу акушеру-гинекологу с различными жалобами и при проведении ежегодных профилактических осмотров.
Медицинскому осмотру подлежат все женщины, находящиеся в учреждении, они осматриваются врачом акушером-гинекологом не менее 1 раза в год.
При выявлении заболеваний (или подозрении на их наличие) врач проводит:
сбор анамнеза;
общий и гинекологический осмотр больных;
взятие мазков для бактериологического и цитологического исследований.
125. Больные, подлежащие плановой госпитализации, проходят предварительные обследования, им должны быть обеспечены места в стационаре.
Женщины, имеющие заболевания, лечение которых невозможно в стационаре медицинской части, направляются на стационарное лечение в стационары медицинских организаций.
Согласно Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее - Кодекс) женщина имеет право на искусственное прерывание беременности. При направлении в стационар для искусственного прерывания проводить необходимое обследование согласно Правилам проведения искусственного прерывания беременности, утвержденных приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 30 октября 2009 года № 626.
126. Абсолютными противопоказаниями для искусственного прерывания беременности являются:
острая и подострая гонорея;
острые и подострые воспалительные процессы любой локализации;
острые инфекционные заболевания.
127. Гинекологические больные подлежат регулярному наблюдению и осмотру.
Стационарному лечению подлежат женщины со злокачественными новообразованиями женских половых органов, с нарушением функции репродуктивной системы (нарушение овариально-менструального цикла, дисфункциональные маточные кровотечения, эндометриоз), а также с доброкачественными новообразованиями, требующих оперативного вмешательства, воспалительные заболевания женских половых органов в стадии обострения, патологический климакс.
Частота и сроки посещений, длительность наблюдения определяются врачом индивидуально для каждой больной в зависимости от характера, клинической стадии заболевания и особенностей его течения.

122. Акушерлік стационардан шыққаннан кейін тексеріс:
І - 7-10 күннен кейін;
ІІ - 1 айдан кейін;
ІІІ - 2 айдан кейін жүргізіледі.
Бірінші тексерісте акушерлік тексерістің мәліметтері зерделенеді, арыздар айқындалады, жыныс мүшелерін тексеру көрсеткіш бойынша жүргізіледі. Жеке гигиена ережелерін сақтау туралы әңгіме жүргізіледі. Қажет жағдайда дәрігер-мамандар кеңестік қарауды белгілейді.
Екіншіде - арыздар айқындалады, көрсеткіштер бойынша зертханалық зерттеулер белгіленеді.
Туу кезеңінен кейінгі физиологиялық ағымы кезінде үшінші тексерістен кейін әйелді диспансерлік есептен шығарады.
Туушының денсаулық жағдайын дәрігер акушер-гинеколог, ал жаңа туған нәрестенің дамуын дәрігер-педиатр бақылайды.
123. Гинекологиялық көмекті ұйымдастыру міндеттері:
гинекологиялық аурудың алдын-алу;
оның бұрын пайда болуы;
гинекологиялық ауруларға медициналық көмек көрсету болып табылады.
124. Гинекологиялық ауруларды анықтау дәрігер акушер-гинекологқа әр түрлі арызданумен және жыл сайынғы алдын-алу тексерістерін жүргізген кезде жүзеге асырылады.
Қаралуға мекемеде ұсталатын барлық әйелдер жатады, оларды дәрігер акушер-гинеколог жылына 1 рет қарайды.
Ауруды айқындаған кезде (немесе оның бар-жоғына күмәнданған кезде) дәрігер:
анамнез жинауды;
ауруларға жалпы және гинекологиялық тексерісті;
бактериологиялық және цитологиялық зерттеулер үшін жағынды алуды жүргізеді.
125. Жоспарланған госпиталдандыруға жататын аурулар болжамды тексерістен өтеді, оларды стационарияда орынмен қамтамасыз ету керек.
Медициналық бөлімнің стационариясында емдеу мүмкін емес аурулары бар әйелдер аумақтық денсаулық сақтау органдарының ауруханаларына стационарлық емделуге жіберіледі.
Қазақстан Республикасының «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесi туралы» Кодексiне сәйкес, әйелдердің жүктілікті жасанды үзуге құқығы бар. Стационарға жіберілген кезде ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а.2009 жылдың 30 қазанындағы № 626 бұйрығымен бекітілген жүктілікті жасанды үзу тәртібіне сәйкес қажетті тексерілуден өтеді.
126. Жүктіліктің жасанды үзуі үшін қарсы көрсеткіштер:
жіті және қатуланған гонорея;
кез-келген локализацияның жіті және қатуланған қабыну процесі;
жіті инфекциялы аурулар болып табылады.
127. Гинекологиялық аурулар үнемі бақылаудан және тексерістен өтеді.
Стационарлық емдеуге әйел жыныс органдарының қатерлі ісіктері бар, репродуктивті жүйесі функциясының бұзушылықтары бар (овариалды-етеккір циклінің бұзылуы, дисфункционалды жатырдан қан ағу, эндометриоз), сонымен бірге оперативтік кірісуді қажет ететін қатерлі емес аурулары, әйел жыныс органдарының қабыну аурулары ушығу стадиясында және патологиялық климаксы аурулар жатады.
Аурулардың келу жиілігі мен мерзімі, бақылаудың ұзақтығын, аурудың клиникалық стадиясы мен оның өту ерекшелігін есепке ала отырып, сипатына қатысты жеке әр ауруға дәрігер белгілейді.

10. Оказание медицинской помощи для детей осужденных женщин,
содержащихся в Доме ребенка
128. Дом ребенка является детским учреждением для содержания и воспитания детей осужденных женщин.
Дом ребенка организуется при женских ИУ.
Дом ребенка размещается за зоной или выгораживается из жилой зоны. Занимаемые Домом ребенка земельные участки отгораживаются, оборудуются изолированными друг от друга площадками (по количеству групп) для проведения прогулок и сна детей на свежем воздухе в течение круглого года.
В Доме ребенка воспитываются новорожденные и дети в возрасте до трех лет.
Все новорожденные дети подлежат своевременной регистрации в ЗАГСе с оформлением на каждого ребенка свидетельства о рождении. В пятидневный срок в ЗАГСе производится регистрация случаев мертворождения и смертей новорожденных, умерших на первой неделе жизни (0-7 суток или 0-168 часов после рождения). На каждого ребенка (плод) заполняется свидетельство о перинатальной смерти.
Дом ребенка рассчитывается на размещение 30-150 детей с изоляцией групповых помещений.
Дом ребенка возглавляет начальник дома ребенка - врач-педиатр, который осуществляет руководство медицинской, воспитательной и административно-хозяйственной деятельностью в соответствии с законодательством о здравоохранении.
129. В целях правильной организации оздоровительной и воспитательной работы в Доме ребенка организуются возрастные группы.
Количество групп и возрастной состав детей в группах устанавливаются в зависимости от наличия детей, их возраста и учетом их психофизиологического развития.
Распределение детей по возрастам в группах:
первая группа - до 10 месяцев (с выделением подгруппы детей до 4 месяцев);
вторая группа - от 10 месяцев до 1,5 лет;
третья группа - от 1,5 лет до 3 лет.
В первой и второй группах число детей не должно превышать 10, в третьей - не более 13.
Если в какой либо из возрастных групп количество детей превышает эти нормы, то создаются параллельные группы.
130. Для медицинского обеспечения детей проводится организация правильного физического и нервно-психического развития здорового ребенка; профилактика и лечение инфекционных и соматических заболеваний.
131. Медицинский персонал Дома ребенка должен обеспечивать:
рациональное вскармливание детей до 1 года и полноценное питание детей старше 1 года;
проведение профилактических прививок детям в декретированные возрастные периоды;
проведение закаливающих процедур, физкультурных занятий;
проведение мероприятий, связанных с организацией работы карантина, изоляцию заболевших детей в доме ребенка;
санитарно-просветительную работу с матерями и персоналом Дома ребенка;
учет и отчетность.

10. Сотталған әйелдердің балаларына арналған Балалар үйіндегі балаларға медициналық көмек көрсету
128. Балалар үйі сотталған әйелдердің балалары ұсталатын және тәрбиеленетін балалар мекемесі болып табылады.
Балалар үйі әйелдер түзеу мекемесінде ұйымдастырылады.
Балалар үйі аймақтан тыс орналастырылады немесе тұрғын аймағынан алшақтатылады. Балалар үйі орналастырылған жер учаскелері қоршалады, бір-бірлерінен жыл бойы таза ауада балаларды қыдырту және ұйықтату үшін (топ санына байланысты) оқшауланған кеңістіктермен жабдықталады.
Балалар үйінде жаңадан туылған және үш жасқа дейінгі балалар тәрбиеленеді.
Барлық жаңа туған балаға тууы туралы куәлігі толтырылып, АХАЖ-ға тіркеледі. Күндік мерзімде АХАЖ-да жаңа туған балалардың өлі тууы немесе өлуі, өмірінің бірінші аптасында (туғаннан кейін 0-7 тәулік немесе 0-168 сағат) өлгендер жағдайлары тіркеледі. Әр балаға (ұрық) перинатальды өлім туралы куәлік толтырылады.
Әр балалар үйі үй-жайларды топтық оқшаулауымен 30-150 балалар сиятындай етіп есептеледі.
Балалар үйін денсаулық сақтау туралы заңнамаға сәйкес медициналық, тәрбиелеу және әкімшілік-шаруашылық қызметіне басшылық ететін дәрігер-педиатр, балалар үйінің бастығы басқарады.
129. Балалар үйінде сауықтыру мен тәрбиелеу жұмыстарын дұрыс ұйымдастыру мақсатында жас ерекшелік топтары ұйымдастырылады.
Топтар саны және топтағы балалардың жас ерекшелік құрамы балалардың бар жоғы, олардың жасына және психофизиологиялық дамуын есепке ала отырып белгіленеді.
Балалар жасы бойынша топтарға бөлінеді: бірінші топ - 10 айға дейін (4 айға дейінгі балаларды топтарға бөлумен), екінші топ - 10 айдан 1,5 жасқа дейін; үшінші топ - 1,5 жастан 3-ке дейін. Бірінші және екінші топтарда балалар саны 10-нан аспауы, үшінші топта - 13-тен аспауы тиіс.
Егер кез-келген жас ерекшелік топтарындағы балалар саны нормадан асып кетсе, қатарлас топтар құрылады.
130. Балаларды медициналық қамтамасыз ету үшін:
дені сау баланың физикалық және жүйке-психикалық дұрыс дамуын ұйымдастыру; инфекциялық және соматикалық аурулардың алдын-алу және емдеу жүргізіледі.
131. Балалар үйінің медициналық қызметкері:
1 жасқа дейінгі балаларды рационалды тамақтандыруды және 1 жастан асқан балалардың толық тамақтануын;
декреттелген жас ерекшелігі кезеңінде балаларға алдын-ала егуді жүргізуді;
дене бітімін қалыптастыру, дене шынықтыру сабақтарын жүргізуді;
балалар үйінде ауырған балаларды оқшаулау, карантин жұмыстарын ұйымдастырумен байланысты іс-шараларды жүргізуді;
балалар үйінде аналар мен қызметкерлермен санитариялық-ағарту жұмыстарын жүргізуді;
есепке алу және есеп беруді қамтамасыз етеді.

132. Рациональное вскармливание детей до 1 года организуется в установленном порядке. При этом медицинские работники должны:
максимально сохранять грудное вскармливание;
своевременно переводить ребенка на смешанное и искусственное вскармливание в случае недостатка грудного молока;
с учетом возраста и индивидуальных особенностей ребенка вводить в рацион соки, фруктовое пюре, витамины, различные виды прикорма;
осуществлять строгий контроль соответствия получаемого ребенком питания его физиологическим потребностям в основных пищевых ингредиентах;
учитывать состояние здоровья и индивидуальные особенности ребенка, условия питания, окружающей среды.
Для оценки эффективности питания проводится мониторинг равномерного нарастания массы тела и роста, соответствующего нормам.
Особо выделяются дети группы "риска" - недоношенные, из многоплодной беременности, родившиеся с крупной массой тела, страдающие гипотрофией. Вопрос о режиме питания таких детей решается строго индивидуально.
133. Профилактические прививки проводятся в соответствии с санитарными правилами и нормами. При этом выполняются следующие мероприятия:
планирование прививочной работы на год, квартал, месяц;
осмотр детей в день прививки с обязательной термометрией;
соблюдение санитарно-гигиенических мероприятий правил асептики (отдельный кабинет, стерилизация прививочного инструментария);
четкая регистрация проведенных профпрививок с определением продолжительности медицинского отвода.
134. Закаливание проводится с соблюдением следующих условий:
учет индивидуальных особенностей ребенка при выборе метода закаливания;
комплексное использование всех природных факторов и закаливающих процедур;
постепенность в увеличении силы воздействия природного фактора;
систематичность закаливания осуществляется круглый год, но виды его и методики меняются в зависимости от сезона и погоды;
спокойное, радостное настроение ребенка во время закаливающей процедуры.
Физическое воспитание детей первого года жизни проводится в форме индивидуальных занятий, включающих массаж и гимнастику.
Детям старше года физкультурные занятия организуются в виде подвижных игр, а также комплекса гимнастических упражнений (хождение по буму, горке, переступание через скамеечку).
Состояние здоровья детей оценивается по комплексной методике с привлечением врачей-специалистов. Конечным результатом этой работы является объединение детей в однородные по состоянию здоровья группы, что облегчит проведение оздоровительных мероприятий.
135. Все вновь поступающие в дом ребенка дети подлежат немедленному и тщательному врачебному освидетельствованию.
Врачебный осмотр детей производится в следующие сроки: 1-го месяца жизни - ежедневно; от 1 до 6 месяцев - 1 раз в два дня; от 6 месяцев до года - 1 раз в пять дней; от 1 года до 3 лет - 2 раза в месяц.
Данные осмотра и психофизического развития детей заносятся в истории развития ребенка.
Для консультации ослабленных детей и детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, привлекаются врачи-специалисты из медицинских учреждений. При поступлении в дом ребенка всем детям производятся антропометрические измерения, в дальнейшем эти измерения детям в возрасте до 1 года делают один раз в месяц.
Взвешивание здоровых детей производятся до 4 месяцев - через день, от 4 месяцев до 1 года - 2 раза в 5 дней, от 1 года до 1 года 6 месяцев - 1 раз в 10 дней, от 1 года 6 месяцев до 3 лет - 2 раза в месяц. Ослабленные дети взвешиваются перед каждым кормлением и после него с целью определения адекватности объема питания.

