О внесении изменений в решение 22 сессии Нуринского районного маслихата от 22 декабря 2009 года N 231 "О районном бюджете на 2010-2012 годы"
Решение 31 сессии Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 5 ноября 2010 года N 301. Зарегистрировано Управлением юстиции Нуринского района Карагандинской области 19 ноября 2010 года N 8-14-131. Утратило силу - письмо аппарата Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 06 апреля 2011 года N 40
Сноска. Утратило силу - письмо аппарата Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 06.04.2011 N 40.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение 22 сессии Нуринского районного маслихата от 22 декабря 2009 года N 231 "О районном бюджете на 2010-2012 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 8-14-108, опубликовано в газете "Нұра" от 26 декабря 2009 года N 53 (5136), в которое внесены изменения решением 24 сессии Нуринского районного маслихата от 19 февраля 2010 года N 248 "О внесении изменений в решение 22 сессии Нуринского районного маслихата от 22 декабря 2009 года N 231 "О районном бюджете на 2010-2012 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 8-14-115, опубликовано в газете "Нұра" от 20 марта 2010 года N 12 (5148), внесены изменения решением 26 сессии Нуринского районного маслихата от 14 апреля 2010 года N 263 "О внесении изменений в решение 22 сессии Нуринского районного маслихата от 22 декабря 2009 года N 231 "О районном бюджете на 2010-2012 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 8-14-118, опубликовано в газете "Нұра" от 24 апреля 2010 года N 17 (5153), внесены изменения решением 28 сессии Нуринского районного маслихата от 18 августа 2010 года N 276 "О внесении изменений в решение 22 сессии Нуринского районного маслихата от 22 декабря 2009 года N 231 "О районном бюджете на 2010-2012 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 8-14-125, опубликовано в газете "Нұра" от 18 сентября 2010 года N 38 (5173), внесены изменения и дополнение решением 29 сессии Нуринского районного маслихата от 14 сентября 2010 года N 283 "О внесении изменений и дополнения в решение 22 сессии Нуринского районного маслихата от 22 декабря 2009 года N 231 "О районном бюджете на 2010-2012 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 8-14-126, опубликовано в газете "Нұра" от 23 октября 2010 года N 43 (5178) следующие изменения:

Нұра аудандық мәслихатының 2009 жылғы 22 желтоқсандағы 22 сессиясының "2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" N 231 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 2010 жылғы 5 қарашадағы 31 сессиясының N 301 шешімі. Қарағанды облысы Нұра ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 19 қарашада N 8-14-131 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихат аппаратының 2011 жылғы 06 сәуірдегі N 40 хатымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихат аппаратының 2011.04.06 N 40 хатымен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Нұра аудандық мәслихатының 2009 жылғы 22 желтоқсандағы 22 сессиясының "2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" N 231 шешіміне (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізіміне N 8-14-108 болып тіркелген, "Нұра" газетінің 2009 жылғы 26 желтоқсандағы N 53 (5136) санында жарияланған), Нұра аудандық мәслихатының 2010 жылғы 19 ақпандағы 24 сессиясының "Нұра аудандық мәслихаттың 2009 жылғы 22 желтоқсандағы 22 сессиясының "2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" N 231 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" N 248 шешімімен өзгерістер енгізілді (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізіміне N 8-14-115 болып тіркелген, "Нұра" газетінің 2010 жылғы 20 наурыздағы N 12 (5148) санында жарияланған), Нұра аудандық мәслихатының 2010 жылғы 14 сәуірдегі 26 сессиясының "Нұра аудандық мәслихаттың 2009 жылғы 22 желтоқсандағы 22 сессиясының "2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" N 231 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" N 263 шешімімен өзгерістер енгізілді (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізіміне N 8-14-118, "Нұра" газетінің 2010 жылғы 24 сәуірдегі N 17 (5153) санында жарияланған), Нұра аудандық мәслихатының 2010 жылғы 18 тамызындағы 28 сессиясының "Нұра аудандық мәслихатының 2009 жылғы 22 желтоқсандағы 22 сессиясының "2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" N 231 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" N 276 шешімімен өзгерістер енгізілді (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізіміне N 8-14-125, "Нұра" газетінің 2010 жылғы 18 қыркүйектегі N 38 (5173) санында жарияланған), Нұра аудандық мәслихатының 2010 жылғы 14 қыркүйектегі 29 сессиясының "Нұра аудандық мәслихатының 2009 жылғы 22 желтоқсандағы 22 сессиясының "2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" N 231 шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" N 283 шешімімен өзгерістер мен толықтыру енгізілді (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізіміне N 8-14-126, "Нұра" газетінің 2010 жылғы 23 қазандағы N 43 (5178) санында жарияланған), келесі өзгерістер енгізілсін:

134
14
Сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию
49
18
Сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним
1893
20
Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения и в населенных пунктах
11
08
Обязательные платежи, взимаемые за совершение юридически значимых действий и (или) выдачу документов уполномоченными на то государственными органами или должностными лицами
2078
1
Государственная пошлина
2078
02
Государственная пошлина, взимаемая с подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских (арбитражных) судов и иностранных судов, заявлений о повторной выдаче копий судебных актов, исполнительных листов и иных документов, за исключением государственной пошлины с подаваемых в суд исковых заявлений к государственным учреждениям
676
04
Государственная пошлина, взимаемая за регистрацию актов гражданского состояния, а также за выдачу гражданам справок и повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния и свидетельств в связи с изменением, дополнением и восстановлением записей актов гражданского состояния
1000
05
Государственная пошлина, взимаемая за оформление документов на право выезда за границу на постоянное место жительства и приглашение в Республику Казахстан лиц из других государств, а также за внесение изменений в эти документы
10
06
Государственная пошлина, взимаемая за выдачу на территории Республики Казахстан визы к паспортам иностранцев и лиц без гражданства или заменяющим их документам на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан
1
07
Государственная пошлина, взимаемая за оформление документов о приобретении гражданства Республики Казахстан, восстановлении гражданства Республики Казахстан и прекращении гражданства Республики Казахстан
5
08
Государственная пошлина, взимаемая за регистрацию места жительства
252
10
Государственная пошлина, взимаемая за регистрацию и перерегистрацию каждой единицы гражданского, служебного оружия физических и юридических лиц (за исключением холодного охотничьего, сигнального, огнестрельного бесствольного, механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно)
33
12
Государственная пошлина за выдачу разрешений на хранение или хранение и ношение, транспортировку, ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз из Республики Казахстан оружия и патронов к нему
43
21
Государственная пошлина, взимаемая за выдачу удостоверений тракториста - машиниста
58
2
Неналоговые поступления

134
14
Көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым
49
18
Жылжымайтын мүлікке және олармен мәміле жасау құқығын мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым
1893
20
Жергілікті маңызы бар және елді мекендердегі жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдарының бөлу жолағында сыртқы (көрнекі) жарнамаларды орналастырғаны үшін алынатын төлем
11
08
Заңдық мәнді іс-әрекеттерді жасағаны және (немесе) оған уәкілеттігі бар мемлекеттік органдар немесе лауазымды адамдар құжаттар бергені үшін алынатын міндетті төлемдер
2078
1
Мемлекеттік баж
2078
02
Мемлекеттік мекемелерге сотқа берілетін талап арыздарынан алынатын мемлекеттік бажды қоспағанда, мемлекеттік баж сотқа берілетін талап арыздардан, ерекше талап ету істері арыздарынан, ерекше жүргізілетін істер бойынша арыздардан (шағымдардан), сот бұйрығын шығару туралы өтініштерден, атқару парағының дубликатын беру туралы шағымдардан, аралық (төрелік) соттардың және шетелдік соттардың шешімдерін мәжбүрлеп орындауға атқару парағын беру туралы шағымдардың, сот актілерінің атқару парағының және өзге де құжаттардың көшірмелерін қайта беру туралы шағымдардан алынады
676
04
Азаматтық хал актiлерiн тiркегенi үшiн, сондай-ақ азаматтарға азаматтық хал актiлерiн тiркеу туралы куәлiктердi және азаматтық хал актiлерi жазбаларын өзгертуге, толықтыруға және қалпына келтiруге байланысты куәлiктердi қайтадан бергенi үшiн мемлекеттік баж
1000
05
Шетелге баруға және Қазақстан Республикасына басқа мемлекеттерден адамдарды шақыруға құқық беретiн құжаттарды ресiмдегенi үшiн, сондай-ақ осы құжаттарға өзгерiстер енгiзгенi үшiн мемлекеттік баж
10
06
Шетелдiктердiң паспорттарына немесе оларды ауыстыратын құжаттарына Қазақстан Республикасынан кету және Қазақстан Республикасына келу құқығына виза бергенi үшiн мемлекеттік баж
1
07
Қазақстан Республикасының азаматтығын алу, Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтiру және Қазақстан Республикасының азаматтығын тоқтату туралы құжаттарды ресiмдегенi үшін мемлекеттік баж
5
08
Тұрғылықты жерiн тiркегенi үшiн мемлекеттік баж
252
10
Жеке және заңды тұлғалардың азаматтық, қызметтік қаруының (аңшылық суық қаруды, белгі беретін қаруды, ұңғысыз атыс қаруын, механикалық шашыратқыштарды, көзден жас ағызатын немесе тітіркендіретін заттар толтырылған аэрозольді және басқа құрылғыларды, үрлемелі қуаты 7,5 Дж-дан аспайтын пневматикалық қаруды қоспағанда және калибрі 4,5 мм-ге дейінгілерін қоспағанда) әрбір бірлігін тіркегені және қайта тіркегені үшін алынатын мемлекеттік баж
33
12
Қаруды және оның оқтарын сақтауға немесе сақтау мен алып жүруге, тасымалдауға, Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасынан әкетуге рұқсат бергені үшін алынатын мемлекеттік баж
43
21
Тракторшы-машинистің куәлігі берілгені үшін алынатын мемлекеттік баж
58
2
Салықтық емес түсiмдер

