О внесении изменения и дополнений в постановление от 16 февраля 2009 года № 376 "Об утверждении инструкции по назначению и осуществлению социальной выплаты отдельным категориям граждан"
Постановление Шемонаихинского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 09 июля 2010 года N 97. Зарегистрировано Управлением юстиции Шемонаихинского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 13 августа 2010 года за N 5-19-127. Утратило силу постановлением акимата Шемонаихинского района от 01 сентября 2011 года N 97
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Шемонаихинского района от 01.09.2011 N 97.
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1, пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьи 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним», статьи 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», подпунктом 4) пункта 1 статьи 56 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, в целях социальной защиты граждан, акимат Шемонаихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление «Об утверждении инструкции по назначению и осуществлению социальной выплаты отдельным категориям граждан» от 16 февраля 2009 года № 376 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов за № 5-19-93 от 03 марта 2009 года, опубликовано 20 марта 2009 года в газете «Уба-Информ» № 12) следующие изменение и дополнения:
в Инструкции по назначению и осуществлению социальной выплаты отдельным категориям граждан, утвержденной вышеуказанным постановлением:
1) в подпункте 2 пункта 7 слова «туберкулезных больных» исключить;
2) главу 2 «Право на получение социальной выплаты» дополнить  пунктом 8-2 следующего содержания:
«8-2. Право на ежемесячную социальную выплату (обеспечение дополнительным питанием и проездом) имеют граждане, больные активным туберкулезом, состоящие на диспансерном учете, за исключением граждан, находящихся на стационарном лечении, и проживающие  на территории Шемонаихинского района.»;
3) дополнить главой 4-2: «4-2. Назначение ежемесячной социальной выплаты гражданам, больным активной формой туберкулеза» следующего содержания:
«14-3. Социальная помощь предоставляется в виде денежных выплат, направленных на обеспечение дополнительного питания гражданам, больным активной формой туберкулеза, и для проезда в оба конца от места жительства до противотуберкулезного кабинета.

"Азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік төлемдерді тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2009 жылғы 16 ақпандағы № 376 қаулыға өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 09 шілдедегі N 97 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Шемонаиха аудандық әділет басқармасында 2010 жылғы 13 тамызда N 5-19-127 тіркелді. Күші жойылды - Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 01 қыркүйектегі N 97 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2011.09.01 N 97 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31-бабы 1-тармағы 14) тармақшасы2-тармағына, Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі «Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы» Заңының 20-бабына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі «Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Заңының 16-бабына, 2008 жылғы 4 желтоқсандағы «Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 56-бабы 1-тармағы 4) тармақшасына сәйкес азаматтарды әлеуметтік қорғау мақсатында, Шемонаиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2009 жылғы 16 ақпандағы «Азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік төлемдерді тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2009 жылғы 03 наурызда 5-19-93 нөмірімен тіркеліп, «Уба-Информ» газетінің 2009 жылғы 20 наурыздағы № 12 санында жарияланды) № 376 қаулыға келесі өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
Жоғарыдағы қаулымен бекітілген азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік төлемдерді тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі Нұсқаулыққа:
1) 7-тармақтың 2-тармақшасындағы «туберкулезбен ауырғандар» сөзі алынсын;
2) «Әлеуметтік төлемдерді алу құқығы» 2-бөлімі келесі мазмұндағы 8-2 тармағымен толықтырылсын:
«8-2. Шемонаиха ауданының аумағында тұратын, туберкулездің белсенді түрімен ауыратын, стационарлық емделуде жатқан азаматтарды қоспағанда, диспансерлік есепте тұрған азаматтардың айсайынғы әлеуметтік көмекті алуға (қосымша тамақтану мен жол ақымен қамтамасыз етілуге) құқығы бар.»,
3) «4-2. Туберкулездің белсенді түрімен ауыратын азаматтарға айсайынғы әлеуметтік төлемдерді тағайындау» 4-2-бөлімімен келесі мазмұнда толықтырылсын:
«14-3. Туберкулездің белсенді түрімен ауыратын азаматтарды қосымша тамақтанумен қамтамасыз етуге және тұрғылықты жерінен туберкулезге қарсы кабинетке дейінгі екі жаққа жол жүру ақысына арналған әлеуметтік көмек ақшалай төлем түрінде ұсынылады.

14-4. Назначение социальной помощи производится районным отделом занятости и социальных программ, согласно спискам, предоставленным противотуберкулезным кабинетом медицинского объединения района.
14-5. Лица, указанные в пункте 8-2 настоящей Инструкции, предоставляют в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявление об оказании социальной помощи;
2) копию документа, удостоверяющего личность;
3) копию документа, подтверждающего место жительства;
4) справку с противотуберкулезного кабинета, что состоит на диспансерном учете;
5) счет в филиале Акционерного общества «Казпочта».
14-6. Для назначения социальной помощи детям, обращение производится одним из родителей либо законным представителем (опекуном, попечителем, патронатным воспитателем) с предоставлением документов, указанных в пункте 14-5, а также документов, удостоверяющих личность ребенка, и документов подтверждающих статус опекуна, попечителя, патронатного воспитателя.
14-7. Размер социальной помощи на дополнительное питание составляет 250 (двести пятьдесят) тенге в день. Выплата назначается с учетом количества дней в месяце и производится в начале текущего месяца за вычетом дней пребывания на стационарном лечении.
14-8. Лицам, указанным в пункте 8-2, проживающим в сельской местности, производится оплата за проезд в город Шемонаиху к фтизиатру ежемесячно в период лечения по цене проезда в маршрутном такси в оба конца».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Шемонаихинского района Колтунову Т.Д.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Шемонаихинского района                   А. Каримов

14-4. Әлеуметтік көмекті тағайындауды Шемонаиха қаласындағы туберкулезге қарсы кабинеттің берген тізімдеріне сәйкес, «Шемонаиха ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» медициналық бірлестік жүзеге асырады.
14-5. Осы нұсқаулықтың 8-2 тармағында көрсетілген тұлғалар өкілетті органға мынадай құжаттарды тапсырады:
1) әлеуметтік көмек көрсету туралы өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) тұрғылықты жерін растайтын құжаттың көшірмесі;
4) диспансерлік есепте тұрғандығы туралы туберкулезге қарсы кабинеттен анықтама;
5) «Қазпошта» акционерлік қоғамдық бөлімшесінен жеке шот.
14-6. Балаларға әлеуметтік көмек тағайындау үшін ата-анасының біреуі, не заңды өкілі (қамқоршысы, жанашыры, патронатты тәрбиешісі) 14-5 тармақта көрсетілген құжаттарды, сонымен қоса баланың жеке басын куәландыратын құжаттар мен қамқоршы, жанашыр, патронатты тәрбиеші мәртебесін растайтын құжаттарды ұсынады.
14-7. Қосымша тамақтануға арналған әлеуметтік көмек мөлшері күніне 250 (екі жүз елу) теңгені құрайды. Төлем 1 айдағы күндер санының есебімен, стационарлық емделуде болған күндері шегеріліп, ағымдағы айдың басында төленеді.
14-8. Ауылдық жерде тұратын 8-2 тармақта көрсетілген тұлғаларға емделу кезінде ай сайын Шемонаиха қаласындағы фтизиатрға келген жолақысы екі жаққа маршрутты таксимен жол жүру ақысы бойынша төленеді».
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Шемонаиха ауданының әкімінің орынбасары Т.Д. Колтуноваға жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шемонаиха ауданының әкімі                     А. Кәрімов