132. 1 жасқа дейінгі балаларды рационалды тамақтандыру белгіленген тәртіппен ұйымдастырылады. Осыған орай медициналық қызметкерлер:
кеуде арқылы тамақтандыруды барынша сақтауға талаптануы;
кеуде сүтінің жетіспеушілігі жағдайында араластырып және жасанды тамақтандыруға баланы уақытылы көшіруі;
баланың жасы мен жеке ерекшеліктерін ескере отырып, рационға сусын, жеміс пюресі, витаминдер, азықтың әр түрлерін енгізуі;
негізгі азық ингредиенттерінде физиологиялық қажеттілігіне баланың алатын тамақтарының сәйкестігіне қатаң бақылауды жүзеге асыруы;
баланың денсаулық жағдайы мен жеке ерекшеліктерін, тамақтану жағдайын, қоршаған ортасын ескеріп отыруы тиіс.
Тамақтану тиімділігінің құны нормаға сәйкес дене салмағы және бойының дұрыс өсуі бойынша мониторинг жүргізіледі.
"Қауіп" топтарына - көп тұқымды жүктіліктен шала туғандар, күрделі дене салмағымен туғандар, гипотрофиямен ауыратындар бөлінеді. Осындай балалардың тамақтану режимі туралы мәселе қатаң түрде жеке шешіледі.
133. Алдын-ала егулер санитарлық ережелер мен нормалармен сәйкес жүргізіледі. Осыған орай мынадай іс-шаралар орындалады:
егу жұмыстарын жылға, тоқсанға, айға жоспарлау;
балаларды міндетті термометриямен егетін күні тексеру;
асептик ерекшеліктерінің (жеке кабинет, егу инструменттерін стерильдеу) санитарлық-гигиеналық іс-шараларын сақтау;
медициналық бұрулардың ұзақтылығын анықтаумен жүргізілген алдын-ала егулердің нақты тіркеуі жүргізу.
134. Шынықтыру мынадай жағдайларды:
шынықтыру әдісін талдауда баланың жеке ерекшеліктерін есепке алуды;
барлық табиғи факторлар мен шынықтыратын процедураларды кешенді пайдалануды;
табиғи фактордың әсер ету күшінің сатылап көбеюін;
шынығудың жүйелілігі - жыл бойы жүзеге асырылады, бірақ оның түрі мен әдісі ауысым мен ауа райына байланысты ауыстырылады;
шынықтыру процедурасы уақытында баланың жақсы, байсалды көңіл-күйін сақтаумен жүргізіледі.
Бала өмірінің алғашқы жылдарының физикалық тәрбиеленуі массаж бен гимнастикасы бар жеке сабақтар түрінде жүргізіледі.
Бір жылдан асқан балалардың дене шынықтыру сабақтары қозғалмалы ойындар түрінде, сондай-ақ гимнастикалық жаттығулар кешені түрінде (төбешікпен, орындық арқылы басу бойынша жүру) ұйымдастырылады.
Балалардың денсаулық жағдайы дәрігер-мамандардың тартылуымен кешенді әдістемесі бойынша бағаланады. Бұл жұмыстың соңғы нәтижесі балаларды денсаулық жағдайы бойынша, сауықтыру іс-шараларын өткізуді жеңілдететін біркелкі топтарға біріктіру болып табылады.
135. Балалар үйіне барлық жаңадан түсетіндер тез арадағы және мұқият тексерістен өтеді.
Балалардың дәрігерлік тексерісі келесі мерзімдерде жүргізіледі:
өмірдің 1-айында - күн сайын; 1 айдан 6 айға дейінгі мерзімде - екі күнде 1 рет; 6 айдан 1 жасқа дейінгілер - бес күнде 1 рет; 1 жастан 3 жасқа дейінгілер - айына 2 рет.
Балалардың осы тексерісі мен психофизикалық дамуы бала дамуының тарихына енгізіледі.
Әлсіз балалар мен денсаулық жағдайында олқылықтары бар балаларға кеңес беру үшін емдеу мекемелерінен дәрігер-мамандар шақырылады. Балалар үйіне түсерде барлық балалар антропометриялық өлшеуден өткізіледі, одан әрі бұл өлшеулер 1 жасқа дейінгілерге айына бір рет жүргізіледі.
Сау балаларды өлшеу 4 айлыққа дейін - күн ара, 4 айдан 1 жасқа дейін - бес күнде 2 рет, 1 жастан 1 жас 6 айға дейін - 10 күнде 1 рет, 1 жас 6 айдан 3 жасқа дейін - айына 2 рет жүргізіледі. Әлсіреген балаларды өлшеу әр тамақтандыру алдында және одан кейін тамақтандыру көлемінің теңбе-теңдігін анықтау үшін жүргізіледі.

136. В целях предупреждения заноса инфекционных заболеваний все вновь поступающие в дома ребенка дети старше двухмесячного возраста проходят карантин сроком в 21 день.
Дети в возрасте до двух месяцев помещаются на 3-5 дней в полубокс карантинного помещения. Минуя карантин, направляются в больницы органов здравоохранения дети с острыми тяжелыми и инфекционными заболеваниями, причем последние до госпитализации содержатся в боксе изолятора.
Для прохождения карантина организуется специальное помещение вне дома ребенка, количество коек в котором должно составлять не менее 15 % от штатного числа мест в доме ребенка.
Карантинное помещение должно иметь приемную из 2-3 полубоксов, комнаты для содержания детей вместе с матерями (площадью не менее 4 кв. м. на 1 ребенка и 2 кв. м на мать), ванную, туалет со сливом, веранду и отдельную площадку для прогулок детей.
В карантинном помещении режим дня строится для каждого ребенка отдельно, а воспитательная работа - в соответствии с возрастом и состоянием здоровья ребенка.
В течение срока карантина производится обследование детей и матерей на бациллоносительство дифтерии, кишечной группы (брюшного тифа, паратифа, дизентерии), пораженность гельминтозами, на заболевание туберкулезом и сифилисом, с исследованием крови на реакцию Вассермана, девочек и матерей - на гонорею. Последующие дополнительные обследования производятся при наличии клинических и эпидемиологических показаний.
Дети, рожденные от матерей, больных или болевших сифилисом, не имеющих активных проявлений заболевания, даже при отрицательной реакции Вассермана подвергаются обязательному профилактическому лечению.
137. Отделение для изоляции детей с заразными формами заболеваний, организуемое на количество коек в размере 15 % от числа мест в доме ребенка, должно быть размещено в изолированном от групп помещении, и иметь отдельный вход. Оно состоит из приемной, 1-2 боксированных палат (площадью не менее 4 кв. м на 1 ребенка), санузла, ванны и бокса для временной изоляции ребенка. При отделении должна быть веранда, а также озелененный участок для прогулки детей.
Карантинное отделение и отделение для изоляции детей с заразными формами заболеваний обеспечиваются всем необходимым оборудованием и предметами ухода.
138. Режим дня в группах и подгруппах устанавливается в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей. В каждой группе проводятся оздоровительные и воспитательные мероприятия соответственно возрасту детей, обеспечивающие их нормальное развитие.
139. При отсутствии грудного молока у матери применяются сухие адаптированные молочные смеси.

136. Инфекциялы ауруларды енгізбеуді ескерту мақсатында балалар үйіне барлық жаңадан түскен екі айлық жастан асқан балалар 21 күн мерзімде карантинде болады.
Екі айлыққа дейінгі жастағы балалар 3-5 күнге карантин үй-жайларының жартылай боксында орналастырылады. Соңғылар госпиталдандырылғанға дейін изолятор боксында ұсталады, карантинге қарамастан, ауыр және инфекциялы аурулары бар балалар денсаулық сақтау органдарының ауруханаларына жіберіледі.
Карантинді өту үшін балалар үйінен тыс балалар үйі орнының штаттық санынан керует саны 15%-нен кем емес арнайы үй-жай ұйымдастырылады.
Карантиндегі үй-жайда: 2-3 жартылай боксы бар қабылдау бөлмесі, балаларды аналарымен ұстайтын бөлмесі (бір балаға алаңы 4 шаршы метрден кем емес және анасына 2 шаршы метр), жуынатын бөлме, дәрет бөлмесі, балаларды серуендететін жеке кеңістік болуы керек.
Карантиндегі үй-жайларда әр балаға күн кестесі жеке құрылады, ал тәрбие жұмысы баланың денсаулық жағдайы мен жас ерекшелігіне сәйкес жүргізіледі.
Карантин уақытында балалар мен аналарды бациллотаратушы дифтерияға, ішек топтарына (паратиф, дизентерия, іш сүзегі), гельминтозбен залалдануға, туберкулезбен және мерезбен ауырғандарға, Вассерман реакциясына, қыздар мен аналарды - гонореяға қанын зерттеумен тексеріс жүргізіледі. Келесі қосымша тексерістер клиникалық және эпидемиологиялық көрсеткіштер болғанда жүргізіледі.
Ауру және мерезбен ауырған, аурудың белсенді пайда болулары тіпті, Вассерман қайшылық реакциясында жоқ аналардан туған балалар белгіленген кесте бойынша міндетті алдын-ала емдеуге тартылады.
137. Балалар үйінде орын санынан 15% көлемінде кереует санына ұйымдастырылған изолятор үй-жай топтарынан оқшауланып орналастырылып, жеке кіру есігі болуы керек. Онда: қабылдау, 1-2 боксталған бөлмелер (1 балаға алаңы 4 шаршы метрден кем емес), санитарлық торап, жуынатын орын, баланы уақытша оқшауландыратын бокс болуы керек. Бөлімшеде веранда, сондай-ақ балаларды серуендететін жасылданған учаске болуы тиіс.
Карантин бөлімшесі және жұқпалы аурумен балаларды оқшаулау бөлімшесі барлық керекті жабдықтармен, күту заттарымен қамтамасыз етіледі.
138. Топтар мен топшалардың күн кестесі балалардың жас және жеке ерекшеліктеріне сәйкес белгіленеді. Әр топта баланың дұрыс дамуын қамтамасыз ететін, олардың жасына сәйкес сауықтыру және тәрбиелеу іс-шаралары жүргізіледі.
139. Анада кеуде сүті болмаған жағдайда құрғақ сүт қоспасына икемделеді.

140. Для ослабленных детей в домах ребенка организовываются санаторные группы с созданием условий и режима, способствующих оздоровлению детей.
141. О каждом случае инфекционного заболевания начальник дома ребенка в тот же день сообщает начальнику медицинской части учреждения. В отношении детей, имевших контакт с инфекционными больными, проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия. Они выделяются в отдельную группу и размещаются в отдельном помещении.
В группе, где был выявлен больной ребенок, проводится текущая дезинфекция, а после установления окончательного диагноза - заключительная. При выявлении острой кишечной инфекции дети, обслуживающий персонал данной группы и работники пищеблока обследуется на кишечную группу.
142. Дети с хронической патологией берутся на динамическое наблюдение. В зависимости от характера заболевания им проводится противорецидивное лечение, специфическая и общеукрепляющая терапия. Периодически дети подлежат углубленному обследованию с привлечением детских врачей-специалистов.
Санитарно-просветительная работа организуется начальником дома ребенка и проводится в форме вывешивания бюллетеней по вопросам санитарии и гигиены, сезонной профилактики заболеваний, проведения "школы матерей", лекций и бесед на медицинские темы.
143. Администрация колонии обеспечивает условия, необходимые для нормального проживания и развития детей. Осужденные женщины могут помещать в дома ребенка исправительных учреждений своих детей в возрасте до трех лет, общаться с ними в свободное от работы время без ограничений. Им может быть разрешено совместное проживание с детьми.
Если  ребенку, содержащемуся в доме ребенка исправительного учреждения, исполнилось три года, а матери до окончания срока отбывания наказания осталось не более года, администрация учреждения может продлить время пребывания ребенка в доме ребенка до дня окончания срока отбывания наказания матерью.
144. С согласия осужденных женщин их дети могут быть переданы родственникам или по решению органов опеки и попечительства иным лицам либо по достижению детьми трехлетнего возраста направлены в соответствующие детские учреждения.
Родственнику, принявшему ребенка на воспитание, вручается копия акта о передаче ребенка, медицинское свидетельство о рождении, выписка из истории развития ребенка, в которой указывается состояние здоровья ребенка, произведенные профилактические прививки и перенесенные заболевания.
145. В случаях, когда дети не могут быть взяты на воспитание родственниками осужденных, начальники домов ребенка за 2-3 месяца извещают органы здравоохранения о предстоящей передаче детей в их детские учреждения.
По решению органов опеки и попечительства, при согласии матери дети могут передаваться на воспитание иным лицам.
Дети, имеющие органическое поражение центральной нервной системы, врожденные уродства и другие заболевания, не подлежащие направлению в дома ребенка общего профиля, передаются в специальные дома ребенка или лечебные учреждения органов здравоохранения.

140. Балалар үйінде әлсіреген балаларға баланың сауығуына әсер ететін режим мен жағдай туғызатын санаторлық топтар ұйымдастырылады.
141. Инфекциялы аурудың әр жағдайы туралы балалар үйінің бастығы сол күні мекеменің медициналық бөліміне хабарлайды. Жұқпалы аурулармен қатынаста болған, балаларға қатысты барлық қажетті эпидемияға қарсы іс-шаралар жүргізіледі. Олар басқа бөлек топқа бөлінеді және басқа үй-жайға енгізіледі.
Ауру бала айқындалған топта ағымдағы дезинфекция жүргізіледі, кейін соңғы диагнозы белгіленгеннен кейін - қорытынды дезинфекция жүргізіледі. Өткір ішек инфекциясы айқындалған балаларға қызмет көрсететін сол топтың персоналдары мен ас бөлмесінің қызметкерлері ішек тобына тексеріледі.
142. Созылмалы патологиясы бар балалар динамикалық бақылауға алынады. Аурудың сипатына байланысты оларға рецидивке қарсы емдеу, спецификалық және жалпы шынықтыру терапиясы жүргізіледі. Актілерге сәйкес балалар үзіліссіз балалардың дәрігер-мамандарының тартылуымен тереңдетілген тексерістен өтеді.
Санитариялық-ағарту жұмыстарын балалар үйінің бастығы санитария және гигиена мәселелері бойынша бюллетень, аурудың маусымдық алдын-алуы, "аналар мектебі", медициналық тақырыптағы лекциялар мен әңгімелесулер түрінде жүргізіледі.
143. Колония әкімшілігі балалардың қалыпты өмір сүруі мен дамуы мүмкіндігін қамтамасыз етеді. Сотталған әйелдер өздерінің үш жасқа дейін балаларын балалар үйіне орналастыра алады және олармен жұмыстан бос уақытта шектеусіз байланыс жасай алады. Оларға балалармен бірге жасауға рұқсат беріледі.
Түзеу мекемесіндегі Балалар үйінде ұсталатын балаға үш жас толса, ал анасының бір жылға дейінгі жаза өтеу мерзімі қалған жағдайда, түзеу мекеме әкімшілігі баланың Балалар үйіндегі уақытын анасының жаза өтеу мерзіміне дейін ұзартылады.
144. Сотталған әйелдердің келісімімен олардың балалары туысқандарына немесе қомқоршы және қомқорлық органдары шешімімен басқа тұлғаларға, әлде үш жасқа толғанға дейін сәйкес балалар үйіне берілуі мүмкін.
Баланы тәрбиелеуге қабылдаған туыстарына баланы беру туралы актінің көшірмесі беріледі, тууы туралы куәлік, баланың денсаулық жағдайы, жүргізілген алдын-ала егулері және ауырған аурулары көрсетілетін баланың даму тарихы көшірмесінің үзіндісі беріледі.
145. Баланы сотталғанның туыстары тәрбиелеуге ала алмайтын жағдайда, балалар үйінің бастығы 2-3 ай бұрын денсаулық сақтау органдарына баланы олардың балалар мекемесіне беру туралы хабардар етеді.
Қорғаншылық және қамқоршылық органдарының шешімі бойынша, анасының келісімімен балалар басқа адамдарға тәрбиеленуге беріледі.
Орталық жүйке жүйесінің зақымдану шектеулері бар, кем болып туған және өзге де аурулары бар жалпы профильдегі балалар үйіне жіберуге келмейтін балалар арнайы балалар үйіне немесе денсаулық сақтау органының емдеу мекемесіне жіберіледі.

