О районном бюджете на 2011-2013 годы
Решение маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 20 декабря 2010 года N 22-2. Зарегистрировано Департаментом Северо-Казахстанской области 25 января 2011 года N 13-5-122. Утратило силу (письмо маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 8 октября 2013 года N 01-34/139)
Сноска. Утратило силу (письмо маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 08.10.2013 N 01-34/139)
В соответствии c пунктом 2 статьи 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV, статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года № 148, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2011-2013 годы согласно приложений 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2011 год в следующих объемах:
1) доходы - 3 543 370,2 тысяч тенге,
в том числе по:
налоговым поступлениям - 583 122,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 3 746,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 75 294,2 тыс.тенге;
поступлениям трансфертов - 2 881 208,0 тысяч тенге;
2) затраты - 3 471 210,5 тысяч тенге;
3) Чистое бюджетное кредитование - 126 850,1 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами- 9 666,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 9 666,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - –64 356,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита
(использование профицита) бюджета - 64 356,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 17.11.2011 N 31-1
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2011 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога с физических лиц, осуществляющих деятельность по разовым талонам;
социального налога по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом, в размере 100 процентов;
налога на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельного налога;
единого земельного налога;
налога на транспортные средства с физических и юридических лиц;
акцизов на бензин и дизтопливо;
плата за пользование земельными участками;
сборы за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности, кроме сборов, зачисляемых в республиканский бюджет;
государственной пошлины, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет;

2011-2013 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов аудандық мәслихаттың 2010 жылғы 20 желтоқсандағы N 22-2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 25 қаңтарда N 13-5-122 тіркелді. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов аудандық мәслихаттың 2013 жылғы 8 қазандағы N 01-34/139 хаты)
Ескерту. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов аудандық мәслихаттың 08.10.2013 N 01-34/139 хаты)
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджеттік Кодексінің 75-бабы 2-тармағына, 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6-бабына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШТI:
1. 2011-2013 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3-қосымшаларға келісті сәйкесінше бекітілсін, соның ішінде 2011 жылға мына көлемде:
1) табыстар - 3 543 370,2 мың теңге,
соның ішінде: салық түсімдерінен - 583 122,0 мың теңге;
салық емес түсімдерден - 746,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсім - 75 294,2 мың теңге;
трансферттердің түсімдерінен - 2 881 208,0 мың теңге;
2) шығындар - 3 471 210,5 мың теңге;
3) Таза бюджеттік несиелеу - 126 850,1 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операция
бойынша сальдо - 9 666,0 мың теңге,
соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 9 666,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицит) - –64 356,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру
(профицитті пайдалану) - 64 356,4 мың теңг.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық мәслихаттың 2011.11.17 N 31-1 Шешімімен
2. 2011 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасы Бюджет Кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгілесін:
біржолғы талондар бойынша қызмет ететін жеке тұлғаларға салынатын жеке табыс салығының түсімдерін қоспағанда, жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық 100 пайыз мөлшеріндегі облыстық мәслихатпен анықталған нормативтері бойынша табыстардың таратылуы» мазмұндағы сөздерімен толықтырылсын;
жеке және заңды тұлғалардан, жеке кәсіпкерлерден мүлікке салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
заңды және жеке тұлғалардан көліктерге салық;
бензин мен дизельді жағар майға акциздер;
жер учаскілерін пайдаланғаны үшін төлем;
кәсіпкерлік және кәсіптік істі жүргізуге жинақтар, республикалық бюджетке түсетін жинақтан басқа жинақ;
республикалық бюджетке түсетін консулдық жинақ және баж салығынан басқа, баж салығы;

