О внесении дополнения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 11 декабря 2001 года № 148 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений"
Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 27 сентября 2010 года № 269. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 октября 2010 года № 6608. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 марта 2012 года № 182
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 29.03.2012 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 77 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, руководствуясь подпунктом 3) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об органах юстиции", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 11 декабря 2001 года № 148 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1720, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных органов Республики Казахстан, 2002 год, № 7-8, ст. 542) следующее дополнение:
Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных указанным приказом, дополнить главой 3-1 следующего содержания:
"3-1. Порядок отправления религиозных обрядов.
17-1. ИУ могут посещать представители зарегистрированных религиозных объединений.
17-2. Персональную ответственность за соблюдением права свободы вероисповедания осужденным несет начальник ИУ. Работу религиозных объединений с осужденными организует и контролирует заместитель начальника ИУ по воспитательной работе.
17-3. Разрешение на посещение ИУ и работу с осужденными выдает соответствующий Департамент уголовно-исполнительной системы Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – ДКУИС области), на территории которой представляемое религиозное объединение зарегистрировано в органах юстиции.
17-4. Администрация ИУ совместно с религиозными объединениями разрабатывает совместные планы работы и графики посещения ИУ представителями религиозных объединений, в которых указываются темы посещений, даты, время и другие условия проведения богослужения, обряда и церемонии.
17-5. План и график утверждаются начальником ИУ и старшим духовным саном соответствующего религиозного объединения и действуют в течение одного года.
17-6. Религиозное объединение представляет в ИУ копии свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации), устава (положения), список и копии документов, удостоверяющих личность представителей религиозного объединения, которые планируют посещать ИУ.

"Түзеу мекемелерінің ішкі тәртіп Ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2001 жылғы 11 желтоқсандағы № 148 бұйрығына толықтыру енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2010 жылғы 27 қыркүйектегі N 269 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 25 қазанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6608 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2012 жылғы 29 наурыздағы № 182 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 2012.03.29 № 182 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексінің 77-бабының 3-тармағын, "Әділет органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 2-тармағы 3) тармақшасын басшылыққа ала отырып, БҰЙЫРАМЫН:
1. "Түзеу мекемелерінің ішкі тәртіп Ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2001 жылғы 11 желтоқсандағы № 148 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1720 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де органдардың нормативтік құқықтық актілері бюллетенінде жарияланған, 2002 жыл, № 7-8, 542-құжат), мынадай толықтыру енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген түзеу мекемелерінің ішкі тәртіп Ережелері мынадай мазмұндағы 3-1 тараумен толықтырылсын:
"3-1. Діни ғұрыптарды орындау тәртібі
17-1. ТМ-не тіркеуден өткен діни бірлестіктердің өкілдері келе алады.
17-2. Сотталғандардың діни сенім бостандығына деген құқықтарын сақтау бойынша дербес жауапкершілік ТМ бастығына жүктеледі. Діни бірлестіктердің сотталғандар арасындағы жұмысын ТМ бастығының тәрбие жұмысы жөніндегі орынбасары ұйымдастырады және бақылайды.
17-3. Діни бірлестіктер қандай аумақтық әділет органдарында тіркелсе, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің тиісті Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі – облыстық ҚАЖКД) діни бірлестіктерге ТМ-не келіп сотталғандармен жұмыс жасауына рұқсат береді.
17-4. ТМ әкімшілігі діни бірлестіктермен бірге бірлескен жұмыс жоспарын және діни бірлестіктер өкілдерінің ТМ-не келу кестесін әзірлейді, онда келу тақырыбы, күні, уақыты және құдайға сыйыну, дәстүр және рәсімдерді өткізудің басқа да жағдайлары көрсетіледі.
17-5. Жоспар мен кесте ТМ бастығы мен тиісті діни бірлестіктің аға діни дәрежелі өкілімен бекітіледі және бір жыл ішінде жүзеге асырылады.
17-6. Діни бірлестік мемелекеттік тіркелу (қайта тіркелу) куәлігінің, жарғының (ережесінің), ТМ-не келуді жоспарлаған діни бірлестіктер өкілдерінің тізімін және жеке басын куәландыратын құжаттарының көшірмелерін ТМ-не ұсынады.

