О Правилах благоустройства территорий, содержание зеленых насаждений и объектов инфраструктуры в населенных пунктах Есильского района
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 28 июня 2010 года N 30/178. Зарегистрировано Управлением юстиции Есильского района Северо-Казахстанской области 9 августа 2010 года N 13-6-151. Утратило силу - решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 7 июня 2012 года N 6/29
Сноска. Утратило силу - решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 07.06.2012 N 6/29
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года № 155 «Об административных правонарушениях», подпункта 8 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила благоустройства территорий, содержание зеленых насаждений и объектов инфраструктуры в населенных пунктах Есильского района.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Председатель сессии                        Секретарь
районного маслихата                        районного маслихата
П. Гольцер                                 Б. Шериязданов
СОГЛАСОВАНО:
Начальник
районного отдела внутренних дел            А. Ибраев
Начальник
ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского
транспорта и автомобильных дорог»          В. Куликов
Начальник
управления государственного
санитарно-эпидемиологического
надзора по Есильскому району               Т. Гошовская
Утверждены
решением Есильского районного маслихата
от 28 июня 2010 года № 30/178
Правила благоустройства территорий, содержание зеленых насаждений и объектов инфраструктуры в населенных пунктах Есильского района
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» от 30 января 2001 года № 155, Экологическим кодексом Республики Казахстан от 9 января 2007 года № 212, Кодексом Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года № 193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения», Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года № 339 «О ветеринарии», Законом Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года № 148 и другими нормативно-правовыми актами Республики Казахстан.

Есіл ауданының елді мекендеріндегі аумақтарды абаттандыру, жасыл көшеттерді және инфрақұрылым нысаналарын ұстау Ережелері туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл аудандық мәслихатының 2010 жылғы 28 маусымдағы N 30/178 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 9 тамызда N 13-6-151 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл аудандық мәслихатының 2012 жылғы 7 маусымдағы N 6/29 Шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл аудандық мәслихатының 2012.06.07 N 6/29 Шешімімен
«Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы № 155 Кодексінің 3-бабы 2-тармағына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 заңының 6-бабы 1-тармағының 8-тармақшасына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. Есіл ауданының елді мекендеріндегі аумақтарды абаттандыру, жасыл көшеттерді және инфрақұрылым нысаналарын ұстау қоса берілген Ережелері бекітілсін.
2. Осы шешім бірінші ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн ішінде қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат                        Аудандық мәслихаттың
сессиясының төрағасы                      хатшысы
П. Гольцер                                Б. Шериязданов
КЕЛІСІЛДІ:
Аудандық ішкі істер бөлімінің
бастығы                                    А. Ыбраев
«ТКШ, жолаушылар көлігі және
автомобиль жолдары бөлімі» ММ
бастығы                                    В. Куликов
Есіл ауданы бойынша мемлекеттік
санитарлық-эпидемиологиялық
қадағалау басқармасының
бастығы                                    Т. Гошовская
Есіл аудандық мәслихатының
2010 жылғы 28 маусымдағы
№ 30/178 шешімімен бекітілді
Есіл ауданының елді мекендеріндегі аумақтарды абаттандыру, жасыл көшеттерді және инфрақұрылым нысаналарын ұстау Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы № 155 Кодексіне, «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі № 193-IV Кодексіне, Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы № 212 «Қазақстан Республикасының экологиялық кодексіне», «Ветеринария туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі № 339, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 заңдарына және өзге де Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық кесімдеріне сәйкес әзірленген.

2. Правила регулируют отношения в сфере благоустройства территорий, охраны зеленых насаждений, содержания и защиты объектов инфраструктуры в Есильском районе.
2. Основные понятия и определения, используемые в настоящих Правилах
3. Благоустройство населенных пунктов – комплекс элементов и работ, направленных на создание благоприятной, здоровой и удобной жизнедеятельности человека на территории населенных пунктов.
4. Очистка территории - уборка территории, сбор, вывоз и утилизация (обезвреживание) бытовых отходов, мусора, снега, наледи.
5. Отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.
6. Крупногабаритный мусор - отходы потребления и хозяйственной деятельности (бытовая техника, мебель и др.), утратившие свои потребительские свойства.