146. Дети, передаваемые на содержание близким родственникам осужденных женщин, а также в детские учреждения органов здравоохранения, обеспечиваются полным комплектом белья, одежды и обуви по сезону, который подлежит безвозмездной передаче детской организации или родственникам.
147. При освобождении женщин, имеющих при себе детей, им на руки выдаются под расписку медицинское свидетельство о рождении ребенка и выписка из истории развития ребенка, в которой должна быть информация о состоянии здоровья ребенка, профилактических прививках и перенесенных заболеваниях.
Если при освобождении женщины ребенок болен и нуждается в госпитализации, то с согласия матери он помещается с ней в ближайший стационар медицинской организации.
11. Оказание медицинской помощи лицам,
содержащихся в колониях-поселениях
148. Контроль за проведением противоэпидемических мероприятий, санитарно-эпидемиологический надзор за колонией-поселением (далее - КП) осуществляют санитарная служба ГСЭН территориальных Департаментов УИС.
149. В случае выявления инфекционных больных, экстренные извещения для осуществления учета и проведения противоэпидемических мероприятий медицинской частью (здравпунктом) передаются в территориальные органы Госсанэпиднадзора.
150. Для оказания медицинской помощи осужденным в составе КП функционируют медицинские части (медпункты). В состав медицинской части входит амбулатория и стационар. В стационаре помимо палат должен быть санпропускник (раздевальная, ванна) и изолятор на 1-2 койки с умывальником и туалетом, комната для приема пищи. Норма площади палат не менее 4 кв. м. на одну койку.
151. Осужденные, содержащиеся в КП больные туберкулезом, обеспечиваются бесплатным лечением в противотуберкулезных диспансерах органов здравоохранения. Обследование осужденных и консультации специалистов могут проводиться на базе медицинских организаций (по согласованию). В случае необходимости квалифицированного стационарного лечения они госпитализируются в стационары медицинских организаций, в рамках гарантированного объема оказания медицинской помощи.
12. Оказание медицинской помощи спецконтингенту при перевозках
и освобождении из мест лишения свободы
152. Перед отправкой из учреждения спецконтингент проходит обязательный медицинский осмотр для определения пригодности к условиям наряда.
Нетранспортабельные больные переводу не подлежат (кроме больных туберкулезом).
153. При перевозках тяжелобольных осужденных для их сопровождения выделяются медицинские работники. При наличии среди отправляемых осужденных больных, нуждающихся в квалифицированной медицинской помощи, для сопровождения может выделяться врач. Заключение о необходимости сопровождения осужденных больных выносит начальник медицинской части направившего учреждения. Начальник караула этапного вагона обязан принимать осужденных, у которых на сопроводительном листе указано заключение врача о возможности этапирования.

146. Сотталған әйелдің туыстарына берілетін бала, сондай-ақ денсаулық сақтаудың балалар үйіне берілетін балалар балалар ұйымдарына немесе туыстарына өтеусіз берілетін маусымдық киімнің, іш киімнің және аяқ киімнің толық комплектісімен қамтылады.
147. Балалары бар әйелдерді босатқан кезде, олардың қолына қолхат алу арқылы баланың тууы туралы куәлік, баланың денсаулық жағдайы, жүргізілген алдын-ала егулері және ауырған аурулары көрсетілетін баланың даму тарихы көшірмесінің үзіндісі беріледі.
Әйелді босату кезінде бала ауырған болса және госпиталдандыру қажет болса, онда анасының келісуімен ол денсаулық сақтау органының жақын жердегі аурухана стационарына орналастырылады.
11. Қоныс–колонияларында ұсталатын тұлғаларға медициналық көмек көрсету
148. Қоныс колониясына (бұдан әрі - ҚК) эпидемияға қарсы іс-шараларға бақылауды, МСЭҚБ ҚАЖ департаменттерімен санитариялық-эпидемиялық қадағалау қызметімен жүзеге асырады.
149. Инфекциялы аурулар айқындалған жағдайда медициналық бөлім (сауықтандыру бөлімі) эпидемияға қарсы іс-шаралар есепке алу және жүргізуді жүзеге асыру үшін жедел хабарландыру МСЭҚБ-не жіберіледі.
150. ҚК құрамында сотталғандарға медициналық көмек көрсету үшін медициналық бөлімдер (сауықтандыру пункті) жүйелейді. Медициналық бөлімнің құрамына амбулатория және стационар кіреді. Стационарда палатадан басқа сан. өткізуші (шешінетін орын, ванна) және қол жуғышы мен дәретханасы, тамақ ішетін бөлмесі бар бір-екі кереуетті изолятор болады. Палата кеңістігінің нормасы бір керуетке 4 шаршы метрден кем емес.
151. ҚК ұсталатын туберкулезбен ауыратын сотталғандар денсаулық сақтау органдарының туберкулез диспансерінде немесе қылмыстық атқару жүйесінің туберкулез мекемелерінде ақысыз емделумен қамтамасыз етіледі. Сотталғандардың тексерісі және мамандардың кеңесі денсаулық сақтау органдары мекемелерінің базасында жүргізіледі (келісілуі бойынша). Білікті станционарлық емдеу қажеттілігі жағдайында олар денсаулық сақтаудың аумақтық органдарының мекемелеріне жатқызылады, сонымен бірге ақысыз кепілдік көлемдегі медициналық көмек көрсетіледі.
12. Арнайы контингентті тасу кезіндегі медициналық көмек көрсету және жаза өтеу орындарынан босатылуы
152. Мекемеден кетер алдында арнайы контингент наряд жағдайына жарамдығын анықтау үшін медициналық міндетті тексеріс өтеді.
Тасымалдауға жатпайтын аурулар көшіруге жатпайды (туберкулезбен ауыратын науқастардан басқа).
153. Қатты ауру сотталғандарды тасу кезінде оларды алып жүру үшін медицина қызметкері бөлінеді. Тасымалданушылар арасында білікті медициналық көмекке зәру ауру сотталғандарды бар жағдайдайында алып жүру үшін дәрігер бөлінуі де мүмкін. Ауру сотталғандарды алып жүру қажеттілігі туралы қорытындыны жіберіп отырған мекеменің медицина бөлімінің бастығы шығарады. Дәрігердің қорытындысы бойынша этапталу мүмкіндігі туралы көрсеткен ілеспе парағы бар сотталғанды этаптық вагонның қарауыл бастығы қабылдауға міндетті.

154. Медицинский персонал, выделенный для сопровождения осужденных, должен:
участвовать в приеме караулом осужденных, за несколько часов до посадки осужденных в вагон совместно с начальником вагона и представителем медицинской службы железной дороги проверить санитарное состояние и оборудование вагонов (наличие нар, стремянок, фонарей, печей, посуды для приема пищи, бачков для воды), наличие и качество продуктов, тары, предназначенной для хранения продуктов;
оказывать медицинскую помощь осужденным, обслуживающему персоналу и личному составу войскового караула в пути следования;
при выявлении больных, заболевших в пути следования и нуждающихся в квалифицированной врачебной помощи, или возникновении острозаразных заболеваний, через начальника вагона принять меры к их госпитализации в ближайшую больницу УИС или медицинскую организацию и проведению необходимых противоэпидемических мероприятий силами учреждений государственного санитарно-эпидемиологического надзора органов здравоохранения, ГСЭН органов юстиции; по прибытии к месту назначения участвовать в сдаче осужденных, имущества и в оформлении документации.
155. Оказание необходимой медицинской помощи в пути следования военнослужащим войсковых караулов, а также конвоируемым ими осужденным, при отсутствии сопровождающих медицинских работников, производится силами ближайших медицинских организаций по телеграммам начальников войсковых караулов.
156. Направление лица, отказывающегося от приема пищи, на судебный процесс, в следственные органы и места лишения свободы производится отдельно от основной массы спецконтингента (в отдельной камере специального вагона или специальной машины) в сопровождении медицинского работника.
Если дальнейший отказ от приема пищи в пути следования будет угрожать здоровью и жизни лица, то по письменному заключению сопровождающего медицинского работника он должен быть сдан в одно из ближайших  медицинских учреждений с обеспечением необходимой медицинской помощи.
157. По фактам некачественного медицинского осмотра перед отправкой или необоснованного отказа в приеме больного в лечебные учреждения УИС, проводится расследование, виновные в этом должностные лица привлекаются к ответственности.
158. Перевозка женщин с беременностью свыше 6 месяцев или с детьми в возрасте от одного месяца до двух лет, душевнобольных и тяжелобольных производится в специальных вагонах, изолированно от остальных осужденных, в сопровождении медицинских работников, выделяемых органами-отправителями. При следовании медицинских работников в специальных вагонах им предоставляется для отдыха малая камера (место в купе проводника) и постельные принадлежности. При отсутствии необходимости в постоянном медицинском наблюдении за осужденным, о чем должна быть сделана отметка на справке по его личному делу, допускается следование медицинских работников в соседнем вагоне.

154. Сотталғанды апаруға бөлінген медициналық персонал:
сотталғандарды күзетпен қабылдауға қатысады, жіберу алдында санитариялық өңдеуді жүргізудің толығы мен сапалылығын бақылап сотталғандарды эшелонға кіргізуге бірнеше сағат бұрын эшелон бастығы және теміржол медициналық қызметінің өкілімен бірге вагондардың санитариялық жағдайы мен жабдықтарын (шам, нар, пеш, тамақ ішетін ыдыс, су құятын бөшке), тамақтардың бар болуы мен сапасы, тамақтарды сақтайтын ыдыстардың бар жоғын тексеруге;
сотталғандарға, қызмет көрсететін персоналдарға және жолда әскери қарауыл жасайтын жеке құрамға медициналық көмек көрсетуге;
жолда ауырып қалған аурулар айқындалған кезде және білікті дәрігер көмегін қажет ететіндерге немесе жіті жұқпалы аурулар пайда болған кезде, эшелон бастығы арқылы оларды қылмыстық-атқару жүйесінің немесе медициналық ұйымдарының жақын жердегі ауруханаға госпиталдандыруға шаралар қабылдауға және эпидемияға қарсы іс-шараларын мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауды денсаулық сақтау мекемелерімен, әділет органдарының санитарлық-эпидемилогиялық станциялары мекемелерінің күшімен жүзеге асырылады; тағайындалған жерге келген уақытта сотталғандарды тапсыруға, заттарды және құжаттарын дайындауға қатысады.
155. Медицина қызметкері болмаған жағдайда, жол үстінде әскери қарауылдың әскери қызметшілеріне, сонымен қатар, айдауылданған сотталғандарға медициналық көмек көрсету қажет болып қалған кезде әскери қарауыл бастығының жеделхаты бойынша жақын маңайдағы медициналық ұйымдардың көмегімен жүзеге асырылады.
156. Сот процесіне, тергеу органдарына және жазасын өтеу орындарына ас қабылдаудан бас тартқан тұлғаларды жіберу арнайы контингенттің негізгі массасынан бөлек (арнайы көліктің немесе арнайы вагонның жеке камерасында) медициналық қызметкердің еріп жүруімен жүргізіледі.
Егер жол үстінде ас қабылдаудан бас тарту денсаулығына немесе адам өміріне қауіп туғызатын болса, онда еріп жүрген медициналық қызметкердің жазбаша қорытындысы бойынша ол жақын маңайдағы ауруханалардың біріне медициналық көмек көрсетумен қамтамасыз етіліп, тапсырылады.
157. Жіберудің алдында сапасыз медициналық қаралған немесе қылмыстық атқару жүйесінің емдеу мекемелері ауруды қабылдаудан негізсіз бас тартылған деректері бойынша тергеу жүргізіліп, кінәлі лауазымды тұлғалар жауапкершілікке тартылады.
158. 6 айдан асқан жүкті әйелдерді немесе бір айдан екі жасқа дейінгі балалары бар әйелдерді, есі ауысқан және ауыр халдегі ауруларды арнайы вагондарда, басқа сотталғандардан оқшаулап, жіберуші органның медициналық қызметкерінің еріп жүруімен тасымалданады. Арнайы вагондағы медициналық қызметкерге демалу үшін шағын камера (жол көрсетушінің купесінен орын) және төсек-орын жабдықтары ұсынылады. Сотталғанға әрдайым медициналық бақылау қажет болмаған жағдайда, ол туралы сотталғанның жеке ісі бойынша анықтамасында белгі болуы керек, медициналық қызметкердің көрші вагонда еріп жүруіне жол беріледі.

159. Периодичность посещения ими сопровождаемых, определяется органом-отправителем. Перевозка осужденных, больных лепрой, осуществляется в специально оборудованных вагонах.
160. При освобождении из учреждения лицо, нуждающееся в стационарном лечении, госпитализируется в стационары медицинской организации. Перед освобождением из мест лишения свободы, а также перед направлением в КП и условно-досрочным освобождением, в целях исключения инфекционного заболевания, а также для решения вопроса о возможности самостоятельного следования к месту жительства осужденный должен пройти медицинский осмотр с обязательным проведением флюорографического и клинико-лабораторных обследований, последующей санитарной обработкой. Результаты осмотра заносятся в медицинскую карту амбулаторного больного.
161. При направлении осужденных в КП проводится осмотр их ВКК медицинского подразделения учреждения. Результаты фиксируются в медицинской карте амбулаторного больного, к личному делу приобщается медицинская справка. По заключению осмотра дается справка ВКК о состоянии здоровья согласно приложению 13 к настоящим Правилам. Не подлежат переводу в КП инвалиды I, II, III группы и лица, в отношении которых не завершено принудительное лечение, состоящие на диспансерном наблюдении с психиатрической патологией, находящиеся на диспансерном наблюдении по поводу хронических заболеваний, препятствующими полному объему трудового использования, больные активным туберкулезом, а также лица, наблюдающиеся по диспансерным группам учета по туберкулезу с большими остаточными изменениями, больные СПИДом 3-4 клинической стадии, больные инфекционными заболеваниями в острой стадии, системными заболеваниями, приводящими к инвалидности.
162. В случае, когда подлежащий освобождению осужденный, в силу имеющихся у него заболеваний, психического состояния и физических недостатков к избранному месту жительства самостоятельно следовать не может, начальник медицинской части ставит об этом в известность начальника учреждения, которому необходимо в установленном порядке выделить необходимое количество сопровождающих.
163. Труп умершего при этапировании осужденного и его вещи сдаются в ближайший орган внутренних дел на транспорте. Служебное расследование в данном случае проводится в обязательном порядке.
164. При освобождении из мест лишения свободы лиц, нуждающихся в направлении в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, администрация учреждения должна не позднее, чем за 3 месяца до освобождения представить в местные органы социального обеспечения необходимые документы на указанных лиц для помещения их после освобождения в соответствующие дома-интернаты.

