Об утверждении Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 19 мая 2011 года № 291. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 июня 2011 года № 7021.
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 14.11.2017 № 782 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 23) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте.
Сноска. В преамбулу внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 14.11.2017 № 782 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету транспорта и путей сообщения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Килыбай Н. И.) обеспечить представление настоящего приказа для государственной регистрации в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Дюсембаева Е.С.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Камалиев
Утверждена
приказом Министра транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан
от 19 мая 2011 года № 291
Инструкция по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 14.11.2017 № 782 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Инструкция по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте (далее – Инструкция) в соответствии с основными положениями, установленными Правилами технической эксплуатации железнодорожного транспорта, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 544, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11897, (далее – Правила технической эксплуатации) и Инструкцией по сигнализации на железнодорожном транспорте, утвержденной приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 18 апреля 2011 года № 209, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6954, (далее – Инструкция по сигнализации), регулирует:

Поездардың қозғалысы және теміржол көлігіндегі маневрлік жұмыс жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 19 мамырдағы № 291 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 20 маусымда № 7021 тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 14.11.2017 № 782 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
"Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабының 2-тармағының 23) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 14.11.2017 № 782 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
1. Қоса беріліп отырған Поездардың қозғалысы және теміржол көлігіндегі маневрлік жұмыс жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 14.11.2017 № 782 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Көлік және қатынас жолдары комитеті (Қилыбай Н.И.) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация вице-министрі Е.С. Дүйсенбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізілсін.
Министр Б. Камалиев
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің
2011 жылғы 19 мамырдағы
№ 291 бұйрығымен
бекітілген
Поездардың қозғалысы және теміржол көлігіндегі маневрлік жұмыс жөніндегі нұсқаулық
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 14.11.2017 № 782 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
1. Жалпы ережелер
1. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11897 болып тіркелген Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министірінің 2015 жылғы 30 ақпандағы № 544 бұйрығымен бекітілген Темiржол көлiгiн техникалық пайдалану қағидаларында (бұдан әрі – Техникалық пайдалану қағидалары) және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6954 болып тіркелген Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 18 сәуірдегі № 209 бұйрығымен бекітілген Темір жол көлігіндегі сигнализация туралы нұсқаулығында (бұдан әрі – Сигнал беру жөніндегі нұсқаулық) көзделген негізгі ережелеріне сәйкес Поездардың қозғалысы және теміржол көлігіндегі маневрлік жұмыс жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық).

1) прием, отправление и пропуск поездов при различных устройствах сигнализации, централизации и блокировки (далее - СЦБ) на станциях и средствах сигнализации и связи при движении поездов;
2) прием и отправление поездов в условиях производства ремонтно-строительных работ на железнодорожных путях и сооружениях;
3) производство маневров на станциях;
4) выдачу предупреждений на поезда;
5) другие правила, регламентирующие безопасность движения поездов и маневровой работы.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 14.11.2017 № 782 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Каждая станция и путевой пост в части руководства движением поездов и каждый поезд находится одновременно в распоряжении только одного работника: станция или путевой пост - дежурного по станции, а на участках, оборудованных диспетчерской централизацией, поездного диспетчера, поезд - машиниста ведущего локомотива (моторвагонного поезда), специального самоходного подвижного состава.
Приемом, отправлением и пропуском поездов на каждой станции и путевом посту распоряжается только один работник - дежурный по станции, а на участках, оборудованных диспетчерской централизацией, - поездной диспетчер.
На станциях в зависимости от путевого развития бывает несколько дежурных по станции, постам централизации или паркам, каждый из которых единолично распоряжается движением поездов или выполняет определенные операции в пределах своего района работы. Разграничение районов управления, связанных с движением поездов, каждого дежурного по станции, посту или парку и обязанностей этих работников, указываются в техническо-распорядительном акте станции.
3. Все распоряжения по движению поездов и маневровой работе выдаются по форме переговоров, приведенным в Приложении 1 настоящей Инструкции. Работник, давший распоряжение, каждый раз выслушивает краткое повторение распоряжения и убеждается в том, что оно понято правильно, а впоследствии убеждается в правильности его выполнения (по показаниям контрольных приборов, докладу исполнителя по радиосвязи, парковой связи или лично).
Все операции по приему, отправлению и пропуску поездов, а также при производстве маневровой работы производятся четко, с точным выполнением Правил технической эксплуатации, Инструкции по сигнализации, настоящей Инструкции и техническо-распорядительного акта станции.
4. Движение поездов и маневровая работа в условиях возникновения экстремальных ситуаций, представляющих опасность для жизни людей, сохранности материально-технических средств и сооружений железнодорожного транспорта, определяются Правилами технической эксплуатации, Инструкцией по сигнализации и настоящей Инструкцией.

1) станциялардағы әр түрлі сигнал беру, орталықтандыру және бұғаттау құрылғылары (бұдан әрі – СОБ) және поездардың қозғалысы кезінде сигнал беру және байланыс құралдары кезінде поездарды қабылдау, жөнелту және өткізу;
2) темір жолдарда және құрылыстарда жөндеу-құрылыс жұмыстарын жүргізу жағдайында поездарды қабылдау және жөнелту;
3) станцияларда маневрлер жүргізу;
4) поездарға ескертулер беру;
5) поездар қозғалысы мен маневрлік жұмыстың қауіпсіздігін регламенттейтін басқа да ережелер.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 14.11.2017 № 782 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
2. Әрбір станция мен жол посты поездар қозғалысына басшылық жасау бөлігінде және әрбір поезд бір мезгілде тек бір қызметкердің: станция немесе жол посты – станция бойынша кезекшінің, диспетчерлік орталықтандырумен жабдықталған учаскелерде поездық диспетчердің, поезд – жетекші локомотив (моторвагонды поезд), арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрам машинисінің билігінде болады.
Әрбір станция мен жол постында поездарды қабылдауда, жөнелту мен өткізуде тек бір қызметкер – станция бойынша кезекші, ал диспетчерлік орталықтандырумен жабдықталған учаскелерде – поездық диспетчер ғана иелік етеді.
Станцияларда жолдың дамуына қарай станция, орталықтандыру посттары немесе парктер бойынша бірнеше кезекші болады, олардың әрқайсысы өзінің жұмыс ауданы шектерінде поездар қозғалысын жеке басқарады немесе белгілі бір операцияларды орындайды. Әрбір станция, орталықтандыру посттары немесе парктер бойынша кезекшінің поездар қозғалысымен байланысты басқару аудандарын және осы қызметкерлердің міндеттерін шектеу станцияның техникалық - өкімдік актісінде (бұдан әрі – станцияның техникалық - өкімдік актісі) көрсетіледі.
3. Поездар қозғалысы мен маневрлік жұмыс жөніндегі барлық өкімдер осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасында келтірілген сөйлесу нысаны бойынша беріледі. Өкім берген қызметкер әрбір ретте өкімнің қысқаша қайталануын тыңдайды және оның дұрыс түсінілгеніне, ал кейіннен оның орындалуының дұрыстығына көз жеткізеді (бақылау аспаптарының көрсеткіштері, орындаушының радиобайланысы, парктік байланысы бойынша немесе жеке баяндамасы бойынша).
Поездарды қабылдау, жөнелту және өткізу, сондай-ақ маневрлік жұмысты жүргізу кезіндегі барлық операциялар, Техникалық пайдалану қағидалары, Сигнал беру жөніндегі нұсқаулық, осы Нұсқаулықты және станцияның техникалық - өкімдік актісі нақты, дәл орындаумен жүргізіледі.
4. Адамдардың өмірі, темір жол көлігінің материалдық-техникалық құралдары мен құрылыстарының сақталуы үшін қауіп төндіретін экстремалдық жағдайлар туындаған жағдайдағы поездар қозғалысы мен маневрлік жұмыс Техникалық пайдалану қағидалары, Сигнал беру жөніндегі нұсқаулық, осы Нұсқаулық бойынша анықталады.

5. Управление приборами сигнализации, централизации и блокировки, открытие и закрытие светофоров производятся:
на станции - дежурным по станции или по его распоряжению оператором станционного поста централизации, дежурным стрелочного поста;
на путевом посту - дежурным по станции, выполняющим обязанности дежурного по посту;
при диспетчерской централизации - поездным диспетчером.
6. Если поезд отправляется со станции при запрещающем показании выходного светофора или с путей, не имеющих выходного светофора, разрешение на занятие перегона (если оно не передается по радиосвязи) вручается машинисту ведущего локомотива дежурным по станции лично или через одного из станционных работников, связанных с движением поездов, что указывается в техническо-распорядительном акте станции.
Машинист убеждается, соответствует ли выданное разрешение номеру поезда и перегону.
7. Приказ о приеме или отправлении поезда при запрещающем показании сигнала передается дежурным по станции машинисту по радиосвязи, текст такого приказа соответствует установленным формам, приведенным в пунктах 38, 39 настоящей Инструкции.
Во всех случаях перед передачей текста приказа дежурного по станции машинисту поезда по радиосвязи указывается номер приказа. Машинист полностью повторяет текст приказа, а дежурный по станции подтверждает правильность его восприятия словами: "Верно, выполняйте" и указывает время передачи приказа машинисту (часы, минуты).
8. В случаях приема или отправления поездов при запрещающем показании входного, маршрутного или выходного светофора в журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3 напротив номера поезда (в графе "Примечания") делается соответствующая отметка: "PC" (по радиосвязи), "ПС" (по пригласительному сигналу), "ПР" (по письменному разрешению). В отметке "PC", кроме того, указываются номер приказа и время его передачи машинисту, а также литер светофора (или номер пути отправления, не имеющего выходного светофора). Например: "РС N 1.12 - 00 Ч2". Запись текста приказа в журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3 не требуется.
На станциях, оборудованных системой документированной регистрации приказов, передаваемых машинисту, приказы о приеме и отправлении поездов при запрещающем показании светофоров регистрируются и на электронном носителе.
Указанная выше отметка в журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3 во всех случаях обязательна.

5. Сигнал беру, орталықтандыру және бұғаттау аспаптарын басқаруды, бағдаршамдарды ашу мен жабуды:
станцияда – станция бойынша кезекші немесе оның өкімі бойынша орталықтандырудың станциялық постысының операторы, бағыттамалық постының кезекшісі;
жол постында – посты бойынша кезекшінің міндетін атқарушы станция бойынша кезекші;
диспетчерлік орталықтандыру кезінде - поездық диспетчер жүргізеді.
6. Егер поезд станциядан шығу бағдаршамының тыйым салушы көрсеткіші кезінде немесе шығу бағдаршамы жоқ жолдардан жөнелтілсе аралықты иеленуге рұқсатты (егер ол радиобайланыс арқылы берілмесе) жетекші локомотивтің машинисіне станция бойынша кезекші жеке тапсырады немесе поездар қозғалысымен байланысты станциялық қызметкерлердің біреуі арқылы беріледі, ол станцияның техникалық - өкімдік актісінде көрсетіледі.
Машинист берілген рұқсаттың поезд нөміріне және аралыққа сәйкес келетіндігіне көз жеткізеді.
7. Сигналдың тыйым салушы көрсеткіші кезінде поезды қабылдау немесе жөнелту туралы бұйрықты станция бойынша кезекші машиниске радиобайланыс арқылы береді, мұндай бұйрықтың мәтіні осы Нұсқаулықтың 38, 39-тармақтарында келтірілген белгіленген нысандарға сәйкес келеді.
Барлық жағдайларда станция бойынша кезекшінің бұйрығының мәтінін поезд машинисіне радиобайланыс арқылы берер алдында бұйрықтың нөмірі көрсетіледі. Машинист бұйрық мәтінін толық қайталайды, ал станция бойынша кезекші оның сөздерін қабылдаудың дұрыстығын "Дұрыс, орындаңыз" сөздерімен растайды және машинистке бұйрықтың берілу уақытын (сағаты, минуты) көрсетеді.
8. Кіру, маршруттық немесе шығу бағдаршамының тыйым салушы көрсеткіштері кезінде поездарды қабылдау немесе жөнелту жағдайларында ДУ-2, 3 нысанындағы поездар мен локомотивтер қозғалысы журналында поезд нөміріне қарсы ("Ескертулер" бағанында) мынадай белгі жасалады: "PC" (радиобайланыс бойынша), "ПС" (шақыру сигналы бойынша), "ПР" (жазбаша рұқсат бойынша). "PC" белгісінде бұдан басқа бұйрықтың нөмірі және оны машинистке беру уақыты, сондай-ақ бағдаршамның литері (немесе шығу бағдаршамы жоқ жөнелту жолының нөмірі) көрсетіледі. Мысалы: РС N 1.12 - 00 Ч2". ДУ-2, 3 нысанындағы поездар мен локомотивтер қозғалысы журналында бұйрық мәтінін жазу талап етілмейді.
Машинистке берілетін бұйрықтарды құжаттамалық тіркеу жүйесімен жабдықталған станцияларда бағдаршамдардың тыйым салушы көрсеткіштері кезінде поездарды қабылдау және жөнелту туралы бұйрықтар электронды тасығышта да тіркеледі.
ДУ-2, 3 нысанындағы поездар мен локомотивтер қозғалысы журналындағы жоғарыда аталған белгі барлық жағдайларда міндетті.

9. Во всех случаях приема поезда на станцию или отправления поезда со станции при запрещающем показании входного, выходного (маршрутного) светофоров дежурный по станции, прежде чем воспользоваться кнопкой пригласительного сигнала или дать машинисту соответствующее разрешение на проезд запрещающего сигнала, приводит приборы управления в положение, соответствующее запрещающему показанию светофора, и порядком, установленным техническо-распорядительным актом станции, убеждается в свободности пути приема, правильности установки и замыкания стрелок в маршруте, а при отправлении поезда, кроме того, в свободности первого блок - участка (при автоматической блокировке) или перегона (при полуавтоматической блокировке) и в переключении блок - системы на соответствующее направление движения. Кнопку пригласительного сигнала необходимо нажимать до тех пор, пока ведущий локомотив прибывающего или отправляющегося поезда не проследует светофор.
10. На станциях с наличием переездов, расположенных в стрелочных горловинах или на участках удаления, на которые извещение о закрытии переезда при приеме или отправлении поезда при запрещающем показании светофора производится нажатием кнопки "закрытие переезда", дежурный по станции перед приемом или отправлением поезда нажимает эту кнопку, а после проследования поезда через переезд возвращает ее в положение "открытие переезда".
В случаях приема или отправления поезда при запрещающем показании светофора на таких станциях, машинисту при подходе к переезду необходимо следовать с особой бдительностью со скоростью не более 20 км/час с готовностью остановиться, если встретится препятствие для дальнейшего движения. Перечень таких станций объявляется приказом Национальной железнодорожной компании.
Твердое знание и четкое выполнение предусмотренных настоящей Инструкцией требований причастными работниками - одно из важнейших условий обеспечения безопасности движения поездов и производства маневров.
11. Дежурный по станции после прибытия (возвращения), отправления или проследования поезда сообщает об этом дежурному по соседней станции и поездному диспетчеру по форме согласно Приложению 2 настоящей Инструкции.
12. При наличии в поезде вагонов с опасными грузами класса 1 (взрывчатыми материалами), перечисленных в Правилах перевозок опасных грузов, утвержденных Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества протокол от 5 апреля 1996 года № 15 (далее – Правила перевозок опасных грузов), к номеру поезда при сообщении добавляются буквы "ВМ" (например, 2783ВМ). Соответствующие буквы к номеру поезда добавляются также в случаях отправления и следования поездов: пассажирских, обслуживаемых одним машинистом "М", грузовых тяжеловесных "Т", длинносоставных "Д", повышенного веса "ПВ", повышенной длины "ПД", соединенных "СП". При отправлении поездов с негабаритными грузами к номеру поезда после буквы "Н" и знака "___" добавляется установленный в Инструкции по перевозкам негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах колеи 1520 мм цифровой индекс характеризующей зоны и степени негабаритности грузов (например, 2785Н-0430).

9. Кіру, шығу (маршруттық) бағдаршамдарының тыйым салу көрсеткіштері кезінде поезды станцияға қабылдаудың немесе станциядан поездарды жөнелтудің барлық жағдайларында станция бойынша кезекші шақыру сигналының бастырмасын пайдаланар немесе машинистке тыйым салу сигналына өтуге тиісті рұқсат беру алдында басқару аспаптарын бағдаршамның тыйым салушы көрсеткішіне сәйкес келетін жағдайға келтіреді және станцияның техникалық - өкімдік актісіне сәйкес қабылдау жолының бостығына, маршруттағы бағыттамалардың орналасуы мен тұйықталуының дұрыстығына, ал поезды жөнелту кезінде бұдан басқа бірінші бұғат-учаскенің (автоматты бұғаттау кезінде) немесе аралықтың (жартылай автоматты бұғаттау кезінде) бостығына және бұғат-жүйенің қозғалыстың тиісті бағытына ауыстырып қосылуына көз жеткізеді. Шақыру сигналының бастырмасын келуші немесе жөнелтілуші поездың жетекші локомотиві бағдаршамнан өткенге дейін басып тұру қажет.
10. Бағдаршамның тыйым салушы көрсеткіші кезінде поезды қабылдау немесе жөнелту кезінде оларға өтпенің жабылуы туралы хабарлама "өтпені жабу" бастырмасын басумен жүргізілетін бағыттамалық алқымдарда немесе алыстау учаскелерінде орналасқан өтпелері бар станцияларда станция бойынша кезекші поезды қабылдау немесе жөнелту алдында осы бастырманы басады, ал поезд өтпе арқылы өтіп кеткеннен кейін оны қайтару жағдайында "өтпені ашу". Мұндай станцияларда, бағдаршамның тыйым салушы көрсеткіші кезінде поезды қабылдау немесе жөнелтудің кез келген жағдайында машинистке өтпеге жақындағанда ерекше сақтықпен 20 км/сағаттан артық емес жылдамдықпен, егер одан әрі қозғалысқа кедергі кездессе тоқтауға дайындықпен жүруі қажет. Мұндай станциялардың тізбесі Ұлттық темір жол компаниясы бұйрығымен хабарланады.
Осы Нұсқаулықпен көзделген талаптарды қатысы бар қызметкерлердің күшті білуі мен нақты орындауы – поездар қозғалысы мен маневрлер жүргізу қауіпсіздігін қамтамасыз етудің маңызды шарттарының бірі.
11. Станция бойынша кезекші поезд келген (қайта оралған), жөнелтілген немесе жүріп өткен соң бұл туралы осы Нұсқаулықтың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша көрші станция бойынша кезекшіге және поездық диспетчерге хабарлайды.
12. Поезда Достастыққа қатысушы мемлекеттердің Теміржол көлігі жөніндегі кеңесі бекіткен Теміржолдар бойынша қауіпті жүктерді тасымалдау қағидасында 1996 жылғы 5 сәуірдегі № 15 хаттама(бұдан әрі – Қауіпті жүктерді тасымалдау ережесі), аталған 1-класты қауіпті жүктері (жарылғыш материалдар) бар вагондар болған кезде хабарлау кезінде поездың нөміріне "ВМ" әріптері қосылады (мысалы, 2783ВМ). Поездың нөміріне тиісті әріптер мынадай поездар жөнелтілген және жүріп өткен жағдайларда қосылады: бір машинист қызмет көрсететін жолаушылар "М", ауыр салмақты жүк "Т", ұзын құрамды "Д", салмағы арттырылған "ПВ", ұзындығы арттырылған "ПД", біріктірілген "СП". Габаритті емес жүктері бар поездарды жөнелткен кезде поезд нөміріне "Н" әрпі мен "___" белгісінен кейін Жолтабаны 1520 мм теміржолдарда габаритсіз және ауыр салмақты жүктерді тасымалдау жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес габаритсіздіктің аймағы мен деңгейін сипаттайтын цифрлы индекс (мысалы, 2785Н-0430) қосылады.

Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 14.11.2017 № 782 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. На двухпутных участках, оборудованных автоблокировкой, время прибытия поезда, следовавшего по правильному пути (пути двухпутного участка, по которым разрешается проезд поезда без каких–либо письменных разрешений), на соседнюю (позади лежащую) станцию не передается. В этом случае в журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3 время прибытия поезда на соседнюю впереди лежащую станцию не указывается.
14. На двухпутных участках с интенсивным движением, оборудованных автоблокировкой, передача уведомлений от станции к станции о прибытии, отправлении и проследовании поездов устанавливается лишь о поездах, следующих с отклонением от графика, а передача уведомлений поездному диспетчеру, кроме того, и не с каждой станции, расположенной на участке. Указанный порядок не распространяется на грузовые поезда, приспособленные для перевозки людей (далее - людские поезда) и поезда, к номеру которых добавляются соответствующие буквы или цифровой индекс.
Аналогичный порядок передачи сообщений поездному диспетчеру о прибытии, отправлении и проследовании поездов устанавливается на двухпутных и однопутных участках, оборудованных устройствами для автоматической записи графиков исполненного движения. Перечень таких участков и порядок передачи уведомлений о прибытии, отправлении или проследовании поездов устанавливается Национальной железнодорожной компанией. Время фактического отправления, прибытия или проследования каждого поезда дежурный по станции (оператор при дежурном по станции) отмечает в журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3, при этом номера поездов, дополненные соответствующими буквами или индексами, записываются с этими буквами и индексами и в журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3.
15. Дежурный по станции, обнаружив (лично или по докладам других работников) неисправность путей, стрелочных переводов, устройств сигнализации, централизации и блокировки (далее - СЦБ), связи и контактной сети, делает об этом запись в журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети формы ДУ-46 (далее - журнал осмотра формы ДУ-46) и извещает работника, обслуживающего устройства (дорожного мастера, электромехаников СЦБ и связи, электроснабжения) и дежурного инженера (диспетчера) соответствующей дистанций пути, сигнализации и связи, электроснабжения.
О неисправностях технических устройств, которые создают угрозу безопасности движения поездов, дежурный по станции, кроме того, ставит в известность поездного диспетчера.
Об устранении неисправностей соответствующим работником делается отметка в журнале осмотра формы ДУ-46, которая удостоверяется его подписью и подписью дежурного по станции.
В случае возникновения неисправности поездной радиостанции машинист локомотива (моторвагонного поезда), специального самоходного подвижного состава сообщает об этом поездному диспетчеру или дежурному по станции с ближайшего раздельного пункта или железнодорожного переезда (через помощника машиниста, кондуктора, начальника (механика-бригадира) пассажирского поезда) и следует по приказу поездного диспетчера, передаваемого дежурным по станциям, ограничивающим перегон, до ближайшей станции, где производится замена (ремонт) устройств поездной радиосвязи без отцепки локомотива или замена локомотива или требует вспомогательный локомотив при обслуживании локомотива пассажирского поезда одним машинистом.

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 14.11.2017 № 782 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
13. Автобұғаттаумен жабдықталған қос жолды учаскелерде дұрыс жолмен (қос жолды учаскелерде ешқандай рұқсат хатынсыз поездың өтуіне рұқсат етіледі) жүріп келе жатқан поездың келу уақыты көрші (артта қалған) станцияға берілмеуі мүмкін. Бұл жағдайда ДУ-2, 3 нысанындағы поездар мен локомотивтер қозғалысы журналында поездың көрші алда орналасқан станцияға келу уақыты көрсетілмейді.
14. Қозғалысы қарқынды автобұғаттаумен жабдықталған қос жолды учаскелерде станциядан станцияға поездардың келуі, жөнелтілуі және жүріп өтуі туралы хабарламалар тек кестеден ауытқумен келе жатқан поездар туралы ғана, ал хабарламаларды поездық диспетчерге тапсыру учаскеде орналасқан станциялардың барлығында емес белгіленеді. Аталған тәртіп адамдарды тасымалдау үшін бейімделген жүк поездарына (бұдан әрі – адамдар поездары) және олардың нөмірлеріне тиісті әріптер немесе цифрлық индекс қосылатын поездарға тарамайды.
Поездық диспетчерге поездардың келуі, жөнелтілуі және жүріп өтуі туралы хабарламаларды тапсырудың осындай тәртібі орындалған қозғалыстар кестелерін автоматты жазуға арналған құрылғылармен жабдықталған қос жолды және дара жолды учаскелерде белгіленеді. Мұндай учаскелердің тізбесі мен поездардың келуі, жөнелтілуі және жүріп өтуі туралы хабарламаларды Ұлттық темір жол компаниясы белгілейді. Әрбір поездың нақты келу, жөнелтілу немесе жүріп өту уақытын станция бойынша кезекші (станция бойынша кезекшінің жанындағы оператор) ДУ-2, 3 нысанындағы поездар мен локомотивтер қозғалысы журналында белгіленеді, бұл ретте тиісті әріптермен немесе индекстермен толықтырылған поездар нөмірлері осы әріптермен және индекстермен журналға да жазылады.
15. Станция бойынша кезекші жолдардың, бағыттамалық бұрмалардың, сигнал беру, орталықтандыру және бұғаттау (одан әрі – СОБ), байланыс құрылғыларының және түйіспелік желілердің ақаулықтарын анықтағанда (жеке немесе басқа қызметкерлердің баяндамалары бойынша) жолдарды, бағыттамалық бұрмаларды, СОБ, байланыс құрылғыларын және түйіспелік желілерді ДУ-46 қарап тексеру журналында (бұдан әрі - ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналында) бұл туралы жазба жасайды және тиісті жол, сигнал беру және байланыс дистанцияның құрылғыларға қызмет көрсетуші қызметкерін (жол шеберін, СОБ және байланыс электр механиктерін) және кезекші инженерін (диспетчерін) тиісті жол дистанциясы, сигнал беру және байланыс, электрмен жабдықтауды хабардар етеді.
Поездар қозғалысының қауіпсіздігіне қатер төндіретін техникалық құрылғылардың барлық ақаулықтары туралы станция бойынша кезекші бұдан басқа поездық диспетчерді хабардар етеді.
Ақаулықтарды жою туралы тиісті қызметкер ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналында тиісті белгі қояды, ол оның қолымен және станция бойынша кезекшінің қолымен куәландырылады.
Поездық радиостанцияда ақаулықтар пайда болған жағдайда локомотивтің (мотор вагонды поездың), арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамның машинисі бұл туралы поездық диспетчерге немесе станция бойынша кезекшіге жақын бөлек пункттен немесе темір жол өткелінен хабарлайды (машинистің көмекшісі, жолаушылар поезының кондукторы, бастығы (жолаушылар поезының механик-бригадирі) және жолаушылар поезының локомотивіне бір машинист қызмет көрсеткен кезде онда локомотивті ағытпай поездық радиобайланысты айырбастау (жөндеу) жүргізілуі немесе локомотивті ауыстыру немесе қосалқы локомотив талап етілуі тиіс ең жақын станцияға дейін аралықты шектеуші станциялар бойынша кезекшілерге берілетін поездық диспетчердің бұйрығы бойынша жүреді.

16. Закрытие и открытие перегонов или отдельных путей перегонов, а также переход с одних средств сигнализации и связи на другие производятся приказом поездного диспетчера.
Перед переходом на телефонные средства связи дежурные по станциям, ограничивающим перегон, приводят приборы управления в положение, соответствующее запрещающему показанию выходных светофоров, ограждающих выход на перегон.
При переходе с основных средств сигнализации и связи на телефонные средства связи обмен поездными телефонограммами между дежурными по станциям на однопутных перегонах, а в случаях организации двухстороннего движения по одному из путей и на двухпутных (многопутных) перегонах осуществляется по поездной диспетчерской связи под контролем поездного диспетчера. При неисправности поездной диспетчерской связи, дежурные по станциям действуют в соответствии с пунктами 57, 58 настоящей Инструкции.
17. Перед вступлением на дежурство дежурный по станции:
1) ознакамливается с планом предстоящей работы, имеющимися указаниями и распоряжениями, касающимися приема, отправления поездов и маневров, наличием и расположением подвижного состава на приемоотправочных путях, положением (свободностью или занятостью) прилегающих к станции перегонов (блок-участков);
2) убеждается в исправности приборов управления устройствами СЦБ и связи и наличии на них пломб в соответствии с описью, а также в исправности обслуживаемых им лично стрелочных переводов;
3) проверяет наличие на рабочем месте и исправность инструмента, сигнальных принадлежностей и инвентаря;
4) ознакамливается с записями в журнале диспетчерских распоряжений формы ДУ-58, журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3, книге записи предупреждений формы ДУ-60, журнале осмотра формы ДУ-46, журнале поездных телефонограмм формы ДУ-47 по вопросам движения поездов, которые ведутся дежурным по станции.
Вступление на дежурство оформляется записями в журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3 по форме записи согласноПриложению 3 настоящей Инструкции.
18. При вступлении на дежурство, дежурному по станции необходимо:
1) проверить явку на работу составителей поездов, дежурных станционных постов централизации, операторов постов централизации, дежурных стрелочных постов, сигналистов;
2) проверить через них состояние обслуживаемых ими рабочих мест, особенно правильность закрепления подвижного состава, в соответствии с техническо-распорядительным актом станции;

16. Аралықтарды немесе аралықтардың жекелеген жолдарын жабу және ашу, сондай-ақ сигнал беру және байланыстың бір құралдарынан екіншісіне өту поездық диспетчердің бұйрығымен жүргізіледі.
Байланыстың телефондық құралына өтер алдында аралықты шектеуші станциялар бойынша кезекшілер басқару аспаптарын аралыққа шығуды қоршаушы шығу бағдаршамдардың тыйым салушы көрсеткіштеріне сәйкес келетін жағдайға келтірулері тиіс.
Сигнал беру және байланыстың негізгі құралдарынан байланыстың телефондық құралдарына өту кезінде дара жолды аралықтарда, ал жолдардың біреуі бойынша екі жақты қозғалысты ұйымдастырған жағдайда қос жолды (көп жолды) аралықтарда да өту поездық диспетчердің бақылауымен поездық диспетчерлік байланыс бойынша жүзеге асырылады. Поездық диспетчерлік байланыс ақаулы болған кезде станциялар бойынша кезекшілер осы Нұсқаулықтың 57, 59-тармақтарына сәйкес іс-әрекет жасайды.
17. Станция бойынша кезекші кезекшілікке кірер алдында:
1) поездарды жөнелту мен маневрлерге қатысты алдағы жұмыс жоспарымен, қолда бар нұсқаулармен және өкімдермен, қабылдау-жөнелту жолдарындағы жылжымалы құрамдардың болуымен және орналасуымен, станцияға жапсарлас аралықтардың (бұғат-учаскелердің) жағдайымен (бостығымен немесе бос еместігімен) танысады;
2) СОБ және байланыс құрылғыларын басқару аспаптарының ақаусыздығына және оларда тізімдемеге сәйкес пломбалардың болуына, сондай-ақ ол жеке қызмет көрсететін бағыттамалық бұрмалардың ақаусыздығына көз жеткізеді;
3) құрал-сайманның, сигналдық жабдықтар мен мүкәммалдың жұмыс орнында болуы мен ақаусыздығын тексереді;
4) ДУ-58 нысанындағы диспетчерлік өкімдер журналындағы, ДУ-2, 3 нысанындағы поездар мен локомотивтер қозғалысы журналындағы, ДУ-60 нысанындағы ескертулер кітабындағы, ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналындағы, ДУ-47 нысанындағы поездық телефонограммалар журналындағы және станция бойынша кезекші жүргізетін поездар қозғалысы мәселелері бойынша басқа кітаптар мен журналдардағы жазбалармен танысады.
Осы Нұсқаулықтың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша ДУ-2, 3 нысанындағы поездар мен локомотивтер қозғалысы журналында кезекшілікке кіру жазбалармен ресімделеді.
18. Станция бойынша кезекші кезекшілікке кіргенде қажетті:
1) поездарды құрастырушылардың, орталықтандырудың станциялық посттары кезекшілерінің, орталықтандыру постылары операторларының, бағыттамалық посттың кезекшілерінің, сигнал берушілердің және басқа қызметкерлердің жұмысқа келуін тексеру;
2) солар арқылы олар қызмет көрсететін жұмыс орындарының жағдайларын, әсіресе жылжымалы құрамның станцияның техникалық - өкімдік актісіне сәйкес бекітілуінің дұрыстығын тексеру;

3) при наличии недостатков принять необходимые меры, обеспечивающие работу и безопасность движения, а при необходимости сообщить об этом начальнику станции.
19. При сокращении на отдельных раздельных пунктах дежурного штата работников станции, Национальным оператором инфраструктуры, в зависимости от системы имеющихся устройств СЦБ и связи, разрабатывается инструкция по выполнению операций, связанных с приемом, отправлением поездов и производством маневров на таких раздельных пунктах.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Движение поездов и маневровая работа
1. Движение поездов при автоматической блокировке
§ 1. Общие положения
20. Движение поездов на однопутных перегонах, оборудованных автоблокировкой для двухстороннего движения, осуществляется в обоих направлениях.
На двухпутных перегонах как с односторонней, так и с двухсторонней автоблокировкой по каждому пути движение четных поездов осуществляется по одному, нечетных - по другому главному пути, каждый из которых является правильным для поездов данного направления.
На двухпутных перегонах с двухсторонней автоблокировкой осуществляется двухстороннее движение по каждому пути по правилам однопутного движения, если каждый из путей не специализирован для пропуска поездов преимущественно одного направления.
При движении на таких и многопутных перегонах по каждому главному пути разрабатывается инструкция, утверждаемая Национальным оператором инфраструктуры.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Согласно Приложению 4 настоящей Инструкции, при автоматической блокировке:
1) разрешением на занятие поездом блок-участка служит разрешающее показание выходного или проходного светофора;
2) как исключение на проходных светофорах (кроме находящихся перед входными светофорами), расположенных на затяжных подъемах, допускается в каждом отдельном случае с разрешения руководства предприятия железнодорожного транспорта установка условно-разрешающего сигнала - щита с отражательным знаком в виде буквы Т. Наличие этого сигнала служит разрешением грузовому поезду на проследование красного огня светофора без остановки. При этом машинист ведет поезд так, чтобы проследовать светофор с красным огнем со скоростью не более 20 км/час с особой бдительностью и готовностью остановить его, если встретится препятствие для дальнейшего движения;

3) кемшіліктер болған кезде қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ететін қажетті шараларды қабылдау, ал қажет болған кезде бұл туралы станция бастығына хабарлау.
19. Жекелеген бөлек пункттерде станция қызметкерлерінің кезекші штаты таратылған жағдайда Ұлттық инфрақұрылым операторы қолда бар СОБ және байланыс құрылғыларының жүйесіне қарай осындай бөлек пункттерде поездарды қабылдаумен, жөнелтумен және маневрлер жүргізумен байланысты операцияларды орындау бойынша нұсқаулық әзірленеді.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Поездар қозғалысы және маневрлік жұмыс
1. Автоматтық бұғаттау кезіндегі поездар қозғалысы
§ 1. Жалпы ережелер
20. Екі жақты қозғалыс үшін автобұғаттаумен жабдықталған дара жолды аралықтарда поездар қозғалысы екі бағытта да жүзеге асырылады.
Бір жақты да екі жақты да автобұғаттауы бар қос жолды аралықтарда әрбір жол бойынша жұп поездардың қозғалысы бір, тақтардікі – екінші бас жол бойынша жүзеге асырылады, олардың әрқайсысы осы бағыттағы поездар үшін дұрыс болып табылады.
Екі жақты автобұғаттауы бар қос жолды аралықтарда екі жақты қозғалыс, егер жолдардың әрқайсысы бір бағыттағы поездарды басымдықпен өткізуге мамандандырылмаса әрбір жол бойынша дара жолды қозғалыс ережелері бойынша жүзеге асырылады.
Осындай және көп жолды аралықтарда әрбір бас жол бойынша қозғалыс кезінде Ұлттық инфрақұрылым операторы бекітетін нұсқаулық әзірленеді.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Автоматты бұғаттау кезінде:
1) поездың бұғат-учаскені иеленуге рұқсат болып шығу немесе аралық бағдаршамының рұқсат етуші көрсеткіші қызмет етеді;
2) созылмалы өрлерде орналасқан өтпелік бағдаршамдарда ерекше жағдай ретінде (кіру бағдаршамдарының алдында орналасқаннан басқа да) әрбір жеке жағдайда темір жол көлігі басшылығының рұқсатымен шартты-рұқсат ету сигналы – Т әрпі түріндегі шағылдырғыш белгісі бар қалқан орнатуға жол беріледі. Бұл сигналдың болуы жүк поезына қызыл бағдаршамға тоқтаусыз өтуге рұқсат ретінде қызмет етеді. Бұл ретте машинист поезды қызыл отты бағдаршамды ерекше сақтықпен сағатына 20 км/сағаттан артық емес жылдамдықпен, егер одан әрі қозғалысқа кедергі кездессе тоқтауға дайындықпен жүргізеді;

3) после остановки поезда перед проходным светофором с красным огнем, а также с непонятным показанием или погасшим, если машинист видит или знает, что впереди лежащий блок-участок занят поездом, ему запрещается продолжать движение до тех пор, пока блок-участок не освободится. Если машинист не знает о нахождении на впереди лежащем блок-участке поезда, он после остановки отпускает автотормоза и, если за это время на светофоре не появится разрешающий огонь, ведет поезд до следующего светофора со скоростью не более 20 км/час с особой бдительностью и готовностью остановиться, если встретится препятствие для дальнейшего движения.
В случае, когда следующий проходной светофор будет в таком же положении, движение поезда после остановки продолжается тем же порядком.
В случае, когда после проследования проходного светофора с запрещающим показанием на локомотивном светофоре появится разрешающее показание, машинист следует, руководствуясь показаниями локомотивного светофора, но со скоростью не более 40 км/час до следующего светофора.
22. При наличии разрешающего огня на локомотивном светофоре проходные светофоры с погасшим огнем разрешается проследовать безостановочно, руководствуясь показанием локомотивного светофора.
При движении поезда по участку машинист и его помощник следят за показаниями светофоров и строго выполняют их требования, а при наличии автоматической локомотивной сигнализации - за показаниями как путевых, так и локомотивного светофоров.
Когда сигнал путевого светофора не виден (из-за большого расстояния, наличия кривой, тумана и в других случаях), машинист и его помощник до приближения к путевому светофору на расстояние видимости руководствуются показаниями локомотивного светофора.
23. Если показания путевого и локомотивного светофоров не соответствуют друг другу, машинист руководствуется только показаниями путевых светофоров.
Проследование проходных светофоров с красным огнем или непонятным показанием производится независимо от показания локомотивного светофора.
Если при движении по путям перегона или станции, оборудованным путевыми устройствами автоматической локомотивной сигнализации, на локомотивном светофоре внезапно появится белый огонь, машинист ведет поезд до следующего светофора (или до появления разрешающего показания на локомотивном светофоре) с особой бдительностью и со скоростью не более 40 км/час.
24. В случае выхода из строя устройств автоматической локомотивной сигнализации машинисту необходимо:
1) при управлении локомотивом пассажирского или грузового поезда при исправной радиосвязи довести этот поезд до пункта смены локомотивных бригад, где устройства локомотивной сигнализации отремонтированы без отцепки локомотива или произведена замена локомотива;

3) қызыл отты, сондай-ақ түсініксіз көрсеткішті немесе сөніп қалған өтпелік бағдаршам алдында поезд тоқтағаннан кейін, егер машинист алда жатқан бұғат-учаскені поезд иеленгенін көрсе немесе білсе, оған бұғат-учаске босағанға дейін қозғалысты жалғастыруға тыйым салынады. Егер машинист алда жатқан бұғат-учаскеде поездың бар екені туралы білмесе, онда ол тоқтағаннан кейін автотежегішті босатады және егер осы уақытта бағдаршамда рұқсат ету оты пайда болмаса, поезды мынадай бағдаршамға дейін ерекше сақтықпен 20 км/сағаттан артық емес жылдамдықпен, егер одан әрі қозғалысқа кедергі кездессе, тоқтауға дайындықпен жүргізеді.
Келесі өтпелік бағдаршам да осындай жағдайда болған жағдайда тоқтағаннан кейінгі поездың қозғалысы осындай тәртіппен жалғасады.
Тыйым салу көрсеткіші бар өтпелік бағдаршамнан өткеннен кейін локомотивтік бағдаршамда рұқсат ету көрсеткіші пайда болған жағдайда машинист локомотивтік бағдаршамның көрсеткіштерін басшылыққа алып, алайда келесі бағдаршамға дейін 40 км/сағаттан артық емес жылдамдықпен жүреді.
22. Локомотивтік бағдаршамда рұқсат ету оты болған кезде сөніп қалған отты өтпелік бағдаршамдардан локомотивтік бағдаршамның көрсеткішін басшылыққа ала отырып тоқтаусыз өтуге рұқсат етіледі.
Поездың учаске бойынша қозғалысы кезінде машинист пен оның көмекшісі бағдаршамдардың, ал автоматты локомотивтік сигнал беру болған жағдайда – жолдық та, локомотивтік те бағдаршамдардың көрсеткіштерін қадағалайды және олардың талаптарын қатаң орындайды.
Жол бағдаршамының сигналы көрінбегенде (үлкен ара қашықтыққа, қисықтың болуына, тұманға байланысты және басқа жағдайларда) машинист пен оның көмекшісі жол бағдаршамына жақындағанға дейін локомотивтік бағдаршамның көрсеткіштерін басшылыққа алады.
23. Егер жол және локомотивтік бағдаршамдардың көрсеткіштері бір біріне сәйкес келмесе машинист тек жол бағдаршамдарының көрсеткіштерін ғана басшылыққа алады.
Қызыл отты немесе түсініксіз көрсеткішті өтпелік бағдаршамдардан өту локомотивтік бағдаршамның көрсеткішіне тәуелді емес.
Егер автоматты локомотивтік сигнал берудің жол құрылғыларымен жабдықталған аралықтың немесе станцияның жолдары бойынша қозғалыс кезінде локомотивтік бағдаршамда кенеттен ақ от пайда болса машинист поезды келесі бағдаршамға дейін (немесе локомотивтік бағдаршамда рұқсат етуші көрсеткіш пайда болғанға дейін) ерекше сақтықпен және 40 км/сағаттан артық емес жылдамдықпен жүргізеді.
24. Автоматты локомотивтік сигнал беру құрылғылары істен шыққан жағдайда машинистке:
1) ақаусыз радиобайланыс кезінде жолаушылар немесе жүк поезының локомотивін басқару кезінде осы поезды локомотивтік бригаданың ауысу пунктіне дейін жеткізу, онда локомотивтік сигнал беру құрылғысы локомотивті ағытусыз жөнделеді немесе локомотивті ауыстыру жүргізіледі;

2) пригородные моторвагонные поезда разрешается довести до ближайшей станции с основным или оборотным депо или станции, имеющей пункт их технического обслуживания.
25. При обслуживании локомотива пассажирского поезда одним машинистом в случае неисправности системы безопасности или устройства поездной радиосвязи или автоматической локомотивной сигнализации машинист доводит поезд до ближайшей станции и запрашивает вспомогательный локомотив.
Следование поездов с неисправной автоматической локомотивной сигнализацией или устройствами системы безопасности до указанных пунктов осуществляется по приказу поездного диспетчера передаваемому дежурным по станциям участка.
26. При соединении поездов на перегоне машинисту поезда, идущего на соединение, разрешается следовать по приказу поездного диспетчера без остановки на блок-участок, занятый поездом, с которым предстоит соединение, со скоростью, обеспечивающей своевременную остановку у стоящего поезда, но не свыше 20 км/час.
27. Для организации двухстороннего движения на двухпутных (многопутных) перегонах, оборудованных по каждому пути автоблокировкой в одном направлении, применяется автоматическая локомотивная сигнализация. На таких перегонах следование поездов в правильном направлении осуществляется по сигналам автоблокировки, а в неправильном - по сигналам локомотивного светофора. Отправление поезда со станции по неправильному пути производится по разрешающему показанию выходного светофора.
При ведении поезда по неправильному пути по показаниям локомотивного светофора машинисту и его помощнику необходимо:
1) при зеленом огне на локомотивном светофоре следовать со скоростью, установленной Национальной железнодорожной компанией для этих случаев;
2) при желтом огне следовать со скоростью не более 50 км/час;
3) при появлении на локомотивном светофоре желтого огня с красным снизить скорость до 20 км/час и остановить поезд перед первым путевым светофором встречного направления;
4) после остановки поезда при желтом огне с красным, если машинист видит или знает, что впереди лежащий блок-участок занят поездом, ожидать освобождения блок-участка - появления на локомотивном светофоре желтого или зеленого огня, после чего продолжать движение по сигналам локомотивного светофора;
5) если машинист не знает о нахождении на впереди лежащем блок-участке поезда, и за время остановки и отпуска тормозов на локомотивном светофоре не появился желтый или зеленый огонь, он возобновляет движение и до конца следующего блок-участка ведет поезд со скоростью не более 20 км/час с особой бдительностью и готовностью остановиться, если встретится препятствие для дальнейшего движения. Если при следовании по блок-участку красный огонь локомотивного светофора сменится на желтый с красным, машинист продолжает движение со скоростью не более 20 км/час, а при появлении желтого или зеленого огня машинист увеличивает скорость, но не более чем до 40 км/час;

2) қала маңы моторвагонды поездарды негізгі немесе айналым депосы бар станцияға немесе техникалық қызмет көрсету пункті бар станцияға дейін жеткізу қажет.
25. Жолаушылар поезының локомотивіне бір машинист қызмет көрсеткен кезде қауіпсіздік жүйесі немесе поездық радиобайланыс немесе автоматты локомотивтік сигнал беру ақаулы болған жағдайда машинист поезды ең жақын станцияға дейін жеткізеді және қосалқы локомотив сұратады.
Поездардың ақаулы автоматты локомотивтік сигнал беру немесе қауіпсіздік жүйесі құрылғыларымен аталған пункттерге дейін жол жүруі учаскенің станциялары бойынша кезекшілеріне берілетін поездық диспетчердің бұйрығы бойынша жүзеге асырылады.
26. Аралықта поездарды біріктіру кезінде бірігуге бара жатқан поездың машинисіне поездық диспетчердің бұйрығы бойынша онымен бірігу болатын поезд тұрған бұғат-учаскеге тоқтаусыз, тоқтап тұрған поездың жанында уақтылы тоқтауды қамтамасыз ететін жылдамдықпен, алайда 20 км/сағаттан артық емес жылдамдықпен жүруге рұқсат етіледі.
27. Әрбір жолы бойынша бір бағытта автобұғаттаумен жабдықталған қос жолды (көп жолды) аралықтарда екі жақты қозғалысты ұйымдастыру үшін автоматты локомотивтік сигнал беру қолданылады. Мұндай аралықтарда поездардың дұрыс бағытта жүруі автобұғаттаудың сигналдары бойынша, ал дұрыс емес бағытта – локомотивтік бағдаршамның сигналдары бойынша жүзеге асырылады. Поезды станциядан дұрыс емес жол бойынша жөнелту шығу бағдаршамының көрсеткіші бойынша жүргізіледі.
Поезды дұрыс емес жолмен локомотивтік бағдаршамның көрсеткіштері бойынша жүргізу кезінде машинист пен оның көмекшісіне:
1) локомотивтік бағдаршамның жасыл оты кезінде Ұлттық темір жол компаниясының белгілеген жылдамдықпен жүру;
2) сары от кезінде 50 км/сағаттан артық емес жылдамдықпен жүру;
3) локомотивтік бағдаршамда қызылы бар сары от пайда болған кезде жылдамдықты 20 км/сағатқа дейін төмендету және поезды қарсы бағыттың бірінші жол бағдаршамы алдында тоқтату;
4) қызылы бар сары от кезінде поезды тоқтатқаннан кейін машинист алда жатқан бұғат-учаскені поезд иеленгенін көрсе немесе білсе бұғат-учаскенің босауын – локомотивтік бағдаршамда сары немесе жасыл оттың пайда болуын тосуы, сонан соң локомотивтік бағдаршамның сигналдары бойынша қозғалысты жалғастыру;
5) егер машинист алда жатқан бұғат-учаскеде поездың болуы туралы білмесе және тоқтау мен тежегіштерді босату кезінде локомотивтік бағдаршамда сары немесе жасыл от пайда болмаса ол қозғалысты қайта жалғастыруы және поезды келесі бұғат-учаскенің аяғына дейін айрықша сақтықпен 20 км/сағаттан артық емес жылдамдықпен, егер одан әрі қозғалысқа кедергі кездессе тоқтауға дайындықпен жүргізуі қажет. Егер бұғат-учаске бойынша жол жүру кезінде локомотивтік бағдаршамның қызыл оты қызылы бар сарыға ауысса машинист қозғалысты 20 км/сағаттан артық емес жылдамдықпен жалғастырады, ал сары немесе жасыл от пайда болғанда жылдамдықты ұлғайта алады, алайда 40 км/сағаттан артық емес;

6) в конце блок-участка при желтом или зеленом огне продолжить движение, руководствуясь этими сигналами, при сохранении красного огня или появлении желтого огня с красным машинист вновь останавливает поезд и далее руководствоваться порядком, указанным в подпунктах 4) и 5) пункта 27 настоящей Инструкции;
7) в случае внезапного появления на локомотивном светофоре вместо разрешающего сигнала желтого огня с красным, красного или белого огня или при потухании огней локомотивного светофора машинист принимает меры к снижению скорости и вести поезд до конца блок-участка или до появления разрешающего сигнала на локомотивном светофоре с особой бдительностью и скоростью, обеспечивающей возможность своевременной остановки, если на пути окажется препятствие для дальнейшего движения;
8) в случае выхода из строя устройств автоматической локомотивной сигнализации на локомотиве, остановить поезд у ближайшего светофора встречного направления, а далее следовать до входного светофора (сигнального знака "Граница станции" со скоростью не более 20 км/ч с особой бдительностью и готовностью остановится, если встретится препятствие для дальнейшего движения.
28. При сохранении в конце блок-участка на локомотивном светофоре желтого огня с красным, красного или белого огня или негорящих огней дальнейшее движение осуществляется в порядке, установленном в подпунктах 4) и 5) пункта 27 настоящей Инструкции.
Прием на станцию поезда, следующего по неправильному пути, производится по специально устанавливаемому входному светофору, который в зависимости от местных условий располагается с левой стороны по направлению движения.
Во всех случаях скорость входа на станцию поезда, следующего по неправильному пути, при разрешающем показании входного светофора, не должна превышать установленную для приема на боковой путь.
§ 2. Прием и отправление поездов
29. Перед приемом и отправлением поезда дежурный по станции готовит маршрут приема или отправления и открывает входной (выходной) светофор.
На однопутных перегонах, а также при необходимости отправления поезда по неправильному пути на двухпутных перегонах с двухсторонней автоблокировкой или по одному из путей двухпутного (многопутного) перегона, оборудованного автоблокировкой с однопутными правилами движения или при движении по неправильному пути по сигналам локомотивных светофоров дежурный по станции, кроме того, предварительно согласовывает с поездным диспетчером (а при неисправности поездной диспетчерской связи - с дежурным по соседней станции) право занятия перегона.
При проходе поезда входной (выходной) светофор автоматически закрывается. Если управление светофором осуществляется сигнальной рукояткой, дежурный по станции ставит ее в положение, обеспечивающее закрытие разрешающего огня светофора.
На двухпутных участках входные, маршрутные и выходные светофоры, расположенные на главных путях станции в правильном направлении, переводятся на автодействие. В этом случае светофоры работают в автоматическом режиме.

6) бұғат-учаскенің соңында сары немесе жасыл от кезінде осы сигналдарды басшылыққа алып қозғалысты жалғастырады; қызыл от сақталған немесе қызылы бар сары от пайда болған кезде машинист поезды қайта тоқтатуы және одан әрі осы Нұсқаулықтың 27-тармағының 4) және 5) тармақшаларында аталған тәртіпті басшылыққа алады;
7) локомотивтік бағдаршамда рұқсат етуші сигнал орнына кенеттен қызылы бар сары от, қызыл немесе ақ от пайда болған немесе оттар сөнген кезде машинист жылдамдықта төмендетуге шаралар қабылдайды және поезды бұғат-учаскенің аяғына дейін немесе локомотивтік бағдаршамда рұқсат етуші сигнал пайда болғанға дейін ерекше сақтықпен және егер жолда одан әрі қозғалысқа кедергі кездессе, дереу тоқтауды қамтамасыз ететін жылдамдықпен жүргізеді;
8) локомотивтегі автоматты локомотивтік сигнал беру құрылғылары қатардан шыққан жағдайда поезды қарсы бағыттың ең жақын бағдаршамында тоқтатады, ары қарай кіру бағдаршамына дейін ("Станция шекарасы" сигналдық белгісіне дейін) 20 км/сағаттан артық емес жылдамдықта ерекше сақтықпен және егер жолда одан әрі қозғалысқа кедергі кездессе, дереу тоқтауға дайындықпен жүреді.
28. Бұғат-учаскенің соңында локомотивтік бағдаршамда қызылы бар жасыл от, қызыл немесе ақ от немесе жанбаған оттар сақталған кезде одан әрі қозғалыс осы Нұсқаулықтың 27-тармағының 4) және 5) тармақшаларында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
Дұрыс емес жолмен жүріп келе жатқан поезды станцияға қабылдау жергілікті жағдайларға қарай қозғалыс бағыты бойынша сол жақта орналасатын арнайы орнатылатын кіру бағдаршамы бойынша жүргізіледі.
Барлық жағдайларда дұрыс емес жолмен келе жатқан поездың станцияға кіру жылдамдығы кіру бағдаршамының рұқсат ету көрсеткіші кезінде бүйірлік жолда қабылдау үшін белгіленгеннен аспауы тиіс.
§ 2. Поездарды қабылдау және жөнелту
29. Поезды қабылдау және жөнелту алдында станция бойынша кезекші қабылдау немесе жөнелту маршрутын әзірлейді және кіру (шығу) бағдаршамын ашады.
Дара жолды аралықтарда, сондай-ақ екі жақты автобұғаттауы бар қос жолды аралықтарда дұрыс емес жолмен немесе дара жолды қозғалыс ережелері бар автобұғаттаумен жабдықталған қос жолды (көп жолды) аралық жолдарының бір жолымен поезды жөнелту қажеттілігі немесе дұрыс емес жол бойынша локомотивтік бағдаршамның қозғалысы кезінде станция бойынша кезекші бұдан басқа поездық диспетчермен (поездық диспетчерлік байланыстың ақаулығы кезінде көрші станция бойынша кезекшімен) аралықты иелену құқығын алдын ала келіседі.
Поезд өткен кезде кіру (шығу) бағдаршамы автоматты түрде жабылады. Егер бағдаршамды басқару сигналдық тұтқамен жүзеге асырылса, станция бойынша кезекші оны рұқсат беруші бағдаршамның отын жабуын жүзеге асырады.
Қос жолды учаскелерде станцияның бас жолдарында дұрыс бағытта орналасқан кіру, маршруттық және шығу бағдаршамдары автоәрекетке ауыстырылады. Бұл жағдайда бағдаршамдар автоматты режимде жұмыс істейді.

30. Отправление поездов при наличии групповых выходных (маршрутных) светофоров, если пути отправления не оборудованы повторительными светофорами, производится по разрешающему показанию светофора и маршрутному указателю, показывающему цифрой зеленого цвета номер того пути, с которого разрешается отправление поезда.
Если на пути отправления имеется повторительный светофор группового светофора, то отправление поезда с этого пути (группового светофора) производится по показанию повторительного светофора.
При неисправности маршрутных указателей или повторительных светофоров групповых светофоров, или когда голова поезда находится за повторительным светофором, разрешение на отправление поезда при открытом выходном групповом светофоре передается машинисту локомотива по радиосвязи регистрируемым приказом по форме согласно Приложению 5 настоящей Инструкции.
Отправление поезда по открытому выходному (маршрутному) групповому светофору осуществляется также по разрешению на бланке зеленого цвета с заполнением пункта 2 бланка формы ДУ-54, согласно Приложению 6 настоящей Инструкции, вручаемому машинисту локомотива.
31. Отправление поездов с путей, не имеющих выходных светофоров, как правило, не допускается.
В исключительных случаях отправление поездов с таких путей производится так же, как и при неисправности выходного светофора, порядком, установленным в пунктах 38, 39 настоящей Инструкции.
Таким же порядком производится отправление со станции поездов в тех случаях, когда голова поезда находится за выходным светофором, в том числе и после остановки поезда за этим светофором из-за самопроизвольного его закрытия, если, восприняв закрытие, машинист локомотива остановит поезд уже после проезда сигнала.
32. Если ведущий локомотив поезда находится за выходным (маршрутным) сигналом с разрешающим показанием, то машинисту по радиосвязи передают регистрируемый приказ по форме согласно Приложению 7 настоящей Инструкции.
Отправление поезда в этом случае производится также по разрешению на бланке зеленого цвета с заполнением пункта 2 бланка формы ДУ-54 согласно Приложению 6 настоящей Инструкции, вручаемом машинисту локомотива.
В случаях, когда ведущий локомотив находится за выходным светофором, оборудованным с обратной стороны повторительной головкой, отправление поезда производится по разрешающему показанию на повторительной головке.
33. Если при разрешающем показании выходного (маршрутного) светофора зеленый огонь на повторительном светофоре не загорается, то машинисту локомотива, готового к отправлению пассажирского поезда, стоящего перед повторительным светофором, дежурный по станции сообщает (лично, или по поездной радиосвязи, или через одного из станционных работников, связанных с движением поездов) о неисправности повторительного светофора, возможности приведения поезда в движение, следования до выходного (маршрутного) светофора, а далее руководствоваться его показаниями.
Когда стоящий перед повторительным светофором пассажирский поезд отправляют при запрещающем показании выходного (маршрутного) светофора, вручаемое или передаваемое по радиосвязи машинисту разрешение на отправление со станции является одновременно и разрешением на проследование негорящего повторительного светофора.
В случае проследования поездом станции без остановки дежурный по станции при вступлении поезда на первый (ближний к станции) участок приближения предупреждает машиниста по радиосвязи о неисправности повторительного светофора (перед маршрутным или выходным светофором). Получив такое сообщение, машинист продолжает движение, руководствуясь показанием локомотивного и выходного или маршрутного светофора.

30. Топтық шығу (маршруттық) бағдаршамдары болған кезде поездарды жөнелту, егер жөнелту жолдары қайталаушы жабдықтармен жабдықталмаса бағдаршамның рұқсат етуші көрсеткіші және жасыл түсті цифрмен поезды жөнелтуге рұқсат етілетін жол нөмірін көрсететін маршруттық нұсқағыш бойынша жүргізіледі.
Егер жөнелту жолында топтық бағдаршамның қайталаушы бағдаршамы болса, онда осы жолдан (топтық бағдаршамнан) поезды жөнелту қайталаушы бағдаршамның көрсеткіші бойынша жүргізіледі.
Маршруттық нұсқағыштар мен топтық бағдаршамдардың қайталаушы бағдаршамдары ақаулы болған немесе поездың басы қайталаушы бағдаршамдардан ары орналасқан жағдайда ашық шығу топтық бағдаршам кезінде поезды жөнелтуге рұқсат локомотив машинисіне радиобайланыс арқылы осы Нұсқаулыққа 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркелетін бұйрықпен беріледі.
Ашық шығу (маршруттық) топтық бағдаршам бойынша жөнелту сондай-ақ локомотив машинисіне тапсырылатын жасыл түсті бланкте ДУ-54 нысанындағы бланктің 2-тармағын толтырумен рұқсат ету бойынша осы Нұсқаулықтың 6-қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады.
31. Шығу бағдаршамдары жоқ жолдардан поездарды жөнелтуге негізінен жол берілмейді.
Ерекше жағдайларда поездарды осындай жолдардан жөнелту осы Нұсқаулықтың 38, 39-тармақтарында белгіленген тәртіппен шығу бағдаршамының ақаулығы кезіндегідей жүргізіледі.
Поездың басы шығу бағдаршамынан тыс орналасқан, соның ішінде поезд бағдаршамның өздігінен жабылуы салдарынан оның артына тоқтағаннан кейін, егер локомотив машинисі жабуды қабылдап поезды сигналдан өтіп кеткеннен кейін тоқтатса, станциялардан поездарды жөнелту де осындай тәртіппен жүргізіледі.
32. Егер поездың жетекші локомотиві рұқсат етуші көрсеткіші бар шығу (маршруттық) сигналдан кейін орналасса, онда машинистке осы Нұсқаулықтың 7-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тіркелетін радиобайланыс арқылы тіркелетін бұйрық беріледі.
Бұл жағдайда поезды жөнелту сондай-ақ локомотив машинисіне тапсырылатын жасыл түсті бланкте ДУ-54 нысанындағы бланктің 2-тармағын толтырумен тіркелетін рұқсат ету бойынша да осы Нұсқаулықтың 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жүргізіледі.
Жетекші локомотив кері жағынан қайталағыш бастиекпен жабдықталған шығу бағдаршамының артында орналасқан жағдайларда поезды жөнелту қайталау бастиектегіндегі рұқсат ету көрсеткіші бойынша жүргізіледі.
33. Шығу (маршруттық) бағдаршамын рұқсат ету көрсеткіші кезінде қайталаушы бағдаршамда жасыл от жанбаса, қайталаушы бағдаршам алдында жөнелтуге дайын тұрған жолаушылар поезы локомотивінің машинисіне станция бойынша кезекші (жеке немесе поездық радиобайланыс бойынша немесе жолаушылар қозғалысымен байланысты станциялық қызметкерлердің біреуі арқылы) қайталау бағдаршамын ақаулығы, поезды қозғалысқа келтіру мүмкіндігі, шығу (маршруттық) бағдаршамға дейін жүруі, ал сонан соң оның көрсеткіштерін басшылыққа алуы туралы хабарлайды.
Қайталау бағдаршамы алдында тұрған жолаушылар поезын шығу (маршруттық) бағдаршамын тыйым салушы көрсеткіші кезінде жөнелткенде машинистке тапсырылатын немесе радиобайланыс бойынша берілетін станциядан жөнелтуге арналған рұқсат сонымен қатар жанбай тұрған қайталау бағдаршамынан өтуге де рұқсат болып табылады.
Поезд станцияға тоқтамай өткен жағдайда станция бойынша кезекші поезд бірінші (станцияға ең жақын) учаскеге кірген кезде радиобайланыс бойынша қайталау бағдаршамын (маршруттық немесе шығу бағдаршамы алдындағы) ақаулығы туралы ескертеді. Мұндай хабарламаны алған соң машинист қозғалысты локомотивтік және шығу немесе маршруттық бағдаршамның көрсеткіші бойынша жалғастырады.

34. Отправление и движение по перегону поезда с подталкивающим локомотивом, следующим на весь перегон, производятся по сигналам автоматической блокировки.
Отправление и следование поезда с подталкивающим локомотивом, когда последний с перегона возвращается обратно, производятся по сигналам автоматической блокировки, а для возвращения с перегона машинисту подталкивающего локомотива на станции отправления выдается ключ-жезл.
35. Отправление хозяйственного поезда для работы на перегоне с возвращением на станцию отправления (когда перегон не закрывается) производится по сигналам автоматической блокировки (по открытому выходному светофору).
Обратно поезд следует по ключу-жезлу, который перед отправлением со станции вручается руководителю работ (главному кондуктору) для передачи машинисту перед возвращением поезда с перегона.
Ключ-жезл используется также при подаче и выводе вагонов с не обслуживаемых вспомогательным постом примыканий на перегонах.
36. На двухпутных перегонах, оборудованных устройствами для возможности движения поездов по неправильному пути по показаниям локомотивного светофора, отправление поезда с ключом-жезлом допускается только по правильному пути.
Отправление хозяйственных поездов, состоящих из двух и более единиц специального самоходного подвижного состава, допускается с ключом-жезлом только в случае их не разъединения на перегоне.
37. В исключительных случаях при неисправности или отсутствии ключа-жезла отправлять хозяйственный поезд с подталкивающим локомотивом, возвращающимся с перегона, только после перехода на телефонные средства связи.
Машинисту ведущего локомотива и машинисту подталкивающего локомотива в этих случаях выдаются путевые записки бланк формы ДУ-50 согласно Приложению 8 настоящей Инструкции.
Отправление на перегон специального самоходного подвижного состава производится по сигналам автоблокировки, при этом специальный самоходный подвижной состав на участках с автоблокировкой обеспечиваются надежное шунтирование рельсовой цепи. Это указывается в паспорте дрезины.
Съемные подвижные единицы (дрезины, ремонтные вышки, путевые вагончики) имеют изоляцию колесных пар.
§ 3. Действия работников железнодорожного транспорта
при неисправностях автоблокировки
38. Если при правильно установленном маршруте и свободном (по показаниям приборов управления) первом блок-участке выходной светофор не открывается, поезд отправляется на двухпутный перегон по правильному пути:
1) по пригласительному сигналу на выходном светофоре;
2) по регистрируемому приказу дежурного по станции, передаваемому машинисту отправляющегося поезда по радиосвязи по форме согласно Приложению 9 настоящей Инструкции;

34. Бүкіл аралықта итергіш локомотиві бар поезды аралық бойынша жөнелту және қозғалысы автоматты бұғаттау сигналдары бойынша жүргізіледі.
Итергіш локомотиві бар поезд соңғысы аралықтан кері қайтқанда жөнелту мен жол жүру автоматты бұғаттау сигналдары бойынша жүргізіледі, ал аралықтан жөнелту станциясына қайтару үшін итергіш локомотивтің машинисіне кілт-жезл беріледі.
35. Шаруашылық поезын жөнелту станциясына қайтарумен аралықта жұмыс істеу үшін (аралық жабылмайтын кезде) жөнелту автоматты бұғаттау сигналдары бойынша (ашық шығу бағдаршамы бойынша) жүргізіледі.
Поезд кері қарай кілт-жезл бойынша жүреді, ол машинистке поезды аралықтан кері қайтару алдында тапсыруы үшін станциядан жөнелту алдында жұмыстардың басшысына (бас кондукторға) беріледі.
Кілт-жезл сондай-ақ аралықтардағы қызмет көрсетілмейтін қосымша түйісу посттарынан вагондарды беру және шығару кезінде де қолданылады.
36. Поездардың дұрыс емес жолы бойынша локомотивтік бағдаршамның көрсеткіштері бойынша қозғалысының мүмкіндігі үшін құрылғылармен жабдықталған қос жолды аралықтарда поезды кілт-жезлмен жөнелтуге тек дұрыс жол бойынша жол беріледі.
Екі және одан көп арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрам бірлігінен тұратын шаруашылық поездарын кілт-жезлмен жөнелтуге оларды аралықтарда ажыратпайтын жағдайда ғана жол беріледі.
37. Ерекше жағдайларда кілт-жезл ақаулы болған немесе жоқ кезде аралықтан қайтатын итергіш локомотиві бар шаруашылық поезы тек байланыстың телефондық құралдарына көшкеннен кейін ғана жөнелтіледі.
Мұндай жағдайларда жетекші локомотивтің машинисіне және итергіш локомотивтің машинисіне осы Нұсқаулықтың 8-қосымшасына сәйкес ДУ-50 нысанындағы бланк жол жазбалары беріледі.
Арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамды аралыққа жөнелту автобұғаттау сигналдары бойынша жүргізіледі, бұл ретте арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрам автобұғаттауы бар учаскелерде рельс тізбегін сенімді шунттауды қамтамасыз етеді. Бұл дрезинаның төлқұжатында көрсетіледі.
Алынып-салынатын жылжымалы бірліктердің (дрезиналар, жөндеу мұнаралары, жол вагоншалары) доңғалақтар жұптарының оқшаулағышы болады.
§ 3. Автобұғаттаудың ақаулықтары кезіндегі темір жол көлігі
қызметкерлерінің іс-қимылы
38. Дұрыс белгіленген маршрутта және бос (басқару аспаптарының көрсеткіштері бойынша) бірінші бұғат-учаскеде шығу бағдаршамы ашылмаса, поезд қос жолды аралыққа дұрыс жол бойынша жөнелтіледі:
1) шығу бағдаршамындағы шақыру сигналы бойынша;
2) жөнелтілетін поездың машинисіне радиобайланыс бойынша осы Нұсқаулықтың 9-қосымшасына сәйкес нысан бойынша берілетін станция бойынша кезекшінің тіркелетін бұйрығы бойынша;

3) по разрешению на бланке зеленого цвета с заполнением пункта 1 бланка формы ДУ-54 согласно Приложению 6 настоящей Инструкций.
39. На однопутный перегон или по неправильному пути двухпутного перегона с двухсторонней автоблокировкой при запрещающем показании выходного светофора поезд отправляется:
1) по регистрируемому приказу дежурного по станции, передаваемому машинисту поезда по радиосвязи по форме, указанной согласно Приложению 9 настоящей Инструкции;
2) по разрешению на бланке зеленого цвета с заполнением пункта 1 бланк формы ДУ-54 согласно Приложению 6 настоящей Инструкции.
Отправление поезда на однопутный перегон и по неправильному пути двухпутного перегона по пригласительному сигналу запрещается.
40. Перед отправлением поезда дежурный по станции:
1) получает регистрируемый приказ поездного диспетчера, подтверждающий свободность перегона (пути) от встречных поездов по форме согласно Приложению 10 настоящей Инструкции. Такой приказ передается на отправление со станции при запрещающем показании выходного светофора одного или нескольких (одного за другим) попутных поездов;
2) устанавливает блок-систему в направлении отправляющегося поезда;
3) изымает из аппарата ключ-жезл соответствующего перегона (пути перегона).
Изъятый ключ-жезл возвращается в аппарат после фактического занятия перегона отправляющимся поездом (после вступления его на первый блок-участок удаления).
41. Отправление поездов при запрещающем показании выходного светофора на однопутные перегоны без проходных светофоров, не оборудованные устройствами для смены направления, при отсутствии в аппаратах управления ключей-жезлов производится согласно инструкции, утверждаемой Национальным оператором инфраструктуры. Отправление поезда в этом случае производится по разрешениям, указанным в подпунктах 1) и 2) пункта 39 настоящей Инструкции.
На двухпутных перегонах, оборудованных автоблокировкой, с движением по неправильному пути по показаниям локомотивного светофора, если выходной светофор на неправильный путь не открывается или отсутствует, отправление поезда производится после прекращения действия автоблокировки.
Сноска. Пункт 41 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Не допускается дежурному по станции отправлять поезд при запрещающем показании выходного светофора на перегон, оборудованный автоблокировкой, не убедившись в свободности первого блок-участка.
Если по истечении времени, необходимого на проследование ранее отправленным поездом первого блок - участка, приборы управления продолжают показывать его занятость, дежурный по станции убеждается в свободности первого блок-участка другими имеющимися в его распоряжении средствами (путем переговоров по радиосвязи с машинистом ранее отправленного поезда, по сообщениям сигналистов, дежурных стрелочного поста, дежурных по переездам). Если в течение 10 минут дежурный по станции не выяснит место нахождения ранее отправленного поезда, следующий поезд отправляется при запрещающем показании выходного светофора, но при этом машинист ведущего локомотива перед отправлением со станции предупрежден по радиосвязи или путем отметки на бланке разрешения зеленого цвета о том, что о свободности первого блок-участка сведений нет.
Отправление поездов в аналогичных случаях на короткие перегоны с автоблокировкой, на которых нет проходных светофоров, в зависимости от системы устройств СЦБ и условий работы производится согласно инструкции, утверждаемой Национальным оператором инфраструктуры и отражается в техническо-распорядительном акте станции и инструкциях о порядке пользования устройствами СЦБ.

3) жасыл түсті бланкте осы Нұсқаулықтың 6-қосымшасына сәйкес ДУ-54 нысанындағы бланктің 1-тармағын толтырумен рұқсат бойынша.
39. Поезд дара жолды аралыққа немесе екі жақты автобұғаттауы бар қос жолды аралықтың дұрыс емес жолы бойынша шығу бағдаршамының тыйым салу көрсеткіші кезінде жөнелтіледі:
1) поезд машинисіне радиобайланыс бойынша осы Нұсқаулықтың 9-қосымшасына сәйкес көрсетілген нысан бойынша станция бойынша кезекшінің тіркелетін бұйрығы бойынша;
2) осы Нұсқаулықтың 6-қосымшасына сәйкес ДУ-54 нысанындағы бланктің 1-тармағын толтырумен жасыл түсті бланктегі рұқсат бойынша.
Поезды дара жолды аралыққа және қос жолды аралықтың дұрыс емес жолы бойынша шақыру сигналы бойынша жөнелтуге тыйым салынады.
40. Станция бойынша кезекші поезды жөнелту алдында:
1) осы Нұсқаулықтың 10-қосымшасына нысан бойынша сәйкес аралықтың (жолдың) қарсы поездардан бостығын растайтын поездық диспетчердің тіркелетін бұйрығын алады. Мұндай бұйрық шығу бағдаршамының тыйым салу көрсеткіші кезінде станциядан бір немесе бірнеше (бірінен соң бірін) бағыттас поездарды жөнелтуге беріледі;
2) жөнелтілетін поездың бағытында бұғат-жүйе орнатады;
3) тиісті аралықтың (аралық жолының) аппаратынан кілт-жезлді алады.
Алынған кілт-жезл аппаратқа жөнелтілген поезд аралықты нақты иеленгеннен кейін (ол алыстаудың бірінші бұғат-учаскесіне енгеннен кейін) қайтарылады.
41. Бағытты ауыстыру үшін құрылғылармен жабдықталмаған өтпелік бағдаршамдары жоқ аралықтарға шығу бағдаршамының тыйым салу көрсеткіштері кезінде, басқару аппараттарында кілт-жезлдер болмаған кезде поездардың жөнелуін Ұлттық инфрақұрылым операторы бекітетін нұсқаулық бойынша жүргізіледі. Бұл жағдайда поезды осы Нұсқаулықтың 39-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген рұқсаттар бойынша жүргізіледі.
Автобұғаттаумен жабдықталған қос жолды аралықтарда локомотивтік бағдаршамның көрсеткіштері бойынша, дұрыс емес жолға шығу бағдаршамы ашылмаса немесе болмаса дұрыс емес жол бойынша қозғалыспен поезды жөнелту автобұғаттаудың іс-қимылы тоқтатылғаннан кейін жүргізіледі.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
42. Станция бойынша кезекшіге автобұғаттаумен жабдықталған аралыққа арналған шығу бағдаршамының тыйым салушы көрсеткіші кезінде бірінші бұғат-учаскенің бостығына көз жеткізбей поезды жөнелтуге тыйым салынады.
Егер бұрын жөнелтілген поездың бірінші бұғат-учаскені жүріп өтуі үшін қажет уақыт өткен соң басқару аспаптары оның бос еместігін көрсетуді жалғастырса, станция бойынша кезекші бірінші бұғат-учаскенің бостығына оның иелігіндегі басқа құралдармен (бұрын жөнелтілген поездың машинисімен радиобайланыс бойынша сөйлесулер жолымен, сигнал берушілердің, бағыттамалық посты кезекшілерінің, өтпелер бойынша кезекшілердің хабарламалары бойынша көз жеткізеді. Егер 10 минут ішінде станция бойынша кезекші бұрын жөнелтілген поездың орналасқан жерін анықтай алмаса, келесі поезд шығу бағдаршамының тыйым салу көрсеткіші кезінде жөнелтіледі, алайда бұл ретте жетекші локомотивтің машинисі станциядан жөнелтер алдында радиобайланыс бойынша немесе жасыл түсті рұқсат бланкінде белгі қою жолымен бірінші бұғат-учаскенің бостығы туралы мәліметтердің жоқ екендігі туралы ескертіледі.
Осындай жағдайларда оларда өтпелік бағдаршамдар жоқ, автобұғаттауы бар қысқа аралықтарға поездарды жөнелту тәртібін СОБ құрылғыларының жүйесіне және жұмыс жағдайларына қарай Ұлттық инфрақұрылым операторы бекітетін нұсқаулық бойынша жүргізіледі және станцияның техникалық-өкімдік акті мен СОБ құрылғыларын пайдалану тәртібі туралы нұсқаулықтарда көрсетіледі.

Сноска. Пункт 42 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43. Проследование отправляющимся поездом (как на однопутный, так и на двухпутный перегон) маршрутного светофора с запрещающим показанием осуществляется по разрешениям, предусмотренным в пункте 38 настоящей Инструкции после проверки дежурным по станции свободности участка пути, ограждаемого светофором.
44. Пригласительный огонь на выходном светофоре, разрешение на бланке зеленого цвета с заполнением пункта 1 бланка формы ДУ-54 согласно Приложению 6 настоящей Инструкции, или регистрируемый приказ дежурного по станции, переданный по радиосвязи, дают машинисту право проследовать закрытый выходной светофор и вести поезд до первого проходного светофора (на перегонах, не имеющих проходных светофоров - до входного светофора соседней станции) со скоростью не свыше 20 км/час с особой бдительностью и готовностью остановиться, если встретится препятствие для дальнейшего движения, а далее руководствоваться сигналами автоматической автоблокировки.
При неисправности маршрутного светофора указанные разрешения дают машинисту право аналогичным порядком проследовать до выходного (или до следующего маршрутного) светофора.
45. На участках, оборудованных автоматической локомотивной сигнализацией с автостопами, при следовании поезда, отправленного со станции по одному из вышеуказанных разрешений, машинист, если есть сведения о свободности первого блок-участка, может после вступления поезда на перегон и появления на локомотивном светофоре зеленого, желтого или желтого с красным огней, следовать до первого проходного светофора, руководствуясь сигнальными показаниями локомотивного светофора.
При белом огне локомотивного светофора или отсутствии сведений о свободности первого блок-участка машинист следует до первого проходного светофора со скоростью не свыше 20 км/час, а далее по сигналам автоматической блокировки.
46. При неисправности группового светофора, отправление поездов производится по регистрируемому приказу дежурного по станции или по разрешению на бланке зеленого цвета с заполнением пункта 1 бланка формы ДУ-54 согласно Приложению 6 настоящей Инструкции, порядком, предусмотренным в пунктах 38 и 39 настоящей Инструкции.
47. При неисправности на выходном светофоре маршрутного указателя направления (белого цвета) отправление поездов производится по открытому выходному светофору, но в этом случае дежурный по станции сообщает машинисту лично по поездной радиосвязи или через одного из станционных работников, связанных с движением поездов, о неисправности указателя и о готовности маршрута в направлении следования поезда.

Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
43. Жөнелтілген поездың тыйым салу көрсеткіші бар бағдаршамды (дара жолды да, қос жолды да аралықта) жүріп өтуі станция бойынша кезекші бағдаршаммен қоршалған жол учаскесінің бостығын тексерген соң осы Нұсқаулықтың 38-тармағымен қарастырылған рұқсаттар бойынша жүзеге асырылады.
44. Шығу бағдаршамындағы шақыру сигналы, осы Нұсқаулықтың 6-қосымшасына сәйкес 54-ДУ нысанындағы бланктің 1-тармағын толтырумен жасыл түсті бланктегі рұқсат немесе радиобайланыс арқылы берілген станция бойынша кезекшінің тіркелетін бұйрығы машинистке жабық кіру бағларшамынан өтуге және бірінші өтпелі бағдаршамға дейін (өтпелі бағдаршамы жоқ аралықтарда – көрші станцияның кіру бағдаршамына дейін) ерекше сақтықпен 20 км/сағаттан артық емес жылдамдықпен, егер одан әрі қозғалысқа кедергі кездессе тоқтауға дайындықпен жүргізуге, ал одан әрі автоматты бұғаттау сигналдарын басшылыққа алуға құқық береді.
Маршруттық бағдаршам ақаулы болған кезде аталған рұқсат машинистке осындай тәртіппен шығу (немесе мынадай маршруттық) бағдаршамға дейін жүруге құқық береді.
45. Автотоқтатқышы бар автоматты локомотивтік сигнал берумен жабдықталған учаскелерде станциядан жоғарыда аталған рұқсаттардың біреуі бойынша жөнелтілген поездың жүруі кезінде машинист, егер бірінші бұғат-учаскенің бостығы туралы мәліметтер болса поезд аралыққа кірген соң және локомотивтік бағдаршамда жасыл, сары немесе қызылы бар сары оттар пайда болғанға дейін бірінші бағдаршамға дейін локомотивтік бағдаршамның сигналдық көрсеткіштерін басшылыққа алып жүре алады.
Локомотивтік бағдаршамның ақ оты немесе бірінші бұғат-учаскені бостығы туралы мәліметтер болмаған кезде машинист бірінші аралық бағдаршамға дейін 20 км/сағаттан артық емес жылдамдықпен, ал одан әрі қарай автоматты бұғаттағыштың сигналдары бойынша жүреді.
46. Топтық бағдаршамның ақаулығы кезінде поездарды жөнелту осы Нұсқаулықтың 38 және 39-тармақтарымен қарастырылған тәртіппен станция бойынша кезекшінің тіркелетін бұйрығы бойынша немесе осы Нұсқаулықтың 6-қосымшасына сәйкес ДУ-54 нысанындағы бланктің 1-тармағын толтырумен жасыл түсті бланкте рұқсат ету бойынша жүргізіледі.
47. Шығу бағдаршамындағы бағыттың маршруттық нұсқағышы (ақ түсті) ақаулы болған кезде поездарды жөнелту ашық шығу бағдаршамы бойынша жүргізіледі, алайда бұл жағдайда станция бойынша кезекші машинистке радиобайланыс бойынша жеке немесе поездар қозғалысымен байланысты станциялық қызметкерлердің біреуі арқылы нұсқағыштың ақаулығы туралы және поездың жүру бағытындағы маршруттың дайындығы туралы хабарлайды.

48. При неисправности повторителей светофоров или участков приближения и удаления на аппарате управления (табло) прием и отправление поездов осуществляются по автоматической блокировке на основании переговоров дежурного по станции (по телефону или радиосвязи) с поездным диспетчером, дежурными по соседним станциям, машинистами локомотивов и другими работниками. В процессе приготовления маршрутов приема и отправления поездов дежурный по станции при неисправности контрольных приборов станционных устройств СЦБ соблюдает порядок, установленный в главе 13 настоящей Инструкции.
49. Если контрольные приборы показывают занятость перегона при фактической его свободности и при этом требуется изменить направление движения (на однопутных перегонах или на двухпутных или многопутных перегонах с двухсторонней автоблокировкой), а также в других случаях невозможности смены направления при помощи (рукояток) кнопок основного режима, то при наличии рукояток (кнопок) вспомогательного режима такое изменение осуществляется с помощью этих рукояток по регистрируемому приказу поездного диспетчера, передаваемому дежурным по станциям, ограничивающим перегон, после предварительной проверки его свободности по форме согласно Приложению 11 настоящей Инструкции.
Получив такой приказ, дежурные по обеим станциям снимают пломбы и переводят рукоятки (кнопки) вспомогательного режима для перемены направления движения. Изменив направление, дежурные по станциям по показаниям контрольных приборов на пульте управления убеждаются в том, что изменение произошло, и устанавливают вспомогательные рукоятки (кнопки) в положение исключающее смены направления движения. О снятии пломб делается запись в журнале осмотра формы ДУ-46.
После изменения направления движения отправление поездов производится по открытому выходному светофору, а в случаях, если соответствующий сигнал не открывается – руководствоваться пунктами 38 и 39 настоящей Инструкции.
50. При перерыве всех установленных видов телефонной связи и невозможности переговоров по радиосвязи, но при исправном действии автоблокировки (свободности по показаниям контрольных приборов участков удаления) движение поездов на двухпутных перегонах производится по сигналам автоблокировки только по правильному пути. На однопутных перегонах использовать в этих случаях автоблокировку для отправления поездов может только станция, отправляющая поезда в преимущественном (нечетном) направлении при условии, что и направление автоблокировки на этой станции на момент перерыва связи соответствует движению поездов в этом направлении.

48. Бағдаршамдардың қайталағыштары немесе басқару аппаратындағы (таблодағы) жақындау және алыстау учаскелері ақаулы болған кезде поездарды қабылдау мен жөнелту станция бойынша кезекшінің поездық диспетчермен, көрші станциялар бойынша кезекшілермен, локомотивтердің машинистерімен және басқа қызметкерлермен сөйлесулері (телефон немесе радиобайланыс бойынша) негізінде автоматты бұғаттау бойынша жүзеге асырылады. Поездарды қабылдау және жөнелту маршруттарын дайындау процесінде станция бойынша кезекші станциялық СОБ бақылау құрылғылары ақаулы болған кезде осы Нұсқаулықтың 13-тарауында белгіленген тәртіпті сақтайды.
49. Егер бақылау аспаптары аралықтың ол нақты бос болған кезде бос еместігін көрсетсе және бұл ретте қозғалыс бағытын өзгерту қажет болса (дара жолдық аралықтарда немесе автобұғаттауы бар қос жолды немесе көп жолды аралықтарда), сондай-ақ негізгі режим бастырмаларының (тұтқаларының) көмегімен бағытты ауыстыру мүмкін болмаған жағдайларда қосалқы режим тұтқалары (бастырмалары) бар болған жағдайда мұндай өзгерту осы тұтқалардың көмегімен оның бостығын алдын ала тексергеннен кейін аралықты шектеуші станциялар бойынша кезекшілерге осы Нұсқаулықтың 11-қосымшасына сәйкес нысан бойынша берілетін поездық диспетчердің тіркелетін бұйрығы бойынша жүзеге асырылады.
Осындай бұйрық алған соң екі станция бойынша да кезекшілер пломбаны шешеді және қосалқы режим тұтқаларын (бастырмаларын) қозғалыс бағытын өзгерту үшін ауыстырады. Бағытты өзгерткеннен кейін станциялар бойынша кезекшілер басқару пультіндегі бақылау аспаптарының көмегімен өзгерістің болғанына көз жеткізеді және қосалқы тұтқаларды (бастырмаларды) қозғалыстың бағытын алмастыруды болдырмау жағдайына қояды. Пломбаны алу туралы ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналына жазба жасалады.
Қозғалыс бағытын өзгерткеннен кейін поездарды жөнелту ашық шығу бағдаршамы бойынша, ал тиісті сигнал ашылмаған жағдайларда – осы Нұсқаулықтың 38 және 39-тармақтарымен басшылыққа алынады.
50. Телефон байланысының барлық белгіленген түрлеріндегі үзілістер және радиобайланыс бойынша сөйлесулер жүргізу мүмкін емес, алайда автобұғаттаудың ақаусыз жұмыс істеуі кезінде (бақылау аспаптарының көрсеткіштері бойынша алыстау учаскелерінің бостығы) қос жолды аралықтарда поездардың қозғалысы автобұғаттау сигналдары бойынша тек дұрыс жол бойынша жүргізіледі. Мұндай жағдайларда дара жолды аралықтарда поездарды жөнелту үшін автобұғаттауды тек қана станция, поездарды басым (тақ) бағытта жөнелту жағдайларында байланыс үзілген сәтте осы станциядағы автобұғаттау бағыты поездардың осы бағыттағы қозғалысына сәйкес келген жағдайда қолдана алады.

В случае, если на момент перерыва телефонной связи автоблокировка была установлена в четном направлении, первый поезд отправленный станцией преимущественного направления лишь по истечении времени, необходимого для проследования перегона четным поездом с прибавлением 10 минут с момента перерыва телефонной связи, при условии, что в течение всего этого времени контрольные приборы показывали свободность перегона. При наличии на станции преимущественного направления одиночного локомотива он отправляется первым. Для отправления первого поезда (локомотива, специального самоходного подвижного состава), дежурный по станции меняет направление автоблокировки на нечетное, изымает из аппарата ключ-жезл и открывает выходной светофор. С первым поездом (локомотивом, специальным самоходным подвижным составом) пересылается письменное извещение и с этого момента до восстановления телефонной связи движение поездов осуществляется согласно правилам, установленным главой 6 настоящей Инструкции для однопутных перегонов.
51. К неисправностям, при которых необходимо прекращать действие автоблокировки, относятся:
1) погасшие сигнальные огни на двух и более расположенных подряд светофорах на перегоне независимо от показаний локомотивного светофора;
2) наличие разрешающего огня на выходном или проходном светофоре при занятом блок-участке;
3) невозможность смены направления, в том числе с помощью рукояток (кнопок) вспомогательного режима на однопутном перегоне или при отправлении поезда по неправильному пути на двухпутном перегоне с двухсторонней автоблокировкой, а также на многопутных перегонах по пути с двухсторонней автоблокировкой с однопутными правилами движения. Пользование автоблокировкой в установленном направлении разрешается.
52. Машинист поездного локомотива при обнаружении неисправности автоблокировки,к указанной в подпунктах 1) и 2) пункта 51, сообщает об этом дежурному по ближайшей станции (поездному диспетчеру) и машинистам сзади идущих поездов, а при неисправности, указанной в подпункте 2) пункта 51, кроме того, останавливает поезд.
Следование по перегону при погасших сигнальных огнях проходных светофоров (неисправность, указанная в подпункте "А" машинист осуществляет, руководствуясь требованиями Правил технической эксплуатации.
После остановки поезда перед выходным или проходным светофором с разрешающим показанием (или после их проезда) при занятом блок-участке машинист возобновляет движение после освобождения блок-участка поездом: на станции - по указанию дежурный по станции (поездной диспетчер), на перегоне - следует со скоростью не более 20 км/ч с особой бдительностью и готовностью остановиться, далее руководствуясь показаниями светофоров.

Телефон байланысы үзілген сәтте автобұғаттау жұп бағытта орнатылған болса, басым бағыттағы станция бірінші поезды аралықты жұп поездың жүріп өтуі үшін қажетті уақытқа телефон байланысы үзілген сәттен бастап 10 минут қосумен, барлық осы уақыт ішінде бақылау аспаптары аралықтың бос екендігін көрсеткен жағдайда жөнелте алады. Басым бағыт станциясында жеке локомотив болған жағдайда ол бірінші жөнелтіледі. Бірінші поезды (локомотивті, арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамды) жөнелту үшін станция бойынша кезекші автобұғаттау бағытын таққа ауыстырады, аппараттан кілт-жезлді алады және шығу бағдаршамын ашады. Бірінші поезбен (локомотивпен, арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құраммен) жазбаша хабарлама жіберіледі және осы сәттен бастап телефон байланысы қалпына келтірілгенге дейін поездардың қозғалысы осы Нұсқаулықтың дара жолды аралықтарға арналған 6-тармағымен белгіленген ережелерге сәйкес жүзеге асырылады.
51. Олар кезінде автобұғаттаудың жұмысын тоқтату қажет ақаулықтарға:
1) локомотивтік бағдаршамның көрсеткіштеріне қарамастан аралықтағы қатар орналасқан бағдаршамдардың екеуінің және одан артығының өшіп қалған сигналдық оттары;
2) бұғат-учаске бос болмаған кезде шығу немесе өтпелік бағдаршамда рұқсат ету отының болуы;
3) бағытты, соның ішінде дара жолды аралықта қосалқы режим тұтқаларының (бастырмаларының) көмегімен немесе екі жақты автобұғаттауы бар қос жолды аралықта поезды дұрыс емес жолмен, сондай-ақ көп жолды аралықта дара жолды қозғалыс ережелері бар екі жақты автобұғаттауы бар жол бойынша жөнелту кезінде ауыстырудың мүмкін еместігі жатады. Автобұғаттауды белгіленген бағытта қолдануға рұқсат етіледі.
52. Поездық локомотивтің машинисі 51-тармақтың 1) және 2) тармақшаларында аталған автобұғаттаудың ақаулықтарын анықтаған кезде бұл туралы ең жақын станция бойынша кезекшіге (поездық диспетчерге) және артта келе жатқан поездардың машинистеріне хабарлайды, ал 51-тармақтың 2) тармақшасында аталған ақаулықтар кезінде бұдан басқа, поезды тоқтатады.
Өтпелік бағдаршамдардың өшіп қалған сигналдық оттары кезінде ("А"-тармақшасында аталған ақаулық) аралық бойынша жүріп өтуді машинист Техникалық пайдалану қағидасының талаптарын басшылыққа ала отырып жүзеге асырады.
Бұғат-учаске бос болмаған кезде рұқсат ету көрсеткіші бар шығу немесе өтпелік бағдаршам алдында поезды тоқтатқаннан кейін (немесе олардан өткен соң) поезд бұғат-учаскені босатқан соң машинист қозғалысты бастайды: станцияда – станция бойынша кезекші (поезд бойынша кезекші) нұсқауы бойынша, аралықта – 20 км/сағаттан артық емес жылдамдықпен ерекше сақтықпен және тоқтауға дайындықпен жүреді, одан әрі бағдаршамның көрсеткіштерін басшылыққа алады.

53. Дежурный по станции, получив сообщение о неисправности автоблокировки на перегоне или обнаружив неисправность ее по контрольным приборам, необходимо:
1) прекратить отправление поездов на данный перегон (по данному пути), привести выходные светофоры в запрещающее положение;
2) вызвать по радиосвязи машинистов поездов, находящихся на перегоне, и предупредить их о неисправности;
3) сообщить о неисправности автоблокировки поездному диспетчеру;
4) сделать соответствующую запись в журнале осмотра формы ДУ-46 и сообщить электромеханику СЦБ (дежурному по дистанции сигнализации и связи).
На участках с диспетчерской централизацией указанные действия выполняет поездной диспетчер.
Действия автоблокировки прекращается приказом поездного диспетчера, и движение поездов устанавливается по телефонным средствам связи.
54. После прекращения пользования автоматической блокировкой и перехода на телефонную связь машинистам локомотивов выдаются путевые записки бланка формы ДУ-50 согласно Приложению 8 настоящей Инструкции.
Путевая записка является одновременно и разрешением на проследование выходного светофора с запрещающим показанием порядком, предусмотренным пунктом 316 настоящей Инструкции. Проследование маршрутных светофоров с запрещающим показанием после прекращения пользования автоблокировкой производится порядком, предусмотренным в пункте 43 настоящей Инструкции.
55. Если один из раздельных пунктов, ограничивающих перегон с неисправной блокировкой, не обслуживается дежурным по станции, то после прекращения действия автоблокировки отправление поездов на свободный перегон с таких раздельных пунктов при наличии у поездного диспетчера контроля положения путей и стрелок впредь до вступления на работу дежурного по станции производится по приказу поездного диспетчера, передаваемому машинисту локомотива по форме согласно Приложению 12 настоящей Инструкции.
Указанный приказ записывается в журнале поездных телефонограмм формы ДУ-47.
56. Если поезд следует с несколькими действующими локомотивами или подталкивающим локомотивом, идущим на весь перегон, письменные разрешения на отправление вручаются только машинисту ведущего локомотива. Машинисты остальных локомотивов руководствуются сигналами машиниста ведущего локомотива.
§ 4. Прекращение действия автоблокировки
57. Прекращение действия автоблокировки вследствие ее неисправности с переходом на телефонные средства связи при движении поездов при перерыве действия поездной диспетчерской связи производится следующим порядком:
1) на однопутных перегонах:

53. Станция бойынша кезекші аралықтағы автобұғаттаудың ақаулығы туралы хабарламаны алған соң немесе оның ақаулығын бақылау аспаптары бойынша анықтағанда:
1) поездарды осы аралыққа (осы жол бойынша) жөнелтуді тоқтатуы, шығу бағдаршамдарын тыйым салушы жағдайға келтіруі;
2) радиобайланыс бойынша аралықта орналасқан поездардың машинистерін шақыруға және оларды ақаулық туралы ескертуі;
3) автобұғаттаудың ақаулығы туралы поездық диспетчерге хабарлауы;
4) ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналында тиісті жазба жасауға және СОБ электрмеханигіне (сигнал беру және байланыс дистанциясы бойынша кезекшіге) хабарлауы қажет.
Диспетчердік орталдықтандыруы бар учаскелерде аталған іс-қимылдарды поездық диспетчер орындайды.
Автобұғаттаудың жұмысы поездық диспетчердің бұйрығымен тоқтатылады және поездардың қозғалысы байланыстың телефондық құралдары бойынша белгіленеді.
54. Автоматты бұғаттауды қолдану тоқтатылғаннан кейін және телефон байланысына көшкен соң локомотивтердің машинистеріне жол осы Нұсқаулықтың 8-қосымшасына сәйкес ДУ-50 нысанындағы бланктегі жазбалары беріледі.
Жол жазбасы осы Нұсқаулықтың 316-тармағында көзделген тәртіппен тыйым салу көрсеткіштері бар шығу бағдаршамынан өтуге рұқсат болып та табылады. Автобұғаттауды пайдалану тоқтатылғаннан кейін тыйым салушы бағдаршамдардан өту осы Нұсқаулықтың 43-тармағымен қарастырылған тәртіппен жүргізіледі.
55. Автобұғаттауы ақаулы аралықты шектейтін бөлек пункттердің біріне станция бойынша кезекші қызмет көрсетпейтін болса, онда автобұғаттаудың жұмысы тоқтатылған соң осындай бөлек пункттерден бос аралыққа поездарды жөнелту поездың диспетчерде жолдар мен бағыттамалардың жағдайын бақылау болған жағдайда станция бойынша кезекші жұмысқа кіргенге дейін локомотив машинисіне осы Нұсқаулықтың 12-қосымшасына сәйкес нысан бойынша берілетін поездық диспетчердің бұйрығы бойынша жүргізіледі.
Көрсетілген бұйрық ДУ-47 нысанында поездық телефонограммалар журналына жазылады.
56. Егер поезд бүкіл аралықта жүретін бірнеше жұмыс істейтін локомотивпен немесе итергіш локомотивпен жүрсе, жөнелтуге арналған жазбаша рұқсат тек жетекші локомотивтің машинисіне ғана тапсырылады.
Қалған локомотивтердің машинистері жетекші локомотив машинисінің сигналдарын басшылыққа алады.
§ 4. Автобұғаттаудың жұмысын тоқтату
57. Поездар қозғалысы кезінде поездық диспетчерлік байланыс жұмысындағы үзіліс кезінде байланыстың телефондық құралдарына көшумен автобұғаттаудың ақаулығы салдарынан оның жұмысын тоқтату мынадай тәртіппен жүргізіледі:
1) дара жолды аралықтарда:

Дежурный по станции, обнаруживший неисправность автоблокировки, убедившись путем переговоров с соседней станцией и по записям в журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3 в свободности перегона, подает на соседнюю станцию поездную телефонограмму по форме согласно Приложению 13 настоящей Инструкции.
Аналогичными поездными телефонограммами обмениваются дежурные по станции на многопутных перегонах при движении по пути с однопутными правилами;
2) на двухпутных перегонах:
Обнаружив неисправность автоблокировки, дежурный по станции, для которой путь данного направления является правильным, требует от дежурного по соседней станции подачи поездной телефонограммой извещения о прибытии последнего отправленного по автоматической блокировке поезда и, получив извещение, подает на эту станцию телефонограмму по форме указанной в Приложении 14 настоящей Инструкции.
Аналогично оформляется переход на телефонную связь и в тех случаях, когда действие автоблокировки прекращается и по другому пути двухпутного перегона.
§ 5. Восстановление движения по автоблокировке
58. Восстановление движения по автоматической блокировке при перерыве действия поездной диспетчерской связи производится следующим порядком:
1) на однопутных перегонах после устранения неисправности автоблокировки и при наличии записи об этом в журнале осмотра формы ДУ-46 дежурный по станции подает на соседнюю станцию телефонограмму, по форме согласно Приложению 15 настоящей Инструкции.
Дежурный по соседней станции, проверив свободность перегона, отвечает по форме согласно Приложению 15 настоящей Инструкции.
Аналогичными поездными телефонограммами обмениваются дежурные по станции на многопутных перегонах при движении по пути с однопутными правилами;
2) на двухпутных перегонах, дежурный по станции, для которой путь данного направления является правильным, на основании записи в журнале осмотра формы ДУ-46 об устранении неисправности автоблокировки или соответствующего извещения, полученного от дежурного по соседней станции, при отсутствии на пути поездов встречного направления подает телефонограмму, по форме согласно Приложению 15 настоящей Инструкции.
59. Если двухпутный перегон не оборудован автоблокировкой для двухстороннего движения по каждому пути, в том числе по сигналам локомотивных светофоров в неправильном направлении, то перед отправлением поезда по неправильному пути действие автоблокировки по этому пути прекращается и устанавливается движение по телефонным средствам связи с выдачей машинистам путевых записок.
§ 6. Движение поездов при автоматической локомотивной
сигнализации, применяемой как самостоятельное средство
сигнализации и связи

Автобұғаттаудың ақаулығын анықтаған станция бойынша кезекші көрші станциямен сөйлесу жолымен және ДУ-2, 3 нысанындағы поездар мен локомотивтер қозғалысының журналындағы жазбалар бойынша аралықтың бостығына көз жеткізіп, көрші станцияға осы Нұсқаулықтың 13-қосымшасына сәйкес нысан бойынша поездық телефонограмма береді.
Осындай поездық телефонограммалармен көп жолды аралықтардағы станциялар бойынша кезекшілер дара жолды қозғалыс ережелері бойынша қозғалыс кезінде алмасады.
2) қос жолды аралықтарда:
Ол үшін осы бағыттың жолы дұрыс болып табылатын станция бойынша кезекші автобұғаттаудың ақаулығын анықтаған соң көрші станция бойынша кезекшіден автоматты бұғаттау бойынша соңғы жөнелтілген поездың келуі туралы хабарлама беруін талап етеді және хабарламаны алған соң осы станцияға осы Нұсқаулықтың 14-қосымшасында көрсетілген нысан бойынша телефонограмма береді.
Автобұғаттаудың жұмысы қос жолды аралықтың басқа жолы бойынша да автобұғаттаудың жұмысы тоқтатылған жағдайда телефондық байланысқа көшу осылай ресімделеді.
§ 5. Автобұғаттау бойынша қозғалысты қалпына келтіру
58. Поездық диспетчерлік байланыстың жұмысы үзілген кезде қозғалысты автоматты бұғаттау бойынша қалпына келтіру келесі тәртіппен жүргізіледі:
1) дара жолды аралықтарда автобұғаттаудың ақаулығын жойған соң және бұл туралы ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналында жазба болған кезде станция бойынша кезекші көрші станцияға осы Нұсқаулықтың 15-қосымшасына сәйкес нысан бойынша телефонограмма береді:
Көрші станция бойынша кезекші де аралықтың бостығын тексеріп, осы Нұсқаулықтың 15-қосымшасына сәйкес нысанда жауап береді.
Осындай поездық телефонограммалармен көп жолды аралықтардағы станциялар бойынша кезекшілер дара жолды қозғалыс ережелері бойынша қозғалыс кезінде алмасады.
2) қос жолды аралықтарда ол үшін осы бағыттың жолы дұрыс болып табылатын станция бойынша кезекші ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналындағы автобұғаттау ақаулығының жойылғандығы туралы жазбаның немесе көрші станция бойынша кезекшіден алынған тиісті хабарламаның негізінде, жолда қарсы бағыт поездары болмаған кезде осы Нұсқаулықтың 15-қосымшасына сәйкес нысан бойынша телефонограмма береді.
59. Егер қос жолды аралық әрбір жол бойынша екі жақты қозғалыс үшін, соның ішінде дұрыс емес бағытта локомотивтік сигналдар бойынша автобұғаттаумен жабдықталмаса, онда поезды дұрыс емес жол бойынша жөнелту алдында осы жол бойынша автобұғаттаудың жұмысы тоқтатылады және қозғалыс машинистерге жол жазбаларын берумен байланыстың телефондық құралдары бойынша белгіленеді.
§ 6. Сигнал беру мен байланыстың дербес құралы ретінде
қолданылатын автоматты локомотивтік сигнал беру
кезіндегі поездардың қозғалысы

60. На отдельных участках применяется как самостоятельное средство сигнализации и связи автоматическая локомотивная сигнализация.
На участках железных дорог, оборудованных устройствами автоматической локомотивной сигнализации как самостоятельным средством сигнализации и связи, при движении поездов обеспечивается двухстороннее движение поездов (в том числе по каждому пути двухпутного перегона) по сигналам локомотивных светофоров.
Границами блок-участков на перегонах служат сигнальные знаки "Граница блок-участка" со светоотражателями и цифровыми литерными таблицами с номерами блок-участков.
Принцип организации движения на таких участках аналогичен движению при автоматической блокировке.
61. Разрешением на занятие поездом первого блок-участка служит разрешающее показание выходного светофора при наличии соответствующего показания на локомотивном светофоре, а последующих блок-участков - разрешающее показание локомотивного светофора.
62. Порядок ведения поезда по перегону аналогичен установленному в пункте 27 настоящей Инструкции.
Предупредительный (предвходной) светофор с погасшими огнями разрешается проследовать без остановки, руководствуясь показаниями локомотивного светофора.
63. Прием, отправление и пропуск поездов по станциям осуществляются порядком, изложенным в настоящей главе. При этом выполняется следующие дополнительные условия, предусмотренные в настоящем пункте:
1) смена направления движения на однопутном перегоне и по каждому пути двухпутного перегона в основном режиме производится по устному указанию поездного диспетчера, а при вспомогательном режиме - по регистрируемому приказу поездного диспетчера дежурными по обеим станциям;
2) при неисправности маршрутных указателей или повторителей выходных групповых светофоров или когда голова поезда находится за повторительным светофором, разрешение на отправление поезда при открытом выходном групповом светофоре передается машинисту локомотива по радиосвязи регистрируемым приказом по форме согласно Приложению 16 настоящей Инструкции.
3) для отправления поезда при запрещающем показании выходного светофора разрешение на отправление поезда передается машинисту локомотива по радиосвязи регистрируемым приказом по форме согласноПриложению 17 настоящей Инструкции.
64. К неисправностям, при которых необходимо прекращать действие автоматической локомотивной сигнализации, относятся:
1) ложная занятость трех и более блок-участков подряд;
2) невозможность смены направления, в том числе с помощью рукояток (кнопок) вспомогательного режима, на однопутном перегоне и двухпутном, если направление движения установлено по неправильному пути;

60. Жекелеген учаскелерде сигнал беру мен байланыстың дербес құралы ретінде автоматты локомотивтік сигнал беру қолданылады.
Сигнал беру мен байланыстың дербес құралы ретінде автоматты локомотивтік сигнал беру құрылғыларымен жабдықталған темір жол учаскелерінде поездардың қозғалысы кезінде локомотивтік бағдаршамдардың сигналдары бойынша поездардың екі жақты қозғалысы (соның ішінде қос жолды аралықтың әрбір жолы бойынша) қамтамасыз етіледі.
Аралықтардағы бұғат-учаскелердің шекаралары болып жарық шағылдырғыштары мен бұғат-учаскелердің нөмірлері бар цифрлы литерлі кестелері бар "Бұғат-учаскенің шекарасы" сигналдық белгілері қызмет етеді.
Мұндай учаскелерде қозғалысты ұйымдастыру қағидасы автоматты бұғаттау кезіндегі қозғалысқа ұқсас.
61. Поездың бірінші бұғат-учаскені иеленуіне рұқсат болып локомотивтік бағдаршамда тиісті көрсеткіші болған кезде шығу бағдаршамының рұқсат етуші көрсеткіші, ал келесі бұғат-учаскелерде – локомотивтік бағдаршамның рұқсат етуші көрсеткіші қызмет етеді.
62. Поезды аралық бойынша жүргізу тәртібі осы Нұсқаулықтың 27-тармағында белгіленгенге ұқсас.
Оттары сөнген ескерту (кіру алдындағы) бағдаршамынан локомотивтік бағдаршамның көрсеткіштерін басшылыққа алып тоқтаусыз өтуге рұқсат етіледі.
63. Станциялар бойынша поездарды қабылдау, жөнелту және өткізу осы тарауда баяндалған тәртіппен жүзеге асырылады. Бұл ретте осы тармақта көзделген мынадай қосымша шарттар орындалады:
1) негізгі режимде дара жолды аралықта және қос жолды аралықтың әрбір жолы бойынша қозғалыс бағытын өзгерту поездық диспетчердің ауызша нұсқауы бойынша, ал қосалқы режимде – поездық диспетчердің тіркелетін бұйрығы бойынша екі станция арқылы да кезекшілер жүргізеді;
2) маршруттық нұсқағыштар немесе шығу топтық бағдаршамдарының қайталағыштары ақаулы болған кезде немесе поездың басы қайталау бағдаршамының артында болған кезде ашық шығу топтық бағдаршамы кезінде поезды жөнелтуге рұқсат локомотив машинисіне осы Нұсқаулықтың 16-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тіркелетін бұйрықпен радиобайланыс бойынша беріледі;
3) шығу бағдаршамының тыйым салу көрсеткіштері кезінде поезды жөнелту үшін рұқсат локомотив машинисіне осы Нұсқаулықтың 17-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тіркелетін бұйрықпен радиобайланыс бойынша беріледі.
64. Автоматты локомотивтік сигнал беру жұмысын тоқтату қажет ақаулықтар кезінде,оларға мыналар жатады:
1) қатарынан үш және одан артық бұғат-учаскелердің жалған бос болмауы;
2) бағытты, соның ішінде дара жолды аралықта немесе қос жолды аралықта қозғалыс бағыты дұрыс емес жолмен белгіленсе қосалқы режим тұтқаларының (бастырмаларының) көмегімен ауыстырудың мүмкін еместігі;

3) наличие контроля свободности блок-участка (разрешающего показания локомотивного светофора) при фактической занятости его поездом.
В указанных случаях, а также в случае обнаружения любой неисправности локомотивного светофора перед отправлением поезда со станции или перед отправлением поезда с некодированного пути действие автоматической локомотивной сигнализации закрывается, и движение поездов устанавливается по телефонным средствам связи.
65. Порядок перехода на телефонные средства связи и восстановления действия автоматической локомотивной сигнализации изложен в пунктах 54, 59 настоящей Инструкции.
При этом в текстах диспетчерских приказов и поездных телефонограмм слово "автоблокировка" заменяется на "автоматическая локомотивная сигнализация".
66. Организация движения на участках, оборудованных устройствами автоматической локомотивной сигнализации как самостоятельным средством сигнализации и связи при движении поездов в соответствии с требованиями настоящей Инструкции, осуществляется согласно инструкции, утвержденной Национальным оператором инфраструктуры и отражается в техническо-распорядительном акте станции.
Сноска. Пункт 66 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Движение поездов на участках, оборудованных диспетчерской централизацией
§ 1. Общие положения
67. На участках, оборудованных диспетчерской централизацией, основным средством сигнализации и связи при движении поездов является автоматическая блокировка.
Управление всеми станционными светофорами и стрелками на участках осуществляется непосредственно поездным диспетчером. Положение стрелок, светофоров, станционных путей, оборудованных электрической изоляцией, стрелочных участков и перегонов контролируется поездным диспетчером по приборам аппарата управления.
Все распоряжения, касающиеся движения поездов и маневровой работы, поездной диспетчер по телефону или радиосвязи передает непосредственно машинисту или работнику, на которого на раздельном пункте возлагается выполнение операций по приему и отправлению поездов или производству маневров.
68. В необходимых случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией, поездной диспетчер передает станции на резервное управление, после чего прием и отправление поездов, маневровая работа, а также открытие и закрытие сигналов производятся начальником станции или другим работником станции, на которого возложено выполнение этих операций на данном раздельном пункте. До передачи станции на резервное управление поездной диспетчер проинформирует этого работника о поездах, находящихся на прилегающих перегонах.
Если до передачи станции на резервное управление поездным диспетчером было разрешено производство работ на контактной сети со снятием напряжения на станционных путях, сообщает об этом вступающему на дежурство работнику диспетчерским приказом.
Отдельные стрелки или горловины станции переданы поездным диспетчером на местное управление. Перевод стрелок в этих случаях производится работником, осуществляющим руководство маневровой работой в данном районе станции. Если передача на местное управление вызвана необходимостью ремонта устройств СЦБ, не требующего по своему характеру предварительной записи в журнале осмотра формы ДУ-46, то переводить переданные на местное управление стрелки для проверки правильности их работы разрешается электромеханику.
§ 2. Прием и отправление поездов

3) бұғат-учаскеде нақты поезд болған кезде оның бостығын бақылаудың (локомотивтік бағдаршамның рұқсат етуші көрсеткіші) болуы.
Аталған жағдайларда, сондай-ақ поезды станциядан жөнелту алдында немесе поезды кодталмаған жолдан жөнелту алдында локомотивтік бағдаршамда кез келген ақаулық анықталған жағдайда автоматты локомотивтік сигнал берудің жұмысы жабылады және поездардың қозғалысы байланыстың телефондық құралдары бойынша орнатылады.
65. Байланыстың телефондық құралдарына көшу және автоматты локомотивтік сигнал берудің жұмысын қалпына келтіру тәртібі осы Нұсқаулықтың 54, 59-тармақтарында баяндалған.
Бұл ретте диспетчерлік бұйрықтар мен поездық телефонограммалар мәтіндерінде "автобұғаттау", деген сөзі "автоматты локомотивтік сигнал беру" деген сөздермен ауыстырылады.
66. Поездар қозғалысы кезінде сигнал берудің дербес құралы ретінде автоматты локомотивтік сигнал беру құрылғыларымен жабдықталған учаскелердегі қозғалысты ұйымдастырудың нақты тәртібін осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес Ұлттық инфрақұрылым операторы бекітетін нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады және станцияның техникалық-өкімдік актіде көрсетіледі.
Ескерту. 66-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Диспетчерлік орталықтандырумен жабдықталған
учаскелердегі поездар қозғалысы
§ 1. Жалпы ережелер
67. Диспетчерлік орталықтандырумен жабдықталған учаскелерде поездар қозғалысы кезінде сигнал беру мен байланыстың негізгі құралы болып автоматты бұғаттау табылады.
Учаскелердегі барлық станциялық бағдаршамдар мен бағыттамаларды басқаруды тікелей поездық диспетчер жүзеге асырады. Электрлік оқшаулағышпен жабдықталған бағыттамалардың, бағдаршамдардың, станциялық жолдардың, бағыттамалық учаскелердің және аралықтардың жағдайын басқару аппараты аспаптары бойынша поездық диспетчер бақылайды.
Поездар қозғалысы мен маневрлік жұмысқа қатысты барлық өкімдерді поездық диспетчер телефон немесе радиобайланыс бойынша тікелей машинистке немесе оған бөлек пунктте поездарды қабылдау мен жөнелту немесе маневрлер жүргізу жөніндегі барлық операциялар жүктелген қызметкерге береді.
68. Осы Нұсқаулықта көзделген қажетті жағдайларда поездық диспетчер станцияларды резервтік басқаруға береді, сонан соң поездарды қабылдау мен жөнелтуді, сондай-ақ сигналдарды ашу мен жабуды станция бастығы немесе оған бұл бөлек пунктте осы операцияларды орындау жүктелген станцияның басқа қызметкері жүргізеді. Станцияны резервтік басқаруға бергенге дейін поездық диспетчер осы қызметкерді іргелес аралықтарда орналасқан поездар туралы хабардар етеді.
Егер станцияны резервтік басқаруға бергенге дейін поездық диспетчер станциялық жолдарда кернеуді шешумен түйіспе желісінде жұмыстар жүргізуге рұқсат етсе, онда ол бұл туралы кезекшілікке кіретін қызметкерге диспетчерлік бұйрықпен хабарлайды.
Станцияның жекелеген бағыттамалары мен алқымдарын поездық диспетчер жергілікті басқаруға берілген. Бұл жағдайларда бағыттаманы ауыстыруды станцияның осы ауданында маневрлік жұмысқа басшылықты жүзеге асырушы қызметкер жүргізеді. Егер жергілікті басқаруға беру өзінің сипаты бойынша ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналында алдын ала жазуды талап етпейтін СОБ құрылғыларын жөндеумен туындаса, онда жергілікті басқаруға берілген бағыттамаларды олардың жұмысының дұрыстығын тексеру үшін ауыстыруға электрмеханикке рұқсат етіледі.
§ 2. Поездарды қабылдау және жөнелту

69. Перед приемом поезда на станцию поездной диспетчер, убедившись по показаниям контрольных приборов в свободности пути приема и стрелочных участков, устанавливает маршрут приема.
На участках, оборудованных устройствами диспетчерской централизации, позволяющими предварительно задавать маршруты, установка маршрута приема производится и при занятости пути и стрелочных участков (за исключением занятости путей и стрелок специальным самоходным подвижным составом).
Фактический перевод стрелок и открытие входного светофора проверяются по показаниям соответствующих контрольных приборов.
70. Перед отправлением поезда поездной диспетчер, убедившись по показаниям контрольных приборов на центральном аппарате в свободности стрелочных участков, а при смене направления - и перегона, устанавливает маршрут отправления.
На участках, оборудованных устройствами диспетчерской централизации, позволяющими предварительно задавать маршруты, установка маршрута отправления может производиться при занятости стрелочных участков (за исключением занятости специальным самоходным подвижным составом).
Фактический перевод стрелок и открытие выходного светофора проверяются по показаниям соответствующих контрольных приборов.
71. Если после открытия входного или выходного светофора возникает необходимость изменить маршрут, диспетчер, закрыв соответствующий светофор и сообщив об этом машинисту, приступает к приготовлению нового маршрута и вторично открыть светофор лишь после того, как убедится в том, что поезд задержан у входного светофора или на пути отправления.
72. Отправление хозяйственных поездов с работой на перегоне и прибытием на соседнюю станцию, а также поездов с подталкивающими локомотивами, следующими на весь перегон, производится обычным порядком по сигналам автоблокировки.
Отправление на перегон хозяйственного поезда с возвращением обратно или поезда с подталкивающим локомотивом, возвращающимся на станцию отправления, производится по сигналам автоблокировки с выдачей руководителю работ (главному кондуктору) или машинисту подталкивающего локомотива ключа-жезла на право обратного следования по перегону.
73. Для выдачи руководителю работ или машинисту подталкивающего локомотива ключа-жезла диспетчер вызывает начальника станции или другого работника, на которого на данном раздельном пункте возложено выполнение операций по приему и отправлению поездов при передаче станции на резервное управление.
При неисправности ключа-жезла или при наличии станционных аппаратов, не оборудованных ключами-жезлами, для отправления хозяйственного поезда или поезда с подталкивающим локомотивом, возвращающимся на станцию отправления, пользование автоблокировкой прекращено и установлено движение поездов по телефонным средствам связи.
В этих случаях до перехода на телефонные средства связи станции, ограничивающие перегон, на который отправляется хозяйственный поезд, переводятся на резервное управление.