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решением маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 28.03.2011 N 24-1
3. Установить, что доходы районного бюджета на 2011 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан за счет следующих неналоговых поступлений:
доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности акимата района;
прочих неналоговых поступлений в бюджет района.
4. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решением маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 28.03.2011 N 24-1
4-1. Объем бюджетной субвенции, передаваемой из областного бюджета в бюджет района составляет 1 989 064 тыс.тенге;
Сноска. Пунтк 4 дополнен пунктом 4-1 в соответствии с решением маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 28.03.2011 N 24-1
5. Учесть в районном бюджете на 2011 год целевые трансферты из республиканского бюджета в размерах:
1) 6 240 тысяч тенге – на поддержку частного предпринимательства в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020»;
2) 1 663 тысячи тенге – на предоставление специальных социальных услуг нуждающимся гражданам на дому;
3) на реализацию «Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы», утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 1118, в сумме 42 288 тысяч тенге, в том числе:
22 164 тысячи тенге – на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;
3 736 тысяч тенге – на обеспечение оборудованием и программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому;
4) 55 580 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
5) 8 921 тысяча тенге – на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), оставшегося без попечения родителей;
6) 18 601 тысяч тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
7) 4 360 тысяч тенге – на реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов;
8) 35 518 тысяч тенге - на развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
9) 7 443 тысячи тенге - на строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда;

Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық мәслихаттың 2011.03.28 N 24-1 Шешімімен
3. 2011 жылға арналған аудан бюджеті кірістері Қазақстан Республикасы Бюджеттік Кодексімен келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылды деп белгілесін:
аудан әкімдігінің мемлекеттік меншігіндегі мүлікті жалға беруден түскен кірістер;
аудан бюджетіне салықтық түсімдерден басқа түсімдер;
4. Аудан бюджеті кірістері келесі негізгі капиталды сату есебінен қалыптастырылатыны белгілесін:
ауыл шаруашылығы бағытындағы жер учаскілерінен басқа жер учаскелерін сатқаннан түсім.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық мәслихаттың 2011.03.28 N 24-1 Шешімімен
4-1. Аудан бюджетіне облыстық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялар көлемі 1 989 064 мың теңгені құрайды;
Ескерту. 4-тармақ 4-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық мәслихаттың 2011.03.28 N 24-1 Шешімімен
5. 2011 жылғы аудан бюджетінде республикалық бюджеттен түсетін трансферттер келесі көлемде болатыны қарастырылсын:
1) Жеке кәсіпкерлікті қолдау «2020–Бизнес жол картасы» бағдарламасы аясында – 6 240 мың теңге;
2) Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету – 1663 мың теңге;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 7 желтоқсандағы № 1118 Жарлығымен бекітілген "Казакстан Республикасында 2011-2020 жылдарға арналған білім мемлекеттік бағдарламасы" іске асырылуына – 42 288 мың теңге, соның ішінде;
22 164 мың теңге – мемлекеттік бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім мекемелерінде лингафондық және мультимедиялық кабинеттер құруға;
3 736 мың теңге – үйде оқитын мүгедек балаларға бағдарламалық қамтамасыз ету және құрал-жабдықтармен қамтамасыз ету үшін.
4) Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарына мемлекеттік білімдік тапсырысты іске асыру – 55 580 мың теңге;
5) Ата-аналарының қарауынсыз қалған жетім балаларды ұстайтын ветеринария саласындағы жергілікті атқарушы органдардың бөлімшелерін ұстауға – 8 921 мың теңге;
6) Эпизоттарға қарсы іс шаралар жүргізуге – 18 601 мың теңге;
7) ауылдық елді мекендер саласының мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға – 4 360 мың теңге.
8) инженерлік–коммуникациялық инфраструктураны сатып алуға және (немесе) жақсартуға, дамытуына – 35 518 мың теңге;
9) мемлекеттік коммуналдық тұрғын – үй қорынан баспана сатып алуға және (немесе) салуға – 7 443 мың теңге;

