Некоторые вопросы прохождения службы в органах внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 мая 2011 года № 246. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июня 2011 года № 7032. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 октября 2022 года № 830.
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 22.10.2022 № 830 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.09.2018 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 21.04.2016 № 433;
2) Исключен приказом Министра внутренних дел РК от 28.09.2018 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
3) утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 03.03.2016 № 18 ДСП;
4) утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 02.12.2015 № 977 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5) Правила ведения личных дел, содержащих персональные данные сотрудника органов внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 5 к настоящему приказу (для служебного пользования);
6) утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 19.07.2013 № 464;
7) Правила присвоения внеочередных специальных званий сотрудникам органов внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Правила применения поощрений к сотрудникам органов внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) Правила и условия привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) Правила формирования и работы дисциплинарной комиссии в органах внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) Правила проведения служебного расследования в органах внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 13.05.2016 № 500 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);

Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарында қызмет өткерудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2011 жылғы 27 мамырдағы № 246 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 24 маусымда № 7032 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2022 жылғы 22 қазандағы № 830 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ішкі істер министрінің 22.10.2022 № 830 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 28.09.2018 № 676 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 21.04.2016 № 433 бұйрығымен.
2) алып тасталды – ҚР Ішкі істер министрінің 28.09.2018 № 676 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3) күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 03.03.2016 № 18 қбпү бұйрығымен;
4) күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 02.12.2015 № 977 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен;
5) Осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары қызметкерінің дербес деректері бар жеке істерді жүргізу ережесі;
6) күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 19.07.2013 № 464 бұйрығымен.
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қызметкерлеріне кезектен тыс арнаулы атақтарды беру қағидалары;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қызметкерлеріне көтермелеуді қолдану қағидалары;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тарту қағидалары мен шарттары;
10) Осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының тәртіптік комиссиясын құру және жұмысының ережесі;
11) Осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарында қызметтік тергеу жүргізу ережесі;
12) күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 13.05.2016 № 500 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен;

13) утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 13.05.2016 № 500 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
14) утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 13.01.2016 № 25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
15) Исключен приказом Министра внутренних дел РК от 28.09.2018 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
16) Правила исключения из кадров органов внутренних дел Республики Казахстан сотрудников, прекративших службу в органах внутренних дел согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) Правила прохождения службы сотрудниками, находящимися в распоряжении органов внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 16-1 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Министра внутренних дел РК от 19.07.2013 № 464; от 27.08.2013 № 521 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 02.12.2015 № 977 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 13.01.2016 № 25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 03.03.2016 № 18 ДСП; от 21.04.2016 № 433; от 13.05.2016 № 500 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.09.2018 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 17.
3. Департаменту кадровой работы (Жансеитов А.А.) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и опубликование в периодических печатных изданиях.
4. Председателям комитетов, начальникам департаментов МВД, начальникам Департаментов областей и городов Астаны, Алматы, организаций образования и самостоятельных подразделений МВД:
1) обеспечить изучение настоящего приказа личным составом органов внутренних дел Республики Казахстан;
2) организовать прохождение службы в органах внутренних дел Республики Казахстан в соответствии с правилами к настоящему приказу.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора Куренбекова А.Ж. и Департамент кадровой работы (Жансеитов А.А.).

13) күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 13.05.2016 № 500 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен;
14) күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 13.01.2016 № 25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15) алып тасталды – ҚР Ішкі істер министрінің 28.09.2018 № 676 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес Ішкі істер органдарындағы қызметін тоқтатқан қызметкерлерді Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының кадрларынан шығару қағидалары;
17) осы бұйрыққа 16-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қарамағындағы қызметкерлердің қызмет өткеру қағидалары.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 19.07.2013 № 464; 27.08.2013 № 521 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 02.12.2015 № 977 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 13.01.2016 № 25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі); 03.03.2016 № 18 қбпү; 21.04.2016 № 433; 13.05.2016 № 500 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 28.09.2018 № 676 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. 17-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Кадр жұмысы департаменті (Ә.А. Жансейітов) заңнамада бекітілген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуін қамтамасыз етсін.
4. ІІМ Комитеттерінің төрағалары, департаменттерінің басшылары, облыстық және Астана, Алматы қалаларының Департаментінің, ІІМ-нің білім беру ұйымдарының және дербес бөліністерінің бастықтары:
1) Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары жеке құрамына осы бұйрықтың зерделенуі қамтамасыз етілсін;
2) Осы бұйрыққа ережелерге сәйкес Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарында қызмет өткеру ұйымдастырылсын.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары генерал-майор А.Ж. Күреңбековке және Кадр жұмысы департаментіне (Ә.А. Жансейітов) жүктелсін.

6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
генерал-майор милиции К. Касымов
Приложение 1
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 27 мая 2011 года № 246
Инструкция
по отбору и изучению кандидатов на службу
в органы внутренних дел
Сноска. Инструкция утратила силу приказом Министра внутренних дел РК от 21.04.2016 № 433.
Приложение 2
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 27 мая 2011 года № 246
Инструкция
по приему на службу в органы внутренних дел,
назначении на должность, перемещении, продвижении по службе,
откомандировании и восстановлении в органах внутренних дел
Сноска. Инструкция исключена приказом Министра внутренних дел РК от 28.09.2018 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
Приложение 3
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 27 мая 2011 года № 246
Описание
служебного удостоверения сотрудника органов внутренних дел
Республики Казахстан
Сноска. Приложение 3 утратило силу приказом Министра внутренних дел РК от 03.03.2016 № 18 ДСП.
Приложение 4
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 27 мая 2011 года № 246
Правила
формирования кадрового резерва в органах внутренних дел
Республики Казахстан
Сноска. Приложение 4 утратило силу приказом Министра внутренних дел РК от 02.12.2015 № 977 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 27 мая 2011 года № 246
для служебного пользования
Примечание РЦПИ: документы с грифом "ДСП" в базу данных "Закон" не вводятся.
Приложение 6
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 27 мая 2011 года № 246
Правила
прохождения тестирования, пороговые значения для категорий
должностей органов внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Приложение 6 утратило силу приказом Министра внутренних дел РК от 19.07.2013 № 464.
Приложение 7
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 27 мая 2011 года № 246
Правила
присвоения внеочередных специальных званий
сотрудникам органов внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Правила в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.09.2018 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила присвоения внеочередных специальных званий сотрудникам органов внутренних дел Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" и определяют порядок присвоения внеочередных специальных званий сотрудникам органов внутренних дел Республики Казахстан (далее – ОВД).

6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен күнтізбелік он күндік мерзімге дейін қолданысқа енгізіледі.
Министр
милиция генерал-майоры
Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2011 жылғы 27 мамырдағы
№ 246 бұйрығына
1-қосымша
Ішкі істер органдарына қызметке үміткерлерді іріктеу және зерделеу жөніндегі нұсқаулық
Ескерту. Нұсқаулықтың күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 21.04.2016 № 433 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2011 жылғы 27 мамырдағы
№ 246 бұйрығына
2-қосымша
Ішкі істер органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, ішкі істер
органдарында қызмет бойынша ауысу және жылжу, іссапарға жіберу және қайта
қабылдау жөніндегі нұсқаулық
Ескерту. Нұсқаулық алып тасталды – ҚР Ішкі істер министрінің 28.09.2018 № 676 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2011 жылғы 27 мамырдағы
№ 246 бұйрығына 3-қосымша
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары қызметкерінің
қызметтік куәліктер жапсырмаларының сипаттамасы
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 03.03.2016 № 18 қбпү бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2011 жылғы 27 мамырдағы
№ 246 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарында басшы лауазымдарға жоғарылату үшін кадр резервін қалыптастыру ережесі
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 02.12.2015 № 977 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен;
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2011 жылғы 27 мамырдағы
№ 246 бұйрығына
5-қосымша
қызмет бабында пайдалану үшін
РҚАО-ның ескертпесі!
"ҚБПҮ" грифімен құжаттар "Заң" деректер базасына енгізілмейді.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2011 жылғы 27 мамырдағы
№ 246 бұйрығына 6-қосымша
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының лауазымдық санаттары үшін тестілеу өткізу ережесі, шектік мәндері
Ескерту. 6-қосымшаның күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 19.07.2013 № 464 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2011 жылғы 27 мамырдағы
№ 246 бұйрығына
7-қосымша
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қызметкерлеріне кезектен тыс арнаулы атақтарды беру қағидалары
Ескерту. Нұсқаулық жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 28.09.2018 № 676 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қызметкерлеріне кезектен тыс арнаулы атақтарды беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының (бұдан әрі - ІІО) қызметкерлеріне кезектен тыс арнаулы атақтарды беру тәртібін айқындайды.

2. Решение о присвоении сотрудникам ОВД внеочередных специальных званий среднего и (или) старшего начальствующего состава принимается Министром внутренних дел Республики Казахстан, а внеочередных специальных званий младшего начальствующего состава – руководителем подразделения ОВД, имеющим право назначения на должность.
3. Внеочередные специальные звания присваиваются сотрудникам на основании представлений к присвоению внеочередного специального звания (далее – представление) руководителей подразделений ОВД за задержание правонарушителя, сопряженное с риском для жизни сотрудника, спасение жизни человека при чрезвычайной ситуации, а также за раскрытие и расследование особо тяжких преступлений, имевших общественный резонанс, по истечении не менее одной трети установленного срока выслуги лет в имеющемся специальном звании, но не более чем на две ступени выше имеющегося специального звания и независимо от предельного специального звания, предусмотренного по занимаемой должности.
4. Присвоение внеочередного специального звания сотрудникам производится не более двух раз за весь период правоохранительной службы.
5. Срок пребывания в специальном звании исчисляется в календарном исчислении со дня присвоения сотруднику соответствующего специального звания. В этот срок входят фактическое время службы на должностях, а также период нахождения сотрудника в распоряжении подразделения ОВД.
6. Представление направляется в кадровую службу по форме, согласно приложению, к настоящим Правилам.
7. Контроль за достоверностью сведений, указанных в представлении, возлагается на руководителей подразделений ОВД.
8. Не допускается представление сотрудника к присвоению внеочередного специального звания при наличии неснятого дисциплинарного взыскания, до решения вопроса о соответствии занимаемой должности при повторной аттестации, до окончания служебного расследования, до прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям, до вступления в законную силу оправдательного приговора.
Приложение
к Правилам присвоения
внеочередных специальных званий
сотрудникам органов внутренних дел
Республики Казахстан
Форма
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
к присвоению внеочередного специального звания ____________________________________
(какого)
кому ________________________________________________________________________________
(должность, подразделение ОВД, звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), личный номер)
число, месяц, год рождения ________________________________________________________
образование (среднее, среднее специальное, высшее, послевузовское) ____________________
________________________________________________________________________________
(когда и какое учебное заведение окончил)
имеющееся звание _______________________________________________________________
(какое)
присвоено приказом ________________________ от "____" ____________ года № _________
(чей приказ)
Краткая характеристика
________________________________________________________________________________
(заслуги сотрудника, отношение к службе, сведения по раскрытию и расследованию конкретных особо тяжких
________________________________________________________________________________
преступлений, имевших общественный резонанс (номера уголовных дел, дата вынесения приговоров),
________________________________________________________________________________
информация по задержанию правонарушителей, сопряженному с риском для жизни, по спасению жизни
________________________________________________________________________________
человека при чрезвычайной ситуации, сведения о присвоении ранее внеочередного специального звания)
Руководитель подразделения ОВД
___________________________________________________________________________
(должность, специальное звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
"___" ________________ _____ года
(оборотная сторона представления)                         Заключение старших начальников
________________________________________________________________________________
(выводы о том, что представляемый достоин присвоения внеочередного специального звания)
Начальник
________________________________________________________________________________
(должность, специальное звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
"___" _____________ ____ года
Служба в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях,
правоохранительных и специальных государственных органах
С какого месяца и года
По какой месяц и год
Наименование должностей, частей, соединений, органов, учреждений, учебных заведений
Руководитель кадровой службы
___________________________________________________________________________
(должность, специальное звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
"___" _____________ ____ года
Примечание:
Если представление содержит сведения секретного характера, им присваивается гриф секретности.
При заполнении представлений дополнительно необходимо учитывать:

2. ІІО-ның қызметкерлеріне орта және (немесе) аға басшы құрамның кезектен тыс арнаулы атақтарды беру туралы шешімін Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі, ал кіші басшы құрамға кезектен тыс арнаулы атақты - лауазымға тағайындауға құқығы бар ІІО бөлінісінің басшысы қабылдайды.
3. Кезектен тыс арнаулы атақтар ІІО-ның бөліністері басшыларының қызметкердің өміріне қауіппен ұштасқан құқық бұзушыны ұстағаны, төтенше жағдай кезінде адам өмірін құтқарғаны, сондай-ақ қоғамдық резонансы бар аса ауыр қылмыстарды ашқаны және тергегені үшін, бар арнаулы атағында еңбек сіңірген жылдарының белгіленген мерзімінің кемінде үштен бірі өткен, бірақ бар арнаулы атақтан екі сатыдан жоғары емес және атқарып отырған лауазымы бойынша көзделген шекті арнаулы атаққа қарамастан кезектен тыс арнаулы атақ беруге ұсынымхаттың (бұдан әрі - ұсынымхат) негізінде беріледі.
4. Қызметкерлерге кезектен тыс арнаулы атақ беру құқық қорғау қызметiнiң бүкіл кезеңi iшiнде екi реттен артық жүргiзiлмейдi.
5. Арнаулы атақта болу мерзімі қызметкерге тиісті арнаулы атақ берілген күннен бастап күнтізбелік есеппен есептеледі. Бұл мерзімге лауазымдардағы нақты қызмет уақыты, сондай-ақ қызметкердің ІІО бөлінісінің қарамағында болу кезеңі кіреді.
6. Осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша кадр қызметіне ұсынымхат жолданады.
7. Ұсынымхатта көрсетілген мәліметтердің шынайылығын бақылау ІІО бөліністерінің басшыларына жүктеледі.
8. Алынбаған тәртiптiк жазасы болған жағдайда, қайта аттестаттау кезінде атқарып отырған лауазымына сәйкес келуі туралы мәселені шешуге дейін, қызметтік тергеу аяқталғанға дейін, ақтайтын негіздері бойынша қылмыстық іс тоқтатылғанға дейін, ақтау үкімінің заңды күшіне енгенге дейін қызметкерді кезектен тыс арнаулы атақ беруге ұсынуға рұқсат етілмейді.
Қазақстан Республикасы ішкі
істер органдарының
қызметкерлеріне кезектен тыс
арнаулы атақтарды беру
қағидаларына қосымша
Нысан
Ұ С Ы Н Ы М Х А Т
Кімге ___________________________________________________________________________
(ІІО бөлінісі, лауазымы, атағы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), жеке нөмірі)
_________________________________________ кезектен тыс арнаулы атақ беруге ұсынылады
(қандай)
туған күні, айы, жылы _____________________________________________________________
Білімі (орта, орта арнайы, жоғары, жоғары оқу орнынан кейін) ___________________________
________________________________________________________________________________
(қашан және қандай оқу орнын бітірген)
бар атағы _______________________________________________________________________
(қандай)
____ жылғы "___" ____________ № _____________________ бұйрығымен берілген.
(кімнің бұйрығы)
Қысқаша мінездеме
________________________________________________________________________________
(қызметкердің еңбегі, қызметке қатынасы, қоғамдық резонансқа ие
________________________________________________________________________________
нақты аса ауыр қылмыстарды ашу және тергеу (қылмыстық істердің
________________________________________________________________________________
нөмірлері, үкімдер шығару күндері), қызметкердің өміріне қауіппен
________________________________________________________________________________
ұштасқан құқық бұзушыларды ұстау, төтенше жағдайда адам өмірін
________________________________________________________________________________
құтқару бойынша ақпарат, бұрын кезектен тыс арнаулы атақ бергені
________________________________________________________________________________
туралы мәліметтер)
ІІО бөлінісінің басшысы
________________________________________________________________________________
(лауазымы, арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы)
______ жылғы "___" ______________________________________________________________
(ұсынымхаттың келесі беті)
Аға бастықтардың қорытындысы
________________________________________________________________________________
(ұсынылатын адамның кезектен тыс арнаулы атағын беруге лайықтығы туралы қорытынды)
Бастық _________________________________________________________________________
(лауазымы, арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы)
______ жылғы "___" ____________
Қарулы Күштердегі, басқа әскерлер және әскери құралымдарда, құқық қорғау және
арнаулы мемлекеттік органдардағы қызметі
Қай айдан және жылдан бастап
Қай айға және жылға дейін
Лауазымдардың, бөлімдердің, құрамалардың, органдардың, мекемелердің, оқу орындардың атауы
Кадр қызметінің басшысы _________________________________________________________
(лауазымы, арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы)
______ жылғы "___" ____________
Ескертпе:
Егер ұсынымхатта құпия сипаттағы мәліметтер қамтылса, оларға құпиялылық белгісі беріледі.
Ұсынымхаттарды толтыру кезінде қосымша мыналарды ескеру қажет:

1) если по должности установлены два звания, то в разделе "специальное звание по должности" указывается каждое из этих званий;
2) в разделе о специальных званиях, к присвоению которого представляется сотрудник, указывается полное наименование этого звания, без сокращений;
3) должность указывается в строгом соответствии с ее штатным наименованием и без сокращений;
4) личные номера сотрудников проставляются после отчества (в случае отсутствия отчества, после имени);
5) в разделе об образовании указывается образование, которое имеет представляемый к присвоению звания (среднее, среднее специальное или высшее, послевузовское), в каком году и какое учебное заведение окончил, а также наименование специальности.
Если представляемый к званию окончил несколько учебных заведений, то в разделе об образовании указывается только высшее по уровню учебное заведение.
При окончании двух одинаковых по уровню учебных заведений указываются оба этих учебных заведения.
В этом же разделе производится запись о наличии ученой, академической степени и ученого звания, а также об окончании ведомственных и военных учебных заведений.
6) в разделе "Имеющееся звание" указываются присвоенное специальное звание, дата присвоения и наименование подразделения ОВД, издавшего приказ о присвоении имеющегося специального звания;
7) в разделе "Краткая характеристика" указываются заслуги сотрудника, отношение к службе, а также в обязательном порядке сведения по раскрытию и расследованию конкретных особо тяжких преступлений, имевших общественный резонанс (номера уголовных дел, дата вынесения приговоров),информация по задержанию правонарушителей, сопряженному с риском для жизни сотрудника, по спасению жизни человека при чрезвычайной ситуации, а также присваивалось ли ранее внеочередное специальное звание, при этом указываются номер и дата приказа.
8) в разделе "Заключение старших начальников" указываются выводы старших начальников о том, что представляемый достоин присвоения внеочередного специального звания;
9) представление подписывается только теми начальниками, должности которых проставлены при заполнении соответствующих разделов представления;
10) раздел "Служба в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, правоохранительных и специальных государственных органах" заполняется по сведениям из послужного списка личного дела сотрудника.
Приложение 8
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 27 мая 2011 года № 246
Правила
применения поощрений к сотрудникам органов внутренних дел
Республики Казахстан

1) егер лауазымы бойынша екі атақ белгіленген болса, онда "лауазым бойынша арнаулы атағы" деген бөлімде атақтардың екеуі де көрсетіледі;
2) қызметкер ұсынылып отырған арнаулы атақ туралы бөлімде осы атақтың атауы қысқартусыз, толық көрсетіледі;
3) лауазым штаттық атауына қатаң сәйкестікте қысқартусыз көрсетіледі;
4) қызметкерлерінің жеке нөмірлері әкесінің атынан кейін (егер әкесі болмаған жағдайда, атынан кейін) жазылады;
5) білімі туралы бөлімде атақ беруге ұсынылып отырған адамның білімі (орта, орта арнайы немесе жоғары, жоғары оқу орнынан кейін), қай жылы қандай оқу орнын бітіргені, сондай-ақ мамандағының атауы көрсетіледі.
Егер атаққа ұсынылып отырған адам бірнеше оқу орындарын бітірсе, онда білімі деген бөлімде тек жоғары деңгейі бойынша жоғары оқу орны көрсетіледі.
Деңгейі бойынша екі бірдей оқу орнын бітірген жағдайда, екі оқу орны да көрсетіледі.
Осы бөлімде ғылыми, академиялық дәрежесінің және ғылыми атағының бар-жоғы, сондай-ақ ведомстволық және әскери оқу орнын бітіргені туралы жазба жазылады.
6) "Бар атағы" деген бөлімде берілген арнаулы атағы, берген күні және бар арнаулы атақты беру туралы бұйрықты шығарған ІІО бөлінісінің атауы көрсетіледі.
7) "Қысқаша мінездеме" деген бөлімде қызметкердің еңбегі, қызметке қатынасы, сондай-ақ міндетті түрде қоғамдық резонансқа ие нақты аса ауыр қылмыстарды ашу және тергеу (қылмыстық істердің нөмірлері, үкімдер шығару күндері), қызметкердің өміріне қауіппен ұштасқан құқық бұзушыларды ұстау, төтенше жағдайда адам өмірін құтқару бойынша, сонымен қатар бұйрықтың нөмірі мен күнін көрсете отырып, бұрын кезектен тыс арнаулы атақ бергені туралы мәліметтер көрсетіледі.
8) "Аға бастықтардың қорытындысы" деген бөлімде ұсынылатын адамның кезектен тыс арнаулы атағын беруге лайықтығы туралы аға бастықтардың қорытындылар көрсетіледі;
9) ұсынымхаттың тиісті бөлімдерін толтыру кезінде лауазымдары көрсетілген бастықтар ғана ұсынымхатқа қол қояды;
10) "Қарулы Күштердегі, басқа да әскерлер және әскери құралымдарда құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардағы қызметі" деген бөлім қызметкердің жеке ісінің қызметтік тізімінен алынған мәліметтер бойынша толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2011 жылғы 27 мамырдағы
№ 246 бұйрығына
8-қосымша
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қызметкерлеріне көтермелеуді қолдану қағидалары