69. Поезды станцияға қабылдар алдында поездық диспетчер бақылау аспаптарының көрсеткіштері бойынша қабылдау жолы мен бағыттамалық учаскелердің бостығына көз жеткізіп, қабылдау маршрутын белгілейді. Алдын ала маршруттар беруге мүмкіндік беретін диспетчерлік орталықтандырумен жабдықталған учаскелерде қабылдау маршрутын белгілеу жол және бағыттамалық учаскелер бос болмаған кезде де (жолдар мен бағыттамалық учаскелерді арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрам иеленгеннен басқада) жүргізіледі.
Бағыттамаларды нақты ауыстыру мен кіру бағдаршамын ашу тиісті бақылау аспаптарының көрсеткіштерімен тексеріледі.
70. Поезды жөнелтер алдында поездық диспетчер орталық аппараттағы бақылау аспаптарының көрсеткіштері бойынша бағыттамалық учаскелердің, ал бағытты өзгерткен кезде – аралықтың да бостығына көз жеткізіп жөнелту маршрутын белгілейді.
Алдын ала маршруттар белгілеуге мүмкіндік беретін диспетчерлік орталықтандыру құрылғыларымен жабдықталған учаскелерде жөнелту маршрутын белгілеу бағыттамалық учаскелер бос болмаған кезде (арнайы өзі жүретін жылжымалы құрам иеленгеннен басқа) жүргізіле алады.
Бағыттамаларды нақты ауыстыру мен шығу бағдаршамын ашу тиісті бақылау аспаптардың көрсеткіштерімен тексеріледі.
71. Егер кіру және шығу бағдаршамын ашқан соң маршрутты өзгерту қажеттігі туындаса, диспетчер тиісті бағдаршамды жауып және бұл туралы машинистке хабарлап жаңа маршрутты дайындауға кіріседі және бағдаршамды екінші рет поездың кіру бағдаршамында немесе жөнелту жолында бөгелгеніне көз жеткізген соң ғана ашады.
72. Шаруашылық поездарын жұмыспен және келесі станцияға келумен аралыққа, сондай-ақ барлық аралық бойынша жүретін итергіш локомотиві бар поездарды жөнелту автобұғаттаудың сигналдары бойынша әдеттегі тәртіппен жүргізіледі.
Шаруашылық поезын кері қайтумен немесе жөнелту станциясына қайтатын итергіш локомотиві бар поезды аралыққа жөнелту жұмыстар басшысына (бас кондукторға) немесе итергіш локомотивтің машинисіне аралық бойынша кері жүру құқығына арналған кілт-жезлді берумен автобұғаттау сигналдары бойынша жүргізіледі.
73. Жұмыстар басшысына немесе итергіш локомотивтің машинисіне кілт-жезлді беру үшін диспетчер станция бастығын немесе станцияны резервтік басқаруға беру кезінде оған осы бөлек пунктте поездарды қабылдау мен жөнелту жөніндегі барлық операциялар жүктелген қызметкерді шақырады.
Кілт-жезл ақаулы болған немесе кілт-жезлмен жабдықталмаған станциялық аппараттар болған кезде шаруашылық поезын немесе жөнелту станциясына қайтатын итергіш локомотиві бар поезды жөнелту үшін автобұғаттауды пайдалану тоқтатылады және поездардың қозғалысы байланыстың телефондық құралдарымен белгіленеді.
Бұл жағдайларда байланыстың телефондық құралдарына көшкенге дейін оған шаруашылық поезы жөнелтілетін аралықты шектеуші станциялар резервтік басқаруға көшіріледі.

74. Отправление восстановительных, пожарных поездов и вспомогательных локомотивов со станций, ограничивающих перегон, на котором производится восстановительные или другие подобные работы, осуществляется после вступления на этих станциях на дежурство начальников станций или других работников, на которых возложено выполнение операций по приему и отправлению поездов и закрытие перегона. В этих случаях машинистам выдаются разрешения на бланке белого цвета с красной полосой по диагонали. Вспомогательный локомотив отправляется на перегон до вступления на дежурство соответствующих работников по регистрируемому приказу диспетчера, передаваемому непосредственно машинисту локомотива согласно Приложению 18 настоящей Инструкции.
§ 3. Производство маневров
75. Перевод стрелок при маневрах осуществляется:
1) поездным диспетчером с центрального пульта с передачей соответствующим работникам указаний о готовности маршрута для маневровых передвижений по радиосвязи или диспетчерской связи по телефонам, устанавливаемым в горловинах станций;
2) начальником станции или другим работником, на которого возложено выполнение операций по приему и отправлению поездов, при передаче станции на резервное управление;
3) составителем поездов или другим работником станции в соответствии с требованиями инструкции, утвержденное Национальным оператором инфраструктуры, при передаче отдельных стрелок станции на местное управление.
При передвижениях по станционным путям одиночных локомотивов и специального самоходного подвижного состава перевод стрелок, переданных на местное управление, производится одним из работников локомотивной бригады (водителем дрезины).
Работник, переводящий стрелки, после каждого перевода убеждается в правильности положения остряков по контрольным приборам на пульте местного управления или по положению остряков.
Сноска. Пункт 75 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
76. Запрещается переводить стрелку с пульта местного управления или ключом местного управления до освобождения стрелочного изолированного участка, а там, где не включена в зависимость изоляция стрелки, - до освобождения стрелки от подвижного состава.
77. По окончании маневров стрелочные и маневровые рукоятки, а также ключ местного управления устанавливаются в положение, исключающее маневровые передвижения, руководитель маневров докладывает об окончании работы поездному диспетчеру, а последний устанавливает соответствующие кнопки в положение исключающее маневровые передвижения.

74. Қалпына келтіру, өрт поездарын және қосалқы локомотивтерді онда қалпына келтіру және басқа осындай жұмыстар жүргізілуі тиіс аралықты шектеуші станцияға жөнелту осы станцияларда станциялар бастықтары немесе оларға поездарды қабылдау мен жөнелту жөніндегі операцияларды орындау мен аралықты жабу жүктелген қызметкерлер кезекшілікке кірген соң жүзеге асырылады. Бұл жағдайларда машинистерге диагоналы бойынша қызыл жолағы бар ақ түсті бланктегі рұқсат беріледі. Қосалқы локомотив аралыққа тиісті қызметкерлер кезекшілікке кіргенге дейін локомотив машинисіне осы Нұсқаулықтың 18-қосымшасына сәйкес тікелей берілетін диспетчердің тіркелетін бұйрығы бойынша жөнелтіледі.
§ 3. Маневрлер жүргізу
75. Маневрлар кезінде бағыттамаларды бұруды:
1) поездық диспетчер орталық пульттен радиобайланыс немесе диспетчерлік байланыс бойынша станциялардың алқымдарында орнатылатын телефондар бойынша маршруттың маневрлік орын ауыстырулар үшін дайындығы туралы тиісті қызметкерлерге нұсқаулар берумен;
2) станция бастығы немесе станцияны резервтік басқаруға тапсыру кезінде поездарды қабылдау мен жөнелту жөніндегі операциялар жүктелген басқа қызметкер;
3) поездарды құрастырушы немесе станцияның басқа қызметкері станцияның жекелеген бағыттамаларын жергілікті басқаруға тапсыру кезінде Ұлттық инфрақұрылым операторы бекіткен нұсқаулықтың талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Станциялық жолдар бойынша дара локомотивтер мен арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамның орын ауыстырулары кезінде жергілікті басқаруға берілген бағыттамаларды бұруды локомотив бригадасының бір қызметкері (дрезина жүргізушісі) жүргізеді.
Бағыттамаларды бұрушы қызметкер әрбір бұрудан кейін үшкірлер жағдайының дұрыстығына жергілікті басқару пультіндегі бақылау аспаптары бойынша немесе үшкірлердің жағдайы бойынша көз жеткізеді.
Ескерту. 75-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
76. Бағыттамалық оқшауланған учаске босағанға дейін бағыттаманы жергілікті басқару пультінен немесе жергілікті басқару кілтімен, ал бағыттама оқшаулағышы тәуелділікке қосылмаған жерде – бағыттама жылжымалы құрамнан босағанға дейін ауыстыруға тыйым салынады.
77. Маневрлер аяқталған соң бағыттамалық және маневрлік тұтқалар, сондай-ақ жергілікті басқару кілті қойылады, маневрлердің басшысы жұмыстың аяқталғаны туралы поездық диспетчерге баяндайды, ал соңғысы тиісті бастырмаларды маневрлік қозғалыстарды болдырмау үшін қойылады.

78. Пульты местного управления являются постоянно заперты. Перечень работников, которым разрешается доступ к пультам местного управления для пользования или осмотра, а также порядок выдачи и хранения ключей от пультов устанавливаются Национальным оператором инфраструктуры.
Сноска. Пункт 78 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
§ 4. Действия работников железнодорожного транспорта при неисправностях устройств диспетчерской централизации
79. Если при правильно установленном маршруте и свободном (по показаниям приборов управления) пути приема входной светофор не открывается, поезд вводится на станцию при его запрещающем показании по регистрируемому приказу поездного диспетчера, передаваемому машинисту локомотива по форме согласно Приложению 19 настоящей Инструкции.
При следовании на станцию по приказу поездного диспетчера машинист ведет поезд со скоростью не более 20 км/час с особой бдительностью и готовностью остановиться, если встретится препятствие для дальнейшего движения.
Если станция находится на резервном управлении, прием поезда при неисправном входном светофоре производится, в соответствии с пунктом 325 настоящей Инструкции.
80. При неисправности выходного светофора отправление поезда производится только при свободном от встречных поездов перегоне и при установленном для отправляемого поезда направлении движения по регистрируемому приказу поездного диспетчера, передаваемому машинисту по форме согласно Приложению 20 настоящей Инструкции.
При наличии такого приказа машинист отправляется со станции и ведет поезд со скоростью не более 20 км/час с особой бдительностью и готовностью остановиться, если встретится препятствие для дальнейшего движения - до первого проходного светофора, а далее по сигналам автоблокировки.
На участках, оборудованных автоматической локомотивной сигнализацией, после вступления поезда на перегон машинист действует порядком, предусмотренным в пункте 44 настоящей Инструкции.
Если станция находится на резервном управлении, отправление поезда при неисправном выходном светофоре производится порядком, предусмотренным в пунктах 38, 39 настоящей Инструкции.
81. Если перевести стрелку с центрального пульта невозможно, поездной диспетчер вызывает работника, производящего очистку стрелок, или другого работника станции и требует осмотреть стрелку и по возможности устранить причину не перевода стрелок (например, убрать посторонний предмет, попавший между остряком и рамным рельсом). Если соответствующий работник внешним осмотром не обнаружит причину невозможности перевода стрелки и не устранить ее, поездной диспетчер прекращает пропуск поездов по данному маршруту, вызывает электромеханика для ее осмотра и ремонта, и своим приказом станцию передает на резервное управление.
При невозможности перевести стрелку с пульта местного управления или с пульта резервного управления стрелка передается на ручное управление в порядке, установленном в главе 13 настоящей Инструкции.
На раздельных пунктах, где отсутствуют дежурные работники, для осмотра, а при необходимости и перевода стрелок, привлекают локомотивные бригады проходящих поездов.

78. Жергілікті басқару пульттері үнемі құлыптаулы болып табылады. Жергілікті басқару пультіне пайдалану немесе қарап тексеру үшін қол жеткізу рұқсат етілетін қызметкерлер тізбесін, сондай-ақ пульттердің кілттерін беру мен сақтау тәртібін Ұлттық инфрақұрылым операторы бекітеді.
Ескерту. 78-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
§ 4. Диспетчерлік орталықтандыру құрылғыларының
ақаулығы кезіндегі іс-қимылдары
79. Егер дұрыс белгіленген маршрут және бос қабылдау жолы (басқару аспаптарының көрсеткіштері бойынша) кезінде кіру бағдаршамы ашылмаса, поезд станцияға оның тыйым салу көрсеткіші кезінде локомотив машинисіне осы Нұсқаулықтың 19-қосымшасына сәйкес нысан бойынша берілетін поездық диспетчердің тіркелетін бұйрығы бойынша кіргізіледі.
Станцияға поездық диспетчердің бұйрығы бойынша жүргенде машинист поезды 20 км/сағаттан артық емес жылдамдықпен ерекше сақтықпен және одан әрі қозғалысқа кедергі кездессе тоқтауға дайындықпен жүргізеді.
Егер станция резервтік басқаруда болса, ақаулы кіру бағдаршамы кезінде поезды қабылдау осы Нұсқаулықтың 325-тармағына сәйкес жүргізіледі.
80. Шығу бағдаршамының ақаулығы кезінде поезды жөнелту тек қарсы поездардан бос аралықта және жөнелтілетін поезд үшін машинистке берілетін поездық диспетчердің осы Нұсқаулықтың 20-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тіркелетін бұйрығы бойынша белгіленген қозғалыс бағыты кезінде ғана жүргізіледі.
Мұндай бұйрық болған кезде машинист станциядан жөнелуге және поезды бірінші бағдаршамға дейін 20 км/сағаттан артық емес жылдамдықпен ерекше сақтықпен және одан әрі қозғалысқа кедергі кездессе - тоқтауға дайындықпен, ал одан әрі автобұғаттаудың сигналдары бойынша жүргізеді.
Автоматты локомотивтік сигнал берумен жабдықталған учаскелерде поезд аралыққа кірген соң машинист осы Нұсқаулықтың 44-тармағында көзделген тәртіппен әрекет жасайды.
Егер станция резервтік басқаруда тұрса, ақаулы шығу бағдаршамы кезінде поезды жөнелту осы Нұсқаулықтың 38, 39-тармақтарында көзделген тәртіппен жүргізіледі.
81. Егер бағыттаманы орталық пульттен ауыстыру мүмкін болмаса, поездық диспетчер бағыттамаларды тазалауды жүргізетін қызметкерді немесе станцияның басқа қызметкерін шақырады және бағыттаманы қарап тексеруді және мүмкіндігінше бағыттаманың бұрылмау себебін жоюды (мысалы, үшкір мен рамалық рельс арасына құлаған бөтен затты алып тастау) талап етеді. Егер тиісті қызметкер сырттай қарап тексерумен бағыттаманы бұрудың мүмкін еместігінің себебін анықтай және оны жоя алмаса, поездық диспетчер тиісті маршруттар бойынша поездарды өткізуді тоқтатады, оны қарап тексеру мен жөндеу үшін электр механикті шақырады және өз бұйрығымен станцияны резервтік басқаруға береді.
Бағыттаманы жергілікті басқару пультінен немесе резервтік басқару пультінен бұру мүмкін болмаған кезде бағыттама осы Нұсқаулықтың 13-тармағында белгіленген тәртіппен қолмен басқаруға беріледі.
Кезекші қызметкерлер болмаған бөлек пункттерде бағыттамаларды қарап тексеру, ал қажет жағдайда бұру үшін, өтіп бара жатқан поездардың локомотив бригадалары тартылады.

82. При неисправности стрелочного изолированного участка, когда последний показывает ложную занятость, соответствующая группа стрелок переводится с пульта местного управления или же станция передается на резервное управление.
83. Когда табло показывает ложную занятость пути приема, поездной диспетчер впредь до исправления повреждения, как правило, не принимает поезда на этот путь. В случае необходимости прием поезда на указанный путь осуществляется при закрытом входном светофоре по регистрируемому приказу поездного диспетчера после проверки им через начальника станции или другого работника, на которого возложено выполнение операций по приему и отправлению поездов, свободности пути приема или же станция передается на резервное управление.
На раздельных пунктах, не обслуживаемых дежурными работниками службы перевозок, проверка свободности пути приема поезда возлагается на локомотивную бригаду.
84. При неисправности кодового управления одной или несколькими станциями поездной диспетчер переводит эти станции на резервное управление. В этих случаях диспетчеру запрещается руководствоваться показаниями приборов, контролирующих положение путей, стрелок и светофоров этих станций.
85. При неисправности автоблокировки по указанию поездного диспетчера на станциях, ограничивающих перегон, по указанию диспетчера вступают на дежурство начальники станций или работники, на которых возложено выполнение операций по приему и отправлению поездов.
Приказом поездного диспетчера действие автоблокировки закрывается, и движение поездов устанавливается по телефонным средствам связи. До оформления перехода на телефонную связь поездной диспетчер устанавливает свободность межстанционного перегона, а станции передает на резервное управление.
Если перегоны с неисправной автоблокировкой ограничиваются раздельными пунктами, на которых отсутствует штат дежурных работников, выполняющих операции по приему и отправлению поездов, то впредь до вызова соответствующих работников на станцию отдельные поезда при наличии у поездного диспетчера контроля положения путей и стрелок отправлены на свободный перегон по регистрируемому приказу поездного диспетчера, передаваемому непосредственно машинисту локомотива по форме, предусмотренной в приложении 12 настоящей Инструкции. Перегоны, где разрешается применять такой порядок, и требования обеспечения безопасности движения поездов, отражается в инструкции, утвержденной Национальным оператором инфраструктуры.
Сноска. Пункт 85 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

82. Бағыттамалық оқшауланған учаскенің ақаулығы кезінде, соңғысы жалған бос еместікті көрсеткенде бағыттамалардың тиісті тобы жергілікті басқару пультінен ауыстырылады немесе станция резервтік басқаруға беріледі.
83. Табло қабылдау жолының жалған бос еместігін көрсеткенде, поездық диспетчер негізінен зақымдануды түзеткенге дейін бұл жолға поезды қабылдамайды. Қажет жағдайда поезды аталған жолға қабылдау жабық кіру бағдаршамы кезінде поездық диспетчер станция бастығы немесе оған поездарды қабылдау мен жөнелту жөніндегі операцияларды орындау жүктелген басқа қызметкер арқылы қабылдау жолының бостығын тексерген соң тіркелетін бұйрығы бойынша жүзеге асырылады немесе станция резервтік басқаруға беріледі.
Тасымалдау қызметінің кезекші қызметкерлері қызмет көрсетпейтін бөлек пункттерде поезды қабылдау жолының бостығын тексеру локомотив бригадасына жүктеледі.
84. Бір немесе бірнеше станцияны кодтық басқарудың ақаулығы кезінде поездық диспетчер бұл станцияларды резервтік басқаруға көшіруі тиіс. Бұл жағдайларда диспетчерге осы станциялардың жолдарының, бұрмалары мен бағдаршамдарының жағдайын бақылайтын аспаптардың көрсеткіштерін басшылыққа алуға тыйым салынады.
85. Автобұғаттаудың ақаулығы кезінде аралықты шектеуші станциялардағы поездық диспетчердің нұсқауы бойынша кезекшілікке станциялар бастықтары немесе оларға поездарды қабылдау мен жөнелту жөніндегі операцияларды орындау жүктелген басқа қызметкерлер кіреді.
Поездық диспетчердің бұйрығымен автобұғаттаудың жұмысы жабылады және поездардың қозғалысы байланыстың телефондық құралдары бойынша белгіленеді. Телефондық байланысқа көшуді ресімдегенге дейін поездық диспетчер станциялар арасындағы аралықтың бостығын белгілейді, ал станцияларды резервтік басқаруға береді.
Егер автобұғаттауы ақаулы аралықтар онда поездарды қабылдау мен жөнелту жөніндегі операцияларды орындайтын кезекші қызметкерлер штаты жоқ бөлек пункттермен шектелсе, станцияға тиісті қызметкерлерді шақырғанға дейін жекелеген поездар поездық диспетчерде жолдар мен бағыттамалардың жағдайын бақылау болған кезде осы Нұсқаулықтың 12-қосымшасында көзделген нысан бойынша локомотив машинисіне тікелей берілетін поездық диспетчердің тіркелетін бұйрығы бойынша бос аралыққа жөнелтіледі. Мұндай тәртіпті қолдануға рұқсат етілген аралықтар мен поездар қозғалысының қауіпсіздігін қамтамасыз ету талаптарын Ұлттық инфрақұрылым операторы бекіткен нұсқаулықтың талаптарында көрінеді.
Ескерту. 85-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

86. На однопутных перегонах, где приборы управления автоблокировкой оборудованы рукоятками или кнопками вспомогательного режима, если поездной диспетчер не может изменить направление движения и открыть выходной светофор вследствие показания занятости перегона при фактической его свободности, закрывать действие автоблокировки не требуется. В этом случае поездной диспетчер, установив свободность перегона, вызывает на ограничивающие раздельные пункты начальников станций или других работников, на которых возложено выполнение операций по приему и отправлению поездов, и дает им указание изменить направление автоблокировки при помощи специальных рукояток (кнопок). Вызванные работники снимают пломбы, изменяют направление автоблокировки, и убедившись по показаниям контрольных приборов в том, что изменение направления произошло, устанавливают вспомогательные рукоятки (кнопки) в положение, исключающее изменение направления движения поездов. После этого отправление поездов производится поездным диспетчером по автоблокировке.
На отдельных перегонах, ограниченных раздельными пунктами, где отсутствует штат работников, которые могут быть вызваны на станцию для выполнения операций, связанных с изменением направления движения, вспомогательные рукоятки (кнопки) для изменения направления движения по автоблокировке могут устанавливаться непосредственно на пульте поездного диспетчера. Перечень таких перегонов и выполнение поездным диспетчером операций по изменению направления движения указываются в инструкции, утвержденной Национальным оператором инфраструктуры.
При невозможности изменить направление автоблокировки пользование ею прекращается.
Сноска. Пункт 86 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
87. Для каждого участка (направления) с учетом конкретных условий разрабатывается инструкция по организации движения поездов и маневровой работы при диспетчерской централизации, которая утверждается Национальным оператором инфраструктуры.
Сноска. Пункт 87 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Движение поездов при полуавтоматической блокировке
§ 1. Прием и отправление поездов
88. Согласно Приложению 4 настоящей Инструкции, при полуавтоматической блокировке:
1) разрешением на занятие поездом перегона служит разрешающее показание выходного или проходного светофора;

86. Автобұғаттауды басқару аспаптары қосалқы режим тұтқаларымен немесе бастырмаларымен жабдықталған дара жолды аралықтарда, егер поездық диспетчер аралық нақты бос болғанда оның бос еместігін көрсетудің салдарынан қозғалыс бағытын өзгертпесе және шығу бағдаршамын ашпаса, онда автобұғаттаудың жұмысын жабуды талап етпейді. Бұл жағдайда поездық диспетчер аралықтың бостығын белгілеген соң шектеуші бөлек пункттерге станциялар бастықтарын немесе оларға поездарды қабылдау мен жөнелту жөніндегі операцияларды орындау жүктелген басқа қызметкерлерді шақырады және оларға автобұғаттаудың бағытын арнайы тұтқалардың (бастырмалардың) көмегімен өзгертуге нұсқау береді. Шақыртылған қызметкерлер пломбаны шешеді және бақылау аспаптарының көрсеткіштері бойынша бағытты өзгерту болғанына көз жеткізіп, қосалқы тұтқаларды (бастырмаларды) қалыпты жағдайға орнатады. Бұдан соң поездарды жөнелтуді поездық диспетчер автобұғаттау бойынша жүргізеді.
Онда қозғалыс бағытын өзгертумен байланысты операцияларды орындау үшін станцияға шақыртылуы мүмкін қызметкерлер штаты жоқ бөлек пункттермен шектелген жекелеген аралықтарда автобұғаттау бойынша қозғалыс бағытын өзгерту үшін қосалқы тұтқалар (бастырмалар) тікелей поездық диспетчердің пультінде орнатылуы мүмкін. Мұндай аралықтардың тізбесі мен қозғалыс бағытын өзгерту жөніндегі операцияларды поездық диспетчердің орындауына Ұлттық инфрақұрылым операторы бекіткен нұсқаулықта көрсетілген.
Автобұғаттау бағытын өзгерту мүмкін болмаған кезде оны пайдалану тоқтатылады.
Ескерту. 86-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
87. Әрбір учаске (бағыт) үшін нақты жағдайларды ескере отырып, Ұлттық инфрақұрылым операторы бекіткен диспетчерлік орталықтандыру кезіндегі поездардың қозғалысын және маневрлік жұмысты ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықтар әзірленеді.
Ескерту. 87-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Жартылай автоматты бұғаттау кезіндегі поездар қозғалысы
§ 1. Поездарды қабылдау және жөнелту
88. Осы Нұсқаулықтың 4-қосымшасына сәйкес жартылай автоматты бұғаттау кезінде:
1) поездың аралықты иеленуіне рұқсат болып шығу немесе – өтпелік бағдаршамның рұқсат етуші көрсеткіші болып табылады;

2) на однопутных участках для открытия выходного светофора необходимо предварительно получить по блок-аппарату от дежурного по соседней станции, на которую отправляется поезд, блокировочный сигнал согласия или переключить блок-систему на соответствующее направление движения.
89. Перед приемом поезда дежурный по станции заблаговременно готовит маршрут приема и открывает входной светофор (семафор) или дает распоряжение о его открытии на исполнительный пост.
После прохода прибывающим поездом входного светофора последний автоматически закрывается. На станциях, не имеющих электрической изоляции путей и стрелок, после прохода поездом входного светофора дежурный по станции (оператор поста централизации) устанавливает сигнальную кнопку (рукоятку) в положение закрытия сигнала.
Убедившись в прибытии поезда на станцию в полном составе, дежурный по станции подает на станцию отправления блокировочный сигнал прибытия, а по телефону извещает ее о времени прибытия поезда. Если поезд следовал с подталкивающим локомотивом, то уведомление о прибытии и блокировочный сигнал прибытия дежурный по станции подает на станцию отправления после того, как убедится в прибытии толкача.
90. Дежурному по станции запрещается передавать на станцию отправления уведомление о прибытии поезда и блокировочный сигнал прибытия, если он предварительно не убедится в том, что поезд с перегона прибыл в полном составе.
О прибытии поезда на станцию в полном составе дежурный по станции убеждается по наличию поездного сигнала на последнем хвостовом вагоне поезда - лично или по докладу дежурного стрелочного поста, а на станциях с централизацией стрелок, где нет дежурных стрелочного поста, - по докладам других станционных работников, связанных с движением поездов или дежурных по переездам.
91. При наличии устройств автоматического контроля прибытия поезда на станцию в полном составе дежурный по станции после прибытия поезда убеждается в свободности перегона по показаниям контрольных приборов этих устройств.
Если прибывающий на станцию грузовой поезд имел непредвиденную остановку на перегоне из-за самоторможения и срабатывания сигнализации разрыва тормозной магистрали, машинист локомотива сообщает дежурному по станции о такой остановке по радиосвязи, а при невозможности передачи такого сообщения с перегона - остановиться на станции для личной передачи этого сообщения дежурному по станции. Контроль за следованием поезда в полном составе в этих случаях возлагается как на работников станции, так и на локомотивную бригаду.

2) дара жолды учаскелерде шығу бағдаршамын ашу үшін алдын ала оған поезд жөнелтілетін көрші станция бойынша кезекшіден бұғат-аппарат бойынша келісудің бұғаттау сигналын алу немесе бұғат-жүйені қозғалыстың тиісті бағытына ауыстыру қажет.
89. Поезды қабылдау алдында станция бойынша кезекші алдын ала қабылдау маршрутын дайындайды және кіру семафорын ашады немесе атқарушы постыға оны ашу туралы өкім береді.
Келе жатқан поезд кіру бағдаршамынан өткен соң ол автоматты түрде жабылады. Жолдар мен бағыттамалардың электрлі оқшаулағышы жоқ станцияларда поезд кіру бағдаршамынан өткен соң станция бойынша кезекші (орталықтандыру постысының операторы) сигналдық бастырманы (тұтқаны) сигналды жабу жағдайына орнатады.
Поездың станцияға толық құрамда келуіне көз жеткізген соң станция бойынша кезекші жөнелту станциясына келудің бұғаттау сигналын береді, ал телефон арқылы оны поездың келу уақыты туралы хабардар етеді. Егер поезд итергіш локомотивпен жүрсе, онда станция бойынша кезекші келуі туралы хабарлама мен бұғаттау сигналын жөнелту станциясына итергіш келуіне көз жеткізген соң береді.
90. Станция бойынша кезекшіге егер ол поездың аралықтан толық құрамда келгеніне алдын ала көз жеткізбесе жөнелту станциясына поездың келуі туралы хабарлама мен келудің бұғаттау сигналын беруге тыйым салынады.
Станцияға поездың толық құрамда келуіне станция бойынша кезекші поездың соңғы артқы вагонында поездық сигналдың болуы бойынша – жеке немесе бағыттамалық пост кезекшісінің баяндамасы бойынша, ал бағыттамалық пост кезекшілері жоқ бағыттамаларды орталықтандыруы бар станцияларда – поездар қозғалысымен байланысты басқа қызметкерлердің немесе өтпелер бойынша кезекшілердің баяндамалары бойынша көз жеткізеді.
91. Поездың станцияға толық құрамда келуін автоматты бақылау құрылғылары болған кезде станция бойынша кезекші поезд келген соң осы құрылғылардың бақылау көрсеткіштері бойынша аралықтың бостығына көз жеткізеді.
Егер станцияға келуші жүк поезының аралықта өздігінен тежелуі немесе тежегіш магистралінің ажырауы сигнал беруімен іске қосылуы салдарынан күтпеген тоқтауы болса, локомотив машинисі басқа станция бойынша кезекшіге мұндай тоқтау туралы радиобайланыс арқылы хабарлайды, ал мұндай хабарламаны аралықтан беру мүмкін болмаған жағдайда – бұл хабарламаны станция бойынша кезекшіге жеке тапсыруы үшін станцияда тоқтайды. Мұндай жағдайларда поездың толық құраммен жүруі үшін бақылау станция қызметкерлеріне де, локомотив бригадасына да жүктеледі.

92. Если после приема поезда не срабатывают устройства контроля прибытия, дежурный по станции, убедившись, что поезд прибыл в полном составе, докладывает об этом поездному диспетчеру. Поездной диспетчер, убедившись путем переговоров с дежурными по станциям, ограничивающим перегон, в его свободности, дает одновременно на обе станции разрешение на подачу блок-сигнала прибытия, после которого дежурный по станции производит эту операцию посредством вспомогательной кнопки, а при электромеханической блокировке - путем искусственного срабатывания педальной замычки. Разрешение дается по форме согласно Приложению 21 настоящей Инструкции.
Такой же порядок соблюдается и в случаях приема поезда на станцию при запрещающем показании входного светофора. О срыве пломбы вспомогательной кнопки прибытия или с педальной замычки дежурный по станции делает запись в журнале осмотра формы ДУ - 46.
93. Если аппараты управления устройствами путевой блокировки оборудованы счетчиками, фиксирующими нажатие вспомогательных кнопок прибытия и срабатывание педальных замычек, то указанные кнопки не пломбируются. В этих случаях при искусственной подаче блокировочного сигнала прибытия дежурным по станции в журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3 против номера соответствующего поезда записывается показание счетчика.
Если искусственное срабатывание вызвано неисправностью устройств сигнализации, централизации и блокировки (далее - СЦБ), то об этой неисправности делается запись в журнале осмотра формы ДУ-46.
94. Перед отправлением поезда дежурный по станции, приготовив маршрут, открывает выходной светофор (семафор) или дает распоряжение о его открытии на исполнительный пост.
Одновременно с открытием выходного светофора на соседнюю станцию автоматически подается блокировочный сигнал об отправлении поезда (при электромеханической блокировке без исполнительных постов блокировочный сигнал об отправлении поезда подается на соседнюю станцию отдельно, после закрытия выходного светофора).
После прохода поездом выходного светофора сигнальная кнопка (рукоятка) устанавливается в положение закрытия сигнала и дежурный по станции по телефону извещает соседнюю станцию о времени фактического отправления поезда. Независимо от наличия блокировочного сигнала прибытия дежурный по станции открывает выходной светофор и отправляет поезд только после получения от соседней станции по телефону уведомления о прибытии ранее отправленного поезда.
Не получив от соседней станции уведомления по телефону о прибытии ранее отправленного поезда, дежурному по станции на однопутных перегонах запрещается также давать блокировочный сигнал согласия на прием поезда встречного направления.

92. Егер поезды қабылдаған соң келуді бақылау аспабы іске қосылмаса, станция бойынша кезекші поездың толық құрамда келгеніне көз жеткізіп, бұл туралы поездық диспетчерге баяндайды. Поездық диспетчер аралықты шектеуші станциялар бойынша кезекшілермен сөйлесу жолымен оның бостығына көз жеткізіп, бір мезгілде екі станцияға да келудің бұғат-сигналын беруге рұқсат етеді, сонан соң станция бойынша кезекші бұл операцияны қосалқы бастырманың көмегімен, ал электрмеханикалық бұғаттау кезінде – басқыштық тірегіш тұйықтағышын жасанды іске қосу жолымен жүргізеді. Рұқсат осы Нұсқаулықтың 21-қосымшасына сәйкес нысан бойынша беріледі.
Осындай тәртіп шығу бағдаршамының тыйым салу көрсеткіші кезінде поезды станцияға қабылдаудың басқа жағдайларында да сақталады. Келудің қосалқы бастырмасынан немесе басқыштық тұйықтағыштан пломбаны бұзғаны туралы станция бойынша кезекші ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналында жазба жасайды.
93. Егер жолды бұғаттау құрылғыларын басқару аппараттары келудің қосалқы бастырмаларын басуды және басқыштық тұйықтағыштың іске қосылуын белгілейтін есептегіштермен жабдықталса, онда аталған бастырмалар пломбаланбайды. Бұл жағдайларда келудің бұғаттау сигналын жасанды беру кезінде станция бойынша кезекші ДУ-2, 3 нысанындағы поездар мен локомотивтер қозғалысы журналында тиісті поездың нөміріне қарсы есептегіштің көрсеткішін жазады.
Егер жасанды іске қосылу сигнал беру, орталықтандыру және бұғаттау (бұдан әрі – СОБ) құрылғыларының ақаулығымен байланысты болса, онда бұл ақаулық туралы ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналында жазба жасалады.
94. Поезды жөнелту алдында станция бойынша кезекші маршрутты дайындаған соң шығу семафорын ашады немесе атқарушы постыға оны ашу туралы өкім береді.
Шығу бағдаршамын ашумен бір мезгілде көрші станцияға автоматты түрде поездың жөнелтілуі туралы бұғаттау сигналы беріледі (атқарушы постыларсыз электрмеханикалық бұғаттау кезінде поездың жөнелтілуі туралы бұғаттау сигналы көрші станцияға жеке, шығу бағдаршамы жабылған соң беріледі).
Поезд шығу бағдаршамынан өткен соң сигналдық бастырма (тұтқа) сигналды жабу жағдайына қойылады және станция бойынша кезекші телефон арқылы көрші станцияны поездың нақты жөнелтілген уақыты туралы хабардар етеді. Келудің бұғаттау сигналының болуына қарамастан станция бойынша кезекші көрші станциядан телефон арқылы бұрын жөнелтілген поездың келуі туралы хабарлама алған соң ғана шығу бағдаршамын ашады және поезды жөнелтеді.
Көрші станциядан телефон арқылы бұрын жөнелтілген поездың келуі туралы хабарлама алмаса станция бойынша кезекшіге дара жолды аралықтарда сондай-ақ қарсы бағыттағы поезды қабылдауға келісім берудің бұғаттау сигналын беруге тыйым салынады.

95. Если при свободном перегоне и правильно установленном маршруте выходной светофор не открывается из-за ложной занятости изолированного стрелочного участка, дежурный по станции после проверки фактической свободности этого участка с согласия поездного диспетчера открывает выходной светофор после предварительного нажатия кнопки "Выключение контроля свободности стрелочных изолированных участков в маршрутах отправления" (на станциях, где она имеется).
96. Если после открытия выходного светофора поезд почему-либо не будет отправлен, дежурный по станции закрывает выходной светофор, сделает об этом запись в журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ – 2, 3 и сообщает о задержке поезда на соседний раздельный пункт и поездному диспетчеру.
97. Отправление задержанного или другого поезда того же направления производится при закрытом выходном светофоре по разрешению на бланке зеленого цвета с заполнением пункта 1 бланка формы ДУ-52, согласно Приложению 22 настоящей Инструкции. Соседний раздельный пункт о времени фактического отправления поезда уведомляется по телефону. При электромеханической блокировке без исполнительных постов после фактического отправления задержанного или другого поезда в том же направлении на соседний раздельный пункт подается блокировочный сигнал. Следующие поезда отправляются по блокировке обычным порядком.
98. Разрешение на бланке зеленого цвета с заполнением пункта 1 бланка формы ДУ-52, согласно Приложению 22 настоящей Инструкции, при соблюдении требований пункта 9 настоящей Инструкции выдается машинисту ведущего локомотива также в случаях самопроизвольного закрытия выходного светофора (вследствие ложной занятости изолированной секции, перегорания светофорной лампы или ошибочного закрытия выходного светофора) при исправном действии блокировки.
На станциях, где устройства поездной радиосвязи оборудованы системой автоматической регистрации переговоров, вместо выдачи письменного разрешения зеленого цвета машинисту поездного локомотива передается по радиосвязи фиксируемый на регистраторе переговоров приказ об отправлении по форме согласно Приложению 23 настоящей Инструкции.
На станциях, имеющих устройства, которые при свободном перегоне позволяют повторно открыть выходной светофор, отправление поезда производится по вновь открытому выходному светофору. Воспользоваться устройствами для повторного открытия выходного светофора дежурный по станции производит только с согласия поездного диспетчера.
99. Если на станции, ограничивающей однопутный перегон, после открытия выходного светофора появится необходимость задержать поезд и отправить на этот перегон с соседней станции поезд встречного направления, выходной светофор закрывается, пользование полуавтоматической блокировкой прекращается, и движение поездов устанавливается по телефонной связи. В этом случае поездам, следующим во встречном направлении, на право занятия перегона выдаются путевые записки.
Действие полуавтоматической блокировки возобновляется при последующем отправлении на перегон ранее задержанного или другого поезда, следующего в том же направлении, причем этот поезд отправляется по одному из разрешений, предусмотренных в пункте 98 настоящей Инструкции.

95. Егер бос аралық және дұрыс қойылған маршрут кезінде шығу бағдаршамы оқшауланған бағыттамалық учаскенің жалған бос болмауы себепті ашылмаса, станция бойынша кезекші осы учаскенің нақты бос екенін тексерген соң поездық диспетчердің келісімімен "Жөнелту маршруттарындағы бағыттамалық оқшауланған учаскелердің бостығын бақылауды ажырату" бастырмасын (ол бар станцияларда) алдын алу басқан соң шығу бағдаршамын ашады.
96. Егер шығу бағдаршамын ашқан соң поезд қандай да бір себеппен жөнелтілмесе, станция бойынша кезекші шығу бағдаршамын жабады, бұл туралы ДУ-2, 3 нысанындағы поездар мен локомотивтер қозғалысының журналында жазба жасайды және поездың кідіртілуі туралы көрші бөлек пункті мен поездық диспетчерге хабарлайды.
97. Кідіртілген немесе сол бағыттағы басқа поезды жабық шығу бағдаршамы кезінде жөнелту осы Нұсқаулықтың 22-қосымшасына сәйкес ДУ-52 нысанындағы бланктің 1-тармағын толтырумен жасыл түсті бланктегі рұқсат бойынша жүргізіледі. Көрші бөлек пункт поездың нақты жөнелтілген уақыты туралы телефон арқылы хабардар етіледі. Атқарушы постыларсыз электрмеханикалық бұғаттау кезінде кідіртілген немесе сол бағыттағы басқа поезды нақты жөнелткен соң көрші бөлек пунктке бұғаттау сигналы беріледі. Келесі поездар бұғаттау бойынша әдеттегі тәртіппен жөнелтіледі.
98. Осы Нұсқаулықтың 22-қосымшасына сәйкес ДУ-52 нысанындағы бланктің 1-тармағын толтырумен жасыл түсті бланктегі рұқсат осы Нұсқаулықтың 9-тармағының талаптарын сақтау кезінде жетекші локомотивтің машинисіне сондай-ақ бұғаттау ақаусыз жұмыс істеп тұрғанда шығу бағдаршамы өздігінен жабылған (оқшауланған секцияның жалған бос болмауы, бағдаршамдық шамның жанып кетуі немесе шығу бағдаршамының қате жабылуы салдарынан) жағдайларда да беріледі.
Поездық радиобайланыс құрылғылары сөйлесулерді автоматты тіркеу жүйесімен жабдықталған станцияларда жасыл түсті жазбаша рұқсатты берудің орнына поездық локомотивтің машинисіне осы Нұсқаулықтың 23-қосымшасына сәйкес нысан бойынша радиобайланысы бойынша сөйлесулерді тіркегіште тіркелетін жөнелту туралы бұйрық беріледі.
Ашық аралық кезінде шығу бағдаршамын қайтадан ашуға мүмкіндік беретін құрылғылары бар станцияларда поездарды жөнелту қайта ашылған шығу бағдаршамы бойынша жөнелтіледі. Станция бойынша кезекші құрылғыларды шығу бағдаршамын қайтадан ашу үшін тек қана поездық диспетчердің келісімімен ғана пайдаланады.
99. Егер дара жолды аралықты шектеуші станцияда шығу бағдаршамын ашқаннан кейін поезды кідірту және бұл аралыққа көрші станциядан қарсы бағыттағы поезды жөнелту қажеттігі туындаса, шығу бағдаршамы жабылады, жартылай автоматты бұғаттауды пайдалану тоқтатылады және поездар қозғалысы телефон байланысымен орнатылады. Бұл жағдайда қарсы бағытта келе жатқан поездарға аралықты иеленуге арналған жол жазбалары беріледі.
Жартылай автоматты бұғаттаудың жұмысы аралыққа бұрын кідіртілген немесе осы бағытта жүретін басқа поезды жөнелту кезінде қайта іске қосылады, бұл поезд осы Нұсқаулықтың 98-тармағында көзделген рұқсаттардың бірі бойынша жөнелтіледі.

100. Отправление поездов при наличии групповых выходных светофоров производится по разрешающему показанию выходного светофора и маршрутному указателю на нем с цифрой зеленого цвета, соответствующей номеру того пути, с которого разрешается отправление поезда.
В случаях неисправности маршрутных указателей групповых светофоров отправление поездов со станции производится при открытом выходном групповом светофоре с передачей машинисту регистрируемого приказа дежурного по станции по форме, предусмотренной в пункте 30 настоящей Инструкции, или с вручением машинисту локомотива разрешения на бланке зеленого цвета с заполнением пункта 2 бланка формы ДУ-52 согласно Приложению 22 настоящей Инструкции.
При неисправности на выходном светофоре маршрутного указателя направления (белого цвета) отправление поездов производится порядком, предусмотренным в пункте 47 настоящей Инструкции.
101. Если ведущий локомотив готового к отправлению поезда находится за выходным светофором с разрешающим показанием и машинисту не видно его показания, отправление поезда производится по регистрируемому приказу дежурного по станции, передаваемому машинисту по форме, предусмотренной в пункте 31 настоящей Инструкции, или по разрешению на бланке зеленого цвета с заполнением пункта 2 бланка формы ДУ-52 согласно Приложению 22 настоящей Инструкции.
При этом в случаях неисправности изолированного стрелочного участка или его занятости головой отправляющегося поезда для открытия выходного светофора используется кнопка "Выключение контроля свободности стрелочных изолированных участков в маршрутах отправления".
Если голова отправляемого поезда находится за выходным светофором и последний открыть невозможно, действие блокировки прекращается; отправление поезда производится по телефонным средствам связи с выдачей машинисту путевой записки.
Таким же порядком производится отправление поездов с путей, не имеющих организованных маршрутов отправления.
102. Отправление поездов на однопутных и двухпутных перегонах (по правильному пути) с возвращением с перегона на станцию отправления производится при закрытом выходном светофоре с выдачей машинисту ключа-жезла на право проезда закрытого выходного светофора и обратного следования.
При этом на однопутных перегонах перед отправлением поезда на перегон с последующим возвращением получают от соседней станции по блок-аппарату согласие на отправление поезда или блок-система переключена на соответствующее направление движения.
Отправление двух и более единиц специального самоходного подвижного состава в сцепе в случае, когда предусмотрено их разъединение на перегоне, по ключу - жезлу запрещается.

100. Топтық шығу бағдаршамдары болған кезде поездарды жөнелту шығу бағдаршамының рұқсат етуші көрсеткіші және ондағы маршруттық нұсқағыштағы поездың жөнелтілуіне рұқсат етілетін жолдың нөміріне сәйкес келетін жасыл түсті цифр бойынша жүргізіледі.
Топтық бағдаршамдардың маршруттың нұсқағыштарының ақаулығы кезінде станциядан поездарды жөнелту машинистке станция бойынша кезекшінің осы Нұсқаулықтың 30-тармағымен көзделген нысан бойынша тіркелетін бұйрығын берумен немесе локомотив машинисіне осы Нұсқаулықтың 22-қосымшасына сәйкес ДУ-52 нысанындағы бланктің 2-тармағын толтырумен жасыл түсті бланктегі рұқсатты тапсырумен ашық шығу топтық бағдаршам кезінде жүргізіледі.
Шығу бағдаршамында бағыттың маршруттық нұсқағышының (ақ түсті) ақаулығы кезінде поездарды жөнелту осы Нұсқаулықтың 47-тармағында көзделген тәртіппен жүргізіледі.
101. Егер жөнелтуге дайын поездың жетекші локомотиві рұқсат етуші көрсеткіші бар шығу бағдаршамының артында орналасса және машинистке оның көрсеткіші көрінбесе, поезды жөнелту осы Нұсқаулықтың 31-тармағында көзделген нысан бойынша машинистке берілетін станция бойынша кезекшінің тіркелетін бұйрығы немесе осы Нұсқаулықтың 22-қосымшасына сәйкес ДУ-52 нысанындағы бланктің 2-тармағын толтырумен жасыл түсті бланктегі рұқсат бойынша жүргізіледі.
Бұл ретте оқшауланған бағыттамалық учаскенің ақаулығы немесе онда жөнелтілетін поездың басы орналасқан жағдайларда шығу бағдаршамын ашу үшін "Жөнелту маршруттарындағы бағыттамалық оқшауланған учаскелердің бостығын бақылауды ажырату" бастырмасы қолданылады.
Егер жөнелтілетін поездың басы шығу бағдаршамының артында орналасса және соңғысын ашу мүмкін болмаса, бұғаттаудың жұмысы тоқтатылады; поезды жөнелту машинистке жол жазбасын берумен байланыстың телефондық құралдары бойынша жүргізіледі.
Жөнелтудің ұйымдастырылған маршруттары жоқ жолдардан поездарды жөнелту де осындай тәртіппен жүргізіледі.
102. Дара жолды және қос жолды аралықтарда (дұрыс жол бойынша) аралықтан жөнелту станциясына қайтумен поездарды жөнелту жабық шығу бағдаршамы кезінде машинистке жабық шығу бағдаршамынан өтуге және кері қайту құқығына арналған кілт-жезлді берумен жүргізіледі.
Бұл ретте дара жолды аралықтарда поезды аралыққа кейіннен кері қайтумен жөнелту алдында көрші станциядан бұғат-аппарат бойынша поезды жөнелтуге келісім алынады немесе бұғат-жүйе қозғалыстың тиісті бағытына ауыстырылады.
Арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамның екі және одан артық бірлігін тіркесте, оларды аралықта ажырату көзделген жағдайда кілт-жезл бойынша жөнелтуге тыйым салынады.

103. Если место, до которого следует поезд, находится за первым (по ходу поезда) путевым постом (блокпостом), то дежурные этого поста при свободности впереди лежащего перегона дает машинисту разрешение на бланке зеленого цвета с заполнением пункта I бланка формы ДУ-52, согласно Приложению 22 настоящей Инструкции, на право проследования закрытого проходного светофора и последующего возвращения. Также поступают дежурные других блокпостов, расположенных по пути следования поезда.
При возвращении на станцию отправления поезд проследует безостановочно все указанные блокпосты и принимается на станцию по открытому входному светофору или по установленному разрешению, дающему право въезда на станцию при запрещающем показании входного светофора.
Дежурный путевых постов (блокпостов) во всех случаях уведомляют по телефону дежурных по смежным раздельным пунктам о фактическом проследовании поезда.
По прибытии поезда на станцию ключ-жезл возвращается дежурному по станции, который вкладывает его в аппарат и по телефону уведомляет дежурного по соседнему раздельному пункту о возвращении поезда.
104. При неисправности ключа-жезла, а также в случаях, когда блок-аппарат не оборудован ключом-жезлом, отправление поезда с последующим возвращением на станцию отправления производится по телефонной связи с прекращением действия блокировки.
Поезда в этом случае отправляются при запрещающем показании выходного светофора с выдачей машинисту путевой записки бланк формы ДУ-50 согласно Приложению 8 настоящей Инструкции.
Если на двухпутном перегоне место, до которого следует поезд, находится за впереди лежащим блокпостом, то станция отправления выдает путевую записку до блокпоста, а дежурный по блокпосту при свободности межпостового перегона выдает путевую записку на дальнейшее следование. Возвращение поезда производится порядком, предусмотренным в пункте 103 настоящей Инструкции.
В зависимости от поездной обстановки действие блокировки прекращается или одновременно на всех межпостовых перегонах, по которым проследует поезд, или сначала на первом, прилегающем к станции перегоне, а затем на каждом последующем свободном перегоне.
Действие блокировки возобновляется после возвращения поезда с перегона.
105. Отправление поезда с подталкивающим локомотивом, следующим до соседней станции, производится по путевой блокировке с уведомлением этой станции по телефону об отправлении поезда с подталкивающим локомотивом.
Отправление поезда с подталкивающим локомотивом, когда последний возвращается с перегона на станцию отправления, производится по блокировке (при открытом выходном светофоре). На право обратного следования машинисту подталкивающего локомотива вручается на станции отправления ключ-жезл.

103. Егер поезд баратын жер бірінші (поездың жүрісі бойынша) жол посттынан(бұғатпостысынан) кейін орналасса, онда осы постының станция бойынша кезекшісі алда жатқан аралық бос болған жағдайда машинистке жабық өтпелік бағдаршамнан өтуге және кейіннен қайта оралуға арналған осы Нұсқаулықтың 22-қосымшасына сәйкес ДУ-52 нысанындағы бланктің 1-тармағы толтырылған жасыл түсті бланктегі рұқсатты береді. Поездың жүру жолында орналасқан басқа бұғатпостылардың кезекшілері де солай жасайды.
Поезд жөнелту станциясына қайтқан кезде барлық аталған бұғатпостыларды тоқтаусыз жүріп өтеді және станцияға ашық кіру бағдаршамы бойынша немесе кіру бағдаршамының тыйым салушы көрсеткіші кезінде станцияға кіруге құқық беретін белгіленген рұқсат бойынша қабылданады.
Жол постыларының (бұғатпостылардың) кезекшілері барлық жағдайларда аралас бөлек постылары бойынша кезекшілерді поездың нақты жүріп өткені туралы телефон арқылы хабардар етеді.
Поездың станцияға келуі бойынша кілт-жезл станция бойынша кезекшіге қайтарылады, ол оны аппаратқа салады және телефон арқылы көрші бөлек пункті бойынша кезекшіні поездың оралғаны туралы хабардар етеді.
104. Кілт-жезлдің ақаулығы кезінде, сондай-ақ бұғат-аппарат кілт-жезлмен жабдықталмаған жағдайларда поездарды кейіннен станцияға қайта оралуымен жөнелту бұғаттаудың жұмысын тоқтатумен телефон байланысы бойынша жүргізіледі.
Бұл жағдайда поездар шығу бағдаршамының тыйым салушы көрсеткіші кезінде осы Нұсқаулықтың 8-қосымшасына сәйкес ДУ-50 нысанды бланктегі жол жазбасын машинистке берумен жөнелтіледі.
Егер қос жолды аралықта оған дейін поезд баратын жер алда жатқан бұғатпостыдан кейін орналасса, жөнелту станциясы бұғатпостыға дейін жол жазбасын береді, ал бұғатпост бойынша кезекші пост араларындағы аралық бос болған кезде одан әрі жүруге арналған жол жазбасын береді. Поездың қайтуы осы Нұсқаулықтың 103-тармағында көзделген тәртіппен жүргізіледі.
Поездық жағдайға қарай бұғаттаудың жұмысы не бір мезгілде олар бойынша поезд жүріп өтуі тиіс барлық посты араларындағы аралықтарда тоқтатылады немесе алдымен станцияға іргелес бірінші аралықта, ал сонан соң әрбір келесі бос аралықта тоқтатылады.
Бұғаттаудың жұмысы поезд аралықтан қайта оралған соң қайта қосылады.
105. Келесі станцияға дейін баратын итергіш локомотиві бар поезды жөнелту телефон арқылы осы станцияны итергіш локомотиві бар поездың жөнелтілгені туралы хабардар етумен жолдық бұғаттау бойынша жүргізіледі.
Итергіш локомотиві бар поезды, ол аралықтан жөнелту станциясына қайтарда жөнелту бұғаттау бойынша (ашық шығу бағдаршамы кезінде) жүргізіледі. Итергіш локомотивтің машинисіне кері қарай жүру құқығына арналған кілт-жезл жөнелту станциясында тапсырылады.

106. При неисправности ключа-жезла, а также в случаях, когда блок-аппарат не оборудован ключом-жезлом для подталкивающего локомотива, отправление поезда с подталкивающим локомотивом, возвращающимся на станцию отправления, производится по телефонной связи с прекращением действия блокировки. Машинистам ведущего и подталкивающего локомотивов выдаются путевые записки.
При наличии на перегоне блокпостов выдача разрешений и обратное следование подталкивающего локомотива на станцию отправления производится порядком, предусмотренным в пункте 103 настоящей Инструкции. Действие блокировки возобновляется после получения уведомления о прибытии поезда на соседнюю станцию и возвращения подталкивающего локомотива.
107. Специальный самоходный подвижной состав отправляются на перегон (в том числе и с возвращением обратно) как поезда.
§ 2. Следование поездов по перегонам, имеющим
путевые посты (блокпосты)
108. Получив с соседнего раздельного пункта блокировочный сигнал об отправлении поезда, дежурный поста при свободном впереди лежащем перегоне открывает проходной светофор. Одновременно с открытием проходного светофора на соседний раздельный пункт автоматически подается блокировочный сигнал отправления (при электромеханической блокировке блокировочный сигнал подается отдельно после закрытия проходного светофора).
После проследования поездом проходного светофора сигнальная кнопка (рукоятка) устанавливается дежурным по блокпосту в положение закрытия сигнала. Убедившись, что поезд проследовал в полном составе, дежурный поста сообщает соседним станциям о времени фактического проследования поезда, а на позади лежащий раздельный пункт, кроме того, подает блокировочный сигнал проследования (при электромеханической блокировке блокировочный сигнал проследования подается одновременно и на впереди лежащий раздельный пункт).
109. Если поезд следовал с подталкивающим локомотивом, дежурный поста подает на позади лежащий раздельный пункт блокировочный сигнал проследования, лишь убедившись в проследовании толкача.
В случаях проследования поезда без подталкивающего локомотива дежурный поста уведомляет об этом соседние раздельные пункты, но блокировочный сигнал не подает (при электромеханической блокировке не закрывает и проходной светофор).
Так же действуют и дежурные впереди лежащих блокпостов. При электромеханической блокировке дежурные по впереди лежащим блокпостам пропускают поезд на свободный перегон при закрытых проходных светофорах, выдавая машинисту разрешение на бланке зеленого цвета с заполнением пункта 1 бланка формы ДУ - 52 согласно Приложению 22 настоящей Инструкции.
Подача блокировочного сигнала проследования каждым блокпостом производится лишь после проследования блокпоста отставшим подталкивающим локомотивом.
При автоматическом закрытии проходного светофора впереди идущим поездом подталкивающий локомотив следует на соседний межпостовой перегон при запрещающем показании проходного светофора.

106. Кілт-жезлдің ақаулығы кезінде, сондай-ақ бұғат - аппарат итергіш локомотив үшін кілт-жезлмен жабдықталмаған жағдайларда станцияға қайта оралатын итергіш локомотиві бар поезды жөнелту бұғаттаудың жұмысын тоқтатумен телефон байланысы бойынша жүргізіледі. Жетекші және итергіш локомотивтердің машинистеріне жол жазбалары беріледі.
Аралықта бұғатпосттылар болған кезде итергіш локомотивтің жөнелту станциясына кері жүруі осы Нұсқаулықтың 103-тармағымен көзделген тәртіппен жүргізіледі. Автобұғаттаудың жұмысы поездың көрші станцияға келуі және итергіш локомотивтің қайтуы туралы хабарлама алынған соң қайта жалғастырылады.
107. Арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрам аралыққа (соның ішінде кері оралумен) поездар сияқты жөнелтіледі.
§ 2. Поездардың жол постылары (бұғатпостылары)
бар аралықтар бойынша жүруі
108. Көрші бөлек пункттен поездың жөнелтілуі туралы бұғаттау сигналын алғаннан кейін постының кезекшісі алда жатқан аралық бос болған кезде өтпелік бағдаршамды ашады.
Өтпелік бағдаршамды ашумен бір мезгілде көрші бөлек пунктке автоматты түрде жөнелтудің бұғаттау сигналы беріледі (электрмеханикалық бұғаттау кезінде бұғаттау сигналы өтпелік бағдаршам жабылған соң жеке беріледі).
Поезд өтпелік бағдаршамнан өткен соң сигналдық бастырманы (тұтқаны) бұғатпосты бойынша кезекші сигналдың жабылуы жағдайына орнатады. Поездың толық құрамда өткеніне көз жеткізген соң пост кезекшісі көрші станцияларға поездың нақты жүріп өткен уақыты туралы хабарлайды, ал артта жатқан бөлек пунктке бұдан басқа жүріп өтудің бұғаттау сигналын береді (Электрмеханикалық бұғаттау кезінде жүріп өтудің бұғаттау сигналы бір мезгілде алда жатқан бөлек пунктке де беріледі).
109. Егер поезд итергіш локомотивпен жүріп өтсе пост кезекшісі артта жатқан жеке пунктке жүріп өтудің бұғаттау сигналын итергіштің жүріп өткеніне көз жеткізіп қана береді.
Поезд итергіш локомотивсіз жүріп өткен жағдайларда пост кезекшісі көрші бөлек пункттерді хабардар етеді, алайда бұғаттау сигналын бермейді (электрмеханикалық бұғаттау кезінде аралық бағдаршамды да жаппайды).
Алда жатқан бұғатпостылардың кезекшілері де осылай әрекет жасайды. Электрмеханикалық бұғаттау кезінде алда жатқан бұғатпостылар бойынша кезекшілер поезды жабық өтпелік бағдаршамдар кезінде машинистке осы Нұсқаулықтың 22-қосымшасына сәйкес ДУ-52 нысанды бланктің 1-тармағын толтырумен жасыл түсті бланктегі рұқсатты бере отырып, бос аралыққа өткізеді.
Әрбір бұғатпост жүріп өтудің бұғаттау сигналын беруді тек қалып қойған итергіш локомотив бұғатпостыдан өткен соң ғана жүргізеді.
Өтпелік бағдаршам келе жатқан поездың алдында автоматты түрде жабылатын кезде итергіш локомотив өтпелік бағдаршамның тыйым салушы көрсеткіші кезінде көрші пост араларындағы аралыққа жіберіледі.

110. Организация движения поездов на перегонах, оборудованных автоматическими блокпостами, блокпостами, обслуживающими пункты примыканий, блокпостами, периодически открываемыми вместо раздельных пунктов с путевым развитием (при некруглосуточном действии последних), отражается в инструкции, утвержденной Национальным оператором инфраструктуры в зависимости от системы устройств.
Сноска. Пункт 110 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
§ 3. Движение поездов при неисправности полуавтоматической блокировки
111. К неисправностям, при которых действие полуавтоматической блокировки прекращается, относятся:
1) невозможность закрытия выходного или проходного светофора;
2) невозможность открытия выходного или проходного светофора при свободном перегоне (в том числе с применением на выходных светофорах вспомогательных кнопок для выключения контроля свободности изолированных участков;
3) произвольное получение блокировочных сигналов;
4) невозможность подачи или получения блокировочных сигналов;
5) отсутствие пломб на блок-аппарате (за исключением пломб на педальной замычке или вспомогательной кнопке).
Во всех указанных случаях, а также при работах по переоборудованию, переносу, ремонту, испытанию и замене блокировочных устройств и других работах, вызывающих временное прекращение действия устройств, движение поездов по блокировке прекращается и устанавливается по телефонной связи.
112. Во время осмотра электромехаником аппарата полуавтоматической блокировки (аппарата управления дежурного по станции) действие блокировки не прекращается. При этом пока блок-аппарат открыт, дежурный по станции и электромеханик следят за правильностью работы устройств блокировки.
Перед опломбированием после окончания осмотра, регулировки и смазывания аппаратуры полуавтоматической блокировки электромеханик совместно с дежурным по станции по показаниям контрольных приборов проверяют соответствие показаний на блок-аппарате состоянию перегонов (по записям в журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3 и путем переговоров с дежурными по соседним раздельным пунктам).
При каждом случае вскрытия блок-аппарата для его осмотра или ремонта, а также об окончании этой работы электромехаником делается соответствующая запись в журнале осмотра формы ДУ-46.
113. Переход на телефонную связь, а также возобновление движения поездов по блокировке осуществляются приказом поездного диспетчера после предварительной проверки через дежурных по станциям свободности перегона.

110. Автоматты бұғатпостылармен, түйісу жолдарына қызмет көрсететін бұғатпостылармен, жолдық дамуы бар бөлек пункттердің орнына мерзімді ашылатын бұғатпостылармен (соңғысы тәулік бойы емес қолданыстағы) жабдықталған аралықтарда поездардың қозғалысын ұйымдастыру құрылғы жүйесіне байланысты Ұлттық инфрақұрылым операторы бекіткен нұсқаулықта көрсетілген.
Ескерту. 110-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
§ 3. Жартылай автоматты автобұғаттаудың
ақаулығы кезіндегі поездар қозғалысы
111. Олар кезінде жартылай автоматты бұғаттаудың жұмысы тоқтатылатын ақаулықтарға:
1) шығу немесе өтпелік бағдаршамдарды жабудың мүмкін еместігі;
2) бос аралық кезінде шығу немесе өтпелік бағдаршамдарды ашудың мүмкін еместігі (соның ішінде шығу бағдаршамдарында оқшаулағыш учаскелердің бостығын бақылауды ажырату үшін қосалқы бастырмаларды қолданумен);
3) бұғаттау сигналдарының өздігінен алынуы;
4) бұғаттау сигналдарын берудің немесе алудың мүмкін еместігі;
5) бұғат-аппаратта пломбаның болмауы (басқыштық тұйықтағыштағы немесе қосалқы бастырмадағы пломбадан басқа) жатады.
Барлық аталған жағдайларда, сондай-ақ бұғаттау құрылғыларын қайта жабдықтау, орнын ауыстыру, жөндеу, сынау және айырбастау жөніндегі жұмыстар және құрылғылардың жұмысын уақытша тоқтатуды тудыратын басқа жұмыстар кезінде бұғаттау бойынша поездардың қозғалысы тоқтатылады және телефон байланысы бойынша орнатылады.
112. Электрмеханиктің жартылай автоматты бұғаттау аппаратын (станция бойынша кезекшінің басқару аппаратын) қарап тексеруі кезінде бұғаттаудың жұмысы тоқтатылмайды. Бұл ретте бұғат-аппарат ашық болғанда станция бойынша кезекші мен электрмеханик бұғаттау құрылғылары жұмысының дұрыстығын қадағалайды.
Жартылай автоматты бұғаттау аппаратурасын қарап тексеру, реттеу және майлау аяқталған соң пломбалау алдында электрмеханик станция бойынша кезекшімен бірлесіп бақылау аспаптарының көрсеткіштері бойынша бұғат-аппараттағы көрсеткіштердің аралықтар жағдайына сәйкестігін (ДУ-2, 3 нысанындағы поездар мен локомотивтер қозғалысы журналындағы жазбалар бойынша және көрші бөлек пункттер бойынша кезекшілермен сөйлесу жолымен) тексереді.
Бұғат-аппаратты оны қарап тексеру немесе жөндеу үшін ашудың әрбір оқиғасы, сондай-ақ бұл жұмыстың аяқталғаны туралы электрмеханик ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналында тиісті жазба жасайды.
113. Телефондық байланысқа көшу, сондай-ақ поездар қозғалысын бұғаттау бойынша қайта жалғастыру станциялар бойынша кезекшілер арқылы аралықтың бостығын алдын ала тексерген соң поездық диспетчердің бұйрығымен жүзеге асырылады.

При неисправности диспетчерской связи переход на телефонную связь при движении поездов и восстановление действия блокировки производятся порядком, указанным в пунктах 57, 58 к настоящей Инструкции с заменой в тексте телефонограмм.
114. После прекращения действия блокировки и перехода на телефонную связь машинистам поездов выдается для следования до соседнего раздельного пункта путевая записка бланк формы ДУ-50 согласно Приложению 8 настоящей Инструкции.
115. Проследование поездами маршрутного светофора с запрещающим показанием (до выходного светофора) осуществляется:
1) по пригласительному сигналу;
2) по регистрируемому приказу дежурного по станции, передаваемому машинисту отправляющегося поезда по радиосвязи;
3) по разрешению на бланке зеленого цвета с заполнением пункта 1 бланка формы ДУ-52 согласно Приложению 22 настоящей Инструкции (при соответствующем изменении текста от руки).
116. При следовании поезда двойной тягой или с подталкивающим локомотивом на весь перегон разрешение на право занятия перегона вручается только машинисту ведущего локомотива. Машинисты второго (при двойной тяге) и подталкивающего локомотивов руководствуются сигналами или передаваемыми по радиосвязи сообщениями машиниста ведущего локомотива.
117. При неисправности блокировочной телефонной связи дежурный по станции внимательно следит за изменением показаний контрольных приборов на аппаратах управления.
Уведомления о движении поездов в этом случае осуществляются через поездного диспетчера или по другим средствам связи, находящимся в распоряжении дежурного по станции.
118. На двухпутных (многопутных) перегонах, оборудованных полуавтоблокировкой для движения в одном направлении, отправление поездов (в порядке регулировки) по неправильному пути производится по приказу поездного диспетчера с переходом на телефонную связь по правилам однопутного движения.
119. В зависимости от системы полуавтоматической блокировки и конкретных условий работы на том или ином участке порядок пользования устройствами, а также порядок действий работников при приеме, отправлении и пропуске поездов устанавливаются при необходимости в инструкциях, разрабатываемых на железнодорожном транспорте Республики Казахстан.
4. Движение поездов при электрожезловой системе
§ 1. Общие положения
120. На малодеятельных участках и подъездных путях в качестве средств связи при движении поездов допускается применять электрожезловую систему и телефон.
При электрожезловой системе разрешением на занятие поездом перегона служит жезл данного перегона, вручаемый машинисту.

Поездардың қозғалысы кезінде диспетчерлік байланыстың ақаулығы кезінде телефондық байланысқа көшу және бұғаттаудың жұмысын қалпына келтіру телефонограммалар мәтінінде ауыстырумен осы Нұсқаулыққа 57, 58-тармақтарында аталған тәртіппен жүргізіледі.
114. Бұғаттау жұмысын тоқтатқан және телефондық байланысқа көшкен соң поездардың машинистеріне көрші бөлек пунктке дейін жүру үшін осы Нұсқаулықтың 8-қосымшасына сәйкес ДУ-50 нысанды бланктегі жол жазбасы беріледі.
115. Поездардың тыйым салушы көрсеткіштері бар маршруттық бағдаршамда (шығу бағдаршамына дейін) жүруі:
1) шақыру сигналы бойынша;
2) жөнелтілетін поездың машинисіне радиобайланыс бойынша берілетін станция бойынша кезекшінің тіркелетін бұйрығы бойынша;
3) осы Нұсқаулықтың 22-қосымшасына сәйкес ДУ-52 нысанды бланктің 1-тармағын толтырумен жасыл түсті бланктегі рұқсат бойынша (мәтінді қолмен тиісті өзгерту кезінде) жүзеге асырылады.
116. Қос тартымды немесе бүкіл аралыққа итергіш локомотиві бар поездың жол жүруі кезінде аралықты иелену құқығына рұқсат тек жетекші локомотивтің машинисіне ғана беріледі. Екінші (қос тартым кезінде) және итергіш локомотивтің машинистері сигналдарын немесе радиобайланыс бойынша жетекші локомотив машинисінің хабарламаларын басшылыққа алады.
117. Бұғаттау телефон байланысының ақаулығы кезінде станция бойынша кезекші басқару аппараттарындағы бақылау аспаптары көрсеткіштерінің өзгерістерін мұқият қадағалайды.
Бұл жағдайда поездардың қозғалысы туралы хабарлама поездық диспетчер арқылы немесе станция бойынша кезекшінің иелігіндегі байланыстың басқа құралдары арқылы жүзеге асырылады.
118. Бір бағыттағы қозғалыс үшін жартылай автобұғаттаумен жабдықталған қос жолды (көп жолды) аралықтарда поездарды дұрыс емес жолмен жөнелту поездық диспетчердің бұйрығы бойынша телефондық байланысқа көшумен дара жолды қозғалыс қағидалары бойынша жүргізіледі.
119. Жартылай автоматты бұғаттау жүйесіне және қандай да бір учаскедегі нақты жұмыс жағдайларына қарай құрылғыларды пайдалану тәртібі, сондай-ақ поездарды қабылдау, жөнелту және өткізу кезіндегі қызметкерлердің іс-қимылының тәртібі қажет жағдайда Қазақстан Республикасының темір жол көлігінде әзірленетін нұсқаулықтарда белгіленеді.
4. Электр жезлдық жүйе кезіндегі поездар қозғалысы
§ 1. Жалпы ережелер
120. Қызметі аз учаскелер мен кірме жолдарда поездардың қозғалысы кезінде байланыс құралы ретінде электр жезлдық жүйені және телефонды қолдануға жол беріледі.
Электр жезлдық жүйе кезінде аралықты поездың иеленуіне рұқсат болып машинистке тапсырылатын осы аралықтың жезлы қызмет етеді.

121. Устройства электрожезловой системы не допускают изъятия из жезловых аппаратов более одного жезла. Жезловые аппараты, устанавливаемые в помещениях стрелочных постов, не допускают возможность изъятия жезла из аппарата без разрешения дежурного по данной станции.
122. Каждый жезл имеет порядковый номер, серию и наименование станций, ограничивающих перегон. Каждому перегону должна соответствовать своя серия жезлов. Установка жезловых аппаратов одной серии допускается не чаще, чем через три перегона, а на подходах к узлам - через два в жезловых аппаратах обеих станций, ограничивающих перегон, при отсутствии на нем поездов должно быть в сумме четное число жезлов.
123. Жезловые аппараты станций, с которых производится отправление поездов с подталкивающим локомотивом, возвращающимся с перегона обратно на станцию, дополняются приборами с ключом-жезлом.
Конструкция жезлового аппарата, дополненного прибором с ключом-жезлом, не допускает извлечения из аппарата ключа-жезла до извлечения основного жезла или извлечения основного жезла при изъятом ключе-жезле.
124. Жезловые аппараты станций, с которых производится отправление поездов с подталкивающим локомотивом, следующим до соседней станции, имеют развинчивающиеся жезлы. Каждый развинчивающийся жезл состоит из двух частей: "жезла" и "билета". Жезловые аппараты с развинчивающимися жезлами применяются также в условиях организации движения поездов с разграничением временем.
125. Дежурный по станции передает без пропуска через жезловой аппарат жезл, полученный с прибывшего поезда, на отправляемый на тот же перегон поезд и в этом случае необходимо предварительно получить согласие дежурного по соседней станции, на которую отправляется поезд. На станциях, где жезловые аппараты имеют ключи-жезлы, передавать жезл без пропуска через жезловой аппарат запрещается.
126. Обмен жезлов производится с использованием механических жезлообменивателей или вручную, как правило, у помещения дежурного по станции. При обмене жезлов вручную жезлы вложены в жезлоподаватели. При безостановочном пропуске поездов запрещается производить обмен жезлов на выходных горловинах.
127. Запрещается:
1) запрашивать разрешение на извлечение жезла ранее готовности поезда к отправлению, за исключением случаев безостановочного пропуска поездов или стоянки их по расписанию не более 5 минут;
2) хранить действующие жезлы не вложенными в аппарат;
3) провозить жезлы на соседний перегон.
§ 2. Прием и отправление поездов
128. Перед прибытием поезда дежурный по станции заблаговременно готовит маршрут для его приема и открывает входной сигнал. По прибытии поезда на станцию жезл сдается дежурному по станции, который, убедившись в прибытии поезда, в полном составе и проверив принадлежность жезла перегону, с которого он прибыл, записывает номер жезла в журнал движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3, вкладывает жезл в жезловой аппарат и уведомляет по телефону станцию отправления о прибытии поезда.

121. Электр жезлдық жүйе құрылғысы жезлдық аппараттардан бірден артық жезлды алуға жол бермейді. Бағыттамалық постылардың жайларында орнатылатын жезлдық аппараттар осы станция бойынша кезекшінің рұқсатынсыз аппараттан жезлды алу мүмкіндігіне жол бермейді.
122. Әрбір жезлдың реттік нөмірі, сериясы және аралықты шектеуші станцияның атауы болады. Әрбір аралыққа жезлдың өз сериясы сәйкес келеді. Бір сериялы жезлдық аппараттарды кемінде үш аралықтан жиіге, ал тораптарға кірулерде – аралықты шектеуші екі станцияда да екіден артық аралықта жезлдық аппараттар орнатуға, онда поездар болмаған кезде сомасында жезлдардың жұп саны болғанда жол беріледі.
123. Аралықтан станцияға кері қайтушы итергіш локомотиві бар поездарды жөнелту жүргізілетін станциялардың жезлдық аппараттары кілт-жезлы бар аспаптармен толықтырылады.
Кілт-жезл бар аспаптармен толықтырылған жезлды аппараттың құрылымы аппараттан негізгі жезлды алғанға дейін кілт-жезлды алуға немесе кілт-жезл алынған кезде негізгі жезлды алуға жол бермейді.
124. Келесі станцияға дейін итергіш локомотиві бар поездарды жөнелту жүргізілетін станциялардың жезлдық аппараттарының бұрамалы жезлдары болады. Әрбір бұрамалы жезл екі бөліктен: "жезлдан" және "билеттен" тұрады. Бұрамалы жезлдары бар жезлдық аппараттар сондай-ақ уақытты шектеумен поездар қозғалысын ұйымдастыруда да қолданылады.
125. Станция бойынша кезекші келген поездан алынған жезлды сол аралыққа жөнелтілетін поезд арқылы жезлдық аппарат арқылы өткізбестен береді; бұл жағдайда оған поезд жөнелтілетін көрші станция бойынша кезекшіден алдын ала келісім алу қажет. Кілт-жезлдары бар жезлдық аппараттары бар станцияларда жезлды жезлдық аппарат арқылы өткізбей беруге тыйым салынады.
126. Жезлдармен алмасу негізінен станция бойынша кезекшінің үй-жайында механикалық жезл ауыстырғыштардың көмегімен немесе қолмен жүргізіледі. Жезлдарды қолмен алмасу кезінде жезлдар жезл әпергіштерге салынады. Поездарды тоқтаусыз өткізу кезінде жезлдарды шығу алқымдарында алмасуды жүргізуге тыйым салынады.
127. Тыйым салынады:
1) поездарды тоқтаусыз өткізу немесе олардың кесте бойынша 5 минуттан артық емес аялдауы оқиғаларынан басқада поезд жөнелтуге дайын болғаннан ерте жезлды алуға рұқсат сұрауға;
2) қолданыстағы жезлдарды аппаратқа салынбаған күйінде сақтауға;
3) жезлдарды көрші аралыққа тасуға.
§ 2. Поездарды қабылдау және өткізу
128. Поездың келуі алдында станция бойынша кезекші алдын ала оны қабылдау үшін маршрут дайындайды және кіру сигналын ашады. Поездың станцияға келуі бойынша жезл станция бойынша кезекшіге тапсырылады, ол поездың толық құрамда келгеніне көз жеткізіп және жезлдың ол келген аралыққа тиесілігін тексеріп, жезлдың нөмірін ДУ-2, 3 нысанындағы поездар мен локомотивтер қозғалысы журналына жазады, жезлды жезлдық аппаратқа салады және телефон арқылы жөнелту станциясын поездың келуі туралы хабардар етеді.

На станциях, где жезловые аппараты установлены в помещениях стрелочных постов, жезл с прибывающего поезда передается дежурному стрелочного поста, который, убедившись в прибытии поезда в полном составе и проверив принадлежность жезла данному перегону, вкладывает его в аппарат и сообщает дежурному по станции его номер для записи в журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3.
129. По прибытии поезда с подталкивающим локомотивом дежурный по станции, получив первую часть жезла от машиниста поездного локомотива и вторую часть от машиниста подталкивающего локомотива, свинчивает обе части, после этого кладет жезл в жезловой аппарат.
130. Для отправления поезда дежурный по станции запрашивает по телефону согласие дежурного по станции, на которую отправляется поезд, по форме согласно Приложению 24 настоящей Инструкции.
Дежурный по станции, если нет препятствий для приема поезда, дает по телефону согласие по форме согласно Приложению 25 настоящей Инструкции и разрешает вынуть жезл.
Вынув из аппарата жезл, дежурный по станции отправления записывает его номер в журнал движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3 и вручает машинисту отправляемого поезда.
131. На станциях, где жезловые аппараты вынесены на стрелочные посты, номер изъятого жезла сообщается дежурному по станции и дежурным стрелочного поста.
Если дежурные по станции согласовали предварительно возможность отправления встречного поезда с жезлом от прибывающего поезда без пропуска жезла через аппарат, то в журналах движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3 (обеих станций) против номера этого поезда делается отметка, согласно Приложению 26 настоящей Инструкции.
132. При отправлении поезда на перегон, оборудованный электрожезловой системой, с пути, на котором есть выходной светофор, проезд запрещающего показания этого светофора при наличии жезла разрешается по лунно-белому огню на светофоре при погашенном красном.
Если зажечь лунно-белый огонь невозможно, отправление поезда производится по жезлу. Дежурный по станции в этом случае извещает машиниста (лично, через дежурного стрелочного поста или сигналиста, по радиосвязи), что зажечь лунно-белый огонь невозможно и маршрут отправления поезду готов.
При отправлении поезда с пути, на котором имеется выходной семафор, жезл является одновременно и правом на проследование запрещающего показания выходного семафора.

Жезлдық аппараттар бағыттамалық постылар жайларында орналасқан станцияларда келген поездан жезл бағыттамалық постының кезекшісіне тапсырылады, ол поездың толық құрамда келгеніне көз жеткізіп және жезлдың осы аралыққа тиесілігін тексеріп, оны жезлдық аппаратқа салады және оның нөмірін ДУ-2, 3 нысанындағы поездар мен локомотивтер қозғалысы журналына жазу үшін станция бойынша кезекшіге хабарлайды.
129. Итергіш локомотиві бар поездың келуі бойынша станция бойынша кезекші поездық локомотивтің машинисінен жезлдың бірінші бөлігін және итергіш локомотивтің машинисінен екінші бөлігін алып, екі бөлігін бұрап қосады, сонан соң жезлды жезлдық аппаратқа салады.
130. Поезды жөнелту үшін станция бойынша кезекші оған поезд жөнелтілетін станция бойынша кезекшіден телефон арқылы осы Нұсқаулықтың 24-қосымшасына сәйкес нысан бойынша келісім сұрайды.
Станция бойынша кезекші, егер поезды қабылдау үшін кедергі болмаса телефон арқылы осы Нұсқаулықтың 25-қосымшасына сәйкес нысан бойынша келісім береді және жезлды алуға рұқсат етеді.
Жөнелту станциясы бойынша кезекші аппараттан жезлды алып, оның нөмірін поездар қозғалысының журналына жазуға және жөнелтілетін поездың машинисіне тапсыруға міндетті.
Жөнелту станциясы бойынша кезекші аппараттан жезлды алып ДУ-2, 3 нысанындағы поездар мен локомотивтер қозғалысы журналына оның нөмірін жазады және жөнелтілетін поездың машинисіне тапсырады.
131. Жезлдық аппараттар бағыттау постыларына шығарылған станцияларда алынған жезлдың нөмірі станция бойынша кезекшіге және бағыттау постысының кезекшілеріне хабарланады.
Егер станциялар бойынша кезекшілер алдына ала келетін поездың жезлымен қарсы поезды жезлдық аппарат арқылы өткізусіз жөнелту туралы келіссе, онда ДУ-2, 3 нысанындағы поездар мен локомотивтер қозғалысы журналдарына (екі станцияның да) осы поездың нөміріне қарсы осы Нұсқаулықтың 26-қосымшасына сәйкес белгі қойылады.
132. Электр жезлдық жүйемен жабдықталған аралыққа поезды шығу бағдаршамы бар жолдан жөнелту кезінде жезл болған жағдайда бұл бағдаршамның тыйым салушы көрсеткішінен қызыл оты сөнулі болғанда айлы-ақ оты бойынша өтуге рұқсат етіледі.
Егер айлы-ақ отты жағу мүмкін болмаса поезды жөнелту жезл бойынша жүргізіледі. Бұл жағдайда станция бойынша кезекші машинисті (жеке, бағыттамалық постының кезекшісі немесе сигнал беруші арқылы, радиобайланыс арқылы) айлы-ақ отты жағу мүмкін емес және маршруттың поезды жөнелтуге дайын екендігі туралы хабардар етеді.
Поезды шығу семафоры бар жолдан жөнелту кезінде жезл сонымен қатар шығу семафорының тыйым салушы көрсеткішінен өтіп кетуге арналған құқық та болып табылады.

133. Если после изъятия жезла для отправления поезда, последний почему-либо не будет отправлен, дежурный по станции вкладывает жезл в аппарат, уведомляет об этом дежурного по соседней станции и делает отметку в журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3 согласно Приложению 27 настоящей Инструкции.
134. При отправлении поезда с последующим возвращением его с перегона на станцию отправления машинисту локомотива выдается жезл. Дежурный по соседней станции уведомляется как об отправлении, так и о возвращении поезда с перегона.
135. При отправлении поезда с подталкивающим локомотивом, следующим на весь перегон, машинисту ведущего локомотива вручается часть жезла с надписью "Билет", а машинисту толкача - вторая часть жезла с надписью "Жезл".
Дежурный по станции отправления при запросе пути ставит в известность дежурного по соседней станции о следовании к нему поезда с подталкивающим локомотивом.
В тех случаях, когда подталкивающий локомотив следует по всему перегону прицепленным к составу поезда, жезл вручается только машинисту ведущего локомотива.
136. Если жезловые аппараты не оборудованы развинчивающимися жезлами, то при необходимости отправления поезда с не прицепленным к составу подталкивающим локомотивом, следующим на весь перегон, действие жезловой системы прекращается, и движение поездов осуществляется по телефонной связи.
137. При отправлении поездов с подталкивающим локомотивом, возвращающимся с перегона на станцию отправления, машинисту ведущего локомотива выдается жезл, а машинисту подталкивающего - ключ-жезл.
Ключи-жезлы могут использоваться также для организации подачи-уборки вагонов на подъездные пути, примыкающие на перегонах, и при движении за отправленным поездом хозяйственных поездов с последующим возвращением их на станцию отправления.
Сноска. Пункт 137 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 20.07.2017 № 486 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
138. Если жезловые аппараты не оборудованы ключами-жезлами, то при необходимости отправления поезда с подталкивающим локомотивом, возвращающимся с перегона на станцию отправления, действие жезловой системы прекращается и движение поездов осуществляется по телефонной связи.
§ 3. Движение поездов при наличии примыканий на перегоне
139. При наличии на перегоне примыкания, не обслуживаемого вспомогательным постом, контроль положения стрелки примыкания осуществляется с помощью ключа от контрольного замка стрелки примыкания, наглухо соединяемого с жезлом или с ключом-жезлом.

133. Егер поезды жөнелту үшін жезлды алған соң, соңғысы қандай да бір себептермен жөнелтілмесе, станция бойынша кезекші жезлды аппаратқа салуға, бұл туралы көрші станция бойынша кезекшіні хабардар етуге және ДУ-2, 3 нысанындағы поездар мен локомотивтер қозғалысы журналында осы Нұсқаулықтың 27-қосымшасына сәйкес белгі қояды.
134. Поезды кейіннен жөнелту станциясына қайтумен жөнелту кезінде жезл локомотивтің машинисіне беріледі. Көрші станция бойынша кезекші поездың жөнелтілгені де, аралықтан оралғаны туралы да хабардар етіледі.
135. Бүкіл аралыққа жүретін итергіш локомотиві бар поезды жөнелту кезінде жетекші локомотивтің машинисіне "Билет" жазуы бар жезл, ал итергіштің машинисіне жезлдың "Жезл" жазуы бар екінші бөлігі беріледі.
Жөнелту станциясы бойынша кезекші жолды сұрату кезінде көрші станция бойынша кезекшіні оған итергіш локомотиві бар поездың бара жатқандығы туралы хабардар етеді.
Итергіш локомотив барлық аралық бойынша поездың құрамына тіркеліп жүрген жағдайларда жезл тек жетекші локомотивтің машинисіне ғана тапсырылады.
136. Егер жезлдық аппараттар бұрамалы жезлдармен жабдықталса, онда поезды құрамға тіркелген барлық аралық бойынша жүретін итергіш локомотивсіз жөнелту қажет болғанда жезлдың қолданысы тоқтатылады және поездар қозғалысы телефондық байланыс бойынша жүзеге асырылады.
137. Аралықтан станцияға қайтушы итергіш локомотиві бар поездарды жөнелту кезінде жетекші локомотивтің машинисіне жезл, ал итергіштің машинисіне – кілт-жезл беріледі.
Кілт-жезлдар сондай-ақ вагондарды аралықтарға жанасатын кірме жолдарға беруді-алып кетуді ұйымдастыруда, сондай-ақ жөнелтілген поездың артынан олардың кейіннен станцияға оралуымен шаруашылық поездарының қозғалысы пайдаланылуы мүмкін.
Ескерту. 137-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 20.07.2017 № 486 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
138. Егер жезлдық аппараттар кілт-жезлдармен жабдықталмаса, онда аралықтан станцияға қайтушы итергіш локомотиві бар поездарды жөнелту қажет болғанда жезлдық жүйенің қолданысы тоқтатылады және поездар қозғалысы телефондық байланыс бойынша жүзеге асырылады.
§ 3. Аралықта түйісулер болған кездегі поездар қозғалысы
139. Аралықта қосалқы пост қызмет көрсетпейтін түйісулер болған кезде түйісу бағыттамасының жағдайын бақылау жезлмен немесе кілт-жезлмен тұйық жалғанатын түйісу бағыттамасының бақылау құлпы кілтінің көмегімен жүзеге асырылады.

140. При необходимости подачи-уборки вагонов на примыкание, не обслуживаемое вспомогательным постом, с возвращением локомотива на станцию отправления или дальнейшим следованием до соседней станции машинисту выдается жезл с ключом от контрольного замка стрелки примыкания. Дежурный по соседней станции извещается как об отправлении локомотива для подачи-уборки вагонов на примыкание, так и о возвращении на станцию.
Сноска. Пункт 140 в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 20.07.2017 № 486 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
141. При наличии на перегоне примыкания, обслуживаемого вспомогательным постом, этот пост соединяется с одной из станций перегона дополнительной жезловой связью.
Аппараты и жезлы дополнительной связи имеют одну и ту же серию и надписи, что и аппараты перегона.
В паре аппаратов, связывающих станции перегона, при отсутствии на нем поездов находится четное число жезлов, а в аппаратах, связывающих станцию с постом, - нечетное.
Вспомогательный пост в движении поездов, следующих непосредственно между станциями, участия не принимает. Стрелки примыкания оборудуются соответствующей зависимостью, исключающей возможность:
1) перевода стрелок при отсутствии у дежурного по посту изъятого жезла;
2) вложения жезла в аппарат, установленный на посту, до установки стрелки примыкания по главному пути.
142. При отправлении поезда на примыкание, обслуживаемое вспомогательным постом, дежурный по станции, согласовав с постом отправление к нему поезда, запрашивает соседнюю станцию, с согласия дежурного по этой станции вынуть жезл, который и выдается машинисту поезда, отправляемого на примыкание. Об отправлении поезда сообщается по телефону дежурным по посту и соседней станции.
143. По прибытии на вспомогательный пост и после уборки поезда, дежурный по посту вкладывает в аппарат жезл прибывшего на примыкание поезда и сообщает дежурным по обеим станциям время прибытия поезда и освобождения главного пути. Затем разрешает дежурному по станции, с которой пост соединен жезловой связью, изъять жезл для перекладки его из дополнительного аппарата в основной.
144. Отправление поезда с поста на одну из станций производится по жезлу, полученному с разрешения дежурного по станции, с которой пост соединен жезловой связью.
Дежурный по этой станции предварительно согласовывает возможность отправления с дежурным по соседней станции, извлекает жезл и перекладывает его из основного в дополнительный аппарат.

140. Локомотивті жөнелту станциясына қайтарумен немесе одан әрі көрші станцияға дейін жүрумен вагондарды қосалқы пост қызмет көрсетпейтін түйісуге беру-алып кету қажеттігі кезінде машинистке түйісу бағыттамасының бақылау құлпының кілтімен бірге жезл беріледі. Көрші станция бойынша кезекші вагондарды түйісуге беру-алып кету үшін локомотивтің жөнелтілгені туралы және станцияға оралуы туралы да хабардар етіледі.
Ескерту. 140-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 20.07.2017 № 486 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
141. Аралықта қосалқы пост қызмет көрсететін түйісулер болған кезде бұл пост аралықтың бір станциясымен қосымша жезлдық байланыспен қосылады.
Қосымша байланыстың аппараттары мен жезлдарының аралық аппараттарымен бірдей сериясы мен жазбалары болады.
Аралық станцияларын байланыстырушы аппараттар жұбында онда поездар болмаған кезде жезлдардың жұп саны, ал станцияны постымен жалғастырушы аппараттарда – тақ саны болады.
Қосалқы пост станциялар арасында тікелей жүруші поездар қозғалысына қатыспайды. Түйісу бағыттамалары:
1) посты бойынша кезекшіде алынған жезлдың болмауы кезінде бағыттамалардың ауыстырылуы;
2) жезлды бас жол бойынша орнатқанға дейін постыда орналастырылған аппаратқа салу мүмкіндігін болдырмайтын тиісті тәуелділікпен жабдықталады.
142. Поезды қосалқы пост қызмет көрсететін түйісуге жөнелту кезінде станция бойынша кезекші постымен оған поездың жөнелтілуін келісіп, көрші станциядан, осы станция бойынша кезекшінің келісімімен жезлды алуға сауал беруі тиіс, ол түйісуге жөнелтілетін поездың машинисіне беріледі. Поездың жөнелтілуі туралы телефон арқылы посты және көрші станция бойынша кезекшілерге хабарланады.
143. Поезд қосалқы жолға келген соң және оны түйісуге әкеткен соң бағыттама орнатылады, посты бойынша кезекші аппаратқа түйісуге келген поездың жезлын салады және екі станция бойынша да кезекшілерге поездың келу уақытын және бас жолдың босағаны туралы хабарлайды. Бұдан соң онымен посты жезлдық байланысымен жалғасқан станция бойынша кезекшіге жезлды қосымша аппараттан негізгісіне ауыстырып салу үшін алуға рұқсат береді.
144. Поезды постыдан станцияның біріне жөнелту посты жезлдық байланыс бойынша қосылған станция бойынша кезекшінің рұқсатымен алынған жезл бойынша жүргізіледі.
Осы станция бойынша кезекші көрші станция бойынша кезекшімен жөнелту мүмкіндігі туралы алдын ала келіседі, жезлды алады және оны негізгі аппараттан қосалқыға ауыстырып қояды.

145. Движение поездов при жезловой системе по перегонам, на которых для увеличения пропускной способности открываются путевые посты, осуществляется согласно инструкции, утверждаемой Национальным оператором инфраструктуры.
Сноска. Пункт 145 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
§ 4. Движение поездов при неисправности электрожезловой системы и регулировка количества жезлов в жезловых аппаратах
146. Электрожезловая система считается неисправной в случаях, когда:
1) невозможно вложить жезл в аппарат или вынуть жезл из аппарата при свободности перегона;
2) отсутствует вследствие утери принадлежащий перегону жезл;
3) на жезловом аппарате или на индукторе отсутствуют пломбы;
4) возможно вращение рукоятки индуктора в обратную сторону (вместе с якорем);
5) отклоняется стрелка амперметра жезлового аппарата или звонит звонок в то время, когда соседняя станция не посылает ток.
147. Во всех указанных случаях, а также при ремонте, переносе и замене жезловых аппаратов пользование электрожезловой системой прекращается и движение поездов организуется по телефонной связи.
Переход на другой вид связи при движении поездов, а также восстановление основного вида связи осуществляются приказом поездного диспетчера после предварительной проверки через дежурных по станциям свободности перегона и наличия жезлов в аппаратах.
При неисправности жезловой телефонной связи, но исправном действии жезловых аппаратов движение поездов производится по электрожезловой системе, а переговоры ведутся по поездной диспетчерской связи.
При осмотре электромехаником СЦБ жезловых аппаратов прекращать действие электрожезловой системы не требуется.
148. При неисправности поездной диспетчерской связи дежурный по станции, обнаружив неисправность электрожезловой системы, делает об этом запись в журнале осмотра формы ДУ-46 и подает дежурному по соседней станции поездную телефонограмму по форме согласно Приложению 28 настоящей Инструкции.
Дежурный по соседней станции проверяет по сообщенным и своим данным число жезлов и, если оно в обоих аппаратах в сумме четное, отвечает по форме согласно Приложению 29 настоящей Инструкции.
149. После исправления электрожезловой связи и записи об этом электромеханика в журнале осмотра формы ДУ-46, но при неисправности диспетчерской поездной связи дежурный по станции подает на соседнюю станцию поездную телефонограмму по форме согласно Приложению 30 настоящей Инструкции.
Дежурный по соседней станции, убедившись в свободности перегона, отвечает по форме согласно Приложению 31 настоящей Инструкции.

145. Олар үшін өткізу қабілетін ұлғайту үшін жол постылары ашылатын аралықтар бойынша жезлдық жүйе кезіндегі поездар қозғалысы Ұлттық инфрақұрылым операторы бекіткен нұсқаулығына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 145-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
§ 4. Электр жезлдық жүйесінің ақаулығы кезінде поездардың
қозғалысы және жезлдық аппараттарда жезлдардың санын реттеу
146. Электр жезлдық жүйе:
1) жезлды аппаратқа салу мүмкін емес немесе аралықтың бос болуы кезінде жезлды алу мүмкін емес;
2) аралыққа тиесілі жезлдың жоғалуы салдарынан болмауы;
3) жезл аппаратында немесе индукторда пломбының болмауы;
4) индуктор тұтқасын кері жаққа айналдыру мүмкін емес (зәкірмен бірге);
5) жезл аппаратының амперметр бағыттамасы ауытқыған немесе көрші станция ток жібермеген кезде қоңырау соғылған жағдайда ақаулы деп саналады.
147. Аталған барлық жағдайларда, сондай-ақ жезл аппаратын жөндеу, тасымалдау және айырбастау кезінде электр жезл жүйесін пайдалану тоқтатылады және поездар қозғалысы телефон байланысы бойынша ұйымдастырылады.
Поездардың қозғалысы кезінде байланыстың басқа түріне ауысу, сондай-ақ байланыстың негізгі түрін қалпына келтіру станция бойынша кезекшінің аралықтың бос болуы мен аппаратта жезлдың болуын алдын ала тексергеннен кейін поездық диспетчердің бұйрығымен жүзеге асырылады.
Жезлды телефон байланысының ақаулығы, алайда жезл аппаратының ақаусыз әрекеті кезінде поездар қозғалысы электр жезл жүйесі бойынша жүргізіледі, ал келіссөздер поездық диспетчерлік байланыс бойынша жүргізіледі.
Жезл аппаратын СОБ электрмеханигінің қарап тексеруі кезінде электр жезл жүйесінің әрекетін тоқтату талап етілмейді.
148. Поездық диспетчерлік байланысының ақаулығы кезінде станция бойынша кезекші жезл жүйесін анықтағанда, бұл туралы ДУ-46 нысанындағы тексеру журналына жазады және көрші станция бойынша кезекшіге осы Нұсқаулықтың 28-қосымшасына сәйкес нысан бойынша поездық телефонограмма жібереді.
Көрші станция бойынша кезекші хабарламалар және өзінің деректері бойынша жезлдар санын тексереді, егер екі аппаратта да жиынтығы жұп болса осы Нұсқаулықтың 29-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жауап береді.
149. Электр жезл байланысын түзеткеннен, электрмеханик бұл туралы ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналына жазғаннан кейін, алайда диспетчерлік поездық байланыстың ақаулығы кезінде станция бойынша кезекші көрші станция бойынша кезекшіге осы Нұсқаулықтың 30-қосымшасына сәйкес нысан бойынша поездық телефонограмма жібереді.
Көрші станция бойынша кезекші аралықтың бос болуына көз жеткізіп, осы Нұсқаулықтың 31-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жауап береді.

150. При утере жезла, в том числе в случае неполучения жезла с прибывшего или проследовавшего поезда, дежурный по станции делает запись в журнале осмотра формы ДУ-46 и докладывает поездному диспетчеру. Проверив свободность перегона и фактическое наличие жезлов в аппаратах станций, ограничивающих его, последний дает приказ о переходе на телефонную связь.
Для восстановления действия электрожезловой системы дежурный по станции требует от электромеханика СЦБ изъятия из аппарата еще одного жезла. Вынутый из аппарата жезл хранится у электромеханика.
Об изъятии жезла электромеханик и дежурный по станции делают запись в журнале осмотра формы ДУ-46 и докладывает поездному диспетчеру, после чего действие электрожезловой системы восстанавливается.
151. Если утерянный жезл будет найден, дежурный по станции извещает электромеханика, а жезл хранит у себя до тех пор, пока электромеханик не вложит его в жезловой аппарат вместе с жезлом, изъятым ранее, о чем делается запись в журнале осмотра формы ДУ -46.
Если число жезлов в аппарате одной из станций окажется менее четверти общего количества их в обоих аппаратах перегона, дежурный по этой станции уведомляет электромеханика о необходимости регулировки числа жезлов.
152. Электромеханик является к дежурному по соседней станции, ограничивающей перегон, в его присутствии вскрывает жезловой аппарат и изымает четное количество жезлов, сделав об этом совместно с дежурным по станции запись в журнале осмотра формы ДУ-46 с указанием числа изъятых жезлов.
Изъятые жезлы доставляются электромехаником дежурному по станции, сделавшему уведомление о необходимости регулировки количества жезлов. В присутствии дежурного по станции жезлы должны быть вложены в жезловой аппарат, о чем электромеханик делает запись в журнале осмотра формы ДУ-46 с указанием вложенных в аппарат жезлов.
Записи электромеханика СЦБ о регулировке жезлов подтверждаются подписью дежурных по станциям.
153. На отдельных однопутных перегонах, оборудованных путевой блокировкой, в период прекращения пользования ею разрешается устанавливать движение поездов по электрожезловой связи.
Такие перегоны оборудуются электрожезловой связью как резервной. Переход с основных средств связи на резервные и обратно производится приказом поездного диспетчера.
5. Движение поездов при телефонных средствах связи
§ 1. Общие положения
154. При телефонных средствах связи разрешением на занятие поездом перегона служит путевая записка, вручаемая машинисту локомотива бланк формы ДУ-50 согласно Приложению 8 настоящей Инструкции.
Перед выдачей путевой записки дежурный по станции на однопутных перегонах получает от соседней станции поездную телефонограмму о согласии на прием поезда, а на двухпутных - поездную телефонограмму о прибытии на эту станцию ранее отправленного поезда.

150. Жезл жоғалған кезде, соның ішінде келген немесе жүріп келе жатқан поездан жезл алынбаған жағдайда станция бойынша кезекші ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналына жазба жасайды және поездық диспетчерге баяндайды. Аралықтың бос екенін және оны шектейтін станциялар аппараттарында жезлдың нақты болуын тексеріп, соңғысы телефон байланысына көшу туралы бұйрық береді.
Электр жезл жүйесінің әрекетін қалпына келтіру үшін станция бойынша кезекші СОБ электрмеханигінен аппараттан тағы бір жезлды алуды талап етеді. Аппараттан алынған жезл электрмеханикте сақталады.
Электрмеханик және станция бойынша кезекші жезлды алу туралы ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналына жазады және поездық диспетчерге хабарлайды, содан кейін электр жезл жүйесі қалпына келтіріледі.
151. Егер жоғалған жезл табылатын болса, станция бойынша кезекші электрмеханикке хабарлайды, ал жезлды электрмеханик оны жезл аппаратында бұрын алынған жезлмен бірге салмайынша өзінде сақтайды, бұл туралы ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналына жазады.
Егер станциялардың біріндегі аппараттағы жезлдар саны аралықтың екі аппаратындағы да жалпы санының төрттен бірінен аз болса, станция бойынша кезекші электрмеханикті жезлдар санын реттеудің қажеттілігі туралы хабардар етеді.
152. Электрмеханик аралықты шектейтін көрші станция бойынша кезекшіге келеді, оның қатысуымен жезл аппаратын ашады және жезлдардың жұп санын алады, бұл туралы станция бойынша кезекшімен бірге алынған жезлдардың санын көрсетіп, ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналына жазады.
Электрмеханик алынған жезлдарды жезлдар санын реттеу қажеттілігі туралы хабарлаған станция бойынша кезекшіге жеткізеді. Станция бойынша кезекшінің болуымен жезлдар жезл аппаратына салынады, электрмеханик бұл туралы жезлдардың санын көрсетумен ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналына жазады.
Жезлдарды реттеу туралы СОБ электрмеханигінің жазбасы станция бойынша кезекшінің қолымен расталады.
153. Жол бұғаттауымен жабдықталған жекелеген дара жолды аралықтарда оны пайдалануды тоқтату мерзімінде электр жезл бойынша поездар қозғалысын орнатуға рұқсат етіледі.
Мұндай аралықтар Ұлттық темір жол компаниясының нұсқауы бойынша электр жезл байланысымен резервтік ретінде жабдықталады. Негізгі байланыс құралдарынан резервтікке ауысу және керісінше белгіленген тәртіппен - поездық диспетчердің бұйрығымен жүргізіледі.
5. Байланыстың телефон құралдары кезіндегі поездар қозғалысы
§ 1. Жалпы ережелер
154. Байланыстық телефон құралдары кезінде аралықты поездың иеленуіне рұқсат болып локомотив машинисіне тапсырылатын осы Нұсқаулықтың 8-қосымшасына сәйкес ДУ-50 нысанды бланктегі жол жазбасы қызмет етеді.
Станция бойынша кезекші жол жазбасын берер алдында: дара жолды аралықта көрші станциядан поезды қабылдауға келісім туралы поездық телефонограмма – қос жолды аралықта бұрын жөнелтілген поездың осы станцияға келуі туралы поездық телефонограмма алуы тиіс.

