Об утверждении Инструкции по организации комплексного тестирования абитуриентов и по организации работ по присуждению образовательных грантов
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 июля 2011 года № 303. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 июля 2011 года № 7079. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 декабря 2015 года № 683
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 07.12.2015 № 683.
Сноска. Заголовок в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В целях соблюдения технологии проведения комплексного тестирования и осуществления приема заявлений абитуриентов для участия в конкурсе по присуждению образовательных грантов ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) инструкцию по организации комплексного тестирования абитуриентов согласно приложению 1;
2) инструкцию по организации работ по присуждению образовательных грантов согласно приложению 2.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (Омирбаев С.М.):
1) обеспечить прохождение государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Орунханова М.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министр                               М. Орунханов
Приложение 1
к приказу и.о. Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 14 июля 2011 года № 303
Инструкция по организации комплексного тестирования абитуриентов
Сноска. Заголовок в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Организация комплексного тестирования абитуриентов (далее - КТА) включает в себя следующие этапы:
1) формирование аудиторного фонда;
2) формирование базы данных "Абитуриент";
3) подготовка к проведению тестирования;
4) проведение тестирования;
5) проведение апелляции;
6) печать и выдача сертификатов;
7) подготовка отчетности.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

Талапкерлердің кешенді тестілеуді ұйымдастыру мен өткізудің және білім беру гранттарын тағайындау бойынша жұмыстары ұйымдастыру нұсқаулықтарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2011 жылғы 11 шілдедегі № 303 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 19 шілдеде № 7079 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 7 желтоқсандағы № 683 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 07.12.2015 № 683 бұйрығымен.
Талапкерлерді кешенді тестілеуді өткізу және білім беру гранттарын тағайындау конкурсына олардың өтініштерін қабылдауды жүзеге асыру технологиясын сақтау мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) талапкерлерді кешенді тестілеуді ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық 1-қосымшаға сәйкес;
2) білім беру гранттарын тағайындау бойынша жұмыстары ұйымдастырутуралы нұсқаулық 2-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (Өмірбаев С.М.):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр М.К. Орынхановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін 10 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетің атқарушы                               М. Орынханов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым
министрінің м.а.
2011 жылғы 11 шілдедегі
№ 303 бұйрығына
1-қосымша
Талапкерлердің кешенді тестілеуін ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық
Ескерту. Нұсқаулықтың атауы жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Талапкерлерді кешенді тестілеуді (бұдан әрі - ТКТ) ұйымдастыру келесі кезеңдерден тұрады:
1) аудиториялық қорды қалыптастыру;
2) «Талапкер» деректер базасын қалыптастыру;
3) тестілеуді өткізуге дайындық;
4) тестілеуді өткізу;
5) апелляцияны өткізу;
6) сертификаттарды басу және беру;
7) жұмыс бойынша есеп дайындау.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.

2. Настоящая Инструкция по организации КТА определяет действия и основные функции:
1) Национального центра тестирования (далее - НЦТ);
2) ответственного секретаря приемной комиссии высшего учебного заведения, на базе которого проводится тестирование (далее - ответственный секретарь базового вуза);
3) ответственного секретаря, приемной комиссии высшего учебного заведения, на базе которого проводится прием заявлений для участия в КТА (далее - ответственный секретарь линейного вуза);
4) программиста высшего учебного заведения, на базе которого проводится тестирование (далее - программист базового вуза);
5) программиста высшего учебного заведения, на базе которого проводится прием заявлений для участия в КТА (далее - программист линейного вуза);
6) технического секретаря приемной комиссии (далее - технический секретарь);
7) уполномоченного представителя Министерства образования и науки (далее - представитель Министерства);
8) программиста Министерства образования и науки (далее - программист Министерства);
9) председателя апелляционной комиссии;
10) дежурного по аудитории (далее - дежурный);
11) абитуриентов.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. В своей деятельности по организации КТА вышеуказанные лица руководствуются законами Республики Казахстан «Об образовании», «О государственных секретах», Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 111 (далее - Правила), настоящей Инструкцией, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Организация КТА
Сноска. Заголовок главы в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Работа по организации тестирования предусматривает совместную деятельность всех участников тестирования: Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство), НЦТ, ответственного секретаря и программиста базового вуза, представителей и программиста Министерства, председателя и членов апелляционной комиссии, государственной комиссии.

2. Талапкерлерді кешенді тестілеуді ұйымдастыру жөніндегі осы нұсқаулық:
1) Ұлттық тестілеу орталығының (бұдан әрі - ҰТО);
2) базасында тестілеу өтетін базалық жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясының жауапты хатшысының (бұдан әрі – базалық ЖОО-ның жауапты хатшысы);
3) базасында КТА-ға қатысу үшін өтініш қабылдайтын жоғары оқу орны қабылдау комиссиясының жауапты хатшысының (бұдан әрі – желілік ЖОО-ның жауапты хатшысы);
4) базасында тестілеу өтетін базалық жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясының программисінің (бұдан әрі – базалық ЖОО-ның программисі);
5) базасында КТА-ға қатысу үшін өтініш қабылдайтын жоғары оқу орны қабылдау комиссиясының жауапты хатшысының (бұдан әрі – желілік ЖОО-ның жауапты хатшысы);
6) қабылдау комиссиясының техникалық хатшысының (бұдан әрі – техникалық хатшы);
7) Білім және ғылым министрлігінің уәкілетті өкілінің (бұдан әрі – Министрлік өкілі);
8) Білім және ғылым министрлігі программисінің (бұдан әрі – Министрлік программисінің);
9) апелляциялық комиссия төрағасының;
10) аудитория бойынша кезекшінің (бұдан әрі - кезекші);
11) талапкерлердің негізгі іс-әрекеттері мен қызметтерін анықтайды
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
3. ТКТ-ны ұйымдастыру кезінде жоғарыда көрсетілген тұлғалар «Білім туралы», «Мемлекеттік құпиялар туралы» Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 111 қаулысымен бекітілген Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидаларын (бұдан әрі – Қағида), осы Нұсқаулықты және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің басқа да нормативтік құқықтық актілерін басшылыққа алады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
2. ТКТ-ны ұйымдастыру
Ескерту. 2-тараудың атауы жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
4. Тестілеуді ұйымдастыру бойынша жұмыстар барлық қатысушылардың: Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік), ҰТО, базалық ЖОО-ның жауапты хатшысы мен программисінің, Министрлік өкілдері мен программисінің, апелляциялық комиссия төрағасы мен мүшелерінің, мемлекеттік комиссияның бірлескен қызметтерін қарастырады.

Сноска. Пункт 4 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
5. Министерство совместно с НЦТ проводит обучение технологии КТА представителей Министерства.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
6. НЦТ разрабатывает и адаптирует в соответствии с изменениями в процедуре тестирования следующие автоматизированные рабочие места (далее - АРМ), которые передает в базовый вуз на электронных носителях или по телекоммуникационной сети:
АРМ "Аудиторный фонд" служит для сбора и отображения сведений об аудиторном фонде и его оснащенности;
АРМы "Базовый вуз" и "Линейный вуз" служат для сбора индивидуальных данных абитуриентов, желающих участвовать в КТА (фамилия, имя отчество (далее - Ф.И.О.), данные об организации образования, языке обучения, данные документа, удостоверяющего личность);
АРМ "Сертификат" служит для оформления сертификата о результатах КТА с указанием индивидуальных данных абитуриента, баллов по предметам КТА, серии и типографского номер сертификата;
АРМ "Проверка сканера" служит для сканирования контрольных листов ответов с целью проверки работоспособности сканера;
АРМ "Программиста Министерства" служит для обработки результатов тестирования, ввода заявлений на апелляцию и их решений, выдачи экзаменационных ведомостей с учетом и без учета апелляции.
7. В базовом вузе осуществляется установка и заполнение АРМа "Аудиторный фонд".
8. Сформированные данные "Аудиторный фонд" передаются по телекоммуникационной сети в НЦТ.
9. В базовом и линейном вузах устанавливаются АРМы "Базовый вуз", "Линейный вуз" и ответственным секретарем приемной комиссий организуется работа по приему заявлений на тестирование.
10. Абитуриент для участия в КТА подает заявление на бланке по форме, утвержденной приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан № 502 от 23 октября 2007 года "Об утверждении формы документов строгой отчетности, используемых организациями образования и образовательной деятельности", (зарегистрированной в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4991).
11. Технический секретарь осуществляет прием заявлений от абитуриентов и передает ответственному секретарю заполненные бланки для доставки в базовый вуз на сканирование.
12. В базовом вузе производится сканирование бланков "Заявление на тестирование" (далее - бланк заявления) для создания базы данных (далее - БД) "Абитуриент".

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
5. Министрлік ҰТО-мен бірге Министрлік өкілдеріне ТКТ технологиясын оқыту жұмыстарын жүргізеді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
6. ҰТО тестілеуге енгізілген өзгерістерге сәйкес мынадай автоматтандырылған жұмыс орындарын (бұдан әрі - АЖО) бейімдеп, әзірлейді және оны электрондық тасымалдағыш немесе телекоммуникациялық желі арқылы базалық ЖОО-ға жібереді:
«Аудиториялық қор» АЖО-сы аудиториялық қорлар және олардың жабдықталуы жөніндегі мәліметтерді қамтиды;
«Базалық ЖОО» мен «Желілік ЖОО» АЖО-лары ТКТ-ға қатысуға тілек білдірген талапкерлер туралы мәліметтерді (тегі, аты, әкесінің аты (бұдан әрі – аты-жөні), білім беру ұйымы туралы, оқыту тілі, жеке басын куәландыратын құжаты) жинақтау үшін қызмет етеді;
«Сертификат» АЖО-сы ТКТ нәтижесі туралы сертификаттарды, талапкердің аты-жөні, пән бойынша жинаған балдарын және сертификаттыңсериясы мен нөмірін көрсете отырып, ресімдеу үшін қызмет етеді;
«Сканерді тексеру» АЖО-сы сканердің жұмыс істеуін тексеру мақсатында жауап парағының сынама түрін сканерлеу;
«Министрлік программисі» АЖО-сы тестілеу нәтижелерін өңдеу; апелляцияға өтініштерді және олардың шешімін енгізу; емтихан ведомостерін (апелляция қорытындысын есепке алмаған және алынған кездегі) шығару үшін қызмет етеді.
7. Базалық ЖОО-да «Аудиториялық қор» АЖО-сы орнатылады және толтырылады.
8. Қалыптастырылған «Аудиториялық қор» мәліметтері телекоммуникациялық желі арқылы ҰТО-ға жіберіледі.
9. Базалық ЖОО-да «Базалық ЖОО» және желілік ЖОО-да «Желілік ЖОО» АЖО-лары орнатылады және қабылдау комиссиясының жауапты хатшысымен тестілеуге өтініштерді қабылдау бойынша жұмыстар ұйымдастырылады.
10. Талапкер ТКТ-ға қатысу үшін «Білім беру қызметінде білім беру ұйымдары пайдаланатын қатаң есептегі құжаттардың нысандарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушысының 2007 жылғы 23 қазандағы № 502 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 4991 нөмірімен), үлгі бойынша бланкте өтініш толтырады.
11. Техникалық хатшы талапкерлерден өтініштер қабылдайды және толтырылған бланктерді сканерден өткізуге базалық ЖОО-ға жеткізу үшін жауапты хатшыға береді.
12. Базалық ЖОО-да «Талапкер» деректер базасын (бұдан әрі - ДБ) құру үшін «Тестілеуге өтініш» бланкілерін (бұдан әрі - өтініш бланкісі) сканерлеу жүргізіледі.

13. После сканирования печатаются пропуска и реестры выдачи пропусков на экзамен согласно приложениям 12 к настоящей Инструкции, которые оформляются в линейном вузе и выдаются абитуриентам.
14. Ежедневно до 17.00 часов программист базового вуза производит передачу статистических данных о ходе приема заявлений в разрезе линейных вузов по телекоммуникационной сети в НЦТ, где формируются статистические данные о ходе приема заявлений на тестирование по республике.
15. В сроки, установленные Правилами, ответственным секретарем, программистом совместно с техническим секретарем производится закрытие БД "Абитуриент" и журнала регистрации заявлений согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.
16. После закрытия БД итоговые статистические данные передаются в НЦТ.
17. В установленные Правилами сроки в базовом вузе проводится КТА совместно со всеми участниками тестирования. Во время проведения КТА в базовых вузах не разрешено использование сотовых телефонов всеми участниками тестирования, кроме представителей Министерства и Председателя государственной комиссии.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
18. После проведения тестирования производится обработка результатов и вывешивание кодов правильных ответов, экзаменационной ведомости КТА без учета апелляции согласно приложениям 45 к настоящей Инструкции.
19. Прием заявлений на апелляцию производится до 13.00 часов местного времени следующего дня после объявления результатов и рассматривается в течение одного дня.
20. После окончания апелляции выдается экзаменационная ведомость КТА с учетом апелляции согласно приложению 6 к настоящей Инструкции.
21. Ежедневно в период проведения КТА производится передача сведений по телекоммуникационной сети в НЦТ.
22. Подготовка и выдача сертификатов по итогам КТА осуществляется в соответствии с главой 43 настоящей Инструкции.
23. Представители Министерства предоставляют в НЦТ отчет о проделанной работе на бумажном и электронном носителях, согласно приложениям 78 к настоящей Инструкции.
3. Функции НЦТ
24. Функции на этапе формирования базы данных "Абитуриент":
1) организация обучения ответственных секретарей базовых вузов по организации КТА совместно с Министерством;
2) обеспечение базовых вузов необходимыми документами для формирования БД "Абитуриент":
бланки заявления;
справочник средних школ, профессиональных школ (лицеев) и колледжей, национальностей, гражданств, областей и районов (далее - справочная документация).

13. Сканерлеу жүргізілгеннен кейін емтиханға рұқсаттамалар және рұқсаттамаларды беру тізілімі осы нұсқаулықтың 12-қосымшаларына сәйкес басылып шығарылады да, желілік ЖОО-да ресімделіп, талапкерлерге беріледі.
14. Күнделікті сағат 17.00-ге дейін базалық ЖОО-ның программисі желілік ЖОО-лар бойынша өтініштерді қабылдау туралы статистикалық мәліметтерді телекоммуникациялық желі арқылы ҰТО-ға жіберіп отырады. ҰТО-да республика бойынша тестілеуге қатысуға өтініштерді қабылдау туралы статистикалық мәліметтер қалыптастырылады.
15. Ережеде бекітілген мерзімде жауапты хатшы, программист және техникалық хатшылардың қатысуымен бірлесіп осы нұсқаулықтың 3-қосымшасына сәйкес өтініштерді тіркеу журналы мен «Талапкер» ДБ жабылады.
16. ДБ жабылғаннан кейін қорытынды статистикалық мәліметтер ҰТО-ға жіберіледі.
17. Қағидада белгіленген мерзімде базалық ЖОО-да барлық тестілеуге қатысушылармен бірігіп ТКТ өткізіледі. ТКТ-ны өткізу кезінде базалық ЖОО-да Министрлік өкілдері мен мемлекеттік комиссия төрағасынан басқа қатысушыларға ұялы байланыс телефондарын пайдалануға рұқсат етілмейді.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
18. Тестілеу өткізілгеннен кейін нәтижелерді өңделіп, осы нұсқаулықтың 45-қосымшасына сәйкес дұрыс жауаптар коды мен ТКТ-ны апелляция нәтижесі есепке алынбаған емтихан ведомосін ілу жұмыстары жүргізіледі.
19. Апелляцияға өтініштер нәтижелер жарияланғаннан кейін келесі күнгі жергілікті уақыт бойынша сағат 13.00-ге дейін қабылданады және бір күн бойы қаралады.
20. Апелляция аяқталғаннан кейін осы нұсқаулықтың 6-қосымшасына сәйкес апелляция нәтижелері есепке алынған ТКТ-ның емтихан ведомосы беріледі.
21. Күнделікті ТКТ өткізілген кезеңде ҰТО-ға мәліметтер телекоммуникациялық желі арқылы жіберіліп отырады.
22. ТКТ-ның қорытындысы бойынша сертификаттар дайындау және беру осы нұсқаулықтың 43-тарауына сәйкес жүзеге асырылады.
23. Министрлік өкілдері ҰТО-ға осы нұсқаулықтың 78-қосымшаларына сәйкес атқарылған жұмыстары туралы есептерін қағаз және электрондық нұсқада тапсырады.
3. ҰТО функциялары
24. «Абитуриент» базасын қалыптастыру кезеңіндегі функциясы:
1) Министрлікпен бірлесе отырып, базалық ЖОО-ның жауапты хатшыларына ТКТ-ны ұйымдастыру бойынша оқытуды ұйымдастыру;
2) базалық ЖОО-ны «Талапкер» ДБ қалыптастыру үшін қажетті құжаттармен қамтамасыз ету:
өтініш бланкілері;
мектептер, кәсіптік мектептер (лицей) және колледждер, ұлттар, азаматтық, облыстар және аудандар анықтамалықтары (бұдан әрі – анықтамалық құжаттар);

3) организация установки и сопровождение программного обеспечения АРМ "Базовый вуз" и "Линейный вуз";
4) контроль за процессом сканирования бланков заявления в базовом вузе;
5) сбор и формирование ежедневных статистических данных о количестве абитуриентов, участвующих в КТА;
6) организация закрытия БД "Абитуриент";
7) сбор и формирование итоговых статистических данных о количестве абитуриентов, участвующих в КТА.
Сноска. Пункт 24 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
25. Функции на этапе подготовки к проведению тестирования:
1) создание БД представителей и программистов Министерства, председателей апелляционных комиссий;
2) организация обучения представителей, программистов Министерства и председателей апелляционных комиссий по организации КТА совместно с Министерством;
3) подготовка и отправка экзаменационных материалов до базовых вузов;
4) обеспечение представителей, программистов Министерства и председателей апелляционных комиссий нормативными правовыми актами, сертификатами и программами АРМ "Программиста Министерства", "Проверка сканера", "Сертификат";
5) отправка представителей, программистов Министерства и председателей апелляционных комиссий до базовых вузов.
Сноска. Пункт 25 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
26. Функции на этапе проведения тестирования:
1) контроль за проведением КТА;
2) формирование файла вариантов, кодов правильных ответов и отправка по телекоммуникационной сети в базовый вуз;
3) выдача паролей для вскрытия кодов правильных ответов;
4) сбор статистических данных без учета апелляции по телекоммуникационной сети.
27. Функции на этапе проведения апелляции:
1) обеспечение условий для работы Республиканской апелляционной комиссии (далее - республиканская комиссия);
2) прием заявлений на апелляцию в Республиканскую комиссию по телекоммуникационной сети от апелляционных комиссий;
3) передача решений Республиканской комиссии в базовый вуз по телекоммуникационной сети;
4) сбор статистических данных с учетом апелляции по телекоммуникационной сети.
28. Функции на этапе печати и выдачи сертификатов:
1) сопровождение программного обеспечения АРМ "Сертификат";
2) получение итогового файла от базовых вузов по телекоммуникационной сети.
29. Сбор и анализ отчетов представителей Министерства по итогам КТА.

3) «Базалық ЖОО», «Желілік ЖОО» АЖО-лары бағдарламалық қамтамасыз етуді өңдеу, орнату және оны алып жүруді ұйымдастыру;
4) базалық ЖОО-да өтініш бланкілерін сканерлеу процесін қадағалау;
5) ТКТ-ға қатысатын талапкерлер саны туралы күнделікті статистикалық мәліметтерді жинау және қалыптастыру;
6) «Талапкер» ДБ жабуды ұйымдастыру;
7) ТКТ-ға қатысатын талапкерлер саны туралы қорытынды статистикалық мәліметтерді жинау және қалыптастыру.
Ескерту. 24-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
25. Тестілеуді өткізуге дайындық кезеңіндегі функциясы:
1) Министрлік өкілдері мен программистерінің, апелляция комиссия төрағаларының ДБ құру;
2) Министрлікпен бірлесе отырып Министрлік өкілдеріне, программистеріне және апелляциялық комиссияның төрағаларына ТКТ ұйымдастыру бойынша оқытуды ұйымдастыру;
3) емтихан материалдарын дайындау және базалық ЖОО-ға дейін жеткізу;
4) Министрлік өкілдерін, программистерін және апелляциялықкомиссия төрағаларын нормативтік құқықтық актілермен, сертификаттармен және «Министрлік программисі», «Сканерді тексеру», «Сертификат» АЖО-лары бағдарламаларымен қамтамасыз ету;
5) Министрлік өкілдерін, программистерін және апелляциялық комиссия төрағаларын базалық ЖОО-ға дейін жіберу.
Ескерту. 25-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
26. Тестілеуді өткізу кезеңіндегі функциясы:
1) ТКТ-ның өту процесін бақылау;
2) нұсқалар файлы, дұрыс жауаптар кодын қалыптастыру және телекоммуникациялық желі арқылы базалық ЖОО-ға жіберу;
3) дұрыс жауаптар кодын ашу үшін парольдер беру;
4) телекоммуникациялық желі арқылы апелляцияны есепке алмағандағы статистикалық мәліметтерді жинау.
27. Апелляцияны өткізу кезеңіндегі функциясы:
1) республикалық апелляциялық комиссияның (бұдан әрі – республикалық комиссия) жұмысы үшін жағдай жасау;
2) апелляциялық комиссиядан өтініштерді республикалық комиссия үшін телекоммуникациялық желі арқылы қабылдау;
3) республикалық комиссия шешімін базалық ЖОО-ға телекоммуникациялық желі арқылы жіберу;
4) апелляцияны есепке алғандағы статистикалық мәліметтерді телекоммуникациялық желі арқылы жинау.
28. Сертификатты басып шығару және беру кезеңіндегі функциясы:
1) «Сертификат» АЖО-сы бағдарламалық қамтамасыз етуді алып жүру;
2) телекоммуникациялық желі арқылы базалық ЖОО-дан қорытынды файлды алу.
29. ТКТ қорытындысы бойынша Министрлік өкілдерінің есептерін жинайды және талдау жасайды.

4. Функции ответственного секретаря базового вуза
30. Функции на этапе формирования аудиторного фонда:
1) планирование и согласование с руководителем базового вуза и НЦТ аудиторного фонда базового вуза согласно приложению 9 к настоящей Инструкции;
2) организация передачи данных "Аудиторный фонд" по телекоммуникационной сети в НЦТ.
31. Функции на этапе формирования БД "Абитуриент":
1) организация установки программного обеспечения для работы по созданию базы "Абитуриент";
2) организация обучения технических секретарей;
3) обеспечение линейных вузов нормативными правовыми актами, справочной документацией, бланками заявления, журналом регистрации;
4) подготовка информационных стендов;
5) организация сканирования бланков заявлений и внесения изменений в базу;
6) организация выдачи пропусков техническим секретарям;
7) организация закрытия БД "Абитуриент".
Сноска. Пункт 31 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
32. Функции на этапе подготовки к проведению тестирования:
1) подготовка папок по аудиториям в разрезе потоков. Папки используются во время организации запуска абитуриентов по аудиториям. Папки содержат: корешки пропусков абитуриентов, распределенных в данную аудиторию, аудиторный список абитуриентов согласно приложениям 110 к настоящей Инструкции;
2) подготовка аудиторий к тестированию совместно с государственной комиссией. Каждая аудитория нумеруется согласно аудиторному фонду (01,02,03...). В коридорах размещаются указатели к аудиториям. Посадочные места в аудиториях нумеруются согласно схеме аудиторного фонда согласно приложению 11 к настоящей Инструкции;
3) организация работоспособности технического оборудования;
4) организация передачи программисту Министерства журнала изменения данных абитуриентов, согласно приложению 12 к настоящей Инструкции.
33. Функции на этапе проведения тестирования:
1) организация, контроль и поддержание порядка у входной двери, предназначенной для сбора и распределения абитуриентов по аудиториям;
2) организация сопровождения абитуриентов по аудиториям;
3) организация вывешивания кодов правильных ответов и экзаменационной ведомости без учета апелляции;
4) организация отправки статистических данных по телекоммуникационной сети.
34. Функции на этапе проведения апелляции:
1) обеспечение условий для работы апелляционной комиссии совместно с государственной комиссией;
2) организация вывешивания экзаменационной ведомости с учетом апелляции.

4. Базалық ЖОО жауапты хатшысының функциялары
30. Аудиториялық қорды қалыптастыру кезеңіндегі функциясы:
1) осы нұсқаулықтың 9-қосымшасына сәйкес базалық ЖОО-ның аудиториялық қорын базалық ЖОО-ның басшысымен және ҰТО-мен бірге жоспарлау және келісу;
2) ҰТО-ға телекоммуникациялық желі арқылы «Аудиториялық қор» мәліметтерін жіберді ұйымдастыру.
31. «Талапкер» ДБ қалыптастыру кезеңіндегі функциясы:
1) «Талапкер» базасын құру үшін бағдарламалық қамтамасыз етуді орнатуды ұйымдастыру;
2) техникалық хатшыларды оқытуды ұйымдастыру;
3) желілік ЖОО-ны нормативтік құқықтық актілермен, анықтамалық құжаттармен, өтініш бланкілерімен, тіркеу журналдарымен қамтамасыз ету;
4) ақпараттық стендтерді дайындау;
5) өтініш бланкілерін сканерлеуді және базаға өзгерістер
енгізуді ұйымдастыру;
6) техникалық хатшыларға рұқсаттамаларды беруді ұйымдастыру;
7) «Талапкер» ДБ жабуды ұйымдастыру.
Ескерту. 31-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
32. Тестілеуді өткізуге дайындық кезеңіндегі функциясы:
1) әрбір лекке сәйкес аудиториялар бойынша папкалар дайындайды. Папкалар талапкерлерді аудиториялар бойынша кіргізуді ұйымдастыруда қолданылады. Папкада: осы нұсқаулықтың 110-қосымшаларына сәйкес осы аудиторияға бөлінген талапкерлердің рұқсаттама түбіртектері мен аудиториялық тізімі болады.
2) мемлекеттік комиссиямен біріге отырып аудиторияларды тестілеуге дайындайды. Әрбір аудитория аудиториялық қорға сәйкес нөмірленеді (01,02,03,..). Дәліздерде аудиторияға бағыттау белгілері қойылады. Аудиториядағы отырғызу орындары осы нұсқаулықтың11-қосымшасына сәйкес аудиториялық қорда көрсетілген схемаға сәйкес нөмірленеді.
3) техникалық жабдықтардың үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
4) талапкерлердің мәліметтеріне өзгерістер енгізу журналын осы нұсқаулықтың 12-қосымшасына сәйкес Министрлік программисіне беруді ұйымдастырады.
33. Тестілеуді өткізу кезеңіндегі функциясы:
1) талапкерлерді жинап және аудиторияларға бөліп кіргізуге арналған сыртқы есіктің алдындағы тәртіптің сақталуын бақылайды және ұйымдастырады;
2) талапкерлерді аудиториялар бойынша кіргізуді ұйымдастырады;
3) дұрыс жауаптар коды мен апелляция нәтижесі есепке алынбаған емтихан ведомосін ілуді ұйымдастырады;
4) статистикалық мәліметтерді телекоммуникациялық желі арқылы жіберуді ұйымдастырады.
34. Апелляцияны өткізу кезеңіндегі функциясы:
1) мемлекеттік комиссиямен бірге апелляциялық комиссияның жұмысына жағдай жасайды;
2) апелляцияны есепке алғандағы емтихан ведомосін ілуді ұйымдастырады.

35. Функции на этапе печати и выдачи сертификатов:
1) организация печати сертификатов;
2) получение сертификатов и реестров выдачи сертификатов от представителя Министерства по акту, согласно приложению 13 к настоящей Инструкции);
3) передача сертификатов и реестров выдачи сертификатов ответственным секретарям линейных вузов;
4) получение реестра выдачи сертификатов с подписями абитуриентов от ответственного секретаря линейных вузов по акту, согласно приложению 14 к настоящей Инструкции.
36. Функции на этапе отчетности о проведении тестирования:
1) получение от представителя Министерства экзаменационных материалов;
2) предоставление в НЦТ отчета о проделанной работе по организации КТА на бумажных носителях и по телекоммуникационной сети.
Сноска. Пункт 36 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
5. Функции ответственного секратаря линейного вуза
37. Функции на этапе формирования БД "Абитуриент":
1) прохождение обучения в базовым вузе по осуществлению приема заявлений, заполнению бланка заявлений, ведению журнала регистрации заявлений;
2) получение в базовом вузе нормативных правовых актов и справочной документации, бланков заявления;
3) обеспечение программиста и технических секретарей рабочим местом и справочной документацией;
4) обучение технических секретарей по приему заявлений;
5) доставка бланков заявления в базовый вуз для сканирования;
6) получение выходных форм согласно приложениям 151617 к настоящей Инструкции;
7) организация ввода изменений в БД;
8) организация выдачи пропусков абитуриентам;
9) контроль за состоянием БД;
10) закрытие журнала регистрации заявлений;
11) передача оформленных корешков ответственному секретарю базового вуза.
38. Функции на этапе печати и выдачи сертификатов:
прием сертификатов, реестра выдачи сертификатов и экзаменационных ведомостей от ответственного секретаря базового вуза;
организация выдачи сертификатов абитуриентам;
передача реестра выдачи сертификатов с подписями абитуриентов ответственному секретарю базового вуза.
6. Функции программиста базового вуза
39. Функции на этапе формирования БД «Аудиторный фонд»:
1) обеспечение работы технического оборудования;
2) установка программного обеспечения для работы по созданию аудиторного фонда;
3) передача данных «Аудиторный фонд» по телекоммуникационной сети в НЦТ.
40. Функции на этапе формирования БД "Абитуриент":
1) установка программного обеспечения для работы по созданию БД "Абитуриент";

35. Сертификатты басып шығару және тарату кезеңіндегі функциясы:
1) сертификаттарды басуды ұйымдастырады;
2) сертификаттар мен сертификаттарды тарату тізілімін осы нұсқаулықтың 13-қосымшасына сәйкес Министрлік өкілінен акт бойынша қабылдайды;
3) сертификаттарды және сертификаттарды тарату тізілімін желілік ЖОО-ның жауапты хатшыларына береді;
4) желілік ЖОО-ның жауапты хатшысынан талапкерлердің қолдары қойылған сертификаттарды тарату тізілімін осы нұсқаулықтың 14-қосымшасына сәйкес акт бойынша қабылдайды.
36. Тестілеуді өткізу туралы есеп беру кезеңіндегі функциясы:
1) Министрлік өкілінен емтихан материалдарын қабылдайды;
2) ҰТО-ға ТКТ-ны ұйымдастыру жөнінде атқарылған жұмыстары бойынша есептің қағаз тасымалдағышта телекоммуникациялық желі арқылы береді.
Ескерту. 36-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
5. Желілік ЖОО жауапты хатшысының функциялары
37. «Талапкер» ДБ қалыптастыру кезеңіндегі функциясы:
1) базалық ЖОО-да өтініштерді қабылдау, өтініштер бланкісін толтыру және өтініштерді тіркеу журналын жүргізу бойынша дайындықтан өтеді;
2) базалық ЖОО-дан нормативтік, нұсқамалық және анықтамалық құжаттарды, өтініш бланкілерін, өтініштерді тіркеу журналын алу;
3) программист пен техникалық хатшыларды жұмыс орнымен және анықтамалық құжаттармен қамтамасыз ету;
4) техникалық хатшыларды өтініш қабылдауға үйрету;
5) өтініш бланкілерін базалық ЖОО-на сканерлеуге әкелу;
6) осы нұсқаулықтың 151617-қосымшаларына сәйкес басылып шығарылған нысандарды алу;
7) ДБ өзгерістерді енгізуді ұйымдастыру;
8) талапкерлерге рұқсаттаманы беруді ұйымдастыру;
9) ДБ жағдайын бақылау;
10) өтініштерді тіркеу журналын жабу;
11) ресімделген түбіртектерді базалық ЖОО-ның жауапты хатшысына беру.
38. Сертификаттарды басып шығару және беру кезеңіндегі
функциясы:
1) сертификаттар, сертификаттарды тарату тізілімі мен емтихан ведомосін базалық ЖОО-ның жауапты хатшысынан қабылдау;
2) талапкерлерге сертификаттарды беруді ұйымдастыру;
3) талапкерлердің қолдары қойылған сертификаттарды тарату тізілімін базалық ЖОО-ның жауапты хатшысына береді.
6. Базалық ЖОО программисінің функциялары
39. «Аудиториялық қор» ДБ қалыптастыру кезеңіндегі функциялары:
1) техникалық жабдықтардың жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
2) аудиториялық қорды қалыптастыру үшін бағдарламалық қамтамасыз етуді орнату;
3) ҰТО-ға «Аудиториялық қор» мәліметтерін телекоммуникациялықжелі арқылы жіберу.
40. «Талапкер» ДБ қалыптастыру кезеңіндегі функциясы:
1) «Талапкер» ДБ құру жұмыстары үшін бағдарламалық қамтамасыз етуді орнату;

2) получение по телекоммуникационной сети от НЦТ и подготовка для технических секретарей нормативных правовых актов и справочной документации;
3) обучение программистов линейных вузов работе с АРМом линейных вузов и контроль за его функционированием;
4) печать и выдача журнала регистрации;
5) сканирование бланков заявлений;
6) печать и выдача техническому секретарю выходных форм, согласно приложениям 151617 к настоящей Инструкции;
7) ежедневная передача статистических данных о ходе приема заявлений по телекоммуникационной сети в НЦТ;
8) закрытие БД "Абитуриент";
9) выдача журнала заявлений базового вуза, согласно приложению 18 к настоящей Инструкции;
10) печать пропусков;
11) обеспечение сохранности и передача программисту Министерства БД "Абитуриент".
41. Функции на этапе подготовки к проведению тестирования:
1) обеспечение бесперебойной работы технического оборудования;
2) предоставление программисту Министерства журнала изменения данных;
3) передача запрашиваемой информации по телекоммуникационной сети в НЦТ.
42. Функции на этапе печати и выдачи сертификатов включает содействие программисту Министерства в печати сертификатов и реестров выдачи сертификатов, согласно приложению 19 к настоящей Инструкции.
7.Функции программиста линейного вуза
43. Функции на этапе формирования БД "Абитуриент":
1) инсталляция АРМа "Линейный вуз";
2) подготовка и настройка программного обеспечения под специфику линейного вуза;
3) формирование и выдача журнала регистрации заявлений;
4) формирование журнала технического секретаря и выдача техническому секретарю линейного вуза, согласно приложению 20 к настоящей Инструкции;
5) ежедневное формирование и выдача отчета сканирования бланков заявлений, пропусков, реестра выдачи пропусков;
6) ежедневное формирование и выдача статистических данных о ходе приема заявлений.
8.Функции технического секретаря
44. Функции на этапе формирования БД "Абитуриент":
1) обучение в базовым вузе осуществлению приема заявлений, заполнению бланка заявлений, ведению журнала регистрации заявлений;
2) получение бланков заявлений, журнала регистрации заявлений, Технологии проведения КТА, Правил, настоящей Инструкции, справочной документации КТА;
3) обеспечение правильного заполнения абитуриентом бланка заявления и объяснение процедуры прохождения КТА, правил поведения в аудитории, предусмотренных пунктами 212223 Правил, подачи заявлений на апелляцию и процедуры проведения апелляции;
4) регистрация абитуриента в журнале регистрации заявлений;
5) выдача абитуриентам расписки;
6) получение выходных форм, согласно приложениям 151617 к настоящей Инструкции;