Сноска. Правила в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.09.2018 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила применения поощрений к сотрудникам органов внутренних дел Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 55 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" (далее – Закон) и определяют порядок применения поощрений к сотрудникам органов внутренних дел Республики Казахстан (далее – ОВД).
2. К сотрудникам за образцовое исполнение обязанностей и положительные результаты в служебной деятельности, применяются следующие виды поощрений:
1) объявление благодарности;
2) единовременное денежное вознаграждение;
3) награждение ценным подарком;
4) награждение Грамотой;
5) награждение Почетной грамотой;
6) награждение ведомственными медалями и нагрудными знаками ОВД;
7) досрочное присвоение очередного специального звания;
8) присвоение специального звания на одну ступень выше специального звания, предусмотренного занимаемой штатной должностью;
9) присвоение внеочередного специального звания.
10) занесение в "Книгу почета";
11) присвоение почетного звания;
12) награждение Благодарственным письмом;
13) предоставления внеочередного увольнения из расположения организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – организации образования МВД) сроком до десяти суток.
Глава 2. Порядок применения поощрений
к сотрудникам органов внутренних дел
3. Лица, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в пределах предоставленных прав поощряют подчиненных им сотрудников.
4. При определении вида поощрения принимаются во внимание характер заслуг или отличия сотрудника, а также его отношение к службе.
5. Руководители подразделений ОВД применяют поощрения, как в отношении отдельного сотрудника, так и в отношении всего личного состава подразделения ОВД.
6. Поощрения объявляются приказами лиц, указанных в пункте 9 настоящих Правил.
Все поощрения, объявленные приказами, заносятся в личное дело сотрудника.
7. Одновременно с объявлением приказов о поощрениях сотрудникам вручаются грамоты, благодарственные письма, ценные подарки, нагрудные знаки, погоны.
8. Сотрудники, имеющие действующие дисциплинарные взыскания, не представляются к поощрению, за исключением досрочного снятия ранее наложенного дисциплинарного взыскания, в соответствии с действующим законодательством.
9. Поощрение сотрудников осуществляют:
1) Министр внутренних дел Республики Казахстан (далее – Министр) в отношении всех сотрудников – виды поощрений, указанных в пункте 2 настоящих Правил;

Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 28.09.2018 № 676 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ішкі істер органдарының қызметкерлеріне көтермелеуді қолдану қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 55-бабына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының (бұдан әрі - ІІО) қызметкерлеріне көтермелеуді қолдану тәртібін анықтайды.
2. Мiндеттерiн үлгiлi атқарғаны және қызметте оң нәтижелерге қол жеткізгені үшін қызметкерлерге мынадай:
1) алғыс жариялау;
2) бiржолғы ақшалай сыйақы;
3) бағалы сыйлықпен марапаттау;
4) Грамотамен марапаттау;
5) Құрмет грамотасымен марапаттау;
6) ІІО ведомстволық медальдармен және төс белгілермен наградтау;
7) мерзімінен бұрын кезекті арнаулы атақ беру;
8) атқаратын штаттық лауазымы бойынша көзделген арнаулы атақтан бір саты жоғары арнаулы атақты беру;
9) кезектен тыс арнаулы атақ беру;
10) "Құрмет кітабына" енгізу;
11) құрметті атақ беру;
12) Алғыс хатпен марапаттау;
13) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарының (бұдан әрі - ІІМ білім беру ұйымдары) аумағынан он тәулікке дейінгі мерзімге кезектен тыс шығуды беру көтермелеулері қолданылады.
2-тарау. Ішкі істер органдарының қызметкерлеріне көтермелеуді қолдану тәртібі
3. Осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген адамдар берілген құқықтар шегінде олардың қарамағындағы қызметкерлерді көтермелейді.
4. Көтермелеудің түрлерін айқындау кезінде қызметкердің еңбегінің сипаттамасы немесе ерекшелігі, сондай-ақ оның қызметіне деген қатынасы ескеріледі.
5. ІІО бөліністерінің басшылары жекелеген қызметкерге қатысты, сондай-ақ ІІО бөліністерінің барлық жеке құрамына қатысты көтермелеулер қолданады.
6. Көтермелеулер осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген адамдардың бұйрықтарымен жарияланады.
Бұйрықтармен жарияланған барлық көтермелеу қызметкердің жеке ісіне енгізіледі.
7. Көтермелеу туралы бұйрықтарды жариялаумен біруақытта қызметкерлерге грамоталар, алғыс хаттар, бағалы сыйлықтар, төсбелгілері, погондар бірге табыс етіледі.
8. Қолданыстағы заңнамаға сәйкес бұрын салынған тәртіптік жазалауды мерзімінен бұрын алуды қоспағанда, көтермелеуге қолданыстағы тәртіптік жазасы бар қызметкерлер ұсынылмайды.
9. Қызметкерлерді көтермелеуді:
1) осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген көтермелеу түрлерін Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі (бұдан әрі - Министр) барлық қызметкерлерге қатысты жүзеге асырады;

2) заместители министра в отношении всех сотрудников – виды поощрений, предусмотренных подпунктами 1) – 4), 10) – 12) пункта 2 настоящих Правил;
3) председатели Комитетов Министерства внутренних дел Республики Казахстан – в отношении сотрудников, проходящих службу в подчиненных подразделениях ОВД – поощрения, указанные в подпунктах 1) – 4) и 12) пункта 2 настоящих Правил;
4) руководители подразделений ОВД, имеющие право назначения на должность – поощрения, указанные в подпунктах 1) – 4), 7) – 10), 12 – 13) пункта 2 настоящих Правил.
5) начальники городского, районного, линейного органов внутренних дел, командиры полков, отдельных батальонов в отношении сотрудников, подчиненных по службе, в том числе и временно – поощрения, указанные в подпунктах 1) – 3) пункта 2 настоящих Правил.
Глава 3. Порядок оформления материалов для присвоения очередных
специальных званий досрочно и очередных специальных званий на одну
ступень выше специального звания, предусмотренного занимаемой
штатной должностью
10. Присвоение очередных специальных званий досрочно и очередных специальных званий на одну ступень выше специального звания, предусмотренного занимаемой штатной должностью, производится в порядке поощрения за достижение высоких результатов в службе и образцовое выполнение служебных обязанностей.
При этом, присвоение специальных званий досрочно или на одну ступень выше специального звания, предусмотренных по занимаемой должности, производится не более двух раз за весь период службы в ОВД по каждому основанию.
11. Срок выслуги лет в специальном звании определяется в календарном исчислении. В этот срок входят фактическое время службы на должностях, а также период нахождения сотрудника в распоряжении подразделения ОВД.
12. Представления к присвоению очередных специальных званий досрочно и на одну ступень выше специального звания, предусмотренных по занимаемой должности (далее – представление), оформляются по форме, согласно приложению, к настоящим Правилам.
13. Представления к присвоению очередных специальных званий досрочно, на одну ступень выше специального звания, предусмотренных по занимаемой должности или внеочередных специальных званий, присвоение которых входит в компетенцию Министра, направляются в кадровую службу МВД по его запросу, вместе с копиями документа об образовании и удостоверения личности, заверенными сотрудником кадровой службы.
Приложение
к Правилам применения поощрений
к сотрудникам органов внутренних дел
Республики Казахстан
Форма
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
к присвоению очередного специального звания досрочно (очередного специального звания
на одну ступень выше специального звания, предусмотренного занимаемой штатной должностью)
________________________________________________________________________________
(какого)
кому ___________________________________________________________________________
(должность, подразделение ОВД, звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), личный номер)
число, месяц, год рождения ________________________________________________________
образование (среднее, среднее специальное, высшее, послевузовское) ____________________
________________________________________________________________________________
(когда и какое учебное заведение окончил)
имеющееся звание _______________________________________________________________
(какое)
присвоено приказом _____________________________ от "____" ___________ года № _____
(чей приказ)
Краткая характеристика
________________________________________________________________________________
(деловые и моральные качества представляемого, конкретные заслуги или показатели в работе, сведения
________________________________________________________________________________
о присвоении ранее очередного специального звания досрочно или на одну ступень выше специального
________________________________________________________________________________
звания, предусмотренного занимаемой штатной должностью)
Руководитель подразделения ОВД
________________________________________________________________________________
(должность, специальное звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
"___" ________________ _____ года
(оборотная сторона представления)                               Заключение старших начальников
________________________________________________________________________________
(выводы о том, что представляемый достоин присвоения очередного специального звания досрочно или на
________________________________________________________________________________
одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой должности)
Начальник
________________________________________________________________________________
(должность, специальное звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
"___" _____________ ____ года
Служба в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях,
правоохранительных и специальных государственных органах
С какого месяца и года
По какой месяц и год
Наименование должностей, частей, соединений, органов, учреждений, учебных заведений
Руководитель кадровой службы
________________________________________________________________________________
(должность, специальное звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
"___" _____________ ____ года
Примечание:
Если представление содержит сведения секретного характера, им присваивается гриф секретности.
При заполнении представлений дополнительно необходимо учитывать:

2) осы Қағидалардың 2-тармағының 1) - 4), 10) - 12) тармақшаларында көзделген көтермелеу түрлерін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасарлары барлық қызметкерлерге қатысты жүзеге асырады;
3) осы Қағидалардың 2-тармағының 1) - 4), және 12) тармақшаларында көрсетілген көтермелеуді Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігінің Комитет төрағалары ІІО бағынысты бөліністерінде қызмет өткеретін қызметкерлерге қатысты жүзеге асырады;
4) осы Қағидалардың 2-тармағының 1) - 4), 7) - 10), 12) - 13) тармақшаларында көрсетілген көтермелеуді лауазымға тағайындауға құқығы бар ІІО бөліністерінің басшылары жүзеге асырады;
5) осы Қағидалардың 2-тармағының 1) - 3) тармақшаларында көрсетілген көтермелеуді қызмет бойынша бағынысты, оның ішінде уақытша бағынысты қызметкерлерге қалалық, аудандық, желілік ішкі істер органдарының бастықтары, полк, жеке батальондар командирлері жүзеге асырады.
3-тарау. Кезекті арнаулы атақты мерзімінен бұрын беруге және атқаратын штаттық лауазымында көзделген арнаулы атақтан бір саты жоғары кезекті арнаулы атақтар беруге материалдарды ресімдеу тәртібі
10. Кезекті арнаулы атақты мерзімінен бұрын беру және атқаратын штаттық лауазымы бойынша көзделген арнаулы атақтан бір саты жоғары кезекті арнаулы атақтар беру қызметте жоғары нәтижеге жеткен және қызметтік міндеттерін үлгілі орындағаны үшін көтермелеу ретінде жүргізіледі.
Бұл ретте, арнаулы атақтарды мерзімінен бұрын беру немесе атқаратын лауазымы бойынша көзделген арнаулы атақтан бір саты жоғары арнаулы атақтар беру әр негіздеме бойынша ІІО-да барлық қызмет кезеңінде кемінде екі рет жүргізіледі.
11. Арнаулы атақта еңбек өтілінің мерзімі күнтізбелік есеппен анықталады. Осы мерзімге лауазымдардағы нақты қызмет уақыты, сонымен қатар қызметкерлердің ІІО бөлінісінің қарамағында болған кезеңі кіреді.
12. Кезекті арнаулы атақты мерзімінен бұрын беруге және атқаратын лауазымы бойынша көзделген арнаулы атақтан бір саты жоғары атақ беруге арналған ұсынымхат (бұдан әрі - ұсынымхат) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.
13. Министрдің құзыретіндегі кезекті арнаулы атақты мерзімінен бұрын беруге, атқаратын лауазымы бойынша көзделген арнаулы атақтан бір саты жоғары немесе кезектен тыс арнаулы атақ беру ұсынымхаттары кадр қызметінің қызметкері растаған білімі туралы құжаттың және жеке куәліктің көшірмесімен бірге сұрау салуы бойынша ІІМ кадр қызметіне жолданады.
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарының
қызметкерлеріне көтермелеуді
қолдану қағидаларына қосымша
Нысан
Ұ С Ы Н Ы М Х А Т
Кімге ___________________________________________________________________________
(ІІО бөлінісі, лауазымы, атағы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), жеке нөмірі)
_________________________ кезекті арнаулы атақты мерзімінен бұрын (атқаратын
(қандай)
штаттық лауазымы бойынша көзделген арнаулы атақтан бір саты жоғары кезекті арнаулы
атақ) беруге ұсынылады
туған күні, айы, жылы _____________________________________________________________
Білімі (орта, орта арнайы, жоғары, жоғары оқу орнынан кейін) ___________________________
________________________________________________________________________________
(қашан және қандай оқу орнын бітірген)
бар атағы _______________________________________________________________________
(қандай)
____ жылғы "___" ____________ № _____________________ бұйрығымен берілген.
(кімнің бұйрығы)
Қысқаша мінездеме
________________________________________________________________________________
(ұсынылатын адамның іскерлік және моральдық қасиеттері, қызметтегі
________________________________________________________________________________
нақты сіңірген еңбегі немесе көрсеткіштері, бұдан бұрын мерзімінен
________________________________________________________________________________
бұрын немесе атқаратын штаттық лауазымы бойынша көзделген арнаулы
________________________________________________________________________________
атақтан бір саты жоғары арнаулы атақты бергені туралы мәліметтер)
ІІО бөлінісінің басшысы
________________________________________________________________________________
(лауазымы, арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы)
______ жылғы "___" ______________________________________________________________
(ұсынымхаттың келесі беті)
Аға бастықтардың қорытындысы
________________________________________________________________________________
(ұсынылатын адамның кезекті арнаулы атақты мерзімінен бұрын беруге
________________________________________________________________________________
немесе атқаратын лауазымында көзделген арнаулы атақтан бір саты
________________________________________________________________________________
жоғары кезекті арнаулы атағын беруге лайықтылығы туралы қорытынды)
Бастық _________________________________________________________________________
(лауазымы, арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы)
______ жылғы "___" ____________
Қарулы Күштердегі, басқа әскерлер мен әскери құралымдарда, құқық қорғау және
арнаулы мемлекеттік органдардағы қызметі
Қай айдан және жылдан бастап
Қай айға және жылға дейін
Лауазымдардың, бөлімдердің, құрамалардың, органдардың, мекемелердің, оқу орындарының атауы
Кадр қызметінің басшысы
________________________________________________________________________________
(лауазымы, арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы)
______ жылғы "___" ____________
Ескертпе:
Егер ұсынымхатта құпия сипатты мәлімет болса, оған құпиялылық белгісі беріледі.
Ұсынымхатты толтырған кезде мыналарды қосымша ескеру қажет:

1) если по должности установлены два звания, то в разделе "специальное звание по должности" указывается каждое из этих званий;
2) в разделе о специальных званиях, к присвоению которого представляется сотрудник, указывается полное наименование этого звания, без сокращений;
3) должность указывается в строгом соответствии с ее штатным наименованием и без сокращений;
4) личные номера сотрудников проставляются после отчества (в случае отсутствия отчества, после имени);
5) в разделе об образовании указывается образование, которое имеет представляемый к присвоению звания (среднее, среднее специальное или высшее, послевузовское), в каком году и какое учебное заведение окончил, а также наименование специальности.
Если представляемый к званию окончил несколько учебных заведений, то в разделе об образовании указывается только высшее по уровню учебное заведение.
При окончании двух одинаковых по уровню учебных заведений указываются оба этих учебных заведения.
В этом же разделе производится запись о наличии ученой, академической степени и ученого звания, а также об окончании ведомственных и военных учебных заведений.
6) в разделе "Имеющееся звание" указывается присвоенное специальное звание, дата присвоения и наименование подразделения ОВД, издавшего приказ о присвоении имеющегося специального звания;
7) в разделе "Краткая характеристика" описываются деловые и моральные качества представляемого к специальному званию, за какие конкретно заслуги или показатели в работе сотрудник представляется к присвоению звания, при этом в обязательном порядке указывается, присваивалось ли ранее очередное специальное звание досрочно или на одну ступень выше специального звания, предусмотренного занимаемой штатной должностью, номер и дата приказа.
8) в разделе "Заключение старших начальников" указываются выводы старших начальников о том, что представляемый достоин присвоения очередного специального звания досрочно или на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой должности;
9) представление подписывается только теми начальниками, должности которых проставлены при заполнении соответствующих разделов представления;
10) раздел "Служба в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, правоохранительных и специальных государственных органах" заполняется по сведениям из послужного списка личного дела сотрудника.
Приложение 9
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 27 мая 2011 года № 246
Правила
и условия привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан

1) егер лауазым бойынша екі атақ белгіленсе, "лауазым бойынша арнаулы атақ" бөлігінде сол атақтардың әрқайсысы көрсетілуі қажет;
2) қызметкер ұсынылып отырған арнаулы атақ туралы бөлімде осы атақтың атауы қысқартусыз, толық көрсетіледі;
3) лауазымы штаттық атауына қатаң сәйкестікте қысқартусыз көрсетіледі;
4) қызметкерлердің жеке нөмірлері әкесінің атынан кейін жазылады (әкесінің аты болмаған кезде, атынан кейін);
5) білімі туралы бөлімде атақ беруге ұсынылып отырған адамның білімі (орта, орта арнайы немесе жоғары, жоғары оқу орнынан кейін), сондай-ақ қай жылы қандай оқу орнын бітіргені көрсетіледі.
Егер атаққа ұсынылушы бірнеше оқу орнын аяқтаған болса, онда білімі туралы бөлімде тек деңгейі бойынша жоғары оқу орны көрсетіледі.
Деңгейі бойынша екі бірдей оқу орнын аяқтаған болса, екі оқу орны да жазылады.
Осы бөлімде ғылыми, академиялық дәрежесі және ғылыми атағы, сонымен қатар ведомстволық және әскери оқу орнын аяқтағаны туралы жазылады.
6) "Бар атағы" деген бөлімде берілген арнаулы атағы, берген күні және бар арнаулы атақты беру туралы бұйрықты шығарған ІІО бөлінісінің атауы көрсетіледі;
7) "Қысқаша мінездеме" бөлімінде арнаулы атаққа ұсынылған қызметкердің іскерлік және моральдық қасиеттері, қызметтегі қандай нақты сіңірген еңбегі немесе көрсеткіштері үшін ұсынылатындығы көрсетіледі, бұл ретте міндетті түрде бұйрықтың нөмірі мен күнін көрсете отырып, бұдан бұрын мерзімінен бұрын немесе атқаратын штаттық лауазымы бойынша көзделген арнаулы атақтан бір саты жоғары арнаулы атақты бергені туралы мәліметтер көрсетіледі;
8) "Аға бастықтардың қорытындысы" бөлімінде ұсынылатын адамның кезекті арнаулы атақты мерзімінен бұрын беруге немесе атқаратын лауазымында көзделген арнаулы атақтан бір саты жоғары кезекті арнаулы атағын беруге лайықтылығы туралы аға бастықтардың қорытындылар көрсетіледі;
9) ұсынымхатқа лауазымдары ұсынымхаттың тиісті бөлімдерін толтыру кезінде қойылған бастықтар ғана қол қояды;
10) "Қарулы Күштердегі, басқа әскерлер мен әскери құралымдарда, құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардағы қызметі" деген бөлім қызметкердің жеке ісінің қызметтік тізімінен алынған мәліметтер бойынша толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2011 жылғы 27 мамырдағы
№ 246 бұйрығына
9-қосымша
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тарту қағидалары мен шарттары

Сноска. Правила в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.09.2018 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 57 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" (далее – Закон) и определяют порядок и условия привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан (далее – ОВД).
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) дисциплинарное взыскание – мера дисциплинарной ответственности, налагаемая на сотрудника;
2) дисциплинарная ответственность (далее – ответственность) – вид юридической ответственности, которую несут сотрудники за совершение дисциплинарных проступков, а также административных правонарушений в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан;
3) дисциплинарный проступок (далее – проступок) – противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником ОВД возложенных на него обязанностей, превышение должностных полномочий, нарушение служебной и трудовой дисциплины, нарушение требований Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правил служебной этики государственных служащих), утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153, а равно несоблюдение установленных ограничений, связанных с пребыванием на правоохранительной службе.
3. За совершение проступка на сотрудников ОВД налагаются следующие виды дисциплинарных взысканий:
1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) предупреждение о неполном служебном соответствии;
5) освобождение от занимаемой должности;
6) понижение в специальном звании на одну ступень;
7) увольнение из органов внутренних дел;
8) увольнение из органов внутренних дел с лишением почетных званий, нагрудных знаков, присвоенных или награжденных Министром внутренних дел Республики Казахстан или уполномоченными руководителями ОВД;
9) увольнение из органов внутренних дел с лишением специального звания. Применяется при увольнении сотрудника по отрицательным мотивам, предусмотренным подпунктами 13) и 14) пункта 1 статьи 80 Закона.
4. На курсантов организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД РК), помимо дисциплинарных взысканий, перечисленных выше, могут налагаться взыскания в виде назначения вне очереди в наряд (за исключением назначения в наряд по обеспечению охраны подразделения), лишения очередного увольнения из расположения организации образования МВД РК, а также отчисление из организации образования МВД РК.

Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 28.09.2018 № 676 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қызметкерлерін тәртіптік жазаға тарту қағидалары мен шарттары (бұдан әрі - Қағидалар), "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 57-бабы 2-тармағына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары (бұдан әрі - ІІО) қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тарту тәртібі мен шарттарын анықтайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) тәртіптік жаза - қызметкерге қолданылатын тәртіптік жауапкершілік шарасы;
2) тәртіптік жауапкершілік (бұдан әрі - жауапкершілік) - тәртіптік теріс қылықтар, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда, қызметкерлер көтеретін заңдық жауапкершілік түрі;
3) тәртіптік теріс қылық (бұдан әрі - теріс қылық) - қызметкердің өзіне жүктелген міндеттерді құқыққа қайшы, кінәлі атқармауы немесе тиісінше атқармауы, лауазымдық өкілеттіктерін асыра пайдалануы, қызметтік және еңбек тәртібін бұзуы, Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексінің (Мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп қағидалары) талаптарын бұзуы, сол сияқты құқық қорғау қызметінде болуға байланысты белгіленген шектеулерді сақтамауы.
3. Теріс қылық жасағаны үшін ІІО қызметкерлеріне тәртіптік жазаның мына түрлері салынады:
1) ескерту;
2) сөгіс;
3) қатаң сөгіс;
4) қызметке толық сәйкес еместігі туралы ескерту;
5) атқарып отырған лауазымынан босату;
6) арнаулы атағын бір сатыға төмендету;
7) ішкі істер органдарынан шығару;
8) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрі немесе ІІО уәкiлеттi басшылары берген немесе марапаттаған құрметті атақтарынан, төс белгілерінен айыра отырып, ішкі істер органдарынан шығару;
9) арнаулы атағынан айыра отырып, ішкі істер органдарынан шығару. Заңның 80-бабы 1-тармағының 13) және 14) тармақшаларында көзделген теріс себептер бойынша қызметкерді жұмыстан шығару кезінде қолданылады.
4. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі - Қазақстан Республикасы ІІМ) білім беру ұйымдарының курсанттарына жоғарыда көрсетілген тәртіптік жазалардан басқа нарядқа кезектен тыс тағайындау (бөлімшені күзетуді қамтамасыз ету жөніндегі нарядқа тағайындаудан басқа), Қазақстан Республикасы ІІМ білім беру ұйымы орналасқан жерден кезекті босатудан айыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ІІМ білім беру ұйымынан шығару түрінде тәртіптік жазалар қолданылуы мүмкін.

Глава 2. Основания и условия наложения дисциплинарных взысканий на
сотрудников органов внутренних дел
5. Основанием наложения дисциплинарного взыскания является совершение сотрудником проступка.
За каждый совершенный проступок налагается только одно дисциплинарное взыскание.
6. Дисциплинарные взыскания при совершении проступка, совершенного совместно несколькими сотрудниками, налагаются на каждого виновного в отдельности.
7. Применение взысканий осуществляется от менее строгого к более строгому виду.
8. Дисциплинарное взыскание налагается соответственно тяжести совершенного проступка с учетом критериев, предусмотренных Системой оценки тяжести дисциплинарных проступков и правилами формирования дисциплинарной ответственности (усиления профилактической функции в дисциплинарной практике), утвержденными Указом Президента Республики Казахстан от 16 марта 2016 года № 211 "О некоторых вопросах реализации кадровой политики в правоохранительных органах Республики Казахстан".
9. При совершении сотрудником проступка с него истребуется письменное объяснение.
Если в письменном объяснении сотрудник согласен с фактом совершения им проступка, то лица, указанные в пункте 32 настоящих Правил, в пределах своей компетенции накладывают дисциплинарные взыскания, предусмотренные подпунктами 1) – 3) пункта 3 настоящих Правил, а на курсантов также применяют дисциплинарные взыскания в виде назначения вне очереди в наряд (за исключением назначения в наряд по обеспечению охраны подразделения), лишения очередного увольнения из расположения организации образования МВД РК, без проведения служебного расследования.
В случае если сотрудник в своем письменном объяснении не согласен с фактом совершения им проступка, то проводится служебное расследование.
При отказе сотрудника от дачи письменного объяснения составляется акт об отказе в даче письменных объяснений в произвольной форме.
10. Взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, освобождения от занимаемой должности и увольнения налагается по результатам проведенного служебного расследования и соответствующим рекомендациям дисциплинарной комиссии подразделения ОВД.
Взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, освобождения от занимаемой должности также налагается на основании решения коллегии или оперативного совещания при Министре внутренних дел Республики Казахстан (далее – Министре).
11. Наложение дисциплинарного взыскания не освобождает сотрудника, совершившего проступок от исполнения обязанностей, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которых было наложено дисциплинарное взыскание.

2-тарау. Ішкі істер органдарының қызметкерлеріне тәртіптік жаза салу негіздері мен шарттары
5. Қызметкердің тәртіптік теріс қылық жасауы тәртіптік жаза салу үшін негіз болып табылады.
Жасалған әрбір теріс қылыққа тек бір тәртіптік жаза салынады.
6. Бірнеше қызметкермен бірлесіп жасалған теріс қылықты жасау кезіндегі тәртіптік жаза әр кінәліге жеке салынады.
7. Жазаларды қолдану қатаңдауынан бастап аса қатаң түріне дейін жүзеге асырылады.
8. Тәртіптік жаза теріс қылықтың ауырлығына сәйкес "Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында кадр саясатын іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 16 наурыздағы № 211 Жарлығымен бекітілген Тәртіптік теріс қылықтардың ауырлығын бағалау жүйесі және тәртіптік жауаптылықты қалыптастыру (тәртіптік тәжірибеде профилактикалық функцияларды күшейту) қағидаларымен көзделген өлшемшарттарын ескере отырып салынады.
9. Қызметкер тәртіптік теріс қылық жасаған кезде одан жазбаша түсініктеме талап етіледі.
Егер жазбаша түсініктемесінде қызметкер өзінің тәртіптік теріс қылықты жасау фактісімен келіссе, онда осы Қағидалардың 32-тармағында көрсетілген адамдар, өз құзыреті шегінде осы Қағидалардың 3-тармағы 1) - 3) тармақшаларында көзделген тәртіптік жазаны қолданады, ал курсанттарға кезектен тыс нарядқа тағайындау (бөліністің күзетін қамтамасыз ету бойынша нарядқа тағайындауды қоспағанда), қызметтік тергеу жүргізусіз Қазақстан Республикасы ІІМ білім беру ұйымының қарамағынан кезекті шығудан айыру түрінде тәртіптік жаза қолданады.
Егер қызметкер өзінің жазбаша түсініктемесінде теріс қылық жасағаны жөніндегі фактімен келіспеген жағдайда, қызметтік тергеу жүргізіледі.
Қызметкер жазбаша түсініктеме беруден бас тартқан жағдайда, еркін түрде жазбаша түсініктемені беруден бас тарту туралы акт толтырылады.
10. Қызметке толық сәйкес еместігі туралы ескерту, атқарып отырған лауазымынан босату және ІІО-дан шығару жүргізілген қызметтік тергеу нәтижелері және ІІО бөлінісінің тәртіптік комиссиясының тиісті ұсынымдары бойынша қолданылады.
Қызметке толық сәйкес еместігі туралы ескерту, атқарып отырған лауазымынан босату түріндегі жаза Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі (бұдан әрі - Министр) жанындағы алқаның немесе жедел кеңес шешімдерінің негізінде қолданылады.
11. Тәртіптік жаза қолдану тәртіптік теріс қылық жасаған қызметкерді атқармағаны немесе тиісінше атқармағаны үшін тәртіптік жаза салынған міндеттерін орындаудан босатпайды.

12. Приказ о наложении дисциплинарного взыскания (далее – приказ) объявляется сотруднику, подвергнутому дисциплинарному взысканию под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания службой, проводившей служебное расследование и (или) подготовившей приказ.
В случае отказа или уклонения сотрудника подтвердить своей подписью ознакомление, кадровой службой подразделения ОВД совместно с представителями других служб, в количестве не менее трех человек, в произвольной форме составляется акт об отказе в ознакомлении с приказом и регистрируется в Журнале учета актов об отказе в ознакомлении с приказами о наложении дисциплинарных взысканий по форме, согласно приложению, к настоящим Правилам.
В случае невозможности ознакомить сотрудника с приказом, соответствующая выписка из приказа, направляется письмом с уведомлением в течении трех рабочих дней со дня издания приказа.
13. Дисциплинарное взыскание налагается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и шести месяцев со дня его совершения.
Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по службе подчинен сотрудник, стало известно о совершении проступка независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий или нет.
14. В случаях проведения в отношении сотрудника служебного расследования либо досудебного расследования или возбуждения дела об административном правонарушении, рассматриваемого судом, дисциплинарное взыскание налагается не позднее одного месяца соответственно со дня окончания расследования, принятия процессуального решения о прекращении уголовного дела или производства по делу об административном правонарушении, не считая времени отсутствия на работе по болезни виновного или нахождения его в отпуске, командировке.
15. В случаях прекращения досудебного расследования, но при наличии в действиях сотрудника признаков проступка, административного правонарушения взыскание налагается не позднее одного месяца, признаков коррупционного правонарушения не позднее трех месяцев со дня принятия решения о прекращении досудебного расследования.
16. Дисциплинарное взыскание на сотрудника не налагается в период его временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске или командировке, за исключением случаев, когда командирование связано с привлечением его к дисциплинарной ответственности, а также в случае, если со дня совершения проступка прошло более шести месяцев.
Подготовку проекта приказа осуществляет лицо, которому поручено рассмотрение проступка или лицо, проводившее служебное расследование.

12. Тәртіптік жазалау туралы бұйрықты (бұдан әрі - бұйрық) қызметтік тергеу жүргізген және (немесе) бұйрықты дайындаған қызмет оны шығарған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жазалауға тартылған қызметкерге қол қойғызып хабарлайды.
Қызметкер танысудан бас тартқан немесе танысқанын өз қолымен растаудан жалтарған жағдайда ІІО бөлінісінің кадр қызметі кемінде үш адамнан тұратын басқа қызметтердің өкілдерімен бірлесіп еркін түрде бұйрықпен танысудан бас тарту туралы акт жасайды және осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша тәртіптік жазалау туралы бұйрықпен танысудан бас тарту туралы Актілерді есепке алу журналына тіркеледі.
Қызметкерді бұйрықпен таныстыруға мүмкіндік болмаған жағдайда бұйрық шыққан күннен бастап үш жұмыс күні ішінде хабарламамен бірге хатпен жолданады.
13. Тәртіптік жаза теріс қылық мәлім болған күннен бастап бір айдан және тәртіптік теріс қылық жасалған күннен бастап алты айдан кешіктірілмей қолданылады.
Қызмет бабында қызметкер бағынатын адамға тәртіптік жаза қолдану құқығы берілгеніне не берілмегеніне қарамастан, тәртіптік теріс қылық жасалғаны туралы белгілі болған, бір айлық мерзім басталатын күн теріс қылық анықталған күн болып есептеледі.
14. Қызметкерге қатысты қызметтік тексеру не сотқа дейінгі тергеп-тексеру жүргізілген немесе сот қарайтын әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғалған жағдайларда тәртіптік жаза кінәлінің ауырғанына байланысты жұмыста болмауы немесе демалыста, іссапарда болуы уақытын есептемегенде, тергеп-тексеру аяқталған, қылмыстық істі немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізуді тоқтату туралы процестік шешім қабылданған күннен бастап бір айдан кешіктірілмей салынады.
15. Сотқа дейінгі тергеп-тексеру тоқтатылған жағдайларда, бірақ қызметкердің әрекеттерінде тәртіптік теріс қылық, әкімшілік құқық бұзушылық белгілері болған кезде, жаза сотқа дейінгі тергеп-тексеруді тоқтату туралы шешім қабылданған күннен бастап бір айдан кешіктірілмей, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық белгілері болған кезде үш айдан кешіктірілмей салынады.
16. Қызметкер еңбекке уақытша жарамсыз, демалыста немесе іссапарда болған кезеңде, оның тәртіптік жауапкершілікке тартылуына байланысты іссапарда болу жағдайларын қоспағанда, сондай-ақ егер тәртіптік теріс қылық жасалған күннен бастап алты айдан астам уақыт өткен жағдайда, оған тәртіптік жаза қолданылмайды.
Бұйрық жобасын теріс қылықты қарау немесе қызметтік тергеу жүргізу жүктелген адам дайындайды.

17. Период временной нетрудоспособности, нахождение в отпуске, командировке, обжалование решений, актов и рекомендаций уполномоченных органов и должностных лиц, актов (заключений, результатов) служебного расследования, которые являются основанием для наложения дисциплинарного взыскания, приостанавливают действие срока наложения взыскания, если о совершенном проступке стало известно в этот период или до его наступления.
Действие срока служебного расследования и наложения взыскания может быть приостановлено при отсутствии результатов досудебного расследования или специальных исследований (экспертиз).
18. Сотрудник знакомится со всеми материалами, связанными с привлечением его к дисциплинарной ответственности.
19. Если к сотруднику необходимо применить меры взыскания, выходящие за пределы прав непосредственного руководителя, то он ходатайствует об этом перед вышестоящим должностным лицам, уполномоченным применить меры взыскания.
20. В случае, когда ранее объявленное дисциплинарное взыскание не соответствует тяжести совершенного проступка или наложено с нарушением действующего законодательства, начальник вышестоящего подразделения ОВД отменяет наложенное дисциплинарное взыскание и направляет на дополнительное служебное расследование либо налагает соответствующий вид дисциплинарного взыскания.
21. Срок дисциплинарного взыскания, наложенного на сотрудника, не может превышать шесть месяцев со дня его применения. Если в течение этого срока сотрудник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
До истечения срока дисциплинарного взыскания выдвижение сотрудника по службе на вышестоящие должности не допускается.
22. В случае привлечения к дисциплинарной ответственности в виде освобождения от занимаемой должности, по истечению срока его действия, дальнейшее выдвижение по службе производится в соответствии с Законом.
23. Сотрудники, пониженные в специальном звании на одну ступень, независимо от занимаемой штатной должности восстанавливаются в прежнем специальном звании приказами руководителя подразделения ОВД, но не ранее чем через шесть месяцев со дня понижения в специальном звании.
24. Срок выслуги в специальном звании прерывается со дня издания приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде понижения специального звания на одну ступень и возобновляется со дня издания приказа о восстановлении специального звания.
До истечения шести месяцев повторное привлечение к дисциплинарной ответственности в виде понижения в специальном звании на одну ступень не допускается.

17. Еңбекке уақытша жарамсыздық кезеңі, демалыста, іссапарда болуы, тәртіптік жаза қолдану үшін негіз болып табылатын уәкілетті органдар мен лауазымды адамдардың шешімдеріне, актілері мен ұсынымдарына, қызметтік тергеудің актілеріне (қорытындыларына, нәтижелеріне) шағымдану, егер жасалған тәртіптік теріс қылық туралы осы кезеңде немесе ол басталғанға дейін белгілі болса, жаза қолдану мерзімін тоқтата тұрады.
Сотқа дейінгі тергеудің нәтижелері немесе арнайы зерттеулер (сараптамалар) болмаған кезде қызметтік тергеу және жаза қолдану мерзімінің қолданысы тоқтатылуы мүмкін.
18. Қызметкер өзін тәртіптік жауапкершілікке тартумен байланысты барлық материалдармен танысады.
19. Егер қызметкерге тікелей басшының құқықтары шегiнен шығатын жазалау шараларын қолдану қажет болса, онда ол бұл туралы жазалау шараларын қолдануға уәкілетті жоғары тұрған лауазымды адамға өтiнiш білдіреді.
20. Егер бұрын жарияланған тәртіптік жаза жасалған тәртіптік терiс қылықтың ауырлығына сәйкес келмесе немесе қолданыстағы заңнаманы бұзумен салынса, жоғары тұрған ІІО бөліністің басшысы қолданған тәртiптiк жазаны алып тастайды және қосымша қызметтік тергеуге жолдайды немесе тәртіптік жазаның тиісті түрін салады.
21. Қызметкерге салынған тәртіптік жазаның мерзімі оны салудан алты айдан аспау тиіс. Егер осы мерзім ішінде қызметкер жаңа тәртіптік жазаға тартылмаса, онда оның тәртіптік жазасы жоқ деп есептеледі.
Тәртіптік жаза мерзімі аяқталғанға дейін қызметкерді жоғары тұрған лауазымдарға жылжытуға жол берілмейді.
22. Атқарып отырған лауазымынан босату түріндегі тәртіптік жауапкершілікке тартқан жағдайда оның әрекет ету мерзімі өткеннен кейін қызмет бойынша одан әрі жылжу Заңға сәйкес жүргізіледі.
23. Арнаулы атағында бір сатыға төмендетілген қызметкерлерге атқарып отырған штаттық лауазымына қарамастан, ІІО бөлінісі басшысының бұйрықтарымен бұрынғы арнаулы атағында, бірақ арнаулы атағы төмендетілген күннен бастап алты айдан бұрын берілмейді.
24. Арнаулы атағында еңбек сіңірген мерзімі арнаулы атағын бір сатыға төмендету түріндегі тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы бұйрық шыққан күннен кейін үзіледі және арнаулы атақты қайта беру туралы бұйрық шыққан күннен бастап жаңартылады.
Алты ай өткенге дейін арнаулы атағында бір сатыға төмендету түрінде қайта тәртіптік жауапкершілікке тартуға жол берілмейді.