159. Оларға еріп жүрушілердің кіріп-шығу мерзімділігі жіберуші органдармен анықталады. Лепрамен ауыратын сотталғандарды тасу арнайы жабдықталған вагондарында іске асырылады.
160. Мекемеден босатылған стационарлық емді қажет ететін тұлғалар медициналық ұйымдардың стационарына жатқызылады. Жазасын өтеу орындарынан, сонымен қатар ҚК жіберілер немесе шартты түрде мерзімінен бұрын босатылар алдында жұқпалы ауруларды болдырмау мақсатында, сонымен қатар сотталғанның тұрғылықты мекен-жайына өз бетінше жету туралы мәселелерді шешу үшін міндетті түрде флюрографиялық және клиникалық-зертханалық тексеруден, содан кейін санитарлық өңдеуден өтуі қажет. Тексеру қорытындысы науқастың медициналық амбулаторлық картасына енгізіледі.
161. Сотталғанды ҚК жіберу кезінде мекеменің медициналық бөлімшесі оларды ДКК куәландырады. Қорытындысы науқастың медициналық амбулаторлық картасына енгізіледі, жеке ісіне медициналық анықтама қосылады. Қаралған қорытындысы бойынша денсаулық жағдайы туралы ДКК анықтамасы беріледі, осы Ереженің 13-қосымшасына сәйкес. І, ІІ, ІІІ топтардағы мүгедектер, мәжбүрлеп емделуі аяқталмаған тұлғалар, психиатриалық патологиямен және созылмалы ауруына байланысты диспансерлік қадағалауда есепте тұрған, белсенді туберкулезбен ауыратындар, туберкулездің үлкен қалдықты өзгерістерімен есепте тұрған диспансерлік топ бойынша бақылаудағылар, 3-4 клиникалық сатысындағы ЖҚТБ ауыратындар, қауіпті кезеңдегі жұқпалы аурумен ауыратындар, мүгедектікке әкеп соқтыратын жүйелік аурумен ауыратындар ҚК аударылуға жатпайды.
162. Босатылуға жататын сотталған өзінің ауруының әсерінен, психикалық жағдайына және физикалық жетіспеушілігіне байланысты тұрғылықты мекен-жайына өз бетімен жете алмайтын жағдайда, медицина бөлімінің бастығы мекеме бастығына сол туралы хабарлайды, оған өз кезегінде белгіленген тәртіпке сәйкес, еріп жүрушілерді бөлу қажет.
163. Этапталу кезінде қайтыс болған сотталғанның мәйіті және оның заттары жақын арадағы ішкі істер органдарына көлікпен тапсырылады. Аталған жағдайда қызметтік тергеу міндетті тәртіпте жүргізіледі.
164. Жазасын өтеу орындарынан босатылғаннан кейін, мүгедектер және үй-интернаттарына жіберілуді қажет ететін тұлғалар болған жағдайда, мекеме әкімшілігі босатылатынынан 3 ай бұрын жергілікті әлеуметтік қамтамасыз ету органдарына көрсетілген тұлғаларды босатылғаннан кейін, сәйкес үй-интернаттарына орналастыру үшін қажетті құжаттарды ұсыну қажет.

13. Организация скорой неотложной медицинской помощи
в местах лишения свободы
165. Одной из основных функций медицинской части является организация и оказание неотложной медицинской помощи при острых заболеваниях, отравлениях, травмах и иных состояниях. Порядок оказания неотложной медицинской помощи определяется начальником медицинской части в зависимости от распорядка работы учреждения, имеющихся в распоряжении штатных сил и средств, особенностей дислокации учреждения по отношению к ЛПУ УИС и территориальным органам здравоохранения, иных местных условий, утверждается начальником учреждения и доводится до сведения всех заинтересованных лиц. При необходимости больные для оказания неотложной медицинской помощи могут быть вывезены в медицинские организации территориального органа здравоохранения, которые регистрируются в журнал вывозов медицинские организации территориального органа здравоохранения согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
Неотложная медицинская помощь может оказываться в объеме первой помощи, доврачебной, первой врачебной и квалификационной медицинской помощи.
Ответственность за своевременность вызова медработника или скорой медицинской помощи в часы, когда распорядком работы не предусмотрено нахождение в учреждении медицинского персонала, а также за обеспечение экстренной эвакуации больного транспортом и конвоем несет дежурный помощник начальника учреждения.
Амбулатория должна быть готова для оказания неотложной медицинской помощи в любое время суток. Для этого в процедурной и перевязочной (операционной) следует иметь в постоянной готовности лекарственные препараты, применяемые для оказания неотложной помощи при острых состояниях, стерильный хирургический инструментарий, одноразовые шприцы, стерильный перевязочный материал.
Медицинские работники должны в совершенстве знать правила и методы оказания неотложной медицинской помощи.
В процедурных шкафах для оказания неотложной помощи необходимо разместить таблицу с указанием основных симптомов соответствующих заболеваний, перечнем лекарственных средств для оказания неотложной медицинской помощи, согласно лекарственного формуляра.
В постоянной готовности должна быть портативная укладка (сумка или бикс, чемодан) с набором средств, для оказания неотложной медицинской помощи вне медицинской части.

13. Жаза өтеу орындарында жедел шұғыл медициналық
көмек көрсету
165. Медициналық бөлімнің негізгі қызметтерінің бірі болып қауіпті аурулар, улану, зақымдану және басқа да жағдайларда жедел медициналық көмек көрсету және ұйымдастыру болып табылады. Жедел медициналық көмек көрсету тәртібі медицина бөлімінің бастығымен мекеме жұмыстарының тәртібіне байланысты штаттық күші және қаражаты бар, ҚАЖ ЕПМ мекемелерінің орналасу ерекшеліктеріне қарасты және аумақтық денсаулық сақтау органдарының, басқа да жергілікті жағдайлар мекеме бастығымен бекітіледі және барлық мүдделі тұлғаларға жеткізіледі. Қажет болған жағдайда науқастарға жедел көмек көрсету үшін аумақтық денсаулық сақтау органдарының медициналық ұжымдарына шығарылады, олар аумақтық денсаулық сақтау органдарының медициналық ұжымдарына шығару журналына тіркеледі, осы Ереженің 14-қосымшасына сәйкес.
Жедел медициналық көмек алғашқы жәрдем көлемінде, дәрігерге дейінгі, алғашқы дәрігерлік және білікті медициналық көмек ретінде көрсетілуі мүмкін.
Күн тәртібіне байланысты мекемеде медицина қызметкері қарастырылмаған жағдайда, мед. қызметкерінің немесе жедел медициналық көмектің уақтылы шақыртылуы, сонымен қатар, ауруды көлікпен және айдауылмен шұғыл қоныс аудартылуын қамтамасыз ету жауапкершілігі мекеме бастығының кезекші көмекшісіне артылады.
Амбулатория жедел медициналық көмек көрсетуге кез келген уақытта дайын болу керек. Ол үшін ем жасайтын және таңу (ота жасайтын бөлме) бөлмелерінде қауіпті жағдайларда жедел медициналық көмек көрсету үшін дәрілік препараттар, залалсыздандырылған хирургиялық құрал-саймандар, бір рет қолданылатын шприцтер, залалсыздандырылған таңу материалдары әрдайым дайын болу қажет.
Медицина қызметкерлері жедел медициналық көмек көрсету ережелері мен әдістерін жетік білулері керек.
Уақытында медициналық қызметкерлерді және жедел медицина көмегін сағатында, күн тәртібі жұмысымен мекемеде медицина қызметкерлерінің болмағаны қарастырылмаған жағдайда, сонымен қатар транспортпен науқасты жедел эвакуациялау және конвойға мекеме бастығының кезекші көмекшісі жауапты.
Амбулатория тәуліктің барлық уақытында жедел медициналық көмек көрсету үшін дайын болуы қажет. Ол үшін ем шара және байлап таңу (операционды) жіті жағдайларда дәрілік заттары, жедел көмек көрсетуге қолданылатын, залалсыздандырылған хирургиялық жабдықтар, бір реттік шприцтер, залалсыздандырылған байлап-таңу материалдары әрдайым дайын болуы қажет.
Медицина қызметкерлері жедел медициналық көмекті көрсетілудің тәртібі мен амалдарын білікті білуі қажет.
Ем жасау шкафында жедел медициналық көмек көрсетуге арналған ауруларға сәйкес, негізгі ауру белгілері және Үлгіге сәйкес дәрілік заттардың дәрілер тізімдемесі, дәрігерге дейін алғашқы көмек көрсететін құрал-саймандар көрсетілген кесте орналастыру қажет (осы Ереженің 1-қосымшасы).
Медициналық бөлімнен тыс жерде жедел медициналық көмек көрсету үшін әрқашан құрал-саймандар жиынтығы (сөмке шабадан немесе бикс) дайын болу қажет.

166. Привлечение медицинского работника специального учреждения к выполнению работ, не связанных с медико-санитарным обеспечением, запрещается.
167. Все медикаменты, предназначенные для текущего расходования и имущество для оказания неотложной медицинской помощи должны храниться в специальных шкафах в помещениях под замком. Помещения должны опечатываться.
Хранить в амбулатории медикаменты и другое расходное имущество допускается в количестве, не превышающем десятидневную потребность. Перед выдачей лекарственных средств больному, каждый раз проверяют на соответствие выдаваемого лекарственного средства назначенному и срок его годности.
Учет лекарственных средств осуществляется в соответствии с  Правилами учета лекарственных средств, утвержденных приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 апреля 2008 года № 216.
Наркотические лекарственные средства хранятся только в оборудованном охранной сигнализацией специальном помещении административного здания учреждения, в металлическом сейфе под замком, в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 ноября 2000 года № 1693 "Об утверждении правил осуществления государственного контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров Республики Казахстан". Отпуск их производится строго по медицинским показаниям с соответствующей записью в журнале учета  наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров согласно приложению 15 к настоящим Правилам.
14. Оказание стационарной и стационарозамещающей
медицинской помощи
168. Показаниями для госпитализации, в том числе срочной, являются состояния, требующие лечения в условиях стационара.
169. С учетом транспортабельности больной госпитализируется в ближайшую больницу соответствующего профиля.
При необходимости проведения в пути следования мероприятий медицинского характера, а также при возможности возникновения такой необходимости больного (пострадавшего) должен сопровождать медработник, имеющий при себе укладку с медикаментами и инструментарием. В направлении на экстренную госпитализацию должны быть кратко изложены сведения о состоянии эвакуируемого и оказанной помощи. Медицинский персонал не включается в состав конвоя, не осуществляет охрану и надзор за больным осужденным во время его нахождения в лечебном учреждении, а выполняет только функцию медицинского сопровождения.
170. При обследовании больных для установления диагноза заболевания врач медицинской части использует данные анамнеза, медицинские документы, результаты осмотра, данные лабораторных, рентгенологических и функциональных методов исследования. В необходимых случаях об имевшихся заболеваниях запрашиваются данные из лечебных учреждений органов здравоохранения по месту жительства до их ареста и осуждения.
Стационарная и стационарозамещающая медицинская помощь оказывается при заболеваниях, требующих постоянного врачебного наблюдения, интенсивного круглосуточного ухода, комплексного подхода к диагностике и лечению, применения сложных методов обследования и лечения с использованием новейших медицинских технологий. В ЛПУ УИС, оказывающих стационарную помощь, могут создаваться стационарозамещающие отделения дневного пребывания.

166. Арнайы мекеменің медицина қызметкерін медициналық-санитарлық қамтамасыз ету жұмысынан басқа жұмыстарды орындауға жұмылдыруға тыйым салынады.
167. Жедел медициналық көмек көрсетуге арналған заттар мен кезекті шығындауға арналған барлық дәрі-дәрмектер құлыптанатын үй-жайлардың арнайы шкафтарында сақталуы қажет. Үй-жай мөрлену керек.
Дәрі-дәрмекті және басқа да шығын заттарын тек 10 күндік қажеттіліктен аспайтын мөлшерде болған жағдайда емханада сақтауға жол беріледі. Ауруға дәрі–дәрмек берер алдында дәрінің белгіленген күнінің және жарамдылық мерзімінің сәйкестігін тексереді.
Дәрі-дәрмекті есепке алу Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің м.а. 16.04.2008 жылғы № 216 бекітілген бұйрығының дәрі-дәрмекті есепке алу Ережесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 10.11.2000 жылғы № 1693 «Қазақстан Республикасының прекурсорларының және психотропты заттарының, есірткі заттарының айналымына мемлекеттік бақылау бекіту туралы» қаулысына сәйкес, есірткі дәрі-дәрмектері мекеменің әкімшілік ғимаратында қарауылдық белгі берумен жабдықталған үй-жайда, құлыпталған металдық сейфте сақталады. Оларды бөлу медициналық көрсеткіштерге сәйкес, есірткі заттары, психотропты заттар мен прекурсорлардың тіркеу журналына жазбалар бойынша қатаң түрде жүзеге асырылады, осы Ереженің 15-қосымшасына сәйкес.
14. Стационарлық және стационардың орнын басатын медициналық көмек көрсету
168. Ауруханаға жатқызу, соның ішінде жедел жатқызуға, стационарлық емді талап ететін жағдайлар болып табылады.
169. Көлікті көтере алуын есепке алып, ауру ауруының түріне сәйкес, жақын маңайдағы ауруханаға жатқызылады.
Жол үстінде медициналық іс-шаралар жүргізу, сонымен қатар, қажеттілік пайда болған жағдайда дәрі-дәрмектер мен құрал-саймандары бар сөмкесімен медициналық қызметкер ауруды алып жүруі қажет. Жедел госпитальдауға жолдамасында көрсетілген көмек және көшірілгеннің жағдайы туралы мәліметтер қысқаша жазылуы керек. Медициналық қызметкер айдауыл құрамына кірмейді және емдеу мекемелерінде жатқан ауру сотталғандарды қадағалауды және күзетуді жүзеге асырмайды, тек қана медициналық алып жүру қызметін ғана орындайды.
170. Медициналық бөлім дәрігері ауруды тексеру кезінде диагнозын анықтау үшін анамнез мәліметтерін, медициналық құжаттарын, тексеру қорытындысын, лабораториялық мәліметтерін, рентгенологиялық және тексерудің қызметтік әдістерін пайдаланады. Қажет болған жағдайда, аурулары туралы денсаулық сақтау органдарының емдеу мекемелерінен сотталғанға және қамауға алынғанға дейінгі тұрғылықты мекен-жайы бойынша мәліметтер сұралады.
Стационарлық және стационарлықтың орнын басатын медициналық көмек үнемі дәрігерлік бақылауды, тәулік бойы қарқынды күтімді қажет ететін, емделу және диагностикаға кешенді ыңғайлануды, тексерудің күрделі әдістерін және ең соңғы медициналық технологияларды қолдануды керек ететіндерге көрсетіледі. Стационарлық көмек көрсететін ҚАЖ ЕПМ стационарлықтың орнын басатын күндізгі бөлімше құрылуына болады.

