Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи населению города Темиртау и поселка Актау
Решение Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 14 сентября 2010 года N 31/5. Зарегистрировано Управлением юстиции города Темиртау Карагандинской области 22 октября 2010 года N 8-3-108. Отменено решением Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 9 декабря 2011 года N 47/5
Сноска. Отменено решением Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 09.12.2011 N 47/5.
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
На основании Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", постановления Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года N 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи", постановления Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года N 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам", постановления Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2008 года N 710 "Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан", в соответствии с  Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила предоставления жилищной помощи населению города Темиртау и поселка Актау.
2. Признать утратившими силу следующие решения Темиртауского городского маслихата:
1) от 14 июля 2006 года N 31/7 "Об утверждении Правил предоставления социально защищаемым гражданам жилищного пособия на содержание жилья, оплату коммунальных услуг и компенсацию повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 8-3-24, опубликовано в газетах "Темиртау" от 10 августа 2006 года N 32, "Зеркало" от 9 августа 2006 года N 32);
2) от 2 июля 2008 года N 11/7 "О внесении изменений и дополнений в решение 31 сессии Темиртауского городского маслихата от 14 июля 2006 года N 31/7 "Об утверждении Правил предоставления малообеспеченным гражданам жилищного пособия на содержание жилья, оплату коммунальных услуг и компенсацию повышения тарифов абонентской платы за телефон абонентам городских сетей телекоммуникаций"" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 8-3-63, опубликовано в газетах "Темиртау" от 7 августа 2008 года N 32, "Зеркало" от 6 августа 2008 года N 31);

Теміртау қаласы мен Ақтау кенті тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2010 жылғы 14 қыркүйектегі N 31/5 шешімі. Қарағанды облысы Теміртау қаласының Әділет басқармасында 2010 жылғы 22 қазанда N 8-3-108 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы N 47/5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 09.12.2011 N 47/5 шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы N 2314 "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" қаулысының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі N 512 "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" қаулысының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 19 шілдедегі  N 710 "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің мәселелері" қаулысының негізінде, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес қалалық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Теміртау қаласы мен Ақтау кенті тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсету ережесі бекітілсін.
2. Теміртау қалалық мәслихаттың келесі шешімдері күшін жойды деп танылсын:
1) 2006 жылғы 14 шілдедегі N 31/7 "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсету үшін тұрғын үй жәрдемақыларды беру және қызмет көрсету үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылуына өтемақы берудің Қағидасын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 8-3-24 нөмірмен тіркелген, "Теміртау" газетінің 2006 жылғы 10 тамыздағы N 32, "Зеркало" газетінің 2006 жылғы 9 тамыздағы N 32 жарияланған);
2) 2008 жылғы 2 шілдедегі N 11/7 "Теміртау қалалық мәслихаттың 2006 жылғы 14 шілдедегі 31 сессиясының N 31/7 "Теміртау қалалық мәслихаттың 2006 жылғы 14 шілдедегі 31 сессиясының N 31/7 "Аз қамтылған азаматтарға тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсету үшін тұрғын үй жәрдемақыларды беру және қалалық телекоммуникация желілерінің абоненттеріне телефон үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылуына өтемақы берудің Қағидасын бекіту туралы" шешіміне өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 8-3-63 нөмірмен тіркелген, "Теміртау" газетінің 2008 жылғы 7 тамыздағы N 32, "Зеркало" газетінің 2008 жылғы 6 тамыздағы N 31 жарияланған);

3) от 3 сентября 2009 года N 20/6 "О внесении изменений и дополнений в решение 31 сессии Темиртауского городского маслихата от 14 июля 2006 года N 31/7 "Об утверждении Правил предоставления малообеспеченным гражданам жилищного пособия на содержание жилья, оплату коммунальных услуг и компенсацию повышения тарифов абонентской платы за телефон абонентам городских сетей телекоммуникаций"" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 8-3-86, опубликовано в газетах "Темиртау" от 15 октября 2009 года N 42, "Зеркало" от 14 октября 2009 года N 41).
3. Настоящее решение вводится в действие со дня его официального опубликования.
Председатель сессии,
секретарь маслихата                        А. Аркатов
СОГЛАСОВАНО
Начальник
государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных
программ города Темиртау"
_______________ Ю. Ким
22 сентября 2010 года
Утверждены
решением Темиртауского
городского маслихата
от 14 сентября 2010 года N 31/5
Правила предоставления жилищной помощи населению города Темиртау и поселка Актау
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", Законом Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи", постановлением Правительства Республики Казахстан N 2314 от 30 декабря 2009 года "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи", постановлением Правительства Республики Казахстан N 512 от 14 апреля 2009 года "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам", постановлением Правительства Республики Казахстан N 710 от 19 июля 2008 года "Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан" и определяют размер и порядок оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) города Темиртау и поселка Актау.
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными решением Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 24.12.2010 N 34/9 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
1. Общие положения
1. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) специальная комиссия - комиссия, утвержденная приказом уполномоченного органа, созданная для решения конфликтных, спорных или нестандартных ситуаций по вопросам назначения (отказа) жилищной помощи;

3) 2009 жылғы 3 қыркүйектегі N 20/6 "Теміртау қалалық мәслихаттың 2006 жылғы 14 шілдедегі 31 сессиясының N 31/7 "Аз қамтылған азаматтарға тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсету үшін тұрғын үй жәрдемақыларды беру және қалалық телекоммуникация желілерінің абоненттеріне телефон үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылуына өтемақы берудің Қағидасын бекіту туралы" шешіміне өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 8-3-86 нөмірмен тіркелген, "Теміртау" газетінің 2009 жылғы 15 қазандағы N 42, "Зеркало" газетінің 2009 жылғы 14 қазандағы N 41 жарияланған).
3. Осы шешім оны ресми жариялаған күннен бастап қолданысқа енеді.
Сессия төрағасы,
мәслихат хатшысы                           А. Аркатов
КЕЛІСІЛДІ
"Теміртау қаласының жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
бастығы
____________________ Ю. Ким
22 қыркүйек 2010 ж.
Теміртау қалалық мәслихаттың
2010 жылғы 14 қыркүйек
N 31/5 шешімімен бекітілген
Теміртау қаласы мен Ақтау кенті тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсету ережесі
Осы Ереже Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 97-бабына, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 5 шілдедегі "Байланыс туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы  N 2314 "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" қаулысына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі N 512 "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" қаулысына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 19 шілдедегі N 710 "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің мәселелері" қаулысына сәйкес дайындалған және Теміртау қаласы мен Ақтау кенті аз қамтылған отбасыларына (азаматтарына) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін анықтайды.
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2010.12.24 N 34/9 (ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енеді) шешімімен.
1. Жалпы ереже
1. Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы комиссия – тұрғын үй көмегін тағайындау (тағайындамау) мәселелері бойынша даулы, таласты немесе кикілжің жағдайларды шешу үшін құрылған, уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген комиссия;

2) коммунальные услуги - услуги, предоставляемые в жилом доме (жилом здании) и включающие водоснабжение, канализацию, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение (в том числе потребление твердого топлива), мусороудаление и обслуживание лифтов;
3) кондоминиум - форма собственности на недвижимость, при которой помещения находятся в индивидуальной (раздельной) собственности граждан, юридических лиц, государства, а общее имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности;
4) орган управления объектом кондоминиума – физическое или юридическое лицо, осуществляющее функции по содержанию объекта кондоминиума;
5) расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума - обязательная сумма расходов собственников помещений (квартир) посредством ежемесячных взносов, установленных решением общего собрания, на эксплуатацию общего имущества объекта кондоминиума;
6) капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума – комплекс строительных и организационно-технических мероприятий по устранению физического и морального износа не связанных с изменениями основных технико-экономических показателей здания (объекта), с заменой, при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования;
7) семья – круг лиц, связанных имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание, совместно проживающих и зарегистрированных по одному адресу в порядке установленном законодательством;
8) совокупный доход семьи – общая сумма доходов, полученных семьей за квартал, предшествующий кварталу обращения за назначением жилищной помощи;
9) заявитель (физическое лицо) – лицо, обратившееся от себя лично или от имени семьи за назначением жилищной помощи (далее заявитель);
10) уполномоченный орган по приему документов по назначению жилищной помощи - государственное учреждение "Центр обслуживания населения Карагандинской области" (далее - ЦОН);
11) уполномоченный орган – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Темиртау" (далее – уполномоченный орган);
12) доля предельно-допустимых расходов – отношение предельно-допустимого уровня расходов семьи в месяц на содержание, капитальный ремонт и (или) взносы на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, к совокупному доходу семьи в процентах;

2) коммуналдық қызметтер – тұрғын үйде (тұрғын ғимаратта) көрсетілетін және сумен жабдықтауды, кәрізді, газбен жабдықтауды, электрмен жабдықтауды, жылумен жабдықтауды (соның ішінде қатты отынды пайдалану), қоқысты әкетуді және лифттерді жөндеу қамтитын қызметтер;
3) кондоминиум – үй-жай азаматтардың, заңды тұлғалардың, мемлекеттің дара (бөлек) меншігінде болатын, ал ортақ мүлік оларға ортақ үлестік меншік құқығымен тиесілі болатын жағдайда, жылжымайтын мүлікке меншіктің нысаны;
4) кондоминиум объектісін басқару органы – кондоминиум объектісін күтіп-ұстау функцияларын жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;
5) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға жұмсалатын шығыстар – кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін пайдалануға жұмсалатын, жалпы жиналыстың шешімімен белгіленген ай сайынғы жарналар арқылы төленетін үй-жайлардың (пәтерлердің) меншік иелері шығыстарының міндетті сомасы;
6) кондоминиум объектісінің ортақ мүліктерін күрделі жөндеу жұмыстары – ғимараттың (объектінің) негізгі техникалық-экономикалық көрсеткіштерін өзгертумен байланыспаған, қажет болған жағдайда конструкциялық элементтері мен инженерлік жабдықтар жүйелерін алмастырып табиғи немесе моральдық тозуды жоятын құрылыстық және ұйымдастырушы-техникалық кешенді шаралары;
7) отбасы – некеден, туыстықтан, бала асырап алудан немесе балаларды тәрбиеге алудың өзге де нысандарынан туындайтын мүліктік және мүліктік емес құқықтар мен міндеттерге байланысты заңнамада бекітілген тәртіпте бір мекен-жайда бірге тұратын және тіркелген адамдар тобы;
8) отбасының жиынтық табысы – тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш білдірілген тоқсанның алдындағы тоқсанда отбасы алған кірістердің жалпы сомасы;
9) өтініш беруші (жеке тұлға) – тұрғын үй көмегін тағайындау үшін жеке өз атынан немесе отбасы атынан өтініш беретін адам (бұдан әрі - өтініш беруші);
10) тұрғын үй көмегін тағайындау үшін құжаттарды қабылдау бойынша уәкілетті орган – "Қарағанды облысының Халыққа қызмет көрсету орталығы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - ХҚКО);
11) уәкілетті орган – "Теміртау қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - уәкілетті орган);
12) шекті жол берілетін шығыстар үлесі – телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде отбасының бір айда кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкін ұстауға, күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға жұмсалған шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің отбасының орташа айлық жиынтық кірісіне пайызбен қатынасы;

13) счет – документ на оплату расходов на содержание, капитальный ремонт и (или) взносы на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребления коммунальных услуг и услуг связи, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, который предоставляется на бумажных или электронных носителях поставщиками услуг, либо на бумажном носителе заявителем за период назначения жилищной помощи.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 24.12.2010 N 34/9 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
2. Жилищная помощь предоставляется малообеспеченным семьям (гражданам), на оплату:
содержания, капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах) или являющимся нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде;
потребления коммунальных услуг семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища;
услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища, в порядке, установленном законодательством в области связи;
арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.
Жилищная помощь оказывается по предъявленным счетам поставщиков услуг.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решением Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 24.12.2010 N 34/9 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
3. Жилищная помощь предоставляется малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в городе Темиртау и поселке Актау, зарегистрированным в данном жилище, являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища, в том случае, если расходы на содержание, капитальный ремонт и (или) взносы на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, в пределах нормы площади жилища, обеспечиваемой компенсационными мерами, но не более фактически занимаемой общей площади, нормативов расходов на содержание, капитальный ремонт и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, а также повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций, в бюджете семьи превышают долю предельно-допустимых расходов на эти цели.
Доля предельно-допустимых расходов на содержание, капитальный ремонт и (или) взносы на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, оплату потребления коммунальных услуг, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, а также повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций устанавливается к совокупному доходу семьи в размере 10 процентов. Доля предельно-допустимых расходов является критерием для оказания помощи малообеспеченным семьям (гражданам).

