О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 10 июня 2010 года № 136
Приказ и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 5 октября 2010 года № 288. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 октября 2010 года № 6578
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике", подпунктом 2) пункта 14 и подпунктом 3) пункта 19 Положения об Агентстве Республики Казахстан по статистике, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2004 года № 1460, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 10 июня 2010 года № 136 "Об утверждении Статистической методологии по ведению похозяйственного учета и форм организации ведения регистрационных записей", (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6334, опубликованной в газете "Казахстанская правда" от 28 июля 2010 года № 196 (26257)), следующие изменения:
в приложении 1 к Статистической методологии по ведению похозяйственного учета и форм организации ведения регистрационных записей, утвержденной указанным приказом:
раздел 1 "Список членов семьи" книги похозяйственного учета (форма 1) изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
пункты с 1 по 20 ведения записей в книге похозяйственного учета изложить согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту правового и организационного обеспечения совместно с Департаментом регистров и классификаций Агентства Республики Казахстан по статистике обеспечить в установленном законодательством порядке:

Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 10 маусымдағы № 136 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі Төрағасының м.а. 2010 жылғы 5 қазандағы № 288 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 18 қазанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6578 болып енгізілді
«Мемлекеттік статистика туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңының 16-бабының 2-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 31 желтоқсандағы № 1460 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі туралы ереженің 14-тармағының 2) тармақшасына және 19-тармағының 3) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. «Әр шаруашылық бойынша есепке алуды жүргізу және тіркеу жазбаларын жүргізуді ұйымдастыру нысандары бойынша статистикалық әдіснаманы бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 10 маусымдағы № 136 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу реестрінде № 6334 тіркелген,  2010 жылы 11 тамызда № 326-327 (26170) «Егемен Қазақстан» газетінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
Жоғарыда көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әр шаруашылық бойынша есепке алуды жүргізу және тіркеу жазбаларын жүргізуді ұйымдастыру нысандары бойынша статистикалық әдіснаманың 1-қосымшасында:
Әр шаруашылық бойынша есепке алу кітабының (1-нысан) «Отбасы мүшелерінің тізімі» 1-бөлімі осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Әр шаруашылық бойынша есепке алу кітабының 1-ден 20-ға дейінгі тармақтары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің Құқықтық және ұйымдық қамтамасыз ету департаменті Тіркелімдер және сыныптамалар департаментімен бірге заңнамада белгіленген тәртіпте:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование в средствах массовой информации настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Агентства Республики Казахстан по статистике.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
И.о. Председателя                          Ю. Шокаманов
"СОГЛАСОВАН"
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
______________ А. Куришбаев

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің жауапты хатшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Төрағаның м.а.                                    Ю. Шоқаманов
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
А.Күрішбаев ______________

6 октября 2010 года
Приложение 1
к проекту приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по статистике
от 5 октября 2010 года № 288
1. Список членов домохозяйства
1
Порядковый номер члена
домохозяйства
01
02
03
04
05
2
Фамилия
3
Имя
4
Отчество
5
ИИН
6
Отношение к члену домохозяйства,
записанному первым
01
лицо, записанное первым – 1, жена/муж - 2,
дочь/сын - 3, мать/отец - 4, сестра/брат - 5,
родители супруга(и) - 6, невеста/сноха/зять -
7, бабушка/дедушка - 8, внучка/внук - 9,
другая степень родства, свойства - 10, не
родственник - 11
7
Порядков.
номер
матери или отца
8
супруга(и)
9
Пол (мужской - 1, женский - 2)
10
Национальность (смотри таблицу 1)
11
Ука-
зать
даты
собы-
тий
дд.мм.
гггг
рождения
12
смерти
13
состо-
яния в
браке
первый брак
14
вдов(а)ец
15
разведен(а)
16
последний брак
17
прибыл
18
выбыл
19
Образование
2011 г.
2012 г.
2013 г.
2014 г.
2015 г.
дошкольное - 1, начальное - 2, основное среднее - 3, общее среднее - 4, начальное
профессиональное - 5, среднее специальное - 6, незаконченное высшее - 7, высшее -
8, послевузовское – 9
20
Обучающиеся в
организациях
образования
2011 г.
2012 г.
2013 г.
2014 г.
2015 г.
дошкольная - 1, общеобразовательная школа - 2, технического и профессионального -
3, ВУЗ - 4, послевузовская - 5, курсы повышения квалификации – 6
21
Положение в
занятости
2011 г.
2012 г.
2013 г.
2014 г.
2015 г.
работающий по найму - 1, работодатель – 2, занятый на индивидуальной основе - 3,
занятый в личном подсобном хозяйстве (личное подворье) - 4, член производственного
кооператива - 5, неоплачиваемый работник семейного предприятия – 6, безработный –
7
22
Источники
средств к
существованию
2011 г.
2012 г.
2013 г.
2014 г.
2015 г.
доход от работ по найму - 1, доход от самостоятельной занятости (кроме работы в
личном подсобным хозяйстве) - 2, работа в личном подсобным хозяйстве - 3,
стипендия - 4, пенсия - 5, пособие - 6, материальная помощь от родных или близких
- 7, доход от собственности, дивиденды, вознаграждения - 8, иждивенец – 9, иное -
10
Приложение 2
к проекту приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан по
статистике
от 5 октября 2010 года № 288
Ведение записей в книге похозяйственного учета