17-7. Администрация ИУ направляет:
1) в течение пяти рабочих дней запрос в Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан на наличие судимости у представителей религиозных объединений, которые будут отправлять религиозные обряды с осужденными;
2) в течение пяти рабочих дней запрос в территориальный орган юстиции о подтверждении регистрации местного религиозного объединения на территории соответствующей области.
17-8. После получения ответов на запросы, все вышеуказанные документы в течение пяти рабочих дней направляются администрацией ИУ в ДКУИС области для получения разрешения на посещение ИУ.
17-9. ДКУИС области, изучив представленные документы в течение пяти рабочих дней, разрешает либо отказывает представителям религиозного объединения в посещении ИУ. Разрешение либо отказ оформляется письменно в произвольной форме с обязательным указанием мотива. Отказ может быть обжалован в установленном законодательством порядке.
17-10. В случае получения разрешения, составляется соглашение между администрацией ИУ и представителями религиозного объединения о взаимном сотрудничестве, в котором оговариваются взаимные обязанности сторон, срок действия соглашения, условия его продления или прекращения.
17-11. Материалы религиозного содержания и предметы религиозного назначения вносятся на территорию ИУ после прохождения религиоведческой экспертизы.
17-12. Администрация ИУ доводит до сведения представителей религиозных объединений порядок посещения ИУ и обеспечивает меры их безопасности.
17-13. Священнослужители проводят как духовно-нравственную работу, так и благотворительную и попечительскую деятельность и оказывают осужденным гуманитарную помощь.
17-14. Основными формами духовно-нравственного воспитания осужденных являются: индивидуальная, групповая, массовая.
17-15. Виды духовно-нравственного воспитания осужденных:
1) проведение индивидуальных бесед с осужденными;
2) выступление перед группами осужденных;
3) распространение литературы религиозного содержания.
17-16. Религиозные обряды осуществляются только священнослужителями, работающими в религиозных объединениях.
17-17. Материалы религиозного содержания и предметы религиозного назначения хранятся в специально отведенных помещениях. Пользование ими в иных помещениях, кроме отведенных для хранения, не допускается.
17-18. Посещение культовых сооружений (помещений) для отправления религиозных обрядов не должно препятствовать проведению мероприятий, предусмотренных настоящими Правилами, а также ущемлять права других лиц. Оно осуществляется по отдельно составленному графику посещений, исключая время проведения массовых мероприятий (проверки наличия осужденных, прием пищи, времени, отведенного для сна и т.д.).

17-7. ТМ әкімшілігі:
1) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есеп комитетіне сотталғандармен діни ғұрыптарды орындайтын діни бірлестіктер өкілдерінің соттылығының бар-жоғы туралы ағымдағы бес жұмыс күні ішінде сұрау хат;
2) тиісті облыстың аумағында жергілікті діни бірлестіктердің тіркелгендігін растау туралы аумақтық әділет органдарына ағымдағы бес жұмыс күні ішінде сұрау хат жолдайды.
17-8. Сұрау хаттарға жауаптар алынғаннан кейін, ТМ әкімшілігі барлық жоғарыда аталған құжаттарды ТМ-не кіруге рұқсат алу үшін ағымдағы бес жұмыс күні ішінде облыстық ҚАЖКД-не жолдайды.
17-9. Облыстық ҚАЖКД, ұсынылған құжаттарды зерделеп, діни бірлестіктер өкілдеріне ағымдағы бес жұмыс күні ішінде ТМ-не кіруге рұқсат береді не одан бас тартады. Рұқсат берудің не одан бас тартудың дәлелді негіздері міндетті түрде көрсетіле отырып, жазбаша ресімделеді. Бас тартуға заңнамада белгіленген тәртіппен шағымдануға болады.
17-10. Рұқсат алған жағдайда, ТМ әкімшілігі мен діни бірлестік өкілдері арасында екі жақтың міндеттері, келісімнің мерзімі, оны ұзарту немесе тоқтату талаптары көрсетілетін өзара ынтымақтастық туралы келісім жасайды.
17-11. Дiни мазмұндағы материалдар мен дiни мақсаттағы заттар діни сараптамадан өткеннен кейін ТМ аумағына кіргізіледі.
17-12. ТМ әкiмшiлiгi дiни бірлестіктердің өкiлдерiнің назарына ТМ-не келу тәртiбін жеткiзедi және олардың қауiпсiздiгi шараларын қамтамасыз етедi.
17-13. Діни қызметшілер сотталғандармен қайырымдылық, рухани-өнегелік және қамқоршылық жұмыстарын жүргізеді және ізгілік көмек көрсетеді.
17-14. Сотталғандардың рухани-өнегелік тәрбиесінің негізгі нысандары: жеке, топтық, жаппай.
17-15. Сотталғандардың рухани-өнегелік тәрбиесінің түрлері:
1) сотталғандармен жеке сұхбат жүргізу;
2) сотталғандар тобының алдында сөз сөйлеуі;
3) діни мазмұнды әдебиетті тарату.
17-16. Діни ғұрыптарды дiни бiрлестiктерде жұмыс iстейтiн дiни қызметшiлері ғана жүзеге асырады.
17-17. Дiни мазмұндағы материалдар мен дiни мақсаттағы заттар арнайы бөлінген бөлмелерде сақталады. Оларды олар сақталатын үй-жайлардан басқа жерлерде қолдануға жол берілмейді.
17-18. Діни ғимараттарға (үй-жайларға) діни ғұрыптарды орындау үшін бару осы Ережеде көзделген іс-шараларды өткізуге кедергі келтірмеуі және де басқа адамдардың құқықтарына қысым жасамауы тиiс. Оған бару жеке жасалған бару кестесі бойынша, көпшілік іс-шаралар өткізу уақытынан басқа кезде (сотталғандардың бар-жоғын тексеру, тамақтану, ұйқыға бөлінген уақыт және т.б.) ұйымдастырылады.