13) шот – жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысына, кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкін ұстауға, күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға жұмсалған шығыстарды төлеуге арналған және тұрғын үй көмегін тағайындау кезінде қызметті жеткізушімен қағаз немесе электрондық тасымалдағыштарда немесе өтініш берушімен қағаз түрінде ұсынылатын құжат.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2010.12.24 N 34/9 (ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енеді) шешімімен.
2. Тұрғын үй көмегі аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға):
жекешелендірілген тұрғын үй-жайларда (пәтерлерде) тұратын немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үй-жайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) кондоминиум объектісінің ортақ мүліктерін ұстауға, күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға;
тұрғын үйдің меншік иелері немесе жалдаушылары (қосымша жалдаушылары) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) коммуналдық қызметтерді тұтынуға;
байланыс саласындағы заңнамада белгіленген тәртіппен тұрғын үйдің меншік иелері немесе жалдаушылары (қосымша жалдаушылары) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының ұлғаюы бөлігінде байланыс қызметтеріне;
жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу төлемақысына ақы төлеуге беріледі.
Отбасылардың (азаматтардың) тұрғын үй көмегін есептеуге қабылданатын шығыстары жоғарыда көрсетілген бағыттардың әрқайсысы бойынша шығыстардың сомасы ретінде айқындалады.
Тұрғын үй көмегі қызметтерді жеткізушілер ұсынған шоттар бойынша көрсетіледі.
Ескерту. 2 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2010.12.24 N 34/9 (ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енеді) шешімімен.
3. Тұрғын үй көмегі егер де өтемақылық шаралармен қамтылатын тұрғын үй ауданының нормасы шегінде жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысына, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға, күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, коммуналдық қызметтерді тұтынуға жұмсалған шығыстар отбасының бюджетінде осы мақсаттарға жұмсалған шекті жол берілетін шығыстар үлесінен асқан жағдайда, алайда жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысына, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға, күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, коммуналдық қызметтерді тұтынуға, сондай-ақ телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне жұмсалған шығыстардың нормативтері нақты тұратын жалпы ауданынан артық болмаған жағдайда, Теміртау қаласы мен Ақтау кентінде тұрақты тұратын, осы тұрғын үйде тіркелген, тұрғын үйдің меншік иелері немесе жалдаушылары (қосымша жалдаушылары) болып табылатын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) көрсетіледі.
Жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысына, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға, күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, коммуналдық қызметтерді тұтынуға, сондай-ақ телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне жұмсалған шекті жол берілетін шығыстар үлесі отбасының жиынтық табысының 10 пайызы мөлшерінде белгіленеді. Шекті жол берілетін шығыстар үлесі аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) көмек көрсетуге арналған белгі болып табылады.

Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решением Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 24.12.2010 N 34/9 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
2. Определение нормативов оказания жилищной помощи
4. Жилищная помощь предоставляется уполномоченным органом в следующем порядке:
1) нормы площади жилища, обеспечиваемые компенсационными мерами, эквивалентны нормам предоставления жилища на каждого члена семьи, установленными жилищным законодательством (18 квадратных метров, на человека в многокомнатных квартирах (домах), норма площади жилища для граждан, проживающих в однокомнатных квартирах (домах), - общая площадь жилища, норма площади жилища для одиноко проживающих граждан, проживающих в многокомнатных квартирах (домах), - 30 квадратных метров;
2) нормы потребления коммунальных услуг:
потребление газа по фактическим расходам, но не более (при расчете жилищной помощи баллонный газ учитывается в квартирах жилого здания, имеющего не более двух этажей):
8 килограмм в месяц на одного человека в домах, оборудованных газовыми плитами, при наличии центрального горячего водоснабжения;
10 килограмм в месяц на одного человека в домах, оборудованных газовыми плитами, при отсутствии центрального горячего водоснабжения;
потребление твердого топлива по фактическим расходам, с предъявлением счетов поставщиков услуг (квитанции, накладные, счета-фактуры, справки), но не более:
на отопление 1 квадратного метра площади жилища в расчете на отопительный сезон 7 месяцев - 161 килограмм угля для домов 1-2-этажной постройки, 98 килограмм угля для домов 3-5-этажной постройки (при расчете жилищной помощи применяется цена на уголь, сложившаяся в городе Темиртау за истекший квартал по данным областных органов по статистике);
потребление электроэнергии на одного человека по фактическим расходам, но не более:
80 киловатт в месяц в домах, оборудованных газовыми плитами;
100 киловатт в месяц в домах, оборудованных электрическими плитами;
3) нормы потребления холодной воды, канализации, горячей воды, мусороудаления, расходов на содержание, капитальный ремонт и (или) взносы на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, независимо от формы управления (кооперативы собственников квартир, комитеты самоуправления, домовые комитеты, оформившие юридическую форму правления) устанавливаются на основе тарифов, утвержденных поставщиками услуг или органом, утверждающим тариф.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решением Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 24.12.2010 N 34/9 (вводится в действие со дня его официального опубликования).

Ескерту. 3 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2010.12.24 N 34/9 (ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енеді) шешімімен.
2. Тұрғын үй көмегін көрсетудің нормативтерін анықтау
4. Уәкілетті орган тұрғын үй көмегін келесі тәртіпте көрсетеді:
1) өтемақымен қамтамасыз етілетін тұрғын үй ауданының нормалары тұрғын үй заңнамасымен бекітілген (18 шаршы метр көп бөлмелі пәтерлерде (үйлерде) тұратын адамдар үшін) отбасының әр мүшесіне ұсынылған тұрғын үй нормаларына балама, бір бөлмелі пәтерлерде (тұрғын үйлерде) тұратын азаматтар үшін тұрғын үй ауданының нормасы – тұрғын үйдің жалпы ауданы, көп бөлмелі пәтерлерде (тұрғын үйлерде) тұратын жалғыз басты азаматтар үшін тұрғын үй ауданының нормасы – 30 шаршы метр;
2) коммуналдық қызметті тұтыну нормасы:
нақты шығындар бойынша газды тұтыну, бірақ (тұрғын үй көмегін есептеген кезде, екі қабаттан аспайтын тұрғын үй ғимаратының пәтерлеріндегі баллонды газ ескеріледі):
орталықтандырылған ыстық суы бар, газ плиталарымен жабдықталған үйлерде бір адамға айына 8 килограммнан;
орталықтандырылған ыстық суы жоқ, газ плиталарымен жабдықталған үйлерде бір адамға айына 10 килограммнан аспауы тиіс;
қатты отынды тұтыну қызметтерді жеткізушілердің шоттарын ұсына отырып, нақты шығындар бойынша (түбіртек, жүкқұжат, фактура-шот, анықтама), алайда аспауы тиіс:
7 ай жылу беру мезгілін есептегенде тұрғын үйдің 1 шаршы метр ауданын жылыту үшін – 1-2 қабатта салынған үйлер үшін 161 килограмм көмір, 3-5 қабатта салынған үйлер үшін 98 килограмм көмір (тұрғын үй көмегін есептеу барысында статистика жөніндегі облыстық органдардың мәліметтері бойынша өткен тоқсандағы Теміртау қаласында қалыптасқан көмір бағасы пайдаланылады);
нақты шығындар бойынша бір адамның электр қуатын тұтыну, бірақ:
газ плиталарымен жабдықталған үйлерде айына 80 киловаттан;
электр плиталарымен жабдықталған үйлерде айына 100 киловаттан аспауы тиіс;
3) суық суды, кәрізді, ыстық суды, қоқысты шығару қызметін пайдалану, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға, күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналар шығыстарының нормаларын басқару үлгісіне қарамастан (басқарудың заңды үлгісін ресімдеген пәтерлер меншік иелерінің кооперативтері, өзін-өзі басқару комитеттері, үй комитеттері) қызметтерді жеткізуші немесе тарифтерді белгілейтін орган бекіткен тарифтер негізінде белгіленеді.
Ескерту. 4 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2010.12.24 N 34/9 (ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енеді) шешімімен.

5. Оплата расходов на содержание, капитальный ремонт и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребления коммунальных услуг, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, сверх установленной нормы производится на общих основаниях.
6. Сумма повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам подлежит компенсации через механизм жилищной помощи в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
3. Порядок назначения и выплаты жилищной помощи
7. Жилищная помощь предоставляется уполномоченным органом и назначается физическим лицам по месту их жительства.
8. Жилищная помощь не назначается семьям:
1) имеющим на праве собственности более одной единицы жилья (квартиры, дома) или сдающим жилые помещения в наем (аренду) или поднаем;
2) имеющим в составе трудоспособных лиц, которые не работают, не учатся по очной форме обучения, не служат в армии и не зарегистрированы в уполномоченном органе по вопросам занятости, за исключением:
инвалидов первой, второй и третьей групп;
лиц, осуществляющих уход за инвалидами первой и второй групп, детьми-инвалидами в возрасте до восемнадцати лет и лицами старше восьмидесяти лет;
лиц, занятых воспитанием ребенка в возрасте до трех лет;
3) имеющим в составе лиц, состоящих в законном браке, которые не знают (не указывают) местонахождение супруга и не обращались по этому вопросу в правоохранительные органы;
4) если родители разведены и не подали иск о взыскании алиментов на проживающих с ними детей.
9. Семьям, в которых безработные члены семьи без уважительных причин отказались от предложенной работы или трудоустройства, самовольно прекратившие участие в общественных работах, обучение или переобучение, жилищная помощь не назначается.
10. В случае возникновения конфликтных, спорных или нестандартных ситуаций решение вопроса о назначении жилищной помощи может быть разрешено в судебном порядке.
11. Размер жилищной помощи не может превышать суммы фактически начисленной платы за расходы на содержание, капитальный ремонт и (или) взносы на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг, в пределах норм, арендную плату за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, а также разницы увеличения абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций.

5. Жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысына, кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкін ұстауға, күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, коммуналдық қызметтерді тұтынуға жұмсалған шығыстарды белгіленген нормадан жоғары тұтыну жалпы негізде жүргізіледі
6. Әлеуметтік қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілу сомасына Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгіленген тәртіпте тұрғын үй көмегі арқылы өтемақы төленуге тиісті.
3. Тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу тәртібі
7. Тұрғын үй көмегін уәкілетті орган ұсынады және тұрғылықты мекен-жайы бойынша жеке тұлғаларға тағайындалады.
8. Тұрғын үй көмегі келесі отбасыларға тағайындалмайды:
1) жеке меншігінде бір бірліктен артық тұрғын үйі (пәтері, үйі) бар немесе тұрғын үй-жайларды жалға немесе қосымша жалға беретін;
2) құрамында жұмыс істемейтін, күндізгі бөлімде оқымайтын, әскер қатарында қызмет етпейтін және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркелмеген жұмысқа қабілетті тұлғалар болса, келесілерді есепке алмағанда:
бірінші, екінші, үшінші топ мүгедектерін;
бірінші, екінші топ мүгедектеріне, он сегіз жасқа дейінгі мүгедек балаларға және сексен жастан асқан адамдарға күтім жасайтын тұлғаларды;
үш жасқа дейінгі баланы тәрбиелеумен айналысатын тұлғаларды;
3) жұбайының қайда екенін білмейтін (жасыратын) және осы мәселе бойынша құқық қорғау органдарына арызданбаған, құрамында заңды некеде тұратын тұлғалары бар;
4) егер ата-аналары некесін бұзып, өзімен бірге тұратын балаларына алименттер төлеуді іздестіру туралы талап бермеген болса.
9. Отбасының жұмыссыз мүшелері орынды себептерсіз ұсынылған жұмыстан және жұмысқа тұрғызудан бас тартқан отбасылар, өз шешімі бойынша қоғамдық жұмыстарға қатысудан, оқуға немесе қайта оқудан бас тартқандар тұрғын үй көмегі тағайындалмайды.
10. Жанжалды, таласты немесе кикілжің жағдайлар пайда болған кезде, тұрғын үй көмегін тағайындау мәселесі сот тәртібімен шешілуі мүмкін.
11. Тұрғын үй көмегінің мөлшері жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысына, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға, күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, нормалар шегінде коммуналдық қызметтерді тұтынуға жұмсалған шығыстар үшін нақты аударылған төлемақы, сондай-ақ телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақының көтерілу айырмашылығы сомасынан артық болмауы тиіс.

12. Сведения о фактически начисленной сумме за расходы на содержание, капитальный ремонт и (или) взносы на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг, арендную плату за пользование жилищем, предоставляют поставщики коммунальных услуг (на бумажных или электронных носителях) и (или) физические лица (на бумажных носителях).
13. Выплата жилищной помощи осуществляется уполномоченным органом через банки второго уровня, на расчетные счета поставщиков услуг, органов управления объектов кондоминиума с дальнейшим зачислением жилищной помощи на лицевые счета получателей. Для зачисления жилищной помощи на лицевые счета заявитель предоставляет следующие документы:
1) регистрационный номер налогоплательщика;
2) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода.
14. Финансирование выплат жилищной помощи осуществляется за счет бюджетных средств.
4. Сроки и периодичность предоставления жилищной помощи
15. Жилищная помощь назначается уполномоченным органом с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами сроком на 1 год. Сведения о доходах и составе семьи, а также о расходах на содержание, капитальный ремонт и (или) взносы на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг, арендную плату за пользование жилищем, ежеквартально предоставляются в уполномоченный орган.
Если заявитель обратился во втором или третьем месяце текущего квартала, жилищная помощь назначается на весь текущий квартал (при последующих ежеквартальных обращениях).
16. Получателям жилищной помощи необходимо в течении 10 дней информировать уполномоченный орган об обстоятельствах, влияющих на право получения или на размер жилищной помощи.
За предоставление заведомо недостоверных сведений, повлекших за собой назначение завышенной или незаконной жилищной помощи, назначение и выплата жилищной помощи семье (гражданину) прекращаются на период ее назначения, а незаконно полученные в виде жилищной помощи суммы подлежат возврату в добровольном порядке, а в случае отказа - в судебном порядке.
17. При изменении доли предельно-допустимых расходов, тарифов на расходы на содержание, капитальный ремонт и (или) взносы на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, коммунальные услуги, арендную плату за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, абонентскую плату за оказание услуг телекоммуникаций производится перерасчет ранее назначенных пособий с момента наступления соответствующих изменений.

12. Жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысына, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға, күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, коммуналдық қызметтерді тұтынуға жұмсалған шығыстардың нақты есептелген сомасы жөніндегі мәліметтерді коммуналдық қызметтерді жеткізуші (электрондық тасымалдағышта немесе қағаз түрінде) және (немесе) жеке тұлға (қағаз түрінде) ұсынады.
13. Уәкілетті орган қызметтерді жеткізушілердің, кондоминиум объектілерін басқару органдарының есеп шоттарына тұрғын үй көмегін төлеуді және тұрғын үй көмегін одан әрі алушылардың дербес шоттарына аударуды екінші деңгейдегі банктер арқылы жүзеге асырады. Жеке шоттарға тұрғын үй көмегін аудару үшін өтініш беруші келесі құжаттарын ұсынуы тиіс:
1) салық төлеушінің тіркеу нөмірі;
2) әлеуметтік жеке код беру туралы куәлік.
14. Тұрғын үй көмегінің төлемдерін қаржыландыру бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
4. Тұрғын үй көмегін көрсету мерзімдері мен кезеңділігі
15. Тұрғын үй көмегін барлық қажетті құжаттармен бірге өтініш берген айдан бастап уәкілетті орган 1 жыл мерзімге тағайындайды. Отбасының табысы мен құрамы жөніндегі, сондай-ақ тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысына, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға, күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, коммуналдық қызметтерді тұтынуға жұмсалған шығыстар жөніндегі мәліметтер уәкілетті органға тоқсан сайын ұсынылады.
Егер өтініш беруші ағымдағы тоқсанның екінші немесе үшінші айында өтініш білдірген болса, тұрғын үй көмегі ағымдағы тоқсанның барлық айына тағайындалады (келесіде тоқсан сайын өтініш беретін жағдайда).
16. Тұрғын үй көмегін алушылар тұрғын үй көмегін алу құқығына немесе мөлшеріне әсер ететін жағдайлар туралы 10 күн ішінде уәкілетті органға хабарлауға тиісті.
Тұрғын үй көмегін заңсыз немесе асыра тағайындалуына әкеліп соқтырған жалған мәліметтерді бергені үшін отбасыға (азаматқа) тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу тағайындалған кезеңде тоқтатылады, ал тұрғын үй көмегі ретінде заңсыз алынған сома өз еркімен қайтарылады, ал одан бас тартқан жағдайда - сот арқылы қайтарылады.
17. Жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысына, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға, күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, коммуналдық қызметтерді тұтынуға, телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақыға жұмсалған шығыстардың тарифтері, шекті жол берілетін шығыстар үлесі өзгерген жағдайда тиісті өзгерістер басталған сәттен бастап алдында тағайындалған жәрдемақылар қайта есептеледі.

18. При определении права на жилищную помощь в семье не учитываются лица, временно проживающие в других городах, что подтверждается соответствующим документом.
5. Порядок обращения и начисления жилищной помощи
19. Для назначения жилищной помощи гражданин (семья) обращается в уполномоченный орган или в ЦОН по месту жительства с заявлением (приложение 1 к настоящим Правилам) и предоставляет следующие документы:
1) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (удостоверение личности, вид на жительство, удостоверение лица без гражданства);
2) копию правоустанавливающего документа на жилище и технический паспорт;
3) копию книги регистрации граждан;
4) копия документа, подтверждающего семейное положение заявителя (свидетельства о браке или расторжении брака, свидетельство о смерти, за исключением одиноко проживающих лиц старше 65 лет, справка о рождении формы N 4);
5) документы, подтверждающие доходы членов семьи и род деятельности членов семьи (трудовая книжка, копия трудового договора, справка с уполномоченного органа по вопросам занятости, справка с места учебы (кроме школы) или службы, копия справки об инвалидности);
6) сведения (квитанции, справки, извещения) о расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума;
7) сведения об отсутствии центрального отопления и потреблении твердого топлива, счет (квитанции, накладные, счета-фактуры, справки) на потребление твердого топлива;
8) счет о размере целевого взноса на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
9) счет о размере ежемесячных взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, предъявляемый органом управления объекта кондоминиума, на основании сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, согласованной с местным исполнительным органом (жилищной инспекцией), утвержденной на общем собрании собственников и нанимателей (поднанимателей) квартир и заверенный печатью, подписью руководителя органа управления объекта кондоминиума;
10) счета на потребление коммунальных услуг (при потреблении емкостного или баллонного газа - справки, квитанции);
11) квитанцию-счет за услуги телекоммуникаций или копию договора на оказание услуг связи;
12) счет о размере арендной платы за пользование жилищем, предъявленный местным исполнительным органом.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.

18. Тұрғын үй көмегіне құқықты анықтаған кезде, отбасының басқа қалаларда уақытша тұратыны тиісті құжаттармен расталған тұлғалар есепке алынбайды.
5. Тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш беру және оны есептеу тәртібі
19. Тұрғын үй көмегін тағайындау үшін азамат (отбасы) тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органға немесе ХҚКО өтініш береді (осы Ереженің 1-қосымшасы) және мынадай құжаттарды ұсынады:
1) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың (жеке басының куәлігі, қоныстану иқтиярхаты, азаматтығы жоқ тұлғаның кәуілігі) көшірмесі;
2) тұрғын үйге құқық беретін құжаттың көшірмесі және техникалық паспорты;
3) азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
4) өтініш берушінің отбасылық жағдайын растайтын құжаттың көшірмесі (65 жастан жоғары жеке тұратын жалғызілікті тұлғалардан басқа тұлғалардың некеге тұру немесе некені бұзу туралы куәліктері, қайтыс болу жөніндегі куәлік, N 4 үлгідегі туу туралы анықтамасы);
5) отбасы мүшелерінің табысын және отбасы мүшелерінің айналысатын қызмет түрін растайтын құжаттар (еңбек кітапшасы, еңбек келісім шартының көшірмесі, жұмыспен қамту мәселесі жөніндегі уәкілетті органнан анықтама, оқу (мектептен басқа) немесе қызмет орнынан анықтама, мүгедектігі жөніндегі анықтаманың көшірмесі);
6) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға жұмсалған шығыстар туралы мәлімет (түбіртек, анықтама, хабарлама);
7) орталықтандырылған жылудың жоқтығы және қатты отынды пайдалануды, қатты отынды пайдалануға арналған шот (түбіртек, жүкқұжат, фактура-шот, анықтама) растайтын мәлімет;
8) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге арналған нысаналы жарнаның мөлшері туралы шот;
9) жергілікті атқарушы органмен (тұрғын үй инспекциясымен) келісілген, пәтерлердің меншік иелері мен жалдаушыларының (қосымша жалдаушылардың) жалпы жиналысында бекітілген кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге арналған шығыстар сметасы негізінде кондоминиум объектісін басқару органы ұсынатын және мөрмен, кондоминиум объектісін басқару органы басшының колымен расталған кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған ай сайынғы жарналардың мөлшері туралы шот;
10) коммуналдық қызметтерді тұтыну (орталықтандырылған немесе баллонды газды тұтынған жағдайда – анықтама, түбіртек) шоттары;
11) телекоммуникация қызметтері үшін түбіртек-шоты немесе байланыс қызметтерін көрсетуге арналған шарттың көшірмесі;
12) тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жергілікті атқарушы орган берген жалдау ақысының мөлшері туралы шот.
Құжаттар салыстырып тексеру үшін түпнұсқада және көшірмелерде тапсырылады, одан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылып беріледі.

Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными решением Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 24.12.2010 N 34/9 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
20. По результатам рассмотрения представленных документов уполномоченным органом заполняются бланки по форме согласно приложениям 345 к настоящим Правилам, составляется договор на предоставление жилищной помощи (согласно приложению 2 к настоящим Правилам) и формируется личное дело получателя жилищной помощи.
Договор составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у получателя жилищной помощи. Указанный договор является основанием для предоставления жилищной помощи.
При отсутствии изменений в последующие кварталы в составе семьи и размере общей площади занимаемого жилища, бланк по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, не заполняется.
21. При необходимости уполномоченный орган имеет право обследовать материально-бытовое положение семьи, обратившейся за назначением жилищной помощи. Акт обследования приобщается в личное дело получателя жилищной помощи.
22. В случае возникновения сомнения в достоверности предоставляемой информации уполномоченный орган вправе запрашивать, а юридические и физические лица должны предоставлять информацию о доходах лица, претендующего на получение жилищной помощи.
23. Размер жилищной помощи рассчитывается как разница между суммой оплаты расходов на содержание, капитальный ремонт и (или) взносы на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, в пределах норм и предельно-допустимого уровня расходов семьи на эти цели.
6. Исчисление совокупного дохода
24. Совокупный доход семьи, претендующей на получение жилищной помощи (далее - совокупный доход), исчисляется уполномоченным органом, осуществляющим назначение жилищной помощи.
25. При исчислении совокупного дохода в составе семьи учитываются все члены семьи, совместно проживающие, ведущие общее хозяйство и зарегистрированные по одному месту жительства.
При исчислении совокупного дохода семьи, в составе которой в расчетном периоде произошли изменения, учитываются (не учитываются) доходы прибывшего (выбывшего) члена семьи с первого месяца следующего квартала.
При исчислении совокупного дохода семьи, в составе которой в квартале, предшествовавшему кварталу обращения за жилищной помощью, произошли изменения, доход выбывшего члены семьи не учитывается.

Ескерту. 19 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2010.12.24 N 34/9 (ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енеді) шешімімен.
20. Тапсырылған құжаттарды қараудың қорытындысы бойынша уәкілетті орган осы Ереженің 345-қосымшаларына сәйкес үлгі бойынша бланктерді толтырады, тұрғын үй көмегін көрсетуге арналған келісім шартты жасайды (осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес) және тұрғын үй көмегін алушының жеке ісін ашады.
Келісім шарт екі данада жасалып, оның біреуі тұрғын үй көмегін алушыда сақталады. Аталған келісім шарт тұрғын үй көмегін көрсету үшін негіздеме болып табылады.
Келесі тоқсандарда отбасының құрамы мен тұратын тұрғын үйдің жалпы ауданының көлемі өзгерусіз қалса, онда осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес үлгідегі бланк толтырылмайды.
21. Қажет болған жағдайда уәкілетті орган тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш берген отбасының материалдық-тұрмыстық тұру жағдайын тексеруге құқылы. Тексеру актісі тұрғын үй көмегін алушының жеке ісіне тіркеледі.
22. Берілген ақпараттың растығында күмән туындаған жағдайда уәкілетті орган сұраныс жасауға құқылы, ал заңды және жеке тұлғалар тұрғын үй көмегін алуға үміткер тұлғаның табысы туралы ақпаратты беруге тиіс.
23. Тұрғын үй көмегінің мөлшері телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға, күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін нормалар шегінде тұтынуға жұмсалған шығыстарын төлеу сомасы мен отбасының осы мақсаттарға жұмсалған шығыстардың шекті жол берілетін деңгейі арасындағы айырмасы ретінде есептеледі.
6. Жиынтық табысты есептеу
24. Тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасының жиынтық табысын (бұдан әрі - жиынтық табыс) тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын уәкілетті орган есептейді.
25. Жиынтық табысты есептеген кезде отбасының құрамында бірге тұратын, ортақ шаруашылықты жүргізетін және бір мекен-жайда тіркелген отбасының барлық мүшелері ескеріледі.
Есептеу кезеңінде құрамында өзгеріс болған отбасының жиынтық табысын есептеу кезінде келген (кеткен) отбасы мүшесінің табысы келесі тоқсанның бірінші айынан бастап есепке алынады (есепке алынбайды).
Тұрғын үй көмегіне өтініш берген тоқсанның алдындағы тоқсанда құрамында өзгеріс болған отбасының жиынтық табысын есептеу кезінде кеткен отбасы мүшесінің табысы есепке алынбайды.

26. При исчислении совокупного дохода учитываются все виды доходов, полученные в Республике Казахстан и за ее пределами в денежной или натуральной форме за квартал, предшествовавший кварталу обращения за жилищной помощью (далее – расчетный период).
27. Если один из членов семьи проработал менее квартала, за который исчисляется доход, в совокупном доходе семьи учитывается его доход за проработанное время в этом квартале.
28. При единовременном получении дохода, причитающегося к выплате более чем за один квартал, в совокупном доходе учитывается вся сумма дохода полученного в расчетном периоде.
29. Доходы, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в национальную валюту по рыночному курсу обмена валют в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
30. Среднемесячный совокупный доход рассчитывается путем деления совокупного дохода семьи за квартал на 3 месяца.
7. Виды доходов, учитываемых при исчислении совокупного дохода семьи
31. При исчислении совокупного дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные в Республике Казахстан и за ее пределами за расчетный период:
1) доходы, получаемые в виде оплаты труда, социальных выплат;
2) доходы от предпринимательской и других видов деятельности;
3) доходы в виде алиментов на детей и других иждивенцев;
4) доходы от личного подсобного хозяйства - приусадебного хозяйства, включающего содержание скота и птицы, садоводство, огородничество;
5) иные доходы.
32. В совокупном доходе семьи не учитываются:
1) государственная адресная социальная помощь;
2) жилищная помощь;
3) единовременное пособие на погребение;
4) единовременное государственное пособие в связи с рождением ребенка;
5) единовременная денежная компенсация пострадавшим вследствие испытаний на Семипалатинском ядерном испытательном полигоне;
6) материальная помощь на открытие собственного дела и (или) развитие личного подсобного хозяйства. В случае, если материальная помощь на открытие собственного дела и (или) развитие личного подсобного хозяйства использована не по назначению, совокупный доход исчисляется с учетом суммы оказанной помощи;
7) единовременная материальная помощь, оказываемая из средств местных бюджетов, к праздничным и юбилейным датам;
8) алименты, выплачиваемые одним из членов семьи на лиц, не проживающих в данной семье;
9) оплата поездки граждан на бесплатное или льготное протезирование;
10) содержание граждан на время протезирования;
11) стоимость льготного проезда граждан за пределы населенного пункта на лечение и стоимость льготного проездного билета в городском общественном транспорте (кроме такси, трамвая);

26. Жиынтық табысты есептеу кезінде тұрғын үй көмегіне өтініш берген тоқсанның алдындағы тоқсанда (бұдан әрі - есептеу кезеңі) Қазақстан Республикасында және одан тыс жерлерде ақшалай немесе заттай түрде алынған табыстың барлық түрлері есептеледі.
27. Егер отбасының бір мүшесі табысы есептелетін тоқсаннан аз уақыт жұмыс істесе, онда осы тоқсанда жұмыс істеген уақыты отбасының жиынтық табысына есептеледі.
28. Бір тоқсаннан астам уақытқа төленуге тиесілі табыс бір мезгілде алынған кезде жиынтық табысқа есептеу кезеңінде алынған табыстың барлық сомасы есептеледі.
29. Шетелдік валютада алынған табыс Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есепке алу және қаржылық есеп беру туралы заңнамасында белгіленген тәртіпте валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша ұлттық валютаға қайта есептеледі.
30. Орташа айлық жиынтық табыс отбасының тоқсан ішіндегі жиынтық табысын 3 айға бөлу арқылы есептеледі.
7. Отбасының жиынтық табысын есептеу кезінде ескерілетін табыс түрлері
31. Отбасының жиынтық табысын есептеу кезінде Қазақстан Республикасында және одан тыс жерлерде есептеу кезеңінде алынған табыстардың барлық түрлері ескеріледі:
1) еңбек ақы, әлеуметтік төлемдер түрінде алынатын табыс;
2) кәсіпкерлік және басқа да қызмет түрлерінен түсетін табыс;
3) балаларға және басқа да асырауындағыларға арналған алименттер түріндегі табыс;
4) жеке қосалқы шаруашылықтан - мал, құс ұстауды және бағбандықты, бау-бақша өсіруді қамтитын үй жанындағы шаруашылықтан түсетін табыс;
5) өзге де табыстар.
32. Отбасының жиынтық табысында мыналар есепке алынбайды:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек;
2) тұрғын үй көмегі;
3) жерлеуге арналған біржолғы жәрдемақы;
4) баланың тууына байланысты берілетін біржолғы мемлекеттік жәрдемақы;
5) Семей ядролық сынақ полигонындағы сынақтар салдарынан зардап шеккендерге біржолғы ақшалай өтемақы;
6) жеке ісін ашуға және (немесе) жеке қосалқы шаруышылықты дамытуға арналған материалдық көмек. Егер жеке ісін ашуға және (немесе) жеке қосалқы шаруышылықты дамытуға арналған материалдық көмек басқа мақсаттарға жұмсалған жағдайда, жиынтық табыс көрсетілген көмек сомасын ескере отырып есептеледі;
7) мерекелік және мерейтойлық күндерге орай жергілікті бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін біржолғы материалдық көмек;
8) осы отбасыда тұрмайтын тұлғаларға отбасының бір мүшесімен төленетін алименттер;
9) тегін немесе жеңілдікпен протездеу үшін азаматтардың жол ақысын төлеу;
10) протездеу уақыты кезінде азаматтардың күтімі;
11) ем алу үшін елді мекеннен тыс жерлерге азаматтардың жеңілдікпен жол жүру ақысының құны және қалалық қоғамдық көліктерде (таксиден, трамвайдан басқа) жеңілдікпен жол жүру билеттерінің құны;

12) натуральные виды помощи, оказанные в соответствии с законодательством Республики Казахстан в виде:
лекарственных препаратов;
санаторно-курортного лечения;
протезно-ортопедических изделий (изготовление и ремонт);
средств передвижения (кресло-коляски) и других средств реабилитации, выделенных инвалидам;
бесплатного питания учащихся в период получения образования;
бесплатного питания и помощи, оказываемой в организациях образования в соответствии с законодательством об образовании;
13) благотворительная помощь в денежном и натуральном выражении;
14) помощь, оказанная семье в целях возмещения ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций;
15) средства, предусмотренные законодательными актами по вопросам миграции населения, оралманам на:
возмещение расходов по проезду к постоянному месту жительства и провозу имущества (в том числе скота);
приобретение жилья по месту прибытия и выплату единовременных пособий;
16) помощь, в денежном или натуральном выражении, оказываемая из средств местных бюджетов, в том числе материальная помощь отдельным категориям граждан в связи с увеличением цен на основные продукты питания.
8. Доходы, полученные в виде оплаты труда, социальных выплат, учитываемые при исчислении совокупного дохода
33. При исчислении совокупного дохода семьи учитываются доходы (кроме указанных в пункте 32 настоящих Правил), полученные в виде:
1) начисленных работодателем сумм в качестве оплаты труда, а именно:
все виды заработной платы, в том числе сдельная, повременная, а также премии, доплаты, надбавки в денежной и натуральной формах (независимо от источника финансирования, включая денежные суммы, выплачиваемые работникам в соответствии с законодательством Республики Казахстан за период, когда за ними в соответствии с законодательством Республики Казахстан сохраняется заработная плата);
заработная плата, сохраняемая на время отпуска, а также денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск;
компенсации, выплачиваемые при расторжении трудового договора в случаях ликвидации организации (юридического лица) или прекращения деятельности работодателя (физического лица), сокращения численности или штата работников в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
заработная плата за период выполнения временных, сезонных и общественных работ;
заработная плата работников, занятых на сезонных работах, учитывается в совокупном доходе семьи на момент ее получения. В период отсутствия заработной платы совокупный доход исчисляется без ее учета;
комиссионное вознаграждение, выплачиваемое страховым агентам и брокерам;
другие виды выплат, не учитываемые при исчислении заработной платы и выплачиваемые за счет средств организаций, кроме пособий на рождение ребенка и погребение;
денежное довольствие военнослужащих, в том числе, проходящих службу по контракту, и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, а также приравненных к ним категорий граждан с учетом надбавок и доплат, за исключением денежного довольствия военнослужащих срочной службы;
оплаты труда по найму;
суммы кредита, выплаченные работодателем. Указанные выплаты распределяются на установленный срок погашения кредита;