2) техникалық хатшылар үшін нормативтік құқықтық актілерді және анықтамалық ақпараттарды ҰТО-дан телекоммуникациялық желі арқылы алу және дайындау;
3) желілік ЖОО программистерін АЖО-лармен жұмыс істеуге үйрету және оның жұмысын бақылау;
4) тіркеу журналдарын басып шығару және беру;
5) өтініш бланкілерін сканерлеу;
6) осы нұсқаулықтың 151617-қосымшаларына сәйкес техникалы хатшыларға шығыс нысандарды басып шығару және беру;
7) «Талапкер» ДБ жабу;
8) рұқсаттамаларды басу;
9) базалық ЖОО-ның өтініштер журналын беру осы нұсқаулықтың 18-қосымшасына сәйкес;
10) өтініштерді қабылдау барысы туралы күнделікті статистиканы телекоммуникациялық желі арқылы ҰТО-ға жіберу;
11) «Талапкер» ДБ сақтауды қамтамасыз ету және Министрліктің программисіне беру.
41. Тестілеуді өткізуге дайындық кезеңіндегі функциясы:
1) техникалық құралдардың үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
2) талапкерлердің мәліметтерін өзгерту журналын Министрлік программисіне береді;
3) ҰТО-ға қажетті мәліметтерді телекоммуникациялық желі арқылы жіберу.
42. Сертификаттарды басып шығару және беру кезеңіндегі функциясында Министрлік программисіне осы нұсқаулықтың 19-қосымшасына сәйкес сертификаттар мен сертификаттарды тарату тізілімін басып шығару кезінде көмектеседі.
7. Желілік ЖОО программисінің функциялары
43. «Талапкер» ДБ қалыптастыру кезеңіндегі функциясы:
1) желілік ЖОО программисінің АЖО-сын инсталляциялау;
2) желілік ЖОО-ның ерекшелігіне қарай бағдарламалық қамтамасыз етуді дайындау және келтіру;
3) өтініштерді тіркеу журналын қалыптастыру және беру;
4) желілік ЖОО-ның техникалық хатшысының журналын осы нұсқаулықтың 20-қосымшасына сәйкес қалыптастыру және беру;
5) өтініштер бланкілерін сканерлеудің есебін, рұқсаттамаларды тарату тізілімін күнделікті қалыптастыру және беру;
6) өтініштерді қабылдау барысы туралы статистиканы күнделікті қалыптастыру және беру.
8. Техникалық хатшының функциялары
44. «Талапкер» ДБ қалыптастыру кезеңіндегі функциясы:
1) базалық ЖОО-да өтініш қабылдау, өтініш бланкісін толтыру, өтініштерді тіркеу журналын жүргізу бойынша оқытудан өту;
2) Базалық ЖОО-дан нормативтік құқықтық актілерді, өтініш
бланкілерін, өтініштерді тіркеу журналын алу;
3) талапкерлердің өтініш бланкісін дұрыс толтыруын қамтамасыз ету және ТКТ-дан өту рәсімін, Ереженің 21, 22, 23-тармақтарында қарастырылған аудиторияда тәртіп сақтау ережесін, апелляцияға өтініш беру және апелляцияны өткізу рәсімін түсіндіру;
4) талапкерлерді өтініштерді тіркеу журналында тіркеу;
5) талапкерлерге қолхат беру;
6) осы нұсқаулықтың 151617-қосымшаларына сәйкес шығыс нысандарын алу;

7) организация ввода изменений в БД;
8) контроль за состоянием БД;
9) закрытие журнала регистрации заявлений;
10) оформление и выдача пропусков абитуриентам;
11) передача оформленных корешков ответственному секретарю.
Сноска. Пункт 44 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
45. Функции на этапе печати и выдачи сертификатов:
1) прием сертификатов, реестра выдачи сертификатов и экзаменационных ведомостей от ответственного секретаря;
2) выдача сертификатов абитуриентам;
3) передача реестра выдачи сертификатов с подписями абитуриентов ответственному секретарю.
9. Функции представителя Министерства
46. Функции на этапе подготовки к проведению тестирования:
1) получение в НЦТ по акту, согласно приложению 21 к настоящей Инструкции и доставка в базовый вуз сертификатов и пароля председателя государственной комиссии, запечатанного в конверте;
2) осуществление проверки:
готовности рабочих мест представителя и программиста Министерства;
журнала заявлений базового вуза в разрезе потоков;
готовности помещений к экзаменам в соответствии формам, согласно приложениям 9 и 11 к настоящей Инструкции;
готовности технического оборудования;
утвержденного списка дежурных по аудиториям и их личных дел;
утвержденного списка государственной комиссии;
утвержденного списка членов апелляционной комиссии;
аудиторий до проведения тестирования с составлением акта, согласно приложению 22 к настоящей Инструкции, который заверяется печатью базового ВУЗа;
необходимой документации (аудиторные списки с корешками пропусков, наличие нормативных правовых актов);
3) осуществление контроля над наличием доставки экзаменационных материалов КТА;
4) инструктаж дежурных. При замене дежурных удостоверяется в том, что новые дежурные были ранее включены в утвержденный список дежурных и ознакомлены с инструкцией дежурного;
5) осуществление контроля над проверкой сканера программистом, с составлением отчета согласно приложению 23 к настоящей Инструкции. Отчет заверяется печатью базового ВУЗа;
6) организация печати посадочного листа, согласно приложению 24 к настоящей Инструкции для каждой аудитории накануне экзамена и помещение их на хранение в сейф;
7) контроль установки программного обеспечения для проведения тестирования;
47. Функции на этапе проведения тестирования:
1) контроль и управление процессом тестирования;
2) получение опломбированных НЦТ специальных мешков, в которых находятся коробки с экзаменационными материалами для каждой аудитории, по акту согласно приложению 25 к настоящей Инструкции;

7) ДБ өзгерістер енгізуді ұйымдастыру;
8) ДБ жағдайын бақылау;
9) өтініштерді тіркеу журналын жабу;
10) рұқсаттамаларды дайындау және талапкерлерге беру;
11) дайындалған рұқсаттама түбіртектерін жауапты хатшыға тапсыру.
Ескерту. 44-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
45.Сертификаттарды басып шығару және беру кезеңіндегі функциясы:
1) сертификаттар мен сертификаттарды тарату тізілімін, емтихан ведомостарын жауапты хатшыдан қабылдау;
2) талапкерлерге сертификаттарды беру;
3) талапкерлердің қолдары қойылған сертификаттарды тарату тізілімін жауапты хатшыға береді.
9.Министрлік өкілінің функциялары
46. Тестілеуге дайындық кезеңіндегі функциялары:
1) ҰТО-дан конвертке салынып мөрленген мемлекеттік комиссия төрағасының паролін және сертификаттарды акт бойынша алады осы нұсқаулықтың 21-қосымшасына сәйкес және базалық ЖОО-ға жеткізеді;
2) Төменде аталғандарды:
Министрлік өкілі мен программисінің жұмыс орындарының дайындығын;
базалық ЖОО-ның әрбір лек бойынша өтініштер журналын;
ғимараттың емтиханға дайындығын осы нұсқаулықтың 911-қосымшаларына сәйкес;
техникалық құрал-жабдықтардың дайындығын;
аудиториялар бойынша бекітілген кезекшілердің тізімін және олардың жеке іс парағын;
мемлекеттік комиссияның бекітілген тізімін;
апелляциялық комиссия мүшелерінің бекітілген тізімін;
тестілеу өткізуге дейінгі аудиторияларды тексеріп, базалық ЖОО-ның мөрімен расталған акт жасайды осы нұсқаулықтың 22-қосымшасына сәйкес;
қажетті құжаттарды (аудиториялық тізіммен бірге рұқсаттамалардың түбіртектері, нормативтік құқықтық актілердің болуы) тексереді;
3) ТКТ-ның емтихан материалдарының жеткендігін бақылауды жүзеге асыру;
4) кезекшілермен нұсқама өткізеді. Кезекшілерді ауыстырған жағдайда жаңа кезекшілердің бұрын тізімге енгізілгендерін және кезекшілік нұсқаулығымен таныс екендіктеріне көз жеткізу;
5) Министрлік программисінің сканерді тексеру есебін жасауын осы нұсқаулықтың 23-қосымшасына сәйкес және оның базалық ЖОО-ның мөрімен расталған қадағалайды;
6) емтихан қарсаңында әрбір аудитория үшін осы нұсқаулықтың 24-қосымшасына сәйкес отырғызу тізімін шығарып, сейфке сақтап қояды;
7) тестілеуді өткізу үшін бағдарламалық қамтамасыз етуді орнатуды бақылайды.
47.Тестілеуді өткізу кезеңіндегі функциясы:
1) тестілеу процесін бақылау және басқару;
2) қораптарда әрбір аудиторияларға арналған емтихан материалдары салынып, ҰТО-да пломбыланған арнайы қапшықтарды осы нұсқаулықтың 25-қосымшасына сәйкес акт бойынша алу;

3) распределение дежурных по аудиториям;
4) определение состава родителей, которые будут присутствовать в качестве наблюдателей на тестировании, и распределение по аудиториям, при этом учитывать, чтобы в аудитории не сдавали тестирование их близкие родственники;
5) вскрытие мешков в присутствии членов государственной комиссии и дежурных. Перед вскрытием представитель Министерства проверяет целостность пломб и сверяет нумерацию пломб на мешках со списком, полученным в НЦТ. В случае нарушения целостности пломб или несоответствия номера пломбы поставить в известность представителя организации национальной безопасности и сообщить в НЦТ;
6) выдача дежурному:
папки соответствующей аудитории с корешками пропусков, аудиторным списком;
посадочных листов;
экзаменационных материалов, уложенных в опечатанную коробку по акту, согласно приложению 26 к настоящей Инструкции. В коробке содержится: конверт с листами ответов, книжки-вопросники, копии листов ответов и акт вскрытия экзаменационных материалов, согласно приложениям 2728 к настоящей Инструкции;
7) определение отдельного помещения и назначение дежурных для абитуриентов-инвалидов, абитуриентов из числа детей с ограниченными возможностями, нарушениями зрения (незрячие, слабовидящие), слуха (не слышащие, слабослышащие) и инвалидов с нарушением опорно-двигательных функций по решению государственной комиссии;
8) принятие решения о досадке абитуриентов совместно с председателем государственной комиссии, в соответствии с главой 25 настоящей Инструкции;
9) контроль времени начала экзамена. Начало экзамена - 9.00 часов утра местного времени;
10) контроль за правильностью рассадки абитуриентов и раздачи книжек-вопросников;
11) контроль за правильностью объяснения дежурных по заполнению листов ответов;
12) контроль за правильностью заполнения абитуриентами служебных секторов в листах ответов;
13) организация сбора данных о фактическом количестве абитуриентов по аудиториям в разрезе языка сдачи экзамена через 20-25 минут после начала экзамена. Лишние книжки-вопросники изымаются и помещаются в сейф. Листы ответов не выносятся из аудитории до окончания экзамена. После объявления начала тестирования, опоздавшие не допускаются;
14) принятие решений совместно с государственной комиссией по внештатным ситуациям (отсутствие у тестируемого пропуска на экзамен или документа, удостоверяющего личность, ошибочно указан язык сдачи тестирования во время подачи заявления, изменение даты тестирования по уважительной причине, подставные лица, помощь тестируемому со стороны заинтересованных лиц, посторонние лица на тестировании, давление со стороны заинтересованных лиц);

3) кезекшілерді аудитория бойынша бөледі;
4) аудиторияларда жақын туысқандары отырмауын ескере отырып, ата-аналар қоғамын тестілеу кезінде бақылаушылар ретінде аудиториялар бойынша бөлу;
5) мемлекеттік комиссия мүшелері және кезекшілердің қатысуымен қаптарды ашады. Қаптарды ашар алдында Министрлік өкілі пломбының бүтіндігін және қаптардағы нөмірленген пломбыны ҰТО берген тізімімен салыстырады. Егер пломбы бүтін болмаса немесе пломбының нөмірі сәйкес келмеген жағдайда, ол туралы ұлттық қауіпсіздікті ұйымдастыру өкілінежәне ҰТО-ға хабарлайды;
6) аудитория бойынша кезекшіге:
- рұқсаттама түбіртектері, аудитория тізімі салынған өзіне сәйкес бөлінген аудитория папкасын береді;
- отырғызу тізімін береді;
- мөрленіп жабылған қораптағы емтихан материалдарын осы нұсқаулықтың 26-қосымшасына сәйкес акт бойынша береді. Әрбір мөр басылған қорапта: жауап парақтары салынған конверт, сұрақ кітапшалары, жауап парақтарының көшірмелері және емтихан материалдарын ашу туралы осы нұсқаулықтың 2728-қосымшаларына сәйкес акт болады;
7) мемлекеттік комиссия шешімімен мүгедектер және бала кезінен мүгедектер, мүгедек балалар, даму мүмкіндіктері шектеулі, көру қабілеті нашар (көрмейтін, нашар көретін), есту қабілеті нашар (естімейтін, нашар еститін) және өздігінен жүріп-тұра алмайтын талапкерлерге (мүгедектер арбасын пайдаланатын) жеке бөлме бөледі және кезекшілер тағайындайды;
8) мемлекеттік комиссия төрағасымен бірлесе отырып, осы нұсқаулықтың 25-тарауына сәйкес талапкерлерді қосымша отырғызу туралы шешім қабылдайды;
9) емтиханның басталу уақытын бақылайды. Емтиханның басталуы - жергілікті уақыт бойынша таңғы сағат 09.00;
10) талапкерлердің дұрыс отырғызылуын және оларға сұрақ- кітапшаларының дұрыс таратылуын бақылайды;
11) кезекшілердің жауап парағын толтыру ережесін дұрыс түсіндірілуін бақылайды;
12) талапкерлердің жауап парағындағы қызметтік секторларды дұрыс толтыруын бақылайды;
13) емтихан басталған соң 20-25 минуттан кейін емтихан тапсыру тілі бойынша аудиториялардағы талапкерлердің нақты саны туралы мәліметте жинауды ұйымдастырады. Артық сұрақ-кітапшасы жинап алынады және сейфке салынады. Жауап парақтары емтихан аяқталғанға дейін аудиториядан шығарылмайды. Емтихан басталғандығы туралы хабарланғаннан кейін кешігіп келген талапкерлер емтиханға жіберілмейді;
14) талапкерден тыйым салынған заттар табылған жағдайда немесе талапкер аудиторияда тәртіп сақтау ережесін бұзған жағдайда, Ереженің 4-қосымшасына сәйкес акт жасай отырып, талапкерді аудиториядан шығару туралы шешім қабылдайды;

15) по окончанию тестирования осуществление приема экзаменационных материалов от дежурных по аудиториям;
16) организация обработки результатов тестирования;
17) организация вскрытия кодов правильных ответов;
18) выдача и организация вывешивания кодов правильных ответов для общего обозрения;
19) выдача экзаменационных ведомостей КТА и организация их вывешивания для общего обозрения.
48. Функции на этапе проведения апелляции:
1) организация ввода в БД заявлений на апелляцию;
2) обеспечение экзаменационными материалами необходимыми для работы апелляционной комиссии;
3) контроль за вводом в БД результатов апелляции;
4) организация выдачи экзаменационных ведомостей с учетом апелляции и их вывешивания для общего обозрения.
49. Функции на этапе печати сертификатов:
1) организация печати сертификатов и реестров выдачи сертификатов;
2) передача сертификатов и реестра выдачи сертификатов ответственному секретарю базового вуза;
50. Функции на этапе отчетности о проведении тестирования включает подготовку и передачу необходимых документов в НЦТ на бумажных и электронных носителях.
10.Функции программиста Министерства
51. Функции на этапе подготовки к проведению тестирования:
1) прохождение в НЦТ обучения по работе с АРМом "Программиста Министерства", "Сертификат", "Проверка сканера";
2) получение в НЦТ программного обеспечения для проведения тестирования на электронном носителе;
3) подготовка технического оборудования к работе в базовом вузе;
4) проверка работоспособности сканера путем сканирования контрольных листов ответов и других технических устройств;
5) установка программного обеспечения для проведения тестирования. Установка производится на тот компьютер, на котором установлен АРМ "Базовый вуз";
6) настройка программного обеспечения под специфику базового вуза;
7) прием БД "Абитуриент" от программиста базового вуза;
8) внесение изменений в БД согласно журналу изменений;
9) закрытие БД "Абитуриент";
10) выдача посадочного листа потока (вечером накануне тестирования). Посадочный лист отсортирован по номеру посадочного места. Номер места абитуриента определяется случайным образом в момент выдачи посадочного листа. Данная процедура производится только один раз. Для печати посадочного листа в НЦТ запрашивается пароль;

15) мемлекеттік комиссиямен бірлесе отырып, штаттан тыс жағдайлар (талапкерде емтиханға кіру рұқсаттамасының немесе жеке куәлігінің болмауы, тестілеуге өтініш беру кезінде тестілеу тілінің дұрыс көрсетілмеуі, белгілі бір себептерге байланысты тестілеу күнін ауыстыру, тестілеуге бөтен тұлғаның кіруі, мүдделі тұлғалар жағынан талапкерге көмек көрсету, мүдделі тұлғалар жағынан қысым көрсету) бойынша шешімдер қабылдайды;
16) тестілеу аяқталғаннан кейін кезекшілерден әрбір аудитория бойынша емтихан материалдарын қабылдайды;
17) тестілеу нәтижелерін өңдеуді ұйымдастырады;
18) дұрыс жауаптар кодын ашуды ұйымдастырады;
19) дұрыс жауаптар кодын береді және оны көпшіліктің назарына ілуді ұйымдастырады;
20) ТКТ-ның емтихан ведомостарын беруді және оларды көпшіліктіңназарына ілуді ұйымдастырады.
48. Апелляцияны өткізу кезеңіндегі функциясы:
1) апелляцияға берген өтініштерді ДБ-ға енгізуді ұйымдастырады;
2) апелляциялық комиссияның жұмысы үшін қажетті емтихан материалдарымен қамтамасыз етеді;
3) апелляция нәтижесін ДБ-ға енгізуді бақылайды;
4) апелляцияны есепке алғандағы емтихан ведомосін беру және оларды көпшіліктің назарына ілуді ұйымдастырады.
49. Cертификаттарды басып шығару кезеңіндегі функциясы:
1) сертификаттар мен сертификаттарды тарату тізілімін басып шығаруды ұйымдастырады;
2) сертификаттар мен сертификаттарды тарату тізілімін базалық ЖОО-ның жауапты хатшысына береді.
50. Тестілеуді өткізу туралы есеп беру кезеңіндегі функциясында қажетті құжаттарды қағаз және электрондық тасымалдағышта дайындайды және ҰТО-ға тапсырады.
10. Министрлік программисінің функциялары
51. Тестілеуді өткізуге дайындық кезеңіндегі функциялары:
1) ҰТО-да «Министрлік программисі», «Сканерді тексеру»,
«Сертификат» АЖО-ларымен жұмыс жасау бойынша дайындықтан өту;
2) тестілеуді өткізуді қамтамасыз етуге арналған бағдарламаны  ҰТО-дан электрондық тасымалдағышта алу;
3) базалық ЖОО-да жұмысқа арнайы бөлінген техникалық құралдарды дайындау;
4) сканерді тексеру үшін бақылауға арналған жауап парақтарын сканерден өткізеді және басқа да техникалардың дайындығын тексереді;
5) тестілеуді өткізу үшін бағдарламалық қамтамасыз етуді орнатады. Бұл бағдарлама «Базалық ЖОО» АЖО-сы орнатылған компьютерге орналастырылады;
6) базалық ЖОО-ның ерекшелігіне қарай қамтамасыз етуге арналған бағдарламаны орнату;
7) базалық ЖОО программисінен «Талапкер» ДБ қабылдау;
8) өзгерту журналына байланысты ДБ-ға түзетулер енгізу;
9) «Талапкер»ДБ жабу;
10) лектің отырғызу парағын басып шығарады (тестілеу болатын күннен бір күн бұрын кешкісін). Отырғызу парағы отыру орнының нөмірі бойынша реттелген. Талапкер орнының нөмірі отырғызу парағын шығару кезде кездейсоқ анықталады. Бұл рәсім тек 1 рет қана орындалады. Отырғызу парағын басып шығару үшін ҰТО-дан пароль сұралады;

11) печать необходимых актов, согласно приложениям 2629 к настоящей Инструкции для представителей Министерства;
12) печать выходных форм, согласно приложениям 181030313233 к настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 51 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
52. Функции на этапе проведения тестирования:
1) получение файла вариантов для сканирования;
2) получение от представителя Министерства листов ответов для сканирования;
3) обработка результатов тестирования;
4) вскрытие и печать кодов правильных ответов;
5) печать экзаменационных ведомостей;
6) ежедневное отправление статистических данных КТА и запрашиваемой информации по телекоммуникационной сети в НЦТ.
53. Функции на этапе проведения апелляции:
1) ввод в БД заявлений на апелляцию;
2) ввод результатов апелляции в БД;
3) печать экзаменационных ведомостей с учетом апелляции.
54. Функции на этапе печати сертификатов:
1) установка программного обеспечения для печати сертификатов;
2) формирование файла сертификатов;
3) печать сертификатов и реестров выдачи сертификатов;
4) передача сертификатов и реестров выдачи сертификата представителю Министерства.
55. Функции на этапе отчетности о проведении тестирования:
1) подготовка и передача необходимых документов в НЦТ на бумажных и электронных носителях;
2) передача в НЦТ итоговых данных.
11.Функции председателя апелляционной комиссии
56. Прохождение в НЦТ обучения по организации апелляции.
Сноска. Пункт 56 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
57. Проведение обучения членов апелляционной комиссии по проведению процесса апелляции.
58. Организация приема заявлений на апелляцию от абитуриентов.
59. Получение материалов абитуриентов, подавших заявление на апелляцию от представителя Министерства.
60. Передача заявлений, поданных на апелляцию представителю Министерства для ввода в БД.
61. Контроль и управление процессом апелляции.
62. Принятие решения по апелляции.
63. Организация ввода в БД результатов апелляции.
64. Передача экзаменационных материалов после апелляции представителю Министерства.
65. Подготовка отчета процедуры апелляции по каждому потоку.
12.Функции дежурного по аудитории

11) Министрлік өкілдері үшін қажетті актілерді, яғни осы нұсқаулықтың 26 және 29-қосымшаларына сәйкес актілерін басып шығарады;
12) осы нұсқаулықтың 181030313233-қосымшаларына сәйкес қажетті шығыс нысандарын басып шығарады.
Ескерту. 51-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
52. Тестілеуді өткізу кезеңіндегі функциясында2:
1) сканерлеу үшін нұсқалар файлын қабылдап алу;
2) жауап парақтарын сканерден өткізу үшін Министрлік өкілінен қабылдап алу;
3) тестілеу нәтижелерін өңдеу;
4) дұрыс жауаптар кодын ашу және басып шығару;
5) емтихан ведомостарын басып шығару;
6) ТКТ-ның статистикалық мәліметтерін күн сайын және талап етілген ақпаратты телекоммуникациялық желі арқылы ҰТО-ға жіберіп отырады.
___________________________
2Тестілеу кезінде Министрлік программисі Министрлік өкіліне тестілеу үрдісін бақылауға көмектеседі
53. Апелляцияны өткізу кезеңіндегі функциясында:
1) апелляцияға берген өтініштерді ДБ-ға енгізу;
2) апелляция нәтижелерін ДБ-ға енгізу;
3) апелляцияны есепке алғандағы емтихан ведомосін басып шығару.
54. Сертификаттарды басып шығару кезеңіндегі функциясы:
1) сертификаттарды басуға арналған бағдарламаны орнатуды қамтамасыз ету;
2) сертификаттар файлын қалыптастыру;
3) сертификаттар мен сертификаттарды тарату тізілімін басып шығару;
4) сертификаттар мен сертификаттарды тарату тізілімін
Министрлік өкіліне беру.
55. Тестілеуді өткізу туралы есеп беру кезеңіндегі функциясы:
1) қажетті құжаттарды қағаз және электрондық тасымалдағышта дайындайды және ҰТО-ға тапсырады;
2) қорытынды мәліметтерді ҰТО-ға жібереді.
11. Апелляциялық комиссия төрағасының функциялары
56. Апелляцияны ұйымдастыру бойынша ҰТО-да дайындықтан өтеді.
Ескерту. 56-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
57. Апелляцияны өткізу процесі жөнінде апелляциялық комиссия мүшелеріне нұсқаулық өткізеді.
58. Талапкерлерден апелляцияға өтініштерді қабылдауды ұйымдастыру.
59. Апелляцияға өтініш берген талапкерлердің емтихан
материалдарын Министрлік өкілінен алу.
60. Апелляцияға берген өтініштерді ДБ-ға енгізу үшін Министрлік өкіліне тапсыру.
61. Апелляция процесін бақылау және басқару.
62. Апелляция бойынша шешім қабылдау.
63. Апелляция нәтижелерін ДБ-ға енгізуді ұйымдастыру.
64. Апелляция аяқталғаннан кейін емтихан материалдарын Министрлік өкіліне беру.
65. Әрбір лектің апелляция өту барысы бойынша есеп дайындау.
12. Аудитория кезекшісінің функциялары

66. Проверка готовности аудитории к тестированию: номера аудитории, правильность нумерации посадочных мест, соответствие посадочных мест количеству абитуриентов в посадочном листе для данной аудитории, наличие доски и мела. При обнаружении нарушений дежурный ставит в известность представителя Министерства и председателя государственной комиссии.
67. Получение экзаменационных материалов, от представителя Министерства.
68. Запуск абитуриентов в аудиторию согласно аудиторному списку и рассадка согласно посадочному листу, в соответствии с главой 24 настоящей Инструкции.
69. Разъяснение абитуриентам правил поведения на экзамене, установленных пунктами 212223 Правил.
Сноска. Пункт 69 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
70. Организация вскрытия коробки с экзаменационными материалами, в соответствии с главой 26 настоящей Инструкции.
71. Раздача и разъяснение правил заполнения экзаменационных материалов, в соответствии с главами 27 и 28 настоящей Инструкции.
72. Контроль за соблюдением правил поведения в аудитории.
73. Прием и сдача экзаменационных материалов после окончания тестирования, в соответствии с главой 29 настоящей Инструкции.
13.Планирование аудиторного фонда
74. Ответственный секретарь базового вуза при планировании аудиторного фонда учитывает следующие требования:
1) аудитории находятся в пределах одного здания (корпуса);
2) аудитории делятся по языковому статусу на аудитории для абитуриентов, сдающих экзамен на казахском языке и на аудитории для абитуриентов, сдающих экзамен на русском языке;
3) допускается применение в разных потоках различного языкового статуса аудиторий;
4) число посадочных мест в аудитории кратно 10-ти, не менее 30 и не более 120;
5) число посадочных мест определяется из расчета: 2 человека за одной партой.
74-1. При планировании аудиторного фонда выделяется отдельная аудитория для распределения выпускников технического и профессионального, послесреднего образования (колледжей), поступивших после окончания основного образования.
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 74-1 в соответствии с приказом и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
75. Сведения об аудиторном фонде вносятся в АРМ "Аудиторный фонд" и представляется по телекоммуникационной сети в НЦТ для согласования.
14.Формирование БД "Абитуриент"
76. Формирование БД "Абитуриент" осуществляется в следующем порядке:

66. Тестілеу басталардың алдында аудиторияның дайындығын: аудитория нөмірін, ондағы орындардың дұрыс нөмірленгендігін, олардыңосы аудиторияның отырғызу тізіміндегі талапкерлер санына сәйкестігін және тақта мен бордың болуын тексереді. Кемшіліктер байқалған жағдайда Министрлік өкілі мен мемлекеттік комиссия төрағасын хабардар етеді.
67. Министрлік өкілінен емтихан материалдарын акт бойынша алады.
68. Талапкерлерді осы нұсқаулықтың 24-тарауына сәйкес оларды отырғызу парағына және аудиториялық тізімге сәйкес аудиторияға кіргізеді және отырғызады.
69. Талапкерлерге Қағиданың 21, 22, 23-тармақтарына сәйкес емтихан кезінде тәртіп сақтау ережелерін түсіндіреді.
Ескерту. 69-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
70. Осы нұсқаулықтың 26-тарауына сәйкес емтихан материалдарының қорабын ашуды ұйымдастыру.
71. Осы нұсқаулықтың 2728-тарауларына сәйкес емтихан материалдарын толтыру ережелерін түсіндіреді және таратады.
72. Аудиторияда тәртіп сақтау ережесінің сақталуын бақылау.
73. Осы нұсқаулықтың 29-тарауы бойынша тестілеу аяқталғаннан кейін емтихан материалдарын қабылдайды және тапсырады.
13. Аудиториялық қорды жоспарлау
74. Базалық ЖОО-ның жауапты хатшысы аудиториялық қорды жоспарлау кезінде мынадай талаптарды ескереді:
1) аудиториялар бір ғимараттың (корпустың) ішінде болады;
2) талапкерлердің емтихан тапсыру тіліне, яғни қазақ тілінде және орыс тілінде тапсыратын талапкерлерге байланысты аудиториялар тіл мәртебесіне қарай бөлінеді;
3) әрбір лектердегі аудиториялардың тілдік мәртебесі әр түрлі болуы мүмкін;
4) аудиториядағы отыратын орындар саны 10-ға еселі, 30-дан кем, 120-дан артық болмайды;
5) отырғызу орындарының саны бір партаға 2 адам есебі бойынша анықталады.
74-1. Аудиториялық қорды жоспарлаған кезде негізгі білімнен кейін түскен техникалық және кәсіптік, ортадан кейінгі (колледждер) білім беру ұйымдарының бітірушілерін бөлу үшін жеке аудитория бөлінеді.
Ескерту. 74-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
75. Аудитория қоры туралы мәліметтер «Аудитория қоры» АЖО-сына енгізіледі. Аудитория қоры әрбір лек бөлінісінде ҰТО-ға келісу үшін жіберіледі.
14. «Талапкер» ДБ қалыптастыру
76.«Талапкер» ДБ құру мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:

1) ответственный секретарь линейного вуза представляет в базовый вуз для регистрации список технических секретарей линейного вуза на электронном носителе;
2) ответственный секретарь базового вуза обучает технических секретарей технологии КТА, Правилам;
3) техническим секретарям предоставляются Технология проведения КТА, Правила, настоящая Инструкция, справочная документация КТА, бланки заявления, журнал регистрации;
4) в линейных вузах производится заполнение бланков заявлений и регистрация абитуриентов в журнале регистрации;
5) заполненные бланки заявления доставляются в базовый вуз;
6) в базовом вузе бланки заявления считываются потоковым сканером (далее - сканер) для внесения данных абитуриентов в БД «Абитуриент»;
7) результат сканирования бланков каждого линейного вуза возвращается на Flash в линейный вуз для формирования БД линейного вуза;
8) после окончания сканирования бланков заявлений техническим секретарям выдаются отчет сканирования бланков заявлений, пропуски и корешки, соответственно, на которые клеятся фотографии и проставляется печать базового вуза;
9) в установленные Правилами сроки в базовом вузе совместно с техническими секретарями закрываются журналы регистрации;
10) после закрытия БД, сведения о количестве абитуриентов передаются в НЦТ по телекоммуникационной сети;
11) выдача пропусков абитуриентам осуществляется в линейном вузе, а оформленные корешки пропусков передаются ответственному секретарю базового вуза.
Сноска. Пункт 76 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
15. Регистрация и прием заявлений, выдача расписки
77. Регистрация заявлений абитуриентов для участия в тестировании производится в журнале регистрации заявлений. Журнал регистрации позволяет зарегистрировать до 999 заявлений. Журнал регистрации заявлений делится на 4 журнала. В первом журнале индивидуальный код тестируемого (далее - ИКТ) начинается с 1 по 250, во втором с 251 по 500, в третьем с 501 по 750, в четвертом с 751 по 999. Журнал регистрации прошивается и скрепляется печатью вуза.
78. Журнал регистрации состоит из 9 основных граф. Графа "ИКТ" будет заполнена автоматически программным обеспечением. Все графы кроме "ИКТ" заполняются вручную. После заполнения всех граф журнала регистрации абитуриенту выдается бланк заявления. Заполнение бланка производится карандашом и проходит под контролем технического секретаря.
79. Абитуриент сдает документы лично, документы от посторонних лиц не принимаются. Технический секретарь проверяет идентичность представленных фотографий документу, удостоверяющему личность. Для участия в тестировании нужны:

1) желілік ЖОО-ның жауапты хатшысы желілік ЖОО техникалықхатшылар тізімін тіркеу үшін Flash-тасымалдағышта базалық ЖОО-ға ұсынады;
2) базалық ЖОО-ның жауапты хатшысы техникалық хатшыларды ТКТ технологиясы, ережесі бойынша оқытады;
3) техникалық хатшыларға нормативтік құқықтық актілері және анықтамалық материалдар, өтініш бланкілері, тіркеу журналдары беріледі;
4) әрбір желілік ЖОО-да талапкерлерді тіркеу журналына тіркеу жүргізіледі және өтініштер қабылданады;
5) толтырылған өтініш бланкілері сканерлеу үшін базалық ЖОО-ға жеткізіледі;
6) базалық ЖОО-да талапкерлер туралы деректерді «Талапкер» ДБ-ға енгізу мақсатында өтініш бланкілері арнайы ағынды сканер арқылы (бұдан әрі - сканер) өткізіледі;
7) әрбір желілік ЖОО-ның бланкілерін сканерлеу нәтижесі Flash-тасушысы арқылы желілік ЖОО-ның деректер базасын қалыптастыру үшін желілік ЖОО-ға қайтарылады;
8) өтініш бланкілері сканерден өткізілгеннен кейін техникалықхатшыларға өтініш бланкілерін сканерлеу есебі, фото желімделіп, базалық ЖОО мөрін басылған рұқсаттамалар және рұқсаттама түбіртектері беріледі;
9) Ережеде белгіленген мерзімде техникалық хатшылардың қатысуымен өтініштерді тіркеу журналдары жабылады;
10) ДБ жабылғаннан кейін талапкерлердің саны жөнінде мәліметтер телекоммуникациялық желі арқылы ҰТО-ға жіберіледі;
11) талапкерлерге рұқсаттамалар желілік ЖОО-да таратылады, ал ресімделген түбіртектер базалық ЖОО-ның жауапты хатшысына беріледі.
Ескерту. 76-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
15. Тестілеуге қатысу үшін қажетті құжаттардың тізімі
77. Талапкерлердің тестілеуге қатысу туралы өтініштері тіркеу журналына тіркеледі. Тіркеу журналында 999 өтінішке дейін тіркеуге болады. Өтініштерді тіркеу журналы 4 журналға бөлінеді. Бірінші журналда талапкердің жеке коды (бұдан әрі – ТЖК) 1-ден басталып 250-ге, екінші журналда 251-ден 500-ге, үшінші журналда 501-ден 750-ге, төртінші журналда 751-ден 999-ға дейін. Өтініштерді тіркеу журналы тігіледі және ЖОО-ның мөрі басылады.
78. Тіркеу журналы 9 негізгі бағаннан тұрады. ТЖК бағаны автоматты түрде арнайы бағдарламаның көмегімен толтырылады. «ТЖК» бағанынан басқасының барлығы қолмен толтырылады. Тіркеу журналының барлық бағандары толтырылып болғаннан кейін талапкерге өтініш бланкісі беріледі. Өтініш бланкісі қарындашпен толтырылады және техникалық хатшының бақылауында болады.
79. Талапкер құжаттарын өзі тапсырады, оларды бөгде тұлғалардан қабылдауға рұқсат етілмейді. Техникалық хатшы тапсырылған фотосуреттердің жеке басын анықтайтын құжаттармен сәйкестігін тексереді. Тестілеуге қатысу үшін мынадай құжаттар қажет:

1) заявление установленного образца;
2) квитанция об оплате за проведение тестирования (через филиалы АО "Казпочта" или Народного Банка Республики Казахстан);
3) аттестат или диплом об окончании начального профессионального (технического и профессионального) или среднего профессионального (послесреднего) учебного заведения (подлинник);
4) фотографии размером 3х4 - 2 шт.;
5) медицинская справка по форме 086-У;
6) копия документа, удостоверяющего личность.
80. Принятые документы складываются в скоросшиватель абитуриента. На лицевой стороне скоросшивателя записываются ИКТ и Ф.И.О. абитуриента, в верхнем правом углу - код технического секретаря.
81. После сдачи документов абитуриент получает расписку по форме, с подписью технического секретаря и перечнем принятых документов, о чем расписывается в журнале регистрации заявлений и информируется о том, что пропуск выдается на следующий день.
82. Сектора 4, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 технический секретарь заполняет собственноручно. Остальные поля заполняются абитуриентом и контролируются техническим секретарем.
16. Заполнение бланка заявления
83. Бланк заявления заполняется в следующем порядке:
1) в секторе 1 в пустые верхние клеточки по горизонтали заполняется фамилия абитуриента печатными буквами. Под каждой буквой фамилии закрашиваются кружки, соответствующие буквам, обозначенным в клетках. Сектора 2 и 3, заполняются в том же порядке;
2) в секторе 4 заполняется ИКТ в соответствии с журналом регистрации заявления;
3) в секторе 5 закрашивается кружок, соответствующий полу абитуриента;
4) в секторе 6 абитуриент закрашивает кружок, соответствующий языку сдачи экзамена - казахский или русский;
5) в секторе 7 закрашивается кружок, соответствующий документу, удостоверяющему личность (паспорт, удостоверение личности, другой документ);
6) в секторе 8 заполняется и закрашивается номер имеющегося документа, удостоверяющего личность абитуриента (паспорт). Для заполнения номера паспорта используются первые 7 позиций, удостоверения личности - все 9. При использовании другого документа сектор 8 не заполняется;
7) в секторе 9 закрашиваются кружки цифрового обозначения гражданства абитуриента в соответствии со справочником гражданств;
8) в секторе 10 закрашиваются кружки цифрового обозначения национальности абитуриента в соответствии со справочником национальностей;

1) бекітілген үлгідегі өтініш;
2) тестілеуді өткізуге төлем ақы жөніндегі түбіртек (Қазақстан Республикасы Халық Банкісінің филиалдары немесе «Қазпошта» АҚфилиалдары арқылы);
3) кәсіптік бастауыш (техникалық және кәсіптік) немесе кәсіптік орта (ортадан кейінгі) білім беру мекемесін бітіргендігі туралы аттестат немесе диплом (түпнұсқа);
4) 3х4 көлемді фотосурет - 2 дана;
5) 086-У нысанындағы медициналық анықтама;
6) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін тапсырады.
80. Қабылданған құжаттар талапкердің құжат тігетін папкасына салынады. Құжат тігетін папканың алдыңғы бетіне талапкердің ТЖК-сы мен аты-жөні, жоғарғы оң жақ бұрышына техникалық хатшының коды жазылады.
81. Талапкер құжаттарын тапсырған соң, оған қабылданған құжаттардың тізбесі бар, техникалық хатшының қолы қойылған қолхат беріледі және ол өтініштер тіркейтін журналға қол қояды және рұқсаттама келесі күні берілетіндігі жөнінде хабарланады.
82. 4, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 секторларды техникалық хатшы өз қолымен толтырады. Қалған секторларды техникалық хатшының бақылауымен, талапкер өз қолымен толтырады.
16. «Тестілеуге өтініш» бланкісін толтыру
83. Өтініш бланкісі мынадай тәртіппен толтырылады:
1) 1-сектордағы жоғарғы бос торкөздерге көлденең бағытта талапкердің тегі баспа әріптерімен жазылады. Талапкердің тегіндегі әрбір әріптің астындағы торкөздегі көрсетілген әріптерге сәйкес дөңгелекшелер боялады. 2 және 3 секторлар да осы тәртіппен толтырылады4;
______________________________
4Егер талапкердің тегінде, атында, әкесінің атында «Ұ» әрпі кездессе, онда «е» әрпі боялады, ал «ъ» кездессе - онда «ь» боялады. Оны жөндеу мақсатында талапкердің тегі, аты, әкесінің аты талапкер туралы мәліметтерді өзгерту журналына енгізіледі
2) 4-секторда өтініштерді тіркеу журналына сәйкес ТЖК толтырылады;
3) 5-секторда талапкердің жынысына сәйкес дөңгелекше боялады;
4) 6-секторда талапкер емтихан тапсыру тіліне сәйкес тілге – қазақ немесе орыс тіліне сәйкес дөңгелекшені бояйды;
5) 7-секторда талапкердің жеке басын куаландыратын құжатына (паспорт, жеке куәлік, басқа құжат) сәйкес дөңгелекше боялады;
6) 8-секторда талапкердің жеке басын куәландыратын құжаттың(паспортының) нөмірі жазылады және боялады. Паспорт нөмірін толтыру үшін алғашқы 7, ал жеке куәлік үшін барлық 9 баған түгел қолданылады. Басқа құжат болған жағдайда 8 сектор толтырылмайды;
7) 9-секторда азаматтықтар анықтамалықтары бойынша талапкердіңазаматтығына сәйкес дөңгелекшедегі сандар боялады;
8) 10-секторда ұлттардың анықтамалықтары бойынша талапкердің ұлтына сәйкес дөңгелекшедегі сандар боялады;

9) в секторе 11 закрашивается один из трех кружков учебного заведения, оконченного абитуриентом;
10) в секторе 12 закрашиваются кружки цифрового обозначения области нахождения учебного заведения, которого окончил абитуриент в соответствии со справочником областей;
11) в секторе 13 дается цифровое обозначение района нахождения учебного заведения, которого окончил абитуриент в соответствии со справочником районов;
12) в секторе 14 указывается код учебного заведения, оконченного абитуриентом в соответствии со справочником учебных заведений;
13) в секторе 15 закрашиваются две последние цифры года окончания абитуриентом учебного заведения;
14) в секторе 16 закрашиваются кружки последних двух цифр года рождения абитуриента;
15) в секторе 17 ставится подпись технического секретаря;
16) в секторе 18 ставится подпись абитуриента;
16-1) сектор 19 закрашивается в случае предоставления документа о получении технического и профессионального, послесреднего образования (колледжи) на основе окончания основного образования;
17) сектора 20, 21 заполняются техническим секретарем только в случаях изменения данных абитуриента или аннулирования бланка заявления.
Сноска. Пункт 83 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
84. Все данные абитуриента, внесенные в БД "Абитуриент" отражаются в сертификате, свидетельстве о присуждении образовательного гранта, поэтому заполнение фамилии, имени и отчества производится по документу, удостоверяющему личность. Абитуриентам, которые не достигли 16 лет и не имеют удостоверения личности, директор школы выписывает справку по форме, согласно приложению 34 к настоящей Инструкции с фотографией абитуриента и заверяет печатью школы.
85. После заполнения бланк заявления помещается в папку "Бланки заявления на сканирование".
17. Передача бланков заявлений текущего дня на сканирование
86. В конце рабочего дня папка передается на сканирование. Сканирование бланков заявлений производится в базовом вузе.
87. После сканирования бланков заявлений технический секретарь получает:
- папку "Бланки заявления на сканирование";
- реестр выдачи пропусков;
- пропуска и корешки;
- отчет сканирования бланков заявлений;
- журнал Информация о базе данных (для контроля состояния баз данных).
18. Исправление ошибок, допущенных при заполнении
бланка заявлений
88. Ошибки, допущенные при заполнении бланка заявления, отражаются в разделе Протокол ошибок "Отчета сканирования бланков заявлений". Ошибки отмечаются жирной рамкой. После знака " / " (косая черта) указываются коды ошибок по форме согласно приложению 35 к настоящей Инструкции, если их несколько, то через запятую.

9) 11-секторда талапкер аяқтаған оқу орнына сәйкес үш дөңгелекшенің бірі боялады;
10) 12-секторда облыстардың анықтамалықтарына сәйкес, талапкер бітірген оқу орны орналасқан облысты көрсететін екі қатарлы санға сәйкес дөңгелекшелер боялады;
11) 13-секторда аудандар анықтамалықтарына сәйкес, талапкер бітірген оқу орны орналасқан ауданды көрсететін екі қатарлы санға сәйкес дөңгелекшелер боялады;
12) 14-секторда оқу орындарының анықтамалықтарына сәйкес талапкер аяқтаған оқу орнының коды көрсетіледі;
13) 15-секторда талапкердің оқу орынын аяқтаған жылының соңғы екі саны боялады;
14) 16-секторда талапкердің туған жылының соңғы екі саны
боялады;
15) 17-секторға техникалық хатшы қол қояды;
16) 18-секторға талапкер қол қояды;
16-1) 19-сектор негізгі білімнен кейінгі техникалық және кәсіптік, ортадан кейінгі (колледждер) білім туралы құжатты ұсынған кезде боялады;
17) 20, 21-секторларды талапкердің деректерін өзгерту немесе өтініш бланкісін жою кезінде ғана техникалық хатшы толтырады.
Ескерту. 83-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
84. Талапкердің «Талапкер» ДБ-ға енгізілген барлық мәліметтері ТКТ тапсырғандығы туралы сертификатта, білім грантын тағайындау туралы куәлігінде көрсетіледі, сондықтан аты-жөні, қатаң түрде жеке куәлік, паспорт немесе жеке басын куәландыратын құжат бойынша толтырылады. 16 жасқа толмаған жеке куәлігі жоқ талапкерге мектеп директоры осы нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес, талапкердің фотосуреті жапсырылып, мектептің мөрі басылған анықтама жазып береді.
85. Өтініш бланкісі толтырылғаннан кейін «Сканерлеуге берілетін өтініш бланктері» папкісіне салынады.
17. Ағымдағы күннің өтініштер бланкілерін сканерлеуге беру
86. Жұмыс күнінің соңында папка сканерлеуге беріледі. Өтініштер бланктерін сканерлеу базалық ЖОО-да жүргізіледі.
87. Өтініштер бланкілерін сканерлеу аяқталғаннан кейін техникалық хатшы:
- «Өтініш бланкілері» папкасын;
- рұқсаттамаларды беру тізілімін;
- рұқсаттамалар мен түбіртектерін;
- өтініштер бланктерін сканерлеу есебін;
- деректер базасы туралы ақпарат журналын (деректер базасының жағдайын бақылау үшін) алады.
18. Өтініш бланкілерін толтыру кезінде жіберілген қателерді түзету
88. Өтініштер бланкілерін толтыру кезінде жіберілген қателер «Өтініш бланкілерін сканерлеу есебі» Қателер хаттамасы бөлімінде көрсетіледі. Жіберілген қателер қою рамкамен белгіленеді. «/» (қисық сызық) белгісінен кейін осы нұсқаулықтың 35-қосымшасына сәйкес қате коды көрсетіледі, егер бірнеше қателер болса, онда олар үтір арқылы көрсетіледі.

89. Исправление ошибок в бланке заявления производится абитуриентом. Так как бланк заявления заполняется карандашом, ошибочно заполненные сектора разрешается исправить.
90. После исправления ошибок бланки помещаются в папку "Бланк заявления" для повторного сканирования.
19. Контроль за состоянием БД "Абитуриент"
91. Ежедневная сверка списка Журнала регистрации заявлений и списка в журнале "Информация о базе данных" позволяет проследить за движением каждого бланка заявления. Технический секретарь:
1) сверяет журнал регистрации с информацией о базе данных, что позволяет проследить за движением каждого бланка заявления;
2) отмечает в журнале регистрации результат сканирования бланков в графе "Результат сканирования" одним из признаков: "внесен", "изменен", "аннулирован";
3) проверяет в скоросшивателе "Бланки заявлений" наличие принятых бланков заявлений, принятых в базу абитуриентов;
4) проверяет в скоросшивателе "Аннулированные и испорченные" наличие бланков заявлений, удаленных из БД абитуриентов;
5) при наличии пропущенных ИКТ, выясняет причину и вносит соответствующие исправления.
92. Указанные меры позволяют избежать следующих ошибок:
1) заявление зарегистрировано в журнале регистрации, но в БД не внесено и пропуск не выписан;
2) заявление зарегистрировано как аннулированное, но в БД не аннулировано;
3) заявление в БД аннулировано, но не отмечено как аннулированное в журнале регистрации;
4) заявление внесено в БД, но в журнале регистрации отсутствует.
20. Внесение изменений в данные абитуриента
93. При изменении данных об абитуриенте, внесенных в БД, его заявление изменяется или аннулируется. При изменении языка сдачи экзамена или ИКТ абитуриента заявление аннулируется и вводится заново. Исправление ошибок путем изменения производится в следующих данных: Ф.И.О., пол, вид и номер документа, гражданство, национальность, год рождения, сведения об образовании.
94. При аннулировании данных абитуриента технический секретарь:
1) в графе "Подпись абитуриента при возврате документов" журнала регистрации заявлений абитуриент ставит подпись;
2) изымает пропуск абитуриента, делает в нем отметку "аннулирован" и складывает его в личную папку абитуриента;
3) закрашивает в бланке заявления абитуриента кружок "аннулирован", передать на повторное сканирование и после сканирования складывает его в скоросшиватель "Аннулированные и испорченные";

89. Өтініш бланкісіндегі қателерді талапкер түзетеді. Өтініш бланкісі қарындашпен толтырылғандықтан, қате толтырылған секторларды өшіргішпен өшіріп, түзетуге болады.
90. Қателері түзетілген бланкілер «Өтініш бланкілері» папкасына салынып, сканерден қайта өткізуге жіберіледі.
19. «Талапкер» ДБ жағдайын бақылау
91. Өтініштерді тіркеу журналындағы тізім мен деректер базасы туралы мәлімет журналындағы тізімді күн сайын салыстыру әр өтініш бланкісінің жағдайын қадағалауға мүмкіндік береді. Техникалық хатшы:
1) өтініштерді тіркеу журналы мен деректер базасы жөніндегі мәлімет журналының тізімін салыстырады, ал бұл әрбір өтініш бланкісінің жағдайын қадағалап отыруға мүмкіндік береді.
2) өтініштерді тіркеу журналының «Сканерлеу нәтижесі» бағанына мынадай жағдайлардың біреуін белгілеп отырады: «енгізілді», «өзгертілді», «жойылды».
3) «Өтініш бланкілері» папкасындағы талапкерлердің базасына енгізілген өтініш бланкілерін тексереді;
4) «Жойылған және бүлінген бланкілер» папкасындағы «Талапкер» ДБ-дан жойылған талапкерлердің өтініш бланкілерін тексереді;
5) қалып қойған ТЖК-лар болса тексереді де, себептерін анықтап, тиісінше түзетулер енгізеді.
92. Көрсетілген шараларды қолдану мынадай қателерді жібермеуге мүмкіндік береді:
1) өтініш тіркеу журналында тіркелген, бірақ деректер базасына енгізілмеген және рұқсаттама берілмеген;
2) өтініш жойылған өтініш ретінде тіркелген, бірақ деректер базасында жойылмаған;
3) өтініш деректер базасында жойылған, бірақ өтініштерді тіркеу журналында жойылған деп белгіленбеген;
4) өтініш деректер базасына енгізілген, бірақ өтініштерді тіркеу журналында жоқ.
20. Талапкердің мәліметтеріне өзгерістер енгізу
93. ДБ енгізілген талапкердің мәліметтеріне өзгерту енгізгенде оның өтініші өзгертіледі немесе жойылады. Талапкердің емтихан тапсыру тілі немесе ТЖК секторларына өзгерту енгізілгенде, оның өтініш бланкісі жойылады да, қайтадан енгізіледі. Келесі мәліметтердегі: аты-жөні, жынысы, құжаттың түрі мен нөмірі, азаматтығы, ұлты, туған жылы, білімі туралы мәліметінде кеткен қателерді түзету жолымен алмастыруға болады.
94. Талапкер туралы мәліметтерді жою кезінде техникалық хатшы:
1) өтініштерді тіркеу журналының «Құжаттарды қайтарып алған кездегі талапкердің қолы» бағанына талапкердің қолын қойдырады;
2) талапкердің рұқсаттамасын алып, оған «жойылды» деп белгілейді де, оны талапкердің жеке құжатына салады;
3) талапкердің өтініш бланкісіндегі «жойылды» дөңгелекшесін бояйды және оны қайтадан сканерден өткізуге береді және сканерден өткеннен кейін бланкіні «Жойылған және бүлінген бланкілер» папкасына салады;

4) после сканирования старого бланка, аннулирования данных абитуриента из БД, в графе "Результат сканирования" журнала регистрации вносится запись "аннулирован";
5) в свободной строке журнала регистрации вносит данные абитуриента с изменениями, присвоением нового ИКТ;
6) выдает абитуриенту новый бланк заявления, после заполнения предоставляет его на сканирование;
7) после сканирования нового бланка и повторного внесения в БД с другим ИКТ абитуриенту выдается новый пропуск.
95. При изменении данных Ф.И.О. абитуриента, пол, вид и номер документа, гражданство, национальность, год рождения в бланк заявления абитуриента вносятся соответствующие изменения, закрашивается кружок "изменен", бланк передается на повторное сканирование.
96. После повторного сканирования бланк заявления складывается в скоросшиватель "Бланки заявлений".
21. Закрытие журнала регистрации
97. В последний день приема заявлений производится закрытие журнала регистрации заявлений. Распечатывается журнал заявлений базового вуза и закрывается БД "Абитуриент":
1) программист базового вуза распечатывает журнал технического секретаря, информацию о БД и предоставляет техническому секретарю для сверки;
2) технический секретарь сличает журнал регистрации с журналом технического секретаря, информацией о БД. В случае обнаружения ошибок принимаются меры по исправлению;
3) после сверки и внесения имеющихся изменений технический секретарь перечеркивает несколько строк журнала регистрации знаком "Z" после последнего принятого заявления, подписывается ответственным секретарем;
4) программист базового вуза получает от НЦТ пароль для закрытия БД "Абитуриент";
5) программистом базового вуза отправляется итоговый файл БД "Абитуриент" по телекоммуникационной сети в НЦТ;
6) после закрытия БД все бланки заявлений сшиваются стороной, где нет синхронной дорожки, в скоросшиватель "Накопление" в разрезе технических секретарей;
7) журнал регистрации и скоросшиватель "Накопление" сдается ответственному секретарю и хранятся до указаний НЦТ.
98. После закрытия БД "Абитуриент" и журнала заявлений на тестирование внесение изменений в БД не производится. При обнаружении ошибок после закрытия БД "Абитуриент" в данных Ф.И.О. абитуриента, год рождения, пол, гражданство, национальность заполняется журнал изменения данных абитуриента. Также в данную форму заносятся абитуриенты, Ф.И.О. которых содержит буквы "Ұ" и "ъ", имеет пробел, пишется через тире, не вмещается в сектор.
99. Журнал изменений передается программисту Министерства, который вносит соответствующие изменения в АРМ "Программиста Министерства" во время приема БД "Абитуриент".

4) ескі өтініш бланкісі сканерден өткізіліп, талапкердің мәліметтері ДБ жойылғаннан кейін, өтініштерді тіркеу журналының «Сканерлеу нәтижесі» бағанына «жойылды» белгісін қояды;
5) өтініштерді тіркеу журналының бос жолына талапкерді өзгертілген мәліметтеріне сәйкес қайтадан тіркеп, оған жаңа ТЖК береді;
6) талапкерге жаңа өтініш бланкісін береді, оны толтырғаннан кейін сканерден өткізуге жібереді;
7)жаңа өтініш бланкісі сканерден өтіп, ДБ-ға басқа ТЖК енгізілгеннен кейін, талапкерге жаңа рұқсаттама береді.
95. Талапкердің аты-жөні, жынысы, құжаттың түрі мен нөмірі, азаматтығы, ұлты, туған жылындағы мәліметтерін өзгерту барысында талапкердің өтініш бланкісіне сәйкес өзгерістер енгізіліп, «өзгертілді» дөңгелекшесін бояйды және оны сканерден қайтадан өткізуге береді.
96. Сканерден қайтадан өткізілгеннен кейін өтініш бланкісін «Өтініш бланкілері» папкасына салады.
21. Өтініштерді тіркеу журналын жабу
97. Өтініштер қабылдаудың соңғы күні өтініштерді тіркеу журналын жабу жүргізіледі. Базалық ЖОО-ның өтініштер журналы басып шығарылып, «Талапкер» ДБ жабылады:
1) базалық ЖОО-ның программисі техникалық хатшының журналын, ДБ туралы ақпаратты басып шығарып, оларды салыстыру үшін техникалық хатшыға береді;
2) техникалық хатшы тіркеу журналын техникалық хатшыныңжурналымен, ДБ туралы мәліметтерімен салыстырады. Қате табылған жағдайда, оны түзету жөнінде шаралар қолданады;
3) соңғы өтінішті тіркеуден өткізгеннен кейін, өтініштерді тіркеу журналының келесі бірнеше жолы «Z» белгісімен сызылады және жауапты хатшының қолы қойылады;
4) базалық ЖОО-ның программисі ҰТО-дан «Талапкер» ДБ-ны жабу үшін пароль алады;
5) базалық ЖОО программисі «Талапкер» ДБ қорытынды файлын ҰТО-ға телекоммуникациялық желі арқылы жібереді;
6) ДБ жабылғаннан кейін барлық өтініш бланкілері «Өтініш бланкілері жинағы» папкасына синхрондық жолағы жоқ жағынан тігіледі;
7) тіркеу журналы мен «Өтініш бланкілері жинағы» папкасы жауапты хатшыға тапсырылып, ҰТО-ның нұсқауына дейін сақталынады.
98. Тестілеуге қатысуға өтініштер журналы мен «Талапкер» ДБ жабылғаннан кейін ДБ-ға өзгерістер енгізілмейді. «Талапкер» ДБ жабылғаннан кейін талапкердің аты-жөні, туған жылы, жынысы, азаматтығы, ұлтында байқалған қателер, талапкердің мәліметтерін өзгерту журналында міндетті түрде толтырылады. Сонымен қатар талапкердің аты-жөні, «Ұ» әрпі мен «ъ» белгісі болса, ашық жері болса, сызықша арқылы жазылып, секторға сыймаса енгізіледі.
99. «Талапкер» ДБ қабылдау кезінде «Министрлік программисі» АЖО-сына тиісті өзгерістер енгізу үшін өзгерістер журналы Министрлік программисіне беріледі.

22. Возврат документов абитуриенту
100. Возврат документов на этапе приема заявлений осуществляется следующим образом:
1) у абитуриента изымается пропуск и расписка о полученных на хранение документах. Все документы выдаются только лично абитуриенту под его роспись в журнале регистрации заявлений;
2) извлекается бланк заявления абитуриента и закрашивается позиция "Аннулирован", затем бланк заявления укладывается в папку "Бланк заявления" для сканирования.
101. Возврат документов в период между закрытием БД абитуриентов и проведением тестирования, а также по его окончанию осуществляется следующим образом:
1) у абитуриента изымается пропуск и расписка о полученных на хранение документах;
2) документы выдаются абитуриенту под личную роспись в журнале заявлений технического секретаря и журнале регистрации.
23. Оформление и выдача пропуска
102. Оформление пропуска и корешка пропуска производится в линейном вузе, где абитуриент сдавал документы. На пропуск и корешок приклеиваются фотокарточки. Ответственный секретарь подписывает пропуск с корешком и проставляет печать.
103. Пропуск выдается абитуриенту под его роспись в реестре выдачи пропусков на экзамен. Корешок пропуска подписывается абитуриентом и передается техническим секретарем ответственному секретарю линейного вуза, затем он передает ответственному секретарю базового вуза. При получении пропуска абитуриенту сообщается о времени и месте проведения КТА.
104. Абитуриент проверяет правильность заполнения данных в пропуске. В случае обнаружения неправильных данных сообщает техническому секретарю, который принимает меры по их исправлению.
105. При получении пропуска абитуриент ставит подпись об ознакомлении с правилами поведения во время КТА, размещенными на пропуске и корешке, и достоверности его индивидуальных данных.
24. Запуск и рассадка абитуриентов
106. В корпусах, где будет проводиться тестирование, в дни  экзаменов все аудитории, кабинеты и другие помещения, неиспользуемые для тестирования (кроме санузлов), а также входные двери, кроме тех, которые будут  использованы для входа и выхода абитуриентов закрываются и опечатываются. Территория и дорога от здания до санузлов, находящихся вне здания, ограничивается для доступа посторонних лиц.
107. Абитуриенты запускаются в аудиторию по одному. Дежурный производит идентификацию личности абитуриента на основании документа, удостоверяющего личность, пропуска и корешка пропуска. Дежурный следит за тем, чтобы сумки, книги, сотовые телефоны и другие посторонние предметы абитуриентов были оставлены в специально отведенном для этого месте. Абитуриент занимает место, строго соответствующее номеру в посадочном листе и после рассадки расписывается в посадочном листе, подтверждая тем самым, что сел на свое место. Запуск абитуриентов заканчивается с момента объявления начала экзамена.

22. Талапкерге құжаттарын қайтару
100. Өтініштерді қабылдау кезеңінде құжаттарды қайтару мынадай түрде жүзеге асырылады:
1) талапкерден рұқсаттама мен құжаттарды сақтауға қабылдау туралы қолхат алынады. Барлық құжаттар тек талапкердің жеке өзіне, өтініштерді тіркеу журналына қол қойғаннан соң беріледі;
2) талапкердің өтініш бланкісі алынып, «Жойылған» деген дөңгелекшесі боялады, содан кейін өтініш бланкісі сканерлеу үшін «Өтініштер бланкілері» папкісіне салынады.
101. Талапкерлердің деректер базасын жабу және тестілеу өткізу кезеңі арасында, сонымен қатар тестілеу өткізілгеннен кейін құжаттарды қайтару мынадай түрде жүзеге асырылады:
1) талапкерден рұқсаттама мен құжаттарды сақтауға қабылдау туралы қолхат алынады;
2) құжаттар тек талапкердің жеке өзіне, техникалық хатшының өтініштері журналына және өтініштерді тіркеу журналына қол қойғаннан соң беріледі.
23. Рұқсаттамаларды ресімдеу және беру
102. Рұқсаттамалар мен түбіртектер талапкер құжаттарын тапсырған желілік ЖОО-да ресімделеді. Талапкердің фотосуреті рұқсаттамаға және түбіртекке желімделеді және оларға жауапты хатшының қолы қойылып, мөр басылады.
103. Рұқсаттама талапкерге рұқсаттаманы тарату тізіліміне қол қойғаннан кейін беріледі. Талапкер түбіртекке қол қойғаннан кейін, оны техникалық хатшы желілік ЖОО-ның жауапты хатшысына береді, ол өз кезегінде базалық ЖОО-ның жауапты хатшысына береді. Рұқсаттаманы талапкерге бергенде ТКТ өтетін орын мен уақыты хабарланады.
104. Талапкер рұқсаттамадағы мәліметтердің дұрыс толтырылғандығын тексереді. Егер оның рұқсаттамасында қате табылған жағдайда, оған тиісінше өзгеріс енгізілуін талап ете алады.
105. Талапкер рұқсаттамасын алу барысында, рұқсаттамада және оның түбіртегінде көрсетілген ТКТ кезінде тәртіп сақтау ережесімен танысқандығын және өзінің жеке мәліметтерінің дұрыстығын растап қол қояды.
24. Талапкерлерді аудиторияға кіргізу және отырғызу
106. Емтихан күндері талапкерлердің кіріп шығуына арналған есіктен басқасының барлығы, тестілеу өтетін ғимараттардағы пайдаланылмайтын аудиториялар, кабинеттер мен басқа да орындар (әжетханадан басқа) жабылып, мөрленеді. Тестілеу өтетін ғимарат пен әжетхана аралығындағы жүретін жолдар мен аймақтарда бөгде тұлғалардың жүруіне жол берілмейді.
107. Талапкерлер аудиторияға бір-бірден жіберіледі. Кезекші талапкерлердің жеке басын куәландыратын құжаттың, рұқсаттаманың және рұқсаттама түбіртегінің сәйкестіктерін тексереді. Олардың сөмкелерін, кітаптарын, ұялы телефондарын және басқа артық заттарын арнайы бөлінген орынға қалдыруын қадағалайды. Талапкер қатаң түрде отырғызу парағында көрсетілген нөмірге сәйкес орынға отырады және отырғызу парағында өз орнына отырғандығын растап қол қояды. Талапкерлерді аудиторияға жіберу емтихан басталды деп хабарланған сәттен кейін тоқтатылады.

25. Досадка абитуриентов
108. Абитуриент, в некоторых исключительных случаях, (например, полученная травма, по семейным обстоятельствам, ошибочно указан язык сдачи тестирования во время подачи заявления), подает заявление с просьбой об изменении даты экзамена или изменении языкового статуса аудитории. Заявление подается  на имя председателя государственной комиссии. К заявлению прилагаются подтверждающие документы. Решение о досадке оформляется протоколом заседания государственной комиссии .
109. При положительном решении вопроса представитель Министерства определяет номер аудитории, куда будет досажен данный абитуриент, в строгом соответствии с языком сдачи, указанным в журнале заявлений базового вуза.
Представитель Министерства вносит соответствующие изменения в пропуск абитуриента, ставит в известность о досадке дежурного по аудитории.
110. При досадке в первую очередь используются экзаменационные материалы абитуриентов, не явившихся на экзамен, если такие отсутствуют, то выдаются из запасных экзаменационных материалов.
26. Вскрытие коробки с экзаменационными материалами
111. Коробка с экзаменационными материалами вскрывается при участии трех абитуриентов из аудитории и независимых наблюдателей из числа родителей, если таковые присутствуют.
В коробке находятся: акт вскрытия экзаменационных материалов, конверт с листами ответов, копии листов ответов, книжки-вопросники, конверт с запасными листами ответов (только в аудитории № 1, если аудитория № 1 отсутствует, то в последующей за ней).
112. Приглашенные абитуриенты проверяют целостность печати на коробке, производят вскрытие коробки, пересчитывают имеющийся в ней экзаменационный материал, результаты заносят в акт вскрытия экзаменационных материалов и ставят в нем свои подписи. В случае несовпадения количества материалов, дежурный предупреждает представителя Министерства и отражает данный факт в акте вскрытия экзаменационных материалов. Если после вскрытия коробки выяснилось, что книжки-вопросники не соответствуют языковому статусу данной аудитории, дежурный предупреждает представителя Министерства и составляет акт.
Дальнейшие решения принимаются представителем Министерства и государственной комиссией совместно с НЦТ.
27. Раздача экзаменационных материалов
113. В первую очередь раздаются только листы ответов и копии листов ответов. После раздачи дежурный объясняет принцип их заполнения.
114. Абитуриентам напоминают, что результаты тестирования получают только при обработке листов ответов абитуриентов, лист ответов выдается только в одном экземпляре, замене не подлежит и это единственный документ, подтверждающий его знания. Абитуриент очень внимательно заполняет его, не допуская ошибок и исправлений.

25. Талапкерлерді қосымша отырғызу
108. Талапкер ерекше жағдайда (мысалы: жарақат алғанда, отбасы жағдайымен, өтініш беру кезінде тестілеу тапсыру тілі қате көрсетілген) емтихан күнін өзгерту немесе аудиториясының тілдік статусын өзгерту туралы өтініш береді. Өтініш мемлекеттік комиссия төрағасының атына беріледі. Өтінішке растайтын құжаттар қоса тіркеледі. Талапкерді қосымша отырғызу туралы шешім мемлекеттік комиссия отырысының хаттамасымен ресімделеді5.
_____________________________
5Қосымша отырғызу базалық ЖОО-да тестілеу өтетін қосымша күн немесе тестілеу тапсыру тіліне байланысты аудиторияларда бос орындар болған жағдайда ғана іске асырылады
109. Өтініш қанағаттандырылған жағдайда Министрлік өкілі базалық ЖОО-ның өтініштер журналында көрсетілген емтихан тапсыру тіліне сәйкес, осы талапкерді қосымша отырғызуға болатын аудиторияны белгілейді.
Министрлік өкілі талапкердің рұқсаттамасына тиісті өзгерістер енгізіп, ол туралы аудитория кезекшісін хабардар етеді.
110. Қосымша отырғызылған талапкерге алдымен емтиханға келмеген талапкердің емтихан материалдары пайдаланылады, егер талапкерлер тестілеуге түгелдей келсе, онда қосымша салынған емтихан материалдары есебінен алынады.
26. Емтихан материалдары бар қораптарды ашу
111. Емтихан материалдары бар қорап осы аудиториядағы үш талапкердің және ата-аналардан тұратын тәуелсіз бақылаушылардың (бар болған жағдайда) қатысуымен ашылады.
Қорапта: емтихан материалдарын ашу туралы акт, жауап парақтары салынған конверт, жауап парақтарының көшірмелері, сұрақ-кітапшалары, қосымша жауап парақтары салынған конверт (тек №1 аудиторияда ғана болады, егер № 1 аудитория болмаса, келесі кезектегі аудиторияда) болады.
112. Шақырылған талапкерлер қораптағы мөрдің бүтіндігін тексереді, қорапты ашып, ішіндегі емтихан материалдарын санап, нәтижелерін емтихан материалдарын ашу актісіне түсіріп және оған қолдарын қояды. Емтихан материалдарының нақты саны сәйкес келмеген жағдайда, кезекші Министрлік өкілін ескертеді және аталған жағдайда емтихан материалдарын ашу актісінде көрсетеді. Егер қорапты ашқаннан кейін оның ішіндегі сұрақ-кітапшалары осы аудиториядағы емтихан тіліне сәйкес келмесе, кезекші Министрлік өкіліне хабарлайды және акт жасайды. Бұдан кейінгі шешімді Министрлік өкілі мен мемлекеттік комиссия ҰТО-мен біріге отырып қабылдайды.
27. Емтихан материалдарын тарату
113. Ең алдымен тек қана жауап парағы мен оның көшірмесі ғана таратылады. Кезекші талапкерлерге үлестіріп болғаннан кейін, оларды толтыру тәртібін түсіндіреді.
114. Тестілеудің қорытындысы талапкердің жауап парақтары өңделгеннен кейін шығады, сондықтан талапкер жауап парағының бір данада ғана берілетінін, қайта ауыстырылмайтынын және бұл білімін айғақтайтын жалғыз құжат екенін есте сақтайды. Талапкер оны қате жіберуге, жөндеуге жол берместен аса мұқият толтырады.