171. Прием больных в стационар или стационарозамещающее отделение дневного пребывания  медицинской части осуществляется при наличии в медицинской карте амбулаторного больного заключения врача о необходимости проведения стационарного обследования и лечения. Данные о вновь поступивших в стационар заносятся в журнал учета приема, выписки больных и отказов в госпитализации.
Стационар медицинской части предназначен для:
обследования и лечения больных со сроком лечения до 14-15 дней;
необходимого стационарного долечивания больных, выписанных из больниц;
временной изоляции инфекционных или подозрительных на инфекционное заболевание больных до направления их в больницу;
стационарного лечения нетранспортабельных больных до улучшения их состояния и направления в больницу;
помещения лиц, подлежащих стационарному лечению по плану диспансерного наблюдения или отнесенных к оздоровительной группе;
помещения больных, подлежащих освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, при невозможности нахождения их в общежитии и отсутствии показаний для направления в больницы УИС.
172. Начальник учреждения обеспечивает развертывание положенных по штату коек и их эффективное использование.
173. На каждого больного ведется медицинская карта стационарного больного, установленного образца, утвержденная приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 332 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения».
Обо всех случаях экстренной или плановой госпитализации в стационар, а также выписки из него медицинская часть извещает начальника отряда (старшего по корпусу).
Все зарегистрированные смертные случаи лиц, содержавшихся в учреждениях УИС регистрируются в журнале регистрации смертных случаев согласно приложению 16 к настоящим Правилам.
174. При наличии в стационаре нескольких палат больные, представляющие опасность для окружающих (инфекционные, заразные кожные, психические заболевания), содержатся отдельно.
Осужденные к наказанию в виде ареста, госпитализированные в МСЧ, содержатся изолированно от следственно-арестованных и осужденных, следующих транзитом.
175. Все больные, поступающие в стационар, проходят обязательную санитарную обработку. В зависимости от состояния больного санитарная обработка может быть полной или частичной. При необходимости белье больного подвергается дезинфекции. Одежда и обувь хранятся в специально выделенном помещении стационара, нательное белье больного сдается в стирку, и при выписке возвращается ему.
Во время пребывания в стационаре больной должен пройти обследование. При необходимости на консультацию привлекаются врачи-специалисты медицинских организаций территориальных органов здравоохранения (по согласованию). Плановые консультации осуществляются по графику, а в неотложных случаях - в любое время суток.
Обход больных врачи медицинской части производят ежедневно. Дневниковые записи больным производятся 1 раз в 3 дня в случаях легкого течения заболевания и ежедневно в среднетяжелых и тяжелых случаях.
Начальник медицинской части осматривает больного не реже одного раза в неделю и в обязательном порядке - в первый день поступления больного и перед выпиской.
Врачебные назначения, измерение температуры тела, антропометрические исследования производит дежурный фельдшер (медсестра).
Больному может быть назначен постельный, полупостельный или общий режим. Постельный режим назначается больным с повышенной температурой тела, выраженной общей слабостью, явлениями интоксикации и т.п., полупостельный – больным, лечение которых требует ограничения двигательной активности, общий - больным, лечение которых не требует ограничения двигательной активности.
Во время пребывания в стационаре больной должен пройти обследование, при котором используются все возможные в условиях медицинской части методы инструментального и лабораторного исследования. Для проведения консультаций привлекаются врачи медицинских организаций органа здравоохранения, ЛПУ УИС. Плановые консультации осуществляются по графику, а в неотложных случаях – в любое время суток.
Хирургическое вмешательство, переливание крови, ее компонентов, и применение инвазивных методов диагностики применяются с письменного согласия больных.
Больным, страдающим психическими расстройствами (заболеваниями), признанным судом недееспособными, хирургическое вмешательство, переливание крови, инвазивные методы диагностики проводятся с письменного согласия их законных представителей.
В случаях, когда промедление выполнения хирургического вмешательства, переливания крови и ее компонентов, инвазивных методов диагностики угрожает жизни больного, а получить согласие больного или его законных представителей не представляется возможным, решение принимает врач или консилиум с последующим информированием больного или его законных представителей о принятых мерах.

171. Медициналық бөлімнің стационарлық және стационарлықтың орнын басатын күндізгі бөлімшесіне ауруларды қабылдау науқастың медициналық амбулаторлық картасында стационарлық тексеру және емдеу керектігі туралы дәрігердің қорытындысы болған жағдайда іске асырылады. Стационарға қайта келіп түскендер туралы мәлімет қабылдауды есепке алу, ауруларды шығару және ауруханаға жатқызуға қабылдамау журналына енгізіледі.
Медициналық бөлімнің стационары төмендегілерге арналған төсекте жату режимін қажет ететін ауруларды тексеру және емдеу, емдеу мерзімі 14-15 күн;
ауруханадан шығарылған ауруларды стационарлық толық емдеуге;
жұқпалы аурулары бар немесе сезіктілерді ауруханаға жіберілгенге дейін уақытша оқшаулауға;
көлік көтере алмайтын ауруларды жағдайы жақсарғанға дейін стационарлық емдеуге;
диспансерлік бақылаудың жоспары бойынша стационарлық емдеуге немесе сауықтыру тобына жататын тұлғаларды орналастыруға;
денсаулығына байланысты жазасын өтеуден босатылатындар, жатақханада тұру мүмкіндігі жоқ, қылмыстық атқару жүйесінің ауруханаларына жіберілуге көрсеткіштері жоқ ауруларды орналастыру.
172. Мекеме бастығы штат бойынша тиісті төсектердің берілуін және олардың тиімді қолданылуын қамтамасыз етеді.
173. Қазақстан Республикасының Денсаулықты сақтау министрлігінің 08.07.2005 жылғы «Денсаулықты сақтау кәсіпорнының алғашқы медициналық құжатнамасының нысанын бекіту туралы» № 332 бұйрығымен бекітілген, әр ауруға белгіленген үлгімен, стационарлық аурудың ауру тарихы жүргізіледі.
Стационарға жедел немесе жоспарлап жатқызылуы, сонымен қатар, шығуы жайлы оқиғалардың барлығын медициналық бөлім жасақ бастығын (корпус бойынша үлкенді) хабарландырады.
ҚАЖ мекемелерінде ұсталатын тұлғалар арасында тіркелген өлім жағдайлары, өлім жағдайларын тіркеу журналына тіркеледі, осы Ереженің 16-қосымшасына сәйкес.
174. Стационарда бірнеше палата болса, айналасындағыларға қауіп туғызатын аурулары бар тұлғалар (жұқпалы, жұқпалы тері аурулары, психикалық аурулар) бөлек ұсталады.
МСБ жатқызылған қамауға алынған сотталғандар, сотталғандардан және тергеу-қамаудағылардан оңаша ұсталады.
175. Стационарға келіп түскен аурулар міндетті түрде санитарлық өңдеуден өтеді. Аурудың жағдайына байланысты санитарлық өңдеу толық немесе жартылай болуы мүмкін. Аурудың киімі мен аяқ киімі стационардың арнайы бөлінген үй жайында сақталады. Іш киімдері жууға тапсырылады, шығатын кезде өзіне қайтарылады. Ауру стационарға келген уақытында тексеруден өту қажет. Қажет болған жағдайда, Денсаулықты сақтау органдарының аумақтық медициналық мекемелерінен маман дәрігерлер консультацияға шақыртылады (келісім бойынша). Жоспарлы консультациялау кесте бойынша ал, шұғыл жағдайларда кез келген уақытта жүзеге асырылады. Медициналық бөлімнің дәрігерлері ауруларды күнделікті тексеріп отырады. Ауруларға күнделікті жазбаны жеңіл ауырған жағдайда 3 күнде 1 рет, ал орташа ауыр және қатты ауыр жағдайларында күнделікті жүргізіледі.
Медициналық бөлім бастығы ауруды аптасына бір рет және міндетті түрде түскен және шығатын күні тексереді. Дәрігерлік белгілеулер, дене қызуын тексеру, антропометрикалық зерттеуді кезекші фельдшер (медбике) жүргізеді. Сонымен қатар, ауруларға арналған ішкі тәртіп ережелерінің орындалуын бақылау жүктеледі.
Ауруға төсек, жартылай төсекте жату немесе жалпы режим белгіленуі мүмкін. Төсек режимі дене қызуы көтерілген, жалпы әлсіздік танытатын, интоксикация белгілері бар ауруларға, жартылай төсек режимі – аз қимылды талап ететін ауруларға, жалпы – қимылдауға шек қойылмайтын ауруларға белгіленеді. Стационарда жүрген ауру медициналық бөлімнің барлық мүмкіндіктерін, құрал саймандар мен лабораториялық зерттеу әдістерін қолданумен тексеруден өту қажет. Қажет болған жағдайда, ҚАЖ ЕПМ, денсаулықты сақтау органдарынан маман дәрігерлер консультацияға шақыртылады. Жоспарлы консультациялау кесте бойынша ал, шұғыл жағдайларда кез келген уақытта жүзеге асырылады.
Хирургиялық араласу, қан құю, оның құрамдас бөлігі, диагностиканың инвазивті әдісі аурудың жазбаша келісімімен қолданылады.
Сотпен қабілеті жоқ деп танылған, психикалық күйзеліске ұшыраған ауруларға хирургиялық араласу, қан құю, оның құрамдас бөлігі, диагностиканың инвазивті әдісі олардың заңды өкілдерінің жазбаша келісімімен қолданылады.
Хирургиялық араласудың, қан құю, оның құрамдас бөлігі, диагностиканың инвазивті әдісін қолданудың кешіктірілуі аурудың денсаулығына қауіп туғызған жағдайда, ал, аурудан немесе оның заңды өкілінен жазбаша келісім алу мүмкін болмаса, қолданған шара туралы заңды өкілдеріне немесе ауруға кейінірек хабарлаумен, шешімді дәрігер немесе консилиум қабылдайды.

176. Объем медицинской помощи в стационаре определяется наличием работающих в медицинской части врачей-специалистов и оборудования согласно требованиям, предъявляемым к оснащению лечебно-профилактических учреждений и его предназначения.
177. В составе стационара оборудуется палата для изолированного содержания больных с заразными формами заболеваний и психическими расстройствами. Палата предназначается для временной изоляции (до направления в больницу) инфекционных больных (в том числе больных туберкулезом) и больных с заболеваниями, подозрительными на инфекционные, оказания им первой врачебной помощи, ухода и наблюдения за больными и взятия анализов, необходимых для диагностики заболевания. В палате своевременно должна проводиться текущая и заключительная дезинфекция. Медицинский персонал в палате пользуется специально выделенными халатами и строго соблюдает все правила личной гигиены.
178. В стационаре медицинской части круглосуточно должен находиться дежурный санитар. Количество дежурного персонала устанавливает начальник медицинской части.
15. Оказание стационарной медицинской помощи осужденным,
больным соматическими заболеваниями и страдающим психическими
расстройствами в ЛПУ УИС
179. Квалифицированная медицинская помощь, оказывается многопрофильными больницами, по направлению специалистов медицинской части. По медицинским показаниям пациент может переводиться в соответствующую территориальную больницу, специализированную медицинскую организацию для получения специализированной или высокоспециализированной медицинской помощи.
При направлении осужденных, страдающих соматическими, психическими заболеваниями (далее - больные), на стационарное лечение начальник учреждения, в котором находится осужденный, предварительно запрашивает разрешение (наряд) на госпитализацию в Комитете уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан согласно приложению 17 к настоящим Правилам.
180. Одновременно с запросом высылается подробный выписной эпикриз из медицинской документации осужденного с указанием всех сопутствующих заболеваний и заключением начальника медицинской части учреждения о необходимости стационарного лечения согласно приложению 18 к настоящим Правилам. В заключении указываются анамнестические и клинические данные, свидетельствующие о наличии заболевания. При направлении психически больных дополнительно высылается заключение врача-психиатра учреждения о необходимости стационарного лечения, сведения о том, наблюдался ли осужденный раннее в психоневрологическом диспансере, проходил ли раннее амбулаторную или стационарную судебно-психиатрическую экспертизу.

176. Стационарда медициналық көмектің көлемі қызмет ететін медициналық маман-дәрігерлердің болуымен және жарақтандыруға ұсынылған емдеу–профилактикалық мекемелердің құрал-жабдықтары талаптарға сәйкес болуымен анықталады.
177. Стационар құрамында психикалық ауытқулары және жұқпалы ауру түрімен ауыратындарды оңаша ұстау үшін палата жабдықталады. Палата (ауруханаға жатқызғанға дейін) жұқпалы ауру түрімен ауыратындарды (соның ішінде туберкулезбен ауыратындарды), жұқпалы ауруларға сезіктілерді және оларға алғашқы медициналық көмек көрсету, ауруларға күтім жасау, бақылау үшін сонымен қатар, аурудың диагностикасы үшін қажетті материалдарды алу мақсатында уақытша ұстауға арналған. Палатада ағымдағы және қорытынды дезинфекция уақтылы жасалады. Палатадағы медициналық қызметкерлер арнайы бөлінген халаттарды пайдаланады және жеке гигиена ережелерін қатаң сақтайды.
178. Медициналық бөлімнің стационарында тәулік бойы кезекші санитар болу керек. Кезекші қызметкерлердің санын медициналық бөлімнің бастығы белгілейді.
15. ҚАЖ емдеу-профилактикалық мекемелерінде психикалық ауытқумен және соматикалық аурумен ауыратын сотталғандарға стационарлық медициналық көмек көрсету
179. Білікті медициналық көмек, медициналық бөлім мамандарының бағыттауы бойынша көп профильді ауруханаларда көрсетіледі. Медициналық көрсеткіштері бойынша емделуші, сәйкес аумақтық ауруханаларға, мамандандырылған медициналық ұйымдарға маманданған және жоғары маманданған медициналық көмек алу үшін ауыстырыла алады.
Соматикалық және психикалық аурулармен ауыратын сотталғандарды стационарлық емдеуге жіберу кезінде сотталған ұсталатын мекеменің бастығы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ҚАЖ комитетімен ауруханаға жатқызу туралы, алдын-ала рұқсат сұрайды осы Ереженің 17-қосымшасына сәйкес.
180. Сұраумен бір уақытта нақты сотталғанның аурулары көрсетілген және стационарлық ем қабылдау керектігі жайлы мекеменің медициналық бөлім бастығының қорытындысымен медициналық құжаттарының көшірме эпикризі жолданады осы Ереженің 18-қосымшасына сәйкес. Қорытындыда ауруды дәлелдейтін анамнестикалық және клиникалық мәліметтер көрсетіледі. Психикалық ауруларды жіберу кезінде қосымша мекеменің дәрігер–психиатрының стационарлық емдеу қажеттілігі туралы қорытындысы жіберіледі. Қорытындысында ауру туралы куәландрудың анамнездік және клиникалық деректері көрсетіледі. Психикалық ауруды жіберілген уақытта қосымша мекеме дәрігер-психиатрының жатып емделуге қажеттілігі туралы қорытындысы, ертеде психоневрологиялық диспансерде қаралғаны туралы, ертеде амбулаторлық және стационарлық сот-психиатриялық сараптамадан өткені туралы мәлеметтер жіберіледі.