25. Наложение дисциплинарного взыскания на сотрудника, входящего в состав суточного дежурства, за проступки, совершенные им во время несения службы, производится после смены дежурства или после отстранения его от дежурства.
26. Приведение в исполнение наложенного дисциплинарного взыскания при подаче жалобы по факту привлечения к дисциплинарной ответственности не приостанавливается, до издания приказа о его отмене.
27. Сведения о наложенных дисциплинарных взысканиях вносятся в личные дела сотрудников, привлеченных к дисциплинарной ответственности.
28. Дисциплинарное взыскание в виде назначения в наряд приводится в исполнение командиром взвода.
Курсанты организаций образования ОВД, назначенные в порядке взыскания в наряд на работу, кроме назначения в караул, привлекаются для выполнения работ в своей организации образования ОВД в любые дни недели, в свободное от занятий время. Продолжительность выполнения одного наряда на работу не должна превышать четырех часов. Работы выполняются до отбоя.
29. В случае несогласия сотрудника, привлекаемого к дисциплинарной ответственности с действиями или решениями руководителя подразделения ОВД, он в письменной форме обжалует эти действия или решения в соответствии с действующим законодательством.
30. Не допускается передавать жалобы на рассмотрение тем начальникам, действия которых обжалуются.
31. Сотрудник вправе обжаловать наложенное на него дисциплинарное взыскание в вышестоящий орган либо в суд. Обжалование решения о наложении дисциплинарного взыскания не приостанавливает приведения его в исполнение.
Глава 4. Полномочия начальников (командиров)
по наложению дисциплинарных взысканий
32. Дисциплинарные взыскания налагают:
1) Министр в отношении всех сотрудников ОВД – дисциплинарные взыскания, указанные в пункте 3 настоящих Правил;
2) заместители министра в отношении всех сотрудников – дисциплинарные взыскания, указанные в пункте 3 настоящих Правил, за исключением подпунктов 6), 8) и 9), а также подпунктов 5) и 7) пункта 3 настоящих Правил в отношении сотрудников, занимающих должности по номенклатуре Министра;
3) председатели Комитетов МВД РК, начальники подразделений внутренних дел, организаций образования МВД РК, имеющие право назначения на должность – дисциплинарные взыскания, указанные в подпунктах 1), 2), 3) и 4) пункта 3 настоящих Правил в отношении сотрудников, проходящих службу в подчиненных подразделениях, а в подпунктах 5), 6), 7), 8) и 9) пункта 3 настоящих Правил по своей номенклатуре.
Применение дисциплинарных взысканий, предусмотренных подпунктом 5) пункта 3 настоящих Правил в отношении сотрудников, назначаемых по согласованию с вышестоящим подразделением ОВД, допускается после согласования.
Начальники организаций образования МВД РК в отношении курсантов, кроме дисциплинарных взысканий, указанных выше, налагают дисциплинарные взыскания в виде назначения вне очереди в наряд (за исключением назначения в наряд по обеспечению охраны подразделения), лишения очередного увольнения из расположения организации образования МВД РК, отчисление из организации образования ОВД.

25. Тәулік бойы кезекшілік ететін құрамға кіретін қызметкерді қызмет атқару уақытында жасаған теріс қылығы үшін оны тәртіптік жазаға тарту кезекшілік ауысымынан кейін немесе оны кезекшілік етуден шеттетуден кейін жүргізіледі.
26. Салынған тәртіптік жазаның орындалуын жүзеге асыру тәртіптік жауапкершілікке тарту фактісі бойынша шағым берілсе де, оны алып тастау туралы бұйрық шыққанша тоқтатылмайды.
27. Салынған тәртіптік жазалар туралы мәліметтерді тәртіптік жауапкершілікке тартылған қызметкерлердің жеке істеріне енгізеді.
28. Жұмысқа наряд тағайындау түріндегі тәртіптік жазаны взвод командирі жүргізеді.
Қарауылдан басқа тәртіптік жаза ретінде жұмыс нарядына тағайындалған ІІО білім беру ұйымдарының курсанттары, ІІО өз оқу мекемелерінде аптаның кез келген күні, сабақтан бос уақытта жұмыс істеуге тартылады. Бір нарядтық жұмыс жасау уақыты төрт сағаттан аспауы тиіс. Жұмыс ұйқыға жатқанға дейін жасалады.
29. Жауапкершілікке тартылған қызметкер ІІО бөлінісі басшысының әрекетімен немесе шешімдерімен келіспеген жағдайда, ол осы әрекетке немесе шешімге қолданыстағы заңнамаға сәйкес жазбаша түрде шағымдануға құқылы.
30. Шағымдарды әрекеттеріне шағымдалған бастықтардың қарауына беруге тыйым салынады.
31. Қызметкер өзiне салынған тәртiптiк жазаға жоғары тұрған органға не сотқа шағымдануға құқылы. Тәртiптiк жаза салу туралы шешімге шағымдану оның орындалуын тоқтатпайды.
3-тарау. Бастықтардың (командирлердің) тәртіптік жазалау жөніндегі өкілеттіктері
32. Тәртіптік жазаны:
1) Министр ІІО барлық қызметкерлеріне осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тәртіптік жазаны;
2) Министрдің орынбасарлары барлық қызметкерлерге қатысты - осы Қағидалардың 3-тармағы 6), 8), 9) тармақшаларын, сондай-ақ 5) және 7) тармақшаларын қоспағанда, Министрдің номенклатурасы бойынша лауазымдардағы қызметкерлерге қатысты осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тәртіптік жазалар;
3) лауазымға тағайындауға құқығы бар, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі комитеттерінің төрағалары, ішкі істер бөліністерінің, ІІМ білім беру ұйымдарының бастықтары - қарамағындағы бөліністерде қызметін өткеріп жатқан қызметкерлерге қатысты осы Қағидалардың 3-тармағы 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында, сондай-ақ өз номенклатурасы бойынша осы Қағидалардың 3-тармағы 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларында көрсетілген тәртіптік жазаны салады.
ІІО жоғарыда тұрған бөліністерінің келісуі бойынша тағайындалатын қызметкерлерге қатысты осы Қағидалардың 3-тармағы 5) тармақшасында көзделген тәртіптік жазаны қолдану келіскеннен кейін жол беріледі.
Қазақстан Республикасы ІІМ білім беру ұйымдарының бастықтары жоғарыда көрсетілген тәртіптік жазалардан басқа, курсанттарға нарядқа кезектен тыс тағайындау (бөліністерді күзетуді қамтамасыз ету бойынша нарядқа тағайындауды қоспағанда), Қазақстан Республикасы ІІМ білім беру ұйымдары қарамағынан кезекті босатуды айыру, ІІО білім беру ұйымынан шығару жөніндегі тәртіптік жазалар қолданады.

4) начальники городских, районных, линейных подразделений ОВД, командиры полков, отдельных батальонов, отдельных рот, отряда специального назначения "Сұңқар" – дисциплинарные взыскания, указанные в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 3 настоящих Правил в отношении сотрудников, подчиненных по службе, в том числе и временно (за исключением следователей и дознавателей).
33. Дисциплинарные взыскания на следователей и дознавателей налагаются начальниками, которым предоставлено право их назначения на должность, за исключением фактов нарушения правил внутреннего распорядка, правил ношения форменного обмундирования, утраты служебных удостоверений.
34. При освобождении от занимаемой должности или увольнении из ОВД в дисциплинарном порядке сотрудников, состоящих на должностях номенклатуры МВД РК, начальники подразделений ОВД вносят Министру либо заместителям министра представление на основании служебного расследования и выводов Дисциплинарной комиссии подразделения ОВД.
35. Начальник подразделения ОВД, превысивший предоставленные ему права по применению, наложению дисциплинарных взысканий, несет за это дисциплинарную ответственность, а приказы о наложении дисциплинарных взысканий отменяются вышестоящим должностным лицом.
36. Все дисциплинарные взыскания, предусмотренные настоящими Правилами и объявленные приказами, вносятся в личные дела сотрудников, привлеченных к дисциплинарной ответственности.
37. Подлинные (первые) экземпляры приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников хранятся в подразделениях ОВД, издавших эти приказы.
Последующие экземпляры приказов или выписки из них высылаются в кадровые службы, ведущие персональный и штатно-должностной учет сотрудников, поименованные в приказах, и в подразделения ОВД по месту их службы.
38. Сроки хранения материалов, указанных в пунктах 9 и 12 настоящих Правил, определяются в соответствии с Перечнем типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 263 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15997).
Приложение
к Правилам привлечения к
дисциплинарной ответственности
сотрудников органов внутренних дел
Республики Казахстан
Форма
Журнал
учета актов об отказе в ознакомлении с приказами о наложении
дисциплинарных взысканий
Звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии) занимаемая должность сотрудника, на которого наложено дисциплинарное взыскание
Дата и № приказа о наложении дисциплинарного взыскания
Дата составления акта
Звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии). сотрудников, составивших акт
1
2
3
4
5
Приложение 10
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 27 мая 2011 года № 246
Правила
формирования и работы дисциплинарной комиссии в органах внутренних дел Республики Казахстан

4) қалалық, аудандық, желілік ІІО бастықтары, полк, жеке батальон, жеке рота, "Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағының командирлері қызмет бойынша, оның ішінде уақытша бағынысты қызметкерлерге (тергеушілерді және анықтаушыларды қоспағанда) қатысты осы Қағидалардың 3-тармағы 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген тәртіптік жазаларды салады.
33. Ішкі тәртіп қағидаларын, нысанды киім кию қағидаларын бұзу, қызметтік куәліктерін жоғалту фактілерін қоспағанда, тергеушілер мен анықтаушыларға тәртіптік жазаны оларды лауазымға тағайындау құқығы берілген бастықтар қолдана алады.
34. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің номенклатурасы бойынша лауазымдардағы қызметкерлерді тәртіптік жаза ретінде атқарып отырған лауазымдарынан босату немесе ІІО-дан жұмыстан шығару кезінде ІІО бөліністерінің бастықтары қызметтік тергеу және ІІО бөлінісінің Тәртіптік комиссиясы қорытындыларының негізінде ұсынымхат енгізеді.
35. Тәртіптік жазалар қолдану, салу жөнiнде өзiне берiлген құқықтарын асыра пайдаланған ІІО бөлінісінің бастығы бұл үшiн тәртiптiк жауапкершілiкке тартылады, ал жоғары тұрған уәкілетті адам тәртіптік жазаларды қолдану туралы бұйрықтардың күшін жояды.
36. Осы Қағидаларда көзделген және бұйрықтармен жарияланған барлық тәртіптік жазалар тәртіптік жауапкершілікке тартылған қызметкерлердің жеке істеріне енгізіледі.
37. Қызметкерлерді тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы бұйрықтардың түпнұсқа (бірінші) даналары осы бұйрықтарды шығарған ІІО бөліністерінде сақталады.
Бұйрықтардың одан кейінгі даналары немесе олардан үзінді көшірмелер қызметкерлердің дербес және штаттық-лауазымдық есебін жүргізетін кадр аппараттарына, бұйрықта көрсетілген бөліністерге және қызмет орны бойынша ІІО бөліністеріне жіберіледі.
38. Осы Қағидалардың 9 және 12-тармақтарында көрсетілген материалдардың сақтау мерзімі Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушының 2017 жылғы 29 қыркүйектегі № 263 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15997 болып тіркелген) бекітілген Сақтау мерзімдерін көрсете отырып, мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдар қызметінде жасалатын үлгілік құжаттар тізбесіне сәйкес анықталады.
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарының
қызметкерлерін тәртіптік
жауапкершілікке тарту
қағидаларына қосымша
Нысан
Тәртіптік жазалау туралы бұйрықтармен танысудан бас тарту туралы актілерді есепке алу журналы
Тәртіптік жаза салынған қызметкердің атағы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), атқарып отырған лауазымы
Тәртіптік жазалау туралы бұйрықтың күні және №
Актіні жасау күні
Актіні жасаған қызметкерлердің атағы, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
1
2
3
4
5
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2011 жылғы 27 мамырдағы
№ 246 бұйрығына
10-қосымша
Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарында тәртіптік комиссияны құру және оның жұмыс істеу қағидалары

Сноска. Правила в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.09.2018 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования и работы дисциплинарной комиссии в органах внутренних дел Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 57 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" (далее – Закон) и определяют порядок формирования и работы дисциплинарной комиссии в органах внутренних дел Республики Казахстан (далее – ОВД).
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) дисциплинарная ответственность (далее – ответственность) – вид юридической ответственности, которую несут сотрудники за совершение дисциплинарных проступков, а также административных правонарушений в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан;
2) дисциплинарная комиссия (далее – Комиссия) – постоянный коллегиальный орган, создаваемый в подразделениях ОВД для рассмотрения материалов служебного расследования и исследования фактов, касающихся дисциплинарного проступка в целях всестороннего, полного и объективного установления обстоятельств его совершения и вынесения рекомендации о мере дисциплинарного взыскания лицу, имеющему право назначения на должность и освобождения от должности сотрудника, привлекаемого к дисциплинарной ответственности;
3) дисциплинарный проступок (далее – проступок) – противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником ОВД возложенных на него обязанностей, превышение должностных полномочий, нарушение служебной и трудовой дисциплины, нарушение требований Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правил служебной этики государственных служащих), утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153, а равно несоблюдение установленных ограничений, связанных с пребыванием на правоохранительной службе.
4) уполномоченный руководитель – руководитель территориального или приравненного к нему специализированного подразделения ОВД, руководитель учреждения, ведомства ОВД;
3. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, Законом и иными правовыми актами, а также настоящими Правилами.
Глава 2. Порядок формирования дисциплинарной комиссии в органах внутренних дел
4. Состав Комиссии Министерства внутренних дел Республики Казахстан утверждается приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан.

Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 28.09.2018 № 676 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарында тәртіптік комиссияны құру және жұмыс істеу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 57-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарында (бұдан әрі - ІІО) тәртіптік комиссияны құру және жұмыс істеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) тәртіптік жауапкершілік (бұдан әрі - жауапкершілік) - тәртіптік теріс қылықтар, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда, қызметкерлер көтеретін заңдық жауапкершілік түрі;
2) тәртіптік комиссия (бұдан әрі - Комиссия) - тәртіптік теріс қылыққа қатысты фактілерді қызметтік тергеу және зерттеу материалдары қарау үшін оның жасалуының мән-жайын жан-жақты, толық және объективті анықтау және тәртіптік жауапкершілікке тартылатын қызметкерді лауазымға тағайындау және лауазымынан босату құқығы бар адамды тәртіптік жазалау шарасы туралы ұсыным шығару мақсатында ІІО бөліністерінде құрылатын тұрақты алқалы орган;
3) тәртіптік теріс қылық (бұдан әрі - теріс қылық) - ІІО қызметкерінің өзіне жүктелген міндеттерді құқыққа қайшы, кінәлі атқармауы немесе тиісінше атқармауы, лауазымдық өкілеттіліктерін асыра пайдалануы, қызметтік және еңбек тәртібін бұзуы, Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексінің (Мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп қағидаларын) талаптарын бұзуы, сондай-ақ құқық қорғау қызметінде болуға байланысты белгіленген шектеулерді сақтамауы;
4) уәкілетті басшы - ІІО аумақтық немесе оған теңестірілген мамандандырылған бөліністің басшысы, ІІО мекемесінің, ведомствосының басшысы.
3. Комиссия өз қызметін Конституцияға, Заңға және өзге құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырады.
2-тарау. Ішкі істер органдарында тәртіптік комиссияны құру тәртібі
4. Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігінің Комиссиясы құрамын Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі бекітеді.

5. Составы Комиссий подразделений ОВД утверждаются приказами уполномоченных руководителей, имеющих право налагать дисциплинарные взыскания, предусмотренные подпунктами 4) – 9) пункта 2 статьи 56 Закона.
6. В состав Комиссии должно входить не менее пяти членов. Председатель Комиссии назначается из числа ее членов.
7. Не допускается исполнение уполномоченными руководителями, имеющими право налагать дисциплинарные взыскания, предусмотренные подпунктами 4) – 9) пункта 2 статьи 56 Закона, обязанностей председателя Комиссии.
8. В состав Комиссии в обязательном порядке включаются руководители кадровых и юридических служб, подразделения собственной безопасности либо инспекции по личному составу (при их наличии).
9. Замещение отсутствующих членов Комиссии не допускается.
10. Председатель и члены Комиссии не допускаются к участию в рассмотрении материалов служебного расследования и исследования фактов, касающихся проступка в отношении сотрудника ОВД, являющегося их близким родственником или свойственником, а также при наличии прямой или косвенной заинтересованности в данном расследовании. В этом случае вносятся изменения в состав Комиссии.
11. Секретарем Комиссии (далее – секретарь) назначается представитель подразделения собственной безопасности. В случаях рассмотрения заключений служебных расследований по материалам ограниченного доступа, секретарем назначается сотрудник инициирующей службы.
Секретарь организует проведение заседаний Комиссии, извещает членов Комиссии о дате, времени и месте проведения заседания, повестке дня, осуществляет ведение протокола и оформление решения Комиссии в произвольной форме, а также через непосредственных руководителей уведомляет лиц, в отношении которых проведено служебное расследование.
Секретарь не принимает участие в голосовании.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 21.10.2020 № 726 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок работы дисциплинарной комиссии в органах внутренних дел
12. Заседания Комиссий проводится при наличии кворума не менее двух третей ее состава. День проведения заседания определяется Председателем и через секретаря Комиссии доводится до сведения других членов и должностных лиц подразделения ОВД в отношении которых проводилось служебное расследование.
13. Комиссией рассматриваются материалы служебного расследования и изучаются факты, касающиеся проступка, заслушиваются объяснения сотрудников, в отношении которых проведено служебное расследование. При необходимости Комиссия заслушивает свидетелей независимо от их должностного положения и исследует любые факты, касающиеся проступка.
Не допускается какое-либо давление и вмешательство в деятельность Комиссии.

5. ІІО бөліністері Комиссияларының құрамын Заңның 56-бабы 2-тармағының 4) - 9) тармақшаларында көзделген тәртіптік жазаларды қолдануға құқығы бар уәкілетті басшылар бұйрықтарымен бекітеді.
6. Комиссия құрамына кемінде бес мүше кіруі тиіс. Комиссия төрағасы оның мүшелерінен тағайындалады.
7. Заңның 56-бабы 2-тармағының 4) - 9) тармақшаларында көзделген тәртіптік жазаларды қолдануға құқығы бар уәкілетті басшыларға Комиссия төрағасының міндеттерін орындауға жол берілмейді.
8. Комиссияның құрамына міндетті түрде кадр және заң қызметтерінің, өзіндік қауіпсіздік бөліністерінің не жеке құрам жөніндегі инспекциясының (олар болған жағдайда) басшылары кіреді.
9. Комиссияның жоқ мүшелерін ауыстыруға жол берілмейді.
10. Комиссия төрағасы және мүшелері оның жақын туысы немесе жекжаты болып табылатын ІІО қызметкеріне, сондай-ақ осы тергеуге тікелей немесе жанама мүдделі болған жағдайда, оған қатысты қызметтік тергеу материалдарын қарауға және фактілерді зерттеуге қатысуға жол берілмейді. Бұл жағдайда Комиссия құрамына өзгерістер енгізіледі.
11. Комиссияның хатшысы (бұдан әрі - хатшы) болып өзіндік қауіпсіздік қызметінің өкілі тағайындалады. Қолжетімділігі шектеулі материалдар бойынша қызметтік тергеу қорытындыларын қараған жағдайда, бастама еткен қызметтің қызметкері хатшы болып тағайындалады.
Хатшы Комиссия отырысын өткізуді ұйымдастырады, Комиссия мүшелеріне отырысты өткізу күнін, уақыты мен орнын, күн тәртібін хабарлайды, хаттаманы жүргізуді және Комиссия шешімін еркін нысанда ресімдеуді жүзеге асырады, сондай-ақ қызметтік тергеу жүргізілген адамдарға тікелей басшылары арқылы хабарлайды.
Хатшы дауыс беруге қатыспайды.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 21.10.2020 № 726 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Ішкі істер органдарында тәртіптік комиссияның жұмыс тәртібі
12. Комиссия отырысы кворумның болуы жағдайында оның құрамының кемінде үштен екісі болған кезінде өткізіледі. Отырысты өткізу күнін Төраға белгілейді және Комиссия хатшысы арқылы оларға қатысты қызметтік тергеу жүргізілген ІІО бөлінісінің басқа мүшелерінің және лауазымды адамдарының назарына жеткізіледі.
13. Комиссия қызметтік тергеу материалдарын қарайды және теріс қылыққа қатысты фактілерді зерделейді, оларға қатысты қызметтік тергеу жүргізілген қызметкерлердің түсініктемелерін тыңдайды. Қажеттілігі жағдайында Комиссия олардың лауазымдық жағдайына қарамастан куәлерді тыңдайды және теріс қылыққа қатысты кез келген фактілерді зерттейді.
Комиссияға қандайда бір қысым көрсетуге және оның қызметіне араласуға тыйым салынады.