115. После окончания экзамена абитуриент сверяет свои ответы, записанные на копии листа ответов, с кодами правильных ответов, представленными для всеобщего обозрения государственной комиссией, после обработки результатов тестирования.
28. Заполнение бланка листов ответов
116. В сектор 1 вписывается Ф.И.О. абитуриента.
117. В секторе 2 в верхних клетках по горизонтали заполняется ИКТ, указанный на пропуске абитуриента. Под каждой цифрой закрашиваются кружки, соответствующие цифрам, обозначенным в клетках.
118. В секторе 3 и 4 закрашиваются кружками место, где будет сидеть абитуриент при сдаче экзамена и вариант его книжки-вопросника.
119. В секторе 5 проставляются поток и номер аудитории, в которой абитуриент будет сдавать экзамен. Номер потока определяется по дате экзамена.
120. В секторах 6, 7, 8, 9 закрашиваются ответы заданий по предметам: Казахский язык, Русский язык, История Казахстана, Математика, соответственно.
121. В секторе 10 закрашиваются ответы заданий по выбранному предмету при сдаче тестирования абитуриентом в зависимости от выбора специальности по Перечню специальностей с указанием предметов по выбору и профильных предметов единого национального тестирования и КТА согласно приложению 2 к приказу и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 мая 2012 года № 211 «Об утверждении перечня специальностей бакалавриата и высшего специального образования, по которым для лиц, окончивших сельские организации образования, установлена квота приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан, и перечня специальностей с указанием предметов по выбору и профильных предметов единого национального тестирования и комплексного тестирования» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7674), и соответствующий кружок выбираемого предмета.
Количество тестовых заданий по каждому предмету 25. Каждое задание требует выбора единственного правильного ответа из пяти предложенных вариантов ответов. При закрашивании двух или более ответов одного задания ответ не засчитывается. Выбранный ответ отмечается путем полного закрашивания соответствующего кружка на секторе данного предмета.
Сноска. Пункт 121 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
122. Сектор 11 закрашивается абитуриентами, планирующими поступать на творческие специальности.
123. Сектор 12, который отображает номер листа ответа, не закрашивается.
124. Особое внимание обращается на графу "Внимание":

115. Емтихан біткеннен кейін талапкер қолындағы жауап парағы көшірмесіндегі өз жауаптарын мемлекеттік комиссияның көпшілік назарына ұсынған дұрыс жауаптар кодымен салыстырады.
28. Жауап парағын толтыру
116. 1-секторда талапкердің аты-жөні жазылады.
117. 2-секторда жоғарғы торкөздерге көлденеңнен талапкердің рұқсаттамасында көрсетілген ТКЖ жазылады. Әр сан астындағы торкөздегі сандарға сәйкес дөңгелекшелер боялады.
118. 3 және 4 секторларда емтихан кезінде талапкердің отыратын орны және оның сұрақ-кітапшасының нұсқасы боялады.
119. 5-секторда талапкер емтихан тапсыратын лек пен аудитория нөмірін жазады. Лек нөмірі емтихан болатын күн бойынша анықталады.
120. 6, 7, 8, 9-секторларда сәйкесінше Қазақ тілі, Орыс тілі, Қазақстан тарихы, Математика пәндері бойынша тапсырмалардың жауаптары боялады.
121. 10-секторда талапкердің таңдаған мамандығына байланысты ұлттық бірыңғай тестілеу және ТКТ-ның таңдау пәндері мен бейіндік пәндері көрсетілген мамандықтар «Ауылдық білім беру ұйымдарын бітірген тұлғалар үшін Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарына қабылдау квотасы белгіленген жоғары арнайы білім беру және бакалавриат мамандықтарының тізбесiн және ұлттық бірыңғай тестілеу және кешенді тестілеу жүргізілетін таңдау пәндері мен бейінді пәндер көрсетілген мамандықтар тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2012 жылғы 14 мамырдағы № 211 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 7674 нөмірімен тіркелген) 2-қосымшасына сәйкес ұлттық бірыңғай тестілеу және кешенді тестілеу жүргізілетін таңдау пәндері мен бейінді пәндер көрсетілген мамандықтар тізбесі бойынша тестілеу кезінде талапкер таңдаған пән көрсетіледі және сол пән бойынша тапсырмалардың жауаптары боялады.
Әр пән бойынша тест тапсырмаларының саны 25. Әрбір тапсырмадағы берілген бес жауаптан бір ғана дұрыс жауап таңдалады. Бір тапсырмада екі немесе одан да көп жауаптар боялған жағдайда, жауап есепке алынбайды. Таңдалған жауап сол пәнге сәйкес сектордағы дөңгелекшені толық бояу арқылы белгіленеді.
Ескерту. 121-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
122. 11-секторды шығармашылық мамандыққа түсуді жоспарлайтын талапкерлер бояйды.
123. Жауап парағының нөмірі көрсетілген 12-cектор боялмайды.
124. «Назар аударыңыз» бағанына аса көңіл бөлінеді

1) лист заполняется ручкой с черной пастой;
2) лист ответов не полагается пачкать, мять, рвать;
3) не разрешается пользоваться корректирующими жидкостями;
4) при закрашивании 2-х или более ответов одного задания, ответ не засчитывается;
5) калькуляторами, пейджерами и мобильными телефонами пользоваться не разрешается.
125. Абитуриент расписывается в нижнем правом углу листа ответа в секторе 13 "Подпись абитуриента". При ошибочном заполнении абитуриенту новый лист ответов не выдается.
126. Копия листа ответов - специальный бланк, на котором абитуриент отмечает свои ответы, предназначенный для самостоятельного подсчета баллов после тестирования.
127. После заполнения служебных секторов дежурный, начиная с посадочного места № 1, производит раздачу книжек-вопросников.
128. Книжка-вопросник - экзаменационный документ, с помощью которого до абитуриентов доводятся тестовые задания по предметам.
129. После раздачи книжек-вопросников абитуриенты проверяют наличие всех страниц в книжке-вопроснике. В случае отсутствия страниц или типографского брака сообщается дежурному.
130. Абитуриент переписывает номер варианта с книжки-вопросника на лист ответов (сектор 4), а на книжке-вопроснике заполняет титульный лист.
131. После окончательного заполнения служебных секторов листов ответов и титульного листа книжка-вопросника, дежурный записывает на доске начала и окончания тестирования. С этого времени прекращаются все вопросы и объяснения. Время отметки ответов на тестовые задания и заполнения копии листа ответов входят в чистое время. Чистое время тестирования -150 минут (2,5 часа).
132. При нарушении абитуриентом правил дежурный предупреждает об этом представителя и согласовывает с ним меру пресечения нарушения. Дежурный не покидает аудиторию во время экзамена. В аудиториях напоминается абитуриентам об истечении времени каждые 45 минут. По истечении времени тестирования последние 5 абитуриентов одновременно выходят из аудитории.
133. Во время тестирования в аудиторию имеет право входить только представитель Министерства и председатель государственной комиссии (в сопровождении представителя Министерства).
29.Прием и сдача экзаменационных материалов
после окончания тестирования
134. Экзаменационные материалы: лист ответов, книжка-вопросник принимаются отдельно от каждого абитуриента, который сдает их дежурному по мере завершения ответа или по истечении времени тестирования.
135. Дежурный проверяет заполнение абитуриентом всех служебных секторов листа ответов и титульного листа книжки-вопросника.

1) жауап парағы қара қаламмен толтырылады;
2) жауап парағын бүлдіруге, бүктеуге, жыртуға болмайды;
3) корректор сұйығын пайдалануға болмайды;
4) бір тапсырманың екі немесе одан көп жауабы боялған жағдайда
жауап есептелмейді;
5) калькуляторды, пейджер мен ұялы телефондарды пайдалануға рұқсат етілмейді.
125. Талапкер жауап парағының төменгі оң жақ бұрышындағы «Талапкердің қолы» деген 13-секторға қол қояды. Қате толтырылған жағдайда талапкерге жаңа жауап парағы берілмейді.
126. Жауап парағының көшірмесі – талапкер өзінің жауаптарын белгілеп, тестілеуден кейін есептеуге арналған бланк.
127. Қызмет секторларын толтырып болған соң, кезекші № 1 отырғызу орнынан бастап сұрақ-кітапшаларын таратады.
128. Сұрақ-кітапшасы – талапкерге пәндер бойынша тест тапсырмалары жеткізілетін емтихан құжаты.
129. Сұрақ-кітапшалары таратылып болғаннан кейін, талапкерлер сұрақ-кітапшасындағы беттердің санын түгендейді. Егер, сұрақ- кітапшаның беті болмай немесе баспаханалық ақауы байқалған жағдайда, талапкер аудитория кезекшісін хабардар етеді.
130. Талапкер сұрақ-кітапшасындағы нұсқа нөмірін жауап парағына (сектор 4) көшіріп жазады және сұрақ-кітапшасының мұқабасын толтырады.
131. Жауап парағының қызмет секторларын және сұрақ-кітапшасының мұқабасын толық толтырып болғаннан кейін кезекші тақтаға емтиханныңбасталу және аяқталу уақытын жазады. Осы сәттен бастап сұрақтар қою және түсіндіру жұмыстары тоқтатылады. Тест тапсырмаларының жауаптарын белгілеу және жауап парағының көшірмесін толтыру таза тестілеу уақытына кіреді. Таза тестілеу уақыты – 150 минут (2,5 сағат).
132. Талапкер ережені бұзған жағдайда, кезекші бұл туралы Министрлік өкіліне хабарлайды және онымен қолданылатын шара туралы келіседі. Емтихан кезінде кезекшіге аудиториядан шығуға болмайды. Аудиторияларда әрбір 45 минут сайын уақыт туралы талапкерлерге ескертіледі. Тестілеу уақыты аяқталған кезде, соңғы 5 талапкер аудиториядан бірге шығарылады.
133. Тестілеу кезінде аудиторияға кіруге тек қана Министрлік өкілі мен мемлекеттік комиссия төрағасы ғана құқылы (Министрлік өкілінің бірге жүруімен ғана).
29. Тестілеу аяқталғаннан кейін емтихан материалдарын қабылдау және тапсыру
134. Емтихан материалдары: жауап парағы, сұрақ-кітапшалары әр талапкерден жеке-жеке қабылданады. Талапкер оларды кезекшіге жауап беруді аяқтаған соң немесе тестілеу уақыты біткеннен кейін тапсырады.
135. Кезекші талапкердің жауап парағындағы барлық қажетті секторларын, сұрақ-кітапшасының мұқабасын толық толтырылуын тексереді.

136. Дежурный укладывает экзаменационные материалы в конверт и коробку. В сопровождении нескольких абитуриентов доставляет в помещение, где находится государственная комиссия.
Сноска. Пункт 136 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
137. Дежурный передает по акту представителю Министерства следующее: конверт с листами ответов (использованные и неиспользованные), посадочный лист, акт вскрытия экзаменационных материалов и коробку с использованными книжками-вопросниками, папку с корешками пропусков и аудиторным списком.
30. Обработка результатов тестирования
138. Сканирование листов ответов абитуриентов производится после получения файла вариантов в следующем порядке:
1) представитель Министерства передает конверты с листами ответов программисту Министерства на сканирование. В конверте находятся заполненные и незаполненные листы ответов. Сканированию подлежат все листы ответов: заполненные и незаполненные. Сканирование листов ответов производится по аудиториям и дважды;
2) программист Министерства после завершения сканирования листов ответов перекладывает их в конверт и выдает протокол идентификации листов ответов, согласно приложению 36 к настоящей Инструкции;
3) представитель Министерства и государственная комиссия осуществляет идентификацию листов ответов, а программист сканирует листы ответов следующей аудитории.
139. Лист ответов автоматически идентифицирован, если:
1) он содержится в списке листов ответов, распределенных в данную аудиторию;
2) его ИКТ совпадает с ИКТ на бланке заявлений;
3) его номер места совпадает с номером места на посадочном листе.
140. В других случаях, лист ответа попадет в протокол идентификации листов ответов для проведения идентификации.
141. Лист ответов считается визуально идентифицированным, если:
1) он содержится в списке листов ответов, распределенных в данную аудиторию;
2) его ИКТ совпадает с ИКТ на бланке заявлений;
3) комиссия укажет фактический номер места, вариант и предмет по выбору.
142. В любом другом случае, лист ответов снова попадет в протокол идентификации листов ответов.
143. Для идентификации листов ответов используются:
1) посадочный лист;
2) листы ответов абитуриентов;
3) книжки-вопросники абитуриентов;

136. Кезекші емтихан материалдарын конвертке және қорапқа салады. Бірнеше талапкерлермен бірге мемлекеттік комиссия отырған орынға жеткізеді.
Ескерту. 136-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
137. Кезекші Министрлік өкіліне акт бойынша: жауап парақтары (пайдаланылған және пайдаланылмаған) салынған конвертті, отырғызу парағын, емтихан материалдарын ашу актісін, сұрақ-кітапшалары (пайдаланылған) салынған қорапты, рұқсаттама түбіртегі мен аудиториялық тізім тігілген папканы тапсырады.
30. Тестілеу нәтижелерін өңдеу
138. Талапкерлердің жауап парақтарын сканерден өткізу нұсқалар файлын алғаннан кейін мынадай тәртіппен жүргізіледі:
1) Министрлік өкілі жауап парақтары салынған конверттерді сканерден өткізу үшін Министрлік программисіне береді. Конвертте толтырылған және толтырылмаған жауап парақтары болады. Толтырылған және толтырылмаған жауап парақтарының барлығы да сканерден өтеді6. Жауап парақтары әрбір аудитория бойынша екі рет сканерден өткізіледі.
_____________________________
6Тестілеу уақытында аудиториядан тәртіп бұзғандығына байланысты шығарылған
талапкерлердің жауап парақтары мен бүлінген жауап парақтары (кейбір ерекше жағдайларда
осы нұсқаулықтың 37-қосымшасына сәйкес акт жасалынып жаңа жауап парақтарына ауыстырылған) сканерден өткізілмейді
2) Министрлік программисі сканерден өткізуді аяқтағаннан кейін, жауап парақтарын конвертке салады және осы нұсқаулықтың 36-қосымшасына сәйкес, жауап парағын сәйкестендіру хаттамасын береді.
3) Министрлік өкілі мен мемлекеттік комиссия жауап парақтарын сәйкестендіруге кіріседі, ал программист келесі аудиторияның жауап парақтарын сканерден өткізеді.
139. Егер жауап парағы:
1) осы аудиторияға бөлінген жауап парақтарының тізімінде болса;
2) ондағы ТЖК өтініш бланкісіндегі ТЖК-мен сәйкес келсе;
3) ондағы орын нөмірі отырғызу парағындағы орын нөмірімен сәйкес келсе автоматты сәйкестендірілген болып табылады;
140. Басқа жағдайда, жауап парағы сәйкестендіру хаттамасына түседі.
141. Егер жауап парағы:
1) осы аудиторияға бөлінген жауап парағының тізімінде болса;
2) ондағы ТЖК коды өтініш бланкісіндегі ТЖК-мен сәйкес келсе;
3)комиссия нақты орынын, нұсқаның нөмірін және таңдауы бойынша пәнді көрсетсе көзбен шолып сәйкестендірілген болып табылады.
142. Басқа кез-келген жағдайда, жауап парағы тағы да сәйкестендіру хаттамасына түседі.
143. Жауап парақтарын сәйкестендіру үшін:
1) отырғызу парағы;
2) талапкерлердің жауап парақтары;
3) талапкерлердің сұрақ-кітапшалары;

4) протокол идентификации листов ответов.
31. Идентификация листов ответов
144. Суть идентификации заключается в определении всех необходимых данных абитуриента для обработки результатов тестирования. Для этого в протоколе идентификации листов ответов:
1) в верхней таблице для каждого абитуриента визуально устанавливается соответствующий ему лист ответов;
2) в нижней таблице для каждого листа ответов визуально устанавливаются соответствующие данные абитуриента.
145. Среди листов ответов и книжек-вопросников по данной аудитории выбрать не идентифицированные листы ответов и соответствующие им книжки-вопросники.
146. Каждый лист ответов поместить в соответствующую книжку-вопросник, а на обложке книжки-вопросника записать номер данного листа ответов.
147. Образовавшиеся пары лист ответа - книжка-вопросник и незаполненные листы расположить в том порядке, в каком они приведены в нижней таблице.
148. Установление соответствия в верхней таблице. Для каждой строки верхней таблицы по Ф.И.О. абитуриента найти соответствующий лист ответов. Затем в графу "№ листа ответа" записать его номер.
149. Работа с нижней таблицей. Сектора, в которых абитуриент допустил ошибки, при заполнении листа ответов обведены жирной рамкой:
1) идентификация ФИО. Взять лист ответов, номер листа ответов, которого указан в обрабатываемой строке нижней таблицы. Ф.И.О., записанного рукой абитуриента, перенести в графу "Ф.И.О. на листе ответов";
2) идентификация ИКТ и номера места. Взять посадочный лист, найти там Ф.И.О. данного абитуриента и соответствующий ему ИКТ перенести соответственно в графу "Правильный ИКТ" и из книжки-вопросника определить его номер места и записать в графу "Правильный № места";
3) идентификация варианта. Взять книжку-вопросник данного абитуриента, перенести вариант, соответственно в графы "№ варианта на книжке-вопроснике";
4) идентификация выбираемого предмета. Взять книжку-вопросник данного абитуриента, перенести название предмета по выбору, соответственно в графы "предмет по выбору на книжке-вопроснике".
150. После исправления этих ошибок, в графу "Решение" записать "Исправить".
151. Если в аудиторию была произведена досадка абитуриента, система не обнаружит его Ф.И.О. в списке абитуриентов, распределенных в данную аудиторию. Поэтому лист ответов абитуриента отразится в нижней таблице, несмотря на то, что в верхней таблице отсутствует его Ф.И.О. Проверяется посадочный лист. Этот абитуриент фиксируется как досаженный. В графу "Решение" записать "Досадка".
152. Если обнаружен лист ответов, который не входит в список листов ответов, распределенных в данную аудиторию, то работа данного абитуриента не будет оценена, и результаты абитуриента не будут отражены в экзаменационной ведомости. В графу "Решение" записать "Посторонний лист ответа".

4) жауап парақтарын сәйкестендіру хаттамасы қолданылады.
31. Жауап парақтарын сәйкестендіру
144. Сәйкестендірудің мәні тестілеу нәтижелерін өңдеу үшін талапкерлер туралы барлық қажетті мәліметтерді анықтау болып табылады. Ол үшін жауап парақтарын сәйкестендіру хаттамасында:
1) жоғарғы кестеден әрбір талапкер үшін оған тиісті жауап парақтарын қарап белгілейді;
2) төменгі кестеден әрбір жауап парақтары үшін талапкерге тиісті мәліметтерді қарап белгілейді.
145. Осы аудиториялар бойынша жауап парақтары мен сұрақ-кітапшаларының арасынан сәйкестендірілмеген жауап парақтары мен оларқа сәйкес сұрақ-кітапшалары іріктеліп алынады.
146. Әрбір жауап парағы тиісті сұрақ-кітапшасының ішіне салынады және сұрақ-кітапшасының мұқабасына осы жауап парағының нөмірі жазылады.
147. Салынған жауап парағы мен сұрақ-кітапшасы және толтырылмаған жауап парақтары төменгі кестеде келтірілген тәртіп бойынша салынады.
148. Жоғарғы кестедегі сәйкестікті белгілеу. Жоғарғы кестенің әрбір жолдары үшін талапкердің аты-жөні бойынша оған тиісті жауап парағын табылады. Содан соң «Жауап парағының №» деген бағ анға оның нөмірі жазылады.
149. Төменгі кестемен жұмыс. Талапкер жауап парағын толтыру кезінде қате жіберілген секторлар қою сызықпен қоршалған:
1) аты-жөнін сәйкестендіру үшін төменгі кестенің өңделетін жолында көрсетілген жауап парағын алып, ондағы талапкердің қолымен жазылған аты-жөні «Жауап парағындағы аты-жөні» бағанына түсіріледі.
2) ТЖК коды мен орын нөмірін сәйкестендіру үшін отырғызу парағын алып, ондағы осы талапкердің аты-жөні мен оған тиісті ТЖК кодын тауып, «ТЖК дұрыс коды» бағанына және сұрақ-кітапшасынан оның орнының нөмірін анықталып «Дұрыс орнының №» бағанына жазылады.
3) нұсқаны сәйкестендіру үшін осы талапкердің сұрақ-кітапшасын алып, ондағы нұсқаны «сұрақ-кітапшасындағы нұсқа №» деген бағанына түсіріледі.
4) таңдауы бойынша пәнді сәйкестендіру үшін талапкердің сұрақ кітапшасын алынып, ондағы таңдауы бойынша көрсеткен пәннің аты «сұрақ кітапшасындағы таңдауы бойынша пән» деген бағанға жазылады.
150. Осы қателіктер түзетілгеннен кейін «Шешім» бағанына «Түзетілсін» деп жазылады.
151. Егер аудиторияға талапкер қосымша отырғызылса, оның аты-жөні осы аудитория үшін бөлінген талапкерлердің тізімінен табылмайды. Сондықтан талапкердің аты-жөні жоғарғы кестеде жоқ болғандығына қарамастан, оның жауап парағы төменгі кестеде белгіленеді. Отырғызу парағы тексеріліп, бұл талапкер қосымша отырғызылған ретінде белгіленеді де, «Шешім» деген бағанына «Қосымша отырғызылған» деп жазылады.
152. Егер берілген аудиторияға бөлінген жауап парағының тізімінде жоқ жауап парағы анықталса, бұл талапкердің жұмысы бағаланбайды және оның нәтижесі емтихан ведомосінде көрсетілмейді. «Шешім» деген бағанына «Бөтен жауап парағы» деп жазылады.

153. В случае обнаружения большего количества одинаковых вариантов, чем распределено в одну аудиторию, производится идентификация вариантов, по форме согласно приложению 38 к настоящей Инструкции.
154. Заполненные протоколы идентификации передаются программисту для ввода в БД.
155. При обнаружении ошибок, допущенных проверяющими, после исполнения протокола идентификации в АРМ "Программиста Министерства", производится повторная идентификация листов ответов согласно приложению 39 к настоящей Инструкции. Повторная идентификация производится после согласования с НЦТ и получения пароля.
156. Повторная идентификация проводится в следующих случаях:
1) неверно исправлен ИКТ;
2) неверно исправлен вариант;
3) неверно исправлен предмет по выбору.
157. Суть повторной идентификации заключается в определении всех необходимых данных абитуриента для правильной обработки результатов тестирования.
32. Вскрытие кодов правильных ответов и
выдача экзаменационной ведомости
158. Представитель Министерства после отправления файла сканирования сообщает в НЦТ об окончании процесса идентификации листов ответов потока.
159. НЦТ сообщает пароль представителя Министерства и высылает файл коды правильных ответов по телекоммуникационной сети.
160. Вскрытие файла кодов правильных ответов производится совместно с председателем государственной комиссии и представителем Департамента Комитета национальной безопасности (далее - ДКНБ) с помощью трех паролей после идентификации листов ответов: пароля председателя государственной комиссии, пароля представителя ДКНБ, пароля представителя Министерства (получает из НЦТ).
161. Коды правильных ответов распечатываются в двух экземплярах: один вывешивается для общего обозрения, второй для апелляционной комиссии.
162. Производится оценка работ и выдается экзаменационная ведомость без учета апелляции в 4-х экземплярах, которая заверяется печатью базового ВУЗа:
1) первый экземпляр вывешивается для общего обозрения;
2) второй - для представителя Министерства;
3) третий - для председателя апелляционной комиссии;
4) четвертый - остается в базовом вузе.
33. Проведение апелляции
163. Работа апелляционной комиссии делится на следующие этапы:
1) прием заявлений по содержанию тестового задания и по технической причине;
2) внесение в БД заявлений по содержанию тестового задания и по технической причине;
3) печать необходимых документов для апелляционной комиссии;
4) заседание апелляционной комиссии;
5) принятие решения по апелляции и связь с республиканской апелляционной комиссией;

153. Егер бір аудиторияға бөлінген нұсқалардың ішінен бірдей нұсқалардың саны көп болып кеткен жағдайда, осы нұсқаулықтың 38-қосымшасына сәйкес нұсқалар сәйкестендіріледі.
154. Толтырылған сәйкестендіру хаттамалары деректер базасына енгізілу үшін Министрлік программисіне беріледі, содан кейін жауап парағын сәйкестендіру хаттамасының соңғы нұсқасы беріледі.
155. «Министрлік программисі» АЖО-сында сәйкестендіру хаттамасын орындап болғаннан кейін, қалып қойған қателерді тапқан жағдайда, жауап парақтары осы нұсқаулықтың 39-қосымшасына сәйкес қайта сәйкестендіріледі. Қайта сәйкестендіру ҰТО-мен келісіп, пароль алғаннан кейін ғана іске асырылады.
156. Қайта сәйкестендіру мынадай жағдайлар кездескенде ғана жүргізіледі:
1) ТЖК қате түзетілген;
2) нұсқа қате түзетілген;
3) таңдау пәні қате түзетілген.
157. Қайта сәйкестендіру - тестілеу нәтижелерін өңдеу үшін талапкерлер туралы барлық қажетті мәліметтерді анықтау үшін жүргізіледі.
32. Дұрыс жауаптар кодын ашу және емтихан ведомостарын беру
158. Министрлік өкілі лектің сканерлеу файлын жібергеннен кейін жауап парақтарын сәйкестендіру процесінің аяқталғандығын ҰТО-ға хабарлайды.
159. ҰТО Министрлік өкіліне парольді айтып, дұрыс жауаптар кодының файлын телекоммуникациялық желі арқылы жібереді.
160. Дұрыс жауаптар коды файлын ашу жауап парақтары сәйкестендірілгеннен кейін мемлекеттік комиссияның төрағасы және ұлттық қауіпсіздік комитеті департаментінің (бұдан әрі - ҰҚКД)өкілімен бірлесіп үш парольді: мемлекеттік комиссия төрағасының паролін, ҰҚКД өкілінің паролін, Министрлік өкілінің паролі (ҰТО-дан алынған) ашу арқылы іске асырылады.
161. Дұрыс жауаптар коды екі данада басылады: біреуі - көпшіліктің назары үшін ілінеді, ал екіншісі - апелляциялық комиссияға беріледі.
162. Жұмыстарды бағалау жүргізіледі және базалық ЖОО-ның мөрімен расталған апелляцияны есепке алмағандағы емтихан ведомосы 4 данада басылып шығарылады:
1) бірінші данасы көпшіліктің назары үшін ілінеді;
2) екіншісі – Министрлік өкілі үшін;
3) үшіншісі – апелляцияциялық комиссия төрағасы үшін;
4) төртіншісі – базалық ЖОО-да қалады.
33. Апелляция өткізу
163. Апелляциялық комиссияның жұмысы мынадай кезеңдерден тұрады:
1) апелляцияға тест тапсырмаларының мазмұны және техникалықсебептер бойынша берілген өтініштерді қабылдау;
2) тест тапсырмаларының мазмұны және техникалық себептер
бойынша апелляцияға берілген өтініштерді ДБ-ға енгізу;
3) апелляциялық комиссия үшін қажетті құжаттарды басып шығару;
4) апелляциялық комиссияның отырысы;
5) апелляция бойынша шешім қабылдау және республикалықкомиссиямен байланыс жасау;

6) ввод решения апелляционной комиссии;
7) печать протокола заседания апелляционной комиссии.
164. Во время работы апелляционная комиссия использует следующие документы:
1) лист регистрации заявлений на апелляцию;
2) реестр заявлений, поданных на апелляцию;
3) карта анализа ответов, согласно приложению 40 к настоящей Инструкции, лист ответов и книжка-вопросник абитуриента;
4) экзаменационная ведомость без учета апелляции;
5) коды правильных ответов.
34. Прием заявлений на апелляцию
165. Председатель апелляционной комиссии организует прием заявлений на апелляцию.
166. Заявление абитуриента регистрируется в листе регистрации заявлений на апелляцию.
167. Прием заявлений на апелляцию по содержанию тестовых заданий осуществляют преподаватели-предметники, по техническим причинам - технические работники.
168. Заявления, поданные на апелляцию по содержанию тестовых заданий и по техническим причинам, вносятся в БД программистом Министерства.
35. Подготовка к заседанию апелляционной комиссии
169. Для апелляционной комиссии программист Министерства печатает карты анализов ответов абитуриентов и реестр заявлений поданных на апелляцию, согласно приложению 41 к настоящей Инструкции.
170. Представитель Министерства снимает копию с оригинала листа ответов абитуриента для последующего контроля идентичности информации на оригинале и копии листа ответов.
171. Представитель Министерства к началу заседания передает председателю апелляционной комиссии по акту, согласно приложению 29 к настоящей Инструкции:
1) оригиналы листов ответов абитуриентов подавших заявления на апелляцию и (после снятия ксерокопии);
2) коды правильных ответов;
3) книжки-вопросники абитуриентов подавших заявления на апелляцию;
4) карты анализов абитуриентов;
5) заявления на апелляцию абитуриентов;
6) реестр заявлений поданных на апелляцию;
7) экзаменационную ведомость без учета апелляции.
36. Заседание апелляционной комиссии
172. Апелляционная комиссия работает с каждым абитуриентом в индивидуальном порядке. В случае неявки абитуриента на заседание апелляционной комиссии, его заявление на апелляцию не рассматривается.
173. Карта анализа ответов состоит из 4 таблиц, отражающих результаты абитуриента по 4 предметам. Каждая таблица состоит из 4 строк:
1) в первой строке перечисляются номера заданий по данному предмету от 1 до 25. Номера заданий, вынесенных абитуриентом на апелляцию, затемнены;
2) во второй строке содержатся коды правильных ответов;
3) в третьей строке содержатся ответы на листе ответов абитуриента, считанные из его листа ответов;

6) апелляциялық комиссияның шешімін енгізу;
7) апелляциялық комиссия отырысының хаттамасын басып шығару.
164. Жұмыс уақытында апелляциялық комиссия мынадай құжаттарды қолданады:
1) талапкердің апелляция өтінішін тіркеу парағы;
2) апелляцияға берілген өтініштер тізілімі;
3) осы нұсқаулықтың 40-қосымшасына сәйкес талапкердің жауаптарын талдау картасы, жауап парағы және сұрақ-кітапшасы;
4) апелляцияны есепке алмағандағы емтихан ведомосы;
5) дұрыс жауаптар коды.
34. Апелляцияға өтініш қабылдау
165. Апелляциялық комиссия төрағасы апелляцияға өтініштер қабылдауды ұйымдастырады.
166. Талапкердің өтініші апелляцияға өтініштерді тіркеу парағына тіркеледі.
167. Апелляцияға тест тапсырмаларының мазмұны бойынша өтінішті пән оқытушылары, ал техникалық себептерге байланысты өтініштерді техникалық хатшылар қабылдайды.
168. Тест тапсырмаларының мазмұны және техникалық себептерге байланысты апелляцияға берілген өтініштерді Министрлік программисі ДБ-ға енгізеді.
35. Апелляциялық комиссияның отырысына дайындық
169. Министрлік программисі апелляциялық комиссияға осы нұсқаулықтың 41-қосымшасына сәйкес талапкерлердің жауаптарын талдау картасымен апелляцияға берілген өтініштер тізілімін береді.
170. Министрлік өкілі жауап парағының көшірмесі мен оның түпнұсқасындағы ақпараттың сәйкестігін бақылау үшін талапкерлердің жауап парақтарының түпнұсқаларының көшірмелерін алады.
171. Министрлік өкілі апелляциялық комиссияның төрағасына осы нұсқаулықтың 29-қосымшасына сәйкес акт бойынша:
1) апелляцияға өтініш берген талапкерлердің жауап парақтарын (көшірмесін алғаннан кейін);
2) дұрыс жауаптар кодын;
3) апелляцияға өтініш берген талапкерлердің сұрақ-кітапшаларын;
4) талапкерлердің талдау карталарын;
5) талапкерлердің апелляцияға берген өтініштерін;
6) талапкерлерден апелляцияға берген өтініштердің тізілімін;
7) апелляцияны есепке алмағандағы емтихан ведомосін береді.
36. Апелляциялық комиссияның отырысы
172. Апелляциялық комиссия әр талапкермен жеке-жеке жұмыс жүргізеді. Талапкер апелляция комиссиясының отырысына келмеген жағдайда, оның апелляцияға берген өтініші қаралмайды.
173. Жауаптарды талдау картасы талапкердің 4 пән бойынша нәтижелері көрсетілген 4 кестеден тұрады. Әр кесте төмендегідей 4 жолдан тұрады:
1) бірінші жолда осы пән бойынша 1 мен 25 аралығындағы тапсырма нөмірлері көрсетілген. Талапкер апелляцияға берген тапсырмаларының нөмірлері қою түспен боялған;
2) екінші жолда дұрыс жауаптар коды берілген;
3) үшінші жол талапкердің жауап парағынан оқылған жауаптардан тұрады;

4) в четвертой строке автоматически формируется результат сравнения второй и третьей строки.
37. Принятия решения по апелляции
174. Решение принимается только по заданию, которое внесено абитуриентом на апелляцию. Задания, не внесенные на апелляцию, не рассматриваются. Во время апелляции апелляционная комиссия не вправе менять вариант и выбранный предмет.
38. Решение по содержанию тестовых заданий
175. Апелляция рассматривается по содержанию тестового задания в случаях:
1) некорректно составленного тестового задания;
2) отсутствия правильного ответа;
3) наличия нескольких правильных ответов.
176. В этом случае добавление балла происходит следующим образом: апелляционная комиссия по телекоммуникационной сети в НЦТ отправляет таблицу для Республиканской комиссии, согласно приложению 42 к настоящей Инструкции. После получения таблицы республиканская комиссия принимает решение и свое решение вносит в эту же таблицу и обратно отправляет по сети в базовый вуз для апелляционной комиссии. Решение Республиканской комиссии является окончательным.
177. Если абитуриент подает заявление на апелляцию по вопросу, который он ответил правильно, то по этому вопросу апелляционная комиссия принимает решение - "не удовлетворено".
39. Решения по техническим причинам
178. Апелляция рассматривается по техническим причинам в случаях:
1) считывание сканером закрашеннего кружка, совпадающего с кодом правильных ответов, как 2-х кружков;
2) не считывание сканером закрашеннего кружка, совпадающего с кодом правильных ответов.
179. В этом случае апелляция рассматривается на местах. В случае положительного решения по апелляции о добавлений баллов согласует с НЦТ. Председатель апелляционной комиссии доставляет в НЦТ книжки-вопросники и абитуриентов, у которых были добавлены баллы.
40. Ввод решения апелляционной комиссии
180. Свои решения апелляционная комиссия фиксирует на том же листе заявления на апелляцию.
181. Ввод решения апелляционной комиссии в БД производится программистом Министерства в обязательном присутствии председателя апелляционной комиссии.
182. После того, как по всем заявлениям принято решение, председатель апелляционной комиссии дает программисту поручение закрыть апелляцию предыдущего потока.
183. Апелляция рассматриваемого потока закрывается только в том случае, если в графе "Состояние" каждой строки реестра поданных заявлений записано одно из значений:
1) не явился (абитуриент не явился на апелляцию);
2) аннулировано (заявление на апелляцию аннулировано);
3) решение принято (апелляция рассмотрена и принято решение).

4) төртінші жол автоматты түрде екінші және үшінші жолдарды салыстыру нәтижелері бойынша құрылады.
37. Апелляция бойынша шешім қабылдау
174. Шешім тек бітіруші апелляцияға берген тапсырма бойынша ғана қабылданады. Апелляцияға берілмеген тапсырмалар қарастырылмайды. Апелляция комиссия апелляция кезінде нұсқаны және таңдаған пәнді өзгерте алмайды.
38. Тест тапсырмасының мазмұны бойынша шешім қабылдау
175. Тест тапсырмаларының мазмұны бойынша апелляция мынадай жағдайларда қарастырылады:
1) тест тапсырмасы дұрыс құрылмаса;
2) дұрыс жауабы болмаса;
3) бірнеше дұрыс жауабы болса.
176. Бұл жағдайда балл қосу төмендегі ретпен іске асырылады: апелляциялық комиссия телекоммуникациялық желі арқылы ҰТО-ға осы нұсқаулықтың 42-қосымшасына сәйкес кестені апелляцияны қарау жөніндегі республикалық комиссияға жібереді. Содан кейін апелляцияны қарау жөніндегі республикалық комиссия шешім қабылдап, өзінің шешімін сол кестедегі бағанға сәйкес енгізеді де, қайтадан базалық ЖОО-дағы апелляциялық комиссияға жібереді. Республикалық комиссияның шешімі соңғы шешім болып саналады.
177. Егер талапкер өзі дұрыс жауап берген тапсырма бойынша апелляцияға өтініш берсе, онда ол тапсырма бойынша апелляциялық комиссия «қанағаттандырылмайды» шешімін қабылдайды.
39. Техникалық себептер бойынша шешім қабылдау
178. Техникалық себептер бойынша апелляция мынадай жағдайларда қарастырылады:
1) дұрыс жауаптар кодымен сәйкес келетін боялған дөңгелекшені сканер 2 дөңгелекше ретінде оқыған;
2) дұрыс жауаптар кодымен сәйкес келетін боялған дөңгелекшені сканер оқымаған.
179. Бұл жағдайда апелляция жергілікті жерде қарастырылады. Апелляция бойынша балл қосу туралы оң шешім қабылданған жағдайда ҰТО-мен келісіледі. Апелляция комиссиясының төрағасы ҰТО-ға балл қосылған талапкердің жауап парағы мен сұрақ-кітапшасын алып келеді.
40. Апелляциялық комиссияның шешімдерін енгізу
180. Апелляциялық комиссия өз шешімін сол апелляция берген өтініш парағында.
181. Шешімді ДБ-ға міндетті түрде апелляциялық комиссия төрағасының қатысуымен Министрлік программисі енгізеді.
182. Барлық өтініштер бойынша шешім қабылданғаннан кейін апелляция комиссиясының төрағасы программиске алдыңғы лекті жабуға тапсырма береді.
183. Қарастырып отырған лектің апелляциясын тек берілген өтініштер тізілімінің әр жолының «Апелляция жағдайы» бағанына:
1) келмеді (бітіруші апелляцияға келмеді);
2) жойылды (өтініш жойылды);
3) шешім қабылданды (апелляция қаралды және шешім қабылданды) мағыналарының бірі жазылса ғана жабылады.