17-19. Имеющиеся отдельно стоящие здания мечетей, церквей и молельные комнаты используются строго по назначению, при этом исключаются факты проживания и нахождения в них осужденных в свободное от обрядов время. В период ночного времени и проведения культурно-массовых мероприятий культовые сооружения должны быть закрыты, ключи передаются дежурному помощнику начальника колонии под роспись в соответствующем журнале.
17-20. Доступ в культовые сооружения осуществляется в соответствии с распорядком дня ИУ.
17-21. Контроль за деятельностью культовых сооружений осуществляют ответственные сотрудники ИУ из числа дежурной смены, которые присутствуют во время отправления религиозных обрядов.
17-22. Учет посещений культовых сооружений осужденными регистрируется в журнале учета посещающих (фамилия, имя, отчество, дата и время посещения), который находится в культовом сооружений (помещений).
17-23. В случае наличия оснований для прекращения посещения представителями религиозного объединения (фактов нарушения настоящих Правил), дальнейшее посещение ими ИУ прекращается. Возобновление посещения осуществляется при устранении причин и в порядке, определенном пунктами 17-3, 17-4, 17-5 настоящих Правил.".
2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на председателя Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра юстиции
Республики Казахстан                       Д. Куставлетов

17-19. Бөлек тұрған мешіт пен шіркеу және сыйыну бөлмелері қатаң белгіленгені бойынша пайдаланады, бұл ретте олардың ішінде сыйынудан бос уақытында сотталғандардың тұруы мен болуына жол берілмейді. Түнгі уақыт және мәдени-көпшілік іс-шаралар өткізу кезінде діни ғимараттар жабық болуы тиіс, кілті колония бастығының кезекші көмекшісіне тиісті журналға қол қоя отырып, беріледі.
17-20. Діни ғимараттарға кіру мүмкіндігі ТМ-нің күн тәртібіне сәйкес жүзеге асырылады.
17-21. Діни ғимараттардың жұмысына ТМ-нің кезекші ауысымы санынан жауапты қызметкерлері тағайындалады, олар діни ғұрыптарды орындау кезінде қатысады.
17-22. Сотталғандардың діни ғимараттарға келу есебі келушілерді тіркеу журналында тіркеледі (тегі, аты, әкесінің аты, келген күні мен уақыты жазылады) осы журнал діни ғимаратында (үй-жайларда) тұрады.
17-23. Діни бірлестік өкілдерінің келуіне тыйым салуға негіз болған жағдайда (осы Ережені бұзу фактілері) олардың бұдан әрі ТМ-не келуі тоқтатылады. Келуді қайта бастау, себептер жойылғаннан кейін және осы Ереженің 17-3, 17-4, 17-5 тармақтарымен белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі комитеті осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің төрағасына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
міндетін атқарушы                          Д. Құсдәулетов