14. При наличии фактов, подтверждающих совершение проступка, Комиссия выносит рекомендации руководителю подразделения ОВД, организации образования ОВД о целесообразности наложения дисциплинарного взыскания и его виде.
15. Рекомендация Комиссии принимается путем открытого голосования и считается принятой, если за нее подано большинство голосов из числа присутствовавших на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов принятой считается рекомендация, за которую проголосовал председатель Комиссии. Члены Комиссии высказывают свое мнение и не могут воздерживаться при голосовании. Рекомендация Комиссии оформляется Решением Комиссии.
Обсуждение и голосование Комиссией проводится без присутствия сотрудников, ответственность которых рассматривается на заседании Комиссии.
16. Протокол заседания Комиссии и Решение Комиссии подписываются Председателем и членами Комиссии, присутствовавшими на заседании Комиссии, а также секретарем Комиссии.
В случае рассмотрения ответственности нескольких лиц рекомендации Комиссии выносятся на каждого в отдельности.
17. О принятом Решении Комиссии сотрудник, ответственность которого рассматривалась на заседании Комиссии, в течение трех рабочих дней (под роспись) ставится в известность службой, инициировавшей рассмотрение дисциплинарной ответственности на Комиссии.
18. Секретарь Комиссии направляет руководителю подразделения ОВД Решение Комиссии для принятия окончательного решения об ответственности сотрудника.
19. Руководитель подразделения ОВД самостоятельно или на основании рекомендаций Комиссии принимает следующие решения:
1) налагает соответствующее взыскание;
2) направляет материалы на дополнительное служебное расследование;
3) налагает менее строгое взыскание.
20. Материалы работы Комиссии хранятся в кадровой службе или в инспекции по личному составу, а материалы ограниченного доступа в инициируемой службе.
21. Сроки хранения материалов работы Комиссии определяются в соответствии с Перечнем типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 263 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15997).
Приложение 11
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 27 мая 2011 года № 246
Правила
проведения служебного расследования в органах внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Правила в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.09.2018 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

14. Теріс қылық жасағанын растайтын фактілер болған кезде, Комиссия ІІО бөлінісінің, ІІО білім беру ұйымының басшысына тәртіптік жаза салудың мақсатқа сай екені және оның түрі туралы ұсыным шығарады.
15. Комиссияның ұсынымы ашық дауыс беру арқылы қабылданады және оған отырысқа қатысқан Комиссияның мүшелері санының көпшілігі дауыс берсе, шешім қабылданды деп саналады. Дауыстар тең болған жағдайда, Комиссияның төрағасы жақтап дауыс берген ұсыным қабылданды деп саналады. Комиссия мүшелері өздерінің пікірін айтады және дауыс беру кезінде қалыс қалмайды. Комиссияның ұсынымы Комиссия Шешімімен ресімделеді.
Комиссияның талқылау және дауыс беруі, жауапкершілігі Комиссия отырысында қаралатын қызметкерлердің қатысуынсыз жүргізіледі.
16. Комиссия отырысының хаттамасына және Комиссия шешіміне Комиссия отырысына қатысқан Төраға және Комиссия мүшелері, сондай-ақ Комиссия хатшысы қол қояды.
Бірнеше адамның жауапкершілігі қаралған жағдайда Комиссия әрбіріне жеке ұсыным шығарады.
17. Жазаға тартылған қызметкерге қабылданған Комиссия Шешімі туралы үш жұмыс күні ішінде (қол қойдырып) Комиссияда тәртіптік жауапкершілікті қарауға бастама еткен қызметке хабарланады.
18. Комиссия хатшысы ІІО бөлініс басшысына қызметкердің жауапкершілігі туралы соңғы шешімді қабылдау үшін Комиссия Шешімін жолдайды.
19. ІІО бөлінісінің басшысы өз еркімен немесе Комиссия ұсынымдарының негізінде мынадай шешімдер қабылдайды:
1) тиісті жаза салады;
2) материалдарды қосымша қызметтік тергеуге жолдайды;
3) жазасы қатаң емес жаза салады.
20. Комиссия жұмысының материалдары кадр қызметінде немесе жеке құрам жөніндегі инспекцияда, ал қолжетімділігі шектеулі материалдар бастама еткен қызметте сақталады.
21. Комиссия жұмысының материалдарын сақтау мерзімі Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушының 2017 жылғы 29 қыркүйектегі № 263 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15997 болып тіркелген) бекітілген Сақтау мерзімдерін көрсете отырып, мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдар қызметінде жасалатын үлгілік құжаттар тізбесіне сәйкес белгіленеді.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2011 жылғы 27 мамырдағы
№ 246 бұйрығына
11-қосымша
Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарында қызметтік тергеу жүргізу қағидалары
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 28.09.2018 № 676 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения служебного расследования в органах внутренних дел Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 10 статьи 58 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" (далее – Закон) и определяют порядок проведения служебного расследования в органах внутренних дел Республики Казахстан (далее – ОВД).
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) служебное расследование – деятельность по сбору и проверке материалов и сведений о дисциплинарном проступке сотрудника в целях полного, всестороннего и объективного выяснения обстоятельств его совершения;
2) дисциплинарное взыскание – мера дисциплинарной ответственности, налагаемая на сотрудника;
3) дисциплинарная ответственность – вид юридической ответственности, которую несут сотрудники за совершение дисциплинарных проступков, а также административных правонарушений в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан;
4) дисциплинарная комиссия (далее – Комиссия) – постоянный коллегиальный орган, создаваемый в подразделениях ОВД для рассмотрения материалов служебного расследования и исследования фактов, касающихся дисциплинарного проступка в целях всестороннего, полного и объективного установления обстоятельств его совершения и вынесения рекомендации о мере дисциплинарного взыскания лицу, имеющему право назначения на должность и освобождения от должности сотрудника, привлекаемого к дисциплинарной ответственности;
5) дисциплинарный проступок (далее – проступок) – противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником ОВД возложенных на него обязанностей, превышение должностных полномочий, нарушение служебной и трудовой дисциплины, нарушение требований Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правил служебной этики государственных служащих), утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153, а равно несоблюдение установленных ограничений, связанных с пребыванием на правоохранительной службе.
Глава 2. Порядок проведения служебного расследования в органах внутренних дел
3. Служебное расследование проводится по решению руководителя подразделения ОВД при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных Законом, в том числе на основании письменного рапорта сотрудников и сообщений правоохранительных и судебных органов.
Основанием для проведения служебного расследования является любая информация о совершении сотрудником или в отношении него дисциплинарного проступка, чрезвычайного или иного происшествия.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарында қызметтік тергеу жүргізу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 58-бабы 10-тармағына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарында (бұдан әрі - ІІО) қызметтік тергеуді жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) қызметтік тергеу - қызметкердің тәртіптік теріс қылық жасауының мән-жайын толық, жан-жақты және объективті анықтау мақсатында ол туралы материалдар мен мәліметтерді жинау және тексеру жөніндегі қызмет;
2) тәртіптік жаза - қызметкерге қолданылатын тәртіптік жауапкершілік шарасы;
3) тәртіптік жауапкершілік - тәртіптік теріс қылықтар, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда, қызметкерлер көтеретін заңдық жауапкершілік түрі;
4) тәртіптік комиссия (бұдан әрі - Комиссия) - тәртіптік теріс қылыққа қатысты фактілерді қызметтік тергеу және зерттеу материалдары қарау үшін оның жасалуының мән-жайын жан-жақты, толық және объективті анықтау және тәртіптік жауапкершілікке тартылатын қызметкерді лауазымға тағайындау және лауазымынан босату құқығы бар адамды тәртіптік жазалау шарасы туралы ұсыным шығару мақсатында ІІО бөліністерінде құрылатын тұрақты алқалы орган;
5) тәртіптік теріс қылық (бұдан әрі - теріс қылық) - ІІО қызметкерінің өзіне жүктелген міндеттерді құқыққа қайшы, кінәлі атқармауы немесе тиісінше атқармауы, лауазымдық өкілеттіліктерін асыра пайдалануы, қызметтік және еңбек тәртібін бұзуы, Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексінің (Мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп қағидаларын) талаптарын бұзуы, сондай-ақ құқық қорғау қызметінде болуға байланысты белгіленген шектеулерді сақтамауы.
2-тарау. Ішкі істер органдарында қызметтік тергеуді жүргізу тәртібі
3. Қызметтік тергеу қызметкер жасаған тәртіптік теріс қылықтың себептерін, сипатын және мән-жайларын анықтау, Заңда көзделген, оның ішінде қызметкерлердің жазбаша баянаты мен құқық қорғау және сот органдарының хабарламалары негізінде мән-жайлардың болуы немесе болмауын растау қажет болған кезде ІІО бөлінісі басшысының шешімі бойынша жүргізіледі.
Қызметкердің немесе оған қатысты тәртіптік, төтенше немесе өзге де жағдайларда жасалған теріс қылық туралы кез келген ақпарат қызметтік тергеу жүргізу үшін негіз болып табылады.

4. Служебное расследование проводится по приказу, письменному указанию руководителя подразделения ОВД на основании рапорта сотрудников ОВД и (или) сообщения сотрудников, работников других правоохранительных и судебных органов.
5. Для обеспечения всесторонности и объективности служебного расследования по техническим и финансово-хозяйственным вопросам, к его проведению привлекаются специалисты указанных служб, а также при необходимости проводится полиграфологическое исследование в соответствии с Правилами прохождения полиграфологического исследования в правоохранительных органах Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2014 года № 683.
Полиграфологическое исследование назначается по решению руководителя подразделения ОВД и проводится с согласия сотрудника, в отношении которого проводится полиграфологическое исследование.
При проведении служебного расследования основными задачами полиграфологического исследования являются выявление:
обстоятельств совершенного правонарушения;
причастности сотрудника к имеющемуся проступку либо правонарушению;
факта злоупотребления должностными полномочиями.
При необходимости Министром внутренних дел Республики Казахстан (далее – Министр) с учетом обстоятельств, подлежащих уточнению, дополнительно ставятся задачи полиграфологического исследования, подлежащие выявлению.
6. В проведении служебного расследования не может участвовать сотрудник, прямо или косвенно заинтересованный в его результатах. В этом случае он обращается к лицу, принявшему решение о проведении служебного расследования, с письменным рапортом об освобождении его от участия в проведении данного расследования. До принятия решения руководителем служебное расследование не приостанавливается. Решение о назначении другого сотрудника принимается не позднее двух суток со дня подачи рапорта. При несоблюдении указанного требования результаты служебного расследования считаются недействительными.
7. При проведении служебного расследования принимаются меры к объективному и всестороннему установлению:
1) факта совершения сотрудником проступка;
2) причин и условий, способствовавших совершению сотрудником проступка;
3) характера и размера вреда, причиненного сотрудником в результате совершения проступка;
4) наличия или отсутствия обстоятельств, препятствующих прохождению сотрудником службы.
8. Служебное расследование завершается не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о его проведении.
В указанный срок не засчитывается время нахождения сотрудника, в отношении которого проводится служебное расследование, в отпуске, в командировке или на лечении, а также время его отсутствия на службе по иным уважительным причинам. В этот период проведение служебного расследования приостанавливается и возобновляется по рапорту сотрудника на имя руководителя, назначившего ее проведение.

4. Қызметтік тергеу ІІО қызметкерлерінің баянаты және (немесе) басқа да құқық қорғау органдары және сот органдары қызметкерлері хабарламаларының негізінде ішкі істер органы басшылығының бұйрығы, жазбаша нұсқауы бойынша жүргізіледі.
5. Техникалық және қаржы-шаруашылық мәселелер бойынша қызметтік тергеудің жан-жақтылығын және объективтілігін қамтамасыз ету үшін, оны жүргізуге көрсетілген қызметтерінің мамандары тартылады, сондай-ақ қажеттілігіне қарай полиграфологиялық зерттеу Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 маусымдағы № 683 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында полиграфологиялық зерттеуден өту қағидаларына сәйкес жүргізіледі.
Полиграфологиялық зерттеу ІІО бөлінісі басшысының шешімі бойынша тағайындалады және полиграфологиялық зерттеу жүргізілетін қызметкердің келісімімен өткізіледі.
Қызметтік тергеу жүргізген кезде полиграфологиялық зерттеуден өтудің негізгі міндеттері:
жасалған құқық бұзушылықтың мән-жайларын;
қызметкердің бар теріс қылыққа не құқық бұзушылыққа қатыстылығын;
қызметтік өкілеттігін теріс пайдалану фактілерін анықтау болып табылады.
Қажет болған жағдайда Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі (бұдан әрі - Министр) анықтауға жататын мән-жайларды ескере отырып, анықтауға жататын полиграфологиялық зерттеудің қосымша міндеттерін қояды.
6. Қызметтік тергеу жүргізуге оның нәтижесіне тікелей немесе жанама мүдделі қызметкер қатыса алмайды. Мұндай жағдайда ол қызметтік тергеу жүргізу туралы шешім қабылдаған адамға өзін осы тергеу жүргізуге қатысудан босату туралы жазбаша баянатпен жүгінеді. Басшы шешім қабылдағанға дейін қызметтік тергеу тоқтатылмайды. Басқа қызметкерді тағайындау туралы шешім баянатты берген күннен екі тәуліктен кешіктірілмей қабылданады. Аталған талап сақталмаған жағдайда, қызметтік тергеу нәтижелері заңсыз деп есептеледі.
7. Қызметтік тергеу жүргізу кезінде:
1) қызметкердің тәртіптік теріс қылық жасау фактісін;
2) қызметкердің теріс қылық жасауына ықпал еткен себептер мен жағдайларды;
3) қызметкердің теріс қылық жасау нәтижесінде келтірген залалдың сипаты мен мөлшерін;
4) қызметкердің қызметін өткеруге кедергі келтіретін мән-жайлардың болу немесе болмауын объективті және жан-жақты анықтау шаралары қабылданады.
8. Қызметтік тергеу оны жүргізу туралы шешім қабылдаған күннен бастап бір айдан кешіктірілмей аяқталады.
Аталған мерзімге қызметтік тергеу жүргізілетін қызметкердің демалыста, іссапарда немесе емделуде болған уақыты, сондай-ақ оның өзге де дәлелді себептермен қызметте болмаған уақыты есептелмейді. Бұл уақытта қызметтік тергеу тоқтатылады және қызметкердің оны тағайындаған басшының атына баянаты арқылы қайта басталады.

9. Сотрудник, в отношении которого проводится служебное расследование, до решения вопроса об ответственности, при необходимости, временно отстраняется от исполнения должностных обязанностей приказом Министра или руководителя подразделения ОВД в порядке, установленном статьей 38 Закона.
10. От сотрудника, в отношении которого проводится служебное расследование, истребуется письменное объяснение по обстоятельствам проведения служебного расследования. При отказе сотрудника от дачи письменного объяснения составляется акт об отказе в даче письменных объяснений (далее – акт) в произвольной форме.
Если проступок совершен лицом, впервые принятым на правоохранительную службу, у закрепленного за данным лицом наставника по факту совершения проступка истребуется письменное пояснение.
11. Сотрудник, которому поручено проведение служебного расследования:
1) получает от сотрудников и граждан письменные объяснения, проводит опросы;
2) знакомится с соответствующими документами, в случае необходимости приобщает их или их копии к материалам служебного расследования;
3) получает консультации у специалистов по вопросам, требующие специальные познания;
4) готовит поручения и запросы другим службам о предоставлении необходимой информации и выяснения обстоятельств, подлежащих установлению;
5) в случае необходимости, производит изучение места совершения проступка;
6) при необходимости ходатайствует о проведении полиграфологического исследования.
12. Сотрудник, при проведении служебного расследования:
1) принимает меры к объективному и всестороннему установлению факта совершения сотрудником проступка, причин и условий, способствовавших его совершению, характера и размера причиненного вреда, наличия или отсутствия обстоятельств, препятствующих прохождению сотрудником службы;
2) соблюдает права и интересы заявителя и лица, в отношении которого проводится служебное расследование, а также иных лиц, принимающих в нем участие;
3) разъясняет и обеспечивает заявителям и лицам, в отношении которых проводится расследование, их права и обязанности, рассматривает поступающие в ходе расследования и по его окончанию заявления и ходатайства;
4) своевременно докладывает руководителю, назначившему служебное расследование, о выявленных недостатках, фактах неисполнения требований правовых актов, ведомственных распорядительных документов, причинах и условиях, способствовавших происшествию, нарушению дисциплины или иному правонарушению, вносит предложения по их устранению;
5) по результатам служебного расследования составляет заключение служебного расследования в произвольной форме, с выводами и предложениями, а при необходимости готовит проект приказа о наложении взысканий;

9. Қызметтік тергеу жүргізіліп жатқан қызметкер жауапкершілігі туралы мәселені шешкенге дейін Министрдің немесе ІІО бөлінісінің басшысының бұйрығымен Заңның 38-бабында белгіленген тәртіпте лауазымдық міндеттерін орындаудан уақытша шеттетіледі.
10. Өзіне қатысты қызметтік тергеу жүргізілетін қызметкерден қызметтік тергеу жүргізудің мән-жайлары бойынша жазбаша түсініктеме талап етіледі. Қызметкер жазбаша түсініктеме беруден бас тартқан жағдайда еркін түрде жазбаша түсініктеме беруден бас тарту туралы акт (бұдан әрі - акті) толтырылады.
Егер теріс қылықты құқық қорғау қызметіне алғаш рет қабылданған адам жасаған болса, осы адамға бекітілген тәлімгерден теріс қылықтың жасалу фактісі бойынша жазбаша түсіндірме талап етіледі.
11. Қызметтік тергеу жүргізу тапсырылған қызметкер:
1) қызметкерлер мен азаматтардан жазбаша түсініктемелер алады, жауап алуды жүргізеді;
2) тиісті құжаттармен танысады, қажет болған жағдайда оларды немесе олардың көшірмелерін қызметтік тергеу материалдарына қоса тігеді;
3) арнайы білімді қажет ететін мәселелер бойынша мамандардан кеңестер алады;
4) анықтауға жататын мән-жайларды анықтау үшін қажетті ақпарат ұсыну туралы басқа қызметтерге тапсырмалар мен сұрау салулар дайындайды;
5) қажет болған жағдайда теріс қылық жасалған оқиға орнын қарайды;
6) қажет болған жағдайда полиграфологиялық зерттеу жүргізу туралы өтініш жасайды.
12. Қызметкер қызметтік тергеу жүргізу кезінде:
1) қызметкердің теріс қылық жасау фактісін, оны жасауға ықпал еткен себептер мен жағдайларды, келтірілген залалдың сипаты мен өлшемін, қызметкердің қызмет өткеруіне кедергі келтіретін себептердің болуын немесе болмауын объективті және жан-жақты анықтау шараларын қабылдайды;
2) өтініш иесінің және қызметтік тергеу жүргізіліп жатқан адамның, сондай-ақ оған қатысатын өзге де адамдардың құқықтары мен мүдделерін сақтайды;
3) өтініш иесіне және қызметтік тергеу жүргізіліп жатқан адамдарға олардың құқықтары мен міндеттерін түсіндіреді және қамтамасыз етеді, тергеу барысында және ол аяқталған соң келіп түсетін өтініштер мен қолдаухаттарды қарайды;
4) анықталған кемшіліктер, құқықтық актілердің, ведомстволық өкімдік құжаттардың талаптарын орындамау фактілері, оқиғаға, тәртіпті бұзуға немесе өзге де құқық бұзушылыққа ықпал еткен себептер мен жағдайлар туралы қызметтік тергеу тағайындаған бастыққа уақтылы баяндайды, оларды жою бойынша ұсыныстар енгізеді;
5) қызметтік тергеу нәтижелері бойынша қорытындылармен және ұсыныстармен еркін нысанда қызметтік тергеу қорытындысын жасайды, қажет болған жағдайда, жаза қолдану туралы бұйрықтың жобасын дайындайды;

6) ознакамливает с материалами и заключением служебного расследования сотрудника, в отношении которого оно проводилось, разъясняет ему сущность допущенных нарушений, если таковые будут установлены. Выполнение этих действий удостоверяется подписью сотрудника, в отношении которого проводилось расследование;
7) при уклонении сотрудника, в отношении которого проводится служебное расследование от дачи пояснений, выносит заключение служебного расследования о результатах проверки на основании собранных материалов с составлением акта;
8) в случае установления служебным расследованием состава уголовного правонарушения в деянии сотрудника, в отношении которого оно проводится, либо иных лиц, направляет материалы в органы предварительного следствия.
13. По результатам служебного расследования вносятся в соответствующие подразделения ОВД предложения о принятии мер к устранению причин и условий, способствующих совершению нарушений дисциплины и иных правонарушений.
14. Результаты служебного расследования представляются руководителю, принявшему решение о проведении служебного расследования, в виде заключения в письменной форме, которое утверждается им не позднее чем через три календарных дня со дня окончания расследования.
15. В отношении сотрудников, допустивших нарушение дисциплины или иное правонарушение, в зависимости от тяжести совершенного проступка и степени вины, проводивший расследование сотрудник вносит предложение о применении конкретного вида дисциплинарного взыскания, возмещении материального ущерба, направлении материалов в органы предварительного следствия, а в случае наложения взысканий, предусмотренных подпунктами 4) – 9) пункта 2 статьи 56 Закона направляет материалы на Комиссию подразделения ОВД.
16. Копия заключения служебного расследования приобщается к личному делу сотрудника, в отношении которого оно проводилось.
17. Материалы служебного расследования передаются только в надзорный орган или суд, по их запросу, а в случае установления признаков уголовного правонарушения в органы уголовного преследования.
18. Сроки хранения материалов служебного расследования определяются в соответствии с Перечнем типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 263 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15997).
Приложение 12
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 27 мая 2011 года № 246
КОНТРАКТ
на подготовку специалистов в организации образования
МВД Республики Казахстан