41. Печать протокола апелляционной комиссии
184. Программист Министерства после закрытия апелляции выдает в двух экземплярах:
1) окончательный вариант реестра заявлений, поданных на апелляцию, согласно приложению 43 к настоящей Инструкции;
2) протокол заседания апелляционной комиссии, согласно приложению 44 к настоящей Инструкции;
3) экзаменационную ведомость итогов КТА (с учетом апелляции) с печатью базового вуза.
185. Первые экземпляры передаются после подписания представителю Министерства, вторые - остаются в делах базового вуза.
186. Протокол подписывают председатель и члены апелляционной комиссии, председатель государственной комиссии, а также представитель Министерства.
187. После завершения выдачи вышеперечисленных документов программист Министерства закрывает текущий поток.
42. Окончание работы апелляционной комиссии
188. После окончания работы апелляционной комиссии председатель передает представителю Министерства по акту: оригиналы листов ответов, книжки-вопросники.
189. Представитель Министерства сверяет оригиналы листов ответов с находящимися у него копиями и раскладывает оригиналы в соответствующие конверты.
190. После завершения этапа апелляции председатель апелляционной комиссии готовит отчет, с приложением следующих документов:
1) лист регистрации заявлений на апелляцию;
2) заявления на апелляцию*
3) книжки-вопросники абитуриентов, которым были добавлены баллы;
4) копии листов ответов абитуриентов, участвующих в апелляции;
5) карты анализа ответов абитуриентов, участвующих в апелляции;
6) реестр заявлений, поданных на апелляцию (окончательный вариант);
7) протокол заседания апелляционной комиссии по каждому потоку;
8) экзаменационная ведомость итогов КТА с учетом апелляции.
191. Отчет апелляционной комиссии состоит из отдельных отчетов членов комиссии по форме, согласно приложению 45 к настоящей Инструкции.
43. Подготовка и выдача сертификатов
192. После завершения апелляции программист Министерства формирует файл сертификатов.
193. Для печати сертификатов предусмотрен отдельный АРМ "Сертификат", который устанавливается на другой компьютер, на котором не установлен АРМ "Программист Министерства". АРМ "Сертификат" имеет специальный интерфейс для автоматизированного ввода типографских номеров сертификатов.
194. Программист Министерства производит:
1) ввод в БД типографского номера и печать сертификатов;
2) печать реестра выдачи сертификатов.
195. Программист Министерства формирует файл сертификатов с проставленными номерами и передает его в НЦТ по телекоммуникационной сети.

41. Апелляциялық комиссиясының хаттамасын басып шығару
184. Программист апелляция жабылғаннан кейін:
1) осы нұсқаулықтың 43-қосымшасына сәйкес апелляцияға берілген өтініштер тізілімінің соңғы нұсқасын;
2) осы нұсқаулықтың 44-қосымшасына сәйкес апелляция комиссиясы отырысының хаттамасын;
3) ТКТ қорытындысының емтихан ведомосін (апелляцияны есепке алғандағы) екі данада басып шығарады да, оларды базалық ЖОО-ның мөрімен растайды.
185. Олардың бір данасы қол қойылып Министрлік өкіліне беріледі, екіншісі базалық ЖОО-ның іс қағаздарына тіркеледі.
186. Хаттамаға аппеляциялық комиссия төрағасы мен мүшелері, мемлекеттік комиссия төрағасы, сондай-ақ Министрлік өкілі қолдарын қояды.
187. Жоғарыда көрсетілген құжаттарды бергеннен кейін Министрлік программисі ағымдағы лекті жабады.
42. Апелляциялық комиссия жұмысының аяқталуы
188. Жұмыс аяқталғаннан кейін апелляциялық комиссияның төрағасы Министрлік өкіліне осы нұсқаулықтың 29-қосымшасына сәйкес акт бойынша: жауап парақтарының түпнұсқаларын, сұрақ-кітапшаларын береді.
189. Министрлік өкілі жауап парақтарының түпнұсқаларын олардың өзіндегі көшірмелерімен салыстырады және түпнұсқаларды тиісті конверттерге салады.
190. Апелляция кезеңі аяқталғаннан кейін, апелляциялық комиссиясының төрағасы есеп дайындайды және оған:
1) апелляцияға берілген өтініштерді тіркеу парағын;
2) апелляцияға өтініштерді;
3)апелляция бойынша балл қосылған талапкерлердің сұрақ-кітапшаларын;
4) апелляцияға қатысқан талапкерлердің жауап парақтарының көшірмесін;
5) апелляцияға қатысқан талапкерлердің жауаптарын талдау карталарын;
6) апелляцияға берілген өтініштердің тізілімін (соңғы нұсқасын);
7) әрбір лек бойынша апелляциялық комиссия отырысыныңхаттамасын;
8) апелляцияны есепке алғандағы ТКТ қорытындысының емтихан ведомостарын қосымша тіркейді.
191. Апелляциялық комиссияның есебі осы нұсқаулықтың 45-қосымшасына сәйкес комиссия мүшелерінің жеке есептерінен тұрады.
43. Сертификаттарды дайындау және беру
192. Апелляция аяқталғаннан кейін Министрлік программисі
сертификаттар файлын құрады.
193. Сертификаттарды басып шығару үшін, екінші басқа компьютерге «Сертификат» АЖО-сы орнатылады. «Сертификат» АЖО-сында сертификаттардың баспаханалық нөмірін автоматты түрде енгізетін арнаулы интерфейс қарастырылған.
194. Министрлік программисі:
1) сертификаттардың баспаханалық нөмірлерін ДБ-ға енгізеді және басып шығарады;
2) сертификаттарды тарату тізілімін басып шығарады.
195. Министрлік программисі нөмірлері қойылған сертификаттар файлын құрып, оны телекоммуникациялық желі арқылы ҰТО-ға жібереді.

196. Подготовленные сертификаты заверяются подписью председателя государственной комиссии, представителя Министерства и скрепляются печатью базового вуза.
197. После сверки данных сертификатов и реестра выдачи сертификатов с экзаменационной ведомостью, представитель Министерства расписывается на каждой странице реестра.
198. Представитель передает ответственному секретарю базового вуза подготовленные сертификаты и реестр выдачи сертификатов.
199. После окончания тестирования ответственный секретарь линейного вуза получает от ответственного секретаря базового вуза сертификаты и реестр выдачи сертификатов.
200. Передача сертификатов техническиому секретарю происходит на третий день после тестирования: 1-ый день - КТА, 2-ой день - апелляция, 3-ий день - подготовка сертификатов и проставление печати, 4-ый день - выдача сертификатов.
201. Выдача сертификатов производится в линейном вузе под роспись абитуриента в реестре выдачи сертификатов.
202. После окончания выдачи сертификатов реестр выдачи сертификатов доставляется и сдается ответственному секретарю базового вуза.
44. Отчет о проделанной работе
203. После завершения всей работы представитель Министерства, председатель апелляционной комиссии и программист Министерства представляют в НЦТ письменный отчет о проделанной работе по установленным формам, согласно приложениям 7 и 8 к настоящей Инструкции.
204. Итоговые статистические данные передаются по телекоммуникационной сети в НЦТ после завершения всех этапов КТА.
Приложение 1 к Инструкции
по организации комплексного
тестирования абитуриентов
Форма К-11
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Базовый ВУЗ
ПРОПУСК
Правила
поведения в аудитории во время
комплексного тестирования абитуриентов
Во время прохождения комплексного тестирования,
абитуриенту не полагается:
1. Выходить из аудитории без разрешения и
сопровождения.
2. Пересаживаться с места на место.
3. Обмениваться экзаменационными материалами,
переписывать.
4. Использовать сведения, раскрывающие содержание
тестов и кодов правильных ответов к ним.
5. Пользоваться предметами - информационные
материалы, электронные записные книжки,
калькуляторы, сотовые телефоны, пейджеры и другие
средства коммуникации.
В случае обнаружения у абитуриента во время
тестирования шпаргалок, учебников,
учебно-методической литературы, мобильных средств
(пейджеров, сотовых телефонов и др.)
представитель Министерства совместно с дежурным
по аудитории в присутствии абитуриента составляют
"Акт обнаружения запрещенных предметов и удалении
из аудитории абитуриента, нарушившего правила
поведения в аудитории". Решением представителя
Министерства абитуриент удаляется из аудитории,
результаты тестирования аннулируются.
Результаты тестирования не обрабатываются, в
случае отказа абитуриентом сдать экзаменационные
материалы по истечению времени тестирования.
Я ознакомлен с правилами поведения в аудитории и
претензий не имею.
Подпись абитуриента _________ Дата __________
ФОТО
Ф.И.О.
ИКТ
Удостоверение
личности
Гражданство:
Национальность:
Пол:
Язык сдачи экзамена:
Место тестирования:
Адрес:
Корпус:
Телефон:
Дата тестирования:     Поток:
Аудитория:
Место:
Подпись ответственного
секретаря ______
Подпись абитуриента ________
Л И Н И Я  О Т Р Е З А
----------------------------------------------------------------------------
Базовый ВУЗ
КОРЕШОК
Правила
поведения в аудитории во время
комплексного тестирования абитуриентов
Во время прохождения комплексного тестирования,
абитуриенту не полагается:

196. Дайын болған сертификаттарға мемлекеттік комиссияның төрағасы мен Министрлік өкілі қолын қойып, базалық ЖОО-ның мөрін басады.
197. Сертификаттар мен сертификаттарды тарату тізіліміндегі мәліметтерді емтихан ведомосымен салыстырғаннан кейін, Министрлік өкілі тізілімнің әрбір парағына қол қояды.
198. Дайын болған сертификаттар мен сертификаттарды беру тізілімін Министрлік өкілі базалық ЖОО-ның жауапты хатшысына береді.
199. Тестілеу аяқталғаннан кейін желілік ЖОО-ның жауапты хатшысы базалық ЖОО-ның жауапты хатшысынан сертификаттарды және сертификаттарды беру тізілімін алады.
200. Сертификаттар техникалық хатшыға тестілеу аяқталғаннан соң үш күннен кейін беріледі: яғни 1-күні – ТКТ, 2-күні – апелляция, 3-күні - сертификаттарды даярлау және мөр қою, 4-күні – сертификаттарды беру.
201. Талапкерлерге сертификаттар желілік ЖОО-да беріледі және сертификаттарды тарату тізіліміне талапкерлер қолдарын қояды.
202. Сертификаттарды беру аяқталғаннан соң, сертификаттарды тарату тізілімі базалық ЖОО-ның жауапты хатшысына жеткізіледі және тапсырылады.
44. Атқарылған жұмыстар жөнінде есеп
203. Барлық жұмыстарды аяқтағаннан кейін Министрлік өкілі, апелляциялық комиссияның төрағасы мен Министрлік программисі ҰТО-ға атқарған жұмыстары туралы берілген үлгіде осы нұсқаулықтың 78-қосымшаларына сәйкес жазбаша есеп береді.
204. ТКТ-ның барлық кезеңі аяқталғаннан кейін, қорытынды статистикалық мәліметтер телекоммуникациялық желі арқылы ҰТО-ға жіберіледі.
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа 1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
К-11 нысан
Базалық ЖОО _____________________
Рұқсаттама
ФОТО
Аты-жөні
ТЖК
Жеке куәлік
Азаматтығы:
Ұлты:
Жынысы:     Емтихан тапсыру тілі:
Тестілеу өту орны:
Мекен-жайы:
Ғимарат:
Телефон:
Тестілеу мерзімі:
Лек:
Аудитория:
Орын:
Жауапты хатшының қолы:
Талапкердің қолы:
Талапкерлерді кешенді тестілеу кезінде аудиторияда тәртіп сақтау ережесі
Кешенді тестілеу кезінде талапкерге:
1. Аудиториядан рұқсатсыз және кезекшінің алып жүруінсіз шығуға;
2. Орын ауыстыруға;
3. Емтихан материалдарын ауыстыруға, көшіруге;
4. Тест мазмұнын және олардың дұрыс жауабын ашатын кодтар туралы мәліметтерді пайдалануға;
5. Ақпараттық мәліметтер, электрондық жазба кітапшаларын, калькуляторлар, ұялы телефондар, пейджерлер және басқа да байланыс құралдарын қолдануға рұқсат етілмейді.
Егер, тестілеу уақытында талапкерден шпаргалка, оқулықтар, оқу-әдістемелік әдебиеттер мен мобильді байланыс құралдары (пейджер, ұялы телефон және т.б.) табылса, Министрлік өкілі және аудитория кезекшісі талапкердің қатысуымен "Аудиторияда тәртіп сақтау ережесін бұзған талапкерді аудиториядан шығару және тыйым салынған заттың тәркіленуі туралы акт" жасайды. Министрлік өкілінің шешімімен талапкер аудиториядан шығарылады және тест нәтижесі жойылады.
Тестілеуге берілген уақыт аяқталғаннан кейін талапкер емтихан материалдарын тапсырудан бас тартқан жағдайда, оның емтихан материалдарының нәтижелері өңделмейді.
Талапкердің қолы______________ Күні______________
кесу сызығы
Базалық ЖОО _____________________
Рұқсаттама
ФОТО
Аты-жөні
ТЖК
Жеке куәлік
Азаматтығы:
Ұлты:
Жынысы:     Емтихан тапсыру тілі:
Тестілеу өту орны:
Мекен-жайы:
Ғимарат:
Телефон:
Тестілеу мерзімі:
Лек:
Аудитория:
Орын:
Жауапты хатшының қолы:
Талапкердің қолы:
Талапкерлерді кешенді тестілеу кезінде аудиторияда тәртіп сақтау ережесі
Кешенді тестілеу кезінде талапкерге:

1. Выходить из аудитории без разрешения и
сопровождения.
2. Пересаживаться с места на место.
3. Обмениваться экзаменационными материалами,
переписывать.
4. Использовать сведения, раскрывающие содержание
тестов и кодов правильных ответов к ним.
5. Пользоваться предметами - информационные
материалы, электронные записные книжки,
калькуляторы, сотовые телефоны, пейджеры и другие
средства коммуникации.
В случае обнаружения у абитуриента во время
тестирования шпаргалок, учебников,
учебно-методической литературы, мобильных средств
(пейджеров, сотовых телефонов и др.)
представитель Министерства совместно с дежурным
по аудитории в присутствии абитуриента составляют
"Акт обнаружения запрещенных предметов и удалении
из аудитории абитуриента, нарушившего правила
поведения в аудитории". Решением представителя
Министерства абитуриент удаляется из аудитории,
результаты тестирования аннулируются.
Результаты тестирования не обрабатываются, в
случае отказа абитуриентом сдать экзаменационные
материалы по истечению времени тестирования.
Я ознакомлен с правилами поведения в аудитории и
претензий не имею.
Подпись абитуриента _________ Дата __________
ФОТО
Ф.И.О.
ИКТ
Удостоверение
личности
Гражданство:
Национальность:
Пол:
Язык сдачи экзамена:
Место тестирования:
Адрес:
Корпус:
Телефон:
Дата тестирования:    Поток:
Аудитория:
Место:
Подпись ответственного
секретаря ______
Подпись абитуриента _______
Приложение 2 к Инструкции по
организации и проведению
комплексного тестирования абитуриентов
Форма К-12
Реестр выдачи пропусков на экзамен
ВУЗ __________________________________________________________
(код) (наименование)
Технический секретарь _____________________________________
(код) (Ф.И.О.)
Дата: _________
ИКТ
Ф.И.О.
Вид и
номер
документа
Год
рож-
дения
Граж-
данство
Нацио-
наль-
ность
Пол
Язык
сдачи
экза-
мена
Сведение об образовании
Под-
пись
абиту-
риента
П
ри
ме
ча-
ние
Вид
учеб-
ного
заве-
дения
Об-
ласть
Рай-
он
Учеб-
ное заве-
дение
Год
окон-
чания
1
2
3
5
6
7
Подпись технического секретаря ___________________
Подпись ответственного секретаря __________________
Приложение 3 к Инструкции по
организации и проведению
комплексного тестирования абитуриентов
Форма К-04
Журнал регистрации заявлений
ВУЗ _______________________________________________________________
(код) (наименование)
Технический секретарь ___________________________________________
(код) (Ф.И.О.)
ИКТ
Ф.И.О.
Домашний
адрес
Перечень
документов
Подпись
абитуриента,
дата
Результат сканирования
Подпись
абитуриента
при возврате
документов
Внесен
в БД
Изменен
Аннулирован
1
2
3
4
5
6
7
Технический секретарь ________ ___________________
(подпись)    (Ф.И.О.)
Ответственный секретарь __________ __________________________
(подпись)          (Ф.И.О.)
Примечание: Графы "№" и "ИКТ" выдается при печатании Журнала. Остальные графы заполняется техническим секретарем.
Графа "Результат сканирования" заполняется после получения "Отчета сканирования Бланков заявлений".
Приложение 4 к Инструкции по
организации и проведению
комплексного тестирования абитуриентов
Форма К-19
Коды правильных ответов
Вариант: _______
Номера вопросов
ПОТОК 1

1. Аудиториядан рұқсатсыз және кезекшінің алып жүруінсіз шығуға;
2. Орын ауыстыруға;
3. Емтихан материалдарын ауыстыруға, көшіруге;
4. Тест мазмұнын және олардың дұрыс жауабын ашатын кодтар туралы мәліметтерді пайдалануға;
5. Ақпараттық мәліметтер, электрондық жазба кітапшаларын, калькуляторлар, ұялы телефондар, пейджерлер және басқа да байланыс құралдарын қолдануға рұқсат етілмейді.
Егер, тестілеу уақытында талапкерден шпаргалка, оқулықтар, оқу-әдістемелік әдебиеттер мен мобильді байланыс құралдары (пейджер, ұялы телефон және т.б.) табылса, Министрлік өкілі және аудитория кезекшісі талапкердің қатысуымен "Аудиторияда тәртіп сақтау ережесін бұзған талапкерді аудиториядан шығару және тыйым салынған заттың тәркіленуі туралы акт" жасайды. Министрлік өкілінің шешімімен талапкер аудиториядан шығарылады және тест нәтижесі жойылады.
Тестілеуге берілген уақыт аяқталғаннан кейін талапкер емтихан материалдарын тапсырудан бас тартқан жағдайда, оның емтихан материалдарының нәтижелері өңделмейді.
Талапкердің қолы______________ Күні______________
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру мен өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 2-қосымша
К-12 нысан
Рұқсаттаманы тарату тізілімі
ЖОО ______________________________________________
(коды)                       (атауы)
Техникалық хатшы _____________________________________
(коды)           (аты-жөні)
Мерзімі:________
ТЖК
Аты-жөні
Құжатының түрі және нөмірі
Туған жылы
Азаматығы
Ұлты
Жынысы
Емтихан тапсыру тілі
Білім туралы мәлімет
Ескерту
Оқу орнының түрі
Облыс
Аудан
Оқу орны
Бітірген жылы
1
2
3
Техникалық хатшының қолы________     Жауапты хатшының қолы________
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру мен өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 3-қосымша
К-04 нысан
Өтініштерді тіркеу журналы
ЖОО______________________________________________
(коды)              (атауы)
Техникалық хатшы_________________________________
(коды)        (аты-жөні)
ТЖК
Аты-жөні
Мекен-жайы
Құжаттар тізімі
Талапкердің қолы,мерзімі
Сканерлеу нәтижесі
Құжаттарды қайтару кезіндегі талапкердің қолы
ДБ енгізілді
Өзгертілді
Жойылды
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Техникалық хатшы қолы______ __________ Жауапты хатшы______ _______
(қолы) (аты-жөні)              (қолы) (аты-жөні)
Ескерту: "№" және "ТЖК" бағандары журналды басып шығару кезінде беріледі.Қалған бағандарды техникалық хатшы толтырады.
"Сканерлеу нәтижесі" бағаны "Өтініш бланкілерін сканерлеу есебін" алғанан кейін толтырылады.
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру мен өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 4-қосымша
К-19 нысан
Дұрыс жауаптар коды
Нұсқа: _____
Сұрақтар нөмірі
1 ЛЕК

19.07.2011
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Казахский язык
A
A
A
A
A
B
B
B
B
B
D
D
D
D
D
C
C
C
C
C
B
B
B
B
B
Русский язык
A
A
A
A
A
B
B
B
B
B
D
D
D
D
D
C
C
C
C
C
B
B
B
B
B
История Казахстана
С
С
С
С
С
A
A
A
A
A
B
B
B
B
B
D
D
D
D
D
E
E
E
E
E
Математика
D
D
D
D
D
C
C
C
C
C
E
E
E
E
E
B
B
B
B
B
A
A
A
A
A
Физика
B
B
B
B
B
A
A
A
A
A
C
C
C
C
C
D
D
D
D
D
E
E
E
E
E
Химия
E
E
E
E
E
D
D
D
D
D
B
B
B
B
B
C
C
C
C
C
E
E
E
E
E
Биология
A
A
A
A
A
B
B
B
B
B
D
D
D
D
D
C
C
C
C
C
B
B
B
B
B
География
С
С
С
С
С
A
A
A
A
A
B
B
B
B
B
D
D
D
D
D
E
E
E
E
E
Всемирная история
D
D
D
D
D
C
C
C
C
C
E
E
E
E
E
B
B
B
B
B
A
A
A
A
A
Казахская литература
B
B
B
B
B
A
A
A
A
A
C
C
C
C
C
D
D
D
D
D
E
E
E
E
E
Английский язык
E
E
E
E
E
D
D
D
D
D
B
B
B
B
B
C
C
C
C
C
E
E
E
E
E
Немецкий язык
A
A
B
B
C
C
D
D
E
E
B
B
B
C
C
C
A
A
A
D
D
D
B
B
B
Французский язык
A
A
A
A
A
A
A
A
B
B
B
B
B
C
C
C
C
C
C
C
C
D
D
D
D
Приложение 5 к Инструкции по
организации и проведению
комплексного тестирования абитуриентов
Форма К-21
Экзаменационная ведомость итогов комплексного тестирования
абитуриентов
(без учета апелляции)
Базовый ВУЗ ________________________________________________________
(код) (наименование)
Линейный вуз _______________________________________________
(код) (наименование)
Язык сдачи экзамена: ____ Поток: ___ Дата __________
ИКТ
Ф.И.О.
Аудито-
рия
№ Место
Вариант
Состав предметов
Сумма
Примечание
Казахс-
кий язык
История
Казах-
стана
Мате-
матика
Пред-
мет по
выбору
1
2
3
Председатель государственной комиссии ____________________
Члены комиссии                        ____________________
____________________
____________________
____________________
Представитель Министерства           ____________________
____________________
Приложение 6 к Инструкции по
организации и проведению
комплексного тестирования абитуриентов
Форма К-30
Базовый ВУЗ ________________________________________________________
(код) (наименование)
Линейный вуз _______________________________________________
(код) (наименование)
Язык сдачи экзамена: ____ Поток: ___ Дата __________
ИКТ
Ф.И.О.
Аудито-
рия
№ Место
Вариант
Состав предметов
Сумма
Примечание
Казахс-
кий язык
История
Казах-
стана
Мате-
матика
Пред-
мет по
выбору
1
2
3
Председатель государственной комиссии ____________________
Члены комиссии                        ____________________
____________________
____________________
____________________
Представитель Министерства           ____________________
____________________
Председатель апелляционной комиссии   ____________________
Приложение 7 к Инструкции по
организации и проведению
комплексного тестирования абитуриентов
Форма
Отчет
Представителей Министерства образования и науки
Республики Казахстан
____________________________________________________________________
(наименование базового вуза)
Мероприятие
Действия
Замечания
Предложения
Этап подготовки к проведению комплексного тестирования абитуриентов
1.
Готовность кабинета
Базового вуза,
кабинета для работы
представителей
Министерства,
государственной,
апелляционной комиссии
и задействованных
аудиторий, к
проведению
тестирования
соответствие требованиям,
наличие и рабочее
состояние техники,
налаженная связь с НЦТ,
санитарно-гигиенические
нормы кабинета, аудиторий
и учебного заведения, где
находится Базовый вуз,
наличие указателей к
аудиториям, номеров мест в
аудиториях
2.
Готовность
абитуриентов и
родителей к
прохождению
тестирования
наличие
информационно-
разъяснительных стендов,
освящение в СМИ информации
о КТА, проведение
организационной и
информационно-разъясни-
тельной работы по КТА
среди населения
3.
Готовность сотрудников
Базового вуза к
проведению КТА
знание и соблюдение
технологии организации и
проведения тестирования,
наличие нормативных
правовых актов, наличие
необходимой для проведения
тестирования документации
4.
Готовность
государственной
комиссии к работе
знание и соблюдение
технологии организации и
проведения тестирования,
проведение заседаний по
вопросам КТА
5.
Готовность дежурных по
аудиториям
знание функциональных
обязанностей, технологии
запуска абитуриентов в
аудитории, рассадки на
места и раздачи
экзаменационных материалов
Этап проведения комплексного тестирования абитуриентов
6.
Работа с
представителем ДКНБ
получение экзаменационных
материалов, сотрудничество
во время проведения КТА
7.
Работа с
государственной
комиссии
участие членов
государственной комиссии,
сотрудничество во время
проведения тестирования,
соблюдение технологии
8.
Работа
правоохранительных
органов, медицинского
персонала
сотрудничество во время
тестирования, особые
случаи
9.
Запуск, рассадка
абитуриентов
начало запуска, готовность
абитуриентов, работа
дежурных, особые случаи
10.
Работа с
экзаменационными
материалами
комплектация материалов,
соблюдение порядка
раздачи, особые случаи
11.
Проведение
комплексного
тестирования
соблюдение технологии
организации и проведения
тестирования, особые
случаи
12.
Обработка результатов,
вывешивание кодов
правильных ответов и
экзаменационных
ведомостей
соблюдение технологии,
работа членов
государственной комиссии,
НЦТ, особые случаи
Этап проведения апелляции
13.
Прием заявлений и
проведение апелляции
соблюдение технологии,
особые случаи
Организационные вопросы

19.07.2011
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Қазақ тілі
A
A
A
A
A
B
B
B
B
B
D
D
D
D
D
C
C
C
C
C
B
B
B
B
B
Орыс тілі
A
A
A
A
A
B
B
B
B
B
D
D
D
D
D
C
C
C
C
C
B
B
B
B
B
Қазақстан тарихы
С
С
С
С
С
A
A
A
A
A
B
B
B
B
B
D
D
D
D
D
E
E
E
E
E
Математика
D
D
D
D
D
C
C
C
C
C
E
E
E
E
E
B
B
B
B
B
A
A
A
A
A
Физика
B
B
B
B
B
A
A
A
A
A
C
C
C
C
C
D
D
D
D
D
E
E
E
E
E
Химия
E
E
E
E
E
D
D
D
D
D
B
B
B
B
B
C
C
C
C
C
E
E
E
E
E
Биология
A
A
A
A
A
B
B
B
B
B
D
D
D
D
D
C
C
C
C
C
B
B
B
B
B
География
С
С
С
С
С
A
A
A
A
A
B
B
B
B
B
D
D
D
D
D
E
E
E
E
E
Дүниежүзі тарихы
D
D
D
D
D
C
C
C
C
C
E
E
E
E
E
B
B
B
B
B
A
A
A
A
A
Қазақ әдебиеті
B
B
B
B
B
A
A
A
A
A
C
C
C
C
C
D
D
D
D
D
E
E
E
E
E
Ағылшын тілі
E
E
E
E
E
D
D
D
D
D
B
B
B
B
B
C
C
C
C
C
E
E
E
E
E
Неміс тілі
A
A
B
B
C
C
D
D
E
E
B
B
B
C
C
C
A
A
A
D
D
D
B
B
B
Француз тілі
A
A
A
A
A
A
A
A
B
B
B
B
B
C
C
C
C
C
C
C
C
D
D
D
D
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру мен өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 5-қосымша
К-21 нысан
Кешенді тестілеудің қорытындысы бойынша емтихан ведомосі
(апеляцияны есепке алмағанда)
Базалық ЖОО_________________________________________________________
(коды)          (атауы)
Желілік ЖОО_________________________________________________________
(коды)          (атауы)
Емтихан тапсыру тілі:_______   Лек:____   Мерзімі:_________
ТЖК
Аты-жөні
Аудитория №
Орын
Нұсқа
Пәндер
Жиын
Ескерту
Қазақ
тілі
Қазақстан
тарихы
Математика
Таңдау бойынша пәні
1
2
3
Желілік ЖОО_________________________________________________________
(коды)          (атауы)
Емтихан тапсыру тілі:_______   Лек:____   Мерзімі:_________
ТЖК
Аты-жөні
Аудитория №
Орын
Нұсқа
Пәндер
Жиын
Ескерту
Қазақ
тілі
Қазақстан
тарихы
Математика
Таңдау бойынша пәні
1
2
3
Мемлекеттік комиссия төрағасы __________________________
Комиссия мүшелері ______________________________________
______________________________________
______________________________________
Министрлік өкілі  ______________________________________
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру мен өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 6-қосымша
К-30 нысан
Кешенді тестілеудің қорытындысы бойынша емтихан ведомосі
(апеляцияны есепке алғанда)
Базалық ЖОО_________________________________________________________
(коды)          (атауы)
Желілік ЖОО_________________________________________________________
(коды)          (атауы)
Емтихан тапсыру тілі:_______   Лек:____   Мерзімі:_________
ТЖК
Аты-жөні
Аудитория №
Орын
Нұсқа
Пәндер
Жиын
Ескерту
Қазақ/Орыс
тілі
Қазақстан
тарихы
Математика
Таңдау бойынша пәні
1
2
3
Мемлекеттік комиссия төрағасы __________________________
Комиссия мүшелері ______________________________________
______________________________________
______________________________________
Министрлік өкілі  ______________________________________
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 7 қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі өкілдерінің
есебі
_______________________________________________________________
(Базалық ЖОО-ның коды мен атауы)
Шаралар
Әрекет
Ескерту
Ұсыныстар
Талапкерлерді кешенді тестілеуді өткізуге дайындық кезеңі
1.
Базалық ЖОО
кабинетінің,
Министрлік өкілдеріне
арналған
кабинеттің,
мемлекеттік
апелляциялық
комиссияның және
тестілеуге қатысты
аудиториялардың
дайындығы
Техниканың болуы және жұмыс жағдайы, ҰТО-мен
байланыс, базалық ЖОО
орналасқан оқу орнының,
кабинеттердің,
аудиториялардың
санитарлық-гигиеналық
нормалары, аудиторияға
сілтемелердің болуы,
аудиторияларда орындар нөмірінің талапқа сәйкес
болуы
2.
Талапкерлер
мен
ата-аналардыңтестілеуден өтуге дайындығы
Ақпараттықүсіндіру қабырғаларының болуы,
ТКТ туралы БАҚ-та
жариялау, жұртшылықарасында ТКТ туралы ақпараттық-түсіндіру және ұйымдастыру
шараларын жүргізу
3.
ТКТ-ға базалықЖОО қызметкерлерінің дайындығы
Тестілеуді ұйымдастыру
мен өткізу технологиясын
білу және сақтау,
нормативтік құқықтықактілердіңболуы,тестілеуді өткізуге қажет құжаттыңболуы
4.
Мемлекеттік
комиссияның жұмысқа
дайындығы
Тестілеуді ұйымдастыру
мен өткізу технологиясын
білу және сақтау, ТКТ-ға
байланысты отырыстар өткізу
5.
Аудитория
бойынша
кезекшілердің
дайындығы
Тікелей міндеттерін
білуі, аудиторияға
талапкерлерді жіберу,
орындарына отырғызу және
емтихан материалдарын
тарату технологиясын
білуі
Талапкерлердің кешенді тестілеуін өткізу кезеңі
6.
ҰҚКД өкілімен
жұмыс
Емтихан материалдарын
алу, ТКТ өту барысында
бірігіп қызмет істеу
7.
Мемлекеттік
комиссиямен жұмыс
Мемлекеттік комиссия мүшелерінің қатысуы,
тестілеу кезінде бірігіп
жұмыс істеу,
технологияны сақтау
8.
Базалық ЖОО қызметкерлерімен жұмыс
ТКТ кезінде бірігіп жұмыс істеу
9.
Талапкерлерді
кіргізу және
отырғызу
Кіргізу барысы,
талапкерлердің дайындығы,
кезекшілердің жұмысы, ерекше
жағдайлар
10.
Емтихан
материалдарымен
жұмыс
Материалдарды жинақтау,
тарату тәртібін сақтау,
ерекше жағдайлар
11.
Кешенді
тестілеуді өткізу
Тестілеуді ұйымдастыру және
ткізу технологиясын сақтау,
ерекше жағдайлар
12.
Нәтижелерді өңдеу, дұрыс
жауаптар кодын және емтихан
ведомостерін ілу
Технологияларды сақтау,
мемлекеттік комиссия жұмысы,
ҰТО, ерекше жағдайлар
Апелляция өткізу кезеңі
13.
Апелляцияға өтініш қабылдау
және өткізу
Технологияны сақтау, ерекше
жағдайлар
Ұйымдастыру мәселелері

1. Прибытие на место проведения тестирование, встреча с ответственными лицами, размещение в гостиницах.
2. Сотрудничество представителей Министерства, председателя апелляционной комиссии, программиста Министерства.
3. Сотрудничество с участниками организации и проведения КТА.
4. Проблемные ситуации.
Предложения по совершенствованию формата проведения КТА.
Предложения по совершенствованию технологии организации и проведения КТА.
Представитель Министерства _____________________(подпись, ФИО)
Председатель апелляционной комиссии____________ (подпись, ФИО)
Программист Министерства ___________________(подпись, ФИО)
Приложение 8 к Инструкции по
организации и проведению
комплексного тестирования абитуриентов
Форма
Отчет программиста Министерства
Базовый вуз________ _____________________________________________
(код)               (наименование)
1. Какой вид операции был для Вас трудоемким:
(Состояние, предложения по улучшению)
2. Оценка интерфейса программного обеспечения
2
3
4
5
(Предложения по улучшению)
3. Связь с НЦТ:
(Состояние, предложения по улучшению)
4. Защита данных от несанкционированного вмешательства на программном уровне:
(Состояние, предложения по улучшению)
5. Защита данных от вмешательств на организационном уровне:
(Состояние, предложения по улучшению)
Приложение 9 к Инструкции по
организации и проведению
комплексного тестирования абитуриентов
Форма К-02
Аудиторный фонд
Базовый ВУЗ _______________________________________________________
(код)                      (наименование)
Поток №____
Аудитория
Корпус
Этаж
Старое
название
Число мест
ВПЗ
Адрес
Языковой
статус
Состояние
Ответственный секретарь ________________________________
Приложение 10 к Инструкции по
организации и проведению
комплексного тестирования абитуриентов
Форма К-15
Аудиторный список абитуриентов
ВУЗ ________________________________________________________________
(код)                 (наименование)
Аудитория № ___
Язык сдачи экзамена: ______
Поток № __           Корпус ___              Дата: ________
Ф.И.О.
ИКТ
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Подпись ответственного секретаря базового вуза _________
Приложение 11 к Инструкции по
организации и проведению
комплексного тестирования абитуриентов
Форма К-03
Схема аудитории
Базовый ВУЗ __________________________________________________
(код) (наименование)
Корпус________      Аудитория № ___       Адрес: _________________
Наименование аудитории ___________ Количество посадочных мест______
Стол
ряд 1
1
2
3
4
5
6
ряд 2
7
8
9
10
11
12
ряд 3
13
14
15
16
17
18
ряд 4
19
20
21
22
23
24
ряд 5
25
26
27
28
29
30
Ответственный секретарь __________________________
Приложение 12 к Инструкции по
организации и проведению
комплексного тестирования абитуриентов
Форма К-13
Журнал изменений данных абитуриентов
ВУЗ __________________________________________________________
(код) (наименование)
Технический секретарь _________________________________________
(код) (Ф.И.О.)
ИКТ
Фамилия
Имя
Отчество
Год рождения
Пол
Гражданство
Национальность
Подпись
абитуриента
Подпись технического секретаря ______________________
Примечание: Все графы заполняются вручную печатными буквами. При заполнении абитуриент должен иметь при себе "Пропуск" и документ, удостоверяющий личность.
Приложение 13 к Инструкции
по организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма
Акт
приема-передачи сертификатов
Базовый ВУЗ ________ ______________________________________________
(код)               (наименование)
Дата выдачи ______________
Представитель Министерства _________________________________________
передает, ответственный секретарь _________________________________
(Ф.И.О. ответственного секретаря)
принимает выписанные сертификаты в количестве ______________________
(______________________________________________________) штук и
реестр выдачи сертификатов.
Настоящий акт составлен в двух экземплярах.
Передал:                               Принял:
Представитель Министерства             Ответственный секретарь
________________________                _______________________
(подпись)                           (подпись)
Приложение 14 к Инструкции
по организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма
Акт
приема-передачи сертификатов
ФИО
техни-
ческого
секретаря
Наиме-
нование
линей-
ного
вуза
Коли-
чество
выпи-
санных
серти-
фикатов
Реестр
выдачи
сертифи-
катов
(без
подписи
абитури-
ентов)
Подпись
техни-
ческого
секретаря
Подпись
ответствен-
ного
секретаря о
передачи
сертифика-
тов и
реестра
(без
подписи
абитуриентов)
Подпись
техническо-
го
секретаря о
возврате
реестра (с
подписями
абитуриентов)
Подпись
ответствен-
ного
секретаря о
получении
реестра (с
подписями
абитуриентов)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Приложение 15 к Инструкции
по организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма К-05
Расписка
о получении документов на хранение
ВУЗ ____________ _____________________________________________
(код)                (наименование)
От абитуриента ____________________________________ ИКТ ____________
(Ф.И.О.)
получены следующие документы:

1. Тестілеу өткізу орындарына келу, жауапты адамдармен кездесу, қонақ үйлерге орналасу.
2. Министрлік өкілдері, мемлекеттік комиссия төрағасы, министрлік программисінің бірігіп жұмыс атқаруы.
3. ТКТ-ны ұйымдастыру мен өткізуге қатысушылармен бірігіп жұмыс атқару.
4.Күрделі жағдайлар
ТКТ-ны өткізу форматын жетілдіруге байланысты ұсыныстар.
ТКТ-ны ұйымдастыру мен өткізу технологиясын жетілдіруге байланысты ұсыныстар.
Министрлік өкілдері ________________________________________
(қолы, аты-жөні)
Министрлік өкілдері ________________________________________
(қолы, аты-жөні)
Апелляциялық комиссияның төрағасы __________________________
(қолы, аты-жөні)
Министрлік программисі _____________________________________
(қолы, аты-жөні)
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 8-қосымша
Нысан
Министрлік программисінің есебі
Базалық ЖОО ______ _________________________________________
1. Операцияның қай түрі cіз үшін қиын болды:
(жағдайы және жетілдіру жөніндегі ұсыныстар)
2. Программалық қамтамасыз етудің интерфейсін бағалаңыз
2
3
4
5
(Жетілдіру жөнінде ұсыныстарыңыз)
3. ҰТО-мен байланыс:
(Жағдайы және жетілдіру жөнінде ұсыныстарыңыз)
4. Деректердің программалық деңгейде рұқсатсыз қол сұғудан қорғалуы.
(Жағдайы және жетілдіру жөнінде ұсыныстарыңыз).
5. Деректердің ұйымдастырушылық кезеңінде рұқсатсыз қол сұғудан қорғалуы (Жағдайы және жетілдіру жөнінде ұсыныстарыңыз).
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 9-қосымша
К-02нысан
Аудиториялық қор
Базалық ЖОО ______ ________________________________________
(коды)                 (атауы)
Лек______
Аудитория
Ғимарат
Қабат
Бұрынғы
аты
Орын саны
Желілік
ЖОО
Мекен-жайы
Тіл статусы
Жағдайы
жауапты хатшы______________________________________________
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 10-қосымша
К-15 нысан
Талапкердің аудиториялық тізімі
ЖОО __________________________________________________
(коды)          (атауы)
Аудитория №______________
Емтихан тапсыру тілі:қазақша
Лек №_____            Ғимарат_____            Мерзімі:_____
Аты-жөні
ТЖК
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Базалық ЖОО жауапты хатшысының қолы  _______________________________
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 11-қосымша
К-03 нысан
Аудитория схемасы
Базалық ЖОО ______________ __________________________________________
(код)                       (атауы)
Ғимарат ________ Аудитория _________  Мекен-жайы ____________________
Аудитория атауы:____________________  Орындар саны:_____
Стол
қатар1
1
2
3
4
5
6
қатар2
7
8
9
10
11
12
қатар3
13
14
15
16
17
18
қатар4
19
20
21
22
23
24
қатар5
25
26
27
28
29
30
Жауапты хатшы ___________________________________
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 12 қосымша
К-13 нысан
Талапкерлердің мәліметтерін өзгерту журналы
ЖОО _____ ___________________________________________________________
(коды)             (атауы)
Техникалық хатшы ____________________________________________________
(коды)                 (Ф.И.О.)
ТЖК
Тегі
Аты
Әкесінің аты
Туған жылы
Жынысы
Азаматтығы
Ұлты
Талапкердің қолы
Техниалық хатшының қолы _____________________________
Ескерту:Барлық бағандар баспа әріптерімен қолмен толтырылады.Толтыру кезінде талапкердің қолында "Рұқсатнама" және жеке басын куәландыратын құжат болуы керек.
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 13-қосымша
Нысан
Сертификаттарды қабылдау-тапсыру туралы
акт
Базалық ЖОО ________ __________________________________________
(код)            (атауы)
Берілген мерзімі ___________________
Министрлік өкілі _____________________________________________ берді, жауапты хатшы ________________________________________________
(жауапты хатшының аты-жөні)
берілген сертификаттарды және сертификаттарды тарату тізілімін
қабылдап алды. Берілген сертификаттар саны ___________________
(__________________________________________________) дана.
Осы акт екі данада құрылды.
Берді:                             Қабылдады:
Министрлік өкілі                   Жауапты хатшы
________________                   ______________
(қолы)                             (қолы)
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 14-қосымша
Нысан
Сертификаттарды беру-қабылдау туралы акт
Техникаллық
хатшының
аты-жөні
Оқу
орныныңатауы
Берілген сертификаттардың саны
Сертификаттарды
тарату
тізілімі (талапкерлердің қолдары қойылмаған)
Техникалық хатшының қолы
Сертификаттарды және тізілімді (талапкерлердің қолдары
қойылмаған)
беру
кезіндегі
жауапты
хатшының қолы
Техникалық хатшының тізілімді (талапкерлердің қолдары
қойылған) қайтару
кезіндегі қолы
Тізілімді
(талапкерледің қолдары
қойылған) қабылдап
алу
кезіндегі
жауапты
хатшының қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 15-қосымша
К-13 нысан
Құжаттарды сақтауға алғандығы туралы қолхат
ЖОО__________ ____________________________________________________
(коды)                  (атауы)
Талапкер_________________________________________ ТЖК ____________
келесі құжаттар алынды:

1. Документ об окончании учебного заведения ________________________
(№ аттестата или диплома)
2. Документы подтверждающие льготы абитуриента _________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Документы, подтверждающие преимущественное право ________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. Сертификат: Серия___№____________ 5. Квитанция об оплате за
проведение тестирования ____
6. Копия документа, удостоверяющего личность № ____________ 7.
Фотография 3х4 ___ штук(а/и)
8. Медицинская справка по форме 086-У __________________
Технический секретарь ________________________ Дата выдачи ________
(подпись) (Ф.И.О.)
Приложение 16 к Инструкции
по организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма К-06
Отчет сканирования бланков заявлений
ВУЗ ______________________________________________________
(код)           (Наименование)
Технический секретарь _________________ Дата сканирования:_________
(код) (Ф.И.О.)      Всего сканировано:
Список введенных в базу данных
Фамилия
Имя
Отчество
ИКТ
Результат
сканирования
1
2
Протокол ошибок
Состояние
Ф.И.О.
ИКТ
Пол
Язык
сдачи
экзамена
Вид
документа
документа
1
2
3
продолжение таблицы
Гражданство
Нацио-
нальность
Вид
учебного
заведения
Область
Район
Код
учебного
заведения
Год окончания
Год рождения
Подпись технического секретаря ____________________
Приложение 17 к Инструкции
по организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма К-08
Информация о базе данных
"____" _________ 20__ год
ВУЗ ______________________________________________________________
(код)             (наименование)
Технический секретарь ________________________________________
(код)              (Ф.И.О.)
ИКТ
Информация о
базе данных
Ф.И.О.
Дата
сканирования
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Подпись технического секретаря __________________________
Подпись ответственного секретаря __________________________
Приложение 18 к Инструкции
по организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма К-14
Журнал заявлений базового вуза
ВУЗ _________________________________________________________
(код) (наименование)
Дата: _________
ИКТ
Ф.И.О.
Вид и
номер
документа
Год
рож-
дения
Граж-
данство
Нацио-
наль-
ность
Пол
Сведение об образовании
Возврат документов
Область
Район
Учебное
заведение
Год
окончания
Поток  ______
Корпус ________
Аудитория  ________
Язык сдачи экзамена: _____
1
2
3
Поток ___
Корпус _______
Аудитория  _______
Язык сдачи экзамена: _____
1
2
Подпись ответственного секретаря ____________________
Подпись председателя государственной комиссии ____________________
Приложение 19 к Инструкции
по организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма К-31
Реестр выдачи сертификатов
ВУЗ ________________________________________________________________
(код)              (наименование)
Технический секретарь ____________________________ Дата: ___________
(код)        (Ф.И.О.)
ИКТ
Ф.И.О.
Казахс-
кий/
Русский
язык
История
Казахс-
тана
Матема-
тика
Пред-
мет по
выбору
Всего
сертифи-
ката
Подпись
абитури-
ента
Примеча-
ние
1
2
3
Примечание: При получении сертификата абитуриент в графе "Примечание" пишет прописью общее количество набранных баллов из графы "Всего"
Подтверждаем, что содержание Сертификатов соответствует экзаменационной ведомости итогов комплексного тестирования абитуриентов (с учетом апелляции), а номера - типографским номерам.
Председатель государственной комиссии _______________________
Ответственный секретарь вуза _______________________
______________________________
Ф.И.О. и подпись Представитель Министерства
Приложение 20 к Инструкции
по организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма К-09
Журнал технического секретаря
ВУЗ _____________________________________________
(код)              (наименование)
Технический секретарь _______________________
(код) (Ф.И.О.)
Дата:________
Ф.И.О.
ИКТ
Вид и номер
документа
Поток
Аудитория
Язык
сдачи
экзамена
Год рождения
1
2
3
4
продолжение таблицы
Гражданство
Нацио-
нальность
Пол
Вид
учебного
заведения
Сведение об образовании
Примечание
Область
Район
Учебное
заведение
Год окончания
Подпись ответственного секретаря ____________________
Подпись технического секретаря ______________________
Приложение 21 к Инструкции
по организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма
Акт
приема-передачи сертификатов
Базовый ВУЗ ________ ______________________________________________
(код)          (наименование)
Передал от НЦТ: ___________________________________________________
(Ф.И.О.)            (подпись)
Принял Представитель Министерства __________________________________
(Ф.И.О., должность) (подпись)
Дата ______________________
До
тестирования
После тестирования
Полученные
сертификаты
Выписанные
сертификаты
Испорченные
сертификаты
Чистые
сертификаты
Количе-
ство
Номера
Подпись Представителя Министерства о возврате _______________________
Принял: ____________________________ _______________________
(Ф.И.О.)                      (подпись)
Дата ______________________
Приложение 22 к Инструкции
по организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма
Акт
проверки аудитории до начала тестирования
__________________________________________________________________
(код)                   (наименование базового вуза)
"_______"_________________20____год  _______ часов  ________ минут
члены Государственной комиссии:______________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Представитель Министерства _________________________________________
(Ф.И.О.  лица, производящего изъятие документов)
составили настоящий акт в том, что в аудитории №___  обнаружены или
не обнаружены (нужное подчеркнуть) шпаргалки, и другие предметы,
запрещенные инструкцией по организации и проведению комплексного
тестирования абитуриентов:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
М.П.
с актом ознакомлен дежурный по аудитории:
__________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О.)
_________________________
(дата)
Приложение 23 к Инструкции
по организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма К-32
Отчет проверки сканера
Базовый ВУЗ _________ __________________________________________
(код)              (наименование)
Сектор 2
ИКТ
Сектор 12
№ Листа
ответа
Сектор 3
Место
Сектор 4
Вариант
Сектор 6
Данные о сканере:
Сектор 7
Сектор 8
Сектор 9
Дата сканирования
листа:
Сектор 10
Ответственный секретарь _____________________
"Председатель
государственной комиссии" _____________________
Представитель Министерства _____________________
Программист Министерства _____________________
Приложение 24 к Инструкции
по организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма К-16
Выдал дежурному по аудитории
Представитель Министерства ______________________ ________________
(Ф.И.О.)              (подпись)
Посадочный лист
ВУЗ ______________________________________________________________
(код)             (наименование)
Аудитория № ___
Начало тестирования: _____ часов_____минут
Окончание тестирования: _____ часов_____минут
Язык сдачи экзамена: ______
Поток № ___         Корпус ____           Дата: _____________
Ф.И.О.
ИКТ
Вид и номер
документа
До начала
тестирования
После тестирования
Примечание
места
Подпись
абитуриента
Вариант
Подпись
абитуриента
Примечание
1
2
3
4
5
6
Всего абитуриентов: ___
Поле "Примечание" принимает значение "Не явился"
Несу ответственность за рассадку абитуриентов, раздачу экзаменационных материалов и соблюдение абитуриентами правил поведения в аудитории
Дежурный по аудитории ________________________ ________________
(Ф.И.О.)               (подпись)
Приложение 25 к Инструкции
по организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма
Акт
передачи экзаменационных материалов
Базовый ВУЗ_________________  Дата ______  Время ___ часов ___ минут
Представитель ДКНБ ___________________________________ в лице
_____________________________________________________________________
передает, а Представитель Министерства в лице _______________________
___________________________________________ принимает экзаменационные
материалы, упакованные в ________ мешках.
Все мешки не имеют повреждений, имеют пломбу Национального
центра тестирования и ярлык с указанием города назначения и вуза.
Передал:                               Принял:
Представитель ДКНБ                     Представитель Министерства
________________________               ____________________________
(подпись)                              (подпись)
Приложение 26 к Инструкции по
организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма
Акт
о приеме и передаче экзаменационных материалов дежурным по
аудиториям
Базовый ВУЗ ____________________________ Поток _____ Дата __________
код)        (наименование)
До начала экзамена
Во время экзамена
ауд
Язык
сдачи
Ф.И.О.
дежурного
по
аудитории
Экзаменацонные
материалы
(количество
коробок)
Посадочный
лист
Папка
Материалы
аудитории
Подпись
дежурного о
получении
экзамена-
ционных
материалов
Количество
экзаменационных
материалов по
плану
Книжки-
вопросники
Листы
ответов
продолжение таблицы
После экзамена
Количество
абитуриентов
присутст-
вующих на
КТА
Количес-
тво
лишних
книжек-
вопрос-
ников
Подпись
Предста-
вителя
Министер-
ства о
получении
лишних
книжек-
вопрос-
ников
Количество
экзаменационных
материалов
Папка
Материалы
аудитории
Подпись
дежурного о
передаче
экзамена-
ционных
материалов
Подпись
Представителя
Министерства
о получении
экзаменаци-
онных
материалов
Книжки-
вопросники
Листы
ответов
Представитель Министерства  ________________________________________
(Ф.И.О. )   (подпись)
Приложение 27 к Инструкции по
организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма К-33
Жауап парағының көшірмесі        Копия листа ответов
(Базалық ЖОО)      ____________________________________________
(Базовый вуз)             (код)                  (наименование)
Лек    ___________  Аудитория __________  Вариант __________
Поток
____________________________________________________________________
(Тестіленушінің аты-жөні/ Ф.И.О. тестируемого)
Сұрақ
воп-
роса
Қазақ тілі
Казахский язык
Орыс тілі
Русский язык
Қазақстан
тарихы
История
Казахстана
Математика
Таңдауы бойынша
пән
Предмет по
выбору
Өз
жауабым
Мой
ответ
Коды
Өз
жауабым
Мой ответ
Коды
Өз
жауабым
Мой ответ
Коды
Өз
жауабым
Мой ответ
Коды
Өз
жауабым
Мой ответ
Коды
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Приложение 28 к Инструкции по
организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма
Акт
вскрытия экзаменационных материалов
Базовый ВУЗ ________________________________________________________
(код)               (наименование)
Поток _________________ Аудитория №______________
Дата_________________ Время ____ часов ____ минут
Мы, нижеподписавшиеся, вскрыли коробку с экзаменационными материалами, произвели подсчет экзаменационных материалов. Результаты подсчета отражены в соответствующей графе "Фактическое количество" нижеуказанной таблицы.
Неиспользованные книжки-вопросники выведены из экзаменационного процесса.
п/п
Наименование
материала
Количество по
плану
Количество по
факту
Роз-
дано
Остаток
Примеча-
ние
1
Листы ответов
2
Книжки-вопросники
3
Копии листов
ответов
4
Конверт для Листов
ответов
5
Акт вскрытия
экзаменационных
материалов
___________________ ___________________________ _________________
(ИКТ абитуриента)     (Ф.И.О. абитуриента)        (подпись)
___________________ ___________________________ _________________
(ИКТ абитуриента)     (Ф.И.О. абитуриента)        (подпись)
___________________ ___________________________ _________________
(ИКТ абитуриента)     (Ф.И.О. абитуриента)        (подпись)
________________________________________ _________________
(Ф.И.О. дежурного)                   (подпись)
________________________________________ _________________
(Ф.И.О. дежурного)                   (подпись)
Приложение 29 к Инструкции по
организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма
Акт
выдачи и возврата экзаменационных материалов абитуриентов
для работы апелляционной комиссии
Базовый вуз ______ _________________________________________________
(код)           (наименование)
Поток __________ Дата___________
До заседания апелляционной
комиссии
После заседания апелляционной
комиссии
Наименование
материалов
Количество
выданных
документов
Подпись
предс-
тавителя
Минис-
терства
Подпись
председа-
теля
апелляци-
онной
комиссии
Количество
возвращенных
документов
Подпись
представителя
Министерства
Подпись
председателя
апелляцион-
ной
комиссии
1
Листы
ответов
(оригинал)
2
Книжки-
вопросники
(оригинал)
3
Карты
анализа
абитуриентов
(Форма К-22)
4
Реестр
заявлений,
поданных на
апелляцию
(Форма К-27)
5
Заявления
на
апелляцию
абитуриентов (Форма

1. Оқу орнын бітіргендігі туралы құжат____________________________                                                      (аттестат немесе диплом №)
2. Талапкердің жеңілдігін растайтын құжат__________________________ __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3. Басым құқық иегері екендігін растайтын құжаттар_________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
4. Сертификат: Серия___№__________
5. Тестілеу өту үшін төлемақы жөніндегі түбіртек ____
6. Жеке басын растайтын құжат көшірмесі № __________________
7. Фотосурет 3х4 _____дана.
8. 086-У нысанындағы медициналық анықтама __________________
Техникалық хатшы ________________________ Берілген мерзімі ________
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 16-қосымша
К-06 нысан
Өтініш бланкілерін сканерлеу есебі
ЖОО__________________________________________________________
(коды)           (атауы)
Техникалық хатшы__________________________  Сканерлеу мерзімі________
(коды)   (аты-жөні)         Сканерленді______________
Деректер базасына енгізілгендердің тізімі
Тегі
Аты
Әкесінің аты
ТЖК
Сканерлеу нәтижесі
1
2
Қателіктер хаттамасы
Жағдайы
Аты жөні
ТКЖ
Жынысы
Емтихан тапсыру тілі
Құжат түрі
Құжат нөмірі
Азаматтығы
Ұлты
Оқу орнының түрі
Облыс
Аудан
Оқу орнының коды
Бітірген жылы
Туған жылы
1
2
3
Техникалық хатшының қолы_________________________
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 17-қосымша
К-08 нысан
Деректер базасы туралы мәлімет
ЖОО _______________ _______________________________________________
(коды)                          (атауы)
Техникалық хатшысы _____________ __________________________________
(коды)                 (атауы)
ТЖК
ДБ мәліметі
Аты жөні
Сканерленген мерзімі
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Техникалық хатшы қолы ________________________________
Жауапты хатшының қолы ________________________________
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 18-қосымша
К-14 нысан
Базалық ЖОО-ның өтініштер журналы
ЖОО _____________ ___________________________________
(коды)                 (атауы)
Мерзімі:_________________
ТЖК
Аты-жөні
Құжаттың түрі және нөмірі
Туған жылы
Азаматтығы
Ұлты
Жынысы
Білім туралы мәлімет
Құжатты қайтару
Облыс
Аудан
Оқу орны
Бітірген жылы
Лек___    Ғимарат___    Аудитория____      Емтиханды тапсыру тілі:___
1
2
3
Лек___    Ғимарат___    Аудитория____      Емтиханды тапсыру тілі:___
1
2
Жауапты хатшының қолы __________________________________________
Мемлекеттік комиссия төрағасының қолы __________________________
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 19-қосымша
К-31 нысан
Сертификаттарды тарату тізілімі
ЖОО _____________________________________
(коды)     (атауы)
Техникалық хатшы _______________________         Мерзімі:__________
(коды)   (атауы)
ТЖК
Аты-жөні
Ана тілі
Қазақстан тарихы
Математика
Таңдау пәні
Барлығы
Сертификат №
Талапкердін қолы
Ескерту
1
2
3
Ескерту: Талапкер сертификат алу барысында "Барлығы" бағанындағы жинаған балл санын "Ескерту" бағанына қолмен жазады
Сертификаттағы мәліметтердің кешенді тестілеу қорытындысының емтихан ведомосындағы мәліметтерге, ал нөмірі баспаханалық нөмірге сәйкес келетінін растаймыз
Мемлекеттік комиссия төрағасы _________________________________
Жауапты хатшы _____________________________
__________________________________________________
Министрлік өкілінің аты-жөні және қолы
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 20-қосымша
К-09 нысан
Техникалық хатшының журналы
ЖОО ________________________________________________________
(коды)                  (атауы)
Техникалық хатшы ___________________________________________
(коды)             (аты-жөні)
Мерзімі:________
Аты-жөні
ТЖК
Құжаттың түрі және нөмірі
Лек
Аудитория
Емтихан тапсыру тілі
Туған жылы
Азаматтығы
Ұлты
Жынысы
Оқу орнының түрі
Білімі туралы мәлімет
Ескерту
Облыс
Аудан
Оқу орны
Бітірген жылы
1
2
3
4
Жауапты хатшының қолы ____________________________________
Техникалық хатшының қолы _________________________________
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 21-қосымша
Нысан
Сертификаттарды беру-қабылдау туралы акт
Базалық ЖОО _____ ___________________________________________________
(код)          (атауы)
ҰТО-дан берді: _________________________________ __________________
(аты-жөні)                   (қолы)
Қабылдады: Министрлік өкілі____________________ ___________________
(аты-жөні)                   (қолы)
Мерзімі ________________________
Тестілеуге дейін
Тестілеуден кейін
Алынған сертификаттар
Берілген сертификаттар
Бүлінген сертификаттар
Пайдаланылмаған сертификаттар
Саны
Нөмірі
Министрлік өкілінің қайтару кезіндегі қолы___________________________
Қабылдады: __________________________________ _______________________
(аты-жөні)                      (қолы)
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 22-қосымша
Нысан
Тестілеу басталғанға дейін аудиторияны тексеру туралы акт
__________________________________________________________________
(базалық ЖОО)
«_______»_________________20_____жыл ____ сағат ______ минут.
Мемлекеттік комиссия мүшелері:______________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Министрлік өкілі ___________________________________
Талапкерлерді кешенді тестілеуді ұйымдастыру және өткізу нұсқаулығы бойынша тыйым салынған шпаргалкалар және басқа заттар: _____________________
_________________________________________________________________
№_____ аудиториядан табылғандығы немесе табылмағандығы (қажеттісінің астын сызып көрсету керек) туралы осы актіні құрды.
(базалық ЖОО-ның мөрі)
актпен таныстым:
__________________________________________________________________
(аудитория кезекшісінің аты-жөні және қолы)
_________________________
(мерзімі)
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 23-қосымша
К-32 Нысан
Сканерді тексеру хаттамасы
Базалық ЖОО _____ ___________________________________________________
(код)          (атауы)
2 сектор
ТЖК
12 сектор
Жауап парағының №
3 сектор
Орын
4 сектор
Нұсқа
6 сектор
Сканер туралы мәліметтер:
7 сектор
8 сектор
9 сектор
Жауап парағы сканерленген күн:
10 сектор
Жауапты хатшы                _____________________
Мемлекеттік комиссия
төрағасы                    _____________________
Министрлік өкілі            _____________________
Министрлік программисі      _____________________
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 24-қосымша
К-16 Нысан
Аудитория кезекшісіне бердім
Министрлік өкілі______________________ ________
(аты-жөні)          (қолы)
Отырғызу парағы
ЖОО_________________________________________________________________
(коды)         (атауы)
Аудитория № ____     Тестілеудің басталуы:______сағат _______ минут Емтихан тапсыру тілі: _______ Тестілеудің аяқталуы:__сағат ___ минут Лек № _____ Ғимарат: ____
Мерзімі:_________
Аты-жөні
ТЖК
Құжатының түрі мен нөмірі
Тестілеуге дейін
Тестілеуден кейін
Ескерту
Орны №
Талапкердің қолы
Нұсқа №
Талапкердің қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Талапкерлер саны: _____
"Ескерту" бағаны "келмеді" мәнін қабылдайды
Аудиторияда талапкерлердің өз орындарына отыруына, тәртіптің сақталуын бақылауға және емтихан материалдарын дұрыс таратуға жауаптымын.
Аудитория кезекшісі ____________________________ ________________
(аты-жөні)                  (қолы)
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 25-қосымша
Нысан
Емтихан материалдарын беру туралы акт
Базалық ЖОО ____________ Мерзімі______ Уақыты: сағат _____ минут____
ҰҚКД өкілі _______________________________________ берді, Министрлік өкілі_______________________________________________ қаптарға салынған емтихан материалдарын қабылдап алды. Қаптар саны ________.
Барлық қаптар бүтін, Ұлттық тестілеу орталығының пломбасы бар және ЖОО мен қала аты көрсетілген ярлык жапсырылған.
Берді: Қабылдады:                  ҰҚКД өкілі Министрлік өкілі
_______________________            ____________________________.
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 26-қосымша
Нысан
Емтихан материалдарын аудитория кезекшісіне беру-қабылдау туралы акт
Базалық ЖОО ____ ________________ Лек _____ Мерзімі _____________
(код)   (атауы)
Емтихан басталғанға дейін
Емтихан уақытында
Емтиханнан кейін
Ауд
Емтихан тапсыру тілі
Аудитория кезекшісінің аты жөні
Емитихан материялдары(қораптар саны)
Отырғызу парағы
Аудитория материялдары папкасы
Емтихан материялдарын алу барысындағы кезекшінің қолы
Жоспар бойынша емтихан материялдарының саны
ТКТ-ға қатысқан талапкерлер саны
Артық сұрақ-кітапшаларының саны
Артық сұрақ-кітапшалаларын алу барысындағы Министрлік өкілінің қолы
Емтихан материялдарының саны
Аудитория материялдары папкасы
Емтихан материялдарын беру кезіндегі аудитория  кезекшінің қолы
Емтихан материялдарын алу кезіндегі Министрлік өкілінің қолы
Сұрақ кітапшалары
Жауап парақтары
Сұрақ кітапшалары
Жауап парақтары
Министрлік өкілі ______________________ ____________________
(аты-жөні)                (қолы)
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 27-қосымша
К-33 Нысан
Жауап парағының көшірмесі              Копия листов ответа
Базалық ЖОО _____________________________________________________
Базовый вуз
Лек __________Аудитория __________Нұсқа __________
Сұрақ № № вопроса
Қазақ тілі Казахский язык
Орыс тілі Руский язык
Қазақстан тархы История Казахстана
Математика
Таңдау бойынша пән
Предмет по выбору
Өз жауабым Мой ответ
Коды
Өз жауабым Мой ответ
Коды
Өз жауабым Мой ответ
Коды
Өз жауабым Мой ответ
Коды
Өз жауабым Мой ответ
Коды
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 28-қосымша
Нысан
Емтихан материалдарын ашу туралы акт
Базалық ЖОО ________ ________________________________________________
(код)                (атауы)
Лек _________________ Аудитория №______________
Мерзімі_________________ сағат______ минут__________
Біз, төменде қол қоюшылар, емтихан материалдары салынған қорапты аштық, емтихан материалдарына санау жүргіздік. Санау нәтижесі төмендегі кестенің «Нақты саны» бағанында көрсетілді.
Қолданылмаған артық сұрақ-кітапшалары емтихан процесі кезінде алынды.
Материалдар атауы
Жоспар бойынша саны
Нақты саны
Таратылды
Қалдығы
Ескерту
1
Жауап парағы
2
Сұрақ-кітапшалары
3
Жауап парағының көшірмелері
4
Жауап парағы үшін конверт
5
Емтихан материалдарын ашу туралы акт
____________________ ___________________________ _________________
(талапкердің ТЖК)       (талапкер аты-жөні)      (қолы)
____________________ ___________________________ _________________
(талапкердің ТЖК)       (талапкер аты-жөні)      (қолы)
____________________ ___________________________ _________________
(талапкердің ТЖК)       (талапкер аты-жөні)      (қолы)
________________________________________ _________________
(Кезекшінің аты-жөні)                      (қолы)
________________________________________ _________________
(Кезекшінің аты-жөні)                      (қолы)
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 29-қосымша
Нысан
Апелляциялық комиссия үшін талапкерлердің емтихан материалдарын беру және қайтару туралы акт
Базалық ЖОО _______ ________________________________________________
(код)                  (атауы)
Лек __________ Мерзімі____________
Апелляциялық комиссия отырысына дейін
Апелляциялық комиссия отырысынан кейін
Материалдар атауы
Берілген құжаттар саны
Министрлік өкілінің қолы
Апел.комиссия төрағасының қолы
Қайтарылған құжаттар саны
Министрлік өкілінің қолы
Апел.комиссия төрағасының қолы
1
Жауап парақтары (түпнұсқа)
2
Сұрақ-кітапшалары (түпнұсқа)
3
Талапкердің  жауаптарын талдау карталары (К-22 нысан)
4
Апелляцияға берілген өтініштер тізілімі (К-27 нысан)
5

К-23, К-24)
6
Лист
регистрации
заявлений
на
апелляцию
(Форма
К-25, К-26)
7
Коды
правильных
ответов
(Форма К-19)
8
Экзаменаци-
онная
ведомость
без учета
апелляции
(Форма К-21)
Приложение 30 к Инструкции по
организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма К-23
Председателю апелляционной комиссии
__________________________________
(Ф.И.О. председателя)
_________________________________
(наименование базового вуза)
от тестируемого ________________________
ИКТ _________ Вариант______ Аудитория___
Заявление
Прошу принять на рассмотрение по содержанию следующие тестовые задания:
предмет
вопроса
П р и ч и н а
(указать одну из них: нет правильного ответа;
несколько правильных ответов;
некорректное тестовое задание)
Решение
апелляционной
комиссии
Приме-
чание:
Графа
"Решение
апелля-
ционной
комиссии"
прини-
мает
следую-
щие
значения:
"Удов-
летво-
рено"
или "Не
удов-
летво--
рено"
Казахский язык
Русский язык
Математика
История Казахстана
Предмет по выбору
Итого
Дата__________ Подпись тестируемого_____________
Подпись председателя апелляционной комиссии _______________________
Подписи членов апелляционной комиссии ______________________________
С решением апелляционной комиссии ознакомлен(а) ________________
(подпись тестируемого)
Приложение 31 к Инструкции по
организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма К-24
Председателю апелляционной комиссии
__________________________________
(Ф.И.О. председателя)
_________________________________
(наименование базового вуза)
от тестируемого ________________________
ИКТ _________ Вариант______ Аудитория___
Заявление
Я не согласен(а) с результатом тестирования. Прошу пересмотреть количество баллов, полученных мною на тестировании.
вопроса
по
Казахс-
кому
языку
Решение
апелля-
ционной
комиссии
вопроса
по
Русскому
языку
Решение
апелля-
ционной
комиссии
вопроса
по
Истории
Казахс-
тана
Решение
апелля-
ционной
комиссии
вопроса
по Мате-
матике
Решение
апелля-
ционной
комиссии
вопроса
по
выбираемом
у предмету
Решение
апелля-
ционной
комиссии
Дата__________ Подпись тестируемого_____________
Подпись председателя апелляционной комиссии _______________________
Подписи членов апелляционной комиссии _______________________
С решением апелляционной комиссии ознакомлен(а) ____________________
(подпись тестируемого)
"Примечание: - Графы ""Реш.апелл.комис."" заполняются членами апелл.комиссии и принимают следующие значения:
""Удовлетворено"" или ""Не удовлетворено"".
- Остальные графы зполняются абитуриентом. "
Приложение 32 к Инструкции по
организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма К-25
Лист регистрации заявлений на апелляцию
(по содержанию тестовых заданий)
Базовый ВУЗ ______  _________________________________________
(код)              (наименование)
Аудитория _________    Поток________     Дата__________
ИКТ
Ф.И.О.
Подпись
тестируемого
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Председатель апелляционной комиссии ___________________ _________
(Ф.И.О.)       (подпись)
Приложение 33 к Инструкции по
организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма К-26
Лист регистрации заявлений на апелляцию
(по техническим причинам)
Базовый ВУЗ ______  _________________________________________
(код)              (наименование)
Поток________     Дата__________
ИКТ
Ф.И.О.
Аудитория
Подпись
тестируемого
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Председатель апелляционной комиссии ___________________ _________
(Ф.И.О.)       (подпись)
Приложение 34 к Инструкции по
организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма К-01
Приложение 35 к Инструкции по
организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма К-07
Виды ошибок выявляемые при сканировании "Бланка заявления на
тестирование"
Коды
Характер ошибки
В каких секторах
1
Не заполнен ни один из символов Сектора

Талапкердің  апелляцияға берген өтініштері (К-23, К-24 нысан)
6
Апелляцияға өтініштерді тіркеу парағы (К-25, К-26 нысан)
7
Дұрыс жауаптар коды (К-19 нысан)
8
Апелляцияны есепке алмағандығы емтихан ведомосі (К-21 нысан)
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 30-қосымша
К-23 Нысан
Апелляция комиссиясының төрағасына
______________________________________________
(Төрағаның аты-жөні)
_______________________________________________
(Базалық ЖОО-ның атауы)
тестіленуші ___________________________________
_______________________________________________
ТЖК______________ Нұсқа______ Аудитория____
Өтініш
Сізден келесі тест тапсырмаларын мазмұны бойынша қарауыңызды сұраймын:
Пән
Сұрақ №
Себебі (біреуін көрсетіңіз: дұрыс жауабы жоқ; бірнеше дұрыс жауабы бар; дұрыс құрылмаған тапсырма)
Апелляциялықкомиссия шешімі
Ескерту: "Апелляциялық комиссия шешімі" бағаны "Қанағаттандырылды" немесе "Қанағаттандырылмады" мәндерін қабылдайд
Қазақ тілі
Орыс тілі
Математика
Қазақстан тархы
Таңдау пәні
Саны
Мерзімі__________                    Тестіленушінің қолы_____________
Апелляциялық комиссия төрағасының қолы ______________________________
Апелляциялық комиссия мүшелерінің қолдары ___________________________
_________________________________________
Апелляциялық комиссия шешімімен келісемін ___________________________
(тестіленушінің қолы)
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 31-қосымша
К-24 Нысан
Апелляция комиссиясының төрағасына
______________________________________________
(Төрағаның аты-жөні)
_______________________________________________
(Базалық ЖОО-ның атауы)
тестіленуші ___________________________________
_______________________________________________
ТЖК______________ Нұсқа______ Аудитория____
Өтініш
Мен тестілеудің нәтижесімен келіспеймін. Сізден тестілеуде алған менің балл санымды қайта қарауыңызды өтінемін.
Қаз.тілінен сұрақ №
Апел. комис. шешімі
Орыс тілінен сұрақ №
Апел. комис. шешімі
Қаз.тарихынан сұрақ №
Апел. комис. шешімі
Матем. сұрақ №
Апел. комис. шешімі
Таңдаған пәннен сұрақ №
Апел. комис. шешімі
Мерзімі__________                    Тестіленушінің қолы_____________
Апелляциялық комиссия төрағасының қолы ______________________________
Апелляциялық комиссия мүшелерінің қолдары ___________________________
_________________________________________
Апелляциялық комиссия шешімімен келісемін________________________
(тестіленушінің қолы)
Ескерту: - "Апелл.комис. шешімі" бағанын апел.комис.мүшелері толтырады және келесі мәндерді қабылдауы мүмкін:
"Қанағаттандырылды" немесе "Қанағаттандырылмады".
- Қалған бағандарды тестіленуші толтырады.
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 32-қосымша
К-25 Нысан
Апелляцияға өтініштерді тіркеу парағы
(тест тапсырмасының мазмұны бойынша)
Базалық ЖОО _______ ________________________________________________
(код)                  (атауы)
Аудитория __________ Лек __________ Мерзімі____________
ТЖК
Аты-жөні
Тестіленушінің қолы
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Апелляциялық комиссия төрағасы _________________________ ____________
(аты-жөні)             (қолы)
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 33-қосымша
К-26 Нысан
Апелляцияға өтініштерді тіркеу парағы
(техникалық себептерге байланысты берілген өтініштер)
Базалық ЖОО _______ ________________________________________________
(код)                  (атауы)
Лек __________ Мерзімі____________
ТЖК
Аты-жөні
Аудитория
Тестіленушінің қолы
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Апелляциялық комиссия төрағасы _________________________ ____________
(аты-жөні)             (қолы)
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 34-қосымша
К-01 Нысан
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 35-қосымша
К-07 Нысан
Өтініш бланкісін сканерлеу кезінде кездесетін қателіктердің түрі
Коды
Қателіктің түрі
қандай секторларда
1
Сектордың бірде-бір символы толтырылмаған

1. Журнал заявлений технического секретаря линейного
вуза.Копия. (Форма К-09);
2. журнал изменений данных абитуриентов (Форма К-13) /если
имеется/
4
Копия журнала заявлений базового вуза (Форма К-14)
5
Скоросшиватель «Материалы аудитории». В скоросшиватель
подшиваются:
1. аудиторный список абитуриентов (Форма К-15);
2. посадочный лист (Форма К-16);
3. акт вскрытия экзаменационных материалов;
4. протокол идентификации листов ответов (Форма К-17);
5. корешки пропусков (Форма К-11);
6. листы ответов.
6
Скоросшиватель «Материалы потока». В скоросшиватель
подшиваются:
1. список дежурных по аудиториям;
2. акт приема-передачи экзаменационных материалов
дежурным;
3. акт проверки аудитории до начала тестирования;
7
Скоросшиватель «Материалы апелляции». В скоросшиватель
подшиваются:
реестр заявлений поданных на апелляцию (Форма К-27);
протокол заседания апелляционной комиссии каждого потока
(Форма К-29);
карты анализа ответов абитуриентов (Форма К-22);
книжки-вопросники абитуриентов, у которых были добавлены
баллы;
заявления на апелляцию абитуриентов (Форма К-23, К-24).
8
Скоросшиватель «Экзаменационные ведомости итогов КТА»
(Форма К-21, К-30)
9
Скоросшиватель «Реестр выдачи сертификатов» (Форма К- ). На
каждой странице реестра представитель Министерства должен
расписаться
Приложение 51 к Инструкции по
организации и проведению
комплексного тестирования
абитуриентов
Форма
Перечень необходимых материалов
Сноска. Приложение 51 исключено приказом и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к приказу и.о. Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 11 июля 2011 г. № 303
Инструкция
по организации работ по присуждению образовательных грантов
1. Общие положения
1. Организация работ по присуждению образовательных грантов включает в себя следующие этапы:
1) прием документов для участия в конкурсе по присуждению образовательных грантов (далее - конкурс);
2) подготовка к проведению конкурса;
3) проведение конкурса;
4) печать и выдача свидетельств о присуждении грантов (далее - свидетельство).
2. Настоящая инструкция определяет действия и основные функции:
1) Национального центра тестирования (далее - НЦТ);
2) ответственного секретаря приемной комиссии высшего учебного заведения (далее - вуз), на базе которого проводится тестирование (далее - базовый вуз);
3) программиста базового вуза;
4) ответственного секретаря приемной комиссии вуза, на базе которого проводится прием заявлений (далее - линейный вуз);
5) программиста линейного вуза;
6) технического секретаря приемной комиссии;
7) абитуриента.