2010 жылғы 6 қазан
Қазақстан Республикасы
Статистика агенттігі
төрағасының м.а.
2010 жылғы 5 қазандағы
N 288 бұйрығына
1-қосымша
1. Үй шаруашылығы мүшелерінің тізімі
1
Үй шаруашылығы мүшесінің реттік нөмірі
01
02
03
04
05
2
Тегі
3
Аты
4
Әкесінің аты
5
ЖСН
6
7
8
Бірінші жазылған үй шаруашылығы мүшесіне қатынасы
01
бірінші жазылған адам – 1, әйелі/күйеуі - 2, қызы/ұлы - 3, анасы/әкесі - 4, апасы/қарындасы/ағасы (інісі) - 5, жұбайының (зайыбының) ата-анасы - 6, келіні/жеңгесі/абысыны/күйеу баласы - 7, әжесі/атасы - 8, немересі - 9, туыстықтың басқа дәрежесі, жекжаттық - 10, туыс емес - 11
Реттік нөмірі
анасы немесе әкесінің
Жұбайының (зайыбының)
9
Жынысы (ер - 1, әйел - 2)
10
Ұлты (1-кестені қараңыз)
11
Оқиға датасы кк.аа.жжжж.
туу
12
өлу
13
неке жағдайы
бірінші неке
14
тұл/жесір
15
ажырасқан
16
соңғы неке
17
келу
18
кету
19
Білімі
2011 ж.
2012 ж.
2013 ж.
2014 ж.
2015 ж.
мектепке дейінгі - 1, бастауыш - 2, негізгі орта - 3, жалпы орта - 4, бастауыш кәсіптік - 5, орта арнаулы - 6, аяқталмаған жоғары - 7, жоғары - 8, жоғары оқу орнынан кейінгі - 9
20
Білім беру ұйымында оқитындар
2011 ж.
2012 ж.
2013 ж.
2014 ж.
2015 ж.
мектепке дейінгі - 1, жалпы білім беретін мектеп - 2, техникалық және кәсіптік - 3, ЖОО - 4, жоғары оқу орнынан кейін - 5, біліктілікті арттыру курстары – 6
21
Жұмыспен қамтылу жағдайы
2011 ж.
2012 ж.
2013 ж.
2014 ж.
2015 ж.
жалдамалы қызметкер -1, жұмыс беруші – 2, жеке негізде жұмыс істеуші -3, жеке қосалқы шаруашылықпен (жеке ауласымен) айналысушы - 4, өндірістік кооператив мүшесі - 5, отбасылық кәсіпорынның ақы төленбейтін жұмыскері – 6, жұмыссыз – 7
22
Күнкөрістің негізгі қаражат көзі
2011 ж.
2012 ж.
2013 ж.
2014 ж.
2015 ж.
жалдамалы жұмыстан табыс - 1, өз бетінше жұмыс істеуден табыс (жеке қосалқы шаруашылықтағы жұмыстан басқа) - 2, жеке қосалқы шаруашылықтағы жұмыс - 3, стипендия - 4, зейнетақы - 5, жәрдемақы - 6, туысқан немесе жақындардан көмек - 7, жеке меншіктен табыс, дивидент, сыйақылар - 8, асыраудағы – 9, өзге - 10
Қазақстан Республикасы
Статистика агенттігі
төрағасының м.а.
2010 жылғы 5 қазандағы
№ 288 бұйрығына
2-қосымша
Әр шаруашылықты есепке алу кітабында жазбаларды жүргізу

1. Книга похозяйственного учета - форма № 1 состоит из следующих разделов: 1. "Список членов домохозяйства", 2. "Жилищные условия на 1 января", 3. "Земля, находящаяся в личной собственности, сданная (взятая) в аренду в пределах и вне пределов аульного (сельского), поселкового округа на 1 января", 4. "Скот, являющийся личной собственностью хозяйства (голов)", 5. "Сведения о наличии сельскохозяйственной техники и оборудования для переработки продукции сельского хозяйства на 1 января", 6. "Постройки для хранения сельскохозяйственной продукции и содержания скота, другие постройки на 1 января", 7. "Наличие торговых точек на 1 января", 8. "Наличие закупочных кооперативных объединений, закупочных центров на 1 января", 9. "Дополнительные сведения".