7. Несанкционированная свалка - самовольный (несанкционированный) сброс (размещение) или складирование отходов потребления, отходов производства и строительства, крупногабаритного мусора, другого мусора, снега, льда, образованного в процессе деятельности юридических или физических лиц.
8. Сбор и вывоз отходов потребления - комплекс мероприятий, связанных с выгрузкой отходов потребления из контейнеров в спецавтотранспорт, очисткой контейнеров, зачисткой контейнерных площадок и подъездов к ним от просыпавшегося мусора, и транспортировка их с мест сбора мусора к объекту утилизации.
9. Внутридворовая территория - это территория, отведенная Генеральным планом застройки территории, включая детские площадки, зоны отдыха, малые архитектурные формы, контейнерные площадки.
10. Прилегающая территория определяется:
1) для предприятий, организаций, учреждений, независимо от форм собственности до оси проезжей части, включая скверы, тротуары, зеленую зону, канавы и ливнестоки, но не более 15 метров от границы земельного участка. Кроме того, за каждой организацией закреплены для уборки определенные территории в границах, установленных решением местных исполнительных органов;
2) для торговых павильонов - на расстоянии 6 метров от наружных стен;
3) для многоквартирных жилых домов, магазинов, встроенных в жилых зданиях - по фасаду здания, выходящего на улицу, до кромки ближайшего тротуара или проезжей части, но не более 15 метров;
4) для индивидуальных жилых домов - земельный участок, прилегающий к границам домовладения, включая имеющиеся канавы и ливнестоки до кромки тротуара при его отсутствии - до проезжей части, но не более 15 метров от границы земельного участка.

2. Ереже Есіл ауданындағы аумақтарды абаттандыру, инфрақұрылым нысаналарының жасыл көшеттерін сақтау, ұстау және қорғау саласындағы қарым-қатынастарды реттейді.
2. Ережедегі негізгі анықтамалар мен түсініктемелер
3. Елді мекендерді абаттандыру – елді мекендердің аумақтарында адамның ыңғайлы, жайлы өмір сүруіне бағытталған жұмыстар мен элементтер кешені.
4. Аумақтарды тазарту – аумақты жинау, тұрмыстық қалдықтарды, қоқыстарды, қарды, қызыл суды жинау, тазалау, шығару және қайтадан пайдалану (зиянсыздандыру).
5. Өндірістік және пайдаланылатын қалдықтар – (одан әрі қалдықтар) - өндіріс және пайдалану барысында қалыптасқан шикізаттардың, материалдардың, жартылай фабрикаттардың, басқа да өнімдердің немесе азық-түліктердің қалдықтары, сонымен қатар өзінің тұтынушылық қасиеттерін жоғалтқан тауарлар (өнімдер).
6. Ірі габаритті қоқыстар – пайдаланылатын және шаруашылық қызметінде өзінің тұтынушылық қасиеттерін жоғалтқан қалдықтар (тұрмыстық техника, жиһаз және т.б.)
7. Рұқсат етілмеген қоқыс үйіндісі – заңды және жеке тұлғалардың қызметі барысында қалыптасатын өндіріс және құрылыс қалдықтары басқа да қоқыстар, қар, мұзды өз еркінше (рұқсат етілмеген) қоқыс шығару (орналастыру) немесе жинау.
8. Пайдаланылатын қалдықтарды жинау және шығару арнайы автокөлікке контейнерлерден пайдаланылатын қалдықтарды артуға, қоқыстар шашылған контейнерлер тұратын алаңдар мен оларға кіреберістерді тазартуға, және оларды қоқыс жинау орнынан қайта пайдалану объектісіне тасымалдауға байланысты іс шаралар кешені.
9. Аула ішілік аумақ - бұл балалар алаңын, демалыс аймағын, шағын сәулет нұсқасын қосқандағы аумақтар құрылысының басты жоспарымен бөлінген аумақ.