155. Поездными телефонограммами между соседними станциями обмениваются лично дежурные по станции или по их указаниям операторы.
156. Обмен поездными телефонограммами о движениях поездов ведется по телефонам поездной межстанционной связи или по поездной диспетчерской связи.
В исключительных случаях при неисправности поездной межстанционной связи и поездной диспетчерской связи переговоры о движении поездов могут осуществляться и по другим, имеющимся в распоряжении дежурного по станции видам связи непосредственно с дежурным по соседней станции.
157. Бланки путевых записок заполняются лично дежурным по станции или оператором поста централизации.
Заполняет бланк путевой записки дежурный по станции или оператор поста централизации лишь при наличии соответствующих записей в журнале поездных телефонограмм формы ДУ-47: на однопутных перегонах - поездной телефонограммы о согласии соседней станции на прием поезда, на двухпутных перегонах поездной телефонограммы о прибытии на соседнюю станцию ранее отправленного поезда.
Бланк путевой записки, заполненный оператором, дежурный по станции проверяет по записям в журнале поездных телефонограмм формы ДУ-47 и заверяет штемпелем станции и своей подписью.
158. Для станции, где пути отправления удалены от поста дежурного по станции, а служебные переговоры фиксируются регистраторами, дежурный по парку заполняет бланк путевой записки на основании приказов дежурного по станции, регистрируемых в специальных журналах у дежурного по станции и дежурного по парку, что указывается в техническо-распорядительном акте станции. В этом случае путевую записку подписывает дежурный по парку и вручает ее машинисту.
159.Не допускается:
1) осуществлять запрос об отправлении поезда в то время, когда перегон еще занят другим поездом;
2) заполнять бланки путевых записок до получения с соседней станции поездной телефонограммы о согласии на прием поезда (на однопутных перегонах) или о прибытии ранее отправленного поезда (на двухпутных перегонах);
3) передавать исходящие телефонограммы ранее записи их в журнал поездных телефонограмм формы ДУ-47 и без подписи дежурного по станции.
160. Путевая записка дает машинисту право следовать с поездом до входного сигнала соседней станции, а при отправлении поезда по неправильному пути и отсутствии входного сигнала - до сигнального знака "Граница станции".
При безостановочном следовании поездов путевые записки подаются на локомотив вложенными в ручной подаватель и, как правило, со стороны помещения дежурного по станции.

155. Көрші станциялар арасындағы поездық телефонограммалармен станция бойынша жеке кезекшілер немесе олардың көрсеткіші бойынша операторлар алмасады.
156. Поездар қозғалысы туралы поездық телефонограммалар алмасу поездардың станция аралық байланысы бойынша немесе поездық диспетчерлік байланыс бойынша жүргізілуі тиіс.
Ерекше жағдайда поездардың станцияаралық байланысы және поездық диспетчерлік байланыстың ақаулығы кезінде поездардың қозғалысы туралы келіссөздер станция бойынша кезекшінің тікелей иелігінде бар көрші станция бойынша кезекшімен тікелей байланыс түрлері арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.
157. Жол жүру жазбаларының бланкісін станция бойынша кезекшінің өзі немесе оператор толтырады.
Станция бойынша кезекші немесе орталық посттың операторы ДУ-47 нысанындағы поездық телефонограммалар журналында тиісті жазбалар болған кезде ғана жол жүру жазбаларының бланкісін толтырады: дара жолды аралықта - көрші станциядан поезды қабылдау келісімі туралы поездық телефонограмма, қос жолды аралықта бұрын жөнелтілген поездың осы станцияға келуі туралы поездық телефонограмма.
Оператор толтырған жол жүру жазбасының бланкісін, станция бойынша кезекші ДУ-47 нысанындағы поездық телефонограммалар журналындағы жазбамен тексереді және станция штемпелімен және өз қолымен растайды.
158. Жөнелту жолдары станция бойынша кезекші постысынан шалғай, ал қызметтік келіссөздер тіркеушімен белгіленеді парк бойынша кезекші, техникалық-өкімдік актісінде көрсетілетін станция бойынша кезекшінің және парк бойынша кезекшінің арнайы журналында тіркелетін жолдық жазба бланкісін толтырады. Бұл жағдайда жол жүру жазбасының бланкіне парк бойынша кезекші қол қояды және оны машинистке тапсырады.
159. Тыйым салынады:
1) аралықта басқа поезд тұрған кезде поезды жөнелту туралы сұрау салуға;
2) жол жүру жазбасының бланкісін көрші станциядан поезды қабылдау келісімі туралы поездық телефонограмма (дара жолды аралықтарда) немесе бұрын жөнелтілген поездың келуі туралы поездық телефонограмманы (қос жолды аралықтарда) алғанға дейін;
3) шығу телефонограммаларын олардың ДУ-47 нысанындағы поездық телефонограммалар журналында жазылған бұрын және станция бойынша кезекшінің қолынсыз жіберуге.
160. Жол жазбасы машинистке поездан көрші станцияның кіру сигналына, ал поезды дұрыс емес жөнелту кезінде және кіру сигналы болмағанда - "Станция шекарасы" сигналдық белгісіне дейін жүру құқығын береді.
Поездардың тоқтамай жүру жолы кезінде жол жазбасы локомотивке қолмен бергішке салынып және тәртіп бойынша станция бойынша кезекшінің жайы жағынан беріледі.

161. При отправлении поезда с пути, на котором имеется выходной сигнал, выдавать письменное разрешение на проезд закрытого сигнала при наличии путевой записки не требуется.
Отправление поездов в этом случае производится порядком, предусмотренным в пункте 316 настоящей Инструкции.
162. При следовании поезда двойной тягой или с подталкивающим локомотивом на протяжении всего перегона путевая записка вручается машинисту ведущего локомотива.
При следовании поезда с подталкивающим локомотивом на часть перегона путевая записка вручается также и машинисту толкача.
§ 2. Ведение журнала поездных телефонограмм формы ДУ-47
163. При движении поездов по телефонной связи на каждой станции ведется журнал поездных телефонограмм формы ДУ-47.
Из журнала поездных телефонограмм формы ДУ-47 на каждый момент должно быть видно, свободен или занят соответствующий перегон (или путь перегона).
164. На станциях, ограничивающих однопутные перегоны, ведется один журнал поездных телефонограмм формы ДУ-47. На левых страницах журнала формы ДУ-47 записываются телефонограммы, относящиеся к одному перегону, а на правых - относящиеся к другому перегону.
На тупиковых станциях, ограничивающих однопутные перегоны, поездные телефонограммы записываются в последовательном порядке без подразделения страниц.
165. На станциях, ограничивающих двухпутные перегоны, ведутся два журнала поездных телефонограмм формы ДУ-47 отдельно для каждого перегона: на левых страницах каждого журнала записываются телефонограммы для нечетных поездов, на правых - для четных поездов.
При отправлении поезда на двухпутном перегоне по неправильному пути телефонограммы для нечетных поездов записываются на правых страницах журнала, а для четных поездов - на левых страницах журнала.
Если к станции примыкают три и более направления, то для каждого примыкающего перегона этих направлений ведется отдельный журнал поездных телефонограмм формы ДУ-47.
166. Все телефонограммы о поездах, следующих по одному из главных путей двухпутного перегона, во всех случаях записываются на одной странице журнала, относящегося к данному главному пути перегона.
Все поездные телефонограммы пишутся в журнале формы ДУ- 47 лично дежурным по станции или оператором.
Исходящие телефонограммы подписываются лично дежурным по станции.
Оператор после записи входящей телефонограммы предъявляет ее для прочтения и подписи дежурному по станции.
167. Для сокращения времени на запись в журнал поездных телефонограмм формы ДУ-47 применяются специальные штампы с текстом поездных телефонограмм.
Нумерация исходящих поездных телефонограмм ведется посуточно (с первого номера), начиная с нуля часов времени Нур-Султана, отдельно по каждому перегону. При переходе на телефонную связь из-за перерыва действия основных средств сигнализации и связи нумерация исходящих телефонограмм начинается с первого номера в момент перехода на телефонные средства связи. При повторных в течение суток перерывах основных средств сигнализации и связи и переходе на телефонную связь сохраняется и последовательная нумерация исходящих телефонограмм, начатая во время первого перехода.
Входящие телефонограммы записываются в журнал формы ДУ-47 под номером, переданным со станции их подачи.

161. Шығу сигналы бар жолдан поезды жөнелту кезінде жол жазбасы болғанда жабық сигналға өтуге жазбаша рұқсат беру талап етілмейді.
Бұл жағдайда поездарды жөнелту осы Нұсқаулықтың 316-тармағында көзделген тәртіппен жүргізіледі.
162. Поездың қос тартқышпен немесе итергіш локомотивпен жүруі кезінде барлық аралықтың бойында жол жазбасы жетекші локомотив машинисіне беріледі.
Аралықтың бір бөлігінде поездың итергіш локомотивпен жүруі кезінде жол жазбасы итергіштің машинисіне беріледі.
§ 2. ДУ-47 нысанындағы поездық телефонограммалар журналын
жүргізу
163. Телефон байланысы бойынша поездар қозғалысы кезінде әрбір станцияда ДУ-47 нысанындағы поездық телефонограммалар журналы жүргізіледі.
ДУ-47 нысанындағы поездық телефонограммалар журналынан әрбір сәтте тиісті аралық (немесе аралық жолы) бос немесе бос еместігі анық көрініп тұруы тиіс.
164. Дара жолды аралықтарды шектейтін станцияларда бір ДУ-47 нысанындағы поездық телефонограммалар журналы жүргізіледі. ДУ-47 нысанындағы журналдың сол жақ беттеріне бір аралыққа қатысты телефонограммалар жазылады, ал оң жақта - басқа аралыққа қатысты телефонограммалар жазылады.
Дара жолды аралықты шектейтін тұйық станцияларда поездық телефонограммалар бірізділікті тәртіпте беттерді бөлмей жазылады.
165. Қос жолды аралықтарда шектейтін станцияларда әрбір аралық үшін жеке ДУ-47 нысанындағы поездық телефонограммалардың екі журналы жүргізіледі: әрбір журналдың сол жақ бетіне тақ күндері жүретін поездар үшін, ал оң жақта – жұп күндері жүретін поездар үшін телефонограммалар жазылады.
Қос жолды аралықта дұрыс емес жол бойынша поезды жөнелту кезінде тақ күндері жүретін поездар үшін, ал оң жақта – жұп күндері жүретін поездар үшін телефонограммалар жазылады.
Егер станцияға үш және одан артық бағыт түйіссе, онда осы бағыттардың әрбір түйісуші аралығы үшін ДУ-47 нысанындағы поездық телефонограммалардың жеке журналы жүргізіледі.
166. Қос жолды аралықтың негізгі жолдарының бірімен жүретін поездар туралы барлық телефонограммалар барлық жағдайда аралықтың аталған бас жолына қатысты журналдың бір бетіне жазылады.
Барлық поездық телефонограммалар ДУ-47 нысанындағы журналда станция бойынша кезекші немесе оператор жазбаша толтырады.
Шығу телефонограммаларға станция бойынша кезекшінің өзі қол қояды.
Оператор кіру телефонограммаларын жазғаннан кейін оны дереу станция бойынша кезекшісінің оқуына және қол қоюына ұсынады.
167. ДУ-47 нысанындағы поездық телефонограммалар журналына жазуға кететін уақытты қысқарту үшін, поездық телефонограммалар мәтіні бар арнайы мөртабан қолданылуы мүмкін.
Шығу поездық телефонограммаларды нөмірлеу тәулік бойы (бірінші нөмірден бастап), әрбір аралық бойынша жеке, Нұр-Сұлтан уақытымен нөл сағаттан бастап жүргізіледі. Сигнал беру және байланыстың негізгі құралдары әрекетінің үзілістеріне байланысты телефон байланысына ауысу кезінде шығу телефонограммаларын нөмірлеу телефон байланысы құралдарына ауысу сәтінде ең бірінші нөмірден бастап жүргізіледі. Бір тәулік ішінде сигнал беру және байланыстың негізгі құралдарының қайталанған үзілістері және телефон байланысына ауысу кезінде бірінші аралық уақытынан бастап шығу телефонограммаларын бірізділікті жүргізуде сақталады.
Кіру телефонограммалары оларды беру станциясында берілген нөмір бойынша ДУ-47 нысанындағы журналға жазылады.

Сноска. Пункт 167 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.11.2019 № 825 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
168. В поездных телефонограммах не допускается никаких исправлений, добавлений или помарок. Неправильно написанная исходящая поездная телефонограмма перечеркивается накрест, под ней делается надпись "Недействительна". Эта телефонограмма не нумеруется и на соседнюю станцию не передается.
169. При приеме и сдаче дежурств дежурные по станции и операторы расписываются в журнале поездных телефонограмм формы ДУ-47 согласно Приложению 32 настоящей Инструкций.
170. При переходе на телефонную связь, в случаях нарушения действия основных средств сигнализации и связи и при восстановлении их записи в журнале о приеме и сдаче, дежурства оформляются после получения об этом приказа поездного диспетчера по формам согласно Приложению 33 настоящей Инструкции.
Фамилии дежурного по станции и оператора, вступивших на дежурство, сообщаются на соседнюю станцию, где их записывают в журнал поездных телефонограмм формы ДУ-47 ниже записи о приеме и сдаче дежурств.
171. Если переход на телефонные средства связи осуществлен на перегоне, одна сторона которого ограничена раздельным пунктом, на котором нет дежурного по станции, то в журнале поездных телефонограмм формы ДУ-47 другой станции, где дежурный по станции есть, регистрируются переговоры о движении поездов с поездным диспетчером, осуществляемые по формам, установленным для поездных телефонограмм, за исключением формы 2, предусмотренной в Приложении 34 настоящей Инструкции, которая заменяется текстом приказа поездного диспетчера, предусмотренным в Приложении 12 настоящей Инструкции, с заменой в тексте приказа слова "Автоблокировка" на слово "Блокировка".
172. Перед передачей поездной телефонограммы дежурные по станциям или операторы сообщают один другому свою должность и фамилию.
Передачу и прием телефонограмм допускается производить только при соответствии фамилий ранее записанным в журнале поездных телефонограмм формы ДУ-47 при вступлении на дежурство.
173. После передачи поездной телефонограммы должна производиться ее проверка путем дословного повторения текста принявшим телефонограмму работником. Если повторная передача текста соответствует переданной телефонограмме, то дежурный по станции или оператор, передавший телефонограмму, подтверждает это словом "Верно", после чего в журнале поездных телефонограмм формы ДУ-47 обеих станций отмечается время передачи и приема телефонограммы и заверяется подписью дежурного по станции или оператора.
§ 3. Формы телефонограмм при движении поездов
на однопутных участках

Ескерту. 167-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.11.2019 № 825 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
168. Поездық телефонограммаларда ешқандай түзетулерге, толықтыруларға немесе қолмен түзетулерге жол берілмейді. Дұрыс жазылмаған шығу поездық телефонограммалар кесе-көлденең белгісімен сызылады, сол белгінің астына "Жарамсыз" деген жазу жазылады. Бұл телефонограмма нөмірленбейді және көрші станцияға жіберілмейді.
169. Станция бойынша кезекші немесе оператор кезекшілікті қабылдау және тапсыру кезінде ДУ-47 нысанындағы поездық телефонограммалар журналына осы Нұсқаулықтың 32-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қол қояды.
170. Сигнал беру және байланыстың негізгі құралдарының әрекеті бұзылған жағдайда телефон байланысына ауысу кезінде және кезекшілікті қабылдау және тапсыру туралы журналға олардың жазбасын қалпына келтіру кезінде осы туралы поезд диспетчерінің бұйрығын алғаннан кейін осы Нұсқаулықтың 33-қосымшасына сәйкес нысан бойынша ресімделеді.
Кезекшілікке кірген станция бойынша кезекшінің және оператордың аты-жөні көрші станцияға хабарланады, оларды кезекшілікті қабылдау және тапсыру туралы жазбадан төменірек ДУ-47 нысанындағы поездық телефонограммалар журналына жазады.
171. Егер телефон байланысына ауысу бір жағы онда станция бойынша кезекшісі жоқ бөлек пунктпен шектелген аралықта жүзеге асса, онда басқа станция бойынша кезекшісі бар станцияның поездық телефонограммалары журналында осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасында көзделген 2-нысаннан басқа поездық телефонограммалар үшін белгіленген нысан бойынша жүзеге асырылатын поездық диспетчер поездардың қозғалысы туралы келіссөздерді тіркейді, ол осы Нұсқаулықтың 12-қосымшасында көзделген поездық диспетчер бұйрығының мәтінімен бұйрық мәтініндегі "Автобұғаттау" деген сөзді "Бұғаттау" деген сөзбен ауыстыру арқылы ауыстырылады.
172. Станция бойынша кезекші немесе оператор поездық телефонограммаларды жіберер алдында бір-біріне өзінің лауазымы мен аты-жөнін хабарлайды.
Поездық телефонограммаларды қабылдау мен жіберуді ДУ-47 нысанындағы поездық телефонограммалар журналына кезекшілікке кірер алдында бұрын жазылған аты-жөндердің сәйкестігі кезінде ғана жүргізуге рұқсат етіледі.
173. ДУ-47 нысанындағы поездық телефонограмманы жібергеннен кейін телефонограмманы қабылдаған қызметкердің мәтінді сөзбе-сөз қайталауы жолымен тексеру жүргізіледі. Егер мәтінді қайталап беру берілген телефонограммаға сәйкес келсе, онда телефонограмманы жіберген станция бойынша кезекші немесе оператор "Дұрыс" деген сөзбен растайды, содан кейін екі станцияның поездық телефонограммалар журналында телефонограмманы қабылдау және беру уақыты белгіленеді және станция бойынша кезекшінің немесе оператордың қолымен расталады.
§ 3. Дара жолды учаскелердегі поездар қозғалысы кезіндегі
телефонограммалар нысандары

174. При приеме и отправлении поездов на однопутных перегонах применяются следующие основные формы поездных телефонограмм с адресованием исходящих телефонограмм по форме, согласно Приложению 34 настоящей Инструкции.
175. При отправлении поездов, возвращающихся с перегона на станцию отправления, и поездов с подталкивающими локомотивами должна соблюдаться та же последовательность подачи поездных телефонограмм с соответствующими изменениями их текста:
1) при возвращении поезда с перегона обратно согласно Приложению 35 настоящей Инструкции.
Уведомление об отправлении поезда передается по форме 3 согласно Приложению 34 настоящей Инструкции, а о возвращении его обратно - по форме 7 согласно Приложению 36 настоящей Инструкции.
По таким же формам производится отправление поездов на перегон для подачи вагонов на примыкание, не обслуживаемое вспомогательным постом.
2) при движении поездов с подталкивающим локомотивом согласно Приложению 37 настоящей Инструкции.
Уведомление об отправлении поезда передается по форме 3 согласно Приложению 34 настоящей Инструкции с добавлением слов "с толкачом, возвращающимся с __ км обратно". Уведомление о прибытии поезда передается по форме 4 согласно Приложению 34 настоящей Инструкции, а о возвращении толкача - по форме 10 согласно Приложению 38 настоящей Инструкции.
При отправлении поезда с подталкивающим локомотивом, следующим до соседней станции, телефонограммы передаются по формам 1, 2, 3 и 4 согласно Приложению 34 настоящей Инструкции с добавлением слов "с толкачом".
176. Обмен телефонограммами о поездах, проходящих станцию без остановки, производится обычным порядком по формам 1 и 2 согласно Приложению 34 настоящей Инструкции, а уведомление о проследовании поезда (прибытии и отправлении) передается на соседние станции по форме 11 согласно Приложению 39 настоящей Инструкции.
177. При скрещении поездов по станции дежурный по станции, имея к отправлению поезд встречного направления, уведомляет дежурного по соседней станции о прибытии поезда и одновременно делает запрос на отправление встречного поезда, совмещая текст форм 4 и 1 согласно Приложению 34 настоящей Инструкции или 11 согласно Приложению 39 настоящей Инструкции и 1 согласно Приложению 34 настоящей Инструкции.
178. При открытии на перегоне вспомогательного поста для обслуживания примыкания этот пост участвует в переговорах о движении только тех поездов, которые следуют по назначению на примыкание или обратно с примыкания.

174. Дара жолды аралықтарда поездарды қабылдау және жөнелту кезінде осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес нысан бойынша шығу телефонограммаларын адрестеумен поездық телефонограммалардың келесі негізгі нысандары қолданылады.
175. Аралықтан жөнелту станциясына қайтып келетін поездарды және итергіш локомотивтері бар поездарды жөнелту кезінде поездық телефонограммаларды олардың мәтініне енгізілген тиісті өзгерістерді бірізділікті беру сақталуы тиіс:
1) аралықтан поездың кері қайтып келуі кезінде осы Нұсқаулықтың 35-қосымшасына сәйкес.
Поездарды жөнелту туралы хабарлама осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 3-нысан бойынша, ал оның кері қайтып келуі туралы хабарлама – осы Нұсқаулықтың 36-қосымшасына сәйкес 7-нысан бойынша беріледі.
Поездарды аралыққа қосалқы пост қызмет көрсетпейтін түйіспеге вагондарды беру үшін аралыққа жөнелту де осындай нысандар бойынша жүргізіледі.
2) итергіш локомотиві бар поездардың қозғалысы кезінде осы Нұсқаулықтың 37-қосымшасына сәйкес нысан бойынша.
Поездарды жөнелту туралы хабарлама осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 3-нысан бойынша "итергішпен, __ км-ден кері қайтумен" сөздерін қосу арқылы беріледі. Поездардың келуі туралы хабарлама осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 4-нысан бойынша, ал итергіштің қайтып келуі туралы хабарлама - осы Нұсқаулықтың 38-қосымшасына сәйкес 10-нысан бойынша беріледі.
Поезды көрші станцияға дейін итергіш локомотивпен жөнелту кезінде телефонограммалар "итергіш" деген сөзді қосу арқылы осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес нысан бойынша 1, 2, 3 және 4-нысандары бойынша жіберіледі.
176. Станцияларға тоқтамай өтетін поездар туралы телефонограммалармен алмасу әдеттегі тәртіппен осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 1 және 2-нысан бойынша жүргізіледі, ал поездың жүріп өтуі туралы хабарлама (келуі және жөнелтуі) көрші станцияға осы Нұсқаулықтың 39-қосымшасына сәйкес 11-нысан бойынша беріледі.
177. Поездар айырылысу кезінде станция бойынша кезекші, қарама қарсы бағыттағы поезды жөнелтуге байланысты көрші станция бойынша кезекшіге поездың келгені туралы хабарлайды және осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 4 және 1 нысандардың немесе осы Нұсқаулықтың 39-қосымшасына сәйкес 11-нысанының және осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 1-нысанының мәтіндерін біріктіре отырып қарама қарсы келе жатқан поезды жөнелту туралы сұрау салады.
178. Аралықта түйісуге қызмет көрсету үшін қосалқы пост ашылған кезде осы посты тағайындалуы бойынша түйісуге немесе түйісуден кері жүретін поездардың қозғалысы туралы келіссөздерге ғана қатысады.

179. Перед отправлением поезда на примыкание (пост) с одной из соседних станций дежурный по станции отправления запрашивает разрешение от дежурного по посту и дежурного по впереди лежащей станции по форме 12 согласно Приложению 40 настоящей Инструкции.
Дежурный по впереди лежащей станции отвечает станции отправления и посту по форме 13 согласно Приложению 41 настоящей Инструкции.
Получив это разрешение, дежурный по посту дает согласие станции отправления по форме 2 согласно Приложению 34 настоящей Инструкции.
Об отправлении поезда на пост дежурный по станции отправления уведомляет по форме 3 согласно Приложению 34 настоящей Инструкции дежурных по посту и соседней станции.
После прибытия поезда на примыкание и установки стрелки примыкания, дежурный по посту уведомляет дежурных по обеим станциям по форме 4 согласно Приложению 34 настоящей Инструкции.
180. При отправлении поезда с примыкания на одну из соседних станций дежурный по посту запрашивает разрешение от дежурных по обеим станциям по форме 14 согласно Приложению 42 настоящей Инструкции.
Дежурный по позади лежащей станции отвечает посту и впереди лежащей станции по посту и впереди лежащей станции по форме 15 согласно Приложению 43 настоящей Инструкции.
Получив это разрешение, дежурный по впереди лежащей станции дает дежурному по посту согласие на прием поезда по форме 2 согласно Приложению 34 настоящей Инструкции. Получив согласие, дежурный по посту отправляет поезд, устанавливает стрелку примыкания и уведомляет об отправлении поезда по форме 3 согласно Приложению 34 настоящей Инструкции дежурных по обеим станциям.
О прибытии поезда дежурный по станции приема уведомляет дежурных по посту и соседней станции по форме 4 согласно Приложению 34 настоящей Инструкции.
181. При необходимости выезда подвижным составом с примыкания на главный путь с последующим возвращением обратно, перегон приказом поездного диспетчера закрывается для движения всех поездов.
После передачи приказа поездного диспетчера о закрытии перегона выезд на главный путь производится по сигналу дежурного по посту.
Перегон открывается для движения поездов только после его освобождения и установки стрелки примыкания в положение исключающее возможность ухода вагонов со стороны примыкания.
§ 4. Формы телефонограмм при движении поездов
на двухпутных участках
182. При приеме и отправлении поездов на двухпутных перегонах передача телефонограмм осуществляется по формам 3 и 4, согласно Приложению 34 к настоящей Инструкции, причем полученное от станции приема уведомление по форме 4, согласно Приложению 34 настоящей Инструкции, дает право на отправление следующего поезда того же направления. При следовании поездов с подталкивающими локомотивами к формам 3 и 4, согласно Приложению 34 настоящей Инструкции добавляется текст, предусмотренный для этих случаев в пункте 175 настоящей Инструкции.

179. Түйісуге (постқа) поезды жөнелту алдында жөнелту станциясы бойынша кезекші көрші станциялардың бірінен посты бойынша кезекшіден немесе алдыңғы орналасқан станция бойынша кезекшіден осы Нұсқаулықтың 40-қосымшасына сәйкес 12-нысан бойынша жөнелтуге рұқсат сұрайды.
Алдыңғы орналасқан станция бойынша кезекші осы Нұсқаулықтың 41-қосымшасына сәйкес 13-нысан бойынша бойынша жөнелту станциясына және постыға жауап береді.
Бұл рұқсатты алғаннан кейін посты бойынша кезекші осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 2-нысан бойынша жөнелту станциясына келісім береді.
Жөнелту станциясы бойынша кезекші постыға поездың жөнелтілгені туралы осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 3-нысан бойынша посты және көрші станция бойынша кезекшілерді хабардар етеді.
Поезд түйіспеге келген және түйіспе бағыттамасы орнатылған соң посты бойынша кезекші осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 4-нысан бойынша екі станция бойынша да кезекшілерді хабардар етеді.
180. Поезды түйіспеден көрші станциялардың біріне жөнелту кезінде посты бойынша кезекші осы Нұсқаулықтың 42-қосымшасына сәйкес 14-нысан бойынша екі станция бойынша да кезекшілерден рұқсат сұрайды.
Артта орналасқан станция бойынша кезекші осы Нұсқаулықтың 43-қосымшасына сәйкес 15-нысан бойынша постыға және посты бойынша алдыңғы орналасқан станция бойынша кезекшіге жауап береді.
Бұл рұқсатты алғаннан кейін алдыңғы орналасқан станция бойынша кезекші посты бойынша кезекшіге осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 2-нысан бойынша поездарды қабылдауға келісім береді. Келісімді алғаннан кейін, посты бойынша кезекші поездарды жөнелтеді, түйіспе бағыттамасын қалыпты жағдайға орнатады, осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 3-нысан бойынша екі станция бойынша да кезекшілерді поездардың жөнелтілгені туралы хабардар етеді.
Поездың келуі туралы қабылдау станциясы бойынша кезекші осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 4-нысан бойынша посты бойынша кезекшісіне және көрші станция бойынша кезекшіні хабардар етеді.
181. Жылжымалы құраммен түйіспеден қайтып келумен бас жолға шығу қажеттілігі кезінде поездық диспетчердің бұйрығымен аралық барлық поездардың қозғалысы үшін жабылады.
Аралықтың жабылуы туралы поездық диспетчердің бұйрығын бергеннен кейін бас жолға шығу посты бойынша кезекшінің сигналы арқылы жүргізіледі.
Аралық поездар қозғалысы үшін оны босатқан соң және түйіспе бағыттамасы орнатылған соң ашылады вагондардың түйісу жағынан кету жағдайын болдырмайды.
§ 4. Қос жолды учаскелердегі поездар қозғалысы
кезіндегі телефонограммалар нысандары
182. Қос жолды аралықта поездарды қабылдау және жөнелту кезінде поездық телефонограммаларды жіберу осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 3 және 4 нысандар бойынша жүзеге асырылады, бұл ретте қабылдау станциясынан осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 4-нысан бойынша алынған хабарлама сол бағыттағы келесі поезды жөнелту құқығын береді. Итергіш локомотивпен поездардың жүруі кезінде осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 3 және 4-нысандарға осы Нұсқаулықтың 175-тармағында көзделген мәтіні қосылады.

183. При безостановочном пропуске поезда через станцию уведомления о его прибытии и отправлении подаются соседним станциям по форме 11 согласно Приложению 39 настоящей Инструкции.
184. При наличии на двухпутных перегонах путевых постов дежурный по станции отправления уведомляет дежурного поста об отправлении поезда по форме 3 согласно Приложению 34 настоящей Инструкции.
Дежурный поста при свободности от поезда следующего межпостового перегона открывает входной сигнал и пропускает поезд без остановки, вручая машинисту путевую записку на ходу.
После проследования поезда дежурный по посту закрывает входной сигнал и уведомляет дежурных по обеим соседним станциям о проследовании поезда по форме 11 согласно Приложению 39 настоящей Инструкции.
185. Если впереди лежащий межпостовой перегон занят, то прибывающий поезд задерживается у закрытого входного сигнала поста до освобождения перегона. Телефонограмма на позади лежащую станцию об отправлении этого поезда с поста подается только после отправления его с поста.
О прибытии поезда дежурный по станции прибытия уведомляет дежурного по посту по форме 4 согласно Приложению 34 настоящей Инструкции.
При неисправности входного сигнала на путевом посту дежурный поста при свободности впереди лежащего перегона встречает поезд непосредственно у входного сигнала и вручает машинисту путевую записку на право дальнейшего следования. Вверху путевой записки делается отметка "Светофор на посту неисправен", "Входной сигнал неисправен".
186. Об отправлении поезда по правильному пути с возвращением обратно дежурный по станции отправления извещает соседнюю станцию (путевой пост) телефонограммой по форме 3 согласно Приложению 34 настоящей Инструкции с добавлением слов "до.... км с возвращением обратно", а о возвращении поезда обратно соседняя станция (путевой пост) уведомляется по форме 7 согласно Приложению 36 настоящей Инструкции.
Машинисту отправляемого поезда выдается путевая записка с добавлением в ее тексте слов "до.... км с возвращением обратно".
Поезда, возвращающиеся обратно на станцию отправления, при наличии на перегоне путевых постов проследуют эти посты безостановочно. О проследовании возвращающегося поезда дежурный по посту уведомляет впереди лежащий пост или станцию также по форме 7 согласно Приложению 36 настоящей Инструкции.
187. При наличии примыкания на посту, являющемся раздельным пунктом межстанционного перегона, поезда по правильному пути со станции на примыкание и с примыкания на станцию отправляются в соответствии с инструкции, утвержденное Национальным оператором инфраструктуры. Об отправлении поезда дежурный по станции или посту подает телефонограмму по форме 3, о прибытии - по форме 4 согласно приложению 34 настоящей Инструкции.

183. Станция арқылы поездарды тоқтаусыз жіберу кезінде поездардың келуі және жөнелтуі туралы хабарлама осы Нұсқаулықтың 39-қосымшасына сәйкес 11-нысан бойынша көрші станцияларға жіберіледі.
184. Қос жолды аралықта жол посттарының болуы кезінде жөнелту станциясы бойынша кезекші осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 3-нысан бойынша поездарды жөнелту туралы посты кезекшісін хабардар етеді.
Посты кезекшісі келесі посты арасындағы аралықтың поездан бос болуы кезінде кіру сигналын ашады және поезды тоқтаусыз өткізеді, машинистке жүріс барысында жол жазбасын береді.
Посты бойынша кезекші поезд жүріп өткен соң кіру сигналын жабады және осы Нұсқаулықтың 39-қосымшасына сәйкес 11-нысан бойынша поездың жүріп өткені туралы екі көрші станция бойынша кезекшілерді хабардар етеді.
185. Егер алдыңғы посты арасындағы аралық бос болмаса, онда келе жатқан поезд аралық босағанға дейін жабық кіру сигналымен постыда кідіріс жасайды. Арттағы орналасқан станцияға постыдан осы поезды жөнелту туралы телефонограмма поезды постыдан жөнелткеннен кейін ғана жіберіледі.
Поездың келуі туралы келу станциясы бойынша кезекші осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 4-нысан бойынша посты бойынша кезекшіні хабардар етеді.
Жол постысындағы кіру сигналының ақаулығы кезінде посты кезекшісі алдыңғы орналасқан аралықтың бос болуы кезінде поезды тікелей кіру сигналының алдында тосып алады және машинистке одан әрі жүру құқығын беретін жол жазбасын тапсырады. Жол жазбасының жоғарғы жағында "Посттағы бағдаршам ақаулы", "Кіру сигналы ақаулы" деген белгі жасалады.
186. Поездарды кері қайтумен дұрыс жол бойынша жөнелту туралы жөнелту станциясы бойынша кезекші көрші станцияға (жол постысына) осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 3-нысан бойынша ".... км дейін кері қайтумен" деген сөздер қосумен телефонограмма және поездың кері қайтуы туралы көрші станция (жол посты) осы Нұсқаулықтың 36-қосымшасына сәйкес 7-нысан бойынша хабардар етіледі.
Жөнелтілетін поезд машинисіне мәтініне ".... км дейін кері қайтумен" деген сөздер қосылған жол жазбасы беріледі.
Жөнелту станциясына қайтып келген поездар жол постыларында аралық болған кезде бұл постыларды тоқтаусыз жүріп өтеді. Қайтып келген поездардың жүрісі туралы посты бойынша кезекші алдыңғы тиісті постыға немесе станцияға осы Нұсқаулықтың 36-қосымшасына сәйкес 7-нысан бойынша хабарлайды.
187. Станция арасындағы аралықтың бөлек пункті болып табылатын постыға түйіспе болған кезде, түйіспедегі станциядан және түйіспеден станцияға дұрыс жол бойынша поезд Ұлттық инфрақұрылым операторы бекіткен нұсқаулық бойынша жөнелтіледі. Поезды жөнелту туралы станция немесе посты бойынша кезекші осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 3-нысан бойынша, ал келуі туралы - 4-нысан бойынша телефонограмма жібереді.

Если примыкание обслуживается вспомогательным постом, то он участвует в переговорах о движении только тех поездов, которые следуют на примыкание или с примыкания. Об отправлении поезда на примыкание соседняя станция и пост уведомляются по форме 3 согласно приложению 34 настоящей Инструкции, с добавлением слов "на пост.... км".
О прибытии поезда после установки стрелки примыкания, дежурный по посту уведомляет дежурных по обеим станциям по форме 4 согласно приложению 34 настоящей Инструкции. Отправление поезда с примыкания, обслуживаемого вспомогательным постом, на одну из соседних станций производится порядком, предусмотренным в пункте 179 настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 187 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
188. При отправлении поезда в порядке регулировки по неправильному пути (после получения приказа поездного диспетчера) обмен телефонограммами между станциями производится по формам 16, 17 согласно Приложению 44 настоящей Инструкции:
Уведомление об отправлении поезда подается по форме 3 согласно Приложению 34 настоящей Инструкции, а о прибытии - по форме 4 согласно Приложению 34 настоящей Инструкции, с добавлением в обоих случаях слов "по.... неправильному пути".
189. При отправлении поезда по неправильному пути с возвращением обратно на станцию отправления к телефонограммам по формам 16 и 17 согласно Приложению 44 настоящей Инструкции, добавляются слова "до... км и обратно", а в форме 17 согласно Приложению 44 настоящей Инструкции, кроме того, слово "ожидаю" заменяется словами "можете отправить".
Вверху бланка путевой записки, выдаваемой машинисту, делается отметка: "По неправильному пути".
190. При закрытии на двухпутном участке железной дороги одного из путей с установлением однопутного движения по незакрытому пути телефонограммы об отправлении и прибытии поездов передаются по формам 1, 2, 3, 4 согласно Приложению 34 настоящей Инструкции и другим, установленным для однопутных участков. Вверху бланка путевой записки в этих случаях делается отметка "..... путь для движения закрыт".
6. Движение поездов при перерыве действия всех средств
сигнализации и связи
§ 1. Общие положения
191. При перерыве действия всех средств сигнализации и связи движение поездов производится на однопутных участках при посредстве письменных извещений, а на двухпутных - с разграничением временем, положенным на проследование поездом перегона между станциями.
Движение поездов посредством письменных извещений или с разграничением временем, положенным на проследование поездом перегона, устанавливается в тех случаях, когда переговоры о движении поездов между дежурными по станциям, ограничивающим перегон, невозможно осуществить ни по одному из имеющихся в их распоряжении видов связи.

Егер түйіспеге қосалқы посты қызмет көрсетсе, онда ол түйіспеде немесе түйіспеден жүретін поездар қозғалысы туралы келіссөздерде қатысады. Түйіспеге поезды жөнелту туралы көрші станция және посты осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 3-нысан бойынша ".... км постқа" деген сөздер қосумен хабарлайды.
Түйіспе бағыттамасы қалыпты жағдайға орнатылған соң поездың келуі туралы посты бойынша кезекші осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 4-нысан бойынша екі станцияның кезекшілерін хабардар етеді. Қосалқы посты қызмет көрсететін түйіспеден поездарды жөнелту көрші станциялардың бірінде осы Нұсқаулықтың 179-тармағында көзделген тәртіппен жүргізіледі.
Ескерту. 187-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
188. Дұрыс емес жол бойынша реттеу тәртібімен поезд жөнелту кезінде (поездық диспетчердің бұйрығын алғаннан кейін) станциялар арасындағы телефонограммалардың алмасуы мына осы Нұсқаулықтың 44-қосымшасына сәйкес 16, 17-нысандар бойынша жүргізіледі.
Поездарды жөнелту туралы хабарлама осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 3-нысан, ал келуі туралы хабарлама – 4-нысан бойынша осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес екі жағдайда да "дұрыс емес жолмен..... бойынша" деген сөздер қосумен жіберіледі.
189. Поезды кері қайтумен дұрыс емес жолмен жөнелту кезінде жөнелту станциясына телефонограммаларға осы Нұсқаулықтың 44-қосымшасына сәйкес 16 және 17-нысандар бойынша ".....км-ге дейін және кері" деген сөздер, ал осы Нұсқаулықтың 44-қосымшасына сәйкес 17-нысан бойынша "күтемін" деген сөз "жібере аласыз" сөзімен ауыстырылып жіберіледі.
Машинистке берілетін жол жазбасы бланкісінің жоғарғы жағына: "Дұрыс емес жол бойынша" белгісі қойылады.
190. Темір жолдың қос жолды учаскесін жабу кезінде жолдардың бірінде жабық емес жол бойынша дара жолды қозғалысты белгілеумен поездарды жөнелту және келу туралы телефонограммалар осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 1, 2, 3, 4-нысандар және дара жолды учаске үшін белгіленген басқа нысандар бойынша жіберіледі. Бұл жағдайда жол жазбасы бланкісінің жоғарғысына ".....жол қозғалыс үшін жабық" деген белгі қойылады.
6. Сигнал беру және байланыстың барлық құралдарының іс-қимылы
үзілуі кезіндегі поездар қозғалысы
191. Сигнал беру және байланыстың барлық құралдары іс-қимылының үзілуі кезінде поездардың қозғалысы дара жолды учаскелерде жазбаша хабарламалардың көмегімен, ал қос жолды учаскеде - станция арасындағы аралықта поездың жүріп өтуіне жұмсалған уақытты шектеумен жүргізіледі.
Поездардың қозғалысы жазбаша хабарламалар арқылы немесе аралықта поездың жүріп өтуіне жұмсалған уақытты шектеумен орнату аралықты шектеуші станциялар бойынша кезекшілер арасында поездардың қозғалысы туралы сөйлесулерді олардың иелігінде бар байланыстың қандай да бір түрі бойынша жүзеге асыру мүмкін емес жағдайларда белгіленеді.

192. Правом на занятие поездом перегона при перерыве действия всех средств сигнализации и связи служит разрешение на бланке белого цвета с двумя красными полосами по диагоналям, выдаваемое дежурным по станции машинисту бланк формы ДУ-56 согласно Приложению 45 настоящей Инструкций.
Если при этом сведений о прибытии на соседнюю станцию ранее отправленного поезда нет, машинист следует по перегону с особой бдительностью и готовностью к остановке, так как хвост впереди отправленного поезда может быть не огражден.
193. При перерыве действия всех средств сигнализации и связи запрещается отправлять поезда:
1) с опасными грузами класса 1 (взрывчатыми материалами), негабаритными грузами, соединенные, повышенных веса и длины, а также обслуживаемых одним машинистом;
2) с остановкой для работы на перегоне, кроме восстановительных, пожарных и вспомогательных локомотивов;
3) следующие на примыкание на перегоне.
Подталкивающие локомотивы должны следовать по всему перегону до соседней станции.
§ 2. Движение поездов на однопутных перегонах
194. При перерыве действия всех средств сигнализации и связи впредь до установления движения поездов по письменным извещениям на перегон, ограниченный станциями, между которыми прекратилась связь, может быть отправлен поезд только нечетного направления, являющегося для однопутных перегонов преимущественным. Ни один из поездов направления, противоположного преимущественному, не может быть отправлен на перегон до установления движения по письменным извещениям, за исключением:
1) поезд, на отправление которого до перерыва связи было получено разрешение от станции преимущественного направления (блок - сигнал согласия при полуавтоматической блокировке, поездная телефонограмма при телефонных средствах связи, изъятый жезл перегона при электрожезловой системе). Это исключение не распространяется на однопутные перегоны с двухсторонней автоблокировкой;
2) восстановительного, пожарного поезда или вспомогательного локомотива - по требованию о высылке помощи, полученному с перегона.
195. Дежурный по станции, как преимущественного направления, так и направления, противоположного преимущественному, получив требования с перегона об оказании помощи, организует отправление восстановительного, пожарного поезда или вспомогательного локомотива с вручением машинисту разрешения на бланке белого цвета с красной полосой по диагонали согласно требованиям главы 7 настоящей Инструкции.
196. На двухпутных перегонах, если один из путей до перерыва связи был закрыт, впредь до установления движения по письменным извещениям первым может быть отправлен поезд только того направления, которое для оставшегося действующего пути было правильным при двухпутном движении.
На отправление первого поезда преимущественного направления разрешения дежурного по соседней станции не требуется, если перегон не оборудован двусторонней автоблокировкой.

192. Сигнал беру мен байланыстың барлық құралдары әрекетінің үзілуі кезінде аралықта поездардың иемдену құқығы ретінде станция бойынша кезекшінің машинистке беретін осы Нұсқаулықтың 45-қосымшасына сәйкес ДУ-56 нысанындағы бланктегі екі жағынан қызыл жолақты ақ түсті бланктегі рұқсаты қызмет етеді.
Егер бұл ретте көрші станцияға бұрын жөнелтілген поездың келуі туралы мәлімет жоқ болса, машинист аралық бойымен тоқтауға өте мұқият сақтық және әзірлікпен жүріп өтуі тиіс, себебі бұрын жөнелтілген поездың арты қоршалмаған болуы мүмкін.
193. Сигнал беру мен байланыстың барлық құралдары іс-қимылы үзілуі кезінде:
1) 1-класты қауіпті жүктері (жарылғыш материалдар), габаритті емес жүктері бар, қосылған, жоғары салмақты және ұзындықты, сонымен қатар бір машинист қызмет көрсететін;
2) қалпына келтіру, өрт және қосалқы локомотивтерден басқа аралықта жұмыс үшін тоқтаумен;
3) аралықтағы түйісуге баратын поездарды жөнелтуге тыйым салынады.
Итергіш локомотивтер көрші станцияға дейін барлық аралық бойымен жүріп өтуі тиіс.
§ 2. Дара жолды аралықтардағы поездар қозғалысы
194. Сигнал беру мен байланыстың барлық құралдары іс-қимылы үзілуі кезінде байланыс тоқтап қалған станцияларды шектейтін аралықта жазбаша хабарламалар бойынша поездар қозғалысын белгілегенге дейін дара жолды аралықтарда тек басым болып табылатын тақ бағыттағы поездар жөнелтілуі мүмкін. Мынадай ерекше жағдайлардан басқа басым бағытқа қарама қарсы поездардың ешқайсысы жазбаша хабарламалар бойынша қозғалысты белгілеуге дейін аралыққа жөнелтілмейді:
1) оған байланыстың үзілуіне дейін басым бағыттағы станциядан рұқсат алынған поезд (жартылай автоматты бұғаттау кезіндегі келісім бұғат - сигналы, байланыстың телефон құралдары кезінде поездық телефонограммалар, электр жезлдық жүйе кезінде аралықтан алынған жезл). Бұл ерекшелік екі жақты автобұғаттау бар дара жолды аралықтарға таралмайды;
2) аралықтан алынған көмек жіберу туралы талап бойынша - қалпына келтіру, өрт поездары немесе қосалқы локомотивтер.
195. Басым бағыттағы және басымға қарама қарсы бағыттағы станция бойынша кезекші аралықтан көмек көрсету туралы талапты алғаннан кейін осы Нұсқаулықтың 7-тарауының талаптарына сәйкес машинистке қалпына келтіру, өрт поездарды немесе қосалқы локомотивтерді жөнелтуді екі жағынан қызыл жолақты ақ түсті бланкіге рұқсатты тапсыру арқылы ұйымдастырады.
196. Қос жолды аралықтарда, егер жолдардың бірі байланыс үзілгенге дейін жабық болса, жазбаша хабарлама бойынша қозғалысты белгілегенге дейін алдағы уақытта тек қос жолды қозғалыс кезінде дұрыс жолда жүретін бағыттағы поезд ғана жөнелтілуі мүмкін.
Басым бағыттағы бірінші поезды жөнелтуге, егер аралық қос жақты автобұғаттаумен жабдықталмаса, көрші станция бойынша кезекшіден рұқсат алу талап етілмейді.

197. На однопутном перегоне, оборудованном двусторонней автоматической блокировкой, первый поезд преимущественного направления может быть отправлен со станции только после обеспечения дежурным по станции натурной проверки свободности перегона на всем протяжении с одновременной доставкой дежурному по соседней станции письменного извещения о дальнейшем порядке движения поездов. О проверке свободности перегона делается запись в журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3 с указанием способа проверки и фамилии работника, производившего проверку.
198. Восстановительный поезд (специальный самоходный подвижной состав), пожарный поезд или вспомогательный локомотив разрешается отправить на перегон при прекращении действия всех средств сигнализации и связи как в преимущественном, так и в противоположном направлениях, но только после получения от машиниста остановившегося на перегоне поезда или работников службы пути, сигнализации и связи, электроснабжения соответствующего требования. При этом, если перегон оборудован автоматической блокировкой, дежурный по станции, получив требование об оказании помощи, до отправления восстановительного поезда или локомотива убеждается, что между станцией и местом, куда высылается помощь, нет других поездов.
199. Пересылка письменных извещений между станциями начинается с первым поездом, отправляемым на перегон при перерыве действия всех средств сигнализации и связи.
При этом машинисту ведущего локомотива на право занятия перегона выдается разрешение на бланке белого цвета с двумя красными полосами по диагоналям. Кроме того, с машинистом этого поезда посылается на соседнюю станцию письменное извещение на специальном бланке белого цвета бланк формы ДУ-55 согласно Приложению 46 настоящей Инструкции о порядке дальнейшего движения поездов, заполненное по одной из следующих форм согласно Приложению 47 настоящей Инструкции.
200. Если к моменту перерыва действия всех средств сигнализации и связи на станции отсутствуют нечетные поезда для отправления на перегон, ограниченный станциями, между которыми прекратилась связь, то дежурный по станции, имеющий право отправления первого поезда, если ему известно о наличии к отправлению на этот перегон поезда с соседней станции, посылает на эту станцию извещение, заполненное по форме согласно Приложению 48 настоящей Инструкции.
На перегонах, не оборудованных двухсторонней автоблокировкой, для пересылки письменных извещений формы В разрешается использовать несъемные дрезины, одиночные локомотивы, а так же другие транспортные средства.

197. Екі жақты автобұғаттаумен жабдықталған дара жолды аралықта, басым бағыттағы бірінші поезд станциядан тек станция бойынша кезекші аралықтың барлық ұзындығы бойынша бостығын заттай тексеруді көрші станция бойынша кезекшіге поездардың одан әрі қозғалысы туралы жазбаша хабарламаны бір мезгілде жеткізумен қамтамасыз еткен соң ғана жөнелтілуі мүмкін. Аралықтың бос болуын тексеру туралы ДУ-2, 3 нысанындағы поездар мен локомотивтер қозғалысы журналына жазылады, тексеру тәсілі және тексеру жүргізген қызметкердің аты-жөні көрсетіледі.
198. Қалпына келтіру поезды (арнайы өзі жүретін жылжымалы құрам), өрт поезды немесе қосалқы локомотивті сигнал беру мен байланыстың барлық құралдарының іс-қимылы, бірақ тек аралыққа тоқтаған поезд машинисінен немесе жол қызметінің қызметкерлерінен талаптарға сай келетін сигнал беру және байланыс, электр жабдықтау жүйесі алынғаннан кейін басым бағытта да қарама қарсы бағытта да тоқтату кезінде аралықта жөнелтуге рұқсат етіледі. Бұл ретте, егер аралық автоматты бұғаттаумен жабдықталған болса, станция бойынша кезекші көмек көрсету туралы талапты алған соң, қалпына келтіру поезы немесе локомотивті жөнелткенге дейін станция мен көмек жіберілетін жер арасында басқа поездардың болмауына көз жеткізуге міндетті.
199. Станциялар арасында жазбаша хабарламалар жіберу сигнал беру мен байланыстың барлық құралдары іс-қимылы үзілуі кезінде аралықта жөнелтілетін ең бірінші поездан басталады.
Бұл ретте жетекші локомотив машинисіне аралықты иемдену құқығы диагональ бойынша екі қызыл жолағы бар түсі аппақ бланкіде рұқсат беріледі. Бұдан басқа, осы поездың машинисті арқылы көрші станцияға осы Нұсқаулықтың 46-қосымшасына сәйкес ДУ-55 нысанында түсі ақ арнайы бланкіде осы Нұсқаулықтың 47-қосымшасына сәйкес нысандардың бірі бойынша толтырылған поездар қозғалысының одан әрі тәртібі туралы жазбаша хабарлама жіберіледі.
200. Егер сигнал беру мен байланыстың барлық құралдарының іс-қимылы үзілуі кезінде байланысы тоқтап қалған станциялар арасында шектелген аралықта жөнелту үшін станцияда тақ поездар болмаса, онда бірінші поезды жөнелтуге құқығы бар станция бойынша кезекші, егер оған осы аралықта көрші станциядан жөнелтуге поездың болуы туралы белгілі болса, осы станцияға осы Нұсқаулықтың 48-қосымшасына сәйкес келесі нысандардың бірі бойынша толтырылған хабарлама жібереді.
Екі жақты автобұғаттаумен жабдықталмаған аралықта В нысанды жазбаша хабарламаларды жөнелту үшін алынбайтын дрезиналар, дара локомотивтер, сонымен қатар басқа көлік құралдары пайдалануға рұқсат етіледі.

201. После получения дежурным по станции извещения формы А, Б или В, согласно Приложениям 47, 48 настоящей Инструкции, движение поездов по письменным извещениям считается установленным.
202. Отправление поездов, следующих в одном направлении, должно производиться через промежуток времени, необходимый для проследования впереди отправленным поездом всего межстанционного перегона с прибавлением 3 минут.
Путевые посты, действовавшие до перерыва связи как раздельные пункты, участия в движении поездов не принимают.
Если до перерыва действия всех установленных средств сигнализации и связи со станции был отправлен поезд преимущественного направления на примыкание на перегоне, а уведомление от дежурного по вспомогательному посту о прибытии поезда и уборке его на примыкание не получено, то перегон считается занятым на все время, необходимое для проследования поезда до вспомогательного поста и уборки его на примыкание с прибавлением 3 минут.
203. Дежурный по вспомогательному посту после уборки поезда на примыкание устанавливает стрелку примыкания по главному пути и не допускает выхода подвижного состава на главный путь до восстановления связи с дежурными по соседним станциям.
204. В течение перерыва действия всех средств сигнализации и связи поезда отправляются по разрешениям на бланке белого цвета с двумя красными полосами по диагоналям.
Чтобы не прерывать связи друг с другом, дежурные по станциям впредь до восстановления действия устройств пересылает с машинистом ведущего локомотива каждого поезда в том и другом направлениях письменные извещения по форме А или Б согласно Приложению 47 настоящей Инструкции, о дальнейшем отправлении поездов.
Извещения по формам А, Б и В согласно Приложениям 47 и 48 настоящей Инструкции, на обеих станциях записываются в журнал поездных телефонограмм формы ДУ-47.
Переход на движение поездов при посредстве письменных извещений оформляется записью в журнале поездных телефонограмм формы ДУ-47 согласно Приложению 49 настоящей Инструкции.
205. Если до перерыва действия всех средств сигнализации и связи дежурным по станции, получающим с прекращением связи право преимущественного отправления поездов, дано согласие на отправление на перегон, ограниченный станциями, между которыми прекратилась связь, поезда непреимущественного направления (четного), то перегон считается занятым впредь до прибытия этого поезда или до получения с соседней станции (поста) уведомления, что поезд не будет отправлен.
Если согласие дано на отправление четного поезда на пост примыкания, перегон считается занятым до получения с поста уведомления о прибытии поезда и его уборке на примыкание.

201. Станция бойынша кезекші А, Б немесе В нысандағы хабарламаларды алғаннан кейін осы Нұсқаулықтың 47, 48-қосымшаларына сәйкес жазбаша хабарламалар бойынша поездар қозғалысы орнатылды деп саналады.
202. Бір бағытта жүретін поездарды жөнелту станциялар арасындағы аралықта бұрын жөнелтілген поездардың жүруі үшін 3 минутты қосу арқылы қажетті уақыт аралығында жүргізілуі тиіс.
Байланыс үзілгенге дейін бөлек пункттер ретінде әрекет еткен жол посттары поездар қозғалысына қатыспайды.
Егер сигнал беру мен байланыстың барлық орнатылған құралдарының іс-қимылы үзілуіне дейін аралықтағы түйісуде басым бағыттағы поезд жөнелтілсе, ал посты бойынша кезекшінің поездың келуі мен түйісуде оны әкету туралы хабарламасы алынбаса, онда аралық қосалқы постыға дейін поездардың жүру және оны түйісуде жинау үшін 3 минут қосумен қажетті барлық уақытта бос емес деп саналады.
203. Қосалқы посты бойынша кезекші түйісуде поезд жиналған соң түйісу бағыттамасын орнатады бас жол бойынша және көрші станция бойынша кезекшімен байланысты қалпына келтіргенге дейін жылжымалы құрамның бас жолға шығуына жол бермейді.
204. Сигнал беру мен байланыстың барлық құралдарының іс-қимылы үзілуі кезінде поездар диагональ бойынша екі қызыл жолақты түсі ақ бланкідегі рұқсаттар бойынша жөнелтіледі.
Бір бірімен байланысты үзбеу үшін станция бойынша кезекшілер құрылғылардың қалыпты әрекетін қалпына келтіргенге дейін алдын ала сол немесе басқа бағыттағы әрбір поездың жетекші локомотив машинисінен поездарды әрі қарай жөнелту туралы осы Нұсқаулықтың 46-Қосымшасына сәйкес А немесе Б нысандары бойынша жазбаша хабарламалар жібереді.
Екі станцияда да осы Нұсқаулықтың 47 және 48-қосымшаларына сәйкес А, Б және В нысандары бойынша хабарламалар ДУ-47 нысанындағы поездық телефонограммалар журналына жазылады.
Поездар қозғалысының ауысуы жазбаша хабарламалар арқылы осы Нұсқаулықтың 49-қосымшасына сәйкес ДУ-47 нысанындағы поездық телефонограммалар журналында жазбамен ресімделеді.
205. Егер сигнал беру мен байланыстың барлық құралдары іс-қимылы үзілуіне дейін байланыстың үзілуімен поездарды жөнелтудің басым құқығын алатын станция бойынша кезекшілерге олардың арасында байланыс үзілген станциялармен шектелетін аралыққа басым емес (жұп) бағыттың поездарды жөнелтуге келісім берілсе, онда аралық бұл поезд келгенге дейін немесе көрші станциядан (постыдан) поезд жөнелтілмейді деген хабарлама алынғанға дейін бос емес деп саналады.
Егер түйісу посттында жұп поезды жөнелтуге келісім берілсе, постыдан поездың келуі мен оны түйісуге әкету туралы хабарлама алынғанға дейін аралық бос емес деп саналады.

206. Если до перерыва действия всех средств сигнализации и связи дежурному по вспомогательному посту было дано разрешение на отправление с примыкания поезда нечетного направления и от дежурного по посту получено извещение об отправлении этого поезда, то после перерыва связи дежурному по станции, отправляющему на перегон поезда преимущественного направления, разрешается отправлять на соседнюю станцию первый поезд этого направления через промежуток времени, необходимый для проследования отправленным поездом части перегона от поста до станции, с прибавлением 3 минут.
207. Если уведомление об отправлении нечетного поезда с поста примыкания получено не было, то перегон считается занятым впредь до получения от дежурного по посту уведомления об отправлении поезда и установке стрелки примыкания по главному пути или о задержке отправления поезда.
До получения соответствующего уведомления с поста запрещается отправлять поезд на перегон также и в тех случаях, когда до перерыва связи было согласовано отправление с примыкания поезда с возвращением на примыкание.
208. Если дежурным по станции, получающим с прекращением связи право на отправление первого поезда в преимущественном направлении, разрешение на отправление поезда было получено до перерыва связи, то, отправляя поезд по этому разрешению, он одновременно устанавливает письменную связь с дежурным по соседней станции.
209. После восстановления действия соответствующих средств сигнализации и связи движение поездов по этим видам связи возобновляется приказом поездного диспетчера, который предварительно проверяет свободность перегона по форме согласно Приложению 50 к настоящей Инструкции.
210. Если средства сигнализации и связи восстановлены ранее, чем диспетчерская связь, то дежурный по станции, пользующийся правом отправления поездов в преимущественном направлении, подает соседней станции телефонограмму по форме согласно Приложению 51 настоящей Инструкции.
Дежурный по соседней станции, убедившись в свободности перегона, отвечает по форме согласно Приложению 52 настоящей Инструкции.
После обмена этими телефонограммами дежурные обеих станций переходят к руководству движением поездов при посредстве основных средств сигнализации и связи.
§ 3. Движение поездов на двухпутных перегонах
211. На двухпутных перегонах при перерыве действия всех средств сигнализации и связи поезда отправляются по правильному пути с разграничением их временем, положенным по расписанию для проследования поездом перегона, с прибавлением 3 минут, если в момент перерыва связи блокировка была установлена в соответствующем направлении.
Если дежурным по станции до перерыва действия всех средств сигнализации и связи было дано согласие на отправление поезда с соседней станции по неправильному пути, то после прибытия этого поезда на станцию, перед отправлением первого поезда по правильному пути дежурный по станции убеждается в свободности перегона от встречных поездов.

206. Егер сигнал беру мен байланыстың барлық құралдары іс-қимылы үзілуіне дейін қосалқы посты бойынша кезекшіге түйіспеден тақ бағыттағы поезды жөнелтуге рұқсат берілсе және посты бойынша кезекшіден осы поезды жөнелту туралы хабарлама алынса, онда байланыс үзілгеннен кейін аралықта басым бағыттағы поезды жөнелтуші станция бойынша кезекшіге постыдан станцияға дейінгі аралықта бұрын жөнелтілген поездардың жүруі үшін 3 минутты қосу арқылы қажетті уақыт аралығынан кейін осы бағыттағы бірінші поезды көрші станцияға жөнелтуге рұқсат етіледі.
207. Егер түйісу посттан жұп поезды жөнелту туралы хабарлама алынбаса, онда посты бойынша кезекшінің поездарды жөнелту және негізгі жол бойынша түйісі бағыттамасын орнату немесе поездарды жөнелтуді кідірту туралы хабарламаны алғанға дейін аралық бос емес деп саналады.
Посттан тиісті хабарламаны алғанға дейін аралықта поездарды жөнелтуге және байланыс үзілгенге дейін түйіспеден поезды түйіспеге қайтып келумен жөнелту келісілген жағдайларда тыйым салынады.
208. Егер байланыстың үзілуімен басым бағыттағы бірінші поезды жөнелту құқығын алатын станция бойынша кезекші поезды жөнелтуге рұқсат ету байланыс үзілгенге дейін алынған болса, онда поезды осы рұқсат етумен жөнелтумен бір уақытта көрші станция бойынша кезекшімен жазбаша байланыс орнатады.
209. Сигнал беру мен байланыстың тиісті құралдарының іс-қимылы қалпына келтіргеннен кейін осы байланыс түрлері бойынша поездар қозғалысы поезд диспетчерінің бұйрығымен жаңартылады, ол осы Нұсқаулықтың 50-қосымшасына сәйкес нысан бойынша аралықтың бос екендігін алдын ала тексереді.
210. Егер сигнал беру және байланыс құралдары диспетчерлік байланысқа қарағанда бұрын қалпына келтірілсе, онда станция бойынша кезекші басым бағыттағы поездарды жөнелту құқығын пайдалана отырып, көрші станцияға осы Нұсқаулықтың 51-қосымшасына сәйкес нысан бойынша телефонограмма жібереді.
Көрші станция бойынша кезекші аралықтың бос екендігіне көз жеткізіп, осы Нұсқаулықтың 52-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жауап береді.
Екі станцияның кезекшілері осы телефонограммалар алмасудан кейін сигнал беру мен байланыстың негізгі құралдары арқылы поездар қозғалысына басшылық жасауға ауысады.
§ 3. Қос жолды аралықтардағы поездар қозғалысы
211. Сигнал беру мен байланыстың барлық құралдары іс-қимылы үзілуі кезінде қос жолды аралықта поездар дұрыс жол бойынша поездардың аралықты жүріп өтуі үшін кесте бойынша тиісті олардың уақытын шектеумен, егер байланыс үзілген сәтте бұғаттау тиісті бағытқа орнатылған болса 3 минут қосумен жөнелтіледі.
Егер станция бойынша кезекшіге сигнал беру мен байланыстың барлық құралдары іс-қимылы үзілуіне дейін дұрыс емес жолмен көрші станциядан поездарды жөнелтуге келісім берілсе, онда осы поездың станцияға келуінен кейін дұрыс жолмен бірінші поезды жөнелтер алдында станция бойынша кезекші аралықтың қарама қарсы поездардан бос екендігіне көз жеткізеді.

212. При наличии между станциями путевых постов, действовавших до перерыва связи как раздельные пункты перегона, эти посты остаются действующими и при перерыве связи.
В этом случае при отправлении поезда дежурный по станции выжидает время, положенное по расписанию для прибытия ранее отправленного поезда до путевого поста с прибавлением 3 минут, и выдает разрешение на следование поезда только до первого попутного путевого поста.
213. Получив требование о высылке восстановительного поезда (специального самоходного подвижного состава), пожарного поезда или вспомогательного локомотива, когда его необходимо отправить по неправильному пути, дежурный по станции убеждается в свободности этого пути от поездов (от станции до места, куда необходимо высылать помощь).
214. После восстановления соответствующих средств сигнализации и связи движение поездов по этим видам связи возобновляется приказом поездного диспетчера, а при отсутствии диспетчерской связи - каждой станцией по правильному для нее пути.
215. Для выяснения свободности перегона в случаях, предусмотренных в пунктах 196, 198, 200, 211, 213 настоящей Инструкции, дежурному по станции разрешается использовать любую возможность (переговоры с дежурным по соседней станции по городской связи, по радиосвязи, автотранспортные средства, съемные автодрезины), а в случаях, предусмотренных в пункте 200 настоящей Инструкции и одиночные локомотивы.
7. Движение восстановительных поездов (специального самоходного
подвижного состава), пожарных поездов и вспомогательных
локомотивов
§ 1. Общие положения
216. Восстановительные поезда (специальный самоходный подвижной состав), пожарные поезда и вспомогательные локомотивы назначаются на основании требования о помощи (письменного, переданного по телефону или радиосвязи), полученного от машиниста (помощника машиниста) ведущего локомотива остановившегося в пути поезда, а также по требованию руководящих работников хозяйства пути, электроснабжения, сигнализации и связи.
Вызов восстановительных и пожарных поездов производится в соответствии с действующими положениями об этих поездах. Отправление и следование восстановительных, специального самоходного подвижного состава, а также вспомогательных локомотивов к месту назначения осуществляются по приказу поездного диспетчера.
217. При затребовании помощи машинист (помощник машиниста) остановившегося на перегоне поезда сообщает дежурному по станции или поездному диспетчеру, на каком километре и пикете находится голова поезда, в связи с чем требуется помощь и время ее затребования. В исключительных случаях, при отсутствии телефонной и радиосвязи, с дежурным по станции или поездным диспетчером для доставки на станцию письменного требования может быть использован поездной локомотив. Отцеплять локомотив от состава разрешается лишь после закрепления вагонов от ухода укладкой под колеса вагонов тормозных башмаков и приведением в действие ручных тормозов. Перед отцепкой локомотива от состава должны быть приведены в действие также и автотормоза оставляемых вагонов (полным открытием концевого крана). Не разрешается использование локомотива пассажирского поезда для доставки требования на станцию.
Если по условиям профиля пути, на котором расположен состав остановившегося поезда, имеющихся средств для закрепления вагонов недостаточно, отцеплять локомотив от состава запрещается. При необходимости на двухпутных перегонах для доставки дежурному по станции письменного требования о помощи разрешается использовать локомотивную бригаду встречного поезда.

212. Байланыс үзілгенге дейін станциялар арасында аралықтың бөлек пункттері ретінде әрекет ететін жол постыларының болуы кезінде, бұл постылар байланыс үзілген кезде де іс-қимыл етуші болып қалады.
Бұл жағдайда поезды жөнелту кезінде станция бойынша кезекші жол постысына дейін бұрын ертерек жөнелтілген поездың келуі үшін кесте бойынша 3 минут қосылған уақытты күтеді және поезға алғашқы кездесетін жол постысына дейін поездың жүруіне рұқсат етеді.
213. Дұрыс емес жолмен жөнелтуі қажет қалпына келтіру (арнайы өзі жүретін жылжымалы құрамының), өрт поезды немесе қосымша локомотивті жіберу туралы талапты алған соң станция бойынша кезекші осы жолдың поездардан бос екендігіне көз жеткізуге міндетті (станциядан көмек жіберуге қажетті жерлерге дейін).
214. Сигнал беру және байланыстың тиісті құралдарын қалпына келтірген соң байланыстың осы түрлері бойынша поездардың қозғалысы поездық диспетчердің бұйрығы бойынша, ал диспетчерлік байланыс болмаған кезде - әрбір станцияның ол үшін дұрыс жолы бойынша қайта жалғастырылады.
215. Осы Нұсқаулықтың 196, 198, 200, 211, 213-тармақтарында көзделген жағдайда аралықтың бос екендігін анықтау үшін станция бойынша кезекшіге осы Нұсқаулықтың 200-тармағында көзделген кез келген мүмкіндікті (қалалық байланыс, радиобайланыс, автокөлік құралдары, алмалы салмалы автодрезиналар көрші станция бойынша кезекшімен келіссөздер) және дара локомотивтерді пайдалануға рұқсат етіледі.
7. Қалпына келтіру поездарының (дрезиналардың), өрт
поездарының және қосалқы локомотивтердің қозғалысы
§ 1. Жалпы ережелер
216. Қалпына келтіру поездары (арнайы өзі жүретін жылжымалы құрамның), өрт поездары және қосалқы локомотивтер поезд жолына тоқтаған жетекші локомотив машинисінен (машинист көмекшісінен) алынған көмек көрсету туралы (жазбаша, телефон немесе радиобайланыс бойынша берілген) талаптар негізінде, сонымен қатар жол шаруашылығы, электрмен жабдықтау, сигнал беру мен байланыстың басқарушы қызметкерлерінің талаптары бойынша тағайындалады.
Қалпына келтіру және өрт поездарын шақыру осы поездар туралы қолданыстағы қағидаларға сәйкес жүргізіледі. Қалпына келтіру, арнайы өзі жүретін жылжымалы құрамды, сонымен қатар қосалқы локомотивтерді тағайындау орнына дейін жөнелту және жүруі поездық диспетчердің бұйрығы бойынша жүзеге асырылады.
217. Аралықта тоқтаған поезд машинисінің (машинист көмекшісінің) көмек көрсеткіші туралы талабын станция бойынша кезекшіге немесе поезд диспетчеріне поездың бас жағы қандай километрде және пикетте екенін хабарлайды, неге байланысты көмек көрсету және оны көрсету уақыты талап етіледі. Ерекше жағдайда телефон және радио байланысы болмаған кезде, станция бойынша кезекшіге немесе поездық диспетчерге жазбаша хабарламаны жеткізу үшін поезд локомотиві пайдаланылуы мүмкін. Локомотивті құрамнан босатуға тек вагондарды жылжудан бекіту үшін вагондар доңғалақтарының астына табандықтар төсеумен және қол тежегіштерін іс-қимылға келтірумен бекіткен соң ғана рұқсат етіледі. Локомотивті құрамнан ағыту алдында қалдырылатын вагондардың автотежегіштерін іс-қимылға келтірілуі (шеткі кранды толық ашумен) тиіс. Жолаушылар поезы локомотивін станцияға жеткізу үшін пайдалануға болмайды.
Егер тоқтаған поездың құрамы орналасқан жол кескіні жағдайы бойынша вагондарды бекіту үшін құралдар жеткіліксіз болса, локомотивті құрамнан ағытуға тыйым салынады. Қос жолды аралықта қажет болса станция бойынша кезекшіге көмек көрсету туралы жазбаша хабарламаны жеткізу үшін қарама қарсы поездың локомотив бригадасын пайдалануға рұқсат етіледі.

218. Получив требование о высылке восстановительного, пожарного поезда специального самоходного подвижного состава или вспомогательного локомотива, дежурный по станции докладывает об этом поездному диспетчеру. Требование, полученное по телефону или радиосвязи, записывается в журнал движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3.
219. Поездной диспетчер, получив требование об оказании помощи, докладывает об этом дежурному по отделению дороги. Дежурный по отделению дороги и поездной диспетчер совместно определяют, с какой из ограничивающих перегон станций должна быть оказана помощь и на какую станцию при необходимости будут выводиться вагоны.
При наличии поездной радиосвязи намеченный порядок оказания помощи поездной диспетчер (непосредственно или через дежурного по станции) сообщает машинисту остановившегося поезда.
Поездной диспетчер обеспечивает быстрейшее продвижение восстановительных, пожарных поездов и вспомогательных локомотивов и при наличии соответствующих сведений информирует начальников восстановительных (пожарных) поездов о положении на месте происшествия для подготовки поездов к работе.
220. Восстановительные, пожарные поезда, специальные самоходные подвижные составы и вспомогательные локомотивы во всех случаях отправляются на перегон, закрываемый для движения всех других поездов, порядком, предусмотренным в пункте 349 настоящей Инструкции. Машинисту локомотива выдается разрешение на бланке белого цвета с красной полосой по диагонали бланк формы ДУ-64, согласно Приложению 53 настоящей Инструкции. В нем на основании требования и в зависимости от того, с какой стороны (с головы или хвоста) оказывается помощь, должно быть указано место (километр), до которого должен следовать восстановительный, пожарный поезд или вспомогательный локомотив.
Если помощь оказывается со стороны хвоста поезда, километр, указанный в требовании о помощи, изменяется с учетом длины поезда.
221. Разрешение на бланке белого цвета с красной полосой по диагонали выдается машинисту и в тех случаях, когда у места препятствия для движения поездов на перегоне открывается временный пост. При этом движение восстановительных, пожарных поездов и вспомогательных локомотивов производится по предварительному согласованию дежурных по станциям, ограничивающим перегон, с дежурным по посту.
Порядок отправления вспомогательных локомотивов на участки, оборудованные диспетчерской централизацией, предусмотрен в пункте 74 настоящей Инструкции.
222. Машинист локомотива восстановительного (пожарного) поезда, специального самоходного подвижного состава или вспомогательного локомотива, отправляемого на перегон для оказания помощи, за два километра от места, указанного в разрешении на бланке белого цвета с красной полосой по диагонали, принимает меры к снижению скорости и следует далее с особой бдительностью и готовностью остановиться перед препятствием.
Не доезжая до поезда, с которого затребована помощь или до места, где необходимо выполнить работы по восстановлению движения (потушить пожар, разобрать завал), машинист останавливает поезд и действует в дальнейшем по указанию ответственного лица по восстановлению движения поездов. Машинист вспомогательного локомотива по прибытии к месту назначения согласовывает свои действия с машинистом остановившегося поезда.

218. Қалпына келтіру поездарын, өрт поездарын, арнайы өзі жүретін жылжымалы құрамды немесе қосалқы локомотивтерді жіберу туралы талапты алған соң станция бойынша кезекші бұл туралы поездық диспетчерге хабарлайды. Телефон немесе радио байланысы бойынша алынған талаптар ДУ-2, 3 нысанындағы поездар мен локомотивтер қозғалысы журналына жазылады.
219. Поездық диспетчер көмек көрсету туралы талапты алып, тасымалдау бөлімшесі бойынша кезекшіге бұл туралы хабарлайды. Тасымалдау бөлімшесі бойынша кезекші және поездық диспетчер станцияның шектесетін қай аралығынан көмек көрсетілуі керек және қандай станциядан қажет болса вагондар шығарылатын болатынын бірге анықтайды.
Поездық радио байланыс болған кезде көмек көрсету туралы белгіленген тәртібін поездық диспетчер (тікелей немесе станция бойынша кезекші арқылы) тоқтаған поездың машинисіне хабарлайды.
Поездық диспетчер қалпына келтіру поездары, өрт поездары, қосалқы локомотивтердің жылдам қозғалысын қамтамасыз етуді және тиісті мәліметтер болған кезде қалпына келтіру (өрт) поездарының бастықтарын поезды жұмысқа дайындау үшін оқиға болған жер туралы хабардар етеді.
220. Қалпына келтіру поездары, өрт поездары, арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамды немесе қосалқы локомотивтер барлық жағдайда осы Нұсқаулықтың 349-тармағында көзделген тәртіппен басқа барлық поездардың қозғалысы үшін жабылатын аралыққа жөнелтіледі. Локомотив машинисіне осы Нұсқаулықтың 53-қосымшасына сәйкес ДУ-64 нысанды бланкіде диагональ бойынша екі қызыл жолақты түсі ақ бланкіде рұқсат етулер беріледі. Онда талаптар негізінде қандай жақтан (басынан немесе соңынан) көмек көрсетілуіне байланысты қалпына келтіру поездары, өрт поездары, қосалқы локомотивтер жүріп баруы тиісті жер (километр) көрсетіледі.
Егер көмек поездың соңғы жағынан көрсетілсе, көмек көрсету туралы талапта көрсетілген километр поездың ұзындығы ескеріле отырып өзгереді.
221. Локомотив машинисіне диагональ бойынша екі қызыл жолақты түсі ақ бланкіде рұқсат етулер кедергі болған жерде аралықтағы поездар қозғалысы үшін уақытша посты ашылған жағдайда беріледі. Бұл ретте қалпына келтіру поездары, өрт поездары, қосалқы локомотивтер қозғалысы аралықты шектейтін станциялар бойынша кезекшінің және посты бойынша кезекшінің алдын ала келісімі бойынша жүргізіледі.
Қосалқы локомотивтерді диспетчерлік орталықтандырумен жабдықталған учаскелерге жөнелту тәртібі осы Нұсқаулықтың 74-тармағында көзделген.
222. Диагональ бойынша екі қызыл жолақты түсі ақ бланкіде рұқсат етулерде көрсетілген жерден екі километрден артық көмек көрсету үшін аралықта жөнелтілетін қалпына келтіру (өрт) поездары, арнайы өзі жүретін жылжымалы құрамның немесе қосалқы локомотивтердің машинисті жылдамдықты азайту үшін шара қабылдайды және әрі қарай аса мұқият сақтықпен және кедергі кездескенде тоқтауға әзірлікпен жүреді.
Көмек көрсету талап етілген поезға дейін жетпей немесе қозғалысты қалпына келтіру бойынша жұмыстарды орындау қажетті жерге дейін (өрт сөндіру, үйіндіні ашу), машинист поезды тоқтатады және әрі қарай қозғалысты қалпына келтіруді басқарушы адамның нұсқауы бойынша әрекет етеді. Тағайындау орнына келу бойынша қосалқы локомотив машинисі өз іс-қимылын тоқтап тұрған поездың машинисімен келіседі.

223. Время отправления восстановительного, пожарного поезда или вспомогательного локомотива, специального самоходного подвижного состава на перегон, а также время возвращения с перегона дежурный по станции отмечает в журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ- 2, 3 и сообщает дежурному по соседней станции, ограничивающей перегон, и поездному диспетчеру.
224. Перегон или соответствующий путь открывается для движения поездов приказом поездного диспетчера на основании уведомления (письменного, переданного по телефону или радиосвязи) старшего работника хозяйства пути (по должности не ниже дорожного мастера), участвовавшего в работах по ликвидации возникших препятствий, о возможности возобновления движения поездов по перегону.
Уведомление об устранении повреждений контактной сети передается энергодиспетчером на основании сообщения работника дистанции электроснабжения, руководившего восстановительными работами.
225. На перегонах, оборудованных автоблокировкой, если ее устройства были повреждены, поездной диспетчер для открытия движения поездов по автоматической блокировке получает соответствующее уведомление от электромеханика СЦБ.
Если схода подвижного состава с рельсов и повреждений каких-либо устройств не было, движение открывается после доклада машиниста вспомогательного локомотива или работника, руководившего оказанием помощи, о выводе подвижного состава и свободности перегона.
На двухпутных перегонах, оборудованных автоблокировкой, соответствующий путь перегона открывается после сообщения машиниста вспомогательного локомотива по радиосвязи о начале вывода состава остановившегося поезда по правильному пути.
226. При разъединении (разрыве) поезда на перегоне машинист:
1) сообщает о случившемся по радиосвязи машинистам поездов, следующих по перегону, и дежурным по станциям, ограничивающим перегон, которые докладывают об этом поездному диспетчеру. При отсутствии радиосвязи сообщение передается по другим видам связи;
2) через помощника машиниста проверяет состояние состава и сцепных приборов у разъединившихся вагонов и при их исправности сцепляет состав поезда. Осаживает разъединившиеся части состава для сцепления, следует с особой осторожностью, чтобы при сцеплении вагонов скорость не превышала 3 км/ч;
3) поврежденные тормозные рукава заменяет запасными или снятыми с хвостового вагона и у переднего бруса локомотива.
227. Во всех случаях, когда операции по соединению разъединившихся частей состава поезда не могут быть выполнены в течение 20 и более минут, машинист локомотива принимает меры к тому, чтобы оставшаяся без локомотива часть поезда была закреплена тормозными башмаками и ручными тормозами.
После сцепления разъединившихся частей помощник машиниста по номеру хвостового вагона и наличию на нем поездного сигнала убеждается в целости состава. Перед возобновлением движения должны быть отпущены ручные тормоза, произведено сокращенное опробование автотормозов, изъяты тормозные башмаки из-под вагонов.

223. Қалпына келтіру поездары, өрт поездары, арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамды немесе қосалқы локомотивтерді аралыққа жөнелту уақытын, сонымен қатар аралықтан қайтып келу уақытын станция бойынша кезекші ДУ-2, 3 нысанындағы поездар мен локомотивтер қозғалысы журналына белгілейді және аралықты шектейтін көрші станция бойынша кезекшіге және поезд диспетчеріне хабарлайды.
224. Поездар қозғалысы үшін аралық немесе тиісті жол пайда болған кедергіні жоюға қатысқан жол шаруашылығының аға қызметкерінің хабарламасы негізінде (жазбаша, телефон немесе радио байланыс бойынша берілетін) поездық диспетчердің бұйрығымен ашылады.
Байланыс желісінің зақымдалуын жою туралы хабарлама қалпына келтіру жұмыстарын басқаратын электрмен жабдықтау дистанциясының хабарламасы негізінде энергия диспетчеріне жіберіледі.
225. Автобұғаттаумен жабдықталған аралықтарда, егер оның құрылғылары зақымдалған болса, поезд диспетчері автоматты бұғаттау бойынша поездар қозғалысын ашу үшін электрмеханигінен СОБ тиісті хабарламалар алады.
Егер рельстен жылжымалы құрамның шығып кетуі және қандай бір құрылғының зақымдалуы болмаса, қозғалыс қосалқы локомотив машинисінің немесе жылжымалы құрамды шығару және аралықтың бос болуына көмек көрсетуді басқаратын қызметкердің баяндауынан кейін ашылады.
Автобұғаттаумен жабдықталған қос жолды аралықтарда аралықтың тиісті жолы дұрыс жол бойымен тоқтап қалған поездың құрамын шығаруды бастау туралы радио байланысы бойынша қосалқы локомотив машинисінің хабарламасынан кейін ашылады.
226. Аралықта поездың ағытылуы (ажырауы) кезінде машинист:
1) аралық бойымен жүріп келе жатқан поезд машинисіне және аралықты шектейтін станция бойынша кезекшіге радио байланысы бойынша болған жайды хабарлайды, олар бұл туралы поездық диспетчерге баяндайды. Радио байланыс болмаған кезде хабарлама байланыстың басқа түрлерімен жіберіледі;
2) машинист көмекшісі арқылы ағытылып кеткен вагондардың құрамы мен тіркелу аспаптарының жағдайын және поезд құрамын тіркеуге олардың жарамдылығын тексереді. Тіркеу үшін құрамның ағытылып кеткен бөліктерін вагондардың соғылысуы кезінде жылдамдық 3 км/сағаттан аспайтындай аса мұқият сақтықпен кейін шегіндіреді;
3) зақымдалған тежегіш жеңдерін қосалқы немесе артқы вагоннан және локомотивтің алдыңғы білеуінен алынғандармен айырбастайды.
227. Поезд құрамының ажырап кеткен бөліктерін қосу операциясы 20 минут ішінде және одан артық уақытта орындалуы мүмкін емес жағдайда локомотив машинисі поездың локомотивінсіз қалған бөлігін тежегіш табандықтарға және қол тежегіштерге бекітілетіндей шара қабылдайды.
Машинист көмекшісі артқы вагондарға нөмір бойынша ажырап кеткен бөліктерді тіркегеннен кейін және онда поезд сигналының болуына көз жеткізген соң құрамның тұтастығына көз жеткізеді. Қозғалысты қайта бастар алдында қол тежегіштері төмен түсірілуі тиіс, автотежегіштерді қысқаша сыннан өткізеді, вагондардан тежегіш табандықтар алынады.

228. Запрещается соединять части поезда на перегоне:
1) во время тумана, метели и при других неблагоприятных условиях, когда сигналы трудно различимы;
2) если отцепившаяся часть находится на уклоне круче 0,0025 и от толчка при соединении может уйти в сторону, обратную направлению движения поезда.
В исключительных случаях для соединения с отцепившейся частью состава может быть использован локомотив сзади идущего поезда порядком, предусмотренным в пункте 242 настоящей Инструкции.
229. Если соединить поезд невозможно, машинисту необходимо затребовать восстановительный поезд или вспомогательный локомотив порядком, предусмотренным в пункте 217 настоящей Инструкции, указав дополнительно в заявке ориентировочное расстояние между разъединившимися частями поезда.
В исключительных случаях, предусмотренных в пункте 217 настоящей Инструкции, для доставки на станцию письменного требования о помощи используется поездной локомотив (с вагонами или без них). Хвост такого локомотива должен быть обозначен порядком, предусмотренным в пункте 107 Инструкции по сигнализации.
Запрещается оставлять на перегоне без охраны составы, в которых имеются вагоны с людьми и опасными грузами класса 1 (взрывчатыми материалами).
230. Машинисту локомотива, следующего на станцию с требованием о помощи, необходимо:
на перегонах, оборудованных автоматической блокировкой, руководствоваться показаниями путевых светофоров;
на перегонах с полуавтоматической блокировкой, имеющих путевые посты (блокпосты), на первом по пути следования блокпосте остановиться и сообщить о случившемся поездному диспетчеру. Дежурный по блокпосту отправляет такой локомотив по разрешающему показанию проходного сигнала, но блокировочного сигнала проследования не подает. Дежурные по остальным блокпостам на перегоне действуют порядком, предусмотренным в пункте 109 настоящей Инструкции. На перегонах, оборудованных электрожезловой системой, жезл перегона, где оставлен состав поезда, машинист, прибывший на станцию с требованием о помощи, передает дежурному по станции. Впредь до освобождения перегона и восстановления движения дежурный по станции сохраняет жезл, не вкладывая в аппарат.
231. Закрытие перегона и отправление локомотива или поезда для оказания помощи поезду, остановившемуся на перегоне, производятся порядком, предусмотренным в пункте 220 настоящей Инструкции. При оказании помощи с хвоста поезда, если место нахождения хвостовой части неизвестно, машинисту вспомогательного локомотива (восстановительного поезда), кроме разрешения на бланке белого цвета с красной полосой по диагонали, выдается предупреждение: "Место нахождения разъединившихся на перегоне вагонов неизвестно". При наличии такого предупреждения машинист локомотива, оказывающего помощь, следует по перегону с особой бдительностью и с такой скоростью, которая обеспечивала бы своевременную остановку перед препятствием.
§ 2. Возвращение поезда с перегона на станцию отправления

228. Аралықта поезд бөліктерін:
1) тұман, боран және басқа қолайсыз жағдайлар кезінде, яғни сигналдарды ажырату қиын болған кезде;
2) егер тіркелген бөлігі 0,0025 тік көлбеуде болса және қосқан кезде дүмпуден поезд қозғалысына кері бағытқа қарай шығып кетуі мүмкін болғанда қосуға тыйым салынады.
Ерекше жағдайда құрамның тіркелген бөлігін қосу үшін осы Нұсқаулықтың 242-тармағында көзделген тәртіппен арттан келе жатқан поездың локомотиві пайдаланылады.
229. Егер поезды қосу мүмкін болмаған кезде, машинистке Нұсқаулықтың 217-тармағында көзделген тәртіппен, өтінімде поездың ажырап кеткен бөліктері арасындағы бағдарлы қашықтықты қосымша көрсете отырып қалпына келтіру поезын немесе қосалқы локомотивті талап ету қажет.
Осы Нұсқаулықтың 217-тармағында көзделген ерекше жағдайда станцияға көмек туралы жазбаша талапты жеткізу үшін поезд локомотиві (вагондармен немесе вагондарсыз) пайдаланылады. Мұндай локомотивтің артқы жағы Сигнал беру жөніндегі нұсқаулықтың 107-тармағында көзделген тәртіппен белгіленуі тиіс.
Аралықта адамдары бар вагондарды және 1-класты қауіпті жүктері (жарылғыш материалдар) бар құрамды күзетсіз тастап кетуге тиым салынады.
230. Көмек көрсету туралы талаппен станцияға келе жатқан локомотив машинисіне:
автоматты бұғаттаумен жабдықталған аралықтарда жол бағдаршамдарының көрсеткіштерін басшылыққа алу;
жол посттары бар (бұғат посты), жартылай автоматты бұғаттауы бар аралықтарда жүру жолында бірінші бұғат постқа тоқтау және болған жағдайды поездық диспетчерге хабарлау қажет. Бұғат посты бойынша кезекші мұндай локомотивті өту сигналының рұқсат ету көрсеткіштері бойынша өткізеді, бірақ жүрудің бұғаттау сигналын бермейді. Қалған бұғат посттардың кезекшілері осы Нұсқаулықтың 109-тармағында көзделген тәртіппен әрекет етеді. Электр жезлдық жүйемен жабдықталған аралықтарда, поезд құрамы қалдырылған аралықтың жезлын көмек көрсету туралы талаппен станцияға келген машинист станция бойынша кезекшіге береді. Аралықты босатып, қозғалысты қалпына келтіргенге дейін станция бойынша кезекші жезлды аппаратқа салмай сақтайды.
231. Аралықтың жабылуы және аралықта тоқтап тұрған поезға көмек көрсету үшін локомотив немесе поезды жөнелту осы Нұсқаулықтың 220-тармағында көзделген тәртіппен жүргізіледі. Поездың артынан көмек көрсету кезінде, егер артқы бөліктің қай жерде екені белгісіз болса, қосалқы локомотив (қалпына келтіру поезы) машинисі, диагональ бойынша қызыл жолағы бар түсі ақ бланкідегі рұқсаттан басқа "Аралықта ажырап кеткен вагондардың тұрған орны белгісіз" ескертуі беріледі.
Көмек көрсететін локомотив машинисі мұндай ескерту кезінде аралықта аса мұқият сақтықпен және кедергі кездессе тоқтай қалатындай жылдамдықпен жүреді.
§ 2. Поездың аралықтан жөнелту станциясына қайтуы

232. Если после остановки на перегоне поезд не может продолжать движение вперед и его необходимо возвратить на станцию отправления, машинист лично, через главного кондуктора или работника локомотивной бригады сообщает об этом (письменно, по телефону или радиосвязи) дежурному по станции или поездному диспетчеру.
Получив такое сообщение, поездной диспетчер закрывает перегон (соответствующий путь перегона) и устанавливает порядок возвращения поезда на станцию отправления.
233. Как правило, возвращение поезда с перегона должно производиться вспомогательным локомотивом.
В исключительных случаях остановившийся поезд может быть осажден до входного сигнала станции или до сигнального знака "Граница станции". Осаживание производится после закрытия приказом поездного диспетчера перегона (или пути) для движения всех поездов и передачи машинисту остановившегося поезда регистрируемого приказа дежурного по станции по форме, согласно Приложению 54 настоящей Инструкции.
При отсутствии радиосвязи или телефонной связи осаживание поезда после приказа поездного диспетчера о закрытии перегона производится после вручения (через нарочного) машинисту остановившегося поезда разрешения на бланке белого цвета с красной полосой по диагонали.
234. На перегонах, оборудованных автоблокировкой, приказ о возможности осаживания поезда или разрешение на бланке белого цвета с красной полосой по диагонали могут быть переданы машинисту остановившегося поезда лишь при свободности от других поездов участка пути между остановившимся поездом и входным сигналом (или сигнальным знаком "Граница станции") станции.
Если на перегоне, оборудованном автоблокировкой, отправившийся поезд остановился, не освободив первого блок-участка, то осаживание поезда до входного сигнала или до сигнального знака "Граница станции" может быть произведено без закрытия перегона по разрешению дежурного по станции по форме согласно Приложению 55 настоящей Инструкции.
235. Скорость осаживания остановившегося на перегоне поезда до входного сигнала (или до сигнального знака "Граница станции") станции отправления должна быть не более 5 км/ч. Впереди осаживаемого по перегону поезда (на переходной площадке или специальной подножке вагона) находится работник локомотивной бригады, кондуктор или другой работник по указанию машиниста.
Осаживание с перегона моторвагонных поездов, специального самоходного подвижного состава и одиночных локомотивов производится со скоростью, обеспечивающей остановку в пределах видимости сигналов и подвижного состава; машинист моторвагонного поезда переходит в другую (головную по направлению осаживания) кабину управления.
Если хвост отправленного поезда еще не вышел за границу станции, то осаживание такого поезда при необходимости производится маневровым порядком по устному указанию дежурного по станции со скоростью не более 5 км/ч. На переходной площадке или специальной подножке первого по ходу движения вагона осаживаемого поезда должен находится работник локомотивной бригады или кондуктор, другой работник по указанию дежурного по станции.

232. Егер аралықта аялдағаннан кейін поезд әрі қарай қозғала алмаса және поезды жөнелту станциясына қайтару қажет болса машинистің өзі, бас кондуктор немесе локомотив бригадасының қызметкері арқылы бұл туралы станция бойынша кезекшіге немесе поездық диспетчерге хабарлайды (жазбаша, телефон немесе радио байланыс бойынша).
Мұндай хабарламаны алған соң, поездық диспетчер аралықты (аралықтың тиісті жолын) жабады және поезды жөнелту станциясына қайтару тәртібін белгілейді.
233. Аралықтан поездың қайтып келуі, негізінен, қосалқы локомотивпен жүргізілуі тиіс.
Ерекше жағдайда тоқтап қалған поезд станцияның кіру сигналына дейін немесе "Станция шекарасы" деген сигнал белгісіне дейін кері шегіндірілуі мүмкін. Кері шегіндіру поездық диспетчердің бұйрығымен барлық поездар қозғалысы үшін аралықты (немесе жолды) жапқан соң және осы Нұсқаулықтың 54-қосымшасына сәйкес нысан бойынша станция бойынша кезекшінің тіркелетін бұйрығын тоқтаған поездың машинисіне берген соң жүргізіледі.
Радио байланысы немесе телефон байланысы болмаған кезде барлық поездар қозғалысы үшін поездық диспетчердің аралықты жабу туралы бұйрығынан кейін поездарды кері шегіндіру диагоналы бойынша қызыл жолағы бар түсі ақ бланкіде рұқсат етуді тоқтаған поезд машинисіне бергеннен (қолмен) кейін жүргізіледі.
234. Автобұғаттаумен жабдықталған аралықтарда поезды кері шегіндіру немесе диагональ бойынша қызыл жолағы бар түсі ақ бланкіде рұқсат ету туралы бұйрық тоқтаған поезд және кіру сигналы немесе "Станция шекарасы" сигнал белгісі арасындағы жол учаскелері басқа поездардан бос болған кезде ғана тоқтаған поезд машинисіне берілуі мүмкін.
Егер автобұғаттаумен жабдықталған аралықта жөнелтілген поезд бірінші бұғат учаскені босатпай тоқтаса, онда поездарды кіру сигналына дейін немесе "Станция шекарасы" сигнал белгісіне дейін кері шегіндіру станция бойынша кезекшінің осы Нұсқаулықтың 55-қосымшасына сәйкес нысан бойынша рұқсаты бойынша аралықты жаппай жүргізілуі мүмкін.
235. Аралыққа тоқтаған поезды кіру сигналына дейін (немесе "Станция шекарасы" сигнал белгісіне дейін) кері шегіндіру жылдамдығы 5 км/сағаттан артық болмауы тиіс. Аралық бойынша кері шегіндірілетін поездың алдыңғы жағында (өту алаңында немесе вагонның арнайы басқышында) локомотив бригадасының қызметкері, кондуктор немесе машинистің нұсқауы бойынша басқа қызметкер болуы тиіс.
Аралықтан моторвагонды поездарды, арнайы өзі жүретін жылжымалы құрамды және дара локомотивтерді кері шегіндіру жылжымалы құрамды және сигналды көру шегінде аялдауды қамтамасыз ететін жылдамдықпен жүргізіледі; моторвагонды поезд машинисі басқа басқару кабинасына ауысады (кері шегіндіру жылдамдығы бойынша бас кабина).
Егер жөнелтілген поездың артқы жағы станция шекарасынан әлі шықпаса, онда мұндай поезды кері шегіндіру қажет болса станция бойынша кезекшінің ауызша нұсқауы бойынша 5 км/сағаттан артық емес жылдамдықпен маневрлік тәртіппен жүргізіледі. Өту алаңында немесе вагонның арнайы басқышында вагондар қозғалысы бойынша бірінші шегіндірілетін поезда локомотив бригадасының қызметкері, кондуктор немесе станция бойынша кезекшінің нұсқауы бойынша басқа қызметкер болады.

236. Прием возвращаемых с перегона поездов на станцию производится по открытому входному светофору или при запрещающем показании светофора порядком, установленным в пункте 325 настоящей Инструкции.
При готовности маршрута для приема на станцию осаживаемого поезда предусмотренное в пункте 233 настоящей Инструкции разрешение на осаживание по перегону может быть совмещено с приказом о приеме поезда на станцию. В этом случае в зависимости от наличия входного светофора и условий приема текст разрешения на осаживание дополняется словами по форме согласно Приложению 56 настоящей Инструкции.
§ 3. Оказание помощи остановившемуся на перегоне
поезду локомотивом сзади идущего поезда
237. На участках, оборудованных автоблокировкой и поездной радиосвязью, в условиях хорошей видимости для оказания помощи остановившемуся на перегоне поезду можно использовать:
1) одиночный локомотив, следующий по перегону за остановившимся поездом;
2) локомотив, отцепленный от состава грузового поезда, следующего по перегону за остановившимся поездом;
3) сзади идущий грузовой поезд без отцепки от него ведущего локомотива. Тот или иной способ оказания помощи осуществляется по регистрируемому приказу поездного диспетчера, передаваемому машинистам обоих локомотивов после всесторонней оценки им создавшейся обстановки.
Запрещается для оказания помощи отцеплять локомотив от людского поезда и поезда, в котором есть вагоны с опасными грузами класса 1 (взрывчатыми материалами). Такие поезда нельзя также использовать для оказания помощи без отцепки локомотива от состава.
238. Если помощь оказывается одиночным локомотивом, следующим по перегону за остановившимся поездом, приказ передается по форме согласно Приложению 57 настоящей Инструкции.
При оказании помощи одиночным локомотивом, отцепляемым от состава сзади идущего поезда, приказ передается по форме согласно Приложению 58 настоящей Инструкции.
До передачи такого приказа поездной диспетчер убеждается в том, что состав поезда, от которого надо отцепить локомотив, расположен на благоприятном профиле, его можно закрепить порядком, предусмотренным в пункте 217 настоящей Инструкции. Машинисту локомотива запрещается отцеплять локомотив от состава поезда без закрепления вагонов от ухода.
239. Машинистам локомотивов, используемых для оказания помощи, после получения приказа поездного диспетчера разрешается проследовать на занятый блок-участок и продолжить движение со скоростью, обеспечивающей остановку у впереди стоящего поезда. Не доезжая состава этого поезда, машинист останавливается, лично осматривает автосцепку хвостового вагона, автосцепку локомотива закрепляет в положении "на буфер" и только после этого осторожно подъезжает к составу. Толкание начинается по сигналу (указанию), подаваемому машинистом первого поезда, а в дальнейшем машинисты обоих локомотивов по радио поддерживают связь друг с другом и согласовывают свои действия. После надобности в оказании помощи второй локомотив по сигналу (указанию) с ведущего локомотива прекращает подталкивание. Если помощь оказывалась одиночным локомотивом, следовавшим за остановившимся поездом, то после прекращения подталкивания он продолжает движение, самостоятельно руководствуясь сигналами автоблокировки.

236. Аралықтан станцияға қайтарылатын поездарды қабылдау ашық кіру бағдаршамы бойынша немесе бағдаршамның тыйым салушы көрсеткіші кезінде осы Нұсқаулықтың 325-тармағында көзделген тәртіппен жүргізіледі.
Станцияға кері шегіндірілген поезды қабылдау үшін маршрут дайын кезде осы Нұсқаулықтың 233-тармағында көзделген аралық бойынша кері шегіндіруге рұқсат ету станцияға поездарды қабылдау туралы бұйрықпен біріктірілуі мүмкін. Бұл жағдайда кіру бағдаршамының болуына және қабылдау жағдайларына қарай рұқсаттың мәтіні осы Нұсқаулықтың 56-қосымшасына сәйкес нысан бойынша сөздермен толықтырылады.
§ 3. Аралықта тоқтап тұрған поезға арттан келе жатқан
поезд локомотивінің көмек көрсетуі
237. Автобұғаттаумен және поезд радио байланысымен жабдықталған учаскелерде жақсы көрінетін жағдайда аралықта тоқтап тұрған поезға көмек көрсету үшін мыналарды пайдалануға болады:
1) тоқтаған поездың соңынан аралық бойынша жүретін дара локомотив;
2) тоқтаған поездың соңынан аралық бойынша жүретін жүк поезы құрамынан ағытылған локомотив;
3) жетекші локомотивті одан ағытпастан артта келе жатқан жүк поезы. Көмек көрсетудің қандай да бір тәсілі қалыптасқан жағдайды жан жақты бағалаудан кейін екі локомотивтің машинисіне берілетін поездық диспетчердің тіркелетін бұйрығы бойынша жүзеге асырылады.
Көмек көрсету үшін адамдарға арналған поездан және 1-класты қауіпті жүктері (жарылғыш материалдары) бар поездан локомотивті ағытуға тыйым салынады. Мұндай поездарды локомотивті құрамнан ажыратпай көмек көрсету үшін де пайдалануға болмайды.
238. Егер көмек тоқтаған поездың соңынан аралық бойынша жүріп келе жатқан дара локомотивпен көрсетілсе бұйрық осы Нұсқаулықтың 57-қосымшасына сәйкес нысан бойынша беріледі.
Арттан келе жатқан поезд құрамынан ағытылатын дара локомотивпен көмек көрсету кезінде бұйрық осы Нұсқаулықтың 58-қосымшасына сәйкес нысан бойынша беріледі.
Мұндай бұйрықты бергенге дейін поездық диспетчер одан локомотив ағытылуы тиіс поезд құрамы қолайлы бейінде орналасқанына, оны осы Нұсқаулықтың 217-тармағында көзделген тәртіппен бекітуге болатындығына көз жеткізуі керек. Локомотив машинисіне поезд құрамынан вагондарды шегінуден бекітпей ағытуға тыйым салынады.
239. Көмек көрсету үшін пайдаланылатын локомотив машинистеріне поездық диспетчердің бұйрығын алғаннан кейін бос емес бұғат-учаскеде жүруге және алдыңғы тұрған поездың аялдауын қамтамасыз ететін жылдамдықпен қозғалысты жалғастыруға рұқсат етіледі. Осы поезд құрамына жетпей, машинист тоқтайды, артқы вагонның автотіркемесін қарап тексереді, локомотив автотіркемесін "буфер" жағдайына бекітеді және осыдан кейін ғана құрамға сақтықпен жақындайды. Итеру бірінші поезд машинисі беретін сигнал (нұсқаулық) бойынша басталады, ал әрі қарай екі локомотивтің машинистері радио бойынша бір бірімен байланысты ұстап тұрады және өз әрекеттерін келіседі. Екінші локомотив көмек көрсетіліп болған соң, жетекші локомотивтің сигнал беруімен (нұсқауымен) итеруді тоқтатады. Егер көмек тоқтаған поездың соңынан келе жатқан дара локомотивпен көрсетілсе, онда итеру тоқтаған соң ол автобұғаттау сигналдарын дербес басшылыққа ала отырып қозғалысты жалғастырады.

240. При оказании помощи локомотивом, отцепленным от сзади идущего поезда, этот локомотив после прекращения подталкивания возвращается к оставленному составу, причем если этот локомотив в процессе оказания помощи вместе с поездом прибудет на впереди лежащую станцию, возвращение его к оставленному на перегоне составу производится по указанию дежурного по станции без вручения дополнительного разрешения на занятие перегона. Не доезжая оставленного состава, машинист останавливает локомотив и лично убеждается в готовности автосцепки к сцеплению. Дальнейшее движение локомотива для прицепки к составу производится с особой осторожностью.
После прицепки локомотива и зарядки тормозной воздушной магистрали до установленного давления производится сокращенное опробование автотормозов, а затем работниками локомотивной бригады или главным кондуктором извлекаются из-под колес вагонов тормозные башмаки и отпускаются ручные тормоза.
241. Оказание помощи остановившемуся на перегоне поезду сзади идущим поездом без отцепки от него ведущего локомотива производится в исключительных случаях, лишь на участках, устанавливаемых приказом Национальной железнодорожной компании, и при условии, что вес и длина поезда, используемого для оказания помощи, не превышает установленных норм. Одновременно с установлением участков и перегонов, где такой способ оказания помощи разрешается применять, Национальным оператором инфраструктуры разрабатывается инструкция о действиях работников (поездных диспетчеров, машинистов поездных локомотивов, дежурных по станциям) по выполнению ими тех или иных операций.
Сноска. Пункт 241 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
242. Оказание помощи для соединения частей расцепившегося на перегоне состава грузового поезда производится в случаях, предусмотренных в пункте 228 настоящей Инструкции, только по просьбе машиниста состава, в котором произошло разъединение. Помощь может быть оказана одиночным локомотивом, следующим за расцепившимся поездом или идущим за ним грузовым поездом, без отцепки от него ведущего локомотива.
Приказ диспетчера об оказании помощи передается в этих случаях по форме согласно Приложению 59 настоящей Инструкции.
Вне зависимости от того, осуществляется ли помощь одиночным локомотивом или локомотивом вместе с составом сзади идущего поезда, должно производиться сцепление локомотива, оказывающего помощь, с последним вагоном отцепившейся части поезда. Дальнейшие действия производятся по указанию машиниста локомотива первого поезда после выполнения им требований, предусмотренных в пунктах 226 и 227 настоящей Инструкции, при этом в зависимости от расстояния между расцепившимися вагонами, количества вагонов в головной и отцепившейся частях состава, профиля пути соединение может осуществляться или путем осаживания головной части первого поезда, или путем надвига отцепившихся вагонов до соединения их с головной частью первого поезда. После соединения расцепленных частей помощник машиниста второго поезда отцепляет локомотив от последнего вагона, и оба поезда продолжают движение самостоятельно, руководствуясь сигналами автоблокировки.

240. Арттан келе жатқан поездан ағытылған локомотивпен көмек көрсету кезінде бұл локомотив итеру тоқтаған соң қалдырылған құрамға қайтып келеді, егер бұл локомотив көмек көрсету процесінде поезбен бірге алдыңғы станцияға келетін болса, аралықта қалған құрамға оның қайтып келуі аралықтың бос емес болуына қосымша рұқсат етусіз станция бойынша кезекшінің нұсқауы бойынша жүргізіледі. Машинист қалдырылған құрамға жетпей локомотивті тоқтатады және автотіркегіштің тіркеуге дайындығына жеке көз жеткізеді. Құрамға тіркеу үшін локомотивтің одан арғы қозғалысы аса мұқият сақтықпен жүргізіледі.
Локомотивті тіркеуден және тежегіш ауа магистралін белгіленген қысымға дейін зарядтау автотежегіштердің қысқаша сыннан өткізу арқылы жүргізіледі, сосын локомотив бригадасының қызметкерлері немесе бас кондукторы вагон доңғалақтары астындағы тежегіш табандықтарын алады және қолмен тежегіштер төмен түсіріледі.
241. Аралықта тоқтаған поезға артта келе жатқан поездың одан жетекші локомотивті ағытусыз көмек көрсеткіші ерекше жағдайларда ғана, Ұлттық теміржол компаниясы бұйрығымен белгілейтін учаскелерде және көмек көрсету үшін пайдаланылатын поездың салмағы мен ұзындығы белгіленген нормалардан аспаған жағдайда ғана жүргізіледі. Көмек көрсетудің мұндай тәсілі рұқсат етілетін учаскелер мен аралықтарды белгілеумен қатар Ұлттық инфрақұрылым операторы олардың аталған және де басқа операцияларды орындау кезіндегі қызметкерлердің (поездық диспетчерлердің, поездық локомотивтер машинистерінің, станциялар бойынша кезекшілердің) іс-қимылын анықтайды.
Ескерту. 241-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
242. Жүк поезд құрамының аралықта ажыратылған бөліктерін қосу үшін көмек көрсету осы Нұсқаулықтың 228-тармағында көзделген жағдайда, тек онда ажырау болған құрам машинисінің өтініші бойынша жүргізіледі. Көмек ажыратылған поездардың соңынан келе жатқан дара локомотивпен немесе соның соңынан келе жатқан жүк поездарымен одан жетекші локомотивті ағытпай көрсетілуі мүмкін.
Көмек көрсету туралы диспетчердің бұйрығы бұл жағдайда мына осы Нұсқаулықтың 59-қосымшасына сәйкес нысан бойынша беріледі.
Көмектің дара локомотивпен немесе арттан келе жатқан поездың құрамымен бірге локомотивпен көрсетілуіне қарамастан көмек көрсетуші локомотивтің поездың ажыратылған бөлігінің соңғы вагонымен тіркелуі жүргізілуі тиіс. Одан әрі іс-қимыл бірінші локомотив машинисінің ол осы Нұсқаулықтың 226 және 227-тармағында көзделген талаптарды орындаған соң нұсқауы бойынша жүргізіледі, бұл ретте ағытылған вагондар арасындағы ара қашықтық, құрамның бас және ағытылған бөліктеріндегі вагондар саны, жол бейініне байланысты біріктіру бірінші поездың бас бөлігін шегіндіру немесе ағытылған вагондарды біріккенге дейін бірінші поездың бас бөлігіне жылжыту жолымен жүргізіледі. Ағытылған вагондарды біріктірген соң екінші поезд машинисінің көмекшісі локомотивті соңғы вагоннан ағытады және екі поезд да автобұғаттау сигналдарын басшылыққа алып дербес қозғалысты жалғастырады.