1. № 1 нысан - әр шаруашылық бойынша есепке алу кітабы келесі бөлімдерден тұрады: 1. «Үй шаруашылығы мүшелерінің тізімі», 2. «1 қаңтардағы тұрғын үй жағдайлары», 3. «1 қаңтардағы жеке меншікке жататын ауылдық (селолық), кенттік округтың шегінде және оның шегінен тыс жалға берілген (алынған) жерлер», 4. «Шаруашылықтың жеке меншігі болып табылатын мал (басы)», 5. «1 қаңтардағы ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеуге арналған ауыл шаруашылығы техникалары мен жабдықтарының бары туралы мәліметтер», 6. «1 қаңтардағы ауыл шаруашылығы өнімдерін сақтауға және малдарды ұстауға арналған құрылыстар, басқа да құрылыстар», 7. «1 қаңтардағы сауда нүктелерінің нақты бары», 8. «1 қаңтардағы сатып алынатын кооперативтік бірлестіктердің, сатып алынатын орталықтардың нақты бары», 9. «Қосымша мәліметтер».

2. В заглавной части лицевого счета записываются:
1) фамилия, имя и отчество члена хозяйства, на имя которого открыт лицевой счет;
2) номер лицевого счета;
3) номер по земельно-кадастровой книге;
4) идентификационный код дома в специально отведенных клеточках.
3. Раздел 1 "Список членов домохозяйства" заполняется по состоянию на 1 января каждого года и рассчитан на хозяйство, имеющее в своем составе не более 5 членов семьи. Если же домохозяйство состоит из большего числа человек или увеличилось в течение срока действия похозяйственных книг, то для записи всех членов следует подклеить вкладыш.

2. Дербес шоттың басты бөлігінде мыналар жазылады:
1) дербес шот ашылған шаруашылық мүшесінің тегі, аты және әкесінің аты;
2) дербес шот нөмірі;
3) жер кадастры кітабы бойынша нөмірі;
4) арнайы торкөздермен қоршалған үйдің сәйкестендірме коды.
3. 1-бөлім «Үй шаруашылығы мүшелерінің тізімі» 1 қаңтардағы жағдай бойынша толтырылады және құрамында отбасы мүшелері 5-тен аспайтын шаруашылыққа есептелген. Егер үй шаруашылығы көп адам санынан тұратын болса немесе әр шаруашылық бойынша кітапты пайдалану мерзімінде өскен болса, онда барлық мүшелерді жазу үшін қосымша бет жабыстыру керек.

4. Первым записывается член домохозяйства, который определяется в каждом конкретном случае совершеннолетними членами домохозяйства по их общему согласию и записывается в лицевом счете первым. За ним записываются все остальные члены домохозяйства, как присутствующие, так и временно отсутствующие.
5. В строке 1 "Порядковый номер члена домохозяйства" указать порядковой номер члена домохозяйства.
6. В строках 2-4 "Фамилия, имя и отчество" фамилии, имени и отчества всех членов домохозяйства следует писать полностью, без искажений и сокращений, используя для этого все строчки, отведенные в предназначенных для каждого члена домохозяйства графах.

4. Бірінші болып әрбір нақты жағдайда отбасының кәмелетке толған мүшелері олардың жалпы келісімі бойынша анықтайтын үй шаруашылығының иесі жазылады және дербес шотта ол адам бірінші жазылады. Одан соң үй шаруашылығының қалған барлық мүшелері, тұрақты және уақытша жоқ мүшелері жазылады.
5. «Үй шаруашылығы мүшесінің реттік нөмірі» 1 жолда үй шаруашылығы мүшесінің реттік нөмірі көрсетілсін.
6. «Тегі, аты, әкесінің аты» 2-4 жолдарда үй шаруашылығының барлық мүшелерінің тегі, аты және әкесінің аты толық, бұрмалаусыз және қысқартусыз, үй шаруашылығының әрбір мүшесіне арналған бағандарда, барлық үш жолды пайдаланып жазылады.

7. В строке 5 "Индивидуальный идентификационный номер" (ИИН) проставляется ИИН каждого члена домохозяйства. ИИН - уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства.
8. В строке 6 "Отношение к члену хозяйства, записанному первым" под фамилией, именем и отчеством члена домохозяйства, записанного первым, проставляется код 1 "лицо, записанное первым", а остальным членам хозяйства проставляются коды, соответствующие одному из приведенных в данной строке.

7. «Жеке сәйкестендірме нөмірі» (ЖСН) 5-жолда үй шаруашылығының әр мүшесінің ЖСН-і қойылады. ЖСН – қызметін жеке кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын жеке тұлға, соның ішінде жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылған, бірегей нөмір.
8. «Бірінші жазылған үй шаруашылығы мүшесіне қатынасы» 6-жолда бірінші жазылған шаруашылық мүшесі тегінің астына «бірінші жазылған тұлға» 1 коды қойылады, ал қалған үй шаруашылығы мүшелеріне осы жолда келтірілгендердің біреуіне сәйкес код қойылады.