1. желілік ЖОО техникалық хатшысының өтініштер журналы. Көшірмесі  (К-09 нысан);
2. талапкерлердің мәліметтерін өзгерту журналы (К-13 нысан) /егер бар болса/ тігіледі.
4
Базалық ЖОО өтініштер журналының көшірмесі (К-14 нысаны)
5
«Аудитория материалдары» тігілген папка. Папкаға:
1. талапкерлердің аудиториялық тізімі (К-15 нысан);
2. отырғызу парағы (К-16 нысан);
3. емтихан материалдарын ашу актісі;
4. жауап парақтарын сәйкестендіру хаттамасы (К-17 нысан);
5. рұқсаттама түбіртегі (К-11 нысан);
6. жауап парақтары салынады.
6
«Лек материалдары» тігілген папка. Папкаға:
1. аудиториялар бойынша кезекшілер тізімі;
2. кезекшілердің емтихан материалдарын қабылдап-тапсыру актісі;
3. аудиторияны тестілеу басталғанға дейінгі тексеру актісі;
7
«Апелляция материалдары» тігілген папка. Папкаға:
- апелляцияға берілген өтініштер тізілімі (К-27 нысан);
- апелляциялық комиссиясы отырысының хаттамасы (К-29 нысан);
- талапкерлердің жауабын талдау картасы (К-22 нысан);
- балл қосылған талапкерлердің сұрақ-кітапшалары;
- талапкерлердің апелляцияға өтініштері (К-23, К-24 нысан) тігіледі.
8
«ТКТ қорытындысының емтихан ведомосы» (К-21, К-30 нысан) тігілетін папкасы
9
«Сертификаттарды тарату тізілімі» (К-32 нысан) тігілетін папкасы.
Тізілімнің әр бетіне Министрлік  өкілі қол қою керек
Талапкерлерді кешенді тестілеуді
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа 51-қосымша
Ескерту. 51-қосымша алынып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің м.а.
2011 жылғы 11 шілдедегі
№ 303 бұйрығына
2 қосымша
Білім беру гранттарын тағайындау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру нұсқаулығы
1. Жалпы ережелер
1. Білім беру гранттарын тағайындау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру келесі кезеңдерді қамтиды:
1) білім беру гранттарын тағайындау конкурсына (бұдан әрі - конкурс) қатысуға құжаттарды қабылдау;
2) конкурсты өткізуге дайындық;
3) конкурсты өткізу;
4) гранттарды тағайындау туралы куәліктерді (бұдан әрі - куәлік) басу және тарату.
2. Осы нұсқаулық:
1) Ұлттық тестілеу орталығының (бұдан әрі - ҰТО);
2) базасында тестілеу өтетін базалық жоғары оқу орны (бұдан әрі - ЖОО) қабылдау комиссиясының жауапты хатшысы, техникалық хатшысы мен программисінің (бұдан әрі – базалық ЖОО);
3) базасында тестілеу өту үшін өтініш қабылдайтын ЖОО қабылдау комиссиясының жауапты хатшысы, техникалық хатшысы мен программисінің (бұдан әрі – желілік ЖОО);
4) талапкерлердің іс-әрекеттері мен негізгі функцияларын айқындайды.

3. В своей деятельности вышеуказанные лица руководствуются Законом Республики Казахстан «Об образовании», Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 111 (далее – Типовые правила), Правилами присуждения образовательного гранта для оплаты высшего образования, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58 (далее - Правила), настоящей инструкцией и нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Организация конкурса
Сноска. Заголовок главы в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Работа по организации конкурса предусматривает совместную деятельность всех участников конкурса: Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство), НЦТ, Республиканской конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов (далее – Конкурсная комиссия), ответственного секретаря, технического секретаря и программиста вуза:
1) НЦТ разрабатывает и адаптирует в соответствии с изменениями в процедуре конкурса автоматизированные рабочие места (далее - АРМ) "Конкурс", который служит для сбора индивидуальных данных абитуриентов, желающих участвовать в конкурсе, и передает в базовый вуз на электронных носителях или по телекоммуникационной сети;
2) в вузах устанавливается АРМ "Конкурс" и организуется работа по приему заявлений на конкурс;
3) абитуриент заполняет в линейном вузе бланк заявления для участия в конкурсе по присуждению образовательных грантов (далее - бланк заявления) по форме, утвержденной приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан № 502 от 23 октября 2007 года "Об утверждении формы документов строгой отчетности, используемых организациями образования и образовательной деятельности", (зарегистрированной в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4991);
4) в базовом вузе производится сканирование бланков заявлений и создается База данных (далее - БД) "Конкурс";
5) в линейном вузе печатается, оформляется и выдается абитуриенту справка об участии в конкурсе (далее - справка), по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции;
6) ежедневно до 17:00 часов программист базового вуза производит передачу статистических данных о ходе приема заявлений по телекоммуникационной сети в НЦТ, где формируется статистические данные о ходе приема заявлений на конкурс по республике, согласно приложениям 2, 3, 4 к настоящей Инструкции;
7) в последний день приема заявлений закрываются журналы регистрации заявлений на конкурс (далее - журнал регистрации), согласно приложению 5 к настоящей Инструкции;
8) конкурсная комиссия производит присуждение образовательных грантов (далее - грант);
9) после окончания работы Конкурсной комиссии в НЦТ печатаются свидетельства;
10) в линейном вузе гражданам, получившим грант, выдаются свидетельства.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Функции НЦТ
5. В целях обеспечения бесперебойного процесса организации конкурса НЦТ реализует следующие функции:
1) организация обучения ответственных секретарей базовых вузов по приему заявлений для участия в конкурсе совместно с Министерством;
2) обеспечение базовых вузов бланками заявления для формирования БД "Конкурс";
3) организация установки и сопровождение программного обеспечения АРМа "Конкурс";
4) контроль за процессом сканирования бланков заявления в базовом вузе;
5) сбор и формирование ежедневных статистических данных о количестве абитуриентов, участвующих в конкурсе по телекоммуникационной сети;
6) организация закрытия БД "Конкурс";
7) сбор и формирование итоговых статистических данных о количестве абитуриентов, участвующих в конкурсе;
8) подготовка материалов для Конкурсной комиссии;
9) печать свидетельств и реестров выдачи свидетельств согласно решению Конкурсной комиссии;
10) выдача свидетельств и реестров выдачи свидетельств ответственному секретарю базового вуза;
11) публикация списков обладателей образовательных грантов в средствах массовой информации совместно с Министерством.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Функции ответственного секретаря вуза
6. Функции ответственного секретаря базового вуза:
1) организация обучения ответственных секретарей линейных вузов;
2) организация обучения программиста и технических секретарей базового вуза и прикрепленных линейных вузов;
3) обеспечение линейных вузов бланками заявления;
4) составление графика сканирования бланков заявлений для каждого линейного вуза;

3. Жоғарыда көрсетілген тұлғалар өз қызметінде «Білім туралы» Қазақстан Республикасының Заңын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 111 қаулысымен бекітілген Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидаларын (бұдан әрі – Үлгі қағида), Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 қаңтардағы № 58 қаулысымен бекітілген Жоғары білім алуға ақы төлеу үшін білім беру грантын беру ережесін (бұдан әрі – Ереже), осы Нұсқаулықты және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің нормативтік құқықтық актілерін басшылыққа алады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
2. Конкурсты ұйымдастыру
Ескерту. 2-тараудың атауы жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
4. Конкурсты ұйымдастыру жұмыстары барлық конкурсқа қатысқандардың Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік), ҰТО, Білім беру гранттарын тағайындау жөніндегі Республикалық конкурстық комиссиясының (бұдан әрі – конкурстық комиссия), ЖОО жауапты хатшысының, программисі мен техникалық хатшысының бірлескен қызметтерін қарастырады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
3. ҰТО функциялары
5. Конкурсты ұйымдастыру процесін үздіксіз қамтамасыз ету мақсатында ҰТО келесі функцияларды жүзеге асырады:
1) Министрлікпен бірлесе отырып, базалық ЖОО-ның жауапты хатшыларын конкурсқа қатысуға өтініштерді қабылдау бойынша оқытуды ұйымдастыру;
2) «Конкурс» ДБ қалыптастыру үшін базалық ЖОО-ларды өтініш бланкілерімен қамтамасыз ету;
3) «Конкурс» АЖО бағдарламалық қамтамасыз етуді орнатуды және оны алып жүруді ұйымдастыру;
4) базалық ЖОО-да өтініш бланкілерін сканерлеу процессіне бақылау жасау;
5) конкурсқа қатысатын талапкерлердің саны туралы күнделікті статистикалық мәліметтерді жинау және қалыптастыру;
6) «Конкурс» ДБ жабуды ұйымдастыру;
7) конкурсқа қатысатын талапкерлердің саны туралы қорытынды статистикалық мәліметтерді жинау және қалыптастыру;
8) конкурстық комиссия үшін материалдар дайындау;
9) конкурстық комиссияның шешіміне сәйкес білім беру гранттарын тағайындау туралы куәліктерді және куәліктерді беру тізілімін басып шығару;
10) білім беру грантарын тағайындау туралы куәліктер мен куәліктерді беру тізілімдерін базалық ЖОО-ның жауапты хатшысына беру;
11) Министрлікпен бірлесе отырып, бұқаралық ақпарат құралдарында білім беру гранттарына ие болған талапкерлер тізімін жариялау.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
4. ЖОО-ның жауапты хатшысының функциялары
6. Базалық ЖОО-ның жауапты хатшысының функциялары:
1) желілік ЖОО-ның жауапты хатшыларын оқытуды ұйымдастыру;
2) базалық ЖОО-ның және осы базалы ЖОО-на бекітілген желілік ЖОО-ның техникалық хатшылары мен программистерін оқытуды ұйымдастыру;
3) желілік ЖОО-ларды өтініш бланкілерімен қамтамасыз ету;
4) әрбір желілік ЖОО үшін өтініш бланкілерін сканерлеу кестесін жасау;

5) контроль за ежедневной передачей информации о ходе приема заявлений в НЦТ;
6) контроль за приемом по телекоммуникационной сети статистических данных в масштабе республики;
7) контроль за соблюдением защиты от несанкционированного проникновения посторонних лиц в помещение, в котором находится комплекс технических средств;
8) внесение на рассмотрение приемной комиссии вуза льгот и преимущественного права абитуриентов;
9) организация закрытия журнала заявлений базового вуза, согласно приложению 6 к настоящей Инструкции;
10) контроль за передачей итоговых сведений о ходе приема заявлений на конкурс в НЦТ.
7. Функции ответственного секретаря линейного вуза:
1) обеспечение технических секретарей рабочим местом;
2) контроль инсталляции и настройки программного обеспечения;
3) организация рабочих мест программиста;
4) организация ежедневного сканирования бланков заявления;
5) организация выдачи справок;
6) внесение на рассмотрение приемной комиссии вуза льгот и преимущественного права абитуриентов;
7) организация закрытия журналов регистрации;
8) контроль за соблюдением защиты от несанкционированного проникновения посторонних лиц в помещение, в котором находится комплекс технических средств;
9) контроль реализации функций техническим секретарем.
5. Функции технического секретаря
8. Технический секретарь производит прием, регистрацию, хранение, выдачу и контроль подлинности принимаемых документов.
9. Основные функции технического секретаря:
1) прохождение обучения осуществлению приема заявлений, заполнению бланков, ведению журнала регистрации;
2) получение у ответственного секретаря бланков заявлений, журнала регистрации;
3) регистрация и прием документов, выдача расписки о получении документов на хранение, согласно приложению 7 к настоящей Инструкции;
4) ведение журнала регистрации;
5) контроль за правильным заполнением бланка заявления;
6) передача бланков заявления текущего дня на сканирование;
7) выдача абитуриентам справок;
8) извещение ответственного секретаря об абитуриентах, имеющих преимущественное право и льготы при проведении конкурса;
9) внесение изменений в данные абитуриента;
10) контроль за состоянием БД "Конкурс";
11) закрытие журнала регистрации;
12) возврат документов абитуриенту после проведения конкурса или в случае отказа его от участия в конкурсе.
6. Функции программиста вуза
10. Основные функции программиста базового вуза:
1) подготовка и настройка программного обеспечения АРМа для базового вуза;
2) обучение программистов линейных вузов работе с АРМом линейного вуза и обеспечение контроля его функционирования;

5) ҰТО-ға қабылдау барысы туралы ақпараттардың күнделікті жіберілуін бақылау;
6) республика масштабында статистикалық мәліметтерді телекоммуникациялық желі бойынша қабылдауды және оны желілік ЖОО-ға беруді бақылау;
7) техникалық құралдар кешені орналасқан орын-жайға бөтен адамдардың кірмеуіне бақылау жасау;
8) талапкерлердің жеңілдіктерге және басым құқыққа ие екендігін растайтын құжаттарды ЖОО-ның қабылдау комиссиясының қарауына енгізу;
9) осы нұсқаулықтың 6-қосымшасына сәйкес базалық ЖОО-ның өтініштер журналын жабуды ұйымдастыру;
10) ҰТО-ға конкурсқа өтініштерді қабылдаудың барысы туралы қорытынды мәліметтерді жіберуді бақылау.
7. Желілік ЖОО-ның жауапты хатшысының функциялары:
1) техникалық хатшыларды жұмыс орындармен қамтамасыз ету;
2) бағдарламаларды инсталляциялау мен орнатуды бақылау;
3) программистің жұмыс орындарын ұйымдастыру;
4) өтініш бланктерін күнделікті сканерлеуді ұйымдастыру;
5) анықтамаларды беруді ұйымдастыру;
6) талапкерлердің басым құқыққа немесе жеңілдіктерге ие екендігін ЖОО-ның қабылдау комиссиясының қарауына енгізу;
7) тіркеу журналдарын жабуды ұйымдастыру;
8) техникалық құралдар кешені орналасқан бөлмеге бөтен адамдардың кірмеуіне бақылау жасау;
9) техникалық хатшылардың функцияларының орындалуына бақылау жасау.
5. Техникалық хатшының функциялары
8. Техникалық хатшы құжаттарды қабылдауды, тіркеуді, сақтауды, беруді және қабылданған құжаттардың растығын бақылауды жүргізеді.
9. Техникалық хатшының негізгі функциялары:
1) құжаттарды қабылдау, өтініш бланкілерін толтыру, тіркеу журналымен жұмыс істеу бойынша оқытудан өту;
2) жауапты хатшыдан өтініш бланкілерін, тіркеу журналдарын алу;
3) құжаттарды тіркеу мен қабылдау және осы нұсқаулықтың 7 қосымшасына сәйкес құжаттарды сақтауға алғандығы туралы қолхат беру;
4) тіркеу журналын жүргізу;
5) өтініш бланкілерін дұрыс толтыруды бақылау;
6) ағымдағы күннің өтініш бланкілерін сканерлеуге беру;
7) талапкерлерге анықтама беру;
8) конкурс өткізу барысында басым құқыққа және жеңілдіктерге ие талапкерлер жөнінде жауапты хатшыға хабарлау;
9) талапкердің деректеріне өзгерістер енгізу;
10) «Конкурс» ДБ-ның жағдайын бақылау;
11) өтініштерді тіркеу журналын жабу;
12) конкурсқа қатысудан бас тартқан жағдайда немесе конкурс аяқталғаннан кейін талапкерге құжаттарды қайтарып беру.
6. ЖОО программистінің функциялары
10. Базалық ЖОО программисінің негізгі функциялары:
1) базалық ЖОО арналған барлық АЖО дайындау және бағдарламалық қамтамасыз етуге келтіру;
2) желілік ЖОО программистерін желілік ЖОО-ның АЖО-мен жұмыс істеуге оқыту және осы желілік ЖОО-ның аталған АЖО жұмысына бақылауды қамтамасыз ету;

3) сканирование бланков заявлений, сопровождение БД "Конкурс";
4) передача ежедневной статистики о ходе приема заявлений;
5) окончательная обработка приема заявлений и закрытие БД "Конкурс";
6) формирование и выдача журнала заявлений базового вуза;
7) передача в НЦТ итоговых сведений о ходе приема заявлений на конкурс;
8) передача в НЦТ необходимых сведений.
11. Основные функции программиста линейного вуза:
1) инсталляция АРМа линейного вуза;
2) подготовка и настройка программного обеспечения под специфику линейного вуза;
3) подготовка для технических секретарей необходимых форм;
4) печать и выдача журнала регистрации;
5) формирование БД линейного вуза;
6) ежедневное формирование и выдача справок, отчета сканирования бланков заявлений, реестра выдачи справок, согласно приложениям 189 к настоящей Инструкции;
7) ежедневное формирование и выдача статистических данных о ходе приема заявлений;
8) формирование и выдача Журнала заявлений технического секретаря линейного вуза, согласно приложению 10 к настоящей Инструкции.
7. Создание БД "Конкурс"
12. Создание БД "Конкурс" осуществляется в следующем порядке:
1) ответственный секретарь линейного вуза для регистрации представляет в базовый вуз утвержденный список технических секретарей линейных вузов;
2) технические секретари изучают Правила, инструктивные документы и иные нормативные правовые акты Министерства;
3) каждый линейный вуз через технических секретарей осуществляет прием заявлений на конкурс от абитуриентов. Абитуриент подает заявление на специальном бланке, предназначенном для считывания потоковым сканером;
4) бланки заявления ежедневно доставляются в базовый вуз для сканирования и формирования БД базового вуза;
5) результат сканирования бланков каждого линейного вуза возвращается в линейный вуз для формирования БД линейного вуза;
6) в линейном вузе печатаются справки, которые технические секретари выдают абитуриентам. В случае обнаружения ошибок в справке, технический секретарь их исправляет и снова отправляет бланк заявления на сканирование;
7) после завершения этапа приема заявлений линейному вузу выдаются журналы заявлений технических секретарей линейного вуза. Эти журналы закрываются приемной комиссией линейного вуза;
8) базовому вузу выдается журнал заявлений базового вуза. Этот журнал закрывается приемной комиссией базового вуза. Затем сведения о количестве абитуриентов передаются по телекоммуникационной сети в НЦТ.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

3) өтініш бланкілерін сканерлеу, «Конкурс» ДБ алып жүру;
4) өтініштерді қабылау барысы туралы күнделікті статистикалық мәліметтерді жіберу;
5) өтініштерді қабылдауды соңғы рет өңдеу және «Конкурс» ДБ жабу;
6) базалық ЖОО-ның өтініштер журналын қалыптастыру және беру;
7) конкурсқа өтініштерді қабылдау барысы туралы қорытынды мәліметтерді ҰТО-ға жіберу
8) ҰТО-ға қажетті мәліметтерді жіберу.
11. Желілік ЖОО программисінің негізгі функциялары:
1) желілік ЖОО АЖО-ны инсталляциялау;
2) желілік ЖОО-ның ерекшелігіне қарай бағдарламалық қамтамасыз етуді дайындау және келтіру;
3) техникалық хатшыларға қажетті нысандарды дайындау;
4) тіркеу журналын қалыптастыру және беру;
5) желілік ЖОО ДБ қалыптастыру;
6) осы нұсқаулықтың 189-қосымшаларына сәйкес анықтамаларды, өтініш бланкілерін сканерлеу есебін, анықтамаларды тарату тізілімін күнделікті қалыптастыру және беру;
7) өтініштерді қабылдау барысы туралы статистикалық мәліметтерді күнделікті қалыптастыру және беру;
8) осы нұсқаулықтың 10-қосымшасына сәйкес желілік ЖОО-ның техникалық хатшысының өтініштер журналын қалыптастыру және беру.
7. «Конкурс» ДБ құру
12. «Конкурс» ДБ құру мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) желілік ЖОО-ның жауапты хатшысы техникалық хатшыларды тіркеу мақсатында, бекітілген техникалық хатшылар тізімін базалық ЖОО-ға ұсынады;
2) техникалық хатшылар Ережелер, нұсқамалық құжаттары және Министрліктің басқа да нормативтік құқықтық актілері бойынша оқытылады;
3) әрбір желілік ЖОО техникалық хатшылар арқылы талапкерлерден конкурсқа өтініштер қабылдайды. Талапкер өтінішті ағынды сканерде оқуға арналған арнайы бланкте толтырады;
4) өтініш бланкілері сканерлеу және базалық ЖОО-ның ДБ қалыптастыру үшін күнделікті базалық ЖОО-ға жеткізіледі;
5) әрбір желілік ЖОО-ның бланкілерін сканерлеу нәтижесі желілік ЖОО-ның ДБ қалыптастыру үшін желілік ЖОО-ға қайтарылады;
6) желілік ЖОО-да талапкерлерге анықтамалар дайындалып, техникалық хатшылар талапкерлерге береді. Анықтамада қате табылған жағдайда, техникалық хатшы оны түзетеді және өтініш бланкісін қайта сканерлеуге жібереді.
7) өтініштер қабылдау кезеңі аяқталғаннан кейін желілік ЖОО-да техникалық хатшыларына өтініштер журналдары беріледі. Бұл журналдар желілік ЖОО қабылдау комиссиясы арқылы жабылады;
8) базалық ЖОО-да базалық ЖОО өтініштер журналы беріледі. Бұл журнал базалық ЖОО қабылдау комиссиясы арқылы жабылады. Талапкерлердің жалпы саны туралы статистикалық мәліметтерді телекоммуникациялық желі бойынша ҰТО-ға жіберіледі.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.

8. Регистрация и прием документов на конкурс, выдача расписки
13. Для участия в конкурсе абитуриент сдает:
1) бланк заявления;
2) документ (диплом или аттестат) об образовании (подлинник);
3) сертификат Единого национального тестирования или комплексного тестирования;
4) копию документа, удостоверяющего личность;
5) фотографию размером 3х4 - 2 шт.;
6) медицинскую справку по форме 086-У;
7) документ, подтверждающий преимущественное право абитуриента, если таковой имеется.
14. При применении льготы по сельской квоте учитывается следующее:
1) учебное заведение, которое абитуриент закончил, имеет статус сельского, согласно справочнику школ, профессиональных школ и колледжей Республики Казахстан;
2) специальность, выбранная абитуриентом, содержится в Перечне специальностей бакалавриата и высшего специального образования, по которым для лиц, окончивших сельские организации образования, установлена квота приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан согласно приложению 1 к приказу и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 мая 2012 года № 211 "Об утверждении перечня специальностей бакалавриата и высшего специального образования, по которым для лиц, окончивших сельские организации образования, установлена квота приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан, и перечня специальностей с указанием предметов по выбору и профильных предметов единого национального тестирования и комплексного тестирования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7674).
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
15. Регистрация документов абитуриентов производится в журнале регистрации заявлений. Журнал регистрации нумеруется, прошивается и скрепляется печатью.
16. Все графы журнала регистрации заполняются вручную. Принятые документы складываются в папку абитуриента. На лицевой стороне папки записываются индивидуальный код тестируемого (далее - ИКТ) и фамилия, имя, отчество (далее Ф.И.О.) абитуриента, в верхнем правом углу - код технического секретаря.
17. После сдачи документов абитуриент получает расписку с подписью технического секретаря и перечнем принятых документов, о чем расписывается в соответствующей графе журнала регистрации.
9. Заполнение бланка заявления
18. Заполнение бланка заявления производится карандашом для возможности дальнейшего исправления. Бланк заявления заполняется в следующем порядке:

8. Конкурсқа құжаттарды қабылдау, тіркеу және қолхат беру
13. Білім беру гранттарын тағайындау конкурсына қатысуы үшін талапкер тапсырады:
1) өтініш бланкі;
2) білімі туралы құжат (диплом немесе аттестат) (түпнұсқа);
3) Ұлттық бірыңғай тестілеу немесе кешенді тестілеу сертификаты;
4) жеке куәлігінің көшірмесі;
5) 3х4 көлемді фотосурет – 2 дана;
6) 086-У нысандағы медициналық анықтама;
7) талапкердің басым құқыққа ие екендігін растайтын құжаттар (бар болған жағдайда).
14. Ауыл квотасын қолдану барысында келесілер есепке алынады:
1) талапкер бітірген оқу орнының Қазақстан Республикасының колледждері, кәсіптік мектептері, мектептердің анықтамалығына сәйкес ауылдық статусы болғанда;
2) талапкер таңдаған мамандық «Ауылдық білім беру ұйымдарын бітірген тұлғалар үшін Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарына қабылдау квотасы белгіленген жоғары арнайы білім беру және бакалавриат мамандықтарының тізбесін және ұлттық бірыңғай тестілеу және кешенді тестілеу жүргізілетін таңдау пәндері мен бейінді пәндер көрсетілген мамандықтар тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2012 жылғы 14 мамырдағы № 211 бұйрығының 1-қосымшасына сәйкес (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 7674 нөмірімен тіркелген), ауылдық білім беру ұйымдарын бітірген тұлғалар үшін Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарына қабылдау квотасы белгіленген жоғары арнайы білім беру және бакалавриат мамандықтарының тізбесінде болғанда.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
15. Талапкерлердің құжаттары өтініштерді тіркеу журналына тіркеледі. Тіркеу журналдары нөмірленіп, тігіледі және оған мөр қойылады.
16. Тіркеу журналының барлық бағандары қолмен толтырылады. Қабылданған құжаттар талапкердің құжат тігетін папкасына салынады. Құжат тігетін папканың алдыңғы бетіне талапкердің жеке коды (бұдан әрі – ТЖК) мен аты-жөні, жоғарғы оң бұрышына техникалық хатшының коды жазылады.
17. Талапкерге өзінің құжаттарын тапсырған соң, қабылданған құжаттардың тізбесі бар, техникалық хатшының қолы қойылған қолхат беріледі және ол тіркеу журналының сәйкесінше бағанында қол қояды.
9. Өтініш бланкісін толтыру
18. Өтініш бланкілері түзету мүмкіндігіне ие болу үшін қарындашпен толтырылады. Өтініш бланкісі келесі тәртіппен толтырылады:

1) в секторе 1, в пустые верхние клетки по горизонтали заполняется фамилия абитуриента. Под каждой буквой фамилии закрашиваются кружки, соответствующие буквам, обозначенным в клетках;
2) в секторе 2 также в пустые верхние клетки по горизонтали заполняется ИКТ, указанный на сертификате абитуриента. Под каждой цифрой закрашиваются кружки, соответствующие цифрам, обозначенным в клетках;
3) в секторе 3 в пустые клетки по горизонтали заполняется типографский номер сертификата, выданного абитуриенту. Под каждой цифрой закрашиваются кружки, соответствующие цифрам, обозначенным в клетках;
4) в секторе 4 абитуриент закрашивает форму обучения, на которой он желает обучаться;
5) в секторе 5, в пустые клетки вписывается и закрашивается количество оценок в аттестате (дипломе);
6) сектора 6, 8, 10, 12 - это сектора конкурса, в пустые верхние клетки которых абитуриент вписывает и закрашивает кружки цифрового выражения 1,2,3,4 - специальности, по которой он желает обучаться по гранту;
7) сектора 7, 9, 11, 13 - это сектора конкурса, в пустые верхние клетки которых абитуриент вписывает и закрашивает код вуза, куда он желает поступить и обучаться по гранту соответствующей специальности;
8) сектора 14, 15, 16, 17, 18 закрашивают абитуриенты, являющиеся сиротами, инвалидами I-II групп, участниками и инвалидами войны, обладателями аттестата (свидетельства, диплома) с отличием;
9) сектор 19 закрашивают абитуриенты, являющиеся обладателями аттестата об общем среднем образовании "Алтын Белгі";
10) сектор 20 закрашивают абитуриенты, являющиеся победителями международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени), республиканских и международных конкурсов исполнителей и спортивных соревнований (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) последних трех лет, а также победителями Президентской, республиканских олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) текущего года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, конкурса или спортивного соревнования;
11) сектор 21 закрашивают абитуриенты, являющиеся обладателями преимущественного права, указанными в подпунктах 9), 10), 19) настоящего пункта;
12) в секторе 22 абитуриент указывает и закрашивает кружки цифрового выражения предметов олимпиад, секций научных соревнований, исполнительских конкурсов;
13) в секторах 23 и 24 абитуриенты, поступающие на творческие специальности, вписывают набранные ими баллы творческих экзаменов и закрашивают соответствующие кружки;

1) 1-секторда жоғарғы бос торкөздерге көлденеңінен талапкердің тегі жазылады. Талапкердің тегіндегі әрбір әріптің астындағы торкөздердегі әріпке сәйкес дөңгелекшелер боялады;
2) 2-секторда сол сияқты жоғарғы бос торкөздерге көлденеңінен талапкердің сертификатында көрсетілген ТЖК жазылады. Әр санның астындағы торкөздегі сандарға сәйкес дөңгелекше боялады;
3) 3-секторда бос торкөздерге көлденеңінен талапкерге берілген сертификаттың баспаханалық нөмірі толтырылады. Әр санның астындағы торкөздегі сандарға сәйкес дөңгелекшелер боялады;
4) 4-сектордағы талапкер қалаған оқу түрі боялады;
5) 5-секторда бос торкөздерге аттестаттағы (дипломдағы) бағалар саны жазылып, боялады.
6) 6, 8, 10, 12 секторлар – бұл конкурс секторлары, оның жоғарғы бос торкөздеріне талапкер грант арқылы оқығысы келетін 1, 2, 3, 4 - мамандықтарды сандық түрде жазады және оған сәйкес дөңгелекшелерді бояйды;
7) 7, 9, 11, 13 секторлар – бұл конкурс секторлары, оның жоғарғы бос торкөздеріне талапкер грант арқылы 1, 2, 3, 4 мамандықтар бойынша оқығысы келетін ЖОО-ның кодын жазады және бояйды;
8) 14, 15, 16, 17, 18 секторларды жетім, I-II топтағы мүгедек, соғысқа қатысушылар мен мүгедектері, үздік аттестат (куәлік, диплом) категориялары бойынша жеңілдіктері бар талапкерлер бояйды;
9) 19 секторды «Алтын белгі» жалпы орта білім аттестаты иегерлері бояйды;
10) 20 секторды білім беру саласындағы уәкілетті орган тізбесін айқындайтын жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстардың) (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған), орындаушылардың республикалық және халықаралық конкурстары мен спорттық жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) соңғы үш жылдағы жеңімпаздарының, сонымен қатар ағымдағы жылғы жалпы білім беретін пәндер бойынша Президенттік, республикалық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) жеңімпаздары таңдаған мамандықтары олимпиаданың, конкурстың немесе спорттық жарыстың пәніне сәйкес келген жағдайда бояйды;
11) 21-секторды осы тармақтың 9), 10), 19) тармақшаларында көрсетілген басым құқық иегері болып табылатын талапкерлер бояйды;
12) 22 секторда талапкер жеңімпаз болған олимпиада пәнінің, ғылыми жарыс секциясы және орындаушылық конкурстың сандық түріне сәйкес келетін дөңгелекшелерді бояйды;
13) 23 және 24 секторларға шығармашылық мамандыққа түсетін талапкерлер шығармашылық емтиханның балдарын жазады және оған сәйкес дөңгелекшелерді бояйды;

14) в сектор 25 заполняется код технического секретаря и закрашивается техническим секретарем;
15) в сектор 26 вписывается и закрашивается код линейного вуза, где был зарегистрирован абитуриент;
16) в графе "Подпись технического секретаря" ставится подпись технического секретаря;
17) в графе "Подпись абитуриента" ставится подпись абитуриента.
18) сектор 27 заполняется техническим секретарем только в случае аннулирования бланка заявления;
19) сектор 29 закрашивают абитуриенты, имеющие документы об образовании автономных организаций образования.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
19. После заполнения бланк заявления помещаются в папку "Бланк заявления на конкурс".
10. Передача бланков текущего дня на сканирование
20. В конце рабочего дня папка "Бланк заявления на конкурс" передается на сканирование. Сканирование бланков заявлений производится в базовом вузе.
21. После сканирования бланков заявлений технический секретарь получает:
1) папку "Бланк заявления на сканирование";
2) справку и корешок;
3) реестр выдачи справок;
4) отчет сканирования бланков заявлений.
11. Работа с ошибками
22. Ошибки, допущенные при заполнении бланка заявления, отражаются в разделе Протокол ошибок "Отчета сканирования бланков заявлений". Ошибки отмечаются жирной рамкой. После знака " / " (косая черта) указываются коды ошибок, согласно приложению 11 к настоящей Инструкции, если их несколько, то через запятую.
23. Исправление ошибок в бланке заявления производится абитуриентом.
24. После исправления ошибок бланки помещаются в папку "Бланк заявления на сканирование" для повторного сканирования.
12. Оформление и выдача справок
25. На справке и корешке справки ответственный секретарь расписывается и проставляет печать.
26. После сканирования бланка заявления абитуриенту выдается справка. Справка выдается абитуриенту под его роспись в реестре выдачи справок. Корешок подписывается абитуриентом и остается у ответственного секретаря.
27. Абитуриент проверяет правильность заполнения данных в справке. В случае обнаружения неправильных данных абитуриента, отраженных на справке, он вправе потребовать внесения изменения и замены справки.
13. Внесение изменений в данные абитуриента
28. Исправление ошибок путем изменения возможно в данные любого сектора, кроме Секторов 1, 2, 3 бланка заявления на конкурс.
29. В бланк заявления абитуриента вносятся соответствующие изменения из вышеуказанных, закрашивается кружок "изменен" (Сектор 28), после чего он передается на повторное сканирование.