6) қызметтік тергеу материалдарымен және қорытындыларымен оған қатысты тергеу жүргізілген қызметкерді таныстырады, егер орын алса, оған жол берген заң бұзушылықтардың мәнін түсіндіреді. Осы іс-әрекеттерді орындау тергеу жүргізілген адамның қолымен куәландырылады.
7) қызметтік тергеу жүргізіліп жатқан қызметкер жауап беруден бас тартқан кезде жиналған материалдардың негізінде тиісті акт толтыра отырып, тексеріс нәтижелері туралы қызметтік тергеу қорытындысын шығарады;
8) қызметтік тергеу жүргізіліп жатқан адамның не болмаса өзге адамдардың іс-әрекетінде қылмыстық құқық бұзушылықтың құрамын анықтаған жағдайда, материалдарды алдын ала тергеу органдарына жолдайды.
13. Қызметтік тергеу нәтижелері бойынша ІІО-ның тиісті бөліністеріне тәртіп немесе өзге де құқық бұзушылық жасауға ықпал еткен себептер мен жағдайларды жою бойынша шаралар қабылдау туралы ұсыныстар енгізіледі.
14. Қызметтік тергеу нәтижелері қызметтік тергеу жүргізу туралы шешім қабылдаған адамға жазбаша нысандағы қорытынды түрінде беріледі, ол оны тергеу аяқталған күннен бастап күнтізбелік үш күннен кешіктірмей бекітеді.
15. Тәртіп немесе өзге де құқық бұзушылыққа жол берген қызметкерлерге қатысты, жасалған теріс қылықтың ауырлығына және кінә дәрежесіне қарай қызметтік тергеу жүргізген қызметкер нақты тәртіптік жазалау түрін, материалдық зиянды өтеу, материалдарды алдын ала тергеу органдарына жіберу туралы ұсыныс енгізеді, ал Заңның 56-бабы 2-тармағы 4) - 9) тармақшаларында көзделген жазаларды салу жағдайында материалдар ІІО бөлінісінің комиссиясына жіберіледі.
16. Қызметтік тергеу қорытындысының көшірмесі қызметтік тергеу жүргізілген қызметкердің жеке ісіне тігіледі.
17. Қызметтік тергеу материалдары тек қадағалау органына немесе сотқа олардың сұрау салуы бойынша, ал қылмыстық құқық бұзушылықтың белгілері анықталған жағдайда қылмыстық қудалау органдарына жіберіледі.
18. Қызметтік тергеу материалдарын сақтау мерзімі Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушының 2017 жылғы 29 қыркүйектегі № 263 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15997 болып тіркелген) бекітілген сақтау мерзімдерін көрсете отырып, мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдар қызметінде жасалатын үлгілік құжаттар тізбесіне сәйкес анықталады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2011 жылғы 27 мамырдағы
№ 246 бұйрығына
12-қосымша
Қазақстан Республикасы ІІМ-нің білім беру ұйымдарында мамандар даярлауға арналған
ҮЛГІ КЕЛІСІМ-ШАРТ

Сноска. Приложение 12 утратило силу приказом Министра внутренних дел РК от 13.05.2016 № 500 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 13
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 27 мая 2011 года № 246
Правила
заключения, изменения и прекращения Контракта с лицами,
поступающие в организации образования Министерства
внутренних дел Республики Казахстан,
реализующие профессиональные
учебные программы высшего образования
Сноска. Приложение 13 утратило силу приказом Министра внутренних дел РК от 13.05.2016 № 500 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 14
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 27 мая 2011 года № 246
Инструкция
о порядке перевода и восстановления обучающихся
в организации образования Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
Сноска. Приложение 14 утратило силу приказом Министра внутренних дел РК от 13.01.2016 № 25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 15
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 27 мая 2011 года № 246
Инструкция
по предоставлению отпусков сотрудникам органов внутренних дел
Республики Казахстан
Сноска. Инструкция исключена приказом Министра внутренних дел РК от 28.09.2018 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 16
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 27 мая 2011 года № 246
Правила
исключения из кадров органов внутренних дел Республики Казахстан сотрудников, прекративших службу в органах внутренних дел
Сноска. Правила в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.09.2018 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила исключения из кадров органов внутренних дел Республики Казахстан сотрудников, прекративших службу в органах внутренних дел (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 81 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" (далее – Закон) и определяют порядок организации и осуществление деятельности, связанные с прекращением службы сотрудников, исключения их из кадров органов внутренних дел Республики Казахстан (далее – ОВД).
2. Основаниями для прекращения службы в органах внутренних дел являются:

Ескерту. 12-қосымшаның күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 13.05.2016 № 500 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2011 жылғы 27 мамырдағы
№ 246 бұйрығына
13-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жоғары білім беретін кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға түсетін адамдармен келісім-шарт жасасу, ұзарту, өзгерту және бұзу ережелері
Ескерту. 13-қосымшаның күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 13.05.2016 № 500 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2011 жылғы 27 мамырдағы
№ 246 бұйрығына
14-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарында оқитындарды ауыстыру және қайта қабылдау тәртібі туралы нұсқаулық
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 13.01.2016 № 25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2011 жылғы 27 мамырдағы
№ 246 бұйрығына
15-қосымша
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қызметкерлеріне
демалыстар беру жөніндегі нұсқаулық
Ескерту. Нұсқаулық алып тасталды – ҚР Ішкі істер министрінің 28.09.2018 № 676 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2011 жылғы 27 мамырдағы
№ 246 бұйрығына
16-қосымша
Ішкі істер органдарындағы қызметін тоқтатқан қызметкерлерді Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының кадрынан шығару қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 28.09.2018 № 676 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ішкі істер органдарындағы қызметін тоқтатқан қызметкерлерді Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының кадрынан шығару қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 81-бабы 2-тармағына сәйкес әзірленген және қызметкерлердің қызметін тоқтатумен байланысты, оларды Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарының (бұдан әрі - ІІО) кадрынан шығаруды ұйымдастыру және жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Ішкі істер органдарындағы қызметін тоқтатуға:

1) увольнение из ОВД;
2) смерть (гибель) или объявление умершим в соответствии с решением суда, вступившим в законную силу, сотрудника ОВД;
3) признание сотрудника в установленном порядке, безвестно отсутствующим или недееспособным, ограниченно дееспособным.
Глава 2. Порядок исключение из кадров органов внутренних дел
3. Сотрудники, прекратившие службу в ОВД, исключаются из кадров ОВД.
Прекращение службы в ОВД оформляется приказами соответствующих начальников об увольнении сотрудников из ОВД, либо исключении из списков личного состава сотрудников, признанных судом безвестно отсутствующими или пропавшими без вести, а также умерших (погибших).
4. Сотрудники увольняются в запас с постановкой на воинский учет, если увольняемые не достигли предельного возраста, установленного Законом Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих" для пребывания в запасе лиц, годных к воинской службе.
5. Сотрудники, увольняемые со службы, а также курсанты, отчисленные из организаций образования ОВД, сдают служебное удостоверение и форменную одежду, сроки носки которой не истекли.
Сотрудники, имеющие выслугу на службе в органах внутренних дел пятнадцать и более лет, уволенные из органов внутренних дел на пенсию по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов, получившие ранение при исполнении служебных обязанностей и признанные негодными к службе, освобождаются от сдачи парадной и парадно-выходной формы одежды.
6. Сотрудники, увольняющиеся со службы по собственному желанию, предупреждают непосредственного руководителя о принятом ими решении не позднее одного месяца до планируемого дня увольнения, о чем подают письменный рапорт.
7. Сотрудники, увольняемые со службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2) и 4) пункта 1 статьи 80 Закона, уведомляются об увольнении не позднее, чем за один месяц до увольнения. Для этого кадровые службы выдают сотрудникам, увольняемым со службы по указанным основаниям, под роспись уведомления об увольнении из ОВД согласно приложению 1 к настоящим Правилам, в случае нахождении сотрудника в распоряжении ОВД с выдачей уведомления об увольнении из ОВД сотрудника, находящегося в распоряжении ОВД согласно приложению 2 к Правилам.
8. При увольнении сотрудников по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 80 Закона, уведомление осуществляется не позднее, чем за один месяц до достижения предельного возраста состояния на службе.
При необходимости и с согласия сотрудника в указанный период рассматривается вопрос о продлении срока службы в порядке, установленном статьей 82 Закона.
В случае отказа в продлении срока службы сотрудник увольняется на следующий день после достижения предельного возраста состояния на службе.

1) ІІО-дан жұмыстан шығу;
2) ІІО қызметкерінің өлімі (қаза болуы) немесе заңды күшіне енген сот шешіміне сәйкес қайтыс болды деп жариялау;
3) қызметкерді белгіленген тәртіппен хабарсыз кеткен немесе іс-әрекетке қабілетсіз, әрекет қабілеті шектеулі деп тану негіз болып табылады.
2-тарау. Ішкі істер органдарының кадрынан шығару тәртібі
3. ІІО-да қызметiн тоқтатқан қызметкерлер ІІО-ның кадрынан шығарылады.
IІО-да қызметiн тоқтату қызметкерлердi ІІО-дан шығару туралы болмаса сот хабарсыз кеткен немесе хабар-ошарсыз кеткен деп танылған, сондай-ақ қайтыс болған (қаза тапқан) қызметкерлерді жеке құрамның тiзiмiнен шығару туралы тиісті бастықтардың бұйрықтарымен ресiмделедi.
4. Егер жұмыстан шығарылатындар әскери қызметке жарамды адамдардың запаста болуы үшін "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" 2012 жылғы 16 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңында белгіленген шекті жасқа жетпесе, қызметкерлер әскери есепке қойылып, запасқа шығарылады.
5. Қызметтен босатылған қызметкерлер, сондай-ақ ІІО білім беру ұйымдарынан шығарылған курсанттар қызметтік куәлігін және кию мерзімі өтпеген нысанды киімін тапсырады.
Ішкі істер органдарындағы қызметте он бес және одан көп жыл еңбек сіңірген, жасы, денсаулық жағдайы немесе штаттың қысқаруы бойынша ішкі істер органдарынан зейнеткерлікке шығарылған, қызметтік міндеттерін атқару кезінде жарақат алған және қызметке жарамсыз деп танылған қызметкерлер салтанатты және салтанатты-шығу нысанды киімді тапсырудан босатылады.
6. Өз еркі бойынша жұмыстан шығатын қызметкерлер жұмыстан шығу жоспарланған күннен кемiнде бiр ай бұрын өздерi қабылдаған шешiм туралы тiкелей басшысына ескертiп, ол туралы жазбаша баянат бередi.
7. Заңның 80-бабы 1-тармағының 1), 2), 4) тармақшаларында көзделген негiздемелер бойынша жұмыстан шығарылатын қызметкерлер бұл туралы жұмыстан шығарудан кемiнде бiр ай бұрын хабардар етiледi. Осы үшін кадр қызметтері осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес қызметтен көрсетілген негіздер бойынша жұмыстан шығатын қызметкерлерге қолын қойғызып, ІІО-дан жұмыстан шығару туралы хабарлама береді, қызметкер ІІО-ның қарамағында болса, Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес ІІО-ның қарамағындағы қызметкерді ІІО-дан жұмыстан шығару туралы хабарлама береді.
8. Заңның 80-бабы 1-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген негiздемелер бойынша қызметкерлерді жұмыстан шығарған кезде, хабарлама қызметте шекті жасқа жету жағдайына дейін кемiнде бiр айдан бұрын кешіктірмей жүзеге асырылады.
Қажеттілігіне қарай және қызметкердің келісімімен көрсетілген кезеңде Заңның 82-бабында белгіленген тәртіпте қызмет мерзімін ұзарту туралы мәселе қаралады.
Қызмет мерзімін ұзартудан бас тартқан жағдайда қызметкер қызметте шекті жасқа жеткеннен кейін келесі күні шығарылады.

Сотрудники, оставленные на службе сверх установленных для них возрастов, при наступлении срока, до которого им продлен срок состояния на службе, подлежат увольнению из ОВД по подпунктам 1) или 2) пункта 1 статьи 80 Закона, а при наличии заключения военно-врачебной комиссии о непригодности или ограниченной пригодности к военной службе по подпункту 3) пункта 1 статьи 80 Закона. Лица рядового и начальствующего состава, не выслужившие срока, до которого они оставлены на службе, могут быть уволены на тех же основаниях.
Дальнейшее увольнение сотрудников по подпунктам 1), 2) пункта 1 статьи 80 Закона, допускается также по рапорту сотрудника до истечения срока службы, на который она продлена.
9. Увольнение сотрудников по подпункту 3) пункта 1 статьи 80 Закона осуществляется на основании заключения военно-врачебной комиссии (далее – ВВК) о непригодности или ограниченной пригодности к службе. При этом, в случае заключения ВВК о непригодности к воинской службе увольнение производится со дня получения свидетельства о болезни.
в случае признания сотрудника по результатам заключения ВВК ограниченно пригодным к службе рассматривается вопрос о перемещении его на иные вакантные должности, для которых установлены соответствующие требования по состоянию здоровья с учетом профессиональных качеств и при условии соответствия квалификационным требованиям для данной должности.
Увольнение сотрудников в период нахождения их в отпусках и на лечении в лечебных учреждениях не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 21.10.2020 № 726 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Увольнение сотрудников в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 80 Закона производится в случае письменного отказа сотрудника от предлагаемой должности, невозможности использования в другой должности этого или другого подразделения ОВД, в том числе при отказе сотрудника от перемещения по службе в другую местность.
11. Увольнение сотрудника по подпункту 5) пункта 1 статьи 80 Закона производится по истечении месяца со дня подачи рапорта об увольнении. С согласия (рапорта) сотрудника, его увольнение по указанному основанию может производиться и до истечения месячного срока, в случае нахождения на лечении или в отпуске.
12. При увольнении сотрудника по подпункту 8) пункта 1 статьи 80 Закона в случае отказа от дальнейшего прохождения службы в связи с изменением условий труда сотрудник подает рапорт на имя начальника подразделения ОВД, организации образования ОВД, имеющего право приема и увольнения, в котором излагает изменения условий труда.

Белгiленген жастан артық мерзiмге қызметте қалдырылған қызметкерлер қызметте болу мерзімі ұзартылған сол мерзiм жеткен кезде ІІО-дан Заңның 80-бабы 1-тармағының 1) немесе 2) тармақшасы бойынша, ал әскери қызметке жарамсыз немесе жарамдылығының шектеулiгi туралы әскери-дәрiгерлiк комиссияның қорытындысы бар жағдайда Заңның 80-бабы 1-тармағының 3) тармақшасы бойынша шығарылады. Қызметте қалдырылған мерзiмге дейін қызмет өткермеген қатардағы және басшы құрамдағы адамдар сол негiздер бойынша шығарылуы мүмкiн.
Заңның 80-бабы 1-тармағының 1), 2) тармақшалары бойынша қызметкерлерді одан әрі шығаруға ұзартылған қызмет мерзімі өткенге дейін қызметкердің баянаты бойынша рұқсат етіледі.
9. Заңның 80-бабы 1-тармағының 3) тармақшасы бойынша қызметкерлерді шығару әскери қызметке жарамсыздығы немесе шектеулі жарамдылығы туралы әскери-дәрігерлік комиссияның (бұдан әрі-ӘДК) қорытындысы негізінде жүзеге асырылады. Бұл ретте, әскери қызметке жарамсыздығы туралы ӘДК қорытындысы бар болған жағдайда жұмыстан шығару ауруы туралы куәлікті алған күннен бастап жүргізіледі.
қызметкер ӘДК қорытындысының нәтижелері бойынша қызметке шектеулі жарамды деп танылған жағдайда, кәсіби қасиеттерін ескере отырып денсаулық жағдайы бойынша және осы лауазым үшін біліктілік талаптарына сәйкес келген жағдайда тиісті талаптар белгіленген өзге бос лауазымдарға ауыстыру туралы мәселе қаралады.
Осы Қағидалардың 11-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, қызметкерлерді демалыста және емдеу мекемелерінде емделуде болған кезеңінде жұмыстан шығаруға жол берілмейді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 21.10.2020 № 726 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Заңның 80-бабы 1-тармағының 4) тармақшасы бойынша қызметкерлерді жұмыстан шығару қызметкердің ұсынылып отырған лауазымнан жазбаша бас тартуы, қызметкердің басқа орында қызмет атқаруынан бас тартқан жағдайда осы немесе басқа ІІО бөлінісіндегі басқа лауазымында пайдалану мүмкін болмаған жағдайда жұмыстан шығарылады.
11. Заңның 80-бабы 1-тармағының 5) тармақшасы бойынша жұмыстан шығару туралы баянат берген күннен бастап бір ай мерзімде жүргізіледі. Қызметкердің келісімі (баянаты) бойынша оны көрсетілген негіздемелер бойынша жұмыстан шығару емделуде немесе демалыста болған жағдайда бір ай мерзім өткенге дейін де жүргізілуі мүмкін.
12. Заңның 80-бабы 1-тармағының 8) тармақшасы бойынша қызметкердің жұмыстан шығуы жағдайында еңбек шартының бұзылуына байланысты одан әрі қызмет өткеруден бас тартқан жағдайда қызметкер қабылдауға және жұмыстан шығаруға құқығы бар ІІО бөлiнісінің, ІІО оқу орнының бастығының атына баянат береді, онда еңбек шартының өзгеруін баяндайды.

13. Основанием увольнения сотрудника по подпункту 9) пункта 1 статьи 80 Закона являются отрицательный результат аттестации в соответствии с подпунктом 3) пункта 3 статьи 51 Закона.
14. При увольнении сотрудника по подпункту 12) пункта 1 статьи 80 Закона в представлении подробно излагается сущность и характер совершенного сотрудником нарушения, а также несоблюдение требований правовых актов, регулирующих порядок и условия выполнения возложенных на него обязанностей, при этом необходимо руководствоваться главой 7 Закона и настоящими Правилами.
К грубым нарушениям служебной дисциплины относятся:
прогул в течение трех и более часов подряд за один рабочий день без уважительной причины;
появление на службе в состоянии алкогольного, наркотического, токсикологического опьянения (их аналогов), в том числе употребление в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов);
управление транспортным средством сотрудником ОВД в состоянии алкогольного, наркотического, токсикологического опьянения (их аналогов), как на службе, так и вне службы.
15. В случае увольнения сотрудника по основаниям, предусмотренным подпунктами 9), 10), 12)16) пункта 1 статьи 80 Закона, подача рапорта сотрудника об увольнении его по собственному желанию не приостанавливает увольнение и не влечет за собой изменение оснований для увольнения.
16. Основания увольнения сотрудников, предусмотренные подпунктами 12)16) пункта 1 статьи 80 Закона, признаются отрицательными мотивами.
Лица, уволенные по перечисленным основаниям, приему на службу в ОВД не подлежат.
17. Увольнение из ОВД по подпунктами 12), 12-1), 13), 14), 16) пункта 1 статьи 80 Закона производится по результатам проведенного служебного расследования и соответствующим выводам Комиссии подразделения ОВД. При увольнении сотрудника по подпунктам 12), 12-1), 13), 14) пункта 1 статьи 80 Закона учитываются содержание, характер и тяжесть совершенного проступка, форма и степень вины, обстоятельства, при которых совершен, негативные последствия, которые повлекли или могли повлечь проступок, прежнее поведение лица, его совершившего, стаж службы, иные обстоятельства, характеризующие личность сотрудника.
18. Увольнение из ОВД по подпункту 6) пункта 1 статьи 80 Закона производится по мотивированному ходатайству соответствующего министерства, ведомства или организации.
19. Приказы об освобождении или увольнении сотрудников по результатам служебных расследований, рекомендаций Дисциплинарных комиссий ОВД и решений оперативных совещаний регистрируются по личному составу, при этом при увольнении в обязательном порядке указывается соответствующий подпункт, пункт и статья увольнения согласно Закону.