9. В строках 7-8 "Указать номер матери и отца" и "Указать номер супруга(а)" необходимые для определения семейных ячеек в домохозяйстве. В строке 7 каждому члену домохозяйства (независимо от возраста и состояния в браке), проживающему в одном домохозяйстве с обоими родителями или одним из них, проставляется порядковой номер, под которым в пределах домохозяйства записан один из родителей - графа 3 "Отношение к члену хозяйства, записанному первым". Если в составе домохозяйства нет ни матери, ни отца, то номер не проставляется. В строке 8 каждому члену домохозяйства в возрасте 15 лет и старше проставляется порядковой номер, под которым в пределах домохозяйства записан супруг/а - графа 3 "Отношение к члену хозяйства, записанному первым". Если в составе домохозяйства нет супружеских пар, то номер не проставляется.

9. «Анасы немесе әкесінің нөмірін көрсету» және «Жұбайының (зайыбының) нөмірін көрсету» 7-8 жолдардағы деректер үй шаруашылығында отбасылық ұяшықтарды анықтау үшін қажет. 7 жолда үй шаруашылығының әрбір мүшесіне (жасына және неке жағдайына қарамастан) бір үй шаруашылығында ата-анасының екеуімен немесе екеуінің біреуімен тұрып жатса, «Бірінші жазылған үй шаруашылығы мүшесіне қатынасы» 3-бағанда үй шаруашылығының шегінде ата-анасының бірі жазылған реттік нөмір қойылады. Егер үй шаруашылығы құрамында әкесі не анасы болмаған жағдайда нөмір қойылмайды. 8 жолда 15 және жоғары жастағы үй шаруашылығының әрбір мүшесіне «Бірінші жазылған үй шаруашылығы мүшесіне қатынасы» 3-бағанда үй шаруашылығының шегінде жұбайының (зайыбының) бірі жазылған реттік нөмір қойылады. Егер үй шаруашылығында ерлі-зайыптылар жұбы болмаған жағдайда нөмір қойылмайды.

042
Калмыки
082
Hганасаны
155
Ассирийцы
190
Не указавшие
083
Hегидальцы
199
Другие
национальности
12. В строках 11-18 "Дата событий дд.мм.гггг" необходимо на основании соответствующих документов (паспорт, удостоверение личности, свидетельства и акты о рождении, смерти, заключении и расторжении брака) записывать полностью число, месяц и год во всех строках, предназначенных для каждого члена домохозяйства графах.
13. В строке 19 "Уровень образования" всем членам хозяйства проставляются коды, соответствующие одному из приведенных в данной строке. При проставлении кодов необходимо пользоваться данными, приведенными в таблице 2.
Таблица 2
Код
Уровень
образования
Окончил или учится в организациях образования
1
дошкольное
Окончил предшкольную подготовку к обучению в школе
2
начальное
Окончил начальную общеобразовательную школу
-"-
Окончил 3 класса трехлетней начальной общеобразовательной школы
в 1972 г. и позднее
-"-
Окончил 4-6 классов в любом году
-"-
Окончил 7 классов в 1962 г. и позднее
-"-
Окончил 8 классов в 1990 г. и позднее
-"-
Учится в 5-9 классах
-"-
Выбыл из 4 класса в 1972/73-1988/89 учебные годы
-"-
Выбыл из 5-7 классов в любом году
-"-
Выбыл из 8 класса в 1962/63 учебном году и позднее
-"-
Выбыл из 9 класса в 1989/90 учебном году и позднее
3
основное
среднее
Окончил неполную среднюю школу (семилетнюю) в 1961 г. и ранее
или 7 классов
-"-
Окончил восьмилетнюю школу в 1963-1989 гг. или 8 классов
-"-
Окончил девятилетнюю школу в 1990-1992 гг. или 9 классов
-"-
Окончил основную общеобразовательную школу в 1993 г. и позднее
-"-
Окончил 10 классов одиннадцатилетней или двенадцатилетней
средней школы
-"-
Окончил 11 классов двенадцатилетней средней школы
-"-
Учится в 10-11 (12) классах
-"-
Учится в организации начального профессионального образования,
кроме лиц с общим средним образованием
-"-
Выбыл из 8 класса в 1961/62 учебном году и ранее
-"-
Выбыл из 9 класса в 1988/89 учебном году и ранее
-"-
Выбыл из 10-11 (12) классов
-"-
Выбыл из организации начального профессионального образования,
кроме лиц с общим средним образованием
4
общее среднее
Окончил 10-11 классов в общеобразовательных школах, лицеях,
гимназиях и специализированных школах для одаренных детей и
другие
5
начальное
профессиональ-
ное
Окончил организации начального профессионального образования
(профессиональное училище, профессиональный лицей – центр
непрерывного образования, техническую школу
(горно-механическую, мореходную, лесотехническую и др.),
получившие рабочие профессии, а также
профессионально-техническое училище (ПТУ) или техническое
училище. Кроме того, лицам, окончившим
профессионально-техническое учебное заведение и получившим,
наряду с профессией, аттестат о среднем образовании или
получившим профессию на базе среднего образования, отмечается
еще метка «Общее среднее», другим лицам – тот уровень
образования, который они имели до поступления в это учебное
заведение
-"-
Окончил учебные заведения, не дающие общего среднего
образования (например, ремесленное, отраслевое профессиональное
училище (ОПУ), школу фабрично-заводского обучения (ФЗО), школу
фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), учебно-курсовой комбинат
(пункт), учебно-производственный центр, курсы переподготовки и
повышения квалификации, подготовительные курсы при учебных
заведениях и т.п.), отмечается образование, полученное ими до
поступления в эти учебные заведения
6
среднее
специальное
Окончил техникум, училище в области культуры и искусства и
колледжи
7
незаконченное
высшее
Обучаюшиеся в ВУЗе и прошедший половину или более половины
срока обучения
-"-
Обучавшийся год и более в ВУЗе при наличии справки о
незаконченном высшем образовании
Проучившийся в ВУЗе менее половины срока обучения, отмечается
тот код уровня образования, который он имел до поступления в
ВУЗ, т.е. «среднее специальное» либо «общее среднее»
8
высшее
Окончил ВУЗ: академию; университет; институт и приравненные к
ним (консерватория, высшая школа, высшее военное училище)
9
не имеет
начального
Не окончил начальную общеобразовательную школу
-"-