12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заттай түрде көрсетілген көмек:
дәрі-дәрмек препараттары;
санаторлы-курорттық емделу;
протезді-ортопедиялық бұйымдар (жасау және жөндеу);
мүгедектерге берілетін жүріп-тұру құралдары (кресло-арбалар) мен басқа да оңалту құралдары;
білім алу кезеңінде оқушыларды тегін тамақтандыру;
білім беру заңнамасына сәйкес білім беру ұйымдарында тегін көмек көрсету мен тегін тамақтандыру түрінде;
13) ақшалай және заттай түрдегі қайырымдылық көмек;
14) төтенше жағдайлар салдарынан денсаулыққа және мүлікке келтірілген зиянды өтеу мақсатында отбасыға көрсетілген көмек;
15) халықтың көші-қоны мәселесі жөніндегі заңнамалық актілерде қарастырылған құралдар оралмандардың:
тұрақты тұратын жеріне дейін келу және мүлкін (оның ішінде малды) тасымалдауға кеткен шығындарын өтеу;
көшіп келген жерінен тұрғын үй алып беруге және біржолғы материалдық жәрдемақы төлеуге;
16) жергілікті бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін ақшалай немесе заттай түрдегі көмек, соның ішінде негізгі азық-түлік өнімдер бағасының артуына байланысты азаматтарға берілетін біржолғы материалдық көмек.
8. Жиынтық табысты есептеу кезінде ескерілетін еңбекақы, әлеуметтік төлемдер түрінде алынған табыстар
33. Отбасының жиынтық табысын есептеу кезінде (осы Ереженің 32-тармағында көрсетілгендерден басқа) мынадай түрде алынған табыстар есепке алынады:
1) жұмыс беруші еңбекақы түрінде есептеген сомасы, атап айтқанда:
жалақының барлық түрлері, оның ішінде кесімді, мерзімді, сондай-ақ ақшалай және заттай түрдегі сыйлықақылар, қосымша ақылар, үстемақылар (қаржыландыру көзіне қарамастан, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жалақысы сақталатын кезеңге Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жұмысшыларға төленетін ақшалай соманы қосқанда);
демалыс уақытында сақталатын жалақы, сондай-ақ пайдаланылмаған еңбек демалысы үшін берілетін ақшалай өтемақы;
ұйымды таратқан (заңды тұлғаның) немесе жұмыс беруші қызметін тоқтатқанда (жеке тұлғаның), қызметкерлер штатын немесе санын қысқартқан жағдайда жеке еңбек келісім шартын бұзған кезде Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген мөлшерде төленетін өтемақылар;
уақытша, маусымдық және қоғамдық жұмыстарды орындаған кезеңге төленетін еңбекақы;
маусымдық жұмыстармен айналысатын қызметкерлердің еңбекақысы оны алған кезеңнен бастап отбасының жиынтық табысында есептеледі. Еңбекақы болмаған кезеңде, ол жиынтық табысқа есепке алынбайды;
сақтандыру агенттеріне және брокерлерге төленетін комиссиялық сыйақылар;
бала туғанда және жерлеуге берілетін жәрдемақыдан басқа, еңбекақыны есептеу кезінде ескерілмейтін және ұйымның қаражаты есебінен төленетін басқа да төлем түрлері;
мерзімді қызмет атқаратын әскери қызметшілердің ақшалай үлесінен басқа, әскери қызметшілердің, оның ішінде келісім шарт бойынша қызмет өткеріп жатқан және ішкі істер органдарының қатардағы және басшылық ететін құрамдағы адамдардың, сондай-ақ соларға теңестірілген азаматтар санатының үстемақылары мен қосымша ақылары ескерілген ақшалай үлесі;
жалдау бойынша төленетін еңбекақы;
жұмыс беруші төлеген несиенің сомасы. Аталған төлемдер несиені өтеудің белгіленген мерзіміне үйлестіріледі;

2) социальных выплат, а именно:
все виды пенсий, компенсационные выплаты к ним, назначаемые в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
государственные социальные пособия по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту;
специальные государственные пособия;
государственные специальные пособия лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, а также работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда;
социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования;
ежемесячные государственные пособия, назначаемые и выплачиваемые по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года;
ежемесячные государственные пособия на детей до восемнадцати лет;
материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому;
стипендия, выплачиваемая учащимся, студентам, магистрантам, докторантам, слушателям других учебных заведений независимо от источника финансирования;
пособия по социальному обеспечению за счет средств работодателя;
дополнительные надбавки на уход к государственным социальным пособиям одиноким инвалидам 1, 2 группы, нуждающимся в посторонней помощи, и другие регулярные выплаты из бюджета по решению органов местного государственного управления;
стоимость натуральных видов помощи, (кроме указанных в подпункте 12) пункта 32 настоящих Правил), предоставляемой в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, а также сумма, выплачиваемая взамен этой помощи;
иные надбавки и доплаты ко всем видам выплат, указанным в настоящем разделе, установленных законодательными актами Республики Казахстан, органами местного государственного управления, учреждениями и другими организациями.
34. В состав совокупного дохода включаются единовременные выплаты и ежемесячные суммы, выплачиваемые работодателем в соответствии с законодательством о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью работников во время исполнения ими трудовых и служебных обязанностей.
35. Доходы, полученные в виде оплаты труда, социальных выплат, подтверждаются справками об их размерах.
Получение доходов в виде социальных выплат за счет средств республиканского бюджета подтверждается справкой, выдаваемой отделениями Государственного центра по выплате пенсий.
9. Доходы от предпринимательской и других видов деятельности, учитываемые при исчислении совокупного дохода
36. При исчислении совокупного дохода от предпринимательской и других видов деятельности учитываются доходы:

2) әлеуметтік төлемдер, атап айтқанда:
зейнетақының барлық түрлері, оларға Қазақстан Республикасының заңнамасында және өзге де нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген тәртіпте тағайындалатын өтемақы төлемдері;
мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар;
арнаулы мемлекеттік жәрдемақылар;
жер асты және ашық тау-кен жұмыстарында, сондай-ақ аса зиянды және ауыр жұмыстарда істеген адамдарға берілетін мемлекеттік арнаулы жәрдемақылар;
Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдер;
бала бір жасқа толғанға дейінгі күтіміне берілетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақылар;
он сегіз жасқа дейінгі балаларға берілетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақылар;
үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету;
қаржыландыру көзіне қарамастан, оқушыларға, студенттерге, магистранттарға, докторанттарға, басқа да оқу орындарының тыңдаушыларына төленетін стипендия;
жұмыс берушінің қаражаты есебінен төленетін әлеуметтік қамтамасыз ету жәрдемақысы;
басқа адамның көмегіне мұқтаж, жалғыз басты 1, 2 топ мүгедектердің мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларына қосылатын күтімге арналған қосымша үстемақылар мен жергілікті мемлекеттік басқару органдарының шешімі бойынша бюджеттен тұрақты төленетін басқа да қосымша төлемдер;
заңдарға және өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес берілетін заттай көмек түрлерінің құны (осы Ереженің 32-тармағының 12) тармақшасында көрсетілгендерден басқа), сондай-ақ осы көмектің орнына төленетін сома;
осы бөлімде көрсетілген, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде, жергілікті мемлекеттік басқару органдары, мекемелермен мен басқа да ұйымдар белгілеген төлемдердің барлық түрлеріне өзге де үстемақылар мен ақылар.
34. Жиынтық табыстың құрамына еңбек және қызметтік міндеттерді атқару барысында жұмыскерлердің өмірі мен денсаулығына келтірілген зиянды өтеу туралы заңнамаға сәйкес, жұмыс беруші төлейтін біржолғы төлемдер мен ай сайынғы сомалар қосылады.
35. Еңбекақы, әлеуметтік төлемдер түрінде алынған табыстар, олардың мөлшері туралы анықтамамен расталады.
Республикалық бюджет қаражаты есебінен төленетін әлеуметтік төлемдер түрінде алынған табыстар Мемлекеттік зейнетақы төлеу орталығының бөлімшесімен берілетін анықтамамен расталады.
9. Жиынтық табысты есептеу кезінде ескерілетін кәсіпкерлік және басқа да қызмет түрлерінен алынатын табыстар
36. Жиынтық табысты есептеу кезінде ескерілетін кәсіпкерліктен және басқа да қызмет түрлерінен алынатын табыстар:

1) от реализации продукции (работ, услуг);
2) от прироста стоимости при реализации товарно-материальных ценностей, имущества;
3) полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства и от условной земельной доли и имущественного пая;
исчисление совокупного дохода членов крестьянского (фермерского) хозяйства производится с учетом фактически полученного дохода от реализации сельскохозяйственной продукции, указанной в декларации о полученных доходах, представляемой в налоговые органы. При этом годовой доход делится на двенадцать месяцев и соответствующая его часть включается в общий совокупный доход за определяемый период;
4) от самостоятельной занятости.
37. Лица, занятые работой у отдельных граждан, подтверждают заработок копией договора, справкой нанимателя или на основании заявления.
Совокупный доход лиц, занятых работой у отдельных граждан без заключения договоров, подтверждается на основании их заявления. При этом натуральная часть заработной платы включается в совокупный доход в денежном эквиваленте по рыночным ценам.
38. Доходы самостоятельно занятого населения подтверждаются письменным заявлением.
39. Доходы лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на условиях специального налогового режима, подтверждаются на основании разового талона, патента, упрощенной декларации.
Официально не подтвержденные доходы, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, учитываются в размере не ниже минимальной заработной платы на каждого работающего.
10. Доходы в виде алиментов на детей и других иждивенцев, учитываемые при исчислении совокупного дохода
40. В составе совокупного дохода учитываются алименты на детей и других иждивенцев.
Алименты, а также дополнительные суммы алиментов, полученные в связи с перерасчетом заработка плательщика алиментов, учитываются в совокупном доходе по времени их получения.
41. В случае, когда лица не имеют возможности взыскать алименты по причине отсутствия сведений о местонахождении лица, обязанного содержать иждивенцев, совокупный доход семьи исчисляется на основании письменного заявления с приложением документов от соответствующих органов о нахождении указанного лица в розыске.
42. В случае, когда плательщик уклоняется от уплаты алиментов, совокупный доход исчисляется без учета алиментов (при предоставлении справки от судебного исполнителя).
43. Совокупный доход исчисляется без учета алиментов, в случаях, когда плательщик:
находится в местах лишения свободы, либо изоляторе временного содержания (при предоставлении справки от судебного исполнителя или из исправительного учреждения, о том, что алименты на детей не перечисляются с указанием периода нахождения в местах лишения свободы либо изоляторе временного содержания);
находится на лечении или состоит на учете в туберкулезном, психоневрологическом диспансерах (стационарах), лечебно-трудовом профилактории (при предоставлении справки);
выбыл на постоянное местожительство в государства, с которыми Республика Казахстан не имеет соответствующего соглашения (при предоставлении справки);
уклоняется от содержания детей и других иждивенцев в связи с злоупотреблением спиртными напитками, наркотическими средствами, что подтверждается справкой компетентного органа.