10. Аумақтың орналасуы:
1) кәсіпорындар, ұйымдар, мекемелер, жеке меншікке қарамастан, жаяу жүргін жол, тротуарлар, жасыл көшет шекарасы жер учаскісінен 15 метр болуы тиіс. Одан басқа әрбір ұйымға жергілікті атқарушы органдардың шешімімен бекітілген шекараларда қоқыс жинау үшін аумақтар бекітілген;
2) саудаға арналған павильондарға - қабырғадан 6 метр ара қашықтықта болуы тиіс;
3) көп қабатты тұрғын үйлерге, дүкендерге, тұрғын үйлерде салынған ғимараттар- далаға шығатын қасбет ғимараттан, тротуарлар мен жаяу жүргін жол бөлігінен 15 метрден аспауы тиіс;
4) жеке тұрғын үйлер үшін - жер учаскісі, үй иелігінің шекарасынан, тротуардың болмауынан пайда болған нөсерден кейінгі ордан жер учаскісі шекарасы 15 метр болуы тиіс.

11. Уполномоченный орган - Государственное Учреждение, полномочия которого в области жилищно-коммунального хозяйства его коммуникаций пассажирского транспорта и автомобильных дорог определены акиматом района.
3. Содержание малых архитектурных форм
12. Территории жилой застройки, общественные зоны, скверы, улицы, парки, площадки для отдыха оборудуются малыми архитектурными формами - беседками, теневыми навесами, цветочницами, скамьями, урнами, фонтанами, устройствами для игр детей, отдыха для взрослого населения, газетными стендами, оградами, телефонными будками (навесами), павильонами для ожидания автотранспорта.
4. Требования, предъявляемые к содержанию территорий
13. Руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, владельцам, арендаторам магазинов, торговых домов и павильонов необходимо обеспечить:
1) уборку на прилегающих территориях, а также вывоз бытового мусора собственными силами или другими предприятиями на основе договоров;
2) уборку и очистку на своих территориях водосточных канав, мостков, труб, дренажей, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод;
3) своевременное производство работ по ремонту и покраске фасадов зданий и сооружений, ограждений, входных дверей, экранов балконов и лоджий, водосточных труб, малых архитектурных форм, мытье стекол, витрин и окон административных и производственных зданий, уход за газонами и зелеными насаждениями, своевременное удаление сорных трав;
4) производство работ, связанных с выемкой грунта при прокладке, переустройстве и ремонте подземных сооружений, возведением нулевых циклов при строительстве, только после оформления документов в соответствии с установленным порядком;
5) соблюдение санитарно-эпидемиологических мероприятий.
14. На прилегающей территории жилых кварталов и частных домовладений необходимо поддерживать следующий порядок:
1) содержать в исправном состоянии покрытия отмосток, тротуаров, пешеходных дорожек, внутриквартальных проездов и дорог;
2) не допускать самовольного строительства различного рода хозяйственных или вспомогательных построек (гаражей, подсобок и других видов построек);
3) не допускать складирование на прилегающий территории строительных материалов, грубых кормов для сельскохозяйственных животных (сено, солома), твердого топлива (дрова, уголь), золы, шлака;
4) содержать в исправном состоянии малые архитектурные формы, оборудование спортивных, игровых, детских и хозяйственных площадок, ограждения и изгороди, поддерживать их опрятный внешний вид.

11. Уәкілетті орган – уәкілеттіктері тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы,оның коммуникациясы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдарының саласындағы уәкілеттіктері аудан әкімдігімен белгіленген мемлекеттік мекеме.
3. Шағын сәулет пішінін ұстау
12. Тұрғын аумағын салу, қоғамдық орындар, көшелер, саябақтар, шағын сәулет пішінімен жабдықталған демалыс орны, күрке, көлеңке төбелермен, урналар, фонтандар, балалар ойынына арналған жабдықтар, елді мекендердің демалыс орны, стендтар, қоршаулар, телефон будкалары, автокөлікті тосу павильоны.