042
Қалмақтар
082
Hганасандар
155
Ассирийлер
190
Ұлтын көрсетпегендер
083
Hегидалдықтар
199
Басқа ұлттар
12. «Оқиға датасы кк.аа.жжж.» 11-18 жолдарда тиісті құжат (төлқұжат, жеке куәлік, туу, өлу, неке қию және ажырасу туралы куәлік және акт) негізінде әрбір үй шаруашылығы мүшесіне арналған бағандарда барлық жолдар бойынша күні, айы, жылы толық жазылады.
13. «Білімі» 19-жолда үй шаруашылығының барлық мүшелеріне осы жолда келтірілгендердің біреуіне сәйкес келетін код қойылады. Кодты қою кезінде 2-кестеде келтірілген деректерді пайдалану қажет.
2-кесте
Код
Білім деңгейі
Білім ұйымдарын бітірді немесе оқиды
1
мектепке дейінгі
Мектепте оқытуға мектепалды дайындықты бітірді
2
бастауыш
Бастауыш жалпы білім беру мектебін бітірді
-"-
1972 жылы және одан кейін үш жылдық бастауыш жалпы білім беретін мектептің 3 сыныбын бітірді
-"-
Кез келген жылы 4-6 сыныптарды бітірді
-"-
1962 жылы және одан кейін 7 сыныпты бітірді
-"-
1990 жылы және одан кейін 8 сыныпты бітірді
-"-
5-9 сыныптарды оқиды
-"-
1972/73-1988/89 оқу жылдарында 4 сыныптан кеткен
-"-
Кез келген жылы 5-7 сыныптан кеткен
-"-
1962/63 оқу жылдары және одан кейін 8 сыныптан кеткен
-"-
1989/90 оқу жылдары және одан кейін 9 сыныптан кеткен
3
негізгі орта
1961 ж. және одан бұрын толық емес орта мектепті (жеті жылдық) немесе 7 сыныпты бітірді
-"-
1963-1989 жж. сегіз жылдық мектепті немесе 8 сыныпты бітірді
-"-
1990-1992 жж. тоғыз жылдық мектепті немесе 9 жылдық сыныпты бітірді
-"-
1993 ж. және одан кейін негізгі жалпы білім беретін мектепті бітірді
-"-
Он бір жылдық немесе он екі жылдық орта мектептің 10 сыныбын бітірді
-"-
Он екі жылдық орта мектептің 11 сыныбын бітірді
-"-
10-11 (12) сыныпта оқиды
-"-
Бастауыш кәсіптік білім мекемесінде оқиды, жалпы орта білімі бар тұлғалардан басқа
-"-
1961/62 оқу жылдары және одан бұрын 8 сыныптан кеткендер
-"-
1988/89 оқу жылдары және одан бұрын 9 сыныптан кеткендер
-"-
10-11(12) сыныптан кеткендер
-"-
Бастауыш кәсіптік білім мекемесінен кеткендер, жалпы орта білімі бар тұлғалардан басқа
4
жалпы орта
Жалпы білім беретін мектептің, лицейдің, гимназия, дарынды балаларға арналған мамандандырылған мектептердің және басқа 10-11 сыныптарын аяқтаған
5
бастауыш кәсіптік
Бастауыш кәсіптік білім беретін мектепті бітірген, (кәсіптік училище, кәсіптік лицей-үзіліссіз білім беру орталығы, техникалық мектеп (тау-механикалық, теңіз жолы, орман-техникалық және т.б.) жұмысшы мамандығын алған тұлғаларға, сонымен қатар, кәсіптік–техникалық училищені (ПТУ немесе техникалық училищені) бітірген. Бұдан басқа кәсіптік–техникалық оқу орнын бітіріп, мамандығымен қатар орта білімі туралы куәлік және орта білім деңгейінде мамандық алған тұлғаларға «Жалпы орта» белгісі қойылады, ал басқа тұлғаларға осы оқу орнына түскенге дейінгі алған білім деңгейі қойылады
-"-
Жалпы орта білім бермейтін оқу орнындарын (мысалы, қолөнерлік, салалық кәсіптік училище (СКУ), фабрика-зауыттық оқыту мектебі (ФЗОМ), фабрика-зауыттық шәкірттік мектебі (ФЗШМ), оқу-курстық комбинаты, оқыту-өндірістік орталығы, қайта дайындау және біліктілігін арттыру курстары, оқу орындарындағы дайындық курстары) аяқтаған, осы оқу орнына түскенге дейінгі алған білімі белгіленеді
6
орта арнаулы
мәдениет және өнер саласындағы техникум, училище, колледж бітірген
7
аяқталмаған жоғары
ЖОО-да оқиды және оқу мерзімінің жартысын немесе жартысынан көбін өткен
-"-
ЖОО-да бір және одан көп жыл оқыған, аяқталмаған жоғары білімі туралы анықтамасы бар
ЖОО-да оқу мерзімінің жартысынан аз уақытын оқығандар, ЖОО-ға түскенге дейін алған білім деңгейі қойылады, яғни «орта арнаулы», «бастауыш кәсіптік» немесе «жалпы орта»
8
жоғары
ЖОО аяқтаған: академия, университет, институт және оған теңестірілген (консерватория, жоғары мектеп, жоғары әскери училище)
9
Бастауыш білімі жоқ
Бастапқы жалпы білім беретін мектептерді бітірмеген
-"-