243. При остановке на перегоне, оборудованном автоблокировкой, одиночного локомотива или дрезины несъемного типа, когда дальнейшее самостоятельное их движение невозможно, уборка их с перегона до ближайшей станции может быть произведена сзади идущим поездом без отцепки локомотива от состава этого поезда. Это осуществляется также по приказу поездного диспетчера, передаваемому машинистам обоих локомотивов и дежурному впереди лежащей станции. В этом случае производится сцепление остановившегося локомотива (дрезины) с локомотивом сзади идущего поезда. Скорость дальнейшего следования до ближайшей станции не превышает 25 км/ч.
Применение вышеуказанных действий на таких участках предусматривается в инструкции, утвержденное Национальным оператором инфраструктуры, в зависимости от плана и профиля пути.
Сноска. Пункт 243 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
244. Если грузовой поезд, следовавший по перегону, оборудованному автоблокировкой, остановился на подъеме и для возможности дальнейшего движения его необходимо осадить на более легкий профиль, то это может быть осуществлено только по регистрируемому приказу поездного диспетчера, передаваемому машинисту локомотива и дежурного позади лежащей станции при свободности от поездов участка пути от хвоста поезда до станции согласно Приложению 60 настоящей Инструкции.
245. При вынужденной остановке моторвагонного поезда на перегоне и когда его дальнейшее самостоятельное движение невозможно, разрешается прицеплять к нему вслед идущий моторвагонный поезд для вывода с перегона до первой попутной станции сдвоенным составом. Автотормоза обоих поездов должны быть включены в общую магистраль.
Соединение составов производится по регистрируемому приказу поездного диспетчера, передаваемому машинистам обоих поездов (с использованием для этой цели всех имеющихся средств связи) по форме согласно Приложению 61 настоящей Инструкции.
246. При невозможности управления соединенным поездом из головной кабины первого поезда управление поездом и тормозами производится из головной кабины второго поезда, причем скорость следования в этом случае должна быть не более 25 км/ч. В головной кабине первого поезда находится машинист, который следит за движением и при необходимости принимает меры к остановке экстренным торможением.
Действия локомотивных бригад обоих поездов при соединении и следовании сдвоенными составами устанавливается руководством предприятия железнодорожного транспорта в соответствии с местными условиями.

243. Автобұғаттаумен жабдықталған аралықта дара локомотив немесе алынбалы емес дрезиналар олардың әрі қарай дербес қозғалысы мүмкін емес тоқтауы кезінде оларды аралықтан жақын станцияға дейін әкету осы поездың локомотивін ағытпай-ақ артта келе жатқан поезбен жүргізілуі мүмкін. Бұл сондай-ақ екі локомотив машинисіне және алдыңғы станция бойынша кезекшіге берілетін поездық диспетчердің бұйрығы бойынша да жүзеге асырылады. Бұл жағдайда тоқтап тұрған локомотивті (дрезинаны) артта келе жатқан поездың локомотивімен тіркеу жүзеге асырылады. Жақын станцияға дейін әрі қарай жүру жылдамдығы 25 км/сағаттан аспайды.
Мұндай учаскеде жоғарыда көрсетілген іс-қимылдарды қолдану жол жоспары мен бейініне қарай Ұлттық инфрақұрылым операторы бекіткен нұсқаулықта көзделеді.
Ескерту. 243-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
244. Егер автобұғаттаумен жабдықталған аралық бойымен жүріп келе жатқан жүк поезы, тік өрде тоқтап қалса және оның әрі қарай қозғалысы үшін неғұрлым жеңіл кескінге шегіндіру қажет болса, онда бұл поездың артқы жағынан станцияға дейінгі жол учаскесі поездардан бос кезінде арттағы станция бойынша кезекші және локомотив машинисіне берілетін осы Нұсқаулықтың 60-қосымшасына сәйкес поездық диспетчердің тіркелетін бұйрығы бойынша жүзеге асырылуы мүмкін.
245. Моторвагонды поездың аралықта мәжбүрлі тоқтауы кезінде оның әрі қарай қозғалысы мүмкін емес кезде аралықтан бірінші кездесетін станцияға дейін қосарланған құрамды шығару үшін оған келе жатқан моторвагонды поезды тіркеуге рұқсат етіледі. Екі поездың автотежегіші де жалпы магистральға қосылуы тиіс.
Құрамдарды қосу екі поездың да машинистеріне осы Нұсқаулықтың 61-қосымшасына сәйкес нысан бойынша берілетін поездық диспетчердің тіркелетін бұйрығы бойынша (осы мақсаттар үшін байланыстың қолдағы құралдарын пайдаланумен) жүзеге асырылады.
246. Бірінші поездың бас кабинасынан қосылған поезды басқару мүмкін емес кезде поезды басқару және тежеу екінші поездың бас кабинасынан жүргізіледі, бұл жағдайда жүру жылдамдығы 25 км/сағаттан артық болмауы тиіс. Бірінші поездың бас кабинасында машинист болады, ол қозғалысты бақылауы және қажет болса шұғыл тежеумен тоқтау шараларын қабылдайды.
Екі поезды қосу және қосарланған құраммен жүру кезінде локомотив бригадасының әрекетін жергілікті жағдайға байланысты темір жол көлігі кәсіпорнының басшылығы белгілейді.

247. При вынужденной остановке на перегоне пассажирского поезда, когда его дальнейшее самостоятельное движение невозможно, помощь этому поезду может быть оказана с головы, так и с хвоста поезда вспомогательным локомотивом, соответственно с выводом пассажирского поезда, на впереди или позади расположенную станцию. Машинист вспомогательного локомотива предупреждает о направлении предстоящего движения машиниста пассажирского поезда, который, в свою очередь, предупреждает об этом начальника (механика - бригадира) пассажирского поезда и проводников.
8. Движение хозяйственных поездов, специального самоходного
подвижного состава при производстве работ на железнодорожных
путях и сооружениях
§ 1. Общие положения
248. Ремонт сооружений и устройств производится при обеспечении безопасности движения и охраны труда, без нарушения графика движения поездов.
Для производства больших по объему ремонтных и строительных работ в графике движения поездов предусматриваются окна и учитываются ограничения скорости, вызываемые этими работами.
Для выполнения работ по текущему содержанию пути, искусственных сооружений, контактной сети и устройств СЦБ предоставляется предусматриваемые в графике движения поездов технологические окна продолжительностью 1.5-2 часа, а при производстве этих работ комплексными машинами, специализированными бригадами и механизированными колоннами продолжительностью 3-4 часа, в соответствии с инструкции, утвержденной Национальным оператором инфраструктуры.
Сноска. Пункт 248 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
249. Работы по ремонту пути, контактной сети, устройств СЦБ и связи и других сооружений и устройств, выполняемые в период времени, не предусмотренный в графике движения поездов, производятся без закрытия перегона.
Если выполнение этих работ вызывает необходимость перерыва в движении, точный срок их начала и окончания устанавливается в инструкции, утвержденном Национальным оператором инфраструктуры.
Сноска. Пункт 249 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
250. На время производства работ, вызывающих перерыв движения, а также для производства которых в графике движения предусмотрены окна, руководитель работ устанавливает постоянную связь (телефонную или по радио) с поездным диспетчером.
На участках, где окна в графике движения поездов предусматриваются в темное время суток, руководитель работ обеспечивает освещение места производства работ.

247. Аралықта жолаушылар поезының мәжбүрлі тоқтауы, оның әрі қарай дербес қозғалуы мүмкін емес кезде осы поезға бас жағынан да артқы жағынан да қосалқы локомотивпен, тиісінше жолаушылар поезын алда немесе артта орналасқан станцияға шығарумен көмек көрсетілуі мүмкін. Қосалқы локомотив машинисі жолаушылар поезының алдыңғы қозғалысының бағыты туралы ескертеді, ол өз кезегінде бұл туралы жолаушылар поезының бастығын (механик - бригадирін) және жолсеріктерді ескертеді.
8. Темір жолдары мен құрылыстарында жұмыстар жүргізу
кезіндегі шаруашылық поездарының, арнайы өздігінен
жүретін жылжымалы құрамның қозғалысы
§ 1. Жалпы ережелер
248. Құрылыстарды және құрылғыларды жөндеу негізінен, поездар қозғалысының кестесін бұзбай қозғалыс қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз ету кезінде жүргізіледі.
Поездар қозғалысының кестесінде көлемі бойынша үлкен жөндеу және құрылыс жұмыстарын жүргізу үшін толаскездер көзделеді және осы жұмыстарды тудыратын жылдамдықты шектеу ескеріледі.
Ұлттық инфрақұрылым операторы бекіткен нұсқаулығына сәйкес жолдардың, жасанды құрылыстардың, байланыс желілерінің және СОБ құрылғыларының ағымдағы күтіп-ұстауы бойынша жұмыстарды орындау үшін поездар қозғалысы кестесінде ұзақтығы 1.5-2 сағат, осы жұмыстарды кешенді машиналар, арнайы бригадалар, механикаландырылған колонналармен орындау кезінде ұзақтығы 3-4 сағат технологиялық толаскез көзделеді.
Ескерту. 248-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
249. Поездардың қозғалыс кестесінде көзделмеген уақыт кезеңінде орындалатын жолдарды, түйіспе желісін, СОБ және байланыс құрылғыларын және басқа құрылыстар мен құрылғыларды жөндеу жөніндегі жұмыстар негізінен аралықты жабусыз жүргізіледі. Егер осы жұмыстарды орындау қозғалыста үзіліс қажеттілігін тудырса, олардың басталуы мен аяқталуының дәл мерзімін Ұлттық инфрақұрылым операторы филиалы бекіткен нұсқаулық бойынша белгілейді.
Ескерту. 249-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
250. Қозғалыстар үзілісін тудыратын жұмыс жүргізу уақыты, сондай-ақ оларды жүргізу үшін қозғалыстар кестесінде толаскез көзделген жұмыстарда жұмыстар басшысы поездық диспетчермен тұрақты байланыс (телефон немесе радио бойынша) орнатады.
Поездар қозғалысының кестесінде толаскез тәуліктің қараңғы уақытында көзделетін учаскеде жұмыстар басшысы жұмыстар жүргізу орындарын жарықтандыруды қамтамасыз етеді.

251. Закрытие перегона для производства работ на однопутном участке, а на двухпутном или многопутном участке одного или нескольких путей производится с разрешения Национальной железнодорожной компании, если оно не вызывает изменения установленных размеров движения поездов с соседними железными дорогами. Если такое закрытие вызывает изменение установленных размеров движения поездов на соседние железные дороги стран СНГ, оно может быть разрешено приказом Национальной железнодорожной компании, по согласованию с другими железнодорожными администрациями.
252. Закрытие перегона или путей, вызывающее необходимость пропуска поездов через другие участки железной дороги, а с выходом на дороги других железнодорожных администрации по согласованию с другими железнодорожными администрациями, допускается в исключительных случаях с разрешения Национальной железнодорожной компании.
253. На производство ремонтных и строительных работ, требующих по своему характеру закрытия перегона, главного пути перегона или станции, выдается разрешение Национальной железнодорожной компании.
Если окна в графике движения поездов для таких работ не предусмотрены, то порядок их выполнения и время закрытия перегона в каждом отдельном случае согласовывается предварительно (директорами дистанции пути, сигнализации и связи, электроснабжения) с Национальной железнодорожной компании. При наличии соответствующего разрешения закрытие и открытие перегона (пути) до начала работ и после их окончания оформляются приказом поездного диспетчера.
254. В разрешении Национальной железнодорожной компании на производство работ указываются время, на которое согласовано закрытие перегона или отдельного пути, и фамилия лица, осуществляющего единое руководство этими работами. Фамилию и должность руководителя работ поездной диспетчер сообщает дежурным по станциям, ограничивающим перегон.
Запрещается предоставление "окна" для производства работ на перегоне и станции при отсутствии руководителя данных работ, указанного в разрешении руководства предприятия железнодорожного транспорта.
255. Перед закрытием перегона руководитель работ выдает дежурному по станции, ограничивающей перегон, и поездному диспетчеру заявку о последовательности отправления на закрытый перегон хозяйственных поездов, машин и агрегатов с указанием для каждого поезда и машины километра первоначальной остановки на закрытом перегоне (или главного пути) и станции, куда они должны возвращаться по окончании работ и делает запись в журнале диспетчерских распоряжений формы ДУ-58.

251. Бір дара жолды учаскедегі жұмыс өндірісі үшін, ал бір немесе бірнеше жолдардың қос жолды немесе көп жолды учаскесіндегі аралықты жабу, егер ол көрші темір жолдары бар поездар қозғалысының белгіленген өлшемдерінің өзгерістерін тудырмаса Ұлттық темір жол компаниясы рұқсатымен жүргізіледі. Егер мұндай жабу ТМД елдерінің көрші темір жолдарының поездар қозғалысының белгіленген өлшемдеріне өзгерістер тудырса, онда ол басқа темір жол әкімшіліктерімен келісу бойынша Ұлттық темір жол компаниясы бұйрығымен рұқсат етілуі мүмкін.
252. Темір жолдың басқа учаскелері арқылы поездарды өткізу қажеттілігін тудыратын аралықты немесе жолдарды жабуға, ал басқа темір жол әкімшіліктермен келісу бойынша басқа темір жол әкімшіліктерінің темір жолдарына шығуға ерекше жағдайларда Ұлттық темір жол компаниясы рұқсатымен беріледі.
253. Өзінің сипаты бойынша аралықты жабуды, аралықтың немесе станцияның негізгі жолдарын жабуды талап ететін жөндеу және құрылыс жұмыстарын жүргізу үшін Ұлттық темір жол компаниясы рұқсаты беріледі.
Егер поездар қозғалысы кестесінде осындай жұмыстар үшін толаскез көзделмеген болса, онда оларды орындау тәртібі және әрбір жеке жағдайда аралықты жабу уақыты (жол, сигнал беру және байланыс, электрмен жабдықтау дистанциясының директорларымен) Ұлттық темір жол компаниясы алдын ала келісіледі. Тиісті рұқсат болған кезде жұмыстарды бастағанға дейін және содан кейін аралықтарды (жолдарды) ашу мен жабу поездық диспетчердің бұйрығымен ресімделеді.
254. Ұлттық темір жол компаниясы жұмыстарды жүргізуге арналған рұқсатында аралықты немесе жекелеген жолды жабуға келісілген уақыт, осы жұмыстарды бірыңғай басқаруды жүзеге асыратын адамның тегі көрсетіледі. Жұмыстар басшысының тегі мен лауазымын поездық диспетчер аралықтарды шектейтін станциялар бойынша кезекшілерге хабарлайды.
Темір жол көлігінің кәсіпорны басшылығының рұқсатында көрсетілген осы жұмыстардың басшысы болмаған кезде аралықта және станцияда осы жұмыстарды жүргізу үшін "толаскез" ұсынуға тыйым салынады.
255. Аралықты жабар алдында осы жұмыстардың басшысы аралықты шектейтін станция бойынша кезекшіге және поездық диспетчерге әрбір поезд және машина үшін жабық аралықта (немесе бас жолда) алғашқы тоқтайтын километрді және олар жұмыс аяқталған соң оралуы тиісті станцияны көрсетумен жабық аралыққа шаруашылық поездарын, машиналарды және агрегаттарды жөнелтудің реті көрсетілген өтінім береді және ДУ-58 нысанындағы диспетчерлік өкімдер журналында жазба жасайды.

256. С наступлением срока начала работ с закрытием перегона поездной диспетчер устанавливает его свободность от поездов или свободность соответствующего пути на двухпутном и многопутном участках, после чего дает дежурным по станциям, ограничивающим перегон или главный путь, и руководителю работ приказ о закрытии, согласно Приложению 62 настоящей Инструкции.
В исключительных случаях при отсутствии на месте работ телефонной или радиосвязи с поездным диспетчером приказ о состоявшемся фактическом закрытии перегона или пути передается руководителю работ дежурным по станции, ближайшей к месту работ (по телефону или через нарочного, командируемого с места работ).
Запрещается приступать к работам до получения руководителем работ приказа поездного диспетчера (письменного, по телефону или радиосвязи) и до ограждения места работ установленными сигналами.
257. Отправление хозяйственных поездов, включая отдельные единицы специального самоходного подвижного состава (далее в главе 8 настоящей Инструкции при отправлении на перегон именуются - хозяйственный поезд), на перегон (или путь перегона), закрытый для ремонта сооружений и устройств, производится по разрешениям на бланке белого цвета с красной полосой по диагонали бланк формы ДУ-64 согласно Приложению 53 настоящей Инструкции с соблюдением требований пункта 316 настоящей Инструкции. В соответствии с заявкой руководителя работ в разрешении указывается место (километр) первоначальной остановки каждого поезда.
258. На закрытом перегоне (пути) может работать одновременно несколько хозяйственных поездов (дрезин) и путевых машин, в том числе и принадлежащих различным организациям, но находящихся под руководством одного работника, указываемого в разрешении Национальной железнодорожной компании, в соответствии с пунктом 254 настоящей Инструкции.
259. Машинист локомотива каждого хозяйственного поезда следует до места, указанного в разрешении на бланке белого цвета с красной полосой по диагонали. Первый поезд следует с установленной скоростью, последующие - не более 20 км/час, при этом расстояние между поездами должно быть не менее 1 км. В случае если расстояние от станции отправления до места работ не позволяет выдержать интервалы не менее 1 км между попутными хозяйственными поездами, то в разрешениях на бланках белого цвета с красной полосой по диагонали, выдаваемых каждому хозяйственному поезду, должны указываться километры и пикеты первоначальной остановки, в соответствии с заявкой руководителя работ.
260. Хозяйственные поезда, отправляемые на закрытый перегон с различных раздельных пунктов навстречу друг другу, должны следовать также только до места, указанного в разрешении, где по указанию руководителя работ выставляется сигнал остановки. Расстояние между пунктами остановки встречных поездов должно быть не менее 1 км.
После остановки дальнейшее передвижение хозяйственных поездов, машин и агрегатов по перегону осуществляется по указанию руководителя работ.
При отправлении хозяйственных поездов на закрытый перегон с соседних раздельных пунктов навстречу друг другу дежурные по обеим станциям по указанию поездного диспетчера в разрешениях на бланке белого цвета с красной полосой по диагонали после записи о цели отправления вносят запись по форме согласно Приложению 63 настоящей Инструкции.

256. Жұмыстардың басталу мерзімінің келуімен аралықты жабумен поездық диспетчер оның немесе қос жолды және көп жолды учаскелерде тиісті жолдың поездардан бостығын белгілейді, сонан соң аралықты немесе бас жолды шектеуші осы Нұсқаулықтың 62-қосымшасына сәйкес станциялар бойынша кезекшілерге және жұмыстардың басшысына жабу туралы бұйрық береді.
Ерекше жағдайда жұмыс орнында поездық диспетчермен телефон немесе радио байланысы болмаған кезде аралықты немесе жолдарды нақты жабу туралы бұйрықты жұмыстар басшысына жұмыс орнына жақын станция бойынша кезекші береді (телефон бойынша немесе жұмыс орнынан іссапарға жіберумен қолма қол).
Поездық диспетчердің бұйрығын (жазбаша, телефон немесе радио байланыс) жұмыс басшысы алғанға дейін және белгіленген сигналдармен жұмыс орнын қоршауға дейін жұмысқа кірісуге тыйым салынады.
257. Шаруашылық поездарын, өздігінен жүретін арнайы жылжымалы құрамның жеке бірліктерін қоса алғанда (бұдан әрі осы Нұсқаулықтың 8-тарауында аралыққа жөнелту кезінде – шаруашылық поезы деп аталады) құрылыстар мен құрылғыларды жөндеу үшін жабық аралыққа (немесе аралық жолына) жөнелту осы Нұсқаулықтың 53-қосымшасына сәйкес ДУ-64 нысанды бланкісінде диагоналі бойынша қызыл жолағы бар ақ бланкідегі рұқсат бойынша осы Нұсқаулықтың 316-тармағының талаптарын сақтай отырып жүргізіледі. Жұмыстар басшысының өтініміне сәйкес әрбір поездың алғашқы тоқтау орны (километр) көрсетіледі.
258. Жабық аралықта (жолдарда) бір уақытта бірнеше шаруашылық поездары (дрезиналар) және жол машиналары, соның ішінде әртүрлі ұйымдарға жататын, бірақ осы Нұсқаулықтың 254-тармағына сәйкес Ұлттық темір жол компаниясы рұқсатында көрсетілген бір қызметкердің басшылығымен жұмыс істей алуы мүмкін.
259. Әрбір шаруашылық поезы локомотивінің машинисі диагоналі бойынша қызыл жолағы бар ақ бланкідегі рұқсатта көрсетілген жерге дейін барады. Бірінші поезд белгіленген жылдамдықпен, ал келесі - 20 км/сағаттан артық емес жылдамдықпен жүреді, бұл ретте осы поездар арасындағы ара қашықтық 1 км кем емес болуы тиіс. Егер жөнелту станциясынан жұмыс орнына дейінгі ара қашықтық бағыттас шаруашылық поездары арасындағы 1 км кем емес қашықтықты ұстап тұруға мүмкіндік бермесе, онда әрбір шаруашылық поезына берілетін диагональ бойынша қызыл жолағы бар ақ түсті бланкідегі рұқсаттарда жұмыс басшысының өтінішіне сәйкес бастапқы аялдама километрі мен пикеттері көрсетілуі тиіс.
260. Әртүрлі бір біріне қарама қарсы бөлек пункттері бар жабық аралықта жөнелтілетін шаруашылық поездары жұмыс басшысының көрсеткіші бойынша тоқтау сигналы қойылуы рұқсатында көрсетілген жерге дейін жүруі тиіс. Қарама қарсы поездардың постылар арасындағы ара қашықтығы 1 км болмауы тиіс.
Тоқтағаннан кейін шаруашылық поездардың, аралық бойынша машиналар мен агрегаттардың әрі қарай қозғалысы жұмыс басшысының нұсқауы бойынша жүзеге асырылады.
Жабық аралықта шаруашылық поездарын жөнелту кезінде бір біріне қарама қарсы көрші посттарда екі станцияның кезекшілері поездық диспетчердің нұсқауы бойынша жөнелту мақсаты туралы жазудан кейін диагональ бойынша қызыл жолағы бар ақ түсті бланкідегі рұқсатта Нұсқаулықтың 63-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жазба енгізіледі.

261. Хозяйственные поезда, отправляемые на закрытый перегон с различных раздельных пунктов навстречу друг другу, должны следовать только до места, указанного в разрешении, где по указанию руководителя работ устанавливается переносной сигнал остановки, находящийся под охраной стоящего около него сигналиста с ручным красным сигналом. Расстояние между пунктами остановки встречных поездов должно быть не менее 1 км. Машинист локомотива хозяйственного поезда (специального самоходного подвижного состава) после остановки на указанном в разрешении месте сообщает по радиосвязи машинисту локомотива встречного хозяйственного поезда и машинистам хозяйственных поездов и специального самоходного подвижного состава движущимся вслед, о своем местонахождении.
262. После остановки, дальнейшее передвижение хозяйственных поездов (специального самоходного подвижного состава), по перегону осуществляется по указанию руководителя работ со скоростью не более 20 км/ч с особой бдительностью. О своих последующих передвижениях до начала места производства работ машинисты встречных поездов (специального самоходного подвижного состава) уведомляют друг друга по радиосвязи.
263. Если работы производятся на перегоне, оборудованном автоблокировкой, то по согласованию с поездным диспетчером разрешается отправлять хозяйственные поезда, машины и агрегаты к месту работ по сигналам автоблокировки, не ожидая закрытия перегона.
Машинисту каждого поезда выдается предупреждение об обстановке на перегоне в месте, указанном в заявке руководителя работ.
Разрешение на бланке белого цвета с красной полосой по диагонали бланк формы ДУ-64, согласно Приложению 53 настоящей Инструкции, при отправлении таких поездов на перегон, подлежащий закрытию, вручается руководителю работ или уполномоченному им работнику, который передает его машинисту локомотива после остановки поезда на перегоне в обусловленном месте и получения приказа поездного диспетчера о закрытии перегона. Перегон или соответствующий путь закрывается для ремонтных работ приказом поездного диспетчера после освобождения от поездов, отправленных впереди хозяйственных поездов, машин и агрегатов.
264. На больших по времени хода перегонах с благоприятным планом и профилем пути, не оборудованных автоматической блокировкой, по указанию поездного диспетчера разрешается отправлять хозяйственные поезда, машины и агрегаты к месту работы, не ожидая закрытия перегона, вслед за ранее отправленным грузовым поездом, но не менее чем через 5 минут после его отправления. Разрешение передается станциям, ограничивающим перегон, и руководителю работ регистрируемым приказом поездного диспетчера по форме согласно Приложения 64 настоящей Инструкции.

261. Жабық аралықта бір біріне қарама қарсы әртүрлі бөлек пункттерден жөнелтілетін шаруашылық поездары рұқсат етуде көрсетілген жерге дейін жүруі тиіс, жұмыс басшысының нұсқауы бойынша сигнал берушінің қасында күзетілетін қол қызыл сигналы бар ауыспалы тоқтату сигналы белгіленеді. Қарама қарсы поездардың посттар арасында аялдау ара қашықтығы 1 км кем болмауы тиіс. Шаруашылық поезы (арнайы өзі жүретін жылжымалы құрам) локомотивінің машинисі рұқсат етуде көрсетілген жерде аялдағаннан кейін радиобайланысы бойынша қарама қарсы поездың локомотиві машинисіне және шаруашылық поездарының және соңынан арнайы өзі жүретін жылжымалы құрамның машинистеріне өзінің орналасқан жерін хабарлайды.
262. Тоқтағаннан кейін шаруашылық поездарының (арнайы өзі жүретін жылжымалы құрамның) әрі қарай жүруі, аралық бойынша мұқият сақтықпен 20 км/сағат жылдамдықпен жұмыс басшысының нұсқауы бойынша жүзеге асырылады. Жұмыс жүргізу орны басталғанға дейін қарама қарсы поездардың (өзі жүретін жылжымалы құрамының) машинистері әрі қарай келесі жылжулары туралы радио байланыстар бойынша бір-біріне хабарлайды.
263. Егер жұмыстар автобұғаттаумен жабдықталған аралықта жүргізілсе, онда поезд диспетчерінің келісімі бойынша аралықтың жабылуын күтпей-ақ автобұғаттау сигналы бойынша жұмыс орындарына шаруашылық поездарын, машиналары мен агрегаттарын жөнелтуге рұқсат етеді.
Әрбір поездың машинисіне жұмыс басшысының өтінішінде көрсетілген жердегі аралықта тоқтау туралы ескерту беріледі.
Жабылуы тиіс мұндай аралықтарды жөнелту кезінде осы Нұсқаулықтың 53-қосымшасына сәйкес ДУ-64 нысанында диагональ бойынша қызыл жолағы бар ақ түсті бланкіде (бланк) рұқсат ету жұмыс басшысына немесе уәкілетті қызметкерге жүктеледі, ол белгіленген жердегі аралықта поездардың тоқтауынан кейін және аралықты жабу туралы поезд диспетчерінің бұйрығын алғаннан кейін локомотив машинисіне береді. Аралық немесе тиісті жол алдында жөнелтілген шаруашылық поездарынан, машиналары мен агрегаттарынан босатқаннан кейін поезд диспетчерінің бұйрығымен жөндеу жұмыстары үшін жабылады.
264. Автоматты бұғаттаумен жабдықталмаған жол кескіні мен қолайлы жоспары бар аралықтарда үлкен уақыт аралығында, бұрын жөнелтілген жүк поездары артынан поезд диспетчерінің нұсқауы бойынша аралықтың жабылуын күтпей-ақ, бірақ оны жөнелткеннен кейін кемінде 5 минут өткен соң жұмыс орындарына шаруашылық поездарын, машиналары мен агрегаттарын жөнелтуге рұқсат етіледі. Рұқсат аралықты шектеуші станцияларға және жұмыс басшысына осы Нұсқаулықтың 64-қосымшасына сәйкес нысан бойынша поезд диспетчерінің тіркелетін бұйрығы беріледі.

265. В этом случае каждый хозяйственный поезд или машина отправляются по разрешению на бланке белого цвета с красной полосой по диагонали. В соответствии с заявкой руководителя в разрешении указывается место (км) первоначальной остановке каждого поезда на перегоне. Машинисту первого хозяйственного поезда вручается так же предупреждение по форме согласно Приложению 65 настоящей Инструкции.
При следовании хозяйственных поездов по перегону должен соблюдаться порядок, предусмотренный в пункте 259 настоящей Инструкции.
266. Отправляемые со станции в одном поезде для одновременной работы на перегоне хозяйственные поезда, специальный самоходный подвижной состав могут на перегоне расцепляться или соединяться по указанию руководителя работ.
Состав и размещение в таких поездах специального самоходного подвижного состава определяются руководителем работ в соответствии с Инструкцией по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ.
При отправлении со станции нескольких хозяйственных поездов, соединенных друг с другом для последующей их работы на перегоне по указанию руководителя, машинисту каждого из них должно выдаваться отдельное разрешение на бланке белого цвета с красной полосой по диагонали бланк формы ДУ-64, согласно Приложению 53 настоящей Инструкции с присвоением каждому хозяйственному поезду отдельного номера.
267. Хозяйственные поезда, специальный самоходный подвижной состав при производстве работ на перегоне или в пределах станций сопровождаются руководителем работ или уполномоченным им работником.
По указанию Национальным оператором инфраструктуры на хозяйственные поезда в необходимых случаях могут назначаться главные кондукторы.
Сноска. Пункт 267 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
268. Ко времени окончания установленного перерыва в движении поездов для производства работ последние должны быть полностью закончены, сооружения и устройства приведены в состояние, обеспечивающее безопасное движение поездов, и сигналы остановки сняты с оставлением, если необходимо, сигналов уменьшения скорости и соответствующих сигнальных знаков.
269. Отправление хозяйственных поездов и агрегатов с перегона производится по указанию руководителя работ, согласованному предварительно с поездным диспетчером.
О намеченном порядке возвращения хозяйственных поездов с перегона поездной диспетчер ставит в известность дежурных по станциям, ограничивающим перегон.
По окончании работы хозяйственных поездов, специального самоходного подвижного состава руководитель работ лично или через подчиненных работников осматривает путь или другие ремонтируемые устройства на всем протяжении участка работы, обеспечивает устранение недостатков, препятствующих движению, а также проверяет, не находятся ли грузы за пределами установленных габаритов.

265. Бұл жағдайда әрбір шаруашылық поезы немесе машинасы диагональ бойынша қызыл жолағы бар ақ түсті бланкідегі рұқсат бойынша жөнелтіледі. Рұқсатта басшысының өтініміне сәйкес аралықта әрбір поездың бастапқы тоқтау орны (километр) көрсетіледі. Бірінші шаруашылық поезының машинисіне де осы Нұсқаулықтың 65-қосымшасына сәйкес нысан бойынша ескерту беріледі.
Аралық бойынша шаруашылық поездарының жүруі кезінде осы Нұсқаулықтың 259-тармағында көзделген тәртіп сақталуы тиіс.
266. Аралықтағы бір уақыттағы жөндеу жұмыстары үшін бір поезда станциядан жөнелтілетін шаруашылық поездары, аралықта өзі жүретін арнайы жылжымалы құрам ажыратылуы немесе жұмыс басшысының нұсқауы бойынша қосылуы мүмкін.
Мұндай поездарда арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамды орналастыру және құрау жол жұмыстарын жүргізу кезіндегі поездар қозғалысының қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес жұмыс басшысы анықтайды.
Аралықтағы олардың жұмысы үшін бір-бірімен қосылған бірнеше шаруашылық поездарын станциядан жөнелту кезінде басшының және әрбір поезд машинисінің нұсқауы бойынша әрбір шаруашылық поезына жеке нөмірді меншіктейтін осы Нұсқаулықтың 53-қосымшасына сәйкес ДУ-64 нысанды бланкте диагональ бойынша қызыл жолағы бар ақ түсті бланкіде жеке рұқсат берілуі мүмкін.
267. Шаруашылық поезын, өзі жүретін арнайы жылжымалы құрамды аралықта жұмыстарды жүргізу үшін станция шегінде жұмыс басшысы немесе ол уәкілеттік берген қызметкер ілесіп жүреді.
Ұлттық инфрақұрылым операторының нұсқауы бойынша шаруашылық поездарына қажетті жағдайда бас кондукторлар тағайындалады.
Ескерту. 267-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
268. Поездар қозғалысының белгіленген үзілісі аяқталатын уақытта жұмыс жүргізуі үшін соңғысы толықтай аяқталуы тиіс, поездар қозғалысының қамтамасыз ететін құрылыстар мен құрылғылар қалыпқа келтірілуі тиіс, тоқтату сигналдары, егер қажет болса жылдамдықты азайту сигналдары және тиісті сигнал белгілері алынады.
269. Аралықтан шаруашылық поездарын және агрегаттарды жөнелту алдын ала поездық диспетчердің келісімімен жұмыс басшысының нұсқауы бойынша жүргізіледі.
Аралықтан шаруашылық поездарының белгіленген тәртіпте кері оралуы туралы поезд диспетчері аралықты шектеуші станциялар бойынша кезекшілерді хабардар етеді.
Шаруашылық поездарының, арнайы өзі жүретін жылжымалы құрамының жұмысы біткені бойынша жұмыс басшысы өзі жеке немесе бағынысындағы қызметкерлері арқылы жолды немесе учаскенің барлық бойында басқа жөнделетін құрылғыларды қарауды, қозғалысқа кедергі жасайтын кемшіліктерді жоюды қамтамасыз етеді, сонымен қатар жүктер белгіленген габарит шегінен тыс еместігін тексереді.

270. Если на двухпутных перегонах, оборудованных автоблокировкой, хозяйственные поезда, машины и агрегаты после окончания работ отправляются на станцию по правильному пути, то движение их независимо от наличия у машинистов разрешения на бланке белого цвета с красной полосой по диагонали бланк формы ДУ-64 согласно Приложению 53 настоящей Инструкции производится по сигналам автоблокировки с установленной скоростью.
В остальных случаях скорость следования возвращаемых после работы на перегоне хозяйственных поездов, машин, агрегатов (кроме первого) должна быть не более 20 км/ч, а расстояние между ними не менее 1 км.
271. Открытие перегона (пути) производится приказом поездного диспетчера только после получения уведомления (письменного, по телефону или радиосвязи) от директора дистанции пути или работника, им уполномоченного (по должности не ниже дорожного мастера), об окончании путевых работ или работ на искусственных сооружениях, об отсутствии на перегоне хозяйственных поездов, специального самоходного подвижного состава (или об их отправлении по правильному пути двухпутного перегона), а также других препятствий для безопасного движения поездов независимо от того, какая организация выполняла работы. Уведомление передается поездному диспетчеру непосредственно или через дежурного по ближайшей станции. Уведомление, полученное по телефону или радиосвязи, поездной диспетчер записывает в журнал диспетчерских распоряжений формы ДУ-58.
Восстановление действующих устройств СЦБ и связи или электроснабжения (если работа их нарушалась) производится по получении уведомления соответственно от старшего электромеханика СЦБ и связи или энергодиспетчера.
272. На двухпутных перегонах, оборудованных автоблокировкой, поездному диспетчеру после получения уведомления об окончании ремонтных и строительных работ, отсутствии препятствий для движения поездов, исправном действии автоблокировки и об отправлении с места работ хозяйственных поездов по правильному пути разрешается открывать перегон для движения поездов по автоблокировке, не ожидая прибытия всех хозяйственных поездов (специального самоходного подвижного состава) на соседнюю станцию.
273. Хозяйственные поезда, специальный самоходный подвижной состав, следующие с перегона после работы друг за другом, разрешается вводить на один и тот же путь станции или на свободный участок другого пути, занятого подвижным составом. При этом поезда, возвращающиеся с перегона, вводятся на свободный участок пути станции при запрещающем показании входного светофора порядком, предусмотренным в пункте 325 настоящей Инструкции.
При входе поезда на станцию машинисту необходимо соблюдать особую бдительность и быть готовым к остановке, если встретится препятствие для дальнейшего движения.

270. Егер автобұғаттаумен жабдықталған қос жолды аралықтарда шаруашылық поездары, машиналары мен агрегаттары жұмыс біткен соң станцияға дұрыс жолмен жөнелтілсе, онда олардың қозғалысы осы Нұсқаулықтың 53-қосымшасына сәйкес ДУ-64 нысанды бланкте диагональ бойынша қызыл жолағы бар ақ түсті бланкіде рұқсат етудің машинисте болғанына қарамастан белгіленген жылдамдықпен автобұғаттау сигналдары бойынша жүргізіледі.
Қалған жағдайда аралықта жұмыстан кейін қайтып келетін шаруашылық поездарының, машиналардың, агрегаттардың жүру жылдамдығы (біріншіден басқа) 20 км/сағаттан артық болмауы, ал олардың арасындағы ара қашықтық 1 км кем болмауы тиіс.
271. Аралықты (жолды) жабу жол дистанциясының бастығынан немесе оған уәкілетті қызметкердің (лауазымы жол шеберінен төмен емес), жол жұмыстары немесе жасанды құрылыстардағы жұмыстардың біткені туралы, аралықта шаруашылық поездарының, өздігінен жүретін арнайы жылжымалы құрамның (немесе қос жолды аралықта дұрыс жол бойынша оларды жөнелту туралы) болмауы туралы, сонымен қатар ұйымдардың қайсысы жұмысты орындағанына қарамастан поездардың қауіпсіз қозғалысы үшін басқа кедергілер туралы хабарламасын (жазбаша, телефон бойынша немесе радио байланысы бойынша) алғаннан кейін поездық диспетчердің бұйрығымен жүргізіледі. Хабарлама поездық диспетчерге тікелей беріледі немесе жақын станциядағы кезекші арқылы беріледі. Телефон бойынша немесе радио байланысы бойынша алынған хабарды поездық диспетчер ДУ-58 нысанындағы диспетчерлік өкімдер журналына жазады.
Қолданыстағы СОБ және байланыс немесе электрмен жабдықтау құрылғыларын қалпына келтіру (егер олардың жұмыстары бұзылса) СОБ бас электрмеханигінен және байланыс немесе энергия диспетчерінен алынған хабарламаға сәйкес жүргізіледі.
272. Автобұғаттаумен жабдықталған қос жолды аралықта поездық диспетчер жөндеу және құрылыс жұмыстары біткені, поездар қозғалысына кедергі жоқ, автобұғаттаудың жарамды әрекеті және дұрыс жол бойымен жұмыс орнынан шаруашылық поездарын жөнелту туралы хабарлама алған соң барлық шаруашылық поездарының (арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамның) келуін күтпей-ақ автобұғаттау бойынша поездар қозғалысы үшін көрші станциядағы аралықты ашуға рұқсат етіледі.
273. Шаруашылық поездарының, арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамның аралықтан станцияның сол жолына немесе жылжымалы құрамнан бос емес басқа жолдың еркін учаскесіне енгізуге рұқсат етіледі. Бұл ретте аралықтан қайтып келетін поездар осы Нұсқаулықтың 325-тармағында көзделген тәртіпте кіру бағдаршамының тыйым салынған көрсеткіші кезінде жолдың бос учаскесіне енгізіледі.
Станцияға поездың кіруі кезінде машинист мұқият болуы тиіс және, егер әрі қарайғы қозғалыс үшін кедергі кездесіп қалса, тоқтауға дайын болуы тиіс.

274. Движение поездов по остающемуся пути на двухпутных и многопутных перегонах в период закрытия для ремонтных работ одного из путей с учетом осуществления необходимых мер по лучшему использованию пропускной способности (пропуск соединенных поездов, движение поездов с разграничением временем, применение временных устройств автоблокировки, открытие временных постов) устанавливается Национальным оператором инфраструктуры.
Работы по ремонту пути, сооружений и устройств, не требующие по своему характеру закрытия перегона, выполняются, в перерывы между поездами. Обеспечение безопасности при таких работах устанавливается в инструкции, утвержденной Национальным оператором инфраструктуры.
Сноска. Пункт 274 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
275. Отправление хозяйственных поездов (дрезин) на перегоны (пути перегонов), где не производятся работы по ремонту сооружений и устройств или где характер работ не требует закрытия перегона (пути), осуществляется по устному указанию поездного диспетчера.
Указанные поезда отправляются на перегон по разрешениям, предусмотренным для соответствующих средств сигнализации и связи.
Руководителю работ и машинисту выдается предупреждение о времени прибытия (возвращения) поезда на станцию. Занимать перегон сверх времени, указанного в предупреждении, запрещается.
До выезда хозяйственного поезда с перегона руководитель работ убеждается в том, что препятствий для движения поездов нет.
276. При работе специального самоходного подвижного состава на одном из путей двухпутного или многопутного перегона, а также приемоотправочном или главном путях станции, соседний путь ограждается сигналами в случаях, установленными в Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ. На поезда, следующие по этому пути, выдаются предупреждения в соответствии с заявкой руководителя работ.
277. При работе снегоочистителя вагонного типа или струга балластера путеукладчика, подъемного крана, щебнеочистительной и других машин на двухпутных или многопутных участках, а также приемоотправочных и главных путях станции машинистам поездов, проходящим по соседнему пути, выдаются предупреждения в соответствии с содержанием указанным в Приложении 66 настоящей Инструкции.
Эти предупреждения выдаются дежурными по станциям по указанию поездного диспетчера.
Работы на станционных путях производятся с соблюдением требований пунктов 50 и 51 Инструкции по сигнализации.

274. Өткізу қабілетін (қосылған поездарды өткізу, уақытты шектеумен поездар қозғалысы, автобұғаттаудың уақытша құрылғыларын қолдану, уақытша посттарды ашу) ең үздік пайдалану бойынша қажетті шараларды жүзеге асыру есебінен жолдардың біріндегі жөндеу жұмыстары үшін қос жолды және көп жолды аралықтарда қалған жолдар бойынша поездар қозғалысын Ұлттық инфрақұрылым операторы белгілейді.
Сипаты бойынша аралықты жабу талап етілмейтін жолдарды, құрылыстар мен құрылғыларды жөндеу бойынша жұмыстар поездар арасындағы үзілістерде орындалады. Осындай жұмыстарды орындау кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету Ұлттық инфрақұрылым операторы бекіткен нұсқаулығында белгіленеді.
Ескерту. 274-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
275. Құрылыстар мен құрылғыларды жөндеу бойынша жұмыстар жүргізілмейтін аралықтарға (аралық жолдары) шаруашылық поездарын (дрезиналарды) жөнелту аралықты (жолдарды) жабуды талап етпейді, поездық диспетчердің ауызша нұсқауы бойынша жүзеге асырылады.
Көрсетілген поездар сигнал беру және байланыстың тиісті құралдары үшін көзделген рұқсаттар бойынша жөнелтіледі.
Жұмыс басшысына және машинистке станцияға поездың келгені (қайтып келгені) туралы ескерту беріледі. Аралықты ескертуде көрсетілген уақыттан астам ұстап тұруға тыйым салынады.
Аралықтан шаруашылық поезы шыққанға дейін жұмыс басшысы поездардың қозғалысы үшін кедергілердің жоқ екеніне көз жеткізеді.
276. Қос жолды немесе көп жолды аралықтағы жолдардың бірінде өзі жүретін арнайы жылжымалы құрамның, сонымен қатар қабылдау-жөнелту немесе станцияның бас жолдарындағы жұмысы кезінде Жол жұмыстарын жүргізу кезінде поездар қозғалысының қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықта белгіленеді және жағдайда көрші жол сигналдармен қоршалады. Осы жол бойынша жүріп келе жатқан поездарға жұмыстар басшысының өтініміне сәйкес ескертулер беріледі
277. Вагон үлгілі қар тазалағыштың немесе жол төсегіш балластер жоңғысының, көтергіш кранның, шағылтас тазалағыш және басқа машиналардың қос жолды немесе көп жолды учаскелердегі, сондай-ақ станцияның қабылдау-жөнелту және бас жолдарындағы жұмысы кезінде көрші жолмен өтетін поездардың машинистеріне осы Нұсқаулықтың 66-қосымшасына сәйкес мазмұндағы ескертулер беріледі.
Бұл ескертулер поездық диспетчердің нұсқауы бойынша станция бойынша кезекшіге беріледі.
Станция жолдарындағы жұмыстар Сигнал беру жөніндегі нұсқаулықтың 50 мен 51-тармақтарының талаптарын сақтаумен жүргізіледі.

278. Дежурный по станции, ознакомившись с содержанием записи руководителя работ в журнале осмотра формы ДУ-46, дает указания дежурным по постам, сигналистам, дежурным стрелочных постов, составителям, а через них и машинистам локомотивов, работающих на станции, о недопустимости заезда на те или иные пути или участки путей, о сокращении скорости или особой бдительности при следовании по путям, где производятся работы, а о предстоящем пропуске поездов и маневровых передвижениях информирует по парковой связи работников, находящихся на станционных путях, или включает речевой информатор.
При приеме поездов на пути, где производятся такие работы, машинистам в случае необходимости выдаются предупреждения об уменьшении скорости или принятия других мер предосторожности.
В случаях производства работ на контактной сети в журнале осмотра формы ДУ-46 должно быть указано, какие пути, стрелки или секции контактной сети закрываются для движения всех поездов или только электроподвижного состава.
9. Прием и отправление поездов
§ 1. Общие требования
279. Порядок использования технических средств станции устанавливается техническо-распорядительным актом станции, которым регламентируется безопасный и беспрепятственный прием, отправление и проследование поездов по станции, безопасность внутристанционной маневровой работы и соблюдение охраны труда. Требование техническо-распорядительного акта станции, являются обязательным для работников всех служб.
280. Маршрут для приема или отправления каждого поезда должен быть приготовлен своевременно, и входной (выходной) светофор открыт с таким расчетом, что машинист принимаемого (отправляемого) поезда мог своевременно воспринять открытое положение сигнала и не допустить снижения установленной скорости поезда при входе на станцию или задержки поезда при отправлении со станции.
281. Перед приемом и отправлением каждого поезда дежурный по станции прекращает маневры с выходом на путь и маршрут приема (отправления), а также на путях, с которых невозможно исключить выход подвижного состава на маршрут следования поезда путем установки стрелок в охранное положение.
282. Не допускается дежурному по станции открывать сигнал или давать другое разрешение на прием или отправление поезда до убеждения в фактическом прекращении маневров.
Прекращение маневров, передача дежурным по станции распоряжений и его убеждения в их исполнении устанавливается техническо-распорядительным актом станции.
Производство маневров в сортировочно-отправочных парках станций устанавливаются Национальным оператором инфраструктуры и указывается в техническо-распорядительном акте станции.

278. Станция бойынша кезекші ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналындағы жұмыс басшысының жазбасымен танысып, посттар бойынша кезекшілерге, сигнал берушілерге, бағыттама посттарының кезекшілеріне нұсқау береді, солар арқылы станцияда жұмыс істейтін локомотив машинистеріне жолдардың немесе жол учаскелерінің өткізе алмайтындығы туралы, жұмыстар жүргізіліп жатқан жолдарды тексеру кезінде жылдамдықты қысқарту немесе ерекше мұқияттылық туралы, поездарды келесі өткізу және маневрлік қозғалыстары туралы станция жолдарында болатын қызметкерлердің парк байланысы бойынша хабардар етеді.
Осындай жұмыстар жүргізілетін жолдарда поездарды қабылдау кезінде машинистерге қажет жағдайда жылдамдықты азайту немесе басқа сақтық шараларын қолдану туралы ескерту беріледі.
ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналында байланыс желісінде жұмыс жүргізу жағдайында барлық поездар немесе тек электрлік жылжымалы құрамның қозғалыстары үшін қандай жолдар, бағыттамасы немесе байланыс желілерінің секциялары жабылатыны көрсетілуі тиіс.
9. Поездарды қабылдау және жөнелту
§ 1. Жалпы талаптар
279. Станцияның техникалық құралдарын пайдалану тәртібі станцияның техникалық - өкімдік актісінде белгіленеді, станциялар бойынша поездарды қауіпсіз және кедергісіз қабылдау, жөнелту және жүруі, станция ішілік маневрлік жұмыстың қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды сақтау регламенттеледі.
Станцияның техникалық-өкімдік актісінің талаптары барлық қызметтердің қызметкерлері үшін міндеті болып табылады.
280. Қабылдау немесе жөнелту үшін маршрут дер кезінде даярлануы тиіс, кіру (шығу) бағдаршамы ашық, қабылданатын (жөнелтілетін) поезд машинисі сигналдың ашық жағдайын дер кезінде қабылдауы тиіс және станцияға кірер алдында поездың белгіленген жылдамдығын азайтуға немесе станциядан жөнелту кезінде поезды кідіртуге рұқсат етілмейді.
281. Әрбір поезды қабылдау және жөнелту алдында станция бойынша кезекші жолға және қабылдау (жөнелту) маршрутына шығуы бар және маневрлерді, сондай-ақ олардан поездың жүру маршрутына жылжымалы құрамның шығу мүмкіндігін жоққа шығаруға болмайтын жолдарда бағыттаманы күзет жағдайына орнату арқылы тоқтатады.
282. Станция бойынша кезекшіге сигналды ашуға немесе маневрлерді нақты тоқтатуға көз жеткізуге дейін поездарды қабылдау немесе жөнелту бойынша басқаша рұқсат етуге жол берілмейді.
Маневрлерді тоқтату, станция бойынша кезекшілерге өкімдер беру және оларды орындау станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленеді.
Станцияның сұрыптау-жөнелту паркінде маневрлерді жүргізу Ұлттық инфрақұрылым операторы белгілейді және станцияның техникалық-өкімдік актісінде көрсетіледі.

Сноска. Пункт 282 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
283. На станциях, оборудованных централизацией стрелок и сигналов, все операции по приготовлению маршрутов приема и отправления поездов выполняются лично дежурным по станции или по его указанию оператором поста централизации. При управлении централизованными стрелками с исполнительных постов все распоряжения о приготовлении маршрутов приема или отправления поездов дежурный по станции передает операторам исполнительных постов централизации и подтверждает распоряжение соответствующими действиями на аппарате управления. Правильность выполнения отданных распоряжений контролируется по показаниям приборов управления центрального аппарата.
Пользование устройствами централизации стрелок и сигналов, а также действия дежурных по станциям и операторов постов централизации при приготовлении маршрутов для приема, отправления и пропуска поездов устанавливается в Инструкции о порядке пользования устройствами СЦБ и в техническо-распорядительном акте станции. В этих же документах устанавливается порядок действий работников на станциях, имеющих как централизованные, так и нецентрализованные стрелки.
284. На станциях с нецентрализованными стрелками распоряжение о приготовлении маршрута приема или отправления поезда дежурный по станции передает одновременно всем старшим дежурным стрелочных постов, участвующим в приготовлении маршрута, соблюдая установленный регламент переговоров. Если дежурство старших дежурных стрелочных постов не установлено, распоряжения о приготовлении маршрута даются непосредственно дежурным стрелочных постов.
В приготовлении маршрутов для приема и отправления поездов должны участвовать стрелочные посты, расположенные во входной (выходной) горловине, в противоположном конце пути приема, а также другие посты, через которые возможен выход подвижного состава на маршрут приема или отправления поезда.
285. Распоряжение о приготовлении маршрута на стрелочные посты или исполнительные посты централизации дежурный по станции передает с учетом возможности окончания всех необходимых операций за время, обеспечивающее своевременное открытие соответствующего сигнала.
286. Правильность приготовления маршрута дежурный по станции проверяет по показаниям приборов аппарата управления.
На станциях, не имеющих таких приборов, дежурный по станции проверяет правильность приготовления маршрута по докладам старших дежурных стрелочных постов или дежурных стрелочных постов.

Ескерту. 282-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
283. Бағыттама және сигналдарды орталықтандырумен жабдықталған станцияларда поездарды қабылдау және жөнелту маршруттары бойынша барлық операциялар станция бойынша кезекшінің жеке өзімен немесе оның нұсқауы бойынша орталықтандыру посттарындағы оператор орындайды. Атқарушы посттары бар орталықтанған бағыттамаларды басқару кезінде поездарды қабылдау немесе жөнелту маршруттарын даярлау туралы барлық өкімдер станция бойынша кезекші орталықтандыру постысы операторына береді және басқару аппаратындағы тиісті әрекеттердің өкімін растайды. Берілген өкімдерді орындау ұзақтығының дұрыстығын орталық аппаратты басқару аспаптарының көрсеткіштері бойынша бақылауға алынады.
Поездарды қабылдау, жөнелту, өткізу поездары маршруттарын әзірлеу кезінде бағыттамаларды және сигналдарды орталықтандыру құрылғыларын пайдалану, сонымен қатар станциялар бойынша кезекшілер және посты операторларының іс-қимылдары СОБ құрылғыларын пайдалану тәртібі туралы нұсқаулықта және станцияның техникалық-өкімдік актісімен белгіленеді. Осы құжаттарда орталықтандырылған және орталықтандырылмаған бағыттамалар ретінде станциялардағы қызметкерлердің іс-қимыл тәртібі белгіленеді.
284. Орталықтандырылмаған бағыттамасы бар станцияларда поездарды қабылдау немесе жөнелту маршрутын дайындау туралы өкімдерді станция бойынша кезекші маршрутты дайындауға қатысатын бағыттама постылардың барлық аға кезекшілеріне бір уақытта келіссөздердің берілген регламентін сақтай отырып береді. Егер бағыттама постыларының аға кезекшілерінің кезекшілігі белгіленбесе, маршрутты әзірлеу туралы өкімді бағыттама постыларының тікелей кезекшілері береді.
Поездарды қабылдау және жөнелту бойынша маршруттарды әзірлеуде қабылдау жолының қарама қарсы соңында кіру (шығу) алқымында орналасқан бағыттама постылары орналасуы тиіс, сонымен қатар басқа постылар, солар арқылы поездарды қабылдау немесе жөнелту маршрутына жылжымалы құрамның жөнелтілуі мүмкін.
285. Бағыттама посттарды немесе атқарушы посттарды әзірлеу туралы өкімдер орталықтандыру станциясы кезекші тиісті сигналдың дер кезінде ашылуын қамтамасыз ететін уақыт ішінде барлық қажетті операциялардың аяқталу мүмкіндігі есебінен беріледі.
286. Станция бойынша кезекші маршрутты әзірлеу дұрыстығын басқару аппараты аспаптарының көрсеткіштері бойынша тексереді.
Мұндай аспаптары жоқ станцияларда станция бойынша кезекші бағыттама постыларының аға кезекшілері немесе бағыттама постылардың кезекшілерінің баяндамалары бойынша маршрутты әзірлеу дұрыстығын тексереді.

287. Если отдельные стрелки на станции расположены на значительном расстоянии от стрелочного поста, устанавливается порядок проверки их положения и исправности не перед каждым принимаемым и отправляемым поездом, а лишь при вступлении на дежурство и периодически во время дежурства, который отражается в техническо-распорядительном акте станции. Положение и исправность таких стрелок проверяются в случаях, если перед приготовлением маршрута они переводились для маневровых передвижений, осмотра и ремонта. Такие стрелки оборудованы контрольными замками, ключи от которых находятся в аппаратах управления, а при отсутствии ключевой зависимости - храниться у дежурного по станции.
Перечень станций, где разрешается применять такой порядок проверки стрелок с указанием их номеров утверждается Национальным оператором инфраструктуры.
Проверка положения таких стрелок указывается в техническо-распорядительном акте станции.
Сноска. Пункт 287 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
288. После доклада о готовности маршрута для приема или отправления поезда дежурным стрелочных постов, сигналистам и дежурным по станции запрещается передавать дежурство другим работникам до тех пор, пока поезд, для которого приготовлен маршрут, не прибудет на станцию или не отправится со станции. При необходимости смены дежурства до прибытия или отправления поезда вновь вступающий работник сам убеждается в правильности установки маршрута, не ссылаясь на выполнение этой операции работником, сдающим дежурство.
289. Останавливать грузовые поезда на пути, расположенным между пассажирским зданием и путем, где стоит пассажирский поезд, не допускается. В исключительных случаях при стоянке грузового поезда на пути между пассажирским зданием и пассажирским поездом грузовой поезд расцеплен, и для пассажиров сделан проход (если нет переходного моста или тоннеля). При этом на станциях, где нет составительских бригад, Национальным оператором инфраструктуры утверждается инструкция об осуществлении этих операций с указанием перечня работников, которые могут привлекаться для их выполнения.
Если необходимо пропустить поезд, маневровый состав или локомотив по путям, расположенным между стоящим пассажирским поездом и пассажирским зданием, дежурные по станции и вокзалу принимают меры, обеспечивающие безопасность посадки и высадки пассажиров.
Пропуск поездов и маневровых составов по путям, расположенным между пассажирским зданием и путем, где стоит пассажирский поезд, предусматривается в техническо-распорядительном акте станции.

287. Егер станциядағы жекелеген бағыттамалар бағыттама посттан елеулі ара қашықтықта орналасқан болса, онда олардың жағдайын және жарамдылығын тексеру әрбір қабылданатын және жөнелтілетін поезд алдында емес, кезекшілікті қабылдағанда және кезекшілік уақыты ішінде мерзім сайын, техникалық-өкімдік актісінде белгіленеді. Мұндай бағыттамалардың жағдайы мен жарамдылығы, егер маршрутты әзірлеу алдында маневрлік жылжулар, тексеру мен жөндеулер үшін ауыстырылған жағдайда тексеріледі. Бағыттамалар бақылау құлыптарымен жабдықталған болады, олардың кілттері басқару аппаратында болады, ал кілт тәуелдігі болмаған кезде – станция бойынша кезекшіде сақталады.
Мұндай тәртіпті қолдануға рұқсат еткен станция тізбесін Ұлттық инфрақұрылым операторы бекітеді.
Мұндай бағыттамалардың жағдайын тексеру тәртібі станцияның техникалық-өкімдік актісінде көрсетіледі.
Ескерту. 287-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
288. Поездарды қабылдау немесе жөнелту үшін маршрут дайындығы туралы баяндаудан кейін бағыттама посттары кезекшілері, сигналистері және станция бойынша кезекшісі маршруты дайын поезд поезд станциядан келмейінше немесе станциядан жөнелтілмейінше басқа қызметкерлерге беруге тыйым салынады. Поездардың келуіне дейін немесе жөнелтуі бойынша кезекшілік ауысымы қажет болғанда қайтадан жұмысына кірісетін қызметкер кезекшілікті тапсыратын қызметкердің осы операцияны орындауына сілтеме жасамай-ақ маршрутты орнату дұрыстығына өзі көз жеткізеді.
289. Жолаушылар поезы тұрған жолаушылар ғимараты мен жолдар арасында орналасқан жолдардағы жүк поездарын тоқтатуға жол берілмейді. Ерекше жағдайда жүк поездары жолаушылар ғимараты мен жолаушылар поезының арасында тұрақтаған жағдайда жүк поезы тарқатылады, және жолаушыларға арнап (егер өтпеде көпір немесе тоннель болмаса) жасалуы тиіс. Бұл ретте құрама бригада жоқ станцияларда Ұлттық инфрақұрылым операторы нұсқаулықты бекітеді, осы операцияларды орындау үшін тартылуы мүмкін қызметкерлер тізімін көрсете отырып жүзеге асырады.
Егер поезды, маневрлік құраманы немесе жолаушылар поезы мен жолаушылар ғимараты арасында орналасқан жолдар бойынша локомотивті өткізу қажет болса, станция және вокзал бойынша кезекшілер жолаушыларды отырғызу және түсіру қауіпсіздігін қамтамасыз ететін шараларды қабылдайды.
Жолаушылар поезы тұрған жолаушылар ғимараты мен жолдар арасында орналасқан жолдар бойынша поездар мен маневрлік құраманы өткізу станцияның техникалық-өкімдік актісінде көзделеді.

Сноска. Пункт 289 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
290. Дежурные по промежуточным станциям, не имеющим электрической изоляции приемо-отправочных путей, перед приемом пассажирских, почтово-багажных и людских поездов докладывают поездному диспетчеру о том, на какой путь будет приниматься поезд.
291. Прием или отправление поезда на путь или с пути, которые не предусмотрены для этого техническо-распорядительным актом станции, могут быть допущены лишь в исключительных случаях по разрешению поездного диспетчера. Перед тем как разрешить прием на такие пути пассажирских, почтово-багажных, грузопассажирских и людских поездов, поездной диспетчер согласовывает свои действия с дежурным по отделению дороги. В этих случаях при отсутствии у дежурного по станции аппаратов управления, позволяющих ему контролировать положение стрелок в маршруте, правильность их установки в маршрутах приема и отправления пассажирских, почтово-багажных, грузопассажирских и людских поездов проверяется начальником станции или его заместителем, дежурным по станции, посту или парку.
292. О приеме пассажирского поезда на путь, не предусмотренный техническо-распорядительным актом, а также о задержке пассажирского поезда на станции, где стоянка его по расписанию не предусмотрена, дежурный по станции информирует машиниста локомотива по радиосвязи.
Перед приемом, отправлением пассажирского поезда, обслуживаемого одним машинистом, дежурный по станции, а на участках, оборудованных диспетчерской централизацией, - поездной диспетчер, информирует машиниста о готовности маршрута и открытии сигналов или необходимости вынужденной задержки поезда. Перечень станций, где дежурный по станции, исходя из местных условий и размеров движения поездов, не может своевременно передать такое сообщение машинисту, и обеспечения при этом безопасности движения поездов отражается в инструкции, утвержденной Национальным оператором инфраструктуры.
Сноска. Пункт 292 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
293. На станциях с централизованными стрелками дежурный по станции при необходимости использования вариантных маршрутов для приема или отправления поезда с электротягой убеждается в наличии контактной сети по маршруту следования такого поезда.
§ 2. Прием поездов

Ескерту. 289-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
290. Жолдарды қабылдау-жөнелту электрлік оқшаулағышы жоқ аралық станциялар бойынша кезекшілер жолаушылар және почта-багаж поездарын қабылдау алдында поезд диспетчеріне қандай жолда поезд қабылдануы тиіс екенін баяндайды.
291. Поезды жолда қабылдау немесе жолдан жөнелту бұл үшін станцияның Мұндай бағыттамалардың жағдайын тексеру тәртібі станцияның техникалық - өкімдік актісінде көзделмеген, тек ерекше жағдайда поезд диспетчерінің рұқсаты бойынша жол берілуі мүмкін. Мұндай жолдарда жолаушылар, почта-багаж, жүк жолаушылар және адамдар поездарын қабылдауға рұқсат етер алдында поезд диспетчері өз әрекеттерін тасымалдау бөлімшесі бойынша кезекшімен келіседі. Бұл жағдайда жолаушылар, почта-багаж, жүк жолаушылар және адамдар поездарын қабылдау және жөнелту маршрутында оларды орнату дұрыстығын, маршрутта бағыттама жағдайын оған бақылауға мүмкіндік беретін басқару аппаратының станциясы бойынша кезекші болмаған кезде станция бастығы немесе оның орынбасары, станция, посты немесе парк бойынша кезекшілер тексереді.
292. Станцияның техникалық-өкімдік актісінде көзделмеген жолдағы жолаушылар поезын қабылдау туралы, сонымен қатар кесте бойынша тоқтауы станциядағы жолаушылар поезының кідіруі туралы станция бойынша кезекші радио байланыс бойынша локомотив машинисін хабардар етеді.
Бір машинист қызмет көрсететін жолаушылар поезын қабылдау және жөнелту алдында станция бойынша кезекші, диспетчерлік орталықтанумен жабдықталған учаскелерде - поезд диспетчері маршруттың дайын екендігі, сигналдың ашық немесе қажет жағдайда поезды мәжбүрлі кідірту туралы машинисті хабардар етеді. Станциялар тізімі, станция бойынша кезекші жергілікті жағдайға және поездар қозғалысының өлшемдеріне байланысты мұндай хабарламаны поезд машинисіне дер кезінде бере алмайды, бұл ретте поездар қозғалысының қауіпсіздігін қамтамасыз ету Ұлттық инфрақұрылым операторының нұсқаулығымен белгіленеді.
Ескерту. 292-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
293. Орталықтанған бағыттамасы бар станцияларда станция бойынша кезекші қажет жағдайда электр тартқышы бар поездарды қабылдау немесе жөнелту үшін нұсқалық маршруттарды пайдалану қажеттілігі кезінде осындай поездың жүру маршруты бойынша байланыс желісінің бар екеніне көз жеткізеді.
§ 2. Поездарды қабылдау

294. Прием поездов на станцию должен производиться на свободные пути, предназначенные для этого техническо-распорядительным актом станции, и только при открытом входном сигнале, а пассажирских поездов, кроме того, на пути, оборудованные путевыми устройствами автоматической локомотивной сигнализации. Обеспечение безопасности движения пассажирских поездов при приеме на пути, не оборудованных этими устройствами, устанавливается приказом Национальной железнодорожной компании.
Дежурный по станции обеспечивает наличие свободных путей для своевременного приема поездов. За всякую не вызванную необходимостью задержку поезда у закрытого входного сигнала дежурный по станции несет ответственность.
Для обеспечения безопасного приема поездов дежурный по станции:
1) принимает поезда на свободные от подвижного состава пути в соответствии со специализацией, установленной техническо-распорядительным актом станции;
2) заранее планирует последовательность занятия путей прибывающими поездами и в соответствии с этим готовит путь приема каждого поезда;
3) ведет учет положения (свободности или занятости) приемо-отправочных путей (по показаниям приборов управления, на графике исполненного движения и другими способами).
295. На станциях с нецентрализованными стрелками дежурный по станции, старшие дежурные стрелочных постов и дежурные стрелочных постов перед приемом поездов соблюдают следующий порядок приготовления маршрутов:
1) имея свободный путь для приема поезда, дежурный по станции вызывает всех старших дежурных стрелочных постов (или дежурных стрелочных постов, если дежурство старших не установлено), входящих в маршрут приема, и дает им распоряжение о приготовлении маршрута.
По указанию дежурного по станции один из дежурных стрелочного поста в присутствии у телефона всех остальных повторяет это распоряжение, а все остальные подтверждают его восприятие словом "Верно". Убедившись, что распоряжение понято правильно, дежурный по станции подтверждает его словом "Выполняйте";
2) получив распоряжение о приготовлении маршрута, старшие дежурные стрелочных постов передают его для исполнения дежурным стрелочных постов своего района и также убеждаются, что последние поняли его правильно.
После чего работники, участвующие в приготовлении маршрута приступают к исполнению полученного распоряжения.
296. Если в районе поста, участвующего в приготовлении маршрута, производится маневровая работа с выходом на пути и стрелки предстоящего приема поезда, то она должна быть прекращена, маневровый состав установлен в пределах путей, где его нахождение не препятствует следованию принимаемого поезда, в чем дежурный по станции убеждается в соответствии с пунктами 281 и 282 настоящей Инструкции.

294. Станцияда поездарды қабылдау станцияның техникалық - өкімдік актісінде тағайындалған еркін жолдарда, тек ашық кіру сигналы кезінде, ал жолаушылар поезы автоматты локомотив сигнал беру құрылғыларымен жабдықталған жолдарда жүргізілуі тиіс. Осы құрылғылармен жабдықталмаған жолдарда қабылдау кезінде жолаушылар поезының қауіпсіздігін қамтамасыз ету Ұлттық темір жол компаниясының бұйрығымен белгілейді.
Станция бойынша кезекші поездарды дер кезінде қабылдау үшін еркін жолдардың бар екендігін қамтамасыз етеді. Жабық кіру сигналында поездарды кідірту қажеттілігі үшін станция бойынша кезекші жауапты болмайды.
Поездарды қауіпсіз қабылдауды қамтамасыз ету үшін станция бойынша кезекші:
1) поездарды жылжымалы құрамнан бос жолдарда станцияның техникалық-өкімдік актісімен белгіленген мамандануға сәйкес қабылдайды;
2) келетін поездардан жолдардың бос болмайтын бірізділігін ертерек жоспарлауға және осыған сәйкес әрбір поезды қабылдау үшін жолды әзірлейді;
3) жолдарды қабылдау-жөнелту жағдайының (бостығы немесе бос еместігі) есебін жүргізеді (басқару аспаптарының көрсеткіштері бойынша орындалған қозғалыс кестесінде және басқа тәсілдермен).
295. Орталықтандырылмаған бағыттамасы бар станцияларда станция бойынша кезекші, бағыттама постыларының аға кезекшілері, бағыттама посттарының кезекшілері поездарды қабылдау алдында маршруттарды дайындаудың келесі тәртібін сақтайды:
1) поездарды қабылдау үшін басқа бос жолы бола отырып, станция бойынша кезекші қабылдау маршрутына енетін барлық бағыттама постыларының аға кезекшілерін шақырады (немесе бағыттама постыларының кезекшілерін, егер аға кезекшілердің кезекшісі белгіленбесе), оларға маршрутты дайындау туралы өкім береді.
Станция бойынша кезекшінің нұсқауы бойынша бағыттама посттары кезекшілерінің бірі телефонмен қалғандарына осы өкімді қайталайды, ал олар қабылдағанда "Дұрыс" деген сөзбен растайды. Өкім барлығына дұрыс түсінікті екеніне көз жеткізіп, станция бойынша кезекші оны "Орындаңдар" деген сөзбен растайды;
2) маршрутты дайындау туралы өкімді алып, бағыттама постылардың аға кезекшілері өз ауданының бағыттама постыларының кезекшілері орындау үшін береді және соңғылары оны дұрыс түсінгеніне көз жеткізеді.
Бұдан соң маршрутты дайындауға қатысатын қызметкерлердің барлығы берілген өкімді орындауға кіріседі.
296. Егер маршрутты дайындауға қатысатын посты ауданында поездарды келесі қабылдау бағыттамалары және жолдарға шығатын маневрлік жұмыс жүргізілсе, онда ол дереу тоқтатылуы тиіс, маневр құрамы жол шегінде белгіленген, оның болуы қабылданатын поездың жүруіне кедергі жасамайды, станция бойынша кезекші осы Нұсқаулықтың 281 және 282-тармақтарына сәйкес көз жеткізеді.

297. При производстве маневров в противоположном конце станции дежурный соответствующего стрелочного поста ставит стрелки в положение, исключающее возможность выхода маневрового состава на путь приема, и запирает их.
Приготовляя маршрут, дежурные стрелочных постов проверяют установленным на станции порядком свободность пути приема, переводят стрелки в требуемое положение, проверяют плотность прилегания остряков к рамным рельсам у каждой стрелки, входящей в маршрут, и запирают их на закладку и контрольный стрелочный замок.
298. В районах, где работой руководят старшие дежурные стрелочных постов, последние лично:
1) проверяют правильность приготовления маршрута дежурными стрелочных постов своего района, убеждаются, что свободность пути проверена, и отбирают ключи от запертых стрелок;
2) после окончания всех операций, связанных с приготовлением маршрута, и тщательного убеждения в правильности их выполнения каждый старший дежурный стрелочного поста (или дежурный стрелочного поста), получивший задание на приготовление маршрута, вызывает дежурного по станции для доклада о готовности маршрута и свободности пути.
Доклад о готовности маршрута дежурный по станции принимает в присутствии у телефона одновременно всех дежурных стрелочных постов, которым давалось задание на приготовление маршрута. Последние поочередно докладывают ему о готовности маршрута.
299. На станциях, имеющих аппарат управления, позволяющий контролировать положение стрелок в заданном маршруте, дежурный по станции:
1) убеждается в правильности выполнения распоряжения о приготовлении маршрута и по показаниям приборов;
2) убедившись, что маршрут приготовлен правильно, путь свободен, а маневры в соответствии с пунктами 281 и 282 настоящей Инструкции прекращены, дежурный по станции открывает входной светофор или дает распоряжение о его открытии дежурному стрелочного поста, если управление сигналом находится на этом посту;
3) дежурные стрелочных постов охраняют приготовленный маршрут и внимательно следят за наличием проходов по смежным путям. Встречают поезда с установленными сигналами дежурные стрелочных постов в местах, указанных в техническо-распорядительном акте станции;
4) при следовании поезда дежурные стрелочного поста обращают внимание на состояние вагонов, правильность положения груза на открытом подвижном составе, наличие сигналов габарита. Обо всех замечаниях сообщают старшему дежурному стрелочного поста или дежурному по станции, а в случаях, угрожающих безопасности движения или жизни людей, принимают меры к остановке поезда.

297. Станцияның қарама қарсы жағында маневрді жүргізу кезінде тиісті бағыттама постының кезекшісі қабылдау жолында маневр құрамының шығу мүмкіндігін жоққа шығаратын немесе оларды қабылдайтын жағдайға қояды және оларды бекітеді.
Маршрутты дайындай отырып, бағыттама посттарының кезекшілері станцияда белгіленген қабылдау жолдарының бос екенін тексереді, бағыттаманы талап етілген жағдайға бұрады, түйісу жағдайын тексереді, маршрутқа енетін әрбір бағыттамадағы рамалы рельске үшкірлердің жату тығыздығын тексереді және оларды салмаға бекітеді және бақылау бағыттамасының құлпына бекітеді.
298. Бағыттама посттарының аға кезекшілері жұмысты басқаратын аудандарда соңғысы жеке:
1) өз ауданының бағыттама посттарының кезекшілерімен маршрутты дайындау дұрыстығын тексереді, жолдардың бос болуының тексерілгеніне көз жеткізеді және бекітілген бағыттамалардан кілтті алады;
2) маршрутты дайындаумен байланысты барлық операциялар аяқталған соң олардың орындалу дұрыстығына мұқият көз жеткізгеннен кейін маршрутты дайындау туралы тапсырма алған бағыттама постысының әрбір аға кезекшісі (немесе бағыттама постының) маршруттың дайындығы және жолдардың бостығы туралы баяндау үшін станция бойынша кезекшіні шақырады.
Маршруттың дайындығы туралы хабарламаны станция бойынша кезекші телефонмен барлық бағыттама посттарының кезекшілерінен бір уақытта қабылдайды, ең соңғысына маршрутты дайындауға тапсырма беріледі. Соңғылары кезек кезекпен маршруттың дайын екені туралы баяндайды.
299. Берілген маршрутта бағыттама жағдайын бақылауға мүмкіндік беретін басқару аппараты бар станцияларда станция бойынша кезекші:
1) маршрутты дайындау туралы өкімдердің орындалуының дұрыстығына аспаптардың көрсеткіштері бойынша да көз жеткізеді;
2) маршруттың дұрыс дайындалғанына көз жеткізе отырып жол бос, ал маневрлер осы Нұсқаулықтың 281 және 282-тармақтарына сәйкес тоқтатылғанына көз жеткізіп, станция бойынша кезекші кіру бағдаршамын ашады немесе бағыттама посттарының кезекшісіне егер сигналмен басқару осы постыда болса оны ашу туралы өкім береді;
3) бағыттама посттарының кезекшілері дайын маршрутты күзетеді және аралас жолдар бойынша өтпелердің болуын мұқият тексереді. Бағыттама посттарының кезекшілері белгіленген сигналдармен станцияның техникалық-өкімдік актісінде көрсетілген жерлерде поездарды қарсы алады;
4) поезд жүрген кезде бағыттама посттарының кезекшілері вагондардың жағдайына, ашық жылжымалы құрамдағы жүктер жағдайының дұрыстығына, көзделген сигналдардың габаритінің болуына назар аударады. Барлық ескертулер туралы бағыттама посттының аға кезекшісіне немесе станция бойынша кезекшіге хабарлайды, ал қозғалыс қауіпсіздігіне немесе адамдар өміріне қауіп төнген жағдайда поезды тоқтату шараларын қабылдайды.

300. Дежурный стрелочного поста, в который входит стрелка, ограничивающая путь приема, по наличию хвостового сигнала убеждается, что поезд прибыл в полном составе, проверяет его установку в границах предельных столбиков и докладывает об этом дежурному по станции.
После прибытия (проследования) поезда дежурные стрелочного поста, не ожидая особого распоряжения, ставят стрелки в положение ограждающее уход вагонов на занятые подвижным составом пути, а в случаях занятости пути - в направлении свободного пути.
Приготовление маршрутов для приема поездов, а также встреча прибывающих поездов на станциях, где один дежурный стрелочного поста обслуживает два поста, отражается в техническо-распорядительном акте станции.
301. Дежурный по станции не дает указания об изменении маршрута приема, если входной светофор уже открыт.
В исключительных случаях при необходимости изменения маршрута для приема поезда на другой свободный путь дежурный по станции закрывает входной светофор, предупреждает машиниста, отменяет заданный маршрут и только после этого дает новое задание на приготовление маршрута.
302. Если необходимо принять на станцию последовательно несколько поездов, дежурному по станции после получения доклада о готовности маршрута для одного из них разрешается давать дежурным стрелочных постов указание о предстоящем приготовлении маршрута для следующего поезда. В этом случае после прибытия в полном составе первого поезда и закрытия входного светофора готовится маршрут приема второго поезда. Стрелки, не входящие в маршрут первого поезда, могут быть установлены и заперты заблаговременно. Доклад дежурному по станции о готовности маршрута второму поезду передается одновременно с сообщением о прибытии первого поезда.
303. Проверка свободности пути перед приемом поезда отражается в техническо-распорядительном акте станции. Способы проверки могут быть следующие:
1) по контрольным приборам аппаратов управления на станциях, оборудованных электрической изоляцией приемо-отправочных путей;
2) проверка свободности определенной части пути производится проходом указанного в техническо-распорядительном акте работника станции (одного или двух, в зависимости от районов их работы) до места, откуда обеспечивается хорошая видимость проверяемого пути;
3) в темное время суток и при плохой видимости днем - сквозным проходом указанного в техническо-распорядительном акте работника станции вдоль пути приема;
4) по хвостовым сигналам поездов, проходящих станцию без остановки (при хорошей видимости всего пути).

300. Қабылдау жолын шектейтін бағыттама енетін бағыттама постының кезекшісі поездың толық құрамда келгеніне артқы сигналының болуы бойынша көз жеткізеді, оның шекті бағандар шекарасында орналасуын тексереді және бұл туралы станция бойынша кезекшіге баяндайды.
Поезд келгеннен кейін (жүріп өткен соң) бағыттама постының кезекшісі ерекше өкімді күтпей-ақ, бағыттамаларды вагондарды жылжымалы құрам тұрған бос емес жолға кетіп қалу жағдайынан сақтайды, ал жол бос болмаған жағдайда – бос жол бағытына бұрады.
Поездарды қабылдау үшін маршруттарды дайындау, сонымен қатар бағыттама постының бір кезекшісі екі постыға қызмет көрсететін станцияға келуші поездарды қабылдау станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленеді.
301. Егер кіру бағдаршамы ашық болса, станция бойынша кезекші қабылдау маршрутының өзгергені туралы нұсқау бермейді.
Ерекше жағдайда маршрут өзгерісі қажет болған кезде басқа бос жолға поездарды қабылдау үшін станция бойынша кезекші кіру бағдаршамын жабады, машинисті ескертеді, берілген маршрутты ауыстырады және тек содан кейін ғана маршрутты дайындауға жаңа тапсырма береді.
302. Егер станцияға бірнеше поездарды бірізділікті қабылдау қажет болса, станция бойынша кезекші маршруттың дайын екені туралы хабарлама алғаннан кейін олардың ішіндегі біреуі үшін бағыттама постыларының кезекшілеріне келесі поезд үшін маршрутты келесі дайындау туралы нұсқаулық береді. Бұл жағдайда бірінші поезд толық құрамда келгеннен кейін және кіру бағдаршамын жапқаннан кейін екінші поезды қабылдау маршруты дайындалады. Бірінші поезд маршрутына енбейтін бағыттамалар орнатылуы және алдын ала бекітілуі мүмкін. Станция бойынша кезекшіге екінші поезд маршрутының дайын екені туралы станция бойынша кезекшіге хабарлама бірінші поездың келгені туралы хабарламамен бір уақытта беріледі.
303. Поездарды қабылдау алдында жолдардың бос екендігін тексеру станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленеді. Тексеру тәсілдері мынадай болуы мүмкін:
1) қабылдау-жөнелту жолдары электрлік оқшаулаумен жабдықталған станцияларда басқару аппаратының бақылау аспаптары бойынша;
2) жолдардың белгілі бір бөлігінің бос екендігін тексеру станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленген қызметкерінің (бір немесе екі, аудандағы олардың жұмысына байланысты) жолдарды тексеру жақсы көрінетін жерлерге дейін көрсетілген өтпе жолға баруымен жүргізіледі;
3) тәуліктің қараңғы уақытында және күндіз нашар көрінген кезде – қабылдау жолының бойында станцияның техникалық-өкімдік актісінде көрсетілген ашық өтпе бойынша;
4) станцияға тоқтамай өтетін поездардың артқы сигналдары бойынша (барлық жолдар жақсы көрінген кезінде).

304. В необходимых случаях по распоряжению дежурного по станции проверка свободности одного или нескольких путей приема может быть произведена заблаговременно с ограждением каждого проверенного пути с обеих сторон переносными красными сигналами, снимаемыми после приготовления маршрута для приема поезда.
В зависимости от технических устройств, условий работы и расположений путей могут быть и другие способы проверки, но при этом исключаются возможность приема поезда на занятый путь.
305. Если на станцию прибывает поезд, не устанавливающийся в границах полезной длины пути приема, то дежурный по станции по радиосвязи передает машинисту этого поезда разрешение на безостановочное (впредь до получения команды или сигнала остановки) проследование выходного (маршрутного) светофора пути приема по лунно-белому огню на мачте этого светофора при погашенном красном огне.
При неполучении такого разрешения машинист прибывающего поезда при наличии лунно-белого огня на выходном (маршрутном) светофоре останавливается, не проезжая выходного (маршрутного) светофора пути приема.
При необходимости осаживания такого поезда для его отправления по разрешающему показанию выходного светофора это производится по сигналу или переданному машинисту по радиосвязи указанию дежурного по станции после предварительной подготовки им маршрута для осаживания.
306. Поезда с опасными грузами класса 1 (взрывчатые материалы) и негабаритными грузами должны приниматься на пути, указанные в техническо-распорядительном акте станции.
Меры безопасности, подлежащие соблюдению при приеме и отправлении поездов с негабаритными и опасными грузами класса 1 (взрывчатые материалы) устанавливаются Правилами перевозок опасных грузов по железным дорогам, Инструкцией по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах и главой 16 настоящей Инструкции.
§ 3. Отправление поездов
307. Дежурный по станции, а на участках, оборудованных диспетчерской централизацией, поездной диспетчер не открывает выходной светофор или не дает другое разрешение на занятие перегона, не убедившись в том, что маршрут для отправления поезда готов, стрелки заперты, маневры на стрелках маршрута отправления прекращены, техническое обслуживание и коммерческий осмотр состава закончены. При отправлении поездов со станций их формирования, станций, где к составу поезда производилась прицепка и отцепка вагонов, или станций, где предусмотрена замена сигнальных дисков, обозначающих хвост поезда, дежурный по станции перед открытием выходного светофора или выдачей машинисту локомотива, специального самоходного подвижного состава разрешения на занятие перегона также убеждается в наличии поездного сигнала на последнем вагоне в соответствии с порядком, установленным техническо-распорядительным актом станции.

304. Қажет жағдайларда станция бойынша кезекшінің өкімі бойынша бір немесе бірнеше қабылдау жолдарының бос екендігін тексеру поездарды қабылдау үшін дайындаудан кейін алынатын екі жақтан тасымалданатын қызыл сигналдары бар әрбір тексерілген жолды дер кезінде қоршаумен жүргізілуі мүмкін.
Техникалық құрылғылардың, жұмыс жағдайына және жолдардың орналасуына байланысты тексерудің басқа да тәсілдері де болуы мүмкін, бірақ бұл ретте бос емес жолда поезды қабылдау мүмкіндігін жоққа шығарады.
305. Егер станцияға қабылдау жолының пайдалы ұзындығы шекарасында орнатылмайтын поезд келетін болса, онда станция бойынша кезекші радио байланысы арқылы осы поездың машинисіне сөнген қызыл жарық кезінде осы бағдаршамның бағанында ай-ақ жарық бойымен қабылдау жолының шығу (маршруттық) бағдаршамынан тоқтаусыз жүруіне (тоқтау сигналын немесе командасын алғанға дейін) рұқсат етеді.
Мұндай рұқсат алмаған кезде келген поездың машинисі шығу (маршруттық) бағдаршамының ай-ақ жарығы болған кезде қабылдау жолында шығу (маршруттық) бағдаршамынан өтіп кетпей тоқтайды.
Мұндай поезды шегіндіру қажеттілігі кезінде оны шығу бағдаршамының рұқсат етілген көрсеткіші бойынша сигнал бойынша немесе шегіндіру үшін маршрутты алдын-ала дайындаудан кейін станция бойынша кезекшінің көрсеткіші бойынша радиобайланысы арқылы машинистке хабарланады.
306. 1-класты (жарылғыш материалдар) қауіпті жүктері бар және габаритті емес жүктері бар поезд станциясының техникалық-өкімдік актісінде көрсетілген жолдарда қабылдануы тиіс.
1-класты (жарылғыш материалдар) қауіпті жүктері бар және габаритті емес жүктері бар поезды қабылдау және жөнелту кезінде сақталуы тиіс қауіпсіздік шаралары Темір жолдар бойымен қауіпті жүктерді тасымалдау қағидасында, Темір жолдарда габаритті емес және ауыр салмақты жүктерді тасымалдау жөніндегі нұсқаулықта, осы Нұсқаулықтың 16-тарауында белгіленеді.
§ 3. Поездарды жөнелту
307. Станция бойынша кезекші, ал диспетчерлік орталықтанумен жабдықталған учаскелерде поездық диспетчердің поезды жөнелту үшін маршрут дайын екеніне, бағыттамалар бекітілгеніне, жөнелту маршрутындағы бағыттамаларда маневрлер тоқтатылғанына, техникалық қызмет көрсетуге және құрамды коммерциялық тексеру аяқталғанына көз жеткізбей отырып, шығу бағдаршамын ашпайды немесе аралықтың бос болмауына байланысты басқа рұқсат бермейді. Поездарды олардың құрастыру станциясынан, поезд құрамасына вагондарды тіркеу немесе ағыту жүргізілетін станция немесе поездың артқы жағын белгілейтін сигналды дискілерді айырбастау көзделген станциядан жөнелту кезінде станция бойынша кезекші шығу бағдаршамын ашар алдында немесе локомотив, арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрам машинисіне аралықты иеленуге рұқсат берер алдында станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленген тәртіппен соңғы вагонда поезд сигналының бар екендігіне көз жеткізеді.

308. При выдаче локомотива под пассажирский поезд или при смене локомотивной бригады дежурный по депо (пункту оборота бригад) сообщает дежурному по станции об обслуживании локомотива одним машинистом с указанием номера локомотива, фамилии машиниста и времени его явки на работу.
Дежурный по станции записывает эти данные в журнал движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3 и сообщает их поездному диспетчеру.
Поездной диспетчер, получив это сообщение, передает регистрируемый приказ на станции своего участка и сообщает поездному диспетчеру соседнего участка по маршруту следования по форме согласно Приложению 67 настоящей Инструкции.
В техническо-распорядительном акте станции указываются пути приема и пропуска таких поездов.
309. На станциях с нецентрализованными стрелками дежурный по станции, старшие дежурные стрелочных постов и дежурные стрелочных постов при отправлении поездов соблюдают следующий порядок приготовления маршрутов.
Дежурный по станции вызывает всех старших дежурных стрелочных постов (или дежурных стрелочных постов, если дежурство старших не установлено), входящих в маршрут отправления, и дает им распоряжение о приготовлении маршрута.
По указанию дежурного по станции один из дежурных стрелочного поста в присутствии у телефона всех остальных повторяет это распоряжение, а все остальные подтверждают его восприятие словом "Верно". Убедившись, что распоряжение понято правильно, дежурный по станции подтверждает его словом "Выполняйте".
310. Получив распоряжение о приготовлении маршрута, старшие дежурные стрелочного поста передают его для исполнения дежурным стрелочного поста своего района и также убеждаются, что последние поняли его правильно.
Все операции, связанные с приготовлением маршрута отправления и докладом дежурному по станции о готовности маршрута, производятся тем же порядком, что и для маршрута приема.
311. Дежурный по станции, убедившись, что маршрут отправления приготовлен, при свободности перегона и наличии в необходимых случаях согласия дежурного по соседней станции открывает выходной светофор или дает машинисту другое разрешение на занятие перегона (приказ по радиосвязи, письменное разрешение или жезл).
Дежурные стрелочного поста провожают поезда с установленными сигналами в местах, предусмотренных техническо-распорядительным актом станции, наблюдая за отправлением в том же порядке, что и при приеме поездов. Дежурный стрелочного поста, в который входит последняя выходная стрелка маршрута, проводив поезд и убедившись в наличии на хвостовом вагоне сигналов, докладывает дежурному по станции об отправлении поезда в полном составе.
После отправления поезда стрелки устанавливаются в положение, исключающее уход вагонов на занятый путь, а в случаях занятости пути - на свободный путь.

308. Локомотивті жолаушылар поезына берген кезде немесе локомотив бригадасының ауысымы кезінде депо бойынша кезекші (бригадалардың айналым пункті) станция бойынша кезекшіге локомотив нөмірін, машинистің тегін және оның жұмысқа келу уақытын көрсетумен локомотивке бір машинистің қызмет көрсететіндігі туралы хабарлайды.
Станция бойынша кезекші бұл деректерді ДУ-2, 3 нысанындағы поездар мен локомотивтер қозғалысы журналына жазады және оларды поездық диспетчерге хабарлайды.
Бұл хабарламаны алған поезд диспетчері өз учаскесінің станцияларына тіркелетін бұйрықты береді және осы Нұсқаулықтың 67-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жүру маршруты бойынша көрші учаскенің поездық диспетчеріне хабарлайды.
Станцияның техникалық-өкімдік актісінде осындай поездарды қабылдау және өткізу жолдары көрсетіледі.
309. Орталықтандырылмаған бағыттамалары бар станцияда поездарды жөнелту кезінде станция бойынша кезекші, бағыттама посттарының аға кезекшілері, бағыттама посттарының кезекшілері маршрутты дайындаудың келесі тәртібін сақтайды.
Жөнелту маршрутына енетін станция бойынша кезекші бағыттама посттарының барлық аға кезекшілерін (немесе аға кезекшілердің кезегі белгіленбесе, бағыттама посттарының кезекшілері) шақырады және маршрутты дайындау туралы өкім береді.
Станция бойынша кезекшінің нұсқауы бойынша бағыттама посттарының кезекшілерінің бірі телефонмен қалғандарына осы өкімді қайталайды, ал олар қабылдағанда "Дұрыс" деген сөзбен растайды. Өкім барлығына дұрыс түсінікті екеніне көз жеткізіп, станция бойынша кезекші оны "Орындаңдар" деген сөзбен растайды.
310. Маршрутты дайындау туралы өкімді алып, бағыттама посттардың аға кезекшілері өз ауданының бағыттама посттарының кезекшілері орындау үшін береді және соңғылары оны дұрыс түсінгеніне көз жеткізеді.
Жөнелту маршрутын дайындаумен байланысты барлық операциялар және станция бойынша кезекшінің маршруттың дайын екені туралы хабарламасы қабылдау маршрутына арналған тәртіппен жүргізіледі.
311. Жөнелту маршрутының дайын екеніне көз жеткізген станция бойынша кезекші аралық бос болғанда және қажет жағдайда көрші станция бойынша кезекшінің келісімі бойынша шығу бағдаршамын ашады немесе машинистке аралықтың бос емес болуына байланысты басқа рұқсат береді (радиобайланысы бойынша бұйрық, жазбаша рұқсат немесе жезл).
Бағыттама посттарының кезекшілері поездарды қабылдау кезіндегі тәртіпте жөнелтуді бақылай отырып, станцияның техникалық-өкімдік актісінде көзделген жерде белгіленген сигналдары бар поездарды шығарып салады. Маршруттың соңғы бағыттамасы енетін бағыттама постысының кезекшісі поезды шығарып салып және соңғы вагонда сигналдың болуына көз жеткізіп, станция бойынша кезекшіге поезды толық құрамда жөнелткені туралы хабарлайды.
Поездарды жөнелткеннен кейін бағыттамаларды вагондарды жылжымалы құрам тұрған бос емес, ал жол бос болмаған жағдайда - бос жол бағытына қойылады.

312. После открытия выходного светофора для отправления поезда дежурный по станции не дает указания об изменении маршрута и приготовлении маршрута для отправления другого поезда.
В исключительных случаях это может быть осуществлено лишь после закрытия выходного светофора, предупреждения машиниста локомотива поезда, которому был открыт выходной сигнал, и отмены заданного маршрута.
313. При отправлении со станции последовательно нескольких попутных поездов дежурному по станции после получения доклада о готовности маршрута для одного из них разрешается давать дежурным стрелочных постов указание о предстоящем приготовлении маршрута для следующего поезда. В этом случае после отправления в полном составе первого поезда готовится маршрут для отправления второго. Стрелки, не входящие в маршрут первого поезда, могут быть установлены и заперты заблаговременно. Доклад дежурному по станции о готовности маршрута второму поезду передается одновременно с сообщением об отправлении первого поезда.
314. При скрещении поездов дежурному по станции после получения доклада о готовности маршрута для приема поезда разрешается давать дежурным стрелочных постов указание о предстоящем (после прибытия поезда) приготовлении маршрута отправления встречному поезду. В этом случае после прибытия поезда в полном составе готовится маршрут отправления встречному поезду. Стрелки, не входящие в маршрут прибывающего поезда, могут быть установлены и заперты заблаговременно. Доклад дежурному по станции о готовности маршрута передается одновременно с сообщением о прибытии поезда.
315. На станциях, где имеются маршрутно-контрольные устройства, обеспечивающие контроль за положением стрелок только при приеме поезда, эти устройства при возможности должны использоваться и для положения стрелок в маршрутах отправления. В этих случаях дежурный по станции после передачи на стрелочные посты распоряжения о приготовлении маршрута отправления и его выполнения дежурными стрелочных постов проверяет правильность установки стрелок в приготовленном маршруте по блок-очкам и маршрутным рукояткам для приема поезда на этот путь.
Маршрутно-контрольные устройства должны при возможности использоваться и для контроля правильности установки стрелок при приеме поездов, следующих по неправильному пути (блокированием обратных маршрутов).
316. При отправлении поезда со станционных путей при запрещающем показании выходного светофора, а также с путей, не имеющих выходных светофоров, запрещается машинисту ведущего локомотива, при наличии письменного разрешения на занятие перегона, приводить поезд в движение без указания дежурного по станции, переданного по радиосвязи, или сигнала отправления, поданного дежурным по станции либо по его указанию дежурным по посту, парку, оператором поста централизации, дежурным стрелочного поста или главным кондуктором (составителем поездов). Подача сигнала отправления указывается в техническо-распорядительном акте станции.

312. Поезды жөнелту үшін кіру бағдаршамы ашық болғаннан кейін станция бойынша кезекшінің маршрутының өзгергені туралы нұсқаулық беруге және басқа поезды жөнелту үшін маршрутты дайындауға құқығы жоқ.
Ерекше жағдайларда бұл кіру бағдаршамын жауып, оған шығу сигналы ашылған поезд локомотивінің машинисіне ескерте отырып және берілген маршрутты ауыстырғаннан кейін жүзеге асырылуы мүмкін.
313. Егер станциядан бірнеше бағыттас поездарды бірізділікті жөнелту кезінде станция бойынша кезекші маршруттың дайын екені туралы хабарлама алғаннан кейін олардың ішіндегі біреуі үшін бағыттама посттарының кезекшілеріне келесі поезд үшін маршрутты келесі дайындау туралы нұсқаулық береді. Бұл жағдайда бірінші поезд толық құрамда жөнелткеннен кейін екінші поезды жөнелту маршруты дайындалады. Бірінші поезд маршрутына енбейтін бағыттамалар орнатылуы және дер кезінде бекітілуі мүмкін. Станция бойынша кезекшіге екінші поезд маршрутының дайын екені туралы станция бойынша кезекшіге хабарлама бірінші поезды жөнелту туралы хабарлама бір уақытта беріледі.
314. Поездар тоғысқан кезде станция бойынша кезекші поезды қабылдау үшін маршруттың дайын екендігі туралы хабарлама алған соң бағыттама постысының кезекшісіне қарама қарсы келе жатқан поезды жөнелту маршрутын келісуге (поезд келген соң) дайындау туралы бағыттама постыларының кезекшілеріне нұсқаулық береді. Бұл жағдайда поезд толық құрамда келген соң қарсы келе жатқан поезды жөнелту маршруты дайындалады. Келетін поезд маршрутына енбейтін бағыттамалар орнатылуы және дер кезінде бекітілуі мүмкін. Станция бойынша кезекші маршруттың дайын болуы туралы хабарламасы поездың келгені туралы хабарламамен бір уақытта беріледі.
315. Тек поездарды қабылдау кезінде бағыттама жағдайын бақылауды қамтамасыз ететін маршруттық-бақылау құрылғылары бар станцияларда бұл құрылғылар мүмкіндігінше жөнелту маршрутында бағыттама жағдайы үшін пайдаланылуы тиіс. Бұл жағдайда станция бойынша кезекші бағыттама постына жөнелту маршрутын дайындау және бағыттама постыларының кезекшілерінің оны орындауы туралы өкім бергеннен кейін осы жолда поездарды қабылдау үшін маршрутты тұтқалар және блок-көзілдіріктер бойынша дайын маршрутта бағыттамаларды орнату дұрыстығын тексереді.
Маршрутты-бақылау құрылғылар дұрыс емес жол бойымен жүріп келе жатқан поездарды қабылдау кезінде бағыттамаларды орнату дұрыстығын бақылау үшін мүмкіндігінше пайдаланылуы тиіс (кері маршрутты бұғаттаумен).
316. Станция жолдарынан, сондай-ақ шығу бағдаршамы жоқ жолдардан поездарды жөнелту кезінде шығу бағдаршамының тыйым салушы көрсеткіші кезінде жетекші локомотив машинисіне тыйым салады, ал аралықтың бос екендігіне жазбаша рұқсат алу кезінде, поезды радио байланысы бойынша берілетін станция бойынша кезекшінің нұсқауынсыз немесе станция бойынша кезекшінің немесе оның нұсқауы бойынша посты, парк бойынша кезекшінің берілген жөнелту сигналымен, орталықтандыру постысы операторымен, бағыттама постының кезекшілерімен немесе бас кондуктормен (поезд құрамасымен) қозғалысқа келтіріледі. Жөнелту сигналын беру станцияның техникалық-өкімдік актісінде көрсетіледі.

317. Дежурному по станции запрещается открывать пригласительный сигнал, передавать машинисту регистрируемый приказ по радиосвязи или выдавать письменное разрешение на отправление поезда, не убедившись в готовности маршрута отправления.
После выдачи машинисту письменного разрешения дежурный по станции (работник станции) передает ему по радиосвязи указание об отправлении (подает сигнал отправления).
После открытия пригласительного сигнала на выходном светофоре или передачи регистрируемого приказа по радиосвязи давать дежурным по станции дополнительное указание или сигнал отправления машинисту не требуется.
318. При отправлении поезда по путевой записке или разрешениям на бланках белого цвета с одной или двумя красными полосами по диагонали (соответственно, формы ДУ-50 согласно Приложению 8 настоящей Инструкций, ДУ-64 согласно Приложению 53 настоящей Инструкций, ДУ-56 согласно Приложению 45 настоящей Инструкций) для замыкания маршрута отправления дежурный по станции может открывать входной светофор на разрешающее показание. В этом случае перед открытием выходного светофора дежурный по станции по радиосвязи или другим способом убеждается в наличии у машиниста письменного разрешения на право занятия перегона.
319. При сквозном пропуске поезда через станцию с нецентрализованными стрелками дежурный по станции и дежурные стрелочных постов соблюдают тот же порядок приготовления маршрутов и доклада об их готовности, который установлен для приема и отправления поездов.
В этом случае при передаче распоряжений о приготовлении маршрута и докладе о его готовности у телефонов присутствуют старшие дежурные (или дежурные, если старших не установлено) всех стрелочных постов, входящих в маршрут следования поезда.
320. На участках с интенсивным движением при попутном следовании через станцию нескольких поездов по одному и тому же маршруту с небольшими интервалами дежурный по станции при получении доклада о готовности маршрута проследования для первого поезда дает указание о запрещении перевода и сохранении запертыми стрелок, входящих в этот маршрут.
В этом случае дежурным стрелочных постов после прохода первого поезда запрещается переводить стрелки, входящие в маршрут следования. Об открытии входного и выходного светофоров каждому последующему поезду дежурный по станции ставит в известность дежурных стрелочных постов, а последние встречают и провожают поезда.
В свободности пути приема дежурный по станции убеждается лично или по докладам дежурных стрелочных постов (входного и выходного), которые сообщают ему о прибытии и отправлении поезда в полном составе с хвостовыми сигналами.

317. Станция бойынша кезекшіге шақыру сигналын ашуға, машинистке радиобайланысы бойынша тіркелетін бұйрықты беруге немесе жөнелту маршрутының дайын екеніне көз жеткізбей, поезды жөнелту туралы жазбаша рұқсат беруге тыйым салынады.
Машиниске жазбаша рұқсатты бергеннен кейін станция бойынша кезекші (станция қызметкері) оған радиобайланысы бойынша жөнелту туралы нұсқаулықты береді (жөнелту сигналын береді).
Шығу бағдаршамында шақыру сигналын ашқаннан кейін немесе радио байланысы бойынша тіркелетін бұйрықты беру кезінде станция бойынша кезекшіге қосымша нұсқаулық немесе машиниске жөнелту сигналын беру талап етілмейді.
318. Жол жазбасы бойынша немесе диагональ бойынша бір немесе екі қызыл жолағы бар ақ түсті бланкідегі (тиісінше осы Нұсқаулықтың 8-қосымшасына сәйкес ДУ-50 нысаны, осы Нұсқаулықтың 53-қосымшасына сәйкес ДУ-64 нысаны, осы Нұсқаулықтың 45-қосымшасына сәйкес ДУ-56 нысаны) рұқсатпен поездарды жөнелту кезінде жөнелту маршрутын тұйықтау үшін станция бойынша кезекші рұқсат етуші көрсетуге кіру бағдаршамын аша алады. Бұл жағдайда шығу бағдаршамын ашар алдында станция бойынша кезекші радиобайланысы бойынша немесе басқа тәсілдер бойынша машинисте аралықты иелену құқығына жазбаша рұқсаты бар екеніне көз жеткізеді.
319. Орталықтандырылмаған бағыттамасы бар станция арқылы поезды тоқтаусыз өткізу кезінде станция бойынша кезекші және бағыттама посттың кезекшілері поездарды қабылдау және жөнелту үшін олардың маршруттың дайын екені туралы және хабарламаның тәртібін сақтайды.
Бұл жағдайда маршруттың дайын екені туралы өкімді беру және оның дайындығы туралы баяндама кезінде телефондарда поездың жүру маршрутына енетін барлық бағыттама посттарының аға кезекшілері (немесе аға кезекшілер белгіленбесе, кезекшілер) болады.
320. Шағын қашықтығы бар сол бір маршрут бойынша бірнеше поездар станция арқылы бағыттас жүру кезінде қарқынды қозғалысы бар учаскелерде бірінші поезд үшін жүру маршрутының дайын екені туралы хабарлама алған соң, осы маршрутқа енетін бекітілген бағыттамаларды аудару және сақтауға тыйым салу туралы нұсқау береді.
Бұл жағдайда бірінші поезд өткен соң бағыттама постыларының кезекшілеріне жүру маршрутына енетін бағыттамаларды аударуға тыйым салынады. Әрбір келесі поезға кіру және шығу бағдаршамдарын ашу туралы станция бойынша кезекші бағыттама постылардың кезекшілерін хабардар етеді, ал соңғылары поезды қарсы алады және шығарып салады.
Қабылдау жолының бос екендігіне станция бойынша кезекші жеке өзі немесе бағыттама посттары (кіру және шығу) бойынша кезекшілердің баяндамалары бойынша көз жеткізеді, артқы сигналы бар толық құрамда поездардың келуі және жөнелтуі туралы оған хабарлайды.

321. На участках, оборудованных автоматической блокировкой, при переводе входных, маршрутных и выходных светофоров на автоматическое действие для сквозного пропуска поездов через станцию разрешающее показание является обязательным. О постановке входных, маршрутных и выходных сигналов на автоматическое действие дежурный по станции ставит в известность операторов исполнительных постов централизации, сигналистов и дежурных стрелочных постов. Указанные работники в этом случае встречают и провожают каждый поезд в установленном месте, не ожидая особого распоряжения дежурного по станции, и докладывают последнему обо всех замеченных нарушениях, а при обнаружении неисправностей, угрожающих безопасности движения или жизни людей, принимают меры к остановке поезда.
322. Во всех случаях перед отправлением поезда с пути, на котором остаются вагоны, между составом поезда и этими вагонами должен быть сделан разрыв расстоянием не менее 5 метров. Остающиеся на месте вагоны должны быть надежно закреплены с учетом предупреждения их ухода.
Выполнение этих операций отражаются в техническо-распорядительном акте станции.
§ 4. Прием поездов на станцию при запрещающем
показании входного светофора
323. Не допускается прием поезда на станцию при запрещающем показании или погасших основных огнях входного светофора. Прием поезда на станцию при запрещающем показании или погасших основных огнях входного светофора может быть осуществлен по пригласительному сигналу, по специальному разрешению дежурного по станции только в исключительных случаях и в соответствии с порядком, предусмотренным настоящей Инструкцией.
Скорость следования поезда при приеме на станцию по пригласительному сигналу или по специальному разрешению дежурного по станции должна быть не более 20 км/ч, при этом машинист ведет поезд с особой бдительностью и готовностью остановиться, если встретится препятствие для дальнейшего движения.
324. Прием поездов на станцию при запрещающем показании входного (маршрутного) светофора допускается в случаях:
1) невозможности открытия входного светофора из-за неисправности;
2) если прием поезда производится на путь, не предусмотренный техническо-распорядительным актом станции, и невозможно открыть входной светофор;
3) приема на определенные участки путей подталкивающих локомотивов, локомотивов, следующих в расположенное на станции депо, локомотивов, следующих из депо под составы поездов;
4) приема восстановительных и пожарных поездов, вспомогательных локомотивов, локомотивов без вагонов, снегоочистителей, специального самоходного подвижного состава, а также хозяйственных поездов и путевых машин (при производстве работ с закрытием перегона) на свободные участки станционных путей, кроме путей, занятых пассажирскими поездами.

321. Автоматты бұғаттаумен жабдықталған учаскелерде кіру, шығу, маршрутты бағдаршамдарын аудару кезінде станция арқылы поездардың тоқтаусыз өтуі үшін автоматты әрекетіне рұқсат ету міндетті болып табылады. Автоматты әрекеттегі кіру, маршрутты, шығу сигналдары туралы станция бойынша кезекші орталықтандыру атқару посттарының операторларын, сигнал берушілерді және бағыттама посттарының кезекшілерін хабардар етеді. Бұл жағдайда көрсетілген қызметкерлер станция бойынша кезекшінің ерекше өкімін күтпей-ақ әрбір поезды белгіленген жерде қарсы алады және шығарып салады, барлық байқалған бұзылуларды баяндайды, ал қозғалыс қауіпсіздігіне немесе адамдар өміріне қауіп төнген жағдайда поезды тоқтатуға шаралар қабылдайды.
322. Вагондар қалатын жолдан поезды жөнелтер алдындағы барлық жағдайларда поезд құрамы мен осы вагондар арасында 5 м кем емес ара қашықтықта үзіліс жасалуы тиіс. Орнында қалатын вагондар олардың жылжуының алдын алумен сенімді бекітілуі тиіс.
Осы операцияларды орындау тәртібі станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленеді.
§ 4. Поездарды кіру бағдаршамының тыйым салушы көрсетуі
кезінде станцияға қабылдау
323. Кіру бағдаршамының негізгі жарығы сөнген немесе тыйым салушы көрсетуі кезінде станцияға поездарды қабылдауға жол берілмейді. Кіру бағдаршамының негізгі жарығы сөнген немесе тыйым салушы көрсетуі кезінде станцияға поездар қабылдау шақыру сигналы бойынша, станция бойынша кезекшінің арнайы рұқсаты бойынша жүзеге асырылуы мүмкін және тек ерекше жағдайларда және тәртіпке сәйкес осы Нұсқаулық бойынша көзделеді.
Станцияға шақыру сигналы бойынша немесе станция бойынша кезекшінің арнайы рұқсат етуі бойынша қабылдау кезінде поездардың жүру жылдамдығы 20 км/сағаттан аспауы тиіс, бұл ретте машинист поезды мұқият сақтықпен және егер әрі қарай қозғалыс үшін кедергі кездесіп қалса, тоқтауға дайындықпен жүргізеді.
324. Кіру (маршруттық) бағдаршамының тыйым салушы көрсетуі кезінде станцияда поездарды қабылдауға мына жағдайда жол беріледі:
1) кіру бағдаршамын ақаулығы салдарынан ашу мүмкін болмағанда;
2) егер поезды қабылдау станцияның техникалық-өкімдік актісінде көзделмеген және кіру бағдаршамын ашу мүмкін емес жолда жүргізілсе;
3) станцияда орналасқан депоға баратын итергіш локомотивтерді, деподан поезд құрамымен баратын локомотивтерді белгілі жол учаскелерінде қабылдау;
4) қалпына келтіру және өрт поездарын, қосалқы локомотивтерді, вагонсыз локомотивтерді, қар тазалағыштарды, арнайы өзі жүретін жылжымалы құрамды, сонымен қатар шаруашылық поездарын және жол машиналарын жолаушылар поезы тұрған жолдан басқа станция жолдарының бос учаскелерінде қабылдау (аралықты жабумен жұмыс жүргізу кезінде).

325. Прием поездов на станцию при запрещающем показании входного (маршрутного) светофора производится:
1) по регистрируемому приказу дежурного по станции, передаваемому машинисту по радиосвязи;
2) по регистрируемому приказу дежурного по станции, по специальному телефону, установленному у входного светофора;
3) по пригласительному сигналу;
4) по письменному разрешению дежурного по станции;
5) по регистрируемому приказу поездного диспетчера (при диспетчерской централизации);
6) по специальному маневровому светофору, установленному на мачте входного сигнала.
326. Так же согласно пункту 325 настоящей Инструкции при запрещающем показании входного светофора (или при отсутствии такого светофора) принимаются на станцию поезда, следующие по правильному пути. Эти же разрешения применяются в тех случаях, когда при внезапном перекрытии входного (маршрутного) светофора на запрещающее показание машинист, восприняв перекрытие, остановит поезд уже после проезда входного светофора.
Любое из перечисленных разрешений может быть передано машинисту лишь после убеждения дежурного по станции в готовности маршрута приема.
Передаваемые машинисту приказы о приеме поезда на станцию при запрещающем показании входного (маршрутного) светофора должны регистрироваться согласно требовании пункта 8 настоящей Инструкции.
Действия работников при приеме поездов на станцию при запрещающем показании входного (маршрутного) светофора и по неправильному пути указывается в техническо-распорядительном акте станции.
327. При невозможности зажечь на входном (маршрутном) светофоре маршрутный указатель (парка или пути приема) поезд принимается на станцию по разрешающему показанию входного (маршрутного) светофора без выдачи машинисту дополнительного разрешении на проезд неисправного маршрутного указателя. В этих случаях машинисту при следовании на станцию необходимо проявлять особую бдительность.
Проезд входного (маршрутного) светофора в случаях неисправности маршрутного указателя на станциях стыкования электрической тяги переменного и постоянного тока, а также на станциях совмещения путей разной ширины колеи устанавливается в инструкциях, утвержденной Национальным оператором инфраструктуры.
Сноска. Пункт 327 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
328. Регистрируемый приказ дежурного по станции по радиосвязи о приеме поезда при запрещающем показании входного светофора передается по форме согласно Приложению 68 настоящей Инструкции.
При следовании поезда по неправильному пути и отсутствии входного светофора по этому пути регистрируемый приказ передается по форме согласно Приложению 69 настоящей Инструкции.
Повторив приказ и получив от дежурного по станции подтверждение, что приказ понят правильно, машинист вводит поезд на станцию.
По таким же формам передается машинисту приказ дежурного по станции о следовании поезда на станцию при запрещающем показании входного светофора, если это разрешение передается по специальному телефону, установленному у входного светофора (сигнального знака "Граница станции"). Пользоваться этим телефоном могут только локомотивные бригады. Как правило, приказ по радиосвязи передается машинисту заблаговременно, при подходе поезда к станции. Приказ по специальному телефону передается машинисту после остановки поезда перед входным светофором (сигнальным знаком "Граница станции").