Согласие больного на госпитализацию обязательно (кроме случаев, определенных статьей 94 Кодекса), в случае отказа от госпитализации у больного берется заявление на имя начальника учреждения об отказе, которое хранится в истории болезни или амбулаторной карте осужденного согласно приложению 19 к настоящим Правилам. Если больной, в силу своего состояния не способен адекватно оценить свое состояние, госпитализация осуществляется по медицинским показаниям.
Недобровольная госпитализация лиц с тяжелым психическим расстройством для обследования и лечения, без его согласия осуществляется в соответствии с Кодексом.
181. Направление больных с соматическими заболеваниями в сочетании с туберкулезом, на стационарное лечение в соматическую больницу или противотуберкулезное учреждение определяется по тяжести основного заболевания.
182. При направлении психически больных осужденных, больных активной формой туберкулеза на стационарное лечение, одновременно с ними направляются личные дела с обязательным наличием медицинской карты.
Психически больные осужденные, нуждающиеся в стационарном лечении, у которых выявлен активный туберкулез, проходят курс лечения в инфекционном изоляторе психиатрической больницы, где им одновременно проводится противотуберкулезное лечение.
183. Перевозка больных на стационарное лечение осуществляется только в случае его транспортабельности, при необходимости в сопровождении медицинского работника органа-отправителя. Необходимость сопровождения определяется начальником медицинской части органа-отправителя. В обязательном порядке сопровождаются психически больные, женщины с беременностью свыше шести месяцев.
184. Больные помещаются на стационарное лечение при наличии:
1) заключения начальника медицинской части органа-отправителя о необходимости стационарного лечения;
2) заключение врача-психиатра о необходимости проведения обследования и лечения в психиатрической больнице;
3) разрешения (наряда) Комитета УИС;
4) личного дела осужденного с медицинской документацией и финансовой справкой об имеющихся наличных деньгах у осужденного, на основании которой бухгалтерия открывает лицевой счет для приобретения предметов первой необходимости.
185. Осужденные, подлежащие в соответствии со статьей 168 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, освобождению от отбывания наказания не возвращаются в исправительные учреждения, где они раннее содержались после вынесения судом решения об освобождении. Они переводятся в медицинские организации в порядке, установленном законодательством.

Науқастың жатып емделуге келісімі міндетті түрде (Кодекстің 94-бабында көрсетілген жағдайдан басқасында) қажет, егер де науқас жатып емделуден бас тартса мекеме бастығы атына бас тартқаны туралы өтініш алынып, сотталғаның ауру тарихында немесе амбулаторлық картасында сақталынады осы Ереженің 19-қосымшасына сәйкес. Егер де науқас, өз жағдайына байланысты, жағдайына дәл баға бере алмаған жағдайда, жатықызып емдеу медициналық көрсеткіші бойынша жүргізіледі.
Тексерілуге және емделуге ауыр психикалық бұзылуымен өз еріксіз жатып емдеу, онын келімсімісіз Кодекске сәйкес жүргізіледі.
181. Соматикалық ауруларды туберкулезбен бірге негізгі ауруының ауыртпалығы анықталып соматикалық немесе туберкулезге қарсы мекемеге стационарлық емделуге жіберіледі.
182. Психикалық аурумен ауырған сотталғандар, белсенді түрдегі туберкулез ауруларды стационарлық емделуге жолдау кезінде, олар мен бірге жеке ісі, ішінде міндетті түрде медициналық картасы болуы мен жіберіледі.
Белсенді туберкулез анықталған психикалық ауру сотталғандар, стационарлық емделуге қажет ететіндер, психиатриялық аурухананың инфекциондық изоляторында емделу курсы кезінде, туберкулезге қарсы ем бірге жүргізіледі.
183. Науқасты жатып емделуге оның тасымалдауға тек оның жарамды жағдайында жүргізіледі, қажетті жағдайда жіберуші органның медициналық қызметкері еріп жіберіледі. Еріп жүру қажеттілігін жіберуші органның медицина бөлімінің бастығы шешеді. Міндетті түрде психикалық науқастарға, алты айдан асқан жүкті әйелдерге еріп жүріледі.
184. Науқастар стационарлық емдеуге орналастырылады егерде:
1) жіберуші органның медициналық бөлімінің бастығының стационарлық ем қабылдауға қажеттілігі туралы қортындысы;
2) тексерілуіне және жатып емделуіне қажеттілігі туралы дәрігер психиатрінің қорытындысы;
3) Комитеттің келісімі (наряд);
4) сотталғанның медициналық құжаттары және бірінші қажетті заттардын алуға ашылған жеке счетының қаражаты туралы қаржылық анықтамасы бар жеке ісі болса.
185. Сотталғандар, Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексінің 168-бабына сәйкес жататындар, жазасын өтеуден босатылатындар, бостатылу туралы сот шешімі шаққанан кейін бұрын ұсталған түзеу мекемесіне қайтарылмайды. Олар аумақтық денсаулық сақтау жүйесінің емдеу-алдын алу мекемелеріне заңнамада көрсетілген тәртіппен ауыстырылады.

186. Охрана осужденных к лишению свободы, госпитализированных в медицинские организации системы здравоохранения, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
187. Перевод осужденных из СИ в ЛПУ УИС Министерства юстиции Республики Казахстан проводится по закреплению Комитета УИС.
188. Осужденные, больные венерическими, паразитарными и инфекционными заболеваниями, обеспечиваются лечением по месту содержания.
189. Освидетельствование больных женщин и подростков мужского и женского пола Специальной медицинской комиссией и представление материалов в суд, для освобождения от отбывания наказания в связи с болезнью, производится по месту их содержания.
16. Восстановительное лечение и медицинская реабилитация.
Экспертиза временной трудоспособности
190. Экспертизу временной нетрудоспособности в учреждении осуществляет врач медицинской части, больницы. Задачей экспертизы временной нетрудоспособности в учреждениях является определение у осужденных временной утраты трудоспособности, в случае выявления у лиц стойкого нарушения функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами, их направляют на ВКК.
191. При установлении факта временной нетрудоспособности и необходимости освобождения от работы по болезни для прохождения амбулаторного лечения делается запись об освобождении от работы и назначении лечения в соответствующей медицинской документации, заполняется талон регистрации причин временной нетрудоспособности.
Лечащий врач имеет право выдавать лист и (или) справку временной нетрудоспособности единовременно на три календарных дня (в период повышенной заболеваемости населения гриппом - на шесть дней по приказу уполномоченного органа в области охраны здоровья осужденных) и с общей продолжительностью не более шести календарных дней. Продление листа временной нетрудоспособности свыше шести дней и всякое последующее продление производится лечащим врачом по заключению ВКК.
Запрещается давать освобождение от работы заочно, обязательным является также осмотр больного при продлении освобождения от работы и перед выходом на работу.
В тех учреждениях, где работает один врач или фельдшер дается освобождение на все время заболевания с обязательным его обоснованием.
192. При острых заболеваниях с благоприятным трудовым прогнозом освобождение выдается до восстановления трудоспособности. При острых заболеваниях с наклонностью к переходу в хроническое состояние освобождение от работы выдается до того времени, пока трудовой прогноз не станет благоприятным. При неблагоприятном или сомнительном прогнозе больного ВКК направляет для освидетельствования на медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ). В случае, если нет оснований для установления инвалидности, но имеется частичное ограничение трудоспособности, больной по заключению врача переводится на другую работу.

186. Денсаулық сақтау жүйесінің емдеу-алдын алу мекемесіне жатқызылған бас бостандығынан айрылған сотталғандардың күзету, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
187. Тергеу изоляторынан, Қазақстан Республикасының Әділет министірлігінің қылмыстық-атқару жүйесі емдеу-алдын алу мекемелеріне сотталғандарды аудару Комитеттің бекітуімен жүргізіледі.
188. Соз аурулары, паразитарлық және жұқпалы ауруларымен ауыратын сотталғандар ұсталынатын орнында емделумен қамтамасыз етіледі.
189. Науқас әйелдер мен ер және әйел жынысты жасөспірімдердің Арнайы медициналық комиссия куәландырады және ауруына байланысты жазасын өтеу уақытынан бұрын босатылу үшін, олардың ұсталу орнында сотқа материалдары ұсынылады.
16. Медициналық реабилитация және қалпына келтіру емдеулері Уақытша және тұрақты еңбекке қабілеттілікті жоғалтуға сараптама
190. Мекемедегі уақытша еңбекке жарамсыздығы сараптамасын медициналық бөлім, аурухана дәрігері жүзеге асырады. Мекемелерде уақытша еңбекке жарамсыздығы сараптамасының міндеттері сотталғандардың еңбек жарамдылығын уақытша жоғалуын анықтау, жарақат және кемшіліктер салдарынан олардың тұрақты еңбек жарамдылығын жоғалтуына байланысты ДКК жіберу.
191. Уақытша еңбек жарамсыздығы фактісі белгіленіп, амбулаториялық емдеу тағайындалыып және ауруы бойынша жұмыстан босату қажеттілігіне сәйкес тиісті медициналық құжатқа жазу жүргізіледі, уақытша еңбек жарамсыздығы себебін тіркейтін талон толтырылады.
Емдеу дәрігері ауруға үш күн мерзімге дейінгі еңбекке жарамсыздық парағын (халық арасында тұмау ауруы жоғарылауы кезеңінде – сотталғанның денсаулықғын сақтау саласында уәкілетті органы бұйрығы бойынша 6 күнге), ал күрделенсе жалпы қосындысы бойынша осы ауру жағдайы немесе жарақат бойынша алты күннен көп емес мерзімге дейін беріледі. Жарамсыздық парағын алты күннен көп ұзартуды ДКК төрағасымен біргелікте емдеуші дәрігер шешеді.
Жұмыстан сырттай босатуға тыйым салынады, сондай-ақ жұмыстан босатуды ұзартса және жұмысқа шығар алдында ауруды тексеру міндетті болып табылады.
Бір дәрігер немесе фельдшер жұмыс істейтін мекемелерге ауырған уақытта оның міндетті негізінде босату құқығы берілген.
192. Жіті аурулар кезінде қолайлы еңбек болжамында, босатылу еңбек жарамдылығы тіктелгенге дейін беріледі. Жіті аурулары кезінде созылмалы жағдайға ауысуға жақын болса, жұмыстан босату еңбек болжамы қолайлы болғанға дейін беріледі. Қолайсыз немесе күмәнді болжам кезінде ауруды мүгедектікті анықтау мәселесін шешу үшін ДКК-ға медико-санитарлық сараптамашыға (бұдан әрі- МСС) жіберу қажет. Мүгедектікті анықтау үшін негіздеме болмаған жағдайда, бірақ бөлшектеп шектеу еңбекке жарамсыздығы болса, ауру дәрігер қорытындысы бойынша басқа жұмысқа ауыстырылады.

193. Первичное освидетельствование и переосвидетельствование в установленные сроки в МСЭ лиц, содержащихся в учреждениях УИС, проводятся на общих основаниях.
194. Врачи ЛПУ лицу, содержащемуся в учреждениях УИС, после проведения комплекса диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, оформляют направление на МСЭ.
195. Администрация учреждения формирует и представляет в территориальное подразделение МСЭ медицинскую карту амбулаторного больного (медицинскую карту стационарного больного), направление на МСЭ, одновременно решается вопрос о времени и месте проведения освидетельствования.
196. В заседании МСЭ принимают участие представители администрации.
17. Оказание медицинской помощи при телесных повреждениях,
травмах и отравлениях
197. Все поступившие в учреждение в обязательном порядке осматриваются на наличие телесных повреждений.
198. О каждом факте медицинского освидетельствования на наличие телесных повреждений (в результате производственных травм, несчастных случаев и т.д.) медицинский работник сообщает рапортом начальнику учреждения, который немедленно передается дежурному помощнику начальника учреждения.
199. При обнаружении телесных повреждений администрация учреждения в обязательном порядке извещает территориальные органы Прокуратуры Республики Казахстан в суточный срок о фактах причинения телесных повреждений лицам, находящихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях, а также обратившихся с жалобой о причинении им телесных повреждений. Все зарегистрированные факты регистрируются в журнал регистрации случаев травматизма согласно приложению 20 к настоящим Правилам.
В случае обращения по поводу нанесения телесных повреждений или обнаружения телесных повреждений на теле обращенного лица, должен быть составлен акт о наличии телесных повреждений (освидетельствования) или о нанесении телесных повреждений самому себе (членовредительство).
200. Мероприятия по предупреждению телесных повреждений, травм и отравлений среди спецконтингента проводятся всеми службами.
201. Для предупреждения телесных повреждений, травм и отравлений проводится постоянный контроль со стороны начальников учреждений, служб и медицинских работников за выполнением требований актов Республики Казахстан по обеспечению должного содержания спецконтингента, правильного их трудового использования, по предупреждению травм и отравлений, и несчастных случаев;
систематическое проведение начальниками служб занятий с подчиненными по выполнению требований приказов и инструкций;
трудовое использование спецконтингента в соответствии с их квалификацией и состоянием здоровья;
систематическое проведение со спецконтингентом занятий по изучению основных правил техники безопасности, ознакомлению с мерами личной профилактики травм и отравлений, изучению и практической отработке приемов оказания первой помощи (в порядке самопомощи и взаимопомощи) при травмах, отравлениях и несчастных случаях;
технический инструктаж и оформление допуска к определенным видам работ; санитарно-просветительная работа;
постоянное наблюдение за лицами, имеющими слабое физическое развитие и хронические заболевания, определение им трудовых рекомендаций и контроль за их трудоустройством;
систематическое изучение обстоятельств и причин травм и отравлений с разработкой конкретных мероприятий по их предупреждению.