Окончил 1, 2 класса
-"-
Окончил 3 класса трехлетней начальной общеобразовательной школы
в 1972 г. и ранее
-"-
Учится в 1-4 классах
-"-
Выбыл из 1-3 классов в любом году
-"-
Выбыл из 4 класса в 1971/72 году и ранее, в 1989/90 учебном
году и позднее
-"-
Не обучавшийся в школе, но умеющий читать и писать
10
неграмотные
Не умеющий читать и писать
14. В строке 20 "Обучающиеся в организациях образования" всем членам хозяйства проставляются коды, соответствующие одному из приведенных в данной строке. При проставлении кодов необходимо пользоваться данными, приведенными в таблице 3. Данные заполняются по состоянию на 1 января каждого года во время сплошного обхода дворов.
Таблица 3
Код
Организации
образования
Обучающиеся в организациях образования
1
дошкольная
Ребенок, посещающий дошкольные организации: детские ясли,
ясли-сады, детские сады, школы-детские сады независимо от их
форм собственности
-"-
Ребенок, временно не посещающий дошкольную организацию,
например, по болезни
2
общеобразова-
тельная школа
Обучающиеся в начальных, основных, средних общеобразовательных
школах (в том числе с углубленным изучением отдельных
предметов), лицеях, гимназиях
3
технического и
профессиональ-
ного
Учащиеся профессиональных лицеев, училищ в области культуры и
искусства, колледжей на базе основного среднего или общего
среднего образования
4
ВУЗ
Студенты ВУЗов: академий, университетов, институтов и
приравненных к ним организаций образования (консерватория,
высшая школа, высшее училище)
5
послевузовская
Продолжившие обучение в ВУЗе по углубленной программе:
аспирантура, магистратура и докторантура
6
курсы
повышения
квалификации
Учащиеся школ и курсов, не дающих общего образования,
(учебно-курсовой комбинат (пункт), курсы переподготовки и
повышения квалификации, подготовительные курсы при учебных
заведениях, а также курсов, дающих профессиональное образование)
15. В строке 21 "Положение в занятости" всем членам хозяйства проставляются коды, соответствующие одному из приведенных в данной строке. При проставлении кодов необходимо пользоваться данными, приведенными в таблице 4.
Таблица 4
Код
Положение в
занятости
Определение
1
работающий по найму
Работающий по трудовому договору, контракту, устной
договоренности
2
работодатель
Лицо, управляющее своим собственным предприятием или
занимающиеся на самостоятельной основе профессиональной
или коммерческой деятельностью и нанимающий одного или
более работников
3
занятый на
индивидуальной
основе
Работающий на индивидуальной основе
4
занятый в личном
подсобном хозяйстве
(личное подворье)
Лицо, занятое только в своих личных подсобных хозяйствах
сельскохозяйственными работами и (или) уходом за скотом
Лицу, не имеющему личное подсобное хозяйство код не
проставляется
5
член
производственного
кооператива
Работающий на собственном предприятии (кооперативе),
производящим товары и услуги, где каждый член коллектива
собственников имеет равные права при решении вопросов
организации производства, сбыта продукции, инвестирования
и распределения доходов между членами предприятия и
кооператива
6
неоплачиваемый
работник семейного
предприятия
Лицо, работающее только без оплаты в крестьянском
(фермерском) хозяйстве, производственном кооперативе, на
частном предприятии (индивидуальном, семейном),
принадлежащим родственникам
7
безработный
Лицо, которое не имеет работу или доходное занятие

