Об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
Постановление акимата района Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 9 апреля 2010 года N 90. Зарегистрировано Управлением юстиции района Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области 26 апреля 2010 года N 13-5-108. Утратило силу (письмо аппарата акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 8 апреля 2013 года N 02.09.01-05/374)
Сноска. Утратило силу (письмо аппарата акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 8.04.2013 N 02.09.01-05/374)
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года № 2247 «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказать единовременную материальную помощь к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (далее – единовременная материальная помощь) следующим категориям граждан:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны – в размере 20 месячных расчетных показателей;
лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны (за исключением воинов-интернационалистов и участников последствий ликвидаций техногенных катастроф) – в размере 5 000 тенге;
лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года в тылу в годы Великой Отечественной войны – в размере 2 000 тенге.
2. Выплата единовременной материальной помощи производится из средств местного бюджета по бюджетной программе 451-020-015 «Выплата единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным к ним, военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, в военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, награжденным медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» или медалью «За победу над Японией», лицам проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев в тылу в годы Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Ұлы Отан соғысы Жеңісінің 65-жылдығына жеке санаттағы мұқтаж азаматтарға біржолғы материалдық көмек көрсету туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 9 сәуірдегі N 90 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 26 сәуірде N 13-5-108 тіркелді. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 8 сәуірдегі N 02.09.01-05/374 хаты)
Ескерту. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы әкімдігінің 08.04.2013 N 02.09.01-05/374 хаты)
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңның 31-бабына, «Ұлы Отан соғысының қатысушылары  мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі № 2247 Заңның 20-бабына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ұлы Отан соғысы Жеңісінің 65-жылдығына бір жолғы материалдық көмекті (одан әрі - бір жолғы материалдық көмек) келесі санаттағы азаматтарға көрсету:
Ұлы Отан соғысы қатысушылары және мүгедектері – 20 айлық есеп көрсеткіші мөлшерінде;
тұлғаларға, Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне кепілдіктері мен жеңілдіктері бойынша теңестірілген (жауынгер-интернационалисттер және техногендық апаттардың салдарын жоюға қатысқандарды қоспағанда) – 5 000 теңге мөлшерінде;
тұлғаларға, Ұлы Отан соғысы кезіндегі ерлік еңбегі мен жанкешті әскери қызметі үшін тыл еңбеккерлері, бұрынғы Кеңес Одағының ордендерімен және медальдарымен марапатталғандар, сонымен қатар 1941 жылдың 22 маусымынан 1945 жылдың 9 мамырына дейін алты айдан кем емес тылда жұмыс істегендерге – 2 000 теңге мөлшерінде.
2. Ұлы Отан соғысы Жеңісінің 65-жылдығына бір жолғы материалдық көмек төлемі жергілікті бюджет қаражатынан 451-020-015 «Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, сондай-ақ кепілдіктері мен жеңілдіктері бойынша оларға теңестірілген оның ішінде әскерден мүлдем шығарылғандарға (әскери қор), 1941 жылдың 22 маусымынан 1945 жылдың 3 қыркүйегіне дейін әскери қызметті қолданыстағы армия құрамына енбеген әскери бөлімдерде, мекемелерде, әскери-оқу орындарында атқарғандар, 1941–1945 жылдардағы Ұлы Отан соғысында Германияны жеңгені үшін» медалі немесе «Жапонияны жеңгені үшін» медалімен марапатталғандар, Ұлы Отан соғысы кезінде алты айдан кем емес тылда жұмыс істегендерге (қызмет жасағандар) Ұлы Отан соғысы Жеңісінің 65-жылдығына бір жолғы материалдық көмек төлемдері» бюджеттік бағдарламасы бойынша төленеді.

3. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова» обеспечить назначение и выплату единовременной материальной помощи.
4. Государственному учреждению «Отдел финансов района имени Габита Мусрепова» обеспечить финансирование единовременной материальной помощи в пределах ассигнований, утвержденных бюджетом района.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима района       А. Кушенов

3. «Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесіне бір жолғы материалдық көмектің тағайындалуы мен өтелуін қамтамасыз ету.
4. «Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесіне бір жолғы материалдық көмектің қаржыландыруы аудан бюджетімен бекітілген ассигнования шегінде қамтамасыз ету.
5. Осы қаулының орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің
міндетін атқарушы                          А. Күшенов