193. ҚАЖ ұсталатын тұлғаларға мүгедектікті бірінші рет куәландыру және қайта куәландыру, белгіленген уақытта МСС, жалпы негізде жүргізіледі.
194. Ағзалардың функциональдық бұзылуын және тіршілік әрекетінің шектелуін тастықтайтын клинико–диагностикалық тексерістер нәтижелері бойынша, емдеу алдын алу мекемелері дәрігерлері МСС–ға жолдама әзірлейді.
195. Мекеме әкімшілігі науқастың медициналық картаны (ауру тарихын) қалыптастырады және МСС–ға жолдамамен бірге аумақтық МСС бюросына ұсынады, сонымен бірге МСС өткізетін орын мен уақыты шешіледі.
196. МСС мәжілісіне әкімшілік өкілдері қатысады.
17. Жарақат, улану және дене жарақаттарындағы
медициналық көмек көрсету
197. Мекемеге түскендердің барлығы міндетті түрде дене жарақаттарының бар болуына тексеріледі.
198. Дене зақымдарының бар болуына (қылмыстық әрекеттер, арнайы заттарды пайдалану, өндiрiстiк жарақаттар, бақытсыз оқиғалар нәтижесiнде және т.б.) медициналық куәландырудың әр фактiсi бойынша медициналық қызметкер мекеменiң бастығына рапортпен хабарлайды, мекеменiң кезекшi көмекшiсiне тез арада айтылады.
199. Дене зақымдарының бар болған жағдайда мекеме әкімшілігі түзеу мекемелерінде және тергеу изляторларында ұсталатын тұлғаларға, сонымен қатар дене жарақаттарының жасалғандығы жөнінде шағымданғандарға дене жарақаттарының жасалған дерек анықталған орындағы деректерді бір тәулік мерзімде Қазақстан Республикасы Прокуратура органдарына хабарласын. Барлық тіркелген деректер Жарақат жағдайларын тіркеу журналына тіркеледі, осы Ереженің 20-қосымшасына сәйкес.
Дене жарақатын алған тұлғаның шағымдануы немесе шағымданданушының денесінде дене жарақаттары анықталғанда, дене жарақаты бар жайында немесе өз-өзіне зақым келтірген жағдайда (өз-өзін жаралау) акт түзіледі.
200. Арнайы контингент арасында дене зақымдары, жарақаттар мен улануларды алдын-алу жөнiндегi iс-шараларын барлық қызметтер жүргiзедi.
201. Дене зақымдары, жарақаттар мен улануларды алдын-алудың негiзгi шаралары:
сотталғанды тиiсiнше ұстауды қамтамасыз ету, оларды дұрыс еңбекте пайдалану, жарақаттар мен улануларды және апат жағдайларды алдын-алу жөнiндегi Қазақстан Республикасы актiлерiнiң талаптарын орындалуына мекеме, қызметтер бастықтары және медициналық қызметкерлерi тарапынан ұдайы бақылау;
қызмет бастықтары бұйрықтар мен нұсқаулықтардың талаптарын орындау бойынша бағыныстағылармен жүйелi түрде сабақтарды жүргiзу;
арнайы контингенттiң бiлiктiлiгi мен денсаулық жағдайына сәйкес оларды еңбекте пайдалану;
техника қауiпсiздiгiнiң негiзгi ережелерiн зерделеу, жарақаттар мен улануларды жеке алдын-алу шараларымен таныстыру, жарақаттар, уланулар және апат жағдайларында (өз-өзiне көмек көрсету және өзара көмек көрсету ретiмен) алғашқы көмектi көрсету тәсiлдерiн зерделеу және практикалық өңдеу бойынша сабақтарды арнайы контингентпен жүйелi түрде жүргiзу;
техникалық нұсқаулау және жұмыстың белгiленген түрлерiне рұқсатнама ресiмдеу;
нашар дене дамуы және созылмалы аурулары бар адамдарды ұдайы бақылау, оларға еңбек ұсынымдарын белгiлеу және оларды жұмысқа орналастыруына бақылау;
жарақаттар мен уланулардың мән-жайларын және себептерiн оларды алдын-алу бойынша нақты iс-шараларын әзiрлеумен жүйелi түрде зерделеу болып табылады.

202. По плану работы медицинской части учреждения медицинскими работниками осуществляется медицинский контроль за санитарно-гигиеническими условиями труда спецконтингента, выполнением правил охраны труда и производственной санитарии, наличием и укомплектованностью аптечек и санитарных сумок, состоянием питьевого водоснабжения на производстве, наличием спецодежды, санитарным состоянием территории, рабочих мест. Результаты проверок оформляются актами обследований и предписаниями в адрес администраций цехов, участков и объектов трудоиспользования спецконтингента с указанием конкретных сроков устранения выявленных недостатков. В случае выявления грубых нарушений санитарно-гигиенических правил на производстве результаты обследования докладываются непосредственно руководству учреждения для принятия немедленных мер к их устранению. При непринятии мер по устранению недостатков начальник медицинской части докладывает вышестоящему медицинскому руководителю.
203. Производственные объекты обеспечиваются медицинским обслуживанием в следующем порядке:
1) на ряде объектов организуются здравпункты, обеспечение которых медицинским имуществом и медикаментами осуществляется за счет хозяйственного органа или производства учреждения;
2) все цехи, самостоятельные участки, мастерские и объекты трудоиспользования спецконтингента оснащаются аптечками первой помощи. За сохранность и своевременное пополнение аптечек несут ответственность начальники цехов, участков, мастера. Пополнение аптечек осуществляют медицинские работники за счет производства;
3) в каждой производственной бригаде, работающей на отдаленном участке, в цехе или группе бригад для оказания первой помощи выделяется один из осужденных, специально для этого подготовленный, которого медицинская часть учреждения обеспечивает санитарной сумкой с медикаментами и перевязочными материалами;
4) если пострадавший на производстве нуждается в оказании срочной врачебной помощи, организуется доставка его в медицинскую часть или ближайшее лечебное учреждение.
204. Каждый несчастный случай, связанный с производством, вызвавший у работника (работников) потерю трудоспособности не менее одного дня, в соответствии с медицинским заключением (рекомендацией) оформляется актом о несчастном случае на производстве в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан, а также приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 марта 2009 года № 74-П «Об утверждении форм документов связанных с несчастным случаем на производстве».
Акт о несчастном случае оформляется в соответствии с материалами расследования. Акт с материалами расследования о производственной травме, профессиональном заболевании или отравлении приобщается к личному делу осужденного в установленном порядке. Случаи профессиональных отравлений и заболеваний расследуются в установленном порядке.
Расследование несчастного случая с тяжелым или со смертельным исходом, группового несчастного случая острого профессионального заболевания (отравления) работников оформляется специальным актом расследования несчастного случая в соответствии с действующим законодательством.
Если специальным расследованием установлено, что смерть или потеря им трудоспособности явились результатом действий (драка, членовредительство, убийство и прочее), связанных с нарушением пострадавшим режима содержания или отравлением от умышленного употребления в целях опьянения различных технических жидкостей (лаков, красок, растворителей и прочее), содержащих токсические вещества, и не связанных с производственным процессом, то акт не составляется.
Приложение 1
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
ЖУРНАЛ
первичного опроса и регистрации оказания медицинской
помощи лицам, содержащимся в специальных учреждениях
(ИВС, ПР, СПА)
п/
п
Фами-
лия, имя, от-
чест-
во
воз-
раст
Дата
посту-
пления
жало-
бы
При
поступ-
лении выяв-
лено
Время
вызова и
прибытия
медицин-
ского
работни-
ка
Харак-
тер ока-
занной меди-
цин-
ской помощи
Госпита-
лизация, наимено-
вание
лечебно-
го
учреж-
дения
Реко-
мен-
дации
Подпись дежур-
ного по специ-
альному учреж-
дению
при-
ме-
ча-
ние
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Приложение 2
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
Журнал
регистрации обращения в кабинет медицинского работника
специального учреждения за __________ 200_ г.
пп
Дата и
час
вызо-
ва или
обраще-
ния
Ф.И.О.
больного,
год рождения
камеры
По какому
поводу
сделано
обращение
Вызов
первичный,
повторный,
посещение
активное
Жалобы на
состояние
здоровья в момент
обращения, общее
состояние
объективные
данные. Диагноз
1
2
3
4
5
6
7
Сведения об
оказании первичной
медицинской
помощи, а также
кем и когда, куда
больной направлен
или вызвана скорая
мед. помощь, время
вызова и прибытия.
Отметки врача бригады
скорой медпомощи о
дальнейшей возможности
содержания в ИВС, в
случае оставления
больного
примечание
8
9
10
Примечание:

202. Мекеменiң медициналық бөлiмi жұмысының жоспары бойынша арнайы контингенттiң еңбегiнiң санитариялық-гигиеналық жағдайларына, еңбектi сақтандыру және өндiрiс санитариясы ережелерi орындалуына, дәрi дәрмек қобдишалары және санитариялық сөмкелерi бар болуы мен жабдықталғанына, өндiрiсте ауыз су жабдықтаудың жағдайына, арнайы киiм бар болуына, аймақтың, жұмыс орындарының санитариялық жағдайларына медициналық бақылау жүзеге асырылады. Тексерiс нәтижелерi цехтiң, учаскелердiң және арнайы контингенттi еңбекте пайдалану объектiлерiнiң әкiмшiлiгi атына айқындалған кемшiлiктердi жоюдың нақты мерзiмдерi көрсетiлiп, тексеру актiлерiмен және ұйғарымдармен ресiмделедi. Өндiрiсте санитариялық-гигиеналық өрескел бұзушылықтары айқындалғанда тексерiс нәтижелерi тiкелей мекеме басшылығына оларды жою үшiн дереу шараларды қабылдауға баяндалады. Кемшiлiктердi жою жөнiндегi шаралар қабылданбағанда медициналық бөлiмнiң бастығы аға медициналық бастыққа баяндайды.
203. Өндiрiс объектiлерi медициналық қызмет көрсетумен мынадай тәртiпте қамтамасыз етiледi:
1) бiр қатар объектiлерде сауықтандыру пункттерi ұйымдастырылады, олардың қамтамасыз етiлуi шаруашылық орган немесе мекеменiң өндiрiс есебiнен медициналық мүлiкпен және медикаменттермен жүзеге асырылады.
2) барлық цехтер, дербес учаскелер және арнайы контингенттi еңбекте пайдалану шеберханалары және объектiлерi алғашқы көмек көтсетудiң дәрi-дәрмек қобдишаларымен жабдықталады. Дәрi-дәрмек қобдишаларының сақталуына және уақтылы толтырылуына цехтың, учаскелердiң бастықтары, мастерлерi жауапты. Қобдишалардың толтырылуын өндiрiс есебiнен медициналық қызметкерлерi жүргiзедi.
3) бөлек учаскеде, цехте, жұмыс iстейтiн әр өндiрiс бригадада немесе бригада тобында алғашқы көмектi көрсету үшiн арнайы дайындалған бiр сотталған бөлiнедi, оны мекеменiң медициналық бөлiмi медикаменттерi және таңу материалдары бар санитариялық сөмкемен қамтамасыз етедi.
4) егер өндiрiсте зардап шеккен сотталған жедел дәрiгерлiк көмек көрсетуiн қажет етсе, оны медициналық бөлiмге немесе жақындағы емдеу мекемесiне апару ұйымдастырылады.
204. Өндiрiске байланысты жұмысшыда (жұмысшыларда) әр бақытсыз оқиға кемiнде бiр күн мерзiмде жұмысқа жарамсыздығын жоғалту бойынша медициналық қорытындымен (ұсынымдармен) бақытсыз оқиға туралы немесе жұмысшының өндiрiсте басқа денсаулығының зақымдануы 2009 жылғы 3 наурыз айындағы Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексімен, сонымен қатар Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің № 74 "Өндіріс уақытындағы жұмысшылардың денсаулығының бақытсыз оқиғалары мен басқа жарақаттарын тiркеу және тергеу ережелерiн бекiту туралы" сәйкес актi хатталады.
Бақытсыз оқиға туралы актi тергеу материалдарына сәйкес хатталады. Өндiрiстiк жарақат, кәсiптiк ауру немесе улану туралы тергеу материалдарының актiсi белгiленген тәртiпте сотталғанның жеке iсiне тiркеледi.
Ауыр немесе өлiммен бiткен бақытсыз оқиға, топтық бақытсыз оқиғалар, жұмысшылардың жiтi кәсiптiк аурулары (уланулар) жөнiндегi тергеу тергеудiң арнайы актiсiмен Қаулыға сәйкес хатталады.
Егер тергеу кезiнде сотталғанның өлiмi немесе ол жұмысқа жарамсыздығын жоғалту ұстау режимiн бұзумен (төбелес, денеге зақым келтiру, өлтiру және өзелер) немесе улы заттар құрамында бар түрлi техникалық сұйықтықтарды (лактар, сырлар, ерiткiлер және өзгелер) мас болу мақсатында қасақана пайдаланудан уланумен байланысты әрекеттердiң нәтижесi болып табылуы және өндiрiс үрдiсiмен байланысты емес болуы айқындалса, акт жасалмайды.
Бас бостандығы шектеулі, сондай-ақ сот
үкімі бойынша жазасын бас бостандығынан
айыру мекемелерінде өтеп жүрген, арнайы
мекемелерге орналастырылған азаматтарға
медициналық көмек көрсету Ережесіне
1-қосымша
Арнайы мекемелерде (УҰИ, ОП, АБП) ұсталынатын тұлғалардың медициналық көмек көрсету бойынша біріншілік сұрау және тіркеу жорналы
№ қ/қ
Тегі, аты жөні
жасы
Түскен күні
шағымы
Түскен уақытта анықталды
Шақыру және медициналық қызметкердің келуі уақыты
Медициналық көмек көрсетілу тәртібі
Жатқызылған емдеу мекемесінің атауы
Ұсынысы
Арнайы мекеменің кезекшісінің қолы
ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Бас бостандығы шектеулі, сондай-ақ сот
үкімі бойынша жазасын бас бостандығынан
айыру мекемелерінде өтеп жүрген, арнайы
мекемелерге орналастырылған азаматтарға
медициналық көмек көрсету Ережесіне
2-қосымша
200__ жылғы __________ арналған арнайы мекемедегі медициналық қызметкердің кабинетіне шағымдарды тіркеу журналы
№ қ/қ
Шақырылған немесе қаралған уақыты
Науқастың тегі, аты жөні, туған жылы
Камеры №
Жүгінудің себебі
Біріншілік, қайта шақырылуы, белсенді келуі
Жүгіну кезіндегі денсаулық жағдайы, объективті жалпы жағдайының деректері. Диагнозы
Алғашқы медициналық көмек көрсету ақпараттары, сонымен қатар кімммен және қашан, науқас қайда жіберілді немесе жедел жәрдем шақырылды, шақыру және келу уақыты
Жедел жәрдем көрсету бригадасының дәрігерінің науқасты УҰИ қалдыру жағдайда одан әрі устау мүмкіншілігінің тіркеуі
ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ескертпе