1, 2 сыныптарды бітірді
-"-
1972 ж. және одан бұрын үш жылдық бастауыш жалпы білім беретін мектептің 3 сыныбын бітірді
-"-
1-4 сыныптарда оқып жүр
-"-
Кез келген жылы 1-3 сыныптардан кеткен
-"-
1971/72 оқу жылдары және одан бұрын, 1989/90 оқу жылдары және одан кейін 4 сыныптан кеткен
-"-
Мектепте оқымаған, бірақ оқи, жаза біледі
10
сауатсыз
Оқып, жаза алмайды
14. «Білім беру ұйымдарында оқитындар» 20-жолда үй шаруашылығының барлық мүшелеріне осы жолда келтірілгендердің біреуіне сәйкес келетін код қойылады. Кодты қою кезінде 3-кестеде келтірілген деректерді пайдалану қажет. Аулаларды жаппай аралап шығу кезінде деректер әр жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша толтырылады.
3-кесте
Код
Білім беру ұйымдары
Білім беру ұйымдарында оқитындар
1
мектепке дейінгі
Мектепке дейінгі ұйымдарға баратын балалар: меншік нысанына қарамастан бөбекханаға, бөбекхана-бақшаға, балабақшаға
-"-
Мектепке дейінгі ұйымға уақытша бармай жүрген балалар, мысалы, науқастану себебімен
2
жалпы білім беретін мектеп
Бастауыш, негізгі, орта жалпы білім беретін мектептерде (оның ішінде жекелеген пәндерді тереңдетіп оқыту), лицейлерде, гимназияларда оқитындар
3
техникалық және кәсіптік
Кәсіптік лицейде, мәдениет және өнер саласындағы училищеде, негізгі орта немесе жалпы орта білім беретін колледжде оқитындар
4
ЖОО
ЖОО студенттері: академия, университет, институт және оған теңестірілген (консерватория, жоғары мектеп, жоғары әскери училище)
5
ЖОО-дан кейінгі
ЖОО-да тереңдетілген бағдарлама бойынша оқуды аспирантура, магистратура және докторантурада жалғастырушы
6
біліктілікті көтеру курстары
Жалпы білім бермейтін мектеп пен курстарда оқитындар (курстық оқу комбинаты (бөлім), қайта дайындау және біліктілік арттыру курстары, оқу орындарындағы дайындық курстары, сонымен қатар кәсіптік білім беретін курстар)
15. «Жұмыспен қамтылу жағдайы» 21-жолда үй шаруашылығының барлық мүшелеріне осы жолда келтірілгендердің біреуіне сәйкес келетін код қойылады. Кодты қою кезінде 4-кестеде келтірілген деректерді пайдалану қажет.
4-кесте
Код
Жұмыспен қамтылу жағдайы
Анықтама
1
жалдамалы қызметкер
Еңбек шарты, келісімшарт негізінде, ауызша келісім бойынша жұмыс істейтіндер
2
жұмыс беруші
Өзінің жеке меншік кәсіпорнын басқаратын немесе өз бетінше кәсіби, коммерциялық әрекетпен айналысатын және бір немесе бірнеше жұмысшы жалдап жұмыс істейтін адамдар
3
жеке негізде жұмыс істеуші
жеке меншік негізде жұмыс істейтіндер
4
Жеке қосалқы шаруашылығымен (жеке ауласымен) айналысушы
Тек жеке өз шаруашылығында ауыл шаруашылығы және (немесе) мал бағу жұмыстарымен айналысатын тұлғалар
Жеке шаруашылығы болмаған жағдайда тұлғаларға бұл код қойылмайды
5
өндірістік кооператив мүшесі
Өндірісті ұйымдастыру, өнім өткізу, инвестициялау және кәсіпорын мен кооператив мүшелері арасында кірген кірісті бөлу мәселелерін шешу барысында ұжымның әрбір мүшесінің тең құқығы бар, жеке меншік кәсіпорында (кооперативте) жұмыс істейтіндер, тауар өндірушілер және қызмет көрсететіндер
6
отбасылық кәсіпорынның ақы төленбейтін жұмыскері
шаруа (фермерлік) қожалығында, өндірістік кооперативте, туыстарының қарамағындағы жеке меншік кәсіпорындарда (жеке, отбасылық) ақысыз жұмыс істейтін адамдар
7
жұмыссыз
Жұмысы немесе табыс көзі жоқ адамдар

