О введении карантина по эмфизематозному карбункулу крупного рогатого скота в селе Винном Фрунзенского сельского округа
Постановление Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 09 декабря 2010 года № 907. Зарегистрировано управлением юстиции Глубоковского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 28 декабря 2010 года за N 5-9-141. Утратило силу - письмо Глубоковского районного акимата от 18 января 2011 года № 179-02-11
Сноска. Утратило силу - письмо Глубоковского районного акимата от 18.01.2011 № 179-02-11.
На основании подпункта 2) пункта 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан «О ветеринарии», руководствуясь подпунктом 18) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», представления главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора Глубоковского района о введении карантинного режима эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота, в целях локализации и недопущения распространения очага заболевания эмфизематозным карбункулом среди сельскохозяйственных животных в селе Винном Фрунзенского сельского округа Глубоковского района от 07 декабря 2010 года № 330 Глубоковский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить карантинный режим с 9 декабря 2010 года в селе Винном Фрунзенского сельского округа Глубоковского района.
2. Утвердить прилагаемый план ветеринарных мероприятий по ликвидации и недопущению распространения очага заболевания эмфизематозным карбункулом.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима Глубоковского района Лаптева В.В.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Глубоковского района                      В. Кошелев
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного учреждения «Глубоковская районная территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан»
К. Токтасынов
«9» декабря 2010 г.
Начальник государственного учреждения «Управление государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Глубоковскому району Департамента комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области»
К. Баймухамбетов
«9» декабря 2010 г.
Утвержден
постановлением акимата
Глубоковского района
№ 907 от 9 декабря 2010 года
План
ветеринарных мероприятий
по ликвидации и недопущению распространения очага заболевания
эмфизематозного карбункула
п\п
Наименование мероприятий
Срок
исполнения
Ответственные
за исполнения
1
Провести подворный осмотр и обеспечить точный учет всего восприимчивого к эмфизематозному карбункулу поголовья сельскохозяйственных животных

Фрунзе ауылдық округі, Винное ауылындағы ірі қара малдардың қарасан ауыруына шалдығуына байланысты карантиндік тәртіп енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 09 желтоқсандағы N 907 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Глубокое аудандық әділет басқармасында 2010 жылғы 28 желтоқсанда № 5-9-141 тіркелді. Күші жойылды - Глубокое ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 18 қаңтардағы № 179-02-11 хаты
Ескерту. Күші жойылды - Глубокое ауданы әкімдігінің 2011.01.18  № 179-02-11 хаты.
«Ветеринария туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1-тармақ 2) тармақшасын, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 18) тармақшасын басшылыққа ала отырып, Глубокое ауданының Фрунзе ауылдық округі Винное ауылындағы ауыл шаруашылығы малдарының арасында қарасан ауруының ошағын жою және таралуын болдырмау мақсатында, Глубокое ауданының бас мемлекеттік ветеринарлық–санитарлық инспекторының ұсынған ірі қара малдардың қарасан ауруына шалдығуына байланысты карантиндік тәртіп енгізу туралы 2010 жылғы 07 желтоқсандағы № 330 ұсынысы негізінде, Глубокое аудандық әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Глубокое ауданының Фрунзе ауылдық округі Винное ауылында 2010 жылғы 9 желтоқсаннан бастап карантиндік тәртіп қойылсын.
2. Қарасан ауруының ошағын жою және таралуын болдырмау бойынша ұсынылған ветеринарлық іс-шаралар жоспары бекітілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары В.В. Лаптевке жүктелсін.
4. Осы қаулы бірінші ресми түрде жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Глубокое ауданының әкімі              В. Кошелев
КЕЛІСІЛГЕН:
«Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы Министрлігі агроөнеркәсіптік кешенінде мемлекеттік инспекция комитетінің   Глубокое аудандық аумақтық инспекциясы» мемлекеттік мекемесінің бастығы
К. Тоқтасынов
"9" желтоқсан 2010 ж.
«Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау Министрлігінің санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау департаменті комитеті Глубокое ауданы бойынша мемлекеттік санитарлық–эпидемиологиялық қадағалау басқармасы» мемлекеттік мекемесінің бастығы
Қ. Баймухамбетов
"9" желтоқсан 2010 ж.
№ 907 2010 жылғы 9 желтоқсандағы
Глубокое аудандық
әкімдік қаулысымен
бекітілген
Қарасан ауруының ошағын жою және таралуын болдырмау
бойынша ветеринарлық іс–шаралар жоспары
р\с
Іс–шаралардың атауы
Орындау мерзімі
Орындауға жауапты
1
Қарасан ауруына байланысты үй басына тексеру жүргізу және ауыл шаруашылығы малдарына нақты есеп жүргізуді қамтамасыз ету

до 10.12.2010 года
Главный ветеринарно-санитарный инспектор ГУ «Глубоковская РТИ КГИ в АПК МСХ РК» (по согласованию); ветеринарный специалист местного исполнительного органа Фрунзенского сельского округа Белянин В.В.; ветеринарный врач КГП «Ветеринарная служба Глубоковского района» Хорохордин А.Н.
