О внесении изменения и дополнений в решение ХVІІ сессии областного маслихата от 16 октября 2009 года № 250-ІV "Об утверждении правил присвоения звания "Почетный гражданин области (города, района)"
Решение Атырауского областного маслихата от 3 декабря 2010 года N 381-IV. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 22 декабря 2010 года за N 2578
В соответствии с подпунктом 12-2 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и статьи 28 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года № 213 "О нормативных правовых актах", рассмотрев постановление акимата области от 1 декабря 2010 года № 313 "О внесении дополнений в постановление акимата области от 15 мая 2009 года № 125 "О правилах присвоения звания "Почетный гражданин области (города, района)", областной маслихат ІV созыва на очередной ХХV сессии РЕШИЛ:
1. Внести в решение областного маслихата 16 октября 2009 года № 250-ІV "Об утверждении правил присвоения звания "Почетный гражданин области (города, района)" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2555 опубликовано 1 декабря 2009 года в газете "Прикаспийская коммуна № 142) следующие изменения и дополнения:
дополнить пунктами 2-1, 11-1 следующего содержания:
"2-1. Звание "Почетный гражданин области (города, района)" может быть присвоено и посмертно";
"11-1. В случае присвоения звания "Почетный гражданин (города, района)" посмертно, документы об их присвоении оставляются семье на хранение, как память";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Лицам удостоенные звания "Почетный гражданин области (города, района)" рекомендуется обеспечить сохранность удостоверения и нагрудного знака а также семьям лиц, которым звание "Почетный гражданин области (города, района)" присвоено посмертно".
2. Данное решение вступает в силу со дня его государственной регистрации.
3. Данное решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Председатель ХХV сессии
областного маслихата                    М. Калиев
Секретарь областного маслихата          Ж. Дюсенгалиев

Облыстық мәслихаттың ХVІІ сессиясының 2009 жылғы 16 қазандағы № 250-ІV "Облыстың (қаланың, ауданның) "Құрметті азаматы" атағын беру қағидасын бекіту туралы шешіміне өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Атырау облыстық мәслихатының 2010 жылғы 3 желтоқсандағы N 381-IV шешімі. Атырау облыстық Әділет департаментінде 2010 жылғы 22 желтоқсанда N 2578 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабы 1 тармағының 12-2 тармақшасына және Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы № 213 "Нормативтік құқықтық актілер туралы" Заңының 28 бабына, облыс әкімдігінің 2010 жылғы 1 желтоқсандағы № 313 "Облыс әкімдігінің 2009 жылғы 15 мамырдағы № 125 "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын беру ережесі туралы" қаулысына толықтырулар енгізу туралы қаулысын қарап, ІV шақырылған облыстық мәслихат кезекті ХХV сессиясында ШЕШТІ:
1. Облыстық мәслихаттың 2009 жылғы 16 қазандағы № 250-ІV "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын беру қағидасын бекіту туралы" шешіміне толықтырулар енгізу туралы (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2555 рет санымен тіркелген, 2009 жылы 1 желтоқсанда "Атырау" газетінде № 143 жарияланған) келесі өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
мынадай мазмұндағы 2-1, 11-1, тармақтарымен толықтырылсын;
"2-1. "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағы қайтыс болғаннан кейін де берілуі мүмкін";
11-1. "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағы қайтыс болғаннан кейін берілген жағдайда, оларды беру туралы құжаттар отбасына естелік ретінде сақтауға қалдырылады";
17 тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"17. Облыстың, (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағына ие болған тұлға, сондай-ақ, қайтыс болғаннан кейін берілген тұлғалардың отбасылары куәлік пен төсбелгінің сақталуын қамтамасыз етуі ұсынылсын".
2. Осы шешім мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап күшіне енеді.
3. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихаттың
ХХV сессиясының төрағасы                     М. Қалиев
Облыстық мәслихат хатшысы                    Ж. Дүйсенғалиев