325. Кіру (маршруттық) бағдаршамының тыйым салушы көрсеткіші кезінде станцияда поездарды қабылдау:
1) машинистке радиобайланысы бойынша берілетін станция бойынша кезекшінің тіркелетін бұйрығы бойынша;
2) кіру бағдаршамында белгіленген арнайы телефон бойынша станция бойынша кезекшінің тіркелетін бұйрығы бойынша;
3) шақыру сигналы бойынша;
4) станция бойынша кезекшінің жазбаша рұқсаты бойынша;
5) поездық диспетчердің тіркелетін бұйрығы бойынша (диспетчерлік орталықтандыру кезінде);
6) кіру сигналының бағанында орнатылған арнайы маневрлік сигнал бойынша жүргізіледі.
326. Сондай-ақ осы Нұсқаулықтың 325-тармағына сәйкес, кіру бағдаршамының тыйым салушы көрсеткіші кезіндегі (немесе осындай бағдаршам болмайды) дұрыс жол бойымен жүріп келе жатқан поезды станцияда қабылдайды. Бұл рұқсат етулер кіру (маршруттық) бағдаршамын күрт жапқан кезде машинист тыйым салуды қабылдап, поезды кіру бағдаршамы жанғанда қабылдайды.
Аталған рұқсат етулердің кез келгені машинистке станция бойынша кезекшінің қабылдау маршрутының дайын екеніне көз жеткізген соң ғана берілуі мүмкін.
Кіру (маршруттық) бағдаршамының тыйым салушы көрсеткіші кезінде станцияға поездарды қабылдау туралы машинистке берілетін бұйрықтар осы Нұсқаулықтың 8-тармағының талаптарына сәйкес тіркелуі тиіс.
Кіру (маршруттық) бағдаршамының тыйым салушы көрсеткіші кезінде және дұрыс емес жолдар бойынша станцияға поездарды қабылдау кезінде қызметкерлердің әрекеті станцияның техникалық-өкімдік актісінде көрсетіледі.
327. Кіру (маршруттық) бағдаршамы жанбаған кезде маршруттық нұсқағыш (парк немесе қабылдау жолы) поезд станцияда кіру (маршруттық) бағдаршамының рұқсат етуші көрсеткіші бойынша жарамсыз маршруттық нұсқағыштың өтуге қосымша рұқсат етуін машинистке бермей-ақ қабылдайды. Бұл жағдайда машинист станцияға кірер алдында ерекше қырағылық танытуы тиіс.
Станцияда маршруттық нұсқағыштың ақаулы жағдайында кіру (маршруттық) бағдаршамының өтуі айнымалы және тұрақты ток электр тартқышының түйісуі, сондай-ақ станцияда табандарының ені әртүрлі жолдардың бірігуі Ұлттық инфрақұрылым операторы бекітетін нұсқаулықтарда белгіленеді.
Ескерту. 327-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
328. Кіру бағдаршамының тыйым салушы көрсеткіші кезінде поездарды қабылдау туралы радиобайланысы бойынша станция бойынша кезекшінің тіркелетін бұйрығы осы Нұсқаулықтың 68-қосымшасына сәйкес нысан бойынша беріледі:
Поездың дұрыс емес жол бойымен жүруі және осы жол бойында кіру бағдаршамы болмаған кезінде тіркелетін бұйрық осы Нұсқаулықтың 69-қосымшасына сәйкес нысан бойынша беріледі:
Машинист бұйрықты қайталап және станция бойынша кезекшіден бұйрықты дұрыс түсінгені туралы растаманы алған соң станцияға поезды кіргізеді.
Машиниске кіру бағдаршамының тыйым салушы көрсеткіші кезінде станцияға поездың кіруі туралы станция бойынша кезекшінің бұйрығы, егер бұл рұқсат кіру бағдаршамында орнатылған арнайы телефон бойынша берілсе ("Станция шекарасы" сигнал белгісі) осындай нысандар бойынша беріледі. Бұл телефонды тек локомотив бригадалары ғана пайдалана алады. Негізінен, радиобайланысы бойынша бұйрық станцияға поезд келер алдында машинистке алдын ала беріледі. Машинистке бұйрық арнайы телефон бойынша поезд тоқтағаннан кейін кіру бағдаршамы ("Станция шекарасы" сигнал белгісі) алдында беріледі.

329. На участках с диспетчерской централизацией прием поезда на станцию при запрещающем показании входного светофора осуществляется порядком, предусмотренным в пункте 79 настоящей Инструкции.
330. Прием поезда на станцию при запрещающем показании входного светофора по письменному разрешению дежурного по станции осуществляется лишь в исключительных случаях, когда для этой цели не могут быть использованы другие формы разрешений, предусмотренных в пункте 325 настоящей Инструкции. Письменное разрешение заполняется по форме согласно Приложению 70 настоящей Инструкции.
Разрешение заверяется штемпелем станции и подписью дежурного по станции с указанием числа, месяца и времени заполнения разрешения (часы, минуты).
Для передачи машинисту прибывающего поезда письменного разрешения могут привлекаться дежурные стрелочных постов, сигналисты, операторы постов централизации, работники составительских бригад, что предусматривается в техническо-распорядительном акте станции.
331. Работники, назначаемые для передачи машинисту письменного разрешения, встречают поезд у входного (маршрутного) светофора, а по неправильному пути (при отсутствии входного светофора по этому пути) - у сигнального знака "Граница станции", показывая в сторону прибывающего поезда: днем - развернутый красный флаг, а ночью - красный огонь ручного сигнального фонаря. После остановки поезда письменное разрешение вручается машинисту.
332. Прием восстановительных и пожарных поездов, вспомогательных локомотивов, локомотивов без вагонов, снегоочистителей и специального самоходного подвижного состава, а также хозяйственных поездов (при производстве работ с закрытием перегона) на свободные участки станционных путей (кроме занятых пассажирскими, людскими и с разрядным грузом поездами) разрешается в необходимых случаях лишь при запрещающем показании входного сигнала по разрешениям, предусмотренным в пункте 325 настоящей Инструкции, при этом машинисты локомотивов (водители специального самоходного подвижного состава) одновременно с передачей разрешения о приеме на станцию (в том числе перед зажиганием пригласительного огня на входном светофоре) должны быть предупреждены о месте, где необходимо остановиться.
В этом случае, следуя на станцию при запрещающем показании входного светофора, машинисты локомотивов (водители специального самоходного подвижного состава) останавливаются в месте, указанном в сообщении, а далее руководствуются сигналами или указаниями дежурного по станции, оператора поста централизации, дежурного стрелочного поста или сигналиста.

329. Диспетчерлік орталықтануы бар учаскелерде кіру бағдаршамының тыйым салушы көрсеткіші кезінде станцияда поездарды қабылдау осы Нұсқаулықтың 79-тармағында көзделген тәртіпте жүзеге асырылады.
330. Кіру бағдаршамының тыйым салушы көрсеткіші кезінде станцияда поездарды қабылдау станция бойынша кезекшінің жазбаша рұқсат етуі бойынша ерекше жағдайда ғана жүзеге асырылады, осы мақсат үшін осы Нұсқаулықтың 325-тармағында көзделген рұқсаттардың басқа нысандары пайдаланыла алмайды. Жазбаша рұқсат осы Нұсқаулықтың 70-қосымшасына сәйкес нысан бойынша толтырылады.
Рұқсат станция штемпелімен және станция бойынша кезекшінің қолымен рұқсатты толтырудың күні, айы, уақыты (сағаты) көрсетіліп бекітіледі.
Келген поездың машинисіне жазбаша рұқсатты беру үшін бағыттама посттарының кезекшілері, сигнал берушілер, орталықтану посттарының операторлары, құрама бригаданың қызметкерлері және станцияның техникалық-өкімдік актісінде көзделген тәртіппен басқа қызметкерлер тартылуы мүмкін.
331. Машинистке жазбаша рұқсат беруге тағайындалған қызметкерлер поезды кіру (маршруттық) бағдаршамы алдында, ал дұрыс емес жол бойынша (осы жолда кіру бағдаршамы болмаған кезде) - "Станция шекарасы" сигнал белгісінде тосып алады, келе жатқан поезд бағытын көрсетеді: күндіз – жайылған қызыл ту, ал түнде – қол сигналы фонарының қызыл жарығы. Поезд тоқтағаннан кейін машиниске жазбаша рұқсат беріледі.
332. Станция жолдарында бос учаскелерде қалпына келтіру және өрт поездарын, вагондары жоқ қосалқы локомотивтерді, қар тазалағыштарды және арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамды, сондай-ақ шаруашылық поездарын қабылдау (жабық аралықтағы жұмыс жүргізу кезінде) (жолаушылар поезы тұрған жолдан басқа адамдар және разрядты жүгі бар поездар) қажетті жағдайда осы Нұсқаулықтың 325-тармағында көзделген рұқсаттар бойынша кіру сигналының тыйым салушы көрсеткіші кезінде ғана рұқсат етіледі, бұл ретте локомотив машинистері (арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамның жүргізушілері) станцияда қабылдау туралы рұқсаттарды бір уақытта берумен (соның ішінде кіру бағдаршамында шақыру шамын жағар алдында) қай жерге тоқтауы қажеттігі туралы ескертулері тиіс.
Бұл жағдайда станцияда кіру бағдаршамының тыйым салушы көрсеткіші кезінде локомотив машинистері (арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамның жүргізушілері) хабарламада көрсетілген жерге тоқтайды, әрі қарай станция бойынша кезекшінің, орталықтану посты операторы, бағыттама посттың кезекшісі немесе сигнал беруші сигналдарымен немесе нұсқауларын басшылыққа алады.

333. Разрабатываемый порядок приема на определенные участки станционных путей подталкивающих локомотивов, локомотивов, следующих в расположенное на станции депо или из депо, расположенного на соседней станции, под составы поездов, должен предусматривать их следование от границы станции до определенного места - маневрового светофора или специального указателя с надписью "Остановка подталкивающего локомотива", "Остановка локомотива, следующего под состав поезда", "Остановка локомотива (мотор-вагонного поезда), следующего в депо", а также порядок дальнейшего движения этих локомотивов по станционным путям.
Разрешением для въезда этих локомотивов на станцию может служить разрешение для приема поезда на станцию при запрещающем показании входного светофора из числа предусмотренных в пункте 325 настоящей Инструкции.
Установленный порядок отражается в техническо-распорядительном акте станции и объявляется всем машинистам подталкивающих локомотивов и машинистам локомотивов (моторвагонных поездов), прибывающих в депо.
10. Работа поездного диспетчера
§ 1. Общие требования
334. Движением поездов на участке руководит только один работник - поездной диспетчер, отвечающий за выполнение графика движения поездов по обслуживаемому им участку.
Приказы поездного диспетчера подлежат безоговорочному выполнению работниками, непосредственно связанными с движением поездов на данном участке.
Запрещается давать оперативные указания по движению поездов на участке, помимо поездного диспетчера.
335. Поездной диспетчер:
1) максимально использует технические средства для обеспечения заданных размеров движения, ускорения продвижения поездов, сокращения времени обработки их на станциях, более эффективно использует вагонный парк, локомотивы и пропускную способность;
2) контролирует работу станций и принимает меры к выполнению заданий по формированию и отправлению поездов в соответствии с графиком движения и планом формирования поездов;
3) своевременно выдает указания по движению поездов дежурным по станциям, а при необходимости и машинистам поездных локомотивов;
4) осуществляет контроль за следованием поездов по перегонам, своевременным приемом, отправлением и пропуском поездов станциями, особенно при обслуживании локомотивов одним машинистом, нарушениях работы устройств СЦБ и связи, при обгонах и скрещениях поездов: пассажирских, почтово-багажных, грузо-пассажирских, людских, повышенного веса и длины, длинносоставных, тяжеловесных, с опасными грузами класса 1 (взрывчатые материалы) и негабаритными грузами поездов с другими поездами, принимает меры для выполнения графика движения, обеспечения безопасности, недопущения нарушений установленного времени непрерывной работы локомотивных бригад.

333. Әзірленетін станциялық жолдардың белгілі бір учаскесіне итергіш локомотивтерді, станцияда орналасқан депоға бара жатқан немесе көрші станцияда орналасқан деподан поездар құрамына бара жатқан локомотивтерді қабылдау тәртібі олардың станция шекарасынан белгілі бір орынға – маневрлік бағдаршамға немесе "Итергіш локомотивтің аялдамасы", "Поезд құрамына бара жатқан локомотивтің аялдамасы", "Депоға бара жатқан локомотивтің (мотор-вагонды поездың) аялдамасы" деген жазуы бар арнайы нұсқағышқа дейін жүруін, сондай-ақ бұл локомотивтердің станциялық жолдар бойынша одан әрі жүру тәртібі көзделуі тиіс.
Станцияға бұл локомотивтердің кіруі үшін рұқсат ету осы Нұсқаулықтың 325-тармағында көзделген кіру бағдаршамының тыйым салушы көрсеткіші кезінде станцияда поезд қабылдау үшін рұқсат ету мүмкін.
Белгіленген тәртіп станцияның техникалық-өкімдік актісінде көрсетіледі және депоға келетін локомотив (мотор вагонды поездар) және итергіш машинистеріне жарияланады.
10. Поездық диспетчердің жұмысы
334. Учаскедегі поездар қозғалысын тек бір қызметкер – поездық диспетчер, яғни олардың қызмет көрсету учаскесі бойынша поездар қозғалысы кестесінің орындалуына жауап береді.
Поездық диспетчердің бұйрықтарын аталған учаскеде поездар қозғалысымен тікелей байланысты қызметкерлер сөзсіз орындауы тиіс.
Поездық диспетчерден басқаларға учаскеде поездар қозғалысы бойынша оперативтік нұсқаулар беруге тыйым салынады.
335. Поездық диспетчер:
1) қозғалыстың берілген өлшемдерін қамтамасыз ету, поездар қозғалысын жеделдету, олардың станцияда өңдеу уақытын қысқарту үшін техникалық құралдарды барынша пайдаланады, вагон паркін, локомотивтерді және өткізу қабілетін неғұрлым тиімді пайдаланады;
2) станция жұмысын бақылауға және поездар құрамасы жоспары және қозғалысының кестесіне сәйкес поездарды құрастыру және жөнелту бойынша тапсырмаларды орындау шараларын қабылдайды;
3) станция бойынша кезекшілерге, ал қажет болса поезд локомотивтерінің машинистеріне поездар қозғалысы бойынша нұсқауларды дер кезінде береді;
4) аралықтар бойынша поездар қозғалысын бақылауды жүзеге асырады, дер кезінде қабылдайды, станциялардан поездарды жөнелту және өткізу, әсіресе локомотивті бір машинист қызмет көрсеткенде, СОБ және байланыс құрылғыларының жұмысы бұзылғанда, поездар озуы мен тоғысуы кезінде: жолаушылар, почта-багаж, жүк-жолаушылар, адамдар, жоғары салмақ және ұзындықта, ұзын құрамалы, ауыр салмақты, 1-класты (жарылғыш материалдар) қауіпті жүктері және габаритті емес жүктері бар поездар және басқа поездар қозғалысының кестесін орындайды, қауіпсіздікті қамтамасыз етеді, локомотив бригадасының үздіксіз жұмысының белгіленген уақытын бұзуға жол бермейді.

336. На участках, оборудованных диспетчерской централизацией, а также на малодеятельных участках, на станциях которых отменены дежурства дежурных по станции, движение поездов, обслуживаемых одним машинистом, а также перечень таких участков отражается в инструкциях, утверждаемых Национальным оператором инфраструктуры.
На участках с особо интенсивным и интенсивным движением поездов, не оборудованных диспетчерской централизацией, вождение поездов одним машинистом допускается при наличии дежурных по станциям.
Сноска. Пункт 336 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
337. Поездной диспетчер при вступлении на дежурство ознакамливается с поездным положением, проверяет вступление на дежурство всех дежурных по станциям, сообщает им для сверки часов точное время, ознакамливается с положением на станциях, действующими на участке предупреждениями, в зависимости от обстановки дает станциям необходимые указания о предстоящей работе, в том числе по обеспечению безопасности движения.
338. На участках, оборудованных диспетчерской централизацией, поездной диспетчер при вступлении на дежурство проверяет исправность технических средств и через начальников станций или других работников, на которых возложено выполнение операций по приему и отправлению поездов, ознакамливается с положением на станциях участка.
339. На участках, не оборудованных устройствами для автоматической записи графиков исполненного движения (поездографами), поездной диспетчер получает со станций, расположенных на участке, сообщения о времени прибытия, отправления или проследования каждого поезда. Получая такие сообщения, обращает особое внимание на строгое соблюдение станциями установленной нумерации и индексации поездов, особенно с опасными грузами класса 1 (взрывчатые материалы) и негабаритными грузами, тяжеловесными и длинносоставными, повышенного веса и длины.
340. На участках с интенсивным движением, а также оборудованных устройствами для автоматической записи графика исполнения движения (поездографами), передача сообщений устанавливается приказом Национальной железнодорожной компании в соответствии с пунктом 14 настоящей Инструкции.
341. Поездной диспетчер ведет график исполненного движения, на котором отмечает данные о движении поездов, а также нарушения работы и причины их.
На графике исполненного движения указываются:
1) номера поездов и поездных локомотивов, фамилии машинистов, вес и условная длина поездов, поезда, требующие особых условий пропуска. Номера поездов, дополненные соответствующими буквами и индексами, отмечаются с этими буквами и индексами на графике исполненного движения;

336. Диспетчерлік орталықтанумен жабдықталған учаскелерде, сондай-ақ қызметі аз учаскелерде, станция бойынша кезекшілер кезекшілігі жойылған станцияларда, бір машинист қызмет көрсететін поездар қозғалысының тәртібі, сонымен қатар осындай учаскелердің тізімін Ұлттық инфрақұрылым операторы белгілейді.
Диспетчерлік орталықтанумен жабдықталмаған учаскелерде, поездардың аса қарқынды және қарқынды қозғалысы, бір машинистпен поездың жүруіне станция бойынша кезекші ғана рұқсат береді.
Ескерту. 336-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
337. Поездық диспетчер кезекшілікке кірісер алдында поезд жағдайымен танысады, станция бойынша барлық кезекшілердің кезекшілікке шығуын тексереді, оларға дәл уақытты тексеру үшін хабарлайды, станциядағы жағдаймен, учаскедегі қолданыстағы ескертулермен танысады, жағдайға байланысты станцияға келесі жұмыс бойынша, соның ішінде қозғалыс қауіпсіздігі бойынша қажетті нұсқаулар береді.
338. Диспетчерлік орталықтандырумен жабдықталмаған учаскелерде поездық диспетчер кезекшілікке кірісер алдында станция бастығы немесе поездарды қабылдау және жөнелту бойынша операцияларды орындау жүктелген басқа қызметкерлер арқылы техникалық құралдардың жарамдылығын тексеруге және станция учаскесіндегі жағдаймен танысады.
339. Орындалған қозғалыстар кестесін (поездографамма) автоматты жазуға арналған құрылғылармен жабдықталмаған учаскелерде поездық диспетчер учаскеде орналасқан станциядан әрбір поездың келуі, жөнелтуі немесе жүру уақыты туралы хабарлайды. Мұндай хабарламаны алғанда, поездардың белгіленген нөмірленуі мен индекстеуін станцияларда қатаң сақтауына, әсіресе 1-класты (жарылғыш материалдар) қауіпті жүктері және габаритті емес жүктері бар, ауыр салмақты және ұзын құрамалы, жоғары салмақты және ұзындықты поездарға ерекше назар аударады.
340. Қарқынды қозғалысы бар учаскелерде, сонымен қатар орындалған қозғалыстар кестесін (поездографамма) автоматты жазуға арналған құрылғылармен жабдықталған учаскелерде хабарламаны беру тәртібін осы Нұсқаулықтың 14-тармағына сәйкес Ұлттық темір жол компаниясы бұйрығымен белгіленеді.
341. Поездық диспетчер орындалған қозғалыс кестесін жүргізеді, онда поездар қозғалысы туралы деректер, сонымен қатар жұмыстың барлық бұзулары және олардың себептері белгіленеді.
Орындалған қозғалыс кестесінде:
1) поездар және поезд локомотивтерінің нөмірі, машинистердің тегі, поездың салмағы және шартты ұзындығы, ерекше өткізу шартын талап ететін поездар. Поезд нөмірі, тиісті әріптер және индекстермен толықтырылған, осы әріптермен және кестелермен орындалған қозғалыс кестесінде белгіленеді;

2) время отправления, прибытия и проследования поездов по станциям участка;
3) данные об использовании локомотивов;
4) данные о поездной и грузовой работе станций по установленным периодам суток;
5) занятие приемо-отправочных путей на промежуточных станциях отдельными вагонами или составами с указанием количества уложенных тормозных башмаков или стационарных устройств для закрепления вагонов;
6) снятие напряжения в контактной сети на главных и приемо-отправочных путях станций участка и перегонов;
7) действующие предупреждения, требующие снижения скорости;
8) движение поездов по неправильному пути;
9) закрытие перегонов, путей и других устройств, обслуживающих движение.
На отдельных участках с интенсивным движением поездов для записи необходимых для поездного диспетчера данных, касающихся движения поездов и грузовой работы, могут использоваться приборы и аппаратура автоматизированного рабочего места, а также назначаться в помощь диспетчеру операторы или другие работники отделения дороги.
342. Все распоряжения по движению поездов на участке поездной диспетчер передает дежурным по станциям или другим работникам, связанным с движением поездов, приказами, регистрируемыми (записываемыми) в необходимых случаях в журнале диспетчерских распоряжений формы ДУ-58.
Все переговоры поездного диспетчера по диспетчерским средствам связи фиксируются регистратором переговоров.
343. Регистрации в журнале диспетчерских распоряжений формы ДУ-58 подлежат следующие приказы:
1) об открытии и закрытии перегонов или отдельных путей перегонов (в том числе для движения электропоездов в связи со снятием напряжения);
2) о переходе с двухпутного движения на однопутное и о восстановлении двухпутного движения;
3) о переходе с одних средств сигнализации и связи при движении поездов на другие;
4) об отправлении поездов по неправильному пути, не оборудованному двусторонней автоблокировкой;
5) об отправлении поездов с разграничением времени (в случаях и порядком, предусмотренным в главе 14 настоящей Инструкции);
6) об отправлении поездов с опасными грузами класса 1 (взрывчатыми материалами) и негабаритными грузами;
7) о приеме и отправлении пассажирских, почтово-багажных, грузопассажирских и людских поездов на пути и с путей, не предусмотренных для этих операций в техническо-распорядительном акте станции;
8) о назначении поездов, не предусмотренных графиком, и порядке их следования и об отмене поездов. Приказы о пропуске по участку одиночных локомотивов, дрезин несъемного типа и хозяйственных поездов могут не регистрироваться;

2) станция учаскелері бойынша поездардың келуі, жөнелту және жүру уақыты;
3) локомотивтерді пайдалану деректері;
4) белгіленген тәулік мерзімі бойынша станцияның поезд және жүк жұмысы туралы деректері;
5) аралық станцияларда қабылдау-жөнелту жолдарының жекелеген вагондардан немесе құрамалардан бос болмауы, вагондарды бекіту үшін стационарлық құрылғылар немесе тежегіш тежегіштер санын көрсетеді;
6) учаске және аралықтардан станцияның негізгі және қабылдау-жөнелту жолдарында байланыс желісінің кернеуін алу;
7) жылдамдықты азайтуды талап ететін қолданыстағы ескертулер;
8) дұрыс емес жол бойынша поездар қозғалысы;
9) қозғалысқа қызмет ететін аралықтарды, жолдарды және басқа құрылғыларды жабу көрсетіледі.
Поездардың қарқынды қозғалысы бар жекеленген учаскелерде поезд диспетчері үшін поездар қозғалысына және жүк жұмысына қатысты қажет деректерді жазу үшін автоматтандырылған жұмыс орындарының аспаптары және аппаратурасын пайдаланылуы мүмкін, сонымен қатар диспетчерге көмекке операторлар немесе тасымалдау бөлімшесінің басқа қызметкерлері тағайындалуы мүмкін.
342. Учаскедегі поездар қозғалысы бойынша барлық өкімдерді поездық диспетчер станция бойынша кезекшілерге немесе қажетті жағдайда ДУ-58 нысанындағы диспетчерлік өкімдер журналына тіркелетін (жазылатын) бұйрықтармен поездар қозғалысымен байланысты басқа қызметкерлерге береді.
Байланыстың диспетчерлік құралдары бойынша поездық диспетчердің барлық келіссөздері келіссөздер тіркеушісімен бекітіледі.
343. ДУ-58 нысанындағы диспетчерлік өкімдер журналында міндетті тіркеуге келесі бұйрықтар жатады:
1) аралықтарды ашу және жабу немесе аралықтардың кейбір жолдарын жабу (соның ішінде кернеудің алынуымен байланысты электр поездар қозғалысы үшін);
2) қос жолды қозғалыстан дара жолды қозғалысқа өту және қос жолды қозғалысты қалпына келтіру туралы;
3) поездар қозғалысы кезінде сигнал беру және байланыстың бір құралдарынан басқа құралдарға ауысуы туралы;
4) екі жақты автобұғаттаумен жабдықталмаған дұрыс емес жол бойынша поездарды жөнелту туралы;
5) уақытты шектеумен поездарды жөнелту туралы (осы Нұсқаулықтың 14-тармағында көзделмеген жағдайда және ретте);
6) 1 кластық (жарылғыш материалдар) қауіпті жүктері мен габаритсіз жүктері бар поездарды жөнелту туралы;
7) жолдарда және осы операциялар үшін станцияның техникалық-өкімдік актісінде көзделмеген жолдарда жолаушылар, почта-багаж, жүк жолаушылар және адамдар поездарын қабылдау және жөнелту туралы;
8) кестеде көзделмеген поездарды тағайындау және олардың жүру тәртібі, поездарды алу туралы, учаске бойымен дара локомотивтерді өткізу туралы бұйрықтар, алмалы-салмалы типті дрезиналар және шаруашылық поездарын өткізу туралы бұйрықтар тіркелмейді;

9) о движении поездов при неисправности автоматической локомотивной сигнализации;
10) о порядке проследования опаздывающих пассажирских поездов;
11) об отправлении пассажирского поезда с локомотивом, обслуживаемым одним машинистом;
12) в случаях, предусмотренных в пунктах 39, 49 настоящей Инструкции.
Регистрация других приказов, связанных с движением поездов на участке, производится по усмотрению диспетчеров.
344. В журнале диспетчерских распоряжений формы ДУ-58 записываются все регистрируемые приказы, адресованные машинистам поездных локомотивов, а также все приказы поездных диспетчеров соседних участков, адресованные поездному диспетчеру данного участка. Диспетчерские приказы могут регистрироваться с использованием персональных компьютеров с распечаткой текстов приказов.
Для сокращения времени на запись диспетчерских приказов по разрешению Национальной железнодорожной компании применяются специальные штампы с нанесенными на них текстами наиболее часто даваемых приказов.
В журнале диспетчерских распоряжений формы ДУ-58 регистрируются также прием и сдача дежурств поездными диспетчерами.
345. Регистрируемые диспетчерские приказы дежурные по станциям или операторы записывают в журнал диспетчерских распоряжений формы ДУ-58.
Записав диспетчерский приказ, дежурный по станции или оператор дословно повторяет диспетчеру его содержание, называя свою фамилию. Убедившись в правильности приема приказа, диспетчер подтверждает его словом "Выполняйте".
Время проверки приказа и фамилия лица, принявшего его, отмечаются в журналах поездного диспетчера и станции. С этого момента приказ вступает в действие.
346. Если приказ поездного диспетчера принимает и записывает оператор, то последний предъявляет его дежурному по станции для ознакомления и расписки в прочтении.
Приказ, адресованный машинисту, передается последнему лично поездным диспетчером или через дежурного по станции.
Диспетчер или дежурный по станции убеждается, что переданный приказ понят машинистом правильно. Фамилия машиниста и время передачи приказа отмечаются соответственно в журнале поездного диспетчера или станции.
347. Когда диспетчерский приказ адресуется нескольким станциям, передача текста приказа для его проверки осуществляется одним из дежурных по станции по указанию поездного диспетчера, а дежурные остальных станций в это время проверяют, правильно ли записан приказ.
348. Закрытие однопутного перегона или одного или нескольких главных путей на двухпутном и многопутном перегонах производится поездным диспетчером на основании:

9) автоматты локомотивті сигнал беру жарамсыз кездегі поездар қозғалысы туралы;
10) кешігіп келетін жолаушылар поездарының жүру тәртібі туралы;
11) бір машинист қызмет көрсететін локомотиві бар жолаушылар поезын жөнелту туралы;
12) осы Нұсқаулықтың 39, 40-тармақтарында көзделген оқиғалар.
Учаскедегі поездар қозғалысына байланысты басқа бұйрықтарды тіркеу диспетчердің қарауы бойынша жүргізіледі.
344. ДУ-58 нысанындағы диспетчерлік өкімдер журналында поезд локомотивтері машинистеріне арналған барлық тіркелетін бұйрықтар, сонымен қатар аталған поезд диспетчеріне арналған, көрші учаскенің поезд диспетчерінің барлық бұйрықтары жазылуы тиіс. Диспетчерлік бұйрықтар бұйрықтарды басып шығарумен дербес компьютерлерді пайдалана отырып, тіркеледі.
Диспетчерлік бұйрықтарды жазуға кететін уақытты қысқарту үшін Ұлттық темір жол компаниясының рұқсаты бойынша барынша жиі берілетін бұйрықтар мәтіндеріне салынған арнайы штамптар қолданылуы мүмкін.
ДУ-58 нысанындағы диспетчерлік өкімдер журналында поездық диспетчердің кезекшілікті қабылдауы және тапсыруы тіркеледі.
345. Тіркелетін диспетчерлік бұйрықтарды станция бойынша кезекшілер немесе операторлар ДУ-58 нысанындағы диспетчерлік өкімдер журналына жазып отырады.
Диспетчерлік бұйрықты жазып, станция бойынша кезекші немесе оператор диспетчерге сөзбе сөз оның мазмұнын қайталайды, өзінің тегін атайды. Бұйрықты дұрыс қабылдағанына көз жеткізіп, диспетчер оны "Орындаңдар" деген сөзбен растайды.
Бұйрықты қабылдаған адамның тегін және бұйрықты тексеру уақыты поездық диспетчердің және станцияның журналында белгіленеді. Осы сәттен бастап бұйрық күшіне енеді.
346. Егер поездық диспетчердің бұйрығын оператор қабылдап және жазса, онда соңғысы станция бойынша кезекшіге оқып танысу үшін хабарлайды.
Машинистке арналған бұйрықты поезд диспетчері немесе станция бойынша кезекші береді.
Диспетчер немесе станция бойынша кезекші берілген бұйрықты машинистің дұрыс түсінгеніне көз жеткізеді. Машинистің тегі және бұйрықты беру уақыты поездық диспетчердің немесе станцияның журналында тиісінше белгіленеді.
347. Диспетчерлік бұйрық бірнеше станцияларға жолданса, бұйрық мәтінін беру, оны тексеру үшін поезд диспетчерінің нұсқауы бойынша станция бойынша кезекшілердің бірі осы уақыт ішінде бұйрықтың дұрыс жазылғанын тексереді.
348. Қос жолды немесе көп жолды аралықтарда бір немесе бірнеше бас жолдарды немесе дара жолды аралықты жабуды поездық диспетчер мына негізде жүзеге асырады:

1) распоряжения Национальной железнодорожной компании в случаях производства предусмотренных планом ремонтно-путевых или строительных работ, а также ремонтных работ на контактной сети;
2) требования, полученного от машиниста остановившегося в пути поезда, или требования работников дистанции пути, сигнализации и связи, электроснабжения при непредвиденной неисправности на перегоне пути, сооружений и устройств, угрожающей безопасности движения поездов.
Полученное требование поездной диспетчер записывает в журнал диспетчерских распоряжений формы ДУ-58, указав время поступления и лицо, от которого оно поступило.
Все письменные требования, уведомления, телеграммы и телефонограммы хранятся вместе с журналом диспетчерских распоряжений формы ДУ-58.
349. Приказ о закрытии перегона (пути) поездной диспетчер дает станциям, ограничивающим перегон, и путевым постам, если они есть на перегоне, по одной из следующих (примерных) форме согласно Приложению 71 настоящей Инструкции.
На двухпутных и многопутных перегонах, когда один из путей закрыт, по остающемуся пути для поездов, отправляемых в правильном направлении, а при двусторонней автоблокировке в обоих направлениях, сохраняются существующие средства сигнализации и связи. При необходимости отправления по остающемуся пути поездов в неправильном направлении (если нет двусторонней автоблокировки) существующие средства сигнализации и связи по этому пути закрываются, и движение поездов устанавливается по телефонным средствам связи с передачей приказа по форме согласно Приложению 72 настоящей Инструкции.
350. В зависимости от поездной обстановки приказ об установлении по остающемуся пути движения поездов по телефонной связи может быть совмещен с приказом о закрытии пути.
Если одна из станций, ограничивающих закрываемый перегон, находится в распоряжении поездного диспетчера соседнего отделения дороги, то приказ о закрытии согласовывается с этим поездным диспетчером и дается ему в копии.
Перед передачей приказа о закрытии перегона или отдельного пути поездной диспетчер вызывает лично дежурных по станциям, ограничивающим перегон, предупреждает их о предстоящем закрытии, сообщает фамилию и должность руководителя работ, намечаемый порядок пропуска поездов.
351. Открытие перегона или пути производится поездным диспетчером после получения уведомления об устранении возникших препятствий, окончании работ и освобождении перегона порядком, предусмотренным в настоящей Инструкции.
Полученное уведомление поездной диспетчер записывает в журнал диспетчерских распоряжений формы ДУ-58, указав время его поступления, должность и фамилию лица, от которого оно получено. Письменное уведомление или телефонограмма об окончании работ и возможности движения поездов должны храниться вместе с журналом диспетчерских распоряжений формы ДУ-58.
Приказ об открытии перегона или пути поездной диспетчер дает станциям, ограничивающим перегон, и путевым постам, если такие на перегоне имеются, по форме согласно Приложению 73 настоящей Инструкции.

1) Ұлттық темір жол компаниясы өкімі жоспарда көзделген жөндеу-жол немесе құрылыс жұмыстарын, сонымен қатар байланыс желісіндегі жөндеу жұмыстарын жүргізген жағдайда;
2) поездар қозғалысының қауіпсіздігіне қауіп төндіретін құрылыстар мен құрылғылар, аралық жолдардың көрінбейтін ақаулықтары кезінде жолда тоқтаған поезд машинисінен алынған талаптар немесе жол дистанциясы, сигнал беру және байланыс, электрмен қамтамасыз ету қызметкерлерінің талаптары.
Поездық диспетчер алынған талаптарды ДУ-58 нысанындағы диспетчерлік өкімдер журналына келу уақытын және кімнен келгені туралы көрсетіп, жазады.
Барлық жазбаша талаптар, хабарламалар, телеграммалар және телефонограммалар ДУ-58 нысанындағы диспетчерлік өкімдер журналында сақталады.
349. Поездық диспетчер аралықты (жолдарды) жабу туралы бұйрықты аралықтарды шектеуші станцияларға және егер олар болса, жол постыларына осы Нұсқаулықтың 71-қосымшасына сәйкес келесі бір (үлгі) нысандарда береді.
Қос жолды және көп жолды аралықтарда, яғни жолдардың бірі жабық болғанда, қалған жол бойымен дұрыс бағытта жөнелтілетін поездар үшін, екі жақты автобұғаттау кезінде екі бағытта, сигнал беру және байланыстың қолданыстағы құралдары сақталады. Қалған жол бойымен поездарды дұрыс емес бағытпен жөнелту (егер екі жақты автобұғаттау болмаса) кезінде осы жол бойындағы сигнал берудің және байланыстың қолданыстағы құралдары жабылады, поездар қозғалысы осы Нұсқаулықтың 72-қосымшасына сәйкес нысан бойынша бұйрықты беру байланыстың телефон құралдары бойынша белгіленеді.
350. Поездың тоқтауына байланысты қалған жол бойымен телефон байланысы бойынша поездар қозғалысын орнату туралы бұйрық жолды жабу туралы бұйрықпен бірігуі мүмкін.
Егер жабылатын аралықпен шектесетін станциялардың бірі көрші тасымалдау бөлімшесінің поездық диспетчерінің өкімінде болса, онда жабу туралы бұйрық поездық диспетчермен келісіледі және оған көшірмесі беріледі.
Аралықты немесе жеке жолдарды жабу туралы бұйрық берер алдында поездық диспетчер аралықты шектейтін станция бойынша кезекшіні жеке өзін шақырып алады және оған жабу туралы, жұмыс басшысының тегі мен лауазымын, қалған жолдармен поездар өткізу тәртібін және басқа қажетті деректерді хабарлайды.
351. Поездық диспетчер осы Нұсқаулықта көзделген тәртіппен аралықты босату және жұмыстың аяқталғаны, пайда болған кедергілерді жою туралы хабарлама алғаннан кейін аралықты немесе жолды ашады.
Поездық диспетчер алынған хабарламаны ДУ-58 нысанындағы диспетчерлік өкімдер журналына келу уақытын және кімнен келгені туралы көрсетіп, жазады. Жұмыстың біткені және поездар қозғалысының мүмкіндіктері туралы жазбаша хабарлама немесе телефонограмма диспетчерлік өкімдер журналында сақталады.
Поездық диспетчер аралықты немесе жолдарды ашу туралы бұйрықты аралықтарды шектеуші станцияларға және егер олар болса, жол постыларына осы Нұсқаулықтың 73-қосымшасына сәйкес нысанда береді.

352. Если на двухпутном перегоне, не оборудованном устройствами для двухстороннего движения по блокировке по каждому пути (в том числе по показаниям локомотивного светофора), поездной диспетчер в порядке регулировки отправляет поезд по неправильному пути, то после проверки свободности этого пути станциям, ограничивающим перегон, и путевым постам, если такие на перегоне имеются, дается приказ по форме согласно Приложению 74 настоящей Инструкции.
Прежде чем передать такой приказ об отправлении по неправильному пути пассажирского поезда, в журнале диспетчерских распоряжений формы ДУ-58 записывается приказ старшего диспетчера филиала Национальной железнодорожной компании - "Дирекция перевозочного процесса" по форме согласно Приложению 75 настоящей Инструкции.
В случае пропуска по неправильному пути одного за другим двух и более поездов, текст приказа соответственно изменяется, при этом при наличии на перегоне путевых постов они, в случае необходимости, могут быть использованы для разграничения попутно следующих по неправильному пути поездов, что также указывается в приказе поездного диспетчера.
Получив приказ о пропуске поезда по неправильному пути, дежурные по станциям обмениваются под контролем диспетчера телефонограммами по формам, предусмотренным в пункте 189 настоящей Инструкции.
353. Дежурные по путевым постам (за исключением постов примыкания на однопутном перегоне с двухпутными вставками и предузловых постов) в переговорах о движении поездов по неправильному пути не участвуют, но об отправлении поезда они уведомляются по телефону, а время его проследования отмечают в журнале движения поездов по форме согласно Приложению 76 настоящей Инструкции.
На двухпутных электрифицированных участках с односторонней путевой блокировкой, на которых применяется одностороннее ограждение съемных подвижных единиц, отправление поезда в регулировку по неправильному пути поездной диспетчер предварительно согласовывает с энергодиспетчером. Перечень таких участков устанавливается приказом Национальной железнодорожной компании.
Отправление поезда по неправильному пути на двухпутных перегонах, оборудованных двусторонней блокировкой, а также устройствами, обеспечивающими движение поездов по неправильному пути по сигналам локомотивных светофоров, осуществляется по устному указанию поездного диспетчера и после переключения блокировки на соответствующее направление движения.
354. Перечень перегонов с наличием переездов, оборудованных автоматическими устройствами только для поездов, следующих по правильному пути, а также перегонов, где имеются улавливающие тупики, с указанием необходимых мер по обеспечению безопасности движения при отправлении на таких перегонах поездов по неправильному пути, устанавливается в инструкциях, утверждаемых приказом Национального оператора инфраструктуры, при этом предусматривается порядок заблаговременного извещения дежурных по переездам о каждом отправленном поезде. С приказом ознакамливаются машинисты поездных локомотивов, специального самоходного подвижного состава.

352. Егер әрбір жолы бұғаттау бойынша екі жақты қозғалысқа арналған құрылғылармен жабдықталмаған қос жолды аралықта (соның ішінде локомотив бағдаршамының көрсетулері бойынша), поездық диспетчер реттеу тәртібінде поезды дұрыс емес жолмен жөнелтеді, онда аралықты шектейтін станциядағы осы жолдардың және жол постарының бос екенін тексеруден кейін, осы Нұсқаулықтың 74-қосымшасына сәйкес нысанда бұйрық береді.
Жолаушылар поезын дұрыс емес жолмен жөнелту туралы мұндай бұйрық бермес бұрын ДУ-58 нысанындағы диспетчерлік өкімдер журналында осы Нұсқаулықтың 75-қосымшасына сәйкес Ұлттық темір жол компаниясы - "Тасымалдау процессі дирекциясы" филиалының аға диспетчерінің бұйрығы жазылуы тиіс.
Дұрыс емес жолмен бірінен соң бірі екі және одан артық поездарды өткізу жағдайында бұйрық мәтіні соған сәйкес өзгереді, бұл ретте аралықта жол посттары болған жағдайда дұрыс емес жолмен жүретін поездарды шектеу үшін пайдаланылуы мүмкін, поезд диспетчерінің бұйрығында көрсетіледі.
Дұрыс емес жолмен поездарды өткізу туралы бұйрықты алған соң, станция бойынша кезекшілер осы Нұсқаулықтың 189-тармағында көзделген нысандар бойынша диспетчердің бақылауымен телефонограммалар алмасады.
353. Жол постылары бойынша кезекшілер (қос жолды салмалары бар дара жолды аралықтағы жанасу постылары мен торапалдылық постылардан басқа) дұрыс емес жолмен поездар қозғалысы туралы келіссөздерге қатыспайды, бірақ поездарды жөнелту туралы олар телефон бойынша хабарласады, оның жүру уақытын поездар қозғалысы журналына осы Нұсқаулықтың 76-қосымшасына сәйкес нысанда белгілейді.
Оларда алынбалы жылжымалы құрам бірліктерін бір жақты қоршау қолданылатын бір жақты жол бұғаттамасы бар қос жолды электрлендірілген учаскелерде дұрыс емес жолмен реттелуі поездарды жөнелтуді энергия диспетчерімен алдын ала келіседі. Мұндай учаскелердің тізбесі Ұлттық темір жол компаниясының бұйрығымен белгілейді.
Екі жақты бұғаттаумен, сондай-ақ локомотивтік бағдаршамдар сигналдары бойынша дұрыс емес жол бойынша поездардың қозғалысын қамтамасыз ететін құрылғылармен жабдықталған қос жолды аралықта поезды дұрыс емес жолмен жөнелту поездық диспетчердің ауызша нұсқауымен және бұғаттауды қозғалыстың тиісті бағытына ауыстырып қойған соң жүзеге асырылады.
354. Тек дұрыс жолмен жүріп келе жатқан поездар үшін автоматты құрылғылармен жабдықталған өтпелері бар аралықтардың, сондай-ақ ұстағыш тұйықтары бар аралықтардың тізбесі осындай аралықтарда поездарды дұрыс емес жолмен жөнелту кезінде қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қажетті шараларды көрсетумен Ұлттық инфрақұрылым операторының бұйрығымен белгіленеді, бұл ретте бұйрықта өтпелер бойынша кезекшілерді әрбір жөнелтілген поезд туралы алдын ала хабардар етілуі көзделеді. Бұйрықпен арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамның, поездық локомотивтерінің машинистері таныстырылады.

Машинисты поездов, отправляемых в порядке регулировки по неправильному пути, обеспечивают проследование оборудованных односторонними автоматическими устройствами переездов, обслуживаемых дежурным работником, со скоростью не свыше 40 км/ч, а не обслуживаемых дежурным работником - не свыше 25 км/ч. После проследования по переезду ведущего локомотива машинист повышает скорость движения, вплоть до установленной для данного перегона.
Сноска. Пункт 354 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
355. По получении уведомления со станции о прибытии поезда по неправильному пути поездной диспетчер восстанавливает на перегоне движение поезда с передачей приказа по форме согласно Приложению 77 настоящей Инструкции.
В случаях необходимости отправления со станции поезда с остановкой на перегоне, не предусмотренной графиком движения (для посадки и высадки людей, погрузки и выгрузки грузов), с последующим прибытием на соседнюю станцию или возвращением на станцию отправления, поездной диспетчер в соответствии с поездной обстановкой дает разрешения станциям, ограничивающим перегон, указывая время отправления поезда и продолжительность занятия им перегона.
356. Машинистам локомотивов, а также работникам, руководящим посадкой и высадкой людей, погрузкой и выгрузкой грузов, при отправлении таких поездов выдаются соответствующие предупреждения. После остановки на перегоне машинисты этих поездов возобновляют движение по сигналам указанных работников.
357. Поездной диспетчер, или по его указанию, дежурные по станции при отправлении на перегон последующих попутных поездов уведомляют машинистов этих поездов посредством радиосвязи о месте неграфиковой остановки поезда с указанием километра и пикета.
Отправление хозяйственных поездов, специального самоходного подвижного состава на закрытые перегоны (пути) осуществляется порядком, предусмотренным в главе 8 настоящей Инструкции.
358. Получив сообщение о неисправности на том или ином перегоне (пути) средств сигнализации и связи при движении поездов, поездной диспетчер записывает его в журнал диспетчерских распоряжений формы ДУ-58 и, проверив через дежурных по станциям свободность перегона (пути), дает приказ об установлении движения по телефонным средствам связи по форме согласно Приложению 78 настоящей Инструкции.
359. При наличии на перегонах путевых постов приказ поездного диспетчера о переходе от одного вида связи на другой передается также дежурных постов, при этом в зависимости от обстановки переход на другой вид связи может производиться на всем межстанционном перегоне или отдельно на каждом свободном межпостовом перегоне.

Реттеу тәртібімен дұрыс емес жол бойынша жөнелтілетін поездардың машинистері кезекші қызметкер қызмет көрсететін бір жақты автоматты құрылғылармен жабдықталған өтпелерден 40 км/сағаттан артық емес жылдамдықпен, ал кезекші қызметкер қызмет көрсетпейтіндерден – 25 км/сағаттан артық емес жылдамдықпен өтуді қамтамасыз етеді. Өтпе бойынша жүріп өткен соң жетекші локомотивтің машинисі жылдамдықты осы аралық үшін белгіленгенге дейін арттыруға құқылы.
Ескерту. 354-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
355. Станциядан дұрыс емес жол бойынша поездың келгені туралы хабарлама алған соң поездық диспетчер аралықта поездың қозғалысын осы Нұсқаулықтың 77-қосымшасына сәйкес нысан бойынша бұйрық берумен қалпына келтіреді.
Станциядан поезды аралықта қозғалыс кестесінде көзделмеген аялдаумен (адамдарды отырғызу және түсіру, жүктерді тиеу және түсіру), кейіннен көрші станцияға келумен немесе жөнелту станциясына қайта оралумен жөнелту қажеттілігі кезінде поездық диспетчер поездық жағдайға сәйкес аралықты шектеуші станцияларға поездың жөнелту уақыты мен оның аралықты иелену ұзақтығын көрсете отырып, рұқсат береді.
356. Локомотивтер машинистеріне, сондай-ақ адамдарды отырғызу мен түсіруге басшылық жасаушы қызметкерлерге мұндай поездарды жөнелту кезінде тиісті ескертулер беріледі. Аралықта тоқтағаннан кейін осы поездардың машинистері қозғалысты аталған қызметкерлер көрсеткен сигналдар бойынша қайта бастайды.
357. Поездық диспетчер немесе оның нұсқауы бойынша станция бойынша кезекшілер аралыққа келесі бағыттас поездарды жөнелту кезінде осы поездардың машинистерін радиобайланыстың көмегімен километр мен пикетті көрсете отырып поездың кестеден тыс тоқтау орны туралы хабардар етеді.
Шаруашылық поездарын, арнайы өзі жүретін жылжымалы құрамды аралықты (жолды) жабуға жөнелту осы Нұсқаулықтың 8-тарауында көзделген тәртіппен жүзеге асырады.
358. Поездардың қозғалысы кезінде қандай да бір аралықтағы (жолдағы) сигнал беру және байланыс құралдарының ақаулығы туралы хабарламаны алған соң поездық диспетчер оны ДУ-58 нысанындағы диспетчерлік өкімдер журналына жазады және станциялар бойынша кезекшілер арқылы аралықтың (жолдың) бостығын тексеріп қозғалысты байланыстың телефондық құралдары бойынша орнату туралы осы Нұсқаулықтың 78-қосымшасына сәйкес нысан бойынша бұйрық береді.
359. Аралықтарда жол постылары болған кезде байланыстың бір түрінен екіншісіне көшу туралы поездық диспетчердің бұйрығы сондай-ақ посты кезекшілеріне де беріледі, бұл ретте жағдайға байланысты байланыстың басқа түріне өту барлық станцияаралық аралықта немесе әрбір бос постаралық аралықта жеке жүргізілуі мүмкін.

360. После получения уведомления о восстановлении действия средств сигнализации и связи поездной диспетчер записывает его в журнал диспетчерских распоряжений формы ДУ-58 и, проверив через дежурных по станциям свободность перегона (пути), дает станциям, ограничивающим перегон, приказ по форме согласно Приложению 79 настоящей Инструкции.
С указанного времени станции переходят на тот вид связи, который будет предусмотрен в приказе поездного диспетчера.
На двухпутных перегонах, оборудованных автоблокировкой для движения в одном направлении, приказ о восстановлении действия автоблокировки может быть передан до освобождения перегона от поездов, отправленных по правильному пути.
361. Открытие или закрытие раздельных пунктов или вспомогательных постов, работающих не круглосуточно, производится приказом, утверждаемым Национальной железнодорожной компании и оформляется приказом поездного диспетчера, передаваемым станциям, ограничивающим перегон, по форме согласно Приложению 80 настоящей Инструкции.
362. На участках с электрической тягой поездной диспетчер работает во взаимодействии с энергодиспетчером и принимает меры по обеспечению устойчивой работы устройств электроснабжения.
При повреждениях контактной сети, отключении тяговых подстанций или снижении их мощности совместно с энергодиспетчером устанавливает наиболее рациональный порядок пропуска поездов по участкам.
В период гололедообразования по заявкам энергодиспетчера предоставляет окна для плавки в контактной сети гололеда током высокого напряжения.
363. При неисправности поездной диспетчерской связи движение поездов производится без участия поездного диспетчера. Связь о движении поездов осуществляется непосредственно между дежурными по станциям.
При неисправности поездной диспетчерской связи поездной диспетчер и дежурные по станциям делают соответствующие записи в журнале диспетчерских распоряжений формы ДУ-58.
О восстановлении действия поездной диспетчерской связи поездной диспетчер уведомляет все станции циркулярным приказом.
364. Работа поездных диспетчеров на малодеятельных участках, где штат работников службы перевозок на станциях не предусмотрен, устанавливается в инструкциях, утверждаемых Национальным оператором инфраструктуры.
Сноска. Пункт 364 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Маневровая работа на станциях
§ 1. Общие положения

360. Сигнал беру және байланыс құралдары жұмысының қалпына келтірілгені туралы хабарлама алған соң поездық диспетчер оны ДУ-58 нысанындағы диспетчерлік өкімдер журналына жазады және станциялар бойынша кезекшілер арқылы аралықтың (жолдың) бостығын тексеріп аралықты шектеуші станцияларға осы Нұсқаулықтың 79-қосымшасына сәйкес нысан бойынша бұйрық береді.
Көрсетілген уақыттан бастап станциялар поездық диспетчердің бұйрығында көзделген байланыстың түріне көшеді.
Бір бағыттағы қозғалыс үшін автобұғаттаумен жабдықталған қос жолды аралықтарда автобұғаттаудың жұмысын қалпына келтіру туралы бұйрық аралықты дұрыс жолмен жөнелтілген поездардан босатқанға дейін берілуі мүмкін.
361. Жұмысты тәулік бойы істемейтін бөлек пункттерді немесе қосалқы постыларды ашу немесе жабу Ұлттық темір жол компаниясы бекітеді және аралықты шектеуші станцияларға берілетін поездық диспетчердің осы Нұсқаулықтың 80-қосымшасына сәйкес нысандағы бұйрығымен ресімделеді.
362. Электрлі тартымды учаскелерде поездық диспетчер энергия диспетчерімен өзара әрекеттестікте жұмыс істеуі және электрмен жабдықтау құрылғыларының орнықты жұмысын қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдайды.
Түйіспе желісі зақымданған, тартымдық қосалқы станциялар ажыратылған немесе олардың қуаты төмендеген кезде энергия диспетчерімен бірлесіп учаскелер бойынша поездарды өткізудің неғұрлым тиімді тәртібін белгілейді.
Көктайғақ пайда болатын кезеңде энергия диспетчерінің өтінімі бойынша түйіспе желісіндегі мұзды жоғарғы кернеулі токпен еріту үшін толаскездер береді.
363. Поездық диспетчерлік байланыстың ақаулығы кезінде поездар қозғалысы поездық диспетчердің қатысуынсыз жүргізіледі. Поездар қозғалысы туралы байланыс станциялар бойынша кезекшілер арасында тікелей орнатылады.
Поездық диспетчерлік байланыстың ақаулығы кезінде поездық диспетчер мен станциялар бойынша кезекшілер ДУ-58 нысанындағы диспетчерлік өкімдер журналында тиісті жазбалар жасайды.
Поездық диспетчерлік байланыстың қалпына келтірілуі туралы поездық диспетчер барлық станцияларды циркулярлық бұйрықпен хабардар етеді.
364. Станцияларда тасымалдау қызметі қызметкерлерінің штаты көзделмеген қызметі аз учаскелердегі поездық диспетчерлердің жұмыс тәртібін Ұлттық инфрақұрылым операторы бекітетін нұсқаулықтарда белгіленеді.
Ескерту. 364-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Станциялардағы маневрлік жұмыс
§ 1. Жалпы ережелер

365. Маневровая работа должна производиться в соответствии с технологическим процессом работы станции и по плану, предусматривающему:
1) своевременное формирование и отправление поездов;
2) своевременную подачу вагонов под грузовые операции и уборку их после окончания грузовых операций;
3) наименьшую затрату времени на переработку вагонов;
4) рациональное использование всех маневровых средств и технических устройств;
5) бесперебойный прием поездов на станцию;
6) безопасность движения, безопасность работников, связанных с маневрами, и сохранность подвижного состава.
366. На станциях, в зависимости от путевого развития, характера и объема маневровой работы, пути разделяются на маневровые районы. Границы маневровых районов и порядок работы в каждом из них отражается техническо-распорядительным актом станции.
В каждом маневровом районе работает, как правило, один маневровый локомотив. При необходимости работы в отдельных районах двух и более маневровых локомотивов, порядок их работы, обеспечивающий безопасность движения, указывается техническо-распорядительным актом станции.
Локомотивы, выдаваемые на маневровую работу, должны быть исправны, иметь исправно действующие радиостанции, установленные сигналы и инвентарь.
367. Перевод нецентрализованных стрелок при маневровых передвижениях производится дежурными стрелочного поста по распоряжению лица, руководящего маневрами. При маневровых передвижениях на станциях с электрической централизацией перевод стрелок осуществляется дежурным по станции или оператором поста централизации. В случае передачи стрелок с центрального на местное управление, а также при производстве маневров на нецентрализованных стрелках, не обслуживаемых дежурным стрелочного поста, допускается перевод стрелок работниками составительских или локомотивных бригад, кондукторами, дежурными по паркам, дежурными по станциям, начальником станции, приемосдатчиками груза и багажа, работниками локомотивного и вагонного депо.
Перечень станций, на которых перевод стрелок при маневрах разрешается указанным работникам, номера стрелок и их перевод, отражается в инструкции, утвержденной Национальным оператором инфраструктуры и указываются в техническо-распорядительном акте станции.
Сноска. Пункт 367 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

365. Маневрлік жұмыс станция жұмысының технологиялық процесіне сәйкес және келесі көздейтін жоспар бойынша жүргізілуі тиіс:
1) поездарды уақтылы құрастыру және жөнелту;
2) вагондарды жүк операцияларына уақтылы беру және оларды жүк операциялары аяқталған соң алу;
3) вагондарды қайта өңдеуге арналған уақыттың ең аз шығынын;
4) барлық маневрлік құралдар мен техникалық құрылғыларды тиімді пайдалану;
5) поездарды станцияға үздіксіз қабылдау;
6) қозғалыс қауіпсіздігін, маневрлермен байланысты қызметкерлердің қауіпсіздігін және жылжымалы құрамның сақталуын.
366. Станцияларда жолдық дамуға, маневрлік жұмыстың сипаты мен көлеміне қарай жолдар маневрлік аудандарға бөлінеді. Маневрлік аудандардың шекаралары және олардың әрқайсысындағы жұмыс тәртібі станцияның техникалық-өкімдік актісінде көрінеді.
Әрбір маневрлік ауданда негізінен бір маневрлік локомотив жұмыс істейді. Жекелеген аудандарда екі және одан артық локомотивтердің жұмыс істеуінің қажеттілігі кезінде қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ететін олардың жұмыс тәртібі станцияның техникалық-өкімдік актісінде көрсетіледі.
Маневрлік жұмысқа бөлінетін локомотивтер ақаусыз болуы, ақаусыз жұмыс істейтін радиостанциялары, орнатылған сигналдары мен мүкәммалдары болуы тиіс.
367. Орталықтандырылмаған бағыттамаларды маневрлік орын ауыстырулар кезінде ауыстыруды бағыттамалық постының кезекшілері маневрлерге басшылық жасаушы адамның өкімі бойынша жүргізеді. Электрлі орталықтандырылуы бар станцияларда маневрлік орын ауыстырулар кезінде бағыттамаларды ауыстыруды станция бойынша кезекші немесе орталықтандыру постының операторы жүзеге асырады. Бағыттамаларды орталықтан жергілікті басқаруға берген жағдайда, сондай-ақ бағыттамалық постының кезекшісі қызмет көрсетпейтін орталықтандырылмаған бағыттамаларды маневрлер жүргізу кезінде бағыттамаларды құрастыру немесе локомотив бригадалары қызметкерлерінің, кондукторлардың, парктер бойынша кезекшілердің, станциялар бойынша кезекшілердің, станция бастығының, жүк және багажды қабылдаушы-тапсырушылардың, локомотив, вагон деполары қызметкерлерінің ауыстыруына рұқсат етіледі.
Аталған қызметкерлердің маневрлер кезінде бағыттамаларды ауыстыруына рұқсат берілетін станциялардың тізбесін, бағыттамалардың нөмірлері мен оларды ауыстыру тәртібін Ұлттық инфрақұрылым операторы бекітетін нұсқаулықта бекітіледі және станцияның техникалық - өкімдік актісінде көрсетіледі.
Ескерту. 367-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

368. Перед переводом централизованной стрелки обслуживающий ее работник убеждается (лично или по докладу другого работника) в том, что она не занята подвижным составом, а также есть ли проходы по смежным путям. При электрической централизации свободность стрелочного перевода от подвижного состава устанавливается по показаниям контрольных приборов на аппарате управления. При неисправности или временном выключении этих приборов или переводе стрелок с маневровых колонок порядок проверки свободности стрелочного перевода от подвижного состава отражается в техническо-распорядительном акте станции.
Нецентрализованные стрелки (кроме расположенных на сортировочных путях, путях, где маневровая работа постоянно осуществляется серийными толчками, и стрелок, оборудованных шарнирно-коленчатыми замыкателями) должны при маневрах запираться на закладки.
369. Основным средством передачи указаний при маневровой работе должна быть радиосвязь, а в необходимых случаях - устройства двусторонней парковой связи.
Подача сигналов при маневровой работе разрешается ручными сигнальными приборами.
Составитель поездов обеспечивается исправной носимой радиостанцией. Имеющиеся на станциях устройства радиосвязи и двусторонней парковой связи должны использоваться для организации маневровой работы и обеспечения безопасности движения.
370. Передаваемые по радиосвязи и двусторонней парковой связи указания и сообщения подаются кратко и ясно; давший указание убеждается, что оно правильно воспринято машинистом маневрового локомотива и другими работниками (выслушав краткое повторение указания, получив соответствующий ответный звуковой сигнал).
Для наиболее типичных указаний и сообщений о маневровой работе, передаваемых по радиосвязи и двусторонней парковой связи, при необходимости устанавливается примерный регламент ведения переговоров.
371. Пользование устройствами радиосвязи и двусторонней парковой связи и пользование ими в каждом маневровом районе с указанием работников, которым предоставлено право пользоваться этими устройствами, определяется техническо-распорядительным актом станции.
Эксплуатация радиосвязи и двусторонней парковой связи на станциях устанавливается специальной инструкцией Уполномоченного органа.
372. Дежурный по станции готовит маневровые маршруты в соответствии с планом маневровой работы.
Маневровый маршрут без изменения направления движения готовится, как правило, на весь путь следования маневрового состава. При невозможности приготовления такого маршрута дежурный по станции предупреждает машиниста (руководителя маневров) о том, на какой путь или до какого светофора приготовлена часть маршрута.
Проезд маневрового светофора с запрещающим показанием или погасшим огнем при готовом маршруте разрешается по указанию дежурного по станции (посту), передаваемому им машинисту маневрового локомотива лично, по радиосвязи, двусторонней парковой связи или через руководителя маневров.

368. Орталықтандырылған бағыттаманы ауыстыру алдында оған қызмет көрсетуші қызметкер (жеке немесе басқа қызметкердің баяндауы бойынша) оны жылжымалы құрамның иеленбегендігіне, сондай-ақ аралас жолдар бойынша өткелдердің бар екендігіне көз жеткізеді. Электрлі орталықтандыру кезінде бағыттамалы бұрманың жылжымалы құрамнан бостығы басқару аппаратындағы бақылау аспаптарының көрсеткіштері бойынша белгіленеді. Бұл аспаптар ақаулы немесе уақытша ажыратылған немесе бағыттамаларды маневрлік құдықтардан ауыстырған кезде бағыттамалық бұрманың жылжымалы құрамнан бостығын тексеру тәртібі станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленеді.
Орталықтандырылмаған бағыттамалар (онда маневрлік жұмыс үнемі сериялық итерулермен жүзеге асырылатын сұрыптау жолдарында орналасқаннан және топсалы-иінді тұйықтандырғыштармен жабдықталған бағыттамалардан басқа) маневрлер кезінде салмаға құлыпталуы тиіс.
369. Маневрлік жұмыс кезінде нұсқауларды берудің негізгі құралы радиобайланыс, ал қажетті жағдайларда – екі жақты парктік байланыс құрылғысы болуы тиіс.
Маневрлік жұмыс кезінде сигналдарды қолдық сигнал аспаптарымен беруге рұқсат етіледі.
Поездарды құрастырушы алып жүретін ақаусыз радиостанциямен қамтамасыз етіледі. Станцияларда бар радиобайланыс және екіжақты парктік байланыс құрылғылары маневрлік жұмысты ұйымдастыру және қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін пайдаланылуы тиіс.
370. Радиобайланыс және екіжақты парктік байланыс арқылы берілетін нұсқаулар мен хабарламалар қысқа және түсінікті болуы тиіс; нұсқау берген оны маневрлік локомотивтің машинисі мен басқа қызметкерлердің дұрыс түсінгеніне (нұсқауды қысқаша қайталауды тыңдап, тиісті дыбыстық сигнал алып және басқалар) көз жеткізеді.
Радиобайланыс және екіжақты парктік байланыс арқылы берілетін неғұрлым типтік нұсқаулар мен хабарламалар үшін қажет жағдайда сөйлесулер жүргізудің үлгілік регламенті белгіленеді.
371. Радиобайланыс қондырғыларын пайдалану және екіжақты парктік байланыс құралдарын пайдалану тәртібі мен осы құрылғыларды пайдалану құқығы берілген қызметкерлерді көрсетумен, оларда әрбір маневрлік ауданда пайдалану тәртібі станцияның техникалық-өкімдік актісімен анықталады.
Станцияларда радиобайланысты пайдалану және екіжақты парктік байланысты пайдалану тәртібі Уәкілетті органның арнайы нұсқаулығында белгіленген.
372. Станция бойынша кезекші маневрлік маршруттарды маневрлік жұмыс жоспарына сәйкес дайындайды.
Маневрлік маршрут негізінен қозғалыс бағытын өзгертусіз маневрлік құрамның барлық жүру жолына дайындалады. Мұндай маршрутты дайындау мүмкін емес кезде станция бойынша кезекші машинисті (маневрлер басшысын) маршруттың бір бөлігінің қай жолға немесе қай бағдаршамға дейін дайындалғаны туралы ескертеді.
Дайын маршрут кезінде тыйым салушы көрсеткіші немесе оты сөнген маневрлік бағдаршамнан өтуге станция (пост) бойынша кезекші маневрлік локомотивтің машинисіне жеке, радиобайланыс, екіжақты парктік байланыс бойынша немесе маневрлер басшысы арқылы беретін оның нұсқауы бойынша рұқсат етіледі.

373. Условия обеспечения безопасности при перестановке составов из парка в парк по соединительным путям или через вытяжные пути отражаются в техническо-распорядительном акте станции, при этом особое внимание должно быть обращено на обеспечение безопасности при движении маневровых составов вагонами вперед.
В отдельных случаях в зависимости от местных условий (при последовательном расположении парков, оборудовании маневровых локомотивов устройствами для отцепки их от вагона из кабины машиниста) перестановка составов из парка в парк может производиться без сопровождения работниками составительской бригады.
374. Вагоны с грузами отдельных категорий, документах в соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлений, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 545, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13714, (далее – Правила перевозок грузов), а также Правилами перевозок опасных грузов, при производстве маневров должны иметь прикрытие от паровоза, работающего на твердом топливе, из вагонов с неопасными грузами или порожних вагонов, согласно Приложению 81 настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 374 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 14.11.2017 № 782 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
375. Нормы прикрытия в поездах и при маневрах, указываются в перевозочных документах нанесением специального штемпеля, где цифрами обозначается минимальное число вагонов прикрытия, например, 3/0-0-3-1, где:
1) первая цифра - число вагонов прикрытия от ведущего локомотива в поездах (числитель - от паровоза на твердом топливе, знаменатель - от паровоза на нефтяном отоплении, электровоза или тепловоза);
2) вторая цифра - от подталкивающего локомотива в поездах;
3) третья цифра - от вагонов с людьми в поездах;
4) четвертая цифра - от паровоза на твердом топливе при маневрах;
5) знак "0" (нуль) означает, что прикрытия не требуется.
376. Вагоны с людьми, в том числе вагоны с проводниками, специально выделенными работниками для сопровождения грузов, караулами, нарядами охраны, а также вагоны с живностью могут ставиться в поезд как впереди, так и сзади вагонов с опасными грузами класса 1 (взрывчатыми материалами), но всегда впереди вагонов, загруженных опасными грузами, в перевозочных документах, на которые имеются штемпели "Ядовито" и "Прикрытие" (одновременно оба штемпеля).

373. Құрамдарды парктен паркке жалғастырушы жолдар бойынша немесе тартымдық жолдар арқылы орнын ауыстыру кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі мен шарттар станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленеді, бұл ретте маневрлік құрамдардың вагондарымен алға жүруі кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз етуге ерекше назар аударылуы тиіс.
Жекелеген жағдайларда жергілікті жағдайларға қарай (парктер ретімен орналасқан, маневрлік локомотивтер оларды вагоннан машинистің кабинасынан ағыту үшін құрылғылармен жабдықталғанда және басқада) құрамдарды парктен паркке орнын ауыстыру құрастырушы бригада қызметкерлерінің ілесуінсіз жүргізілуі мүмкін.
374. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13714 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 545 бұйрығымен бекітілген Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және почта жөнелтілімдерін тасымалдау қағидаларына (бұдан әрі - Жүктерді тасымалдау қағидалары) сәйкес жекелеген санаттардың жүктері бар вагондар құжаттары, сондай-ақ Қауіпті жүктерді тасымалдау ережесіне осы Нұсқаулықтың 81 қосымшасына сәйкес маневрлер жүргізу кезінде қатты отынмен жұмыс істеуші паровоздан, қауіпсіз жүктері бар вагондардан немесе бос вагондардан ықтырмалары болуы тиіс.
Ескерту. 374-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 14.11.2017 № 782 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
375. Поездардағы және маневрлер кезіндегі ықтырма нормалары арнайы штемпель салумен тасымалдау құжаттарында көрсетіледі, онда ықтырма вагондарының минималды саны цифрлармен көрсетіледі, мысалы 3/0-0-3-1, мұндағы:
1) бірінші цифр – поездардағы локомотивтен санағандағы паналандыру вагондарының саны (алымы – қатты отынды паровоздан, бөлімі – мұнаймен жылытылатын паровоздан, электровоздан немесе тепловоздан);
2) екінші цифр – поездардағы итергіш локомотивтен;
3) үшінші цифр – поездардағы адамдар бар вагондардан;
4) төртінші цифр – маневрлер кезіндегі қатты отынды паровоздан;
5) "0" (нөл) белгісі паналау талап етілмейтіндігін білдіреді.
376. Адамдары бар вагондар, соның ішінде жолсеріктер, жүктерге ілесіп жүру үшін бөлінген арнайы қызметкерлер, қарауылдар, күзет нарядтары бар вагондар, сондай-ақ жануарлар бар вагондар поезға 1-класты (жарылғыш материалдар) қауіпті жүктері бар вагондардың алдына да, артына да қойылуы, алайда тасымалдау құжаттарында оларға "Улы" және "Паналау" штемпельдері (бір мезгілде екі штемпельде) бар қауіпті жүктер тиелген вагондардың алдына қойылады.

377. Вагоны с легковоспламеняющимися жидкостями на станции формирования должны ставиться в поезд за вагонами с взрывчатыми материалами (считая от головы поезда).
378. Маневровые передвижения на ремонтных путях вагонных и локомотивных депо должны производиться под наблюдением и по личным указаниям ответственного работника соответствующей службы.
379. На путях, где имеются вагоны, с которыми производятся технические или грузовые операции, маневры толчками не допускаются.
При неблагоприятных условиях погоды (сильный ветер, туман, метель), а также на неосвещаемых путях маневровая работа должна производиться с особой бдительностью.
380. Работа хозяйственных поездов и путевых машин на путях станции производится под руководством ответственного работника соответствующего хозяйства (пути, сигнализации и связи).
Передвижение указанных поездов и машин с одного пути на другой или в другой район станции производится только с разрешения лица, распоряжающегося маневрами, или дежурного по станции.
В необходимых случаях для руководства передвижениями таких поездов и путевых машин по указанию начальника станции могут назначаться соответствующие работники станции.
381. Разъединение и соединение тормозных рукавов на станциях производится работниками пунктов технического обслуживания вагонов или другими работниками, установленными, в зависимости от местных условий, технологическим процессом или техническо-распорядительным актом станции.
При производстве маневров разъединение и соединение тормозных рукавов производится составительскими бригадами или кондукторами.
Разъединение и соединение тормозных рукавов при отцепке от состава и прицепке к составу поездного локомотива производит локомотивная бригада, а при обслуживании локомотива одним машинистом выполнение этих операций производится осмотрщиком вагонов.
382. Передвигать отдельные вагоны вручную допускается в исключительных случаях и только на горизонтальных путях.
На главных, приемо-отправочных и сортировочных путях станции передвижение вагонов вручную запрещается.
Передвигать вагоны вручную можно только под непосредственным руководством ответственного лица, выделенного начальником соответствующего линейного подразделения, и в количестве не более одного груженого или двух порожних вагонов.
383. При передвижениях вагонов вручную не допускается:
1) передвигать их со скоростью более 3 км/ч, причем вагоны соответственно сцеплены;
2) выкатывать их за предельный столбик в направлении главных и приемо-отправочных путей;
3) начинать передвижение, не имея тормозных башмаков;

377. Тез тұтанғыш сұйықтары бар вагондар құрастыру станциясында поезға жарылғыш материалдар бар вагондардан кейін (вагон басынан санағанда) қойылуы тиіс.
378. Вагон және локомотив деполарының жөндеу жолдарында маневрлік орын ауыстырулар тиісті қызметтің жауапты қызметкерінің қадағалауымен және жеке нұсқауларымен жүргізілуі тиіс.
379. Олармен техникалық немесе жүк операциялары жүргізілетін вагондар бар жолдарда итергішпен маневрлерге жол берілмейді.
Ауа-райының қолайсыз жағдайларында (қатты жел, тұман, боран), сондай-ақ жарықтандырылмаған жолдарда маневрлік жұмыс ерекше қырағылықпен, ал қажетті жағдайларда - төмендетілген жылдамдықпен жүргізілуі тиіс.
380. Станцияның жолдарында шаруашылық поездары мен жол машиналарының жұмысы тиісті қызметтің (жол, сигнал беру және байланыс) жауапты қызметкерінің басшылығымен жүргізіледі.
Аталған поездар мен машиналардың бір жолдан екіншісіне немесе станцияның басқа ауданына орын ауыстырулары маневрлерге басшылық етуші адамның немесе станция бойынша кезекшінің рұқсатымен ғана жүргізіледі.
Қажетті жағдайларда мұндай поездар мен жол машиналарының орын ауыстыруларына басшылық жасау үшін станция бастығының нұсқауы бойынша станцияның тиісті қызметкерлері тағайындалуы мүмкін.
381. Станцияларда тежегіш жеңдерін ағыту мен жалғауды вагондарға техникалық қызмет көрсету пункттерінің қызметкерлері немесе жергілікті жағдайларға қарай технологиялық процеспен немесе станцияның техникалық-өкімдік актісімен белгіленген басқа қызметкерлер жүргізеді.
Маневрлер жүргізу кезінде тежегіш жеңдерін ағыту мен жалғауды құрастырушы бригадалар немесе кондукторлар жүргізеді.
Поездық локомотивті құрамнан ағыту және құрамға тіркеу кезінде тежегіш жеңдерін ағыту мен жалғауды локомотив бригадасы жүргізеді, ал локомотивке бір машинист қызмет көрсеткіші кезінде бұл операциялардың орындалуын вагондарды қарап тексеруші жүргізеді.
382. Жекелеген вагондардың орнын қолмен ауыстыруға ерекше жағдайларда және көлденең жолдарда ғана жол беріледі. Станцияның бас, қабылдау-жөнелту және сұрыптау жолдарында вагондардың орнын қолмен ауыстыруға тыйым салынады.
Вагондардың орнын қолмен ауыстыруға тек тиісті желілік бөлімшенің басшысы бөлген жауапты адамның тікелей басшылығымен және тиелген бір немесе екіден артық емес бос вагон санында ғана болады.
383. Вагондардың орнын қолмен ауыстыру кезінде:
1) олардың орнын 3 км/сағаттан артық жылдамдықпен ауыстыруға, бұл ретте вагондар тиісінше тіркелген;
2) оларды бас және қабылдау-жөнелту жолдары бағытында шекті бағаншадан тыс шығаруға;
3) тежегіш табандықтары болмаса орын ауыстыруды бастауға;

4) подкладывать для торможения под колеса шпалы, камни, ломы и другие предметы.
Перекатка вручную вагонов, занятых людьми и опасными грузами, не допускается.
Передвижение вагонов кабестанами, электрошпилями и другими механическими средствами в зависимости от местных условий устанавливается в инструкции, утверждаемой Национальным оператором инфраструктуры.
Сноска. Пункт 383 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
§ 2. Руководство маневровой работой
384. Маневры на станционных путях должны производиться по указанию только одного работника - дежурного по станции, маневрового диспетчера, дежурного по сортировочной горке или парку, а на участках, оборудованных диспетчерской централизацией, - поездного диспетчера. Распределение обязанностей по распоряжению маневрами указывается в техническо-распорядительном акте станции.
385. Движением локомотива, производящего маневры, руководит один работник - руководитель маневров (составитель поездов или главный кондуктор), ответственный за правильное их выполнение.
На сортировочных горках движением маневровых локомотивов руководит дежурный по горке.
На промежуточных станциях маневровая работа производится под руководством главного кондуктора. Маневровыми передвижениями локомотива, специального самоходного подвижного состава, не обслуживаемого составительской бригадой или главным кондуктором, руководит работник, имеющий право распоряжаться производством маневров в данном районе, или по его указанию сигналист (дежурный стрелочного поста). Для руководства маневровыми передвижениями в этих условиях могут привлекаться также начальники станций и их заместители.
386. Маневровая работа производится составителем или составительской бригадой (составителем и его помощником), а также главным кондуктором или кондукторской бригадой. В зависимости от местных условий назначение для производства маневров составительской бригады или одного составителя устанавливается в инструкции, утверждаемой Национальным оператором инфраструктуры.
Расстановка работников занятых на маневрах, производится руководителем маневров (дежурным по станции, маневровым диспетчером, дежурным по сортировочной горке или по парку).
Обслуживание одним машинистом маневрового локомотива производится по разрешению Национальной железнодорожной компании в зависимости от типа локомотива и местных условий.

4) тежеу үшін доңғалақтар астына шпалдар, тастар, сүймендер және басқа заттар салуға жол берілмейді.
Адамдар және қауіпті жүктері бар вагондарды қолмен жылжытуға жол берілмейді.
Вагондардың кабестандармен қозғалуы, электр шпильдермен және басқа да механикалық құралдармен орын ауыстыруының тәртібі жағдайларға қарай Ұлттық инфрақұрылым операторы бекіткен арнайы нұсқаулықтармен белгіленеді.
Ескерту. 383-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
§ 2. Маневрлік жұмысты басқару
384. Станциялық жолдарда маневрлер тек бір қызметкердің - станция бойынша кезекшінің, маневрлік диспетчердің, сұрыптау дөңесі немесе парк бойынша кезекшінің, ал диспетчерлік орталықтандырумен жабдықталған учаскелерде – поездық диспетчердің нұсқауы бойынша ғана жүргізілуі тиіс. Маневрлерге басшылық ету бойынша міндеттерді бөлісу станцияның техникалық - өкімдік актісінде көрсетіледі.
385. Маневрлер жүргізуші локомотивтің қозғалысына бір қызметкер – маневрлердің дұрыс орындалуы үшін жауапты маневрлер басшысы (поездарды құрастырушы немесе бас кондуктор) басшылық етеді.
Сұрыптау дөңестерінде маневрлік локомотивтің қозғалысына дөңес бойынша дөңес кезекшісі басшылық етеді.
Аралық станцияларда маневрлік жұмыс бас кондуктордың басшылығымен жүргізіледі. Құрастыру бригадасы немесе бас кондуктор қызмет көрсетпейтін локомотивтің, арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамның маневрлік орын ауыстыруларына осы ауданда маневрлер жүргізуге басшылық ету құқығы бар қызметкер немесе оның нұсқауы бойынша сигнал беруші (бағыттау постысының кезекшісі) басшылық етеді. Бұл жағдайларда маневрлік орын ауыстыруларға басшылық ету үшін сондай-ақ станциялар бастықтары, олардың орынбасарлары белгілейтін тәртіппен тартылуы мүмкін.
386. Маневрлік жұмысты құрастырушы немесе құрастыру бригадасы (құрастырушы және оның көмекшісі), сондай-ақ бас кондуктор немесе кондукторлық бригада жүргізеді. Жергілікті жағдайларға қарай маневрлерді жүргізу үшін құрастыру бригадасын немесе бір құрастырушыны тағайындауды Ұлттық инфрақұрылым операторы белгілейді.
Маневрмен айналысушы қызметкерлерді орналастыруды маневрлердің басшысы жүргізеді (станция бойынша кезекшісі, маневрлік диспетчері, сұрыптау дөңесі немесе парк бойынша кезекшісі).
Маневрлік локомотивке бір машинистің қызмет көрсеткіші локомотив үлгісіне және жергілікті жағдайға қарай Ұлттық теміржол компаниясының рұқсаты бойынша жүргізілуі мүмкін.

Сноска. Пункт 386 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
387. Составитель поездов или главный кондуктор получает задание на маневровую работу только от одного лица, распоряжающегося маневрами.
Задание на маневровую работу доводится руководителем маневров до каждого причастного работника.
Если в процессе производства маневров возникает необходимость изменить намеченный план работы, то с характером этих изменений заблаговременно ознакамливаются все работники, участвующие в маневрах.
388. Передвижение маневрового локомотива (с вагонами или без вагонов) из одного маневрового района в другой допускается только по разрешению дежурного по станции (дежурного по горке) или маневрового диспетчера после предварительного согласования с соответствующим дежурным по посту (парку), в район которого предстоит передвижение, или с составителем поездов, работающим в этом районе.
§ 3. Требования к работникам при производстве маневров
389. Руководитель маневров:
1) точно и своевременно выполняет задания на маневровую работу;
2) обеспечивает правильную расстановку и согласованность действий всех работников, участвующих в производстве маневров, на основе ознакомления их с планом и способами выполнения предстоящей маневровой работы;
3) формирует поезда в точном соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации и соответствующих инструкций и указаний Национальной железнодорожной компании;
4) организовывает маневровую работу так, чтобы были обеспечены безопасность движения, личная безопасность работников, занятых на маневрах, сохранность подвижного состава и груза. Маневры с вагонами, занятыми людьми, негабаритными и опасными грузами класса 1 (взрывчатыми материалами) производит с особой осторожностью.
При вступлении на дежурство составитель (главный кондуктор) ознакамливается с наличием и расположением подвижного состава на путях своего района, проверяет надежность его закрепления, убеждается в наличии установленных для района средств закрепления. О результатах проверки докладывает дежурному по станции.
390. Перед началом маневровой работы руководитель маневров:
1) убеждается, что все работники, участвующие в маневрах, в том числе и локомотивная бригада, в полном составе находятся на своих местах;
2) ознакамливает машиниста и работников станции, участвующих в маневрах, с планом предстоящих маневров и порядком его выполнения;

Ескерту. 386-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
387. Поездарды құрастырушы немесе бас кондуктор маневрлік жұмысқа тапсырманы маневрлерге басшылық жасаушы бір адамнан ғана алады.
Маневрлік жұмысқа арналған тапсырманы маневрдің басшысы әрбір қатысты қызметкерге жеткізуі тиіс.
Егер маневрлер жүргізу процесінде көзделген жұмыс жоспарын өзгерту қажеттігі пайда болса, онда осы өзгерістердің сипатымен маневрге қатысушы барлық қызметкерлер алдын ала таныстырылады.
388. Маневрлік локомотивтің (вагондармен немесе вагондарсыз) бір маневрлік ауданнан екіншісіне орын ауыстыруына оның ауданына орын ауыстыру болатын тиісті посты (парк) бойынша кезекшімен немесе осы ауданда жұмыс істеуші поездарды құрастырушымен алдын ала келісу бойынша тек станция бойынша кезекшінің (дөңес бойынша кезекшінің) немесе маневрлік диспетчердің рұқсаты бойынша ғана жол беріледі.
§ 3. Маневрлер жүргізу кезінде қызметкерлерге қойылатын
талаптар
389. Маневрлер басшысы:
1) маневрлік жұмысқа арналған тапсырманы нақты және уақтылы орындайды;
2) маневрлерге қатысушы қызметкерлерді алда болатын маневрлік жұмыстың жоспарымен және орындау тәсілдерімен таныстыру негізінде олардың дұрыс орналастырылуы мен іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз етеді;
3) поездарды Техникалық пайдалану қағидасына және Ұлттық темір жол компаниясының тиісті нұсқаулықтары мен нұсқауларының талаптарына дәл сәйкестікпен құрастырады;
4) маневрлік жұмысты қозғалыс қауіпсіздігі, маневрлермен айналысушы қызметкерлердің жеке қауіпсіздігі, жылжымалы құрам мен жүктің сақталуы қамтамасыз етілетіндей ұйымдастырады. Адамдары, габаритті емес және 1-класты қауіпті жүктері (жарылғыш заттары) бар вагондармен маневрлер ерекше сақтықпен жүргізіледі.
Кезекшілікке кірген кезде құрастырушы (бас кондуктор) өзінің ауданындағы жолдарда жылжымалы құрамның болуы мен орналасуымен танысады, оның бекітілуінің сенімділігін тексереді, аудан үшін белгіленген бекіту құралдарының бар екендігіне көз жеткізеді. Тексеру нәтижелері туралы станция бойынша кезекшіге баяндайды.
390. Маневрлік жұмыс басталар алдында маневрлердің басшысы:
1) маневрлерге қатысушы барлық қызметкерлердің, соның ішінде локомотив бригадасының толық құрамда өз орындарында орналасқандығына көз жеткізеді;
2) маневрлерге қатысушы машинист пен станцияның қызметкерлерін алда болатын маневрлер жоспары мен оның орындалу тәртібімен таныстырады;

3) проверяет, нет ли препятствий для передвижения вагонов (например, тормозных башмаков под колесами).
391. Задание дежурному стрелочного поста или оператору поста централизации о приготовлении маневрового маршрута на тот или иной путь руководитель маневров передает по радиосвязи, двусторонней парковой связи, свистками локомотива, ручным свистком или другими средствами, в зависимости от технического оснащения станции, установленным в техническо-распорядительном акте станции.
392. В процессе работы руководитель маневров:
1) четко и своевременно подает сигналы и передает указания, касающиеся маневровых передвижений;
2) следит за своевременной подготовкой стрелок для маневровых передвижений, своевременной и правильной подачей сигналов операторами постов централизации, дежурными стрелочных постов и машинистом локомотива;
3) находится в таком месте, откуда обеспечивается лучшая видимость сигналов, маневрирующего состава и маршрута его передвижения, в случаях отсутствия радиосвязи с машинистом локомотива (из-за неисправности или локомотив не оборудован маневровой радиосвязью) находится в таком месте, откуда обеспечивается видимость машинистом или его помощником подаваемых им ручных сигналов;
4) при движении по станционным путям вагонами вперед находится, как правило, на первой по движению специальной подножке (переходной площадке, тамбуре), а при невозможности - идти по междупутью или обочине пути впереди осаживаемых вагонов, следит за показаниями маневровых светофоров, подаваемыми сигналами, положением стрелок по маршруту, отсутствием препятствий и людей на пути; при необходимости - принимает меры к остановке маневрового состава. В необходимых случаях, при отсутствии радиосвязи привлекает для передачи сигналов операторов постов централизации, дежурных стрелочных постов и других работников станции;
5) при производстве маневров с большими составами на кривых участках пути или в условиях плохой видимости (туман, метель, снегопад) принимает дополнительные меры для обеспечения безопасности - чаще передает сигналы и указания машинисту по радиосвязи или двусторонней парковой связи;
6) не допускает пропуска подвижного состава по взрезанной стрелке впредь до ее осмотра и ремонта;
7) прежде чем подъехать к составу, убеждается в отсутствии сигналов ограждения;
8) не допускает оставления вагонов без закрепления или с закреплением менее установленной нормы в техническо-распорядительном акте станции вне зависимости от предполагаемого времени стоянки этих вагонов;

3) вагондардың орын ауыстыруы үшін кедергілердің жоқтығын (мысалы, доңғалақтар астарындағы табандықтар) тексереді.
391. Бағыттамалық пост кезекшісіне немесе орталықтандыру постысының операторына қандай да бір жолда маневрлік маршрутты дайындау туралы тапсырманы маневрлер басшысы станцияның техникалық жарақтандырылуына қарай станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленген радиобайланыс, екіжақты парктік байланыс, локомотивтің ысқырығы, қол ысқырығы немесе басқа құралдар арқылы бере алады.
392. Жұмыс процесінде маневрлер басшысы:
1) сигналдарды және маневрлік орын ауыстыруларға қатысты нұсқауларды нақты және уақтылы береді;
2) маневрлік орын ауыстырулар үшін бағыттамалардың уақтылы дайындалуын, орталықтандыру постылары операторларының, бағыттамалық постылар кезекшілерінің және локомотив машинисінің сигналдарды уақтылы және дұрыс берулерін қадағалайды;
3) одан маневр жасаушы құрамның сигналдары мен оның орын ауыстыру маршрутының ең жақсы көрілуі қамтамасыз етілетін жерде орналасады; локомотив машинисімен радиобайланыс болмаған жағдайда (ақаулығына немесе локомотив маневрлік радиобайланыспен жабдықталмаған болса) ол жерден қолмен беретін сигналдарды машинистің немесе оның көмекшісінің көруі қамтамасыз етілетін жерде орналасады;
4) станциялық жолдар бойынша вагондармен алға қозғалған кезде негізінен қозғалыс бойынша бірінші арнайы баспалдақта (өту алаңында, тамбурда) болады, ал мүмкін емес кезде – жол аралығымен немесе жолдың шетімен шегіндірілетін вагондардың алдында жүреді, маневрлік бағдаршамдардың көрсеткіштерін, берілетін сигналдарды, маршрут бойынша бағыттамалардың жағдайын, жолда кедергілер мен адамдардың болмауын қадағалайды; қажет жағдайда – маневрлік құрамды тоқтатуға шаралар қабылдайды. Қажетті жағдайларда, радиобайланыс болмаған кезде сигналдар беру үшін орталықтандыру постыларының операторларын, бағыттамалық постылар кезекшілерін және станцияның басқа қызметкерлерін тартады;
5) үлкен құрамдармен жолдың қисық учаскелерінде немесе көрініс нашар жағдайларда (тұман, боран, қар жауу) маневрлер жүргізу кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін қосымша шаралар қабылдайды – машинистке сигналдар мен радиобайланыс немесе екі жақты парктік байланыс бойынша нұсқауларды жиі береді;
6) жылжымалы құрамның қиылған бағыттама бойынша оны қарап тексеру мен жөндегенге дейін өткізілуіне жол бермейді;
7) құрамға келмес бұрын қоршау сигналдарының жоқтығына көз жеткізеді;
8) вагондардың аялдауының болжамды уақытына қарамастан осы вагондардың бекітілусіз немесе станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленген нормадан кем бекітілумен қалдырылуына жол бермейді;

9) не допускает передвижений маневровых составов (с локомотивом впереди или вагонами вперед), не убедившись в том, что все вагоны сцеплены между собой и локомотивом;
10) при маневрах толчками своевременно принимает меры, исключающие возможность движения отцепов в обратном направлении или выхода вагонов за предельный столбик в противоположном конце пути;
11) если при маневрах толчками или при надвиге составов на горку расцепные рычаги по условиям работы устанавливаются в положение "на буфер" и после отделения отцепа от состава рычаги приводятся в положение обеспечивающее правильное соединение и прицепку вагонов;
12) при заезде маневрового локомотива (одиночного или с вагонами) на тот или иной занятый вагонами путь для отцепки или прицепки других вагонов, а также при сжатии стоящих вагонов для расцепки не допускает выполнения этих операций, не убедившись в надежном закреплении вагонов с противоположной от маневрового локомотива стороны;
13) если к стоящей на том или ином пути группе вагонов дополнительно прицепляются вагоны, проверяет - не нарушилась ли в результате этого правильность установки ранее уложенных башмаков, а также достаточно ли этих башмаков на увеличившееся количество вагонов;
14) перед движением маневрового состава в местах погрузки и выгрузки грузов убеждается в отсутствии препятствий для движения;
15) маневры с вагонами, погрузка и выгрузка которых не закончены, производит только после согласования с работником, распоряжающимся погрузочно-разгрузочными операциями;
16) при производстве маневров, работникам составительских и кондукторских бригад не допускается находиться на специальной подножке вагона в негабаритных и опасных местах, перечень которых устанавливается местной инструкцией по охране труда.
393. Руководитель маневров так организовывает работу, чтобы не допустить выхода подвижного состава за предельные столбики (изолирующие стыки или светофоры) противоположного конца путей.
Согласование действий руководителя маневров с работниками противоположного конца парка (путей), обеспечивающих выполнение указанного требования, устанавливается техническо-распорядительным актом станции.
394. Дежурный по станции, маневровый диспетчер или дежурный по горке при необходимости производства маневров с вагонами, занятыми людьми или загруженными опасными грузами класса 1 (взрывчатыми материалами), а также опасными грузами других классов, имеющих в перевозочных документах штемпель "Не спускать с горки" и "Спускать с горки осторожно", ставит об этом в известность составителя поездов, а последний - своего помощника и машиниста маневрового локомотива.

9) барлық вагондардың өзара және локомотивпен біріктірілгендігіне көз жеткізбей маневрлік құрамдардың орын ауыстыруына (локомотивпен алдында немесе вагондармен алдында) жол бермейді;
10) итергішпен маневрлер кезінде ағытпалардың кері бағытта қозғалуының немесе вагондардың жолдың қарама-қарсы шетіндегі шекті бағаншалардан тыс шығуының мүмкіндігін болдырмайтын шараларды уақтылы қабылдайды;
11) егер итергішпен маневрлер кезінде немесе құрамдарды дөңеске жылжыту кезінде ағыту тұтқалары жұмыс шарттары бойынша "буферге" жағдайына қойылады, және ағытпа құрамнан бөлінгеннен кейін тұтқаларды дұрыс қосылу мен вагондарды тіркеуді қамтамасыз ететін жағдайға келтіреді;
12) маневрлік локомотив (жалғыз немесе вагондармен) вагондар тұрған қандай да бір жолға осы вагондарды ағыту немесе тіркеу үшін кірген кезде, сондай-ақ тұрған вагондарды ағыту үшін қысқан кезде вагондардың маневрлік локомотив жағына қарама-қарсы жағында сенімді бекітілгендігіне көз жеткізбей, осы операциялардың орындалуына жол бермейді;
13) егер қандай да бір жолда тұрған, соның ішінде белгіленген норма бойынша бекітілген вагондар тобына вагондар қосымша тіркелсе, оның нәтижесінде бұрын орнатылған табандықтардың орналасуының дұрыстығы бұзылған жоқ па, сондай-ақ осы табандықтар ұлғайған вагондар санына жеткілікті екендігін тексереді;
14) жүктерді тиеу және түсіру орындарында маневрлік құрамның қозғалысының алдында қозғалыс үшін кедергілердің жоқтығына көз жеткізеді;
15) тиеу мен түсіру аяқталмаған вагондар мен маневрлерді тек тиеу-түсіру операцияларына басшылық етуші қызметкермен келісілген соң ғана жүргізеді;
16) маневрлер жүргізу кезінде құрастыру және кондукторлық бригадалардың қызметкерлеріне тізбесі еңбекті қорғау жөніндегі жергілікті нұсқаулықта белгіленетін габаритсіз және қауіпті жерлерде вагонның арнайы баспалдақтарында тұруға жол берілмейді.
393. Маневрлердің басшысы жұмысты жылжымалы құрамның жолдың қарама-қарсы шетінде орналасқан шекті бағандардан (оқшаулағыш түйіспелер немесе бағдаршамдардан) тыс шығуына жол бермейтіндей ұйымдастырады.
Маневрлер басшысының парктің (жолдың) қарама-қарсы шетіндегі аталған талаптардың орындалуын қамтамасыз етуші қызметкерлермен іс-қимылды келісу тәртібі станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленеді.
394. Станция бойынша кезекші, маневрлік диспетчер немесе дөңес бойынша кезекші адамдары бар немесе 1-класты жүк (жарылғыш заттар), сондай-ақ тасымалдау құжаттарында "Дөңестен түсірілмесін" және "Дөңестен абайлап түсірілсін" штемпельдері бар басқа класты жүк тиелген вагондармен маневрлер жүргізу қажеттігі кезінде бұл туралы поездарды құрастырушыны, ал соңғысы - өзінің көмекшісі мен маневрлік локомотивтің машинисін хабардар етеді.

395. При производстве маневров в местах работы ремонтных бригад (путевых, СЦБ), с пересечением переездов, около пассажирских платформ, на путях грузовых складов, грузовых районов, складов топлива, вагонных и локомотивных депо, на территории заводов и мастерских, составительские и локомотивные бригады проявляют особую бдительность, своевременно подавать звуковые сигналы при приближении состава к находящимся около пути или на платформах людям, а также предупреждают о движении состава людей, работающих на погрузке, выгрузке, ремонте пути, вагонов и других операциях.
396. Локомотивная бригада при производстве маневров:
1) точно и своевременно выполняет задания на маневровую работу;
2) внимательно следит за подаваемыми сигналами, точно и своевременно выполняет сигналы и указания о продвижениях;
3) внимательно следит за людьми, находящимися на путях, положением стрелок и расположением подвижного состава;
4) обеспечивает безопасность производства маневров и сохранность подвижного состава.
397. Машинист локомотива специального самоходного подвижного состава, производящий маневры, приводит в движение локомотив, специальный самоходный подвижной состав после получения указания руководителя маневров лично, по радиосвязи, устройствам двусторонней парковой связи или сигнала, подаваемого ручными сигнальными приборами. Кроме указания или сигнала руководителя маневров, перед выездом на стрелки централизованных маневровых маршрутов машинист убеждается в наличии разрешающего показания маневрового светофора, а на нецентрализованные стрелки получает от дежурного стрелочного поста сигнал или сообщение (лично, по радиосвязи, устройствам двусторонней парковой связи) о готовности стрелок для маневровых передвижений. При отсутствии маневровых светофоров перед выездом на централизованные стрелки машинистом должно быть получено сообщение о готовности стрелок для маневровых передвижений от дежурного по станции (лично, по радиосвязи, устройствам двусторонней парковой связи или переданное через руководителя маневров).
На станциях с электрической централизацией стрелок и сигналов в случаях передачи стрелок с центрального на местное управление выезд на стрелки разрешается по указанию или сигналу работника, на которого возложен перевод этих стрелок.
398. Локомотивные бригады, работающие со сборными поездами, а также выделенные для производства маневровой работы, кондуктора и составительские бригады ознакамливаются с порядком производства маневровой работы станции, указанный в техническо-распорядительном акте станции. Обязательному ознакомлению с условиями маневровой работы, указанными в техническо-распорядительном акте который утвержден Национальным оператором инфраструктуры подлежат локомотивные и составительские бригады, кондуктора.

395. Жөндеу бригадалары (жол, СОБ) жұмыстарының орындарында, өтпелерді қиып өтумен, жолаушылар платформаларының жанында, жүк қоймаларының, жүк аудандарының, отын қоймаларының, вагон және локомотив деполарының, зауыттар, шеберханалар және аймақтарындағы жолдарда маневрлер жүргізу кезінде құрастыру және локомотив бригадалары ерекше қырағылық көрсетуге, құрам жолдың жанындағы немесе платформаларда тұрған адамдарға жақындаған кезде дыбыстық сигналдарды уақтылы беруге, сондай-ақ тиеуде, түсіруде, жол, вагондарды жөндеуде және басқа операцияларда жұмыс істеп жатқан адамдарды құрамның қозғалысы туралы ескертеді.
396. Маневрлер жүргізу кезінде локомотив бригадасы:
1) маневрлік жұмысқа арналған тапсырманы дәл және уақтылы орындайды;
2) берілетін сигналдарды мұқият қадағалайды, орын ауыстырулар туралы сигналдар мен нұсқауларды дәл және уақтылы орындайды;
3) жолда тұрған адамдарды, бағыттамалардың жағдайын және жылжымалы құрамның орналасуын мұқият қадағалайды;
4) маневрлер жүргізу қауіпсіздігі мен жылжымалы құрамның сақталуын қамтамасыз етеді.
397. Маневрлер жүргізуші арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрам локомотивінің машинисіне маневрлер басшысының жеке, радиобайланыс, екіжақты парктік радиобайланыс құрылғылары немесе қол сигналдық аспаптарымен берілетін сигналдар бойынша нұсқауларын алусыз арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамды, локомотивті қозғалысқа келтіруге тыйым салынады. Машинист маневрлер басшысының нұсқаулары мен сигналдарынан басқа орталықтандырылған маневрлік маршруттардың бағыттамаларына шығарда маневрлік бағдаршамның рұқсат етуші көрсеткішінің барлығына көз жеткізеді, ал орталықтандырылмаған бағыттамаларға шығарда бағыттамалық постының кезекшісінен (жеке, радиобайланыс, екі жақты парктік радиобайланыс құрылғылары бойынша) бағыттамалардың маневрлік орын ауыстырулар үшін дайындығы туралы сигнал немесе хабарлама алады. Маневрлік бағдаршамдар болмаған кезде орталықтандырылған бағыттамаларға шығар алдында машинист станция бойынша кезекшіден бағыттамалардың маневрлік орын ауыстырулар үшін дайындығы туралы немесе хабарлама (жеке, радиобайланыс, екі жақты парктік радиобайланыс құрылғылары бойынша немесе маневрлер басшысы арқылы берілген) алуы тиіс.
Бағыттамалар мен сигналдарды электрлік орталықтандыруы бар станцияларда бағыттамаларды орталықтандырылғаннан жергілікті басқаруға берген жағдайларда бағыттамаларға шығуға осы бағыттамаларды ауыстыру жүктелген қызметкердің нұсқауы немесе сигналы бойынша рұқсат етіледі.
398. Құрама поездармен жұмыс істейтін локомотив бригадалары, сондай-ақ маневрлік жұмыстар жүргізу үшін бөлінген кондукторлар мен құрастыру бригадалары техникалық-өкімдік актісінде көрсетілген станциядағы маневрлік жұмыс тәртібімен танысады. Техникалық-өкімдік актісінде көрсетілген маневрлік жұмыс шарттарымен міндетті таныстыруды локомотив және құрастыру бригадаларын, кондукторларды Ұлттық инфрақұрылым операторы белгілейді.

Машинисту локомотива, производящего маневры, не разрешается приводить в движения локомотив для выезда с пути, на котором остаются вагоны, без получения сообщений от руководителя маневров об их закреплении, переданного по радиосвязи, двусторонней парковой связи, через другого работника, участвующего в маневрах, или лично выполнением положений, установленных в пунктах 415, 416 настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 398 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
399. При движении вагонами вперед руководитель маневров подает сигнал машинисту о начале движения с предстоящим выездом на стрелки лишь после получения сигнала (сообщения) от дежурного стрелочного поста о готовности стрелок для маневрового передвижения или убеждается, что маневровый светофор находится в открытом положении.
400. Машинист одиночного локомотива при следовании по станционным путям руководствуется показаниями маневровых светофоров, сигналами или сообщениями дежурных по станциям, операторов постов централизации, дежурных стрелочных постов, передаваемыми непосредственно машинисту локомотива.
401. Подаваемые сигналы, а также указания, получаемые по радиосвязи или устройствам двусторонней парковой связи, машинист подтверждает свистком локомотива или кратким повторением переданного указания.
Если машинист не уверен в правильности восприятия сигнала или указания или не знает плана маневровой работы, он останавливается и выясняет обстановку.
Запрещается давать сигналы и указания о следовании локомотивов и маневровых составов по пути, с которого отправляется пассажирский поезд (вслед за поездом), впредь до полного освобождения им этого пути. Машинистам локомотивов, стоящих на этом пути, занятом пассажирским поездом, запрещается двигаться вслед за отправившимся пассажирским поездом впредь до получения сообщения о полном освобождении пути.
402. Дежурные стрелочных постов, операторы постов централизации при производстве маневров:
1) правильно и своевременно переводит стрелки по маршруту, указанному руководителем маневров;
2) после перевода стрелки дежурный стрелочного поста запирает ее на закладку (кроме случаев, предусмотренных в пункте 367 настоящей Инструкции) и убеждается, что остряк плотно прилегает к рамному рельсу;
3) перед подачей сигнала или передачей сообщения о передвижении маневрового состава проверяет правильность положения стрелок в маневровом маршруте;

Маневрлер жүргізуші локомотивтің машинисіне онда вагондар қалатын жолдан шығу үшін локомотивті қозғалысқа келтіруге осы Нұсқаулықтың 415, 416-тармақтарында белгіленген ережелерді орындаумен маневрлер басшысынан радиобайланыс, екі жақты парктік радиобайланыс құрылғылары бойынша, маневрлерге қатысушы басқа қызметкер арқылы немесе жеке олардың бекітілуі туралы хабарлама алмай рұқсат етілмейді.
Ескерту. 398-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
399. Вагондармен алға қозғалу кезінде маневрлер басшысы машинистке бағыттамаға шығуға болатын қозғалыс туралы сигналды тек бағыттамалық пост кезекшісінен маневрлік орын ауыстырулар үшін бағыттамалардың дайындығы туралы сигналды (хабарламаны) алған соң немесе маневрлік бағдаршамның ашық жағдайда тұрғандығына көз жеткізіп қана береді.
400. Жалғыз локомотивтің машинисі станция жолдары бойынша жүру кезінде маневрлік бағдаршамдардың көрсеткіштерін, станциялар бойынша кезекшілердің, орталықтандыру постылары кезекшілерінің, бағыттамалық постылар кезекшілерінің локомотив машинисіне тікелей берілетін сигналдарды немесе хабарламаларды басшылыққа алады.
401. Берілген сигналдарды немесе радиобайланыс немесе екі жақты парктік байланыстың құрылғылары бойынша берілетін нұсқауларды машинист локомотивтің ысқырығымен немесе берілген нұсқауды қысқаша қайталаумен растайды.
Егер машинист сигналды немесе нұсқауды қабылдаудың дұрыстығына сенімді болмаса немесе маневрлік жұмыс жоспарын білмесе ол тоқтайды және жағдайды анықтайды.
Жолаушылар поезы жөнелтілетін жолдан (поездың артынан) ол осы жолды толық босатқанға дейін локомотивтер мен маневрлік құрамдардың жүруі туралы сигналдар мен нұсқаулар беруге тыйым салынады. Жолаушылар поезы иеленген осы жолда тұрған локомотивтердің машинистеріне жөнелтілген жолаушылар поезының артынан жолдың толық босағаны туралы хабарлама алғанға дейін қозғалуға тыйым салынады.
402. Бағыттамалық постылар кезекшілері, орталықтандыру постыларының операторлары маневрлер жүргізу кезінде:
1) маневрлер басшысы көрсеткен маршрут бойынша бағыттамаларды дұрыс және уақтылы ауыстырады;
2) бағыттаманы ауыстырғаннан кейін бағыттау постысының кезекшісі оны салмаға бекітуі (осы Нұсқаулықтың 367-тармағында көзделген жағдайлардан басқада) және үшкірдің рамалық рельске тығыз түйісуіне көз жеткізеді;
3) маневрлік құрамның орын ауыстыруы туралы сигнал берердің немесе хабарлама берердің алдында маневрлік маршруттағы бағыттамалар жағдайының дұрыстығын тексереді;

4) четко и своевременно передает машинисту и составителю сигналы и сообщения;
5) внимательно следит за передвижениями маневрового состава, передаваемыми указаниями и сигналами, своевременно выполняет требования этих указаний и сигналов.
§ 4. Закрепление вагонов
403. Подвижной состав на станционных путях должен устанавливаться в границах, обозначенных предельными столбиками.
Стоящие на станционных путях без локомотива составы поездов, вагоны и специальный подвижной состав должны быть надежно закреплены от ухода тормозными башмаками, стационарными устройствами для закрепления вагонов, ручными тормозами или другими установленными Уполномоченным органом средствами закрепления.
Закрепление вагонов на станционных путях должно производиться в соответствии с нормами и правилами, приведенными в Приложении 82 настоящей Инструкции.
404. Закрепление вагонов и составов, в зависимости от местных условий, указывается в техническо-распорядительном акте станции, где устанавливаются закрепление на каждом пути вагонов и составов поездов, кто выполняет эти операции, а также изымает средства закрепления из-под вагонов или отпускает ручные тормоза и кому докладывает о выполнении указанных операций.
405. Составы поездов, группы или отдельные вагоны, оставляемые на станционных путях, во всех случаях должны закрепляться тормозными башмаками до отцепки локомотива по нормам, предусмотренным в техническо-распорядительном акте станции. На путях с уклонами, не превышающими 0,0025, разрешается при смене локомотивов пассажирских поездов использовать для закрепления состава автотормоза поезда в течение не более 15 минут. В случае невозможности смены локомотивов в течение указанного времени состав должен быть закреплен тормозными башмаками по установленной норме.
406. Машинистам локомотивов прибывающих на станцию поездов запрещается отцеплять локомотив от состава, не получив сообщения о его закреплении. Такое сообщение передается машинисту порядком, устанавливаемым в техническо-распорядительном акте станции. Перед отцепкой локомотива от поезда машинист во всех случаях затормозит состав автоматическими тормозами.
407. Вагоны, прибывшие на станцию для длительной (более 24 часов) стоянки (например, в резерве в ожидании подачи на ВРЗ), должны быть поставлены на пути с уклоном, не превышающим 0,0025, изолированные от маршрутов следования поездов. Закрепление таких вагонов должно производиться с накатом вагонных колес на тормозные башмаки. Правильность и надежность закрепления проверяются начальником станции, его заместителем или дежурным по станции.