7245
016
Капитальный, текущий ремонт объектов образования в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
31961
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
84655
2
Социальная помощь
73366
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
73366
002
Программа занятости
15542
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
2800
005
Государственная адресная социальная помощь
6477
006
Жилищная помощь
6506
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
3240
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
350
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
10579
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
16761
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
5400
019
Обеспечение проезда участникам и инвалидам Великой Отечественной войны по странам Содружества Независимых Государств, по территории Республики Казахстан, а также оплаты им и сопровождающим их лицам расходов на питание, проживание, проезд для участия в праздничных мероприятиях в городах Москва, Астана к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
0
020
Выплата единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным к ним, военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, в военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, награжденным медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или медалью "За победу над Японией", проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев в тылу в годы Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
5711
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
11289
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
11289
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

7245
016
Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде білім беру объектілерін күрделі, ағымды жөндеу
31961
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
84655
2
Әлеуметтiк көмек
73366
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
73366
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
15542
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
2800
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
6477
006
Тұрғын үй көмегі
6506
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
3240
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
350
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
10579
016
18 жасқа дейін балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
16761
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге, және ымдау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызмет көрсету
5400
019
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы елдері бойынша, Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жол жүруін, сондай-ақ оларға және олармен бірге жүретін адамдарға Мәскеу, Астана қалаларында мерекелік іс-шараларға қатысу үшін тамақтануына, тұруына, жол жүруіне арналған шығыстарын төлеуді қамтамасыз ету
0
020
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, сондай-ақ оларға теңестірілген,оның ішінде майдандағы армия құрамына кірмеген, 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 3 қыркүйек аралығындағы кезенде әскери бөлімшелерде, мекемелерде, әскери-оқу орындарында әскери қызметтен өткен, запасқа босатылған (отставка), " 1941-1945 жж. Ұлы Отан соғысында Германияны жеңгені үшін" медалімен немесе "Жапонияны жеңгені үшін" медалімен марапатталған әскери қызметшілерге, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда кемінде алты ай жұмыс істеген( қызметте болған) адамдарға біржолғы материалдық көмек төлеу
5711
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
11289
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
11289
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

4689
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
4389
003
Реализация региональных программ в сфере молодежной политики
300
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
131008
1
Сельское хозяйство
19333
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
2489
099
Реализация мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов за счет целевого трансферта из республиканского бюджета
2489
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
16844
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
12888
004
Материальное – техническое оснащение государственных органов
3956
6
Земельные отношения
4875
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
4875
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
4875
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
106800
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
43984
019
Финансирование социальных проектов в поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
43984
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
43396
008
Финансирование социальных проектов в поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
43396
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
19420
013
Проведение противоэпизоотических мероприятий
19420
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
5985
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
5985
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
5985
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
5985
12
Транспорт и коммуникации
19582
1
Автомобильный транспорт
19582
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

4689
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
4389
003
Жастар саясаты саласындағы өңірлік бағдарламаларды iске асыру
300
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
131008
1
Ауыл шаруашылығы
19333
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
2489
099
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен ауылдық елді мекендер саласының мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру
2489
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
16844
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12888
004
Мемлекеттік органдарды материалдық – техникалық жарақтандыру
3956
6
Жер қатынастары
4875
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
4875
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
4875
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы және қоршаған ортаны қорғау мен жер қатынастары саласындағы өзге де қызметтер
106800
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
43984
019
Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде әлеуметтік жобаларды қаржыландыру
43984
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
43396
008
Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде әлеуметтік жобаларды қаржыландыру
43396
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
19420
013
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
19420
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
5985
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
5985
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
5985
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
5985
12
Көлiк және коммуникация
19582
1
Автомобиль көлiгi
19582
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
439
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в аульной (сельской) местности
439

123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
439
005
Ауылдық (селолық) жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
439