16. В строке 22 "Источники средств к существованию" всем членам хозяйства проставляются коды, соответствующие одному из приведенных в данной строке. При проставлении кодов необходимо пользоваться данными, приведенными в таблице 5.
Таблица 5
Код
Источники средств к
существованию
Определение
1
доход от работ по
найму
Лицо, работающее по договору найма, предусматривающий
оплату (вознаграждение) в виде заработной платы, премии,
надбавок, либо в натуральной форме
2
доход от
самостоятельной
занятости (кроме
работы в личном
подсобным хозяйстве)
Лицо, осуществляющее свою трудовую деятельность на
правах собственника своего предприятия для получения
прибыли или семейного дохода деньгами или натуральной
формой
-"-
Лицо, владеющие собственным предприятием, но временно не
работающее по какой-либо причине.
3
работа в личном
подсобном хозяйстве
Лицо, занятое с целью продажи в своем подсобном
хозяйстве (включая сады, огороды), сельскохозяйственными
работами и (или) уходом за скотом
-"-
Лицо, производящее продукцию для личного потребления в
своем хозяйстве отмечается только при условии, что такая
деятельность обеспечивает существенный вклад в общее
потребление домашнего хозяйства.
4
стипендия
Учащиеся и студенты, получающие стипендию, включая
стипендии, выплачиваемые на обучение предприятиями или
организациям
5
пенсия
Лицо, получающее пенсию по старости (возрасту)
6
пособие
Лицо, получающее ежемесячные социальные пособия: по
инвалидности, по случаю потери кормильца, по возрасту,
на детей. При этом код проставляется тем лицам, которым
пособие назначено, а не тем, кто его получает
7
материальная помощь
от родных или близких
Лицо, живущее на средства родственников или других лиц,
а также на которого выплачиваются алименты. При этом код
проставляется тем лицам, которым оказывается
материальная помощь, а не тем, кто ее получает
8
доход от
собственности,
дивиденды,
вознаграждения
Лицо, являющийся вкладчиком, кредитором, получающее
доход в виде выплаты процентов за пользование их
денежными вкладами, за кредит, по займам
-"-
Лицо, являющийся владельцом акций (акционером),
получающее доход в виде выплаты дивидендов от
акционерного общества, курсовой разницы по реализованным
акциям
-"-
Лицо, получающее доход в виде выплаты от сбережений,
сдачи в аренду квартир, автомашин, гаражей
9
иное
Источник, не перечисленный выше

16. «Күнкөрістің қаражат көзі» 22-жолда үй шаруашылығының барлық мүшелеріне осы жолда келтірілгендердің біреуіне сәйкес келетін код қойылады. Кодты қою кезінде 5-кестеде келтірілген деректерді пайдалану қажет.
5-кесте
Код
Күнкөрістің қаражат көзі
Анықтама
1
жалдамалы жұмыстан табыс
Ақыны (сыйды) жалақы, сыйақы, үстеме немесе заттай түрде төлеу қарастырылған, жалдау келісім шарты бойынша жұмыс істейтіндер
2
өз бетінше жұмыс істеуден табыс (жеке қосалқы шаруашылықтан басқа)
Ақша немесе заттай түрде табыс немесе отбасылық кіріс алу үшін өзінің еңбек қызметін өз кәсіпорнының меншік құқығында жүзеге асыратындар
-"-
Жеке меншік кәсіпорыны бар, бірақ қандайда бір себеппен жұмыс істемейтін адамдар
3
жеке қосалқы шаруашылықтағы жұмыс
Сату мақсатында өзінің қосалқы шаруашылығында (бау-бақшаны қоса), ауыл шаруашылығы және (немесе) мал бағу жұмыстарымен айналысатын тұлғалар
-"-
Өз шаруашылығында өзінің тұтынуы үшін өнім өндіретін адамдар тек үй шаруашылығының жалпы тұтынуында маңызды үлесті қамтамасыз ететін қызмет болған жағдайда ғана белгіленеді
4
стипендия
Кәсіпорындар мен ұйымдарда оқуға төленетін стипендияны қоса, стипендия алатын оқушылар мен студенттер
5
зейнетақы
Қарттығы (жасы) бойынша зейнетақы алатын адамдар
6
Жәрдемақы
Ай сайын әлеуметтік жәрдемақы алатын адамдар: мүгедектігі, асыраушысынан айырылған жағдай, жасы бойынша, балаларға. Сонымен қатар код жәрдемақы алған адамға емес, тағайындалған адамға қойылады
7
туысқан немесе жақындардан көмек
Туысқандары немесе басқа адамдардың қаражатына күн көретін, сондай-ақ алимент төленетін адамдар. Сонымен қатар код оны алатындарға емес, материалдық көмек көрсетілетіндерге қойылады
8
жеке меншіктен табыс, дивиденттер, сыйлықақылар
Несие беретін, олардың ақшалай салымдарын пайдаланғаны үшін пайыздық төлем, кредит, қарыз түрінде табыс алатын салымшы, кредитор болып табылатын адамдар
-"-
Акцияға ие (акционер) болып табылатын, акционерлік қоғамнан дивидент төлемі түрінде табыс, акцияны өткізуден курстық айырмашылық алатын адамдар
-"-
Жинақтан, пәтерді, автокөлікті, гаражды жалға беруден төлем түрінде табыс алатын адамдар
9
өзгесі
Жоғарыда аталмаған күнкөріс көздері