4) машинистке және құрастырушыға сигналдар мен хабарламаларды нақты және уақтылы береді;
5) маневрлік құрамның орын ауыстыруларын, берілетін нұсқаулар мен сигналдарды мұқият қадағалайды, осы нұсқаулар мен сигналдардың талаптарын уақтылы орындайды.
§ 4. Вагондарды бекіту
403. Жылжымалы құрам станциялық жолдарда шекті бағандармен белгіленген шекараларда орналастырылуы тиіс.
Станциялық жолдарда локомотивсіз тұрған поездардың, вагондардың құрамдары мен арнайы жылжымалы құрам жылжып кетуден тежегіш табандықтарымен, вагондарды бекітуге арналған станциялық құрылғылармен, қол тежегіштерімен және Уәкілетті орган белгілеген басқа бекіту құралдарымен сенімді бекітілуі тиіс.
Вагондарды станциялық жолдарда бекіту осы Нұсқаулыққа 82-қосымшада келтірілген нормалар мен қағидаларға сәйкес жүргізілуі тиіс.
404. Вагондар мен құрамдарды бекіту жергілікті жағдайларға қарай станцияның техникалық-өкімдік актісінде көрсетіледі, онда әрбір жолда поездардың вагондары мен құрамдары қалай бекітілетіндігі, бұл операцияларды, сондай-ақ вагондардың астынан бекіту құралдарын алуды және қол тежегішін босатуды кім орындауы мен аталған операциялардың орындалуы туралы кімге баяндауы тиістігі белгіленуі тиіс.
405. Станциялық жолдарда қалдырылатын поездардың құрамдары, топтары немесе жекелеген вагондары станцияның техникалық-өкімдік актісінде көзделген нормалар бойынша локомотивті ағытқанға дейін барлық жағдайларда тежегіш табандықтарымен бекітілуі тиіс. 0,0025-тен аспайтын еңістері бар жолдарда жолаушылар поездарының локомотивтерін ауыстыру кезінде құрамды бекіту үшін автотежегішті 15 минуттан артық емес ішінде пайдалануға рұқсат етіледі. Аталған уақыт ішінде локомотивтерді ағыту мүмкін емес жағдайда құрам белгіленген норма бойынша тежегіш табандықтарымен бекітілуі тиіс.
406. Станцияға келуші поездар локомотивтерінің машинистеріне локомотивті оның бекітілуі туралы хабарлама алмай құрамнан ағытуға тыйым салынады. Мұндай хабарлама машинистке станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленген тәртіппен беріледі. Локомотивті поездан ағытар алдында машинист барлық жағдайларда құрамды автоматты тежегіштермен тежейді.
407. Станцияға ұзақ (24 сағаттан артық) аялдау үшін (мысалы берілуді вагон жөндеу зауытының тосуда резервке) келген вагондар поездардың жүру маршруттарынан оқшауланған, 0,0025-тен аспайтын еңістігі бар жолдарға қойылуы тиіс. Мұндай вагондарды бекіту вагондар доңғалақтарын тежегіш табандықтарына еркін жылжытумен жүргізілуі тиіс. Бекітудің дұрыстығы мен сенімділігін станция бастығы, оның орынбасары немесе станция бойынша кезекші тексереді.

408. При временном оставлении грузовых поездов на промежуточных станциях без локомотива их закрепление осуществляется по нормам, предусмотренным в техническо-распорядительном акт станции для соответствующего пути с накатом вагонных колес на тормозные башмаки. Правильность и надежность закрепления составов таких поездов проверяются начальником станции или его заместителем, которые по указанию поездного диспетчера заблаговременно вызываются на станцию и докладывают ему о произведенной проверке правильности закрепления. При невозможности вызова указанных руководителей правильность и надежность закрепления проверяются лично дежурным по станции, который и докладывает об этом поездному диспетчеру.
409. Не допускается оставление без локомотива составов поездов на станциях или отдельных станционных путях с уклоном, превышающим 0,0025, не оборудованных устройствами, предотвращающими уход вагонов на маршруты приема и отправления поездов и прилегающий перегон.
Перечень таких станций и станционных путей устанавливается в инструкции, утвержденной Национальным оператором инфраструктуры.
Сноска. Пункт 409 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
410. Маневры на станционных путях, расположенных на уклонах, где создается опасность ухода подвижного состава на перегон, производятся с постановкой локомотива со стороны спуска с включением и опробованием автотормозов вагонов. При невозможности постановки локомотива со стороны спуска маневры на таких путях должны производиться путем осаживания, а автотормоза вагонов должны быть включены и опробованы. Производство маневров, обеспечивающий безопасность движения на станциях, имеющих такие пути, устанавливается в настоящей Инструкции и указывается в техническо-распорядительном акте станции.
При производстве маневров на путях, расположенных на уклонах, во всех случаях должны соблюдаться меры предосторожности (постановка стрелок в изолирующее положение, укладка башмаков под отдельные отцепы), исключающие возможность столкновений отцепленных вагонов с маневровым составом, а также ухода вагонов на маршруты следования поездов или в другие маневровые районы.
Перечень районов и путей, расположенных на уклонах, где при маневрах создается опасность ухода подвижного состава, а также дополнительные меры по обеспечению безопасности движения, которые должны соблюдаться в этих районах при маневрах, указываются в техническо-распорядительном акте станции.

408. Жүк поездарын аралық станцияларда локомотивсіз уақытша қалдыру кезінде оларды бекіту станцияның техникалық-өкімдік актісінде тиісті жолдар үшін көзделген нормалар бойынша вагондар доңғалақтарын тежегіш табандықтарына еркін жылжытумен жүзеге асырылады. Мұндай поездар құрамдары бекітілуінің дұрыстығы мен сенімділігін станция бастығы немесе оның орынбасары тексерулері тиіс, олар поездық диспетчердің нұсқауы бойынша алдын ала станцияға шақыртылады және оған жүргізілген бекітудің дұрыстығын тексеру туралы баяндайды. Аталған басшыларды шақыру мүмкін болмаған кезде бекітудің дұрыстығы мен сенімділігін станция бойынша кезекші жеке тексереді, ол бұл туралы поездық диспетчерге баяндайды.
409. Поездардың құрамдарын 0,0025-тен артық еңістігі бар, вагондардың поездарды қабылдау және жөнелту маршруттарына және іргелес аралыққа шығып кетуін болдырмайтын құрылғылармен жабдықталмаған станцияларда немесе жекелеген станциялық жолдарда локомотивтерсіз қалдыруға жол берілмейді.
Мұндай станциялар мен станциялық жолдардың тізбесі Ұлттық инфрақұрылым операторы бекіткен нұсқаулықта белгіленеді.
Ескерту. 409-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
410. Жылжымалы құрамның аралыққа шығу қаупі туындайтын еңістерде орналасқан станциялық жолдарда маневрлер локомотивті еңіс жағына қоюмен, вагондардың автотежегіштерін қосумен және сынаумен жүргізіледі. Локомотивті еңіс жағына қою мүмкін емес кезде мұндай жолдарда маневрлер шегіндіру жолымен жүргізілуі тиіс, ал вагондардың автотежегіштері қосылуы және сыналуы тиіс. Осындай жолдары бар станцияларда қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ететін маневрлер жүргізу осы Нұсқаулықта белгіленеді және станцияның техникалық-өкімдік актісінде көрсетіледі.
Еңістерде орналасқан жолдарда маневрлер жасау кезінде барлық жағдайларда маневрлік құрамдардан ағытылған вагондардың қақтығысу, сондай-ақ вагондардың поездардың жүру маршруттарына немесе басқа маневрлік аудандарға шығып кету мүмкіндігін болдырмайтын қауіпсіздік шаралары (бағыттамаларды оқшаулағыш жағдайға қою, жекелеген ағытпалар астына табандықтар төсеу) сақталуы тиіс.
Маневрлер кезінде жылжымалы құрамның жүріп кету қаупі туындайтын еңістерде орналасқан аудандар мен жолдардың тізбесі, сондай-ақ осы аудандарда маневрлер кезінде сақталуы тиіс қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қосымша шаралар станциялардың техникалық - өкімдік актісінде көрсетіледі.

411. В тех случаях, когда состав поезда, оставляемый на промежуточной станции без локомотива, расцепляется и разъединяется для обеспечения прохода пассажиров, каждая часть этого состава должна закрепляться тормозными башмаками в соответствии с той нормой, которая соответствует фактическому профилю того отрезка пути, где будет стоять расцепленная часть состава.
412. В районах примыкания подъездных и соединительных путей для предупреждения самопроизвольного ухода подвижного состава на станцию или перегон дежурные по станции, составительские бригады, дежурные стрелочных постов после заезда (выезда) на примыкание устанавливают стрелки (в том числе централизованные) предохранительных тупиков и охранные, сбрасывающие башмаки или стрелки в положение обеспечивающее ограждение от ухода вагонов на станционные пути.
413. При получении сообщения об ожидаемом сильном ветре или при возникновении такого ветра, если сообщение об этом и не передано, работники станций, каждый на своем посту, проверяют надежность закрепления подвижного состава от ухода и укладывают дополнительно тормозные башмаки в соответствии с пунктом 9 Приложения 82 настоящей Инструкции.
414. При возникновении опасности ухода подвижного состава на перегон работники станции используют все имеющиеся в их распоряжении средства для его остановки. При уходе подвижного состава на перегон дежурный по станции, используя все имеющиеся в его распоряжении средства, сообщает об этом машинистам поездов, находящихся на перегоне, поездному диспетчеру, дежурным путевых постов, дежурным по соседней станции, переездов и другим работникам, чтобы задержать встречные поезда и принимает меры к остановке ушедшего подвижного состава.
415. При выполнении операций по закреплению подвижного состава на станционных путях должны соблюдаться следующие основные положения, обеспечивающие взаимный контроль работников:
1) на главных и приемо-отправочных путях руководит и контролирует закрепление дежурный по станции, а в отдельных маневровых районах - маневровый диспетчер;
2) дежурный по станции может разрешить отцепку локомотива только после убеждения в правильности закрепления состава по докладу исполнителя этой операции или лично;
3) машинисту поездного локомотива запрещается отцеплять локомотив от состава без разрешения дежурного по станции, переданного по радиосвязи, парковой связи, через работника станции, производящего закрепление, или лично;
4) изъятие тормозных башмаков из-под состава разрешается только по указанию дежурного по станции, переданному исполнителю этой операции по радиосвязи, парковой связи, через другого работника станции или лично;

411. Аралық станцияда локомотивсіз қалдырылатын поездың құрамы жолаушылардың өтуін қамтамасыз ету үшін ағытылатын және ажыратылатын жағдайларда бұл құрамның әрбір бөлігі құрамның ағытылған бөлігі тұратын жол бөлігінің нақты бейініне сәйкес келетін нормаға сәйкес тежегіш табандықтарымен бекітілуі тиіс.
412. Кірме және жалғама жолдардың шектесу аудандарында жылжымалы құрамның станцияға немесе аралыққа өздігінен жүріп кетуінің алдын алу үшін станциялар бойынша кезекшілер, құрастыру бригадалары, бағыттамалық постылар кезекшілері шектесуге кірген (шыққан) соң сақтандыру тұйықтарының бағыттамаларын (соның ішінде орталықтандырылған) және күзет, лақтырғыш табандықтарды немесе бағыттамаларды вагондардың станциялық жолдарға кетіп қалмау жағдайында орнатады.
413. Күтілетін қатты жел туралы хабарламаны алған кезде немесе мұндай хабарлама берілмесе де осында жел пайда болғанда станциялардың қызметкерлері, әркім өз постысында жылжымалы құрамның жүріп кетуінен бекітудің сенімділігін тексереді және осы Нұсқаулықтың 82-қосымшасының 9-тармағына сәйкес қосымша тежегіш табандықтарын төсейді.
414. Жылжымалы құрамның аралыққа жүріп кету қаупі туындаған кезде станцияның қызметкерлері оны тоқтату үшін олардың иелігіндегі барлық құралдарды пайдаланады. Жылжымалы құрам аралыққа жүріп кеткен кезде станция бойынша кезекші қарсы поездарды кідірту үшін оның иелігіндегі барлық құралдарды пайдалана отырып, бұл туралы аралықта орналасқан поездардың машинистеріне, поездық диспетчерге, жол постыларының кезекшілеріне, көрші станциялар кезекшілеріне, өтпелер бойынша кезекшілерге бұл туралы хабарлайды және жүріп кеткен жылжымалы құрамды тоқтату үшін шаралар қабылдайды.
415. Жылжымалы құрамды станциялық жолдарға бекіту жөніндегі операцияларды орындау кезінде қызметкерлердің өзара бақылауын қамтамасыз ететін келесі негізгі ережелер сақталуы тиіс:
1) бас және қабылдау-жөнелту жолдарында бекітуді станция бойынша кезекші, ал жекелеген маневрлік аудандарда-маневрлік диспетчер басқарады және бақылайды;
2) станция бойынша кезекші локомотивті ағытуға тек құрамның бекітілуінің дұрыстығына осы операцияны орындаушының баяндамасы бойынша немесе жеке көз жеткізген соң ғана рұқсат бере алады;
3) поездық локомотивтің машинисіне локомотивті құрамнан радиобайланысы, парктік байланысы бойынша, бекітуді жүргізген станцияның қызметкері арқылы немесе жеке өзі берген станция бойынша кезекшінің рұқсатынсыз ағытуға тыйым салынады;
4) құрам астынан тежегіш табандықтарын алуға тек осы операцияны орындаушыға радиобайланысы бойынша, парктік байланысы бойынша, станцияның басқа қызметкері арқылы немесе жеке өзі беретін станция бойынша кезекшінің нұсқауы бойынша ғана рұқсат етіледі;

5) дежурный по станции может дать указание об изъятии тормозных башмаков только после убеждения в фактической прицепке локомотива к составу по докладу машиниста по радиосвязи или через работника станции.
416. При выполнении операций по маневровой работе на станционных путях должны соблюдаться следующие основные положения, обеспечивающие взаимный контроль работников:
1) при производстве маневров ответственным за закрепление подвижного состава является руководитель маневров;
2) руководитель маневров во всех случаях перед отцепкой локомотива (одиночного или с вагонами) сообщает машинисту о закреплении оставляемых на пути вагонов с указанием их количества, а также количества тормозных башмаков, и с какой стороны они уложены.
Такое же сообщение при производстве маневров на приемо-отправочных путях руководитель маневров передает дежурному по станции (маневровому диспетчеру) при запросе разрешения на выезд с пути, на котором остаются вагоны (или другой подвижной состав), а машинист локомотива – продублирует это сообщение дежурному по станции в отдельных маневровых районах по радиосвязи.
417. Дежурный по станции (маневровый диспетчер) убеждается в соответствии переданных машинистом и руководителем маневров сообщений нормам закрепления вагонов, установленным техническо-распорядительным актом станции для конкретного пути, и дает разрешение на выезд локомотива (маневрового состава) с пути (из данного маневрового района).
Нормы и осуществление закрепления подвижного состава, с указанием конкретных работников, выполняющих и докладывающих об их исполнении отражаются в техническо-распорядительном акте станции.
§ 5. Скорости при маневрах
418. Маневры производятся со скоростью не более:
1) 60 км/ч - при следовании по свободным путям одиночных локомотивов и локомотивов с вагонами, прицепленными сзади, с включенными и опробованными автотормозами;
2) 40 км/ч - при движении локомотива с вагонами, прицепленными сзади, а также при следовании одиночного специального самоходного подвижного состава по свободным путям;
3) 25 км/ч - при движении вагонами вперед по свободным путям, а также восстановительных и пожарных поездов;
4) 15 км/ч - при движении с вагонами, занятыми людьми, а также с негабаритными грузами боковой и нижней негабаритности 4-й, 5-й и 6-й степеней;
5) 5 км/ч при подходе отцепа вагонов к другому отцепу - при маневрах толчками и в подгорочном парке;
6) 3 км/ч - при подходе локомотива (с вагонами или без них) к вагонам.

5) станция бойынша кезекші тежегіш табандықтарын алу туралы нұсқауды машинистің радиобайланысы бойынша немесе станцияның қызметкері арқылы баяндамасы бойынша локомотивтің құрамға нақты тіркелгендігіне көз жеткізген соң ғана береді.
416. Станциялық жолдарда маневрлік жұмыс жөніндегі операцияларды орындау кезінде қызметкерлердің өзара бақылауын қамтамасыз ететін келесі негізгі қағидалар сақталуы тиіс:
1) маневрлер жүргізу кезінде жылжымалы құрамның бекітілуі үшін жауапты маневрлердің басшысы болып табылады;
2) маневрлер басшысы барлық жағдайларда локомотивті (жалғыз немесе вагондармен) ағыту алдында машинистке жолда қалдырылатын вагондардың санын, сондай-ақ тежегіш табандықтарының санын және олардың қай жағынан төселгендігін көрсетумен олардың бекітілгені туралы хабарлайды.
Маневрлерді қабылдау-жөнелту жолдарында жүргізу кезінде маневрлер басшысы осындай хабарламаны онда вагондар (немесе басқа жылжымалы құрам) қалатын жолдан шығуға рұқсат сұраған кезде станция бойынша кезекшіге (маневрлік диспетчерге) береді, ал локомотив машинисі – бұл хабарламаны жекелеген маневрлер ауданында радиобайланысы бойынша станция бойынша кезекшіге қайталайды.
417. Станция бойынша кезекші (маневрлік диспетчер) машинист және маневрлер басшысы берген хабарламалардың станцияның техникалық-өкімдік актісінде нақты жол үшін белгіленген вагондарды бекіту нормаларына сәйкестігіне көз жеткізеді және локомотивтің (маневрлік құрамның) осы жолдан (осы маневрлік ауданнан) шығуына рұқсат береді.
Жылжымалы құрамды бекіту жөніндегі оларды орындаушы және баяндаушы нақты қызметкерлерді көрсетумен станцияның техникалық-өкімдік актісіне қоса тіркеледі.
§ 5. Маневрлер кезіндегі жылдамдықтар
418. Маневрлер:
1) 60 км/сағат – бос жолдар бойынша жалғыз локомотивтер және вагондары артына тіркелген, қосылған және сынақтан өткен автотежегіштері бар локомотивтердің жүруі кезінде;
2) 40 км/сағат – артына тіркелген вагондары бар локомотивтің қозғалысы кезінде, сондай-ақ жалғыз арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамның бас жолдар бойынша жүруі кезінде;
3) 25 км/сағат – вагондары алдындағы, сондай-ақ қалпына келтіру және өрт сөндіру поездарының бос жолдар бойынша қозғалысы кезінде;
4) 15 км/сағат – адамдары, сондай-ақ 4, 5 және 6-дәрежелі бүйірлік және төменгі габаритсіздік жүктері бар вагондармен қозғалыс кезінде;
5) 5 км/сағат вагондардың ағытпаларының басқа ағытпаға келуі кезінде – итерумен және дөңес астылық парктегі маневрлер кезінде;
6) 3 км/сағат – локомотивтің (вагондармен немесе оларсыз) вагондарға келуі кезінде артық емес жылдамдықпен жүргізіледі.

419. Скорость передвижения подвижного состава по вагонным весам в зависимости от конструкции весов устанавливается в техническо-распорядительном акте станции.
Движение маневровых составов и одиночных локомотивов со скоростями 60, 40 и 25 км/ч может производиться только в тех случаях, когда машинист предупрежден о свободности пути. Если машинист не извещен о свободности пути, то он следует с особой бдительностью и скоростью, которая обеспечила бы своевременную остановку при появлении препятствия для дальнейшего движения.
§ 6. Маневры на сортировочных горках и вытяжных путях
420. На станциях, имеющих горочные устройства для сортировки вагонов, маневры производятся в соответствии с инструкциями, утвержденными Национальным оператором инфраструктуры, в которых отражается также порядок пользования устройствами автоматизации процесса расформирования составов.
В инструкциях по работе сортировочных горок предусматриваются также меры, исключающие возможность ухода вагонов с сортировочных путей в противоположную от сортировочной горки горловину (укладка ограждающих тормозных башмаков, торможение отцепов в глубине парка, согласованность между работниками сортировочной горки и сортировочного парка и другие меры).
Сноска. Пункт 420 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
421. Перед роспуском вагонов с сортировочной горки дежурный по горке:
1) проверяет степень свободности путей со стороны горки и наличие проходов на них;
2) ознакамливается с планом предстоящего роспуска, последовательностью расположения отцепов, числом вагонов в каждом отцепе, ходовыми качествами отцепов, наличием вагонов, требующих особой осторожности при роспуске, длиннобазных (имеющих расстояние между центрами осей внутренних колесных пар более 11,3 м) и другими необходимыми данными;
3) установленным на данной станции порядком обеспечивает ознакомление с характером предстоящего роспуска других работников, участвующих в сортировке вагонов (операторов распорядительного и исполнительного постов, составителя поездов, регулировщиков скорости движения вагонов);
4) включает устройства автоматизации сортировочной работы.
422. Дежурный по горке, операторы распорядительного и исполнительных постов, составители поездов, регулировщики скорости движения вагонов в процессе роспуска регулируют скорость надвига и степень торможения вагонов в зависимости от заполнения сортировочных путей, условий прохода отцепов в стрелочной зоне и на подгорочных путях, величины отцепов, чередования назначения отцепов по путям сортировочного парка.
В процессе роспуска дежурный по горке, операторы распорядительного и исполнительных постов следят за движением отцепов, проверяют правильность их следования по путям сортировочного парка, контролируют работу устройств автоматизации сортировочной работы и в зависимости от складывающейся обстановки при необходимости корректируют их работу.

419. Жылжымалы құрамның вагондық таразылар бойынша орын ауыстыруының жылдамдығы таразылардың құрылымына қарай станцияның техникалық - өкімдік актісінде белгіленеді.
Маневрлік құрамдардың және жалғыз локомотивтердің 60, 40 және 25 км/сағат жылдамдықтармен қозғалысы машинист жолдың бастығы туралы ескертілген жағдайларда ғана жүргізілуі мүмкін. Егер машинист жолдың бастығы туралы хабардар етілмесе ерекше қырағылықпен және одан әрі қозғалыс үшін кедергілер пайда болған кезде уақтылы тоқтауды қамтамасыз ететін жылдамдықпен жүреді.
§ 6. Сұрыптау дөңестері мен тартымдық жолдардағы маневрлер
420. Вагондарды сұрыптау үшін дөңестері бар станцияларда маневрлер Ұлттық инфрақұрылым операторы бекіткен нұсқаулықтарға сәйкес жүргізілуі тиіс, оларда сондай-ақ құрамдарды тарату процесін автоматтандыру құрылғыларын пайдалану тәртібі де көрсетіледі.
Сұрыптау дөңестерінің жұмысы жөніндегі нұсқаулықтарда сондай-ақ вагондардың сұрыптау жолдарынан сұрыптау дөңесіне қарама-қарсы алқымға жүріп кету мүмкіндігін болдырмайтын (қоршаушы тежегіш табандықтарын төсеу, ағытпаларды парктің тереңінде тежеу, сұрыптау дөңесі мен сұрыптау паркі қызметкерлерінің арасындағы келісушіліктер және басқа шаралар) шаралар да көзделеді.
Ескерту. 420-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
421. Вагондарды сұрыптау дөңесінен тарату алдында дөңес бойынша кезекші:
1) жолдың дөңес жағынан бостығының деңгейін және оларда өтпелердің болуын тексереді;
2) алда болатын тарату жоспарымен, ағытпалардың орналасу ретімен, әрбір ағытпадағы вагондар санымен, ағытпалардың жүрістік сапаларымен, тарату кезінде айрықша абайлаушылықты талап ететін вагондардың болуымен, ұзын базалық (ішкі доңғалақтар жұптарының осьтері арасында 11,3 м-ден артық қашықтығы бар) және басқа деректермен танысады;
3) осы станцияда белгіленген алда болатын таратудың тәртібімен вагондарды сұрыптауға қатысатын басқа қызметкерлердің (басқару және атқару постыларының операторларын, поездарды құрастырушыларды, вагондардың қозғалыс жылдамдықтарын реттеушілерді) таныстыруларын қамтамасыз етеді;
4) сұрыптау жұмысын автоматтандыру құрылғыларын қосады.
422. Дөңес бойынша кезекші, басқару және атқару постыларының операторлары, поездарды құрастырушылар, вагондардың жылдамдықтарын реттеушілер тарату процесінде вагондарды жылжыту жылдамдығын және тежеу деңгейін сұрыптау жолдарының толықтығына, бағыттама аймағында және дөңес астылық жолдарда өту жағдайларына, ағытпалар шамасына, ағытпаларды сұрыптау паркінің жолдары бойынша тағайындау кезектілігіне қарай реттейді.
Тарату процесінде дөңес бойынша кезекші, басқару және атқару постылары ағытпалардың қозғалысын бақылаулары, олардың сұрыптау паркінің жолдары бойынша жүрулерінің дұрыстығын тексереді, сұрыптау жұмысын автоматтандыру құрылғыларының жұмысын бақылайды және қалыптасқан жағдайға қарай қажет жағдайда олардың жұмысын түзетеді.

423. При нахождении на сортировочных путях вагонов с опасными грузами класса 1 (взрывчатыми материалами) и цистерн со сжиженными газами маневровые диспетчеры и дежурные по сортировочным горкам ведут точный учет путей, на которых такие вагоны находятся.
Вагоны с взрывчатыми материалами в перевозочных документах на которые имеется штемпель "Не спускать с горки", цистерны со сжиженными газами и порожние цистерны из-под сжиженных газов после постановки на сортировочные пути ограждаются со стороны горки, полугорки или вытяжного пути двумя охранными тормозными башмаками, укладываемыми на оба рельса через 25 метров друг от друга таким образом, чтобы общее расстояние от ограждаемых вагонов до тормозного башмака, расположенного первым от сортировочного устройства, было не менее 50 метров. Последующие отцепы, направляемые на эти пути, останавливаются перед местом расположения охранных тормозных башмаков до накопления группы, состоящей не менее чем из 10 вагонов.
424. Режим роспуска вагонов или их направления при маневрах толчками на такие пути может восстанавливаться только в том случае, если ограждаемые вагоны прикрыты этой группой вагонов, предварительно соединенной с ними. Если расстояние от ограждаемых вагонов, в перевозочных документах на которые имеется штемпель "Не спускать с горки", до конца парковой тормозной позиции со стороны горки или вытяжки менее 50 метров, то последующие отцепы на эти пути должны направляться только посредством осаживания.
425. В процессе роспуска дежурный по горке, оператор распорядительного поста или горочный составитель с помощью двусторонней парковой или других видов связи постоянно информирует операторов исполнительных постов, регулировщиков скорости движения вагонов, дежурных стрелочных постов об отцепах, требующих особой осторожности (вагонов с опасными грузами класса 1 (взрывчатыми материалами), проводниками, живностью).
426. Всем работникам, участвующим в роспуске при спуске с горок таких отцепов, а также при роспуске любых отцепов на пути, где имеются вагоны с грузами, требующими особой осторожности, необходимо быть особо внимательными, обеспечивать безопасность роспуска и сохранность подвижного состава. Скорость надвига, а также силу торможения на замедлителях регулировать с учетом создания необходимых интервалов между отцепами и безусловного соблюдения установленных скоростей при соударении этих вагонов с другими вагонами. Информирование работников о наличии в распускаемом составе и на путях сортировочного парка вагонов с грузами отдельных категорий, названных в Правилах перевозок грузов и Правилах перевозок опасных грузов, требующих особой осторожности, устанавливается в инструкциях, утверждаемых Национальным оператором инфраструктуры.

423. Сұрыптау жолдарында 1-класты (жарылғыш материалдармен) қауіпті жүктері бар вагондар мен сығымдалған газдары бар цистерналар орналасқан кезде маневрлік диспетчерлер мен сұрыптау дөңестері бойынша кезекшілер мұндай вагондар орналасқан жолдардың дәл есебін жүргізеді.
Тасымалдау құжаттарында "Дөңестен жіберілмесін" штемпелі бар жарылғыш материалдары (жарылғыш материалдармен) бар вагондар, сығымдалған газдары бар цистерналар мен сығымдалған газдың бос цистерналары сұрыптау жолдарына қойылғаннан кейін дөңес, жартылай дөңес немесе тартымдық жол жағынан дереу қоршалатын вагондар мен сұрыптау құрылғысынан бірінші орналасқан тежегіш табандыққа дейінгі ара-қашықтық 50 метрден кем болмайтындай бір бірінен 25 метрден кейін екі рельске де төселетін екі күзеттік тежегіш табандықпен қоршалуы тиіс. Осы жолдарға жіберілетін кейінгі ағытпалар кемінде 10 вагоннан тұратын топ жинақталғанға дейін күзеттік тежегіш табандықтар орналасқан жердің алдына тоқтайды.
424. Итерумен маневрлер кезінде вагондарды босатудың немесе оларды осындай жолдарға бағыттаудың режимі, егер қоршалатын вагондар олармен алдын ала біріктірілген осындай вагондар тобымен қалқаланған болса ғана қалпына келтіріле алады. Тасымалдау құжаттарында "Дөңестен жіберілмесін" штемпелі бар қоршалатын вагондардан дөңес немесе тартым жағынан парктік тежегіш орнының соңына дейінгі ара - қашықтық 50 метрден кем болса, онда келесі ағытпалар бұл жолдарға тек шегіндірудің көмегімен ғана бағытталуы тиіс.
425. Тарату процесінде дөңес бойынша кезекші, басқару постысының операторы немесе дөңестік құрастырушы екі жақты парктік байланыстың немесе байланыстың басқа түрлерінің көмегімен атқарушы постылардың операторларын, вагондардың жылдамдығын реттеушілерді, бағыттамалық постылар кезекшілерін ерекше сақтықты талап ететін (1-класты қауіпті жүктері (жарылғыш материалдармен), жолсеріктері, жануарлары бар вагондар) ағытпалар туралы үнемі хабардар етеді.
426. Таратуға қатысушы барлық қызметкерлер мұндай ағытпаларды дөңестен түсіру кезінде, сондай-ақ ерекше сақтықты талап ететін жүктері бар вагондар орналасқан жолда кез келген ағытпаларды тарату кезінде ерекше қырағы болулары, таратудың қауіпсіздігі мен вагондардың сақталуын қамтамасыз етулері тиіс. Жылжыту жылдамдығын, сондай-ақ баяулатқыштардағы тежеу күшін ағытпалар арасында қажетті қашықтықтар құруды және осы вагондардың басқа вагондармен соқтығысуларының белгіленген жылдамдықтарын сөзсіз сақтауды ескере отырып реттеу қажет. Таратылатын құрамда Теміржолдар бойынша жүктерді тасымалдау қағидаларында және Теміржолдар бойынша ерекше сақтықты талап ететін қауіпті жүктерді тасымалдау қағидаларында аталған жекелеген санаттағы жүктері бар вагондардың барлығы туралы қызметкерлерді хабардар ету Ұлттық инфрақұрылым операторы нұсқаулықтарында белгіленеді.

Сноска. Пункт 426 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
427. Не допускается производить маневры толчками и распускать с горки:
1) вагоны, занятые людьми, кроме вагонов с проводниками (командами), сопровождающими грузы;
2) вагоны с грузами отдельных категорий, названных в Правилах перевозок грузов и Правилах перевозок опасных грузов;
3) платформы и полувагоны, загруженные грузами боковой и нижней негабаритности 4-й, 5-й, 6-й степеней и грузами с верхней негабаритностью 3-й степени, груженые транспортеры;
4) локомотивы в недействующем состоянии, моторвагонный подвижной состав, составы рефрижераторных поездов, пассажирские вагоны, краны на железнодорожном ходу;
5) вагоны и специальный подвижной состав, имеющий трафарет "С горки не спускать".
Указанный подвижной состав может быть пропущен через сортировочную горку только с маневровым локомотивом.
428. Не допускается пропускать через сортировочные горки:
груженые и порожние транспортеры, имеющие 12 и более осей, груженые транспортеры сцепного типа грузоподъемностью 120 т при наличии в сцепе одной или двух промежуточных платформ, а также подвижной состав, имеющий трафарет "Через горку не пропускать".
429. Скорость роспуска вагонов на сортировочных горках при различных показаниях горочных светофоров, а также условия, обеспечивающие сохранность подвижного состава, устанавливаются Национальной железнодорожной компанией в зависимости и от технического оснащения горок и местных условий.
430. Скорость подхода отцепа вагонов к другому отцепу в подгорочном парке должна быть не более 5 км/ч. Если в перевозочных документах на вагоны имеется штемпель "Не спускать с горки" или на вагонах и специальном подвижном составе имеется трафарет "С горки не спускать", то маневры с ними должны производиться осаживанием или "съемом" локомотивом со стороны подгорочного парка с соблюдением норм прикрытия с особой осторожностью, без толчков и резких остановок.
Скорость соединения таких вагонов и специального подвижного состава при их сцеплении с другими вагонами или с локомотивом не должна превышать 3 км/час. Пропуск их через сортировочную горку должен производиться только с локомотивом.
431. При роспуске с сортировочных горок 12- и 5-вагонных рефрижераторных секций, а также автономных вагонов с машинным охлаждением соударение их с вагонами, стоящими на путях подгорочного парка, а также последующих отцепов с ними не допускается. Роспуск указанных вагонов должен производиться под желтый огонь горочного светофора.

Ескерту. 426-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
427. Маневрлер жасауға және дөңестен түсіруге тыйым салынады:
1) жүктерге ілесуші жолсеріктері (командалары) бар вагондардан басқа адамдары бар вагондарды;
2) тасымалдау қағидаларында және Темір жолдар бойынша қауіпті жүктерді тасымалдау қағидаларында аталған жекелеген санаттағы жүктері бар вагондарды;
3) 4, 5, 6-дәрежелі бүйірлік және төменгі габаритсіздік жүктері және 3-дәрежелі үстіңгі габаритсіздік жүктері бар платформалар мен үсті ашық вагондарды, жүк тиелген транспортерлерді;
4) жұмыс істемейтін жағдайдағы локомотивтерді, моторвагонды жылжымалы құрамды, рефрижераторлық поездардың құрамдарын, жолаушылар вагондарын, темір жолмен жүретін крандарды;
5) "Дөңестен түсірілмесін" трафареттері бар вагондар мен арнайы жылжымалы құрамды итеруге.
Аталған жылжымалы құрам сұрыптау дөңесі арқылы тек маневрлік локомотивпен ғана өткізілуі мүмкін.
428. Сұрыптау дөңесі арқылы өткізуге тыйым салынады:
12 және одан артық осьтері бар жүк тиелген және бос транспортерлерді, жүк көтергіштігі 120 тонна тіркемелі үлгідегі жүк тиелген транспортерлер тіркемеде бір немесе екі аралық платформалары болған кезде, сондай-ақ "Дөңес арқылы өткізілмесін" трафареті бар жылжымалы құрамды.
429. Дөңестік бағдаршамдардың әртүрлі көрсеткіштері кезінде сұрыптау дөңестерінде вагондарды таратудың жылдамдығы, сондай-ақ жылжымалы құрамның сақталуын қамтамасыз ететін жағдайларды дөңестердің техникалық жарақтандырылуы мен жергілікті жағдайларға қарай Ұлттық темір жол компаниясы белгілейді.
430. Дөңесалдылық паркте вагондар ағытпасының екінші ағытпаға жақындау жылдамдығы 5 км/сағаттан аспауы тиіс. Егер вагондарға арналған тасымалдау құжаттарында "Дөңестен түсірілмесін" штемпелі болса немесе вагондар мен арнайы жылжымалы құрамдарда "Дөңес арқылы өткізілмесін" трафареті бар болса, онда олармен маневрлер дөңесастылық парк жағынан паналау нормаларын сақтаумен, ерекше сақтықпен, итерусіз және кенеттен тоқтаусыз локомотивті шегіндірумен немесе "шешумен" жүргізілуі тиіс.
Мұндай вагондар мен арнайы жылжымалы құрамды біріктірудің жылдамдығы 3 км/сағаттан аспауы тиіс. Оларды сұрыптау дөңесі арқылы өткізу тек локомотивпен жүргізілуі тиіс.
431. Сұрыптау дөңестерінен 12 және 5 вагонды рефрижераторлық секцияларды, сондай-ақ машиналық салқындатқышы бар автономды вагондарды тарату кезінде олардың дөңесастылық парктің жолдарында тұрған вагондармен соқтығысуына, сондай-ақ олармен кейіннен ағытуларға жол берілмейді. Аталған вагондарды тарату дөңестік бағдаршамның сары оты кезінде жүргізілуі тиіс.

432. Перед роспуском с горки вагонов с проводниками (командами), сопровождающими груз, или живность, а также перед началом производства маневров толчками с такими вагонами проводники и команды предупреждаются составителями поездов о предстоящих маневрах.
433. Каждый регулировщик скорости движения вагонов в процессе роспуска следит за наличием вагонов на том или ином сортировочном пути и при его заполнении заблаговременно сообщает об этом старшему регулировщику, дежурному по горке или горочному составителю.
434. Для обеспечения четкой и безаварийной работы регулировщики скорости движения вагонов:
1) к началу роспуска состава находятся на обслуживаемых ими путях;
2) внимательно следят за сообщениями и командами, подаваемыми дежурным по горке, за сигналами, подаваемыми составителем поездов или машинистом локомотива;
3) расчетливо тормозят вагоны, обеспечивая наиболее полное использование вместимости путей и безопасный подход отцепов к вагонам, стоящим на путях подгорочного парка. При роспуске с горки больших отцепов дополнительные тормозные башмаки подкладываются под колесные пары посредством башмаконакладывателя или специальной вилки;
4) при заезде на путь локомотива для соединения вагонов, по указанию составителя или дежурного по горке, извлекают из-под вагонов тормозные башмаки;
5) помогают регулировщикам скоростей движения вагонов, обслуживающих соседние пути, при интенсивном следовании отцепов в районы их работы.
435. При торможении вагонов на станционных путях запрещается устанавливать тормозные башмаки:
1) непосредственно перед рельсовым стыком (1 м и менее) и на рельсовом стыке (если он не сварен);
2) перед крестовиной стрелочного перевода;
3) на рамный рельс стрелочного перевода, к которому прилегает остряк;
4) на наружный рельс кривой.
Запрещается пользоваться неисправными тормозными башмаками (лопнувшая головка, покоробленная и изогнутая подошва).
Тормозные башмаки должны быть окрашены (в цвет, при котором они более заметны), иметь установленное клеймо и храниться на специальных тумбочках на междупутьях и стеллажах.
436. Запрещается осаживание и соединение вагонов в сортировочном парке (со стороны горки или с противоположной стороны путей сортировочного парка) без предварительного согласования между дежурным по горке (составителем) и составителем или другим работником противоположного конца сортировочного парка порядком, установленным техническо-распорядительным актом станции.
Перед осаживанием составитель убеждается в отсутствии тормозных башмаков под вагонами, в рабочем положении расцепных рычагов автосцепки вагонов и в отсутствии препятствий для движения.

432. Жүктерге немесе жануарларға ілесіп жүретін жолсеріктері (командалары) бар вагондарды дөңестен тарату алдында, сондай-ақ осындай вагондармен маневрлерді итерумен жүргізу алдында поездарды құрастырушы жолсеріктер мен командаларды алда болатын маневрлер туралы ескертіледі.
433. Әрбір вагондар қозғалысының жылдамдығын реттеуші тарату процесінде қандай да бір сұрыптау жолында вагондардың болуын қадағалайды және ол толған кезде бұл туралы алдын ала аға реттеушіге, дөңес бойынша кезекшіге немесе дөңестік құрастырушыға хабарлайды.
434. Дәл және апатсыз жұмысты қамтамасыз ету үшін вагондар қозғалысының жылдамдығын реттеушілер:
1) құрамды таратудың басталуына дейін олар қызмет көрсететін жолдарда болады;
2) дөңес бойынша кезекші беретін хабарламалар мен командаларды, поездарды құрастырушы немесе локомотив машинисі беретін сигналдарды мұқият қадағалайды;
3) жолдардың сыйымдылығын және ағытпалардың дөңесастылық жолдарда тұрған вагондарға келуін неғұрлым толық қамтамасыз ете отырып вагондарды есеппен тежейді. Дөңестен үлкен ағытпаларды тарату кезінде доңғалақтар жұптарының астына табандықтөсегіштің немесе арнайы ашаның көмегімен қосымша тежегіш табандықтары төселеді;
4) локомотивтің вагондарды жалғауы үшін жолға шығуы кезінде құрастырушының немесе дөңес бойынша нұсқауы бойынша вагондардың астынан тежегіш табандықтарын алады;
5) көрші жолдарға қызмет көрсетуші вагондар қозғалысының жылдамдықтарын реттеушілерге олардың жұмыс аудандарында ағытпалардың қарқынды жүрулері кезінде көмектеседі.
435. Вагондарды станциялық жолдарда тежеу кезінде тежегіш табандықтарын:
1) тікелей рельс түйіспесінің алдында (1 м және одан кем) және рельс түйіспесінде (егер ол дәнекерленбесе);
2) бағыттамалық бұрма айқаспасының алдында;
3) оған үшкір жататын бағыттамалық бұрманың рамалық рельсіне;
4) қисықтың сыртқы рельсіне төсеуге тыйым салынады.
Ақаулы тежегіш табандықтарын (жарылған бастиек, сырылған және майысқан өкше) пайдалануға тыйым салынады.
Тежегіш табандықтары боялған (олар неғұрлым көрінетіндей түске), белгіленген таңбасы болуы және жол аралықтарындағы арнайы тумбочкаларда және сөрелерде сақталуы тиіс.
436. Станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленген тәртіппен сұрыптау паркінің қарама-қарсы шетіндегі дөңес бойынша кезекшімен (құрастырушымен) және құрастырушымен немесе басқа қызметкермен алдын ала келісусіз вагондарды сұрыптау паркінде (дөңес жағынан немесе сұрыптау паркі жолдарының қарама-қарсы жағынан) шегіндіруге немесе біріктіруге тыйым салынады.
Шегіндіру алдында құрастырушы вагондардың астында тежегіш табандықтарының жоқтығына, вагондардың автоағытқыштарының ағыту тұтқаларының жұмыс жағдайына көз жеткізеді.

437. Маневры на вытяжных путях производятся, как правило, толчками (серийными или одиночными).
При производстве маневров серийными толчками в техническо-распорядительном акте станции для районов, где этот метод является основным при организации маневровой работы указываются порядок торможения отцепов, наличие и порядок применения технических средств (связи, башмаконакладывателей, башмакосбрасывателей) и другие условия обеспечения безопасности.
438. Регулирует разгон состава для толчка составитель с учетом ходовых качеств и веса отцепа, свободности сортировочных путей и атмосферных условий так, чтобы операторы постов централизации, дежурные стрелочных постов и регулировщики скорости движения вагонов имели достаточно времени для перевода стрелок и укладки тормозных башмаков.
439. При нарушении производства маневров (нагон сзади идущим отцепом впереди идущего, остановка отцепа в стрелочной горловине) операторы горочных постов, регулировщики скорости движения вагонов и другие работники, участвующие в маневрах, ставят в известность дежурного по сортировочной горке, горочного составителя, подать команду (сигнал) остановки и принимают меры к задержанию очередного движущегося отцепа.
§ 7. Маневры на главных и приемо-отправочных путях
440. Маневры на главных путях или с пересечением их, а также с выходом за выходные стрелки могут допускаться в каждом случае только с разрешения дежурного по станции при закрытых соответствующих входных светофорах, ограждающих вход на пути и стрелки, на которых производятся маневры.
В приемо-отправочных парках станции маневры могут производиться только на тех путях (стрелках), которые будут указаны дежурным по станции при даче задания составителю (главному кондуктору) на маневровую работу.
441. Не допускаются маневры с выходом состава за границу станции на перегон на однопутных и по неправильному пути на двухпутных участках без согласия поездного диспетчера и дежурного по соседней станции и без установленного разрешения, выдаваемого машинисту.
Маневры с выходом состава за границу станции по правильному пути на двухпутных участках допускаются с согласия поездного диспетчера по устному разрешению дежурного по станции.
442. Разрешением на выезд маневрирующего состава за границу станции на однопутном перегоне служит:
1) при автоматической блокировке - ключ-жезл, выдаваемый машинисту маневрового локомотива после открытия соответствующего выходного светофора.
После первого выезда маневрового состава за границу станции по открытому выходному светофору и ключу-жезлу повторные выезды на перегон при наличии у машиниста ключа-жезла осуществляются без открытия выходного светофора.
На станциях, оборудованных автоматической блокировкой, где имеются специальные маневровые светофоры, связанные с путевыми светофорами, выезд маневрирующего состава за границу станции производится при разрешающем показании этого маневрового светофора.

437. Тартымдық жолдардағы маневрлер негізінен итерулермен (сериялы, жалғыз) жүргізіледі.
Маневрлерді сериялық итерулермен жүргізу кезінде осы әдіс маневрлік жұмысты ұйымдастыру кезінде негізгі болып табылатын аудан үшін станциялардың техникалық-өкімдік актілерінде: ағытпаларды тежеу тәртібі, техникалық құралдардың (байланыс, табандықсалғыштар, табандықлақтырғыштар) болуы мен қолдану тәртібі және қауіпсіздікті қамтамасыз етудің басқа шарттары көрсетілуі тиіс.
438. Құрамды итеру үшін құрастырушы ағытпаның жүру сипаттарын және салмағын, сұрыптау жолдарының бостығы мен атмосфералық жағдайларды орталықтандыру постыларының операторлары, бағыттамалық постылардың кезекшілері және вагондар қозғалыстарының жылдамдықтарын реттеушілердің бағыттаманы ауыстыру мен тежегіш табандықтарын төсеуі үшін жеткілікті уақыттары болатындығын және вагондардың соқтығысу жылдамдықтары белгіленгеннен аспайтындығын ескере отырып екпінді реттейді.
439. Маневрлерді жүргізу бұзылған кезде (артта келе жатқан ағытпаның алда келе жатқанды қуып жетуі, ағытпаның бағыттамалық алқымда тоқтауы) дөңестік постылардың операторлары, вагондар қозғалысының жылдамдықтарын реттеушілер және маневрлерге қатысушы басқа қызметкерлер сұрыптау дөңесі бойынша кезекшіні, сұрыптау құрастырушысын хабардар етеді, тоқтау командасын (сигналын) береді және кезекті қозғалыстағы ағытпаны кідірту үшін шаралар қабылдайды.
§ 7. Бас және қабылдау-жөнелту жолдарындағы маневрлер
440. Бас жолдарда немесе олардың қиылысында, сондай-ақ шығу бағыттамаларынан тыс шығумен маневрлерге әрбір жағдайда оларда маневрлер жүргізілетін жолдар мен бағыттамаларға кіруді қоршауға тиісті кіру бағдаршамдары жабық кезде тек станция бойынша кезекшінің рұқсаты бойынша ғана жол берілуі мүмкін.
Станцияның қабылдау-жөнелту парктерінде маневрлер станция бойынша кезекші құрастырушыға (бас кондукторға) маневрлік жұмысқа арналған тапсырма беруі кезінде көрсеткен жолдарда (бағыттамаларда) ғана жүргізілуі мүмкін.
441. Дара жолды және қос жолды учаскелердің дұрыс емес жолы бойынша поездық диспетчердің және көрші станция бойынша кезекшінің келісімінсіз және машинистке берілетін белгіленген рұқсатсыз құрамның станция шекарасынан аралыққа шығуымен маневрлерге тыйым салынады.
Құрамның қос жолды учаскелердің дұрыс жолы бойынша станция шекарасынан тыс шығуымен маневрлерге поездық диспетчердің келісімімен станция бойынша кезекшінің ауызша рұқсаты бойынша жол беріледі.
442. Маневр жасаушы құрамның дара жолды аралықта станция шекарасынан тысқары шығуына рұқсат болып:
1) автоматты бұғаттау кезінде – маневрлік локомотивтің машинисіне тиісті шығу бағдаршамы ашылған соң берілетін кілт-жезл қызмет етеді.
Маневрлік құрамның ашық шығу бағдаршамы және кілт-жезл бойынша станция шекарасынан тыс шығуынан кейін машинисте кілт-жезл болған кезде аралыққа қайта кіру шығу бағдаршамын ашусыз жүзеге асырылады.
Жол бағдаршамдарымен байланыстырылған арнайы маневрлік бағдаршамдары бар автоматты бұғаттаумен жабдықталған станцияларда маневр жасаушы құрамның станцияның шекарасынан тыс шығуы осы маневрлік бағдаршамның рұқсат етуші көрсеткіші кезінде жүргізіледі.

443. При отсутствии ключа-жезла или специального маневрового светофора для маневров с выездом за границу станции машинисту маневрового локомотива выдают путевую записку:
1) при полуавтоматической блокировке - ключ-жезл данного перегона, а при его отсутствии - путевая записка;
2) при электрожезловой системе - жезл или ключ-жезл данного перегона;
3) при телефонной связи - путевая записка.
444. Во всех случаях выезд маневрового состава за границу станции на однопутный перегон с выдачей машинисту путевой записки может осуществляться только по разрешению поездного диспетчера, передаваемому одновременно на обе станции, ограничивающие перегон, без закрытия основных средств сигнализации и связи при движении поездов.
После получения такого разрешения дежурные по станциям обмениваются телефонограммами по форме согласно Приложению 83 настоящей Инструкции.
445. Получение последней телефонограммы служит основанием для выдачи машинисту путевой записки на бланке формы ДУ-50 согласно Приложению 8 настоящей Инструкции, предусмотренном в главе 5 настоящей Инструкции, наверху которого от руки делается отметка "маневры с выездом за границу станции".
Обмен телефонограммами по указанным формам осуществляется по поездной диспетчерской связи, под контролем поездного диспетчера.
446. Запрещается делать запрос и давать разрешение о выезде маневрового состава за границу станции при занятости перегона встречным поездом.
При даче согласия в момент следования по перегону поезда, отправленного со станции производства маневров, перегон считается занятым до получения с соседней станции сообщения о прибытии поезда и передачи на эту станцию уведомления об окончании маневров по форме согласно Приложению 84 настоящей Инструкции:
Все переговоры о выезде маневрового состава за границу станции оформляются записями в журнале поездных телефонограмм формы ДУ-47.
447. При необходимости выезда маневрового состава за границу станции по неправильному пути двухпутного перегона, не оборудованного двусторонней путевой блокировкой, действие блокировки по этому пути перегона установленным порядком закрывается. После закрытия блокировки выезд маневрового состава за границу станции осуществляется с выдачей машинисту локомотива путевой записки, что оформляется порядком, предусмотренным в пункте 444 настоящей Инструкции, при этом в отметке, производимой наверху бланка путевой записки, добавляются слова "по неправильному пути".
При двусторонней автоматической блокировке после переключения блок-системы на соответствующее направление движения выезд маневрового состава за границу станции по неправильному пути может производиться по правилам, предусмотренным для однопутных перегонов.

443. Станция шекарасынан тыс шығумен маневрлер үшін кілт-жезл немесе арнайы маневрлік бағдаршам болмаған кезде маневрлік локомотивтің машинисіне жол жазбасы беріледі;
1) жартылай автоматты бұғаттау кезінде – осы аралықтың кілт-жезлы, ал ол болмаған кезде – жол жазбасы;
2) электр жезлды жүйе кезінде - осы аралықтың жезлы немесе кілт-жезлы;
3) телефон байланысы кезінде - жол жазбасы.
444. Барлық жағдайларда машиниске жол жазбасын берумен маневрлік құрамның станция шекарасынан тыс дара жолды аралыққа шығуы поездар қозғалысы кезінде сигнал беру мен байланыстың негізгі құралдарын жабусыз аралықты шектеуші екі станцияға да бір мезгілде берілетін поездық диспетчердің рұқсаты бойынша ғана жүзеге асырыла алады.
Мұндай рұқсаттарды алған соң станциялар бойынша кезекшілер осы Нұсқаулықтың 83-қосымшасына сәйкес нысан бойынша телефонограммалар алмасады.
445. Соңғы телефонограмманың келуі машиниске осы Нұсқаулықтың 8-қосымшада ескерілген ДУ-50 нысанындағы бланкідегі жол жазбасын беруге негіз болып табылады, оның жоғарғы жағында қолмен станция "шекарасынан шығумен орындалатын маневрлер" деген белгі жасалды.
Аталған нысандар бойынша телефонограммалармен алмасу поездық диспетчердің бақылауымен поездық диспетчерлік байланысы бойынша жүзеге асырылады.
446. Аралықты қарсы бағыттағы поезд иеленген кезде маневрлік құрамның станция шекарасынан тыс шығуы туралы сауал жасауға және рұқсат беруге тыйым салынады.
Маневрлер жүргізу станциясынан жөнелтілген поездың аралық бойынша жүруі сәтінде келісім берілген кезде аралық келесі станциядан поездың келуі туралы хабарлама алынған және осы станцияға осы Нұсқаулықтың 84-қосымшасына сәйкес нысан бойынша маневрлердің аяқталғаны туралы хабарлама бергенге дейін бос емес болып саналады.
Маневрлік құрамның станция шекарасынан тыс шығуы туралы барлық сөйлесулер поездық телефонограммалардың журналындағы ДУ-47 нысанындағы жазбалармен ресімделеді.
447. Маневрлік құрамның станция шекарасынан тыс қос жолды аралықтың екі жақты жол бұғаттауымен жабдықталмаған дұрыс емес жолы бойынша шығуының қажеттілігі кезінде аралықтың осы жолы бойынша бұғаттаудың жұмысы белгіленген тәртіппен жабылады. Бұғаттау жабылған соң маневрлік құрамның станция шекарасынан тыс шығуы локомотив машинисіне жол жазбасын берумен жүзеге асырылады, ол осы Нұсқаулықтың 444-тармағымен көзделген тәртіппен ресімделеді, бұл ретте жол жазбасының жоғары жағында жасалатын белгіге "дұрыс емес жол бойынша" сөздері қосылады.
Екі жақты автоматты бұғаттау кезінде бұғат-жүйені қозғалыстың тиісті бағытына ауыстырып қосқаннан кейін маневрлік құрамның дұрыс емес жол бойынша станция шекарасынан тыс шығуы дара жолды аралықтар үшін көзделген ережелер бойынша жүргізілуі мүмкін.

448. Запрещается, как правило, занимать приемо-отправочные пути отдельными вагонами или группами вагонов. Временное занятие приемо-отправочных путей подвижным составом при производстве маневров может быть допущено только с разрешения дежурного по станции.
На промежуточных станциях временное занятие приемо-отправочных путей отдельными вагонами или подвижным составом дежурный по станции может допустить только по разрешению поездного диспетчера.
Запрещается занимать улавливающие тупики любым подвижным составом, а предохранительные тупики – пассажирскими и грузовыми вагонами, занятыми людьми, грузовыми вагонами с опасными грузами.
§ 8. Маневровая работа в районах станций, не
обслуживаемых дежурными стрелочных постов
449. При необходимости заезда маневрового локомотива на пути грузовых районов, угольных складов, вагонных или локомотивных депо дежурный по станции или составитель поездов предварительно согласовывают возможность подачи или вывода вагонов с руководителем работ в данном районе.
Порядок согласования устанавливается в техническо-распорядительном акте станции.
450. Составитель поездов перед заездом маневрового состава на пути районов, где стрелки не обслуживаются дежурными стрелочных постов, особо внимательно проверяет положение путей и стрелок и убеждается в отсутствии препятствий для передвижения.
Перевод стрелок в таких районах осуществляется составителем поездов или другим работником, указанным в техническо-распорядительном акте станции.
451. Запрещается выезд на станционные пути маневровых локомотивов или составов из районов, не обслуживаемых дежурными стрелочных постов, без разрешения дежурного по станции.
Порядок выезда маневровых локомотивов из таких районов устанавливается в техническо-распорядительном акте станции.
12. Порядок выдачи предупреждений
§ 1. Общие положения
452. При следовании поездов необходимо обеспечить особую бдительность локомотивных бригад и предупредить их о производстве работ, на поезда выдаются письменные предупреждения.
Предупреждения выдаются:
1) при неисправности пути, устройств контактной сети, переездной сигнализации, искусственных и других сооружений, а также при производстве ремонтных и строительных работ, требующих уменьшения скорости или остановки в пути;
2) при вводе в действие новых видов средств сигнализации и связи, а также при включении новых, перемещении или упразднении существующих светофоров и при их неисправности, когда светофор невозможно привести в закрытое положение;

448. Негізінен қабылдау-жөнелту жолдарын жеке вагондардың немесе вагондар топтарының иеленуіне тыйым салынады. Қабылдау-жөнелту жолдарын жылжымалы құрамның уақытша иеленуіне тек станция бойынша кезекшінің рұқсаты бойынша ғана жол берілуі мүмкін.
Аралық станцияларда қабылдау-жөнелту жолдарын жеке вагондардың немесе вагондар топтарының уақытша иеленуіне станция бойынша кезекші тек поездық диспетчердің рұқсаты бойынша ғана жол бере алады.
Ұстаушы тұйықтарды кез-келген жылжымалы құрамның, ал сақтандырушы тұйықтарды - адамдары бар жолаушылар және жүк поездарының, қауіпті жүктері бар жүк поездарының иеленуіне тыйым салынады.
§ 8. Бағыттау посттарының кезекшілері қызмет көрсетпейтін
станциялардың аудандарындағы маневрлік жұмыс
449. Маневрлік локомотивтің жүк аудандарының, көмір қоймаларының, вагон немесе локомотив деполарының жолдарына шығу қажеттілігі кезінде станция бойынша кезекші немесе поездарды құрастырушы вагондарды беру немесе шығару мүмкіндігін алдын ала осы аудандағы жұмыстар басшысымен келіседі.
Келісу тәртібі станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленеді.
450. Поездарды құрастырушы маневрлік құрамның бағыттамалар посттарының кезекшілері қызмет көрсетпейтін ауданның жолдарына кіруі алдында жолдар мен бағыттамалардың жағдайын ерекше мұқият тексереді және орын ауыстыру үшін кедергілердің жоқтығына көз жеткізеді.
Мұндай аудандарда бағыттамаларды ауыстыруды поездарды құрастырушы немесе станцияның техникалық-өкімдік актісінде көрсетілген басқа қызметкер жүзеге асырады.
451. Маневрлік локомотивтердің немесе құрамдардың бағыттамалық постылар кезекшілері қызмет көрсетпейтін аудандардан станция бойынша кезекшінің рұқсатынсыз станциялық жолдарға шығуына тыйым салынады.
Маневрлік локомотивтердің мұндай аудандардан шығу тәртібі станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленеді.
12. Ескертулер беру тәртібі
§ 1. Жалпы ережелер
452. Поездардың жүруі кезінде локомотив бригадаларының ерекше қырағылығын қамтамасыз ету және оларды жұмыстардың жүргізілуі туралы ескерту қажет жағдайларда поезға жазбаша ескертулер беріледі.
Ескертулер:
1) жолдың, түйіспе желісі құрылғыларының, өтпелік сигнал беруінің, жасанды және басқа құрылыстардың ақаулығы кезінде, сондай-ақ жылдымдықты азайту немесе жолда тоқтауды талап ететін жол және құрылыс жұмыстарын жүргізу кезінде;
2) қолданысқа сигнал беру және байланыстың жаңа құралдарын енгізу кезінде, сондай-ақ бағдаршамдардың жаңаларын қосу, қолданыстағыларының орнын ауыстыру немесе жою және бағдаршамды жабық жағдайға келтіру мүмкін емес ақаулығы кезінде;

3) при неисправности путевых устройств автоматической локомотивной сигнализации;
4) при отправлении поезда с грузами, выходящими за пределы габарита погрузки, когда при следовании этого поезда необходимо снижать скорость или соблюдать особые условия;
5) при работе на двухпутном перегоне снегоочистителя, балластера, путеукладчика, подъемного крана, щебнеочистителей и других машин;
6) при постановке в поезд подвижного состава, который не может следовать со скоростью, установленной для данного участка;
7) при работе съемных подвижных единиц в условиях плохой видимости, а также при перевозке на путевых вагончиках тяжелых грузов;
8) во всех других случаях, когда требуется уменьшение скорости или остановка поезда в пути, а также когда необходимо предупредить локомотивные бригады об особых условиях следования поезда.
453. Все предупреждения подразделяются на три вида:
1) действующие с момента установления до отмены, когда соответствующий руководитель по условиям производства работ не может определить точного срока их окончания;
2) действующие в течение определенного устанавливаемого руководителем работ срока, указываемого в заявке на выдачу предупреждения;
3) устанавливаемые для отдельных поездов при необходимости соблюдения особых условии их пропуска (например, при наличии в поезде груза или подвижного состава, который не может следовать с установленной скоростью, при назначении не предусмотренных расписанием остановок).
454. Заявки о выдаче предупреждений в связи с предстоящим производством предвиденных работ даются:
1) дорожными мастерами, начальниками и электромеханиками районов контактной сети, электромеханиками дистанций сигнализации и связи - на время производства работ, но не более чем на 12 часов;
2) директорами дистанции пути, сигнализации и связи, дистанций электроснабжения - на срок до 5 суток.
455. Предупреждения на более длительные сроки устанавливаются приказом Национальной железнодорожной компании, при этом в приказе об установлении предупреждения может предоставляться соответствующим работникам право отмены предупреждения после выполнения необходимых работ.
При обнаружении во время проверки пути путеизмерительными и дефектоскопными вагонами мест, угрожающих безопасности движения поездов, заявки на выдачу предупреждений могут выдаваться начальниками этих вагонов или их заместителями.
456. Дорожные мастера, начальники и электромеханики районов контактной сети, электромеханики дистанций сигнализации и связи дают заявки о выдаче предупреждений в следующих случаях:
при работе съемных подвижных единиц в условиях плохой видимости, при перевозке на путевых вагончиках тяжелых грузов, когда на двухпутных и многопутных перегонах производится выгрузка материалов на междупутье или когда через путь, по которому идут поезда, производится погрузка или выгрузка грузов с поезда, стоящего на соседнем пути.
Дорожными мастерами, кроме того, даются заявки о выдаче предупреждений в связи с предстоящим производством предвиденных работ, руководит которыми бригадир пути.

3) автоматты локомотивтік сигнал беруінің жол құрылғыларының ақаулығы кезінде;
4) поездарды тиеу габаритінен тыс шығатын жүктермен жөнелту кезінде, бұл поездың жүруі кезінде жылдамдықты төмендету немесе ерекше жағдайларда сақтау қажет кезде;
5) қос жолды аралықта қар тазалағыш, балластер, жол төсегіш, көтеру краны, шағылтас тазалағыштар және басқа машиналардың жұмысы кезінде;
6) поезға осы учаске үшін белгіленген жылдамдықпен жүре алмайтын жылжымалы құрамды қойған кезде;
7) алынып-салынатын жылжымалы бірліктердің нашар көріну жағдайындағы жұмысы кезінде, сондай-ақ жол вагоншаларында ауыр жүктерді тасымалдаған кезде;
8) жолда поездың жылдамдығын азайту немесе тоқтату талап етілетін барлық жағдайларда, сондай-ақ локомотив бригадаларын поездың жүруінің ерекше жағдайлары туралы ескерту қажет жағдайларда беріледі.
453. Барлық ескертулер үш түрге бөлінеді:
1) тиісті басшы жұмыстарды жүргізу жағдайлары бойынша олардың аяқталуының дәл мерзімін анықтай алмағанда белгіленген сәттен күшін жойғанға дейін;
2) ескертулерді беруге арналған өтінімде көрсетілетін, жұмыстар басшысы белгілейтін белгілі мерзімде қолданылатын;
3) жекелеген поездар үшін, оларды өткізудің ерекше жағдайларын сақтау қажеттілігі кезінде (мысалы, поезда кестемен көзделмеген аялдамалар тағайындау кезінде белгіленген жылдамдықпен жүре алмайтын жүк немесе жылжымалы құрам болған кезде) белгіленетін.
454. Алда болатын көзделген жұмыстарды жүргізумен байланысты ескертулер беру туралы өтінімдерді:
1) жол шеберлері, түйіспе желісі аудандарының бастықтары мен электрмеханиктері, сигнал беру және байланыс дистанцияларының электрмеханиктері – жұмыстар жүргізу уақытына, алайда 12 сағаттан артық емеске;
2) жол, сигнал беру және байланыс дистанциялары, электрмен жабдықтау дистанцияларының бастықтары - 5 тәулікке дейінгі мерзімге береді.
455. Өте ұзақ мерзімге арналған ескертулер Ұлттық темір жол компаниясының бұйрығымен белгіленеді, бұл ретте ескертулерді белгілеу туралы бұйрықта тиісті қызметкерлерге қажетті жұмыстарды орындаған соң ескертулердің күшін жою құқығы беріледі.
Жолды жол өлшегіш және ақаутапқыш вагондармен тексеру кезінде поездардың қозғалыс қауіпсіздігіне қатер төндіретін жерлерді анықтаған кезде ескертулерді беруге арналған өтінімдерді осы вагондардың бастықтары немесе олардың орынбасарлары берулері мүмкін.
456. Жол шеберлері, түйіспе желісі аудандарының бастықтары мен электрмеханиктері, сигнал беру және байланыс дистанцияларының электрмеханиктері ескертулер беру туралы өтінімдерді:
алынып-салынатын жылжымалы бірліктердің нашар көріну жағдайындағы жұмысы кезінде, қос жолды және көп жолды аралықтарда жол аралығында материалдар түсіру жүргізіліп жатқан немесе онымен поездар жүріп жатқан жолдан бір жол кейін көрші жолда тұрған поездан жүк тиеу немесе түсіру жүргізіліп жатқан кезде жол вагоншаларында ауыр жүктерді тасымалдаған кезде береді.
Жол шеберлері, бұдан басқа жол бригадирі басшылық жасау құқығы бар алда болатын көзделген жұмыстарға байланысты ескертулер беру туралы өтінімдер береді.

457. Заявки на выдачу предупреждений даются письменно, телеграммой или телефонограммой в адрес дежурных по станции выдачи предупреждений и станций, ограничивающих перегон, на котором устанавливается предупреждение, а на участках с диспетчерской централизацией также и поездному диспетчеру. Письменная заявка, поданная на одну из перечисленных станций, подтверждается лицом, подписавшим ее, телеграммой или телефонограммой в другие установленные адреса.
Если заявка о выдаче предупреждений дается директором дистанции пути или другим старшим агентом, то копия ее адресуется руководителю работ.
458. Телеграммы (телефонограммы) с заявками на выдачу предвиденных предупреждений подаются с таким расчетом, чтобы дежурным по станции выдачи предупреждений они были получены не позже чем за 3 часа до начала действия предупреждения, а на направлениях, где поезда следуют без остановки более 3 часов, - не позже времени, устанавливаемого в инструкции, утвержденной Национальным оператором инфраструктуры.
Передача заявок, телеграмм или телефонограмм об установлении и отмене предупреждений, обеспечивающий своевременную доставку заявок, телеграмм и телефонограмм по установленным адресам, определяется приказом Национальной железнодорожной компании.
Сноска. Пункт 458 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
459. Подтверждением о принятии заявки к исполнению являются:
1) копия телеграммы (телефонограммы с указанием времени приема) с распиской работника телеграфа (дежурного по станции, где телеграфа нет) о принятии телеграммы (телефонограммы) для передачи в установленные адреса или зафиксированное в тексте телефонограммы время ее передачи в установленные адреса с указанием должности и фамилии работника, принявшего эту телефонограмму;
2) расписка дежурного по станции выдачи предупреждения в получении письменной заявки или расписка дежурного по этой станции в книге предупреждений под записью сделавшего заявку работника.
Каждая заявка на выдачу или отмену предупреждения должна оформляться отдельной телеграммой (телефонограммой) и доставляться дежурному по станции выдачи предупреждений только в письменном виде.
460. Руководителю работ запрещается приступать к работам, а ответственному за безопасное проведение работ давать разрешение о начале работ, не убедившись через поездного диспетчера или дежурного по станции, что на поезда выдаются предупреждения.

457. Ескертулерді беруге арналған өтінімдер ескертулер беру жөніндегі станциялар, оған ескерту белгіленетін аралықты шектеуші станциялар бойынша кезекшілердің атына, ал диспетчерлік орталықтандыруы бар учаскелерде сондай-ақ, поездық диспетчерге жазбаша, жеделхатпен немесе телефонограммамен беріледі. Аталған станциялардың біріне берілген жазбаша өтінім оған қойған адам, басқа белгіленген мекенжайларға жеделхатпен немесе телефонограммамен расталуы тиіс.
Егер ескертулерді беру туралы өтінімді жол дистанциясының бастығы немесе басқа аға агент берсе, онда оның көшірмесі жұмыстар басшысына жіберіледі.
458. Көзделген ескертулерді беруге арналған өтінімдері бар жеделхаттар (телефонограммалар) ескертулерді беру станциясы бойынша кезекші оларды ескертулердің қолданысы бастағанға дейін 3 сағаттан кеш емес, ал поездар 3 сағаттан артық тоқтаусыз жүретін бағыттарда - Ұлттық инфрақұрылым операторы нұсқаулықта белгіленген уақыттан кеш емес алатындай есеппен беріледі.
Өтінімдердің, жеделхаттардың немесе телефонограммалардың белгіленген мекенжайлар бойынша уақтылы жеткізуін қамтамасыз ететін ескертулер белгілеу немесе күшін жою туралы өтінімдер, жеделхаттар немесе телефонограммалар тапсыру тәртібін Ұлттық теміржол компаниясы бұйрығымен белгілейді.
Ескерту. 458-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
459. Өтінімді орындау үшін қабылдау туралы растама болып:
1) жеделхатты (телефонограмманы) белгіленген мекенжайларға тапсыру немесе оны беру кезінде телефонограмма мәтінінде бекітілген оны белгіленген мекенжайларға беру уақытымен, осы телефонограмманы қабылдаған қызметкердің лауазымы мен тегін көрсете отырып қабылдағаны туралы телеграф қызметкерінің (телеграф жоқ станция бойынша кезекшінің) қолы бар жеделхаттың (қабылдау уақытын көрсетумен телефонограмманың) көшірмесі;
2) ескертулер беру станциясы бойынша кезекшінің жазбаша өтінімді алғаны туралы қолхаты немесе осы станция бойынша кезекшінің ескертулер кітабындағы өтінімді жасаған қызметкердің жазбасы астындағы қолхаты табылады.
Ескерту беруге немесе күшін жоюға арналған өтінім жеке жеделхатпен (телефонограммамен) ресімделуі және ескертулерді беру жөніндегі станция бойынша кезекшіге тек жазбаша түрде жеткізілуі тиіс.
460. Жұмыстар басшысына поездық диспетчер немесе станция бойынша кезекші арқылы поездарға ескертулер берілетіндігіне көз жеткізбей жұмысқа кірісуге, ал жұмыстардың қауіпсіздігі үшін жауаптыға жұмыстардың басталуы туралы рұқсат беруге тыйым салынады.

461. В заявках о выдаче предупреждений указываются:
1) точное обозначение места действия предупреждения (перегон, километр и номер пути);
2) меры предосторожности при движении поездов;
3) начало и срок действия предупреждения.
462. Для выполнения непредвиденных работ по устранению обнаруженных неисправностей пути и сооружений, угрожающих безопасности движения и требующих ограждения сигналами остановки (одиночная смена дефектного рельса, накладок, стрелочных остряков, элементов уравнительных приборов, крестовин, исправление пути на пучинах) или сигналами уменьшения скорости, "Опустить токоприемник", заявки на выдачу предупреждений даются дорожным мастером (при его отсутствии - бригадиром пути), энергодиспетчером по требованию работников районов контактной сети или электромехаником дистанции электроснабжения, электромехаником СЦБ с последующим сообщением об этом директору дистанции пути или соответственно директору дистанции электроснабжения, района контактной сети или дистанции сигнализации и связи.
При возникновении непредвиденных обстоятельств, угрожающих безопасности движения, заявка о выдаче предупреждений передается непосредственно дежурным по станциям, ограничивающим перегон (или на одну из этих станций).
463. Дежурный по станции, ограничивающей перегон, на основании полученной заявки или сообщения дежурного по соседней станции, в первую очередь, сообщает по радиосвязи машинистам поездов, находящихся в ходу на перегоне в направлении опасного места, километр и меры предосторожности при его проследовании, убеждается, что сообщение понято ими правильно, и докладывает об этом поездному диспетчеру. При наличии поезда этого направления на приближении или на станции – останавливает его у выходного (маршрутного) светофора, предупредив об этом машиниста по радиосвязи.
464. Поездной диспетчер, получив сообщение от дежурного по станции, передает станциям, ограничивающим перегон, и станциям выдачи предупреждений регистрируемый приказ о порядке выдачи предупреждений на поезда.
В случае перерыва поездной диспетчерской связи дежурный по станции, ограничивающей перегон, выдает предупреждения на все поезда, отправляемые в направлении опасного места, до восстановления диспетчерской связи, а в дальнейшем действует в соответствии с указаниями поездного диспетчера.
На участках с диспетчерской централизацией заявки о выдаче непредвиденных предупреждений передаются поездному диспетчеру, который принимает меры, обеспечивающие выдачу предупреждений на поезда.

461. Ескертулер беру туралы өтінімдерде:
1) ескертудің қолданысы орнының дәл белгіленуі (аралық, километр және жол нөмірі);
2) поездар қозғалысы кезіндегі қауіпсіздік шаралары;
3) ескертудің басталуы мен қолданыс мерзімі көрсетіледі.
462. Қозғалыс қауіпсіздігіне қатер төндіретін және тоқтау сигналдарымен (ақаулы рельстерді, салмаларды, бағыттамалық үшкірлерді, теңестіру аспаптарының элементтерін, бұрыштамаларды бір-бірден ауыстыру, ісінулердегі жолдарды түзету) немесе жылдамдықты төмендету, "Ток қабылдағышты босату" сигналдарымен қоршауды талап ететін жолдар мен құрылыстардың анықталған ақаулықтарын жою жөніндегі көзделмеген жұмыстарды орындау үшін ескертулер беруге арналған өтінімдерді жол шебері (ол болмаған кезде – жол бригадирі), түйіспе желісі ауданы қызметкерлерінің талабы бойынша энергия диспетчері немесе электрмен жабдықтау дистанциясының электрмеханигі, СОБ электрмеханигі кейіннен бұл туралы жол дистанциясының директорына немесе тиісінше электрмен жабдықтау дистанциясының, түйіспе желісі ауданының немесе сигнал беру және байланыс дистанциясының директорына хабарлаумен береді.
Қозғалыс қауіпсіздігіне қатер төндіретін күтпеген жағдайлар туындаған кезде ескертулер беру туралы өтінімдер аралықты шектеуші станциялар бойынша (немесе осы станциялардың біреуі бойынша) кезекшілерге тікелей беріледі.
463. Аралықты шектеуші станция бойынша кезекші көрші станция бойынша кезекшіден алынған өтінім немесе хабарлама негізінде бірінші кезекте, қауіпті жер бағытында жүріп бара жатқан аралықта орналасқан поездардың машинистеріне радиобайланыс бойынша километр мен одан өту кезіндегі қауіпсіздік шараларын хабарлайды, олардың хабарламаны дұрыс түсінгендігіне көз жеткізеді және бұл туралы поездық диспетчерге хабарлайды. Жақындауда немесе станцияда осы бағыттың поезы болған кезде – бұл туралы радиобайланысы бойынша машинисті хабардар ете отырып, оны шығу (маршруттық) бағдаршамда тоқтатады.
464. Поездық диспетчер станция бойынша кезекшіден хабарлама алып, аралықты шектеуші станцияларға және ескертулер беру станцияларына поездарға арналған ескертулерді беру тәртібі туралы тіркелетін бұйрық береді.
Поездық диспетчерлік байланыс үзілген жағдайда аралықты шектеуші станция бойынша кезекші поездық диспетчерлік байланыс қалпына келтірілгенге дейін қауіпті жер бағытына жөнелтілетін барлық поездарға ескертулер береді, ал сонан кейін поездық диспетчердің нұсқауларына сәйкес іс-қимыл жасайды.
Диспетчерлік орталықтандыруы бар учаскелерде күтпеген ескертулер беру туралы өтінімдер поездық диспетчерге беріледі, ол поездарға ескертулердің берілуін қамтамасыз ететін шаралар қабылдайды.

465. На отдельных участках, предусматривается порядок передачи машинистам поездов, находящихся в ходу, сообщений о непредвиденно возникших предупреждениях по радиосвязи без остановки поезда для выдачи письменного предупреждения. Такие сообщения передаются машинисту дежурным по станции, а на участках с диспетчерской централизацией - поездным диспетчером при подходе поезда к станции, ограничивающей перегон, до открытия выходного сигнала с регистрацией сообщения в журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3 или в журнале диспетчерских распоряжений формы ДУ-58.
466. Работы по устранению непредвиденных, опасных для движения поездов неисправностей пути, контактной сети и других устройств, а также связанные с этим передвижения дрезин, путевых вагончиков, электростанций и других съемных единиц осуществляются по обнаружении неисправности после соответствующего ограждения места работы. При необходимости установления предупреждения заявки об их выдаче оформляются установленным порядком.
467. Все заявки и телеграммы о предупреждениях (в том числе переданные приказом поездного диспетчера) дежурным по станции (парку) или оператором записываются в специальную книгу предупреждений и нумеруются:
1) порядок ведения книги предупреждений и выдачи предупреждений на поезда устанавливается техническо-распорядительным актом станции;
2) дежурный по станции, ограничивающей перегон, на котором установлено предупреждение, о получении заявки докладывает поездному диспетчеру;
3) нумерация предупреждений ведется помесячно с первого номера, начиная с нуля часов каждого первого числа месяца;
4) первого числа каждого месяца все действующие предупреждения записываются в книгу вновь;
5) все отметки в книге должны быть заверены подписью дежурного по станции (парку);
6) книги для записи предупреждений на станциях ведутся, как правило, отдельно для каждого прилегающего направления.
Начальник станции или его заместитель систематически проверяют книгу предупреждений.
468. Выдача предупреждений производится на станциях формирования поездов и станциях, на которых поезда имеют стоянку по техническим надобностям. Для пригородных поездов выдача предупреждений может производиться станциями начального отправления этих поездов.
Перечень станций и выдача предупреждений на поезда устанавливается в инструкции, утвержденной Национальным оператором инфраструктуры. На эти станции, в том числе и со смежных участков, расположенных на соседних дорогах, руководители работ (ответственные за безопасное проведение работ) адресуются телеграммы об установлении предупреждений.

465. Жекелеген учаскелерде жүріп келе жатқан поездардың машинистеріне күтпеген жерден пайда болған ескертулер туралы хабарламаларды жазбаша ескерту беру үшін поезды тоқтатпастан радиобайланысы бойынша беру тәртібі көзделген. Мұндай хабарламаларды машинистке станция бойынша кезекші, ал диспетчерлік орталықтандырылуы бар учаскелерде - поездық диспетчер поезд аралықты шектеуші станцияға жақындағанда, шығу сигналы ашылғанға дейін, хабарламаны ДУ-2, 3 нысанындағы поездар мен локомотивтер қозғалысы журналында немесе ДУ-58 нысанындағы диспетчерлік өкімдер журналында тіркеумен береді.
466. Күтпеген, поездар қозғалысы үшін қауіпті жол, түйіспе желісі және басқа құралғылардың ақаулықтарын жою жөніндегі жұмыстар, сондай-ақ осымен байланысты дрезиналардың, жол вагоншаларының, электр станциялар мен басқа алынып-салынбалы бірліктердің орын ауыстырулары ақаулықты анықтау бойынша тиісінше жұмыс орнын қоршағаннан кейін, жүзеге асырылады. Ескерту орнату қажеттігі кезінде оларды беру туралы өтінім белгіленген тәртіппен ресімделеді.
467. Ескертулер туралы барлық өтінімдер мен жеделхаттарды (соның ішінде поездық диспетчердің бұйрығымен берілгендер де) станциялар (парктер) бойынша кезекшілер немесе операторлар ескертулердің арнайы кітабына жазады және нөмірлейді.
1) ескертулер кітаптарын жүргізу мен поездарға ескертулер беру тәртібі станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленеді;
2) онда ескерту орнатылған аралықты шектеуші станция бойынша кезекші өтінімді қабылдау туралы поездық диспетчерге баяндайды;
3) ескертулерді нөмірлеу ай сайын бірінші нөмірден бастап әрбір айдың бірінші күнінің нөл сағатынан бастап жүргізіледі;
4) әр айдың бірінші күні барлық қолданыстағы ескертулер кітапқа қайта жазылады;
5) кітаптағы барлық белгілер станция (парк) бойынша кезекшінің қолымен расталуы тиіс.
Станцияларда ескертулерді жазу үшін кітаптар негізінен әрбір іргелес бағыт үшін жеке жүргізіледі.
Станция бастығы немесе оның орынбасары ескертулер кітабын жүйелі тексереді.
468. Ескертулерді беру поездардың құрастырылу станцияларында және оларда поездың техникалық қажеттіліктері үшін аялдамасы бар станцияларда жүргізіледі. Қала маңындағы поездар үшін ескертулерді беруді осы поездар басында жөнелтілетін станциялар жүргізе алады.
Станциялардың тізбесі мен ескертулерді беру тәртібін Ұлттық инфрақұрылым операторы белгілейді. Осы станцияларға, соның ішінде көрші жолдарда орналасқан аралас учаскелерге жұмыстар басшылары (жұмыстардың қауіпсіз жүргізілуі үшін жауаптылар) ескертулердің орнатылғаны туралы жеделхаттар жіберіледі.

Сноска. Пункт 468 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
469. Предупреждения об особых условиях следования отдельных поездов выдаются на станциях формирования поездов или станциях прицепки к поездам подвижного состава, который не может следовать с установленной скоростью. Выдача таких предупреждений на станциях смены локомотивов и локомотивных бригад, исключающий возможность отправления на участок без предупреждения поездов, в которых имеется подвижной состав или груз, вызывающий необходимость соблюдения особых условий следования, устанавливается приказом Национальной железнодорожной компании и указываются в техническо-распорядительном акте станции.
470. Предупреждение пишется на специальном бланке белого цвета с желтой полосой по диагонали бланка формы ДУ-61, согласно Приложению 85 настоящей Инструкции и вручается машинисту локомотива (моторвагонного поезда) или его помощнику под расписку лично дежурным по станции (посту, парку) или по его поручению оператором, работниками станционного технологического центра, дежурным стрелочного поста, сигналистом или другим работником. Если предупреждение вручено помощнику машиниста, то он передает его машинисту, а машинист, в свою очередь, проверяет у помощника, не было ли выдано предупреждение.
Предупреждения могут печататься с использованием персональных компьютеров и телетайпных аппаратов на белой бумаге без желтой полосы. При этом сохраняется действующий порядок вручения их машинистам локомотивов отправляющихся поездов.
471. Бланки предупреждения заполняются заблаговременно (кроме номера поезда) и подписываются дежурным по станции (парку, посту).
При заполнении бланков предупреждений под копирку каждый экземпляр должен иметь четкую и ясную запись текста предупреждения.
Номер отправляемого поезда проставляется в бланке предупреждения перед выдачей машинисту или его помощнику.
При следовании поезда двойной тягой предупреждение выдается машинисту ведущего локомотива, который ставит в известность машиниста второго локомотива о наличии предупреждения. При следовании поезда с подталкивающим локомотивом предупреждение выдается также машинисту толкача.
472. Выдача предупреждений на пригородные, вывозные и передаточные поезда, а также на подталкивающие локомотивы устанавливается приказом Национальной железнодорожной компании. При этом их можно выдавать не на каждый поезд, а на определенный период (между сменами бригад).
Номер первого поезда, которому выдано предупреждение, дежурные по станции их выдачи сообщают поездному диспетчеру, а последний делает об этом отметку на графике исполненного движения.

Ескерту. 468-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
469. Жекелеген поездардың жүруінің ерекше жағдайлары туралы ескертулер поездардың құрастырылу станцияларында немесе белгіленген жылдамдықпен жүре алмайтын жылжымалы құрамды поездарға тіркеу станцияларында беріледі. Локомотивтер мен локомотив бригадаларының ауысу станцияларында жүрудің ерекше жағдайларын сақтау қажеттігін туғызатын жылжымалы құрам немесе жүк бар поездардың учаскеге ескертусіз жөнелтілу мүмкіндігін болдырмайтын мұндай ескертулерді беру тәртібін Ұлттық темір жол компаниясы белгілейді және станцияның техникалық-өкімдік актісінде көрсетіледі.
470. Ескерту осы Нұсқаулықтың 85-қосымшасына сәйкес ДУ-61 нысанды бланкте диагоналі бойынша сары жолағы бар ақ түсті арнайы бланкіде жазылады және станция (посты, парк) бойынша кезекші жеке өзі немесе оның тапсырмасы бойынша станциялық технологиялық орталықтың операторы немесе басқа қызметкері, бағыттау постысының кезекшісі, сигнал беруші немесе басқа қызметкер локомотивтің (моторвагонды поездың) машинисіне немесе оның көмекшісіне қол қойғызып тапсырады. Егер ескерту машинистің көмекшісіне тапсырылса, онда ол оны машинистке береді, ал машинист өз кезегінде көмекшіден ескертудің берілген-берілмегенін тексереді.
Ескертулер дербес компьютерлерді және телетайп аппараттарын пайдаланумен сары жолағы жоқ ақ қағазда басылуы мүмкін. Бұл ретте оларды жөнелтілетін поездар локомотивтерінің машинистеріне тапсырудың қолданыстағы тәртібі сақталады.
471. Ескертулер бланкілері алдын ала (поездың нөмірінен басқасы) толтырылады және станция (парк, посты) бойынша кезекші қол қояды.
Ескертулер бланклерін көшірме астында толтыру кезінде әрбір данасының нақты және айқын ескерту мәтінінің жазбасы болуы тиіс.
Ескертулер бланклерінде жөнелтілетін поездың нөмірі машинистке немесе оның көмекшісіне берудің алдында толтырылады.
Поезд қосарланған тартыммен жүрген кезде ескерту жетекші локомотивтің машинисіне беріледі, ол екінші локомотивтің машинисін ескертудің бар екендігі туралы хабардар етеді. Поезд итергіш локомотивпен жүрген кезде ескерту итергіштің машинисіне беріледі.
472. Қала маңындағы, шығарушы және берілме поездарға, сондай-ақ итергіш локомотивтерге ескертулер беру тәртібін Ұлттық темір жол компаниясы бұйрығымен белгіленеді. Бұл ретте оларды әрбір поезға емес, белгілі бір кезеңге (бригадалар ауысымы арасында) беруге болады.
Оған ескерту берілген бірінші поездың нөмірін оларды беру станциялары бойынша кезекшілер поездық диспетчерге хабарлайды, ал соңғысы бұл туралы орындалған қозғалыс кестесіне белгі жасайды.

473. Дежурный по станции, ограничивающей перегон, на котором установлено предупреждение, перед наступлением срока его действия через поездного диспетчера уточняет, выдано ли оно машинистам поездов, находящихся на подходе.
Поезда, на которые предупреждение не выдано, должны быть остановлены для его вручения, или же о наличии предупреждения должно быть сообщено машинисту по радиосвязи порядком, предусмотренным для предприятий железнодорожного транспорта в соответствии с пунктом 463 настоящей Инструкции.
474. При отправлении поезда по неправильному пути на двухпутных перегонах дежурный по станции через поездного диспетчера проверяет, не действует ли на этом пути предупреждение, и если действует, то вручает его машинисту отправляемого поезда.
На многопутных перегонах порядок выдачи предупреждений при отправлении поездов по тому или иному пути устанавливается приказом Национальной железнодорожной компании.
475. Предупреждения, устанавливаемые до отмены, выдаются на поезда впредь до получения извещения об отмене.
Предупреждения, устанавливаемые на определенный срок, выдаются на поезда только в течение этого срока. Заявки об отмене таких предупреждений не даются, а выдача их на поезда прекращается, если от руководителя работ не будет получено извещение о необходимости продлить срок действия предупреждения.
Когда руководитель работ по каким-либо причинам не может закончить в срок, указанный в заявке, работы, вызвавшие предупреждение, он до окончания этого срока высылает к выставленным переносным сигналам уменьшения скорости сигналистов и извещает дежурных по станциям, ограничивающим перегон, о продлении действия предупреждения, указав новый срок окончания работ.
Дежурный по станции, получивший такую заявку, действует в соответствии с пунктом 463 к настоящей Инструкции.
476. Предупреждение, установленное впредь до отмены, имеет право отменить только тот работник, которым оно установлено, или непосредственный его начальник.
Должностные лица, устанавливающие предупреждение, могут поручить подчиненным им руководителям линейных подразделений после выполнения соответствующих работ произвести отмену установленных предупреждений или повысить установленную предупреждением скорость движения поездов. О таком поручении должно быть указано в заявке на выдачу предупреждения.
Отмену предупреждений, выдаваемых по заявкам начальников путеизмерительных и дефектоскопных вагонов, производит директор дистанции пути или его заместитель.
477. Предупреждения, установленные до отмены, по устранении причин, их вызвавших, отменяются подачей телеграммы (телефонограммы), в те же адреса, что и при назначении предупреждений.
Отмена предупреждения может быть произведена письменно или записью в книге предупреждений на станции их выдачи лицом, заявляющим отмену, с указанием месяца, числа и времени отмены и с последующим подтверждением этой записи телеграммой (телефонограммой) в установленные адреса.

473. Онда ескерту орнатылған аралықты шектеуші станция бойынша кезекші оның қолданыс мерзімі келердің алдында поездық диспетчерден жақындаған поездарға ол берілгендігін нақтылайды.
Оларға ескерту берілмеген поездар оны беру үшін тоқтатылуы тиіс немесе ескертудің бар екені туралы машинистке радиобайланыс бойынша осы Нұсқаулықтың 463-тармағына сәйкес темір жол көлігінің кәсіпорындары үшін көзделген тәртіппен хабарлануы тиіс.
474. Қос жолды аралықтарда поезды дұрыс емес жолмен жөнелту кезінде станция бойынша кезекші поездық диспетчер арқылы осы жолда ескерту қолданыла ма екендігін тексеруге, ал егер қолданылса оны жөнелтілетін поездың машинисіне тапсыруға міндетті.
Көп жолды аралықтарда поезды қандай да бір жолмен жөнелту кезінде ескертулер беру тәртібін Ұлттық темір жол компаниясы бұйрығымен белгілейді.
475. Күшін жойғанға дейін орнатылатын ескертулер поездарға күшін жою туралы хабарлама алғанға дейін беріледі.
Белгілі мерзімге орнатылатын ескертулер поездарға тек осы мерзім ішінде ғана беріледі. Мұндай ескертулердің күшін жою туралы өтінімдер берілмейді, ал оларды поездарға беру, егер жұмыстар басшысынан ескертулердің қолданыс мерзімін ұзарту қажеттігі туралы хабарлама алынбаса, тоқтатылады.
Жұмыстардың басшысы қандай да бір себептермен ескертуді тудырған жұмыстарды өтінімде көрсетілген мерзімде аяқтай алмаса, ол осы мерзім аяқталғанға дейін қойылған жылдамдықты азайтудың алып жүретін сигналдарына сигнал берушілерді жібереді және аралықты шектеуші станциялар бойынша кезекшілерді жұмыстардың аяқталуының жаңа мерзімін көрсетіп, ескертулердің қолданыс мерзімін ұзарту туралы хабардар етеді.
Мұндай өтінімді алған станция бойынша кезекші осы Нұсқаулықтың 463-тармағына сәйкес іс-қимыл жасайды.
476. Күшін жойғанға дейін орнатылған ескертудің күшін жоюға тек оны орнатқан қызметкердің немесе оның тікелей бастығының ғана құқығы бар.
Ескертуді орнатқан лауазымды тұлғалар оларға бағынысты желілік бөлімшелердің басшыларына тиісті жұмыстар орындалған соң орнатылған ескертулердің күшін жоюды немесе ескертумен белгіленген поездар қозғалысының жылдамдығын арттыруды орындауды тапсыра алады. Мұндай тапсырма туралы ескертуді беруге арналған өтінімде көрсетілуі тиіс.
Жол өлшегіш және ақаутапқыш вагондар бастықтарының өтінімдері бойынша берілген ескертулердің күшін жоюды жол дистанциясының директоры немесе оның орынбасары жүргізеді.
477. Күшін жойғанға дейін орнатылған ескертулер оларды тудырған себептерді жою бойынша ескертулерді тағайындау кезіндегі мекенжайларға жеделхат (телефонограмма) берумен күшін жояды.
Ескертулердің күшін жоюды мәлімдеген адамның оларды берген станцияда жазбаша немесе ескертулер кітабындағы жазбамен, күшін жою айын, күнін және уақытын көрсетумен және кейіннен осы жазбаны белгіленген мекенжайларға жеделхатпен (телефонограммамен) растаумен жүргізілуі мүмкін.

478. Извещение об отмене предупреждения дежурный по станции заносит в книгу предупреждений против имеющихся записей, указывая, от кого и когда (часы, минуты и число) поступила отмена. Отмененные предупреждения, а также предупреждения, срок действия которых истек, перечеркиваются.
Получив извещение об отмене предупреждений, связанных со снижением скорости движения поездов на перегоне, или о досрочном окончании аналогичных предупреждений, если они были установлены на определенный срок, дежурный по станции ставит об этом в известность поездного диспетчера.
479. Машинисты локомотивов (моторвагонных поездов и специального самоходного подвижного состава) при следовании по участку руководствуются выданными предупреждениями и внимательно следят за переносными сигналами, установленными на путях.
При следовании поезда по месту работы в период, указанный в предупреждении, установленная предупреждением скорость должна соблюдаться независимо от наличия сигналов ограждения.
В случае отсутствия сигналов ограждения машинист сообщает об этом поездному диспетчеру или дежурному по станции, ограничивающей перегон, для принятия мер к устранению данного нарушения.
480. При прохождении места работ ранее или позднее указанного в предупреждении срока или отсутствии на путях сигналов уменьшения скорости или остановки скорость следования поезда не снижается.
Уведомление об окончании работ ранее срока, указанного в предупреждении, или о повышении установленной предупреждением скорости может быть передано машинисту локомотива по радиосвязи регистрируемым приказом поездного диспетчера.
481. При получении от любого лица заявления о замеченной им на перегоне неисправности пути, контактной сети, сооружений или устройств дежурный по станции записывает его в журнал осмотра формы ДУ-46 и ставит в известность поездного диспетчера, дежурного по соседней станции и работника, обслуживающего устройства (дорожного мастера, электромеханика СЦБ, электромеханика контактной сети).
482. Если подобная неисправность будет обнаружена машинистом локомотива (моторвагонного поезда, специального самоходного подвижного состава), следующего по перегону, то он снижает скорость, а при необходимости и останавливает поезд, объявляет об этом по поездной радиосвязи машинистам следующих за ним поездов, дежурному по ближайшей станции или поездному диспетчеру, указав характер неисправности и место (километр), на котором она обнаружена.
483. Если полученное дежурным по станции заявление (от машиниста или другого лица) свидетельствует о наличии препятствий для движения поездов, то он принимает меры к передаче указанного заявления машинистам поездов, следующих по перегону, а когда характер заявления свидетельствует о невозможности движения поездов – запрещает им дальнейшее движение впредь до получения уведомления об устранении препятствия. Не ожидая приказа о закрытии перегона (пути), дежурный по станции также передает дежурному по соседней станции указание о запрещении отправления на перегон других поездов. Машинисты локомотивов поездов, находящихся на перегоне, в зависимости от полученного сообщения проследуют опасное место с особой бдительностью, при необходимости с пониженной скоростью и готовностью остановиться, или же останавливают поезд и возобновляет движение лишь после получения уведомления об устранении препятствия.

478. Ескертудің күшін жою туралы хабарламаны станция бойынша кезекші ескертулер кітабына бар жазбаларға қарсы, күшін жою кімнен және қашан (сағаты, минуты, күні) түскенін көрсете отырып енгізеді. Күшін жойған ескертулер, сондай-ақ қолданыс мерзімі аяқталған ескертулер сызылып тасталады.
Аралықта поездар қозғалысының жылдамдығын төмендетумен байланысты ескертулердің күшін жою, сондай-ақ олар белгілі бір мерзімге орнатылған болса, осындай ескертулердің мерзімінен бұрын аяқталғаны туралы хабарламаны алған соң станция бойынша кезекші бұл туралы поездық диспетчерді хабардар етеді.
479. Локомотивтердің (моторвагонды поездар мен арнайы өздігінен жүретін құрам) машинистері учаске бойынша жүру кезінде берілген ескертулерді басшылыққа алады және жолдарда орнатылған алып жүретін сигналдарды мұқият қадағалайды.
Поездың жұмыс орнына ескертуде көрсетілген кезеңде жүруі кезінде ескертумен белгіленген жылдамдық қоршау сигналдарының болғанына қарамастан сақталуы тиіс.
Қоршау сигналдары болмаған жағдайда машинист осы бұзушылықты жоюға шаралар қабылдау үшін бұл туралы поездық диспетчерге немесе аралықты шектеуші станция бойынша кезекшіге хабарлайды.
480. Жұмыстар орнынан ескертуде көрсетілген мерзімнен бұрын немесе кешірек өткен кезде немесе жолдарда жылдамдықты төмендету немесе тоқтау сигналдары болмаған кезде поездың жүру жылдамдығы төмендетілмейді.
Жұмыстардың ескертуде көрсетілген мерзімнен бұрын аяқталуы немесе ескертумен белгіленген жылдамдықты арттыру туралы хабарлама локомотив машинисіне радиобайланысы бойынша поездық диспетчердің тіркелетін бұйрығымен берілуі мүмкін.
481. Кез келген тұлғадан аралықта олар байқаған жолдың, түйіспе желісінің, құрылыстардың немесе құрылғылардың ақаулығы туралы мәлімдемелер алған кезде станция бойынша кезекші оны ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналына жазады және поездық диспетчерді, көрші станция бойынша кезекшіні және құрылғыларға қызмет көрсетуші қызметкерді (жол шеберін, СОБ электрмеханигін, түйіспе желісінің электрмеханигін және басқаларды) хабардар етеді.
482. Егер мұндай ақаулықты аралық бойынша жүріп келе жатқан локомотивтің (моторвагонды поездың, арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамның) машинисі анықтаса, онда ол жылдамдықты төмендетуге, ал қажет жағдайда поезды тоқтатуға, бұл туралы поездық радиобайланысы бойынша оның артынан келе жатқан поездардың машинистеріне, жақын станция бойынша кезекшіге немесе поездық диспетчерге, ақаулықтың сипатын және ол анықталған орынды (километрді) көрсетіп, хабарлайды.
483. Егер станция бойынша кезекші алған мәлімдеме (машинистен немесе басқа адамнан) поездардың қозғалысы үшін кедергілер бар екенін куәландырса, онда ол аталған мәлімдемені аралық бойынша келе жатқан поездардың машинистерін беруге шаралар қабылдайды, ал мәлімдеменің сипаты поездар қозғалысының мүмкін еместігі туралы куәландырса – оларға кедергіні жойғанға дейін ары қарай қозғалуға тыйым салады. Станция бойынша кезекші аралықты (жолды) жабу туралы бұйрықты күтпестен көрші станция бойынша кезекшіге аралыққа жөнелтуге тыйым салу туралы нұсқаулықты береді. Аралықта орналасқан поездар локомотивтерінің машинистері алынған хабарламаға қарай қауіпті орынды ерекше қырағылықпен, қажеттілігі кезінде төмендетілген жылдамдықпен және тоқтауға дайындықпен жүріп өтеді немесе поезды тоқтатады және қозғалысты тек кедергінің жойылғаны туралы хабарлама алған соң ғана қайта бастайды.

484. Первый поезд на перегон, с которого получено заявление о наличии препятствия для движения, может быть отправлен в сопровождении дорожного мастера или при его отсутствии - бригадира пути, а при повреждениях контактной сети - электромонтера контактной сети.
При нахождении дорожного мастера или бригадира пути на перегоне и в известном месте машинисту поезда выдается предупреждение об остановке и посадке этих работников для сопровождения поезда к опасному месту.
485. В предупреждении указывается об остановке в пределах километра, предшествующего тому, на котором обнаружена неисправность, и о дальнейшем следовании по указанию работника, сопровождающего поезд или находящегося в районе опасного места.
Сопровождающий поезд работник устанавливает пропуск последующих поездов, а при необходимости - дает заявку о выдаче на поезда предупреждений.
486. Приказы предприятия железнодорожного транспорта о предупреждениях адресуются начальникам соответствующих подразделений и объявляются под расписку поездным диспетчерам, машинистам-инструкторам, поездным машинистам, дежурным по станциям, дорожным мастерам и бригадирам пути, связанным с обслуживанием участков, на которых устанавливается предупреждение.
Эти приказы вывешиваются в помещениях дежурных по станциям и дежурных по локомотивным депо, а также вклеиваются в книгу предупреждений, а выписки из них выдаются машинистам поездных локомотивов.
487. Директора локомотивных депо по получении приказа в трехсуточный срок уведомляют начальников станций выдачи предупреждений об ознакомлении локомотивных бригад с приказом предприятия железнодорожного транспорта, после чего выдача письменных предупреждений на поезда прекращается.
488. Независимо от наличия предупреждения и сигналов на пути при следовании во время ливневых дождей по опасным местам, указанным в специальном приказе Национальной железнодорожной компании, локомотивные бригады проявляют особую бдительность и при необходимости снижают скорость.
§ 2. Пояснения к заполнению бланка предупреждений
489. В графе 1 в последовательном порядке по ходу поезда записываются километры (пикеты) или станции (номер пути, номер стрелки), на которых установлены предупреждения.
В графе 2 отмечается время действия предупреждения. Если действие предупреждения ограничивается определенным сроком, то против соответствующего километра проставляют часы действия, например, "8-16", что указывает на действие предупреждения в период с 8 до 16 ч. Для предупреждений, установленных до отмены, в бланке против соответствующего километра должно быть записано "До отм." (До отмены).
В графе 3 против соответствующего километра, пикета, номера пути, номера стрелки записывается устанавливаемая предупреждением скорость следования поездов по этим километрам, пикетам, путям и стрелкам станций.

484. Одан қозғалыс үшін кедергінің бар екендігі туралы хабарлама алынған бірінші поезд аралыққа жол мастерінің немесе ол болмаған кезде - жол бригадирінің, ал түйіспе желісінің зақымданулары кезінде - түйіспе желісі электрмонтерінің ілесуімен жөнелтілуі мүмкін.
Жол мастері немесе жол бригадирі аралықта және белгілі орында болған кезде поездың машинисіне тоқтау және қауіпті жерге поезға ілесіп бару үшін осы қызметкерлерді отырғызу үшін тоқтау туралы ескерту беріледі.
485. Ескертуде онда ақаулық анықталған километрдің алдындағы километр шегінде тоқтау туралы және одан әрі поезға ілесіп жүрген немесе қауіпті жер ауданында орналасқан қызметкердің нұсқауы бойынша жүру туралы көрсетіледі.
Поезға ілесіп жүрген қызметкер келесі поездардың өтуін белгілейді, ал қажеттілігі кезінде поездарға ескертулер беру туралы өтінім береді.
486. Темір жол көлігі кәсіпорындарының ескертулер беру туралы бұйрықтары тиісті бөлімшелердің бастықтарына жіберіледі және оларға ескертулер орнатылатын учаскелерге қызмет көрсетумен байланысты поездық диспетчерлерге, машинист-нұсқаушыларға, поездық машинистерге, станциялар бойынша кезекшілерге, жол шеберлері мен жол бригадирлеріне қол қойғызып хабарланады.
Бұл бұйрықтар станциялар бойынша кезекшілер мен локомотив деполары бойынша кезекшілер жайларында ілінеді, сондай-ақ ескертулер кітаптарына желімделеді, ал олардан үзінділер поездық локомотивтер машинистеріне беріледі.
487. Локомотивтік деполардың директорлары бұйрықты алумен үш тәулік мерзімде ескертулерді беру станцияларының бастықтарын локомотив бригадаларының темір жол көлігі кәсіпорындарының бұйрықтарымен танысқандығы туралы хабардар етеді, сонан кейін поездарға арналған жазбаша ескертулерді беру тоқтатылады.
488. Локомотив бригадалары жолда ескертулер мен сигналдардың болуына қарамастан нөсер жауындар кезінде Ұлттық темір жол компаниясының арнайы бұйрығында көрсетілген қауіпті жерлер бойынша өту кезінде ерекше қырағылық танытады және қажеттілігі кезінде жылдамдықты төмендетеді.
§ 2. Ескертулер бланкілерін толтыруға түсіндірмелер
489. 1-бағанда поездың жүрісі бойынша реттік тәртіппен оларда ескертулер орнатылған километрлер (пикеттер) немесе станциялар (жол нөмірі, бағыттама нөмірі) жазылады.
2-бағанда ескертулердің қолданыс уақыты белгіленеді. Егер ескертудің қолданысы белгілі бір мерзіммен шектелсе, онда тиісті километрге қарсы қолданыс сағаттары қойылады, мысалы "8-16", ол ескертудің 8-ден 16 сағатқа дейінгі кезеңдегі қолданыс мерзімін көрсетеді. Күшін жойғанға дейін орнатылған ескертулер үшін бланкіде тиісті километрге қарсы "К жой.дейін" (Күшін жойғанға дейін) жазылуы тиіс.
3-бағанда тиісті километрге, пикетке, жол нөміріне, бағыттама нөміріне қарсы ескертумен белгіленетін осы километрлер, пикеттер, станциялар жолдары, бағыттамалары бойынша поездардың жүру жылдамдығы жазылады.

В графе 4 против соответствующих километров, пикетов, где предусмотрена установка красных сигналов, проставляются отметки о порядке следования поезда в случаях, когда красного сигнала не будет. Если при отсутствии красного сигнала поезду разрешается следовать с установленной скоростью, то отметка делается словом "Установл.", если при отсутствии красного сигнала поезд должен следовать с уменьшенной скоростью, то проставляется цифра этой скорости, например, "25".
Если предупреждение не связано с каким - либо перегоном, то оно записывается на чистом поле бланка ниже километров, по которым требуется остановка или ограничение скорости, например "Максимальная скорость 50 км/ч".
В графе 5 отмечаются другие особые условия следования поезда по участку.
Если бланк печатается на персональном компьютере или на телетайпном аппарате, желтая полоса на нем не наносится.
13. Прием, отправление поездов и производство маневров в
условиях нарушения работы устройств СЦБ на станциях
§ 1. Общие положения
490. При возникновении каких - либо отклонений в показаниях контрольных приборов СЦБ дежурный по станции прежде всего проверяет, не является ли это следствием:
1) ухода вагонов, самовольного выезда подвижных единиц, взреза стрелки, схода подвижного состава;
2) неправильных его действий или действий других работников.
491. При этом необходимо дополнительно проверить:
1) действительно ли свободен путь приема и изолированные участки по маршруту предполагаемого следования поезда;
2) имеется ли контроль положения всех стрелок, в том числе охранных, входящих в маршрут, и правильно ли они установлены;
3) не остаются ли путь и стрелки, входящие в требуемый маршрут, замкнутыми в других маршрутах;
4) не извлечен ли из аппарата ключ-жезл и правильно ли он установлен в аппарате;
5) не оказался ли включенным заградительный светофор на переезде, расположенном в пределах станции, или сигнал централизованного ограждения составов поездов, в зависимости от характера возникшего нарушения в работе устройств;
6) соответствует ли приготовленный маршрут направлению следования поезда и установленному направлению блокировки;
7) не допущены ли какие-либо другие ошибки при пользовании устройствами СЦБ.
492. Установив наличие неисправности устройств СЦБ, дежурный по станции делает запись в журнале осмотра формы ДУ-46 и сообщает об этом электромеханику (дежурному инженеру дистанции сигнализации и связи) и при необходимости работникам других причастных служб. Если светофоры находились на автодействии – отключает автодействие.
Впредь до устранения неисправности, проверки установленным порядком работы устройств и соответствующих записей электромеханика СЦБ и работников причастных служб в журнале осмотра формы ДУ-46 дежурному по станции независимо от поездной обстановки запрещается пользоваться неисправными устройствами (открывать входные, выходные, маршрутные и маневровые светофоры, переводить стрелки, пропускать подвижной состав, руководствуясь показаниями контрольных приборов неисправных устройств), в том числе и тогда, когда до этих записей возобновится контроль свободности или занятости изолированных секций, положения централизованных стрелок или произойдут другие изменения показаний на пульте управления.

4-бағанда қызыл сигналдар орнату көзделген тиісті километрлер, пикеттер қарсы қызыл сигнал болмаған кезде поездардың жүру тәртібі туралы белгі қойылады. Егер қызыл сигнал жоқ кезде поезға белгіленген жылдамдықпен жүру рұқсат етілсе, онда "Белгіл." сөзімен белгі жасалады, егер қызыл сигнал болмаған кезде поезд төмендетілген жылдамдықпен жүруі тиіс болса, онда осы жылдамдықтың цифры, мысалы "25" қойылады.
Егер ескерту қандай да бір аралықпен байланысты болмаса, онда ол бланкінің таза жиегінде, олар бойынша тоқтау немесе жылдамдықты шектеу, мысалы "Максималды жылдамдық 50 км/сағат" талап етілетін километрлерден төмен жазылады.
5-бағанда поездың учаске бойынша жүруінің басқа ерекше шарттары белгіленеді.
Егер бланкі дербес компьютерде немесе телетайп аппаратында басылса, онда сары жолақ жағылмайды.
13. Станциялардағы СОБ құрылғыларының қалыпты жұмысы
бұзылған жағдайларда поездарды қабылдау мен жөнелту
және маневрлер жүргізу
490. СОБ бақылау аспаптарының көрсеткішінен қандай да бір ауытқулар пайда болған кезде станция бойынша кезекші ең алдымен мыналардың салдары болып табылмай ма екендігін тексереді:
1) вагондардың жылжуы, жылжымалы бірліктердің өздігінен шығып кетуі, бағыттаманың қиылуы, жылжымалы құрамның рельстен шығуы;
2) оның қате іс-қимылдары немесе басқа қызметкерлердің іс-қимылдары.
491. Бұл ретте қосымша:
поездың болжамды жүру маршруты бойынша қабылдау жолы мен оқшауланған учаскелері расында да бос па;
2) барлық бағыттамалардың, соның ішінде маршрутқа енетін күзеттіктердің де жағдайын бақылау бар ма және олар дұрыс орнатылған ба;
3) талап етілетін маршрутқа енетін жол мен бағыттамалар басқа маршруттарда тұйықталған болып қалмай ма;
4) аппараттан кілт-жезл алынбаған ба және ол аппаратқа дұрыс орнатылған ба;
5) құрылғылар жұмысында пайда болған бұзушылықтар сипатына қарай станция шектерінде орналасқан өтпедегі қоршау бағдаршамы немесе поездар құрамдарын орталықтандырылған қоршау сигналдары қосылып қалмаған ба;
6) дайындалған маршрут поездың жүру бағытына және бұғаттаудың орнатылған бағытына сәйкес келе ме;
7) СОБ құрылғыларын пайдалану кезінде қандай да бір басқа қателер жіберілген жоқ па екендігін тексеру қажет.
492. Станция бойынша кезекші СОБ құрылғыларында ақаулықтар бар екенін анықтаған соң ДУ - 46 нысанындағы қарап тексеру журналына жазады және бұл туралы электрмеханикке (сигнал беру және байланыс дистанциясының кезекші инженеріне) және қажет жағдайда басқа қатысты қызметтердің қызметкерлеріне хабарлайды. Егер бағдаршамдар автоқолданыста тұрса - автоқолданысты ажыратады.
Ақаулықтарды жойғанға, белгіленген тәртіппен құрылғылар жұмысын және СОБ электрмеханигі мен қатысты қызметтердің қызметкерлері ДУ - 46 нысанындағы қарап тексеру журналында тиісті жазбаларын тексергенге дейін станция бойынша кезекшіге поездық жағдайға қарамастан ақаулы құрылғыларды пайдалануға (ақаулық құрылғылардың бақылау аспаптарының көрсеткіштерін басшылыққа алып кіру, шығу, маршруттық және маневрлік бағдаршамдарды ашуға, бағыттамаларды бұруға, жылжымалы құрамды өткізуге), соның ішінде осы жазбаларға дейін оқшауланған секциялардың бостығын немесе бос еместігін бақылау, қалпына келтірілсе де тыйым салынады.

