О внесении изменения и дополнений в решение Есильского районного маслихата от 15 апреля 2010 года № 24/6 "Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан
Решение Есильского районного маслихата Акмолинской области от 21 июля 2010 года № 27/8. Зарегистрировано Управлением юстиции Есильского района Акмолинской области 27 августа 2010 года № 1-11-126. Утратило силу - решением Есильского районного маслихата Акмолинской области от 20 февраля 2012 года № 2/5
Сноска. Утратило силу - решением Есильского районного маслихата Акмолинской области от 20.02.2012 № 2/5 (вводится в дейтвие со дня официального опубликования)
В соответствии со статьей 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, со статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправления в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года, Есильский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Есильского районного маслихата «Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан» от 15 апреля 2010 года № 24/6 (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-11-118, опубликовано 28 мая 2010 года в районной газете «Жаңа Есіл») следующие изменение и дополнения:
В пункте 1:
в третьем абзаце после слова «инвалидам» дополнить словами «на лечение, приобретение компенсаторных технических вспомогательных средств и оплату санаторно-курортного лечения»;
в четвертом абзаце после слова «пенсионерам» дополнить словами «к юбилейным датам 80,90,100-летие»;
в пятом абзаце после слов «Чернобыльской атомной электростанции» дополнить словами «и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшим непосредственно в ядерных испытаниях и учениях»;
в седьмом абзаце после слов «в колледжах» дополнить словами «на основании договора с учебным заведением и справки с места учебы»;
в десятом абзаце после слов «в учебных заведениях» исключить слова «востребованной специальности на рынке труда Есильского района»;
дополнить абзацами следующего содержания:
бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей за коммунальные услуги ежемесячно в размере одного месячного расчетного показателя;
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на подписку районной газеты один раз в год в размере стоимости одного издания;
инвалидам всех категорий для проезда в медицинские учреждения и сопровождающего лица на лечение в оба конца за проезд на железнодорожном транспорте (но в размере не более стоимости билета купейного вагона), междугородном автомобильном транспорте;
право на сопровождающее лицо имеют:
дети в возрасте до 18 лет;
инвалиды по заключению врачебно-консультативной комиссии;
к праздничным датам без подачи заявления:
к Международному женскому Дню 8 марта - многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын Алқа», «Күміс Алқа» в размере одного месячного расчетного показателя;
ко дню Победы – 9 мая - участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в размере десяти месячных расчетных показателей, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей в размере трех месячных расчетных показателей, бывшим жителям блокадного Ленинграда в размере трех месячных расчетных показателей, вдовам инвалидов Великой Отечественной войны в размере одного месячного расчетного показателя, труженикам тыла в размере одного месячного расчетного показателя;
ко дню защиты детей - детям инвалидам до 16 лет в размере одного месячного расчетного показателя;
ко Дню пожилых и инвалидов – пенсионерам в размере ноль целых три десятых месячного расчетного показателя и инвалидам в размере ноль целых пять десятых месячного расчетного показателя.
2.Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции Есильского района Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата                        Т.Осипова
Секретарь районного
маслихата                                  С.Кудабаев
СОГЛАСОВАНО:
Аким Есильского района                     С.Ерин
Начальник отдела занятости
и социальных программ района               В. Чернецкая

Есіл аудандық мәслихатының 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 24/6 "Қажет ететін азаматтардың жеке категорияларына әлеуметтік көмек көрсету туралы" шешіміне өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы
Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2010 жылғы 21 шілдедегі № 27/8 шешімі. Ақмола облысы Есіл ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 27 тамызда № 1-11-126 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2012 жылғы 20 ақпандағы № 2/5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2012.02.20 № 2/5 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгіділеді) шешімімен
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 56 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы “Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Заңының 6 бабына сәйкес, Есіл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Есіл аудандық мәслихатының 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 24/6 «Қажет ететін азаматтардың жеке категорияларына әлеуметтік көмек көрсету туралы» (нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 1-11-118 тіркелген, 2010 жылғы 28 мамырда аудандық «Жаңа Есіл» газетінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерту мен толықтырулар енгізілсін:
1 тармақтағы:
үшінші абзацтағы «мүгедектерге» сөзінен кейін «емделуге, компенсаторлық техникалық көмекші құралдарын алуға және санаторлық-курорттық емделуін төлеуге» сөздерімен толықтырылсын;
төртінші абзацта «зейнеткерлерге» сөзінен кейін «80,90,100 жылдық мерейтой күндеріне» сөздерімен толықтырылсын;
бесінші абзацта «Чернобыль атом электр стансасындағы апат салдарынан мүгедек болған тұлғаларға» сөзінен кейін «сондай-ақ азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тікелей қатысқандарға» сөздерімен толықтырылсын;
жетінші абзацта «студернттерге» сөзінен кейін «оқу орындарымен жасаған келісім шарт және оқу орнынан анықтама негізінде» сөздерімен толықтырылсын;
оныншы абзацта «жоғарғы оқу орындарының» сөзінің алдындағы  «Есіл ауданының еңбек нарығындағы» сөздері алынып тасталсын;
келесі мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
ай сайын, бір айлық есептік көрсеткіш көлемінде коммуналдық қызметтеріне төлеу үшін бұрынғы кәмелетке толмаған фашистік концлагер тұтқынында болғандарға;
жылына бір рет, бір жазылымның бағасы көлемінде газетке жазылуға Ұлы Отан соғысының қатысушыларына және мүгедектеріне;
жылына бір рет, бір билеттің құны көлемінде (сол жаққа және қайтар жолға) барлық категориядағы мүгедектерге және ауруды медициналық мекемеге алып барушы тұлғаға темір жол көлігінде (бірақ купе вагонындағы билеттің құны мөлшерінен аспайтын), қалааралық автомобиль көлігінде жүру үшін;
алып баруға адам алып жүруге құқығы барлар:
18 жасқа дейінгі балалар;
көруі бойынша бірінші және екінші топтағы мүгедектер;
дәрігерлік-консультациялық комиссияның қорытындысы бойынша мүгедектер;
мерекелік күндерге өтініш берусіз:
8 наурыз Халықаралық әйелдер күніне - бір айлық есептік көрсеткіш көлемінде «Алтын Алқа», «Күміс Алқа», алқаларымен марапатталған көп балалы аналарға;
9 мамыр – Жеңіс күніне - он айлық есептік көрсеткіш көлемінде Ұлы Отан соғысының қатысушылары және мүгедектеріне,
үш айлық есептік көрсеткіш көлемінде бұрынғы кәмелетке толмаған концлагер тұтқындарына, үш айлық есептік көрсеткіш көлемінде Ленинград тұрғындарына, бір айлық есептік көрсеткіш көлемінде Ұлы Отан соғысы мүгедектерінің жесірлеріне, бір айлық есептік көрсеткіш көлемінде тыл еңбеккерлеріне;
балаларды қорғау күніне – бір айлық есептік көрсеткіш көлемінде 16 жасқа дейінгі мүгедек балаларға;
қарттар және мүгедектер күніне - нөл бүтін оннан үш айлық есептік көрсеткіш көлемінде зейнеткерлерге және нөл бүтін оннан бес айлық есептік көрсеткіш көлемінде мүгедектерге.
2. Осы шешім Ақмола облысы Есіл аудандық Әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрайымы                       Т.Осипова
Аудандық мәслихат
хатшысы                                    С.Құдабаев
КЕЛІСІЛДІ
Есіл ауданының әкімі                       С.Ерин
Ауданның жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар
бөлімінің бастығы                          В.Чернецкая