О льготном проезде на внутригородском общественном транспорте (кроме такси) обучающихся на очной форме обучения города Жезказгана
Решение Жезказганского городского маслихата Карагандинской области от 23 декабря 2010 года N 28/337. Зарегистрировано Управлением юстиции города Жезказган Карагандинской области 13 января 2011 года N 8-2-132
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года "О транспорте в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 7 июля 2004 года "О государственной молодежной политике в Республике Казахстан" Жезказганский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Установить льготный проезд на внутригородском общественном транспорте (кроме такси) следующим категориям обучающихся в городе Жезказгане:
1) учащимся общеобразовательных учебных заведений города Жезказгана с первого по одиннадцатый классы включительно - бесплатный проезд (за исключением летнего периода с 1 июня по 31 августа);
2) лицам, обучающимся в профессиональных лицеях, колледжах (на базе одиннадцатых классов) и в высших учебных заведениях очной формы обучения всех форм собственности, с оплатой 50 процентов существующего тарифа (за исключением летнего периода с 1 июня по 31 августа).
2. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию городского маслихата по вопросам социально-культурной сферы, правопорядка, правам человека и депутатской этики.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Председатель сессии,
Секретарь городского маслихата             Абдиров К.С.
СОГЛАСОВАНО:
Исполняющая обязанности                    Жаналинова Гулбаршин
начальника государственного                Абдрашевна
учреждения "Отдел образования,
физической культуры и спорта
города Жезказгана"
23.12.2010 год

Жезқазған қаласының күндізгі оқу нысандарында білім алушылардың қала ішіндегі қоғамдық көліктерде (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүруі туралы
Қарағанды облысы Жезқазған қалалық мәслихатының 2010 жылғы 23 желтоқсандағы N 28/337 шешімі. Қарағанды облысы Жезқазған қаласы Әділет басқармасында 2011 жылғы 13 қаңтарда N 8-2-132 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Қазақстан Республикасындағы көлік туралы" Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 21 қыркүйектегі Заңына, "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясаты туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 7 шілдедегі Заңына сәйкес Жезқазған қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Жезқазған қаласының төмендегі санаттағы білім алушыларына  қала ішіндегі қоғамдық көліктерде (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүруі белгіленсін:
1) Жезқазған қаласының жалпы білім беретін оқу орындарының бірінші сыныптан сегізінші сыныпты қоса алғанда сынып оқушыларына (жазғы кезең 1 маусымынан 31 тамызға дейінгі аралықты есептемегенде) тегін жол жүру;
2) кәсіби лицейлерде, колледждерде (он бірінші сынып базасында оқитындарға) және меншіктің барлық түрлеріндегі жоғарғы оқу орындарының күндізгі нысандарында білім алушыларға тиісті тарифтің 50 пайызын төлеу (жазғы кезең 1 маусымнан 31 тамызға дейінгі аралықты есептемегенде).
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау қалалық мәслихаттың әлеуметтік-мәдениет саласы, тәртіп сақтау, азаматтар құқығы және депутаттық этика мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы,
Қалалық мәслихаттың хатшысы                Әбдіров Қ.С.
КЕЛІСІЛДІ:
"Жезқазған қаласының білім беру,           Жаналинова Гүлбаршын
дене шынықтыру және спорт бөлімі"          Әбдірашқызы
мемлекеттік мекемесі бастығының
міндетін атқарушы
23.12.2010 ж.