10) 236 703 тысячи тенге - на реализацию инвестиционных проектов для развития системы водоснабжения.
Распределение указанных сумм определяется постановлением районного акимата о реализации решения маслихата о районном бюджете на 2011-2013 годы.
11) 14 998 тыс.тенге – на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
12) 10 399 тыс.тенге – на реализацию мероприятий Программы занятости 2020, в том числе:
1 430 тыс.тенге – на частичное субсидирование заработной платы;
8 969 тыс.тенге – на создание центров занятости;
13) 33 000 тыс.тенге – на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости 2020.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решением маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 28.03.2011 N 24-1; от 06.05.2011 N 25-2
6. Учесть в районном бюджете на 2011 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов – 29 376 тысяч тенге.
1) 98 000 тыс.тенге – на строительство жилья;
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решением маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 28.03.2011 N 24-1
7. Учесть в районном бюджете на 2011 год целевые трансферты из областного бюджета в размерах:
1) 40 885 тысяч тенге – на выплату социальной помощи в рамках Программы по стимулированию рождаемости «Фонд поколений»;
2) 100 000 тысяч тенге – на текущее содержание организаций образования;
3) 6 423 тысячи тенге – на установку противопожарной сигнализации, приобретение средств пожаротушения, услуг по обработке деревянных покрытий (конструкций) для объектов образования;
4) 60 326 тысяч тенге – на жилищное строительство;
5) 21 774 тысячи тенге – на развитие системы водоснабжения;
6) 3 947 тысяч тенге - на развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
7) 5 103 тыс.тенге – на приобретение угля организациям образования;
8) 15 000 тыс.тенге – на капитальный ремонт дома культуры в селе Чистополье района имени Габита Мусрепова;
9) 519 тыс.тенге – на приобретение угля организациям культуры;
10) 195 тыс.тенге – на приобретение угля аппаратам акимов сельских округов;
11) 18 000 тыс.тенге – на капитальный ремонт Раисовской средней школы.
12) 905 тыс.тенге – на внедрение системы электронного документооборота.

10) сумен жабдықтау жүйесіне инвестициялық жобаларды іске асыруға – 236 703 мың теңге.
Аталған сомаларды бөлу 2011-2013 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы мәслихат шешімін іске асыру туралы аудан әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
11) 14 998 мың теңге – мектеп мұғалімдерінің және білім берудің мектепке дейінгі ұйымдар тәрбиелеушілерінің біліктілік санатына үстемақы көлемін ұлғайту;
12) 10 399 мың теңге – Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасының іс-шараларын іске асыруға, соның ішінде:
1 430 мың теңге – жалақыны жартылай субсидиялау;
8 969 мың теңге - жұмыспен қамту орталықтарын құру;
13) 33 000 мың теңге – «2020 жұмыспен қамту бағдарламасының аясында инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға;
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық мәслихаттың 2011.03.28 N 24-1; 2011.05.06 N 25-2 Шешімдерімен
6. 2011 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінген бюджеттік несиелер селолық елді мекендегі әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға – 29 376 мың теңге сомада қаражат көзделгені ескерілсін.
1) тұрғын үй құрылысы үшін – 98 000 мың теңге;
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық мәслихаттың 2011.03.28 N 24-1 Шешімімен
7. 2011 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінген трансферттер ескерілсін:
1) «Жинау қоры» туып көбеюшілікті ынталандыру бойынша Бағдарлама шеңберінде әлеуметтік көмекті төлеуіне – 40 885 мың теңге;
2) білім ұйымдарын ағымды ұстауға – 100 000 мың теңге;
3) өртке қарсы дабыл қағышты орнату, өртті сөндіру құралдарын алу, білім жобалары үшін ағаштан жасалған жабыны (құрылғы) өңдеу бойынша қызмет көрсетуіне – 6 423 мың теңге;
4) тұрғын үй құрылысына – 60 326 мың теңге;
5) су тарту жүйесін жетілдіруге – 21 774 мың теңге;
6) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды алуға және (немесе) орналастыруға, жетілдіруге – 3 947 мың теңге.
Аталған сомаларды бөлу 2011-2013 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы мәслихат шешімін іске асыру туралы аудан әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
7) 5 103 мың теңге – білім беру ұйымдарына көмірмен қамтамасыз етілуіне;
8) 15 000 мың теңге – Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Чистопол селосындағы мәдениет үйінің толық жөңделуіне;
9) 519 мың теңге – мәдениет ұйымдарына көмірмен қамтамасыз етілуіне;
10) 195 мың теңге – селолық округ әкімдерінің аппараттарына көмірмен қамтамасыз етілуіне;
11) 18000 мың теңге - Раисовка орта мектебінің күрделі жөндеуіне.
12) 905 мың теңге - электрондық құжат айналысу жүйесін енізуіне.

Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решением маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 28.03.2011 N 24-1; от 26.07.2011 N 27-2
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2011 год в сумме 2 500 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решением маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 28.03.2011 N 24-1
8-1. Предусмотреть расходы районного бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврат целевых трансфертов неиспользованных в 2010 году, согласно приложению 6;
Сноска. Пунтк 8 дополнен пунктом 8-1 в соответствии с решением маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 28.03.2011 N 24-1
9. Обеспечить в 2011 году выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
10. Установить повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающим в аульной (сельской) местности.
11. Установить в расходах бюджетов районов на 2011 год выплаты на оказание социальной помощи специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, проживающим в сельской местности, по приобретению топлива.
12. Утвердить перечень бюджетных программ каждого сельского округа района согласно приложению 4.
13. Установить, что в процессе исполнения районного бюджета на 2011 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы согласно приложения 5.
14. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2011 года.
Председатель XXII сессии                   Секретарь
районного маслихата                        районного маслихата
И. Овчаренко                               Б. Искакова
СОГЛАСОВАНО
Начальник отдела экономики
и бюджетного планирования
района имени Габита Мусрепова              М. Баймульдина
Приложение 1
к решению сессии районного маслихата
от 20 декабря 2010 года № 22-2
Бюджет района имени Г.Мусрепова на 2011 год

Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық мәслихаттың 2011.03.28 N 24-1; 2011.07.26 N 27-2 Шешімдерімен
8. 2011 жылғы жергілікті атқарушы органның қорын 2 500 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық мәслихаттың 2011.03.28 N 24-1 Шешімімен
8-1. 6-қосымшаға сәйкес аудандық бюджет шығыстарында қаржылық жыл басына қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтары және 2010 жылы пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстар көзделсін.
Ескерту. 8-тармақ 8-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық мәслихаттың 2011.03.28 N 24-1 Шешімімен
9. 2011 жылы бюджеттік сала қызметкерлеріне жалақысын толық мөлшерде төлеу қамтамасыз етілсін.
10. Ауылдық (селолық) жерлерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамтамасыз ету, білім беру, мәдениет және спорт салаларындағы азаматтық қызметшілерге қала жағдайында осы қызмет
түрлерімен айналысатын азаматтық қызметшілердің жалақысы және ставкаларымен салыстырғанда лауазымдық жалақысы мен тарифтік ставкаларының жиырма бес пайыздан кем емес көтерілуі белгілесін.
11. 2011 жылға арналған аудандар бюджеттерінің шығыстарында селолық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет салалары мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек көрсетуге төлемдер белгіленсін.
12. Ауданның әр селолық округтерінің бюджеттік бағдарламалары 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
13. 2011 жылдарға аудан бюджетінің орындалу кезінде, жергілікті бюджеттік бағдарламалар қысқартылмайтыны 5-қосымшаға сәйкес белгіленсін.
14. Осы шешім 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енеді.
Аудандық мәслихаттың                       Аудандық мәслихат
ХХІІ сессиясының төрайымы                  хатшысы
И. Овчаренко                               Б. Ысқақова
КЕЛІСІЛДІ:
Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданның экономика және
бюджеттік жоспарлау бөлімі бастығы         М. Баймолдина
Аудандық мәслихаттың
2010 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 22-2 шешіміне
1-қосымша
Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның 2011 жылға арналған бюджеті