О Правилах общего водопользования на водных объектах Актюбинской области
Решение маслихата Актюбинской области от 14 июля 2010 года № 312. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 2 августа 2010 года № 3340. Утратило силу решением Актюбинского областного маслихата от 18 апреля 2012 года № 40
Сноска. Утратило силу решением Актюбинского областного маслихата от 18.04.2012 № 40.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 38 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года № 481 и подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» областной маслихат РЕШАЕТ:
1. Утвердить Правила общего водопользования на водных объектах Актюбинской области.
2. Решение областного маслихата от 12 сентября 2006 года № 293 «О Правилах общего водопользования на водных объектах Актюбинской области» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3188, опубликованное 10 октября 2006 года № 123 в газетах «Ақтөбе, «Актюбинский вестник») признать утратившим силу.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Председатель сессии                 Секретарь
областного маслихата           областного маслихата
Ж. СЕЙТПАГАМБЕТОВ                 Б. УРДАБАЕВ
Утверждено
решением областного маслихата
от 14 июля 2010 года № 312
Правила
общего водопользования на водных объектах Актюбинской области
1. Настоящие правила общего водопользования разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 38статьей 92, пунктом 5 статьи 95 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года № 481 и приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 октября 2009 года № 595 «Об утверждении типовых правил общего водопользования в Республике Казахстан», зарегистрированного в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5977.
2. В целях экологической, технической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения, с учетом особенностей региональных условий на водных объектах, Актюбинской области не допускается:
купание в местах, где установлены предупредительные и запрещающие знаки;
при нецентрализованном питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении забор воды непосредственно из поверхностных и подземных водных объектов без наличия положительного заключения уполномоченного органа в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целом на эти водные объекты и обязательной регистрации его в местном исполнительном органе области;
использование водных объектов для водопоя скота в зонах санитарной охраны и при отсутствии водопойных площадок и других устройств, предотвращающих загрязнение и засорение водных объектов в порядке общего водопользования. В противном случае, местные исполнительные органы проводят мероприятия по обустройству водопойных площадок;
на водоемах в местах массового скопления населения катание на маломерных судах и других плавучих средствах, кроме маломерных судов и иных средств, используемых для спасения пострадавших, а также судов и средств, используемых на организованных пляжах.

Ақтөбе облысының су объектілерінде ортақ су пайдалану Қағидасы туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2010 жылғы 14 шілдедегі № 312 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2010 жылғы 2 тамызда № 3340 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облыстық мәслихатының 2012 жылғы 18 сәуірдегі № 40 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облыстық мәслихатының 2012.04.18 № 40 Шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі № 481 Су кодексінің 38 бабының 1) тармақшасына және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы» Заңының 6 бабы 1 тармағының 15) тармақшасына сәйкес облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Ақтөбе облысының су объектілерінде ортақ су пайдалану Қағидасы бекітілсін.
2. Облыстық мәслихаттың 2006 жылғы 12 қыркүйектегі № 293 «Ақтөбе облысының су нысандарында ортақ суды пайдаланудың Ережелері туралы» шешімінің (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде № 3188 болып тiркелген, 2006 жылғы 10 қазандағы № 123 «Ақтөбе», «Актюбинский вестник» газеттерінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихаттың                   Облыстық
сессия төрағасы                мәслихаттың хатшысы
Ж. СЕЙІТПАҒАМБЕТОВ                  Б. ОРДАБАЕВ
2010 жылғы 14 шілдедегі № 312
облыстық мәслихаттың шешімімен
бекітілген
Ақтөбе облысының су объектілерінде ортақ су пайдалану Қағидасы
1. Осы ортақ су пайдалану Қағидасы Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі № 481 Су кодексінің 38 бабының 1) тармақшасына, 92 бабына95 бабының 5 тармағына және Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігінің 2009 жылғы 19 қазандағы № 595 «Қазақстан Республикасында ортақ су пайдаланудың үлгі Ережесін бекіту туралы» нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5977 болып тіркелген бұйрығына сәйкес әзірленді.
2. Экологиялық, техникалық және халықтың санитарлық-эпидемиологиялық қауiпсiздiгi мақсатында өңірдегі жағдайлардың ерекшеліктерін ескере отырып, Ақтөбе облысының су объектілерінде жол берілмейді:
ескерту және тыйым салу белгілері орнатылған орындарда шомылуға;
орталықтандырылмаған ауыз сумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау кезiнде облыстың жергiлiктi атқарушы органында мiндеттi түрде тiркелуі және халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкiлеттi органның тұтас алғанда осы су объектілеріне оң қорытындысы болмаған жағдайда тiкелей жер үстi және жер асты су объектілерінен су алуға;
санитарлық қорғау аймақтарында және суат алаңдары мен су объектілерінің ортақ су пайдалану тәртібімен ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын басқа да құрылғылар болмаған жағдайда су объектілерін мал суару үшiн пайдалануға. Басқа жағдайларда жергілікті атқарушы органдар суат алаңдарын жайластыру бойынша шаралар жүргізеді;
зардап шеккендерді құтқаруға қолданылатын су құралдарынан басқа, сонымен қатар ұйымдастырылған жағажайларда қолданылатын өзге де құралдармен, шағын кемелермен және басқа да жүзу құралдарында халық көп жиналатын орындардағы су айдындарында серуендеуге.