4. Аумақтарды ұстауға қойылатын талаптар
13. Барлық меншік түрінің, кәсіпорындар, мекемелер мен ұйымдардың басшылары, және сауда үйлері мен павильондардың иелері мен жалгерлеріне төмендегіні қамтамасыз ету керек:
1) өзінің аумағын санитарлық тазарту, сонымен қатар, өзінің күшімен тұрмыстық қоқысты шығару немесе басқа кәсіпорындармен келісім-шарт жасау;
2) өзінің аумағындағы жердің үстіндегі және астындағы суды тартуға арналған санитарлық тазалау, төселген жолды, құбырды, сорғыны және су көздерін тазарту;
3) ғимараттарды бояу және жөндеу жұмыстарын уақытылы жүргізу, қоршаулар, кіру есіктерін, қылтима экрандары мен су ағынының құбырлары, шағын сәулет пішіні, әйнектерді жуу, өндірістік және әкімшілік ғимараттарының сөрелері мен әйнектері, көгалдар мен көк шөптерді күту, уақытылы арам шөптерді жұлу;
4) төсеме бойынша топырақ қазып алу, жер асты ғимараттарын жөндеу және қайта құру, құрылыс кезінде нөлдік топтама жасау, белгіленген тәртіппен құжаттарды ресімдеу;
5) санитарлы-эпидемиологиялық іс шараларды қадағалау.
14. Тұрғын аумақтарында, сонымен қатар жер учаскісі белгіленген жеке үй аймақтарында келесі тәртіптерді ұстану қажет:
1) жаяу жүргін жолдарды, квартал ішілік кіреберістер мен жолдарды таза ұстау;
2) шаруашылық және қосалқы құрылыс салынуына (гараждар және жобаның өзге де түрлері) жол бермеу;
3) аумақты құрылыстық материалдарымен, ауылшаруашылық жануарларға арналған қатты жемшөппен (шөп, сабан), қатты отынмен (көмір) қоршауға жол бермеу;
4) шағын сәулет пішінін, шаруашылық, ойын, спорттық, балалардың алаңын жабдықтау, қоршау және шағын қоршау, олардың сыртқы түрін сақтау.

15. Не допускается стоянка служебного и личного автотранспорта на газонах дворовых и внутриквартальных территорий, детских площадках и пешеходных дорожках.
16. На предприятиях общественного питания, открытых площадках, в шашлычных киосках, торговых павильонах, где отсутствуют стационарные туалеты, обязательным условием является установка переносного или общественного туалета для персонала и посетителей.
17. Режим работы рынков устанавливается администрацией рынка. Администрация рынка обеспечивает своевременную уборку и благоустройство территории рынка и проводит санитарный день на рынке в соответствии с графиком, согласованным с управлением госсанэпиднадзора.
5. Содержание элементов внешнего благоустройства
18. Строительство оград и установка заборов, газонных ограждений, торговых палаток, павильонов допускается при согласовании проектов и мест их установки в соответствии с утвержденным порядком.
19. Строительные площадки и места сноса строений должны быть ограждены по всему периметру забором установленного образца до окончания срока работ. Подъезды к ним должны быть благоустроены так, чтобы исключить загрязнение улиц выезжающим транспортом.
20. Возле магазинов, торговых точек их владельцы устанавливают урны. Урны должны содержаться владельцами торговых точек в должном порядке, очищаться по мере накопления мусора и не реже одного раза в неделю промываться и дезинфицироваться.
21. Руководители организаций, в ведении которых находятся инженерные сети, обязаны регулярно следить за тем, чтобы крышки канализационных, водопроводных и других колодцев содержались постоянно в исправном состоянии.
22. Владельцам котельных, работающих на твердом топливе, необходимо обеспечить регулярную очистку и вывозку шлака с земельного участка, обеспечить складирование топлива в отведенных для этого местах с соблюдением норм противопожарной безопасности.
6. Содержание и защита зеленых насаждений
Зеленые насаждения являются общенародным достоянием, важным оздоровительным фактором и украшением.
23. Текущее содержание, сохранность и воспроизводство зеленых насаждений возлагается на владельцев, землепользователей, юридических и физических лиц, за которыми отведена территория.
24. Снос и пересадка зеленых насаждений, попадающих под пятно застройки, прокладки подземных коммуникаций и инженерных сетей, допускается при наличии разрешения на спил или выкорчевку зеленых насаждений.
25. При производстве работ необходимо:
1) ограждать зеленые насаждения от повреждений;
2) оставлять при замощении и асфальтировании дорог, тротуаров, проездов, площадей приствольную лунку не менее 1 метра в диаметре.

