Об утверждении Критериев оценки степени рисков в сфере товарных бирж
Приказ Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 29 апреля 2010 года № 16. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июня 2010 года № 6267. Утратил силу приказом Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 8 апреля 2011 года № 96
Сноска. Утратил силу приказом Министра экономического развития и торговли РК от 08.04.2011 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 5.
В соответствии со статьей 38 Закона Республики Казахстан "О частном предпринимательстве" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Критерии оценки степени рисков в сфере товарных бирж.
2. Комитету торговли Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан (Казыбаев А.К.):
1) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа обеспечить его официальное опубликование;
3) обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра экономического развития и торговли Республики Казахстан Сулейменова Т.М.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Ж. Айтжанова
Утвержден приказом Министра
экономического развития и торговли
Республики Казахстан
от 29 апреля 2010 года № 16
Критерии оценки степени рисков
в сфере товарных бирж
1. Настоящие Критерии оценки степени рисков в сфере товарных бирж (далее - Критерии) разработаны во исполнение Законов Республики Казахстан "О частном предпринимательстве" и "О товарных биржах" для отнесения товарных бирж к группам высокого, среднего либо незначительного риска.
2. В настоящих Критериях под риском понимается вероятность причинения участникам биржевой торговли имущественного ущерба в результате деятельности товарных бирж.
3. На первоначальном этапе существующие и вновь созданные товарные биржи включаются в группу высокой степени риска.

Тауар биржалары саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2010 жылғы 29 сәуірдегі N 16 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 2 маусымда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6267 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2011 жылы 8 сәуірдегі № 96 бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Экономикалық даму және сауда министрінің 2011.04.08 № 96 (ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Жеке кәсіпкерлік туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Тауар биржалары саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің Сауда комитеті (А.Қ. Қазыбаев):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда Вице-министрі Т.М. Сүлейменовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді.
5. Осы бұйрық бірінші ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    Ж. Айтжанова
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және сауда
министрінің 2010 жылғы 29 сәуірдегі
№ 16 бұйрығымен бекітілді
Тауар биржалары саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлері
1. Осы Тауар биржалары саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлері (бұдан әрі - Критерийлер) «Жеке кәсіпкерлік туралы» және«Тауар биржалары туралы» Қазақстан Республикасының Заңдарын орындау үшін, субъектілерді жоғары, орташа не елеусіз тәуекел топтарына жатқызу үшін әзірленген.
2. Осы Критерийлерде тәуекел деп тауар биржалары қызметінің нәтижесінде биржалық саудаға қатысушыларға мүліктік залал келтіру ықтималдылығы түсіндіріледі.
3. Бастапқы кезеңде қазіргі және жаңадан құрылған тауар биржалары жоғары тәуекел тобына қосылады.

4. В дальнейшем по результатам проведенных проверок товарные биржи распределяются по степеням рисков в зависимости от суммы набранных баллов согласно приложению к настоящим Критериям:
до 30 баллов - незначительная степень риска с периодичностью проверок один раз в пять лет;
от 30 до 60 баллов - средняя степень риска с периодичностью проверок один раз в три года;
от 60 баллов и выше - высокая степень риска с периодичностью проверок один раз в год.

4. Бұдан әрі жүргізілген тексерулердің нәтижесі бойынша тауар биржалары осы Критерийлердің қосымшасына сәйкес алған баллдың жиынтығына байланысты тәуекел дәрежелеріне бөлінеді:
30 баллға дейін – бес жылда бір рет тексеру кезеңділігімен елеусіз тәуекел дәрежесі;
30-дан 60 баллға дейін – үш жылда бір рет тексеру кезеңділігімен орташа тәуекел дәрежесі;
60 балл және одан жоғары – бір жылда бір рет тексеру кезеңділігімен жоғары тәуекел дәрежесі.