3. На водных объектах, признанных местами обитания диких водоплавающих птиц, ценных видов пушных зверей, рыбных ресурсов и других водных животных в период гнездования и нереста, установить ограничение права общего водопользования в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил.
4. На водоемах, предоставленных в обособленное или совместное использование, учитываются требования общего водопользования, установленные настоящими Правилами.
5. Для объявления условий или запрета общего водопользования, водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, представляет в местный представительный орган области заявление, в котором обосновывается необходимость их принятия.
6. На незакрепленных водных объектах установка запретительных знаков, плакатов с предупреждениями о размерах штрафов за нарушение настоящих Правил обеспечиваются местными исполнительными органами.
7. Ограничение движения судов, осуществляемое с целью соблюдения безопасности плавания, регламентируется Законом Республики Казахстан от 6 июля 2004 года «О внутреннем водном транспорте» и Законом Республики Казахстан от 17 января 2002 года «О торговом мореплавании».
8. О запрещении купания и других условиях осуществления общего водопользования население оповещается через средства массовой информации, специальными информационными знаками.

3. Осы Қағиданың 2 тармағына сәйкес суда жүзетін жабайы құстар мен жүні бағалы аңдардың, балық ресурстары мен басқа да су жануарларының мекен-жайы болып табылатын су объектілерінде ұя салу және уылдырық шашатын кезеңде ортақ су пайдалану құқығына шектеу қою.
4. Жеке немесе бірлесіп су пайдалануға берілген су айдындарында, ортақ су пайдаланудың осы Қағидамен бекітілген талаптары ескеріледі.
5. Ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын жариялау үшін жеке немесе бірлесіп су пайдалануды жүргізетін су пайдаланушы, облыстың жергілікті өкілді органына оларды қабылдаудың қажеттігі негізделген өтінім тапсырады.
6. Бекітілмеген су объектілерінде осы Қағиданы бұзғаны үшін айыппұл мөлшері туралы ескертулер бар тыйым салатын белгілер мен плакаттарды орнатуды жергілікті атқарушы органдар қамтамасыз етеді.
7. Жүзудің қауіпсіздігін сақтау мақсатында кемелер қозғалысын шектеуді жүзеге асыру «Iшкi су көлiгi туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 6 шiлдедегi Заңымен және «Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 17 қаңтардағы Заңымен реттеледі.
8. Бұқаралық ақпарат көздері арнайы ақпараттық белгілермен тұрғындарға шомылудың және ортақ су пайдаланудың басқа шарттарын шектеу туралы хабарландырады.