Об установлении ограничительных мероприятий по некробактериозу в поселке Г. Мустафина на станции Нуринская
Постановление акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 26 июля 2010 года N 19/03. Зарегистрировано Управлением юстиции Бухар-Жырауского района Карагандинской области 13 августа 2010 года N 8-11-98. Утратило силу постановлением акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 3 июня 2016 года № 16/17
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 03.06.2016 № 16/17.
В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии", руководствуясь подпунктом 18 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании представления главного государственного ветеринарного инспектора Бухар-Жырауского района, в связи с регистрацией некробактериоза среди крупного рогатого скота в подворьях и хозяйствах поселка Г. Мустафина на станции Нуринская, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В связи с регистрацией некробактериоза среди крупного рогатого скота, установить ограничительные мероприятия по некробактериозу в подворьях поселка Г. Мустафина на станции Нуринская.
2. По условиям ограничения запретить:
1) провоз (прогон) животных через территорию, где установлены ограничения, ввоз (ввод) на эту территорию здоровых животных, (вывод) из них животных, кроме случаев отправки их на убой;
2) заготовку на территориях, где установлены эпизоотические очаги инфекции, сена, соломы и других грубых кормов для вывоза их на другую территорию, а также проведение мероприятий, связанных со скоплением животных и людей;
3) больных некробактериозом животных изолировать от другого поголовья, не зависимо от их племенной и производственной ценности, весовых кондиций, возраста, состояния беременности для проведения симптоматического лечения до полного выздоровления.
3. В случаях приобретения (покупки) восприимчивых к некробактериозу животных (в том числе племенных) в течение 30 дней содержать их изолированно от остальных животных.
4. Отделу сельского хозяйства и ветеринарии Бухар-Жырауского района обеспечить выполнение ограничительных мероприятий в установленные сроки и разработать план мероприятий по профилактике и борьбе с некробактериозом сельскохозяйственных животных.
5. Акиму поселка Г. Мустафина (Мамалинов Ахметрашит Калиевич) оказать содействие в организации ограничительных мероприятий.

Ғ. Мұстафин кентінде Нұра станциясында некробактериоз бойынша шектеу іс-шараларын белгілеу туралы
Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 26 шілдедегі N 19/03 қаулысы. Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 13 тамызда N 8-11-98 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 3 маусымдағы N 16/17 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің 03.06.2016 N 16/17 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі "Ветеринария туралы" Заңының 10 бабының 2 тармағына сәйкес, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабының 1 тармағының 18 тармақшасын басшылыққа алып, Бұқар жырау ауданы бас мемлекеттік ветеринариялық инспекторының ұсынысының негізінде, Ғ. Мұстафин кентінің Нұра станциясының шаруашылықтары мен аулаларында ірі қара малдар арасында некробактериоз тіркелуіне байланысты, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ірі қара малдар арасында некробактериоз тіркелуіне байланысты, Ғ. Мұстафин кентінің Нұра станциясының аулаларында ірі қара малдар арасында некробактериоз бойынша шектеу іс-шаралары белгіленсін.
2. Шектеу шарттары бойынша тиым салынсын:
1) шектеу қойылған аумақ арқылы аурудан таза жануарларды тасымалдауға (енгізуге), сыртқа шығаруға (әкетуге), тек оларды етке союға жіберген жағдайдан басқа;
2) эпизоотикалық ошақтар анықталған аумақтардан басқа аумақтарға әкету үшін шөп, сабан және басқа мал азығын дайындауға, сонымен қатар мал және адамдардың топталуына байланысты шаралар өткізуге;
3) некробактериозбен ауырған малдар олардың асыл тұқымдығына және өндірістік мәніне, салмағына, жасына, буаздығына қарамастан толық сауыққанға дейін симптоматикалық емдеу жүргізу үшін басқа малдардан оқшаулансын.
3. Некробактериозге бейім малды (оның ішінде асыл тұқымды) сатып алған жағдайда, олар 30 күн бойы басқа малдардан оқшаулап ұсталсын.
4. Бұқар жырау ауданы ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі белгіленген мерзімде шектеу іс-шараларын орындауды қамтамасыз етсін және ауыл шаруашылығы малдарының некробактериозбен күресу және алдын алу бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлесін.
5. Ғ. Мұстафин кентінің әкімі (Ахметрашит Қалиұлы Мамалинов) шектеу іс-шараларын ұйымдастыруға ықпал жасасын.

6. Управлению внутренних дел (Алиев Серик Сагимбаевич) (по согласованию), территориальной инспекции Бухар-Жырауского района Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (Садиров Ербол Омарбаевич) (по согласованию) совместно с главными специалистами - ветеринарными врачами аппаратов акимов сельских округов и поселков усилить контроль за передвижением сельскохозяйственных животных.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела сельского хозяйства и ветеринарии Курмангалиева Маната Салимовича.
8. Настоящее постановление вводится в действие со дня официального опубликования в средствах массовой информации.
Аким района
Е. Нашаров
Согласовано
Главный государственный
ветеринарно-санитарный инспектор
Бухар-Жырауского района
Е. Садиров
23.07.2010 г.
Начальник районного
управления внутренних дел
С. Алиев
23.07.2010 г.

6. Ішкі істер басқармасы (Серік Сағымбайұлы Әлиев) (келісім бойынша), Қазақстан Республикасы ауыл шаруашылығы Министрлігінің Бұқар жырау ауданы аумақтық инспекциясы (Ербол Омарбайұлы Садиров) (келісім бойынша) селолық округтар мен кенттер әкімдері аппараттарының бас мамандары - ветеринариялық дәрігерлерімен бірлесіп ауыл шаруашылығы малдарының орын ауыстыруына бақылауды күшейтсін.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімінің бастығы Манат Сәлімұлы Құрманғалиевқа жүктелсін.
8. Осы қаулы бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Е. Нашаров
Келісілген
Бұқар жырау ауданының
бас мемлекеттік
ветеринариялық-санитарлық инспекторы
Е. Садиров
23.07.2010 ж.
Аудандық ішкі істер
басқармасының бастығы
С. Әлиев
23.07.2010 ж.