Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан
Решение Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 26 февраля 2010 года № С-24/4. Зарегистрировано Управлением юстиции Шортандинского района Акмолинской области 9 апреля 2010 года № 1-18-108. Утратило силу - решением Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 12 апреля 2012 года № С-4/5
Сноска. Утратило силу - решением Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 12.04.2012 № С-4/5 (вводится в действие со дня официального опубликования)
Сноска. Наименование с изменением, внесенным решением Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 26.02.2010 № С-24/4
В соответствии со статьей 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», маслихат Шортандинского района РЕШИЛ:
1. Оказать единовременную социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан Шортандинского района:
1) социальные выплаты к праздничным датам:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне и к юбилейным датам- 10 месячных расчетных показателей;
лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне -5 месячных расчетных показателей;
на обеспечение необходимых нужд ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны - до 40 месячных расчетных показателей;
1-1) лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны - 3 месячных расчетных показателей;
2) семьям (гражданам), нуждающимся в социальной поддержке, независимо от среднедушевого дохода семьи (гражданина):
детям-инвалидам до 16 лет - 3 месячных расчетных показателя;
инвалидам 1 и 2 групп - до 8 месячных расчетных показателей;
инвалидам 3 группы - до 5 месячных расчетных показателей;
лицам, сопровождающим детей-инвалидов, инвалидов 1 группы, направленным медицинскими учреждениями на лечение, операцию - 100 процентов от стоимости проезда железнодорожным, междугородним автомобильным пассажирским транспортом (кроме такси) от станции отправления до места проведения лечения и/или операции, на основании проездных документов (в оба конца);
семьям (гражданам) в исключительных случаях, таких как пожар, наводнение, другое стихийное бедствие природного и техногенного характера – 40 месячных расчетных показателей;

Шортанды ауданының мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету туралы
Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 2010 жылғы 26 ақпандағы № С-24/4 шешімі. Ақмола облысы Шортанды ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 9 сәуірде № 1-18-108 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 2012 жылғы 12 сәуірдегі № С-4/5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 2012.04.12 № С-4/5 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Атауғы өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 2011.04.06 № С-37/5 шешімімен
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік кодексінің 56 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабына сәйкес Шортанды ауданының мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Шортанды ауданының мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарына біржолғы әлеуметтік көмек көрсетілсін:
1) мерекелік күндерге әлеуметтік төлемдер:
Ұлы Отан соғысының Жеңіс Күнінің мерекеленуіне және мерейтойлық күндерге орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне - 10 айлық есептік көрсеткіш;
Ұлы Отан соғысының Жеңіс Күнінің мерекеленуіне орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне жеңілдіктер мен кепілдік бойынша теңестірілген тұлғаларға - 5 айлық есептік көрсеткіш;
Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен ардагерлеріне қажетті мұқтаждығын қамтамасыз етуге - 40 айлық есептік көрсеткішке дейін;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы мінсіз әскери қызмет пен адал еңбек еткен үшін бұрыңғы Советтік Социалистік Республикалар Одағының ордендері мен медалдарымен марапатталған тұлғаларға, және де 1941 жылғы 22 маусымнан 1945 жылғы 9 мамырға дейін алты айдан кем емес жұмыс істеген (әскери қызмет атқарған) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда мінсіз әскери қызмет пен адал еңбек еткен үшін бұрыңғы Советтік Социалистік Республикалар Одағының ордендері мен медалдарымен марапатталмаған тұлғаларға - 3 айлық есептеткіш көрсеткіш;
2) отбасының (азаматтың) ортажандық кірісіне қарамастан әлеуметтік қолдауға мұқтаж отбасыларға (азаматтарға):
16 жасқа дейінгі мүгедек балаларға – 3 айлық есептік көрсеткіш;
1 және 2 топтардағы мүгедектерге – 8 айлық есептік көрсеткішке дейін;
3 топтағы мүгедектерге – 5 айлық есептік көрсеткішке дейін;
медициналық мекемелерге емделуге, операцияға жіберілген 1 топтағы мүгедектерді, мүгедек балаларды жетелеген тұлғаларға – жол жүру құжатының негізінде темір жол, қалааралық автомобиль жолаушылар көлігімен (таксиден басқа) жөнелу станциясынан емделу және/немесе операция жүргізілетін орынға дейінгі жол шығынынан (екі жаққа) - 100 пайыз;
отбасыларға (азаматтарға) өрт, су тасқыны, басқа да табиғи және техногендік сипаттағы зілзалалық апаттар сияқты айрықша жағдайларда - 40 айлық есептік көрсеткішке дейін;