1) өнімді (жұмысты, қызметті) сатудан;
2) тауарлық-материалдық құндылықтарды, мүлікті сату кезіндегі құн өсімінен;
3) шаруа қожалығы (ауыл шаруашылығы) қызметінің нәтижесінде және шартты жер үлесі мен мүлік жарнасынан алынған;
шаруа қожалығы (ауыл шаруашылығы) мүшелерінің жиынтық табысын есептеу салық органдарына ұсынылатын, алынған табыс туралы декларацияда көрсетілген ауыл шаруашылығы өнімін сатудан алынған нақты табыс ескеріле отырып жүргізіледі. Бұл ретте жылдық табыс он екі айға бөлінеді және оның тиісті бөлігі анықталатын кезеңдегі жалпы жиынтық табысқа қосылады;
4) өзін-өзі жұмыспен қамтудан түскен табыстар.
37. Жекелеген азаматтарда жұмыс істейтін адамдар жалақысын келісім шарттың көшірмесімен, жалға алушының анықтамасымен немесе өтініш берудің негізінде растайды.
Жекелеген азаматтарда келісім шарт жасамай жұмыс істейтін адамдардың жиынтық табысы, олардың өтініші негізінде расталады. Бұл ретте еңбекақының заттай бөлігі жиынтық табысқа нарықтық баға бойынша ақшалай баламада қосылады.
38. Өзін-өзі жұмыспен қамтыған тұрғындардың табысы жазбаша өтінішпен расталады.
39. Арнаулы салық режимі жағдайында кәсіпкерлік қызметпен айналысатын адамдардың табысы бір жолғы талон, патент, жеңілдетілген декларация негізінде расталады.
Шаруа қожалығы (ауыл шаруашылығы) қызметінің нәтижесінде алынған табыстарды қоса алғанда, ресми түрде расталмаған табыстар әрбір жұмысшыға шаққанда ең төменгі еңбекақыдан төмен болмайтын мөлшерде есепке алынады.
10. Жиынтық табысты есептеу кезінде ескерілетін балаларға және басқа да асырауындағыларға алимент түрінде алатын табыстары
40. Балаларға және басқа да асырауындағыларға арналған алимент жиынтық табыстың құрамында ескеріледі.
Алименттер, сондай-ақ алимент төлеушінің еңбекақысын қайта есептеуге байланысты алынған алименттің қосымша сомалары, оларды алу уақытына сәйкес жиынтық табыста есепке алынады.
41. Адамдардың асырауындағыларды ұстауға міндетті адамның тұрғылықты жері туралы мәліметтердің болмауы себебінен алимент өндіріп алуға мүмкіндігі болмаған жағдайда, отбасының жиынтық табысы көрсетілген адамның іздеуде жүргені туралы тиісті органдардан алынған құжаттар қоса берілген жазбаша өтініш беру негізінде есептеледі.
42. Егер төлеуші алимент төлеуден жалтарған жағдайда, жиынтық табыста алимент есепке алынбай есептеледі (сот атқарушысының анықтамасы болған жағдайда).
43. Жиынтық табыс алименттерді есепке алмай мына жағдайларда есептеледі, егер де төлеуші:
бас бостандығынан айыру мекемесінде немесе уақытша қамауға алу изоляторында болса (сот атқарушысынан немесе түзеу мекемесінен бас бостандығынан айыру мекемесінде немесе уақытша қамауға алу изоляторында болатын мерзімін көрсете отырып, балаларға алименттердің төленбейтіні жөніндегі анықтаманы ұсынған жағдайда);
туберкулездік, психоневрологиялық диспансерде (стационарда), еңбекпен түзеу профилакториясында ем алып жатса немесе тіркеуде тұрған жағдайда (анықтама ұсынған жағдайда);
Қазақстан Республикасының тиісті келісімі жоқ мемлекеттерге тұрақты тұруға көшіп кеткен жағдайда (анықтама ұсынған жағдайда);
өкілетті органның анықтамасымен расталған спирттік ішімдіктерді, есірткі заттарын пайдалануға байланысты балаларын және басқа да асырауындағыларды күтуден жалтарған жағдайда.

44. Если мать ребенка не состоит в зарегистрированном браке с отцом ребенка, совместно с ним не проживает и не имеет решения суда о взыскании алиментов, совокупный доход исчисляется без учета алиментов.
45. Если брак между родителями не расторгнут, но взысканы алименты с одного из супругов, при совместном проживании с семьей данного супруга в совокупный доход учитываются его доходы полностью. В случае раздельного проживания супругов, в совокупном доходе семьи учитываются алименты.
46. Полученные алименты на детей и других иждивенцев, подтверждаются справками организаций о перечисленных алиментах либо квитанцией почтовых переводов о полученных алиментах, а также на основании письменного заявления с приложением решения судебных органов о взыскании алиментов. При образовании задолженности по алиментам за период свыше 3 месяцев, представляется постановление судебного исполнителя об определении задолженности по алиментам.
11. Доходы от личного подсобного хозяйства, учитываемые при исчислении совокупного дохода
47. В состав совокупного дохода включаются доходы от личного подсобного хозяйства (от разведения домашнего скота, птицы, выращивания сельскохозяйственной (цветочной) продукции).
48. Доход от личного подсобного хозяйства, полученный от выращивания сельскохозяйственной (цветочной) продукции, содержания и разведения скота и птицы, учитываемый в совокупном доходе, рассчитывается на основании сведений заявителя о наличии и размерах личного подсобного хозяйства.
49. Доход от личного подсобного хозяйства рассчитывается уполномоченным органом (на основе приложений 678 к настоящим Правилам). Город Темиртау и поселок Актау по природным условиям Карагандинской области относится к сухостепной зоне.
Доход, полученный от реализации выращенной в личном подсобном хозяйстве цветочной продукции, а также от разведения пушных зверей, пчел, птицы (кроме курей, гусей, уток), включается в совокупный доход на основании письменного заявления.
50. Стоимость произведенной продукции с одной сотки земли (одной головы) определяется путем умножения средней урожайности выращиваемых культур (средней продуктивности скота и птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве) на среднюю цену 1 килограмма продукции (согласно приложению 6 к настоящим Правилам), и вычитается средний уровень расходов.
51. Для расчета дохода используются среднегодовые цены предыдущего календарного года, сложившиеся в области на продукцию растениеводства и животноводства, представляемые областными органами по статистике в областной уполномоченный орган.
При реализации скота (птицы) в расчетном периоде в совокупный доход включается единовременный доход по ценам, сложившимся на рынках живого скота, по данным областных органов по статистике.
Совокупный доход исчисляется без учета дохода от рабочего скота (лошадь, верблюд и другие) и скота, не принесшего потомства (например, яловая корова) в течение одного года. При содержании в личном подсобном хозяйстве указанного скота более года доход учитывается как от скота мясного направления.

44. Егер де баланың анасы баланың әкесімен некеде тұрмаса, онымен бірге тұрмаса және алимент өндіріп алу туралы соттың шешімі болмаса, онда жиынтық табыс алиментті есепке алмай есептеледі.
45. Егер де ата-ана арасындағы неке бұзылмаса, алайда жұбайлардың біреуінен алимент өндіріп алынса, осы жұбайы отбасымен бірге тұрған кезде оның табысы жиынтық табыста толығымен есепке алынады. Жұбайлар бөлек тұрған жағдайда, отбасының жиынтық табысында алимент есепке алынады.
46. Балаларға және басқа да асырауындағыларға алынған алимент ұйымдардың аударылған алимент туралы анықтамалармен немесе пошталық аударымдарының алынған алимент туралы түбіртегімен, сондай-ақ сот органдарының алимент өндіріп алу туралы шешімі қоса берілген жазбаша өтініш беру негізінде расталады. Алимент бойынша 3 айдан асқан мерзім үшін берешек пайда болған жағдайда, сот атқарушысының алимент бойынша берешегін анықтау туралы қаулысы ұсынылады.
11. Жиынтық табысты есептеу кезінде ескерілетін жеке қосалқы шаруашылықтан алынған табыстар
47. Жеке қосалқы шаруашылықтан (үй малын, құс өсіруден, ауыл шаруашылық (гүл) өнімдерін өсіруден) түскен табыс жиынтық табыстың құрамына қосылады.
48. Жиынтық табыста есепке алынатын жеке қосалқы шаруашылықтан, ауыл шаруашылық (гүл) өнімдерін өсіруден, мал мен құс ұстаудан және өсіруден алынған табыс өтініш берушінің жеке қосалқы шаруашылығы және оның көлемі жөніндегі мәліметтер негізінде есептеледі.
49. Жеке қосалқы шаруашылықтан алынған табысты уәкілетті орган есептейді (осы Ереженің 678-қосымшалары негізінде). Теміртау қаласы мен Ақтау кенті Қарағанды облысының табиғи жағдайлары бойынша қуаңшылық дала аймағына жатады.
Жеке қосалқы шаруашылықта өсірілген гүл өнімдерін сатудан, сондай-ақ терісі бағалы аң, ара, құс (тауық, қаз, үйректен басқа) өсіруден алынған табыс жазбаша өтініш беру негізінде жиынтық табысқа қосылады.
50. Бір сотық жерден (бір бастан) өндірілетін өнімнің құны өсірілетін дақылдардың орташа өнімділігін (жеке қосалқы шаруашылықта ұсталатын мал мен құстың орташа өнімділігін) 1 килограмм өнімнің орташа бағасына (осы Ереженің 6-қосымшасына сәйкес) көбейту және шығындардың орташа деңгейін кеміту арқылы анықталады.
51. Табысты есептеу үшін алдыңғы күнтізбелік жылдың өсімдік шаруашылығы мен мал шаруашылығы өнімдеріне облыста қалыптасқан облыстық статистика органдары облыстық уәкілетті органға ұсынатын орташа жылдық бағалары пайдаланылады.
Есептік кезеңде малды (құсты) сату кезінде жиынтық табысқа облыстық статистика органдарының деректері бойынша тірі мал нарығында қалыптасқан бағаларға сәйкес біржолғы табыс қосылады.
Жиынтық табыс жұмыс малынан (жылқы, түйе және басқалары) және бір жыл ішінде төлдемеген малдан (мысалы, қысыр сиыр) түскен табыс есепке алынбай есептеледі. Жеке қосалқы шаруашылықта аталған мал бір жылдан астам уақыт ұсталса, табыс ет бағытындағы малдан түскен табыс ретінде есепке алынады.

52. Доход от домашнего скота, птицы, непродуктивного возраста (молодняк), (согласно приложению 7 к настоящим Правилам), учитывается лишь в случае его дарения или реализации (продажа, убой). В совокупный доход семьи включается стоимость молодняка по ценам, сложившимся на рынках живого скота, представленным областными органами по статистике.
53. При наличии домашнего скота, птицы, (кроме указанных в  пункте 52 настоящих Правил), совокупный доход определяется путем деления годовой суммы дохода на двенадцать месяцев. Полученная величина умножается на число месяцев в расчетном периоде.
54. Индивидуальная нормативная карточка расчета доходов от личного подсобного хозяйства, (согласно приложению 8 к настоящим Правилам), заполняется уполномоченным органом на основе данных заявителя.
12. Иные доходы, учитываемые при исчислении совокупного дохода
55. При исчислении совокупного дохода семьи учитываются следующие иные доходы:
1) от сдачи в аренду недвижимого имущества и транспортных средств;
2) от ценных бумаг (дивиденды);
3) от реализации иностранной валюты;
4) от продажи драгоценных камней и драгоценных металлов, ювелирных изделий, изготовленных из них, и других предметов, содержащих драгоценные камни и драгоценные металлы, а также произведений искусства и антиквариата;
5) от продажи недвижимого имущества и транспортных средств;
6) в виде авторского вознаграждения;
7) полученные в виде дарения, наследования недвижимого имущества, транспортных средств и другого имущества;
8) от использования кредита (микрокредита);
9) безвозмездно полученные деньги;
10) вознаграждение (интерес) по денежным вкладам;
11) денежные переводы;
12) выигрыши в натуральном и (или) денежном выражении, полученные на конкурсах, соревнованиях (олимпиадах), фестивалях, по лотереям, розыгрышам, включая по вкладам и долговым ценным бумагам;
13) прочие заявленные доходы, включая денежную и натуральную помощь (в стоимостном выражении) родственников и других лиц. Указанные доходы учитываются по времени получения и подтверждаются письменным заявлением.
Студентам, обучающимся в системе среднего образования, а также на платной основе очной формы обучения высшего и среднего специального образования без получения стипендии в совокупный доход учитывается добровольно заявленный доход.
56. Официально не подтвержденные доходы от сдачи в аренду недвижимости и транспортных средств учитываются в размере не ниже минимальной заработной платы в месяц.
57. В совокупном доходе не учитываются суммы полученных кредитов (микрокредитов).
58. Доход, полученный от продажи недвижимого имущества и транспортных средств, включается в общий совокупный доход единовременно по дате получения.
В случае приобретения другого недвижимого имущества (транспортного средства) в совокупном доходе семьи учитывается разница между суммой, вырученной от продажи недвижимости (транспортного средства) и стоимостью приобретенного недвижимого имущества (транспортного средства).
Приложение 1
к Правилам предоставления жилищной помощи
населению города Темиртау и поселка Актау