15. Ауладағы көгалдар мен квартал ішілік аумақтарға, балалар алаңдарына, жаяу жүргін жолдарға қызметтік және жеке автокөліктік бекетке жол берілмейді.
16. Стационарлық дәретханалары жоқ қоғамдық тамақтану кәспорындарында, ашық алаңдарда, шашлық киоскілерінде, сату павильондарында келушілер мен қызметкерлерге арналған ауыстырмалы және қоғамдық дәретханалар орнату міндетті шарт болып табылады.
17. Базарлардың жұмыс уақыты жергілікті атқарушы органдардың шешімімен белгіленеді. Аптаның бір күні базардың, негізгі және қосалқы үй-жайлардың, сауда орындарының, үстелдердің барлық аумағын қоқыстан жинау және зарарсыздандыру үшін санитариялық күн деп жарияланады.
5. Сыртқы абаттандыру элементтерін ұстау
18. Белгіленген тәртіпке сәйкес орамдар, көгалдық қоршаулар орнату, сауда палаткалары, павильон құрылыстары жобаның келісімімен жүргізіледі.
19. Құрылыс алаңы және қайта жөндеу жұмыстары жүргізілген алаң жұмыс мерзімі аяқталғанға дейін қоршаулар орнатылады. Кіреберістер, көлік шығарда көшелерді ластамау үшін қолайлы орналасуы керек.
20. Дүкендердің, сауда ғимараттарының иелері урналар орнатылады. Урналардың жағдайы дұрыс және ұқыпты болуын қамтамасыз ету, жұмасына бір рет боялып, зарарсыздандырылуы керек.
21. Ұйым басшылары канализацияның, су құбырының және басқа да ұңғымалардың қақпақтары үнемі жабылуын қадағалап, инженерлік желілердің қаралуын қадағалау.
22. Қатты отынмен (көмірмен) жұмыс істейтін қазандық иелеріне жер учаскесінен шлактың шығарылуын және үнемі тазартылуын қамтамасыз ету қажет, өртке қарсы сақтық жағдайларының бұзылмауын қамтамасыз ету.
6. Жасыл көшеттерді күтіп ұстау және қорғау
Жасыл көшеттер бүкіл халықтың игілігі, маңызды шипалы фактор және байлығы болып табылады.
23. Жасыл көшеттерді сақтау және қорғау иелеріне, жер пайдаланушыларға, заңды және жеке тұлғаларға жүктеледі.
24. Құрылыс маңындағы жасыл көшеттерді қазып алу немесе қайта отырғызу, инженерлік желілер мен жер асты коммуникация төсемесі, жасыл көшеттерді кесіп тастауға және тамырын шабуға рұқсат етіледі.
25. Жұмыс жасау кезінде қажет:
1) жасыл көшеттерді зақымданудан қоршау;
2) жолдарды асфальттау кезінде, жол жиектерінен, 1 метр диаметрінде шұңқыр қалдыру.

26. Юридические и физические лица на закрепленной территории должны обеспечить сохранность зеленых насаждений, для чего проводить полный комплекс агротехнических мероприятий, а именно:
1) уборку мусора, прочесывание газонов граблями, сбор сухих листьев, прополка сорняков, косьба газонов, стрижка кустарников;
2) рыхление почвы с устройством приствольных лунок деревьев, побелку деревьев;
3) полив зеленых насаждений, газонов, цветников;
4) обрезку крон деревьев, вырезка сухих ветвей, поросли, ломаных веток;
5) омоложение деревьев, кустарников;
6) удаление больных и сухостойных деревьев;
7) ремонтные посадки деревьев и кустарников в существующем зеленом фонде;
8) систематически проводить борьбу с сельскохозяйственными вредителями и болезнями, карантинными сорняками своими силами или по договорам со специализированными организациями.