2
Всех животных восприимчивых к эмфизематозному карбункулу до 4 лет подвергнуть клиническому осмотру и термометрии. Изолировать животных, имеющие клинические признаки (хромата, отеки, повышение температуры)
Немедленно
ГУ «Отдел сельского хозяйства и ветеринарии»; ветеринарные врачи КГП «Ветеринарная служба Глубоковского района», Аубакирова Г.Н.
3
Провести вакцинацию крупного рогатого скота в возрасте от 3 месяцев до 4 лет не имеющих клинических признаков заболевания, в селе Винное Фрунзенского округа
Немедленно
ГУ «Отдел сельского хозяйства и ветеринарии»; ветеринарные врачи КГП «Ветеринарная служба Глубоковского района», Аубакирова Г.Н.
4
В случаи падежа животных с признаками, характерными эмфизематозному карбункулу, вскрытие трупа произвести только у приготовленной для трупа ямы или у места для сжигания и обеспечить направление патологического материала в областной филиал РГП ветеринарной лаборатории. Трупы сжечь. В случае падежа животных организовать вывоз трупов на скотомогильник или к месту сжигания
Постоянно
ГУ «Отдел сельского хозяйства и ветеринарии»; ветеринарные врачи КГП «Ветеринарная служба Глубоковского района», Аубакирова Г.Н.; главный ветеринарно-санитарный инспектор ГУ «Глубоковская РТИ КГИ в АПК МСХ РК» (по согласованию)
5
До снятия карантина убой сельскохозяйственных животных в селе Винное запретить
Постоянно
Главный ветеринарно-санитарный инспектор ГУ «Глубоковская РТИ КГИ в АПК МСХ РК» (по согласованию); ветеринарный специалист местного исполнительного органа Фрунзенского сельского округа Белянин В.В.; владельцы животных
6
Навоз, подстилку и остатки корма, загрязненные выделениями больных животных, перед удалением увлажнить 10%-ным горячим раствором едкого натра, затем сжечь. Этим же раствором обработать загрязненную возбудителем почву. Провести дезинфекцию в очагах
Немедленно
КГП «Ветеринарная служба Глубоковского района», Аубакирова Г.Н.
7
Обеспечить проведение заключительной дезинфекции в очагах вынужденного забоя, вскрытие, падежа и мест хранения продуктов убоя сельскохозяйственных животных, подозрительных на заболевание эмфизематозного карбункула
При подозрении на заболевание
КГП «Ветеринарная служба Глубоковского района», Аубакирова Г.Н.
8
Ставить в известность ветеринарную службу района о вновь приобретенных животных, полученном приплоде, их убое и продаже, о внезапном падеже животных
Постоянно
Владельцы животных
9
Запретить перемещение, ввоз и вывоз территорию села Винное Фрунзенского сельского округа всех видов животных, продуктов животноводства (мясо, молоко, шерсть, кожа) до снятия карантина
На карантинный период
ГУ «Отдел сельского хозяйства и ветеринарии»;главный ветеринарно-санитарный инспектор ГУ «Глубоковская РТИ КГИ в АПК МСХ РК» (по согласованию); владельцы животных
10
Продажу, обмен и внутрихозяйственную перегруппировку крупного рогатого скота и овец запретить
На карантинный период
Главный ветеринарно-санитарный инспектор ГУ «Глубоковская РТИ КГИ в АПК МСХ РК» (по согласованию); ветеринарный специалист местного исполнительного органа Фрунзенского сельского округа Белянин В.В.; владельцы животных
11
Не допускать подворного, убоя сельскохозяйственных животных и реализации мяса без заключения ветеринарных специалистов. Обеспечить ветеринарно-санитарную экспертизу туш и продуктов убоя сельхозживотных. Закончить строительство убойной площадки во Фрунзенском сельском округе
После снятия карантина, постоянно
Аким Фрунзенского сельского округа; ветеринарный специалист местного исполнительного органа Фрунзенского сельского округа Белянин В.В.
12
Обеспечить лабораторный контроль за качеством проведенной заключительной дезинфекции в очагах эмфизематозного карбункула
Немедленно после экспозиции
КГП «Ветеринарная служба Глубоковского района», Аубакирова Г.Н.
13
Проводить широкую ветеринарно-просветительскую работу среди населения по вопросам профилактики заражения, разнообразить формы и методы пропаганды
Постоянно
Аким Фрунзенского сельского округа; ветеринарный специалист местного исполнительного органа Фрунзенского сельского округа Белянин В.В.

