О внесении дополнений и изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 июля 2010 года № 350 "Об утверждении Правил исполнения налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность без образования постоянного учреждения, при временном ввозе на территорию Республики Казахстан товаров, не предусмотренных Перечнем товаров, временный ввоз которых на территорию Республики Казахстан освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 февраля 2011 года № 101. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 марта 2011 года № 6804. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 2 мая 2012 года № 229
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов РК от 02.05.2012 № 229 (вводится в действие с 01.01.2012).
В соответствии со статьей 276-15 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 июля 2010 года № 350 "Об утверждении Правил исполнения налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность без образования постоянного учреждения, при временном ввозе на территорию Республики Казахстан товаров, не предусмотренных Перечнем товаров, временный ввоз которых на территорию Республики Казахстан освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6369, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 18 сентября 2010 года № 246-247 (26307-26308)) следующие дополнения и изменения:
в Правилах исполнения налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность без образования постоянного учреждения, при временном ввозе на территорию Республики Казахстан товаров, не предусмотренных Перечнем товаров, временный ввоз которых на территорию Республики Казахстан освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденных указанным приказом:
в пункте 1 после слов "при временном ввозе" дополнить словом "ими";
в пункте 2:
в части первой после слов "при временном ввозе" дополнить словом "ими";
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) налоговое заявление о постановке на регистрационный учет, предусмотренное налоговым законодательством Республики Казахстан;";
в части второй слова "временно ввезенного товара" заменить словами "из таких временно ввезенных товаров";
в пункте 7:
в подпункте 14):
слова "в случае невывоза временно ввезенных товаров" заменить словами "по временно ввезенным товарам";
знак препинания "." заменить знаком препинания ";";
дополнить подпунктом 15) следующего содержания:

"Тұрақты мекеме құрмай қызметін жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғаладың Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелінуі қосылған құн салығын төлеуден босатылатын тауарлар тізбесінде көзделмеген тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелу кезінде қосылған құн салығы бойынша салық міндеттемесін орындау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 16 шілдедегі № 350 бұйрығына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 25 ақпандағы № 101 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 14 наурызда № 6804 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 2 мамырдағы № 229 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2012.05.02 № 229 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 276-15-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Тұрақты мекеме құрмай қызметін жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелінуі қосылған құн салығын төлеуден босатылатын тауарлар тізбесінде көзделмеген тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелу кезінде қосылған құн салығы бойынша салық міндеттемесін орындау ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 16 шілдедегі № 350 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6369 болып тіркелген, 2010 жылғы 25 тамыздағы «Егемен Қазақстан» газетінде № 246-247 (26307-26308) жарияланған) мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тұрақты мекеме құрмай қызметін жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелінуі қосылған құн салығын төлеуден босатылатын тауарлар тізбесінде көзделмеген тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелу кезінде қосылған құн салығы бойынша салық міндеттемесін орындау ережесін:
1-тармағында «уақытша әкелу кезінде» деген сөздердің алдынан «олар» деген сөзбен толықтырылсын;
2-тармағында:
бірінші бөлігінде «уақытша әкелу кезінде» деген сөздердің алдынан «олар» деген сөзбен толықтырылсын;
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтінішті;»;
екінші бөлігінде «уақытша әкелінген тауарлар» деген сөздер «осындай уақытша әкелінген тауарлардан» деген сөздермен ауыстырылсын;
7-тармағында:
14) тармақшасында:
«уақытша әкелінген тауарлар» деген сөздерден кейін «бойынша» деген сөзбен толықтырылсын;
«көрсетіледі.» деген сөз «;» деген тыныс белгісімен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:

"15) налогооблагаемая база.";
приложение к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее опубликование в средствах массовой информации.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникающие с 1 января 2011 года.
Министр                                    Б. Жамишев
Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан "О внесении дополнений и
изменений в приказ Министра финансов
Республики Казахстан от 16 июля 2010 года № 350
"Об утверждении Правил исполнения налогового
обязательства по налогу на добавленную
стоимость юридическими лицами-нерезидентами,
осуществляющими деятельность без образования
постоянного учреждения, при временном ввозе
на территорию Республики Казахстан товаров,
не предусмотренных Перечнем товаров,
временный ввоз которых на территорию
Республики Казахстан освобождается
от уплаты налога на добавленную стоимость""
от 25 февраля 2011 года № 101
Приложение
к Правилам исполнения налогового
обязательства по налогу на
добавленную стоимость юридическими
лицами-нерезидентами, осуществляющими
деятельность без образования
постоянного учреждения, при временном
ввозе на территорию Республики Казахстан
товаров, не предусмотренных Перечнем
товаров, временный ввоз которых на
территорию Республики Казахстан
освобождается от уплаты налога
на добавленную стоимость
форма
Сведения о временно ввезенных товарах,
в том числе транспортных средств
Номер Число Месяц Год
____ _____ _____ ____                        _____        _____
|    |     |     |    |            Страница  |  1  |   из |     |
Налогоплательщик Республики Казахстан, осуществляющий
временный ввоз товаров, в том числе транспортных средств
РНН/(БИН|ИИН)
Код страны
01 _________________________________________________________________
(наименование юридического лица-нерезидента)
02 _________________________________________________________________
(место нахождения)
03 № договора (контракта) ____________________________________
Дата договора (контракта) ____________________________ 20___г.
№ спецификации _______, _______ дата спецификации ____, ____
№ п/п
Наименование
товара
Код
товара
ТН ВЭД
Единица
измерения
товара
Количество
товара
Стоимость
товара
Валюта
Код
Курс
2
3
4
5
6
7
8
ИТОГО:
Х
Х
Х
Х
Х
Х
продолжение таблицы
Налого-
облагаемая
база
Сумма НДС
Транспортный
(товаросопрово-
дительный)
документ
Дата ввоза
Дата
предполагаемого
вывоза
Серия,
номер
Дата
9
10
11
12
13
14
Х
Х
Х
Х
Х
__________________________/__________/ "____"_______ 20___года  М.П.
(Ф.И.О. налогоплательщика) (подпись)         (дата)
______________________________________________/_________________/
(Ф.И.О. должностного лица, принявшего форму)       (подпись)
Дата приема формы "____"__________________ 20____ года.
М.Ш. органа налоговой службы

«15) салық салу базасы көрсетіледі.»;
көрсетілген Ережеге қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (Ерғожин Д.Е.) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның кейіннен бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2011 жылдың 1 қаңтарынан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Министр                                          Б. Жәмішев
«Тұрақты мекеме құрмай қызметін
жүзеге асыратын резидент емес
заңды тұлғалардың Қазақстан
Республикасының аумағына уақытша
әкелінуі қосылған құн салығын
төлеуден босатылатын тауарлар
тізбесінде көзделмеген тауарларды
Қазақстан Республикасының аумағына
уақытша әкелу кезінде қосылған құн
салығы бойынша салық міндеттемесін
орындау ережесін бекіту туралы»
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрінің 2010 жылғы 16 шілдедегі
№ 350 бұйрығына толықтырулар мен
өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан
Республикасы Қаржы министрінің
2011 жылғы 25 ақпандағы № 101
бұйрығына қосымша
«Тұрақты мекеме құрмай қызметін жүзеге
асыратын резидент емес заңды тұлғалардың
Қазақстан Республикасының аумағына
уақытша әкелінуі қосылған құн салығын
төлеуден босатылатын тауарлар тізбесінде
көзделмеген тауарларды Қазақстан
Республикасының аумағына уақытша әкелу
кезінде қосылған құн салығы бойынша салық
міндеттемесін орындау ережесіне қосымша
нысан
Уақытша әкелінген тауарлар, оның ішінде
көлік құралдары туралы мәлімет
Нөмір  Күні  Айы  Жылы
Беті | 1 | -ден |    |
Тауарларды, оның ішінде көлік құралдарын уақытша әкелуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының салық төлеушісі
СТН/(БСН|ЖСН)
Елдің коды
01 _________________________________________________________________
(резидент-емес заңды тұлғаның атауы)
02 _________________________________________________________________
(Орналасқан (тұрғылықты) жері)
03 Шарттың (келісімшарттың)№ ______
Шарттың (келісімшарттың) күні__________ 20___ж.
№ сертификациялау _______, _______ сертификациялау күні ____, ____
№ р/с
Тауардың атауы
СЭҚ ТН коды
Тауардың өлшем бірлігі
Тауар саны
Тауардың құны
Валюта
Салық салу базасы
ҚҚС сомасы
Көлік (тауарға ілеспе) құжат
Әкелу күні
Болжамды әкету күні
Коды
Коды
Сериясы, нөмірі
Күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Барлығы:
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
______________________________/__________/ «____»_________20____жылғы
(салық төлеушінің атауы)      (қолы)       (күні)
М.О.
___________________________________________/_____________/
(нысанды қабылдаған қызметкердің аты-жөні)     (қолы)
Нысанды қабылдау күні «____»__________________20____ жылғы салық қызметі органның М.О.