52. Өнім бермейтін жастағы (төл) үй малынан, құстан түсетін табыс (осы Ереженің 7-қосымшасына сәйкес) ол сыйға тартылған немесе өткізілген (сату, сою) жағдайда ғана есепке алынады. Төлдің құны отбасының жиынтық табысына тірі мал нарығында қалыптасқан, облыстық статистика органдары ұсынған бағаларға сәйкес қосылады.
53. Үй малы, құсы болған жағдайда, (осы Ереженің 52-тармағында көрсетілгендерден басқа) жиынтық табыс табыстың жылдық сомасын он екі айға бөлу арқылы анықталады. Алынған шама есептеу кезеңіндегі айлардың санына көбейтіледі.
54. Жеке қосалқы шаруашылықтан түскен табысты есептеудің жеке нормативтік карточкасын (осы Ереженің 8-қосымшасына сәйкес) өтініш берушінің деректері негізінде уәкілетті орган толтырады.
12. Жиынтық табысты есептеу кезінде ескерілетін өзге де табыстар
55. Отбасының жиынтық табысын есептеу кезінде мынадай өзге де табыстар ескеріледі:
1) жылжымайтын мүлікті және көлік құралдарын жалға беруден;
2) құнды қағаздардан (дивидендтер);
3) шетел валютасын сатудан;
4) асыл тастар мен қымбат бағалы металлдарды, осылардан жасалған зергерлік бұйымдарды және құрамында асыл тастар мен қымбат бағалы металлдары бар басқа да заттарды, сондай-ақ өнер туындылары мен антиквариатты сатудан;
5) жылжымайтын мүлікті және көлік құралдарын сатудан;
6) авторлық сыйақы түріндегі;
7) жылжымайтын мүлікті, көлік құралдарын және басқа да мүлікті сыйға тарту, мұрагерлікке алу түрінде алынған;
8) несиені (шағын несиені) пайдаланудан;
9) қайтарымсыз алынған ақшадан;
10) ақшалай салымдар бойынша сыйақылар (ынталандыру);
11) ақшалай аударымдар;
12) салымдар мен борышкерлік құнды қағаздарды қоса есептегенде, байқаулардан, жарыстардан (олимпиадаларда), фестивальдардан, лотереялардан, ұтыс ойындардан алынған заттай және (немесе) ақшалай түрдегі ұтыстар;
13) туыстардың және басқа да адамдардың ақшалай және заттай (құны бар түріндегі) көмегін қоса алғанда, өзге де анықталған табыстар. Аталған табыстардың алынған уақыты ескеріледі және олар жазбаша өтінішпен расталады.
Орта білім беру, сондай-ақ жоғарғы және орта арнаулы білім беру жүйесінде ақылы негізде күндізгі бөлімде стипендия алмай оқитын студенттердің жиынтық табысына өз еркімен мәлімделген табысы есептеледі.
56. Жылжымайтын мүлікті және көлік құралдарын жалға беруден алынған ресми түрде расталмаған табыстар бір айдағы ең төменгі еңбекақыдан кем болмайтын мөлшерде есепке алынады.
57. Жиынтық табыста алынған несиелердің (шағын несиелердің) сомасы есепке алынбайды.
58. Жылжымайтын мүлікті және көлік құралдарын сатудан алынған табыс, оны алған күннен бастап жалпы жиынтық табысқа қосылады.
Басқа жылжымайтын мүлікті (көлік құралын) сатып алған жағдайда, жылжымайтын мүлікті (көлік құралын) сатудан алынған сома мен сатып алынған жылжымайтын мүліктің (көлік құралының) құны арасындағы айырма отбасының жиынтық табысында есепке алынады.
Теміртау қаласы мен Ақтау кенті тұрғындарына
тұрғын үй көмегін көрсету ережесіне
1-қосымша

Сноска. Приложение 1 в редакции решения Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 24.12.2010 N 34/9 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
В уполномоченный орган
__________________________________________
(населенный пункт, район, область)
от _______________________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя)
проживающего по адресу ___________________
(город, район)
__________________________________________
(улица, N дома и квартиры, N телефона)
удостоверение личности N _________________
выдано ___________________________________
дата выдачи ______________________________
СИК ______________________________________
РНН ______________________________________
_________ Регистрационный номер семьи
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу назначить моей семье жилищную помощь.
Моя семья состоит из _____ человек.
К заявлению прилагаю необходимые документы.
N лицевого счета _______. Наименование поставщика услуг _______
(за расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума, отопление, холодную воду, канализацию, горячую воду, вывоз мусора, электроэнергию, газ, телефон, арендную плату за пользование жилищем, обслуживание лифтов).
N лицевого счета _______. Наименование поставщика услуг _______
(за расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума, отопление, холодную воду, канализацию, горячую воду, вывоз мусора, электроэнергию, газ, телефон, арендную плату за пользование жилищем, обслуживание лифтов).
N лицевого счета ________. Наименование банка ______________
(за расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума, отопление, холодную воду, канализацию, горячую воду, вывоз мусора, электроэнергию, газ, телефон, арендную плату за пользование жилищем, обслуживание лифтов).
N лицевого счета ____. Орган управления объекта кондоминиума __
(за расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума, целевой взнос на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, взносы на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума).
Я и члены моей семьи даем свое разрешение на раскрытие информации о доходах, которое может быть предъявлено юридическим и физическим лицам, как подтверждение нашего согласия на выдачу государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Темиртау" сведений о доходах членов нашей семьи.
В случае возникновения изменений обязуюсь в течение 10 дней сообщить о них.
Предупрежден (а) об ответственности за представление недостоверных сведений и поддельных документов.
"___" _______ 20 __г. ___________________
(подпись заявителя)
Документы приняты
"__" ____ 20 __г. _______ _____________________________________
подпись (Ф.И.О., должность лица, принявшего
документы)
Приложение 2
к Правилам предоставления жилищной помощи
населению города Темиртау и поселка Актау
ДОГОВОР
на предоставление жилищной помощи
"___" _____________ 20 __ г.                              г. Темиртау

Ескерту. 1 қосымша жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2010.12.24 N 34/9 (ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енеді) шешімімен.
Уәкілетті органға
______________________________________________
(елді мекен, аудан, облыс)
______________________________________________
(елді мекен, аудан)
_________________________ мекен-жайында тұратын
(көше, үйдің, пәтердің N, телефон N)
______________________________________________
(Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты)
жеке куәліктің N _____________________________
куәлік берген мекеме _________________________
берілген күні ________________________________
ӘЖК N ________________________________________
СТН __________________________________________
Отбасының тіркелу нөмірі _____________
ӨТІНІШ
Менің отбасыма тұрғын үй көмегін тағайындауыңызды сұраймын.
Менің отбасым ____ адамнан тұрады.
Өтінішке қоса қажетті құжаттарды ұсындым.
Дербес шоттың N ________. Қызметті жеткізушінің атауы _________
(кондоминимум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға, жылуға, суық суға, кәрізге, ыстық суға, қоқысты әкетуге, электр куатына, газға, телефонға, тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалдау ақысына, лифттерерді жөндеуге жұмсалған шығындар үшін).
Дербес шоттың N ________. Қызметті жеткізушінің атауы _________
(кондоминимум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға, жылуға, суық суға, кәрізге, ыстық суға, қоқысты әкетуге, электр куатына, газға, телефонға, тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалдау ақысына, лифттерерді жөндеуге жұмсалған шығындар үшін).
Дербес шоттың N ________. Банктің атауы _______________________
(кондоминимум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға, жылуға, суық суға, кәрізге, ыстық суға, қоқысты әкетуге, электр куатына, газға, телефонға, тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалдау ақысына, лифттерерді жөндеуге жұмсалған шығындар үшін).
Дербес шоттың N ___. Кондоминимум объектісін басқару органы ___
(кондоминимум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға, кондоминимум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге арналған жарнаға, кондоминимум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға жұмсалған шығындар үшін).
Мен және менің отбасымның мүшелері, біздің келісіміміздің дәлелі ретінде отбасы мүшелерінің жеке және заңды тұлғаларға көрсетуге болатын табыстары туралы ақпаратты "Теміртау қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне беруге рұқсат етеміз.
Өзгеріс туындаған жағдайда 10 күннің ішінде хабарлауға міндеттеме беремін.
Теріс мәліметтерді және жалған құжаттарды ұсынғаны үшін жауапқа тартылатыным жөнінде алдын ала ескертілді.
"____"__________ 20 ____ ж. _________________________
(өтініш берушінің қолы)
Құжаттардың қабылданған күні
"____"_____ 20 ____ ж. ______ _______________________________________
(       қолы) (құжатты қабылдаған тұлғаның Т.А.Ә.,
лауазымы)
Теміртау қаласы мен Ақтау кенті тұрғындарына
тұрғын үй көмегін көрсету ережесіне
2-қосымша
Тұрғын үй көмегін көрсету
КЕЛІСІМ ШАРТЫ
20 ___ ж. "____"_____________ Теміртау қаласы

1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Темиртау" с одной стороны и заявитель с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.
2. На основании представленных заявителем документов государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Темиртау" предоставляет жилищную помощь
________________________________________________________________,
(Ф.И.О. заявителя)
имеющему семью из _____ человек в безналичной форме сроком на один год с месяца подачи заявления.
3. Заявитель за предоставление в государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Темиртау" заведомо недостоверных сведений, повлекших за собой назначение завышенной или незаконной жилищной помощи, лишается права на получение жилищной помощи на период ее назначения, а незаконно полученные в виде жилищной помощи суммы подлежат возврату в добровольном порядке, а в случае отказа - в судебном порядке.
4. Заявитель должен предоставлять в государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Темиртау" сведения о доходах и составе семьи, а также о расходах на содержание, капитальный ремонт и (или) взносы на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг, арендную плату за пользование жилищем, ежеквартально.
5. Настоящий договор является основанием для предоставления жилищной помощи.
6. Сумма жилищной помощи может быть изменена при изменении доли предельно-допустимых расходов, тарифов на расходы на содержание, капитальный ремонт и (или) взносы на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, коммунальные услуги, арендную плату за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, абонентскую плату за оказание услуг телекоммуникаций, размера совокупного семейного дохода и состава семьи.
Начальник                                     Заявитель
государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных
программ города Темиртау"
______________________________          _____________________________
(подпись)                                 (подпись)
Приложение 3
к Правилам предоставления жилищной помощи
населению города Темиртау и поселка Актау
_________ Регистрационный номер семьи
СВЕДЕНИЯ
о составе семьи и размере общей площади занимаемого жилища
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. заявителя)
_____________________________________________________________________
(домашний адрес)
Семейное положение заявителя ________________________________________
Состав семьи ____ человек. Занимаемая площадь ___ квадратных метров.
______________________________________________________ N ____ от ___
(наименование правоустанавливающего документа на жилище)
N п/п
Ф.И.О. членов семьи
Число, месяц, год рождения
Родственное отношение к заявителю
Подпись заявителя ____________ Подпись специалиста __________________
Дата _________________________
Приложение 4
к Правилам предоставления жилищной помощи
населению города Темиртау и поселка Актау
_________ Регистрационный номер семьи
СВЕДЕНИЯ
о полученных доходах членов семьи заявителя
в _______________ квартале 20 ___ года
_____________________________________________________________________                             (Ф.И.О. заявителя)
N п/п
Ф.И.О. членов семьи
Документально подтвержденные суммы доходов
Прочие заявленные доходы
вид дохода
сумма, тенге
вид дохода
сумма, тенге
Подпись заявителя ____________ Подпись специалиста __________________
Дата __________________________
Приложение 5
к Правилам предоставления жилищной помощи
населению города Темиртау и поселка Актау
СВЕДЕНИЯ
о расходах на содержание, капитальный ремонт и (или) взносы на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг, услуг связи, арендной платы за пользование жилищем
за _______________ квартал 20 ___ года