инвалидам 1, 2 групп, согласно индивидуальной программы реабилитации, на приобретение основных средств (кресло-колясок) - до 50 месячных расчетных показателей;
инвалидам 1, 2, 3 групп, согласно индивидуальной программы реабилитации, на оздоровление- до 40 месячных расчетных показателей;
инвалидам за участие в соревнованиях - до 5 месячных расчетных показателей;
больным туберкулезом, состоящим на учете в органах здравоохранения и находящимся на амбулаторном лечении - 10 месячных расчетных показателей;
3) семьям (гражданам), среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума (далее - малообеспеченные семьи (граждане), нуждающиеся в экстренной социальной поддержке, по заявлению граждан - до 8 месячных расчетных показателей.
1-1. Оказать ежемесячную социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан Шортандинского района в 2011 году в следующих размерах:
1) малообеспеченным гражданам (семьям), имеющим среднедушевой доход ниже черты бедности – в размере пятидесяти процентов от месячного расчетного показателя;
2) бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны - в размере одного месячного расчетного показателя.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Шортандынского районного маслихата Акмолинской области от 14.10.2010 № С-31/4 (порядок введения в действия см. п-2); от 06.04.2011  № С-37/5(порядок введения в действия см. п-2)
2. Уполномоченному органу - государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ» Шортандинского района обеспечить назначение и выплату единовременной социальной помощи вышеуказанным категориям.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в управлении юстиции Шортандинского района и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата                        Г.Астафьева
Секретарь
районного маслихата                        Г.Скирда
СОГЛАСОВАНО:
Аким района                                С.Камзебаев
Начальник государственного
учреждения «Отдел занятости и
социальных программ»                       Ж.Мунтаева
Начальник государственного
учреждения «Отдел экономики и
бюджетного планирования»
Шортандинского района                      О.Мут

мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес 1, 2 топтағы мүгедектерге негізгі құралдар (кресло-арбалар) сатып алуға – 50 айлық есептік көрсеткішке дейін;
мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес 1, 2, 3 топтағы мүгедектерге емделуге - 40 айлық есептік көрсеткішке дейін;
мүгедектердің жарыстарға қатысуына – 5 айлық есептік көрсеткішке дейін;
туберкулезбен ауыратындарға, амбулаторлық емделудегілерге, денсаулық сақтау ұйымдарының есебінде тұрғандарға – 10 айлық есептік көрсеткіш;
3) шұғыл әлеуметтік қолдауға мұқтаж отбасыларға (азаматтарға) жан басына шаққандағы табысы күнкөріс деңгейінен төмен (әрі – қарай - аз қамтылған отбасылар (азаматтар)), азаматтардың өтініші бойынша - 8 айлық есептік көрсеткішке дейін.
1-1. Шортанды ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына 2011 жылы келесі көлемде ай сайынғы әлеуметтік көмек көрсетілсін:
1) орта жандық кірісі кедейлік шегінен төмен аз қамсыздандырылған азаматтарға (отбасыларға) – айлық есептік көрсеткіштің елу пайыз көлемінде;
2) екінші әлемдік соғыс кезінде фашистер және олардың одақтастары құрған концлагерлер, гетто және басқа мәжбүрлі орындарда ұсталған кәмелетке толмаған тұтқындарға - бір айлық есептік көрсеткіш көлемінде.
Ескерту. 1-тармаққа өзгертулер мен толықтырулар енгізілді - Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 2010.10.14 № С-31/4 (қолданысқа енгізу тәртібін  2-тармақтан қараңыз); 2011.04.06   № С-37/5(қолданысқа енгізу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) шешімдерімен
2. Уәкілетті орган – Шортанды ауданының «Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі жоғарыда көрсетілген санаттарға біржолғы әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім Шортанды ауданының әділет басқармасында тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрайымы                       Г.Астафьева
Аудандық
мәслихаттың хатшысы                        Г.Скирда
КЕЛІСІЛДІ:
Аудан әкімі                                С.Қамзебаев
«Жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі» мемлекеттік
мекеменің бастығы                          Ж.Мұнтаева
«Экономика және бюджеттік
жоспарлау бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің
бастығы                                    О.Мут