493. Если неисправность устройств СЦБ связана с необходимостью срыва пломбы с кнопки пригласительного сигнала, то в записи, производимой в журнале осмотра формы ДУ-46, указывается и о срыве пломбы с кнопки пригласительного сигнала, например:
"Участок 5-9 СП показывает ложную занятость. Сорвана пломба с кнопки пригласительного сигнала" Н. "ДСП...".
Соответствующую запись в журнале осмотра формы ДУ-46 дежурный по станции делает и в случаях, когда из-за неисправности устройств СЦБ прием или отправление поездов осуществляется по пригласительным сигналам, имеющим непломбируемые кнопки (при наличии счетчиков), при этом в журнале в записях о неисправности и о восстановлении работы устройств указываются показания счетчика.
494. В зависимости от характера неисправности дежурный по станции, не ожидая прибытия электромеханика, использует имеющиеся в его распоряжении средства для выяснения причин нарушения работы устройств СЦБ с внешним осмотром путей и стрелок. Например, проверяет:
1) при появлении ложной занятости пути или стрелочного изолированного участка - не замкнута ли рельсовая цепь посторонним предметом;
2) если стрелка не переводится с пульта управления - не попало ли что-либо между остряком и рамным рельсом.
Если после внешнего осмотра будет установлена и устранена причина нарушения работы устройств, дежурному по станции разрешается возобновить пользование устройствами.
О причинах нарушения работы устройств и устранении их дежурный по станции делает запись в последней графе журнала осмотра формы ДУ-46.
495. Если внешним осмотром причина нарушения работы устройств СЦБ не обнаружена и не устранена, то до явки электромеханика и устранения повреждения дежурный по станции принимает и отправляет поезда и производит маневровые передвижения, обеспечивая проверку свободности пути, стрелок и приготовление маршрута порядком, предусмотренных для таких случаев техническо-распорядительным актом станции.
496. При ложной занятости стрелочных изолированных участков соответствующие стрелки переводятся с помощью вспомогательной кнопки, о срыве пломбы с которой дежурный по станции делает запись в журнале осмотра формы ДУ-46. Перед каждым переводом такой стрелки дежурный по станции убеждается в свободности ее от подвижного состава, а также в наличии прохода по смежным путям. Прием и отправление поездов и маневровые передвижения по маршрутам, в которые входят ложно занятые участки, производятся при запрещающих показаниях светофоров за исключением случая, изложенного в пункте 95 настоящей Инструкции.
При ложной занятости пути приема дежурный по станции лично или через соответствующих работников убеждается в его свободности от подвижного состава. Прием поездов на такие пути должен производиться при запрещающем показании входного (маршрутного) светофора.

493. Егер СОБ құрылғыларының ақаулығы шақыру сигналынан пломбаны алумен байланысты болса, онда ДУ - 46 нысанындағы қарап тексеру журналында жүргізілетін жазбада шақыру сигналынан пломбаның алынғаны туралы да көрсетіледі, мысалы:
"5-9 СП учаскесі жалған бос еместікті көрсетеді. "Н." шақыру сигналынан пломба алынды" "ДСП...".
ДУ - 46 нысанындағы қарап тексеру журналында тиісті жазбаны станция бойынша кезекші СОБ құрылғыларының ақаулығы салдарынан поездарды қабылдау немесе жөнелту пломбаланбайтын бастырмалары бар шақыру сигналдары бойынша (есептегіштер болған кезде) жүзеге асырылған кезде де жасайды, бұл ретте журналда құрылғылардың ақаулығы және жұмысының қалпына келтірілген туралы жазбаларда есептегіштің көрсеткіштері көрсетіледі.
494. Ақаулық сипатына қарай станция бойынша кезекші электрмеханиктің келуін тоспай жолдар мен бағыттамаларды сырттай қараумен СОБ құрылғыларының жұмысының бұзылу себептерін анықтау үшін оның иелігінде бар құралдарды пайдалануы тиіс. Мысалы:
1) жолдың немесе бағыттамалық оқшауланған учаскенің жалған бос еместігі пайда болғанда – рельс тізбегі бөтен затпен тұйықталмаған ба;
2) егер бағыттама басқару пультінен ауыстырылмаса – үшкір мен рамалық рельс арасына бір зат түспеді ме екендігін тексереді.
Егер сырттай қарап тексеруден кейін құрылғылардың жұмысының бұзылу себебі анықталса және жойылса станция бойынша кезекшіге құрылғыларды пайдалануды жалғастыруға рұқсат етіледі.
Құрылғылардың жұмысының бұзылу себептері мен олардың жойылуы туралы станция бойынша кезекші ДУ - 46 нысанындағы қарап тексеру журналының соңғы бағанында жазба жасайды.
495. Егер сырттай қарап тексерумен СОБ құрылғыларының жұмысының бұзылу себебі анықталмаса және жойылмаса, онда электрмеханик келгенге дейін станция бойынша кезекші мұндай жағдайлар үшін станцияның техникалық-өкімдік актісінде көзделген тәртіппен жолдардың, бағыттамалардың бостығын тексеру мен маршруттың дайындалуын қамтамасыз ете отырып, поездарды қабылдау мен жөнелтуді және маневрлік орын ауыстырулар жүргізеді.
496. Бағыттамалық оқшауланған учаскелердің жалған бос еместігі кезінде тиісті бағыттамалар қосалқы бастырманың көмегімен ауыстырылады, одан пломбаның алынғаны туралы станция бойынша кезекші ДУ - 46 нысанындағы қарап тексеру журналында жазба жасайды. Мұндай бағыттаманы әрбір ауыстыру алдында станция бойынша кезекші оның жылжымалы құрамнан бос екендігіне, сондай-ақ аралас жолдар бойынша өткелдің бар екендігіне көз жеткізеді. Оған жалған бос емес учаскелер кіретін маршруттар бойынша поездарды қабылдау мен жөнелту және маневрлік орын ауыстырулар осы Нұсқаулықтың 95-тармағында баяндалғаннан басқа жағдайларда бағдаршамдардың тыйым салушы көрсеткіштері кезінде жүргізіледі.
Қабылдау жолы жалған бос емес кезде станция бойынша кезекші жеке немесе тиісті қызметкерлер арқылы оның жылжымалы құрамнан бостығына көз жеткізеді. Мұндай жолдарға поездарды қабылдау кіру (маршруттық) бағдаршамның тыйым салушы көрсеткіші кезінде жүргізілуі тиіс.

497. Если дежурный по станции обнаружит, что при фактической занятости станционного пути, стрелочного или бесстрелочного участка или первого блок-участка удаления контрольные приборы на аппарате управления показывают их свободность (ложную), он:
1) делает об этом запись в журнале осмотра формы ДУ-46 и вызывает электромеханика СЦБ;
2) если светофоры находились на автодействии – снимает с автодействия и переходит на индивидуальное управление ими.
498. Впредь до устранения неисправности дежурному по станции разрешается:
1) устанавливать маршруты для приема, отправления поездов и маневровых передвижений только после того, как он убедится в свободности изолированного участка от подвижного состава лично или через других работников станции, а в случае обнаружения ложной свободности первого блок-участка удаления, дежурный по станции действует как и при ложной занятости в порядке, установленным пунктом 42 настоящей Инструкции;
2) прием и отправление поездов и маневровые передвижения осуществлять при запрещающих показаниях светофоров порядком, установленным техническо-распорядительным актом станции.
По прибытии электромеханик СЦБ устраняет неисправность, а при невозможности – выключает участок без сохранения пользования сигналами.
499. При отсутствии контроля положения централизованной стрелки ее исправность и правильность установки в маршруте проверяются на месте (лично дежурным по станции или другим работником, указанным техническо-распорядительным актом станции). Кроме того, такая стрелка должна быть заперта на закладку и навесной замок, а в ее электроприводе выключен блок-контакт. Ключ от запертой стрелки хранится у дежурного по станции или другого работника согласно требований техническо-распорядительного акта станции.
Движение поездов по такой стрелке производится при запрещающем показании светофора до устранения неисправности или выключения стрелки с сохранением пользования сигналами. По маршрутам, в которые стрелка входит в положении, которое контролируется на пульте управления, поезда могут пропускаться при разрешающих показаниях соответствующих светофоров.
500. В случае потери контроля положения централизованной стрелки на пульте управления под проходящим поездом (маневровым составом), дежурный по станции (оператор поста централизации) принимает меры к остановке движущегося поезда (маневрового состава) по этой стрелке.
Если стрелка не переводится с пульта управления, то после внешнего осмотра до прибытия электромеханика дежурный по станции, с ведома поездного диспетчера, может перевести стрелку на ручное управление (курбелем). Перевод стрелки курбелем осуществляется дежурным по станции, оператором поста централизации, сигналистом или другим работником службы перевозок, указанным техническо-распорядительным актом станции.
По докладам этих работников дежурный по станции убеждается в правильности установки стрелки в соответствующем маршруте.

497. Егер станция бойынша кезекші станциялық жол, бағыттамалы немесе бағыттамасыз учаске немесе алыстаудың бірінші бұғат-учаскесі нақты бос емес кезде басқару аппаратындағы бақылау аспаптары олардың бостығын (жалған) көрсететіндігін анықтаса, ол:
1) бұл туралы ДУ - 46 нысанындағы қарап тексеру журналында жазба жасайды және СОБ электрмеханигін шақырады;
2) егер бағдаршамдар автоқимылда болса – автоқимылдан алады және оларды жеке басқаруға көшіреді.
498. Ақаулықты жойғанға дейін станция бойынша кезекшіге:
1) ол оқшауланған учаскенің жылжымалы құрамның бостығына жеке немесе станцияның басқа қызметкерлері арқылы көз жеткізген соң ғана поездарды қабылдау, жөнелту, маневрлік орын ауыстырулар үшін маршруттар белгілеуге, ал алыстаудың бірінші бұғат-учаскесінің жалған бостығын анықтаған жағдайда станция бойынша кезекші осы Нұсқаулықтың42-тармағында белгіленген тәртіппен іс-қимыл жасауға;
2) поездарды қабылдау мен жөнелтуді және маневрлік орын ауыстыруларды станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленген тәртіппен бағдаршамдардың тыйым салушы көрсеткіштері кезінде жүзеге асыруға рұқсат етіледі.
СОБ электрмеханигі келуі бойынша ақаулықты жояды, ал мүмкін емес кезде – сигналдарды пайдалануды сақтаусыз учаскені ажыратады.
499. Орталықтандырылған бағыттаманың жағдайын бақылау болмаған кезде оның ақаусыздығы мен маршрутта орнатылуының дұрыстығы орнында (станция бойынша кезекші жеке немесе станцияның техникалық-өкімдік актісінде көрсетілген басқа қызметкер) тексеріледі. Бұдан басқа, мұндай бағыттама салмаға және аспалы құлыпқа жабылуы, ал оның электржетегінде бұғат-жанасу ажыратылуы тиіс. Құлыпталған бағыттаманың кілті станция бойынша кезекшіде немесе станцияның техникалық-өкімдік актісіне сәйкес басқа қызметкерде сақталады.
Мұндай бағыттама бойынша поездар қозғалысы ақаулықты жойғанға немесе сигналдарды пайдалануды сақтаумен бағыттаманы ажыратқанға дейін бағдаршамның тыйым салушы көрсеткіші кезінде жүргізіледі. Оларға бағыттама басқару пультінде бақыланатын жағдайда кіретін маршруттар бойынша поездар тиісті бағдаршамдардың рұқсат етуші көрсеткіштері кезінде өткізілуі мүмкін.
500. Өтіп жатқан поезд (маневрлік құрам) астындағы орталықтандырылған бағыттаманың жағдайын басқару пультінде бақылауды жоғалтқан жағдайда станция бойынша кезекші (орталықтандыру постысының операторы) осы бағыттама бойынша қозғалып келе жатқан поезды (маневрлік құрамды) тоқтатуға шаралар қабылдайды.
Егер бағыттама басқару пультінен ауыстырылмаса, онда сырттай қарап тексеруден кейін электрмеханик келгенге дейін станция бойынша кезекші поездық диспетчердің рұқсатымен бағыттаманы қолмен басқаруға (курбельге) көшіре алады. Бағыттаманы курбельмен ауыстыруды станция бойынша кезекші, орталықтандыру постысының операторы, сигнал беруші немесе станцияның техникалық-өкімдік актісінде көрсетілген тасымалдау қызметінің басқа қызметкері жүзеге асырады. Бұл қызметкерлердің баяндамалары бойынша станция бойынша кезекші бағыттаманың тиісті маршрутта орнатылуының дұрыстығына көз жеткізеді.

501. Для получения контроля положения стрелки после перевода ее курбелем необходимо выполнить на пульте операции, соответствующие переводу стрелки: повернуть стрелочную рукоятку (нажать кнопку соответствующего положения); если изолированный участок, в который входит стрелка, показывает занятость, то после проверки свободности стрелки и наличия проходов по смежным путям, дополнительно распломбировать и нажать кнопку вспомогательного перевода стрелки (при необходимости и кнопки искусственной разделки маршрута).
502. Если при этом на пульте управления после перевода стрелки курбелем сохраняется контроль ее положения, то прием, отправление поездов и маневровые передвижения осуществляются при разрешающих показаниях соответствующих светофоров.
При отсутствии контроля положения стрелки на пульте управления приготовление маршрутов приема, отправления поездов и маневровых передвижений осуществляется порядком, указанном в пункте 499, 500 настоящей Инструкции.
503. Если разрешающее показание открытого входного (маршрутного) светофора самопроизвольно изменится на запрещающее, дежурный по станции по показаниям приборов управления дополнительно убеждается в правильности установки стрелок, свободности изолированных участков и пути приема, после чего вновь открывает входной (маршрутный) светофор. Если светофор откроется, то пользоваться им разрешается и в дальнейшем. О случае самопроизвольного перекрытия сигнала дежурный по станции производит запись в журнале осмотра формы ДУ-46 и сообщает электромеханику. Так же поступает дежурный по станции и при самопроизвольном перекрытии выходного светофора при отправлении поезда на перегон, оборудованный автоблокировкой, при этом, прежде чем вторично открыть светофор, необходимо проверить свободность от попутных поездов первого блок-участка, а на однопутных перегонах и двухпутных, оборудованных двусторонней автоблокировкой, кроме того, и свободность перегона (пути) от встречных поездов.
504. Если после самопроизвольного закрытия входного (маршрутного) светофора при правильном положении стрелок, свободности изолированных участков и пути приема (проверяемой по показаниям контрольных приборов) вторично светофор не открывается, то поезда впредь до выявления и устранения неисправности должны приниматься при запрещающем показании этого светофора с проверкой маршрута порядком, предусмотренным настоящей Инструкцией и техническо-распорядительным актом станции.
Аналогично поступает дежурный по станции и при повторном перекрытии выходного (маршрутного) светофора (независимо от показания контрольных приборов). При самопроизвольном закрытии и невозможности вторичного открытия выходного (маршрутного) светофора дежурный по станции на перегонах с автоблокировкой руководствуется требованиями указанными в пунктах 38, 39 и 43, а при полуавтоматической блокировке – пунктах 95 и 96 настоящей Инструкции.

501. Бағыттаманы курбельмен ауыстырған соң оның жағдайын бақылаудан алу үшін пультте бағыттаманың ауыстырылуына сәйкес операцияларды: бағыттамалық тұтқаны бұруды (тиісті жағдай бастырмасын бұруды) орындау қажет; егер оған бағыттама кіретін оқшауланған учаске бос еместікті көрсетсе, онда бағыттаманың бостығын және аралас жолдар бойынша өткелдердің барлығын тексерген соң қосымша пломбадан алу және бағыттаманы қосалқы ауыстыру бастырмасын (қажет жағдайда маршрутты жасанды бөлу бастырмасын да) басу қажет.
502. Егер бұл ретте бағыттаманы курбельмен ауыстырған соң басқару пультінде оның жағдайын бақылау сақталса, онда поездарды қабылдау мен жөнелту және маневрлік орын ауыстырулар тиісті бағдаршамдардың рұқсат етуші көрсеткіштері кезінде жүзеге асырылады.
Басқару пультінде бағыттаманың жағдайын бақылау болмаған кезде поездарды қабылдау мен жөнелту және маневрлік орын ауыстырулар осы Нұсқаулықтың 499, 500-тармағында көрсетілген тәртіппен жүзеге асырылады.
503. Егер ашық кіру (маршруттық) бағдаршамның рұқсат етуші көрсеткіші өздігінен тыйым салушыға өзгерсе станция бойынша кезекші басқару аспаптарының көрсетулері бойынша бағыттамалардың орнатылуының дұрыстығына, оқшауланған учаскелер мен қабылдау жолының бостығына қосымша көз жеткізуі, сонан соң кіру (маршруттық) бағдаршамын қайтадан ашады. Егер бағдаршам ашылса, онда оны одан әрі де пайдалануға рұқсат етіледі. Сигналдың өздігінен қайта жабылу оқиғасы туралы станция бойынша кезекші ДУ - 46 нысанындағы қарап тексеру журналында жазба жасайды және электрмеханикке хабарлайды. Станция бойынша кезекші поезды автобұғаттаумен жабдықталған аралыққа жөнелту кезінде шығу бағдаршамы өздігінен қайта жабылған кезде де осылай жасайды, бұл ретте бағдаршамды екінші рет ашпас бұрын бірінші бұғат-учаскенің бағыттас поездардан бостығын, ал дара жолды аралықтар мен екі жақты автобұғаттаумен жабдықталған қос жолды аралықтарда бұдан басқа аралықтың (жолдың) қарсы поездардан бостығын тексеру қажет.
504. Егер бағыттамалардың дұрыс жағдайы, оқшауланған учаскелердің және қабылдау жолының бостығы (бақылау аспаптарының көрсеткіштерімен тексерілетін) кезінде кіру (маршруттық) бағдаршам өздігінен жабылған соң екінші рет ашылмаса, онда поездар ақаулықты анықтағанға және жойғанға дейін маршрутты осы Нұсқаулықпен және станцияның техникалық-өкімдік актісінде көзделген тәртіппен маршрутты тексерумен осы бағдаршамның тыйым салуын көрсеткен кезінде қабылдануы тиіс. Станция бойынша кезекші шығу (маршруттық) бағдаршамы екінші рет қайта жабылған кезде де (бақылау аспаптарының көрсеткіштеріне қарамастан) осылай жасауы тиіс. Шығу (маршруттық) бағдаршамы өздігінен жабылған және екінші рет ашу мүмкін болмаған кезде автобұғаттауы бар аралықтағы станция бойынша кезекші осы Нұсқаулықтың 38, 39 және 43-тармақтарының, ал жартылай автоматты бұғаттау кезінде – 95 және 96-тармақтарының талаптарын басшылыққа алады.

505. При неисправности контрольного замка на стрелке, оборудованной ключевой зависимостью, электромеханик (монтер) СЦБ снимает его для ремонта.
Прием и отправление поездов, а также маневровые передвижения по маршруту, в который входит стрелка, могут осуществляться при запрещающих или разрешающих показаниях светофоров.
506. При движении поездов и маневровых составов без сохранения пользования сигналами стрелка запирается на закладку и навесной замок. При этом ключ от контрольного стрелочного замка электромеханик (монтер) СЦБ оставляет у себя, а при движении с сохранением пользования сигналами - передает его дежурному стрелочного поста (дежурному по станции).
При сохранении пользования сигналами в маршрутах приема, отправления поездов и маневровых маршрутах после установки стрелки в соответствующее положение она закрепляется типовой скобой, запирается на закладку и навесной замок, ключ от которого находится у дежурного стрелочного поста (дежурного по станции). После доклада дежурного стрелочного поста дежурному по станции о готовности маршрута, ключ от контрольного замка по указанию дежурного по станции (или им лично) вставляется в исполнительный аппарат для замыкания маршрута.
507. Перед приемом или отправлением поезда по пригласительному сигналу или по соответствующим разрешениям при запрещающих показаниях светофоров на станциях, оборудованных электрической централизацией, дежурный по станции, прежде чем нажать кнопку пригласительного сигнала или выдать разрешение на прием или отправление поезда:
1) стрелочные рукоятки (кнопки) устанавливает в положение, соответствующее положению стрелок в маршруте, и убеждается в правильности установки маршрута по контрольным приборам.
На все стрелочные рукоятки (кнопки) стрелок, входящих в маршрут и охранных, надевает красные колпачки.
Проверка правильности установки и запирания стрелок, положение которых не контролируется на табло, осуществляется в соответствии с пунктом 499 настоящей Инструкции. При электрической централизации с ящиком зависимости стрелки в маршруте, кроме того, запираются поворотом маршрутно-сигнальной рукоятки.
508. После установки маршрута и проверки положения стрелок должна быть проверена свободность пути по маршруту следования поезда (лично дежурным по станции или по его указанию другим работником, установленным техническо-распорядительным актом станции) а также свободность изолированных стрелочных участков, входящих в маршрут, и смежных негабаритных участков:

505. Кілттік тәуелділікпен жабдықталған бағыттамадағы бақылау құлпының ақаулығы кезінде СОБ электрмеханигі (монтері) оны жөндеу үшін шешіп алады.
Оған бағыттама енетін маршрут бойынша поездарды қабылдау мен жөнелту, сондай-ақ маневрлік орын ауыстырулар бағдаршамдардың тыйым салуын немесе рұқсат етуін көрсеткен кезінде жүзеге асырылуы мүмкін.
506. Поездар мен маневрлік құрамдардың сигналдарды пайдалануды сақтаусыз қозғалысы кезінде бағыттама салмаға және аспалы құлыпқа бекітіледі. Бұл ретте бақылаулық бағыттау құлпының кілтін СОБ электрмеханигі (монтері) өзіне қалдырады, ал сигналдарды пайдалануды сақтаумен қозғалыс кезінде – оны бағыттамалық посты кезекшісіне (станция бойынша кезекшіге) тапсырады.
Поездарды қабылдау, жөнелту маршруттарында және маневрлік маршруттарда сигналдарды пайдалануды сақтау кезінде бағыттаманы тиісті жағдайға орнатқаннан кейін ол үлгілік қапсырмамен бекітіледі, салмаға және аспалы құлыпқа бекітіледі, оның кілті бағыттамалық пост кезекшісінде (станция бойынша кезекшіде) болады. Бағыттамалық пост кезекшісінің станция бойынша кезекшіге маршруттың дайындығы туралы баяндамасынан кейін бақылау құлпының кілті станция бойынша кезекшінің нұсқауы бойынша (немесе ол жеке) маршрутты тұйықтау үшін атқарушы аппаратқа салынады.
507. Электрлік орталықтандырумен жабдықталған станцияларда шақыру сигналы бойынша немесе бағдаршамдардың тыйым салушы көрсеткіштері кезінде тиісті рұқсаттар бойынша поезды қабылдау немесе жөнелту алдында станция бойынша кезекші шақыру сигналының бастырмасын басар немесе поезды қабылдауға немесе жөнелтуге рұқсат берер алдында:
1) бағыттамалық тұтқаларды (бастырмаларды) маршруттағы бағыттамалардың жағдайына сәйкес келетін жағдайға қояды және бақылау аспаптары бойынша маршруттың орнатылуының дұрыстығына көз жеткізеді.
Маршрутқа және күзеттікке кіретін барлық бағыттамалық тұтқаларға (бастырмаларға) қызыл қалпақшалар кигізіледі.
Жағдайлары таблода бақыланбайтын бағыттамалардың орнатылуы мен бекітілуінің дұрыстығын тексеру осы Нұсқаулықтың 499-тармағына сәйкес жүзеге асырылады. Тәуелділік жәшігі бар электрлік орталықтандыру кезінде маршруттағы бағыттамалар бұдан басқа маршруттық-сигналдық тұтқаны бұраумен бекітіледі.
508. Маршрутты орнату және бағыттамалардың жағдайын тексеруден соң поездың жүру маршруты бойынша жолдың бостығы тексерілуі (станция бойынша кезекші жеке немесе оның нұсқауы бойынша станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленген басқа қызметкер), сондай-ақ маршрутқа кіретін оқшауланған бағыттамалық учаскелердің және аралас габаритсіз учаскелердің бостығы тексерілуі тиіс:

1) при наличии маневровых маршрутов соответствующий маршрут приема или отправления поезда набирает из маневровых маршрутов с открытием маневровых светофоров. При этом стрелочные рукоятки (кнопки) индивидуального управления (при маршрутной централизации) ставит в положение, соответствующее положению стрелок в маршруте, и надевает на них красные колпачки. Свободность пути по маршруту следования проверяется по белой светящейся полосе на пульте управления, а при ее отсутствии порядком, указанным в подпункте 1 пункта 507 настоящей Инструкции.
В этом случае машинисты поездов, следующих мимо маневровых светофоров, руководствуются только показаниями пригласительного сигнала или соответствующим разрешением, выдаваемым на право проезда входного, маршрутного или выходного светофора с запрещающим показанием.
509. Когда невозможно открыть маневровый светофор по маршруту следования поезда, подготовка маршрута выполняется порядком, предусмотренным в подпункте 1 пункта 507 настоящей Инструкции. При этом стрелки замыкаются специальными кнопками "замыкание стрелок" (при их наличии на пульте управления). Такой же порядок подготовки маршрута распространяется и на участки, не имеющие маневровых маршрутов:
1) на станциях, оборудованных электрической централизацией с кодовым управлением, при его неисправности перевод стрелок в положение, соответствующее маршруту, производит только с пульта резервного (местного) управления с навешиванием красных колпачков на рукоятки. Правильность положения стрелок в маршруте проверяется по контрольным приборам на пульте резервного (местного) управления, а свободность пути - лично дежурным по станции или по его указанию другим работником. Пользоваться частью табло центрального поста, относящейся к району кодового управления, запрещается;
2) приготовление маневровых маршрутов при невозможности открытия маневровых светофоров (из-за их неисправности или выключения) производится в порядке указанном в подпункте 1 пункта 507 настоящей Инструкции.
510. Получив сообщение о нарушении работы устройств, электромеханик определяет, требуется ли выключение неисправного устройства из централизации (из зависимости) и делает об этом запись в журнале осмотра формы ДУ-46.
Электромеханикам запрещается:
1) приступать к устранению неисправностей устройств СЦБ на станциях без ведома дежурного по станции и без записи в журнале осмотра формы ДУ-46, за исключением случаев, предусматриваемых в специальных инструкциях;
2) по окончании ремонта или устранения неисправности вводить в действие устройства, работа которых временно прекращалась, без совместной с дежурным по станции или оператором поста централизации практической их проверки и не убедившись в исправности устройств и правильности показаний контрольных приборов на пульте управления.

1) маневрлік маршруттар болған кезде поезды қабылдаудың немесе жөнелтудің тиісті маршрутын маневрлік бағдаршамдарды ашумен маневрлік маршруттардан алады. Бұл ретте жеке басқарудың бағыттамалық тұтқаларын (бастырмаларын) (маршруттық орталықтандыру кезінде) маршруттағы бағыттамалардың жағдайына сәйкес келетін жағдайға қоюға оларға қызыл қалпақшалар кигізеді. Жүрудің маршруты бойынша жолдың бостығы басқару пультіндегі ақ жарқырайтын жолақ бойынша, ол болмаған кезде осы Нұсқаулықтың 507-тармағының 1-тармақшасында көрсетілген тәртіппен тексеріледі.
Бұл жағдайда маневрлік бағдаршам жанынан өтіп бара жатқан поездардың машинистері шақыру сигналдарының көрсеткіштерін немесе тыйым салушы көрсеткіштері бар кіру, маршруттық немесе шығу бағдаршамдардан өтуге құқық беретін тиісті рұқсатты ғана басшылыққа алады.
509. Поездың жүру маршруты бойынша маневрлік бағдаршамды ашу мүмкін болмаған кезде маршрутты дайындау осы Нұсқаулықтың 507-тармағының 1-тармақшасында көрсетілген тәртіппен орындалады. Бұл ретте бағыттамалар "бағыттамаларды тұйықтандыру" арнайы бастырмаларымен (олар басқару пультінде болған кезде) тұйықталады. Маршрутты дайындаудың осындай тәртібі маневрлік маршруттары жоқ учаскелерге де тарайды:
1) кодтық басқаруы бар электрлі орталықтандырумен жабдықталған станцияларда олардың ақаулығы кезінде бағыттамаларды маршрутқа сәйкес келетін жағдайға ауыстыру тұтқаларға қызыл қалпақшалар кигізумен резервтік (жергілікті) пульттағы бақылау аспаптары бойынша, ал жолдың бостығы – станция бойынша кезекшімен немесе соның нұсқауы бойынша басқа қызметкермен тексеріледі. Кодтық басқару ауданына жататын орталық посты таблосының бір бөлігін пайдалануға тыйым салынады;
2) маневрлік бағдаршамдарды ашу мүмкін емес кезде (ақаулығы немесе ажыратылуына байланысты) маневрлік маршруттарды дайындау осы Нұсқаулықтың 507-тармағының 1-тармақшасында көрсетілген тәртіппен жүргізіледі.
510. Құрылғылардың жұмысының бұзылуы туралы хабарлама алған соң электрмеханик ақаулық құрылғыны орталықтандырылудан (тәуелділіктен) ажырату қажет пе екендігін анықтауға және бұл туралы ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналында жазба жасайды.
Электрмеханиктерге:
1) арнайы нұсқаулықтарда қарастырылған жағдайлардан басқада станция бойынша кезекшінің рұқсатынсыз және ДУ - 46 нысанындағы қарап тексеру журналындағы жазбасыз станцияларда СОБ құрылғыларының ақаулықтарын жоюға кірісуге;
2) жөндеу немесе ақаулықты жою аяқталған соң жұмысы уақытша тоқтатылған құрылғыларды станция бойынша кезекшімен немесе орталықтандыру постысының операторымен бірлесіп іске қосуға тыйым салынады.

511. Выключение централизованных стрелок, изолированных участков, контрольных стрелочных замков и других устройств с сохранением пользования сигналами производится электромехаником СЦБ (при ключевой зависимости и монтером) на срок:
1) до 8 ч - с разрешения начальника станции, а на участках с диспетчерской централизацией - поездного диспетчера и с ведома старшего электромеханика или дежурного инженера дистанции сигнализации и связи;
2) свыше 8 ч (до 5 суток) - с разрешения филиала Национальной железнодорожной компании - "Дирекция перевозочного процесса";
3) свыше 5 суток - с разрешения Национальной железнодорожной компании.
На участках с диспетчерской централизацией выключение стрелок или изолированных участков для устранения неисправностей производится во всех случаях только после передачи станций на резервное управление.
512. Плановые работы, связанные с выключением устройств СЦБ, производятся в соответствии с ежемесячными графиками, утвержденными филиалом Национальной железнодорожной компании - "Дирекция перевозочного процесса" с назначением ответственного работника, обеспечивающего безопасность движения поездов.
Для оказания помощи дежурному по станции и контроля за его действиями по обеспечению безопасности движения при выключении стрелок (изолированных участков) с сохранением пользования сигналами на станции присутствует начальник станции или лицо, его замещающее. При выключении указанных устройств с сохранением пользования сигналами проверка положения и замыкания выключенного устройства в маршруте должна производиться особо, порядком, установленным техническо-распорядительным актом станции. После такой проверки прием или отправление первого поезда производится при запрещающем показании входного, выходного или маршрутного светофоров. При этом маршрут приема или отправления поезда разрешается замыкать попутными маневровыми маршрутами в соответствии с подпунктом 1 пункта 508 к настоящей Инструкции.
Прием и отправление последующих поездов осуществляются по разрешающим показаниям этих светофоров.
513. Запрещается одновременно открывать входной (маршрутный) и выходной светофоры для пропуска поезда по станции, если в маршрут приема или отправления входит стрелка, выключенная с сохранением пользования сигналами. Открытие выходного светофора для безостановочного пропуска поезда в этом случае должно осуществляться лишь после проследования головой поезда входного (маршрутного) светофора. При необходимости перевода выключенной стрелки для изменения маршрута или производства регулировочных работ со снятием крепления, перед тем как дать распоряжение о снятии крепления с остряков (остряка) и поворотного (подвижного) сердечника крестовины, дежурный по станции производит на аппарате управления действия, исключающие возможность открытия сигналов по маршрутам, в которые входит данная стрелка. Во время перевода или производства регулировочных работ со снятием крепления движение по стрелке запрещается.

511. Орталықтандырылған бағыттамаларды, оқшауланған учаскелерді, бақылаулық бағыттамалық құлыптарды және басқа құрылғыларды сигналдарды пайдалануды сақтаумен ажыратуды СОБ электрмеханигі (кілттік тәуелділік кезінде монтер де) мына мерзімге:
1) 8 сағатқа дейін – станция бастығының, ал диспетчерлік орталықтандыруы бар учаскелерде – поездық диспетчердің рұқсатымен және сигнал беру және байланыс дистанциясының аға электрмеханигінің немесе кезекші инженерінің рұқсатымен;
2) 8 сағаттан артық (5 тәулікке дейін) – Ұлттық темір жол компаниясы - "Тасымалдау процессінің дирекциясы" филиалының рұқсатымен;
3) 5 тәуліктен артық - Ұлттық темір жол компаниясы рұқсатымен жүргізеді.
Диспетчерлік орталықтандыруы бар учаскелерде ақаулықтарды жою үшін бағыттамаларды немесе оқшауланған учаскелерді ажырату барлық жағдайларда тек станцияны резервтік басқаруға берген соң ғана жүргізіледі.
512. СОБ құрылғыларын ажыратумен байланысты жоспарлы жұмыстар Ұлттық темір жол компаниясы - "Тасымалдау процессінің дирекциясы" филиалы бекіткен ай сайынғы кестелерге сәйкес, поездар қозғалысының қауіпсіздігін қамтамасыз етуші жауапты қызметкерді тағайындаумен жүргізіледі.
Станция бойынша кезекшіге көмек көрсету және сигналдарды пайдалануды сақтаумен бағыттамаларды (оқшауланған учаскелерді) ажырату кезінде қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі оның іс-қимылына бақылау жасау үшін станцияда станция бастығы немесе оны ауыстырушы тұлға қатысады. Сигналдарды пайдалануды сақтаумен аталған құрылғыларды ажырату кезінде маршруттағы ажыратылған құрылғылардың жағдайы мен тұйықталуын тексеру ерекше, станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленген тәртіппен жүргізілуі тиіс. Мұндай тексеруден кейін бірінші поезды жөнелту немесе қабылдау кіру, шығу немесе маршруттық бағдаршамдардың тыйым салушы көрсеткіші кезінде жүргізіледі. Келесі поездарды жөнелту немесе қабылдау осы бағдаршамдардың рұқсат етуші көрсеткіштері бойынша жүзеге асырылады. Бұл ретте поезды қабылдау және өткізу маршрутын осы Нұсқаулықтың 508-тармағының 1) тармақшасына сәйкес бағыттас маневрлік маршруттармен тұйықтауға рұқсат етіледі.
Келесі поездарды қабылдау және жөнелту осы бағдаршамдардың рұқсат етуші көрсеткіштері бойынша жүзеге асырылады.
513. Егер қабылдау немесе жөнелту маршрутына сигналдарды пайдалануды сақтаумен ажыратылған бағыттама кірсе, станция бойынша поезды өткізу үшін бір мезгілде кіру (маршруттық) және шығу бағдаршамдарын ашуға тыйым салынады. Бұл жағдайда поезды тоқтаусыз өткізу үшін шығу бағдаршамын ашу поездың басы кіру (маршруттық) бағдаршамнан өткен соң ғана жүзеге асырылуы тиіс. Ажыратылған бағыттаманы маршрутты өзгерту немесе бекітпені шешумен реттеу жұмыстарын жүргізу үшін ауыстыру қажеттілігі кезінде станция бойынша кезекші үшкірлерден (үшкірден) бекітпені және айқаспаның бұрмалы (жылжымалы) өзекшесін шешу туралы өкім берер алдында басқару аппаратында оған осы бағыттама кіретін маршруттар бойынша сигналдардың ашылу мүмкіндігін болдырмайтын іс-қимылды жүргізеді. Ауыстыру немесе бекітпені шешумен реттеу жұмыстарын жүргізу кезінде бағыттама бойынша қозғалысқа тыйым салынады.

514. По окончании перевода стрелки или регулировочных работ на ней остряки (остряк) и поворотный (подвижный) сердечник крестовины закрепляются и запираются в требуемом положении установленным порядком, о чем ответственный работник докладывает дежурному по станции.
Особое внимание должно быть уделено охранным, в том числе спаренным, стрелкам (съездам). Эти стрелки должны быть установлены в положение, исключающее враждебность маршрутов.
После получения доклада от работника станции или личного убеждения в правильном выполнении всех указанных действий дежурный по станции приводит рукоятки (кнопки) на пульте управления в соответствие с фактическим положением стрелки и продолжает пропуск поездов по разрешающим показаниям светофоров.
515. При выключении централизованных стрелок, изолированных участков, контрольных замков и других устройств без сохранения пользования сигналами прием и отправление поездов производятся при запрещающем показании входных, маршрутных и выходных светофоров, при этом проверка свободности пути, положения и замыкания каждой стрелки в маршруте производится порядком, установленным настоящей Инструкцией и техническо-распорядительным актом станции.
516. В каждом случае выключения стрелки или изолированного участка электромеханик совместно с дежурным по станции по контрольным приборам проверяет, выключено ли именно то устройство, о котором сделана запись в журнале осмотра формы ДУ-46.
Перед выключением стрелки или изолированного участка дежурный по станции или по его указанию оператор поста централизации надевает на стрелочные рукоятки (кнопки) выключаемой стрелки или стрелок, входящих в выключаемый изолированный участок, красные колпачки.
517. Перед выключением централизованная стрелка должна закрепляться и запираться следующим порядком:
1) с сохранением пользования сигналами (без разъединения остряков) - на закладку и навесной замок;
2) без сохранения пользования сигналами, если остряки отсоединяются от электропривода, - на типовую скобу, закладку и навесной замок;
3) без сохранения пользования сигналами, если остряки не отсоединяются от электропривода, - на закладку и навесной замок.
Подвижной сердечник крестовины закрепляется специальным устройством и запирается на навесной замок.
518. При ремонте или неисправности стрелки, когда нарушается механическая связь между остряками (разъединение остряков), ее остряки закрепляются в определенном положении в соответствии с Инструкцией по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ. Кроме того, прижатый остряк запирается на закладку и навесной замок.
При выключении спаренных стрелок без сохранения пользования сигналами стрелка, на которой не производятся ремонтные работы, запирается на закладку и навесной замок.
Ключ (ключи) от запертой стрелки (спаренных стрелок) в течение всего периода выключения должен (должны) храниться у дежурного по станции, работника, выделенного для обслуживания стрелки, или руководителя, ответственного за обеспечение безопасности движения.

514. Бағыттаманы ауыстыру және онда реттеу жұмыстары аяқталған соң үшкірлер (үшкір) және айқаспаның бұрмалы (жылжымалы) өзекшесі бекітіледі және белгіленген тәртіппен талап етілетін жағдайда құлыпталады, ол туралы жауапты қызметкер станция бойынша кезекшіге баяндайды.
Күзеттік, соның ішінде қосарланған бағыттамаларға (ауыспаларға) ерекше назар аударылуы тиіс. Бұл бағыттамалар маршруттардың қайшылануын болдырмайтын жағдайда орнатылуы тиіс.
Станция қызметкерінен баяндама алған соң немесе барлық аталған іс-қимылдардың дұрыс орындалуына көз жеткізген соң станция бойынша кезекші басқару пультіндегі тұтқаны (бастырманы) бағыттаманың нақты жағдайына сәйкестікке келтіреді және поездарды бағдаршамдардың рұқсат етуші көрсеткіштері бойынша өткізуді жалғастырады.
515. Орталықтандырылған бағыттамаларды, оқшауланған учаскелерді, бақылаулық құлыптарды және басқа құрылғыларды сигналдарды пайдалануды сақтаусыз ажырату кезінде поездарды қабылдау мен жөнелту кіру, маршруттық және шығу бағдаршамдарының тыйым салушы көрсеткіштері кезінде жүргізіледі, бұл ретте маршруттағы жолдың бостығын, әрбір бағыттаманың жағдайы мен тұйықталуын тексеру осы Нұсқаулықпен және станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
516. Бағыттаманы немесе оқшауланған учаскені әрбір ажыратқан сайын электрмеханик станция бойынша кезекшімен бірлесіп бақылау аспаптары бойынша ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналында өзі туралы жазба жасалған құралдың өзі ажыратылғанын тексереді.
Бағыттаманы немесе оқшауланған учаскені ажырату алдында станция бойынша кезекші немесе оның нұсқауы бойынша орталықтандыру постысының операторы ажыратылатын бағыттаманың немесе ажыратылатын оқшауланған учаскеге кіретін бағыттамалардың бағыттамалық тұтқаларына (бастырмаларына) қызыл қалпақшалар кигізеді.
517. Орталықтандырылған бағыттама ажыратылар алдында келесі тәртіппен бекітілуі және құлыпталуы тиіс:
1) сигналдарды пайдалануды сақтаумен (үшкірлерді ажыратусыз) –салымға және аспалы құлыпқа;
2) сигналдарды пайдалануды сақтаусыз, егер үшкір электржетектен ағытылса – үлгілік қапсырмаға, салымға және аспалы құлыпқа;
3) сигналдарды пайдалануды сақтаусыз, егер үшкір электржетектен ағытылмаса – салымға және аспалы құлыпқа.
Айқаспаның жылжымалы өзекшесі арнайы құрылғымен бекітіледі және аспалы құлыппен құлыпталады.
518. Бағыттаманы жөндеу немесе ақаулығы кезінде, үшкірлер арасындағы механикалық байланыс бұзылғанда (үшкірлердің ажырауы) оның үшкірлері белгілі бір жағдайда Жол жұмыстарын жүргізу кезінде поездардың қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес бекітіледі. Бұдан басқа, қысылған үшкір салмаға және аспалы құлыпқа құлыпталады.
Сигналдарды пайдалануды сақтаусыз қосарланған бағыттамаларды ажырату кезінде онда жөндеу жұмыстары жүргізілетін бағыттама салмаға және аспалы құлыпқа құлыпталады.
Құлыпталған бағыттаманың (қосарланған бағыттамалардың) кілті (кілттері) ажыратудың барлық кезеңінде станция бойынша кезекшіде, бағыттамаларға қызмет көрсету үшін бөлінген қызметкерде немесе қозғалыс қауіпсіздігін сақтау үшін жауапты басшыда сақталуы (сақталулары) тиіс.

519. Закрепление стрелки производится работником службы пути с записью в журнале осмотра формы ДУ-46 или передачей соответствующей телефонограммы. Ответственность за надежность закрепления остряков стрелки (подвижного сердечника крестовины) несет работник службы пути. Запирание стрелки на закладку и навесной замок производится работником службы перевозок, который несет ответственность за правильность ее положения в маршруте согласно указанию дежурного по станции и надежность запирания навесным замком. По окончании работ до снятия крепления со стрелки дежурный по станции совместно с электромехаником СЦБ проверяют и убеждаются в соответствии положения стрелки (подвижного сердечника) положению стрелочной рукоятки (нажатию соответствующей кнопки) и контролю на пульте управления.
520. В настоящей главе изложены лишь основные положения, касающиеся приема и отправления поездов и производства маневров при нарушении работы устройств СЦБ на станциях. Детальный порядок выключения и включения устройств СЦБ при их неисправности, осмотре и ремонте приведен в Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при производстве работ по содержанию и ремонту устройств СЦБ.
14. Движение поездов с разграничением временем
§ 1. Общие положения
521. Движение поездов с разграничением временем (вслед) устанавливается приказом Национальной железнодорожной компании, в исключительных случаях при резком увеличении размеров движения - с разрешения Уполномоченного органа.
522. Отправление поездов с разграничением временем может применяться только на отдельных, лимитирующих пропускную способность перегонах с планом и профилем пути, обеспечивающим видимость на расстоянии не менее тормозного пути, не оборудованных автоблокировкой, а также на перегонах, оборудованных автоблокировкой, в случаях длительного повреждения устройств блокировки, после установления движения поездов по телефонным средствам связи.
523. Национальной железнодорожной компанией устанавливаются перегоны, на которые разрешается отправлять поезда с разграничением временем, максимальные скорости движения поездов, отправляемых вслед, и минимальные промежутки времени между отправляемыми поездами.
524. Движения с разграничением временем в случаях подачи вагонов на подъездные пути, примыкающие на перегоне, а также при движении за отправленным поездом хозяйственных поездов с последующим их возвращением на станцию отправления устанавливается руководством предприятия железнодорожного транспорта без получения разрешения Уполномоченного органа.

519. Бағыттаманы бекітуді жол қызметінің қызметкері ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналында жазумен немесе тиісті телефонограмма берумен жүргізеді. Бағыттама үшкірлері (айқаспаның жылжымалы өзекшесінің) бекітілуінің сенімділігі үшін жол қызметінің қызметкері жауапты болады. Бағыттаманы салмаға және аспалы құлыпқа құлыптауды тасымалдау қызметінің қызметкері жүргізеді, ол оның станция бойынша кезекшінің нұсқауына сәйкес маршруттағы жағдайының дұрыстығы және аспалы құлыппен құлыпталуының сенімділігі үшін жауапты болады. Жұмыстардың аяқталуы бойынша бағыттамадан бекітпені шешкенге дейін станция бойынша кезекші СОБ электрмеханигімен бірлесіп бағыттама (жылжымалы өзекше) жағдайының бағыттамалық тұтқа жағдайына (тиісті бастырманың басылуына) және басқару пультіндегі бақылауға сәйкестігін тексереді және көз жеткізеді.
520. Бұл тарауда станциялардағы СОБ құрылғыларының жұмысы бұзылған кездегі поездарды қабылдау мен жөнелтуге және маневрлер жүргізуге қатысты негізгі ережелер ғана баяндалған. СОБ құрылғыларын, олардың ақаулығы, тексеріп қарау және жөндеу кезіндегі ажырату мен қосудың жан-жақты тәртібі СОБ құрылғыларын күтіп ұстау және жөндеу жөніндегі жұмыстарды жүргізу кезінде поездардың қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықта келтірілген.
14. Уақытты шектеумен поездар қозғалысы
§ 1. Жалпы ережелер
521. Поездардың уақыттары шектеулі (ізінше) қозғалысын Ұлттық темір жол компаниясының, ерекше жағдайларда қозғалыс көлемдері күрт ұлғайған кезде – Уәкілетті органның рұқсатымен белгіленеді.
522. Поездарды уақытты шектеумен жөнелту тек жекелеген, тежегіш жолынан кем емес қашықтықта көрінуді қамтамасыз ететін жол жоспары мен бейіні бар, автобұғаттаумен жабдықталмаған өткізу қабілетін шектеуші аралықтарда, сондай-ақ автобұғаттаумен жабдықталған аралықтарда, бұғаттау құрылғылары ұзақ уақыт зақымданған жағдайларда, поездар қозғалысын байланыстың телефондық құралдары арқылы орнатқаннан кейін ғана қолданылуы мүмкін.
523. Ұлттық темір жол компаниясы бұйрығымен оларда уақытты шектеумен поездарды жөнелтуге, артынан жіберілетін поездар қозғалысының максималды жылдамдықтары және жөнелтілетін поездар арасындағы уақыттың минималды аралықтары рұқсат етілетін аралықтар белгіленуі мүмкін.
524. Вагондарды аралыққа жанасатын кірме жолдарға берген жағдайда, сондай-ақ жөнелтілген поездың артынан шаруашылық поездарының кейіннен жөнелту станциясына қайта оралуымен қозғалысы кезіндегі уақытты шектеумен қозғалыс тәртібін темір жол көлігі кәсіпорнының басшылығы Уәкілетті органның рұқсатынсыз белгілейді.

525. Движение поездов с разграничением временем устанавливается регистрируемым приказом поездного диспетчера, передаваемым станциям, ограничивающим соответствующий перегон.
526. При отправлении с разграничением временем машинист первого поезда следует со скоростью, установленной на перегоне. Машинист второго поезда ведет поезд со скоростью, не более установленной для этих случаев приказом Национальной железнодорожной компании с особой бдительностью и готовностью остановиться, если встретится препятствие для дальнейшего движения.
527. Запрещается отправление поездов с разграничением временем (вслед):
1) пассажирских, почтово-багажных, грузо-пассажирских и людских, а также поездов, имеющих в составе вагоны с опасными грузами класса 1 (взрывчатыми материалами) и цистерны со сжиженными газами. За этими поездами также не допускается отправление вслед других поездов;
2) при движении вагонами вперед;
3) если идущему впереди поезду предусмотрена остановка на перегоне;
4) во время тумана, метели и при других неблагоприятных условиях, ухудшающих видимость сигналов.
528. Отправление поездов с разграничением временем как на однопутных, так и на двухпутных перегонах производится только при телефонных средствах связи по правилам однопутного движения или по электрожезловой системе. Жезловые аппараты перегонов, где допускается движение поездов с разграничением временем, должны иметь развинчивающиеся жезлы.
529. После получения приказа поездного диспетчера об установлении движения по телефонным видам связи и об отправлении поездов с разграничением временем поездные телефонограммы о движении этих поездов на однопутных и двухпутных перегонах передаются по формам согласно Приложению 86 настоящей Инструкции.
Уведомление об отправлении и прибытии каждого поезда передаются по формам 3 и 4, предусмотренным в Приложении 34 настоящей Инструкции.
530. Если при телефонных средствах связи вслед за первым поездом отправляется поезд, который после работы на перегоне возвращается на станцию отправления, телефонограммы оформляются по формам согласно Приложению 87 настоящей Инструкции.
Об отправлении каждого поезда уведомления подаются по форме 3 предусмотренным в Приложении 34 настоящей Инструкции с добавлением в отношении отправляемого вслед поезда слов: "до ___ км с возвращением обратно".
О прибытии первого поезда подается телефонограмма по форме 4 предусмотренным в Приложении 34 настоящей Инструкции, а о возвращении второго поезда - телефонограмма по форме 7, предусмотренной в Приложении 36 настоящей Инструкции.

525. Уақытты шектеумен поездар қозғалысы тиісті аралықты шектеуші станцияларға берілетін поездық диспетчердің тіркелетін бұйрығымен белгіленеді.
526. Уақытты шектеумен жөнелту кезінде бірінші поездың машинисі аралықта белгіленген жылдамдықпен жүреді. Екінші поездың машинисі поезды бұл жағдайлар үшін Ұлттық темір жол компаниясы белгіленгеннен артық емес жылдамдықпен, ерекше қырағылықпен және одан әрі қозғалыс үшін кедергілер пайда болған кезде тоқтауға дайындықпен жүргізеді.
527. Уақытты шектеумен (артынан) поездардың жөнелтілуіне:
1) жолаушылар, почта-багаж, жүк-жолаушылар және адамдар, сондай-ақ құрамында 1-класты қауіпті жүктері (жарылғыш материалдар) бар вагондар және сығымдалған газы бар цистерналар бар поездарды. Осы поездардан кейін артынан басқа поездарды жөнелтуге жол берілмейді;
2) вагондарымен алға қозғалыс кезінде;
3) егер алда бара жатқан поезға аралықта тоқтау көзделсе;
4) тұман, боран және сигналдардың көрінуін нашарлататын басқа қолайсыз жағдайларда тыйым салынады.
528. Уақытты шектеумен поездарды жөнелту дара жолды, сондай-ақ қос жолды аралықтарда тек байланыстың телефондық құралдары кезінде дара жолды қозғалыс қағидалары бойынша немесе электр жезлды жүйе бойынша ғана жүргізіледі. Оларда уақытты шектеумен поездар қозғалысы жол берілетін аралықтардың жезлдық аппараттарының бұрап алынатын жезлдары болуы тиіс.
529. Поездық диспетчердің байланыстың телефондық құралдары бойынша қозғалыстың орнатылғандығы және уақытты шектеумен поездардың жөнелтілгені туралы бұйрығын алған соң бұл поездардың дара жолды және қос жолды аралықтардағы қозғалысы туралы телефонограммалар осы Нұсқаулықтың 86-қосымшасына сәйкес нысандар бойынша беріледі.
Әрбір поездың жөнелтілгені және келгені туралы хабарлама осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасымен көзделген 3 және 4-нысандар бойынша беріледі.
530. Егер байланыстың телефондық құралдары кезінде бірінші поездың артынан аралықтағы жұмыстан кейін жөнелту станциясына қайта оралатын поезд жөнелтілсе телефонограммалар осы Нұсқаулықтың 87-қосымшасына сәйкес нысандар бойынша ресімделеді.
Әрбір поездың жөнелтілгені туралы хабарлама осы Нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес 3-нысан бойынша артынан жөнелтілетін поезға қатысты "___ км-не дейін қайта оралумен" сөздерін қосумен беріледі.
Бірінші поездың келуі туралы телефонограмма осы Нұсқаулықтың34-қосымшасында көзделген 4-нысан бойынша, ал екінші поездың қайта оралуы туралы – телефонограмма 7-нысан бойынша осы Нұсқаулықтың 36- қосымшасында көзделген.

531. Машинистам как первого, так и второго поезда выдаются путевые записки порядком, предусмотренным в пункте 154 настоящей Инструкции, с отметкой наверху бланка:
1) для первого поезда – "Вслед - первый поезд", для второго поезда "Вслед - второй поезд". При наличии таких отметок машинисты локомотивов следуют по перегону со скоростями, установленными в приказе Национальной железнодорожной компании, издаваемом в соответствии с пунктом 523 настоящей Инструкции.
532. При отправлении по приказу поездного диспетчера поезда с разграничением временем на перегонах, оборудованных электрожезловой системой, дежурный по станции, получив на это согласие станции приема и вынув из аппарата жезл, передает часть жезла с надписью "Билет" машинисту первого отправляемого поезда, а машинисту поезда, идущего вслед, вторую часть жезла с надписью "Жезл". Об отправлении как первого, так и второго поезда дежурный по станции уведомляет дежурного по соседней станции.
Если отправление второго поезда почему-либо не состоится, то действие жезловой системы прекращается, и движение поездов устанавливается по телефонной связи. В этом случае одна из частей жезла с первым отправляющимся поездом пересылается на соседнюю станцию, где свинчивается со второй частью, после чего жезл вкладывается в аппарат и действие жезловой системы восстанавливается.
533. При отправлении при электрожезловой системе поезда с разграничением временем, когда второй поезд возвращается с перегона на станцию отправления, первому поезду выдается жезл, а второму - ключ-жезл. Дежурный по соседней станции уведомляется об отправлении как первого, так и второго поезда, а также о возвращении второго поезда с перегона. Машинистам обоих поездов выдаются в этом случае предупреждения: первому поезду - об отправлении вслед за ним второго поезда с возвращением с перегона, а второму - об отправлении с разграничением временем и о времени возвращения с перегона.
15. Применение семафоров
§ 1. Общие положения
534. Применение входных, выходных, проходных и семафоров прикрытия в качестве постоянных сигналов допускается только на участках, не оборудованных автоматической блокировкой, и на станциях, не имеющих электрической централизации стрелок.
Места установки семафоров определяют на основании общих требований, предусмотренных для постоянных сигналов Правилами технической эксплуатации.
535. Семафор состоит из мачты и укрепленного в ее верхней части крыла, которое по отношению к мачте может занимать горизонтальное или поднятое вверх под углом 135о положение. Горизонтальное положение крыла соответствует запрещающему показанию семафора, поднятое крыло разрешающему.
Ночью положение крыла семафора (горизонтальное или поднятое) указывается соответствующими сигнальными огнями.

531. Бірінші де, екінші де поездардың машинистеріне осы Нұсқаулықтың 154-тармағымен көзделген тәртіппен жол жазбалары, бланктің үстінде:
1) бірінші поезд үшін - "Артынан – бірінші поезд", екінші поезд үшін - "Артынан – екінші поезд" белгісін қоюмен беріледі. Мұндай белгілер болған кезде локомотивтердің машинистері аралық бойынша осы Нұсқаулықтың 523-тармағына сәйкес шығарылатын Ұлттық темір жол компаниясының бұйрығында белгіленген жылдамдықпен жүреді.
532. Электр жезлдық жүйемен жабдықталған аралықтарда поездық диспетчердің бұйрығы бойынша уақытты шектеумен поезды жөнелткен кезде станция бойынша кезекші қабылдау станциясының келісімін алып және жезлды аппараттан алып "Билет" жазуы бар жезлдың бөлігін бірінші жөнелтілетін машинистке, "Жезл" жазуы бар жезлдың екінші бөлігін артынын жүретін поездың машинисіне береді. Бірінші де, екінші де поездың жөнелтілгені туралы станция бойынша кезекші көрші станция бойынша кезекшіні хабардар етеді.
Егер екінші поездың жөнелтілуі қандай да бір себеппен болмай қалса, онда жезлдық жүйенің қолданысы тоқтатылады, ал поездар қозғалысы телефон байланысы бойынша орнатылады. Бұл жағдайда жезлдың бөліктерінің бірі бірінші жөнелтілетін поезбен көрші станцияға жіберіледі, онда екінші бөлігіне бұралады, сонан соң жезл аппаратқа салынады және жезлдық жүйенің қолданысы қалпына келтіріледі.
533. Электр жезлды жүйе кезінде уақытты шектеумен поезды жөнелту кезінде, екінші поезд аралықтан жөнелту станциясына қайта оралғанда бірінші поезға жезл, ал екіншісіне – кілт-жезл беріледі. Көрші станция бойынша кезекші бірінші де, екінші де поездың жөнелтілгені, сондай-ақ екінші поездың аралықтан қайта оралуы туралы хабардар етіледі. Бұл жағдайда екі поездың да машинистеріне: бірінші поезға – оның соңынан аралықтан қайта оралумен екінші поездың жөнелтілгені туралы, ал екіншісіне – уақытты шектеумен жөнелту және аралықтан қайта оралу уақыты туралы ескертулер беріледі.
15. Семафорларды қолдану тәртібі
§ 1. Жалпы ережелер
534. Кіру, шығу, аралық және паналандыру семафорларын тұрақты сигналдар ретінде қолдануға тек автоматты бұғаттандырумен жабдықталмаған учаскелерде және бағыттамаларды электрлік орталықтандыруы жоқ станцияларда ғана жол беріледі.
Семафорларды орнату орындарын Техникалық пайдалану қағидаларында тұрақты сигналдар үшін көзделген жалпы талаптардың негізінде анықтайды.
535. Семафор діңгектен және оның жоғарғы бөлігінде бекітілген қанаттан тұрады, ол діңгекке қатысты көлденең немесе 135о бұрышпен жоғары көтерілген жағдайда болуы мүмкін. Қанаттың көлденең жағдайы семафордың тыйым салушы, көтерілген қанат – рұқсат етуші жағдайына сәйкес келеді. Түнде семафор қанатының жағдайы (көлденең немесе көтерілген) тиісті сигналдық оттармен көрсетіледі.

536. В необходимых случаях могут применяться двукрылые семафоры. Второе крыло семафора устанавливается вдоль мачты.
537. Однокрылыми семафорами подаются сигналы:
1) днем поднятым вверх крылом под углом 135о к мачте, а ночью одним зеленым огнем – "Путь свободен".
Так сигнализируют входные семафоры при приеме поезда на главный путь с готовностью остановиться на станции, а также выходные и проходные семафоры и семафоры прикрытия;
2) днем горизонтальным положением крыла семафора, а ночью красным огнем – "Стой! Запрещается проезжать сигнал".
538. Двукрылыми семафорами подаются сигналы:
входными - двумя поднятыми крыльями под углом 135о к мачте днем и зеленым и желтым огнями ночью – "Разрешается поезду следовать на станцию на боковой путь с готовностью остановиться на станции" выходными - двумя поднятыми крыльями под углом 135о к мачте днем и зеленым и желтым огнями ночью – "Разрешается поезду отправиться на ответвление".
539. Для контроля со стороны станции положения крыльев входного семафора ночью служат контрольные огни. При закрытом положении семафора на нем со стороны станции должны быть контрольные прозрачно-белые огни по числу крыльев, а при открытом - зеленые огни соответственно числу открытых крыльев. Выходные и проходные семафоры, как правило, контрольных огней не имеют. Если пункт управления семафором расположен за ним по направлению движения, на семафоре должен быть контрольный прозрачно-белый огонь закрытого положения. Открытое положение этих семафоров контрольного огня не имеет.
540. Показания входных и проходных семафоров и семафоров прикрытия должны быть днем и ночью отчетливо различимы из кабины управления локомотива приближающегося поезда на расстоянии не менее тормозного пути, определенного для данного места при полном служебном торможении и максимально реализуемой скорости, но не менее 1000 метров.
Сигналы выходных семафоров главных путей должны быть отчетливо различимы: главных путей - на расстоянии не менее 400 метров, боковых - не менее 200 метров.
541. Не включенные в действие семафоры должны быть приведены в закрытое положение и закрещены двумя планками.
Сигнальные огни недействующих семафоров не зажигаются.
Оповестительные щиты, стоящие перед не включенными в действие семафорами, также должны быть закрещены двумя планками или сняты.
Перед входными и проходными семафорами устанавливаются оповестительные щиты, окрашенные в белый цвет с черными полосами и отражателями на них.
При обрыве семафорной тяги крыло семафора должно автоматически приходить в запрещающее горизонтальное положение.
Система освещения сигнальных приборов на семафорах устанавливается приказом Национальной железнодорожной компании.

536. Қажетті жағдайларда қос қанатты семафорлар қолданылуы мүмкін. Семафордың екінші қанаты діңгек бойымен орналасады.
537. Бір қанатты семафорлармен:
1) күндіз діңгекке 135о бұрышпен жоғары көтерілген қанатымен, ал түнде бір жасыл отпен – "Жол бос".
Поезды бас жолға станцияда тоқтауға дайындығымен қабылдау кезінде кіру семафорлары, сондай-ақ шығу және аралық семафорлары мен паналандыру семафорлары осылай сигнал береді;
2) күндіз семафор қанатының көлденең жағдайымен, ал түнде қызыл отпен – "Тоқта! Сигналдан өтуге тыйым салынады" сигналдары беріледі.
538. Қос қанатты семафорлармен:
кірулермен - күндіз діңгекке 135о бұрышпен жоғары көтерілген қос қанатымен және түнде жасыл оттарымен – "Поезға станцияға бүйір жолға станцияда тоқтауға дайындықпен өтуге рұқсат етіледі";
шығулармен - күндіз діңгекке 135о бұрышпен жоғары көтерілген қос қанатымен және түнде жасыл оттарымен - "Поезға тармаққа жөнелуге рұқсат етіледі" сигналдары беріледі.
539. Станция жағынан кіру семафоры қанаттарының жағдайын бақылау үшін түнде бақылаулық оттар қызмет етеді. Семафордың жабық жағдайы кезінде онда станция жағынан қанаттар саны бойынша бақылаулық мөлдір-ақ оттар, ал ашық кезде – ашық қанаттар санына сәйкес жасыл оттар болуы тиіс. Шығу және аралық семафорлардың, негізінен бақылаулық оттары болмайды. Егер семафорды басқару пункті қозғалыс бағыты бойынша онан кейін орналасса, семафорда жабық жағдайдың бақылаулық мөлдір-ақ оттары болуы тиіс. Бұл семафорлардың ашық жағдайының бақылаулық оттары болмайды.
540. Кіру және аралық семафорлар мен паналандыру семафорларының көрсеткіштері күндіз және түнде жақындап келе жатқан локомотивтің кабинасынан осы жер үшін толық қызметтік тежеу және максималды іске асырылатын жылдамдық кезінде анықталған, алайда 1000 метрден кем емес тежеу жолынан кем емес қашықтықта айқын ажыратылуы тиіс.
Бас жолдардың шығу семафорларының сигналдары: бас жолдардың – 400 метрден кем емес, бүйірліктер – 200 метрден кем емес қашықтықта айқын ажыратылатын болуы тиіс.
541. Іске қосылмаған семафорлар жабық жағдайға келтірілуі және екі тақтайшамен бейтараптандырылуы тиіс.
Жұмыс істемейтін семафорлардың сигналдық оттары жағылмайды.
Іске қосылмаған семафорлардың алдарында тұрған хабарлау қалқандары да екі тақтайшамен бейтараптандырылуы немесе алынуы тиіс.
Шығу және аралық семафорлар алдына қара жолақтары бар және онда шағылдырғыштары бар ақ түске боялған хабарлау қалқандары орнатылады.
Семафорлық тартым үзілген кезде семафордың қанаты автоматты түрде тыйым салушы (көлденең) жағдайға келуі тиіс.
Семафорлардағы сигналдық аспаптарды жарықтандыру жүйесін Ұлттық темір жол компаниясы бұйрығымен белгіленеді.

16. Производство маневровой работы, формирование и пропуск
поездов с вагонами, загруженными опасными грузами класса 1
(взрывчатыми материалами)
§ 1. Общие положения
542. Для организации поездной и маневровой работы с вагонами, загруженными взрывчатыми материалами, используется информация, имеющаяся в перевозочных документах.
В перевозочных документах на вагоны с взрывчатыми материалами в графе "Наименование груза" указывается наименование этого груза или его условный номер.
На перевозочные документы на вагоны с взрывчатыми материалами ставят штемпели, в том числе:
1) при перевозке взрывчатых материалов с условными номерами 119, 126, 137, 141, 179, 182 - штемпели красного цвета "Особо опасно, ВМ N.....", "Прикрытие", а также штемпель "Не спускать с горки". На основании штемпеля "Особо опасно, ВМ N..." устанавливается норма прикрытия согласно графе 2 Приложения 88 настоящей Инструкции;
2) при перевозке остальных взрывчатых материалов - штемпели красного цвета "ВМ", "Прикрытие", а также штемпель "Не спускать с горки" при наличии этого требования в Правилах перевозок опасных грузов по железным дорогам.
Кроме того, могут ставиться дополнительные штемпели: "Секция. Не расцеплять"; "Ядовито"; "В сопровождении специалиста"; "С печным отоплением"; "Охрана ж.д.".
Штемпель "ВМ" должен быть дополнен дописанным от руки условным номером перевозимого груза, а штемпель "Прикрытие" дополнен отметкой "по пунктам.3.6.6., схема А" или "по пунктам 3.6.6., схема Б", на основании которой устанавливается норма прикрытия (графы, соответственно, 2 и 3 Приложения 88 настоящей Инструкции).
543. В вагонном листе формы ГУ-38 в графе "Код прикрытия" для вагонов с ВМ под условными номерами 115, 119, 121, 136, 128, 130, 134, 137, 141, 143, 148, 154, 155, 156, 167, 168, 176, 179, 182, 199 указывается код 9, для вагонов с остальными взрывчатыми материалами указывается код 3.
При этом для вагонов с взрывчатыми материалами, имеющих код прикрытия 9, в графе "Негабаритность, живность, ДБ, НГ", указывается код 7 (вагоны не подлежащие роспуску с горки).
544. На всех сортировочных и участковых станциях, станциях погрузки, выгрузки, перегрузки, перестановки вагонов с одной колеи на другую, а также, при необходимости, и на других станциях в качестве приложения к техническо-распорядительному акту станции разрабатывается инструкция о порядке работы с вагонами, загруженными взрывчатыми материалами, утвержденное Национальным оператором инфраструктуры.
Инструкция о порядке работы с вагонами, загруженными взрывчатыми материалами, соответствует требованиям, изложенным в Правилах перевозок опасных грузов.
Не допускается передавать сведения о поездах с вагонами с взрывчатыми материалами и об отдельных вагонах с взрывчатыми материалами лицам, не участвующим в обслуживании таких поездов и вагонов.
Использование парковой связи железнодорожных станций для оповещения о работах, производимых с вагонами с взрывчатыми материалами, допускается только при отсутствии других средств связи.

16. 1-класты қауіпті жүктер (жарылғыш материалдар) тиелген
вагондары бар поездармен маневрлік жұмысты пайдалану,
оларды қалыптастыру және өткізу
§ 1. Жалпы ережелер
542. Жарылғыш материалдар тиелген вагондармен поездық және маневрлік жұмысты ұйымдастыру үшін тасымалдау құжаттарында бар ақпарат пайдаланылады.
Жарылғыш материалдар бар вагондарға арналған тасымалдау құжаттарында "Жүк атауы" бағанында бұл жүктің атауы немесе оның шартты нөмірі көрсетіледі.
Жарылғыш материалдар бар вагондарға арналған тасымалдау құжаттарына штемпельдер қояды, соның ішінде:
1) шартты нөмірлері 119, 126, 137, 141, 179, 182 жарылғыш материалдар тасымалдау кезінде – қызыл түсті "Айрықша қауіпті, ВМ №......", "Паналандыру" штемпелі, сондай-ақ "Дөңестен жіберілмесін" штемпелі қойылады. "Айрықша қауіпті, ВМ №......" штемпелінің негізінде осы Нұсқаулықтың 88-қосымшасының 2-бағанына сәйкес паналандыру нормасы белгіленеді;
2) қалған жарылғыш материалдарды тасымалдау кезінде - қызыл түсті "ВМ", "Паналандыру" штемпелі, сондай-ақ Темір жолдармен қауіпті жүктерді тасымалдау қағидасында бұл талап болған кезде "Дөңестен жіберілмесін" штемпелі қойылады.
Бұдан басқа, қосымша: "Секция. Ағытылмасын"; "Улы"; "Маманның ілесуімен"; "Пештік жылытумен"; "Т.Ж. күзеті." және басқа штемпельдер қойылуы мүмкін.
"ВМ" штемпелі тасымалданатын жүктің қолмен жазылған шартты нөмірімен толықтырылуы, ал "Паналандыру" штемпелі соның негізінде паналандыру нормасы белгіленетін "3.6.6-тармағы бойынша, схема А" немесе "3.6.6-тармағы бойынша, схема Б", белгісімен (осы Нұсқаулыққа 88-қосымшаның тиісінше 2 және 3-бағандары) толықтырылуы тиіс.
543. ГУ-38 вагон парағында "Паналандыру коды" бағанында жарылғыш материалдар бар вагондар үшін 115, 119, 121, 136, 128, 130, 134, 137, 141, 143, 148, 154, 155, 156, 167, 168, 176, 179, 182, 199 шартты нөмірлерімен 9 коды көрсетіледі, қалған жарылғыш материалдармен 3 коды көрсетіледі.
Бұл ретте 9 коды бар жарылғыш материалдар тиелген вагондар үшін "Габаритсіздік, жануарлар, ДБ, НГ" бағанында 7 коды көрсетіледі (вагондар дөңестен таратуға жатпайды).
544. Барлық сұрыптау және учаскелік станцияларда, вагондарды тиеу, түсіру, қайта тиеу, бір жолтабанынан екіншісіне ауыстыру станцияларында, сондай-ақ қажет жағдайларда басқа станцияларда да станциялардың техникалық-өкімдік актілерінде қосымша ретінде жарылғыш материалдар тиелген вагондармен жұмыс тәртібі туралы Ұлттық инфрақұрылым операторы бекіткен нұсқаулық әзірленеді.
Жарылғыш материалдар тиелген вагондармен жұмыс тәртібі туралы нұсқаулық Теміржолдармен қауіпті жүктерді тасымалдау қағидасында баяндалған талаптарға сәйкес келеді.
Жарылғыш материалдар тиелген вагондары бар поездар және жарылғыш материалдар бар жекелеген вагондар туралы мәліметтерді мұндай поездар мен вагондарға қызмет көрсетуге қатыспайтын адамдарға беруге жол берілмейді.
Теміржол станцияларының парктік байланысын жарылғыш материалдар бар вагондармен жүргізілетін жұмыстар туралы хабарлау үшін пайдалануға тек басқа байланыс құралдары болмағанда ғана жол беріледі.

Сноска. Пункт 544 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
545. Вагоны с взрывчатыми материалами на станциях вне поездов, за исключением, вагонов, находящихся под накоплением на путях сортировочных парков, должны устанавливаться на особых путях, указанных в техническо-распорядительном акте станции, где стоянка их наиболее безопасна. Такие вагоны должны быть сцеплены, надежно закреплены от ухода и ограждены переносными сигналами остановки. Стрелки, ведущие на пути стоянки таких вагонов, устанавливаются в положение, исключающее возможность заезда на эти пути, и запираются. Порядок запирания и хранения ключей от этих стрелок указываются техническо-распорядительным актом станции.
Вагоны с нарядами охраны или со специалистами грузоотправителя (грузополучателя) ставятся на том же или смежном пути на расстоянии не более 50 метров от сопровождаемых ими вагонов с взрывчатыми материалами. Закрепление вагонов, загруженных взрывчатыми материалами, на станционных путях производиться в порядке и по нормам, установленным техническо-распорядительным актом станции.
546. Вагоны с взрывчатыми материалами в поездах и при маневрах, а также при подаче-уборке на подъездные пути предприятий и организаций должны иметь прикрытие в соответствии с нормами, предусмотренными Приложением 88 настоящей Инструкции.
В качестве прикрытия в поездах, в которых следуют вагоны с взрывчатыми материалами, должны ставиться порожние вагоны или вагоны загруженные неопасными грузами.
Порожние вагоны должны быть очищены от остатков грузов и мусора, двери и люки закрыты. Порожние цистерны должны быть очищены от остатков груза, крышки люков закрыты. Не допускается использовать в качестве прикрытия специальные цистерны, а также цистерны, специализированные для перевозки опасных грузов. Порожние и груженые платформы (указанные в пункте 10 Приложении 88 настоящей Инструкции), а также транспортеры ставятся в качестве прикрытия, кроме первого вагона, непосредственно прицепляемого к вагону с взрывчатыми материалами.
Сноска. Пункт 546 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 20.07.2017 № 486 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
547. Перед подачей вагонов под погрузку взрывчатыми материалами дежурный по станции (маневровый диспетчер) или другой работник станции, распоряжающийся маневрами, в порядке, установленном техническо-распорядительным актом станции, по журналу предъявления вагонов к техническому обслуживанию формы ВУ-14 убеждается в том, что вагоны осмотрены и признаны годными в техническом отношении для перевозки взрывчатых материалов в соответствии с требованиями Правил перевозок опасных грузов по железным дорогам.

Ескерту. 544-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
545. Жарылғыш материалдар бар вагондар, сұрыптау парктерінің жолдарында жинақталуда тұрған вагондардан басқалары, поездардан тысқары станцияның техникалық-өкімдік актісінде көрсетілген, олардың тұруы неғұрлым қауіпсіз ерекше жолдарда орналастырылуы тиіс. Мұндай вагондар тіркелген, жүріп кетуден сенімді бекітілген және тоқтаудың алып жүретін сигналдарымен қоршалған болуы тиіс. Мұндай вагондардың тұру жолдарына апаратын бағыттамалар бұл жолдарға бару мүмкіндігін болдырмайтын жағдайға орнатылады және құлыпталады. Бұл бағыттамаларды құлыптау және кілттерін сақтау тәртібі станцияның техникалық-өкімдік актісінде көрсетіледі.
Күзет нарядтары немесе жүк жөнелтушінің (жүк алушының) мамандары бар вагондар олар ілесіп келе жатқан жарылғыш материалдар бар вагондар тұрған жолға немесе аралас жолға 50 метрден артық емес қашықтыққа қойылады. Жарылғыш материалдар тиелген вагондарды бекіту станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленген тәртіппен және нормалар бойынша жүргізіледі.
546. Жарылғыш материалдар бар вагондар поездарда және маневрлер кезінде, сондай-ақ кәсіпорындар мен ұйымдардың кірме жолдарына беру-алып кету кезінде осы Нұсқаулықтың 88-қосымшасында көзделген нормаларға сәйкес паналауы болуы тиіс.
Оларда жарылғыш материалдар бар вагондары жүріп келе жатқан поездарға жабу ретінде бос вагондар немесе қауіпсіз жүктер тиелген вагондар қойылуы тиіс.
Бос вагондар жүктердің қалдықтары мен қоқыстан тазартылған, есіктері мен люктері жабық болуы тиіс. Бос цистерналар жүктің қалдықтарынан тазартылған, люктерінің қақпақтары жабылған болуы тиіс. Паналату ретінде арнайы цистерналарды, сондай-ақ қауіпті жүктерді тасымалдауға мамандандырылған цистерналарды пайдалануға жол берілмейді. Бос және жүк тиелген платформалар (соның ішінде осы Нұсқаулықтың 88-қосымшасының 10-тармағында көрсетілгендер де), сондай-ақ транспортерлер жарылғыш материалдар бар вагонға тікелей тіркелетін бірінші вагоннан басқаға паналату ретінде қойылады.
Ескерту. 546-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 20.07.2017 № 486 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
547. Вагондарды жарылғыш материалдар тиеуге беру алдында станция бойынша кезекші (маневрлік диспетчер) немесе маневрлерді басқаратын басқа қызметкер станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленген тәртіппен ВУ-14 нысанды журнал бойынша вагондардың тексеріп қаралғандығына және Темір жолдармен қауіпті жүктерді тасымалдау қағидасының талаптарына сәйкес техникалық тұрғыдан жарылғыш материалдар тасымалдауға жарамды деп танылғандығына көз жеткізеді.

548. В местных инструкциях по обслуживанию подъездных путей, принимающих под выгрузку или отправляющих вагоны с взрывчатыми материалами, должны быть определены маршруты подачи-уборки таких вагонов, скорость передвижения маневровых составов с ними, следования через переезды и охрана маршрутов, а также другие меры, необходимые для обеспечения безопасности в зависимости от местных условий. Подача-уборка вагонов с взрывчатыми материалами на подъездные пути арсеналов, баз и складов производится, как правило, тепловозами.
Сноска. Пункт 548 в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 20.07.2017 № 486 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
§ 2. Формирование поездов
549. Опасные грузы класса 1 (взрывчатые материалы) перевозятся в грузовых поездах одиночными вагонами, группами вагонов с постановкой во всех случаях соответствующего прикрытия, сформированных в пределах норм по весу и длине, предусмотренных графиком движения поездов, а также маршрутами, не превышающими вместимость приемо-отправочных путей на участках их следования. Запрещается ставить вагоны с взрывчатыми материалами в поезда:
1) пассажирские и почтово-багажные (кроме перевозок табельного оружия и боеприпасов к нему, воинских караулов и команд Министерства обороны Республики Казахстан и Министерства внутренних дел Республики Казахстан, других государственных военизированных организаций и нарядов военизированной охраны железной дороги);
2) людские, а также имеющие в составе (кроме воинских эшелонов) отдельные вагоны с людьми (кроме вагонов, занятых личным составом эшелона);
3) соединенные;
4) с негабаритными грузами верхней третьей, нижней третьей и больших степеней, боковой четвертой и больших степеней негабаритности;
5) превышающие длину, установленную графиком движения поездов.
550. Кроме того, запрещается ставить вагоны с взрывчатыми материалами с условными номерами, указанными в пункте 543 настоящей Инструкции, в грузовые поезда, имеющие в своем составе вагоны:
1) со сжатыми и сжиженными газами (класс 2);
2) легковоспламеняющимися жидкостями (класс 3);
3) легковоспламеняющимися твердыми веществами, самовозгорающимися веществами и веществами, выделяющими воспламеняющиеся газы при взаимодействии с водой, а также влагой воздуха (класс 4);
4) окисляющимися веществами и органическими пероксидами (класс 5);
5) ядовитыми веществами (подкласс 6.1).
551. Между сортировочными и участковыми станциями вагоны с взрывчатыми материалами могут следовать со всеми грузовыми поездами в соответствии с планом формирования. Такие вагоны с промежуточных станций на ближайшие участковые или сортировочные станции и в обратном направлении могут следовать со сборными, вывозными поездами или с диспетчерскими локомотивами, а между станциями узла и предузловыми станциями - с передаточными и вывозными поездами.

548. Жарылғыш материалдар бар вагондарды түсіруге қабылдайтын немесе жөнелтуші кірме жолдарға қызмет көрсету жөніндегі жергілікті нұсқаулықтарда мұндай вагондарды беру-алып кету маршруттары, маневрлік құрамдардың олармен орын ауыстыру жылдамдығы, өтпелер арқылы жүру тәртібі мен маршрутты күзету, сондай-ақ жергілікті жағдайларға қарай қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін қажетті басқа шаралар анықталуы тиіс. Жарылғыш материалдар бар вагондарды арсеналдардың, базалар мен қоймалардың кірме жолдарына беру-алып кету негізінен тепловоздар жүргізеді.
Ескерту. 548-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 20.07.2017 № 486 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
§ 2. Поездарды құрастыру
549. 1-класты (жарылғыш материалдар) қауіпті жүктер жүк поездарында жалғыз вагондармен, вагондар топтарымен барлық жағдайларда поездар қозғалысының кестесімен, сондай-ақ олардың жүру жолдарындағы учаскелердегі қабылдау-жөнелту жолдарының сыйымдылығынан аспайтын маршруттармен көзделген салмағы және ұзындығы бойынша нормалар шектерінде құрастырылған тиісті паналатумен тасымалданады. Жарылғыш материалдар бар вагондарды:
1) жолаушылар және почта-багаж (Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі мен Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің, басқа мемлекеттік әскерилендірілген ұйымдардың табельдік қаруы мен оған оқ-дәрілерді, әскери қарауылдар мен командаларды және әскерилендірілген темір жол күзетінің нарядтарын тасымалдаудан басқа);
2) адамдар, сондай-ақ құрамында (әскери эшелондардан басқа) адамдары бар жекелеген вагондар (эшелонның жеке құрамы тиелген вагондардан басқа);
3) біріктірілген;
4) жоғарғы үшінші, төменгі үшінші және артық дәрежелі, бүйірлік төртінші және артық дәрежелі габаритсіз жүктермен;
5) поездар қозғалысының кестесімен белгіленген ұзындықтан артық поездарға қоюға тыйым салынады.
550. Бұдан басқа осы Нұсқаулықтың 543-тармағында көрсетілген шартты нөмірлермен жарылғыш материалдар бар вагондарды өзінің құрамында:
1) сығымдалған және сұйытылған газдары бар (2-класс);
2) тез тұтанғыш сұйықтар (3-класс);
3) тез тұтанғыш қатты заттар, өздігінен тұтанғыш заттар және сумен, сондай-ақ ауаның дымқылымен өзара әрекеттесу кезінде тұтанғыш газдар бөлетін заттар (4-класс);
4) қышқылданушы заттар және органикалық пероксидтер (5-класс);
5) улы заттар (6.1-ішкі класс) бар вагондар бар жүк поездарына қоюға тыйым салынады.
551. Сұрыптау және учаскелік станциялар арасында жарылғыш материалдар бар вагондар барлық жүк поездарымен құрастыру жоспарына сәйкес жүре алады. Мұндай вагондар аралық станциялардан ең жақын учаскелік немесе сұрыптау станцияларына және кері бағытта құрама, шығару поездарымен немесе диспетчерлік локомотивпен, ал торап станциялары мен торап алдылық станциялар арасында – тапсырушы және шығарушы поездармен жүре алады.

552. Сборный поезд, в состав которого включены вагоны с взрывчатыми материалами, обслуживается работниками составительской и кондукторской бригады, помощником машиниста, выполняющим обязанности главного кондуктора.
Не допускается постановка вагонов с взрывчатыми материалами в поезда ближних назначений, если по плану формирования для отправки этих вагонов предусмотрены более дальние поезда.
Старший диспетчер, станционный и маневровые диспетчеры при планировании поездной работы специально рассматривают возможность первоочередного отправления поступающих на станцию вагонов с взрывчатыми материалами меньшим количеством поездов.
553. Для сопровождения вагонов с взрывчатыми материалами военизированной охраной железной дороги не далее чем за 5 вагонов от этих вагонов должен ставиться вагон с тормозной площадкой или специально выделенный порожний крытый вагон.
Если группа вагонов, охраняемая военизированной охраной железной дороги, расположена в головной части поезда не далее чем через 5 вагонов от электровоза или тепловоза, при отсутствии вагонов с тормозными площадками, разрешается проезд стрелков военизированной охраны в кабине локомотива поезда с предварительным их инструктажем машинистом о порядке проезда на локомотиве.
554. В составы поездов, в которых следуют воинские транспорты с взрывчатыми материалами, могут ставиться вагоны с взрывчатыми материалами, не относящиеся к указанным транспортам.
При сопровождении вагонов с взрывчатыми материалами специалистами или воинскими караулами грузоотправителя (грузополучателя), а также нарядами военизированной охраны железной дороги, охраняемые ими вагоны ставятся в поезд одной группой. В тех случаях, когда эти вагоны, согласно настоящей Инструкции, включается в поезд с прикрытием друг от друга вагонами с неопасными грузами или порожними, не относящимися к данной группе вагонов, такое прикрытие не должно превышать минимальных норм, согласно Приложению 88 настоящей Инструкции.
Постановка вагонов между вагонами с взрывчатыми материалами и вагонами сопровождения, входящими в состав специальной секции (схемы), не требуется.
555. В воинских эшелонах допускается совместная перевозка взрывчатыми материалами и других опасных грузов, принадлежащих данному эшелону, с постановкой между ними прикрытия - не менее одного вагона.
Платформы и полувагоны с танками, самоходными артиллерийскими установками, артиллерийскими тягачами и крытыми бронетранспортерами, снабженными боекомплектами, могут следовать в составе воинского эшелона без прикрытия.
§ 3. Следование поездов с взрывчатыми материалами

552. Құрамына жарылғыш материалдар бар вагондар енгізілген құрама поездарға құрастыру және кондукторлық бригадалардың қызметкерлері, бас кондуктордың міндеттерін атқарушы машинистің көмекшісі қызмет көрсетеді.
Жарылғыш материалдар бар вагондарды, егер құрастыру жоспары бойынша бұл вагондарды неғұрлым алысқа баратын поездар қарастырылса, жақынға тағайындалған поездарға қоюға жол берілмейді.
Аға диспетчер, станциялық және маневрлік диспетчерлер поездық жұмысты жоспарлау кезінде станцияға келген жарылғыш материалдар бар вагондарды поездардың аз санымен бірінші кезекте жөнелту мүмкіндігін арнайы қарастырады.
553. Жарылғыш материалдар бар жүктерге әскерилендірілген темір жол күзетінің ілесіп жүруі үшін осы вагондардан 5 вагоннан алыс емес вагондарда тежегіш алаңшасы бар вагон немесе арнайы бөлінген бос жабық вагон қойылуы тиіс.
Егер әскерилендірілген темір жол күзеті күзететін вагондар тобы поездың бас бөлігінде электровоздан немесе тепловоздан 5 вагон кейіннен алыс еместе орналасса, тежегіш алаңшасы бар вагондар болмаған кезде әскерилендірілген күзет атқыштарының поезд локомотивінде, оларды алдын ала машинистің локомотивте жүру тәртібі туралы нұсқамасымен жүруіне рұқсат етіледі.
554. Оларда жарылғыш материалдар бар әскери көліктер жүретін поездар құрамдарына аталған көлікке жатпайтын жарылғыш материалдар бар вагондар қойылуы мүмкін.
Жарылғыш материалдар бар вагондарға жүк жөнелтушінің (жүк алушының) мамандары немесе әскери қарауылдары, сондай-ақ әскерилендірілген темір жол күзетінің нарядтары ілесіп жүрген кезде олар күзететін вагондар поезға бір топпен қойылады. Бұл вагондар осы Нұсқаулыққа сәйкес поезға бір бірінен вагондардың осы тобына жатпайтын қауіпсіз жүктері бар немесе бос вагондармен жабумен қосылған жағдайда мұндай паналату минималды нормалардан артық болмауы осы Нұсқаулықтың 88-қосымшасына сәйкес болуы тиіс.
Вагондарды арнайы секция (схема) құрамына енетін жарылғыш материалдар бар вагондар мен ілесіп жүру вагондары арасына қою талап етілмейді.
555. Әскери эшелондарда осы эшелонға тиесілі жарылғыш материалдар және басқа қауіпті жүктерді олардың арасына бір вагоннан кем емес паналату қоюмен бірлесіп тасымалдауға жол беріледі.
Атыс жиынтығымен жабдықталған танктер, өздігінен жүретін артиллериялық қондырғылар, артиллериялық тартымдар және жабық бронетранспортерлер бар платформалар мен үсті ашық вагондар әскери эшелонның құрамында жабылусыз жүруі мүмкін.
§ 3. Жарылғыш материалдар бар поездардың жүруі

556. Поезда, в составе которых имеются вагоны с взрывчатыми материалами, при следовании по участкам должны находиться под постоянным контролем поездного диспетчера, дежурных по станциям, которые осуществляют меры, обеспечивающие беспрепятственное и безопасное следование этих поездов.
Уполномоченный орган устанавливает порядок пропуска транзитных поездов, в составе которых имеются вагоны с взрывчатыми материалами, в обход крупных железнодорожных узлов, имеющих такие обходы.
О предстоящем отправлении поезда, в составе которого имеются вагоны с взрывчатыми материалами, дежурный по станции формирования поезда заблаговременно сообщает поездному диспетчеру.
557. Номер поезда с буквами "ВМ" должен проставляться в журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3 на графике исполненного движения, в письменных разрешениях и предупреждениях, выдаваемых машинисту локомотива, в натурных листах и других документах, связанных с приемом и отправлением поездов.
558. Об ожидаемом прибытии поезда с взрывчатыми материалами дежурный по станции уведомляет работников пунктов технического обслуживания, коммерческого осмотра, военизированной охраны железной дороги и других работников, осуществляющих прием поезда и обработку вагонов с взрывчатыми материалами, в соответствии с местной инструкцией о порядке работы с вагонами, загруженными взрывчатыми материалами.
559. Не допускается оставление поездов с взрывчатыми материалами без локомотива на промежуточных станциях.
В исключительных случаях (при возникновении аварийной ситуации) состав поезда с взрывчатыми материалами может быть временно оставлен на промежуточных станциях без локомотива по письменному приказу филиалом Национальной железнодорожной компании – "Дирекция перевозочного процесса". При этом руководители и работники Национального оператора инфраструктуры принимают все необходимые меры к ускорению отправления по назначению временно оставленного состава с взрывчатыми материалами. При наличии в поезде вагонов с взрывчатыми материалами возможность временного оставления его без локомотива на промежуточной станции согласовывается в зависимости от принадлежности груза:
1) Министерством обороны Республики Казахстан с военным комендантом железнодорожного участка и станции;
2) Министерством внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД РК), Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан, а также другими министерствами, ведомствами, организациями, охраняемым караулами внутренних войск МВД РК, с отделом специальных перевозок МВД РК.
При нахождении в поезде вагонов с взрывчатыми материалами, охраняемых военизированной охраной железной дороги, поездной диспетчер ставит об этом в известность начальника ближайшего подразделения (караула) военизированной охраны, на участке которого расположена станция.
Сноска. Пункт 599 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

556. Құрамында жарылғыш материалдар бар вагондары бар поездар учаскелер бойынша жүруі кезінде поездық диспетчердің, станциялар бойынша кезекшілердің тұрақты бақылауында болуы тиіс, олар бұл поездардың кедергісіз және қауіпсіз жүруін қамтамасыз ететін шараларды жүзеге асырады.
Уәкілетті орган құрамында жарылғыш материалдар бар вагондар бар транзиттік поездарды айналмалары бар ірі темір жол станцияларынан айналып өткізу тәртібін белгілейді.
Құрамында жарылғыш материалдар бар вагондары бар поездардың болатын жөнелтілуі туралы поезды құрастыру станциясы бойынша кезекші алдын ала поездық диспетчерге хабарлайды.
557. "ВМ" әріптері бар поездың нөмірі поездар қозғалысының журналына, орындалған қозғалыс кестесіне, локомотив машинисіне берілетін жазбаша рұқсаттар мен ескертулерге, анықтама қағаздарында және поездарды қабылдаумен және жөнелтумен байланысты басқа құжаттарға қойылады.
558. Жарылғыш материалдар бар поездың келуі күтілетін туралы станция бойынша кезекші жарылғыш материалдар тиелген вагондармен жұмыс тәртібі туралы жергілікті нұсқаулыққа сәйкес техникалық қызмет көрсету пункттерінің, әскерилендірілген темір жол күзетінің қызметкерлерін және поезды қабылдау мен жарылғыш материалдар бар вагондарды өңдеуді жүзеге асыратын қызметкерлерді хабардар етеді.
559. Жарылғыш материалдар бар поездарды аралық станцияларда локомотивсіз қалдыруға рұқсат етілмейді.
Ерекше жағдайларда (апаттық ахуал пайда болған кезде) жарылғыш материалдар бар поезд құрамы Ұлттық теміржол компаниясы – "Тасымалдау процесінің дирекциясы" филиалының жазбаша бұйрығы бойынша аралық станцияларда локомотивсіз уақытша қалдырылуы мүмкін. Бұл ретте Ұлттық инфрақұрылым операторының басшылары мен қызметкерлері уақытша қалдырылған жарылғыш материалдар бар құрамды тағайындалуы бойынша жөнелтуді жеделдету үшін барлық қажетті шараларды қабылдайды. Поезда жарылғыш материалдар бар вагондар болған кезде оны аралық станцияда локомотивсіз уақытша қалдыру мүмкіндігі жүктің тиесілігіне қарай:
1) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне теміржол учаскесінің және станциясының әскери комендантымен;
2) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне (бұдан әрі – ҚР ІІМ), Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетіне, сондай-ақ басқа Уәкілетті органдарға, ведомстволарға, ұйымдарға ҚР ІІМ ішкі әскерінің күзететін қарауылдарымен, ҚР ІІМ арнайы тасымалдар бөлімімен келісілуі тиіс.
Поезда әскерилендірілген теміржол күзеті күзететін жарылғыш материалдар бар вагондар болған кезде поездық диспетчер бұл туралы учаскесінде станция орналасқан ең жақын әскерилендірілген күзет бөлімшесінің (қарауылының) бастығын хабардар етеді.
Ескерту. 559-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

560. Устранение технических и коммерческих неисправностей, обнаруженных в пути следования у отдельных вагонов с взрывчатыми материалами, сопровождаемых военизированной охраной железной дороги, а также у вагонов, входящих в состав секции специального подвижного состава (схем), воинских транспортов и эшелонов, в зависимости от характера технических и коммерческих неисправностей, условий и объема работы, может производиться как с отцепкой и последующей подачей на отдельно выделенные для этих цели пути, так и без отцепки от состава.
561. Отцепка на станциях отдельных вагонов с взрывчатыми материалами по техническим и коммерческим неисправностям от групп вагонов, охраняемых военизированной охраной железной дороги, допускается только в случаях, если обеспечивается охрана отцепляемых вагонов. В противном случае отцепляется вся охраняемая нарядом военизированной охраны группа вагонов. Начальник станции вызывает дополнительный наряд военизированной охраны и после его прибытия отправляет исправные вагоны отцепленной группы по назначению.
562. Отцепка вагонов от воинских транспортов, а также от групп вагонов, следующих в сопровождении воинского караула или специалистов грузоотправителя (грузополучателя), запрещается. Для устранения неисправности и перегрузки грузов в исправные вагоны задерживается весь транспорт (группа вагонов), о чем дежурный по станции (начальник станции) сообщает старшему диспетчеру филиала Национальной железнодорожной компании - "Дирекция перевозочного процесса", который также ставит в известность о задержке транспорта в установленном порядке военного коменданта железнодорожного участка и станции и отдел специальных перевозок МВД РК. По окончании ремонта или перегрузки груза вагоны должны быть включены в состав задержанного транспорта (группы вагонов) и отправлены по назначению.
563. При необходимости отцепочного ремонта вагонов, входящих в состав секции специального подвижного состава для перевозки с взрывчатыми материалами, а также специально сформированных схем, такие вагоны могут быть отцеплены от секции (схемы) и поданы на ремонтные пути только с согласия и под наблюдением сопровождающего груз специалиста, начальника караула.
В этом случае весь состав секции (схемы), в которой обнаружен вагон, требующий отцепочного ремонта, задерживается. Отремонтированные вагоны должны быть включены в соответствующее место секции (схемы). Если порожний вагон секции (схемы) из-за технической неисправности не может следовать до станции назначения, по заявке сопровождающих груз специалистов или начальника караула он может быть отцеплен от секции (схемы) и отправлен по новому назначению с соответствующим оформлением перевозочного документа.

560. Әскерилендірілген темір жол күзеті ілесіп жүретін жарылғыш материалдар бар жекелеген вагондардың, сондай-ақ арнайы жылжымалы құрам секциясының (схемасының) құрамына кіретін вагондардың, әскери көліктер мен эшелондардың жүру жолында анықталған техникалық және коммерциялық ақаулықтарды жою техникалық және коммерциялық ақаулықтардың сипатына, жұмыс жағдайлары мен көлеміне қарай кейіннен осы мақсаттар үшін жеке бөлінген жолдарға берумен ағытып та, құрамнан ағытпай да жүргізілуі мүмкін.
561. Станцияларда жарылғыш материалдар бар жекелеген вагондарды әскерилендірілген темір жол күзеті күзететін вагондар тобынан техникалық және коммерциялық ақаулықтар бойынша ағытуға тек ағытылатын вагондарды күзету қамтамасыз етілсе ғана жол беріледі. Керісінше жағдайда әскерилендірілген темір жол күзетінің наряды күзететін вагондар тобының барлығы ағытылады. Станция бастығы әскерилендірілген күзеттің қосымша нарядын шақырады және ол келген соң ағытылған топтың ақаусыз вагондарын тағайындалуы бойынша жөнелтеді.
562. Әскери көліктен, сондай-ақ әскери қарауылдың немесе жүк жөнелтушінің (жүк алушының) ілесуімен келе жатқан вагондар топтарынан вагондарды ағытуға тыйым салынады. Ақаулықты жою және жүктерді ақаусыз вагондарға қайта тиеу үшін барлық көлік (вагондар тобы) кідіртіледі, ол туралы станция бойынша кезекші (станция бастығы) Ұлттық темір жол компаниясы - "Тасымалдау процессінің дирекциясы" филиалының аға диспетчеріне хабарлайды, ол көліктің кідіртілуі туралы белгіленген тәртіппен темір жол учаскесі мен станцияның әскери комендантын және Қазақстан Республикасының ІІМ арнайы тасымалдар бөлімін хабардар етеді. Жөндеу немесе қайта тиеу аяқталған соң вагондар кідіртілген көліктің (вагондар тобының) құрамына енгізілуі және тағайындалуы бойынша жөнелтілуі тиіс.
563. Жарылғыш материалдар тасымалдау үшін арнайы жылжымалы құрам секциясының, сондай-ақ арнайы құрастырылған схемалар құрамына кіретін вагондарды ағытып жөндеу қажеттілігі кезінде мұндай вагондар жүкке ілесіп жүретін маманның, қарауыл бастығының келісімімен және қадағалауымен ғана секциядан (сызбадан) ағытылуы және жөндеу жолдарына берілуі мүмкін.
Бұл жағдайда онда ағытып жөндеуді талап етілетін вагон анықталған секцияның (сызбаның) барлық құрамы кідіртіледі. Жөнделген вагондар секцияның (сызбаның) тиісті орнына енгізілуі тиіс. Егер секцияның (сызбаның) бос вагоны техникалық ақаулыққа байланысты тағайындалу станциясына бара алмайтын болса, жүкке ілесіп жүруші мамандардың немесе қарауыл бастығының өтінімі бойынша ол секциядан (сызбадан) ағытылуы және тасымалдау құжатын тиісінше ресімдеумен жаңа тағайындалу бойынша жөнелтілуі мүмкін.

564. Во всех указанных случаях задержанные вагоны воинского транспорта, секции специального подвижного состава (схемы), а также группы вагонов с взрывчатыми материалами в сопровождении военизированной охраны железной дороги, воинского караула или специалистов грузоотправителя (грузополучателя) устанавливаются на пути, предусмотренные техническо-распорядительным актом станции для стоянки вагонов с взрывчатыми материалами в соответствии с требованиями пунктов 560 - 564 настоящей Инструкции.
Порядок технического обслуживания и коммерческого осмотра поездов и вагонов с взрывчатыми материалами устанавливается местной инструкцией о порядке работы с вагонами, загруженными взрывчатыми материалами.
§ 4. Действия в аварийных ситуациях
565. Работникам, связанных с движением поездов, необходимо знать и четко выполнять правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам.
В случае опасности, угрожающей поезду с взрывчатыми материалами (горение букс, излом оси, сход подвижного состава, возгорание вагона или груза), локомотивные и кондукторские бригады, лица, осуществляющие охрану и сопровождение грузов, дежурные по станциям, а также другие работники, связанные с приемом, отправлением, пропуском и обслуживанием поездов, принимают все зависящие от них меры к его остановке и к ликвидации опасности.
Следование поезда с вагонами, имеющими неисправности, выявленные приборами контроля состояния подвижного состава и его ходовых частей, запрещается.
566. В указанном пункте 565 настоящей Инструкции в случаях, происшедших на перегоне, машинист локомотива или главный кондуктор, если он сопровождает поезд, сообщают об этом поездному диспетчеру или дежурному по ближайшей станции для принятия мер. При этом, в случае аварий (сходе подвижного состава), пожара - сообщить об их обстоятельствах, наличии и расположении в составе поезда вагонов с взрывчатыми материалами и другими опасными грузами, передать номера аварийных карточек (указанных на оборотной стороне дорожной ведомости) или содержание аварийных карточек (в случае, когда они приложены перевозочным документам).
567. На электрифицированных участках поездной диспетчер, получив это сообщение, при необходимости, дает указание энергодиспетчеру о снятии напряжения с контактной сети. Машинист локомотива или главный кондуктор исходя из создавшейся обстановки осуществляют возможные меры по ликвидации аварийной ситуации и ее последствий, руководствуясь командами поездного диспетчера, требованиями должностной инструкции, аварийных карточек, указаниями специалистов, сопровождающих взрывчатыми материалами и другие опасные грузы.
Дежурный по станции, получив сообщение машиниста поезда об аварии, полностью передает его содержание поездному диспетчеру и действует в соответствие с его указаниями.

564. Барлық аталған жағдайларда әскери көліктердің, арнайы жылжымалы құрам секциясының (сызбаның), әскерилендірілген темір жол күзетінің, әскери қарауылдың немесе жүк жөнелтуші (жүк алушының) мамандарының ілесуімен келе жатқан жарылғыш материалдар бар вагондар топтарының кідіртілген вагондары осы Нұсқаулықтың 560 - 564-тармағының талаптарына сәйкес станцияның техникалық-өкімдік актісінде жарылғыш материалдар бар вагондардың тұруы үшін көзделген жолдарға орналастырылады.
Жарылғыш материалдар бар поездар мен вагондарға техникалық қызмет көрсету және коммерциялық тексеріп қарау тәртібі жарылғыш материалдар тиелген вагондармен жұмыс тәртібі туралы жергілікті нұсқаулықпен белгіленеді.
§ 4. Апаттық жағдайлардағы іс-қимылдар
565. Поездар қозғалысымен байланысты қызметкер темір жолдар бойынша қауіпті жүктерді тасымалдау кезіндегі қауіпсіздік қағидалары және олармен апаттық жағдайларды жою тәртібін білуі және нақты орындаулары қажет.
Жарылғыш материалдар бар поезға қатер төндіруші қауіптер (букстердің жануы, осьтің сынуы, жылжымалы құрамның рельстен шығып кетуі, вагонның немесе жүктің жануы) жағдайында локомотив және кондуктор бригадалары, жүктерді күзету мен ілесуді жүзеге асырушы тұлғалар, станциялар бойынша кезекшілер, сондай-ақ поездарды қабылдаумен, жөнелтумен, өткізумен және қызмет көрсетумен байланысты басқа қызметкерлер оны тоқтатуға және қауіпті жоюға қатысты олардың қолындағы барлық шараларды қабылдайды.
Жылжымалы құрамның және оның жүріс бөліктерінің жағдайын бақылау аспаптарымен анықталған ақаулықтары бар вагондармен поездың жүруіне тыйым салынады.
566. Аралықта болған осы Нұсқаулықтың 565-тармағында көрсетілген жағдайларда локомотивтің машинисі немесе ол поезға ілесіп жүрсе, бас кондуктор бұл туралы поездың диспетчерге немесе ең жақын станция бойынша кезекшіге шаралар қабылдау үшін хабарлайды. Бұл ретте, апат (жылжымалы құрамның рельстен шығып кетуі), өрт жағдайында – олардың жағдайлары, поездың құрамында жарылғыш материалдар және басқа қауіпті жүктер бар вагондардың болуы мен орналасуы туралы хабарлайды, апаттық карточкалардың нөмірлерін (жол тізімдемесінің сыртқы жағында көрсетілген) немесе апаттық карточкалардың мазмұнын (олар тасымалдау құжаттарына қоса тіркелген жағдайда) тапсырады.
567. Электрлендірілген учаскелерде поездық диспетчер бұл хабарламаны алған соң, қажеттілігі кезінде энергия диспетчеріне түйіспе желісінен кернеуді ағыту туралы нұсқау береді. Локомотив машинисі немесе бас кондуктор поездық диспетчердің әмірлерін, лауазымдық нұсқаулықтың, апаттық карточкалардың талаптарын, жарылғыш материалдарға және басқа қауіпті жүктерге ілесіп бара жатқан мамандардың нұсқауларын басшылыққа алып қалыптасқан ахуалға қарай апаттық жағдай мен оның салдарларын жою бойынша мүмкін шараларды жүзеге асырады.
Станция бойынша кезекші поезд машинисінен апат туралы хабарлама алған соң оның мазмұнын поездық диспетчерге толық береді және оның нұсқауларына сәйкес іс-қимыл жасайды.

568. При обнаружении в движущемся поезде с взрывчатыми материалами возгорания какого-либо груза или подвижного состава поезд должен быть остановлен. Место остановки поезда выбирается с учетом наименьших последствий, представляющих угрозу поражения людей и загрязнения окружающей среды, повреждения тоннелей, мостов, жилых и станционных зданий, складов, находящегося на путях подвижного состава.
569. После остановки поезда локомотивная бригада совместно с лицами, сопровождающими или охраняющими взрывчатыми материалами, производит отцепку горящих вагонов и отводит их от другого подвижного состава, предварительно закрепив в установленном порядке оставшуюся часть состава и, с учетом особенности данного груза, до прибытия пожарной помощи принимает возможные меры к ликвидации пожара в соответствии с требованиями, предусмотренными Инструкцией по обеспечению пожарной безопасности на локомотивах и моторвагонном подвижном составе.
570. При возникновении аварийной ситуации с взрывчатыми материалами в пределах станции дежурный по станции сообщает о случившемся поездному диспетчеру и начальнику станции и устанавливает возможность и условия дальнейшего пропуска поездов, производство маневровой работы и, при необходимости, принимает меры к прекращению движения поездов и маневров.
В случае возникновения пожара в вагоне, не загруженном взрывчатыми материалами, или в рядом расположенном здании, сооружении, обустройстве, вагоны с взрывчатыми материалами должны быть удалены из зоны пожара на безопасное расстояние, но не менее чем на 100 метров.
571. Обо всех происшествиях с такими поездами и вагонами поездной диспетчер сообщает старшему диспетчеру филиала Национальной железнодорожной компании - "Дирекция перевозочного процесса" и совместно с ним незамедлительно принимает меры к быстрейшей ликвидации последствий аварийных ситуации. Старший диспетчер сообщает о случившемся филиалу Национальной железнодорожной компании - "Дирекция перевозочного процесса".
572. Другие действия по осуществлению мер безопасности или ликвидации последствий аварийных ситуации с взрывчатыми материалами должны проводиться исходя из создавшейся обстановки согласно правилам безопасности и порядку ликвидации аварийных ситуации с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам и Правилам перевозок опасных грузов.
Приложение 1
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Примерный перечень
регламентов переговоров о приготовлении маршрутов
1.Распоряжение о приготовлении маршрутов приема и отправления поездов, а также доклады о выполнении этих распоряжений должны быть четкими и ясными. Дежурным по станциям и дежурным стрелочных постов необходимо соблюдать регламент переговоров, в соответствии с примерным перечнем.
В случаях, не предусмотренных данным перечнем, дежурным по станциям и дежурным стрелочных постов необходимо также четко и ясно вести переговоры о приготовлении маршрутов для приема и отправления поездов.
До передачи любого распоряжения, связанного с приготовлением маршрута приема или отправления поезда, а также до получения доклада о выполнении такого распоряжения дежурный по станции убеждается, что его слушают или ему докладывают все те лица, которые имеют на это право. Запрещается передавать указанные распоряжения или получать доклады об их выполнении от лиц, которые не имеют на это права.
Примерный перечень
регламентов переговоров о приготовлении маршрутов
Содержание
переговоров
Форма переговоров
дежурный по станции
дежурных стрелочных постов
1
2
3
Распоряжение дежурного
по станции о
приготовлении
маршрута: а) для
приема поезда
"Приготовьте маршрут приема
поезду N… из Береке на 3-й
путь". Распоряжение
передается одновременно на
все стрелочные посты,
участвующие в приготовлении
маршрута
"3-й пост. Приготовить маршрут
приема поезду N… из Береке на
3-й путь".
Повторяет один из дежурных
стрелочного по указанию
дежурного по станции. Все
остальные подтверждают
словами "пост N… – верно"
Если поезд следует с подталкивающим локомотивом, то дежурный
по станции и дежурный стрелочного поста, повторяющий
распоряжение, добавляет слова "с толкачом".
Б) для отправления
поезда
"Приготовьте маршрут
отправления поезду N… с 1-го
пути на Акузек" Распоряжение
передается одновременно на
все стрелочные посты,
участвующие в приготовлении
маршрута
"2-й пост. Приготовить маршрут
отправления поезду N… с 1-го
пути на Акузек" Повторяет
один из дежурных стрелочных
постов по указанию дежурного
по станции.
Все остальные подтверждают
словами "пост N: - верно"
Если поезд отправляется с подталкивающим
локомотивом, то дежурный по станции и дежурный
стрелочного поста, повторяющий распоряжение,
добавляют слова "с толкачом"
в) для пропуска поезда
"Приготовьте маршрут
приема и отправления поезду N…
из Береке на Акузек по
2-му пути" Распоряжение
передается одновременно на
все стрелочные посты,
участвующие в приготовлении
маршрута пропуска
"1-й пост. Приготовить
маршрут приема и отправления
поезду N… из Береке на Акузек

568. Қозғалыстағы жарылғыш материалдар бар поезда қандай да бір жүктің немесе жылжымалы құрамның жануы анықталған кезде поезд тоқтатылуы тиіс. Поезды тоқтату орны адамдардың зақымдануы мен қоршаған ортаның ластануы, тоннельдердің, көпірлердің, тұрғын үй және станциялық ғимараттардың, қоймалардың, жолдарда тұрған жылжымалы құрамның зақымдану қатері тудыратын неғұрлым аз салдарларды ескере отырып таңдалады.
569. Поезды тоқтатқаннан кейін локомотив бригадасы жарылғыш материалдарға ілесіп баратын немесе күзетуші адамдармен бірлесіп жанып жатқан вагондарды ағытады және белгіленген тәртіппен құрамның қалған бөлігін алдын ала бекітумен оларды басқа жылжымалы құрамнан әкетуді жүргізуге және осы жүктің ерекшеліктерін ескере отырып өрт көмегі келгенге дейін локомотивтерде және моторвагонды жылжымалы құрамда өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықпен көзделген талаптарға сәйкес өртті жоюға қатысты мүмкін шараларды қабылдайды.
570. Жарылғыш материалдармен апаттық жағдай станция шегінде пайда болған кезде станция бойынша кезекші болған оқиға туралы поездық диспетчерге және станция бастығына хабарлайды және поездарды одан әрі өткізу, маневрлер жүргізу мүмкіндігі мен жағдайын белгілейді және қажет кезде поездар қозғалысы мен маневрлерді тоқтатуға шаралар қабылдайды.
Жарылғыш материалдар тиелмеген вагонда немесе жанында орналасқан ғимаратта, құрылыста, ғимаратта өрт пайда болған жағдайда жарылғыш материалдар бар вагондар өрт аймағынан қауіпсіз, алайда 100 метрден кем емес қашықтыққа әкетілуі тиіс.
571. Мұндай поездармен және вагондармен болған барлық оқиғалар туралы поездық диспетчер Ұлттық темір жол компаниясы - "Тасымалдау процессінің дирекциясы" филиалының аға диспетчеріне хабарлайды және онымен бірлесіп апаттық жағдайдың салдарларын жылдам тоқтату үшін дереу шаралар қабылдайды. Аға диспетчер болған оқиға туралы Ұлттық темір жол компаниясы - "Тасымалдау процессінің дирекциясы" филиалына хабарлайды.
572. Қауіпсіздік немесе жарылғыш материалдармен болған апаттық жағдайлар салдарларын жою жөніндегі шараларды жүзеге асыру жөніндегі басқа іс-қимылдар қалыптасқан ахуалға қарай Темір жолдар бойынша қауіпті жүктерді тасымалдау кезіндегі қауіпсіздік қағидалары және олармен апаттық жағдайларды жою тәртібіне және Темір жолдар бойынша қауіпті жүктерді тасымалдау қағидасына сәйкес жүргізілуі тиіс.
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 1-қосымша
Маршруттардың дайындалғаны туралы сөйлесулер
регламенттерінің үлгі тізбесі
1. Поездарды қабылдау мен жөнелту үшін маршруттарды дайындау туралы өкім, сондай-ақ осы өкімдердің орындалғаны туралы баяндаулар нақты және түсінікті болуы тиіс. Станциялар бойынша кезекшілер мен бағыттамалық постылар кезекшілері сөйлесулер регламенттерін үлгі тізбеге сәйкес сақтаулары тиіс.
Осы тізбемен көзделмеген жағдайларда станциялар бойынша кезекшілер мен бағыттамалық постылар кезекшілері поездарды қабылдау мен жөнелту үшін маршруттардың дайындалғаны туралы сөйлесулерді де нақты және түсінікті жүргізулері тиіс.
Поездарды қабылдау мен жөнелту үшін маршруттарды дайындаумен байланысты кез келген өкімді бергенге дейін, сондай-ақ осындай өкімнің орындалғаны туралы баяндауды алғанға дейін станция бойынша кезекші оны осыған құқығы бар тұлғалар тыңдап және оған баяндап тұрғандығын көз жеткізуі тиіс. Бұған құқығы жоқ тұлғалардың аталған өкімдерді беруіне немесе олардың орындалғаны туралы баяндамаларды алуына тыйым салынады.
Маршруттардың дайындалғаны туралы сөйлесулер
регламенттерінің үлгі тізбесі
Сөйлесулердің мазмұны
Сөйлесулердің нысаны
станция бойынша кезекші
бағыттамалық постылар кезекшілері
1
2
3
Станция бойынша кезекшінің маршрутты дайындау туралы өкімі:
а) поезды қабылдау үшін
"Берекеден N... поезды 3-жолға қабылдау үшін маршрут дайындаңыз". Өкім маршрутты дайындауға қатысатын барлық бағыттама постыларына бір мезгілде беріледі.
"3-посты. Берекеден N... поезды 3-жолға қабылдау үшін маршрут дайындаңыз".
Станция бойынша кезекшінің нұсқауы бойынша бағыттама постысы кезекшілерінің біреуі қайталайды. Қалғандарының барлығы "N... посты – дұрыс" сөздерімен растайды.
Егер поезд итергіш локомотивпен жүрсе, онда станция бойынша кезекші және өкімді қайталаушы бағыттамалық посты кезекшісі "итергішпен" сөзін қосады.
б) поезды жөнелту үшін
" N... поезға 1-жолдан Ақөзекке жөнелту үшін маршрут дайындаңыздар" Өкім маршрутты дайындауға қатысатын барлық бағыттама постыларына бір мезгілде беріледі.
"2-посты. N... поезға 1-жолдан Ақөзекке жөнелту үшін маршрут дайындаңыздар" Станция бойынша кезекшінің нұсқауы бойынша бағыттама постысы кезекшілерінің біреуі қайталайды. Қалғандарының барлығы "N... посты – дұрыс" сөздерімен растайды
Егер поезд итергіш локомотивпен жүрсе, онда станция бойынша кезекші және өкімді қайталаушы бағыттамалық посты кезекшісі "итергішпен" сөзін қосады.
в) поезды өткізу үшін
"N... поезға Берекеден Ақөзекке 2-жол бойынша қабылдау және жөнелту маршрутын дайындаңыздар"
Өкім маршрутты дайындауға қатысатын барлық бағыттама постыларына бір мезгілде беріледі.
"1-посты. N... поезға Берекеден Ақөзекке 2-жол бойынша қабылдау және жөнелту маршрутын дайындаңыздар" "2-посты. N... поезға Берекеден Ақөзекке 2-жол бойынша қабылдау және жөнелту маршрутын дайындаңыздар" Станция бойынша кезекшінің нұсқауы бойынша бағыттама постысы (кіру және шығу) кезекшілерінің біреуі қайталайды. Қалғандарының барлығы "дұрыс" сөзімен растайды
Бағыттамалық постылар кезекшілерінің станция бойынша кезекшіге баяндамалары:
а) қабылдау маршрутының дайындығы туралы
б) жөнелту маршрутының дайындығы туралы
в) маршруттың поезды өткізуге дайындығы туралы
Станция бойынша кезекшібаяндаманы маршрутты дайындауға қатысушы барлық бағыттамалық посты кезекшілерінің телефонға қатысуымен тыңдайды
Станция бойынша кезекші баяндаманы маршрутты дайындауға қатысушы барлық бағыттамалық посты кезекшілерінің телефонға қатысуымен тыңдайды
Станция бойынша кезекші баяндаманы қабылдау және жөнелту маршрутын дайындауға қатысушы барлық бағыттамалық пост кезекшілерінің телефонға қатысуымен тыңдайды.
"3-посты. Берекеден келетін N... поезға 3-жолда қабылдау маршруты дайын, жол бос". Маршрутты дайындауға қатысушы барлық бағыттамалық посты кезекшілері баяндайды
"2-посты. N...поезға Ақөзекке 1-жолдан жөнелту маршруты дайын". Маршрутты дайындауға қатысушы барлық бағыттамалық пост кезекшілері баяндайды
"1-посты. Берекеден келетін N... поезға 2-жолда қабылдау маршруты дайын, жол бос".

1) на однопутных перегонах:
"Неисправность автоблокировки между станциями....
устранена. Последним прибыл от Вас поезд №.... Последним
отправлен к Вам поезд №... Прошу восстановить движение поездов
по автоблокировке. ДСП....".
Дежурный по соседней станции, проверив свободность перегона,
отвечает:
"Последним прибыл от Вас поезд №..... Последним отправлен
к Вам поезд №.... Перегон свободен. Движение поездов
восстанавливаю по автоблокировке. ДСП....".
2) на двухпутных перегонах:
"Неисправность автоблокировки на перегоне.... по..... пути
устранена. Движение поездов восстанавливаю по автоматической
блокировке. ДСП...".
Приложение 16
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о разрешении отправки
"Машинист поезда №.... на..... пути. Групповой сигнал.....
открыт Вам. При исправной локомотивной сигнализации разрешаю
отправиться. ДСП..... Приказ №..... Время... (часы, мин)".
Приложение 17
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о разрешении отправки и следовании
"Разрешаю поезду №.... отправиться с...... пути по.....
главному пути при запрещающем показании выходного светофора и
следовать до выхода на перегон со скоростью не более 20 км/час,
а далее руководствоваться сигналами локомотивного светофора.
ДСП…… Приказ №..... Время... (часы, мин)".
Приложение 18
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о разрешении отправки и оказания помощи
"Машинисту поезда №... разрешаю отправиться с... пути
станции... на перегон... по.... пути до....км для оказания
помощи поезду №... с прибытием (возвращением) на станцию...
ДНЦ".
Приложение 19
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о разрешении ведения поезда
"Разрешаю ввести поезд №... на станцию... на..... путь при
запрещающем показании входного светофора. ДНЦ.....".
Приложение 20
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о разрешении отправки поезда
"Разрешаю поезду № …. отправиться со станции …. с … пути
при запрещающем показании выходного светофора …... ДНЦ ….....
Приложение 21
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о разрешении подачи блокировочного сигнала
"Дежурному по станции.... разрешаю подать на станцию....
блокировочный сигнал прибытия поезду №.... посредством
вспомогательной кнопки (искусственного срабатывания педальной
замычки). ДНЦ.....".
Приложение 22
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Бланк ДУ-52
Корешок разрешения № ________
Разрешение № _______
Станция (штемпель)
"___"______ 20 г.
Станция (штемпель)
"___"______ 20 г.
I
Разрешение выдано
Разрешаю поезду толкачу N
_______
отправиться с ____ пути по ____
пути при закрытом выходном
(проходном, маршрутном) сигнале
и следовать до входного
(проходного, выходного) сигнала
блокпоста станции ___________
до _____ км с возвращением
обратно
на поезд № _________
с заполнением пункта _________
Дежурный по
блокпосту станции
II
Разрешаю поезду №____
отправиться с ____ пути по
открытому выходному
(групповому, маршрутному)
сигналу ____ с ___ пути.
Дежурный по
блокпосту станции
(зеленого цвета)
(ненужное зачеркнуть)
Приложение 23
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Приказ
о разрешении отправки и следовании поезда
"№ приказа, время (ч … мин …). Разрешаю поезду № ….
отправиться с ….. пути по ….. главному пути и следовать до
станции (блокпоста) ….... Перегон свободен. ДСП …...".
Приложение 24
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
об отправке поезда
"Могу ли отправить поезд № …...".
Приложение 25
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
об ожидании поезда
"Ожидаю поезд №.......".
Приложение 26
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
об отправлении по жезлу от поезда
"Согласовано отправление по жезлу от поезда №......
ДСП........".
Приложение 27
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о задержке поезда
"Поезд №....... задержан".
Приложение 28
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о прибытии и отправлении поезда при неисправности жезловой системы
"Жезловая система неисправна. Последним прибыл от Вас
поезд №….. Последним отправлен к Вам поезд №….. Жезлов имею …..
шт. Прошу перейти на телефонную связь ДСП (подпись)".
Приложение 29
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о прибытии и отправлении поезда
"Последним прибыл от Вас поезд №..... Последним отправлен
к Вам поезд №..... Жезлов имею..... шт. Перегон свободен.
Перехожу на телефонную связь ДСП (подпись)".
Приложение 30
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о восстановлении действия электрожезловой системы
"Действие электрожезловой системы восстановлено в …..
ч ….. мин. Последний прибыл от Вас поезд № …... Последним
отправлен к Вам поезд № …... Прошу перейти на движение по
жезлам ДСП (подпись)".
Приложение 31
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о прибытии и отправлении поезда
"Последним прибыл от Вас поезд N...... Последним отправлен
к Вам поезд №...... Перегон свободен. Перехожу на движение по
жезлам ДСП (подпись)".
Приложение 32
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о принятии и сдачи дежурства
"Число, месяц, часы, минуты
Дежурство принял ДСП..................... (подпись)
Оператор................................. (подпись)
Дежурство сдал ДСП....................... (подпись)
Оператор................................. (подпись)"
Приложение 33
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограммы
о восстановлении движения поездов по телефонной связи
"Число, месяц, часы, минуты"
Диспетчерским приказом №....... на перегоне..............
восстановлено движение поездов по телефонной связи.
Дежурство по телефонной связи принял:
ДСП......................................... (подпись)
Оператор................................... (подпись)"
"Число, месяц, часы, минуты
Диспетчерским приказом N....... на перегоне..............
восстановлено движение поездов по.......................
(указываются средства связи).
Дежурство по телефонной связи сдал:
ДСП........................................ (подпись)
Оператор.................................... (подпись)"
Приложение 34
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограммы
о приеме и отправлении поездов на однопутных перегонах
"Станция........ из станции........", например: "Матай из
Береке".
СТАНЦИЯ ОТПРАВЛЕНИЯ СТАНЦИЯ ПРИЕМА

1) Дара жолды аралықтарда:
".... станциялар арасындағы автобұғаттаудың ақаулығы жойылды. Сіздерден соңғы болып №...... поезд келді. Сіздерге соңғы болып №.... поезд жөнелтілді. Поездар қозғалысын автобұғаттау бойынша қалпына келтіруді сұраймын. ДСП.....".
Көрші станция бойынша кезекші де аралықтың бостығын тексеріп, жауап береді:
"Сіздерден соңғы болып №...... поезд келді. Сіздерге соңғы болып №.... поезд жөнелтілді. Поездар қозғалысын автобұғаттау бойынша қалпына келтіремін. ДСП.....".
2) Қос жолды аралықтарда
"......жолы бойынша........аралығындағы автобұғаттаудың ақаулылығы жойылды. Поездардың автоматтық бұғаттау бойынша қозғалуын қалпына келтіремін. ДСП".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 16-қосымша
Нысан
Жөнелуге рұқсат беру туралы телефонограмма
"..... жолдағы №.... поездың машинисі...... топтық сигналы Сізге ашық. Локомотивтік сигнал беру ақаусыз болса жөнелуге рұқсат етемін. ДСП..... Бұйрық №..... Уақыты... (сағаты, мин)";
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 17-қосымша
Нысан
Жөнелуге және жүруге рұқсат беру туралы телефонограмма
"№.... поезға...... жолдан..... бас жолы бойынша шығу бағдаршамының тыйым салушы көрсеткіші кезінде жөнелуге және аралықтан шыққанға дейін 20 км/сағаттан артық емес жылдамдықпен жүруге, ал әрі қарай локомотивтік бағдаршамның сигналдарын басшылыққа алуға рұқсат етемін. ДСП…… Бұйрық №..... Уақыты... (сағаты, мин)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 18-қосымша
Нысан
Жөнелуге және көмек көрсетуге рұқсат беру туралы телефонограмма
№... поездың машинисіне станцияға келумен (қайта оралумен)... станциясының... жолынан... аралыққа.... жол бойынша....км-ге дейін №... поезға көмек көрсету үшін жүруге рұқсат етемін... ДНЦ.
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 19-қосымша
Нысан
Поезды кіргізуге рұқсат беру туралы телефонограмма
"№... поезды... станцияға..... жолға кіру бағдаршамының тыйым салушы көрсеткіші кезінде кіргізуге рұқсат етемін. ДНЦ.....".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 20-қосымша
Нысан
Поезды жөнелтуге рұқсат беру туралы телефонограмма
"№.... поезға.... станциясынан..... жолдан шығу бағдаршамының тыйым салушы бағдаршамы кезінде жөнелуге рұқсат етемін. ДНЦ...... ".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 21-қосымша
Нысан
Бұғаттау сигналын қосуға рұқсат беру туралы телефонограмма
".... станциясы бойынша кезекшіге.... станцияға №.... поездың келуі туралы бұғаттау сигналын қосалқы бастырманың (басқыштық тірегіш тұйықтағышын жасанды іске қосудың) көмегімен беруге рұқсат етемін. ДНЦ.....".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 22-қосымша
Нысан
ДУ - 52 бланкі
№ ______РҰҚСАТ-ҚАҒАЗДЫҢ № ______РҰҚСАТ-ҚАҒАЗ
ТҮБІРШЕГІ
Станция (мөрқалып) Станция ( мөрқалып)
20...ж. "__" 20...ж. "___"
Рұқсат-қағаз ___ тармағын № ____ поезына (итергішіне)
толтырумен _____ жолынан _____ жолы бойынша
№ _________ поезына беріледі. шығу (өтпелі, маршруттық) сигналы
жабық тұрған кезде жөнелуге және
_____ станциясының бұғат постының
кіру (өтпелі, шығу) сигналына
________________ кезекшісі дейін ____ км-не дейін кері қарай
қайтумен жүруге рұқсат етемін.
II
№ ____ поезына _____ жолынан
ашық тұрған топтық шығу
(топтық, маршруттық) сигналы
бойынша жолынан жүруге
(жөнелуге) рұқсат етемін.
_________ кезекшісі
(керек емесін сызып тастау)
(жасыл түсті)
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 23-қосымша
Нысан
Поезды жөнелтуге және жүруге рұқсат беру туралы бұйрық
"бұйрық №...., уақыты (сағ... мин...). №.... поезға..... жолдан..... бас жол бойынша жөнелуге және...... станциясына (бұғатпостыға) дейін жүруге рұқсат етемін. Аралық бос. ДСП......".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 24-қосымша
Нысан
Поезды жөнелту туралы телефонограмма
"№...... поезды жөнелте аламын ба".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 25-қосымша
Нысан
Поезды күту туралы телефонограмма
"№.......поезды күтемін".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 26-қосымша
Нысан
Поездан жезлды жөнелту туралы телефонограмма
"№...... поездан жезлды жөнелту келісілген. ДСП........".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 27-қосымша
Нысан
Поездың кідіртілуі туралы телефонограмма
"№....... поезд кідіртілді".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 28-қосымша
Нысан
Жезл жүйесінің жарамсыз кезінде поезды қабылдау және
жөнелту туралы телефонограмма
"Жезл жүйесі жарамсыз. Сіздерден ең соңғы болып №.....поезд келді. Сіздерге ең соңғы болып №.....поезд жөнелтілді. Жезл..... дана. ДСП телефон байланысына шығуыңызды сұраймын (қолы)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 29-қосымша
Нысан
Поездың келуі және жөнелуі туралы телефонограмма
__________________ "Сіздерден ең соңғы болып №.....поезд келді. Сіздерге ең соңғы болып №.....поезд жөнелтілді. Жезл..... дана. Аралық бос. ДСП телефон байланысына шығамын (қолы)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 30-қосымша
Нысан
Электр жезл жүйесі әрекетінің қалпына келтірілуі
туралы телефонограмма
"Электр жезл жүйесінің әрекеті..... сағат..... минутта қалпына келтірілді. Сіздерден ең соңғы болып №.....поезд келді. Сіздерге ең соңғы болып №.....поезд жөнелтілді. ДСП жезл бойынша қозғалысқа көшемін (қолы)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 31-қосымша
Нысан
Поездың келуі және жөнелуі туралы телефонограмма
"Сіздерден ең соңғы болып №.....поезд келді. Сіздерге ең соңғы болып №.....поезд жөнелтілді. Аралық бос. ДСП жезл бойынша қозғалысқа көшемін (қолы)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 32-қосымша
Нысан
Кезекшілікті қабылдау және тапсыру туралы телефонограмма
"Күні, айы, сағаты, минуты"
Кезекшілікті станция кезекшісі (ДСП) қабылдап алдым... (қолы).
Оператор... (қолы).
Кезекшілікті станция кезекшісі (ДСП) тапсырдым.
Оператор... (қолы)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 33-қосымша
Нысан
Телефон арқылы поезд қозғалысын қалпына келтіру
туралы телефонограмма
"Күні, айы, сағаты, минуты"
№... диспетчерлік бұйрығы
бойынша... аралықта..... телефон арқылы жол бойында поезд
қозғалысы белгіленді.
Телефон бойынша кезекшілікті қабылдадым:
ДСП.....................................................(қолы).
Оператор...................(қолы).
Күні, айы, сағаты, минуты"
№... диспетчерлік бұйрығы
бойынша...... жолы бойынша...... аралығында поездардың...
(байланыс құралдары көрсетіледі) қозғалысы қалпына келтірілді.
Телефондық байланыс бойынша кезекшілікті өткіздім:
Станция кезекшісі (ДСП)... (қолы).
Оператор......... (қолы).
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 34-қосымша
Нысан
Дара жолды телімдерде поездарды қабылдау және жөнелту
туралы телефонограмма
"... станциясы.....станциясынан", мысалы: "Матай Берекеден"
ЖӨНЕЛТУ СТАНЦИЯСЫ ҚАБЫЛДАУ СТАНЦИЯСЫ

Форма 1. "Могу ли отправить Форма 2. "Ожидаю
поезд
поезд N ___________________ N
__________________
(подпись)" (подпись)"
Форма 3. "Поезд N _________ Форма 4. "Поезд
N ______
отправился в _____ ч ___ мин. Прибыл в ____ ч
___ мин.
ДСП (подпись)" ДСП (подпись)"
Приложение 35
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограммы
при возвращении поезда с перегона обратно
Форма 5. Форма 6.
"Могу ли отправить "Можете отправить поезд
N _____
поезд N ____ до ____ км до ___ км с
возвращением обратно
и обратно? к Вам
ДСП (подпись)". ДСП (подпись)".
Приложение 36
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограммы
при возвращении поезда с перегона обратно
Форма 7. "Поезд № _________ возвратился в _____ ч _____
мин. ДСП (подпись)".
Приложение 37
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограммы
при движении поездов с подталкивающим локомотивом
Форма 8. "Могу ли отправить Форма 9. "Ожидаю
поезд
поезд № ________ с толкачом, N ________ с
толкачом,
возвращающимся, с ______ км возвращающимся с
____ км
обратно? обратно к Вам
ДСП (подпись)". ДСП (подпись)".
Приложение 38
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о возвращении толкача
Форма 10. "Толкач поезда № _____ возвратился
в ____ ч ____ мин
ДСП (подпись)".
Приложение 39
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о проследовании поезда
Форма 11. "Поезд № ___ проследовал в ___ ч ___ мин ДСП
(подпись)".
Приложение 40
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о запросе разрешения отправки поезда
Форма 12. "Могу ли отправить поезд № ___ на пост ___ км
ДСП (подпись)".
Приложение 41
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о разрешении отправки поезда
Форма 13. "Можете отправить поезд № ___ на пост ___ км ДСП
(подпись)".
Приложение 42
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о запросе отправки поезда
Форма 14. "Могу ли отправить поезд № ______ на станцию
__________ ДСП (подпись)".
Приложение 43
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о разрешении отправки поезда
Форма 15. "Можете отправить поезд № _____ на станцию
____________ ДСП (подпись)".
Приложение 44
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограммы
об отправлении поезда по неправильному пути
Форма 16. "Могу ли отправить поезд N _____ по ______
неправильному пути ДСП (подпись)".
Форма 17. "Ожидаю поезд N ___ по _____ неправильному пути
ДСП (подпись)"
Приложение 45
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Бланк ДУ-56
Корешок разрешения N____
Разрешение N___
Станция (штемпель)
Станция (штемпель)
"____" __________ 20 г.
"____" __________ 20 г.
Выдано на поезд N ________
Дежурный по станции/посту
Разрешаю поезду N_________
отправиться со станции/поста и
следовать до входного сигнала
станции/поста ________ при
закрытом выходном (проходном)
сигнале. Все виды средств
сигнализации и связи прерваны.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
О прибытии на соседнюю станцию
ранее отправленного поезда
сведения имеются/не имеются
Дежурный по станции/посту
(ненужное зачеркнуть)
(белого цвета с двумя красными
полосами по диагоналям)
Приложение 46
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Бланк ДУ-55
Корешок извещения №_____
Извещение
Станция (штемпель)
"___" _________ 20 г.
Станция (штемпель)
"___" _________ 20 г.
О движении поезда на
однопутных перегонах при
перерыве всех средств
сигнализации и связи
О движении поезда на
однопутных перегонах при
перерыве всех средств
сигнализации и связи
Дежурному по станции
Дежурному по станции
_____________________________
_____________________________
______________________________
______________________________
Дежурный по станции
Дежурный по станции
(белого цвета)
Приложение 47
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограммы
о дальнейшем движении поездов
Форма А. "Отправил к Вам в …. ч …. мин поезд №…... По
прибытии его ожидаю от Вас поезд. ДСП. …...".
Форма Б. "Отправил к Вам в…. ч …. мин поезд №…., после
которого в ….. ч ….. мин отправляю еще поезд №….. ДСП…....".
Приложение 48
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограммы
об ожидании поезда
Форма В. "Ожидаю от Вас поезд. ДСП.........".
Приложение 49
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о движении поездов при письменных извещениях
"Дата ……, ч……. мин. В связи с перерывом действия всех
средств сигнализации и связи на перегоне …….. движение поездов
установлено при посредстве письменных извещении."
ДСП….. (название станции и подпись).
Приложение 50
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о движении поездов после восстановления действия
средств сигнализации и связи
"ДСП станций ….. (ограничивающих перегон с …… ч…. мин….
движение поездов по …… пути перегона…. устанавливается по ……
(указываются средства сигнализации и связи)".
Приложение 51
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о движении поездов после восстановления
действия средств сигнализации и связи
"На перегоне между станциями........... движение поездов
устанавливается по....... (такой-то) связи.
Последним прибыл от Вас поезд №...... Отправлен к Вам
поезд №..... ДСП......".
Приложение 52
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о прибытии и отправке поезда
"Последним прибыл от Вас поезд №...... Отправлен к Вам
поезд №...., перегон свободен. ДСП.....".
Приложение 53
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Бланк ДУ-64
Корешок разрешения №____
Станция (штемпель)
"___" _______ 20 г.
Разрешаю поезду N ____ с локомотивом N ___ отправиться на перегон ____________по ____ пути до _____ км для ________________
Настоящее разрешение дает право
проезда выходного сигнала станции
с запрещающим показанием после
получения указания дежурного по
станции, переданного по
радиосвязи и следования по
перегону вне зависимости от
показаний проходных светофоров
автоблокировки.
Дежурный по станции
______________________(подпись).
Разрешение №____
Станция (штемпель)
"___" _______ 20 г.
Разрешаю поезду N ____ с
локомотивом N ___ отправиться
на перегон ____________по ____
пути до _____ км для _________
Настоящее разрешение дает
право проезда выходного
сигнала станции с запрещающим
показанием после получения
указания дежурного по станции,
переданного по радиосвязи и
следования по перегону вне
зависимости от показаний
проходных светофоров
автоблокировки.
Дежурный по станции
____________________(подпись).
(белого цвета с красной
полосой по диагонали)
Примечание. В разрешении должно быть указано, для какой цели
отправляется поезд на закрытый перегон, например: "для вывода с
перегона состава поезда N….. на станцию ….....", для подталкивания
остановившегося на перегоне поезда N….. и возвращения после
подталкивания обратно на станцию ….......", "для производства работ
по ремонту пути и последующего возвращения с перегона по указанию
руководителя работ".
Приложение 54
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о закрытии перегона для движения всех поездов
"Перегон ….. (или путь перегона) для движения всех
поездов
закрыт. Поезд №….. разрешается осадить до входного сигнала (или
до сигнального знака "Граница станции").
ДСП (название станции и подпись)".
Приложение 55
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
об осаживании поезда до входного сигнала
"Машинисту поезда №..... разрешаю осадить поезд до
входного сигнала (до сигнального знака "Граница станции").
ДСП..... (название станции и подпись)".
Приложение 56
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о разрешении на осаживание поезда
"и следовать на..... путь. Входной светофор открыт";
"и следовать на..... путь при запрещающем показании
входного светофора. Маршрут приема готов"; "и следовать на.....
путь. Маршрут приема готов".
Приложение 57
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
при оказании помощи одиночным локомотивом
"Машинисту локомотива поезда №..... Окажите помощь
остановившемуся впереди поезду №..... ДНЦ..........".
Приложение 58
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
при оказании помощи одиночным локомотивом
"Машинисту поезда №..... Закрепите состав поезда,
отцепитесь от него и окажите помощь остановившемуся впереди
поезду №..... ДНЦ..........".
Приложение 59
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
об оказании помощи для соединения частей состава
"Машинисту локомотива поезда №..... Соединитесь с
хвостовыми вагонами, отцепившимися от остановившегося впереди
поезда №...... и окажите помощь при соединении этих вагонов с
головной частью состава. ДНЦ.........".
Приложение 60
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
об осаживании поезда на более легкий профиль
"Машинисту поезда №..... разрешаю осадить состав на более
легкий профиль, участок пути до входного сигнала (сигнального
знака "Граница станции") станции.......... свободен от поездов.
Перегон..... для движения закрыт. ДНЦ..........".
Приложение 61
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о соединении составов
"Машинисты поездов №..... и №..... соедините поезда и
сдвоенным составом следуете до станции.......ДНЦ..........".
Приложение 62
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Основные положения о движении дрезин съемного типа

1-нысан 2-нысан
"№__поезын №__поезын күтудемін.
жөнелтуіме бола ма. ДСП (қолы)"
ДСП (қолы)"
3-нысан 4-нысан
"№ __ поезы №__поезы
__ сағ.__ мин. __ сағ. __ мин./
жөнелтілді. келді.
ДСП (қолы)". ДСП (қолы)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 35-қосымша
Нысан
Поездың аралықтан кері қайтуы кезіндегі телефонограмма
5-нысан. 6-нысан
"№ __ поезын км дейін "№__поезын__км дейін
және кері қарай сізге кері қайтуымен
жөнелтуіме бола ма. жөнелтуге болады.
ДСП (қолы)" ДСП (қолы)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 36-қосымша
Нысан
Поездың аралықтан кері қайтуы кезіндегі телефонограмма
7-нысан
"№ __ поезы __ сағ __мин. __ қайтты.
ДСП (қолы)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 37-қосымша
Нысан
Итергіш локомотиві бар поездар қозғалысының
телефонограммасы
8-нысан. 9-нысан
"Итергіші бар №__ "___км-нен Сіздерге қарай
поезын__км-нен қайтатын итергіші бар
кері қарай жөнелтуіме бола ма. № __ поезын тосудамын
ДСП (қолы)". ДСП (қолы)"
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 38-қосымша
Нысан
Итергіштің кері қайтуы туралы телефонограмма
10-нысаны.
"№ __ поезының итергіші __ сағ __ мин. қайтты
ДСП (қолы)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 39-қосымша
Нысан
Поездың жүруі туралы телефонограмма
11-нысаны.
"№ __ поезы сағ мин. өтті.
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 40-қосымша
Нысан
Поезды жөнелтуге рұқсат сұрау туралы
телефонограмма
12-нысан.
"№ __ поезын __ км постысына жөнелтуіме бола ма?
ДСП (қолы)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 41-қосымша
Нысан
Поезды жөнелтуге рұқсат беру туралы телефонограмма
13-нысан.
"№ __ поезын ___ км постысына жөнелтуге болады.
ДСП (қолы)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 42-қосымша
Нысан
Поезды жөнелтуге рұқсат алу туралы
телефонограмма
14-нысан.
"№__поезын __ станциясына жөнелтуіме бола ма.
ДСП (қолы)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 43-қосымша
Нысан
Поезды жөнелтуге рұқсат беру туралы
телефонограмма
15-нысан.
"№ __ поезын __ станциясына жөнелтуіңізге болады.
ДСП (қолы)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 44-қосымша
Нысан
Поезды теріс жолмен жөнелту туралы
телефонограмма
16-нысан.
"№ __ поезын __ теріс жолы арқылы жөнелтуіме бола ма.
ДСП (қолы)".
17-нысан.
"№ __ поезын __ теріс жолы арқылы күтудемін.
ДСП (қолы)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 45-қосымша
Нысан
ДУ-56 бланкі
№____ РҰҚСАТ – ҚАҒАЗЫНЫҢ №____РҰҚСАТ - ҚАҒАЗЫ
ТҮБІРШІГІ
Станция ( мөрқалып) Станция (мөрқалып)
"____"_________20 ____ж. "____"________20_____ж.
№ ____ поезына берілді №____поезына станциядан/
постысынан жөнелуге және __
Станция/ посты кезекшісі станциясының/постысының
кіру сигналына дейін жабық
тұрған шығу (өту) сигналы
кезінде жүріп өтуіне рұқсат
етемін. Барлық сигнал беру
мен байланыс құралдарының
жұмысы тоқтады.
ЕСКЕРТПЕ
Бұрын жөнелтілген поездың
іргелес станцияға жеткені
туралы мәліметтер бар (жоқ).
Станция/посты кезекшісі
(керек емесін сызып тастау)
қиғашынан екі қызыл жолағы
бар ақ түсті)
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 46-қосымша
Нысан
ДУ-55 бланкі
№ ________ № ___ ХАБАРЛАНДЫРУ
ХАБАРЛАНДЫРУДЫҢ
ТҮБІРШІГІ
Станция (мөрқалып) Станция ( мөрқалып)
"____" ________ 20 ___ ж. "____" --------------20 __ ж.
Барлық сигнал беру мен байланыс Барлық сигнал беру мен байланыс
құралдарының жұмысы тоқтаған құралдарының жұмысы тоқтаған
кездегі дара жолды кездегі дара жолды аралықтардағы аралықтардағы
поездардың қозғалысы жөнінде поездардың қозғалысы жөнінде
Станция кезекшісіне Станция кезекшісіне
______________________________ _______________________________
______________________________ _______________________________
______________________________ _______________________________
Станция кезекшісі Станция кезекшісі
(ақ түсті)
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 47-қосымша
Нысан
Поездардың әрі қарай қозғалысы туралы
телефонограмма
А-нысаны. "Сіздерге ....сағ...мин № ...поезын жөнелттім. Ол келіп жеткеннен кейін Сізден поезды күтемін. Станция кезекшісі (ДСП)..".
Б-нысаны. " Сіздерге ...сағ...мин №....,поезын жөнелттім, соңынан ....сағ..... мин №.... тағы бір поезын жөнелтемін. (ДСП)...".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 48-қосымша
Нысан
Поезды күту туралы телефонограмма
В нысаны. "Сіздерден поезды күтудемін. ДСП...".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 49-қосымша
Нысан
Телефонограмма
Поездардың жазбаша хабарландыру кезіндегі қозғалуы туралы
"Күні......, ...сағ...мин......аралығында барлық сигнал беру және байланыс құралдары қызметінің тоқтағанымен байланысты поездардың жазбаша хабарландыру кезінде қозғалуы белгіленді.
(ДСП)......(станцияның атауы мен қолы)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 50-қосымша
Нысан
Сигнал және байланыс құралын қалыпқа келтіргеннен
кейінгі поездардың қозғалысы туралы телефонограмма
"Станция ДСП....(аралықты шектеуші.... сағ......мин. поездар қозғалысы аралық жол....бойынша белгіленеді (сигналмен байланыс құралы көрсетіледі)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 51-қосымша
Нысан
Сигнал және байланыс құралын қалыпқа келтіргеннен
кейінгі поездардың қозғалысы туралы телефонограмма
".....станциялары арасындағы аралықта поездардың қозғалысы....(мынадай) байланыс бойынша белгіленеді.
Сіздерден соңғы болып №...поезы келіп жетті. Сіздерге №....поезы жөнелтілді. ДСП .....".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 52-қосымша
Нысан
Поездың келуі және жөнелтілуі туралы
телефонограмма
"Сіздерден соңғы болып №....поезы келіп жетті. Сіздерге №... поезы жөнелтілді, аралық бос. ДСП.............".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 53-қосымша
Нысан
ДУ-64 бланкі
№__ Рұқсат қағаздың түбіршігі №__Рұқсат қағазы
Станция (мөрқалып) Станция (мөрқалып)
20___ж. "____" ____________ 20____ж. "___" __________
№___ поезына №____локомотивы- №___ поезына №____локомотивы-
мен бірге____аралығына мен бірге____аралығына
_______ жолы бойынша ______ км-не ____ жолы бойынша _____ км-не
дейін_____ үшін жөнелуге дейін _____ үшін жөнелуге
рұқсат етемін. рұқсат етемін.
Осы рұқсат–қағазы радиобайланыс Осы рұқсат–қағазы радиобайланыс
арқылы станция кезекшісінің арқылы станция кезекшісінің
нұсқауын алғаннан кейін нұсқауын алғаннан кейін
станцияның тыйым салуды көрсетіп станцияның тыйым салуды көрсетіп
тұрған шығу сигналынан өтуге тұрған шығу сигналынан өтуге
және аралық бойынша және аралық бойынша
автобұғаттаудың автобұғаттаудың өту
өту бағдаршамдарының бағдаршамдарының
көрсетулеріне байланыссыз көрсетулеріне байланыссыз
жүріп өту құқығын береді. жүріп өту құқығын береді.
Станция кезекшісі Станция кезекшісі
_____________________________ _______________________________
(қолы) (қолы)
(қиғаш қызыл жолағы бар ақ түсті) (қиғаш қызыл жолағы бар ақ
түсті)
Ескерту. Рұқсат-қағазында поезд жабық аралыққа қандай мақсатпен жөнелтілетіні айтылуы тиіс, мысалы, "аралықтан №....поезының құрамын........станциясына шығару үшін", аралықта тоқтап тұрып қалған №.....поезын итеру үшін және итеруден кейін кері қарай.......... станциясына қайтару үшін, "Жол жөндеу жұмыстарын орындау мен жұмыс жетекшісінің нұсқауы бойынша аралықтан қайтуы үшін".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 54-қосымша
Нысан
Барлық поездардың қозғалысы үшін аралықты жабу туралы
телефонограмма
"........аралығы (немесе аралықтың жолы) барлық поездардың қозғалысы үшін жабық. №....поезын кіру сигналына дейін (немесе "Станция шекарасы сигналдық белгісіне дейін) шегіндіруге рұқсат етіледі).
ДСП...(станцияның атауы мен қолы)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 55-қосымша
Нысан
Поезды кіру сигналына дейін шегіндіру туралы
телефонограмма
"№....поезының машинисіне поезды кіру сигналына дейін ("Станция шекарасы" сигналдық белгісіне дейін) шегіндіруге рұқсат етемін.
ДСП..... (станцияның атауы мен қолы)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 56-қосымша
Нысан
Поезды шегіндіруге рұқсат беру туралы
телефонограмма
"және...... жолына кіру бағдаршамының тыйым салу көрсетуі кезінде жүруге рұқсат етемін. Қабылдау маршруты дайын"
"және...... жолына жүруге рұқсат етемін. Қабылдау маршруты дайын".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 57-қосымша
Нысан
Жеке локомотивке көмек көрсетудің телефонограммасы
"№....поезы локомотивінің машинисіне. Алдыңызды тоқтап тұрған №....поезына көмек көрсетіңіз.
Поезд диспетчері (ДНЦ)..........".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 58-қосымша
Нысан
Жеке локомотивке көмек көрсетудің телефонограммасы
"№......поездың машинисіне. Поездың құрамын бекітіңіз, одан ағытылыңыз және алдыңызда тоқтап тұрып қалған №...поезына көмек көрсетіңіз. Поезд диспетчері (ДНЦ)...............".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 59-қосымша
Нысан
Құрамның бөліктерін жалғау үшін көмек көрсету
туралы телефонограмма
"№....поезы локомотивының машинисіне. Алдыңызда тоқтап тұрған №....поезынан ағытылып кеткен соңғы вагондармен қосылыңыз және осы вагондарды құрамның басты бөлігімен жалғауға көмек көрсетіңіз. Поезд диспетчері (ДНЦ).......".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 60-қосымша
Нысан
Поезды жеңілірек бейініне шегіндіру туралы
телефонограмма
"№..... поезының машинисіне құрамды жеңілірек пішінге шегіндіруге рұқсат етемін, жолдың.......станциясының кіру сигналына дейінгі ("Станция шекарасы" сигналдық белгісіне дейінгі) телімі поездардан бос....аралығы қозғалыс үшін жабық. ДНЦ...........".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 61-қосымша
Нысан
Құрамды біріктіру туралы телефонограмма
"№.... мен № .....поездарының машинистері поездарды біріктіріп қосарланған құраммен...... станциясына дейін жүріңіздер. ДНЦ....".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 62-қосымша
Нысан
Алынып-салынбалы үлгідегі дрезиналардың қозғалыс
тәртібі туралы негізгі ережелер

1. Движение съемных дрезин осуществляется с закрытием перегона приказом поездного диспетчера. При этом действие автоматической (полуавтоматической) блокировки прекращается и устанавливается телефонный способ связи. На перегонах, имеющих тоннели или большие мосты, а также сложные условия плана и профиля пути, порядок движения дрезин устанавливает Национальная железнодорожная компания.
Движение дрезин не должно вызывать нарушения следования поездов по расписанию.
Извещение дежурных по переезду о движении дрезин в случае их отправления на перегон устанавливается Национальной железнодорожной компанией.
2. Следование дрезин с занятием перегона разрешается поездным диспетчером по заявке ответственного работника Департамента пути филиала Национальной железнодорожной компании - "Дирекция магистральной сети" (не ниже бригадира пути) или работников других отраслевых Департаментов (электромеханика или мастера района контактной сети), в ведении которых находится дрезина. Водителю дрезины на право занятия перегона выдается разрешение белого цвета с красной полосой по диагонали.
3. В темное время суток, а также при туманах, снегопадах, метелях и температуре ниже -5 о С, ливнях выезд дрезин на перегон запрещается.
4. Дрезины при движении должны иметь сигналы в соответствии с Инструкцией по сигнализации. Запрещается ставить на путь дрезину без сигналов.
5. Движение дрезин по участкам с диспетчерской централизацией устанавливается Национальной железнодорожной компанией.
6. Количество людей, сопровождающих дрезину, должно быть не менее: для дрезин ТД-5 - 4 чел., для дрезин ИД и СМ-4 - 2 человек.
Старшим, сопровождающим дрезину, может быть работник по должности не ниже бригадира пути, электромеханика или мастера района контактной сети, а при их отсутствии старшим является водитель дрезины.
Снятая с пути дрезина должна быть установлена так, чтобы габарит приближения строения не нарушался.
7. Если дрезина, отправляемая со станции, должна иметь остановку на перегоне для производства каких либо работ, дежурный по станции, кроме разрешения на право занятия перегона, выдает предупреждение в соответствии с пунктом 275 к настоящей Инструкции. Занимать перегон сверх установленного в предупреждении времени запрещается.
8. Водитель дрезины испытывается в знании Правил технической эксплуатации, Инструкция по сигнализации, настоящей Инструкции, Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ, правил по технике безопасности и всегда иметь при себе права на управление дрезиной.
Передача водителем управления дрезиной лицам, не имеющим прав управления - запрещается.

1. Алынып-салынбалы дрезиналардың қозғалысы жабық аралықта поездық диспетчердің бұйрығымен жүзеге асырылады. Бұл ретте автоматты (жартылай автоматты) бұғаттаудың жұмысы тоқтатылады және байланыстың телефондық тәсілі орнатылады. Тоннельдері немесе үлкен көпірлері, сондай-ақ жолының жолдың тегістігі мен бейінінің жағдайлары күрделі аралықтарда дрезиналардың қозғалыс тәртібін Ұлттық темір жол компаниясы белгілейді.
Дрезиналардың қозғалысы поездардың кесте бойынша жүруін бұзуды тудырмауы тиіс.
Өтпе бойынша кезекшілерді дрезиналар аралыққа жөнелтілген жағдайда олардың қозғалысы туралы хабардар ету тәртібін Ұлттық темір жол компаниясымен белгіленеді.
2. Дрезинаның аралықты иеленіп жүруіне Ұлттық темір жол компаниясы филиалының "Магистральдық желі дирекциясының" Жол Департаментінің жауапты қызметкерінің (жол бригадирінен төмен емес) немесе Департаменттің басқа салалары қызметкерлерінің (түйіспе желісі ауданының электр механигі немесе шебері) өтінімі бойынша дрезина иелігінде болатын поездық диспетчер рұқсат етеді. Дрезинаның жүргізушісіне аралықты иелену құқығына диагоналі бойынша қызыл жолағы бар ақ түсті рұқсат беріледі.
3. Тәуліктің қараңғы уақытында, сондай-ақ тұман, қар жауу, боран және -5оС-дан төмен температура, нөсер жаңбыр кезінде дрезинаның аралыққа шығуына тыйым салынады.
4. Дрезиналардың қозғалыс кезінде Сигнал беру жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес сигналдары болуы тиіс.
Дрезинаны жолға сигналсыз қоюға тыйым салынады.
5. Диспетчерлік орталықтандыруы бар учаскелер бойынша дрезиналардың қозғалысын "Ұлттық темір жол компаниясы белгілейді.
6. Дрезинаға ілесуші адамдардың саны: ТД-5 дрезинасы үшін – 4 адамнан, ИД және СМ-4 дрезиналары үшін - 2 адамнан кем болмауы тиіс.
Дрезинаға ілесушілердің үлкені лауазымы бойынша жол бригадирінен, түйіспе желісі ауданының электр механигі немесе шеберінен төмен емес қызметкер болуы мүмкін, ал олар болмаған кезде дрезинаның жүргізушісі үлкені болып табылады.
Жолдан шығарылған дрезина құрылыстың жақындау габариті бұзылмайтындай орнатылуы тиіс.
7. Егер станциядан жөнелтілетін дрезина қандай да бір жұмыстарды орындау үшін аралықта тоқтауы тиіс болса, станция бойынша кезекші аралықты иелену құқығына арналған рұқсаттан басқа осы Нұсқаулықтың 275-тармағына сәйкес ескерту береді. Аралықты ескертудегі уақыттан артық иеленуге тыйым салынады.
8. Дрезинаның жүргізушісі Техникалық пайдалану қағидасын, Сигнал беру жөніндегі нұсқаулықты, осы Нұсқаулықты жол жұмыстарын жүргізу кезінде поездар қозғалысының қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты, техникалық қауіпсіздік қағидасын білуге сыналады және дрезинаны басқаруға арналған құқықты әрдайым өзімен алып жүруі тиіс.
Жүргізушінің дрезинаны басқаруды басқару құқығы жоқ адамдарға беруіне беруіне тыйым салынады.

9. Старший работник, сопровождающий дрезину, является ответственным за безопасность движения дрезины и находящихся на ней людей. Ему необходимо иметь при себе расписание движения поездов и перед отправлением со станции на перегон сверить свои часы с часами дежурного по станции, а также перед выездом убедиться в полной исправности дрезины, проверить наличие сигналов и обеспеченность горючим.
Старший работник, сопровождающий дрезину, не имеет права передвигаться с дрезиной в пределах станции без ведома дежурного по станции, а также выезжать на перегон без приказа поездного диспетчера или соответствующего разрешения.
При выезде на станцию старшему работнику необходимо проявлять особое внимание.
10. Водителю дрезины при следовании через переезды, особенно не обслуживаемые дежурными работниками; и по участкам, где производятся путевые работы, необходимо соблюдать особую осторожность.
11. По прибытии с перегона на станцию старший работник, сопровождающий дрезину, лично или по телефону сообщает об этом дежурному по станции, после чего руководствуется его указаниями.
Дежурный по станции отмечает в журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3 время прибытия дрезины и сообщает об этом дежурному по станции отправления и поездному диспетчеру для последующего открытия перегона и восстановления движения поездов по основным средствам связи.
Если конечный пункт движения дрезины расположен на перегоне, то после ее снятия с пути и установки на расстояние габарита ответственный руководитель дает уведомление об окончании работ поездному диспетчеру или дежурному одной из станции, ограничивающей перегон, на основании которого осуществляется восстановление движения поездов.
12. Основным ходом дрезины является передний (фарой вперед) ход. Задний ход разрешается как исключение при маневрах на станциях.
13. Скорость движения дрезин ТД-5 на перегонах не должна превышать 50 км/ч, по станционным путям - 25 км/ч, а по стрелкам - 15 км/ч. При плохой видимости скорость движения дрезин не должна превышать 25 км/ч, освещение (фара и задний красный сигнальный фонарь) должно быть включено.
14. Сцепление дрезины с прицепом и прицепов между собой допускается только типовыми приборами и должно производиться в соответствии с Инструкцией по устройству, уходу и обслуживанию дрезин. Возможность саморасцепа при движении дрезин должна быть исключена.
Запрещается сцеплять дрезину с платформами и вагонами.

9. Дрезинаға ілесуші аға қызметкер дрезина қозғалысының және ондағы адамдардың қауіпсіздігі үшін жауапты болып табылады. Онда өзімен поездар қозғалысының кестесі болуы және станциядан аралыққа жөнелтер алдында сағатын станция бойынша кезекшінің сағатымен салыстырып тексеруге, сондай-ақ жол жүрер алдында дрезинаның толық ақаусыздығына көз жеткізуі, сигналдардың бар екендігін және жанар маймен қамтамасыз етілуін тексеруі тиіс.
Дрезинаға ілесуші аға қызметкердің станция шектерінде станция бойынша кезекшінің рұқсатынсыз дрезинамен бірге орын ауыстыруға, сондай-ақ поездық диспетчердің бұйрығынсыз немесе тиісті рұқсатсыз аралыққа шығуға құқығы жоқ.
Станцияға кіру кезінде аға қызметкер ерекше қырағылық танытуы тиіс.
10. Дрезинаның жүргізушісі өтпелер, әсіресе кезекші қызметкерлер қызмет көрсетпейтіндерден және жол жұмыстары жүргізіліп жатқан учаскелер бойынша өту кезінде ерекше сақтық сақтауы тиіс.
11. Аралықтан станцияға келуі бойынша дрезинаға ілесуші аға қызметкер жеке немесе телефон бойынша бұл туралы станция бойынша кезекшіге хабарлайды, сонан соң оның нұсқаулықтарын басшылыққа алады.
Станция бойынша кезекші ДУ-2, 3 нысанындағы поездар мен локомотив қозғалысы журналында дрезинаның келу уақытын белгілейді және бұл туралы станция бойынша кезекшіге және поездық диспетчерге кейіннен аралықты ашу және поездар қозғалысын байланыстың негізгі құралдары бойынша ашу үшін хабарлайды.
Егер дрезина қозғалысының соңғы пункті аралықта орналасса, онда оны жолдан алған және габарит қашықтығына орналастырған соң жауапты басшы жұмыстардың аяқталғаны туралы поездық диспетчерге немесе аралықты шектеуші станциялардың біреуі бойынша кезекшіге хабарлама береді, соның негізінде поездардың қозғалысын қалпына келтіру жүзеге асырылады.
12. Дрезинаның негізгі жүрісі болып алдыңғы (фарасымен алдыға) жүріс табылады. Артпен жүруге станциядағы маневрлер кезінде ерекше ретінде рұқсат етіледі.
13. ТД-5 дрезиналарының аралықтағы қозғалыс жылдамдығы 50 км/сағаттан, станциялық жолдар бойынша - 25 км/сағаттан, ал бағыттамалар бойынша - 15 км/сағаттан аспауы тиіс. Көріну нашар кезде дрезиналардың қозғалыс жылдамдығы 25 км/сағаттан аспауы, жарық (фара және артқы қызыл сигналдық шам) қосылуы тиіс.
14. Дрезинаның тіркемемен және тіркемелердің өзара ілінісуіне тек үлгілік аспаптармен жол беріледі және дрезиналардың құрылғысы, күту және қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес жүргізілуі тиіс. Дрезиналардың қозғалысы кезінде өздігінен ағытылу мүмкіндігі жойылуы тиіс.
Дрезиналарды платформалармен және вагондармен іліністіруге тыйым салынады.

15. Во время движения запрещается: стоять на дрезине или прицепе, сидеть на бортах, переходить с прицепа на прицеп, сходить с дрезины или прицепа и садиться на них до полной остановки, курить во время движения, а также на стоянках при заправке дрезины горючим.
16. Количество людей для одновременного проезда не должно превышать: на дрезине ТД-5 - 6 чел., на незагруженном прицепе - 10 чел., на груженом прицепе только 1 чел. для торможения прицепа. Перевозка грузов непосредственно на дрезине не допускается.
17. При выезде дрезины с прицепами для транспортировки рабочих или грузов общее руководство ее работой осуществляет работник по должности не ниже бригадира пути, электромеханика или мастера района контактной сети.
При перевозке на прицепах группы рабочих на каждом прицепе выделяется ответственное лицо - опытный рабочий (старший группы), который должен находится на этом прицепе и наблюдает за порядком и безопасностью перевозимых на нем людей.
Запрещается следование дрезины с прицепами при отсутствии на прицепах тормозильщиков. После погрузки груза необходимо удостовериться в свободном ходе тормозного рычага. Закладывать тормозной рычаг перевозимым грузом запрещается.
Приложение 63
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
об отправлении хозяйственных поездов
На перегон отправлен встречный хозяйственный поезд №....
Соблюдайте особую бдительность.
Приложение 64
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
об отправлении хозяйственных поездов станциям ограничивающий перегон
"В связи с предстоящим закрытием перегона …. (…. пути
перегона) для производства работ разрешаю отправлять на этот
перегон по … пути хозяйственные поезда со станции …. Вслед за
поездом №…."
ДНЦ (подпись)
Приложение 65
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о предупреждении машинисту поезда
"Впереди Вас в …… ч….. мин отправлен поезд № ….,
сообщение о прибытии которого не получено."
Приложение 66
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о предупреждении машинистам поездов
"На перегоне (станции) …. по …. пути работает путевой
струг (снегоочиститель). При следовании по перегону соблюдать
особую бдительность: перед местами с плохой видимостью подавать
оповестительные продолжительные свистки".
Приложение 67
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
об обслуживании локомотива одним машинистом
"Поезд N... отправляемый со станции... обслуживается
машинистом в одно лицо. Обеспечьте безопасный пропуск. ДНЦ...."
Приложение 68
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о приеме поезда при запрещающем показании входного светофора
"Машинисту поезда N..... Я, дежурный по
станции...........
разрешаю Вам следовать на.... путь при запрещающем показании
входного светофора. Маршрут приема готов. ДСП Фамилия......
Приказ N... Время: часы, мин".
Приложение 69
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о следовании поезда по неправильному пути
и отсутствии входного светофора
"Машинисту поезда N.... Я, дежурный по станции...........
разрешаю Вам с.... неправильного пути следовать на..... путь.
Маршрут приема готов. ДСП Фамилия........... Приказ N... Время:
часы, мин".
Приложение 70
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о разрешении приема поезда при запрещающем показании
входного светофора
"Машинисту поезда N.... разрешается следовать на.....
путь
станции. Маршрут приема готов. ДСП (подпись)".
Приложение 71
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограммы
о закрытии перегона (пути)
"Для производства таких-то работ... путь перегона....
с..... ч..... мин закрывается для движения, кроме хозяйственных
поездов, NN...., отправляемых на закрытый перегон по заявке
руководителя работ.......... (указывается должность и
фамилия)".
"Для оказания помощи поезду N....., остановившемуся
на..... км,.... путь перегона..... с..... ч..... мин
закрывается для движения всех поездов, кроме вспомогательного
локомотива, отправляемого со станции......... для вывода
остановившегося поезда на станцию.........." или "для
подталкивания остановившегося поезда и последующего возвращения
на станцию......".
"Для производства восстановительных работ на..... км....
путь перегона..... с..... ч..... мин закрывается для движения
всех поездов, кроме восстановительных".
Приложение 72
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
об установлении движения поездов по телефонной связи
"С...... ч..... мин по.... пути перегона..... действие
блокировки закрывается и устанавливается движение поездов по
телефонной связи по правилам однопутного движения".
Приложение 73
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
об открытии перегона станциям ограничивающий перегон
"Приказ N..... от..... числа отменяется. Движение поездов
по..... пути..... перегона с..... ч..... мин восстанавливается
по....... (указываются средства сигнализации и связи)".
Приложение 74
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
об отправке поезда по неправильному пути на двухпутном перегоне
"С..... ч.... мин движение.... (указывается четных или
нечетных) поездов по..... пути перегона..... прекращается.
Поезд N.... со станции.... отправьте по.... неправильному пути
по телефонной связи по правилам однопутного движения".
Приложение 75
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
об отправке поезда по неправильному пути
"Поезд N..... со станции отправьте по неправильному пути".
Приложение 76
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефоног рамма
о проследовании поезда по неправильному пути
"Поезд N.... по неправильному пути проследовал в.....
ч..... мин. ДСП поста".
Приложение 77
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о восстановлении на перегоне движения поездов
"Приказ N..... от.... числа отменяется. С..... ч..... мин
по..... пути перегона....... восстанавливается движение......
(указывается четных или нечетных) поездов по.......
(указываются средства сигнализации и связи)".
Приложение 78
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о восстановлении движения поездов по телефонным средствам связи
"Ввиду неисправности (таких-то средств связи), на перегоне
(или по..... пути перегона) с..... ч..... мин движение поездов
устанавливается по телефонным средствам связи по
правилам....... (однопутного или двухпутного) движения".
Приложение 79
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о восстановлении движения поездов на перегоне
"Приказ N..... отменяется. С..... ч..... мин движение
поездов на перегоне...... (по..... пути перегона)
восстанавливается по....... (указываются средства сигнализации
и связи)".
Приложение 80
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
об открытии и закрытии раздельных пунктов или вспомогательных
постов, работающих не круглосуточно
"Действие поста..... км с..... ч...... мин открыто
(закрыто)".
Приложение 81
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Постановка в поезда вагонов с грузами, требующими особой
осторожности и специального подвижного состава

15. Қозғалыс кезінде: дрезинада немесе тіркемеде тұруға, ернеулерінде отыруға, тіркемеден тіркемеге өтуге, дрезинадан немесе тіркемеден түсуге және толық тоқтағанға дейін оларға отыруға, қозғалыс кезінде, сондай-ақ дрезинаға жанар май құю кезіндегі аялдамаларда темекі тартуға тыйым салынады.
16. Бір мезгілде жүруге арналған адамдар саны: ТД-5 дрезинасында - 6 адамнан, жүк тиелмеген тіркемеде - 10 адамнан, жүк тиелген тіркемеде тек 1 адамнан аспауы тиіс. Жүктерді тікелей дрезинада тасымалдауға жол берілмейді.
17. Тіркемесі бар дрезинамен жұмысшыларды немесе жүктерді тасымалдау үшін шығу кезінде оның жұмысына жалпы басшылықта лауазымы бойынша жол бригадирінен, түйіспе желісі ауданының электр механигінен немесе шеберінен төмен емес қызметкер жүзеге асыруы тиіс.
Тіркемелерде жұмысшылар топтарын тасымалдау кезінде әрбір тіркемеде жауапты тұлға – тәжірибелі жұмысшы (топтың үлкені) бөлінуі тиіс, ол осы тіркемеде болуы және онда тасымалданатын адамдардың тәртібі мен қауіпсіздігін қадағалауы тиіс.
Тіркемелерде тежеушілер болмаған кезде дрезинаның тіркемелермен жүруіне тыйым салынады. Жүкті тиеген соң тежегіш тұтқасының еркін қозғалысына көз жеткізу қажет. Тежегіш тұтқасын тасымалданатын жүктермен жабуға тыйым салынады.
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 63-қосымша
Нысан
Шаруашылық поезын жөнелту туралы телефонограмма
"Аралыққа № ... қарсы бағыттағы шаруашылық поезы жөнелтілді. Ерекше абайлық танытыңыздар".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 64-қосымша
Нысан
Аралықты шектейтін станцияға шаруашылық поездарын
жөнелту туралы телефонограмма
"Аралықты жабуға байланысты..... (.... аралық жолдары) жұмысты жүргізу үшін... жол бойымен осы аралықта... станциясынан №... поезының артынан шаруашылық поездарын жөнелтуге рұқсат етемін ДНЦ (қолы)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 65-қосымша
Нысан
Поезд машинисіне ескерту туралы телефонограмма
"Сіздің алдыңызда... сағат... минутта №... поезд жөнелтілді, оның келгені туралы хабарлама алынған жоқ".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 66-қосымша
Нысан
Поездар машинистерін ескерту туралы телефонограмма
"Аралықта (станцияда).... дан.... жол бойынша жол жоңғысы (қар тазалағыш) жұмыс істеуде. Аралықтан жүру кезінде ерекше қырағылық сақтаңыз: көрінуі нашар жерлердің алдында хабарлағыш ұзақ ысқырықтар беріңіз".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 67-қосымша
Нысан
Локомотивті бір ғана машинист күтімге алу туралы
телефонограмма
"....станциясынан жөнелтілетін № ...поезын бір машинист жүргізеді. Қауіпсіз жүріп өтуін қамтамасыз етіңіз. Поезд диспетчері (ДНЦ).......".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 68-қосымша
Нысан
Кіру бағдаршамының тыйым салуды көрсетуі кезінде
поезды қабылдау туралы телефонограмма
"№....бұйрық уақыты: ....сағ....мин.
№.......поезының машинисі. Мен,......станциясының кезекшісі, сізге........жолына кіру бағдаршамының тыйым салуды көрсетуі кезінде жүруге рұқсат етемін. Қабылдау маршруты дайын. ДСП.......(тегі)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 69-қосымша
Нысан
Теріс жол арқылы және кіру бағдаршамы болмаған кезде
поездың жүруі туралы телефонограмма
"№..........бұйрық уақыты:.....сағ...мин.
№.......поезының машинисі. Мен,....станциясының кезекшісі, сізге теріс жол арқылы.......жолына жүруге рұқсат етемін. Қабылдау маршруты дайын. ДСП.......... (тегі)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 70-қосымша
Нысан
Кіру бағдаршамының тыйым салуды көрсетуі кезінде
поезды қабылдауға рұқсат беру туралы телефонограмма
"№...поезының машинисіне станцияның.......жолына жүруге рұқсат етіледі. Қабылдау маршруты дайын. ДСП.....(қолы)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 71-қосымша
Нысан
Аралықты (жолды) жабу туралы телефонограмма
"Осындай жүмыстарды жүргізу үшін аралықтың.....жолы....сағ..... мин бастап, жабық аралыққа жұмыстарды басқарушының........(лауазымы мен тегі көрсетіледі) өтінімі бойынша жөнелтілетін № №........шаруашылық поездарын есепке алмағанда қозғалыс үшін жабылады".
"....км-де тоқтап тұрып қалған №......поезына көмек көрсету үшін аралықтың.....жолы...сағ.....мин бастап тұрып қалған поезды...... станциясына шығару үшін" немесе "тоқтап тұрып қалған поезды итеру үшін және артынша станцияға қайтуы үшін.......станциясынан жөнелтілетін қосалқы локомотивты есепке алмағанда" барлық поездар үшін жабылады".
".......км-де қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу үшін аралықтың........жолы........сағ....... мин бастап қалпына келтіруші поездарды есепке алмағанда барлық поездар үшін жабылады".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 72-қосымша
Нысан
Поездардың қозғалысын телефондық байланыс бойынша
орнату туралы телефонограмма
"....сағ…..мин бастап......аралықтың...... жолы бойынша бұғаттаудың әрекеті жабылады және поездардың қозғалысы телефондық байланыс бойынша бір жолды қозғалыс қағидаларына сәйкес орнатылады".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 73-қосымша
Нысан
Аралықты шектейтін станцияларға аралықтың ашылғаны
туралы телефонограмма
"...күнгі......№ бұйрықтың күші жойылады. Поездардың ......аралығының...жолы бойынша....сағ....мин қозғалысы....бойынша (сигнал беру мен байланыс құралдары көрсетіледі) қалпына келтіріледі".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 74-қосымша
Нысан
Қос жолды аралықта теріс жол арқылы поезды жөнелту
туралы телефонограмма
"....сағ....мин бастап .......(жұп немесе тақ көрсетіледі) поездардың........аралықтың......жолы бойынша қозғалысы тоқтатылады. №......поезын......станциясынан.......теріс жолы бойынша телефондық байланыс арқылы бір жолды қозғалыс қағидаларына сәйкес жөнелтіңіз".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 75-қосымша
Нысан
Теріс жол арқылы поезды жөнелту туралы
телефонограмма
"№...поезын станциядан теріс жол арқылы жіберіңіз".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 76-қосымша
Нысан
Теріс жол арқылы поездың жүріп өткені туралы
телефонограмма
"№.....поезы теріс жол арқылы ....сағ....мин жүріп өтті. Пост ДСП".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 77-қосымша
Нысан
Аралықта поездар қозғалысын қалпына келтіру
туралы телефонограмма
"....күнгі №......бұйрықтың күші жойылады.....сағ...мин бастап..........аралығының.....жолы бойынша......(жұп немесе тақ па, сонысы көрсетіледі) поездарының........бойынша (сигнал беру мен байланыс құралдары көрсетіледі) қозғалысы қалпына келтіріледі".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 78-қосымша
Нысан
Поездардың қозғалысын телефондық байланыс құралдары
бойынша қалпына келтіру туралы телефонограмма
"....сағ....мин бастап.......аралығындағы (немесе аралықтың........жолындағы) (қайсыбір байланыс құралдарының) ақауланғанына байланысты поездардың қозғалысы телефондық байланыс құралдары бойынша........(бір жолды немесе қос жолды) қозғалыс қағидалары бойынша белгіленеді".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 79-қосымша
Нысан
Аралықта поездар қозғалысын қалпына келтіру туралы
телефонограмма
"№...бұйрығының күші жойылды. .....сағ....мин бастап поездардың...... аралықтағы (аралықтың..... жолы бойынша) ..... (сигнал беру және байланыс құралдары көрсетіледі) қозғалысы қалпына келтіріледі".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 80-қосымша
Нысан
Тәулік бойы жұмыс істемейтін бөлек пунктілердің
немесе қосымша постарды ашу және жабу туралы
телефонограмма
"......км постының қызметі.......сағ.... мин бастап ашық (жабық)".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 81-қосымша
Ерекше сақтықты талап ететін жүктері бар вагондарды
және арнайы жылжымалы құрамды поездарға қою

1. Вагоны (цистерны) с грузами, требующими особой осторожности при постановке в поезда, в некоторых случаях должны иметь прикрытие от локомотивов, от вагонов с людьми и между собой. Сведения об условиях перевозки грузов, требующих особой осторожности, перечень таких грузов и установленные нормы прикрытия приводятся в Правилах перевозок грузов.
Данные, характеризующие основные свойства такого груза, а также необходимые нормы прикрытия указываются грузоотправителем в перевозочных документах.
2. Одиночные вагоны с исправными ходовыми частями, негодные для следования, в составе поезда, должны пересылаться к пунктам ремонта только отдельными локомотивами после составления вагонными депо или промывочно-пропарочными станциями установленных пересылочных документов.
3. Вагоны с грузами боковой и нижней негабаритности 4, 5-й и 6-й степеней, установленные Инструкцией по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах колеи 1520 мм. степеней должны иметь прикрытия с головы и хвоста поезда не менее одного вагона с габаритным грузом или порожнего.
Запрещается ставить вагоны с негабаритными грузами боковой и нижней негабаритности (кроме грузов негабаритности 1-3-й степеней) в длинносоставные поезда.
Вагон с контрольной рамой ставится головным или отделяется от локомотива одной порожней платформой для улучшения видимости контрольной рамы в верхней зоне.
Вагон и сверхнегабаритными ставится в состав поезда не ближе 20 вагонов от вагона с контрольной рамой.
4. При перевозке негабаритного (сверхнегабаритного) груза с контрольной рамой в специальном поезде с отдельным локомотивом вагон с этим грузом должен находиться не ближе 5 вагонов от вагона с контрольной рамой. От хвоста поезда вагон с таким грузом должен иметь прикрытие не менее одного вагона с габаритным грузом или порожним.
В составы поездов разрешается включать груженые транспортеры грузоподъемностью до 240 т включительно.
5. Порядок следования транспортеров большей грузоподъемности, как в груженом, так и в порожнем состояниях устанавливается Техническими условиями эксплуатации этих транспортеров или отдельными указаниями Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества.
При постановке в поезд груженых транспортеров с числом осей 12 и более (кроме транспортеров сцепного типа грузоподъемностью 120 т с одной или двумя промежуточными платформами) рядом с ними с каждой стороны должны ставиться не менее двух четырехосных вагонов прикрытия с грузом не более 40 т или порожних любого типа. При следовании в одном поезде нескольких таких транспортеров между ними ставится не менее трех таких вагонов прикрытия.

1. Ерекше сақтықты талап ететін жүктері бар вагондарды (цистерналарды) поездарға қою кезінде кейбір жағдайларда локомотивтерден, адамдары бар вагондардан және өзара панамалаулары болуы тиіс. Ерекше сақтықты талап ететін жүктерді тасымалдау жағдайлары туралы мәліметтер, мұндай жүктердің тізбесі және белгіленген панамалау нормалары Жүктерді тасымалдау қағидасында келтіріледі.
Мұндай жүктердің негізгі қасиеттерін сипаттаушы деректерді, сондай-ақ панамалаудың қажетті нормаларын жүк жөнелтуші тасымалдау құжаттарында көрсетеді.
2. Поездың құрамында жүруге жарамсыз, жүріс бөліктері ақаусыз жекелеген вагондар жөндеу пункттеріне вагон деполары немесе жуу-булау станциялары белгіленген жөнелту құжаттарын жасағаннан кейін тек жекелеген локомотивтермен жіберілуі тиіс.
3. Жолтабаны 1520 мм темір жолдарда габаритсіз және ауыр салмақты жүктерді тасымалдау жөніндегі нұсқаулықпен белгіленген бүйірлік және төменгі габаритсіздігі 4, 5 және 6-дәрежелі жүктері бар вагондардың поездың басынан және соңынан кемінде бір габаритті жүгі бар немесе бос вагоннан паналамасы болуы тиіс.
Бүйірлік және төменгі габаритсіз (1-3-дәрежелі габаритсіз жүктерден басқа) жүктері бар вагондарды ұзын құрамды поездарға қоюға тыйым салынады.
Бақылау рамасы бар вагон басына қойылады немесе жоғарғы аймақта бақылау рамасының көрінуін жақсарту үшін локомотивтен бір бос платформамен бөлінеді.
Габариттен тысқарылары бар вагон поездың құрамында бақылау рамасы бар вагоннан кемінде 20 вагоннан жақын емеске қойылады.
4.Бақылау рамасы бар габаритсіз (габариттен тысқары) жүкті арнайы поезда тек локомотивпен тасымалдау кезінде бұл жүк бар вагон бақылау рамасы бар вагоннан 5 вагоннан жақын емес орналасуы тиіс. Мұндай жүгі бар вагонның поездың соңынан кемінде бір габаритті жүгі бар немесе бос вагоннан паналамасы болуы тиіс.
Поездардың құрамдарына жүк көтергіштігі 240 тоннаны қоса алғанға дейінгі жүк көтергіштігі бар жүк тиелген транспортерлерді қосуға рұқсат етіледі.
5. Жүк көтергіштігі жоғары транспортерлердің жүк тиелген де, бос жағдайда да жүру тәртібі осы транспортерлерді пайдаланудың техникалық шарттарымен немесе Достастыққа қатысушы мемлекеттердің Темір жол көлігі жөніндегі кеңесі дирекциясының жекелеген нұсқауларымен белгіленеді.
Осьтерінің саны 12 және одан артық жүк тиелген транспортерлерді (бір немесе екі аралық платформасы бар жүк көтергіштігі 120 тонна тіркемелі үлгідегі транспортерлерден басқа) поезға қою кезінде онымен қатар әрбір жағынан кемінде екі кез келген үлгідегі жүгі 40 тоннадан артық емес немесе бос төрт осьті вагоннан паналама қойылуы тиіс. Бір поезда мұндай бірнеше транспортер жүрген кезде олардың арасына кемінде үш осындай вагоннан паналама қойылады.

6. Порожние и груженые транспортеры четырехосные и сцепного типа грузоподъемностью 120 т ставятся в поезда без прикрытия.
Порожние транспортеры, имеющие 8 и более осей, а также груженые транспортеры сцепного типа грузоподъемностью 120 т (код типов 3960 и 3961) и 240 т (код типа 3974) устанавливаются Техническими условиями эксплуатации этих транспортеров. Порожние транспортеры, имеющие 8 и более осей, при следовании их в поездах весом более 3 тыс. т разрешается ставить только в последнюю четверть состава поезда. При меньшем весе поезда указанные транспортеры можно ставить в любую часть состава поезда.
7. Курсирование хоппер - дозаторов по железнодорожным путям общего пользования допускается только замкнутыми маршрутами с одним турным вагоном в каждом маршруте для обслуживающего персонала.
Количество хоппер - дозаторов в каждом маршруте определяется исходя из технологических требований и условий их разгрузки. Вывоз балластных материалов с других железных дорог, а также завоз их на базы зимнего складирования должны производиться, как правило, сдвоенными маршрутами.
8. Порожние и груженые хоппер - дозаторные маршруты, курсирующие в составе менее установленной графиком движения поездов нормы по длине или весу поезда, разрешается пополнять любым подвижных составом, кроме думпкаров (за исключением типов 6ВС-60, 7ВС60 и ВС-66), не требующих отцепок на промежуточных станциях и не ограничивающих скоростей движения маршрутов. При этом для маршрутов из хоппер - дозаторов ЦНИИ-2 и ЦНИИ-3 суммарный вес груженого состава не должен превышать 2600 т. Скорости следования таких грузовых поездов не должны превышать скоростей движения находящихся в поезде хоппер - дозаторов.
9. О готовности маршрута из хоппер - дозаторов к следованию в груженом или порожнем состоянии с установленными допускаемыми скоростями движения по участку следования машинист хоппер - дозаторного маршрута делает запись в перевозочных, документах о том, что маршрут готов к следованию, все разгрузочно - дозировочные устройства хоппер - дозаторов проверены, осмотрены, приведены в полное транспортное положение. При следовании в груженом состоянии такая запись делается в накладной, а при следовании в порожнем состоянии - в пересылочной ведомости.
Осмотр и необходимый ремонт вагонных частей производятся работниками пунктов технического обслуживания.
10. Без сопровождения хоппер - дозаторы могут отправляться в грузовых поездах только в порожнем состоянии по заявкам заводов-изготовителей, вагонных депо, ремонтных заводов, подразделений путевого хозяйства при необходимости пропуска их к месту приписки, в ремонт и из ремонта, при регулировании с оформлением перевозки в соответствии с действующими указаниями по ведению станционной отчетности и по учету наличия и ремонта неисправных вагонов.
До отправки хоппер - дозаторов отправитель должен привести их в полное транспортное положение, а о готовности к следованию и допускаемых скоростях движения - сделать на станции отправления соответствующую запись в пересылочных документах.
Груженый хоппер - дозатор, отцепленный от вертушки по неисправности, до отправки в ремонт должен быть разгружен и после этого приведен в полное транспортное положение. Начальник станции отправляет хоппер дозаторы только при наличии заявки на отправление, пересылочных и перевозочных документов.

6. Жүк көтергіштігі 120 тонна төрт осьті және тіркемелі үлгідегі бос және жүк тиелген транспортерлер поездарға паналамасыз қойылады.
8 және одан артық осьтері бар бос транспортерлер, сондай-ақ жүк көтергіштігі 120 тонна бүркемелі үлгідегі (үлгі кодтары 3960 және 3961) және 240 тонна (үлгі коды 3974) жүк тиелген транспортерлер осы транспортерлерді пайдаланудың техникалық шарттарымен орнатылады. 8 және одан артық осьтері бар бос транспортерлерді олар салмағы 3 мың тоннадан артық поездарға поезд құрамының соңғы төрттен бір бөлігіне қоюға рұқсат етіледі. Поездың салмағы одан кем болғанда аталған транспортерлерді поездың кез келген бөлігіне қоюға болады.
7. Хоппер-мөлшерлегіштердің жалпы қолданыстағы темір жолдар бойынша жүруіне тек тұйықталған маршруттар бойынша әрбір маршрутта қызмет көрсетуші персонал үшін бір турлық вагонмен жол беріледі.
Әрбір маршруттағы хоппер – мөлшерлегіштердің саны технологиялық талаптар мен олардан жүк түсіру шарттарына қарай анықталады. Басқа темір жолдардан балластық материалдарды шығару, сондай-ақ оларды қысқы қоймалау базаларына кіргізу негізінен қосарланған маршруттар бойынша жүргізілуі тиіс.
8. Поездар қозғалысының кестесінде белгіленген поездың ұзындығы мен салмағы жөніндегі нормадан төмен құрамда жүретін бос және жүк тиелген хоппер – мөлшерлегіш маршруттарды думкарлардан басқа (6ВС-60, 7ВС60 және ВС-66 үлгілерінен басқа) аралық станцияларда ағытуды талап етпейтін және маршруттар қозғалыстарының жылдамдықтарын шектемейтін кез келген жылжымалы құраммен толықтыруға рұқсат етіледі. Бұл ретте ЦНИИ-2 және ЦНИИ-3 хоппер – мөлшерлегіштерінен тұратын маршруттар үшін жүк тиелген құрамның жиынтық салмағы 2600 тоннадан артық болмауы тиіс. Мұндай жүк поездарының жүру жылдамдығы поездағы хоппер - мөлшерлегіштердің қозғалыс жылдамдықтарынан артық болмауы тиіс.
9. Хоппер – мөлшерлегіштерден тұратын маршруттың жүк тиелген немесе бос жағдайда жүру учаскесі бойынша белгіленген жол берілетін қозғалыс жылдамдықтарымен жүруге дайындығы туралы хоппер – мөлшерлегіш маршруттың машинисі тасымалдау құжаттарында маршрут жүруге дайын, хоппер – мөлшерлегіштердің барлық түсіру – мөлшерлеу құрылғылары тексерілген, қаралған, толық көліктік жағдайға келтірілген деп жазба жасауға міндетті. Жүк тиелген жағдайда жүрген кезде мұндай жазба жүкқағазда, ал бос жағдайда жүрген кезде – тасымалдау тізімдемесінде жасалады.
Вагондық бөліктерді қарап тексеру мен қажетті жөндеуді техникалық қызмет көрсету станциясының қызметкерлері әдеттегі тәртіппен жүргізеді.
10. Хоппер-мөлшерлегіштер жүк поездарында ілесусіз тек оларды тіркелген жеріне, жөндеуге және жөндеуден, реттеумен өткізу қажеттігі кезінде бос жағдайда шығарушы зауыттардың, вагон деполарының, жөндеу зауыттарының жол шаруашылығы бөлімшелерінің өтінімдері бойынша тасымалдауды ақаулы вагондардың қолда бар мен жөндеуін есепке алу бойынша станциялық есептілікті жүргізу жөніндегі қолданыстағы нұсқауларға сәйкес ресімдеумен жөнелтілуі мүмкін.
Хоппер – мөлшерлегіштерді жөнелткенге дейін жөнелтуші оларды толық көліктік жағдайға келтіруі, ал жүруге дайындығы мен жол берілетін қозғалыс жылдамдықтары туралы жөнелту станциясында тасымалдау құжаттарында тиісті жазба жасауы тиіс.
Ақаулығы бойынша вертушкадан ағытылған жүк тиелген хоппер – мөлшерлегіш жөндеуге жөнелтілгенге дейін жүгі түсірілуі және содан кейін толық көліктік жағдайға келтірілуі тиіс. Станция бастығы хоппер –мөлшерлегіштерді жөнелтуге арналған өтінімдер, жөнелту және тасымалдау құжаттары болған кезде ғана жөнелтеді.

11. Курсирование по железнодорожным путям Республики Казахстан думпкаров, принадлежащих предприятиям и организациям других министерств и ведомств и отдельных самостоятельных хозяйств, производится на основе ранее разработанных и действующих указаний по разрешениям и на условиях, устанавливаемых в пределах железных дорог Казахстана - Национальной железнодорожной компании; с выходом на железные дороги СНГ - Дирекцией Совета по железнодорожному транспорту стран - участников Содружества.
Перед дачей разрешения на Курсирование по железнодорожным путям Республики Казахстан думпкары осматриваются комиссией в составе представителей эксплуатационных вагонных депо, региональных ревизоров по безопасности движения поездов и станций, которая проверяет годность их к эксплуатации на условиях, предусмотренных в заявке на Курсирование думпкаров. О результатах осмотра составляется акт, отражающий техническое состояние вагонов и пригодность их к обращению на путях железных дорог Республики Казахстан, железных дорог стран СНГ.
12. Обращение на путях железных дорог Республики Казахстан производится: думпкаров 6ВС-60, 7ВС-60 и ВС-66 со скоростями, установленными для грузовых поездов, полносоставными маршрутами и укрупненными группами с пополнением как в порожнем, так и в груженом состоянии любым подвижным составом в соответствии с планом формирования; думпкаров всех других типов со скоростями, установленными для соответствующих типов думпкаров, отдельными маршрутами весом не более 2600 т, с пополнением любым подвижным составом в порожнем состоянии до установленной длины, а в груженом состоянии - до указанного веса.
Пополнение думпкарных маршрутов разрешается только таким подвижным составом, который не требует отцепки на промежуточных станциях и не ограничивает скорости думпкарных маршрутов.
Маршруты из думпкаров и укрупненные группы думпкаров всех типов сопровождаются бригадой из машиниста и помощника машиниста, знающей устройство и эксплуатацию думпкаров, назначаемой предприятием и организацией владельца.
13. Пересылки в поездах думпкаров, направляемых в ремонт, к месту работы или возвращаемых из ремонта, производятся только в порожнем состоянии со скоростями, установленными для грузовых поездов (для думпкаров ВС-100 и 2ВС-105 со скоростью не более 80 км/ч), при этом думпкары 6ВС-60 и 7ВС-60 могут ставиться в любой части поезда, а все остальные - последними в хвосте грузового поезда.
Техническое обслуживание вагонов - думпкаров при нахождении на путях железных дорог Республики Казахстан производится наравне с вагонами парка Республики Казахстан.
Отцепку от маршрутов груженых думпкаров по технической и коммерческой неисправности оформляют в соответствии с Правилами перевозок грузов маршрутами и группами вагонов по одной накладной. В досылочных документах указывают особые отметки, имеющиеся в основных перевозочных документах, при этом обязательно составляют уведомление формы ВУ-23.

11. Қазақстан Республикасының темір жолдары бойынша басқа уәкілетті органдармен мен ведомстволардың кәсіпорындары мен ұйымдарына және жекелеген дербес шаруашылықтарға тиесілі думпкарлардың жол жүруі рұқсаттар бойынша бұрын әзірленген және қолданыстағы нұсқаулықтардың және Қазақстанның темір жолдарының шектерінде Ұлттық теміржол компаниясы; ТМД темір жолдарына шығумен – Достастыққа қатысушы мемлекеттердің Темір жол көлігі жөніндегі кеңесінің дирекциясы белгілейтін шарттар негізінде жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының темір жолдары бойынша жол жүруге арналған рұқсатты берер алдында думпкарларды ВЧД, УРБВ және ДС құрамындағы комиссия қарап тексереді, ол олардың думпкарлардың жол жүруіне арналған өтінімде көзделген жағдайларда пайдалануға жарамдылығын тексереді. Қарап тексеру нәтижелері туралы вагондардың техникалық жағдайын және олардың Қазақстан Республикасының темір жолдарында, ТМД елдерінің темір жолдарында айналымға дайындығын көрсететін акт жасалады.
12. Қазақстан Республикасының темір жолдарының жолдарында айналым: 6ВС-60, 7ВС-60 және ВС-66 думпкарларының жүк поездары үшін белгіленген жылдамдықтармен, толық құрамды маршруттармен және бос және жүк тиелген жағдайында да құрастыру жоспарына сәйкес кез келген жылжымалы құраммен толықтырумен ірілендірілген топтармен; басқа барлық үлгідегі думпкарлардың тиісті думпкарлар үлгілері үшін белгіленген жылдымдықтармен; 2600 тоннадан артық емес жеке маршруттық салмақпен, бос жағдайда белгіленген ұзындыққа дейін кез келген жылжымалы құраммен, ал жүк тиелген жағдайда – көрсетілген салмаққа дейін толықтырумен жүргізіледі.
Думпкарлық маршруттарды аралық станцияларды ағытуды талап етпейтін және думпкарлық маршруттар жылдамдығын шектемейтін жылжымалы құраммен ғана толықтыруға рұқсат етіледі.
Думпкарлардан және барлық үлгідегі думпкарлардың ірілендірілген топтарынан тұратын маршруттарды меншік иесінің кәсіпорындары мен ұйымдары тағайындайтын, думпкарлардың құрылғысы мен пайдалануын білетін машинист пен машинистің көмекшісі сүйемелдейді.
13. Жөндеуге, жұмыс орнына бағытталған немесе жөндеуден қайтып келе жатқан думпкарларды поездарда тек бос жағдайында, жүк поездары үшін белгіленген жылдамдықтармен (ВС-100 және 2ВС-105 думпкарлары үшін 80 км/сағаттан артық емес жылдамдықпен) жүргізіледі, бұл ретте 6ВС-60 және 7ВС-60 думпкарлары поездың кез келген бөлігіне, ал барлық қалғандары – жүк поезының артында соңғы болып қойылады.
Қазақстан Республикасының теміржол жолдарында болған вагон – думпкарларға техникалық қызмет көрсету Қазақстан Республикасы паркінің вагондарымен қатар жүргізіледі.
Жүк тиелген думпкарларды техникалық және коммерциялық ақаулықтары бойынша маршруттан ағытуды Жүктерді маршруттармен және вагондар топтарымен тасымалдау қағидасына сәйкес бір жүкқағазымен ресімдейді. Қайта жөнелту құжаттарында негізгі тасымалдау құжаттарында бар ерекше белгілерді көрсетеді, бұл ретте міндетті түрде ВУ-23 нысанды хабарлама жасалады.

14. Путевые машины тяжелого типа (путеукладочные, щебнеочистительные, снегоуборочные) краны на железнодорожном ходу и другие единицы специального подвижного состава (передвижные электроустановки; машины для рытья котлованов, для погружения свайных фундаментов под опоры контактной сети) отправляются со станций для следования в нерабочем состоянии (в грузовых поездах или с отдельными локомотивами) только по заявкам хозяйственных единиц, владеющих этими агрегатами.
Подготовка их к следованию в нерабочем состоянии производится грузоотправителями в соответствии с требованиями, предусмотренными в технических условиях (инструкциях), разрабатываемых для соответствующих агрегатов или в соответствии с паспортными данными агрегата. О приведении агрегата в транспортное положение отправителем должна быть сделана отметка в перевозочных документах.
Готовность агрегата для следования в нерабочем состоянии проверяется комиссией назначаемой Национальной железнодорожной компанией.
15. Постановка агрегата в составы грузовых поездов производится в соответствии с положениями, предусмотренными в технических условиях (инструкциях) или в паспортных данных, определяющих эксплуатацию соответствующего агрегата.
Если в соответствии с техническими условиями (инструкциями) или паспортными данными агрегат должен пропускаться со скоростью, менее установленной в графике движения для грузовых поездов, то в отметке о приведении агрегата в транспортное положение отправитель должен указать эту скорость.
16. Локомотивы в недействующем состоянии отправляются по заявкам директоров депо или администрации завода после проверки технического состояния локомотивов, что оформляется актом, составляемым по установленной форме. В акте, который предъявляется вместе с заявкой начальнику станции отправления, указывается разрешаемая скорость следования локомотива. Второй экземпляр акта вручается проводнику локомотива.
Электровозы и тепловозы, отправляемые в недействующем состоянии, ставятся в грузовом поезде вслед за ведущим локомотивом не более двух односекционных или одного трехсекционного (двухсекционного), а в пределах железных дорог Республики Казахстан в количестве, устанавливаемой Национальной железнодорожной компанией.
17. При пересылке по указанию Уполномоченного органа значительного количества локомотивов разрешается отправлять локомотивы с нагрузкой не более 8,1 т на метр сплотками в количестве от 3 до 10 двухсекционных, 7 трехсекционных или 20 односекционных локомотивов (не считая ведущего локомотива), при этом ведущим локомотивом может быть один из локомотивов сплотки.
Указание о пересылке дают в пределах: железных дорог Казахстана - Национальная железнодорожная компания; с выходом на железные дороги Средней Азии - по согласованию с начальниками этих дорог, а на железные дороги России - по согласованию с Акционерным обществом "Российской железной дороги" Российской Федерации.
При пересылке в грузовых поездах дизель-поездов последние ставятся в хвосте грузового поезда.

14. Ауыр үлгідегі жол машиналары (жол төсегіш, қиыршықтас тазалағыш, қар жинағыш және басқалар), темір жолмен жүретін крандар және арнайы жылжымалы құрамның басқа бірліктері (жылжымалы электр қондырғылар; шұңқыр қазуға, түйіспе желісі бағандарының астына қадалық фундаменттерді түсіруге арналған машиналар және) станциялардан жұмысшы емес жағдайда (жүк поездарында немесе жеке локомотивтермен) жүру үшін осы агрегаттарға ие шаруашылық бірліктерінің өтінімдері бойынша ғана жөнелтіледі.
Оларды жұмысшы емес жағдайда жүруге дайындауды жүк жөнелтушілер тиісті агрегаттар үшін әзірленетін техникалық шарттарда (нұсқаулықтарда) көзделген талаптарға сәйкес немесе агрегаттың паспорттық деректеріне сәйкес жүргізеді. Агрегаттың көліктік жағдайға келтірілгені туралы жөнелтуші тасымалдау құжаттарында белгі қоюы тиіс.
Агрегаттың жұмысшы емес жағдайда жүру үшін дайындығын Ұлттық теміржол компаниясы тағайындайтын комиссия тексереді.
15. Агрегатты жүк поездарының құрамына қою техникалық шарттарда (нұсқаулықтарда) көзделген қағидаларға немесе тиісті агрегатты пайдалану тәртібін анықтайтын агрегаттың паспорттық деректеріне сәйкес жүргізіледі.
Егер агрегат техникалық шарттарға (нұсқаулықтарға) немесе паспорттық деректеріне сәйкес жүк поездары үшін қозғалыс кестесінде белгіленген жылдамдықтан кеммен өткізілуі тиіс болса, онда агрегатты көліктік жағдайға келтіргені туралы белгіде жөнелтуші бұл жылдамдықты көрсетуі тиіс.
16. Локомотивтер жұмыс істемейтін жағдайда деполар бастықтарының немесе зауыт әкімшілігінің өтінімдері бойынша локомотивтердің техникалық жағдайын тексерген соң жөнелтіледі, ол белгіленген нысан бойынша жасалатын актімен ресімделеді. Өтініммен бірге жөнелту станциясының бастығына көрсетілетін актіде локомотивтің жүруінің рұқсат етілетін жылдамдығы көрсетіледі. Актінің екінші данасы локомотивтің жолсерігіне тапсырылады.
Жұмыс істемейтін жағдайда жөнелтілетін электровоздар мен тепловоздар жүк поезында жетекші локомотивтен кейін бір секциялының екеуінен артық емес немесе бір үш секциялы (екі секциялы), ал Қазақстан Республикасының темір жолдары шектерінде Ұлттық теміржол компаниясы белгілейтін санда қойылады.
17. Уәкілетті органның нұсқауы бойынша локомотивтердің елеулі санын жөнелту кезінде локомотивтерді 3-тен 10-ға дейінгі екі секциялы, 7 үш секциялы немесе 20 бір секциялы локомотивтерді (жетекші локомотивті санамағанда) топтастырумен бір метрге 8,1 тоннадан артық емес жүктемемен жөнелтуге рұқсат етіледі, бұл ретте топтама локомотивтерінің бірі жетекші локомотив болуы мүмкін.
Жөнелту туралы нұсқама: Қазақстан темір жолдарының шектерінде Ұлттық теміржол компаниясы; Орта Азия темір жолдарына шығумен – осы жолдардың бастықтарымен келісу бойынша, ал Ресейдің темір жолдарына – Ресей Федерациясы "Ресей темір жолдары" Акционерлік қоғамымен келісу бойынша беріледі.
Жүк поездарында дизель-поездарды жөнелту кезінде соңғылары жүк поезының соңына қойылады.

18. Паровозы с тендерами, отправляемые в холодном состоянии, ставятся вслед за ведущим локомотивом в количестве не более одного, а в пределах железных дорог Казахстана в количестве, устанавливаемой Национальной железнодорожной компанией. Постановка холодного паровоза в голове поезда при двойной тяге производится в зависимости от верхнего строения пути и искусственных сооружений и разрешается Национальной железнодорожной компанией. Паровозы с четырех и шестиосными тендерами разрешается отправлять тендером вперед, паровозы с трехосными тендерами ставятся в поезд только трубой вперед.
19. Перемещение спецформирований производится по заявкам их начальников: в пределах железных дорог Казахстана - по приказу Национальной железнодорожной компании, а с выходом на железные дорогие стран СНГ и Балтии - Дирекцией Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества.
В зависимости от характера спецформирования и типа подвижного состава в приказе указываются условия перемещения, обеспечивающие безопасность движения.
20. Вагоны метрополитенов пересылаются сплотками, сформированными из вагонов метрополитена (до 12 вагонов) и двух порожних вагонов прикрытия из грузового парка железных дорог. Вагоны прикрытия прицепляются с обоих концов сплотки по одному на каждом конце. Эти вагоны со стороны сцепления с вагонами метрополитена оборудуются переходными сцеплениями, устанавливаемыми взамен типовых головок автосцепок.
Для сопровождения вагонов метрополитена отправителем назначаются проводники, для проезда которых используется в летнее время один из вагонов метрополитена, а в зимнее время - вагон-теплушка, для которого используется один из вагонов прикрытия.
Для определения пригодности к следованию пересылаемые вагоны метрополитенов осматриваются комиссией, назначаемой отправителем. В состав комиссии включается представитель пункта технического обслуживания вагонов станции отправления. Комиссия составляет в трех экземплярах акт проверки технического состояния отправляемых вагонов по форме ТУ-25, первый экземпляр которого остается в депо или на заводе, отправляющем вагоны, второй вручается старшему группы проводников и третий используется для заявки станции на отправление вагонов.
21. Транспортировка подготовленной сплотки производится отдельным локомотивом. Постановка вагонов метрополитена в состав поезда, а также пропуск их через сортировочные горки не допускается.
Пропуск вагонов метрополитена по железной дороге производится в прямых и кривых радиусом более 300 м со скоростями, установленными для грузовых поездов, но не выше 75 км/ч. Под кривым радиусом 300 м и менее скорость движения не должна превышать: в кривых радиусом 60 м - 15 км/ч, радиусом 100 м - 30 км/ч, радиусом 300 м - 60 км/ч.
Маршруты следования сплоток вагонов метрополитена устанавливаются и объявляются Дирекцией Совета по - железнодорожному транспорту государств - участников Содружества.
Приложение 82
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Нормы и основные правила закрепления подвижного состава

18. Суық жағдайда жөнелтілетін тендерлері бар паровоздар жетекші локомотивтің соңынан бірден артық емес санымен, ал Қазақстанның темір жолдары шектерінде Ұлттық темір жол компаниясы белгілейтін санмен қойылады. Қосарланған тартым кезінде суық паровозды поездың басына қоюға жолдың үстіңгі құрылысы мен жасанды құрылыстарға байланысты Ұлттық теміржол компаниясы рұқсат етіледі. Төрт және алты осьті паровоздарды тендерімен алға жөнелтуге рұқсат етіледі, үш осьті паровоздар поезға тек құбырымен алға қойылады.
19. Арнайы құрамалардың орын ауыстыруы олардың бастықтарының өтінімдері бойынша: Қазақстан темір жолдарының шектерінде Ұлттық теміржол компаниясы бұйрығы бойынша, ал ТМД және Балтық елдерінің темір жолдарына шығумен – Достастыққа қатысушы мемлекеттердің Темір жол көлігі жөніндегі кеңесінің Дирекциясымен жүргізіледі.
Арнайы құраманың сипаты мен жылжымалы құрамның түріне қарай қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ететін орын ауыстыру шарттары көрсетіледі.
20. Метрополитендердің вагондары метрополитен вагондарынан құрастырылған топтамалармен (12 вагонға дейін) және темір жолдардың жүк паркінен екі бос вагон паналатқышымен жіберіледі. Паналатқыш вагондар топтаманың екі шетіне әрбір шетіне бір бірден тіркеледі. Бұл вагондар метрополитен вагондарымен тіркелетін жағынан үлгі автотіркеме бастиектерінің орнына өтпелі ілінісулермен жабдықталады.
Метрополитен вагондарына ілесіп жүру үшін жөнелтуші жолсеріктер тағайындайды, олардың жүруі үшін жазғы уақытта метрополитен вагондарының біреуі, ал қысқы уақытта – вагон-жылынғыш пайдаланылады, ол үшін паналатқыш вагондардың біреуі пайдаланылады.
Жол жүруге жарамдылығын анықтау үшін жөнелтілетін метрополитен вагондарын жөнелтуші тағайындайтын комиссия қарап тексереді. Комиссия құрамына жөнелту станциясының техникалық қызмет көрсету пунктінің өкілі енгізіледі. Комиссия үш данада жөнелтілетін вагондардың техникалық жағдайын тексерудің ТУ-25 нысанды актісін жасайды, оның бірінші данасы вагондарды жөнелтуші депода немесе зауытта қалады, екіншісі жолсеріктер тобының басшысына тапсырылады және үшіншісі вагондарды жөнелтуге арналған станцияның өтінімі үшін пайдаланылады.
21. Дайындалған топтаманы тасымалдау жеке локомотивпен жүргізіледі. Метрополитен вагондарын поездар құрамына қоюға, сондай-ақ оларды сұрыптау дөңестері арқылы өткізуге жол берілмейді.
Метрополитен вагондарын темір жол бойынша өткізу ісі түзу және радиусы 300 метрден асатын қисықтарда жүк поездарына арналған, алайда 75 км/сағаттан аспайтын жылдамдықпен жүргізіледі. Радиусы 300 м және одан кем болып келетін қисықтар бойынша қозғалыс жылдамдығы: радиусы 60 м қисықтарда – 15 км/сағат, радису 100 метр қисықтарда – 30 км/сағаттан, радиусы 300 метр қисықтарда – 60 км/сағаттан аспауы тиіс.
Метрополитен вагондарының топтамаларының жүру маршруттарын Достастыққа қатысушы мемлекеттердің Темір жол көлігі жөніндегі кеңесінің Дирекциясы белгілейді және хабарлайды.
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 82-қосымша
ЖЫЛЖЫМАЛЫ ҚҰРАМДЫ БЕКІТУДІҢ НОРМАЛАРЫ МЕН
НЕГІЗГІ ҚАҒИДАЛАРЫ

1. При закреплении вагонов на станционных путях в соответствии с требованиями, изложенными в главе 11 настоящей Инструкции, необходимо руководствоваться следующими минимальными нормами.
2. На горизонтальных путях и путях с уклонами до 0,0005 включительно - по одному тормозному башмаку для закрепления любого количества вагонов с обеих сторон (состава, группы вагонов или одиночного вагона).
3. На путях с уклонами более 0,0005 нормы закрепления определяются по следующим расчетным формулам:
1) при закреплении одиночных вагонов, а также составов или групп, состоящих из однородного по весу (брутто) подвижного состава: грузовых груженых или порожних вагонов, независимо от их рода, вагонов пассажирского парка, включая моторвагонный подвижной состав; рефрижераторных вагонов при условии, что в группе (секции) все вагоны груженые или все порожние (в том числе порожняя секция с машинным отделением); сплоток локомотивов в недействующем состоянии.
2) при закреплении смешанных (разнородных по весу) составов или групп, состоящих из груженых или порожних вагонов или груженых вагонов различного веса при условии, что тормозные башмаки укладываются под вагоны с нагрузкой на ось не менее 15 т (брутто), а при отсутствии таких вагонов - под вагоны с меньшей нагрузкой на ось, но максимальной для закрепляемой группы.
4. При соблюдении условий, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 применяется формула (1).
n (1,5i + 1)
К = ------------- (1)
200
где, К - необходимое количество тормозных башмаков;
n - количество осей в составе (группе);
i - средняя величина уклона пути или отрезка пути в тысячных;
(1,5i + 1) - количество тормозных башмаков на каждые 200 осей.
5. При закреплении смешанных составов или групп, состоящих из разнородных по весу вагонов, если тормозные башмаки укладываются под порожние вагоны, вагоны с нагрузкой менее 15 т на ось брутто, не являющиеся самыми тяжелыми вагонами в группе, или под вагоны с неизвестной нагрузкой на ось, применяется формула (2):
n (4i + 1)
К = --------------- (2)
200
где, (4i + 1) - количество тормозных башмаков на каждые 200 осей.
6. Нормы закрепления, рассчитанные по данным формулам, указываются в техническо-распорядительном акте станции.
Необходимое количество тормозных башмаков может определяться с использованием утвержденной Уполномоченным органом автоматизированной системы расчета норм закрепления.
7. При закреплении групп вагонов, в которых число осей меньше или больше двухсот, количество башмаков исчисляется пропорционально соотношению фактического числа осей закрепляемой группы к 200 осям.
При получении дробного значения количество башмаков округляется до большего целого числа.
Примеры:

1. Вагондарды станциялық жолдарда осы Нұсқаулықтың 11–тармағында баяндалған талаптарға сәйкес бекіту кезінде келесі минималдық нормаларды басшылық ретінде алу керек.
2. Көлденең жолдарда және еңістігі 0, 0005-ке дейін жететін жолдарда вагондардың (құрамның, вагондар тобының немесе жалғыз вагонды) кез келген санын екі жағынан бекіту үшін бір тежегіш табандықтан;
3. Еңістігі 0,0005-тен асатын жолдарда бекіту нормалары мынадай есептеу формулалары бойынша анықталады:
1) жеке вагондарды, сондай-ақ салмағы бойынша (брутто) бір текті болып келетін жылжымалы құрамнан тұратын топтарды бекіту кезінде: жүк тиелген немесе өздерінің түріне байланыссыз бос вагондарды, моторвагондық жылжымалы құрамды қоса алғанда, жолаушылар паркінің вагондарын; топтағы барлық вагондарға жүк тиелген немесе барлығы бос болған жағдайда рефрижераторлық вагондарды (соның ішінде машиналық бөлімшесі бар бос секция); әрекеттен тыс жағдайдағы локомотивтердің тіркесі;
2) аралас (салмағы бойынша әр текті болып келетін) құрамдарды немесе жүк тиелген немесе бос вагондардан немесе тежегіш табандықтар оське түсіретін жүктемесі кем дегенде 15 т (брутто) вагондардың астына, ал ондай вагондар болмаған жағдайда – осіне ең төмен, алайда бекітілетін топ үшін ең жоғары жүктемемен төселген деген шартпен салмағы әртүрлі жүк тиелген вагондардан тұратын топтарды бекіту кезінде.
4. 3 - тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген шарттар орындалған жағдайда (1) формула қолданылады.
(1)
мұндағы, К – тежегіш табандықтардың қажетті саны;
n – құрамдағы (топтағы) осьтердің саны;
і – жол еңістігінің немесе жол бөлігінің мыңдаған орташа шамасы;
(1,5 і +1) - әрбір 200 оське қатысты тежегіш табандықтардың саны.
5. Аралас құрамдарды немесе салмағы бойынша әр текті болып келетін вагондардан құралған топтарды бекіту кезінде, егер тежегіш табандықтар бос вагондардың астына, топта ең ауыр вагондар болып табылмайтын, оське түсіретін жүктемесі 15 т-дан кем болатын вагондардың астына, немесе оське түсіретін жүктемесі белгісіз болып келетін вагондардың астына төселсе, (2) формула қолданылады:
(2)
мұндағы, (4 i+1) - әрбір 200 оське қатысты тежегіш табандықтардың саны.
6. Жоғарыда берілген формулалар бойынша есептелген бекіту нормалары станцияның техникалық-өкімдік актісінде көрсетіледі.
Тежегіш табандықтардың қажетті саны Уәкілетті органмен бекіткен бекітудің нормаларын есептеудің автоматтандырылған жүйесін қолданумен белгіленуі мүмкін.
7. Осьтерінің саны екі жүзден кем немесе одан артық болып келетін вагондар тобын бекіткен кезде табандықтардың саны бекітілетін топ осьтерінің нақты санының 200 оське қатысына пропорционалды түрде есептеледі.
Бөлшектік мағынаға ие болған жағдайда табандықтардың саны жоғары тұтас санға дейін дөңгелектенеді.
Мысалдар:

14. При сильном (более 15 м/с) ветре, направление которого совпадает с направлением возможного ухода вагонов, норма закрепления исчисленная в соответствии с пунктом 1 настоящего Приложения (на каждые 200 осей закрепляемой группы), увеличивается укладкой под колеса вагонов трех дополнительных тормозных башмаков, а при очень сильном (штормовом) ветре - семи тормозных башмаков.
15. При закреплении моторвагонных поездов, локомотивов в недействующем состоянии, а в исключительных случаях другого подвижного состава, при отсутствии достаточного количества тормозных башмаков могут быть использованы ручные тормоза подвижного состава из расчета: 5 тормозных осей заменяют 1 тормозной башмак.
На горизонтальных путях или путях с уклоном 0,0005 и менее допускается приводить в действие ручной тормоз одного вагона (локомотива) в любой части сцепленной группы подвижного состава взамен тормозных башмаков с обеих ее сторон.
Приложение 83
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
о запрашивании и разрешении выезда маневрового состава
за границу станции
"Могу ли производить маневры с выездом за границу
станции?",
"Разрешаю производство маневров с выездом за границу
станции".
Приложение 84
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Телефонограмма
об окончании маневров маневрового состава
"Маневры с выездом маневрового состава за границу станции
закончены".
Приложение 85
к Инструкции по движению поездов и
маневровой работе на железнодорожном
транспорте Республики Казахстан
Форма
Бланк ДУ-61
КОРЕШОК ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
Предупреждение на поезд N ___
получил ______ 20 г.
машинист (помощник машиниста) ___________________________________
Станция ___________ (штемпель) "____" ___________ 20 __ г.
Предупреждение на поезд N __________
Место
действия
предупре-
ждения (км,
станция)
Время
действия
предупре-
ждения (час)
Скорость
не более
(км/ч)
Остановиться у
красного сигнала,
а при его отсутствии
следовать со
скоростью не
более (км/ч)
Другие
особые условия
следования
поезда
1
2
3
4
5
15
До отм.
25
28

14. Бағыты вагондардың ығысуы мүмкін бағытпен сәйкес келетін күшті жел (15 м/с) тұрған кезде осы Нұсқаулықтың 1-тармағына сәйкес есептелген бекіту нормасы (бекітілетін вагондардың әрбір 200 осіне арналған) доңғалақтардың астына қосымша үш тежегіш табандықты, ал өте күшті жел соққан кезде – жеті тежегіш табандық төсеумен арта түседі.
15. Моторвагондық поездарды, әрекетсіз жағдайда тұрған локомотивтерді, ал ерекше жағдайларда - өзге жылжымалы құрамды бекіткен кезде тежегіш табандықтардың саны жеткіліксіз болған жағдайда жылжымалы құрамның қол тежегіштері келесідегідей есеппен қолданылуы мүмкін: тежегіш осьтердің 5-уі 1 тежегіш табандықтың орнын басады.
Көлденең жолдарда немесе еңістігі 0,0005 және одан төмен жолдарда жылжымалы құрамның екі жағындағы тежегіш табандықтардың орнына оның тіркескен тобының кез келген бөлігіндегі бір вагонның (локомотивтың) қол тежегішін әрекетке келтіруге тыйым салынады.
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 83-қосымша
Нысан
Маневрлік құрамның станция шекарасынан тыс шығуына
өтінім және рұқсат беру туралы телефонограмма
"Станция шекарасынан тыс шығумен маневрлерді орындауыма бола ма?";
"Станция шекарасынан тыс шығумен маневрлерді орындауға рұқсат етемін".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 84-қосымша
Нысан
Маневрлік құрамның маневрінің аяқталуы туралы
телефонограмма
"Маневрлік құрамның станцияның шекарасынан шығуымен маневрлері аяқталды".
Қазақстан Республикасының темір жол
көлігіндегі поездар қозғалысы және
маневрлік жұмыс жөніндегі
нұсқаулыққа 85-қосымша
Нысан
ДУ - 61 бланкі
ЕСКЕРТПЕ ТҮБІРТЕГІ № ________ поезына ескертпе
________________ 20_____ ж. алдым
машинист (машинистің көмекшісі) ___________________________
_________________ станциясы (мөрқалып) "____" __________ 20_____ ж.
№ ________________ поезына ЕСКЕРТПЕ
Ескертпенің күшіне енетін орны (км, станция)
Ескертпенің күшін сақтау уақыты (сағ)
Жылдамдықтары кеткенде (км/сағ)
Қызыл сигналдың жанында тоқтау, ал ол жоқ болса мынадан аспайтын жылдамдықпен (км/сағ) қозғалу
Поездың жүріп өтуінің басқа ерекше шарттары
1
2
3
4
5
15
Күш. жойғ.
25
28