13. Қызметкерді Заңның 80-бабы 1-тармағының 9) тармақшасы бойынша жұмыстан шығарудың негізі Заңның 51-бабы 3-тармағының 3) тармақшасына сәйкес аттестаттаудың теріс қорытындысы болып табылады.
14. Қызметкерді Заңның 80-бабы 1-тармағының 12) тармақшасы бойынша жұмыстан шығару кезінде ұсынымхатта қызметкер жасаған бұзушылықтың мәні мен сипаты, сондай-ақ оған жүктелген міндеттерді орындау тәртібі мен шарттарын реттейтін құқықтық актілердің талаптарын орындамауы толық жазылады, бұл ретте Заңның 7-тарауын және осы Қағидаларды басшылыққа алу қажет.
Қызметтік тәртіпті өрескел бұзуға:
бір жұмыс күнінің ішінде үш және одан да көп сағат жұмыстан себепсіз қалу;
алкогольдік, нашақорлық, уытқұмарлық (оларға ұқсас) мас күйінде қызметке келу, соның ішінде жұмыс күні ішінде алкогольдік, нашақорлық, уытқұмарлық (оларға ұқсас) мас күйінде болуға әкелетін заттарды қабылдау;
ІІО қызметкерінің қызметте және қызметтен тыс уақытта алкогольдік, нашақорлық, уытқұмарлық (оларға ұқсас) мас күйінде көлік құралын басқаруы жатады.
15. Заңның 80-бабы 1-тармағының 9), 10), 12), 16) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша қызметкерді қызметтен шығарған жағдайда, қызметкердің оны өз еркі бойынша жұмыстан шығару туралы баянат беруі жұмыстан шығаруға тоқтау бола алмайды және жұмыстан шығару үшін негіздемеге өзгеріс енгізбейді.
16. Заңның 80-бабы 1-тармағының 12) 16) тармақшаларында көзделген негіздермен қызметкерді жұмыстан шығару теріс себептер болып танылады.
Жоғарыда аталған негіздер бойынша қызметтен босатылған адамдар ІІО-ға қызметке қайта қабылданбайды.
17. Заңның 80-бабы 1-тармағының 12), 12-1), 13), 14), 16) тармақшалары бойынша ІІО-дан жұмыстан шығару жүргізілген қызметтік тергеулер нәтижелері және ІІО бөлінісі комиссиясының тиісті қорытындылары бойынша жүргізіледі. Қызметкерді Заңның 80-бабы 1-тармағының 12), 12-1), 13), 14) тармақшалары бойынша жұмыстан шығару кезінде жасалған теріс қылықтың мазмұны, сипаты және ауырлығы, нысаны және кінә дәрежесі, жасаудың мән-жайы, теріс қылыққа әкеп соқтырған немесе әкеп соқтыруы мүмкін келеңсіз салдарлар, оны жасаған адамның бұрынғы мінез-құлқы, еңбек өтілі, қызметкердің жеке басын сипаттайтын өзге де мән-жайлар ескеріледі.
18. Заңның 80-бабы 1-тармағының 6) тармақшасы) бойынша ІІО-дан жұмыстан шығару тиiстi министрлiктiң, ведомство немесе ұйымның дәлелді қолдаухаты бойынша жүргізіледі.
19. Қызметкерлерді қызметтік тергеу, ІІО-ның Тәртіптік комиссияларының ұсынымдары мен жедел кеңестердің шешімдері бойынша қызметтен босату немесе шығару туралы бұйрықтар жеке құрам бойынша тіркеледі, бұл ретте қызметтен босату кезінде Заңға сәйкес босатудың тиісті тармақшасы, тармағы мен бабы міндетті түрде көрсетіледі.

20. Сотрудники, увольняемые по подпунктам 9), 10), 12)15) пункта 1 статьи 80 Закона, о предстоящем увольнении ставятся в известность непосредственно перед представлением их к увольнению.
21. На лиц рядового и начальствующего состава, подлежащих увольнению, соответствующим прямым начальником направляется на имя начальника, пользующегося правом увольнения, представление согласно приложения 3 к настоящим Правилам, в которых кратко излагаются установочные и характеризующие данные на увольняемого, указывается его выслуга лет, степень годности к службе, мотивы и основания (формулировки) увольнения.
К представлениям прилагаются:
1) рапорт лица рядового и начальствующего состава с просьбой об увольнении из ОВД (на представляемых к увольнению по собственному желанию, в связи с переходом в установленном порядке на работу в другие государственные органы и организации; в случае отказа от дальнейшего прохождения службы в связи с изменением условий труда);
2) заключение военно-врачебной комиссии (на представляемых к увольнению по состоянию здоровья и при указанных выше случаях направления сотрудников на медицинское освидетельствование в военно-врачебные комиссии);
3) заключение служебного расследования (при увольнениях сотрудника за грубое нарушение служебной дисциплины и за совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган);
4) материалы аттестации (при увольнении по служебному несоответствию, выявившемуся по итогам аттестации);
5) копия приговора суда или постановления о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (на представляемых к увольнению в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда или прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям).
22. Исключение сотрудника ОВД из кадров ОВД в случае смерти (гибели) или объявленным умершим, производится на основании свидетельства о смерти уполномоченного органа (учреждения) приказом руководителя, имеющего право назначения, увольнения.
23. Исключение сотрудника ОВД из кадров ОВД, признание сотрудника, безвестно отсутствующим или недееспособным, ограниченно дееспособным осуществляется в порядке, установленном главой 32 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.
24. В приказах об увольнении сотрудников из ОВД указываются основания увольнений, предусмотренные пунктом 1 статьи 80 Закона.
При наличии нескольких оснований для увольнения положительно характеризуемого сотрудника указывается основание, дающее право на получение наибольших льгот и преимуществ.
Приказы об увольнении объявляются сотрудникам в течение трех рабочих дней после их издания или получения по месту службы увольняемого под роспись.

20. Заңның 80-бабы 1-тармағының 9), 10), 12) - 15) тармақшалары бойынша шығарылатын қызметкерлерге алдағы шығарылатыны туралы оларды шығаруға ұсынудың тікелей алдында хабарланады.
21. Жұмыстан шығаруға жататын қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға тиісті тікелей бастығы жұмыстан шығару құқығын пайдаланатын бастықтың атына осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес ұсыным жібереді, онда жұмыстан босатылатын адамның айқындамалық және оған мінездеме беретін деректері қысқаша баяндалады, еңбек сіңірген жылдары, қызметке жарамдылық дәрежесі, жұмыстан шығару себептері мен негіздері (тұжырым) көрсетіледі.
Ұсынымхатқа:
1) қатардағы және басшы құрамдағы адамның ІІО-дан жұмыстан шығару туралы өтінген баянаты (өз еркі бойынша, белгіленген тәртіппен басқа мемлекеттік органдарға және ұйымдарға жұмысқа ауысуына байланысты; еңбек жағдайларының өзгеруіне байланысты қызметті одан әрі өткеруден бас тартқан жағдайда жұмыстан шығаруға ұсынылатындарға);
2) әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысы (денсаулық жағдайы бойынша жұмыстан шығаруға ұсынылғандарға және қызметкерлерді ӘДК-ға медициналық куәландыруға жіберудің жоғарыда көрсетілген жағдайлары кезінде);
3) қызметтік тергеудің қорытындысы (қызметтік тәртіпті өрескел бұзғаны үшін және құқық қорғау органына кір келтіретін теріс қылық жасағаны үшін қызметкерді жұмыстан шығару кезінде);
4) аттестаттау материалдары (аттестаттау қорытындысы бойынша анықталған қызметке сәйкес келмеуі бойынша жұмыстан шығару кезінде);
5) сот үкімінің немесе ақтамайтын негіздер бойынша қылмыстық істі тоқтату бойынша қаулының көшірмесі (соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуіне немесе қылмыстық істің ақталмайтын негіздер бойынша тоқтатылуына байланысты жұмыстан шығаруға ұсынылатындарға) қоса беріледі.
22. ІІО қызметкерін өлімі (қаза болған) немесе қайтыс болды деп жарияланған жағдайында ІІО-ның кадрынан шығару уәкілетті органның (мекеменің) өлім туралы куәлігінің негізінде тағайындауға, жұмыстан шығаруға құқығы бар басшының бұйрығымен жүргізіледі.
23. ІІО қызметкерін ІІО-ның кадрынан шығару, қызметкерді хабарсыз кеткен немесе іс-әрекетке қабілетсіз, әрекет қабілеті шектеулі деп тану Қазақстан Республикасы Азаматтық-процестік кодексінің 32-тарауында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
24. ІІО-дан қызметкерлерді шығару туралы бұйрықтарда Заңның 80-бабының 1-тармағында көзделген жұмыстан шығару негіздері көрсетіледі.
Оң мінезделетін қызметкерді шығарудың бірнеше негіздері бар болған кезде жеңілдіктер мен артықшылықтарды көбірек алуға құқық беретін негіз көрсетіледі.
Жұмыстан шығару туралы бұйрықтар қызметкерлерге олар шыққаннан кейін үш жұмыс күні ішінде немесе жұмыстан шығатын адамның қызмет орны бойынша алған күні қол қойдыра отырып хабарланады.

25. Приказы по личному составу по вопросам увольнения сотрудников из ОВД издаются за подписью начальника, имеющему право их назначения на должность.
При временном отсутствии начальника приказы по личному составу издаются за подписью лица, временно исполняющим его обязанности, если о временном исполнении обязанностей начальника объявлено в приказе.
26. После издания приказов об увольнении сотрудников из ОВД (исключении из списков личного состава) основания таких актов изменению не подлежат, если при этом не были допущены нарушения действующего законодательства и не вскрыты новые обстоятельства, связанные с увольнением (исключением из списков).
27. Сотрудникам, уволенным из ОВД, соответствующие кадровые службы (до принятия решения об увольнении выдается обходной лист) в течение трех рабочих дней после издания приказа об увольнении выдают трудовые книжки с внесенной в них записью об увольнении, возвращают военные билеты и вручают предписание с обязательством их явки в установленные сроки в местный орган военного управления по месту жительства для постановки на воинский учет.
Приложение 1
к Правилам исключения из
кадров органов внутренних дел
Республики Казахстан
сотрудников, прекративших службу
в органах внутренних дел
УВЕДОМЛЕНИЕ
об увольнении из органов внутренних дел
_____________________________________________________________________
(специальное звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии) сотрудника)
В соответствии с главой 11 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" Вы ставитесь в известность о предстоящем увольнении из органов внутренних дел на основании подпункта _____ пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" и направляетесь для прохождения военно-врачебной комиссии (в случае увольнения по состоянию здоровья).
Руководитель кадровой службы:
________________________________________________________________________________
(должность, специальное звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись)
"__" ____________ ____ года
Решение о предстоящем увольнении мне объявлено
"__" ____________ ____ года _____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
сотрудника)
Приложение 2
к Правилам исключения из
кадров органов внутренних дел
Республики Казахстан
сотрудников, прекративших службу
в органах внутренних дел
УВЕДОМЛЕНИЕ
об увольнении из органов внутренних дел сотрудника,
находящегося в распоряжении органов внутренних дел
____________________________________________________________________________
(специальное звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии) сотрудника)
С "___"___________ _____ года Вы находитесь в распоряжении
________________________________________________________________________
(наименование подразделения органов внутренних дел)
В соответствии со статьей 29 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" срок нахождения в распоряжении составляет не более 15 дней (с разрешения Министра внутренних дел не более двух месяцев).
Вы ставитесь в известность о предстоящем увольнении (в случае отказа от предложенной должности) из органов внутренних дел в соответствии с Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе".
Руководитель кадровой службы: ________________________________________________________________________
(должность, специальное звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
"____" ______________________ ____ года
С решением о предстоящем увольнении ознакомлен __________________________
(фамилия и роспись)
№ исходящего письма _________ и дата "___" __________ _____ года направления
уведомления по месту жительства сотрудника с отметкой о получении
"___" _______ ____ года
Приложение 3
к Правилам исключения из
кадров органов внутренних дел
Республики Казахстан
сотрудников, прекративших службу
в органах внутренних дел
форма
Представление
к увольнению из органов внутренних дел ______________________________________
(в запас или со снятием с воинского учета)
по подпункту __________________ пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан
"О правоохранительной службе" ______________________________________________
(специальное звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии),
___________________________________________________________________________
личный номер, занимаемая должность)
число, месяц, год рождения __________________________________________________
образование (среднее, среднее специальное, высшее, послевузовское) _____________
__________________________________________________________________________
(когда и какое учебное заведение окончил)
Служба в ВС, других войсках и воинских формированиях, КНБ, МВД, других правоохранительных и специальных органах с указанием воинского звания по запасу ________________________________________________________
Выслуга лет на "____" ___________ _____ года:
календарная ___________________, в льготном исчислении ___________________.
Содержание
Степень годности к военной службе ________________________________________________
Когда и кем проведена беседа о предстоящем увольнении ______________________________
Подлежит направлению на воинский учет в __________________________________________
Семейное положение (состав семьи с указанием возраста детей) ________________________
Начальник (командир)
________________________________________________________________________________
(должность, специальное звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
"___" ________________ _____ года
(оборотная сторона представления)                               Заключение кадровой службы
________________________________________________________________________
(заключение кадровой службы об увольнении сотрудника)
Руководитель кадровой службы
________________________________________________________________________________
(должность, специальное звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
"___" _____________ ____ года
Решение по представлению
____________________________________________________________________
(содержание решения по представлению)
Начальник
________________________________________________________________________________
(должность, специальное звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
"___" _____________ ____ года
Примечание:
В представлении указываются сведения:

25. ІІО-дан қызметкерлерді жұмыстан шығару мәселелері жөніндегі жеке құрам бойынша бұйрықтар оларды лауазымға тағайындауға құқығы бар бастықтың қолы қойылып шығарылады.
Бастық уақытша болмаған кезде жеке құрам бойынша бұйрықтар, егер бастықтың міндетін уақытша атқару туралы бұйрықта жарияланса, оның міндетін уақытша атқаратын адамның қолы қойылып шығарылады.
26. Қызметкерлерді ІІО-дан шығару (жеке құрам тізімінен шығару) туралы бұйрық шыққаннан кейін, егер бұл ретте қолданыстағы заңнаманың бұзылуына жол берілмеген болса және жұмыстан шығаруға (тізімнен алып тастауға) байланысты жаңа мән-жайлар ашылмаса, мұндай актілердің негіздері өзгертуге жатпайды.
27. ІІО-дан шығарылған қызметкерлерге тиісті кадр қызметтері (жұмыстан шығару туралы шешім қабылдағанға дейін кету қағазы беріледі) жұмыстан шығару туралы бұйрық шығарғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде шығарылғаны туралы жазба енгізілген еңбек кітапшаларын береді, әскери билеттерін қайтарады және тұрғылықты жері бойынша әскери есепке тұру үшін белгіленген мерзімдерде осы адамдардың жергілікті әскери басқару органына келуін міндеттейтін ұйғарым береді.
Ішкі істер органдарындағы
қызметін тоқтатқан
қызметкерлерді Қазақстан
Республикасы ішкі істер
органдарының кадрынан
шығару қағидаларына
1-қосымша
Ішкі істер органдарынан жұмыстан шығару туралы ХАБАРЛАМА
_____________________________________________________________
(қызметкердің арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-тарауына сәйкес
Сіз "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының
______ тармақшасына сәйкес алдағы уақытта ішкі істер органдарынан жұмыстан
шығарылатыныңыз туралы ескертеміз және Сіз әскери-дәрігерлік комиссиядан өтуге
жіберілесіз (денсаулық жағдайы бойынша шығарылған жағдайда).
Кадр қызметінің басшысы:
________________________________________________________________________________
(лауазымы, арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы)
____ жылғы "___" _______________
Маған алдағы уақытта жұмыстан шығарылатыным туралы шешім жарияланды
____ жылғы "___" _____________ __________________________________________________
(қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы)
Ішкі істер органдарындағы
қызметін тоқтатқан
қызметкерлерді Қазақстан
Республикасы ішкі істер
органдарының кадрынан
шығару қағидаларына
2-қосымша
Ішкі істер органдарының қарамағындағы қызметкерді ішкі істер органдарынан жұмыстан шығару туралы ХАБАРЛАМА
_____________________________________________________________
(қызметкердің арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
_____ жылғы "___"____________ бастап Сіз _________________ қарамағындасыз.
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабына сәйкес
____________________ қарамағында болу мерзімі кемінде 15 күнді құрайды (Ішкі істер
министрінің рұқсатымен кемінде екі ай). Сіз "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан
Республикасының Заңына сәйкес алдағы уақытта ішкі істер органдарынан жұмыстан
шығарылатыныңыз туралы ескертеміз.
Кадр қызметінің басшысы:
________________________________________________________________________
(лауазымы, арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы)
____ жылғы "___" _______________
Алдағы уақытта жұмыстан шығарылатыным туралы шешіммен таныстым
___________________________________ (тегі және қолы)
Қызметкердің тұрғылықты жері бойынша ____ жылғы "____" ____________ алғаны туралы
белгі қойылған хабарлама жіберілген хаттың шығыс № ___________
және күні ____ жылғы "___" ________.
Ішкі істер органдарындағы
қызметін тоқтатқан
қызметкерлерді Қазақстан
Республикасы ішкі істер
органдарының кадрынан
шығару қағидаларына
3-қосымша
нысан
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабының
1-тармағы _____ тармақшасы бойынша ______________________________________________
(арнаулы атағы, тегі, аты,
________________________________________________________________________________
әкесінің аты (ол болған жағдайда), жеке нөмірі, атқаратын лауазымы)
ішкі істер органдарынан __________________________________________________ шығаруға.
(запасқа немесе әскери есептен шығару арқылы)
ҰСЫНЫМХАТ
Туған күні, айы мен жылы _________________________________________________________
білімі: (орта, арнайы орта, жоғары, жоғары оқу орнына кейін) ____________________________
________________________________________________________________________________
Запас бойынша әскери атағын көрсете отырып, ҚК, басқа әскерлер мен әскери құрамаларында,
ҰҚК, ІІМ-дегі, басқа құқық қорғау және арнаулы органдардағы қызметі
________________________________________________________________________________
____ жылғы "__" ___ еңбек сіңірген жылдары:
күнтізбелік есеппен __________, жеңілдікпен есептегенде _________.
МАЗМҰНЫ
Әскери қызметке жарамдылық дәрежесі _____________________________________________
Алдағы уақытта жұмыстан шығу туралы әңгімелесуді кім және қашан жүргізді
________________________________________________________________________________
________________________________________ әскери есепке қою үшін жіберіледі.
Отбасы жағдайы (балаларының жасы көрсетілген отбасы құрамы) ________________________
________________________________________________________________________________
Бастық (командир)
________________________________________________________________________________
(лауазымы, арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы)
______ жылғы "___" ____________
(ұсынымхаттың сыртқы жағы)
Кадр қызметінің қорытындысы
________________________________________________________________________________
(қызметкерді қызметтен шығару туралы кадр қызметінің қорытындысы)
Кадр қызметінің басшысы ___________________________________________________
(лауазымы, арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы)
______ жылғы "___" ____________
Ұсынымхат бойынша шешім
________________________________________________________________________________
(ұсынымхат бойынша шешімнің мазмұны)
Бастық _________________________________________________________________________
(лауазымы, арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы)
______ жылғы "___" ____________
Ескертпе:
Ұсынымхатта мынадай мәліметтер көрсетіледі:

1) в разделе "Образование" – в формулировках, установленных для заполнения соответствующих строк в послужном списке;
2) в разделе "Выслуга лет" – стаж службы на день увольнения;
3) в разделе "Содержание" кратко излагаются характеризующие данные на увольняемого за весь период его службы в системе ОВД, мотивы и обстоятельства, подтверждающие необходимость увольнения;
4) в разделе "Когда и кем проведена беседа о предстоящем увольнении" указываются лица, проводившие беседу об увольнении лица, начальствующего состава;
5) в разделе "О степени годности к службе" – когда и какой военно-врачебной комиссией освидетельствован и дословная формулировка степени годности к воинской службе. Если увольняемый на медицинское освидетельствование не направлялся, указывается причина этого;
6) в разделе о направлении на воинский учет – наименование соответствующего органа местного военного управления.
В раздел представления "Заключение кадровой службы" вносится заключение кадровой службы об увольнении сотрудника.
В раздел "Решение по представлению" кадровой службой вносится запись о содержании решения по представлению, принятому начальником, пользующимся правом увольнения или задержки увольнения на определенный срок.
Приложение 16-1
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 27 мая 2011 года № 246
Правила
прохождения службы сотрудниками, находящимися в распоряжении органов внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 16-1 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 27.08.2013 № 521 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.09.2018 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила прохождения службы сотрудниками, находящимися в распоряжении органов внутренних дел Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 46-1 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" (далее – Закон) и определяют порядок прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, находящимися в распоряжении органов внутренних дел Республики Казахстан (далее – ОВД).
2. Нахождение сотрудника ОВД (далее – сотрудник) в распоряжении подразделения ОВД является прохождением службы в ОВД, не связанное с замещением штатной должности.
3. За сотрудником, зачисленным в распоряжение подразделения ОВД, сохраняется денежное содержание по последней должности.