1. Журнал ведется медицинским работником.
2. В журнал заносятся все лица без исключения, обратившиеся в
кабинет медицинского работника за медицинской помощью.
3. Заполнение всех граф журнала обязательно. Записи ведутся
аккуратно, разборчиво и затушевывание записей не допускается.
4. Листы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и
скреплены печатью.
5. Использованные журналы хранятся в специальном учреждении в
течение пяти лет со дня внесения последней записи, а затем
уничтожаются в установленном порядке.
Приложение 3
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
Медицинский журнал
(заводится для медицинских вытрезвителей)
Инв. № _________
Начат   "____"__________20____ г.
Окончен "____"__________20____ г.
1. Номер по п/п
____________________________________________________________________
2. Ф.И.О. помещенного
____________________________________________________________________
3. Состояние
____________________________________________________________________
4. Медицинская помощь
____________________________________________________________________
5. Время вызова и время прибытия скорой мед. помощи, № бригады
____________________________________________________________________
6. Отметки работников органов здравоохранения о возможности
содержания в МВ
____________________________________________________________________
7. Медицинская помощь оказанная работниками скорой помощи
____________________________________________________________________
8. Куда и кем госпитализован (направлен)
____________________________________________________________________
9. Диагноз, установленный в учреждениях органов здравоохранения
____________________________________________________________________
10. Ф.И.О., подпись дежурного медицинского работника
____________________________________________________________________
11. Заключение медицинского работника при выписке
____________________________________________________________________
Примечание: По окончании смены медицинский работник подводит
итоги работы, делает соответствующую запись в данном журнале и
расписывается по форме:
Дежурство сдал: __________________________________
Дежурство принял: ________________________________
Приложение 4
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
Карта медицинского осмотра лиц, содержащихся в ЦВИАРН
Карта медицинского осмотра № _____
____________________________________________________
(наименование органа внутренних дел)
Фамилия, имя, отчество____________________________________________
Пол_________________ год рождения____________
Адрес_____________________________________________________________
Жалобы при поступлении____________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Данные объективного осмотра: рост____, вес____, артериальное
давление____.
Данные по телесному осмотру (подробно описать кожные покровы на
предмет повреждений, наличие рубцов, ссадин, следов от инъекций,
наколок и так далее)______________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Данные обследования по органам и системам (костно-мышечный аппарат,
сердечно-сосудистая система, легкие, ЖКТ, мочеполовая система)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Психоневрологический статус ______________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Дата направления:

1. Жорнал медициналық қызметкермен жүргізіледі.
2. Жорналға тұлғалардың медициналық қызметкерлердің кабинеттеріне медициналық көмекпен жүгінгендердің барлығы енгізіледі.
3. Жорналдың барлық нысандарын толтыру міндеті. Жазылу уақыты, түсінікті болу керек және өшірілуі болмауы керек.
4. Жорнал парақтары нөмірленген, тігілген және мөрмен басылған болу керек.
5. Қолданыстағы болған жорнал соңғы жазылудан кейін бес жыл сақталу керек, содан соң белгіленген тәртіп бойынша жойылады.
Бас бостандығы шектеулі, сондай-ақ сот
үкімі бойынша жазасын бас бостандығынан
айыру мекемелерінде өтеп жүрген, арнайы
мекемелерге орналастырылған азаматтарға
медициналық көмек көрсету Ережесіне
3-қосымша
Медициналық журнал (медициналық айықтырғыштарға арналған)
Керек жарақ. № _________
Басталды "____"__________20____ ж.
Аяқталды "____"__________20____ ж.
1. Номер қ/қ_________________________________________________________
2. орналастырылғанның тегі, аты-жөні
_____________________________________________________________________
3. жағдайы
_____________________________________________________________________
4. медициналық көмек
_____________________________________________________________________
5. жедел жәрдем шақыру уақытты мен келген уақыты, бригада №
_____________________________________________________________________
6. МА ұсталуы мүмкіндігі туралы медициналық қызметкердің белгісі
_____________________________________________________________________
7. жедел жәрдем жұмыскерлердің медициналық көмек көрсетуі
_____________________________________________________________________
8. Қайда және кіммен жатқызылды (жолданды)
_____________________________________________________________________
9. Денсаулық сақтау мекемесінде анықталған диагнозы
_____________________________________________________________________
10.Кезекші медициналық қызметкердің тегі, аты жөні, қолы
_____________________________________________________________________
11.шығару кезіндегі медициналық қызметкердің қорытындысы
_____________________________________________________________________
Ескертпе: кезекшілік аяқталғанан кейін медициналық қызметкер атқарылған жұмысын қортындылайды, жорналға тиісті жазбаларды жазады және нысанға қол қояды:
Кезекшілікті өткізді: __________________________________
Кезекшілікті қабылдады: ________________________________
Бас бостандығы шектеулі, сондай-ақ сот
үкімі бойынша жазасын бас бостандығынан
айыру мекемелерінде өтеп жүрген, арнайы
мекемелерге орналастырылған азаматтарға
медициналық көмек көрсету Ережесіне
4-қосымша
ХУҰБОО-да ұсталынатын тұлғалардың медициналық тексеріс картасы
Медициналық тексеріс картасы № _____
_____________________________________________________________________
(ішкі істер органының атауы)
Тегі, аты-жөні ______________________________________________________
Жынысы ____________________________ туған жылы ______________________
Мекен жайы __________________________________________________________
Түскендегі шағымы ___________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Объективті тексеріс деректері: бойы____, салмағы____, артериальды қысымы____.
Дене бітімінін тексеру деректері (тері қабаттарын зақымдарының бар жоғына, тыртықтарына, сызыт, инъекция орыны, түйреу және басқалар жайлы толық жазу)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Мүшелелердің және жүйелерінің тексеріс деректері (сүйек-бұлшық ет аппараты, жүрек-тамыр жүйесі, өкпелері, АІЖ, зәр шығару жүйесі)______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Психоневрологиялық күйі _____________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Жолдама уақыты:

1. Общий осмотр больного
2. Исследование системы органов дыхания
3. Исследования системы органов кровообращения
4. Исследование органов пищеварения
5. Исследование системы мочеотделения
6. Исследование нервной системы
V. ПСИХИЧЕСКИЙ СТАТУС
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Консультации специалистов, данные лабораторных, рентгенологических
и других исследований (в динамике)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Направительный диагноз______________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Заключение о необходимости стационарного лечения:
М.П. учреждения              заместитель начальника учреждения по
лечебно-профилактической работе или
начальник медицинской части, больницы)
______________________
Ф.И.О., подпись, дата
Дата
Лечащий врач:_______________
Ф.И.О., подпись, дата
Приложение 19
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
Исх. №______ дата_____                                       Образец
Начальнику учреждения _____
УКУИС по ______ области
Звание
Ф.И.О.
Согласие (расписка) больного на госпитализацию
Я, осужденный _____________________________________________
(Ф.И.О.)
Год рождение________________________________________________
Статья _____________________________________________________
Срок________________________________________________________
Н.с., к.с. _________________________________________________
На оперативное (стационарное) лечение в условиях
лечебно-профилактического учреждения УИС __________________согласен
(не согласен)
Подпись
Дата
Виза
начальника учреждения
______________________
Ф.И.О., подпись, дата
Виза
заместителя начальника учреждения по лечебно-профилактической
работе или начальника медицинской части, больницы).
____________________
Ф.И.О., подпись, дата
Штамп учреждения
Приложение 20
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
Журнал  регистрации случаев травматизма
Срок хранения - 5 лет
п/
п
Ф.И.О.
г.р.
отряд
дата и
время
полу-
чения
травмы
Место и
обстоя-
тельства
проис-
шествия
оказание
первой
неотлож-
ной
помощи
Диаг-
ноз
КУЗ
Исх. №
изве-
щения в
проку-
ратуру
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение 2
к совместному приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан

1. Науқасты жалпы тексеру
2. тыныс алу жүйесі органдары тексерісі
3. Қан айналу жүйесі органдары тексерісі
4. Асқорыту органдары тексерісі
5. Зәр шығару органдарын тексеру
6. Жүйке жүйесін тексеру
V. ПСИХИКАЛЫҚ СТАТУС
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Мамандар кеңесі, зертханалық, рентгенологиялық және басқа тексерістер деректері (динамикада)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Жолдау диагнозы:_____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Стационарлық емдеудің қажеттілігі туралы қорытынды:
_____________________________________________________________________
Мекеме мөрі орны
Мекеме бастығының емдеу
алдын алу жұмыстары жөніндегі
орынбасары немесе медициналық бөлім,
аурухана бастығы ______________
Т.А.Ә. қолы. күні. Күні
Емдеуші дәрігер: ______________
Т.А.Ә. қолы. күні.
Бас бостандығы шектеулі, сондай-ақ сот
үкімі бойынша жазасын бас бостандығынан
айыру мекемелерінде өтеп жүрген, арнайы
мекемелерге орналастырылған азаматтарға
медициналық көмек көрсету Ережесіне
19-қосымша
Үлгі
шығыс №______ күні_____
________ облысы бойынша ҚАЖКБ
__________ мекемесі бастығына
шені ________________
Т.А.Ә. ______________
Науқастың стационарлық ем алу үшін жатқызылуына келісімі (қолхат)
Мен, сотталған ______________________________________________________
(Т.А.Ә.)
Туған жылы __________________________________________________________
Бабы ________________________________________________________________
Мерзімі _____________________________________________________________
М.б., М.а. __________________________________________________________
____________________ ҚАЖ емдеу алдын алу мекемесі жағдайында оталық (стационарлық) ем қабылдауға келісемін (келіспеймін).
Қолы
күні
Мекеме бастығы визасы
______________________
Т.А.Ә., қолы, күні
Мекеме бастығының емдеу алдын
алу жұмыстары жөніндегі орынбасарының
немесе медициналық бөлім бастығының визасы
______________________
Т.А.Ә., қолы, күні
Мекеме штампы
Бас бостандығы шектеулі, сондай-ақ сот
үкімі бойынша жазасын бас бостандығынан
айыру мекемелерінде өтеп жүрген, арнайы
мекемелерге орналастырылған азаматтарға
медициналық көмек көрсету Ережесіне
20-қосымша
Жарақат жағдайларын тіркеу журналы
Сақтау мерзімі - 5 жыл
№ қ/қ
Т.А.Ә.
т.ж.
жасақ
Жарақат алған күні және уақыты
Оқиғаның орын алған жері және жағдайы
Алғашқы шұғыл көмек көрсету
Диагнозы
№ ЖТК
Прокуратураға жолданған хабарлама шығ №
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің

от 14 июня 2010 года № 272
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 18 мая 2010 года № 350
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 6 мая 2010 года № 157
Перечень утративших силу некоторых нормативных
правовых актов Республики Казахстан и структурных частей
некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан
1. Пункты 39, 76 Положения о медицинском вытрезвителе при органе внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного приказом от 25 января 1996 года № 37 Министра внутренних дел Республики Казахстан «Об утверждении Положения о медицинском вытрезвителе при горрайоргане (управлении) внутренних дел, Инструкции по оказанию медицинской помощи лицам, доставляемым в медицинские вытрезвители и Инструкции по организации работы кабинета профилактики при медицинском вытрезвителе» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 324);
2. Пункты 11, 37 Положения о специальных приемниках органов внутренних дел для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, утвержденное приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 июля 2002 года № 499 «Об утверждении Положения о специальных приемниках органов внутренних дел для содержания лиц, подвергнутых административному аресту» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1963, опубликованного в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2002 год, № 39, ст. 701);
3. Главу 13 Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 июня 2002 года № 385 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания органов внутренних дел» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1883, опубликованного в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2003 год, № 16, ст. 844);
4. Пункт 14 Положения о Центрах временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних, утвержденного приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 25 декабря 2004 года № 708 «Об утверждении Положения о Центрах временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3360);
5. Совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 мая 2004 года № 145 и Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 мая 2004 года № 405 «Об утверждении нормативных правовых актов, регулирующих лечебно-профилактическое обеспечение и санитарно-эпидемиологическое благополучие лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах органов юстиции Республики Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2876).

2010 жылғы 14 маусымдағы № 272,
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2010 жылғы 6 мамырдағы № 157,
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2010 жылғы 18 мамырдағы № 350,
бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы кейбір нормативтік құқықық актілерінің құрылымдық бөлімдерінің және Қазақстан Республикасының күші жойылған кейбір нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1997 жылғы 18 маусымда № 324 болып тіркелген «Қалалық, аудандық (басқармалар) iшкi iстер органдарының жанындағы медициналық айықтырғыш туралы Ереженi, медициналық айықтырғыштарға жеткiзiлетiн адамдарға медициналық көмек көрсету жөнiндегi және медициналық айықтырғыш жанындағы профилактика кабинетiнiң жұмысын ұйымдастыру жөнiндегi Нұсқаулықтарды бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 1996 жылғы 25 қаңтардағы № 37 бұйрығының ІV тарауының 39-бабын, V тарауды, VI тараудың 76-бабы;
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 23 тамызда № 1963 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілер Бюллетенінде 2002 ж. № 39 702-қ. жарияланған «Әкiмшiлiк жолмен қамауға алынған тұлғаларды ұстайтын iшкi iстер органдарының арнайы қабылдау орындары туралы Ережесiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2002 жылғы 23 шілдедегі № 499 бұйрығының 1137-баптары;
3. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 13 маусымда № 1883 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілер Бюллетенінде 2003 ж. № 16 844-қ. жарияланған «Ішкі істер органдары уақытша ұстау изоляторларының ішкі тәртіп ережелерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2002 жылғы 1 маусымдағы № 385 бұйрығының 13-тарауы;
4. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2005 жылғы 17 қаңтарда № 3360 болып тіркелген «Кәмелетке толмағандарды уақытша оқшаулау, бейімдеу және оңалту орталықтары туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2004 жылғы 25 желтоқсандағы № 708 бұйрығының 14-бабы;
5. «Қазақстан Республикасы әділет органдарының түзеу мекемелерінде және тергеу изоляторында ұсталатын адамдарды емдеу-алдын-алу және санитарлық-эпидемиялогиялық салауаттығын қамтамасыз етуді реттейтін нормативтік құқықтық актілерді бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2004 жылғы 25 мамырдағы № 145 және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2004 жылғы 7 мамырдағы № 405 бірлескен бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2876 тіркелген);

6. Совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 декабря 2008 года № 338 и Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 декабря 2008 года № 651 «О внесении изменения в совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 мая 2004 года № 145 и Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 мая 2004 года № 405 «Об утверждении нормативных правовых актов, регулирующих лечебно-профилактическое обеспечение и санитарно-эпидемиологическое благополучие лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах органов юстиции Республики Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5506).

6. «Қазақстан Республикасы әділет органдарының түзеу мекемелерінде және тергеу изоляторында ұсталатын адамдарды емдеу-алдын алу және санитарлық-эпидемиялогиялық салауаттығын қамтамасыз етуді реттейтін нормативтік құқықтық актілерді бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2004 жылғы 25 мамырдағы № 145, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2004 жылғы 7 мамырдағы № 405 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2008 жылғы 12 желтоқсандағы № 338 және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2008 жылғы 18 желтоқсандағы № 651 бірлескен бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5506 тіркелген).