10.12.2010 жылға дейін
«ҚР АШМ АӨК МИК Глубокое ААИ КМИ» ММ бас ветеринарлық-санитарлық инспекторы (келісім бойынша); Фрунзе ауылдық округінің жергілікті атқарушы органының ветеринар маманы В.В. Белянин; «Глубокое ауданының ветеринарлық қызметі» КМК мал дәрігері А.Н. Хорохордин
2
Қарасан ауруын жұқтырған 4 жасқа дейінгі барлық малдарды термометр және клиникалық тексеруден өткізу. Клиникалық белгісі бар жануарларды оқшаулау (ақсау, ісік, қызуы көтерілу)
дереу
«Ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі» ММ; «Глубокое ауданының ветеринарлық қызметі» КМК мал дәрігерлері, Г.Н. Аубакирова
3
Фрунзе ауылдық округінің Винное ауылында ауру болып табылмаған жасы 3 айдан 4 жасқа дейінгі ірі қара малдарына вакцина егуді жүргізу
дереу
«Ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі» ММ; «Глубокое ауданының ветеринарлық қызметі» КМК мал дәрігерлері, Г.Н. Аубакирова
4
Егер қарасан ауруының белгісі байқалған малдарды тек мал союға арналған шұңқырларда немесе сол жерде жағып жіберу керек және РМК облыстық филиалының лабораторияларына патологиялық материалдарды жіберуді қамтамасыз ету. Мал өлім - жітімге ұшыраған жағдайда жемтікті мал қорымына апарып немесе өртенетін жерге апару керек
үнемі
«Ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі» ММ; «Глубокое ауданының ветеринарлық қызметі» КМК мал дәрігерлері, Г.Н. Аубакирова; «ҚР АШМ АӨК МИК Глубокое ААИ КМИ» ММ бас ветеринарлық-санитарлық инспекторы (келісім бойынша)
5
Винное ауылында ауыл шаруашылығы жануарларын союға карантиннен алып тастағанға дейін рұқсат етілмейді
үнемі
«ҚР АШМ АӨК МИК Глубокое ААИ КМИ» ММ бас ветеринарлық-санитарлық инспекторы (келісім бойынша); Фрунзе ауылдық округінің жергілікті атқарушы органының ветеринар маманы В.В. Белянин; мал иелері
6
ауру жануарлардан бөлінетін ластанған көң, төсеніш және жем-шөп қалдығын жою алдында 10%- тік ыстық ащы натр ерітіндісімен сулау және жағып жіберу керек
дереу
«Глубокое ауданының ветеринарлық қызметі» КМК, Г.Н. Аубакирова
7
Қарасан ауруына күдікті, сойылған ауыл шаруашылығы жануарларының өнімдерін сақтау орнын және амалсыздан мал өлігін тілу, сою ошақтарына соңғы дезинфекциялауды жүргізуді қамтамасыз ету
Ауру күдігі кезінде
«Глубокое ауданының ветеринарлық қызметі» КМК, Г.Н. Аубакирова
8
Жаңадан малдар сатып алғандығы, төлдегені, оларды сою және сату туралы, малдардың кенеттен өлуі туралы ауданның ветеринарлық қызметін хабардар ету
үнемі
Мал иелері
9
Фрунзе ауылдық округінің Винное ауылында карантиннен алып тастағанға дейін барлық мал түрлерінің мал шаруашылығы өнімдерін (ет, сүт, жүн, тері) аумаққа енгізу және шығару, алмастыруға толығымен тиым салу
Карантин кезінде
«Ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі» ММ
«ҚР АШМ АӨК МИК Глубокое ААИ КМИ» ММ бас ветеринарлық-санитарлық инспектор (келісім бойынша); мал иелері
10
Ірі қара малы және қойды шаруашылықтар арасында қайта топтастыруға және айырбастауға, сатуға тиым салу
Карантин кезінде
«Ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі» ММ «ҚР АШМ АӨК МИК Глубокое ААИ КМИ» ММ бас ветеринарлық- санитарлық инспекторы (келісім бойынша); мал иелері
11
Ауыл шаруашылығы малдарын сою және етін сату ветеринар мамандарының қорытындысынсыз босатылмайды
Карантиннен алып тастағаннан кейін, үнемі
Фрунзе ауылдық округінің әкімі; Фрунзе ауылдық округінің жергілікті атқарушы органының ветеринар маманы В.В. Белянин
12
Қарасан ауруының ошағына жүргізілген қорытынды залалсыздандыруды лабораториялық бақылаудан сапаға тексерілуін қамтамасыз ету
Дереу түсініктен кейін
«Глубокое ауданының ветеринарлық қызметі» КМК, Г.Н. Аубакирова
13
Халық арасында аурудың алдын алу, және ауру жұқтырмаудың жолдарын әр түрлі үгіт - насихат әдістері бойынша ветеринарлық–ағартушылық жұмыстарын өткізу
үнемі
Фрунзе ауылдық округінің әкімі; Фрунзе ауылдық округінің жергілікті атқарушы органының ветеринар маманы В.В. Белянин.