27. На территории зеленых насаждений не допускается:
1) складирование строительных материалов, земли, дров, угля и других предметов;
2) засорять газоны, цветники, приствольные лунки;
3) ходить по газонам, ломать и надрезать деревья, кустарники, причинять другие механические повреждения;
4) осуществлять самовольные порубки деревьев и кустарников;
5) устраивать изгороди, рвать цветы, выкапывать клубни и луковицы многолетних цветов;
6) располагать автомототранспорт на газонах и цветниках;
7) прикреплять к деревьям провода, колючую проволоку, качели, веревки, рекламу и таблички;
8) пасти скот, птицу, выгуливать собак;
9) готовить цементный раствор или бетон на газонах и цветниках;
10) сжигать листья на территории скверов и парков;
11) стоянка транспортных средств на газонах, в скверах и других местах зеленых насаждений.
7. Обеспечение чистоты и порядка
28. На территории населенных пунктов не допускается:
1) сброс бытового и строительного мусора, отходов производства, тары, спила деревьев, листвы, снега;
2) сжигание мусора, листвы, тары, производственных отходов, разведение костров, включая внутренние территории предприятий и частных домовладений;
3) сброс неочищенных вод промышленных предприятий и сточных вод частного сектора в водоемы и овраги;
4) мойка, очистка и ремонт транспортных средств внутри жилых кварталов и на землях общего пользования, у водоразборных колонок, на водоемах, в местах массового отдыха людей, у подъездов жилых домов;
5) перевозка грунта, мусора, сыпучих строительных материалов, легкой тары, листвы, спила деревьев без покрытия их брезентом или другим материалом, исключающими загрязнение дорог, а также передвижение с открытыми люками специальных автомобилей, перевозящих мусор на полигон твердых бытовых отходов;

26. Заңды және жеке тұлғалар бекітілген аумақта жасыл көшеттердің сақталуын қамтамасыз ету үшін агротехникалық іс-шаралар өткізулері керек, дәлірек:
1) қоқыстарды тазалау, көгалдарды тырмамен тазалау, құрғақ жапырақтарды жинау, арамшөптерді отау, көшеттерді орау;
2) ағаштардың түптерін қопсыту, ағаштарда әктеу;
3) жасыл көшеттерді, көгалдарды, гүлдерді суару;
4) сынған бұталарды, құрғақ жапырақтарды, ағаш басын жабу;
5) (қызметкерлерден кеңес алу арқылы) көшеттерді, жасыл көшеттерді жасарту;
6) (комиссия актісі бойынша) ауру және құрғақ ағаштарды жою;
7) жасыл қордың ағаштары мен бұталарын жөндеп отырғызу;
8) өз күшімен немесе арнайы мамандандырылған ұйымдардың келісімімен ауылшаруашылық зиянкестері және аурулармен күресті жүйелі түрде жүргізу.
27. Жасыл көшеттер аумағында:
1) құрылыс заттарын, жерді, отынды, көмір және т.б. заттарды қоюға;
2) көгалдарды, гүлбақтарды, ұңғыма шұңқырларды бүлдіруге;
3) көгалдармен жүру, ағаштарды, бұталарды сындыру, кесу, басқа да механикалық зақым келтіруге;
4) өздігінен ағаштар мен бұталарды кесуге;
5) қоршау жасауға, гүлдерді қазуға және көпжылғы гүлдердің түйіндері мен пияздықтарын қазып алуға;
6) көгалдар мен гүлзарларда көліктерді қоюға;
7) ағаштарға сымды, тікенек сымды, әткеншекті, жіптерді, жарнама парақтарын ілдіруге;
8) мал, құс бағуға, итпен қыдыруға;
9) көгалдар мен гүлзарларда цементті ерітінді немесе бетон дайындауға;
10) бақшалар мен бақтарда жапырақ өртеуге;
11) көгалдарда, бақшаларда және т.б. көк отырғызылған жерлерде көліктерді қалдыруға рұқсат етілмейді.
7. Тазалық пен тәртіпті қамтамасыз ету
28. Елді мекен аумағында:
1) ағаштарды, жапырақтарды аралауға, қалдықтарды өндіруге, тұрмыстық және құрылыс қоқыстарын лақтыруға;
2) қоқысты жағуға, жеке үйлердің және кәсіпорын аумағында от салуға;
3) кәсіпорын өндірісінің суларды және жеке ағынды су секторын, су қоймаларынды және жыраларды тазартуға;
4) жалпы қолданбалы аумақта немесе тұрғын үй кварталында көлікті су құдықтарында, ағынды суларда, көп адамдардың демалыс алатын жерлерде, тұрғын үй кіреберістерінде жөндеуге немесе жууға;
5) қоқыстарды, құрылыс материалдарын, кесілген ағаштарды, топырақты тасымалдауға, жолдарды ластайтын сонымен қатар арнайы автомобильдердің люктерінің ашық күйінде қозғалуына, қатты тұрмыстық қалдықтарды тасымалдауға;

6) размещение объектов различного назначения на газонах, цветниках, тротуарах, детских площадках;
7) выгул скота на улицах, площадях, скверах и других местах общего пользования, кроме утвержденных скотопрогонных трасс;
8) загрязнение навозом и другими отходами животноводства открытых территорий;
9) размещение, расклеивание объявлений, афиш, печатных агитационных материалов, извещений и иных объектов визуальной информации вне установленных местными исполнительным органами района мест. Вывешивание указанной продукции в иных местах допускается с разрешения собственника соответствующего объекта;
10) разбрасывание печатных агитационных материалов.
8. Обязанности уполномоченного органа и государственных органов по контролю за состоянием благоустройства, территорий, содержание зеленых насаждений и объектов инфраструктуры в населенных пунктах Есильского района
29. В соответствии с законодательством Республики Казахстан контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется органами охраны окружающей среды, внутренних дел, архитектурно-строительного, противопожарного и санитарного надзора в пределах своих компетенций.
30. В соответствии с функциональными обязанностями общий контроль за состоянием благоустройства района, координацию проведения комиссионных объездов и обследований, государственных контрольно-надзорных органов проводит уполномоченный орган.
9. Ответственность физических и юридических лиц за нарушение Правил
31. Физические и юридические лица, виновные в нарушении настоящих Правил, привлекаются к ответственности в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».
32. Применение мер административной ответственности не освобождает нарушителей от обязанностей возмещения причиненного ими материального ущерба в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и устранения допущенных нарушений.

6) көшеттерге, тротуарларға, балалар алаңына, гүлзарларға, әртүрлі объектілерді орнатуға;
7) көшелерге, алаңдарға және жалпы қолданыстағы орындарға жануарлармен серуендеуге;
8) ашық аумақтарға жануарлардан қалған қалдықтарды және басқа да қалдықтарды шығаруға;
9) аудандағы жергілікті атқарушы органдардың маңына ақпараттар ілуге, хабарландырулар, жарнамалар, үгіт насихат стендтер және т.б. ілуге.Осы объектілердің ілінуі тек жеке меншік иелеріне ған рұқсат етіледі;
10) баспасөздік үгіттеу материалдарын шашуға рұқсат етілмейді.
8. Есіл ауданының елді мекендеріндегі аумақтарды абаттандыру, жасыл көшеттерді және инфрақұрылым нысаналарын ұстау жай-күйін бақылау бойынша уәкілетті және мемлекеттік органдардың міндеттері
29. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осы Ереженің орындалуын бақылау қоршаған ортаны қорғау, ішкі істер, сәулет-құрылыс, өртке қарсы және санитарлық бақылау органдарымен өз қызмет бабымен жүзеге асырылады.
30. Функционалдық міндеттерге сәйкес ауданды көгалдандыру жағдайын жалпы бақылау, комиссиялық бақылаудың жүргізу және зерттеу, мемлекеттік бақылау-қадағалау уәкілетті органы жүргізеді.
9. Заңды және жеке тұлғалардың Ережені бұзушылығы туралы жауапкершіліктері
31. Осы Ережені бұзғаны үшін жеке және заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының әрекет етуші заңнамаларына сәйкес және Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы әкімшілік заңбұзушылық туралы» Кодексімен жауапқа тартылады.
32. Қазақстан Республикасының әрекет етуші заңнамаларына сәйкес, заң бұзушылар әкімшілік жауапкершілікпен қолданған шара, жіберілген қателіктерді жоюдан және материалдық шығынның орнын толтыру жауапкершілігінен босатылмайды.