1. "Теміртау қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі бір тараптан және екінші тараптан өтініш беруші төмендегілер жайлы осы келісім шартты жасады.
2. "Теміртау қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өтініш беруші ұсынған құжаттардың негізінде өтініш берілген айдан бастап қолма-қол ақысыз төлем түрінде бір жыл мерзімге отбасысы ________ адамнан тұратын ___________________________________________________ тағайындалады.
(өтініш берушінің Т.А.Ә.)
3. Өтініш беруші тұрғын үй көмегін заңсыз немесе асыра тағайындалуына әкеліп соқтырған жалған мәліметтерді "Теміртау қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бергені үшін, тұрғын үй көмегін тағайындау кезеңінде аталған көмекті алу құқығынан айырылады, ал тұрғын үй көмегі ретінде заңсыз алынған сома өз еркімен қайтарылады, ал одан бас тартқан жағдайда - сот арқылы қайтарылады.
4. Өтініш беруші "Теміртау қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне отбасының табысы және құрамы жөніндегі, сондай-ақ тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысына, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға, күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, коммуналдық қызметтерді тұтынуға жұмсалған шығыстар жөніндегі мәліметтерді тоқсан сайын ұсынуға тиіс.
5. Осы келісім шарт тұрғын үй көмегін көрсету үшін негіздеме болып табылады.
6. Шекті жол берілетін шығыстар үлесі, жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысына, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға, күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға жұмсалған шығыстардың тарифтері, отбасының жиынтық табысының мөлшері мен отбасының құрамы өзгерген жағдайда, тұрғын үй көмегінің сомасы өзгеруі мүмкін.
"Теміртау қаласының жұмыспен                         Өтініш беруші
қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"          ________________
мемлекеттік мекемесінің бастығы                         (қолы)
__________________________________
(қолы)
Теміртау қаласы мен Ақтау кенті тұрғындарына
тұрғын үй көмегін көрсету ережесіне
3-қосымша
Отбасының тіркелу нөмірі _____________
Отбасы құрамы және тұратын тұрғын үйдің жалпы ауданының көлемі туралы МӘЛІМЕТ
_____________________________________________________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә.)
_____________________________________________________________________
(үйдің мекен-жайы)
Өтініш берушінің отбасылық жағдайы __________________________________
Отбасы __ адамнан құрылған. Тұрғын үйдің ауданы _________ шаршы метр.
________ жылғы N ____ _______________________________________________
(тұрғын үйге құқық беретін құжаттың атауы)
Отбасы мүшелерінің Т.А.Ә.
Туылған күні, айы, жылы
Өтініш берушіге туыстық қатынасы
Өтініш берушінің қолы ___________ Маманның қолы _________
Күні __________________________________
Теміртау қаласы мен Ақтау кенті тұрғындарына
тұрғын үй көмегін көрсету ережесіне
4-қосымша
Отбасының тіркелу нөмірі _____________
20 ___ жылғы _______________ тоқсандағы өтініш берушінің отбасы мүшелерінің алған табысы туралы
МӘЛІМЕТ
_____________________________________________________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә.)
т/б N
Отбасы мүшелерінің Т.А.Ә.
Құжатпен расталған табыстардың сомасы
Басқа да мәлімделген табыстар
табыс түрі
сомасы, теңге
табыс түрі
сомасы, теңге
Өтініш берушінің қолы _______________________ Маманның қолы ___________________________
Күні __________________________________
Теміртау қаласы мен Ақтау кенті тұрғындарына
тұрғын үй көмегін көрсету ережесіне
5-қосымша
20 ___ жылғы _______________ тоқсандағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысына, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға, күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға жұмсалған шығыстар туралы
МӘЛІМЕТ

Сноска. Приложение 5 с изменениями, внесенными решением Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 24.12.2010 N 34/9 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
Социальная группа
_______________________________________________        пенсионер -
(Ф.И.О. заявителя)                         инвалид -
работающий -
_______________________________________________        безработный -
(домашний адрес)                           прочие -
Общая площадь ____ кв.м. Количество комнат ____. Социальная норма ____ кв.м.
Общая характеристика дома __________________________________________
(газ емкостной или баллонный, электрические
плиты)
Совокупный доход за __ квартал 20 __ года _______________
N п/п
Вид платежа
Начислено за _______     (месяц)
Начислено за _______    (месяц))
Начислено за _______     (месяц)
1
Расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума
Целевой взнос на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума
Взносы на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума
2
Отопление (центральное, твердое топливо)
3
Холодная вода
4
Канализация
5
Горячая вода
6
Вывоз мусора
7
Электроэнергия
8
Газ
9
Телефон
10
Арендная плата за пользование жилищем
11
Обслуживание лифтов
ИТОГО:
"__"________ 20 __ г. Подпись специалиста ____________________
Приложение 6
к Правилам предоставления жилищной помощи
населению города Темиртау и поселка Актау
Нормативная карточка расчета дохода от личного подсобного хозяйства в сухостепной зоне
Продукция растениеводства
Продукция
Средняя урожайность с 1 сотки земли, кг
Средний уровень расходов с 1 сотки земли, тенге
Средняя цена 1 кг продукции, тенге

Ескерту. 5-қосымшаға өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2010.12.24 N 34/9 (ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енеді) шешімімен.
_____________________________________________         Әлеуметтік топ
(өтініш берушінің Т.А.Ә.)                       зейнеткер -
_____________________________________________         мүгедек -
(үйдің мекен-жайы)                            жұмысшы -
жұмыссыз -
басқалары -
Тұрғын үйдің жалпы ауданы _____ ш.м. Бөлме саны ____ Әлеуметтік норма _____________ ш.м.
Үйдің жалпы сипаттамасы ____________________________________________
(орталықтандырылған немесе баллонды газ, электр плитасы)
20 ___ жылғы ____ тоқсандағы жиынтық табыс _____________
т/б N
Төлем түрі
_______
(ай) есептелгені
_______
(ай) есептелгені
________
(ай) есептелгені
1
Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға жұмсалған шығыстар
Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жұмсалған нысаналы жарна
Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарна
2
Жылу беру (орталықтандырылған жылыту, қатты отын)
3
Суық су
4
Кәріз
5
Ыстық су
6
Қоқыс шығару
7
Электр энергиясы
8
Газ
9
Телефон
10
Тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысы
11
Лифттерді жөндеу
БАРЛЫҒЫ:
20 ___ ж. "___"____________ Маманның қолы _______________________
Теміртау қаласы мен Ақтау кенті тұрғындарына
тұрғын үй көмегін көрсету ережесіне
6-қосымша
Қуаңшылық дала аймағындағы жеке қосалқы шаруашылықтан түскен табысты есептеудің нормативтік карточкасы
Өсімдік шаруашылығының өнімі
Өнім
1 сотық жерден алынған орташа өнімділік, кг
1 сотық жерге жұмсалған шығыстың орташа деңгейі, теңге
1 кг өнімнің орташа бағасы, теңге

489
Приложение 7
к Правилам предоставления жилищной помощи
населению города Темиртау и поселка Актау
ВОЗРАСТ ДОМАШНЕГО СКОТА И ПТИЦЫ ДЛЯ ПРОДУКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Вид животных
Единица измерения
Возраст молодняка животных и птицы, достигших продуктивного состояния
Крупный рогатый скот
месяц
25
Овцы и козы
месяц
12
Свиньи
месяц
10
Лошади
месяц
16
Верблюды
месяц
18
Птица яичного направления
день
195
Птица мясного направления
день
125
Приложение 8
к Правилам предоставления жилищной помощи
населению города Темиртау и поселка Актау
ТИПОВАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НОРМАТИВНАЯ КАРТОЧКА
расчета доходов от личного подсобного хозяйства
Ф.И.О. заявителя __________________________________________________
Домашний адрес _____________________________________________________
Виды сельскохозяйственных культур, домашних животных, птицы
Земля, соток, голов, кол-во
Норматив дохода в год, тенге
Всего дохода в год, тенге
Всего дохода в квартал, тенге
1
2
3
4
5
Пшеница
Ячмень
Кукуруза на зерно
Рис
Гречиха
Картофель
Овощи
Бахчи
Подсолнечник
Сахарная свекла
Табак
Сады семечковые
Сады косточковые
Ягодники
Виноград
Многолетние травы
Однолетние травы
Кукуруза на зеленый корм
Крупный рогатый скот молочного направления
Крупный рогатый скот мясного направления
Свиньи
Овцы и козы
Лошади
Верблюды
Птица яичного направления
Птица мясного направления
Итого: доход в год
X
X
X
Итого: доход в квартал
X
X
Х
"__" __________ 20 __ г.                    _________________________
(подпись заявителя)
(Ф.И.О. и подпись лица, осуществившего расчет) _____________________

489
Теміртау қаласы мен Ақтау кенті тұрғындарына
тұрғын үй көмегін көрсету ережесіне
7-қосымша
ӨНІМДІ ПАЙДАЛАНУ ҮШІН ҮЙ МАЛЫ МЕН ҚҰСЫНЫҢ ЖАСЫ
Малдың түрі
Өлшем бірлігі
Өнім беретін жағдайға жеткен мал төлінің және құстың жасы
Ірі қара мал
ай
25
Қой мен ешкі
ай
12
Шошқа
ай
10
Жылқы
ай
16
Түйе
ай
18
Жұмыртқалайтын құс
күн
195
Етті құс
күн
125
Теміртау қаласы мен Ақтау кенті тұрғындарына
тұрғын үй көмегін көрсету ережесіне
8-қосымша
Жеке қосалқы шаруашылықтан түскен табысты есептеудің
ҮЛГІЛІК ЖЕКЕ НОРМАТИВТІК КАРТОЧКАСЫ
Өтініш берушінің Т.А.Ә. _____________________________________________
Үйінің мекен-жайы ___________________________________________________
Ауыл шаруашылық дақылдардың, үй малы мен құсының түрлері
Жер, сотық көлемі, бас саны
Жылдық табыстың нормативі, теңге
Жылдық табыстық барлығы, теңге
Тоқсандық табыстың барлығы, теңге
Бидай
Арпа
Дәнге арналған жүгері
Күріш
Қарақұмық
Картоп
Көкөніс
Бақша дақылдары
Күнбағыс
Қант қызылшасы
Темекі
Тұқымды бақша
Сүйекті жеміс бақтары
Жидек дақылдары
Жүзім
Көп жылдық шөптер
Бір жылдық шөптер
Жасыл жемге арналған жүгері
Сүтті ірі қара мал
Етті ірі қара мал
Шошқа
Қой мен ешкі
Жылқы
Түйе
Жұмыртқалайтын құс
Етті құс
Барлығы: жылдық табыс
Х
Х
Х
Барлығы: тоқсандық табыс
Х
Х
Х
20____ ж. "____"____________               __________________________
(өтініш берушінің қолы)
(Есепті орындаған тұлғаның Т.А.Ә. және қолы) ________________________