1) "Білімі" бөлімінде - қызметтік тізімдегі тиісті жолдарды толтыру үшін белгіленген тұжырымдарда;
2) "Еңбек сіңірген жылдары" бөлімінде - жұмыстан шығу күніне қызмет өтілі көрсетіледі;
3) "Мазмұны" бөлімінде жұмыстан шығарылушыға оның ІІМ жүйесінде қызмет еткен кезеңіндегі сипаттаушы деректері, жұмыстан шығару қажеттілігін растайтын дәлелдер мен жағдайлар қысқаша жазылады;
4) "Кім және қашан алдағы уақытта жұмыстан шығу туралы әңгімелесу жүргізілді" бөлімінде басшы құрамдағы адамды жұмыстан шығару туралы әңгімелесуді жүргізген адамдар көрсетіледі;
5) "Қызметке жарамдылық деңгейі туралы" бөлімінде - қашан және қандай әскери-дәрігерлік комиссиясы куәландырды, әскери қызметке жарамдылық деңгейінің сөзбе-сөз тұжырымы. Егер жұмыстан шығарылушы медициналық куәландыруға жіберілмесе, оның себебі көрсетіледі;
6) әскери есепке жіберілгені туралы бөлімінде - тиісті жергілікті әскери басқарма органының атауы.
Ұсынымхаттың "Кадр қызметінің қорытындысы" бөліміне қызметкерді қызметтен шығару туралы кадр қызметінің қорытындысы енгізіледі.
"Ұсынымхат бойынша шешім" бөліміне кадр қызметі жұмыстан шығару немесе жұмыстан шығаруды белгілі бір мерзімге тоқтата тұруға құқығы бар бастық ұсынымхат бойынша қабылдаған шешімнің мазмұны туралы жазба енгізеді.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2011 жылғы 27 мамырдағы
№ 246 бұйрығына
16-1-қосымша
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қарамағындағы қызметкерлердің қызмет өткеру қағидалары
Ескерту. Бұйрық 16-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 27.08.2013 № 521 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 28.09.2018 № 676 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарының қарамағындағы қызметкерлердің қызмет өткеру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 46-1-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарының (бұдан әрі - ІІО) қарамағындағы қызметкерлердің қызмет өткеру тәртібін айқындайды.
2. ІІО қызметкерінің (бұдан әрі - қызметкер) ІІО бөлінісінің қарамағында болуы штаттық лауазымды ауыстырумен байланысты емес ІІО-да қызмет өткеруі болып табылады.
3. Қызметкердің ІІО бөлінісінің қарамағында болған уақытында соңғы лауазымы бойынша ақшалай ұстау сақталады.

Глава 2. Порядок и основания зачисления сотрудника в распоряжение органов внутренних дел
4. Для решения вопроса о дальнейшем прохождении службы в ОВД сотрудники зачисляются в распоряжение подразделения ОВД с освобождением от занимаемой должности в порядке и на основаниях, предусмотренных настоящими Правилами.
5. Основаниями зачисления сотрудника в распоряжение подразделения ОВД являются:
1) обращение сотрудника с рапортом об освобождении от занимаемой должности и оставлении в распоряжении подразделения ОВД по собственному желанию;
2) освобождение сотрудника от занимаемой должности в порядке дисциплинарного взыскания, предусмотренного подпунктом 5) пункта 2 статьи 56 Закона, или по результатам аттестации;
3) проведение организационно-штатных мероприятий;
4) окончание срока прикомандирования к другим государственным органам и международным организациям;
5) истечение срока полномочий по занимаемой должности;
6) заключение военно-врачебной комиссии.
Сотрудник также зачисляется в распоряжение подразделения ОВД на период отпуска по беременности и родам, по усыновлению или удочерению новорожденного ребенка (детей), без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и в случае обучения в организации образования в рамках государственного заказа по подготовке государственных служащих.
6. Освобождение сотрудника от занимаемой должности и зачисление в распоряжение подразделения ОВД осуществляются на основании приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан (далее – Министра) или уполномоченного руководителя подразделения ОВД на срок, не превышающий пятнадцати календарных дней.
В исключительных случаях, вызванных особыми обстоятельствами, этот срок может быть продлен Министром до двух месяцев.
Сотрудник зачисляется в распоряжение подразделения ОВД, в котором проходил службу, до наступления оснований, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил, с обязательным указанием места дислокации (несения службы).
В случае зачисления в распоряжение подразделения ОВД по подпункту 3) пункта 5 настоящих Правил и упразднения подразделения ОВД, сотрудник зачисляется в распоряжение Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
7. В срок пребывания в распоряжении подразделения ОВД не засчитываются период нахождения лиц рядового и начальствующего состава в установленных Законом отпусках, на лечении (обследовании по направлению военно-врачебной комиссии) в организациях здравоохранения, время нахождения в пути следования от места прежней службы до места нахождения соответствующего правоохранительного органа; для лиц, обучающихся по заочной или вечерней форме обучения, время нахождения на учебно-экзаменационных сессиях организаций образования; время нахождения под арестом в связи с привлечением к уголовной ответственности, в случаях прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям или вынесения оправдательного приговора со дня ареста и по день освобождения включительно.

2-тарау. Қызметкерді ішкі істер органдарының қарамағына қабылдау тәртібі мен негіздері
4. ІІО-да одан әрі қызмет өткеру туралы мәселені шешу үшін қызметкерлер осы Қағидаларда көзделген тәртіпте және негіздерде атқарып отырған лауазымынан босатыла отырып, ІІО бөлінісінің қарамағына қабылданады.
5. Қызметкерді ІІО бөлінісінің қарамағына қабылдау негіздері:
1) қызметкердің өз еркі бойынша атқарып отырған лауазымынан босату және ІІО бөлінісінің қарамағында қалдыру туралы баянатпен жүгінуі;
2) қызметкерді Заңның 56-бабы 2-тармағының 5) тармақшасында көзделген тәртіптік жазалау тәртібінде немесе аттестаттау нәтижелері бойынша атқарып отырған лауазымынан босату;
3) ұйымдастырушылық-штаттық іс-шаралар өткізу;
4) басқа мемлекеттік органдарға және халықаралық ұйымдарға қызметке жіберу мерзімінің аяқталуы;
5) атқарып отырған лауазымы бойынша өкілеттіктер мерзімінің өтуі;
6) әскери-дәрігерлік комиссия қорытындысы болып табылады.
Қызметкер баласы үш жасқа толғанға дейінгі бала күтімі бойынша еңбекақысы сақталмайтын, жүктілік және босану, жаңа туған сәбиді (балаларды) ұл баланы немес қыз баланы асырап алу бойынша демалысқа шығу және мемлекетті қызметшілерді даярлау бойынша мемлекеттік тапсырыстың шеңберінде білім беру ұйымында оқуда мерзімге ІІО бөлінісінің қарамағына енгізіледі.
6. Қызметкерді атқарып отырған лауазымынан босату және ІІО бөлінісінің қарамағына қабылдау Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрінің (бұдан әрі - Министр) немесе ІІО бөлінісі уәкілетті басшысының бұйрығы негізінде күнтізбелік он бес күннен аспайтын мерзімге жүзеге асырылады.
Ерекше себептерден туындаған айрықша жағдайларда, бұл мерзімді Министр екі айға дейін ұзартады.
Орналасу орнын міндетті көрсетумен (қызметін өткеруді), осы Қағидалардың 5-тармағында көзделген негіздердің орнауына дейін қызметін өткерген қызметкер ІІО бөлінісінің қарамағына қабылданады.
Осы Қағидалардың 5-тармағы 3) тармақшасы бойынша ІІО бөлінісінің қарамағына алынуы және ІІО бөлінісінің таратылуы жағдайында, қызметкер Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрілігінің қарамағына қабылданады.
7. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдар Заңда белгіленген демалыстарда, денсаулық сақтау ұйымдарында емделуде (әскери-дәрігерлік комиссияның жолдамасы бойынша тексерілуде) болу кезеңі, бұрынғы қызмет орнынан тиісті құқық қорғау органы тұрған жерге дейін жол жүру уақыты; сырттай немесе кешкі оқыту нысаны бойынша оқып жатқан адамдар үшін - білім ұйымдарының оқу-емтихан сессияларында болу уақыты; қылмыстық іс ақтау негіздері бойынша қысқартылған немесе ақтау үкімі шығарылған жағдайларда қамауға алынған күнінен бастап және босатылған күнін қоса алғанда, қылмыстық жауапқа тартылуымен байланысты қамауда болған уақыты ІІО бөлінісінің қарамағында болу мерзіміне есептелмейді.

8. Время нахождения сотрудника в распоряжении подразделения ОВД засчитывается в стаж правоохранительной службы, в выслугу лет для присвоения специального звания.
Глава 3. Порядок прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, находящимися в распоряжении органов внутренних дел
9. На сотрудника, находящегося в распоряжении подразделения ОВД, в полном объеме распространяется установленный распорядок дня подразделения ОВД.
10. К сотруднику, зачисленному в распоряжение подразделения ОВД, применяются меры поощрения и на него налагаются дисциплинарные взыскания.
11. Начальник подразделения ОВД возлагает на сотрудника, находящегося в распоряжении, функциональные обязанности с учетом его квалификации и опыта работы, которые он исполняет в течение всего периода нахождения в распоряжении.
Сотрудники кадровой службы либо инспекции по личному составу подразделения ОВД осуществляют ежедневную проверку нахождения на службе сотрудников, находящихся в распоряжении подразделения ОВД по подпунктам 1) – 6) пункта 5 настоящих Правил и с учетом пункта 7 настоящих Правил, и вносит соответствующую запись в Журнал учета лиц, находящихся в распоряжении по форме, согласно приложению, в настоящим Правилам.
В случае отсутствия кадровой службы или инспекции по личному составу ежедневную проверку осуществляют сотрудники, которым это поручено.
При отсутствии на службе сотрудника, находящегося в распоряжении подразделения ОВД, без уважительной причины, в отношении него применяются меры дисциплинарного воздействия.
12. Сотрудникам, освобожденным от занимаемых должностей и находящимся в распоряжении подразделения ОВД, не использовавшим оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, в случаях задержки решения вопроса об их дальнейшем использовании на службе предоставляется неиспользованный трудовой отпуск. За время оплачиваемого ежегодного трудового отпуска денежное содержание им выплачивается в размере, получаемом по основной должности ко дню зачисления в распоряжение подразделения ОВД, независимо от срока пребывания в распоряжении.
13. Руководитель, имеющий право назначения на должность и освобождения от должности в письменной форме предлагает сотруднику, находящемуся в распоряжении подразделения ОВД, должность с соблюдением требований статьи 46-1 Закона.
14. При назначении на должность сотрудника, находящегося в распоряжении подразделения ОВД, должны учитываться его квалификация, звание, выслуга лет, стаж работы, прежняя должность.
15. В случае зачисления сотрудника в распоряжение подразделения ОВД по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 3) – 5) пункта 2 статьи 46-1 Закона, предлагается должность с учетом профессиональных качеств сотрудника и при условии соответствия квалификационным требованиям для данной должности.

8. Қызметкердің ІІО бөлінісінің қарамағында болу уақыты құқық қорғау қызметіндегі өтіліне, арнаулы атақ беру үшін еңбек сіңірген жылдарына есептеледі.
3-тарау. Ішкі істер органдарының қарамағындағы ішкі істер органдары қызметкерлерінің қызмет өткеру тәртібі
9. ІІО бөлінісінің қарамағындағы қызметкерге ІІО бөлінісінің белгіленген күн тәртібі толық көлемде қолданылады.
10. ІІО бөлінісінің қарамағына қабылданған қызметкерге көтермелеу шаралары қолданылады және оған тәртіптік жазалар салынады.
11. ІІО бөлінісінің бастығы қарамағындағы қызметкерге қарамағында болуының барлық мерзімінің ішінде оның орындайтын, оның біліктілігі мен жұмыс тәжірибесін ескере отырып, функционалдық міндеттерді жүктейді.
ІІО бөлінісінің кадр қызметінің немесе жеке құрам жөніндегі инспекциясының қызметкерлері осы Қағидалардың 5-тармағы 1) - 6) тармақшалары бойынша және осы Қағидалардың 7-тармағын ескере отырып, қызметкерлердің қызметте болуына күн сайынғы тексерісті жүзеге асырады және осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес нысан бойынша Қарамағындағы адамдарды есепке алу журналына тиісті жазба енгізеді.
Кадр қызметінің немесе жеке құрам жөніндегі инспекциясының болмауы жағдайында күн сайынғы тексеріс осы тапсырылған қызметкерлер жүзеге асырады.
ІІО бөлінісінің қарамағындағы қызметкер қызметте дәлелсіз себеппен қызметте болмаған жағдайда оған қатысты тәртіптік ықпал ету шаралары қолданылады.
12. Атқарып отырған лауазымынан босатылған және ІІО бөлінісінің қарамағындағы, жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын пайдаланбаған қызметкерлерге оларды қызметте одан әрі пайдалану туралы мәселенің шешілуі кешіктірілген жағдайларда пайдаланылмаған еңбек демалысы беріледі. Оларда жыл сайынғы ақылы еңбек демалысы уақыты үшін ақшалай ұстау ІІО бөлінісінің қарамағында болу мерзіміне қарамастан, оның қарамағына қабылданған күнге негізгі лауазымы бойынша алатын мөлшерде төленеді.
13. Лауазымға тағайындау және лауазымнан босату құқығы бар басшы Заңның 46-1-бабының талаптарын сақтай отырып, ІІО бөлінісінің қарамағындағы қызметкерге жазбаша нысанда лауазым ұсынады.
14. ІІО бөлінісінің қарамағындағы қызметкерді лауазымға тағайындау кезінде оның біліктілігі, атағы, еңбек сіңірген жылдары, жұмыс өтілі, бұрынғы лауазымы ескерілуі тиіс.
15. Қызметкер ІІО бөлінісінің қарамағына Заңның 46-1-бабы 2-тармағының 1), 3), 5) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша қабылданған жағдайда қызметкердің кәсіби қасиетін ескере отырып және осы лауазым үшін көзделген біліктілік талаптарына сәйкес келген жағдайда лауазым ұсынылады.

Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 21.10.2020 № 726 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. В случае зачисления сотрудника в распоряжение подразделения ОВД по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 2 статьи 46-1 Закона, предлагаемая должность должна быть нижестоящей.
17. В случае зачисления сотрудника в распоряжение подразделения ОВД по основанию, предусмотренному подпунктом 6) пункта 2 статьи 46-1 Закона, назначение на должность производится с согласия сотрудника в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.
18. В случае зачисления сотрудника в распоряжение подразделения ОВД по основанию, предусмотренному подпунктом 8) пункта 5 настоящих Правил, предлагаемая должность должна быть не ниже ранее занимаемой должности.
При этом сотрудник, окончивший обучение в организации образования МВД в рамках государственного заказа по подготовке государственных служащих, обязан прибыть к месту службы не позднее пяти суток со дня окончания обучения и доложиться о прибытии непосредственному начальнику письменным рапортом.
Дальнейшее назначение производится в порядке, установленном действующим законодательством.
19. При отказе сотрудника письменно изложить несогласие с предложенной должностью, кадровой службой подразделения ОВД оформляется акт в произвольной форме, который приобщается к личному делу сотрудника.
20. В случае отказа от занятия предложенной должности и истечением срока нахождения в распоряжении органа (подразделения) внутренних дел, сотрудник увольняется из органов внутренних дел в установленном порядке.
Приложение
к Правилам прохождения
службы сотрудниками,
находящимися в распоряжении
органов внутренних дел
Республики Казахстан
Форма
Журнал
учета лиц, находящихся в распоряжении
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
/наименование органа (подразделения) внутренних дел/
Начата: _______________
Окончена:_____________
Звание
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Последняя занимаемая должность
Дата зачисления в распоряжение
Ежедневная отметка Дата
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Приложение 17
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 27 мая 2011 года № 246
Перечень нормативных правовых актов, утративших силу
1. Приказ Министра внутренних дел от 1 января 2001 года № 1 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о прохождении службы лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1398).

Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 21.10.2020 № 726 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Қызметкер ІІО бөлінісінің қарамағына Заңның 46-1-бабының 2-тармағының 2) тармақшасында көзделген негіз бойынша қабылданған жағдайда, ұсынылып отырған лауазым төмен тұрған болуы тиіс.
17. Қызметкер ІІО бөлінісінің қарамағына Заңның 46-1-бабының 2-тармағының 6) тармақшасында көзделген негіз бойынша қабылданған жағдайда, лауазымға тағайындау әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысына сәйкес қызметкердің келісуімен жүргізіледі.
18. Осы Қағидалардың 5-тармағы 8) тармақшасында көзделген негіздер бойынша ІІО бөлінісінің қарамағына қызметкер қабылданған жағдайда, ұсынылып отырған лауазым бұрын атқарған лауазымнан төмен болмауы тиіс.
Бұл ретте мемлекеттік қызметшілерді даярлау бойынша мемлекеттік тапсырыс шеңберінде ІІМ білім беру ұйымында оқуын аяқтаған қызметкер оқуды аяқтаған күннен бастап бес тәуліктен кешікпей қызмет орнына келуге және жазбаша баянатпен тікелей бастыққа келгендігі туралы баяндауға міндетті.
Одан әрі тағайындау қолданыстағы заңнамада белгіленген тәртіпте жүргізіледі.
19. Қызметкер ұсынылған лауазыммен келіспейтінін жазбаша баяндаудан бас тартқан кезде ІІО бөлінісінің кадр қызметі еркін түрде акті ресімдейді, ол қызметкердің жеке ісіне тігіледі.
20. Қызметкер ұсынылған лауазымға орналасудан бас тартқан және ішкі істер органының (бөліністің) қарамағында болу мерзімі аяқталған жағдайда белгіленген тәртіпте ішкі істер органдарынан қызметтен босатылады.
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарының
қарамағындағы қызметкерлердің
қызметті өткеру қағидаларына
қосымша
Нысан
Қарамағындағы адамдарды есепке алу журналы
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
/ішкі істер органының (бөлінісінің) атауы /
Басталды: _______________
Аяқталды: _____________
Атағы
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Соңғы атқарған лауазымы
Қарамағына қабылдау күні
Күн сайынғы белгі Күні
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігінің
2011 жылғы 27 мамырдағы
№ 246 бұйрығына 17-қосымша
Күші жойылған нормативтік құқық актілерінің тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдарының қызмет өткеруі туралы ережені қолданудың тәртібі туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2001 жылғы 1 қаңтардағы № 1 бұйрығы (Нормативтік құқық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1398 тіркелген).

2. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 июля 2004 года № 428 "О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 января 2001 года № 1 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о прохождении службы лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3018).
3. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 марта 2007 года № 114 "О внесении дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 января 2001 года № 1 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о прохождении службы лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4607).
4. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 марта 2008 года № 97 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 января 2001 года № 1 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о прохождении службы лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5188, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан от 17 июля 2008 года № 7).
5. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 мая 2009 года № 192 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 января 2001 года № 1 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о прохождении службы лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5703, опубликованный в "Юридической газете" от 3 июля 2009 года № 100 (1694).

2. "Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қатардағы және басшы құрам адамдарының қызмет өткеру туралы ережесін қолдану туралы Нұсқаулықты бекіту туралы" 2001 жылғы 1 қаңтардағы № 1 Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" 2004 жылғы 23 шілдедегі № 428 Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы (Нормативтік құқық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3018 тіркелген).
3. "Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қатардағы және басшы құрам адамдарының қызмет өткеру туралы ережесін қолдану туралы Нұсқаулықты бекіту туралы" 2001 жылғы 1 қаңтардағы № 1 Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" 2007 жылғы 26 наурыздағы № 114 Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы (Нормативтік құқық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4607 тіркелген).
4. "Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қатардағы және басшы құрам адамдарының қызмет өткеру туралы ережесін қолдану туралы Нұсқаулықты бекіту туралы" 2001 жылғы 1 қаңтардағы № 1 Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" 2008 жылғы 15 наурыздағы № 97 Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы (Нормативтік құқық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5188 тіркелген, 2008 жылғы 17 шілдедегі № 7 Қазақстан Республикасының өзге де мемлекеттік органдарының және орталық атқарушы актілер жинағында жарияланған).
5. "Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қатардағы және басшы құрам адамдарының қызмет өткеру туралы ережесін қолдану туралы нұсқаулықты бекіту туралы" 2001 жылғы 1 қаңтардағы № 1 Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" 2009 жылғы 20 мамырдағы № 192 Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы (Нормативтік құқық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5703 тіркелген, 2009 жылғы 3 шілдедегі № 100 (1694) Заң газетінде жарияланған).