14) 25 секторды техникалық хатшының коды толтырылады және техникалық хатшының өзі бояйды;
15) 26 секторда талапкер тіркелген ЖОО-ның коды жазылады және соған сәйкес дөңгелекшелер боялады;
16) «Техникалық хатшының қолы» секторына техникалық хатшы қол қояды;
17) «Талапкердің қолы» секторына талапкер қолын қояды;
18) 27-секторды техникалық хатшы өтініш бланкісін жою кезінде ғана толтырылады;
19) 29-секторды дербес білім беру ұйымдарының білім туралы құжаттары бар талапкерлер толтырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
19. Өтініш бланкісі толтырылғаннан кейін «Сканерлеуге берілетін өтініш бланктері» папкісіне салынады.
10. Ағымдағы күннің бланкілерін сканерлеуге беру
20. Жұмыс күнінің соңында «Конкурсқа өтініш бланкілері» папкасы сканерлеуге беріледі. Өтініштер бланктерін сканерлеуді базалық ЖОО жүргізеді.
21. Бланктерді сканерлегеннен кейін техникалық хатшы:
1) «Сканерлеуге берілетін өтініш бланктері» папкасын;
2) анықтамалар мен түбіртектері;
3) анықтамаларды тарату тізілімін;
4) өтініш бланктерін сканерлеу есебін алады.
11. Қателермен жұмыс жүргізу
22. Өтініштерді толтыру кезінде жіберілген қателер «Өтініш бланкілерін сканерлеу есебінің» Қателер хаттамасы бөлімінде көрсетіледі. Жіберілген қателер қою рамкамен белгіленеді. « / » (қисық сызық) белгісінен кейін осы нұсқаулықтың 11 қосымшасына сәйкес қате коды көрсетіледі, бірнеше қате үтір арқылы көрсетіледі.
23. Өтініш бланкісіндегі қателерді талапкер түзетеді.
24. Қателері түзетілген бланкілер «Сканерлеуге берілетін өтініш бланкілері» папкасына қайтадан сканерлеу үшін салынады.
12. Анықтамаларды ресімдеу және беру
25. Анықтамаға және анықтама түбіртегіне жауапты хатшы қол қойып, мөр басады.
26. Өтініш бланкісі сканерлеуден өткеннен кейін талапкерге анықтама беріледі. Анықтама, анықтаманы тарату тізіліміне талапкер қол қойғаннан кейін беріледі. Түбіртекке талапкер қол қояды және оны жауапты хатшыда қалдырады.
27. Талапкер анықтамадағы мәліметтердің дұрыстығын тексереді. Анықтамада талапкерлердің деректерінде қате жіберілген жағдайда ол ондағы қателердің түзетілуін және анықтаманы ауыстыруды талап ете алады.
13. Талапкердің деректеріне өзгерістер енгізу
28. Қателерді түзету кезінде конкурсқа қатысу өтініш бланкісінің 1, 2, 3-секторларынан басқа кез-келген секторларына өзгерістер енгізуге болады.
29. Талапкердің өтініш бланкісіне жоғарыда көрсетілгендей тиісті өзгерістер енгізіліп, «өзгерген» дөңгелекшесі (Сектор 28) боялады және бланк қайтадан сканерлеуге беріледі.

14. Закрытие журнала регистрации заявлений на конкурс
30. Закрытие журнала регистрации производится в последний день приема заявлений. После приема последнего заявления перечеркиваются последующие несколько строк журнала регистрации знаком "Z" и подписываются членами приемной комиссии.
31. Технический секретарь производит:
1) проверку списка абитуриентов-обладателей преимущественного права, согласно приложению 12 к настоящей Инструкции;
2) проверку списка абитуриентов, имеющих льготы по квоте для граждан из числа участников и инвалидов войны, инвалидов I, II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отличников, согласно приложению 13 к настоящей Инструкции;
3) проверку списка абитуриентов, имеющих льготы по сельской квоте, согласно приложению 14 к настоящей Инструкции;
4) проверку списка абитуриентов, имеющих льготы по квоте для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, согласно приложению 15 к настоящей Инструкции;
5) сверку предварительного варианта журнала заявлений технического секретаря с журналом регистрации.
32. В случае обнаружения ошибок технический секретарь их исправляет.
33. После закрытия базы данных все бланки заявлений должны быть сшиты стороной, где нет синхронной дорожки, в скоросшиватель "Накопление бланков заявлений" в разрезе технических секретарей.
15. Закрытие журнала заявлений базового вуза
34. Для закрытия журнала заявлений базового вуза выполняются следующие действия:
1) в последний день приема заявлений во всех линейных вузах закрываются Журналы регистрации заявлений каждого технического секретаря на бумажном носителе;
2) производится окончательная сверка Журнала регистрации каждого технического секретаря с Журналом заявлений технического секретаря линейного вуза и устраняется выявленные ошибки;
3) выдается окончательный вариант журнала заявлений технического секретаря линейного вуза и закрывается;
4) выдается Статистические данные о ходе приема документов для участия в конкурсе в разрезе технических секретарей, согласно приложению 16 к настоящей Инструкции;
5) выдается журнал заявлений базового вуза;
6) закрывается БД. Закрытие БД производится в базовом вузе, для этого программист базового вуза получает пароль из НЦТ. После закрытия БД сканирование прекращается;
7) в установленные Правилами сроки базовый вуз обеспечивает передачу в НЦТ по телекоммуникационной сети итоговых сведений о количестве абитуриентов, участвующих в конкурсе.
Приложение 1
к Инструкции по организации работ
по присуждению образовательных грантов
Форма Г-05
Наименование ВУЗа
Корешок справки об участии в конкурсе
Ф.И.О. абитуриента___________________
ИКТ_______________
Документ, удостоверяющий личность: __________
Гражданство: _______________________________
Национальность: ____________________________
Форма обучения: ____________________________
Льготы: ____________________________________
Средний балл аттестата (диплома): _____________
Творческий балл-1:____, Творческий  балл-2:____
Согласно Типовым правилам приема на обучение в организации
образования, реализующие профессиональные учебные программы
высшего образования по результатам тестирования 20__ года Вы
вправе участвовать в конкурсе по присуждению образовательных
грантов по следующим специальностям:
1. __________________________________________
Квота: ______________________________________
2. __________________________________________
Квота:______________________________________
3. __________________________________________
Квота: ______________________________________
4. __________________________________________
Квота: ______________________________________
Преимущественное право
___________________________________
Подпись абитуриента ________________________
Подпись ответственного секретаря _____________
Наименование ВУЗа
Справка об участии в конкурсе
Ф.И.О. абитуриента___________________
ИКТ_______________
Документ, удостоверяющий личность: __________
Гражданство: _______________________________
Национальность: ____________________________
Форма обучения: ____________________________
Льготы: ____________________________________
Средний балл аттестата (диплома): _____________
Творческий балл-1:____, Творческий  балл-2:____
Согласно Типовым правилам приема на обучение в организации
образования, реализующие профессиональные учебные программы
высшего образования по результатам тестирования 20__ года Вы
вправе участвовать в конкурсе по присуждению образовательных
грантов по следующим специальностям:
1. __________________________________________
Квота: ______________________________________
2. __________________________________________
Квота:______________________________________
3. __________________________________________
Квота: ______________________________________
4. __________________________________________
Квота: ______________________________________
Преимущественное право
___________________________________
Подпись абитуриента ________________________
Подпись ответственного секретаря _____________
Приложение 2
к Инструкции по организации работ
по присуждению образовательных грантов
Форма Г-14
Статистические данные в масштабе ВУЗов
о ходе приема заявлений в разрезе специальностей
очная (очная ускоренная, заочная, заочная ускоренная) форма обучения
Базовый ВУЗ _____ ___________________________________________
(код)         (наименование)
Дата: _____________
шифр
название
специаль-
ности
государственный
образовательный заказ
подано заявлений
конкурс на место
казахское
отделение
русское
отделение
казахское
отделение
русское
отделение
казахское
отделение
русское
отделение
Примечание: Количество поданных заявлений только по первой указанной специальности
Приложение 3
к Инструкции по организации работ
по присуждению образовательных грантов
Форма Г-13
Статистические данные в масштабе республики
о ходе приема заявлений в разрезе специальностей
очная (очная ускоренная, заочная, заочная ускоренная) форма обучения
Дата: ___________
шифр
название
специаль-
ности
государственный
образовательный заказ
подано заявлений
конкурс на место
казахское
отделение
русское
отделение
казахское
отделение
русское
отделение
казахское
отделение
русское
отделение
Всего
Примечание: Количество поданных заявлений только по первой указанной специальности
Приложение 4
к Инструкции по организации работ
по присуждению образовательных грантов
Форма Г-15
Статистические данные в масштабе республики о ходе приема
заявлений в разрезе ВУЗов
Дата ___________
код
наименование
ВУЗа
количество поданных заявлений
всего
итого
очное
заочное
очное
сокращенное
заочное
сокращенное
каз
рус
каз
рус
каз
рус
каз
рус
каз
рус
наименование базового ВУЗа
Всего
наименование базового ВУЗа
Всего
Итого
Приложение 5
к Инструкции по организации работ
по присуждению образовательных грантов
Форма Г-01
Журнал регистрации заявлений на конкурс
Базовый ВУЗ ____________ ____________________________________________
(код)              (наименование)
Технический секретарь ___________ __________________________________
(код)           (Ф.И.О.)
Ф.И.О.
ИКТ
Номер
сертификата
Домашний
адрес
Перечень
докумен-
тов
Дата, подпись
абитуриента
Результат
сканирования
Подпись
абитуриента
при
возврате
документов
Внесен в
БД
Изменен
Аннули-
рован
Подпись технического секретаря __________
Подпись ответственного секретаря ______________
Примечание: Графа "Результат сканирования" заполняется после получения "Отчета сканирования бланков заявлений на конкурс".
Приложение 6
к Инструкции по организации работ
по присуждению образовательных грантов
Форма Г-08
Журнал заявлений базового ВУЗа
Базовый ВУЗ ________ _______________________________________
(код)          (наименование)
Дата: ____________
Ф.И.О.
ИКТ
серти-
фиката
средний
балл
аттестата
форма
обучения
шифр
специаль-
ности
и код вуза
льготы
балл 1-
ворчес-
кого
экзаена
балл 2-
творчес-
кого
экзамена
код
техни-
ческого
секре-
таря
при-
меча-
ние
Наименование линейного вуза
Подпись ответственного секретаря ___________________ Подпись председателя государственной комиссии _________________
Приложение 7
к Инструкции по организации работ
по присуждению образовательных грантов
Форма Г-02
Расписка
о получении документов на хранение
ВУЗ ____________ __________________________________________________
(код)              (наименование)
От абитуриента ___________________________________ ИКТ ____________
(Ф.И.О.)
получены следующие документы:
1. Документ об окончании уч.заведения _______________________________
(№ аттестата или диплома)
2. Документы подтверждающие льготы абитуриента _________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Документы, подтверждающие преимущественное право _______________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

14. Конкурсқа берілетін өтініштерді тіркеу журналын жабу
30. Өтініштерді тіркеу журналын жабу өтініш қабылдаудың соңғы күні жүргізіледі. Соңғы өтінішті қабылдап, сканерлеуге жібергеннен соң, техникалық хатшы өтініштерді тіркейтін журналдың қалған бос жолдарын «Z» белгісімен сызып, оған қабылдау комиссиясының мүшелеріне қол қойдырады.
31. Техникалық хатшы тексереді:
1) осы нұсқаулықтың 12-қосымшасына сәйкес асым құқық иегері жеңілдіктері бар талапкерлер тізімін;
2) осы нұсқаулықтың 13-қосымшасына сәйкес соғысқа қатысушылар мен соғыс мүгедектері, I-II топтағы мүгедек, бала кезден мүгедек, мүгедек-балалар, жетім балалар және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар үшін бөлінген квота бойынша және үздік категориясы бойынша жеңілдіктері бар талапкерлер тізімін;
3) осы нұсқаулықтың 14-қосымшасына сәйкес ауыл квотасы бойынша жеңілдіктері бар талапкерлер тізімін;
4) осы нұсқаулықтың 15-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын, ұлты қазақ тұлғалар үшін бөлінген квота бойынша жеңілдіктері бар талапкерлер тізімін;
5) Техникалық хатшының өтініштер журналының алғашқы нұсқасы берілгеннен кейін, оны тіркеу журналымен салыстыру.
32. Қателер табылған жағдайда техникалық хатшы оларды түзетеді.
33. Деректер базасы жабылғаннан кейін, барлық өтініш бланкілері техникалық хатшылар бойынша құжат тігетін «Өтініш бланкілерін жинақтау» папкісіне синхронды жолдары жоқ жағынан тігіледі.
15. Базалық ЖОО өтініштер журналын жабу
34. Базалық ЖОО өтініштер журналын жабу үшін келесі іс-шаралар орындалады:
1) өтініш қабылдаудың соңғы күні барлық әр желілік ЖОО-ның техникалық хатшыларының қағаз түріндегі тіркеу журналдары жабылады;
2) әр техникалық хатшының тіркеу журналдарын желілік ЖОО техникалық хатшысының өтініштер журналымен салыстырылып, табылған қателер жөнделеді;
3) желілік ЖОО техникалық хатшысының өтініштер журналының соңғы нұсқасы шығарылып, журналдар жабылады;
4) осы нұсқаулықтың 16-қосымшасына сәйкес техникалық хатшылар бөлінісінде конкурсқа қатысуға құжаттарды қабылдау жайында статистикалық мәліметтер беріледі;
5) базалық ЖОО-ның өтініштер журналы беріледі;
6) ДБ жабу. ДБ жабу базалық ЖОО-да іске асырылады, ол үшін базалық ЖОО-ның программисі ҰТО-дан пароль алып, соның көмегімен жабады. ДБ жабылғаннан кейін сканерлеу тоқтатылады;
7) Ережеде белгіленген мерзімде базалық ЖОО гранттарды тағайындау конкурсына қатысатын талапкерлер саны туралы ақпаратты ҰТО-ға телекоммуникациялық желі арқылы жіберуді қамтамсыз етеді.
Білім беру гранттарын тағайындау
бойынша жұмыстарды ұйымдастыру
нұсқаулығына 1-қосымша
Г-05 нысан
Білім беру гранттарын тағайындау
бойынша жұмыстарды ұйымдастыру
нұсқаулығына 2-қосымша
Г-14 нысан
Өтініштерді қабылдаудағы мамандықтар бойынша ЖОО көлемінде статистикалық мәліметтер
күндізгі (күндізгі жедел, сырттай, сырттай жедел) оқу түрі
ЖОО ______ ______________________________________
(код)                 (атауы)
Мерзімі: __________
шифр
мамандықтар аты
мемлекеттік білім беру тапсырысы
берілген өтініштер саны
конкурс
қазақ бөлімі
орыс бөлімі
қазақ бөлімі
орыс бөлімі
қазақ бөлімі
орыс бөлімі
Ескерту: Берілген өтініштер саны тек бірінші көрсетілген мамандықтар бойынша алынды
Білім беру гранттарын тағайындау
бойынша жұмыстарды ұйымдастыру
нұсқаулығына 3-қосымша
Г-13 нысан
Өтініштерді қабылдаудағы мамандықтар бойынша республика көлемінде статистикалық мәліметтер
күндізгі (күндізгі жедел, сырттай, сырттай жедел) оқу түрі
Мерзімі: __________
шифр
мамандықтар аты
мемлекеттік білім беру тапсырысы
берілген өтініштер саны
конкурс
қазақ бөлімі
орыс бөлімі
қазақ бөлімі
орыс бөлімі
қазақ бөлімі
орыс бөлімі
Ескерту: Берілген өтініштер саны тек бірінші көрсетілген мамандықтар бойынша алынды
Білім беру гранттарын тағайындау
бойынша жұмыстарды ұйымдастыру
нұсқаулығына 4-қосымша
Г-15 нысан
Өтініштерді қабылдау жөнінде ЖОО бойынша република көлемінде статистикалық мәліметтер
Мерзімі: __________
Код
ЖОО аты
Берілген өтініштер саны
барлығы
жиыны
Күндізгі
Сырттай
Күнд. жедел
сыртт. жедел
қазақ
орыс
қаз
орыс
қаз
орыс
қаз
орыс
қаз
орыс
ЖОО атауы
ЖОО атауы
Барлығы
Жиыны
Білім беру гранттарын тағайындау
бойынша жұмыстарды ұйымдастыру
нұсқаулығына 5-қосымша
Г-01 нысан
Конкурсқа өтініштерді тіркеу журналы
ЖОО__________ _______________________________________________________
(код)           (атауы)
Техникалық хатшы ___________ ________________________________________
(код)         (аты-жөні)
аты-жөні
ТЖК
сертификат нөмірі
мекен-жайы
құжаттар тізімі
мерзімі, талапкер қолы
сканерлеу нәтижесі
құжаттарды қайтару кезіндегі талапкер қолы
ДБ енгізілді
өзгертілді
жойылды
Техникалық хатшының қолы _________ Жауапты хатшы қолы _____________
Ескерту: «Сканерлеу нәтижесі» бағаны «Конкурсқа өтініш бланкісін сканерлеу есебін» алғаннан кейін толтырылады
Білім беру гранттарын тағайындау
бойынша жұмыстарды ұйымдастыру
нұсқаулығына 6-қосымша
Г-08 нысан
Базалық ЖОО өтініштер журналы
ЖОО________ ___________________________________
(код)        (атауы)
Мерзімі: __________
аты-жөні
ТЖК
сертификат №
аттестаттың (дипломның) орташа баллы
оқу түрі
маманд. шифры және ЖОО коды
жеңілдік
1-шығарма-шылық емтихан баллы
2-шығарма-шылық емтихан баллы
техникалық хатшының коды
ескерту
Жауапты хатшының қолы ____Мемлекеттік комиссия төрағасының қолы _____
Білім беру гранттарын тағайындау
бойынша жұмыстарды ұйымдастыру
нұсқаулығына 7-қосымша
Г-02 нысан
Құжаттарды сақтауға алғандығы туралы қолхат
ЖОО___________ ______________________________________________________
(қод)           (атауы)
Талапкер ___________________________________________ ТЖК ____________
(аты-жөні)
келесі құжаттар алынды:
1. Оқу орнын бітіргендігі туралы құжат_______________________________
(аттестат немесе диплом №)
2. Талапкердің жеңілдігін растайтын құжат____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Басым құқық иегері екендігін растайтын құжат
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Сертификат: Серия___№____________ 5. Квитанция об оплате за
проведение тестирования ____
6. Копия документа, удостоверяющего личность № ____________
7. Фотография 3х4 ___ штук(а/и)
8. Медицинская справка по форме 086-У __________________
Подпись технического секретаря ________ Дата выдачи ________
Приложение 8
к Инструкции по организации работ
по присуждению образовательных грантов
Форма Г-04
Отчет сканирования бланков заявлений на конкурс
ВУЗ ______________________________________________
(код) (наименование)
Технический секретарь  _____________________________
(код) (Ф.И.О.)
Дата сканирования: __________
Всего сканировано: ___________
Список введенных в базу данных
Фамилия
Имя
Отчество
ИКТ
Результат сканирования
Протокол ошибок
сос-
тояние
Фамилия
ИКТ
серти-
фикат
средний балл
аттестата
/ диплома
форма
обучения
шифр
специальности
и код вуза
сирота
инвалид
I-II
группы
27/28
1
2
3
4
5
6
14
15
инва-
лид
участни-
к и
инвалид
войны
отлич-
ник
Алтын
белги
победи-
тели
облада-
тели
преиму-
ществен-
ного
права
шифр
предмета
балл 1-
творчес-
кого
экзамена
балл 2-
творчес-
кого
экзамена
код
техни-
ческого
секретаря
код
вуза
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Подпись технического секретаря ____________________
Приложение 9
к Инструкции по организации работ
по присуждению образовательных грантов
Форма Г-06
Реестр выдачи справок
ВУЗ _______________________________________________
(код) (наименование)
Технический секретарь _______________________________
(код) (Ф.И.О.)
Дата: _____________
ИКТ
Ф.И.О.
серти-
фиката
средний
балл
аттестата
форма
обучения
шифр
специаль-
ности
и код
вуза
льготы
балл 1-
твор-
ческого
экзамена
балл 2-
творчес-
кого
экзамена
подпись
абиту-
риента
приме-
чание
Подпись технического секретаря ___________________
Подпись ответственного секретаря __________________
Приложение 10
к Инструкции по организации работ
по присуждению образовательных грантов
Форма Г-07
Журнал технического секретаря
ВУЗ _________________________________________________
(код) (наименование)
Технический секретарь _____________________________________
(код) (Ф.И.О.)
Дата: _____________
ИКТ
Ф.И.О.
серти-
фиката
средний
балл
аттестата
форма
обучения
шифр
специаль-
ности
и код
вуза
льготы
балл 1-
твор-
ческого
экзамена
балл 2-
творчес-
кого
экзамена
примечание
Подпись ответственного секретаря ____________________
Подпись технического секретаря ______________________
Подпись председателя государственной комиссии _______________
Приложение 11
к Инструкции по организации работ
по присуждению образовательных грантов
Форма Г-03
Виды ошибок выявляемые при сканировании «Бланка заявления на
конкурс»
Коды
Характер ошибки
В каких секторах
1
Не заполнен ни один из символов Сектора
Сектора  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,
25, 26
2
Заполнены более одной позиции (закрашены
лишние)

4. Сертификат: Серия__№___ 5. Тестілеу өту үшін төлемақы жөніндегі түбіртек ____
6. Жеке басын растайтын құжат көшірмесі № ___________________________
7. Фотосурет 3х4 _____дана.
8. 086-У нысанындағы медициналық анықтама __________________
Техникалық хатшының қолы ____________ Берілген мерзімі ________
---------------------------------------------------------------------
Білім беру гранттарын тағайындау
бойынша жұмыстарды ұйымдастыру
нұсқаулығына 8-қосымша
Г-04 нысан
Конкурсқа өтініш бланкісін сканерлеу есебі
ЖОО _________________________________________________________________
(код)                      (атауы)
Техникалық хатшы________________       Сканерлеу мерзімі: ___________
(код) (аты-жөні)        Сканерленгендер саны: _______
Деректер базасына енгізілгендер тізімі
тегі
аты
әкесінің аты
ТЖК
сканерлеу нәтижесі
Қателіктер хаттамасы
жағдайы
тегі
ТЖК
Сертификат
аттестаттың (дипломның) орташа баллы
оқу түрі
мамандықтар шифры және ЖОО коды
жетім
I-II топтағы мүгедек
мүгедек
соғысқа қатысушы және мүгедек
үздік
Алтын белгі
жеңімпаз
басым құқық иегері
олимпиада, ғылыми жарыс, конкурс шифры
1-шығ.емт. Баллы
2-шығ.емт. Баллы
тех.хатшы коды
ЖОО коды
27/28
1
2
3
4
5
6
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Техникалық хатшы қолы ____________________
Білім беру гранттарын тағайындау
бойынша жұмыстарды ұйымдастыру
нұсқаулығына 9-қосымша
Г-06 нысан
Анықтаманы тарату тізілімі
ЖОО__________ _______________________________________________________
(код)           (атауы)
Техникалық хатшы ___________ ________________     Мерзімі: __________
(код)         (аты-жөні)
ТЖК
аты-жөні
сертификат №
аттестаттың (дипломның) орташа баллы
оқу түрі
мамандықтар шифры және ЖОО коды
жеңілдік
1-шығармашылық емтихан баллы
2-шығармашылық емтихан баллы
талапкер қолы
ескерту
Техникалық хатшының қолы _________ Жауапты хатшының қолы_____________
Білім беру гранттарын тағайындау
бойынша жұмыстарды ұйымдастыру
нұсқаулығына 10-қосымша
Г-07 нысан
Техникалық хатшының журналы
ЖОО__________ _______________________________________________________
(код)           (атауы)
Техникалық хатшы ___________ ________________
(код)         (аты-жөні)
Мерзімі:_________
аты-жөні
ТЖК
сертификат №
аттестаттың (дипломның) орташа баллы
оқу түрі
мамандықтар шифры және ЖОО коды
жеңілдік
1-шығармашылық емтихан баллы
2-шығармашылық емтихан баллы
ескерту
Жауапты хатшы қолы ___________  Техникалық хатшының қолы_____________
Мемлекеттік комиссия төрағасының қолы  ____________________
Білім беру гранттарын тағайындау
бойынша жұмыстарды ұйымдастыру
нұсқаулығына 11-қосымша
Г-03 нысан
«Конкурсқа өтініш банкісін» сканерлеу кезінде кездесетін қателіктер түрі
коды
қателіктер түрі
қандай секторларда
1
Сектордың бірде-бір символы толтырылмаған
№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 25, 26 секторлары
2
Бірден артық позиция толтырылған (артық боялған)

Сектора  4, 20
3
Заполнены более одного символа в одном
столбце
Сектора  1, 2, 3, 5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12, 13, 22, 23, 24,
25, 26
4
В составе целого имеется пробел
Сектора  1, 2, 3, 5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12, 13, 22, 23, 24,
25, 26
5
Повторный ИКТ
Сектор  2
6
Совпадение с уже существующим ИКТ
внесенного в базу
Сектор  2
7
В соответствующем справочнике такой код
не найден
Сектора  6, 7, 8, 9, 10, 11,
12, 13, 22
8
Данные не соответствуют требованиям
Сектора  1, 2, 3, 5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12, 13, 19, 21, 22,
23, 24, 25, 26
9
Абитуриент с таким ИКТ в базе не
существует
Позиции «Изменен» или «Аннулирован»
10
Абитуриент с таким ИКТ был аннулирован
Позиции «Изменен» или «Аннулирован»
11
Не соответствует сканируемому ВУЗу
Сектор  26
Примечание:
С помощью позиции «Изменен» можно внести корректировки на следующие Сектора: № 5, 14, 15,16, 17,18, 19, 20, 21, 22, 23, 24. Внесение изменений в Сектора № 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 25, 26 производится только методом «Аннулирован».
Приложение 12
к Инструкции по организации
работ по присуждению
бразовательных грантов
Форма Г-09
Список абитуриентов, имеющих преимущественное право
Сноска. Приложение 12 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 28.06.2012 № 308 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Базовый ВУЗ ____________________________________________
(код)                  (наименование)
ИКТ
Ф.И.О.
номер
серти-
фиката
Сред-
ний
балл
ат-
тес-
тата
форма
обу-
че-
ния
шифр
спе-
циаль-
ности
и код
вуза
льго-
ты
балл
1-твор-
ческого
экзаме-
на
балл
2-твор-
ческого
экзаме-
на
код
техни-
чес-
кого
секре-
таря
олимпийский
предмет,
секция
научного
соревнова-
ния, вид
исполни-
тельского
конкурса и
спортивного
соревнования
Обладатели нагрудного знака "Алтын белгі"
Выпускники автономных организаций образования
Победители республиканских, международных предметных олимпиад
Победители республиканских научных соревнований
Победители республиканских, международных исполнительских конкурсов
Победители республиканских, международных спортивных соревнований
Подпись председателя
государственной комиссии ______
Подпись ответственного
секретаря ______
Приложение 13
к Инструкции по организации работ
по присуждению образовательных грантов
Форма Г-10
Список абитуриентов, имеющих льготы по категориям «сирота,
инвалид, отличник»
Базовый ВУЗ _______ __________________________________
(код)           (наименование)
Ф.И.О.
ИКТ
серти-
фиката
средний балл
аттестата
Форма
обучения
шифр
специаль-
ности
и код
вуза
льготы
балл 1-
творческого
экзамена
балл 2-
творческо-
го
экзамена
Сироты
Инвалиды I-II группы
Участники и инвалиды войны
Подпись ответственного секретаря ____________________
Подпись председателя государственной комиссии _______________
Приложение 14
к Инструкции по организации работ
по присуждению образовательных грантов
Форма Г-11
Список абитуриентов, имеющих льготы по сельской квоте
Базовый ВУЗ______ __________________________________________________
(код)                (наименование)
Ф.И.О.
ИКТ
серти-
фиката
средний балл
аттестата
Форма
обучения
шифр
специаль-
ности
и код
вуза
льготы
балл 1-
творческого
экзамена
балл 2-
творческо-
го
экзамена
Подпись ответственного секретаря ____________________
Подпись председателя государственной комиссии _______________
Приложение 15
к Инструкции по организации работ
по присуждению образовательных грантов
Форма Г-12
Список абитуриентов, имеющих льготы по квоте
для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами
Республики Казахстан
Базовый ВУЗ _______ __________________________________________
(код)        (наименование)
Ф.И.О.
ИКТ
сертификата
средний
балл
аттестата
форма
обучения
шифр
специаль-
ности
и код вуза
льготы
балл 1-
творческо-
го
экзамена
балл 2-
творческо-
го
экзамена
приме-
чание
Подпись ответственного секретаря ____________________
Подпись председателя государственной комиссии _______________
Приложение 16
к Инструкции по организации работ
по присуждению образовательных грантов
Форма Г-16
Статистические данные о ходе приема документов на конкурс в
разрезе технических секретарей
Базовый вуз _________ ________________________________________
(код)         (наименование)
код
техничес-
кого
секретаря
Ф.И.О.
техническо-
го
секретаря
количество поданных заявлений
всего
итого
очное
заочное
очное
сокращенное
заочное
сокращенное
каз
рус
каз
рус
каз
рус
каз
рус
каз
рус
итого:

№ 4, 20 секторлары
3
Бір бағанда бірден артық символ толтырылған
№ 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 22, 23, 24, 25, 26 секторлары
4
Бүтін құрылымда ашық жер қалып қойған
№ 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 22, 23, 24, 25, 26  секторлары
5
Қайталанған ТЖК
№ 2 сектор
6
Базаға енгізілген ТЖК-мен сай келеді
№ 2 сектор
7
Сәйкес анықтамалаықтан мұндай код табылмады
№ 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 22 секторлары
8
Мәлімет талаптарға сай емес
№ 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26 секторлары
9
Мұндай ТЖК-мен талапкер базада жоқ
«өзгертілді» немесе «жойылды» позициялары
10
Мұндай ТЖК-мен талапкер жойылған
«өзгертілді» немесе «жойылды» позициялары
11
Сканерленуші желілік ЖОО-ға сәйкес келмейді
№ 26 сектор
Білім беру гранттарын тағайындау
бойынша жұмыстарды ұйымдастыру
нұсқаулығына 12-қосымша
Ескерту. 12-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.28 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Г-09 нысан
Басым құқық иегерлерінің тізімі
Базалық ЖОО ____________________________________________
(код)             (атауы)
ТЖК
аты-жөні
серти фикат №
аттес таттың (диплом ның) орташа баллы
оқу түрі
маман дық шифры және ЖОО коды
же ңіл дік
1-шығармашылық емтихан балы
2-шығармашылық емтихан баллы
техникалықхатшы коды
олимпиада пәні, ғылыми жарыстар секциясы, орындаушылық конкурстың және спорттық жарыстың түрі
"Алтын белгі" төсбелгісінің иегерлері
Дербес білім беру ұйымдарының бітірушілері
Республикалық, халықаралық пән олимпиадаларының жеңімпаздары
Республикалық ғылыми жарыстар жеңімпаздары
Республикалық, халықаралық орындаушылық конкурстың жеңімпаздары
Республикалық, халықаралық спорттық жарыстардың жеңімпаздары
Мемлекеттік комиссия                          Жауапты хатшының қолы
төрағасының қолы ____________________         ______________________
Білім беру гранттарын тағайындау
бойынша жұмыстарды ұйымдастыру
нұсқаулығына 13-қосымша
Г-10 нысан
«Жетім, мүгедек, үздік» категориялары бойынша жеңілдіктері бар талапкерлер тізімі
ЖОО__________ _______________________________________________________
(код)           (атауы)
аты-жөні
ТЖК
сертификат №
аттестаттың (дипломның) орташа баллы
Оқу түрі
маманд. шифры және ЖОО коды
жеңілдік
1-шығармашылық емтихан баллы
2-шығармашылық емтихан баллы
Жетімдер
I-II топтағы мүгедектер
Соғысқа қатысушылар және мүгедектер
Бала кезден мүгедек және мүгедек-балалар
Үздіктер
Жауапты хатшы қолы _____ Мемлекеттік комиссия төрағасының қолы_______
Білім беру гранттарын тағайындау
бойынша жұмыстарды ұйымдастыру
нұсқаулығына 14-қосымша
Г-11 нысан
Ауылдық квота жеңілдігі бар талапкерлер тізімі
аты-жөні
ТЖК
сертификат №
аттестаттың (дипломның) орташа баллы
Оқу түрі
мамандық шифры және ЖОО коды
жеңілдік
1-шығармашылық емтихан баллы
2-шығармашылық емтихан баллы
Жауапты хатшының қолы ___ Мемлекеттік комиссия төрағасының қолы______
Білім беру гранттарын тағайындау
бойынша жұмыстарды ұйымдастыру
нұсқаулығына 15-қосымша
Г-12 нысан
Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын, ұлты қазақ тұлғаларға арналған квота бойынша жеңілдіктері бар талапкерлер тізімі
ЖОО__________ _______________________________________________________
(код) (атауы)
аты-жөні
ТЖК
сертификат №
аттестаттың (дипломның) орташа баллы
Оқу түрі
мамандық шифры және ЖОО коды
жеңілдік
1-шығармашылық емтихан баллы
2-шығармашылық емтихан баллы
Ескерту
Мемлекеттік комиссия төрағасының қолы_______________________________
Жауапты хатшының қолы _________________________________________________
Білім беру гранттарын тағайындау
бойынша жұмыстарды ұйымдастыру
нұсқаулығына 16-қосымша
Г-16 нысан
Конкурсқа өтініштерді қабылдау жөнінде техникалық хатшылар бойынша статистикалық мәліметтер
ЖОО__________ __________
(код)   (атауы)
тех.хатшы коды
аты-жөні
Өтініштер саны
барлығы
Жиыны
күндізгі
сырттай
күнд.жедел
сыртт.жедел
қаз
орыс
қаз
орыс
қаз
орыс
қаз
орыс
қаз
орыс
Жиыны: