Об утверждении Критериев оценки степени рисков и форм проверочных листов в сфере частного предпринимательства по государственному контролю в области автомобильного и железнодорожного транспорта, государственному надзору в области торгового мореплавания и внутреннего водного транспорта
Совместный приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 23 июня 2011 года № 385 и и.о. Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 29 июня 2011 года № 192. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июля 2011 № 7089. Утратил силу совместным приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 739 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 июля 2015 года № 543
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 29.06.2015 № 739 и Министра национальной экономики РК от 20.07.2015 № 543 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации пункта 4 статьи 13, пункта 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить:
1) критерии оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства по государственному контролю в области автомобильного и железнодорожного транспорта, государственному надзору в области торгового мореплавания и внутреннего водного транспорта, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму проверочного листа в сфере частного предпринимательства по государственному контролю в области автомобильного транспорта, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму проверочного листа в сфере частного предпринимательства по государственному контролю в области железнодорожного транспорта, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму проверочного листа в сфере частного предпринимательства по государственному надзору в области торгового мореплавания и внутреннего водного транспорта, согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Комитету транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Барменкулов А.Н.) в установленном  законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

Автомобиль және темір жол көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау, сауда мақсатында теңізде жүзу және ішкі су көлігі саласындағы мемлекеттік қадағалау бойынша жеке кәсіпкерлік саласында тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдерін және тексеру парақтарының нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 23 маусымдағы № 385 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің м.а. 2011 жылғы 29 маусымдағы № 192 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 27 шілдеде № 7089 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 739 және Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 шілдедегі № 543 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 29.06.2015 № 739 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 20.07.2015 № 543 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңы 13-бабының 4-тармағын, 15-бабының 1-тармағын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Мыналар бекітілсін:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес, автомобиль және темір жол көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау, сауда мақсатында теңізде жүзу және ішкі су көлігі саласындағы мемлекеттік қадағалау бойынша жеке кәсіпкерлік саласында тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес, автомобиль көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау бойынша жеке кәсіпкерлік саласындағы тексеру парағының нысаны;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес, темір жол көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау бойынша жеке кәсіпкерлік саласындағы тексеру парағының нысаны;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес, сауда мақсатында теңізде жүзу және ішкі су көлігі саласындағы мемлекеттік қадағалау бойынша жеке кәсіпкерлік саласындағы тексеру парағының нысаны.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Көліктік бақылау комитеті (Ә.Н. Барменқұлов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) оның Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми жариялануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Дюсембаева Е.С.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр транспорта                 И.о.Министра экономического
и коммуникации                     развития и торговли
Республики Казахстан               Республики Казахстан
______________ Б.Камалиев          _________ М.Кусаинов
Приложение 1
к совместному приказу
Министра транспорта
и коммуникаций
Республики Казахстан
от 23 июня 2011 года № 385
и и.о. Министра экономического
развития и торговли
Республики Казахстан
от 29 июня 2011 года № 192
форма
Критерии оценки степени рисков в сфере частного
предпринимательства по государственному контролю в области
автомобильного и железнодорожного транспорта, государственному
надзору в области торгового мореплавания и внутреннего водного
транспорта
1. Настоящие Критерии оценки степени рисков (далее – Критерии) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республики Казахстан».
2. В Критериях используются следующие основные понятия:
риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности проверяемого субъекта жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
проверяемые субъекты - физические лица, юридические лица, в том числе их филиалы и представительства, за деятельностью которых осуществляются контроль и надзор.
3. Периодичность проведения плановых проверок определяются в зависимости от степени риска с периодичностью не чаще:
одного раза в год – при высокой степени риска;
одного раза в три года – при средней степени риска;
одного раза в пять лет – при незначительной степени риска.
4. Критерии оценки степени риска подразделяются на 2 вида:
1) объективные – основаны на значимости рисков, возможных при осуществлении деятельности проверяемых субъектов;
2) субъективные – определяются в зависимости от допущенных проверяемыми субъектами нарушений.
Субъективные критерии состоят из грубых, значительных и незначительных нарушений.
5. Первичное отнесение проверяемых субъектов по степеням рисков осуществляется только на основе объективных критериев оценки степени риска, в зависимости от вида деятельности:
1) в сфере автомобильного транспорта:
к высокой степени риска относятся:
проверяемые субъекты, осуществляющие перевозку пассажиров;
проверяемые субъекты, осуществляющие перевозку опасных грузов;
проверяемые субъекты, осуществляющие проведение обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним;
к средней степени риска относятся:
проверяемые субъекты, осуществляющие перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
проверяемые субъекты, владеющие автовокзалом, автостанцией;
к незначительной степени риска относятся:
проверяемые субъекты, осуществляющие перевозку иных грузов;»;

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация вице-министрі Е. Дүйсенбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының             Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникация               Экономикалық даму және сауда
министрі                              министрінің міндетін атқарушы
_______________ Б. Камалиев           _______________ М. Құсайынов
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация министрінің
2011 жылғы 23 маусымдағы № 385 және
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және сауда
министрінің міндетін атқарушысының
2011 жылғы 29 маусымдағы № 192
бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Автомобиль және темір жол көлігі саласындағы мемлекеттік
бақылау, сауда мақсатында теңізде жүзу және ішкі су көлігі
саласындағы мемлекеттік қадағалау бойынша жеке кәсіпкерлік
саласында тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері
1. Осы Тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері (бұдан әрі - Өлшемдер) «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңына сәйкес әзірленді.
2. Өлшемдерде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
тәуекел – бұл көлік оқиғаларының, апаттардың және авариялардың нәтижесінде, оның салдарының ауырлығын есепке ала отырып, адамдардың өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, азаматтардың, заңды тұлғалар мен мемлекеттің мүліктік мүдделеріне зиян келтіру ықтималдығы;
тексерілетін субъектілер – қызметіне бақылау және қадағалау жүзеге асырылатын жеке тұлғалар, заңды тұлғалар, оның ішінде олардың филиалдары және өкілдіктері.
3. Жоспарлы тексеруді өткізудің кезеңділігі тәуекел дәрежесіне байланысты:
1) жоғары тәуекел дәрежесі кезінде - жылына бір реттен;
2) орташа тәуекел дәрежесі кезінде - үш жылда бір реттен;
3) болмашы тәуекел дәрежесі кезінде - бес жылда бір реттен жиі емес кезеңділікпен айқындалады.
4. Тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері екі түрге бөлінеді:
1) объективтік – тексерілетін субъектілердің қызметін жүзеге асыру кезінде мүмкін тәуекелдің маңыздылығына негізделген;
2) субъективтік – тексерілетін субъектілер жіберген бұзушылықтарға байланысты анықталады.
Субъективтік өлшемдер өрескел, елеулі, шамалы бұзушылықтардан тұрады.
5. Тексерілетін субъектілерді тәуекел дәрежесі бойынша бастапқы жатқызу тек тәуекелді бағалау дәрежесінің объективтік өлшемдері негізінде жүзеге асырылады:
1) автомобиль көлiгi саласында:
жоғары дәрежелi тәуекелге:
жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тексерiлетiн субъектiлер;
қауiптi жүктер тасымалын жүзеге асыратын тексерiлетiн субъектiлер;
механикалық көлiк құралдарына және олардың тiркемелерiне мiндеттi техникалық байқау жүргiзуді жүзеге асыратын тексерiлетiн субъектiлер жатады;
орташа дәрежелi тәуекелге:
iрi габариттi және ауыр салмақты жүктер тасымалын жүзеге асыратын тексерiлетiн субъектiлер;
автостанциялар, автовокзалдарға иелiк ететiн тексерiлетiн субъектiлер жатады;
болмашы дәрежелi тәуекелге:
өзге де жүктер тасымалын жүзеге асыратын тексерiлетiн субъектiлер жатады;

2) в сфере железнодорожного транспорта:
к высокой степени риска относятся:
проверяемые субъекты, осуществляющие перевозку пассажиров;
проверяемые субъекты, осуществляющие перевозку опасных грузов;
проверяемые субъекты, владеющие пожарным или восстановительным поездами на праве собственности или на договорной основе;
проверяемые субъекты, осуществляющие деятельность на дистанции пути;
проверяемые субъекты, владеющие локомотивным или вагонным депо;
к средней степени риска относятся:
проверяемые субъекты, владеющие железнодорожной станцией, вокзалом, дистанцией сигнализации, связи или электроснабжения;
проверяемые субъекты, осуществляющие ремонт железнодорожного подвижного состава, верхнего строения пути;
к незначительной степени риска относятся:
проверяемые субъекты, осуществляющие перевозку иных грузов, багажа и грузобагажа;
проверяемые субъекты, владеющие подъездными путями;
3) в сфере водного транспорта:
к высокой степени риска относятся:
проверяемые субъекты, осуществляющие перевозку пассажиров;
проверяемые субъекты, осуществляющие перевозку опасных грузов;
проверяемые субъекты, деятельность которых связана с содержанием и (или) эксплуатацией портов, причалов, шлюзов, пристаней, переправ, мостов, затонов, рейдов, судоходных водных путей или средств навигационного оборудования, баз-стоянок маломерных судов, прокатом судов;
к средней степени риска относятся:
проверяемые субъекты, занимающиеся буксировкой и кантовкой судов и (или) плавучих сооружений;
к незначительной степени риска относятся:
проверяемые субъекты, осуществляющие перевозку грузов (кроме опасных);
проверяемые субъекты, эксплуатирующие на праве собственности или на договорной основе рыбопромысловые, служебно-разъездные или суда специального назначения.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным совместным приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.05.2013 № 358 и Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра регионального развития РК от 17.05.2013 № 01-04-03/77 НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. В случае осуществления проверяемым субъектом предпринимательской деятельности, относящейся к нескольким группам степени риска одновременно, то он относится к группе с высокой степенью риска.
7. Вторичное отнесение проверяемых субъектов по степеням рисков осуществляется с учетом субъективных критериев, в зависимости от суммы набранных баллов.
8. Все нарушения требований транспортного законодательства Республики Казахстан распределяются на три вида: грубые, значительные и незначительные нарушения:

2) темір жол көлігі саласында:
жоғары дәрежелі тәуекелге:
жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тексерілетін субъектілер;
қауіпті жүктердің тасымалын жүзеге асыратын тексерілетін субъектілер;
меншік құқығында немесе келісім-шарт негізінде өрт сөндіру немесе қайта қалпына келтіру поезына иелік ететін тексерілетін субъектілер;
жол ара қашықтықтығында қызметті жүзеге асыратын тексерілетін субъектілер;
локомотив немесе вагон депосына иелік ететін тексерілетін субъектілер жатады;
орташа дәрежелі тәуекелге:
темір жол станциясы, вокзал, сигнал беру, байланысқа немесе электр-жабдық ара қашықтығына иелік ететін тексерілетін субъектілер;
темір жол жылжымалы құрамын, жолдың жоғарғы құрылысын жөндеуді жүзеге асыратын тексерілетін субъектілер жатады;
болмашы дәрежелі тәуекелге:
өзге де жүктер, багаж және жүк багажы тасымалын жүзеге асыратын тексерілетін субъектілер;
кірме жолдарға иелік ететін тексерілетін субъектілер жатады;
3) су көлігі саласында:
жоғары дәрежелі тәуекелге:
жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тексерілетін субъектілер;
қауіпті жүктердің тасымалын жүзеге асыратын тексерілетін субъектілер;
қызметі порттарды, айлақтарды, шлюздарды, кемежайларды, өткелдерді, көпірлерді, затондарды, рейдтерді, кеме жүретін су жолдарын немесе навигациялық жабдық құралдарын, шағын өлшемді кемелердің база-тұрақтарын пайдаланумен және күтіп-ұстаумен, кемелерді жалға берумен байланысты тексерілетін субъектілер жатады;
орташа дәрежелі тәуекелге:
кемелерді және (немесе) жүзбелі құралдарды сүйреумен және жиектеумен айналысатын тексерілетін субъектілер жатады;
болмашы дәрежелі тәуекелге:
жүктер (қауіпті жүктен басқа) тасымалын жүзеге асыратын тексерілетін субъектілер;
меншік құқығында немесе келісім-шарт негізінде балық кәсібіне, қызметтік-жүріп тұруға арналған немесе арнайы мақсаттағы кемелерді пайдаланатын тексерілетін субъектілер жатады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 15.05.2013 № 358 және ҚР Премьер-Министрінің бірінші орынбасары - ҚР Өңірлік даму министрінің 17.05.2013 № 01-04-03/77 НҚ Бірлескен бұйрығымен.
6. Тексерілетін субъекті бір уақытта тәуекел дәрежесінің бірнеше тобына жататын кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырған жағдайда, онда ол тәуекелдің жоғары дәрежелі тобына жатады.
7. Тексерілетін субъектілерді тәуекел дәрежесі бойынша қайталама жатқызу жинаған баллдардың сомасына байланысты субъективтік өлшемдерді есепке ала отырып жүзеге асырылады.
8. Қазақстан Республикасының көлік заңнамаларының талаптарын барлық бұзушылықтар үш түрге бөлінеді: өрескел, елеулі және шамалы бұзушылықтар:

1) в сфере автомобильного транспорта:
к грубым нарушениям относятся:
использование для перевозок такси автотранспортных средств со специальным управлением, в том числе полностью ручным, а также правосторонним рулевым управлением;
допуск к перевозке такси легковых автомобилей, имеющих менее четырех дверей;
допуск водителей к перевозкам пассажиров автобусами, микроавтобусами в возрасте менее двадцати одного года, не имеющих водительских удостоверений соответствующей категории и стажа работы водителем три года, в том числе стажа управления транспортными средствами, относящимися к категории «С», до одного года;
допуск к перевозке организованных групп детей колоннами из двух и более автобусов без сопровождения специальными автомобилями дорожной полиции;
использование автобусов, предназначенных для перевозки организованных групп детей, без проблескового маячка желтого цвета;
допуск к перевозкам организованных групп детей, водителей в возрасте менее двадцати пяти лет, не имеющих водительского удостоверения соответствующей категории и стажа работы водителем не менее 5 лет;
несоблюдение водителями установленного режима труда и отдыха, в том числе отсутствие тахографов на автобусах, грузовых, в том числе специализированных (предназначенных для перевозки определенных видов грузов) автомобилях, осуществляющих виды перевозок, подлежащих оборудованию контрольными устройствами регистрации режима труда и отдыха водителей (тахографами);
отсутствие оборудованных тахографами автобусов, грузовых, в том числе специализированных автомобилей, используемых при осуществлении автомобильных перевозок опасных грузов, международных автомобильных перевозок пассажиров, багажа и грузов, а также междугородных межобластных, межрайонных (междугородных внутриобластных) и внутрирайонных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
отсутствие у водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов при себе свидетельства о допуске автотранспортного средства к перевозке определенных опасных грузов по территории Республики Казахстан, лицензионной карточки на перевозку опасных грузов с отметкой «Перевозка Опасного Груза», общего медицинского освидетельствования и предрейсового медицинского осмотра, для профессиональных водителей, с отметкой на путевом листе;
отсутствие специального разрешения и контрольного талона к нему при перевозке крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов автотранспортным средством по автомобильным дорогам;
перевозка автотранспортным средством делимых грузов, которые с учетом габаритов и массы автотранспортного средства превышают установленные на территории Республики Казахстан допустимые габаритные и весовые параметры автотранспортных средств для движения по автомобильным дорогам;
проезд крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств с просроченным или неправильно оформленным специальным разрешением;
использование свидетельства о допуске автотранспортного средства к перевозке определенных опасных грузов по происшествии одного года с момента выдачи;
отсутствие у водителей, удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории и стажа непрерывной работы в качестве водителя транспортного средства соответствующей категории не менее трех лет, у водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов автотранспортным средством;
автотранспортные средства, перевозящие опасные грузы, не оборудованы соответствующими опознавательными знаками;
отсутствие у водителя договора на осуществление перевозок опасного груза между грузоотправителем (грузополучателем) и перевозчиком;

1) автомобиль көлігі саласында:
өрескел бұзушылықтарға мыналар жатады:
арнаулы, соның iшiнде толығынан қолмен басқарылатын, сондай-ақ рулi оң жақтан басқарылатын автокөлiк құралдарын такси тасымалдары үшiн пайдалану;
таксимен тасымалдауды жүзеге асыратын төрттен кем есiгi бар, сериялы өндірістегі жеңiл автомобильдердi пайдалануға жіберу;
жолаушыларды автобустармен, микроавтобустармен тасымалдауға жасы жиырма бірден кем, тиісті санаттағы жүргізуші куәлігі мен үш жыл жұмыс өтілі, соның ішінде «С» санатқа жататын көлік құралдарын басқарған бір жыл жұмыс өтілі жоқ жүргізушілерді жіберу;
жол полициясының арнайы автомобилімен алып жүрусіз ұйымдасқан балалар тобын тасымалдауға екі немесе одан да көп колонналы автобустарды жіберу;
ұйымдасқан балалар тобын тасымалдауға арналған сары түстi шұғылалы шырақшамен жабдықталмаған автобустарды пайдалану;
ұйымдасқан балалар тобын тасымалдауға жасы жиырма бестен кем, тиiстi санаттағы жүргiзушi куәлiгi және жүргізуші болып жұмыс істеген 5 жылдан кем емес өтілі жоқ жүргiзушiні жіберу;
жүргізушілердің белгіленген еңбек және тынығу режимін сақтамауы, оның ішінде жүргізушілердің еңбегі мен тынығуы режимін тіркеудің бақылау қондырғыларымен (тахографтармен) жабдықталуға жататын тасымал түрлерін жүзеге асыратын автобустарда, жүк, оның ішінде мамандандырылған (жүктердің белгілі бір түрлерін тасымалдауға арналған) автомобильдерде тахографтардың болмауы;
тахографтармен жабдықталған автобустардың, жүк, соның ішінде қауіпті жүктерді автомобильмен тасымалдауды, жолаушылар, багаж және жүктерді халықаралық автомобильмен тасымалдауды, сондай-ақ жолаушылар мен багажды қалааралық, облысаралық, ауданаралық (қалааралық облысішілік) автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын арнайы автомобильдердің болмауы;
қауіпті жүктердің тасымалын жүзеге асыратын автокөлiк құралының жүргізушісінде тиiстi уәкiлеттi органның берген автокөлік құралын Қазақстан Республикасының аумағы бойынша белгiлi бір қауіптi жүктердi тасымалдауға жiберу туралы куәлiктің, "Қауіпті жүк тасымалы" белгiсi бар қауiптi жүктердi тасымалдауға арналған лицензиялық карточканың, жол қағазында белгілеу арқылы кәсіби жүргізушілер үшін жалпы медициналық куәландырудың және рейс алдындағы медициналық байқаудың болмауы;
автомобиль жолдарында автомобиль көлігімен ірі габаритті және (немесе) ауыр салмақты жүктерді тасымалдау кезінде оған арнайы рұқсаттың және бақылау талонының болмауы;
автокөлiк құралының көлемдерi мен массасын есепке алғанда, Қазақстан Республикасының аумағында автомобиль жолдары арқылы жүру үшін белгiленген автокөлiк құралдарының рұқсат етілген көлемдiк және салмақтық параметрлерінен асатын бөлiнетiн жүктердi автокөлiк құралымен тасымалдау;
ірі көлемді және (немесе) ауыр салмақты автокөлік құралдарының уақыты өтіп кеткен немесе дұрыс емес ресімделген арнайы рұқсатпен жүруі;
берілген күннен бастап бір жыл аяқталғаннан кейін автокөлік құралдарын белгілі қауіпті жүктерді тасымалдауға жіберу туралы куәлікті пайдалану;
қауіпті жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын жүргізушілерде тиісті санаттағы автокөлік құралын басқару құқығына куәліктің және тиісті санаттағы автокөлік құралының жүргізушісі ретінде кемінде үш жылдан кем емес үздіксіз жұмыс өтілінің болмауы;
қауiптi жүктердi тасымалдайтын автокөлiк құралдары тиісті тану белгiлерiмен жабдықталмаған;
жүргізушіде жүк жөнелтушi (жүк алушы) мен тасымалдаушы арасында қауiптi жүк тасымалын жүзеге асыруға шарттың болмауы;

отсутствие у перевозчика разработанного маршрута перевозки опасного груза классов 1, 6 и 7 согласно перечню опасных грузов, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2004 года № 316 «О некоторых вопросах по перевозке опасных грузов автомобильным транспортом», допускаемых к перевозкам автотранспортными средствами на территории Республики Казахстан;
осуществление перевозок автомобилем-тягачом не оборудованным тормозным устройством, позволяющим в случае разрыва соединительных магистралей между ним и прицепом (полуприцепом) затормозить автомобиль-тягач рабочим или аварийным тормозом;
отсутствие ремонтной и производственной базы, технических средств, погрузочно-разгрузочных механизмов, контрольно-измерительной аппаратуры, оборудованного служебного помещения у предприятия, либо отсутствие договора на выполнение соответствующих видов работ с другими предприятиями у предприятия, не имеющего собственной ремонтной и производственной базы;
отсутствие и несоответствие служб и квалифицированного персонала для проведения предрейсового технического осмотра автотранспортных средств и предрейсового (предсменного) медицинского осмотра водителей либо договоров с соответствующими организациями, осуществляющими такую деятельность;
отсутствие заключения органов санитарно-эпидемиологического надзора о допуске автотранспортных средств к международной перевозке пассажиров и пищевых продуктов, а также грузов, при перевозке которых требуются заключения указанных государственных органов;
отсутствие специализированных автотранспортных средств (изотермические кузова без холода, охлаждаемые кузова, рефрижераторы), имеющих свидетельств СПС или оформленных в установленном порядке санитарных паспортов, для перевозки скоропортящихся пищевых продуктов;
отсутствие Свидетельства СПС на транспортные средства, зарегистрированные в Республике Казахстан, предназначенные для международных перевозок скоропортящихся грузов, оформляемого и выдаваемого уполномоченным органом;
отсутствие открытых площадок для хранения газобаллонных автотранспортных средств (АТС), оборудованных противопожарной сигнализацией и противопожарными постами;
на маршрутах регулярных городских и пригородных автомобильных перевозок использование городских автобусов (класс I), имеющих менее двух пассажирских дверей, микроавтобусов, а также междугородных автобусов (класс II) на маршрутах регулярных пригородных автомобильных перевозок;
на маршрутах (с протяженностью больше 150 километров (далее - км)) регулярных междугородных межобластных и международных автомобильных перевозок использование автобусов классом ниже, чем междугородные автобусы (класс II) или автобусы дальнего следования (класс III);
на маршруты регулярных международных, междугородных межобластных и межрайонных (междугородных внутриобластных) автомобильных сообщениях допуск перевозчиков, не имеющих лицензию на право осуществления указанных видов перевозок;
отсутствие места для водителя-сменщика на автобусах, используемых на маршрутах протяженностью более 500 км;

«Автомобиль көлігімен қауіпті жүктерді тасымалдау жөніндегі кейбір мәселелер туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 12 наурыздағы № 316 қаулысымен бекітілген қауіпті жүктердің тізбесіне сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында автокөлік құралдарымен тасымалдауға жіберілетін тасымалдаушыда әзірленген 1, 6 және 7-сыныпты қауіпті жүкті тасымалдау маршрутының болмауы;
өзi мен тiркемесiнiң (жартылай тiркемесiнiң) арасындағы жалғағыш магистральдар үзіліп кеткен жағдайда автомобиль-тартқышты жұмысшы немесе авариялық тежегiшпен тежеуге мүмкiндiк беретін тежеу қондырғысымен жабдықталмаған автомобиль-тартқышпен тасымалдарды жүзеге асыру;
кәсіпорында жөндеу және өндірістік базаның, техникалық құралдардың, тиеу-түсіру тетіктерінің, бақылау-өлшеу аппаратураларының, жабдықталған қызметтік үй-жайдың болмауы немесе жеке жөндеу және өндірістік базасы жоқ кәсіпорында тиісті жұмыс түрлерін орындауға өзге кәсіпорындармен келісімдерінің жоқ болуы;
автокөлік құралдарын рейс алдындағы техникалық байқауды және жүргізушілерді рейс алдында (ауысым алдында) медициналық байқауды жүргізуге арналған қызметтер мен білікті персоналдың немесе мұндай қызметті жүзеге асыратын тиісті ұйымдармен шарттардың болмауы;
автокөлік құралдарын жолаушыларды және тамақ өнімдерін, сондай-ақ тасымалдау кезінде санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау органдарының қорытындысы талап етілетін жүктерді халықаралық тасымалдауға жіберу туралы аталған мемлекеттік органдардың қорытындысының болмауы;
тез бүлінетін азық-түлік тағамдарын тасымалдау үшін СПС куәлігі немесе белгіленген тәртіппен ресімделген санитарлық паспорттары бар мамандандырылған автокөлік құралдарының (суықсыз изотермиялық шанақтар, салқындататын шанақтар, рефрижераторлар) болмауы;
Қазақстан Республикасында тіркелген тез бүлінетін жүктерді халықаралық тасымалдауға арналған көлік құралдарының уәкілетті орган ресімдеген және берген СПС куәлігінің болмауы;
өртке қарсы сигнал берумен және өртке қарсы посттармен жабдықталған газ баллонды АКҚ сақтауға арналған ашық алаңшалардың болмауы;
қалалық және қала маңындағы тұрақты автомобиль тасымалдауы маршруттарында бір жолаушы есігі бар қалалық автобустарды (І класты), шағын автобустарды, сондай-ақ қала маңындағы автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттарында қалааралық автобустарды (II класты) пайдалану;
қалааралық облысаралық және халықаралық автомобильмен тұрақты тасымалдаудың маршруттарында (маршруттардың ұзақтығы 150 километрден (бұдан әрі – км) көп болса) қалааралық (II класты) автобустардан немесе алысқа жүретін (III класты) автобустардан класы төмен автобустарды пайдалану;
тұрақты халықаралық, қалааралық облысаралық және ауданаралық (қалааралық облысішілік) автомобильмен тасымалдау маршруттарына көрсетілген тасымалдау түрін жүзеге асыру құқығына лицензиясы жоқ тасымалдаушыларды жіберу;
ұзақтығы 500 км астам маршруттарда пайдаланылатын автобустарда ауыстырушы жүргiзушіге арналған орынның болмауы;

несоответствие требованиям пункта 12 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2011 года № 767 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом» (далее - Правила перевозок пассажиров и багажа) использования автобусов на горных маршрутах;
отсутствие на автобусах и микроавтобусах, используемых при перевозках пассажиров и багажа, соответствующих приспособлений экстренного открывания;
наличие на автобусах, предназначенных для автомобильной перевозки организованных групп детей, менее двух дверей;
отсутствие в такси таксометра, опломбировки, акта поверки и сертификата таксометра;
отсутствие пункта медицинской помощи на автовокзале;
отсутствие диспетчерского пункта на автовокзале (автостанции);
отсутствие на автовокзалах и автостанциях пункта (пунктов) для посадки и высадки пассажиров, загрузки и разгрузки багажа;
отсутствие на автовокзалах и автостанциях служебных помещений для отдыха водителей;
отсутствие визуальной информации снаружи автовокзалов, автостанций или кассовых пунктах: расписание движения автобусов, микроавтобусов по маршрутам (номер маршрута; наименование маршрутов; время отправления автобуса, микроавтобуса; время прибытия на конечный пункт; время прибытия на данный автовокзал, автостанцию и время стоянки (для транзитных рейсов)), проходящим через данный автовокзал, автостанцию, кассовый пункт; время работы автовокзала, автостанции, кассового пункта;
необорудование пунктов посадки и высадки пассажиров навесами; освещением, обеспечивающим посадку в автобусы, микроавтобусы и высадку из них, сдачу и получение багажа, прочтение реквизитов в темное время суток; указателями мест посадки в автобусы, микроавтобусы с обозначением номера посадочной площадки; звуковыми колонками для оповещения пассажиров; ограждениями посадочных площадок от проезжей части; пандусами для доступа пассажиров-инвалидов к местам посадки и высадки; урнами;
отсутствие на пунктах посадки и высадки пассажиров устройств для посадки и высадки пассажиров-инвалидов;
пункты посадки и высадки пассажиров не обозначены бордюрами и не возвышены не менее чем на 22 см над уровнем полотна проезжей части;
отсутствие договора на организацию внутриреспубликанских регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
отсутствие свидетельства на право обслуживания маршрутов регулярных внутриреспубликанских - автомобильных перевозок пассажиров и багажа (на весь срок действия Договора), подтверждающее право работы на маршруте;
отсутствие договора об организации перевозок пассажиров и багажа такси, заключаемого между перевозчиком и местными исполнительными органами;
несоблюдение требований пункта 315 Правил перевозок пассажиров и багажа перевозчиком, обеспечивающим перевозку организованных групп детей;
отсутствие документов о комплексном обследовании и согласовании маршрута движения при организации заказных перевозок детей, проходящих через железнодорожные переезды;
проведение обязательного технического осмотра без использования стационарных и мобильных линий технического осмотра;
неведение центром технического осмотра единой информационной системы обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним;
выдача диагностической карты технического осмотра с указанием параметров, не соответствующих техническому состоянию механических транспортных средств и прицепов к ним;

таулы маршруттарда автобустарды пайдалану «Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 2 шілдедегі № 767 қаулысымен бекітілген Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасының (бұдан әрі - Жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасы) 12-тармағының талаптарына сәйкес келмеуі;
жолаушыларды және багажды тасымалдау кезінде пайдаланылатын автобустар мен шағын автобустарда жедел ашылатын тиісті құралдардың болмауы;
балалардың ұйымдастырылған топтарын автомобильмен тасымалдауға арналған автобустардың есіктері екіден кем болуы;
таксиде таксометрдің, пломбылаудың, таксометрді тексеру актісі мен сертификатының болмауы;
автовокзалда медициналық көмек көрсету пунктiнің болмауы;
автовокзалдарда (автостанцияларда) диспетчерлiк пункттердің болмауы;
автовокзалдарда (автостанцияларда) жолаушыларды отырғызуға және түсiруге, багажды тиеуге және түсiруге арналған пункттердің (пункттер) болмауы;
автовокзалдар мен автостанцияларда жүргiзушiлердің демалатын қызметтiк үй-жайларының болмауы;
автовокзалдар, автостанциялар немесе кассалық пункттердің сыртында көрінеу ақпараттың; маршруттар бойынша автобустар мен микроавтобустардың қозғалыс кестесінің (маршрут нөмірі, маршруттардың атауы; автобустар мен микроавтобустардың жөнелу уақыты; соңғы пунктіге келу уақыты; сол автовокзал мен автостанцияға келу уақыты және автовокзал мен автостанция арқылы өтетіндердің (транзиттік рейстер үшін) тоқтау уақыты, кассалық пункт; автовокзал, автостанция, кассалық пунктің жұмыс уақытының болмауы;
жолаушыларды отырғызу және түсіру пункттерін навеспен; автобустар мен микроавтобустарға отырғызуды, багажды өткізу және алуды, тәуліктің қараңғы уақытында реквизиттерді оқуды қамтамасыз ететін отырғызу алаңқайларының нөмірін белгілеп, автобустар мен микроавтобустарға отырғызу орындарын көрсете отырып жарықпен; отырғызу алаңқайларын жүріс бөлігінен қоршаумен; отырғызу және түсіру орындарына мүгедек жолаушылардың келуіне арналған пандустармен, урналармен жабдықтамау;
жолаушыларды отырғызу және түсіру пункттерінде мүгедек жолаушыларды отырғызуға және түсiруге арналған құрылғылардың болмауы;
жолаушыларды отырғызу және түсiру пункттерi жиектемелермен жабдықталмаған және жүру бөлiгi төсемiнiң деңгейiнен кемiнде 22 см көтерілмеген;
жолаушылар мен багажды автомобильмен республикаішілік тұрақты тасымалдауды ұйымдастыру шартының болмауы;
жолаушылар мен багажды республикаішілік автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттарына қызмет көрсету құқығын растайтын (Шартты қолданудың барлық мерзiмiне) куәлiктің болмауы;
тасымалдаушы мен жергiлiктi атқарушы органдары арасында жасасқан жолаушылар мен багажды таксимен тасымалдауды ұйымдастыру туралы шарттың болмауы;
балалардың ұйымдастырылған тобын тасымалдауды қамтамасыз ететін тасымалдаушы Жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасының 315-тармағының талаптарын сақтамауы;
тапсырыспен балалар тасымалын ұйымдастыру кезінде темір жол өткелдері арқылы өтетін қозғалыс маршрутын кешенді зерттеу және келісу туралы құжаттардың болмауы;
техникалық байқаудың стационарлық және мобильдік желілерін пайдаланусыз міндетті техникалық байқаудан өткізу;
техникалық байқау орталығының механикалық көлік құралдарын және оларға тіркемелерін міндетті техникалық байқаудың бірыңғай ақпараттық жүйесін енгізбеуі;
механикалық көлiк құралдарының және оларға тiркемелерiнің техникалық жай-күйіне сәйкес келетін параметрлерін көрсетумен техникалық байқаудың диагностикалық картасын беруі;

несоответствие требованиям пункта 3 статьи 19 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1996 года «О безопасности дорожного движения» организация работы центров технического осмотра;
несоответствие требованиям, предъявляемым к квалификации работников, согласно пункту 17 Правил организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2011 года № 523 «Об утверждении Правил организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, периодичности прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, а также формы диагностической карты технического осмотра» (далее – Правила технического осмотра);
отсутствие учета расходования бланков свидетельств о прохождении обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним;
несоответствие требованиям, предъявляемым к контрольно-диагностическому оборудованию согласно пунктам 32-36 Правил технического осмотра;
отсутствие контрольного устройства регистрации режима труда и отдыха водителей (тахографа) на автобусах, используемых при осуществлении межрайонных (междугородных внутриобластных) и внутрирайонных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
несоответствие требованиям Европейского Соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР), ратифицированного Указом Президента Республики Казахстан от 12 мая 1995 года № 2272 по установке электронных (цифровых) тахографов;
несоблюдение требований, установленных пунктом 33 Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 августа 2011 года № 923 «Об утверждении Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении» (далее – Правила применения разрешительной системы) возврата отечественными перевозчиками использованные иностранные разрешения и срока уведомления об утере отечественными перевозчиками иностранные разрешения;
несоблюдение требований, установленных пунктом 41 Правил применения разрешительной системы использования отечественными перевозчиками иностранные бланки разрешения;
к значительным нарушениям относятся:
выпуск в эксплуатацию автомобилей, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах, а также уровень шума, производимого ими при работе, превышают нормативы, установленных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1372 «Об утверждении Технического регламента о требованиях к выбросам вредных (загрязняющих) веществ автотранспортных средств, выпускаемых в обращение на территории Республики Казахстан»;
использование прицепов (полуприцепов), не оборудованных тормозными устройствами, обеспечивающими их автоматическую остановку в случае разрыва соединительных магистралей с автомобилем-тягачом;
использование прицепов (полуприцепов) не оборудованных стояночным тормозом, действующим на все колеса и обеспечивающим удержание отсоединенного от автомобиля-тягача прицепа (полуприцепа) с полной массой на уклоне не менее 16 %;
использование крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств не имеющих двух противооткатных упоров (по одному на каждую сторону) в целях дополнительной его фиксации в случае вынужденной остановки на уклоне;
отсутствие у автопоезда на каждом звене двух противооткатных упоров;
использование автотранспортного средства, не оборудованных с обеих сторон наружными зеркалами заднего вида. Зеркала должны обеспечивать водителю достаточный обзор по горизонтали и вертикали, как при прямолинейном, так и при криволинейном движении с учетом габаритов автотранспортного средства и перевозимого груза;
использование крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств без опознавательных знаков «Автопоезд», «Крупногабаритный груз» или «Длинномерное транспортное средство»;
осуществление деятельности автовокзалов и автостанций без включения их местными исполнительными органами области (города республиканского значения, столицы) в Реестр автовокзалов и автостанций области (города республиканского значения, столицы);
переоборудование автобусов (микроавтобусов) для перевозки грузов;
отсутствие необходимой документации и инструментов на контрольно-пропускных пунктах;
отсутствие у водителей разрешительных документов - свидетельства, схемы маршрутов и путевого листа для осуществления перевозок пассажиров по конкретному маршруту;
отсутствие чистой санитарной одежды для лиц, соприкасающихся во время перевозок с пищевыми продуктами;
отсутствие для перевозки хлеба и хлебобулочных изделий специализированных автомобилей-фургонов, оборудованных направляющими для установки лотков, или грузовых автомобилей, приспособленных для перевозки хлеба и хлебобулочных изделий в контейнерах;
отсутствие для перевозки тортов, пирожных и других кремовых изделий грузовых автомобилей с изотермическим кузовом или специализированных автомобилей-фургонов;
перевозка мяса в автотранспортных средствах, кузова которых пропитаны (загрязнены) нефтепродуктами, другими пахнущими веществами, или совместно с другими продуктами, имеющими остроспецифический запах;
отсутствие для перевозки молока, муки, вина, ликероводочных изделий, пива и безалкогольных напитков бестарным способом специализированных автомобилей-цистерн или перевозки молочных продуктов, муки, вина, ликероводочных изделий, пива и безалкогольных напитков тарным способом автотранспортных средств-фургонов;
отсутствие для перевозки хозяйственно-питьевой воды специальных промаркированных емкостей и оборудованных автомобилей-цистерн;
отсутствие для перевозки жидкого бетона и строительных растворов грузовых автомобилей-самосвалов, грузовых автомобилей с кузовами ковшового или бункерного типов, цистерны, а также для перевозки сухих смесей бетона и строительных растворов тарным способом в мешках бортовых автотранспортных средств, а при перевозке бестарным способом - грузовых автомобилей с кузовами бункерного типа и цистерны;

техникалық байқау орталықтарының жұмысын ұйымдастыру «Жол қозғалысы қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 15 шілдедегі Заңының 19-бабы 3-тармағының талаптарына сәйкес келмеуі;
«Механикалық көлік құралдарын және олардың тіркемелерін міндетті техникалық байқауды ұйымдастыру және жүргізу қағидасын, механикалық көлік құралдарын және олардың тіркемелерін міндетті техникалық байқаудан өткізудің кезеңділігін, сондай-ақ техникалық байқаудың диагностикалық картасының нысанын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 17 мамырдағы № 523 қаулысымен бекітілген Механикалық көлiк құралдарын және олардың тiркемелерiн мiндеттi техникалық байқауды ұйымдастыру және жүргізу қағидасының (бұдан әрі – Техникалық байқау қағидасы) 17-тармағына сәйкес жұмысшылардың біліктілігіне қойылатын талаптарға сәйкес келмеуі;
механикалық көлiк құралдарының және олардың тiркемелерiнiң мiндеттi техникалық байқау куәлiктерi бланкiлерiнiң жұмсалуын есепке алу;
Техникалық байқау қағидасының 32-36-тармақтарына сәйкес бақылау-диагностикалық жабдықтарына қойылатын талаптарға сәйкес келмеуі;
жолаушылардың және багаждың облысаралық қалааралық, ауданаралық (облысішілік қалааралық) және ауданішілік автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру кезінде автобустар жүргізушілерінің еңбек және тынығу режимінің сақталуын (тахографтармен) тіркейтін бақылау құралдарымен жабдықтау;
Қазақстан Республикасы Президентінің 1995 жылғы 12 мамырдағы № 2272 Жарлығымен ратификацияланған (КҚЕК) халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыратын көлік құралдарының экипаж жұмыстарына қатысты Еуропалық келісімнің электрондық (цифрлік) тахографтарды орнату жөніндегі талаптарына сәйкес келмеуі;
«Қазақстан Республикасында автомобиль тасымалдарының рұқсат беру жүйесін халықаралық қатынаста қолдану қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 13 тамыздағы № 923 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында автомобиль тасымалдарының рұқсат беру жүйесін халықаралық қатынаста қолдану қағидасының (бұдан әрі - Рұқсат беру жүйесін қолдану қағидасы) 33-тармағында белгіленген отандық тасымалдаушылардың пайдаланған шетелдік рұқсаттарын қайтару және шетелдік рұқсаттардың жоғалғаны туралы хабарламаны отандық тасымалдаушылардың хабарлау мерзімі талаптарының сақталмауы;
Рұқсат беру жүйесін қолдану қағидасының 41-тармағындағы шетел рұқсат бланкілерін отандық тасымалдаушылардың пайдалануда белгіленген талаптарының сақталмауы;
елеулі бұзушылықтарға мыналар жатады:
шығарындыларындағы ластаушы заттардың, сондай-ақ олардың жұмыс істеуі кезінде шығатын шудың деңгейі «Қазақстан Республикасының аумағында айналымға шығарылатын автокөлік құралдарының зиянды (ластаушы) заттар шығарындыларына қойылатын талаптар туралы техникалық регламентті бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1372 қаулысымен белгіленген нормативтерден асатын автомобильдерді пайдалануға шығару;
автомобиль тартқышпен жалғағыш магистральдар үзiлген жағдайда олардың автоматты түрде тоқтауын қамтамасыз ететiн тежеу қондырғыларымен жабдықталмаған тіркемелерді (жартылай тіркемелерді) пайдалану;
барлық доңғалақтарына әсер ететiн және автомобиль-тартқыштан ажыратылған толық массалы тiркеменi (жартылай тiркеменi) кемiнде 16% еңiсте ұстап тұруды қамтамасыз ететiн тұру тежегішімен жабдықталмаған тiркемелерді (жартылай тiркемелер) пайдалану;
еңісте тоқтауға мәжбүр болған жағдайда оны қосымша орнықтыру мақсатында кемінде екi сырғуға қарсы тiреуi (әр жаққа бiреуден) болмаған ірi көлемдi және (немесе) ауыр салмақты автокөлiк құралдарын пайдалану;
автопоездың әрбір звеносында екі сырғуға қарсы тіреуінің болмауы;
екi жағынан артқы жақты көретiн сыртқы айналармен жабдықталмаған автокөлiк құралын пайдалану. Айналар автокөлiк құралының және тасымалданатын жүктiң көлемiн ескере отырып тура да және бұрылмалы да қозғалыс кезiнде жүргiзушiге көлденеңiнен әрi тігiнен жеткiлiктi көрудi қамтамасыз етуі тиіс;
"Автопоезд", "Iрi көлемдi жүк" немесе "Ұзын өлшемдi көлiк құралы" деген тану белгiлері жоқ ірi көлемдi және (немесе) ауыр салмақты автокөлiк құралдарын пайдалану;
автовокзалдар мен автостанциялардың облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдарымен олардың Облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) автовокзалдары мен автостанцияларының тізіліміне енгізілмей қызметті жүзеге асыруы;
жүктерді тасымалдау үшін автобустарды (шағын автобустарды) қайта жабдықтау;
бақылау-өткізу пункттерінде қажетті құжаттар мен құралдардың жоқтығы;
жүргізушіде рұқсат құжаттары – куәліктің, маршруттар схемасының, тұрақты жолаушылар маршруттары бойынша қызмет көрсету үшін жол парағының болмауы;
тамақ өнімдерін тасымалдау кезінде қарым-қатынаста болатын адамдар үшін таза санитарлық киімнің болмауы;
нан және нан-тоқаш өнімдерін тасымалдау үшін науаларды орнатуға арналған бағыттауыштармен жабдықталған арнайы автомобиль-фургондардың немесе нан және нан-тоқаш өнімдерін контейнерлерде тасымалдау үшін лайықталған автомобильдердің болмауы;
торттарды, тәтті тоқаштарды және басқа крем өнімдерін тасымалдау үшін изотермиялық шанағы бар жүк автомобильдерінің немесе мамандандырылған автомобиль-фургондардың болмауы;
етті шанақтарына мұнай өнімдері, басқа да иісті заттар сіңген (ластаған) автокөлік құралдарымен немесе өзіне тән өткір иісі бар басқа өнімдермен бірге тасымалдау;
сүтті, ұнды, шарапты, ликер-арақ өнімдерін, сыра және алкогольсіз сусындарды ыдыссыз тәсілмен тасымалдау үшін арнайы автомобиль-цистерналардың немесе сүт тағамдарын, ұнды, шарапты, ликер-арақ өнімдерін, сыра және алкогольсіз сусындарды ыдысты тәсілмен тасымалдау үшін автокөлік құралдары-фургондардың болмауы;
шаруашылық ауыз суын тасымалдау үшін арнайы маркерленген ыдыстардың және жабдықталған автомобиль – цистерналардың болмауы;
сұйық бетон мен құрылыс ерітінділерін тасымалдау үшін аударғыш автомобильдердің, ожау немесе бункер үлгісіндегі шанақтары бар автомобильдердің, цистерналардың болмауы, сондай-ақ бетонның құрғақ қоспаларын және құрылыс ерітінділерін ыдыстық тәсілмен қаптарда тасымалдау үшін ернеулі платформалары бар автомобильдердің, ал ыдыссыз тәсілмен тасымалдау кезінде - бункер үлгісіндегі шанақтары бар автомобильдер мен автомобиль–цистерналардың болмауы;

отсутствие документа, подтверждающего своевременное прохождение ТО-1, ТО-2;
отсутствие документации на заявочный, сопутствующий и планово-предупредительные текущие ремонты АТС, направленных на предупреждение отказов и неисправностей, влияющих на безопасность дорожного движения, экологическую безопасность;
отсутствие документации на капитальный ремонт автотранспортных средств с заменой агрегатов и узлов, в соответствии с результатами диагностирования и (или) установленными предприятием-изготовителем нормами межремонтного пробега;
отсутствие специализированного участка для технического обслуживания и ремонта АТС, работающих на сжиженном нефтяном и сжатом природном газе;
отсутствие удостоверения допуска отечественного перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов;
отсутствие карточки допуска на автотранспортные средства к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов;
отсутствие на специализированных постах необходимого моечного оборудования;
салоны автобусов, используемых при осуществлении регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, включая сиденья, поручни, оконные стекла и полы, не подвергнуты ежедневной влажной уборке с использованием моющих и дезинфицирующих средств перед выездом на линию;
отсутствие документов, подтверждающих подготовку АТС к работе в весенне-летние и осенне-зимние периоды (СО);
отсутствие закрытых отапливаемых помещений для хранения автобусов, используемых при регулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа и такси в межсменное время;
отсутствие на автовокзалах и автостанциях справочного бюро
отсутствие на автовокзалах, автостанциях справочно-информационной службы (визуальной справки, громкоговорящей связи и устной справки);
отсутствие приспособлений для удаления стекол салона автобуса, микроавтобуса в случае невозможности выхода пассажиров из автобуса через двери;
отсутствие на автобусах и микроавтобусах, используемых на маршрутах междугородных и международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, багажных отделений;
отсутствие на автобусах и микроавтобусах, используемых на маршрутах междугородных и международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, запасного колеса и домкрата;
отсутствие опознавательного знака «Т» (такси) и/или характерного шашечного пояса и подсветки в темное время суток;
отсутствие пояса из черных и желтых квадратов, расположенных в шахматном порядке по боковым сторонам такси;
отсутствие на автовокзалах и автостанциях камеры (камер) хранения багажа;
отсутствие на автовокзалах и автостанциях санитарно-бытовых помещений для персонала и пассажиров в соответствии с действующими нормативными правовыми актами;
отсутствие в комнате отдыха водителей душевой с холодной и горячей водой;
отсутствие пеленальной комнаты на автовокзалах с пассажиропотоком свыше 1000 человек в сутки в составе помещений комнаты матери и ребенка;
отсутствие комнаты для приготовления и приема пищи с холодильником и электрочайником на автовокзалах с пассажиропотоком свыше 1000 человек в сутки в составе помещений комнаты матери и ребенка;
отсутствие на автовокзалах с пассажиропотоком свыше 1000 человек в сутки в составе помещений комнаты матери и ребенка туалетной комнаты с умывальником, дезинфекционным раствором для мытья рук, полотенцем и шкафом для сушки детского белья;

ТҚ-1, ТҚ-2 уақтылы өтуін растайтын құжаттың болмауы;
жол қозғалысы қауіпсіздігіне, экологиялық қауіпсіздікке әсер ететін, сондай-ақ автокөлік құралдарын белгілі бір жағдайда пайдалану кезінде едәуір жиі туындайтын істен шығулар мен ақаулықтарды болдырмауға бағытталған ілеспелі ағымдағы жөндеу, жоспарлы-алдын алу ағымдағы жөндеу, тапсырыстық ағымдағы жөндеуге құжаттардың болмауы;
агрегаттар мен тораптарды КЖ қажеттілігі бойынша диагностикалау нәтижелеріне және (немесе) әзірлеуші кәсіпорын белгілеген жөндеуаралық жүріс нормаларына сәйкес автокөлік құралдарын күрделі жөндеу құжаттамаларының болмауы;
сұйытылған мұнаймен және сығылған табиғи газбен жұмыс істейтін АКҚ жөндеуге және техникалық қызмет көрсетуге арналған мамандандырылған учаскелердің болмауы;
халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыруға отандық тасымалдаушының рұқсат беру куәлігінің болмауы;
жүктердің халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыруға автокөлік құралдарына рұқсат беру карточкасының болмауы;
мамандандырылған посттарда жуатын жабдықтың болмауы;
жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын автобустардың салондары, орындықтарын, тұтқаларын, терезе шыныларын және едендерін қоса алғанда, жолға шығу алдында міндетті түрде жуғыш және дезинфекциялағыш заттарды пайдалана отырып күн сайын дымқылдап сүртілмеуі;
автокөлік құралдарының көктемгі-жазғы және күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа дайындығын растайтын құжаттардың (МҚ) болмауы;
ауысымаралық уақытта жолаушыларды және багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау кезінде пайдаланылатын автобустар мен таксилер тұратын жылытылатын жабық үй-жайлардың болмауы;
автовокзалдар мен автостанцияларда анықтама бюросының болмауы;
автовокзалдарда (автостанцияларда) анықтамалық-ақпараттық қызметiнің (дауыстап айту байланысының және ауызша анықтаманың) болмауы;
жолаушының автобустан есіктен шығуға мүмкіндігі болмаған жағдайда автобустар мен шағын автобустар салонындағы шыныларын алып тастайтын құрал-саймандардың болмауы;
жолаушылар мен багажды автомобильмен қалааралық облысаралық және халықаралық тасымалдау маршруттарында пайдаланылатын автобустар мен шағын автобустарда багаж бөлiмшелерiнің болмауы;
жолаушылар мен багажды автомобильмен қалааралық облысаралық және халықаралық тасымалдау маршруттарында пайдаланылатын автобустар мен шағын автобустарда қосалқы дөңгелектің және домкраттың болмауы;
айырым белгiде «Т» (такси) деген жазу және/немесе өзіне тән шашкалық белдеудің болуы және тәулiктiң қараңғы мезгiлiнде жарықтандырудың болмауы;
таксидің сыртқы екi бүйiрi бойынша шахматтық тәртiппен орналасқан қара және сары шаршылардан құралған белдеуінің болмауы;
автовокзалдар мен автостанцияларда багажды сақтау камерасының (камералары) болмауы;
автовокзалдар мен автостанцияларда қолданыстағы нормативтік-құқықтық актілерге сәйкес қызметшілер мен жолаушылар үшін санитарлық-тұрмыстық үй-жайлардың болмауы;
жүргiзушiлердiң демалыс бөлмелерiнде суық және ыстық суы бар душтың болмауы;
жолаушылар ағыны тәулiгiне 1000 адамнан артық автовокзалдарда ана мен балаға арналған бөлменiң құрамында балаларды құндақтауға арналған орынның болмауы;
жолаушылар ағыны тәулiгiне 1000 адамнан артық автовокзалдардағы ана мен балаға арналған бөлменің құрамында тоңазытқыш пен электр шәйнектің болмауы;
жолаушылар ағыны тәулiгiне 1000 адамнан артық автовокзалдарда ана мен балаға арналған бөлменiң құрамында қолжуғыш және жинау керек-жарағын сақтауға арналған орын, қолға арналған электр кептiргiш немесе бiр реттiк сүлгi және бала киiмiн кептiруге арналған шкафы бар дәретхана бөлмесiнің болмауы;

несоответствие требованиям пунктов 126-128 Правил перевозок пассажиров и багажа организации работы диспетчерских пунктов автовокзалов, автостанций;
отсутствие заверенных уполномоченным органом в области автомобильного транспорта схем движения по маршруту и расписания движения по нему, тарифов на перевозку пассажиров и багажа и разрешения на осуществление регулярных международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
нарушение графика проведения обязательного технического осмотра;
неинформирование населения о графике проведения обязательного технического осмотра в регионе деятельности;
отсутствие уведомления центра технического осмотра, направленного в уполномоченный орган в области транспорта и коммуникаций, об изменении места его нахождения;
несоответствие требованиям пунктов 35-39 Правил организации труда и отдыха водителей, а также применения тахографов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2011 года № 493 «Об утверждении Правил организации труда и отдыха водителей, а также применения тахографов» (далее - Правила организации труда и отдыха водителей) порядка хранения информации о режимах труда и отдыха водителей транспортных средств электронного (цифрового) тахографа в программно-технические средства;
отсутствие оттиска знака (клейма) сервисной мастерской международной аббревиатуры страны и номер сервисной мастерской в виде KZ 000;
несоответствие требованиям пункта 91 Правил организации труда и отдыха водителей квалификации работников сервисного центра по установке, обслуживанию и ремонту тахографов;
несоответствие требованиям пунктов 92-96 Правил организации труда и отдыха водителей срока хранения информации на диаграммных дисках и из электронного (цифрового) тахографа;
использование автобусов, предназначенных для перевозки организованных групп детей, без опознавательных знаков «Перевозка детей», спереди и сзади;
отсутствие на автовокзалах и автостанциях комнаты матери и ребенка;
к незначительным нарушениям относятся:
отсутствие товарно-транспортной накладной и путевого листа, предназначенного для перевозки грузов;
отсутствие при перевозке навалочных грузов от одного грузоотправителя в адрес одного грузополучателя, талона на каждую ездку, с указанием веса или акта замера-взвешивания;
отсутствие специального инструктажа водителей по технике безопасности и технологии перевозок длинномерных и массивных металлоизделий;
отсутствие при перевозке древесины и изделий из древесины допуска водителей, прошедших инструктаж по технике безопасности и особенностям такой перевозки;
отсутствие обивки оцинкованным железом или листовым алюминием кузова специализированного автомобиля-фургона и надписи «ПРОДУКТЫ» или «ХЛЕБ», «МОЛОКО» и другие;
отсутствие навесов для защиты от дождя и снега при погрузке и выгрузке продовольственных товаров;
перевозка на автотранспортных средствах (автотранспортных средствах-фургонах, а при их отсутствии - автотранспортных средствах с бортовой платформой), предназначенных для перевозки промышленных товаров мусора, угля, керосина, цемента и других аналогичных грузов;
отсутствие договора для перевозки зерна, силосной массы с полей к местам силосования, картофеля и овощей на овощехранилища или к местам реализации, сахарной свеклы, картофеля и овощей на приемные пункты;
отсутствие площадки, обеспечивающих сохранность АТС поставленных под консервацию;
отсутствие на автобусе (микроавтобусе) знака аварийной остановки;
несоответствие требованиям пункта 14 Правил перевозок пассажиров и багажа использования автобусов, микроавтобусов при автомобильных перевозках пассажиров и багажа;
отсутствие на автобусах и микроавтобусах, используемых при регулярных городских (сельских) автомобильных перевозках пассажиров и багажа, громкоговорящей установки;
отсутствие на автобусах и микроавтобусах, используемых при регулярных городских (сельских) автомобильных перевозках пассажиров и багажа, устройства контроля за работой на линии (в случае функционирования автоматизированной системы управления (АСУ));
отсутствие на автобусах (микроавтобусах), используемых при регулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа, трафаретов с указанием номера маршрута, начальных, основных промежуточных и конечных пунктов маршрута следования;
отсутствие подсветки передних и задних трафаретов в темное время суток;
отсутствие информационного табло в передней части салона автобусов (микроавтобусов) с указанием места для инвалидов, пенсионеров, беременных женщин и пассажиров с детьми дошкольного возраста;
отсутствие на автовокзалах и автостанциях зала (залов) ожидания для пассажиров;
отсутствие на автовокзалах и автостанциях кассы (касс) для продажи, в том числе предварительной, проездных документов (билетов);
отсутствие в комнате отдыха водителей штор-затемнителей для обеспечения отдыха в дневное время;
отсутствие разового контрольного билета при осуществлении регулярных городских (сельских), пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
отсутствие целевого инструктажа по технике безопасности;
отсутствие мягкого сидения с откидными спинками на автобусах, используемых на маршрутах протяженностью более 150 км;
отсутствие на пунктах посадки и высадки пассажиров навесов;
отсутствие на пунктах посадки и высадки пассажиров освещения, обеспечивающего посадку в автобусы, микроавтобусы и высадку из них, сдачу и получение багажа, прочтение реквизитов в темное время суток;
отсутствие на пунктах посадки и высадки пассажиров указателей мест посадки в автобусы, микроавтобусы с обозначением номера посадочной площадки;
отсутствие на пунктах посадки и высадки пассажиров звуковых колонок для оповещения пассажиров;
отсутствие специального журнала инструктажа с подписями водителей при организации перевозок детей;
отсутствие документов о режимах работы автовокзалов и автостанций, согласованных с местными исполнительными органами области (города республиканского значения, столицы);
отсутствие поста для осмотра автобусов на автовокзалах;
отсутствие на автобусах и микроавтобусах используемых при перевозках пассажиров и багажа, медицинской аптечки;
отсутствие списков водителей, которые по своим профессиональным характеристикам допущены к перевозкам детей (указанный список ежегодно обновляется и утверждается соответствующим приказом);
отсутствие учета сведений о техническом состоянии осмотренных механических транспортных средств и прицепов к ним в электронном виде;
отсутствие на автовокзалах и автостанциях пункта общественного питания;
отсутствие в салоне автобусов, микроавтобусов информационных табличек о способах экстренного открывания аварийных люков, дверей, окон и удаления стекол в случае дорожно-транспортного происшествия;
отсутствие в салоне такси визитной карточки водителя с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества, а также информационного табло с указанием официального наименования перевозчика, его адреса и номера телефона;

автовокзал мен автостанцияның диспетчерлік пунктінің жұмысын ұйымдастыру Жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасының 126-128-тармақтарының талаптарына сәйкес келмеуі;
автомобиль көлігі саласындағы уәкілетті орган растаған маршрут бойынша қозғалыс схемалары және ол бойынша қозғалыс кестелерiн, жолаушылар мен багажды тасымалдауға арналған тарифтердi және жолаушылар мен багажды автомобильмен халықаралық тұрақты тасымалдауды жүзеге асыру жөніндегі рұқсаттың болмауы;
міндетті техникалық байқауды өткізу кестесін бұзу;
тұрғындарды қызмет өңiрiнде мiндеттi техникалық байқау өткiзудiң кестесi туралы хабардар етпеу;
орналасқан жерінің өзгергені туралы техникалық байқау орталығының көлік және коммуникация саласындағы уәкілетті органға жолдаған хабарламасының болмауы;
көлік құралдары жүргізушілерінің еңбек және демалыс режимінің, техникалық–бағдарламалық электронды (цифрлі) құрал туралы ақпаратты сақтау тәртібі «Жүргізушілердің еңбегі мен тынығуын ұйымдастыру, сондай-ақ тахографтарды қолдану қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 11 мамырдағы № 493 қаулысымен бекітілген Жүргізушілердің еңбегі мен тынығуын ұйымдастыру, сондай-ақ тахографтарды қолдану қағидасының (бұдан әрі - Жүргізушілердің еңбегі мен тынығуын ұйымдастыру қағидасы) 35-39 тармақтарының талаптарына сәйкес келмеуі;
сервистік шеберхана белгісінің (таңбасы) және елдің халықаралық аббревиатурасы және KZ 000 түріндегі сервистік шеберхана нөмірінің болмауы;
сервистік орталық жұмысшыларының тахографтарды орнату, қызмет көрсету және жөндеу бойынша біліктіліктері Жүргізушілердің еңбегі мен тынығуын ұйымдастыру қағидасының 91-тармағының талаптарына сәйкес келмеуі;
диаграммалық дискілерде және электронды (цифрлі) тахографтарда ақпараттар сақтау мерзімі Жүргізушілердің еңбегі мен тынығуын ұйымдастыру қағидасының 92-96-тармақтарының талаптарына сәйкес келмеуі;
ұйымдасқан балалар тобын тасымалдауға арналған, артқы және алдыңғы жағынан «Балаларды тасымалдау» тану белгісі жоқ автобустарды пайдалану;
автовокзалдар мен автостанцияларда ана мен балаларға арналған бөлменің болмауы;
шамалы бұзушылықтарға мыналар жатады:
жүктерді тасымалдау үшін арналған тауар-көліктік жүкқұжатының және жол парағының болмауы;
үйіп тасымалданатын жүктерді бір жүк жөнелтушіден бір жүк алушының мекен-жайына тасымалдау кезінде әрбір сапарға салмағы көрсетілген талонның немесе өлшеу-таразылау актісінің болмауы;
қауіпсіздік техникасы мен ұзын көлемді және шомбал металл бұйымдарын тасымалдау технологиясы жөніндегі жүргізушілердің арнайы нұсқаулығының болмауы;
ағаш пен ағаштан жасалған бұйымдарды тасымалдау кезінде қауіпсіздік техникасы және осындай тасымалдың ерекшеліктері бойынша нұсқаудан өткен жүргізушілерді ғана жіберу рұқсатының болмауы;
мамандандырылған автомобиль-фургонның шанағының мырышталған темірмен немесе табақ алюминиймен қапталуының және «АЗЫҚ-ТҮЛІК» немесе «НАН», «СҮТ» және басқалардың болмауы;
азық-түлік тауарларын тиеу және түсіру кезінде жаңбырдан және қардан қорғауға арналған қалқалардың болмауы;
өнеркәсіп тауарларын тасымалдауға арналған автокөлік құралдарымен (автокөлік құралдары–фургондармен, ал олар жоқ кезде бортты платформасы бар автокөлік құралдарымен) қоқысты, көмірді, керосинді, цементті және өзге ұқсас жүктерді тасымалдау;
егістіктерден астықты, сүрлем массасын сүрлеу орындарына, картоптар мен көкөністерді қоймаларға немесе сату орындарына, қант қызылшасын, картоптар мен көкөністерді қабылдау пункттеріне тасымалдау үшін шарттардың болмауы;
консервациялауға қойылған АКҚ сақталуын қамтамасыз ететін алаңшалардың болмауы;
автобустарда (шағын автобустар) авариялық аялдау белгiсiнің болмауы;
жолаушылар мен багажды автомобильмен тасымалдау кезiнде автобустарды және микроавтобустарды пайдалану Жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасының 14-тармағының талаптарына сәйкес келмеуі;
жолаушылар мен багажды автомобильмен қалалық (ауылдық) тұрақты тасымалдауда пайдаланылатын автобустар мен шағын автобустарда дауыс зорайтқыш қондырғылардың болмауы;
жолаушылар мен багажды автомобильмен қалалық (ауылдық) тұрақты тасымалдауда пайдаланылатын автобустар мен шағын автобустарда басқарудың автоматтандырылған жүйесі (БАЖ) жұмыс істеген жағдайда желідегі жұмысты бақылау құрылғысының болмауы;
жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау кезiнде пайдаланылатын автобустардың, шағын автобустардың алдыңғы және артқы жақтарында маршрут нөмiрi көрсетiлген трафареттердің болмауы;
тәулiктiң қараңғы мезгiлiнде алдыңғы және артқы трафареттерде жарықтандырудың болмауы;
автобустар (шағын автобустар) салонының алдыңғы жағында мүгедектерге, зейнеткерлерге, жүктi әйелдерге және мектеп жасына дейiнгi балалары бар жолаушыларға арналған орындарды көрсететiн ақпараттық тақтаның болмауы;
автовокзалдарда және автостанцияларда жолаушыларға арналған күту залының (залдары) болмауы;
автовокзалдар мен автостанцияларда жол жүру құжаттарын (билеттерiн), соның iшiнде алдын ала сатуға, арналған кассалардың (кассалар) болмауы;
жүргiзушiлердiң демалыс бөлмелерiнде күндiзгi уақытта демалысты қамтамасыз етуге арналған қараңғылаушы перделердің болмауы;
қалалық (ауылдық), қала маңындағы қатынаста жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыру кезінде бiр жолғы бақылау билетiнің болмауы;
техника қауіпсіздігі жөніндегі мақсатты нұсқаулықтың болмауы;
ұзақтығы 150 км астам маршруттарда пайдаланылатын автобустарда шалқаймалы арқашалары бар жұмсақ орындықтардың болмауы;
жолаушыларды отырғызу және түсіру пункттерінде күркелердің болмауы;
жолаушыларды отырғызу және түсіру пункттерінде тәулiктiң қараңғы мезгiлiнде автобустарға қалыпты отыру және олардан түсудi, багажды тапсыру мен алуды, деректемелердi оқуды қамтамасыз ететiн жарықтың болмауы;
жолаушыларды отырғызу және түсіру пункттерінде отырғызу алаңының нөмiрi белгiленген автобустарға, шағын автобустарға отырғызу орындары көрсеткiштерінің болмауы;
жолаушыларды отырғызу және түсіру пункттерінде жолаушыларды хабарландыруға арналған дыбыс колонкаларының болмауы;
балалар тасымалын ұйымдастыру кезінде жүргізушілердің қолы бар арнайы нұсқаулық журналының болмауы;
автовокзалдар мен автостанциялардың облыстық (республикалық маңызы бар қалалық, астаналық) жергілікті атқарушы органдарымен келісілген жұмыс режимі туралы құжаттарының болмауы;
автовокзалдарда автобустарды тексеруге арналған посттардың болмауы;
жолаушылар және багаж тасымалы кезінде пайдаланылатын автобустар мен шағын автобустарда медициналық қобдишаның болмауы;
кәсіби сипаттамалары бойынша балаларды тасымалдауға жіберілген жүргізушілердің тізімін құрастыру, көрсетілген тізім жыл сайын жаңаланбауы және тиісті бұйрықпен бекітілмеуі;
байқаудан өткiзiлген механикалық көлiк құралдарының және олардың тiркемелерiнiң техникалық жай-күйi туралы мәлiметтердiң электронды түрде есепке алуының болмауы;
автовокзалдар мен автостанцияларда қоғамдық тамақтану пунктiнің болмауы;
жол-көлiк оқиғасы жағдайында автобустар мен шағын автобустар салонында шыныларды сындыру және есіктерді, терезелерді, авариялық люктердi жедел ашудың тиiстi құрал-саймандарының және оларға ақпараттық тақтайшалардың болмауы;
таксидiң салонында жолаушылар көретіндей жерде орналасқан жүргiзушiнiң фотосуретi бар, тегi, аты, әкесiнiң аты көрсетiлген визит карточкасы, сондай-ақ тасымалдаушының ресми атауы, оның мекенжайы мен телефонының нөмiрi көрсетiлген ақпараттық тақтаның болмауы;

2) в сфере железнодорожного транспорта:
к грубым нарушениям относятся:
отсутствие периодического медицинского обследования работников, связанных с движением поездов, а также предрейсовый контроль за состоянием здоровья локомотивных бригад и работников, непосредственно связанных с движением поездов;
непроведение периодических проверок работников, связанных с обслуживанием движений поездов, на предмет знания действующих инструкций и правил, регламентирующих вопросы безопасности движения и должностных инструкций;
содержание в не исправном состоянии и не эффективное использование средств дефектоскопии и систем диагностики;
неисполнение еженедельных проверок по тематике «День безопасности движения»;
неисполнение по утвержденному графику проверок состояния и использования устройств, приборов контроля безопасности с принятием мер по устранению выявленных недостатков;
необеспечение технически исправным инструментом и техническими средствами в соответствии со спецификой проводимых работ;
необеспечение безопасности движения при эксплуатации технических средств железнодорожного транспорта;
отсутствие в подвижном составе исправного первичного средства для тушения пожара;
отсутствие сигнальных ограждений на железнодорожных путях, железнодорожных станциях, пассажирских платформах, а также других объектах железнодорожного транспорта, связанных с движением поездов и маневровой работой;
проведение путевых работ на перегонах и станциях без ограждения сигнальными знаками места производства работ;
осуществление погрузочно-разгрузочных работ без применения средств защиты работающих;
допуск к работе лиц, не прошедших инструктаж по соблюдению противопожарной безопасности, связанной с погрузкой и выгрузкой грузов, в том числе опасных;
проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, не имеющего полного комплекта первичных средств пожаротушения, с неисправными или незаряженными установками пожаротушения, неисправной пожарной сигнализацией, а также неисправными аварийными выходами и системами дымоудаления;
несоблюдение мер безопасности на железнодорожном транспорте, в результате чего произошло крушение;
несоблюдение мер безопасности на железнодорожном транспорте, в результате чего произошла авария;
несоблюдение мер безопасности на железнодорожном транспорте, в результате чего произошел особый случай брака;
несоблюдение мер безопасности на железнодорожном транспорте, в результате чего произошел случай брака;
несоблюдение мер безопасности на железнодорожном транспорте, в результате чего произошло затруднение в работе;
отсутствие исправной радиосвязи, прибора контроля скорости движения, регистратора параметров движения, автоматической локомотивной сигнализации в локомотивах и моторвагонном подвижном составе, а также специальном самоходном подвижном составе;
наличие между внутренними гранями колес у ненагруженной колесной пары в подвижном составе менее или более 1440 миллиметров (далее – мм);

2) темір жол көлігі саласында:
өрескел бұзушылықтарға мыналар жатады:
поездар қозғалысына байланысты қызметкерлердi кезеңдік медициналық тексеруден өткiзудiң, сондай-ақ поездар қозғалысына тiкелей байланысты локомотив бригадалары мен қызметкерлерiнiң денсаулығын рейс алдында бақылаудың болмауы;
поездар қозғалысына байланысты қызметкерлердiң қозғалыс қауiпсiздiгi мәселелерiн регламенттейтiн қолданыстағы нұсқаулықтар мен ережелердi және лауазымдық нұсқаулықтарды бiлу мәнiне кезеңдік тексеру жүргiзілмеуі;
дефектоскопия мен диагностика жүйелерi құралдарын жарамды жағдайда ұстамау және тиiмдi пайдаланбау;
"Қозғалыс қауiпсiздiгi күнi" тақырыбы бойынша апта сайынғы тексерулер өткiзілмеуі;
анықталған кемшiлiктердi жою жөнiнде шаралар қабылдаумен қауiпсiздiктi бақылау құрылғылары мен аспаптарының жай-күйiн тексеру мен пайдалануды бекiтiлген график бойынша орындамау;
жүргiзiлетiн жұмыс ерекшелiгiне сәйкес техникалық жарамды аспаптармен және техникалық құралдармен қамтамасыз етпеуi;
темір жол көлігінің техникалық құралдарын пайдалану кезінде қозғалыс қауіпсіздігін сақтамау;
жылжымалы құрамда жарамды бастапқы өрт сөндіру құралының болмауы;
темір жолдар, темір жол станциялары, жолаушы платформалары, сондай-ақ поездар қозғалысына және маневр жұмыстарына байланысты темір жол көлiгiнiң басқа да объектiлерiнде сигналдық қоршауларының болмауы;
жұмыс өндірісі орындарын сигнал белгілерімен қоршамай аралықтар мен станцияларда жол жұмыстарын жүргiзу;
жұмыскерлерді қорғаныс құралдарын қолданбай тиеу-түсіру жұмыстарын жүзеге асыруы;
жүктерді, оның ішінде қауіпті жүктерді тиеу және түсіруге байланысты, өртке қарсы қауіпсіздікті сақтау нұсқаулығын өтпеген адамдарды жұмысқа жіберу;
бастапқы өрт сөндірудің толық жиынтығы жоқ, ақаулы немесе зарядталмаған өрт сөндіру қондырғылары, ақаулы өрт сигнализациясы, сонымен бірге ақаулы авариялы шығулар мен түтінді кетіру жүйлелері бар жылжымалы құрамға техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу бойынша жұмыстарды жүргізу;
темiр жол көлiгiнде оның салдарынан қирауға әкеп соққан қауiпсiздiк шараларын сақтамау;
темiр жол көлiгiнде оның салдарынан аварияға әкеп соққан қауiпсiздiк шараларын сақтамау;
темiр жол көлiгiнде оның салдарынан ақаулықтың ерекше жағдайына  әкеп соққан қауiпсiздiк шараларын сақтамау;
темiр жол көлiгiнде оның салдарынан ақаулық жағдайына әкеп соққан қауiпсiздiк шараларын сақтамау;
темiр жол көлiгiнде оның салдарынан жұмыстағы қиындыққа әкеп соққан қауiпсiздiк шараларын сақтамау;
локомотивте және моторвагонды жылжымалы құрамда, сонымен бірге арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамда ақаусыз радиобайланыстың, қозғалыс жылдамдығын бақылау құрылғысының, қозғалыс параметрін тіркеушінің, автоматты локомотив сигнализациясының болмауы;
жылжымалы құрамдағы жүктеме түсірілмеген доңғалақтарда доңғалақтар арасындағы ішкі жақтаулардың 1440 миллиметр (бұдан әрі- мм) кем немесе артық болуы;

наличие между внутренними гранями колес при эксплуатации подвижного состава от 1440 мм в сторону увеличения более 3 мм и в сторону уменьшения более 1 мм у локомотивов и вагонов, а также специального самоходного подвижного состава, обращающихся в поездах со скоростью свыше 120 км/ч до 140 км/ч;
наличие расстояния оси автосцепки над уровнем верха головок рельсов у локомотивов, пассажирских и грузовых порожних вагонов более 1080 мм;
наличие расстояния по высоте оси автосцепки над уровнем верха головок рельсов у локомотивов и пассажирских вагонов с людьми более 980 мм;
наличие расстояния по высоте оси автосцепки над уровнем верха головок рельсов у грузовых вагонов (груженых) более 950 мм;
наличие расстояния по высоте оси автосцепки над уровнем верха головок рельсов у специального подвижного состава в порожнем состоянии более 1080 мм;
наличие расстояния по высоте оси автосцепки над уровнем верха головок рельсов у специального подвижного состава в груженом состоянии менее 980 мм;
наличие расстояния по высоте между продольными осями автосцепок в грузовом поезде более 100 мм;
наличие расстояния по высоте между продольными осями автосцепок в пассажирском поезде, следующем со скоростью до 120 км/ч более 70 мм;
наличие расстояния по высоте между продольными осями автосцепок по высоте между продольными осями автосцепок между локомотивом и первым груженым вагоном грузового поезда более 110 мм;
наличие расстояния по высоте между продольными осями автосцепок по высоте между продольными осями автосцепок в пассажирском поезде, следующем со скоростью 121 - 160 км/ч более 50 мм;
наличие расстояния по высоте между продольными осями автосцепок по высоте между продольными осями автосцепок между локомотивом и первым вагоном пассажирского поезда более 100 мм;
наличие расстояния по высоте между продольными осями автосцепок по высоте между продольными осями автосцепок между локомотивом и подвижными единицами специального подвижного состава более 100 мм;
наличие расстояния по ширине колеи на более крутых кривых при радиусе от 349 м до 300 м менее 1530 мм;
наличие расстояния по ширине колеи на более крутых кривых при радиусе от 299 м и менее 1535 мм;
наличие расстояния по ширине колеи на прямых и кривых участках пути радиусом более 650 м, где комплексная замена рельсошпальной решетки не производилась более 1524 мм;
наличие ширины колеи более 1520 мм между внутренними гранями головок рельсов на прямых участках пути и на кривых радиусом 350 м и более;
наличие отклонения от номинальных размеров ширины колеи, на прямых и кривых участках пути, где не должны превышать по сужению (- 4 мм), по уширению (+ 8 мм), а на участках, где установлены скорости движения 50 км/ч и менее - по сужению (- 4 мм), а по уширению (+ 10 мм);

локомотивтерде және вагондарда, сонымен бірге 120 км/сағ-тан 140 км/сағ жылдамдықпен поездарда айналатын арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамда жылжымалы құрамды пайдалану кезінде доңғалақтардың ішкі жақтауларының арасында ұлғаю жағына 3 мм-ден аса және азаю жағына 1 мм-ден аса 1440 мм-ден болуы;
локомотивтерде, жолаушылар және жүк тиелмеген вагондарда рельстердің үстіңгі қалпақшасының деңгейінен автотіркегіш білігінің қашықтығы 1080 мм аса болуы;
локомотивтерде және адамдары бар жолаушылар вагондарында рельстердің үстіңгі қалпақшасының деңгейінен автотіркегіш білігі қашықтығының биіктігі бойынша 980 мм аса болуы;
жүк (жүк тиелген) вагондарында рельстердің үстіңгі қалпақшасының деңгейінен автотіркегіш білігі қашықтығының биіктігі бойынша 950 мм аса болуы;
жүк тиелмеген күйдегі арнайы жылжымалы құрамда рельстердің үстіңгі қалпақшасының деңгейінен автотіркегіш білігі қашықтығының биіктігі бойынша 1080 мм аса болуы;
жүк тиелген күйдегі арнайы жылжымалы құрамда рельстердің үстіңгі қалпақшасының деңгейінен автотіркегіш білігі қашықтығының биіктігі бойынша 980 мм аса болуы;
жүк поезында автотіркегіштің бойлық біліктерінің арасындағы биіктік бойынша 100 мм аса қашықтықтың болуы;
120 км/сағ жылдамдықпен жүретін жолаушылар поезындағы автотіркегіштің бойлық біліктерінің арасындағы биіктігі 70 мм аса болуы;
жүк поезының локомотиві мен бірінші жүк тиелген вагоны арасындағы автотіркегіштің бойлық біліктерінің арасындағы биіктік бойынша қашықтықтың 110 мм болуы;
121-160 км/сағ жылдамдықпен жүретін жолаушылар поезында автотіркегіштің бойлық біліктерінің арасындағы биіктік бойынша қашықтықтың 50 мм болуы;
жолаушылар поезының локомотиві мен бірінші вагоны арасындағы автотіркегіштің бойлық біліктерінің арасындағы биіктік бойынша қашықтықтың 100 мм болуы;
арнайы жылжымалы құрамның локомотиві мен жылжымалы бірлігінің арасындағы автотіркегіштің бойлық біліктерінің арасындағы биіктік бойынша қашықтықтың 100 мм болуы;
радиусы 349 м-ден 300 м-ге дейін кезде тік қиғаштан кем емес жолтабанның ені бойынша 1530 мм қашықтықтың болуы;
радиусы 299 м-ге дейін кезде тік қиғаштан кем емес жолтабанның ені бойынша 1535 мм қашықтықтың болуы;
рельсшпальдік тордың кешенді ауыстырылуы жүргізілмеген радиусы 650 м-ден кем емес жолдың тік және қиғаш учаскелерінде жолтабанның ені бойынша қашықтық 1524 мм болуы;
тік және радиусы 350 м және одан аса қиғаш жолдардың учаскелерінде рельстердің қалпақшаларының ішкі жақтаулары арасындағы жол табан енінің 1520 мм болуы;
тарылу бойынша (-4мм), кеңеюі бойынша (+8 мм) аспауы қажет тік және қиғаш жол учаскелерінде, ал жүру жылдамдығы 50 км/сағ және одан да кем деп белгіленген және тарылу бойынша (-4 мм), кеңеюі бойынша (+10 мм) учаскелерде жолтабан енінің атаулы өлшемдерден ауытқуының бар болуы;

наличие ширины колеи менее 1512 и более 1548 мм;
выпуск к следованию вагонов, загруженных сверх их грузоподъемности;
выпуск к следованию вагонов, имеющих просевшие рессоры, вызывающие перекос кузова или удары рамы и кузова вагона о ходовые части, а также вагоны с неисправностью кровли, создающей опасность отрыва ее листов;
выпуск поездов и допуск к следованию вагонов, имевших сход с рельсов или находившихся в поезде, потерпевшем крушение, до их осмотра и признания годными для движения;
наличие в поезде пассажирского вагона неисправного электропневматического тормоза;
наличие в поезде пассажирского вагона неисправного электрооборудования;
наличие в поезде пассажирского вагона с радиокупе (штабные) неисправной радиосвязи начальника (механика-бригадира) пассажирского поезда с машинистом локомотива или его отсутствие;
наличие в вагонах пассажирского поезда предметов, веществ или других материалов и изделий, которые могут создать угрозу химического отравления пассажиров и угрозу безопасным условиям перевозки багажа, грузобагажа (легковоспламеняющиеся жидкости, газы, взрывчатые и ядовитые вещества) и почтовых отправлений;
несоответствие конструктивных элементов и материалов, применяемых при ремонте вагонов, а также системы противопожарной защиты, не обеспечивающей ограничение возникновения, распространения и влияния огня, дыма в случае возгорания;
эксплуатация вагона с утечкой тока на корпус пассажирского вагона в пассажирском поезде;
эксплуатация пассажирского вагона вставленными предохранителями, не соответствующие установленному номиналу для данной цепи;
наличие в пассажирских вагонах нагревательных приборов и других электроприборов, не предусмотренных схемой и инструкцией завода-изготовителя вагонов;
наличие в пассажирских вагонах посторонних предметов в нишах с электроаппаратурой, горючих материалов вблизи приборов отопления, электросветильников;
включение электрокалориферов при неработающей вентиляции и допущение их перегрева сверх допустимой температуры выше 28оС по показанию дистанционного термометра в пассажирских вагонах;
использование междувагонных электрических соединений (штепселя, головки и прочее) с не защищенными холостыми розетками и защитными коробками в пути следования;
наличие негабарита погрузки (с учетом упаковки и крепления) при перевозке грузов на открытом подвижном составе;
перевозка опасных грузов в поврежденной таре или с открытой пробкой (крышкой, люком);
следование груза с контрольной рамой без сопровождения работником дистанции пути соответствующей квалификации;
перевозка пищевых продуктов в транспортных средствах, в которых ранее перевозились опасные грузы;
размещение и крепление грузов в открытом подвижном составе, при котором возможен сдвиг и порча груза при перевозке;
отсутствие радиационного контроля при эксплуатации транспортных средств после перевозки грузов, нормируемых по радиационному фактору;
отсутствие исправного устройства управления электропневматическим торможением в пассажирском локомотиве;
эксплуатация локомотива для грузовых поездов с неисправными устройством контроля плотности тормозной магистрали;
наличие в локомотивах неисправной системы автоматического управления торможением поезда или комплексным локомотивным устройством безопасности, а также системы контроля бодрствования машиниста, зеркала заднего вида или других аналогичных устройств;
наличие в моторвагонных поездах неисправной системы автоведения, обеспечивающей контроль скорости движения и речевой информации при подъездах к проходным светофорам, переездам и станциям, связи "пассажир-машинист", сигнализаций контроля закрытия двери, автоматической пожарной сигнализаций;
наличие в маневровых локомотивах неисправных устройств дистанционной отцепки их от вагонов, второго пульта управления, зеркал заднего вида и устройств, обеспечивающие автоматическую остановку на случай внезапной потери машинистом способности к ведению локомотива;
наличие на локомотивах, моторвагонных поездах и специальном самоходном подвижном составе неисправной автоматической локомотивной сигнализации;
наличие в пассажирских вагонах, на моторвагонном подвижном составе и локомотивах неисправной системы аварийного освещения, обеспечивающей достаточную интенсивность освещения и ее продолжительность согласно технической документации;
отсутствие запаса прочности колеса, оси и бандажа колесных пар подвижного состава указанных в технической документации срока службы;
отсутствие ограждения вращающихся частей дизеля, электрических машин, вентиляторов, компрессоров и другого оборудования железнодорожного подвижного состава;
наличие в пассажирских вагонах и моторвагонном подвижном составе неисправной системы кондиционирования воздуха, внутрипоездной телефонной связи, системы контроля нагрева букс, поездного радиовещания;
наличие негабарита, приближения строений инфраструктуры и приближения железнодорожного оборудования железнодорожного пути;
несоблюдение порядка проезда пассажиров в пассажирских поездах;
несоблюдение порядка и условий провоза ручной клади и багажа в пассажирских вагонах;
несоблюдение порядка организации продажи, продления срока действия проездных документов (билетов) и работы билетных касс;
несоблюдение перевозчиками условий перевозки опасных веществ;
наличие на существующих линиях до их реконструкции ширины земляного полотна на однопутных линиях более 5,5 м, на двухпутных более 9,6 м, а в скальных и дренирующих грунтах на однопутных линиях более 5,0 м, двухпутных линях более 9,1 м;
наличие в пассажирских поездах безбилетных пассажиров и неоформленного багажа, грузобагажа;
отсутствие на железнодорожных вокзалах пункта медицинской помощи;
отсутствие необходимой работы по повышению качества ремонта и содержания пути, искусственных сооружений, локомотивов, вагонов, устройств сигнализации и связи, электроснабжения, железнодорожных переездов и других технических средств транспорта;
допуск в эксплуатацию и к следованию в поездах подвижного состава, в том числе специальный подвижной состав (далее – СПС), имеющий неисправности угрожающие безопасности движения;
эксплуатация подвижного состава и СПС не прошедших своевременно планово-предупредительные виды ремонта и техническое обслуживание;
эксплуатация СПС, оснащенный путеизмерительной и дефектоскопной аппаратурой, не прошедшей ежегодную метрологическую поверку, плановые ремонты аппаратуры согласно эксплуатационной документации производителя, но не реже: техническое обслуживание не реже 1 раза в год, средний ремонт не реже 1 раза в 2 года, модернизация не реже 1 раза в 4-6 лет;
оставление на деповских путях и путях предприятий в рабочем состоянии локомотивы, моторвагонный и СПС без наблюдения работника, знающего их эксплуатацию, а на станционных путях - без машиниста, водителя СПС или их помощников;
отсутствие в пассажирском локомотиве устройств управления электропневматическим торможением, отбора мощности для высоковольтного отопления;
отсутствие в локомотиве грузового поезда устройств, прибора для контроля плотности тормозной магистрали;
отсутствие в поездном локомотиве и моторвагонном поезде при обслуживании одним машинистом системы автоматического управления торможением поезда или комплексным локомотивным устройством безопасности, а также системой контроля бодрствования машиниста;
отсутствие в поездном локомотиве и моторвагонном поезде при обслуживании одним машинистом устройств системы автоведения;
отсутствие в моторвагонном подвижном составе сигнализаций контроля закрытия дверей и связи «пассажир - машинист»;
отсутствие в маневровом локомотиве, обслуживаемом одним машинистом устройств дистанционной отцепки их от вагонов;
отсутствие в маневровом локомотиве, обслуживаемом одним машинистом второго пульта управления;
допуск тягового подвижного состава, пассажирского вагона и СПС без проведения два раза в год (весной и осенью) комиссионного осмотра;
отсутствие в маневровом локомотиве, обслуживаемом одним машинистом устройств, обеспечивающих автоматическую остановку на случай внезапной потери машинистом способности к ведению локомотива;
допуск локомотивов и моторвагонного подвижного состава под грузовые и пассажирские поезда, выработавшего установленный срок службы;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность прибора для подачи звукового сигнала;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность пневматического тормоза;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность или отключение хотя бы одного тягового электродвигателя;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность автоматической локомотивной сигнализации или устройств безопасности;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность автостопа или устройства проверки бдительности машиниста;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность электропневматического тормоза;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность устройств поездной и маневровой радиосвязи, а на моторвагонном подвижном составе - неисправность связи «пассажир - машинист»;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность гидродемпферов, аккумуляторной батареи;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность автосцепных устройств, в том числе обрыв цепочки расцепного рычага или его деформация;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность системы подачи песка;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность прожектора, буферного фонаря, освещения, контрольного или измерительного прибора;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых трещина в хомуте, рессорной подвеске или коренном листе рессора, излом рессорного листа;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых трещина в корпусе буксы;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность буксового или моторно-осевого подшипника;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых отсутствие или неисправность предусмотренного конструкцией предохранительного устройства от падения деталей на путь;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых трещина или излом хотя бы одного зуба тяговой зубчатой передачи;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность кожуха зубчатой передачи, вызывающая вытекание смазки;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность защитной блокировки высоковольтной камеры;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность токоприемника;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность средств пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации (предусмотренные в конструкции локомотива);
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых отсутствие защитных кожухов электрооборудования;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность микропроцессорной системы управления локомотивом;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность ручного тормоза или компрессора;
включение в поезда пассажирских вагонов, имеющих неисправности электропневматического тормоза, электрооборудования, пожарной сигнализации, системы кондиционирования воздуха, вентиляции, отопления;
подача под погрузку грузов и посадку людей вагонов без предъявления их к техническому обслуживанию;
эксплуатация вагона в поезде без прохождения технического обслуживания на станциях формирования и расформирования, в пути следования - на станциях, предусмотренных графиком движения поездов;
эксплуатация без проведения периодического испытания устройств электрической защиты, средств пожаротушения, пожарной сигнализаций и автоматики на пассажирских вагонах;
эксплуатация восстановительных и пожарных поездов, не прошедших своевременно планово-предупредительные виды ремонта, техническое обслуживание и технически неисправном состоянии;
допуск к работе по уборке снега снегоуборочной и снегоочистительной техники, находящейся в оперативном резерве, не прошедшей деповской и/или капитальный ремонт;
отправление со станции СПС находящегося в оперативным резерве, без технического осмотра;
допуск к эксплуатации специального самоходного подвижного состава не оборудованных автоматическими тормозами;
допуск подвижного состава не оборудованного автоматическими тормозами, пассажирские вагоны, моторвагонный подвижной состав и локомотивы, предназначенные для вождения пассажирских поездов, не оборудованных электропневматическими тормозами;
допуск грузовых вагонов, включаемых в хозяйственные, пригородные поезда для перевозки людей, не оборудованным стоп-краном;
включение в поезда пассажирские вагоны с радиокупе (штабные) с неисправной радиосвязью начальника (механика-бригадира) пассажирского поезда с машинистом локомотива;
эксплуатация локомотива, пассажирского, грузового вагона, моторвагонного и СПС без ручного тормоза;
эксплуатация подвижного состава и СПС без сцепного устройства;
допуск в эксплуатацию и к следованию в поездах подвижной состав, включая СПС с трещиной в любой части оси колесной пары или трещиной в ободе, бандаже, диске и ступице колеса, при наличии остроконечного наката на гребне колесной пары;

жолтабан енінің 1512 мм кем және 1548 мм артық болуы;
жүккөтергіштігінен асатын жүк тиелген вагондардың жолға шығуы;
кузовтың қисаюына немесе вагонның рамасы мен кузовының жүру бөлшектеріне соғылуына алып келетін отырып қалған рессорлары бар вагондарды, сонымен бірге оның беттерінің үзілу қаупін төндіретін ақаулы шатыры бар вагондарды жолға шығару;
оларды тексергенге және қозғалыс үшін жарамды деп танығанға дейін поездарды шығару және рельстен шығып кеткен немесе қирауға тап болған поездарда болған вагондарды жолға жіберу;
поезда ақаулы электропневматикалық тежеуіші бар жолаушылар вагонының болуы;
поезда ақаулы электржабдығы бар жолаушылар вагонының болуы;
поезда жолаушылар поезының бастығы (механик-бригадир) мен локомотив машинистімен ақаулы радиобайланысы бар радиокупесі (штабтық) бар жолаушылар вагонының бар болуы;
жолаушылар поезының вагондарында жолаушылардың химиялық улануына қауіп және багажды, жүк багажын (тезтұтанатын сұйықтар, газдар, жарылғыш және улы заттар) және пошта жөнелтілімдерін тасымалдаудың қауіпсіз жағдайына қауіп төндіруі мүмкін заттардың, нәрселердің немесе өзге материалдар мен бұйымдардың бар болуы;
вагондарды жөндеу кезінде қолданылатын құрылымдық элементтер мен материалдардың, сонымен қатар жану жағдайында оттың, түтіннің пайда болуын, таралуын және әсер етуін шектеуді қамтамасыз етпейтін өртке қарсы қорғаныс жүйесінің сәйкессіздігі;
жолаушылар поезында жолаушылар вагонының корпусына тоқтың ағуымен вагонды пайдалану;
осы шынжыр үшін белгіленген номиналға сәйкес келмейтін сақтандырғыш қойылған жолаушылар вагонын пайдалану;
жолаушылар вагондарында вагондарды жасаушы зауыттың схемасымен және нұсқаулығымен қарастырылмаған жылыту құрылғыларының және өзге электр аспаптардың болуы;
жолаушылар вагондарында электр аппараты бар қуыстарда өзге заттардың, жылыту құрылғыларының, электржарықтың жанында жанғыш материалдың болуы;
жолаушылар вагондарында желдеткіштің жұмыс жасамауы кезінде электркалориферді қосуы және олардың дистанциондық термометрдің көрсеткіші бойынша рұқсат етілген температурадан 28оС жоғары қызуына жол беру;
жол жүру кезінде бос розеткалармен және қорғаушы коробкалармен қорғалмаған вагонаралық электр байланыстарды (штепсель, қалпақша және өзге) пайдалану;
ашық жылжымалы құрамда жүктерді тасымалдау кезінде (орауды және беткітуді есепке алғанда) жүк тиеудің габаритті емес болуы;
қауіпті жүктерді бүлінген ыдыста немесе ашық тығынмен (қақпақпен, люкпен) тасымалдау;
бақылау рамасы бар жүктің тиісті біліктілігі бар жол қашықтығы жұмыскерінің алып жүруінсіз жол жүруі;
бұдан бұрын қауіпті жүктер тасымалданған көлік құралдарында тамақ өнімдерін тасымалдау;
тасымалдау кезінде жүктің қозғалып кетуі және бүлінуі мүмкін ашық жылжымалы құрамда жүктерді орналастыру және бекіту;
радиациялық фактор бойынша нормаланатын жүктерді тасымалдағаннан кейін көлік құралдарын пайдалану кезінде радиациялық бақылаудың болмауы;
жолаушылар локомотивінде электрпневматикалық тежеуішті басқарудың ақаусыз қондырғысының жоқтығы;
жүк поездарына арналған ақаулы тежеуіш магистралінің тығыздығын бақылау қондырғысы бар локомотивті пайдалану;
локомотивтерде ақаулы поезды тежеуді немесе қауіпсіздіктің кешенді локомотив қондырғысын автоматты басқару жүйесінің, сонымен бірге машинистің сергектігін бақылау жүйесінің, артқы көрініс айнасының және өзге де осындай құрылғылардың бар болуы;
моторвагонды поездарда өту бағдаршамдарына, өткелдер мен станцияларға, «жолаушы-машинист» байланысына, есіктің жабылуын бақылау сигнализациясына, автоматты өрт сигнализациясына кірме жолдар кезінде ақаулы қозғалыс жылдамдығын және сөйлеу ақпаратын бақылауды қамтамасыз ететін автожүргізу жүйесінің бар болуы;
маневрлік локомотивтерде ақаулы оларды вагондардан дистанциондық түрде ажырату құрылғысының, екінші басқару пультінің, артқы көрініс айнасының және машинисттің локомотивті жүргізу қабілеттілігі кенеттен жоғалған сәтте автоматты тоқтатуды қамтамасыз ететін құрылғысының жоқтығы;
локомотивтерде, моторвагонды поездарда және арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамда ақаулы автоматты локомотив сигнализациясының бар болуы;
жолаушылар вагондарында, мотовагонды жылжымалы құрамда және локомотивтерде техникалық құжаттамаға сәйкес жарықтандырудың жеткілікті жиілігін және оның ұзақтығын қамтамасыз ететін ақаулы авариялық жарықтандыру жүйесінің бар болуы;
қызмет мерзімінің техникалық құжаттамасында көрсетілген жылжымалы құрамның доңғалақ жұбының доңғалақ, білік және бандаж төзімділігі қорының жоқтығы;
темір жол жылжымалы құрамындағы дизельдің, электр машинасының, желдеткіштің, компрессордың және өзге де жабдықтың айналатын бөлшегі қоршауының жоқтығы;
жолаушылар вагондарында және моторвагонды жылжымалы құрамда ақаулы ауаны желдету жүйесінің, поезішілік телефон байланысының, букстің қызуын бақылау жүйесінің, поезд радиобайланысының болмауы;
габарит еместің, инфрақұрылым құрылысының жақындауы және темір жолда темір жол жабдығының жақындауы болуы;
жолаушылар поездарында жолаушылар ережесін сақтамауы;
жолаушылар вагондарында қол жүгін және багажды тасымалдау тәртібін және шартын сақтамау;
жол жүру құжаттарын (билеттерді) сатуды ұйымдастыру, қолдану мерзімін ұзарту және билет кассаларының жұмыс тәртібін сақтамау;
тасымалдаушылардың қауіпті жүктерді тасымалдау шарттарын сақтамауы;
оларды қайта құруға дейін қазіргі кезде бар желілерде жер төсемі енінің бір жолды желілерде 5,5 м кем емес, екі жолды желілерде 9,6 м кем емес, ал бір жолды желілерде жарлы және құрғақ жерлерде 5 м кем емес, екі жолды желілерде 9,1 м кем емес болуы;
жолаушылар поездарында билетсіз жолаушылардың және ресімделмеген багаждың, жүк-багаждың болуы;
темір жол вокзалдарында медициналық көмек пунктісінің болмауы;
жолдарды, жасанды құрылыстарды, локомотивтерді, вагондарды, дабыл және байланыс, электр жабдықтау құрылғыларын, темір жол өтпелерін және басқа да көліктің техникалық құралдарын жөндеу және ұстау сапасын көтеру бойынша қажетті жұмыстың болмауы;
қозғалыс қауіпсіздігіне қауіп төндіретін ақаулары бар жылжымалы құрамды, соның ішінде арнайы жылжымалы құрамды (бұдан әрі - АЖҚ) пайдалануға және поездарда жүруге жіберуі;
жөндеудің жоспарлы-ескерту түрлерінен және техникалық қызмет көрсетуден уақтылы өтпеген жылжымалы құрамды және АҚЖ пайдалануы;
жыл сайынғы метрологиялық тексеруден, аппаратурасы өндірушінің пайдалану құжаттарына сәйкес аппаратура жоспарлы жөндеуден, мыналардан: техникалық қызмет көрсетуден кемінде жылына 1 рет, орташа жөндеуден 2 жылда кемінде 1 рет, жаңғыртудан 4-6 жылда кемінде бір рет өтпеген жол өлшеуіш және дефектоскопты аппаратурамен жабдықталған АЖҚ пайдалануы;
жұмыс істеп тұрған локомотивтерді, моторвагонды және АЖҚ, оларды пайдалана алатын қызметкердің қадағалауынсыз депо жолдарында және кәсіпорындар жолдарында, ал АЖҚ машиниссіз және жүргізушісіз немесе олардың көмекшісінсіз станциялық жолдарда қалдыруы;
жолаушылар локомотивінде электрпневматикалық тежегіштерді басқару құрылғыларының, жоғары вольтті жылыту үшін қуатты іріктеудің болмауы;
жүк поезының локомотивтерінде тежегіш магистральдың тығыздығын бақылау үшін құрылғылардың, аспаптардың болмауы;
жүк поездарына арналған ақаулы тежеуіш магистралінің тығыздығын бақылау қондырғысы локомотивте болмауы;
бір машинист қызмет көрсеткен кезде поезды локомотивте немесе моторвагонды поезда поездың тежелуін немесе кешенді локомотивтік қауіпсіздік құрылғысын автоматты басқару жүйесінің, сондай-ақ машинистің сергектігін бақылау жүйесінің болмауы;
бір машинист қызмет көрсеткен кезде поезды локомотивте және моторвагонды поезда автожүргізу жүйесі құрылғысының болмауы;
моторвагонды жылжымалы құрамда есіктің жабылуын бақылау сигнализацияларының және «жолаушы-машинист» байланысының болмауы;
бір машинист қызмет көрсететін маневрлік локомотивте оларды вагондардан қашықтық ажырату құрылғыларының болмауы;
бір машинист қызмет көрсететін маневрлік локомотивте басқарудың екінші пультінің болмауы;
жылына екі рет (көктемде және күзде) комиссиялық түрде қарауынсыз тартқыш жылжымалы құрам, жолаушылар вагондары және АЖҚ рұқсат етілуі;
бір машинист қызмет көрсететін маневрлік локомотивте машинистің локомотивті жүргізу қабілеттілігі кенеттен жоғалған жағдайда автоматты тоқтатуды қамтамасыз ететін құрылғының болмауы;
локомотивтердің және моторвагонды жылжымалы құрамның белгіленген қызмет мерзімін өтеген жүк және жолаушы поезына жіберілуі;
дыбыс сигналын беруге арналған аспаптың ақаулығымен локомотивті, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға жіберуі;
пневматикалық ақаулығымен локомотивті, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға жіберуі;
ең болмаса бір тартымдық электр қозғалтқышының ақаулығы немесе өшіп қалған локомотивті, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға жіберуі;
автоматты локомативтік сигнализациясы немесе қауіпсіздік құрылғылары ақаулы локомотивті, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға жіберуі;
автотоқтату немесе машинистің сергектігін тексеру құрылғылары қаулы локомотивті, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға жіберуі;
электрпневматикалық ақаулығымен локомотивті, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға жіберуі;
поездық және маневрлік радиобайланысы ақаулығы, ал моторвагонды жылжымалы құрамда – «жолаушы - машинист» байланысының ақаулығы бар локомотивті, моторвагонды және жылжымалы құрамды жіберуі;
гидродемпферлерінің, аккумуляторлық батареясының ақаулығы бар локомотивті, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға жіберуі;
автотіркегіш құрылғыларының ақаулығы бар, соның ішінде ағыту тұтқышы шынжырының үзілуі немесе оның деформациясы бар локомотивті, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға жіберуі;
құм беру жүйесінің ақаулығы бар локомотивті, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға жіберуі;
прожекторының, буферлік шамының, жарықтандыруының, бақылау немесе өлшеу аспабының ақаулығы бар локомотивті, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға жіберуі;
қамыты, серіппелі іліністе немесе серіппесінің түпкі табанында жарығы, серіппе табағының сынуы бар локомотивті, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға жіберуі;
букс корпусындағы жарық локомотивті, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға жіберуі;
букстық немесе моторлы – осьтік мойынтірегі ақаулы локомотивті, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға жіберуі;
бөлшектердің жолға түсіп қалуынан сақтандыратын конструкцияда көзделген құрылғының болмауы немесе оның ақаулығы бар локомотивті, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға жіберуі;
тартқыш тісті берілістің ең болмағанда бір ғана тісінің жарығы немесе сызаты болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілуі;
жаққыш майдың ағып кетуіне әкелетін тісті беріліс қаптамасының ақаулығымен локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілуі;
жоғары вольтты камераның қорғағыш бұғаттауының ақаулығымен локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілуі;
ток қабылдағыштың ақаулығымен локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілуі;
өрт сөндіру құралдарының, автоматты өрт сөндіру сигнализациясының (локомотив конструкциясында көзделген) ақаулығы болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілуі;
электр жабдығының қорғану қаптамаларының болмаған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілуі;
локомотивті басқарудың микропроцессорлық жүйесінің ақаулығы болған жағдайда локомотивті, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілуі;
қол тежегіштердің немесе сығымдағыштың ақаулығымен локомотивті, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға жіберуі;
поездарға электрпневматикалық тежегішінің, электр жабдықтарының, өрт сөндіру сигнализациясының, тасымалдау жағдайларын бұзатын ауаны баптау, желдету, жылыту жүйесінің ақаулықтары және жолаушыларды, жолаушылар вагондарын қосуға рұқсат етілуі;
жүк тиеуге және адамдарды отырғызуға техникалық қызмет көрсетуге ұсынылмаған вагондарды беруге рұқсат етілуі;
құрастыру және тарату станцияларында, жүру жолында поездар қозғалысы графигінде көзделген станцияларда техникалық қызмет көрсетуді өтпестен поезда вагонды пайдалануы;
жолаушылар вагондарындағы электр қорғау құрылғылары, өрт сөндіру құралдары, өрт сигнализациясы және автоматика кезеңдік сынақтан өткізілуі;
қалпына келтіру және өрт сөндіру поездары жөндеудің жоспарлы-ескерту түрлерінен, техникалық қызмет көрсетуді уақытылы өткізу және пайдалану процесінде техникалық жарамды күйде пайдалануы;
деполық немесе күрделі жөндеуден өтпеген, жедел резервтегі қар жинағыш және қар тазалағыш техниканы қар жинау бойынша жұмысқа жіберу;
жедел резервтегі АЖҚ-ны техникалық қарап тексермей станциядан жөнелтілуі;
автоматты тежегіштермен жабдықталмаған арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамды пайдалануға жіберуі;
автоматты тежегіштермен жабдықталмаған жылжымалы құрамды элекрпневматикалық тежегіштермен жабдықталмаған, жолаушылар поездарын жүргізуге арналған жолаушылар вагондарын, моторвагонды жылжымалы құрам мен локомотивтерді жіберу;
тоқтату кранымен жабдықталмаған, адамдарды тасымалдау үшін шаруашылық, қала маңы поездарды қосылатын жүк вагондарын жіберу;
жолаушылар поезды бастығының (механик-бригадирінің) локомотив машинисімен радиобайланысы жұмыс істемейтін радиокупесі (штабтық) бар жолаушылар вагондарын қосуға рұқсат етілуі;
локомотивті, жолаушылар, жүк вагондарын, моторвагонды және АЖҚ қол тежегішінсіз пайдаланылуы;
жылжымалы құрамның және АЖҚ іліністік құрылғысыз пайдаланылуы;
жылжымалы құрамды, сонымен қоса АЖҚ егер оның доңғалақ жұбы осінің кез-келген бөлігінде немесе оның құрсауында, дискісінде доңғалақ күпшегінде жарығы, доңғалақ жұбының жалында сүйірленген қажағы болғанда пайдалануға берілуі және поездармен жүруге жіберу;

допуск в эксплуатацию и к следованию в поездах при скоростях движения от 120 км/ч до 140 км/ч при прокате по кругу катания у локомотивов, моторвагонного подвижного состава, пассажирских вагонов более 5 мм;
допуск в эксплуатацию и к следованию в поездах при скорости движения от 120 км/ч до 140 км/ч при толщине гребня более 33 мм или менее 28 мм у локомотивов при измерении на расстоянии 20 мм от вершины гребня при высоте гребня 30 мм, а у моторвагонного подвижного состава, пассажирских вагонов с высотой гребня 28 мм - при измерении на расстоянии 18 мм от вершины гребня;
допуск в эксплуатацию и к следованию в поездах при скорости движения до 120 км/ч при прокате по кругу катания у локомотивов, а также у моторвагонного подвижного состава и пассажирских вагонов в поездах дальнего сообщения более 7 мм, у моторвагонного и специального самоходного подвижного состава и пассажирских вагонов в поездах местного и пригородного сообщений - более 8 мм, у вагонов рефрижераторного парка и грузовых вагонов - более 9 мм;
допуск в эксплуатацию и к следованию в поездах при скорости движения до 120 км/ч при толщине гребня более 33 мм или менее 25 мм у локомотивов при измерении на расстоянии 20 мм от вершины гребня при высоте гребня 30 мм, а у подвижного состава с высотой гребня 28 мм - при измерении на расстоянии 18 мм от вершины гребня;
допуск в эксплуатацию и к следованию в поездах при скорости движения до 120 км/ч при вертикальном подрезе гребня высотой более 18 мм;
допуск в эксплуатацию и к следованию в поездах при скорости движения до 120 км/ч при ползуне (выбоина) на поверхности катания у локомотивов, моторвагонного и СПС, а также у вагонов с роликовыми буксовыми подшипниками и подшипниками кассетного типа глубиной более 1 мм, а у тендеров более 2 мм;
эксплуатация вагонов производства компании «Patentes Talgo S.L.», обращающихся в поездах со скоростью до 160 км/час при расстояний между внутренними гранями колес более 3 мм и в сторону уменьшения более 1 мм;
эксплуатация вагонов производства компании «Patentes Talgo S.L.» при толщине гребня менее 28 мм, толщине обода колеса – 40 мм, прокате по кругу катания - более 3 мм;
эксплуатация вагонов производства компании «Patentes Talgo S.L.» при разнице диаметров колес по кругу катания при обточке с выкаткой колесной пары - более 0,5 мм, без выкатки - более 1 мм;
эксплуатация вагонов производства компании «Patentes Talgo S.L.» при разнице диаметров колес между тележками смежных вагонов – не более 5 мм;

қозғалыс жылдамдықтары сағатына 120 км-ден жоғары және сағатына 140 км-ге дейін: локомотивтердің, моторвагонды жылжымалы құрамның, жолаушы вагондарының домалау шеңбері бойынша 5 мм-ден артық сырғанау рұқсат етілуі;
қозғалыс жылдамдықтары сағатына 120 км-ден жоғары және сағатына 140 км-ге дейін: жотаның биіктігі 30 мм кезінде жотаның басынан 20 мм қашықтықта өлшеген кезде локомотивтерде, ал жотаның биіктігі 28 мм жылжымалы құрамда - жотаның басынан 18 мм қашықтықта өлшегенде жалдың қалыңдығы 33 мм-ден астам немесе 25 мм-ден кем болса рұқсат етілуі;
қозғалыс жылдамдықтары сағатына 120 км болғанда жүріп өту шеңбері бойынша локомотивтерде, сондай-ақ моторвагонды жылжымалы құрамда және алыс сапардағы қатынастағы поездардың жолаушы вагондарында - 7 мм-ден астам, моторвагондық және арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамда, жергілікті және қала маңы қатынасы поездарының жолаушы вагондарында - 8 мм-ден астам, рефрижераторлық парк вагондарында және жүк вагондарында - 9 мм-ден астам болғанда рұқсат етілуі;
қозғалыс жылдамдықтары сағатына 120 км болғанда жотаның биіктігі 30 мм кезінде жотаның басынан 20 мм қашықтықта өлшеген кезде локомотивтерде, ал жотаның биіктігі 28 мм жылжымалы құрамда - жотаның басынан 18 мм қашықтықта өлшегенде жалдың қалыңдығы 33 мм-ден астам немесе 25 мм-ден кем болса рұқсат етілуі;
қозғалыс жылдамдықтары сағатына 120 км болғанда арнайы шаблонмен өлшенетін жотаның тігінен қиылысуының биіктігі 18 мм - ден астам болғанда рұқсат етілуі;
локомотивтерде, моторвагонды және АЖҚ, сондай-ақ роликтік букс мойынтіректері және кассеталық үлгідегі мойынтіректері бар вагондарда тереңдігі 1 мм-ден астам, ал тендерлерде 2 мм-ден астам сырғанау сырғақ (ойық) бетінде болғанда рұқсат етілуі;
поездарда айналадағы ауытқулары ұлғаюы жағына 3 мм-ден және азаю жағына да 1 мм-ден аспаған жағдайда жылдамдығы сағатына 160 км-ге дейінгі «Patentes Talgo S.L.» компаниясы шығарған вагондардарды пайдалану;
жотаның қалыңдығы 28 мм кем болмауы, доңғалақ құрсамасының қалыңдығы – кем дегенде 40 мм, домалау шеңбері бойынша сырғанауы 3 мм-ден артық болған жағдайда «Patentes Talgo S.L.» компаниясы шығарған вагондардарды пайдалану;
сырғанау шеңбері бойынша доңғалақтар диаметрлерінің айырмашылығы доңғалақ жұбын шығарып қайрау кезінде – 0,5 мм артық болмайды, шығарусыз – 1 мм артық болған жағдайда «Patentes Talgo S.L.» компаниясы шығарған вагондардарды пайдалану;
шектес вагондар арбашаларының арасындағы доңғалақ диаметрлерінің айырмашылығы – 5 мм артық болған жағдайда «Patentes Talgo S.L.» компаниясы шығарған вагондардарды пайдалану;

соответствие сооружений, устройств, механизмов и оборудований требованиям Правил технической эксплуатаций железнодорожного транспорта, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2013 года № 87 «Об утверждении Правил технической эксплуатации железнодорожного транспорта»;
эксплуатация рельсов и стрелочных переводов на главных и станционных путях по мощности и состоянию не соответствующих условиям эксплуатации (грузонапряженности, осевым нагрузкам и скоростям движения поездов);
отсутствие перед остряками всех противошерстных стрелочных переводов на главных путях отбойных брусьев;
допуск к укладке вновь стрелочных переводов в главные пути на кривых участках;
эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, у которых допущено разъединение стрелочных остряков и подвижных сердечников крестовин с тягами;
эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, у которых допущено отставание остряка от рамного рельса, подвижного сердечника крестовины от усовика на 4 мм и более, измеряемое у остряка и сердечника тупой крестовины против первой тяги, у сердечника острой крестовины - в острие сердечника при запертом положении стрелки;
эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, у которых допущено выкрашивание остряка или подвижного сердечника, при котором создается опасность набегания гребня, и во всех случаях выкрашивание длиной на главных путях 200 мм и более;
эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, у которых допущено выкрашивание остряка или подвижного сердечника на приемоотправочных путях длиной 300 мм;
эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, у которых допущено выкрашивание остряка или подвижного сердечника на прочих станционных путях длиной 400 мм;
эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, у которых допущено понижение остряка против рамного рельса и подвижного сердечника против усовика на 2 мм и более, измеряемое в сечении, где ширина головки остряка или подвижного сердечника поверху 50 мм и более;
эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, у которых расстояние между рабочей гранью сердечника крестовины и рабочей гранью головки контррельса менее 1472 мм;
эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, у которых расстояние между рабочими гранями головки контррельса и усовика более 1435 мм;
эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, у которых допущен излом остряка или рамного рельса, излом крестовины (сердечника, усовика или контррельса);
эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, у которых допущен разрыв контррельсового болта в одноболтовом или обоих в двухболтовом вкладыше;
отсутствие контрольных стрелочных и охранных замков на нецентрализованных стрелках по которым производится прием и отправление поездов;
отсутствие контрольных стрелочных замков на путях, выделенные для стоянки вагонов с опасными грузами класса 1 (взрывчатыми материалами) с нецентрализованными стрелочными переводами;
отсутствие контрольных стрелочных замков на нецентрализованных стрелках ведущие на пути, предназначенные для стоянки восстановительных и пожарных поездов;
отсутствие контрольных стрелочных замков на путях, ведущих на предохранительные и улавливающие тупики с нецентрализованными стрелочными переводами;
отсутствие контрольных стрелочных замков на путях, выделенных для отстоя вагонов-дефектоскопов, путеизмерительных вагонов, железнодорожно-строительных машин с нецентрализованными стрелочными переводами;
эксплуатация стрелок и подвижных сердечников крестовин (кроме расположенных на горочных и сортировочных путях), в том числе централизованные и имеющие контрольные замки, не оборудованных типовыми приспособлениями для возможности запирания их навесными замками;
эксплуатация стрелок и подвижных сердечников крестовин, оборудованных приспособлением, но не обеспечивающих плотное прилегание остряка к рамному рельсу, подвижного сердечника крестовины к усовику;
эксплуатация железнодорожных подъездных и соединительных путей к приемоотправочным и другим станционным путям, без предохранительных тупиков, охранных стрелок, сбрасывающих башмаков, сбрасывающих остряков или сбрасывающих стрелок в местах примыкания;
эксплуатация предохранительных тупиков полезной длиной менее 50 м;
применение стрелочных контрольных замков одной и той же серии в пределах одной станции, а на крупных станциях - в пределах одного стрелочного района и смежных с ним стрелочных постов других районов;
занятие подвижным составом пути постоянной стоянки восстановительных и пожарных поездов, специальных автомотрис и дрезин, предназначенных для ведения восстановительных работ;
допуск приступать к работам до ограждения сигналами препятствия или места производства работ, опасного для движения;
допуск снимать сигналы, ограждающие препятствие или место производства работ, до устранения препятствия, полного окончания работ, проверки состояния пути, контактной сети и соблюдения габарита;
к значительным нарушениям относятся:
выпуск поездов и допуск к следованию платформ, транспортеров и полувагонов с негабаритными грузами, если о следовании таких вагонов не будет дано особых указаний;
выпуск поезда и допуск к следованию платформ с незакрытыми и незакрепленными бортами, вагоны с незакрепленными бункерами, цистерн, хопперов, зерновозов, цементовозов и подобный подвижной состав с открытыми крышками загрузочно-выгрузочных верхних и нижних устройств;
выпуск поездов и допуск к следованию полувагонов с открытыми дверями и люками или люками, закрытыми на одну закидку запорного механизма;
выпуск поездов и допуск к следованию порожних крытых вагонов с открытыми и не запертыми на дверную закидку дверями, вагонов для перевозки нефтебитума с не очищенными от битума колесными парами по кругу катания;
наличие в поезде пассажирского вагона с неисправным отоплением;
наличие в поезде пассажирского вагона с неисправной вентиляцией;
наличие в пассажирских вагонах подвижного состава, в зоне возможного перемещения пассажиров и обслуживающего персонала (на уровне головы, ног, туловища) элементов конструкции и оборудования, которые их могут травмировать;
наличие неопломбированных стоп-кранов в пассажирских вагонах;
эксплуатация вагона с неисправным электрооборудованием, осветительной сетью, нагревательным прибором;
зарядка аккумуляторных батарей способом, неустановленным в гармонизированных стандартах или инструкцией завода-изготовителя вагонов;
вскрытие кожухов и произведение ремонта или регулировки стабилизаторов на вагонах в пути следования;
наличие в пассажирских вагонах токопотребителей без соответствующего контроля за средствами измерений (за показаниями на вольтметре, амперметре);
эксплуатация пассажирского вагона с неисправной аккумуляторной батареей (при наличии короткозамкнутых элементов, обрыве более 20 % жил гибкой перемычки или провода, без крышек или с открытыми коробками предохранителей, с поврежденными или залитыми электролитом чехлами, с несоответствующей плотностью и уровнем электролита);
наличие между осями путей на станциях, предназначенных для пропуска поездов с негабаритным грузом менее 4800 мм;
отсутствие средств и мобильных подразделений, необходимых для ликвидации аварийных ситуаций и их последствий (в том числе по договору);
несоблюдение перевозчиками установленных категорий пассажирского вагона, в том числе по уровню комфортности;
несоблюдение перечня обязательных услуг, включая оказание неотложной медицинской помощи, оказываемых пассажирам в пассажирских поездах и на вокзалах;
несоблюдение порядка изменения условий проезда пассажира, предоставления постельных принадлежностей и других услуг в поездах;
несоблюдение условий и порядка приема и выдачи багажа, грузобагажа перевозчиками;
несоблюдение установленных форм перевозочных документов и порядка их оформления;
несоблюдение порядка провоза перевозчиками грузобагажа;
несоблюдение перевозчиками порядка хранения, удержания, передачи багажа и грузобагажа;
отсутствие государственной пере/регистрации железнодорожного подвижного состава;
несоблюдение порядка проезда несовершеннолетних детей;
наличие сертификата на железнодорожный подвижной состав, предназначенный для курсирования в международном сообщении на колее 1520 мм;
проведение проверки маршрутов следования пассажирских поездов со скоростью 60 км/ч без специального самоходного подвижного состава (путеизмерительный вагон, вагон-дефектоскоп);
отсутствие на путепроводах и пешеходных мостах, расположенных над электрифицированными путями, предохранительных щитов и сплошного настила в местах прохода людей для ограждения частей контактной сети, находящихся под напряжением;
отсутствие сигнальных фонарей на пассажирских вагонах;
промывка и дезинфекция контейнера, внутренней поверхности контейнера после перевозки в контейнерах грузов зловонных, загрязняющих грузов;
превышение массы груза с учетом реквизитов крепления трафаретной грузоподъемности вагона;
отсутствие организации технического обучения кадров и повышения их квалификации, отработки практических навыков действий в нестандартных ситуациях (сход подвижного состава, столкновение, возникновение аварийных ситуаций);
отсутствие на железнодорожных вокзалах необходимой и достоверной информации о времени отправления и прибытия пассажирских поездов;
отсутствие в локомотиве и моторвагонном железнодорожном подвижном составе (специальный самоходный подвижной состав) средств поездной радиосвязи, совместимыми с поездной радиосвязью инфраструктуры по маршрутам обращения поездов (в случае эксплуатации на инфраструктуре), скоростемера с регистрацией установленных показаний, локомотивных устройств автоматической локомотивной сигнализации и устройств безопасности;
отсутствие в поездном локомотиве и моторвагонном поезде при обслуживании одним машинистом зеркал заднего вида или других аналогичных устройств;
отсутствие в поездном локомотиве и моторвагонном поезде при обслуживании одним машинистом автоматической пожарной сигнализаций и системы пожаротушения;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность устройств защиты от токов короткого замыкания, перегрузки и перенапряжения, аварийной остановки дизеля;
допуск локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию со стуком, посторонним шумом в дизеле;
допуск вагонов в эксплуатацию, включаемых в пассажирские поезда с электроотоплением, без системы автоматического управления электроотоплением;
включение в поезда грузовых вагонов, состояние которых не обеспечивает сохранность перевозимых грузов;
к незначительным нарушениям относятся:
неисполнение постоянной работы по созданию и внедрению новых устройств, приборов безопасности и систем;
не своевременное предоставление информации органам государственного транспортного контроля о возникновении аварий или аварийных ситуаций, угрожающих безопасности движения;
выпуск поездов и допуск к следованию вагонов, не имеющие трафарета о производстве установленных видов ремонта, за исключением вагонов, следующих по особым документам (как груз на своих осях);
принятие к перевозке багажом, грузобагажом вещей и предметов, которые по своим размерам, упаковке, свойствам могут, погружены и размещены в багажном вагоне, причиняя вред имуществу перевозчика, почтовым отправлениям и багажу, грузобагажу других пассажиров;
наличие в пассажирских вагонах электрических ламп, мощность которых выше установленной схемы и заводом-изготовителем;
перевозка людей, животных, опасных и особо опасных грузов без соблюдений требований санитарно-эпидемиологической безопасности;
перевозка грузов в открытом подвижном составе с наружной упаковкой из бумаги, пергамина и других легкогорючих материалов;

құрылыстар, жабдықтар, механизм мен құралдардың «Темір жол көлігінде техникалық пайдаланымы ережесін бекіту туралы» 2013 жылғы 5 ақпандағы Қазақстан Республикасы Үкіметінің № 87 қаулысымен қабылданған Темір жол көлігінде техникалық пайдаланымы ережесіне сәйкестігі;
бас және станциондық жолдардағы барлық қарсы бағыттамалық бұрмалардың үшкірлері мен рельс эксплуатациясы қуаттылығы мен жағдайы сәйкес келуі;
бас жолдардағы барлық қарсы бағыттамалық бұрмалардың үшкірлері алдынан бастап тепкіш білеулердің болмауы;
қисық учаскелерде басты жолдарға жаңадан бағыттамалық бұрмаларды орнатуға рұқсат ету;
бағыттамалық үшкірлердің және тартқыштары бар айқастырмалардың жылжымалы өзекшелерінің ажырауы болған жағдайда бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды пайдалануға рұқсат ету;
қысылған үшкір мен рамалық рельс немесе жылжымалы өзекшемен жақтаудың арасындағы саңылау 4 мм және одан астам болған кезде бағыттама үшкірлерінің немесе айқастырманың жылжымалы өзекшесінің тұйықталуына жол берген жағдайда бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды пайдалануға рұқсат ету;
үшкірдің немесе жылжымалы өзекшені үгітілуі, бұл кезде жотаның төну қаупі туындайды, және барлық жағдайда ұзындығы: басты жолда 200 м және одан көп болуған жағдайда бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды пайдалануға рұқсат ету;
үшкірдің немесе жылжымалы өзекшені үгітілуі, бұл кезде жотаның төну қаупі туындайды, және барлық жағдайда ұзындығы: қабылдау - жөнелту жолдарында 300 мм болған жағдайда бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды пайдалануға рұқсат ету;
үшкірдің немесе жылжымалы өзекшені үгітілуі, бұл кезде жотаның төну қаупі туындайды, және барлық жағдайда ұзындығы: өзге станциялық жолдарда 400 мм болуған жағдайда бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды пайдалануға рұқсат ету;
үшкір басының немесе жылжымалы өзекшенің ені үстіңгі бетінде 50 мм және одан астам болып келетін қимасында өлшенетін үшкірдің рамалық рельсінің қарсысында және жылжымалы өзекшенің жақтаудың қарсысында 2 мм - ге және одан астамға төмендеген жағдайда бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды пайдалануға рұқсат ету;
айқастырма өзекшесінің жұмыстың қыры мен жанама рельс тік қалпақшасының жұмыстық қырының арасындағы қашықтық 1472 мм-ден кем болған жағдайда бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды пайдалануға рұқсат ету;
жанама рельс пен жақтаудың жұмыс қырлары арасындағы қашықтық 1435 мм - ден артық болған жағдайда бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды пайдалануға рұқсат ету;
үшкірдің немесе рамалық рельстің омырылуы, айқастырманың (өзекшенің, жақтаудың немесе жанама рельстің) омырылған жағдайда бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды пайдалануға рұқсат ету;
бір бұрандамалы ішпекте контррельстік бұрандаманың немесе қос болтты ішпекте екеуінің де ажыраған жағдайда бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды пайдалануға рұқсат ету;
орталықтандырылмаған бағыттамаларында поездарды қабылдау және жөнелту жүргізілетін жолдарда бақылау және қорғалатын бағыттама құлыптарының болмауы;
орталықтандырылмаған бағыттамаларында 1-класты қауіпті жүктері (жарылғыш материалдары) бар вагондардың тұруына бөлінген жолдарда бақылау бағыттама құлыптарының болмауы;
орталықтандырылмаған бағыттамаларында қалпына келтіру және өрт сөндіру поездарының тұруына бөлінген жолдарда бақылау бағыттама құлыптарының болмауы;
орталықтандырылмаған бағыттамаларында сақтандырғыш және ұстағыш тұйықтарында бақылау бағыттама құлыптарының болмауы;
орталықтандырылмаған бағыттамаларында ақаутапқыш вагондардың, жол өлшегіш вагондардың, теміржол құрылыс машиналарын тоқтатып қоюға бөлінген жолдарда бақылау бағыттама құлыптарының болмауы;
бағыттамалар және айқастырмалардың жылжымалы өзекшелері (дөңестік және сұрыптау жолдарында орналасқандардан басқа), соның ішінде орталықтандырылған және бақылау құлыптары барлары, оларды ілінбелі құлыппен жабудың мүмкіндігі болу үшін үлгі құралдармен жабдықталмауы;
темір жолдағы кірме және қосылу жолдарының қабылдау-жөнелту және басқа станциялық жолдарға қосылу жерлерінде жылжымалы құрамның өздігінен станцияға немесе аралыққа қарай шығып кетуіне жол бермеу үшін сақтандырғыш тұйықтар, қорғағыш бағыттамалар, лақтырғыш табандықтар, лақтырғыш үшкірлер немесе түсіргіш бағыттамалардың пайдалануы;
сақтандырғыш тұйықтардың ұзындығы 50 м кем болғанда пайдалануы;
бір станцияның шегінде сериясы бірдей бағыттамалық бақылау құлыптарына, ал ірі станцияларда – бір бағыттамалық аудан шегінде және онымен іргелес орналасқан басқа аудандардың бағыттамалық қосындардың қолданылуы;
қалпына келтіру және өрт сөндіру поездары, қалпына келтіру жұмыстарын жүргізуге арналған арнайы автомотрисалар мен дрезиналар тұрақты тұратын жолдарға жылжымалы құрамды қойылуы;
қозғалыс үшін қауіпті, жұмыстар жүргізілетін жерлер немесе сигналдармен қоршалғанға дейін жұмыстарға кірісуге рұқсат етілуі;
кедергі жойылғанға, жұмыстар толық аяқталғанға, жолдың, түйіспе желісінің күйі, габариттің сақталуы тексерілгенге дейін, кедергіні немесе жұмыстар жүргізілетін жерді қоршап тұрған сигналдарды алуға рұқсат етілуі;
елеулі бұзушылықтарға мыналар жатады:
егер осындай вагондардың жол жүруі туралы ерекше нұсқаулар берілмесе габаритті емес жүктері бар поездарды шығару және платформаларды, транспортерлер мен жартылай вагондарды жіберу;
жабылмаған және бекітілмеген борттары бар поездарды шығару және платформаларды, бекітілмеген бункерлерлі бар вагондарды, тиеу-түсіру жоғарғы және төменгі құрылғысының ашық қақпақтары бар цистерналарды, хопперлерді, бидай тасушыларды және осындай жылжымалы құрамды жолға жіберу;
ашық есіктері мен люктері немесе бекіту механизімінің бір бекітпесімен жабылған люктері бар поездарды шығару және жартылай вагондарды жолға жіберу;
ашық және есік бекітпесімен құлыпталмаған есіктері бар поездарды шығару және жабық жүк тиелмеген вагондарды, айналу дөңгелегі бойынша битумнан тазаланбаған доңғалақ жұптары бар мұнай битумын тасымалдауға арналған вагондарды жолға шығару;
жолаушылар поезында ақаулы жылу жабдығымен вагондардың бар болуы;
жолаушылар поезында ақаулы желдеткішімен вагондардың бар болуы;
жылжымалы құрамның жолаушылар вагондарында, жолаушылардың және қызмет көрсететін персоналдың жүруі мүмкін жерлерде (бас, аяқ, дене деңгейінде) оларды жарақаттауы мүмкін құрылым және жабдық элементтерінің болуы;
жолаушылар вагондарында пломбаланбаған тоқтату-крандардың болуы;
вагонды ақаулы электржабдығымен, жарықтандыру желісімен, қыздыру аспаптарымен пайдалану;
үйлестіру стандарттарында немесе вагондарды жасаушы зауыттың нұсқаулығында белгіленбеген әдіспен аккумулятор батареяларын зарядтау;
жол жүру кезінде вагондарда бүркеніштерді ашу немесе стабилизаторлардың жөндеуін немесе реттеуін жүргізу;
жолаушылар вагондарында өлшеу құралдарын тиісті бақылаусыз (вольтметрдегі, амперметрдегі көрсеткіштерді) тоқпайдаланушылардың болуы;
жолаушылар вагонын ақаулы аккумулятор батареясымен пайдалану (қысқа тұйық элементтердің бар болуы, маңдайшаның немесе сымның иілмелі желісінің 20 пайызының үзілуі, сақтандырушылардың қақпақсыз немесе ашық қораптармен болуы кезінде, бүлінген немесе электрлитпен төгілген тыстың, электрлиттің тиісті тығыздығынсыз және деңгейінсіз);
габаритті емес поездарды өткізуге арналған станциялардағы жол біліктерінің арасы 4800 мм кем болуы;
авариялық жағдайларды және олардың салдарын жою үшін қажет құралдардың және мобильді бөлімшелердің (оның ішінде келісім бойынша) болмауы;
тасымалдаушылардың жолаушылар вагонының белгіленген санаттарын, оның ішінде жайлылық деңгейі бойынша сақтамауы;
жолаушыларға жолаушылар поездары мен вокзалдарында көрсетілетін міндетті қызмет тізбесін, оның ішінде жедел медициналық көмекті қоса алғанда сақтамау;
жолаушылардың жол жүруі, төсек жабдықтарын және поезда өзге қызмет көрсету шартының өзгеру тәртібін сақтамауы;
тасымалдаушыларға багажды, жүк багажын қабылдау және беру шартын және тәртібін сақтамауы;
тасымалдау құжаттарының белгіленген нысандарын және оларды ресімдеу тәртібін сақтамауы;
тасымалдаушылардың жүк багаждарын тасымалдау тәртібін сақтамауы;
тасымалдаушылардың багажды және жүк багажын сақтау, ұстап қалу, беру тәртібін сақтамауы;
жылжымалы құрамды мемлекеттік қайта/тіркеудің жоқтығы;
кәмелетке толмаған балаларды алып жүру ережесін сақтамау;
халықаралық қатынаста 1520 мм жолтабанда жол жүруге арналған темір жол жылжымалы құрамына сертификаттың болуы;
жылдамдығы 60 км/сағ жолаушылар поезының жүру маршрутын өздігінен жүретін жылжымалы құрамсыз (жолөлшегіш вагон, вагон-дефектоскоп) тексеру;
электрифициттелген жолдардың үстінде орналасқан құбырларда және жаяу жүргінші көпірлерде сақтандыру қалқандарының және жоғарғы кернеулі байланыс желісінің бөлшектерін қоршау үшін адамдар өтетін жерде бірыңғай төсеудің жоқтығы;
жолаушылар поездарында сигналды фонарьлардың болмауы;
жүк контейнерлерінде жағымсыз иісті, ластаушы жүктерді тасымалдағаннан кейін контейнерді, контейнердің жоғарғы жағын жуу және дизинфекциялау;
вагонның трафареттік жүккөтергіштігін бекіту реквизиттерін есепке алғанда жүк массасын асыру;
кадрларды техникалық оқытуды және олардың біліктілігін көтеруді ұйымдастырудың, қалыпты емес жағдайларда (жылжымалы құрамның жолдан шығуы, соқтығысуы, авариялық жағдайдың туындауы) әрекет етудің практикалық дағдысының болмауы;
темір жол вокзалдарында жолаушылар поездарының келу және кету уақыты туралы қажетті және нақты ақпараттың болмауы;
локомотивттер мен моторвагонды теміржол жылжымалы құрамды (өздігінен жүретін арнайы жылжымалы құрамды) поездардың айналым бағыттары бойынша инфрақұрылымның поездық радиобайланыс жүйесімен үйлесетін (инфрақұрылымда пайдаланған жағдайда) поездық радиобайланыс құрылғыларымен, белгіленген көрсеткіштерді тіркейтін жылдамдық өлшегішпен, автоматты локомотивтік сигнализацияның локомотивтік құрылғыларының және қауіпсіздік құрылғыларының болмауы;
поездық локомотивтерге және моторвагондық поездарға бір машинист қызмет көрсеткен кезде артқы көрініс айналарымен немесе басқа ұқсас құрылғылардың болмауы;
поездық локомотивтерге және моторвагондық поездарға бір машинист қызмет көрсеткен кезде автоматты өрт сөндіру жүйесінің және өртсөндіргіш жүйесінің болмауы;
локомотивттің және моторвагонды және жылжымалы құрамның қысқа тұйықталу токтарынан, асқын жүктемеден және асқын кернеуден қорғау, дизельдің авариялық тоғынын сақтандыру құрылғыларының ақаулығы, дизельден тарсылдау, бөтен шуылдарының рұқсат етілуі;
локомотивттің және моторвагонды және жылжымалы құрамның дизельден тарсылдау, бөтен шуыл дыбыстарының пайда болуына рұқсат етілуі;
электр жылытуды автоматты басқару жүйесінсіз электр жылытуы бар жолаушылар поездарына қосылатын пайдалануға берілетін вагондар рұқсат ету;
тасымалданатын жүктің сақталуына кепілдік бермейтін поезға жүк вагондарының қосылуы;
шамалы бұзушылықтарға мыналар жатады:
жаңа құрылғыларды, қауіпсіздік аспаптарын және жүйелерін жасау және енгізу бойынша тұрақты жұмысты орындамау;
мемлекеттік көліктік бақылау органдарына қозғалыс қауіпсіздігіне қауіп төндіретін апаттың немесе апаттық жағдайдың туындауы туралы ақпаратты уақытында ұсынбау;
ерекше құжатпен жол жүретін вагондарды (өз білігіндегі жүк ретінде) қоспағанда, белгіленген жөндеу түрлерін жасау туралы трафареті жоқ поездарды шығару және вагондарды жолға жіберу;
өз өлшемі, орамы, қасиеті бойынша тасымалдаушының мүлкіне, пошта жөнелтілімдеріне және багажға, өзге жолаушылардың жүк багажына зиян келтіру арқылы багаж вагонына тиелетін және орналасатын заттарды және нәрселерді багажбен, жүкбагажымен тасымалдауға қабылдау;
жолаушылар вагонында қуаттылығы схемамен және зауыт-жасаушымен белгіленгеннен жоғары электр шамдары бар жолаушылар вагонын пайдалану;
санитарлық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптарын сақтаусыз адамдарды, жануарларды, қауіпті және аса қауіпті жүктерді тасымалдау;
ашық жылжымалы құрамда қағаздан, пергаминнен және өзге тез жанатын материалдардан сыртқы орамы бар жүктерді тасымалдау;

отсутствие на железнодорожном подвижном составе и его составных частях на весь срок эксплуатации необходимых идентификационных и предупреждающих надписей и маркировки, знаков об особенностях и условиях безопасной эксплуатации, предусмотренных в Техническом регламенте «Требования к безопасности железнодорожного транспорта и связанной с ним инфраструктуры», утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 августа 2010 года № 794;
несоблюдение перевозчиками порядка провоза животных, допускаемых к перевозке, условий их перевозки;
несоблюдение перевозчиками порядка выдачи багажа и грузобагажа в пути следования;
отсутствие пропускного режима для выхода на перрон на железнодорожных вокзалах;
отсутствие оплаты за перевозку багажа;
отсутствие на железнодорожных вокзалах информации о режиме работы билетных и багажных касс, расположении вокзальных помещений, а также перечне услуг, оказываемых населению;
отсутствие в маневровом локомотиве, обслуживаемом одним машинистом зеркал заднего вида;
отсутствие пломб в манометрах, предохранительных клапанах, а также аппаратах и приборах, регистрирующие расход электроэнергии и топлива на локомотивах и моторвагонном подвижном составе;
эксплуатация без проведения испытания и освидетельствования устройств электрической защиты, средств пожаротушения, пожарной сигнализаций и автоматики, манометра, предохранительных клапананов, воздушных резервуаров на локомотивах и моторвагонном подвижном составе;
3) в сфере водного транспорта:
к грубым нарушениям относятся:
эксплуатация судна в неисправном техническом состоянии без соблюдения условий, норм и требований, обеспечивающих его правильное использование, безопасность плавания, установленных для данного судна: по району плавания, удалению от берега, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, грузоподъемности, пассажировместимости, оснащению судна спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием;
неоснащение маломерных судов и буксируемых плавательных средств индивидуальными спасательными средствами соответствующих размеров для судоводителя и иных лиц, находящихся на маломерном судне или буксируемом плавательном средстве;
несоблюдение норм пассажировместимости на судне;
несоблюдение норм грузоподъемности и правильного размещения груза на судне;
отсутствие спасательных средств по пассажировместимости судна;
отсутствие у судоводителя судовых документов (судового билета) и удостоверения на право управления маломерным судном;
отсутствие на базах (сооружениях) для стоянок маломерных судов стоянки для хранения не зарегистрированных судов;
отсутствие акта ежегодного технического осмотра территориальных подразделений уполномоченного органа при эксплуатации баз (сооружений) для стоянок маломерных судов;
движение маломерных моторных судов со скоростью более 20 км/ч на акваториях и границах населенных пунктов, портов, пристаней, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов;
движение маломерных моторных судов со скоростью более 10 км/ч вблизи пляжей и мест купания;
отсутствие у судоводителя маломерного судна при себе судового билета с отметкой ежегодного технического освидетельствования судна на годность к плаванию;
несоблюдение выпускного режима баз (сооружений) для стоянок судов;
отсутствие на судне, зарегистрированном в Государственном судовом реестре Республики Казахстан и осуществляющем судоходство по внутренним водным путям, следующих судовых документов:
судовое свидетельство, которое подтверждает право плавания судна под Государственным флагом Республики Казахстан и право собственности на судно;
свидетельство о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан иностранному судну (для судов, зарегистрированных в реестре арендованных иностранных судов);
свидетельство о годности судна к плаванию с указанием его класса или с классификационным свидетельством;
судовой журнал (вахтенный журнал) для самоходных судов;
судовая роль (для самоходных судов) — список членов экипажа судна, составляемый капитаном судна;
радиожурнал (если судно имеет судовую радиостанцию);
разрешение судовой станции (если судно имеет судовую радиостанцию);
машинный журнал (для судов с механическим двигателем);
единая книга осмотра судна;
санитарно-эпидемиологическое заключение и санитарный паспорт на судно;
свидетельство о предотвращении загрязнения с судна нефтью, сточными водами и мусором;
свидетельство о минимальном составе экипажа судна;
не надлежащее ведение судовых документов согласно требованиям, предъявляемым к ним;
несоответствие экипажа судна требованиям минимального состава экипажа судна для обеспечения безопасности плавания судна и защиты окружающей среды;

пайдаланудың барлық мерзіміне темір жол жылжымалы құрамында және оның құрамдас бөлшектерінде «Темір жол көлігінің және онымен байланысты инфрақұрылымның қауіпсіздігіне талаптар» Техникалық регламентін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 4 тамыздағы № 794 қаулысымен бекітілген «Темір жол көлігінің және онымен байланысты инфрақұрылымның қауіпсіздігіне талаптар» Техникалық регламентте қарастырылған қажетті сәйкестендіру және ескерту жазбалары мен маркировкалардың, қауіпсіз пайдаланудың ерекшеліктері мен шарттары туралы белгілердің болмауы;
тасымалдаушылардың тасымалдауға рұқсат етілген жануарларды тасымалдау тәртібін, оларды тасымалдау шарттарын сақтамауы;
жол жүру кезінде тасымалдаушының багажды және жүк багажын беру тәртібін сақтамауы;
темір жол вокзалдарында перронға шығу үшін шығару тәртібінің болмауы;
багажды тасымалдау үшін ақы төлеудің болмауы;
темір жол вокзалдарында билет және багаж кассаларының жұмыс режимі, вокзал орын-жайларының орналасуы, сондай-ақ халыққа көрсетілетін қызметтердің тізбесі туралы ақпараттардың болмауы;
бір машинист қызмет көрсететін маневрлік локомотивтерінің артқы көрініс айналарының болмауы;
локомотивтерде және моторвагонды жылжымалы құрамда орнатылған манометрлерге, сақтандырғыш клапандарға, сондай-ақ электр энергиясы мен отынның жұмсалуын тіркейтін аппараттар мен аспаптарда пломбасының болмауы;
локомотивтерде және моторвагонды жылжымалы құрамда орнатылған манометрлерге, сақтандырғыш клапандарға, сондай-ақ электр энергиясы мен отынның жұмсалуын тіркейтін аппараттар мен аспаптарда пломбасының болмауы;
3) су көлігі саласындағы:
өрескел бұзушылықтарына мыналар жатады:
осы кеме үшін белгіленген кемені дұрыс пайдалануды, жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз ететін шарттарды, нормалар мен талаптарды сақтамау арқылы кемені ақаулы техникалық жағдайда пайдалану: жүзу ауданы, жағадан алыстауы, кеме жүзуі мүмкін толқын биіктігі, суда отыруы, су үстіндегі борт, шекті қуаты және қозғалтқыштардың саны; желкендердің рұқсат етілген ауданы, жүк көтергіштігі, жолаушылар сыйымдылығы, кеменің құтқару және өртке қарсы құралдармен, сигнал беру оттарымен, навигациялық және басқа жабдықпен жабдықталмауы;
шағын көлемді кемелер мен сүйретпелі жүзу құралдарын шағын көлемді кеме мен сүйретпелі жүзу құралдарында отырған кеме жүргізуші мен өзге де тұлғаларға арналған тиісті өлшемдегі жеке құтқару құралдарымен жабдықтамау;
кемедегі жолаушы сыйымдылығы нормаларының сақталмауы;
жүк көтерімділік және кемеге жүкті дұрыс орналастыру нормаларының сақталмауы;
кеменің жолаушы сыйымдылығы бойынша құтқару құралдарының жоқтығы;
кеме жүргізушіде кеме құжаттарының (кеме билеті) және шағын өлшемді кемені басқару құқығына куәлігінің жоқтығы;
шағын өлшемді кемелердің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) тіркелмеген кемелерді сақтайтын тұрақтардың болмауы;
шағын өлшемді кемелердің тұрағына арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалану кезінде уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің жыл сайынғы техникалық байқау актісінің болмауы;
шағын өлшемді кемелердің айлақтарда және елді мекендердің шекараларында, порттарда, жағалауларда, шағын өлшемді кемелердің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) 20 км/сағаттан артық жылдамдықпен жүруі;
шағын өлшемді моторлы кемелердің жағажайларда және суға түсетін орындарда 10 км/сағаттан артық жылдамдықпен жүруі;
шағын өлшемді кеменің кеме жүргізушісінде кеменің жүзуге жарамдылығына жыл сайынғы техникалық куәландыру белгісі бар кеме билетінің жоқтығы;
кеме тұрағына арналған базалардың (құрылыстардың) жіберу режимін сақтамау;
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тізілімінде тіркелген және ішкі су жолдарымен кеме қатынасын жүзеге асыратын кемеде мынадай кеме құжаттарының болмауы:
кеменiң Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк туын көтерiп жүзу құқығын және кемеге меншiк құқығын растайтын кеме куәлiгi;
шетелдiк кемеге (жалға алынған шетел кемелерiнiң тiзiлiмiнде тiркелген кемелер үшiн) Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк туын көтерiп жүзуге уақытша құқық беру туралы куәлiк;
кеменiң жүзуге жарамдылығы туралы, оның сыныбы немесе сыныптау куәлiгi көрсетiлген куәлiгi;
өздiгiнен жүзетiн кемелер үшiн кеме журналы (вахталық журнал);
кеме рөлi (өздiгiнен жүзетiн кемелер үшiн) - кеме капитаны жасаған кеме экипажы мүшелерiнiң тiзiмi;
радиожурнал (егер кемеде кеме радиостанциясы бар болса);
кеме станциясының рұқсаты (егер кемеде кеме радиостанциясы бар болса);
машина журналы (механикалық қозғағышы бар кемелер үшiн);
кеменi қарап шығудың бiрыңғай кiтабы;
санитарлық-эпидемиологиялық қорытынды және кемеге санитарлық паспорт;
кеменiң мұнаймен, қалдық сулармен және қоқыспен ластануын болғызбау туралы куәлiк;
кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлiк;
кеме құжаттарының оларға қойылатын талаптарға сәйкес жүргізілмеуі;
кеменің қауіпсіз жүзуін қамтамасыз ету және қоршаған ортаны қорғау үшін кеме экипажының ең аз құрамы талаптарына сәйкес келмеу;

движение при ограниченной менее 1,0 км видимости судном, с неисправно действующими радиолокатором, компасом и радиостанцией, за исключением судов с нефтегрузами, имеющими температуру вспышки ниже 60оC, их остатками, взрывчатыми или ядовитыми веществами;
отсутствие письменной инструкции выданной судоводителю грузоотправителем для каждого опасного груза, перевозимого судном, с указанием:
характера опасности, которую представляют перевозимые грузы, а также меры безопасности, которые следует принять для ее предотвращения;
мер, которые следует принять, и медицинская помощь, которую необходимо оказать лицам в случае их соприкосновения с перевозимыми грузами или любыми высвободившимися из них веществами;
мер, которые следует принять в случае пожара, и огнетушащие средства или комплекс средств, которые необходимы для тушения пожара;
мер, которые следует принять в случае разрушения или иного повреждения тары или перевозимых грузов, в частности в случае их утечки или просыпания;
отсутствие факта ознакомления судоводителем с письменной инструкцией, выданной судоводителю грузоотправителем для каждого опасного груза, перевозимого судном, лиц, находящихся на судне;
отсутствие факта хранения инструкции, выданной судоводителю грузоотправителем для каждого опасного груза, перевозимого судном, в доступном для каждого члена экипажа судна месте в рулевой рубке;
несоблюдение порядка укомплектования буксируемого объекта экипажем или проводниками согласно договора буксировки с численностью экипажа судна в день его выхода в плавание не менее установленных требований о минимальном составе экипажа судна;
отсутствие на сходнях и трапах, поручней или лееров, спасательного круга с линем длиной не менее 30 м, освещения, а также натянутой предохранительной сетки под площадкой трапа и сходней;
следование судов в пределах судового хода, с ориентировкой по знакам навигационной обстановки при движении на водных путях без латеральной системой навигационного оборудования;
отсутствие согласования уполномоченного органа на плавание судов за пределами установленного судового хода, а также на водных путях, где судовой ход не оборудован (при условии, что они пригодны для судоходства);
отсутствие государственной регистрации судна в одном из реестров судов Республики Казахстан: Государственном судовом реестре морских судов, судовой книге, бербоут-чартерном реестре, Государственном судовом реестре или Реестре арендованных иностранных судов;
отсутствие допуска к занятию должностей членов экипажа судна лиц, имеющих соответствующую квалификацию согласно правилам дипломирования членов экипажей судов;
отсутствие допуска к работе на судне лиц, имеющих свидетельства, удостоверяющие их годность к такой работе по состоянию здоровья;
необеспечение судовладельцем членам экипажа во время их нахождения на судне наличия спасательных средств;
неоказание судовладельцем содействия при расследовании аварийных случаев, произошедших с его судами;
необеспечение капитаном судна управления судном, в том числе судовождение, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, защите окружающей среды, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу;
неоказание капитаном судна помощи лицу, терпящему бедствие на море, без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров;
непринятие капитаном судна при столкновении судов должных мер для спасения другого судна, без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров, сообщение при возможности названия своего судна, порта его регистрации, а также порты отправления и назначения;
непринятие мер капитаном судна в случае, если лицо, находящееся на борту судна, нуждается в неотложной медицинской помощи, которая не может быть оказана во время нахождения судна в море, захода в ближайший порт или непринятие мер по доставке такого лица в ближайший порт, с извещением при этом судовладельца, при заходе судна в иностранный порт или доставке такого лица в иностранный порт также с извещением консульского учреждения Республики Казахстан;
непринятие капитаном судна в случае угрозы гибели судна мер по обеспечению безопасности находящихся на судне пассажиров и сохранности судовых и иных документов;
непринятие капитаном судна всех мер по обеспечению безопасности пассажиров экипажем судна (покидание судна не последним), в случае угрозы гибели судна;
неинформирование капитаном судна судовладельцу об аварийном случае, прибытии судна либо его экипажа в первый казахстанский порт, в течение трех суток не представление капитану порта подробного донесения об аварийном случае, выписки из судовых документов, объяснения причастных лиц и свидетелей. Не представление лент самописцев, их расшифровку, путевую карту с прокладкой, схему маневрирования, схемы и чертежи повреждений, других необходимых документов;
отсутствие проверки капитаном морского порта при осуществлении контроля за судами, выходящими в море, наличия судовых документов, соответствие основных характеристик судна судовым документам, соблюдение требований, предъявляемых к комплектованию экипажа судна;
отсутствие лицензии, учетной карточки на перевозку опасных грузов;
несоблюдение технических условий погрузки грузов и крепления в судне;
необеспечение собственником судна и (или) судовладельцем безопасной эксплуатации судов;
отсутствие документа о назначении собственником судна и (или) судовладельцем лица, ответственного за безопасную эксплуатацию судов;
необеспечение собственником судна и (или) судовладельцем укомплектования экипажей судов и поддержание суда в технически исправном состоянии в соответствии с требованиями безопасности судоходства;
отсутствие согласования с уполномоченным органом строительства и эксплуатации возводимых искусственных сооружений (мостов, плотин, причальных сооружений, каналов, устройств гидроэнергетики, надводных и подводных переходов, линий связи и электрических передач, трубопроводов, водозаборов и других гидротехнических сооружений) на внутренних водных путях и проведение работ, связанных с их эксплуатацией, добыча нерудных строительных материалов;
отсутствие согласования с уполномоченным органом и установка владельцами сооружений на внутренних водных путях (в том числе и возводимых) за свой счет средств навигационного оборудования, в том числе плавучего и иного оборудования;
отсутствие согласования с уполномоченным органом и обеспечение беспрепятственного и безопасного пропуска судов, плотов и других плавучих объектов владельцами мостов и других гидротехнических сооружений, эксплуатируемых, а также возводимых на внутренних водных путях;
отсутствие согласования с уполномоченным органом и производство владельцами мостов и других гидротехнических сооружений, эксплуатируемых, а также возводимых на внутренних водных путях, за свой счет необходимых дноуглубительных и дноочистительных работ к их подходам;
отсутствие согласования с уполномоченным органом и изготовление, установка и содержание владельцами мостов и других гидротехнических сооружений, эксплуатируемых, а также возводимых на внутренних водных путях, сооружений и приспособлений, необходимых для безопасного прохода судов;
отсутствие согласования с уполномоченным органом и разведение и поднятие пролетов подъемных мостов владельцами мостов и других гидротехнических сооружений, эксплуатируемых, а также возводимых на внутренних водных путях;
не своевременное информирование территориальных подразделений уполномоченного органа владельцами гидротехнических и других сооружений, расположенных на внутренних водных путях, о возникновении ситуаций, угрожающих безопасности судоходства, для принятия соответствующих мер;
необеспечение собственником судна и (или) судовладельцем подготовки судна к плаванию, соответствующей требованиям безопасности судоходства;
несоответствие судна требованиям обеспечения безопасности в сфере внутреннего водного транспорта, в том числе экологической и пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических правил и норм;
отсутствие на судне внутрисудовой документации по организации вахтенной, штурманской, общесудовой службы спасания людей (состояние, качество ведения), в том числе расписания вахт, расписания по тревогам;
отсутствие и не надлежащее состояние на судне Государственного флага, наименования (номера) судна и регистрационных номеров на бортах, грузовой марки на корпусе;
несоответствие судна (состава) разряду и условиям района плавания, типовым схемам формирования составов и габаритам пути;
несоблюдение норм пассажировместимости и грузоподъемности, высоты надводного борта (по грузовой марке), обеспечение обзора с поста управления судном;
отсутствие и не надлежащая работа на судне световой, зрительной и звуковой сигнализации;
отсутствие и не надлежащая работа на судне навигационных, штурманских и электрорадионавигационных приборов по нормам судоходства;
несоответствие установленным нормам количества коллективных и индивидуальных спасательных средств, пиротехники, аварийного снабжения, правильность их маркировки, расположения и хранения;
неукомплектованность экипажа судна в соответствии со штатным расписанием и требованиями о минимальном составе экипажей судов
отсутствие у командного и рядового состава экипажа судна дипломов (квалификационных свидетельств) на право занятия соответствующих должностей, справок об аттестации;
несоблюдение режима несения вахт, периодичности проведения учебных тревог и тренировок по действиям при отказе рулевого устройства;
неумение членов экипажа судна действовать по тревоге при отказе рулевого устройства;
плавание судов по внутренним водным путям без Государственного флага Республики Казахстан;
необеспечение установки в состоянии постоянной готовности к спуску в течение не более пяти минут в месте, удобном для их спуска и подъема дежурных шлюпок;
отсутствие на спасательных и дежурных шлюпках сведений об их размерах и числа лиц, которые они вмещают, нанесенные отчетливыми и несмываемыми знаками;
необеспечение установки спасательных плотов так, чтобы их крепление можно было освободить вручную;
отсутствие на спасательных плотах сведений о числе лиц, поднимаемых ими, нанесенные отчетливыми и несмываемыми знаками;
отсутствие спасательного круга для каждого находящегося на морском судне человека;
отсутствие спасательных кругов на обоих бортах судна и по возможности на всех открытых палубах, их легкодоступность;
отсутствие не менее чем у половины спасательных кругов самовоспламеняющихся огней, не гаснущими на воде;
отсутствие самовоспламеняющихся огней вблизи спасательных кругов, для которых они предназначаются, с наличием необходимого средства для крепления их к кругам;
отсутствие спасательного жилета для каждого находящегося на морском судне человека;
необеспечение хранения на морском судне спасательных жилетов таким образом, чтобы в любое время они были готовы к использованию;
необеспечение хранения спасательных жилетов, предназначенных для вахтенного персонала, в местах несения вахт (на мостике, радиорубке и машинном отделении);
отсутствие гидротермокостюма для каждого находящегося на морском судне человека;
отсутствие теплозащитного средства для каждого находящегося на морском судне человека;
отсутствие в оборудовании лебедки спусковых устройств автоматическим высокоскоростным натяжным устройством, предотвращающим возникновение слабины троса в условиях, при которых осуществляется эксплуатация спасательных и дежурных шлюпок;
непроведение технического обслуживания всех спасательных средств через каждые двенадцать месяцев;
отсутствие спускопосадочных скатов, приводящихся в действие одним человеком с места, расположенного на палубе морского судна либо со спасательной или дежурной шлюпки;
отсутствие должностной инструкции ответственных за эксплуатацию базы (сооружений) для стоянки маломерных судов;
неведение документации по ознакомлению судоводителей и обслуживающего персонала с инструкцией по эксплуатации базы (сооружения) для стоянки маломерных судов;
неведение документации по ознакомлению граждан с мерами безопасности пользования судном на акватории пункта проката судов;
отсутствие на базах (сооружениях) для стоянки маломерных судов схемы движения судов по водной акватории базы - стоянки и прилегающем районе;
отсутствие на базах (сооружениях) для стоянки маломерных судов плана мероприятий по поиску и оказанию помощи судам, не возвратившимся в установленные сроки на базу-стоянку;
отсутствие на базах (сооружениях) для стоянки маломерных судов сведений о прогнозе погоды на текущие сутки;
отсутствие на базах (сооружениях) для стоянки маломерных судов плакатов по мерам предупреждения несчастных случаев с людьми на воде;

кемінде 1,0 км-ге шектелген кезде тұтану температурасы 60 С-тан төмен, жарылғыш немесе улы зат қалдықтары бар мұнай жүкті кемелерді қоспағанда жарамды қолданыстағы радиолокатор, компас және радиостанциясымен жабдықталмаған кемелердің жүзуі;
кемемен тасымалданатын әрбір қауіпті жүк үшін мыналарды көрсету арқылы жүк жөнелтушінің кеме жүргізушісіне берген жазбаша нұсқаулықтың болмауы:
тасымалданатын жүк алып келетін қауіптің сипаттамасын, сонымен бірге оның алдын алу бойынша қабылдау керек қауіпсіздік шараларын;
адамдар тасымалданатын жүкпен немесе олардан бөлініп шыққан кез келген затпен жанасқан жағдайда қабылдау қажет шараларды және оларға көрсету қажет медициналық көмекті;
өрт жағдайында қабылдау қажет шараларды және өртті сөндіру үшін қажет өртсөндіргіш құралдарды немесе құралдар кешенін;
таралар немесе тасымалданатын жүк қираған немесе олардың өзге бүлінуі жағдайында, оның ішінде олардың ағуы немесе төгілуі жағдайы бөлігінде қабылдау қажет шараларды;
кеме жүргізушісінің кемемен тасымалданатын әрбір қауіпті жүк үшін жүк жөнелтушінің кеме жүргізушісіне берген жазбаша нұсқаулығымен кемедегі адамдарды таныстыру фактісінің болмауы;
кемемен тасымалданатын әрбір қауіпті жүк үшін жүк жөнелтушінің кеме жүргізушісіне берген жазбаша нұсқаулығын рульдік рубкада әрбір кеме экипажының мүшесіне қолжетімді орында сақтау фактісінің болмауы;
экипаждың немесе жолсеріктің кеме экипажының ең аз құрамы туралы талаптармен белгіленгеннен кем дегенде кеменің жүзуге шыққан күні оның экипаж санымен сүйреу шартына сәйкес сүйрелетін объектінің жинақталу тәртібін сақтамауы;
кіреберісте және траптарда тұтқалардың немесе леерлердің, ұзындығы 30 м-ден кем емес құтқару дөңгелектерінің, жарықтың, сонымен бірге траптың және кіреберістің алаңы астында тартылған сақтандыру торының болмауы;
кеменің су жолдарында навигациялық жабдықтың латеральдық жүйесінсіз қозғалған кезде навигациялық жағдайдың белгісі бойынша бағытталу арқылы кеме жол шегінде қозғалуы;
кеменің белгіленген кеме жолдарының шегінен тыс, сонымен бірге кеме жолы жабдықталмаған (кеме қозғалысы үшін жарамды болған жағдайда) су жолдарында жүзуіне уәкілетті органның келісімінің болмауы;
кеменің Қазақстан Республикасының кеме тізілімдерінің бірінде мемлекеттік тіркеуінің болмауы: Теңіз кемелерінің мемлекеттік кеме тізілімінде, кеме кітабында, бербоут-чартер тізілімінде, Мемлекеттік кеме тізілімінде немесе Жалға алынған шетел кемелерінің тізілімінде;
Кеме экипажының мүшелерiн дипломдау ережелерiне сәйкес тиiстi бiлiктiлiгi бар адамдардың кеме экипажы мүшелерiнiң қызметтерiн атқаруға рұқсаттың болмауы;
өздерiнiң денсаулық жағдайы бойынша осындай жұмысқа жарамдылығын куәландыратын куәлiктерi бар тұлғалардың кемеде жұмыс iстеуге рұқсатының болмауы;
кеме иесiнің экипаж мүшелерi кемеде болған уақытта оларды құтқару құралдарымен қамтамасыз етпеуі;
кеме иесiнің оның кемелері ұшыраған авариялық жағдайларды тексеру кезінде көмек көрсетпеуі;
кеме капитанының, кеменi басқаруды, соның iшiнде кеме жүргiзуді, кеменiң жүзу қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуді, қоршаған ортаны қорғауды, кемедегi тәртiптi сақтауды, кемеге, кемедегi адамдар мен жүкке зиян келтiрудi болғызбауды қамтамасыз етпеуі;
кеме капитанының егер бұл көмек өз кемесі, оның экипажы және жолаушылар үшін елеулі қауіпсіз көрсетілсе, теңізде апатқа ұшыраған адамдарға көмек көрсетпеуі;
кеме капитаны кемелер соқтығысқан жағдайда, мүмкiн болған жағдайда өз кемелерiнiң атауларын, олар тiркелген порттарды, сондай-ақ шыққан және баратын порттарын хабарлау арқылы егер қолданылатын шаралар өз кемесiне, оның экипажы мен жолаушыларына елеулi қауiп төндiрмей жасау мүмкiн болса, екiншi кеменi құтқару үшiн тиiстi шараларды қабылдамауы;
кеме капитанының кеме бортындағы адамға шұғыл медициналық көмек қажет болған жағдайда, ол көмектi кеме теңiзде жүрген, жақын арадағы портқа кіруі кезінде көрсету мүмкiн болмаған жағдайда шара қабылдамауы немесе кеме шетелдiк портқа кiрген немесе ондай адам шетелдiк портқа жеткiзiлген жағдайда, кеме иесін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының консулдық мекемесiне хабарлау арқылы ондай адамды ең жақын портқа жеткiзу жөнiнде шараларды қабылдамауы;
кеме капитаны кемеге опат болу қаупi төнген жағдайда кемедегi жолаушылардың қауiпсiздiгiн және кеме құжаттары мен өзге де құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету жөнiндегі шараларды қабылдамауы;
кеме капитаны кеменің қирау қаупі жағдайында кеме экипажының жолаушылар қауіпсіздігін қамтамасыз етуі бойынша барлық шараларды (кемені соңғы емес тастап кетуі) қабылдамауы;
кеме капитаны кеме иесiне авариялық жағдай, кеменің не экипаждың бірінші қазақстандық портқа келуі туралы хабарламауы, үш тәулiк ішінде порт капитанына авариялық жағдай туралы егжей-тегжейлi хабарламаны, кеме құжаттарынан үзінді-көшірмелердi, қатысы бар куә адамдардың түсiнiктемелерiн бермеуі. Қажет болған жағдайда өздігінен жазатын ленталарды, олардың шифрін, қосымшасымен жол картасын, маневрлеу схемасын, ақаулық схемасы мен сызбаларын, өзге қажетті құжаттарды ұсынбауы;
теңiзге шығатын кемелерге бақылау жасауды жүзеге асыру кезiнде теңiз порты капитанымен кеме құжаттарының болуына, кеменiң негiзгi сипаттамасының кеме құжаттарына сәйкестiгiне, кеме экипажын жинақтауға қойылатын талаптардың сақталуына тексерістің болмауы;
қауіпті жүктерді тасымалдауға лицензияның, есепке алу карточкасының жоқтығы;
жүктерді тиеу және кемеде бекіту бойынша техникалық талаптарды сақтамау;
кеменiң меншiк иесi және (немесе) кеме иесi кемелердiң қауiпсiз пайдаланылуын қамтамасыз етпеуі;
кеменiң меншiк иесiнің және (немесе) кеме иесiнің кемелердi қауiпсiз пайдалануға жауапты тұлғаларды тағайындауы туралы құжаттың болмауы;
кеменiң меншiк иесiнің және (немесе) кеме иесiнің кеме қатынасы қауiпсiздiгiнiң талаптарына сәйкес кеменi техникалық жарамды күйде тиісті ұстауын және кеме экипажын жасақтауын қамтамасыз етпеуі;
ішкi су жолдарында салынып жатқан жасанды құрылыстар (көпiрлер, бөгеттер, айлақ құрылыстары, арналар, гидроэнергетика құрылғылары, су бетiндегi және су астындағы өту жолдары, байланыс және электр берiлiсiнiң желiлерi, құбырлар, су жинағыштар және басқа да гидротехникалық құрылыстар) салу мен пайдалану және оларды пайдалануға байланысты жүргiзiлетiн жұмыстар, руда емес құрылыс материалдарын өндiру уәкiлеттi органның келiсiмiнің болмауы;
уәкілетті органмен келісімнің болмауы және ішкi су жолдарындағы құрылыстардың (оның ішінде салынып жатқан) иелерi өз қаражаты есебінен навигациялық жабдықтарды, оның iшiнде жүзу мен өзге де жабдықтарды орнатуы;
уәкілетті органмен келісімнің болмауы және ішкi су жолдарында пайдаланылатын, сондай-ақ салынып жатқан көпiрлердiң және басқа да гидротехникалық құрылыстардың иелерi кемелердiң, салдардың және басқа да жүзбелі объектiлердiң кедергiсiз және қауiпсiз өткiзiлуiн қамтамасыз етуі;
уәкілетті органмен келісімнің болмауы ішкi су жолдарында пайдаланылатын, сондай-ақ салынып жатқан көпiрлердiң және басқа да гидротехникалық құрылыстардың иелерi өз есебiнен олардың кiреберiстерiнде қажеттi су түбiн тереңдету және су түбiн тазалау жұмыстарын жасауы;
уәкілетті органмен келісімнің болмауы және ішкi су жолдарында пайдаланылатын, сондай-ақ салынып жатқан көпiрлердiң және басқа да гидротехникалық құрылыстардың иелерi кемелердiң қауiпсiз жүрiп өтуi үшiн қажеттi құрылыстар мен құрылғыларды дайындауы, орнатуы және күтiп ұстауы;
уәкілетті органмен келісімнің болмауы және ішкi су жолдарында пайдаланылатын, сондай-ақ салынып жатқан көпiрлердiң және басқа да гидротехникалық құрылыстардың иелерi көтерме көпiрлер қанаттарын ашуы әрi көтеруі;
ішкi су жолдарында орналасқан гидротехникалық және басқа да құрылыстардың иелерi тиiстi шаралар қолдану үшiн кеме қатынасы қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн жағдайдың туындағаны туралы аумақтық бөлiмшелердi уақтылы хабардар етпеу;
кеменiң меншiк иесiнiң және (немесе) кеме иесiнiң кеменi кеме қатынасы қауiпсiздiгiнiң талаптарына сәйкес жүзуге дайындауды қамтамасыз етпеуі;
кеменің iшкi су көлiгi саласындағы қауiпсiздiк, оның iшiнде экологиялық және өрт қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету санитарлық-эпидемиологиялық ережелер мен нормалар талаптарына сай болмауы;
кемеде вахталық, штурмандық, адамдарды құтқарудың жалпы кеме қызметтерiн ұйымдастыру жөнiндегi кеме iшi құжаттамасы (жағдайы, жүргiзу сапасы), соның ішінде вахталар кестесi, дабылдар бойынша кестесінің жоқтығы;
кемеде Мемлекеттік тудың, құбырда таңбаның, бортта кеме атауының (нөмірінің) және тіркеу нөмірінің, корпуста жүк маркасының болмауы және тиісті емес жағдайы;
кеменiң (құрамның) жүзу ауданының разряды мен жағдайына, құрамдарды қалыптастырудың және жолдар габариттерiнiң үлгілiк сызбаларына сәйкессіздігі;
жолаушылар сыйымдылығының және жүк көтерiмділігінің, су бетiндегi борттың биiктiгi нормаларын (жүк таңбасы бойынша), кеменi басқару постынан көрудi қамтамасыз етуді сақтамау;
кемеде жарық, көру және дыбыс сигнализациясының жоқтығы және тиісті емес жұмыс жасауы;
кемеде навигациялық, штурмандық және электр радионавигациялық аспаптардың жоқтығы және тиісті жұмыс жасамауы;
кемеде ұжымдық және жеке құтқару құралдарының, пиротехниканың, авариялық жабдықтау санының, оларды таңбалаудың, орналасуының және сақталуының белгіленген нормаларына сәйкессіздігі;
экипаждың штаттық кестеге және кеме экипажының ең аз құрамы туралы ережеге сәйкес жасақталмауы;
командалық және қатардағы құрамда тиiстi лауазымдарға орналасу құқығына дипломдарының (бiлiктiлiк куәлiктерiнiң), дипломдарға бақылау талондарының, аттестаттау туралы анықтамаларының жоқтығы;
вахталарды атқару режимiн, оқу дабылдарын өткізу және руль құрылғысы iстен шыққан кезде iс-қимыл жөнінде жаттығулар жүргiзудiң кезеңдiгiн сақтамауы;
экипаж мүшелерiнiң руль құрылғысы iстен шыққан кезде дабыл бойынша iс-әрекет етудi бiлмеуi;
кемелердің ішкі су жолдарында Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туынсыз жүзуі;
кезекшi қайықтардың оларды түсiруге және көтеруге ыңғайлы жерде бес минуттан аспайтын уақыт iшiнде түсiруге тұрақты дайын жағдайда орналастыруды қамтамасыз етпеу;
құтқару және кезекшi қайықтарда олардың көлемi және оларға сиятын адамдардың саны туралы анық және шайылмайтын белгiлермен жазылған мәліметтің болмауы;
құтқару салдары олардың бекiтпесiн қолмен босатып алатындай етiп орналастыруын қамтамасыз етпеу;
құтқару салдарында анық және шайылмайтын белгiлермен басылған олардың көтере алатын адамдардың саны туралы мәліметтің болмауы;
теңiз кемесiндегi әрбiр адам үшiн құтқару дөңгелектерiнің жоқ болуы;
кеменiң екi бортында құтқару дөңгелектерiнің және мүмкiндiгiнше барлық ашық палубаларда олардың оңай қол жетімділігінің жоқтығы;
құтқару дөңгелектерiнiң кемiнде жартысында суда сөнбеуге тиiс өздiгiнен тұтанатын оттардың жоқтығы;
оларды дөңгелектерге бекiту үшiн қажеттi құралмен бiрге оларға арналған дөңгелектерге жақын жерде өздiгiнен тұтанатын оттардың болмауы;
теңiз кемесiндегi әрбiр адам үшiн құтқару кеудешесiнің болмауы;
теңiз кемесiндегi әрбiр адам үшiн олар кез келген уақытта пайдалануға дайын болатындай құтқару кеудешесiнің сақталуын қамтамасыз етпеу;
вахталық персоналдарға арналған құтқару кеудешелерi вахта болу орындарында (көпiршеде, радиорубкада және машина бөлiмiнде) сақтауды қамтамасыз етпеу;
теңiз кемесi командасының әрбiр мүшесi үшiн гидротермокостюмнің жоқ болуы;
теңiз кемесiндегi әрбiр адам үшiн жылу қорғау құралының жоқ болуы;
түсiру құрылғыларының шығырлары құтқару және кезекшi қайықтарды пайдалану жүзеге асырылатын жағдайларда тростың босаңсуының туындауын болдырмайтын автоматты жоғары жылдамдықты қатайту құрылғысының жоқтығы;
барлық құтқару құралдары әрбiр он екi айда техникалық қызметтен өтпеуі;
теңiз кемесiнiң палубасында орналасқан жерден не құтқару немесе кезекшi қайықтардан бiр адам әрекетке келтiретiн түсiрiп-отырғызатын сырғымалардың болмауы;
шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалануға жауаптылардың лауазымдық нұсқаулығының жоқтығы;
кеме жүргізушілерін және қызмет көрсететін персоналды шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалану бойынша нұсқаулықпен таныстыру бойынша құжаттаманың жүргізілмеуі;
азаматтарды кемелерді жалға алу пункттерінің акваториясында кемені пайдалану қауіпсіздігі шараларымен таныстыру бойынша құжаттаманы жүргізбеу;
шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) база тұрақтың су акваториясы бойынша және тиісті ауданда кемелердің қозғалу схемасының жоқтығы;
шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) база тұраққа уақытында оралмаған кемелерді іздеу және оларға көмек көрсету бойынша іс шаралар жоспарының жоқтығы;
шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) ағымдағы тәулікке ауа райы болжамы туралы мәліметтің болмауы;
шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) суда адамдармен болатын қайғылы оқиғалардың алдын алу шаралары бойынша плакаттардың жоқтығы;

отсутствие на базах (сооружениях) для стоянок маломерных судов оборудования причалов, пирсов, сходней, мостиков страховочными леерами со стороны воды, закрепленными на высоте не менее 900 мм, с расстоянием между леерными стойками не более 1500 мм;
отсутствие на базе (сооружений) для стоянок маломерных судов ограждения границы водной акватории дамбами, понтонами, баками или плавучими знаками;
отсутствие ограждения плавучими знаками водной акватории на пункте проката судов, за которые запрещен выход плавсредств проката;
несоблюдение сроков проведения регулярных и периодических технических осмотров;
отсутствие и ненадлежащее ведение журнала технического осмотра портовых сооружений и паспорта морского порта;
нахождение в неисправном техническом состоянии швартовных и отбойных устройств причального сооружения и несоответствие их характеристик судам, швартующимся к причалам;
произведение швартовки судов швартовными канатами не за швартовные устройства;
складирование грузов у кордона причальных сооружений в пределах полосы шириной 2 метра от линии кордона;
отсутствие акта технического осмотра при эксплуатации баз (сооружений) для стоянок маломерных судов;
к значительным нарушениям относятся:
отсутствие у судовладельца, перевозящего опасный груз, а также нефть в размере, превышающем две тысячи тонн, страхования риска ответственности за загрязнение либо финансового обеспечения исполнения обязательства, в размере ответственности за ущерб от загрязнения Законом Республики Казахстан от 17 января 2002 года «О торговом мореплавании»;
отсутствие на борту судна свидетельства, подтверждающего страхование или финансовое обеспечение ответственности;
отсутствие договора и полиса по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
необеспечение судовладельцем членам экипажа во время их нахождения на судне безопасных условий труда;
необеспечение судовладельцем членам экипажа во время их нахождения на судне охрану здоровья и медицинской помощи;
необеспечение судовладельцем членам экипажа во время их нахождения на судне бесперебойного снабжения продовольствием и водой;
необеспечение судовладельцем членам экипажа во время их нахождения на судне помещения для отдыха, питания, лечения, культурного и бытового обслуживания, соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям;
несоблюдение условий, на которых иностранцы и лица без гражданства могут входить в состав экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Республики Казахстан (В отношении судов, используемых в целях торгового мореплавания, данная норма вступает в силу с 1 января 2015 года);
неисполнение собственником затонувшего имущества по требованию уполномоченного органа в установленный срок поднять затонувшее имущество и удалить или уничтожить его, в случаях, если затонувшее имущество создает угрозу безопасности судоходства или причинения ущерба окружающей среде загрязнением либо препятствует осуществлению промысла водных биологических ресурсов, деятельности на внутреннем водном транспорте и проводимым в пределах внутренних водных путей путевым работам;
отсутствие и ненадлежащее оформление транспортной накладной при перевозке грузов по внутренним водным путям;
непроведение собственником судна и (или) судовладельцем учений по совершенствованию навыков членов экипажей судов, других работников в соответствии с требованиями безопасности судоходства;
отсутствие на судне штатного расписания и приказа (или другого документа) судовладельца о режиме эксплуатации судна и работе экипажа;
отсутствие на судне навигационных карт внутренних водных путей;
отсутствие регистрации передачи судна в доверительное управление в Государственном судовом реестре морских судов, Государственном судовом реестре или судовой книге;
отсутствие, ненадлежащее состояние осветительных устройств для освещения территории базы–стоянки (сооружений) маломерных судов и прилегающей водной акватории;
отсутствие на базах (сооружениях) для стоянки маломерных судов осветительных устройств для освещения причалов, пирсов, боксов, швартовных устройств, спасательных и противопожарных средств;
отсутствие на базе (сооружений) для стоянок маломерных судов указателя по допустимому к швартовке количеству судов на швартовых бочках;
отсутствие на базе (сооружений) для стоянок маломерных судов ограждения береговой территории;
неинформирование в территориальное подразделение уполномоченного органа о транспортном происшествии с судном, в том числе маломерным судном, капитана судна, судоводителя, судовладельца, должностного лица гидротехнического сооружения;
складирование каких-либо предметов на откосах берегоукрепительных сооружений;
отсутствие на каждом спасательном круге названия и порта приписки морского судна, нанесенных печатными буквами латинского алфавита;
к незначительным нарушениям относятся:
отсутствие у судоводителя маломерного судна, принадлежащего юридическому лицу, при себе план-задания на рейс, путевого (маршрутного) листа и документы на перевозимый груз;
отсутствие у судоводителя маломерного судна при себе доверенности на право управления маломерным судном;
отсутствие на судне внутреннего водного плавания названия, пункта приписки, идентификационного номера, позывного сигнала и в зависимости от технической оснащенности судна идентификационного номера судовой станции спутниковой связи и номера избирательного вызова судовой станции;
отсутствие на судне, подлежащем государственной регистрации в Государственном судовом реестре морских судов или судовой книге, своего названия;
неинформирование собственником затонувшего имущества уполномоченного органа о своем намерении поднять такое имущество в течение одного года со дня, когда имущество затонуло;
непроведение после окончания временных работ, очистки и обустройства береговой полосы внутренних водных путей лицами, использующими береговую полосу для проведения временных работ;
наличие на береговой полосе внутренних водных путей каких-либо постоянных огней, направленных в сторону судового хода, за исключением навигационных;
пользование береговой полосой для осуществления хозяйственной и иной деятельности несовместимой с обеспечением безопасности судоходства;
наличие в акватории и на береговой полосе в пределах внутренних водных путей безнадзорных судов, строений и сооружений, оказывающих негативное влияние на состояние внутренних водных путей и береговой полосы и (или) затрудняющих их использование;
отсутствие на причалах и пирсах баз (сооружений) для стоянок маломерных судов актов проверки сплошных настилов на прочность, маркировки словом «испытан».

шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) айлақ, пирс, кіреберіс, леерлік бағана арасында 1500 мм-ден кем емес қашықтықпен 900 мм-ден кем емес биіктікте бекітілген, су жақта сақтандыру леерлері бар көпіршелердің болмауы;
шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) су айлағын дамбалармен, понтондармен, бактармен немесе жүзбелі белгілермен қоршауының болмауы;
шегінен жалға берілетін жүзу құралдарын шығаруға тыйым салынатын кемелерді жалға беру пункттеріндегі су акваторияларының жүзбелі белгілермен қоршауының жоқтығы;
тұрақты және мерзімді техникалық байқауды жүргізу мерзімдерін сақтамау;
порт құрылыстарын техникалық байқау журналының және теңіз порты паспортының болмауы және оларды тиісінше жүргізбеу;
айлақ құрылысының қазық және шой құрылғылары техникалық жарамсыз күйде және өз сипаттамалары бойынша айлаққа арқандалатын кемелерге сәйкес емес;
кемелер арқандармен қазық құралдарына арқандалмаған;
кордон сызығынан 2 метр ендіктің сыртында айлақ құрылғылары кордонында жүктерді қаттап жинау;
шағын көлемді кемелердің тұрақтауына арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалану кезінде техникалық қарау актісінің болмауы;
елеулі бұзушылықтарға мыналар жатады:
қауiптi жүк, сондай-ақ екi мың тоннадан астам мөлшерде мұнай тасымалдаушы кеме иесiнде ластау үшiн жауапкершiлiк тәуекелiн сақтандырудың немесе «Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 17 қаңтардағы Заңымен анықталатын ластаудан болған залал үшiн жауапкершiлiк мөлшерiнде Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе шартта көзделген мiндеттемелердiң орындалуын қаржылық қамтамасыз етуінің жоқтығы;
кеменiң бортында жауапкершiлiктiң сақтандырылуын немесе қаржымен қамтамасыз етiлуiн растайтын куәлiктiң болмауы;
тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру жөніндегі шарты мен полисінің болмауы;
кеме иесiнің экипаж мүшелерi кемеде болған уақытта оларды қауiпсiз еңбек жағдайларымен қамтамасыз етпеуі;
кеме иесiнің экипаж мүшелерi кемеде болған уақытта оларды денсаулығын сақтаумен және медициналық көмекпен қамтамасыз етпеуі;
кеме иесiнің экипаж мүшелерi кемеде болған уақытта оларды азық-түлiкпен және сумен iркiлiссiз жабдықталуын қамтамасыз етпеуі;
кеме иесiнің экипаж мүшелерi кемеде болған уақытта оларды демалу, тамақтану, емделу, мәдени және тұрмыстық қызмет көрсетілуi үшiн санитарлық-гигиеналық талаптарға сәйкес келетiн үй-жайлармен қамтамасыз етпеуі;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік туын көтеріп жүзетін кеменің экипаж құрамына шетелдіктер және азаматтығы жоқ тұлғалар кіру мүмкіндігі бар шарттардың сақталмауы (Сауда мақсатында қолданылатын кемелерге қатысты бұл норма 2015 жылдың 1 қаңтарынан бастап күшіне енеді);
батып кеткен мүлік иесінің батып кеткен мүлік кеме қатынасының қауіпсіздігіне қауіп төндірген немесе қоршаған ортаға ластаумен шығын келтірген не биологиялық су ресурстарының кәсібін, ішкі су көлігіндегі қызметті және ішкі су жолдарының шегінде жол жұмыстарын жүргізуді жүзеге асыруға кедергі келтірген жағдайда уәкілетті органның талабы бойынша белгіленген мерзімде батып кеткен мүлікті көтеруді және қажет болған жағдайда оны алып тастауды немесе жоюды орындамауы;
ішкі су жолдарымен жүктерді тасымалдау кезінде көлік құжаттамасының болмауы және дұрыс емес ресімделуі;
кеме иелерінің және (немесе) кеме жүргізушісінің кеме қатынасы қауіпсіздігінің талаптарына сәйкес кеме экипажы мүшелерінің, өзге қызметкерлердің біліктілігін арттыру бойынша оқытуларды жүргізбеуі;
кемеде штаттық кестенің және кемені пайдалану режимі және экипаж жұмысы туралы кеме иесі бұйрығының (немесе өзге құжаттың) болмауы;
кемеде iшкi су жолдарының навигациялық карталарының болмауы;
кемені сенімді басқаруға берудің Теңіз кемесінің мемлекеттік тізілімінде, Мемлекеттік кеме тізілімінде немесе кеме кітабында тіркеудің жоқтығы;
шағын өлшемді кемелердің база-тұрақтарының және су айлағына жататын аумақты жарықтандыру үшін жарық құралдарының болмауы, тиісті емес жай-күйі;
шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) айлақтарды, пирстарды, бокстарды жарықтандыру үшін жарық құралдарының, арқандап байлау құралдарының және өртке қарсы құралдардың болмауы;
шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) арқандап байлау бөшкелерінде арқандап байлауға рұқсат етілген кемелер саны көрсеткішінің болмауы;
шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) жағалау аумағы қоршауының болмауы;
уәкілетті органның аумақтық органын кемемен, оның ішінде шағын өлшемді кемемен, кеме капитанымен, кеме жүргізушісімен, кеме иесімен, гидротехникалық құрылыстың лауазымды тұлғасының көлік апаты туралы хабарламауы;
жағалауды бекіткіш құрылғылардың қиябетінде кез-келген заттардың қаттап жиналудың болуы;
әрбiр құтқару дөңгелегiнде латын әлiпбиiнiң баспа әрiптерiмен басылған теңіз кемесінiң атауы мен тiркелген портының жоқтығы;
шамалы бұзушылықтарға мыналар жатады:
заңды тұлғаға жататын шағын өлшемді кемені жүргізушінің жанында рейске жоспар-тапсырма, жолдық (маршруттық) парақ және тасымалданатын жүк құжаттарының жоқтығы;
шағын өлшемді кеменің кеме жүргізушісі қасында шағын өлшемді кемені басқару құқығына сенімхаттың болмауы;
ішкі су жолдарының кемесінде атаудың, тіркеу пунктінің, сәйкестендіру нөмірінің, шақыру сигналының және кеменің техникалық жабдықталуына байланысты серіктік байланыс станциясының сәйкестендіру нөмірінің және кеме станциясын таңдаулы шақыру нөмірінің болмауы;
Теңіз кемелерінің Мемлекеттік кеме тізілімінде немесе кеме кітабында мемлекеттік тіркелуге жататын кемеде өз атауының болмауы;
батып кеткен мүлік иесінің осындай кемені көтеру ниеті туралы мүлік батқан күннен бастап 1 жыл ішінде уәкілетті органды хабарламауы;
уақытша жұмыстар аяқталғаннан кейін уақытша жұмыстарды жүргізу үшін жағалау белдеуін пайдаланатын адамдардың ішкі су жолдарының жағалау белдеуінде тазалауды және жайластыруды жүргізбеуі;
ішкі су жолдарындағы жағалау белдеулерінде навигациялық жүрісті қоспағанда, кеме жүрісіне бағытталған тұрақты оттардың болмауы;
кеме қатынасының қауіпсіздігін қамтамасыз етумен шаруашылық және өзге қызметті жүзеге асыру үшін жағалау белдеуін пайдалану;
ішкі су жолдарының шегіндегі айлақта және жағалау белдеулерінде ішкі су жолдарына және жағалау белдеулеріне теріс әсер көрсететін және (немесе) оларды пайдалануды қиындататын қадағалаусыз кемелердің, құрылыстардың бар болуы;
шағын өлшемді кемелердің тұрағына арналған базалардың айлақтарында және пирстарында бірыңғай төсемдердің төзімділігіне, «сыналды» сөзі таңбасының болмауы.

ТО-1, ТО-2
/ /
57.
Наличие документации на заявочный, сопутствующий и
планово-предупредительные текущие ремонты АТС, направленных
на предупреждение отказов и неисправностей, влияющих на
безопасность дорожного движения, экологическую безопасность
/ /
58.
Наличие документации на капитальный ремонт автотранспортных
средств с заменой агрегатов и узлов, в соответствии с
результатами диагностирования и (или) установленными
предприятием-изготовителем нормами межремонтного пробега
/ /
59.
Наличие специализированного участка для технического
обслуживания и ремонта АТС, работающих на сжиженном нефтяном
и сжатом природном газе
/ /
60.
Наличие открытых площадок для хранения газобаллонных АТС,
оборудованных противопожарной сигнализацией и
противопожарными постами
/ /
61.
Наличие целевого инструктажа по технике безопасности
/ /
62.
На маршрутах регулярных городских и пригородных
автомобильных перевозок использование городских автобусов
(класс I), имеющих не менее двух пассажирских дверей,
микроавтобусов, а также междугородных автобусов (класс II)
на маршрутах регулярных пригородных автомобильных перевозок
/ /
63.
На маршрутах (с протяженностью более 150 км) регулярных
междугородных межобластных и международных автомобильных
перевозок использование междугородных автобусов (класс II)
или автобусов дальнего следования (класс III)
/ /
64.
На маршруты регулярных международных, междугородных
межобластных и межрайонных (междугородных внутриобластных)
автомобильных сообщениях допуск перевозчиков, имеющих
лицензию на право осуществления указанных видов перевозок
/ /
65.
Наличие мягкого сидения с откидными спинками на автобусах,
используемых на маршрутах протяженностью более 150 км
/ /
66.
Наличие места для водителя-сменщика на автобусах,
используемых на маршрутах протяженностью более 500 км
/ /
67.
Соответствие требованиям пункта 12 Правил перевозок
пассажиров и багажа использования автобусов на горных
маршрутах
/ /
68.
Наличие на автобусах и микроавтобусах, используемых при
перевозках пассажиров и багажа, медицинской аптечки
/ /
69.
Наличие на автобусе (микроавтобусе) знака аварийной
остановки
/ /
70.
Наличие в салоне автобусов, микроавтобусов информационных
табличек о способах экстренного открывания аварийных люков,
дверей, окон и удаления стекол в случае
дорожно-транспортного происшествия
/ /
71.
Наличие приспособлений для удаления стекол салона автобуса,
микроавтобуса в случае невозможности выхода пассажиров из
автобуса через двери
/ /
72.
Наличие на автобусах и микроавтобусах, используемых при
перевозках пассажиров и багажа, соответствующих
приспособлений экстренного открывания
/ /
73.
Соответствие требованиям пункта 14 Правил перевозок
пассажиров и багажа использования автобусов, микроавтобусов
при автомобильных перевозках пассажиров и багажа
/ /
74.
Наличие на автобусах и микроавтобусах, используемых на
маршрутах междугородных и международных автомобильных
перевозок пассажиров и багажа, багажных отделений
/ /
75.
Наличие на автобусах и микроавтобусах, используемых на
маршрутах междугородных и международных автомобильных
перевозок пассажиров и багажа, запасного колеса и домкрата
/ /
76.
Наличие на автобусах и микроавтобусах, используемых при
регулярных городских (сельских) автомобильных перевозках
пассажиров и багажа, громкоговорящей установки
/ /
77.
Наличие на автобусах и микроавтобусах, используемых при
регулярных городских (сельских) автомобильных перевозках
пассажиров и багажа, устройства контроля за работой на линии
(в случае функционирования автоматизированной системы
управления (АСУ))
/ /
78.
Наличие на автобусах (микроавтобусах), используемых при
регулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа,
трафаретов с указанием номера маршрута, начальных, основных
промежуточных и конечных пунктов маршрута следования
/ /
79.
Наличие подсветки передних и задних трафаретов в темное
время суток
/ /
80.
Наличие на автобусах, предназначенных для автомобильной
перевозки организованных групп детей, не менее двух дверей
/ /
81.
Наличие информационного табло в передней части салона
автобусов (микроавтобусов) с указанием места для инвалидов,
пенсионеров, беременных женщин и пассажиров с детьми
дошкольного возраста
/ /
82.
Наличие опознавательного знака «Т» (такси) и/или
характерного шашечного пояса и подсветки в темное время
суток
/ /
83.
Наличие пояса из черных и желтых квадратов, расположенных в
шахматном порядке по боковым сторонам такси
/ /
84.
Наличие в такси таксометра, опломбировки, акта поверки и
сертификата таксометра
/ /
85.
Наличие в салоне такси визитной карточки водителя с
фотографией, указанием фамилии, имени, отчества, а также
информационного табло с указанием официального наименования
перевозчика, его адреса и номера телефона
/ /
86.
Наличие документов о режимах работы автовокзалов и
автостанций, согласованных с местными исполнительными
органами области (города республиканского значения, столицы)
/ /
87.
Наличие пункта медицинской помощи на автовокзале
/ /
88.
Наличие поста для осмотра автобусов на автовокзалах
/ /
89.
Наличие диспетчерского пункта на автовокзале (автостанции)
/ /
90.
Наличие на автовокзалах и автостанциях пункта (пунктов) для
посадки и высадки пассажиров, загрузки и разгрузки багажа
/ /
91.
Наличие на автовокзалах и автостанциях зала (залов) ожидания
для пассажиров
/ /
92.
Наличие на автовокзалах и автостанциях кассы (касс) для
продажи, в том числе предварительной, проездных документов
(билетов)
/ /
93.
Наличие на автовокзалах и автостанциях камеры (камер)
хранения багажа
/ /
94.
Наличие на автовокзалах и автостанциях санитарно-бытовых
помещений для персонала и пассажиров в соответствии с
действующими нормативными правовыми актами
/ /
95.
Наличие на автовокзалах и автостанциях служебных помещений
для отдыха водителей
/ /
96.
Наличие на автовокзалах и автостанциях справочного бюро
/ /
97.
Наличие на автовокзалах и автостанциях пункта общественного
питания
/ /
98.
Наличие на автовокзалах и автостанциях комнаты матери и
ребенка
/ /
99.
Наличие в комнате отдыха водителей штор-затемнителей для
обеспечения отдыха в дневное время
/ /

ТҚ-1, ТҚ-2 уақтылы өтуін растайтын құжаттардың болуы
/ /
57.
Жол қозғалысы қауіпсіздігіне, экологиялық қауіпсіздікке әсер ететін, сондай-ақ автокөлік құралдарын белгілі бір жағдайда пайдалану кезінде едәуір жиі туындайтын істен шығулар мен ақаулықтарды болдырмауға бағытталған ілеспелі ағымдағы жөндеу, жоспарлы - алдын алу ағымдағы жөндеу, тапсырыстық ағымдағы жөндеуге құжаттардың болуы
/ /
58.
Агрегаттар мен тораптарды КЖ қажеттілігі бойынша диагностикалау нәтижелеріне және (немесе) әзірлеуші кәсіпорын белгілеген жөндеуаралық жүріс нормаларына сәйкес автокөлік құралдарын күрделі жөндеу құжаттамаларының болуы
/ /
59.
Сұйытылған мұнаймен және сығылған табиғи газбен жұмыс істейтін АКҚ жөндеуге және техникалық қызмет көрсетуге арналған мамандандырылған учаскелердің болуы
/ /
60.
Өртке қарсы сигнал берумен және өртке қарсы посттармен жабдықталған газ баллонды АКҚ сақтауға арналған ашық алаңшалардың болуы
/ /
61.
Техника қауіпсіздігі жөніндегі мақсатты нұсқаулықтың болуы
/ /
62.
Қалалық және қала маңындағы тұрақты автомобиль тасымалдауы маршруттарында кемінде екі жолаушы есігі бар қалалық автобустарды (І класты), шағын автобустарды, сондай-ақ қала маңындағы автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттарында қалааралық автобустарды (II класты) пайдалану
63.
Қалааралық, облысаралық және халықаралық автомобильмен тұрақты тасымалдаудың маршруттарында (маршруттардың ұзақтығы 150 км-ден көп болса) қалааралық (II класты) автобустарды немесе алысқа жүретін (III класты) автобустарды пайдалану
64.
Тұрақты халықаралық, қалааралық, облысаралық және ауданаралық (қалааралық облысішілік) автомобильмен тасымалдау маршруттарына көрсетілген тасымалдау түрін жүзеге асыру құқығына лицензиясы бар тасымалдаушыларды жіберу
65.
Ұзақтығы 150 км-дан астам маршруттарда пайдаланылатын автобустарда шалқаймалы арқашалары бар жұмсақ орындықтардың болуы
/ /
66.
Ұзақтығы 500 км-дан астам маршруттарда пайдаланылатын автобустарда ауыстырушы жүргiзушіге арналған орынның болуы
/ /
67.
Таулы маршруттарда автобустарды пайдалану Жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасының 12-тармағының талаптарына сәйкес келуі
/ /
68.
Жолаушылар және багаж тасымалы кезінде пайдаланылатын автобустар мен шағын автобустарда медициналық қобдишаның болуы
/ /
69.
Автобустарда (шағын автобустар) авариялық аялдау белгiсiнің болуы
/ /
70.
Жол-көлiк оқиғасы жағдайында автобустар мен шағын автобустар салонында шыныларды сындыру және есіктерді, терезелерді, авариялық люктердi жедел ашудың тиiстi құрал-саймандарының және оларға ақпараттық тақтайшалардың болуы
/ /
71.
Жолаушының автобустан есіктен шығуға мүмкіндігі болмаған жағдайда автобустар мен шағын автобустар салонындағы шыныларын сындыратын құрал-саймандардың болуы
/ /
72.
Жолаушылар және багаж тасымалы кезінде пайдаланылатын автобустар мен шағын автобустарда авариялық люктердің болуы
/ /
73.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тасымалдау кезiнде автобустарды және микроавтобустарды пайдалану Жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасының 14-тармағының талаптарына сәйкес келуі
/ /
74.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен қалааралық облысаралық және халықаралық тасымалдау маршруттарында пайдаланылатын автобустар мен шағын автобустарда багаж бөлiмшелерiнің болуы
/ /
75.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен қалааралық облысаралық және халықаралық тасымалдау маршруттарында пайдаланылатын автобустар мен шағын автобустарда қосалқы дөңгелектің және домкраттың болуы
/ /
76.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен қалалық (ауылдық) тұрақты тасымалдауда пайдаланылатын автобустар мен шағын автобустарда дауыс зорайтқыш қондырғылардың болуы
/ /
77.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен қалалық (ауылдық) тұрақты тасымалдауда пайдаланылатын автобустар мен шағын автобустарда басқарудың автоматтандырылған жүйесі (БАЖ) жұмыс істеген жағдайда желідегі жұмысты бақылау құрылғысының болуы
/ /
78.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау кезiнде пайдаланылатын автобустардың, шағын автобустардың алдыңғы және артқы жақтарында маршрут нөмiрi көрсетiлген трафареттердің болуы
/ /
79.
Тәулiктiң қараңғы мезгiлiнде алдыңғы және артқы трафареттерде жарықтандырудың болуы
/ /
80.
Балалардың ұйымдастырылған топтарын автомобильмен тасымалдауға арналған автобустардың кемiнде екi есiгi болуы
/ /
81.
Автобустар (шағын автобустар) салонының алдыңғы жағында мүгедектерге, зейнеткерлерге, жүктi әйелдерге және мектеп жасына дейiнгi балалары бар жолаушыларға арналған орындарды көрсететiн ақпараттық тақтаның болуы
/ /
82.
Айырым белгiде «Т» (такси) деген жазу және/немесе өзіне тән шашкалық белдеудің болуы және тәулiктiң қараңғы мезгiлiнде жарықтандырудың болуы
/ /
83.
Таксидің сыртқы екi бүйiрi бойынша шахматтық тәртiппен орналасқан қара және сары шаршылардан құралған белдеуінің болуы
/ /
84.
Таксометрдің, пломбылаудың, таксометрді тексеру актісі мен сертификатының болуы
/ /
85.
Таксидiң салонында жолаушылар көретіндей жерде орналасқан жүргiзушiнiң фотосуретi бар, тегi, аты, әкесiнiң аты көрсетiлген визит карточкасы, сондай-ақ тасымалдаушының ресми атауы, оның мекенжайы мен телефонының нөмiрi көрсетiлген ақпараттық тақтаның болуы
/ /
86.
Автовокзалдар мен автостанциялардың облыстық (республикалық маңызы бар қалалық, астаналық) жергілікті атқарушы органдарымен келісілген жұмыс режимі туралы құжаттарының болуы
/ /
87.
Автовокзалда медициналық көмек көрсету пунктiнің болуы
/ /
88.
Автовокзалдарда автобустарды тексеруге арналған пункттердің болуы
/ /
89.
Автовокзалдарда (автостанцияларда) диспетчерлiк пункттердің болуы
/ /
90.
Автовокзалдарда (автостанцияларда) жолаушыларды отырғызуға және түсiруге, багажды тиеуге және түсiруге арналған пункттердің (пункттер) болуы
/ /
91.
Автовокзалдарда (автостанцияларда) жолаушыларға арналған күту залының (залдары) болуы
/ /
92.
Автовокзалдар мен автостанцияларда жол жүру құжаттарын (билеттерiн), соның iшiнде алдын ала сатуға арналған кассалардың (кассалар) болуы
/ /
93.
Автовокзалдар мен автостанцияларда багажды сақтау камерасының (камералары) болуы
/ /
94.
Автовокзалдар мен автостанцияларда қолданыстағы нормативтік-құқықтық актілерге сәйкес қызметшілер мен жолаушылар үшін санитарлық-тұрмыстық үй-жайлардың болуы
/ /
95.
Автовокзалдар мен автостанцияларда жүргiзушiлер мен кондукторлардың демалатын қызметтiк үй-жайларының болуы
/ /
96.
Автовокзалдар мен автостанцияларда анықтама бюросының болуы
/ /
97.
Автовокзалдар мен автостанцияларда қоғамдық тамақтану пунктiнің болуы
/ /
98.
Автовокзалдар мен автостанцияларда ана мен балаларға арналған бөлменің болуы
/ /
99.
Жүргiзушiлердiң демалыс бөлмелерiнде күндiзгi уақытта демалысты қамтамасыз етуге арналған қараңғылаушы перделердің болуы
/ /

100.
Наличие в комнате отдыха водителей душевой с холодной и
горячей водой
/ /
101.
Наличие пеленальной комнаты на автовокзалах с
пассажиропотоком свыше 1000 человек в сутки в составе
помещений комнаты матери и ребенка
/ /
102.
Наличие комнаты для приготовления и приема пищи с
холодильником и электрочайником на автовокзалах с
пассажиропотоком свыше 1000 человек в сутки в составе
помещений комнаты матери и ребенка
/ /
103.
Наличие на автовокзалах с пассажиропотоком свыше 1000
человек в сутки в составе помещений комнаты матери и ребенка
туалетной комнаты с умывальником, дезинфекционным раствором
для мытья рук, полотенцем и шкафом для сушки детского белья
/ /
104.
Наличие на автовокзалах, автостанциях
справочно-информационной службы (визуальной справки,
громкоговорящей связи и устной справки)
/ /
105.
Наличие визуальной информации снаружи автовокзалов,
автостанций или кассовых пунктах: расписание движения
автобусов, микроавтобусов по маршрутам (номер маршрута;
наименование маршрутов; время отправления автобуса,
микроавтобуса; время прибытия на конечный пункт; время
прибытия на данный автовокзал, автостанцию и время стоянки
(для транзитных рейсов)), проходящим через данный
автовокзал, автостанцию, кассовый пункт; время работы
автовокзала, автостанции, кассового пункта
/ /
106.
Наличие на пунктах посадки и высадки пассажиров навесов
/ /
107.
Наличие на пунктах посадки и высадки пассажиров освещения,
обеспечивающего посадку в автобусы, микроавтобусы и высадку
из них, сдачу и получение багажа, прочтение реквизитов в
темное время суток
/ /
108.
Наличие на пунктах посадки и высадки пассажиров указателей
мест посадки в автобусы, микроавтобусы с обозначением номера
посадочной площадки
/ /
109.
Наличие на пунктах посадки и высадки пассажиров звуковых
колонок для оповещения пассажиров
/ /
110.
Оборудование пунктов посадки и высадки пассажиров навесами;
освещением, обеспечивающим посадку в автобусы, микроавтобусы
и высадку из них, сдачу и получение багажа, прочтение
реквизитов в темное время суток; указателями мест посадки в
автобусы, микроавтобусы с обозначением номера посадочной
площадки; звуковыми колонками для оповещения пассажиров;
ограждениями посадочных площадок от проезжей части;
пандусами для доступа пассажиров-инвалидов к местам посадки
и высадки; урнами
/ /
111.
Наличие на пунктах посадки и высадки пассажиров устройств
для посадки и высадки пассажиров-инвалидов
/ /
112.
Пункты посадки и высадки пассажиров обозначены бордюрами и
возвышены не менее чем на 22 см над уровнем полотна проезжей
части
/ /

100.
Жүргiзушiлердiң демалыс бөлмелерiнде суық және ыстық суы бар душтың болуы
/ /
101.
Жолаушылар ағыны тәулiгiне 1000 адамнан артық автовокзалдарда ана мен балаға арналған бөлменiң құрамында балаларды құндақтауға арналған орынның болуы
/ /
102.
Жолаушылар ағыны тәулiгiне 1000 адамнан артық автовокзалдардағы ана мен балаға арналған бөлменің құрамында тоңазытқыш пен электр шәйнектің болуы
/ /
103.
Жолаушылар ағыны тәулiгiне 1000 адамнан артық автовокзалдарда ана мен балаға арналған бөлменiң құрамында қолжуғыш және жинау керек-жарағын сақтауға арналған орын, қолға арналған электр кептiргiш немесе бiр реттiк сүлгi және бала киiмiн кептiруге арналған шкафы бар дәретхана бөлмесiнің болуы
/ /
104.
Автовокзалдарда (автостанцияларда) анықтамалық-ақпараттық қызметiнің (дауыстап айту байланысының және ауызша анықтаманың) болуы
/ /
105.
Автовокзалдар, автостанциялар немесе кассалық пункттердің сыртында көрінеу ақпараттың; маршруттар бойынша автобустар мен микроавтобустардың қозғалыс кестесінің (маршрут нөмірі, маршруттардың атауы; автобустар мен микроавтобустардың жөнелу уақыты; соңғы пунктіге келу уақыты; сол автовокзал мен автостанцияға келу уақыты және автовокзал мен автостанция арқылы өтетіндердің (транзиттік рейстер үшін) тоқтау уақыты, кассалық пункт; автовокзал, автостанция, кассалық пункттің жұмыс уақытының болуы
/ /
106.
Жолаушыларды отырғызу және түсіру пункттерінде күркелердің болуы
/ /
107.
Жолаушыларды отырғызу және түсіру пункттерінде тәулiктiң қараңғы мезгiлiнде автобустарға қалыпты отыру және олардан түсудi, багажды тапсыру мен алуды, деректемелердi оқуды қамтамасыз ететiн жарықтың болуы
/ /
108.
Жолаушыларды отырғызу және түсіру пункттерінде отырғызу алаңының нөмiрi белгiленген автобустарға, шағын автобустарға отырғызу орындары көрсеткiштерінің болуы
/ /
109.
Жолаушыларды отырғызу және түсіру пункттерінде жолаушыларды хабарландыруға арналған дыбыс колонкаларының болуы
/ /
110.
Жолаушыларды отырғызу және түсіру пункттерін навеспен; автобустар мен микроавтобустарға отырғызуды, багажды өткізу және алуды, тәуліктің қараңғы уақытында реквизиттерді оқуды қамтамасыз ететін отырғызу алаңқайларының нөмірін белгілеп, автобустар мен микроавтобустарға отырғызу орындарын көрсете отырып жарықпен; отырғызу алаңқайларын жүріс бөлігінен қоршаумен; отырғызу және түсіру орындарына мүгедек жолаушылардың келуіне арналған пандустармен, урналармен жабдықтау
/ /
111.
Жолаушыларды отырғызу және түсіру пункттерінде мүгедек жолаушыларды отырғызу және түсiру орындарына баруына арналған пандустардың болуы
/ /
112.
Жолаушыларды отырғызу және түсiру пункттерi жиектемелермен жабдықталады және жүру бөлiгi төсемiнiң деңгейiнен кемiнде 22 см көтеріліп тұру тиіс
/ /

113.
Соответствие требованиям пунктов 126-128 Правил перевозок
пассажиров и багажа организации работы диспетчерских пунктов
автовокзалов, автостанций
/ /
114.
Наличие договора на организацию внутриреспубликанских
регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа
/ /
115.
Наличие свидетельства на право обслуживания маршрутов
регулярных внутриреспубликанских - автомобильных перевозок
пассажиров и багажа (на весь срок действия Договора),
подтверждающее право работы на маршруте
/ /
116.
Наличие разового контрольного билета при осуществлении
регулярных городских (сельских), пригородных автомобильных
перевозок пассажиров и багажа
/ /
117.
Наличие заверенных уполномоченным органом в области
автомобильного транспорта схем движения по маршруту и
расписания движения по нему, тарифов на перевозку пассажиров
и багажа и разрешения на осуществление регулярных
международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа
/ /
118.
Наличие договора об организации перевозок пассажиров и
багажа такси, заключаемого между перевозчиком и местными
исполнительными органами
/ /
119.
Соблюдение требований пункта 315 Правил перевозок пассажиров
и багажа перевозчиком, обеспечивающим перевозку
организованных групп детей
/ /
120.
Наличие документов о комплексном обследовании и согласовании
маршрута движения при организации заказных перевозок детей,
проходящих через железнодорожные переезды
/ /
121.
Наличие списков водителей, которые по своим профессиональным
характеристикам допущены к перевозкам детей (указанный
список ежегодно обновляется и утверждается соответствующим
приказом)
/ /
122.
Наличие специального журнала инструктажа с подписями
водителей при организации перевозок детей
/ /
123.
Соблюдение графика проведения обязательного технического
осмотра
/ /
124.
Проведение обязательного технического осмотра с
использованием стационарных и мобильных линий технического
осмотра
/ /
125.
Ведение центром технического осмотра единой информационной
системы обязательного технического осмотра механических
транспортных средств и прицепов к ним
/ /
126.
Выдача диагностической карты технического осмотра с
указанием параметров, соответствующих техническому состоянию
механических транспортных средств и прицепов к ним
/ /
127.
Информирование населения о графике проведения обязательного
технического осмотра в регионе деятельности
/ /
128.
Соответствие требованиям пункта 3 статьи 19 Закона
Республики Казахстан от 15 июля 1996 года «О безопасности
дорожного движения» организация работы центров технического
осмотра
/ /

113.
Автовокзал мен автостанцияның диспетчерлік пунктінің жұмысын ұйымдастыру Жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасының 126-128-тармақтарының талаптарына сәйкес келуі
/ /
114.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен республикаішілік тұрақты тасымалдауды ұйымдастыру шартының болуы
/ /
115.
Жолаушылар мен багажды республикаішілік автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттарына қызмет көрсету құқығын растайтын (Шартты қолданудың барлық мерзiмiне) куәлiктің болуы
/ /
116.
Қалалық (ауылдық), қала маңындағы қатынаста жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды ұйымдастыру кезінде бiр жолғы бақылау билетiн сату ұйымдастырылуының болуы
/ /
117.
Автомобиль көлігі саласындағы уәкілетті орган растаған маршрут бойынша қозғалыс схемалары және ол бойынша қозғалыс кестелерiн, жолаушылар мен багажды тасымалдауға арналған тарифтердi және жолаушылар мен багажды автомобильмен халықаралық тұрақты тасымалдауды жүзеге асыру жөніндегі рұқсаттың болуы
/ /
118.
Тасымалдаушы мен жергiлiктi атқарушы органдары арасында жасасқан жолаушылар мен багажды таксимен тасымалдауды ұйымдастыру туралы шарттың болуы
/ /
119.
Балалардың ұйымдастырылған тобын тасымалдауды қамтамасыз ететін тасымалдаушы Жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасының 315-тармағының талаптарын сақтауы
/ /
120.
Тапсырыспен балалар тасымалын ұйымдастыру кезінде темір жол өткелдері арқылы өтетін қозғалыс маршрутын кешенді зерттеу және келісу туралы құжаттардың болуы
/ /
121.
Кәсіби сипаттамалары бойынша балаларды тасымалдауға жіберілген жүргізушілердің тізімін құрастыру, көрсетілген тізім жыл сайын жаңаланады және тиісті бұйрықпен бекітіледі
/ /
122.
Балалар тасымалын ұйымдастыру кезінде жүргізушілердің қолы бар арнайы нұсқаулық журналының болуы
/ /
123.
Міндетті техникалық байқауды өткізу кестесін сақтау
/ /
124.
Техникалық байқау стационарлық және мобильдік желілерді пайдаланумен міндетті техникалық байқау өткізу
/ /
125.
Механикалық көлік құралдарын және оның тіркемелерін міндетті техникалық байқаудың бірыңғай ақпараттық жүйелерінің техникалық байқау орталықтары енгізеді
/ /
126.
Механикалық көлiк құралдарының және оның тiркемелерiнің техникалық жай-күйіне сәйкес келетін параметрлерін көрсете отырып техникалық байқаудың диагностикалық картасын беру
/ /
127.
Тұрғындарды қызмет өңiрiнде мiндеттi техникалық байқау өткiзудiң кестесi туралы хабардар ету
/ /
128.
Техникалық байқау орталықтарының жұмысын ұйымдастыру «Жол қозғалысы қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 15 шілдедегі Заңының 19-бабы 3-тармағының талаптарына сәйкес келуі
/ /

129.
Наличие уведомления центра технического осмотра,
направленного в уполномоченный орган в области транспорта и
коммуникаций, об изменении места его нахождения
/ /
130.
Соответствие требованиям, предъявляемым к квалификации
работников, согласно пункту 17 Правил технического осмотра
/ /
131.
Наличие учета расходования бланков свидетельств о
прохождении обязательного технического осмотра механических
транспортных средств и прицепов к ним
/ /
132.
Соответствие требованиям, предъявляемым к
контрольно-диагностическому оборудованию согласно пунктам 32-36 Правил технического осмотра
/ /
133.
Наличие учета сведений о техническом состоянии осмотренных
механических транспортных средств и прицепов к ним в
электронном виде
/ /
134.
Наличие контрольного устройства регистрации режима труда и
отдыха водителей (тахографами) автобусов, используемых при
осуществлении межрайонных (междугородных внутриобластных) и
внутрирайонных автомобильных перевозок пассажиров и багажа
/ /
135.
Соответствие требованиям Европейского Соглашения,
касающегося работы экипажей транспортных средств,
производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР),
ратифицированного Указом Президента Республики Казахстан от
12 мая 1995 года № 2272 по установке электронных (цифровых)
тахографов
/ /
136.
Соответствие требованиям пунктов 35-39 Правил организации
труда и отдыха водителей порядка хранения информации о
режимах труда и отдыха водителей транспортных средств
электронного (цифрового) тахографа в программно-технические
средства
/ /
137.
Наличие оттиска знака (клейма) сервисной мастерской
международной аббревиатуры страны и номер сервисной
мастерской в виде KZ 000
/ /
138.
Соответствие требованиям пункта 91 Правил организации труда
и отдыха водителей квалификации работников сервисного центра
по установке, обслуживанию и ремонту тахографов
/ /
139.
Соответствие требованиям пунктов 92-96 Правил организации
труда и отдыха водителей срока хранения информации на
диаграммных дисках и из электронного (цифрового) тахографа
/ /
140.
Соблюдение требований, установленных пунктом 33 Правил
применения разрешительной системы возврата отечественными
перевозчиками использованные иностранные разрешения и срока
уведомления об утере отечественными перевозчиками
иностранные разрешения
/ /
141.
Наличие удостоверения допуска отечественного перевозчика к
осуществлению международных автомобильных перевозок грузов
/ /
142.
Наличие карточки допуска на автотранспортные средства к
осуществлению международных автомобильных перевозок грузов
/ /

129.
Орналасқан жерінің өзгергені туралы техникалық байқау орталығының көлік және коммуникация саласындағы уәкілетті органға жолдаған хабарламасының болуы
/ /
130.
Техникалық байқау қағидасының 17-тармағына сәйкес жұмысшылардың біліктілігіне қойылатын талаптарға сәйкес келуі
/ /
131.
Механикалық көлiк құралдарының және олардың тiркемелерiнiң мiндеттi техникалық байқау куәлiктерi бланкiлерiнiң жұмсалуын есепке алу
/ /
132.
Техникалық байқау қағидасының 32-36-тармақтарына сәйкес бақылау-диагностикалық жабдықтарына қойылатын талаптарға сәйкес келуі
/ /
133.
Байқаудан өткiзiлген механикалық көлiк құралдарының және олардың тiркемелерiнiң техникалық жай-күйi туралы мәлiметтердiң электронды түрде есепке алу
/ /
134.
Жолаушылардың және багаждың облысаралық қалааралық, ауданаралық (облысішілік қалааралық) және ауданішілік автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру кезінде автобустар жүргізушілерінің еңбек және тынығу режимінің сақталуын (тахографтармен) тіркейтін бақылау құралдарымен жабдықтау
/ /
135.
Қазақстан Республикасы Президентінің 1995 жылғы 12 мамырдағы № 2272 Жарлығымен ратификацияланған (КҚЕК) халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыратын көлік құралдарының экипаж жұмыстарына қатысты Еуропалық келісімнің электрондық (цифрлік) тахографтарды орнату жөніндегі талаптарына сәйкес келуі
/ /
136.
Көлік құралдары жүргізушілерінің еңбек және демалыс режимінің, техникалық–бағдарламалық электронды (цифрлі) құрал туралы ақпаратты сақтау тәртібі Жүргізушілердің еңбегі мен тынығуын ұйымдастыру қағидасының 35-39-тармақтарының талаптарына сәйкес келуі
/ /
137.
Сервистік шеберхана белгісінің (таңбасы) мен елдің халықаралық аббревиатурасы және KZ 000 түріндегі сервистік шеберхана нөмірінің болуы
/ /
138.
Сервистік орталық жұмысшыларының тахографтарды орнату, қызмет көрсету және жөндеу бойынша біліктіліктері Жүргізушілердің еңбегі мен тынығуын ұйымдастыру қағидасының 91-тармағының талаптарына сәйкес келуі
/ /
139.
Диаграммалық дискілерде және электронды (цифрлі) тахографтарда ақпараттар сақтау мерзімі Жүргізушілердің еңбегі мен тынығуын ұйымдастыру қағидасының 92-96-тармақтарының талаптарына сәйкес келуі
/ /
140.
Рұқсат беру жүйесін қолдану қағидасының 33-тармағында белгіленген отандық тасымалдаушылардың пайдаланған шетелдік рұқсаттарын қайтару және шетелдік рұқсаттардың жоғалғаны туралы хабарламаны отандық тасымалдаушылардың хабарлау мерзімі талаптарының сақталуы
/ /
141.
Халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыруға отандық тасымалдаушының рұқсат беру куәлігінің болуы
/ /
142.
Жүктердің халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыруға автокөлік құралдарына рұқсат беру карточкасының болуы
/ /

143.
Соблюдение требований, установленных пунктом 41 Правил
применения разрешительной системы использования
отечественными перевозчиками иностранные бланки разрешения
/ /
Приложение 3
к совместному приказу
Министра транспорта
и коммуникаций
Республики Казахстан
от 23 июня 2011 года № 385
и и.о. Министра экономического
развития и торговли
Республики Казахстан
от 29 июня 2011 года № 192
Сноска. Приложение 3 с изменениями, внесенными совместным приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 24.07.2012 № 447 и Министра экономического развития и торговли РК от 21.08.2012 № 255 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); совместным приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.05.2013 № 358 и Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра регионального развития РК от 17.05.2013 № 01-04-03/77 НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
форма
Проверочный лист
сфере частного предпринимательства по государственному
контролю в области железнодорожного транспорта
Орган, назначивший проверку
__________________________________________________________________
Акт о назначении
проверки __________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Срок проведения
проверки __________________________________________________________
Проверяемый период ________________________________________________
Наименование проверяемого субъекта
___________________________________________________________________
Адрес места нахождения
___________________________________________________________________
п/п
Требование
ДА/НЕТ/
Не требуется
Примечания:
1
наличие периодического медицинского обследования
работников, связанных с движением поездов, а также
предрейсовый контроль за состоянием здоровья
локомотивных бригад и работников, непосредственно
связанных с движением поездов
/    /
2
наличие периодических проверок работников, связанных с
обслуживанием движений поездов, на предмет знания
действующих инструкций и правил, регламентирующих
вопросы безопасности движения и должностных инструкций
/    /
3
содержание в исправном состоянии и эффективное
использование средств дефектоскопии и систем
диагностики
/    /
4
проведение еженедельных проверок по тематике «День
безопасности движения»
/    /
5
проведение по утвержденному графику проверок состояния
и использования устройств, приборов контроля
безопасности с принятием мер по устранению выявленных
недостатков
/    /
6
обеспечение технически исправным инструментом и
техническими средствами в соответствии со спецификой
проводимых работ
/    /
7
обеспечение безопасности движения при эксплуатации
технических средств железнодорожного транспорта
/    /
8
наличие в подвижном составе исправного первичного
средства для тушения пожара
/    /
9
наличие сигнальных ограждений на железнодорожных путях,
железнодорожных станциях, пассажирских платформах, а
также других объектах железнодорожного транспорта,
связанные с движением поездов и маневровой работой
/    /
10
ограждение сигнальными знаками места производства
путевых работ на перегонах и станциях
/    /
11
применение средств защиты работающих при производстве
погрузочно-разгрузочных работ
/    /
12
соблюдение противопожарной безопасности, в части
допуска к работе лиц, не прошедших инструктажа
связанные с погрузкой и выгрузкой грузов, в том числе
опасных грузов
/    /
13
проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту
подвижного состава, не имеющего полного комплекта
первичных средств пожаротушения, с неисправными или
незаряженными установками пожаротушения, неисправной
пожарной сигнализацией, а также неисправными аварийными
выходами и системами дымоудаления
/    /
14
соблюдение мер безопасности на железнодорожном
транспорте в результате, чего произошло крушение
/    /
15
соблюдение мер безопасности на железнодорожном
транспорте в результате, чего произошла авария
/    /
16
соблюдение мер безопасности на железнодорожном
транспорте в результате, чего произошел особый случай
брака
/    /
17
соблюдение мер безопасности на железнодорожном
транспорте в результате, чего произошел случай брака
/    /
18
соблюдение мер безопасности на железнодорожном
транспорте в результате, чего произошло затруднение в
работе
/    /
19
наличие исправных радиосвязи, прибора контроля скорости
движения, регистратора параметров движения,
автоматической локомотивной сигнализации в локомотивах
и моторвагонном подвижном составе, а также специальном
самоходном подвижном составе
/    /
20
наличие между внутренними гранями колес у ненагруженной
колесной пары в подвижном составе менее или более 1440
мм
/    /
21
наличие между внутренними гранями колес при
эксплуатации подвижного состава от 1440 мм в сторону
увеличения более 3 мм и в сторону уменьшения более 1
мм у локомотивов и вагонов, а также специального
самоходного подвижного состава, обращающихся в поездах
со скоростью свыше 120 км/ч до 140 км/ч
/    /
22
наличие расстояния оси автосцепки над уровнем верха
головок рельсов у локомотивов, пассажирских и грузовых
порожних вагонов более 1080 мм
/    /
23
наличие расстояния по высоте оси автосцепки над уровнем
верха головок рельсов у локомотивов и пассажирских
вагонов с людьми более 980 мм
/    /
24
наличие расстояния по высоте оси автосцепки над уровнем
верха головок рельсов у грузовых вагонов (груженых)
более 950 мм
/    /
25
наличие расстояния по высоте оси автосцепки над уровнем
верха головок рельсов у специального подвижного состава
в порожнем состоянии более 1080 мм
/    /
26
наличие расстояния по высоте оси автосцепки над уровнем
верха головок рельсов у специального подвижного состава
в груженом состоянии менее 980 мм
/    /
27
наличие расстояния по высоте между продольными осями
автосцепок в грузовом поезде более 100 мм
/    /
28
наличие расстояния по высоте между продольными осями
автосцепок в пассажирском поезде, следующем со

143.
Рұқсат беру жүйесін қолдану қағидасының 41-тармағындағы шетел рұқсат бланкілерін отандық тасымалдаушылардың пайдалануда белгіленген талаптарының сақталуы
/ /
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация министрінің
2011 жылғы 23 маусымдағы № 385 және
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және сауда
министрінің міндетін атқарушысының
2011 жылғы 29 маусымдағы № 192
бірлескен бұйрығына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымшаға өзгерістер енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2012.07.24 № 447 және ҚР Экономикалық даму және сауда министрінің 2012.08.21 № 255 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бірлексен бұйрығымен; ҚР Көлік және коммуникация министрінің 15.05.2013 № 358 және ҚР Премьер-Министрінің бірінші орынбасары - ҚР Өңірлік даму министрінің 17.05.2013 № 01-04-03/77 НҚ Бірлескен бұйрығымен.
нысан
Темір жол көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау бойынша жеке
кәсіпкерлік саласындағы тексеру парағы
Тексеруді тағайындаған орган
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау
туралы акті _________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркелгендігі туралы мәліметтер)
Тексеруді өткізу
мерзімі _____________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
Тексерілетін субъектінің атауы
_____________________________________________________________________
Орналасқан мекенжайы
_____________________________________________________________________
р/с
Талап/
Бұзушылық түрі
ИӘ/ЖОҚ/Талап етілмейді
Ескертпе:
1.
Поездар қозғалысына байланысты қызметкерлердi кезеңдік медициналық тексеруден өткiзудiң, сондай-ақ поездар қозғалысына тiкелей байланысты локомотив бригадалары мен қызметкерлерiнiң денсаулығын рейс алдында бақылаудың болуы
/ /
2.
Поездар қозғалысына байланысты қызметкерлердiң қозғалыс қауiпсiздiгi мәселелерiн регламенттейтiн қолданыстағы нұсқаулықтар мен ережелердi және лауазымдық нұсқаулықтарды бiлу мәнiне кезеңдік тексерудің болуы
/ /
3.
Дефектоскопия мен диагностика жүйелерi құралдарын жарамды жағдайда ұстау және тиiмдi пайдалану
/ /
4.
"Қозғалыс қауiпсiздiгi күнi" тақырыбы бойынша апта сайынғы тексерулер өткiзу
/ /
5.
Анықталған кемшiлiктердi жою жөнiнде шаралар қабылдаумен, қауiпсiздiктi бақылау құрылғылары мен аспаптарының жай-күйiн тексеру мен пайдалануды бекiтiлген график бойынша орындау
/ /
6.
Жүргiзiлетiн жұмыс ерекшелiгiне сәйкес техникалық жарамды аспаптармен және техникалық құралдармен қамтамасыз етуi
/ /
7.
Темір жол көлігінің техникалық құралдарын пайдалану кезінде қозғалыс қауіпсіздігін сақтау
/ /
8.
Жылжымалы құрамда жарамды бастапқы өрт сөндіру құралының болуы
/ /
9.
Темір жолдар, темір жол станциялары, жолаушы платформалары, сондай-ақ поездар қозғалысына және маневр жұмыстарына байланысты темір жол көлiгiнiң басқа да объектiлерiнде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген талаптарға сәйкес сигналдық қоршауларының болуы
/ /
10.
Аралықтар мен станциялардағы жұмыс өндірісі орындарын сигнал белгілерімен қоршау
/ /
11.
Тиеу-түсіру жұмыстарын жүзеге асыру кезінде жұмыскерлердің қорғаныс құралдарын қолдануы
/ /
12.
Жүктерді, оның ішінде қауіпті жүктерді тиеу және түсіруге байланысты нұсқаулықты өтпеген адамдарды жұмысқа жіберу бөлігінде өртке қарсы қауіпсіздікті сақтау
/ /
13.
Бастапқы өрт сөндірудің толық жиынтығы жоқ, ақаулы немесе зарядталмаған өрт сөндіру қондырғылары, ақаулы өрт сигнализациясы, сонымен бірге ақаулы авариялы шығулар мен түтінді кетіру жүйелері бар жылжымалы құрамға техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу бойынша жұмыстарды жүргізу
/ /
14.
Темiр жол көлiгiнде оның салдарынан қирауға әкеп соққан қауiпсiздiк шараларын сақтау
/ /
15.
Темiр жол көлiгiнде оның салдарынан аварияға әкеп соққан қауiпсiздiк шараларын сақтау
/ /
16.
Темiр жол көлiгiнде оның салдарынан ақаулықтың ерекше жағдайына әкеп соққан қауiпсiздiк шараларын сақтау
/ /
17.
Темiр жол көлiгiнде оның салдарынан ақаулық жағдайына әкеп соққан қауiпсiздiк шараларын сақтау
/ /
18.
Темiр жол көлiгiнде оның салдарынан жұмыстағы қиындыққа әкеп соққан қауiпсiздiк шараларын сақтау
/ /
19.
Локомотивте және моторвагонды жылжымалы құрамда, сонымен бірге арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамда ақаусыз радиобайланыстың, қозғалыс жылдамдығын бақылау құрылғысының, қозғалыс параметрін тіркеушінің, автоматты локомотив сигнализациясының болуы
/ /
20.
Жылжымалы құрамдағы жүктеме түсірілмеген доңғалақтарда доңғалақтар арасындағы ішкі жақтаулардың 1440 мм кем немесе артық болуы
/ /
21.
Локомотивтерде және вагондарда, сонымен бірге 120 км/сағ-тан 140 км/сағ жылдамдықпен поездарда айналатын арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамда жылжымалы құрамды пайдалану кезінде доңғалақтардың ішкі жақтауларының арасында ұлғаю жағына 3 мм-ден аса және азаю жағына 1 мм-ден аса 1440 мм-ден болуы
/ /
22.
Локомотивтерде, жолаушылар және жүк тиелмеген вагондарда рельстердің үстіңгі қалпақшасының деңгейінен автотіркегіш білігінің қашықтығы 1080 мм аса болуы
/ /
23.
Локомотивтерде және адамдары бар жолаушылар вагондарында рельстердің үстіңгі қалпақшасының деңгейінен автотіркегіш білігі қашықтығының биіктігі бойынша 980 мм аса болуы
/ /
24.
Жүк (жүк тиелген) вагондарында рельстердің үстіңгі қалпақшасының деңгейінен автотіркегіш білігі қашықтығының биіктігі бойынша 950 мм аса болуы
/ /
25.
Жүк тиелмеген күйдегі арнайы жылжымалы құрамда рельстердің үстіңгі қалпақшасының деңгейінен автотіркегіш білігі қашықтығының биіктігі бойынша 1080 мм аса болуы
/ /
26.
Жүк тиелген күйдегі арнайы жылжымалы құрамда рельстердің үстіңгі қалпақшасының деңгейінен автотіркегіш білігі қашықтығының биіктігі бойынша 980 мм аса болуы
/ /
27.
Жүк поезында автотіркегіштің бойлық біліктерінің арасындағы биіктік бойынша 100 мм аса қашықтықтың болуы
/ /
28.

скоростью до 120 км/ч более 70 мм
/    /
29
наличие расстояния по высоте между продольными осями
автосцепок по высоте между продольными осями автосцепок
между локомотивом и первым груженым вагоном грузового
поезда более 110 мм
/    /
30
наличие расстояния по высоте между продольными осями
автосцепок по высоте между продольными осями автосцепок
в пассажирском поезде, следующем со скоростью 121 - 160
км/ч более 50 мм
/    /
31
наличие расстояния по высоте между продольными осями
автосцепок по высоте между продольными осями автосцепок
между локомотивом и первым вагоном пассажирского поезда
более 100 мм
/    /
32
наличие расстояния по высоте между продольными осями
автосцепок по высоте между продольными осями автосцепок
между локомотивом и подвижными единицами специального
подвижного состава более 100 мм
/    /
33
наличие расстояния по ширине колеи на более крутых
кривых при радиусе от 349 м до 300 м менее 1530 мм
/    /
34
наличие расстояния по ширине колеи на более крутых
кривых при радиусе от 299 м и менее 1535 мм
/    /
35
наличие расстояния по ширине колеи на прямых и кривых
участках пути радиусом более 650 м, где комплексная
замена рельсошпальной решетки не производилась более
1524 мм
/    /
36
наличие ширины колеи более 1520 мм между внутренними
гранями головок рельсов на прямых участках пути и на
кривых радиусом 350 м и более
/    /
37
наличие отклонения от номинальных размеров ширины
колеи, на прямых и кривых участках пути, где не должны
превышать по сужению (- 4 мм), по уширению (+ 8 мм), а
на участках, где установлены скорости движения 50 км/ч
и менее - по сужению (- 4 мм), а по уширению (+ 10 мм)
/    /
38
наличие ширины колеи менее 1512 и более 1548 мм
/    /
39
выпуск к следованию вагонов, загруженных сверх их
грузоподъемности
/    /
40
выпуск к следованию вагонов имеющие просевшие рессоры,
вызывающие перекос кузова или удары рамы и кузова
вагона о ходовые части, а также вагоны с неисправностью
кровли, создающей опасность отрыва ее листов
/    /
41
выпуск поездов и допуск к следованию вагонов,
имевшие сход с рельсов или находившиеся в поезде,
потерпевшем крушение, до их осмотра и признания годными
для движения
/    /
42
наличие в поезде пассажирского вагона, с  неисправным
электропневматическим тормозом
/    /
43
наличие в поезде пассажирского вагона, с неисправным
электрооборудованием
/    /
44
наличие в поезде пассажирского вагона с радиокупе
(штабные) с неисправной радиосвязью начальника
(механика-бригадира) пассажирского поезда с машинистом
локомотива или его отсутствие
/    /
45
наличие в вагонах пассажирского поезда предметов,
веществ или другие материалов и изделии, которые могут
создать угрозу химического отравления пассажиров и
угрозу безопасным условиям перевозки багажа,
грузобагажа (легковоспламеняющиеся жидкости, газы,
взрывчатые и ядовитые вещества) и почтовых отправлений
/    /
46
несоответствие конструктивных элементов и материалов,
применяемые при ремонте вагонов, а также системы
противопожарной защиты, не  обеспечивающие ограничение
возникновения, распространения и влияния огня, дыма в
случае возгорания
/    /
47
эксплуатация вагона с утечкой тока на корпус
пассажирского вагона в пассажирском поезде
/    /
48
эксплуатация пассажирского вагона вставленными
предохранителями, не соответствующие установленному
номиналу для данной цепи
/    /
49
наличие в пассажирских вагонах нагревательных приборов
и других электроприборов, не предусмотренных схемой и
инструкцией завода-изготовителя вагонов
/    /
50
наличие в пассажирских вагонах посторонних предметов в
нишах с электроаппаратурой, горючих материалов вблизи
приборов отопления, электросветильников
/    /
51
включение электрокалориферов при неработающей
вентиляции и допускать их перегрев сверх допустимой
температуры выше 28оС по показанию дистанционного
термометра в пассажирских вагонах
/    /
52
использование междувагонных электрических соединений
(штепселя, головки и прочее) не защищенными холостыми
розетками и защитными коробками в пути следования
/    /
53
наличие негабарита погрузки (с учетом упаковки и
крепления) при перевозке грузов на открытом подвижном
составе
/    /
54
перевозка опасных грузов в поврежденной таре или с
открытой пробкой (крышки, люка)
/    /
55
наличие опытного работника дистанции пути
соответствующей квалификации для сопровождения груза,
следующего с контрольной рамой
/    /
56
перевозка пищевых продуктов в транспортных средствах, в
которых ранее перевозились опасные грузы
/    /
57
наличие размещения и крепления грузов на открытом
подвижном составе, при котором возможен сдвиг и порча
груза при перевозке
/    /
58
наличие радиационного контроля при эксплуатаций
транспортных средств после перевозки грузов,
нормируемых по радиационному фактору
/    /
59
наличие исправного устройства управления
электропневматическим торможением в пассажирском
локомотиве
/    /
60
эксплуатация локомотива для грузовых поездов с
исправными устройством контроля плотности тормозной
магистрали
/    /
61
наличие в локомотивах исправных системы автоматического
управления торможением поезда или комплексным
локомотивным устройством безопасности, а также системы
контроля бодрствования машиниста, зеркала заднего вида
или других аналогичных устройств
/    /
62
наличие в моторвагонных поездах исправных системы
автоведения обеспечивающих контроль скорости движения и
речевой информации при подъездах к проходным
светофорам, переездам и станциям, связи
"пассажир-машинист", сигнализаций контроля закрытия
двери, автоматической пожарной сигнализаций
/    /
63
наличие в маневровых локомотивах исправных устройств
дистанционной отцепки их от вагонов, второго пульта
управления, зеркал заднего вида и устройств,
обеспечивающие автоматическую остановку на случай
внезапной потери машинистом способности к ведению
локомотива
/    /
64
наличие на локомотивах, моторвагонных поездах и
специальном самоходном подвижном составе исправных
автоматической локомотивной сигнализации
/    /
65
наличие в пассажирских вагонах, на моторвагонном
подвижном составе и локомотивах исправных системы
аварийного освещения, обеспечивающей достаточную
интенсивность освещения и ее продолжительность согласно
технической документации
/    /
66
наличие запаса прочности колеса, оси и бандажа колесных
пар подвижного состава указанных в технической
документации срока службы
/    /
67
наличие ограждения вращающихся частей дизеля,
электрических машин, вентиляторов, компрессоров и
другого оборудования железнодорожного подвижного
состава
/    /
68
наличие в пассажирских вагонах и мотор-вагонном
подвижном составе исправных системы кондиционирования
воздуха, внутрипоездной телефонной связи, системы
контроля нагрева букс, поездного радиовещания
/    /
69
наличие негабарита приближения строений инфраструктуры
и приближения железнодорожного оборудования
железнодорожного пути
/    /
70
соблюдение правил проезда пассажиров в пассажирских
поездах
/    /
71
соблюдение порядка и условий провоза ручной клади и
багажа в пассажирских вагонах
/    /
72
соблюдение порядка организации продажи, продления срока
действия проездных документов (билетов) и работы
билетных касс
/    /
73
соблюдение перевозчиками условий перевозки опасных
веществ
/    /
74
наличие на существующих линиях до их реконструкции
ширины земляного полотна на однопутных линиях – не
менее 5,5 м, на двухпутных – не менее 9,6 м,
а в скальных и дренирующих грунтах на однопутных линиях
не менее 5,0 м, двухпутных линях не менее 9,1 м.
/    /
75
выпуск поездов и допуск к следованию платформ,
транспортеров и полувагонов с негабаритными грузами,
если о следовании таких вагонов не будет дано особых
указаний
/    /
76
выпуск поезда и допуск к следованию платформ с
незакрытыми и незакрепленными бортами, вагоны с
незакрепленными бункерами, цистерн, хопперов,
зерновозов, цементовозов и подобный подвижной состав с
открытыми крышками загрузочно-выгрузочных верхних и
нижних устройств
/    /
77
выпуск поездов и допуск к следованию полувагонов с
открытыми дверями и люками или люками, закрытыми на
одну закидку запорного механизма
/    /
78
выпуск поездов и допуск к следованию порожних крытых
вагонов с открытыми и не запертыми на дверную закидку
дверями, вагонов для перевозки нефтебитума с не
очищенными от битума колесными парами по кругу катания
/    /
79
наличие в поезде пассажирского вагона, с неисправным
отоплением
/    /
80
наличие в поезде пассажирского вагона, с неисправной
вентиляцией
/    /
81
наличие в пассажирских вагонах подвижного состава, в
зоне возможного перемещения пассажиров и обслуживающего
персонала (на уровне головы, ног, туловища) элементов
конструкции и оборудования, которые их могут
травмировать
/    /
82
наличие неопломбированных стоп-кранов в пассажирских
вагонах
/    /
83
эксплуатация вагона с неисправным электрооборудованием,
осветительной сетью, нагревательным прибором
/    /
84
зарядка аккумуляторных батарей способом,
неустановленным в гармонизированных стандартах или
инструкцией завода-изготовителя вагонов
/    /
85
вскрытие кожухов и произведение ремонта или регулировки
стабилизаторов на вагонах в пути следования
/    /
86
наличие в пассажирских вагонах токопотребителей без
соответствующего контроля за средствами измерений (за
показаниями на вольтметре, амперметре)
/    /
87
эксплуатация пассажирского вагона с неисправной
аккумуляторной батареей (при наличии короткозамкнутых
элементов, обрыве более 20 % жил гибкой перемычки или
провода, без крышек или с открытыми коробками
предохранителей, с поврежденными или залитыми
электролитом чехлами, с несоответствующей плотностью и
уровнем электролита)
/    /
88
между осями путей на станциях предназначенных для
пропуска поездов с негабаритным грузом менее 4800 мм
/    /
89
наличие средств и мобильных подразделений, необходимые
для ликвидации аварийных ситуаций и их последствий (в
том числе по договору)
/    /
90
соблюдение перевозчиками установленных категорий
пассажирского вагона, в том числе по уровню
комфортности
/    /
91
соблюдение перечня обязательных услуг, включая оказание
неотложной медицинской помощи, оказываемых пассажирам в
пассажирских поездах и на вокзалах
/    /
92
соблюдение порядка изменения условий проезда пассажира,
предоставления постельных принадлежностей и других
услуг в поездах
/    /
93
соблюдение условий и порядка приема и выдачи багажа,
грузобагажа перевозчиками
/    /
94
соблюдение установленных форм перевозочных документов и
порядка их оформления
/    /
95
соблюдение порядка провоза перевозчиками грузобагажа
/    /
96
соблюдение перевозчиками порядка хранения, удержания,
передачи багажа и грузобагажа
/    /
97
проведение государственной пере/регистрации,
железнодорожного подвижного состава
/    /
98
соблюдение правил проезда несовершеннолетних детей
/    /
99
наличие сертификата на железнодорожный подвижной
состав, предназначенный для курсирования в
международном сообщении на колее 1520 мм
/    /

120 км/сағ жылдамдықпен жүретін жолаушылар поезында автотіркегіштің бойлық біліктерінің арасындағы биіктік бойынша 70 мм аса қашықтықтың болуы
/ /
29.
Жүк поезының локомотиві мен бірінші жүк тиелген вагоны арасындағы автотіркегіштің бойлық біліктерінің арасындағы биіктік бойынша қашықтықтың 110 мм болуы
/ /
30.
121-160 км/сағ жылдамдықпен жүретін жолаушылар поезында автотіркегіштің бойлық біліктерінің арасындағы биіктік бойынша қашықтықтың 50 мм болуы
/ /
31.
Жолаушылар поезының локомотиві мен бірінші вагоны арасындағы автотіркегіштің бойлық біліктерінің арасындағы биіктік бойынша қашықтықтың 100 мм болуы
/ /
32.
Арнайы жылжымалы құрамның локомотиві мен жылжымалы бірлігінің арасындағы автотіркегіштің бойлық біліктерінің арасындағы биіктік бойынша қашықтықтың 100 мм болуы
/ /
33.
Радиусы 349 м-ден 300 м-ге дейін кезде тік қиғаштан кем емес жолтабанның ені бойынша 1530 мм қашықтықтың болуы
/ /
34.
Радиусы 299 м-ге дейін кезде тік қиғаштан кем емес жолтабанның ені бойынша 1535 мм қашықтықтың болуы
/ /
35.
Рельсшпальдік тордың кешенді ауыстырылуы жүргізілмеген радиусы 650 м-ден кем емес жолдың тік және қиғаш учаскелерінде жолтабанның ені бойынша қашықтық 1524 мм болуы
/ /
36.
Тік және радиусы 350 м және одан аса қиғаш жолдардың учаскелерінде рельстердің қалпақшаларының ішкі жақтаулары арасындағы жол табан енінің 1520 мм болуы
/ /
37.
Тарылу бойынша (-4мм), кеңеюі бойынша (+8 мм) аспауы қажет тік және қиғаш жол учаскелерінде, ал жүру жылдамдығы 50 км/сағ және одан да кем деп белгіленген және тарылу бойынша (-4 мм), кеңеюі бойынша (+10 мм) учаскелерде жолтабан енінің атаулы өлшемдерден ауытқуының бар болуы
/ /
38.
Жолтабан енінің 1512 және 1548 мм кем болуы
/ /
39.
Жүккөтергіштігінен асатын жүк тиелген вагондардың жолға шығуы
/ /
40.
Кузовтың қисаюына немесе вагонның рамасы мен кузовының жүру бөлшектеріне соғылуына алып келетін отырып қалған рессорлары бар вагондарды, сонымен бірге оның беттерінің үзілу қаупін төндіретін ақаулы шатыры бар вагондарды жолға шығару
/ /
41.
Оларды тексергенге және қозғалыс үшін жарамды деп танығанға дейін поездарды шығару және рельстен шығып кеткен немесе қирауға тап болған поездарда болған вагондарды жолға жіберу
/ /
42.
Поезда ақаулы электропневматикалық тежеуіші бар жолаушылар вагонының болуы
/ /
43.
Поезда ақаулы электржабдығы бар жолаушылар вагонының болуы
/ /
44.
Поезда жолаушылар поезының бастығы (механик-бригадир) мен локомотив машинистімен ақаулы радиобайланысы бар радиокупесі (штабтық) бар жолаушылар вагонының бар болуы
/ /
45.
Жолаушылар поезының вагондарында жолаушылардың химиялық улануына қауіп және багажды, жүк багажын (тезтұтанатын сұйықтар, газдар, жарылғыш және улы заттар) және пошта жөнелтілімдерін тасымалдаудың қауіпсіз жағдайына қауіп төндіруі мүмкін заттардың, нәрселердің немесе өзге материалдар мен бұйымдардың бар болуы
/ /
46.
Вагондарды жөндеу кезінде қолданылатын құрылымдық элементтер мен материалдардың, сонымен қатар жану жағдайында оттың, түтіннің пайда болуын, таралуын және әсер етуін шектеуді қамтамасыз етпейтін өртке қарсы қорғаныс жүйесінің сәйкессіздігі
/ /
47.
Жолаушылар поезында жолаушылар вагонының корпусына тоқтың ағуымен вагонды пайдалану
/ /
48.
Осы шынжыр үшін белгіленген номиналға сәйкес келмейтін сақтандырғыш қойылған жолаушылар вагонын пайдалану
/ /
49.
Жолаушылар вагондарында вагондарды жасаушы зауыттың схемасымен және нұсқаулығымен қарастырылмаған жылыту құрылғыларының және өзге электр аспаптардың болуы
/ /
50.
Жолаушылар вагондарында электр аппараты бар қуыстарда өзге заттардың, жылыту құрылғыларының, электржарықтың жанында жанғыш материалдың болуы
/ /
51.
Жолаушылар вагондарында желдеткіштің жұмыс жасамауы кезінде электркалориферді қосуы және олардың дистанциондық термометрдің көрсеткіші бойынша рұқсат етілген температурадан 280С жоғары қызуына жол беру
/ /
52.
Жол жүру кезінде бос розеткалармен және қорғаушы коробкалармен қорғалмаған вагонаралық электр байланыстарды (штепсель, қалпақша және өзге) пайдалану
/ /
53.
Ашық жылжымалы құрамда жүктерді тасымалдау кезінде (орауды және беткітуді есепке алғанда) жүк тиеудің габаритті емес болуы
/ /
54.
Қауіпті жүктерді бүлінген ыдыста немесе ашық тығынмен (қақпақпен, люкпен) тасымалдау
/ /
55.
Бақылау рамасы бар жүкті алып жүру үшін тиісті біліктілігі бар жол қашықтығы жұмыскерінің болуы
/ /
56.
Бұдан бұрын қауіпті жүктер тасымалданған көлік құралдарында тамақ өнімдерін тасымалдау
/ /
57.
Тасымалдау кезінде жүктің қозғалып кетуі және бүлінуі мүмкін ашық жылжымалы құрамда жүктерді орналастыру және бекіту
/ /
58.
Радиациялық фактор бойынша нормаланатын жүктерді тасымалдағаннан кейін көлік құралдарын пайдалану кезінде радиациялық бақылаудың болуы
/ /
59.
Жолаушылар локомотивінде электрпневматикалық тежеуішті басқарудың ақаусыз қондырғысының болуы
/ /
60.
Жүк поездарына арналған ақаусыз тежеуіш магистралінің тығыздығын бақылау қондырғысы бар локомотивті пайдалану
/ /
61.
Локомотивтерде ақаусыз поезды тежеуді немесе қауіпсіздіктің кешенді локомотив қондырғысын автоматты басқару жүйесінің, сонымен бірге машинисттің сергектігін бақылау жүйесінің, артқы көрініс айнасының және өзде де осындай құрылғылардың бар болуы
/ /
62.
Моторвагонды поездарда өту бағдаршамдарына, өткелдер мен станцияларға, «жолаушы-машинист» байланысына, есіктің жабылуын бақылау сигнализациясына, автоматты өрт сигнализациясына кірме жолдар кезінде ақаусыз қозғалыс жылдамдығын және сөйлеу ақпаратын бақылауды қамтамасыз ететін автожүргізу жүйесінің бар болуы
/ /
63.
Маневрлік локомотивтерде ақаусыз оларды вагондардан дистанциондық түрде ажырату құрылғысының, екінші басқару пультінің, артқы көрініс айнасының және машинисттің локомотивті жүргізу қабілеттілігі кенеттен жоғалған сәтте автоматты тоқтатуды қамтамасыз ететін құрылғысының болуы
/ /
64.
Локомотивтерде, моторвагонды поездарда және арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамда ақаусыз автоматты локомотив сигнализациясының бар болуы
/ /
65.
Жолаушылар вагондарында, мотовагонды жылжымалы құрамда және локомотивтерде техникалық құжаттамаға сәйкес жарықтандырудың жеткілікті жиілігін және оның ұзақтығын қамтамасыз ететін ақаулы авариялық жарықтандыру жүйесінің бар болуы
/ /
66.
Қызмет мерзімінің техникалық құжаттамасында көрсетілген жылжымалы құрамның доңғалақ жұбының доңғалақ, білік және бандаж төзімділігі қорының болмауы
/ /
67.
Темір жол жылжымалы құрамындағы дизельдің, электр машинасының, желдеткіштің, компрессордың және өзге де жабдықтың айналатын бөлшегі қоршауының бар болуы.
/ /
68.
Жолаушылар вагондарында және моторвагонды жылжымалы құрамда ақаулы ауаны желдету жүйесінің, поезішілік телефон байланысының, букстің қызуын бақылау жүйесінің, поез радиобайланысының болуы
/ /
69.
Габарит еместің, инфрақұрылым құрылысының жақындауы және темір жолда темір жол жабдығының жақындауы болуы
/ /
70.
Жолаушылар поездарында жолаушылар ережесін сақтауы
/ /
71.
Жолаушылар вагондарында қол жүгін және багажды тасымалдау тәртібін және шартын сақтау
/ /
72.
Жол жүру құжаттарын (билеттерді) сатуды ұйымдастыру, қолдану мерзімін ұзарту және билет кассаларының жұмыс тәртібін сақтау
/ /
73.
Тасымалдаушылардың қауіпті жүктерді тасымалдау шарттарын сақтауы
/ /
74.
Оларды қайта құруға дейін қазіргі кезде бар желілерде жер төсемі енінің бір жолды желілерде 5,5 м кем емес, екі жолды желілерде 9,6 м кем емес, ал бір жолды желілерде жарлы және құрғақ жерлерде 5 м кем емес, екі жолды желілерде 9,1 м кем емес болуы
/ /
75.
Егер осындай вагондардың жол жүруі туралы ерекше нұсқаулар берілмесе габаритті емес жүктері бар поездарды шығару және платформаларды, транспортерлер мен жартылай вагондарды жіберу
/ /
76.
Жабылмаған және бекітілмеген борттары бар поездарды шығару және платформаларды, бекітілмеген бункерлерлі бар вагондарды, тиеу-түсіру жоғарғы және төменгі құрылғысының ашық қақпақтары бар цистерналарды, хопперлерді, бидай тасушыларды және осындай жылжымалы құрамды жолға жіберу
/ /
77.
Ашық есіктері мен люктері немесе бекіту механизімінің бір бекітпесімен жабылған люктері бар поездарды шығару және жартылай вагондарды жолға жіберу
/ /
78.
Ашық және есік бекітпесімен құлыпталмаған есіктері бар поездарды шығару және жабық жүк тиелмеген вагондарды, айналу дөңгелегі бойынша битумнан тазаланбаған доңғалақ жұптары бар мұнай битумын тасымалдауға арналған вагондарды жолға шығару
/ /
79.
Жолаушылар поезында ақаулы жылу жабдығымен вагондардың бар болуы
/ /
80.
Жолаушылар поезында ақаулы желдеткішімен вагондардың бар болуы
/ /
81.
Жылжымалы құрамның жолаушылар вагондарында, жолаушылардың және қызмет көрсететін персоналдың жүруі мүмкін жерлерде (бас, аяқ, дене деңгейінде) оларды жарақаттауы мүмкін құрылым және жабдық элементтерінің болуы
/ /
82.
Жолаушылар вагондарында пломбаланбаған стоп-крандардың болуы
/ /
83.
Вагонды ақаулы электржабдығымен, жарықтандыру желісімен, қыздыру аспаптарымен пайдалану
/ /
84.
Үйлестіру стандарттарында немесе вагондарды жасаушы зауыттың нұсқаулығында белгіленбеген әдіспен аккумулятор батареяларын зарядтау
/ /
85.
Жол жүру кезінде вагондарда бүркеніштерді ашу немесе стабилизаторлардың жөндеуін немесе реттеуін жүргізу
/ /
86.
Жолаушылар вагондарында өлшеу құралдарын тиісті бақылаусыз (вольтметрдегі, амперметрдегі көрсеткіштерді) тоқ пайдаланушылардың болуы
/ /
87.
Жолаушылар вагонын ақаулы аккумулятор батареясымен пайдалану (қысқа тұйық элементтердің бар болуы, маңдайшаның немесе сымның иілмелі желісінің 20 пайызының үзілуі, сақтандырушылардың қақпақсыз немесе ашық қораптармен болуы кезінде, бүлінген немесе электрлитпен төгілген тыстың, электрлиттің тиісті тығыздығынсыз және деңгейінсіз)
/ /
88.
Габаритті емес поездарды өткізуге арналған станциялардағы жол біліктерінің арасы 4800 мм кем болуы
/ /
89.
Авариялық жағдайларды және олардың салдарын жою үшін қажет құралдардың және мобильді бөлімшелердің (оның ішінде келісім бойынша) болмауы
/ /
90.
Тасымалдаушылардың жолаушылар вагонының белгіленген санаттарын, оның ішінде жайлылық деңгейі бойынша сақтауы
/ /
91.
Жолаушыларға жолаушылар поездары мен вокзалдарында көрсетілетін міндетті қызмет тізбесін, оның ішінде жедел медициналық көмекті қоса алғанда сақтау
/ /
92.
Жолаушылардың жол жүруі, төсек жабдықтарын және поезда өзге қызмет көрсету шартының өзгеру тәртібін сақтауы
/ /
93.
Тасымалдаушыларға багажды, жүк багажын қабылдау және беру шартын және тәртібін сақтауы
/ /
94.
Тасымалдау құжаттарының белгіленген нысандарын және оларды ресімдеу тәртібін сақтауы
/ /
95.
Тасымалдаушылардың жүк багаждарын тасымалдау тәртібін сақтауы
/ /
96.
Тасымалдаушылардың багажды және жүк багажын сақтау, ұстап қалу, беру тәртібін сақтауы
/ /
97.
Жылжымалы құрамды мемлекеттік қайта/тіркеудің болуы
/ /
98.
Кәмелетке толмаған балаларды алып жүру ережесін сақтау
/ /
99.
Халықаралық қатынаста 1520 мм жолтабанда жол жүруге арналған темір жол жылжымалы құрамына сертификаттың болуы
/ /

100
проведение проверки специальным самоходным подвижным
составом (путеизмерительный вагон, вагон-дефектоскоп и
т.д.) маршрутов следования пассажирских поездов со
скоростью 60 км/час
/    /
101
наличие на путепроводах и пешеходных мостах,
расположенных над электрифицированными путями,
предохранительных щитов и сплошного настила в местах
прохода людей для ограждения частей контактной сети,
находящихся под напряжением
/    /
102
наличие сигнальных фонарей  на пассажирских вагонах
/    /
103
промывка и дезинфекция контейнера, внутренней
поверхности контейнера после перевозки в контейнерах
грузов зловонных, загрязняющих грузов
/    /
104
превышение массы груза с учетом реквизитов крепления
трафаретной грузоподъемности вагона
/    /
105
организация технического обучения кадров и повышения их
квалификации, отработку практических навыков действий в
нестандартных ситуациях (сход подвижного состава,
столкновение, возникновение аварийных ситуаций)
/    /
106
неисполнение постоянной работы по созданию и внедрению
новых устройств, приборов безопасности и систем
/    /
107
своевременное предоставление информации органам
государственного транспортного контроля о возникновении
аварий или аварийных ситуациях, угрожающих безопасности
движения
/    /
108
выпуск поездов и допуск к следованию вагонов, не
имеющие трафарета о производстве установленных видов
ремонта, за исключением вагонов, следующих по особым
документам (как груз на своих осях)
/    /
109
принятие к перевозке багажом, грузобагажом вещей и
предметов, которые по своим размерам, упаковке,
свойствам могут, погружены и размещены в багажном
вагоне, причиняя вред имуществу перевозчика, почтовым
отправлениям и багажу, грузобагажу других пассажиров
/    /
110
эксплуатация в пассажирских вагонах электрических ламп,
мощность которых выше установленной схемы и
заводом-изготовителем
/    /
111
перевозка людей, животных, опасных и особо опасных
грузов без соблюдений требований
санитарно-эпидемиологической безопасности
/    /
112
перевозка грузов в открытом подвижном составе с
наружной упаковкой из бумаги, пергамина и других
легкогорючих материалов
/    /
113
наличие на железнодорожном подвижном составе и его
составных частях на весь срок эксплуатации необходимых
идентификационных и предупреждающих надписи и
маркировки, знаков об особенностях и условиях
безопасной эксплуатации, предусмотренные в Техническом
регламенте «Требования к безопасности железнодорожного
транспорта и связанной с ним инфраструктуры»,
утвержденных постановлением Правительства Республики
Казахстан от 04.08.2010 г. № 794
/    /
114
соблюдение перевозчиками порядка провоза животных,
допускаемых к перевозке, условий их перевозки
/    /

100.
Жылдамдығы 60 км/сағ жолаушылар поезының жүру маршрутын өздігінен жүретін жылжымалы құраммен (жолөлшегіш вагон, вагон-дефектоскоп, т.б.) тексеру
/ /
101.
Электрифициттелген жолдардың үстінде орналасқан құбырларда және жаяу жүргінші көпірлерде сақтандыру қалқандарының және жоғарғы кернеулі байланыс желісінің бөлшектерін қоршау үшін адамдар өтетін жерде бірыңғай төсеудің болуы
/ /
102.
Жолаушылар поездарында сигналды фонарьлардың болуы
/ /
103.
Жүк контейнерлерінде жағымсыз иісті, ластаушы жүктерді тасымалдағаннан кейін контейнерді, контейнердің жоғарғы жағын жуу және дезинфекциялау
/ /
104.
Вагонның трафареттік жүккөтергіштігін бекіту реквизиттерін есепке алғанда жүк массасын асыру
/ /
105.
Кадрлардың техникалық оқытуды және біліктілігін арттыруды, қалыпты емес жағдайларда тәжірибелік әрекет ету дағдыларын жетілдіруді ұйымдастыру
/ /
106.
Жаңа құрылғыларды, қауіпсіздік аспаптарын және жүйелерін жасау және енгізу бойынша тұрақты жұмысты орындау
/ /
107.
Мемлекеттік көліктік бақылау органдарына қозғалыс қауіпсіздігіне қауіп төндіретін апаттың немесе апаттық жағдайдың туындауы туралы ақпаратты уақытында ұсыну
/ /
108.
Ерекше құжатпен жол жүретін вагондарды (өз білігіндегі жүк ретінде) қоспағанда, белгіленген жөндеу түрлерін жасау туралы трафареті жоқ поездарды шығару және вагондарды жолға жіберу
/ /
109.
Өз өлшемі, орамы, қасиеті бойынша тасымалдаушының мүлкіне, пошта жөнелтілімдеріне және багажға, өзге жолаушылардың жүк багажына зиян келтіру арқылы багаж вагонына тиелетін және орналасатын заттарды және нәрселерді багажбен, жүкбагажымен тасымалдауға қабылдау
/ /
110.
Жолаушылар вагонында қуаттылығы схемамен және зауыт-жасаушымен белгіленгеннен жоғары электр шамдары бар жолаушылар вагонын пайдалану
/ /
111.
Санитарлық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптарын сақтаусыз адамдарды, жануарларды, қауіпті және аса қауіпті жүктерді тасымалдау
/ /
112.
Ашық жылжымалы құрамда қағаздан, пергаминнен және өзге тез жанатын материалдардан сыртқы орамы бар жүктерді тасымалдау
/ /
113.
Пайдаланудың барлық мерзіміне темір жол жылжымалы құрамында және оның құрамдас бөлшектерінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 4 тамыздағы № 794 қаулысымен бекітілген «Темір жол көлігінің және онымен байланысты инфрақұрылымның қауіпсіздігіне талаптар» Техникалық регламентте қарастырылған қажетті сәйкестендіру және ескерту жазбалары мен маркировкалардың, қауіпсіз пайдаланудың ерекшеліктері мен шарттары туралы белгілердің болуы
/ /
114.
Тасымалдаушылардың тасымалдауға рұқсат етілген жануарларды тасымалдау тәртібін, оларды тасымалдау шарттарын сақтауы
/ /

115
соблюдение перевозчиками порядка выдачи багажа и
грузобагажа в пути следования
/    /
116
наличие пропускного режима для выхода на перрон на
железнодорожных вокзалах
/    /
117
Наличие на железнодорожных вокзалах необходимой и
достоверной информации о времени отправления и прибытия
пассажирских поездов
/    /
118
Отсутствие в пассажирских поездах безбилетных
пассажиров и неоформленного багажа, грузобагажа
/    /
119
Наличие на железнодорожных вокзалах информаций о режиме
работы билетных и багажных касс, расположении
вокзальных помещений, а также перечне услуг,
оказываемых населению
/    /

115.
Жол жүру кезінде тасымалдаушының багажды және жүк багажын беру тәртібін сақтауы
/ /
116.
Темір жол вокзалдарында перронға шығу үшін шығару тәртібінің болуы
/ /
117.
Темір жол вокзалдарында жолаушылар поездарының келу және кету уақыты туралы қажетті және нақты ақпараттың болуы
/ /
118.
Жолаушылар поездарында билетсіз жолаушылардың, рәсімделмеген багаждың, жүкбагажының болуы
/ /
119.
Темір жол вокзалдарында билет және багаж кассаларының жұмыс режимі, вокзал орын-жайларының орналасуы, сондай-ақ халыққа көрсетілетін қызметтердің тізбесі туралы ақпараттардың болуы
/ /

120
Наличие оплаты за перевозку багажа
/    /
121
Наличие на железнодорожных вокзалах пункта медицинской
помощи
/    /
122
Проведение необходимой работы по повышению качества ремонта и содержания пути, искусственных сооружений, локомотивов, вагонов, устройств сигнализации и связи, электроснабжения, железнодорожных переездов и других технических средств транспорта
/    /
123
Недопущение в эксплуатацию и к следованию в поездах подвижного состава, в том числе СПС, имеющий неисправности, угрожающие безопасности движения
/ /
124
Недопущение в эксплуатацию подвижной состав и СПС не прошедших своевременно планово-предупредительные виды ремонта и техническое обслуживание
/ /
125
Недопущение в эксплуатацию СПС, оснащенный путеизмерительной и дефектоскопной аппаратурой, не прошедшей ежегодную метрологическую поверку, плановые ремонты аппаратуры согласно эксплуатационной документации производителя, но не реже: техническое обслуживание не реже 1 раза в год, средний ремонт не реже 1 раза в 2 года, модернизация не реже 1 раза в 4-6 лет
/ /
126
Недопущение на деповских путях и путях предприятий оставления в рабочем состоянии локомотивы, моторвагонный и СПС без наблюдения работника, знающего их эксплуатацию, а на станционных путях – без машиниста, водителя СПС или их помощников
/ /
127
Наличие в пассажирском локомотиве устройств управления электропневматическим торможением, отбора мощности для высоковольтного отопления
/ /
128
Наличие в локомотиве грузового поезда устройств, прибора для контроля плотности тормозной магистрали
/ /
129
Наличие в поездном локомотиве и моторвагонном поезде при обслуживании одним машинистом системы автоматического управления торможением поезда или комплексным локомотивным устройством безопасности, а также системой контроля бодрствования машиниста
/ /
130
Наличие в поездном локомотиве и моторвагонном поезде при обслуживании одним машинистом устройств системы автоведения
/ /
131
Наличие в моторвагонном подвижном составе сигнализаций контроля закрытия дверей и связи «пассажир – машинист»
/ /
132
Наличие в маневровом локомотиве, обслуживаемом одним машинистом устройств дистанционной отцепки их от вагонов
/ /
133
Наличие в маневровом локомотиве, обслуживаемом одним машинистом второго пульта управления
/ /
134
Недопущение к эксплуатации тягового подвижного состава, пассажирского вагона и СПС без проведения два раза в год (весной и осенью) комиссионного осмотра
/ /
135
Наличие в маневровом локомотиве, обслуживаемые одним машинистом устройств, обеспечивающих автоматическую остановку на случай внезапной потери машинистом способности к ведению локомотива
/ /

120.
Багажды тасымалдау үшін ақы төлеудің болуы
/ /
121.
Темір жол вокзалдарында медициналық көмек пунктісінің болуы
/ /
122.
Жолдарды, жасанды құрылыстарды, локомотивтерді, вагондарды, дабыл және байланыс, электр жабдықтау құрылғыларын, темір жол өтпелерін және өзге де көліктің техникалық құралдарын жөндеу және ұстау сапасын көтеру бойынша қажетті жұмыстың жүргізілген болуы
/ /
123
Қозғалыс қауіпсіздігіне қауіп төндіретін ақаулары бар жылжымалы құрамды, соның ішінде арнайы жылжымалы құрамды пайдалануға және поездарда жүруге жібермеу
/ /
124
Жөндеудің жоспарлы-ескерту түрлерінен және техникалық қызмет көрсетуден уақытылы өтпеген жылжымалы құрамды және АҚЖ пайдалануға рұқсат бермеу
/ /
125
Жыл сайынғы метрологиялық тексеруден аппаратурасы өндірушінің пайдалану құжаттарына сәйкес аппаратура, кемінде мыналардан, техникалық қызмет көрсетуден кемінде жылына 1 рет, орташа жөндеуден 2 жылда кемінде 1 рет, жаңғыртудан 4-6 жылда кемінде бір рет өтпеген жол өлшеуіш және дефектоскопты аппаратурамен жабдықталған АЖҚ жіберуге рұқсат бермеу
/ /
126
Жұмыс істеп тұрған локомотивтерді, моторвагонды және АЖҚ, оларды пайдалана алатын қызметкердің қадағалауынсыз депо жолдарында және кәсіпорындардың жолдарында, ал АЖҚ машиниссіз және жүргізушісіз немесе олардың көмекшісінсіз станциялық жолдарда қалдыруға рұқсат етпеу
/ /
127
Жолаушылар локомотивінде электрпневматикалық тежегіштерді басқару құрылғыларының, жоғары вольтті жылыту үшін қуатты іріктеудің болуы
/ /
128
Жүк поездарының локомотивтері магистральды тежегіш тығыздығын бақылау үшін құрылғылармен, аспаптармен жабдықталуы
/ /
129
Поездық локомотивтерге және моторвагондық поездарға бір машинист қызмет көрсеткен кезде поездың тежелуін автоматты басқару жүйесімен немесе кешенді локомотивтік қауіпсіздік құрылғысымен, сондай-ақ машинистің сергектігін бақылау жүйесімен жабдықталуы
/ /
130
Поездық локомотивтерге және моторвагондық поездарға бір машинист қызмет көрсеткен кезде автожүргізу жүйесімен жарақтандырылуы
/ /
131
Моторвагонды жылжымалы құрам есіктердің жабылуын бақылау сигнализациясымен және «жолаушы-машинист» байланысымен жабдықталуы
/ /
132
Бір машинист қызмет көрсететін маневрлік локомотивтер оларды вагондардан дистанциялық ағыту құрылғыларымен жабдықталуы
/ /
133
Бір машинист қызмет көрсететін маневрлік локомотивтер екінші басқару пультімен жабдықталуы
/ /
134
Бір машинист қызмет көрсететін маневрлік локомотивтер артқы көрініс айналарымен жабдықталуы
/ /
135
Бір машинист қызмет көрсететін маневрлік локомотивтер машинист кенеттен локомотив жүргізу қабілетінен айырылған кезде автоматты тоқтату құрылғыларымен жабдықталуы
/ /

136
Недопущение локомотивов и моторвагонного подвижного состава под грузовые и пассажирские поезда, выработавшего установленный срок службы
/ /
137
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность прибора для подачи звукового сигнала
/ /
138
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность пневматического тормоза
/ /
139
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность или отключение хотя бы одного тягового электродвигателя
/ /
140
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность автоматической локомотивной сигнализации или устройств безопасности
/ /
141
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность автостопа или устройства проверки бдительности машиниста
/ /
142
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность электропневматического тормоза
/ /
143
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность устройств поездной и маневровой радиосвязи, а на моторвагонном подвижном составе – неисправность связи «пассажир – машинист»
/ /
144
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность гидродемпферов, аккумуляторной батареи
/ /
145
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность автосцепных устройств, в том числе обрыв цепочки расцепного рычага или его деформация
/ /
146
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность системы подачи песка
/ /
147
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность прожектора, буферного фонаря, освещения, контрольного или измерительного прибора
/ /
148
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых трещина в хомуте, рессорной подвеске или коренном листе рессора, излом рессорного листа
/ /
149
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых трещина в корпусе буксы
/ /
150
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность буксового или моторно-осевого подшипника
/ /

136
Белгіленген қызмет көрсету мерзімі өткен локомотивтер мен моторвагонды жылжымалы құрамды жүк және жолаушы поездарға беруге рұқсат етілмеуі
/ /
137
Дыбыс сигналын беруге арналған аспаптың ақаулығы болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмеуі
/ /
138
Пневматикалық тежегіштің ақаулығы болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмеуі
/ /
139
Ең болмаса бір тартымдық электр қозғалтқышының ақаулығы немесе өшіп қалуы болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмеуі
/ /
140
Автоматты локомотивтік сигнализациясының немесе қауіпсіздік құрылғыларының ақаулығы болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмеуі
/ /
141
Автоқтатудың немесе машинистің сергектігін тексеру құрылғыларының ақаулығы болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмеуі
/ /
142
Электрпневматикалық тежегіштің ақаулығы болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмеуі
/ /
143
Поездық және маневрлік радиобайланыс құрылғыларының ақаулылығы, ал моторвагонды жылжымалы құрамда - «жолаушы-машинист» байланысының ақаулылығы болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмеуі
/ /
144
Гидродемпферлердің, аккумуляторлық батареяның ақаулығы болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмеуі
/ /
145
Автотіркегіш құрылғылардың ақаулығы, соның ішінде ағыту тұтқышы шынжырының үзілуі немесе оның деформациясы болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмеуі
/ /
146
Құм беру жүйесінің ақаулығы болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмейді
/ /
147
Прожектордың, буферлік шамның, жарықтандырудың, бақылау немесе өлшеу аспабының ақаулығы болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмеуі
/ /
148
Қамыттағы, серіппелі іліністегі немесе серіппенің түпкі табағындағы жарық, серіппе табағының сынуы болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмеуі
/ /
149
Букс корпусындағы жарық болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмеуі
/ /
150
Букстық немесе моторлы-осьтік мойынтіректің ақаулығы болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмеуі
/ /

151
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых отсутствует или неисправно предохранительное устройство от падения деталей на путь, предусмотренного конструкцией
/ /
152
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых трещина или излом хотя бы одного зуба тяговой зубчатой передачи
/ /
153
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность кожуха зубчатой передачи, вызывающая вытекание смазки
/ /
154
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность защитной блокировки высоковольтной камеры
155
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность токоприемника
156
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность средств пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации (предусмотренные в конструкции локомотива)
/ /
157
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых отсутствуют защитные кожухи электрооборудования
/ /
158
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность микропроцессорной системы управления локомотивом
/ /
159
Недопущение локомотива, моторвагонного и подвижного состава в эксплуатацию, у которых неисправность ручного тормоза или компрессора
/ /
160
Недопущение включения в поезда пассажирские вагоны, имеющие неисправности электропневматического тормоза, электрооборудования, пожарной сигнализации, системы кондиционирования воздуха, вентиляции, отопления
/ /
161
Недопущение подача под погрузку грузов и посадку людей вагонов без предъявления их к техническому обслуживанию
/ /
162
Недопущение к эксплуатации вагона в поезде без прохождения технического обслуживания на станциях формирования и расформирования, в пути следования – на станциях, предусмотренных графиком движения поездов
/ /
163
Недопущение к эксплуатации без проведения периодического испытания устройств электрической защиты, средств пожаротушения, пожарной сигнализаций и автоматики на пассажирских вагонах
/ /
164
Недопущение к эксплуатации восстановительных и пожарных поездов, не прошедших своевременно планово-предупредительные виды ремонта, техническое обслуживание и технически неисправном состоянии
/ /

151
Бөлшектердің жолға түсіп қалуынан сақтандыратын конструкцияда көзделген құрылғының болмауы немесе оның ақаулығы болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмеуі
/ /
152
Тартқыш тісті берілістің ең болмағанда бір ғана тісінің жарығы немесе сызаты болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмеуі
/ /
153
Жаққыш майдың ағып кетуіне әкелетін тісті беріліс қаптамасының ақаулығы болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмеуі
/ /
154
Жоғары вольтты камераның қорғағыш бұғаттауының ақаулығы болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмеуі
155
Ток қабылдағыштың ақаулығы болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмеуі
156
Өрт сөндіру құралдарының, автоматты өрт сөндіру сигнализациясының ақаулығы (локомотив конструкциясында көзделген) болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмеуі
/ /
157
Электр жабдығының қорғаныш қаптамаларының болмауы болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмеуі
/ /
158
Локомотивті басқарудың микропроцессорлық жүйесінің ақаулығы болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмеуі
/ /
159
Қол тежегіштің немесе сығымдағыштың ақаулығы болған жағдайда локомотивтерді, моторвагонды және жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға рұқсат етілмеуі
/ /
160
Поездарға электрпневматикалық тежегішінің, электр жабдықтарының, өрт сөндіру сигнализациясының, тасымалдау жағдайларын бұзатын ауаны баптау, желдету, жылыту жүйесінің ақаулықтары және жолаушыларды, жолаушылар вагондарын қосуға рұқсат етілмеуі
/ /
161
Жүк тиеуге және адамдарды отырғызуға техникалық қызмет көрсетуге ұсынылмаған вагондарды беруге рұқсат етілмеуі
/ /
162
Қалыптастыру және тарату станцияларында, жол жүріп келе жатқанда – поездардың қозғалысы кестесінде көзделген станцияларда вагондардың техникалық қызмет көрсетуден өтуі рұқсат етілмеуі
/ /
163
Жолаушылар вагондарындағы электр қорғау құрылғылары, өрт сөндіру құралдары, өрт сигнализациясы және автоматика кезеңдік сынақтан өткізілуі рұқсат етілмеуі
/ /
164
Қалпына келтіру және өрт сөндіру поездары жөндеудің жоспарлы-ескерту түрлерінен, техникалық қызмет көрсетуді уақытылы өткізу және пайдалану процесінде техникалық жарамды күйде ұсталуы рұқсат етілмеуі
/ /

165
Недопущение к работе по уборке снега снегоуборочной и снегоочистительной техники, находящейся в оперативном резерве, не прошедшей деповской и/или капитальный ремонт
/ /
166
Недопущение отправления со станции СПС находящегося в оперативным резерве, без технического осмотра
/ /
167
Недопущение к эксплуатации специального самоходного подвижного состава не оборудованных автоматическими тормозами
/ /
168
Недопущение к эксплуатации пассажирских вагонов, моторвагонного подвижного состава и локомотива, предназначенных для вождения пассажирских поездов, не оборудованных электропневматическими тормозами
/ /
169
Недопущение к эксплуатации грузовых вагонов, включаемые в хозяйственные, пригородные поезда для перевозки людей, не оборудованным стоп-краном
/ /
170
Недопущение включения в поезда пассажирские вагоны, с радиокупе (штабные) с неисправной радиосвязью начальника (механика-бригадира) пассажирского поезда с машинистом локомотива
/ /
171
Недопущение к эксплуатации локомотива, пассажирского, грузового вагона, моторвагонного и СПС без ручного тормоза
/ /
172
Недопущение к эксплуатации подвижного состава и СПС без сцепного устройства
/ /
173
Недопущение в эксплуатацию и к следованию в поездах подвижной состав, включая СПС с трещиной в любой части оси колесной пары или трещиной в ободе, бандаже, диске и ступице колеса, при наличии остроконечного наката на гребне колесной пары
/ /
174
Недопущение в эксплуатацию и к следованию в поездах при скорости движения от 120 км/ч до 140 км/ч при прокате по кругу катания у локомотивов, моторвагонного подвижного состава, пассажирских вагонов более 5 мм
/ /
175
Недопущение в эксплуатацию и к следованию в поездах при скорости движения от 120 км/ч до 140 км/ч при толщине гребня более 33 мм или менее 28 мм у локомотивов при измерении на расстоянии 20 мм от вершины гребня при высоте гребня 30 мм, а у моторвагонного подвижного состава, пассажирских вагонов с высотой гребня 28 мм – при измерении на расстоянии 18 мм от вершины гребня
/ /
176
Недопущение в эксплуатацию и к следованию в поездах при скорости движения до 120 км/ч при прокате по кругу катания у локомотивов, а также у моторвагонного подвижного состава и пассажирских вагонов в поездах дальнего сообщения более 7 мм, у моторвагонного и специального самоходного подвижного состава и пассажирских вагонов в поездах местного и пригородного сообщений – более 8 мм, у вагонов рефрижераторного парка и грузовых вагонов – более 9 мм
/ /
177
Недопущение в эксплуатацию и к следованию в поездах при скорости движения до 120 км/ч при толщине гребня более 33 мм или менее 25 мм у локомотивов при измерении на расстоянии 20 мм от вершины гребня при высоте гребня 30 мм, а у подвижного состава с высотой гребня 28 мм – при измерении на расстоянии 18 мм от вершины гребня
/ /

165
Жедел резервтегі деповтық және капиталды жөндеуден өтпеген қар жинағыш және қар тазалағыш техникасы бар поездарды жұмысқа кірісуіне рұқсат етілмеуі
/ /
166
Жедел резервтегі АЖҚ-ны техникалық қарап тексермей станциядан жөнелтуге рұқсат етілмеуі
/ /
167
Өздігінен жүретін арнайы жылжымалы құрам автоматты тежегіштермен жабдықталуына рұқсат етілмеуі
/ /
168
Жолаушылар вагондары, моторвагонды жылжымалы құрам және жолаушылар поездарын жүргізуге арналған локомотивтер, бұдан басқа, электрпневматикалық тежегіштермен жабдықталуына рұқсат етілмеуі
/ /
169
Шаруашылық, қала маңындағы поездардың құрамына адамдарды тасымалдау үшін енгізілетін жүк вагондары тоқтату кранымен жабдықталмаған жағдайда пайдалануға жібермеуі
/ /
170
Жолаушылар поезды бастығының (механик-бригадирінің) локомотив машинисімен радиобайланысы жұмыс істемейтін радиокупесі (штабтық) бар жолаушылар вагондарын қосуға рұқсат етілуі;
/ /
171
Локомотивтер, жолаушылар, жүк вагондары, моторвагонды және АЖҚ қол тежегіштерімен жабдықталмауы
/ /
172
Жылжымалы құрам және АЖҚ тіркеу құрылғысымен жабдықталуы рұқсат етілмеуі
/ /
173
Жылжымалы құрамды, сонымен қоса АЖҚ егер оның доңғалақ жұбы осінің кез келген бөлігінде немесе оның құрсауында, дискісінде және доңғалақ күпшегінде жарығы, доңғалақ жұбының жалында сүйірленген қажағы болса, сондай-ақ жол мен жылжымалы құрамның қалыпты өзара байланысын бұзатын доңғалақ жұбының келесі тозулары мен зақымданулары кезінде, пайдалануға беруге және поездармен жүруіне рұқсат етілмейді
/ /
174
Қозғалыс жылдамдықтары сағатына 120 км-ден жоғары және сағатына 140 км-ге дейін: локомотивтердің, моторвагонды жылжымалы құрамның, жолаушы вагондарының домалау шеңбері бойынша 5 мм-ден артық сырғанау рұқсат етілмеуі
/ /
175
Жотаның биіктігі 30 мм кезінде жотаның басынан 20 мм қашықтықта өлшеген кезде локомотивтерде, ал жотаның биіктігі 28 мм жылжымалы құрамда - жотаның басынан 18 мм қашықтықта өлшегенде жалдың қалыңдығы 33 мм-ден астам немесе 25 мм-ден кем болса рұқсат етілмеуі
/ /
176
Жүріп өту шеңбері бойынша локомотивтерде, сондай-ақ моторвагонды жылжымалы құрамда және алыс сапардағы қатынастағы поездардың жолаушы вагондарында - 7 мм-ден астам, моторвагондық және арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамда, жергілікті және қала маңы қатынасы поездарының жолаушы вагондарында - 8 мм-ден астам, рефрижераторлық парк вагондарында және жүк вагондарында - 9 мм-ден астам болғанда рұқсат етілмеуі
/ /
177
Жотаның биіктігі 30 мм кезінде жотаның басынан 20 мм қашықтықта өлшеген кезде локомотивтерде, ал жотаның биіктігі 28 мм жылжымалы құрамда - жотаның басынан 18 мм қашықтықта өлшегенде жалдың қалыңдығы 33 мм-ден астам немесе 25 мм-ден кем болса рұқсат етілмейді
/ /

178
Недопущение в эксплуатацию и к следованию в поездах при скоростях движения до 120 км/ч при вертикальном подрезе гребня высотой более 18 мм
/ /
179
Недопущение в эксплуатацию и к следованию в поездах при скоростях движения до 120 км/ч при ползуне (выбоина) на поверхности катания у локомотивов, моторвагонного и СПС, а также у вагонов с роликовыми буксовыми подшипниками и подшипниками кассетного типа глубиной более 1 мм, а у тендеров более 2 мм
/ /
180
Недопущение в эксплуатацию вагонов производства компании «Patentes Talgo S.L.», обращающихся в поездах со скоростью до 160 км/час при расстоянии между внутренними гранями колес более 3 мм и в сторону уменьшения более 1 мм
/ /
181
Недопущение в эксплуатацию вагонов производства компании «Patentes Talgo S.L.» при толщине гребня менее 28 мм, толщине обода колеса – 40 мм, прокате по кругу катания – более 3 мм
/ /
182
Недопущение в эксплуатацию вагонов производства компании «Patentes Talgo S.L.» при разнице диаметров колес по кругу катания при обточке с выкаткой колесной пары – более 0,5 мм, без выкатки – более 1 мм
/ /
183
Недопущение в эксплуатацию вагонов производства компании «Patentes Talgo S.L.» при разнице диаметров колес между тележками смежных вагонов – не более 5 мм
/ /
184
Соответствие сооружений, устройств, механизмов и оборудований требованиям Правил технической эксплуатаций железнодорожного транспорта, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2013 года № 87 «Об утверждении Правил технической эксплуатации железнодорожного транспорта»
/ /
185
Недопущение эксплуатаций рельсов и стрелочных переводов на главных и станционных путях по мощности и состоянию не соответствующих условиям эксплуатации (грузонапряженности, осевым нагрузкам и скоростям движения поездов)
/ /
186
Наличие перед остряками всех противошерстных стрелочных переводов на главных путях отбойных брусьев
/ /
187
Недопущение укладки вновь стрелочных переводов в главные пути на кривых участках
/ /
188
Недопущение к эксплуатации, стрелочные переводы и глухие пересечения, у которых допущено разъединение стрелочных остряков и подвижных сердечников крестовин с тягами
/ /
189
Недопущение к эксплуатации, стрелочные переводы и глухие пересечения, у которых допущено отставание остряка от рамного рельса, подвижного сердечника крестовины от усовика на 4 мм и более, измеряемое у остряка и сердечника тупой крестовины против первой тяги, у сердечника острой крестовины – в острие сердечника при запертом положении стрелки
/ /
190
Недопущение к эксплуатации, стрелочные переводы и глухие пересечения, у которых допущено выкрашивание остряка или подвижного сердечника, при котором создается опасность набегания гребня, и во всех случаях выкрашивание длиной на главных путях 200 мм и более
/ /

178
Арнайы шаблонмен өлшенетін жотаның тігінен қиылысуының биіктігі 18 мм-ден астам болғанда рұқсат етілмеуі
/ /
179
Локомотивтерде, моторвагонды және АЖҚ, сондай-ақ роликтік букс мойынтіректері және кассеталық үлгідегі мойынтіректері бар вагондарда тереңдігі 1 мм-ден астам, ал тендерлерде 2 мм-ден астам сырғанау сырғақ (ойық) бетінде болғанда рұқсат етілмеуі
/ /
180
Доңғалақтардың ішкі қырларының арасындағы қашықтық 1440 мм болуы тиіс, «Patentes Talgo S.L.» компаниясы шығарған, жылдамдығы сағатына 160 км-ге дейінгі поездарда айналадағы ауытқулары ұлғаюы жағына 3 мм-ден және азаю жағына да 1 мм-ден асуы рұқсат етілмейді
/ /
181
Жотаның қалыңдығы 28 мм кем болмауы, доңғалақ құрсамасының қалыңдығы – кем дегенде 40 мм, домалау шеңбері бойынша сырғанауы 3 мм-ден артық болуы рұқсат етілмейді
/ /
182
Сырғанау шеңбері бойынша доңғалақтар диаметрлерінің айырмашылығы доңғалақ жұбын шығарып қайрау кезінде – 0,5 мм артық болмайды, шығарусыз – 1 мм артық болуы рұқсат етілмейді
/ /
183
Шектес вагондар арбашаларының арасындағы доңғалақ диаметрлерінің айырмашылығы – 5 мм артық болуы рұқсат етілмейді
/ /
184
Құрылыстар, құрылғылар, механизмдер мен жабдықтар «Темір жол көлігінде техникалық пайдаланымы ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 5 ақпандағы № 87 қаулысымен бекітілген Темір жолдардың техникалық пайдалану қағидаларының талаптарына сәйкес
/ /
185
Бас және станциондық жолдардағы барлық қарсы бағыттамалық бұрмалардың үшкірлері мен рельс эксплуатациясы қуаттылығы мен жағдайы сәйкес келмесе рұқсат етілмеуі
/ /
186
Бас жолдардағы барлық қарсы бағыттамалық бұрмалардың үшкірлері алдынан бастап тепкіш білеулер төселуі тиіс
/ /
187
Қисық учаскелерде басты жолдарға жаңадан бағыттамалық бұрмаларды орнатуға рұқсат етілмейді
/ /
188
Қысылған үшкірі бар бағыттамалық бұрмалар және жылжымалы жүрекше қиылысын эксплуатацияға жіберуге рұқсат етілмейді
/ /
189
Қысылған үшкір мен рамалық рельс немесе жылжымалы өзекшемен жақтаудың арасындағы саңылау 4 мм және одан астам болған кезде бағыттама үшкірлерінің немесе айқастырманың жылжымалы өзекшесінің тұйықталуына жол бермеу
/ /
190
Үшкірдің немесе жылжымалы өзекшені үгітілуі, бұл кезде жотаның төну қаупі туындайды, және барлық жағдайда ұзындығы: басты жолда 200 м және одан көп болса рұқсат етілмейді
/ /

191
Недопущение к эксплуатации, стрелочные переводы и глухие пересечения, у которых допущено выкрашивание остряка или подвижного сердечника на приемоотправочных путях длиной 300 мм
/ /
192
Недопущение к эксплуатации, стрелочные переводы и глухие пересечения, у которых допущено выкрашивание остряка или подвижного сердечника на прочих станционных путях длиной 400 мм
/ /
193
Недопущение к эксплуатации, стрелочные переводы и глухие пересечения, у которых допущено понижение остряка против рамного рельса и подвижного сердечника против усовика на 2 мм и более, измеряемое в сечении, где ширина головки остряка или подвижного сердечника поверху 50 мм и более
/ /
194
Недопущение к эксплуатации, стрелочные переводы и глухие пересечения, у которых расстояние между рабочей гранью сердечника крестовины и рабочей гранью головки контррельса менее 1472 мм
/ /
195
Недопущение к эксплуатации, стрелочные переводы и глухие пересечения, у которых расстояние между рабочими гранями головки контррельса и усовика более 1435 мм
/ /
196
Недопущение к эксплуатации, стрелочные переводы и глухие пересечения, у которых допущен излом остряка или рамного рельса, излом крестовины (сердечника, усовика или контррельса)
/ /
197
Недопущение к эксплуатации, стрелочные переводы и глухие пересечения, у которых допущен разрыв контррельсового болта в одноболтовом или обоих в двухболтовом вкладыше
/ /
198
Наличие контрольных стрелочных и охранных замков на нецентрализованных стрелках по которым производится прием и отправление поездов
/ /
199
Наличие контрольных стрелочных замков на путях, выделенные для стоянки вагонов с опасными грузами класса 1 (взрывчатыми материалами) с нецентрализованными стрелочными переводами
/ /
200
Наличие контрольных стрелочных замков на нецентрализованных стрелках ведущие на пути, предназначенные для стоянки восстановительных и пожарных поездов
/ /
201
Наличие контрольных стрелочных замков на путях, ведущих на предохранительные и улавливающие тупики с нецентрализованными стрелочными переводами
/ /
202
Наличие контрольных стрелочных замков на путях, выделенных для отстоя вагонов-дефектоскопов, путеизмерительных вагонов, железнодорожно-строительных машин с нецентрализованными стрелочными переводами
/ /
203
Недопущение к эксплуатации стрелок и подвижных сердечников крестовин (кроме расположенных на горочных и сортировочных путях), в том числе централизованные и имеющие контрольные замки, не оборудованных типовыми приспособлениями для возможности запирания их навесными замками
/ /
204
Недопущение к эксплуатации стрелок и подвижных сердечников крестовин оборудованных приспособлением, но не обеспечивающих плотное прилегание остряка к рамному рельсу, подвижного сердечника крестовины к усовику
/ /

191
Үшкірдің немесе жылжымалы өзекшені үгітілуі, бұл кезде жотаның төну қаупі туындайды, және барлық жағдайда ұзындығы: қабылдау-жөнелту жолдарында 300 мм рұқсат етілмейді
/ /
192
Үшкірдің немесе жылжымалы өзекшені үгітілуі, бұл кезде жотаның төну қаупі туындайды, және барлық жағдайда ұзындығы: өзге станциялық жолдарда 400 мм рұқсат етілмейді
/ /
193
Үшкір басының немесе жылжымалы өзекшенің ені үстіңгі бетінде 50 мм және одан астам болып келетін қимасында өлшенетін үшкірдің рамалық рельсінің қарсысында және жылжымалы өзекшенің жақтаудың қарсысында 2 мм-ге және одан астамға төмендеуі рұқсат етілмейді
/ /
194
Айқастырма өзекшесінің жұмыстың қыры мен жанама рельс тік қалпақшасының жұмыстық қырының арасындағы қашықтық 1472 мм-ден кем болса рұқсат етілмейді
/ /
195
Жанама рельс пен жақтаудың жұмыс қырлары арасындағы қашықтық 1435 мм-ден артық болса рұқсат етілмейді
/ /
196
Үшкірдің немесе рамалық рельстің омырылуы, айқастырманың (өзекшенің, жақтаудың немесе жанама рельстің) омырылса рұқсат етілмейді
/ /
197
Бір бұрандамалы ішпекте контррельстік бұрандаманың немесе қос болтты ішпекте екеуінің де ажыраса рұқсат етілмейді
/ /
198
Бақылау бағыттама құлыптарымен поездарды қабылдау және жөнелту жүргізілетін жолдарда орналасқан, сондай-ақ қорғалатын болса рұқсат етілмейді
/ /
199
Бақылау бағыттама құлыптарымен 1-класты қауіпті жүктері (жарылғыш материалдары) бар вагондардың тұруына бөлінген жолдарға апару рұқсат етілмейді
/ /
200
Бақылау бағыттама құлыптарымен қалпына келтіру және өрт сөндіру поездарының тұруына бөлінген жолдарға апару рұқсат етілмейді
/ /
201
Бақылау бағыттама құлыптарымен сақтандырғыш және ұстағыш тұйықтарға апару рұқсат етілмейді
/ /
202
Бақылау бағыттама құлыптарымен ақау тапқыш вагондардың, жол өлшегіш вагондардың, теміржол құрылыс машиналарын тоқтатып қоюға бөлінген жолдарға апаратын орталықтандырылмаған бағыттамалар жабдықталмаса рұқсат етілмейді
/ /
203
Бағыттамалар және айқастырмалардың жылжымалы өзекшелері (дөңестік және сұрыптау жолдарында орналасқандардан басқа), соның ішінде орталықтандырылған және бақылау құлыптары барлары, оларды ілінбелі құлыппен жабудың мүмкіндігі болу үшін үлгі құралдармен жабдықталады
/ /
204
Құралдар үшкірдің рамалық рельске, айқастырманың жылжымалы өзекшесін жақтауға тығыз жанасуын қамтамасыз етілмесе рұқсат етілмейді
/ /

205
Недопущение к эксплуатации железнодорожных подъездных и соединительных путей к приемоотправочным и другим станционным путям, без предохранительных тупиков, охранных стрелок, сбрасывающих башмаков, сбрасывающих остряков или сбрасывающих стрелок в местах примыкания
/ /
206
Недопущение к эксплуатации предохранительных тупиков полезной длиной менее 50 м
/ /
207
Недопущение применение стрелочных контрольных замков одной и той же серии в пределах одной станции, а на крупных станциях – в пределах одного стрелочного района и смежных с ним стрелочных постов других районов
/ /
208
Занятие подвижным составом пути постоянной стоянки восстановительных и пожарных поездов, специальных автомотрис и дрезин, предназначенных для ведения восстановительных работ
/ /
209
Осуществление работ до ограждения сигналами препятствия или места производства работ, опасного для движения
/ /
210
Снятие сигнала, ограждающие препятствие или место производства работ, до устранения препятствия, полного окончания работ, проверки состояния пути, контактной сети и соблюдения габарита
/ /
211
Наличие в локомотиве и моторвагонном железнодорожном подвижном составе (специальный самоходный подвижной состав) средств поездной радиосвязи, совместимыми с поездной радиосвязью инфраструктуры по маршрутам обращения поездов (в случае эксплуатации на инфраструктуре), скоростемера с регистрацией установленных показаний, локомотивных устройств автоматической локомотивной сигнализации и устройств безопасности
/ /
212
Наличие в поездном локомотиве и моторвагонном поезде при обслуживании одним машинистом зеркал заднего вида или других аналогичных устройств
/ /

205
Вагондардың өздігінен басқа жолдарға, поездарды қабылдау және жөнелту маршруттарына шығып кетуінің алдын алу үшін сақтандыру тұйықтарын, қорғағыш бағыттамаларын, лақтырғыш табаншалардың, лақтырғыш үшкірлерді, лақтырғыш бағыттамаларды орналастырылуы, сондай-ақ вагондарды бекітуге арналған стационарлық құрылғыларды қолдану рұқсат етілмеуі
/ /
206
Сақтандырғыш тұйықтардың ұзындығы 50 м кем болғанда пайдалануға жол бермеу
/ /
207
Бір станцияның шегінде сериясы бірдей бағыттамалық бақылау құлыптарына, ал ірі станцияларда – бір бағыттамалық аудан шегінде және онымен іргелес орналасқан басқа аудандардың бағыттамалық қосындардың қолданылуы
/ /
208
Қалпына келтіру және өрт сөндіру поездары, қалпына келтіру жұмыстарын жүргізуге арналған арнайы автомотрисалар мен дрезиналар тұрақты тұратын жолдарға жылжымалы құрамды қойылуы
/ /
209
Қозғалыс үшін қауіпті, жұмыстар жүргізілетін жерлер немесе сигналдармен қоршалғанға дейін жұмыстарға кірісуге рұқсат етілуі
/ /
210
Кедергі жойылғанға, жұмыстар толық аяқталғанға, жолдың, түйіспе желісінің күйі, габариттің сақталуы тексерілгенге дейін, кедергіні немесе жұмыстар жүргізілетін жерді қоршап тұрған сигналдарды алуға рұқсат етілуі
/ /
211
Локомотивттер мен моторвагонды теміржол жылжымалы құрамды (өздігінен жүретін арнайы жылжымалы құрамды) поездардың айналым бағыттары бойынша инфрақұрылымның поездық радиобайланыс жүйесімен үйлесетін (инфрақұрылымда пайдаланған жағдайда) поездық радиобайланыс құрылғыларымен, белгіленген көрсеткіштерді тіркейтін жылдамдық өлшегішпен, автоматты локомотивтік сигнализацияның локомотивтік құрылғыларының және қауіпсіздік құрылғыларының болмауы
/ /
212
Поездық локомотивтерге және моторвагондық поездарға бір машинист қызмет көрсеткен кезде артқы көрініс айналарымен немесе басқа ұқсас құрылғылардың болмауы
/ /

213
Наличие в поездном локомотиве и моторвагонном поезде при обслуживании одним машинистом автоматической пожарной сигнализаций и системы пожаротушения
/ /
214
Недопущение к эксплуатации локомотива, моторвагонного и подвижного состава, у которых неисправность устройств защиты от токов короткого замыкания, перегрузки и перенапряжения, аварийной остановки дизеля
/ /
215
Недопущение к эксплуатации локомотива, моторвагонного и подвижного состава со стуком, посторонним шумом в дизеле
/ /

213
Поездық локомотивтерге және моторвагондық поездарға бір машинист қызмет көрсеткен кезде автоматты өрт сөндіру жүйесінің және өртсөндіргіш жүйесінің болмауы
/ /
214
Локомотивтің және моторвагонды және жылжымалы құрамның қысқа тұйықталу токтарынан, асқын жүктемеден және асқын кернеуден қорғау, дизельдің авариялық тоғынын сақтандыру құрылғыларының ақаулығы рұқсат етілуі
/ /
215
Локомотивттің және моторвагонды және жылжымалы құрамның дизельден тарсылдау, бөтен шуыл дыбыстарының пайда болуына рұқсат етілуі
/ /

216
Недопущение к эксплуатации вагонов, включаемых в пассажирские поезда с электроотоплением, без системы автоматического управления электроотоплением
/ /
217
Недопущение к эксплуатации в поезде грузовых вагонов, состояние которых не обеспечивает сохранность перевозимых грузов
/ /
218
Наличие в маневровом локомотиве, обслуживаемом одним машинистом зеркал заднего вида
/ /
219
Наличие пломб в манометрах, предохранительных клапанах, а также аппаратах и приборах, регистрирующие расход электроэнергии и топлива на локомотивах и моторвагонном подвижном составе
/ /

216
Электр жылытуды автоматты басқару жүйесінсіз электр жылытуы бар жолаушылар поездарына қосылатын пайдалануға берілетін вагондар рұқсат ету
/ /
217
Тасымалданатын жүктің сақталуына кепілдік беремейтін поезға жүк вагондарының қосылуы
/ /
218
Бір машинист қызмет көрсететін маневрлік локомотивтерінің артқы көрініс айналарының болмауы
/ /
219
Локомотивтерде және моторвагонды жылжымалы құрамда орнатылған манометрлерге, сақтандырғыш клапандарға, сондай-ақ электр энергиясы мен отынның жұмсалуын тіркейтін аппараттар мен аспаптарда пломбасының болмауы
/ /

220
Недопущение к эксплуатации без проведения испытания и освидетельствования устройств электрической защиты, средств пожаротушения, пожарной сигнализации и автоматики, манометра, предохранительных клапананов, воздушных резервуаров на локомотивах и моторвагонном подвижном составе
/ /
Приложение 4
к совместному приказу
Министра транспорта
и коммуникаций
Республики Казахстан
от 23 июня 2011 года № 385
и и.о. Министра экономического
развития и торговли
Республики Казахстан
от 29 июня 2011 года № 192
Сноска. Приложение 4 с изменениями, внесенными совместным приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 24.07.2012 № 447 и Министра экономического развития и торговли РК от 21.08.2012 № 255 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Проверочный лист
в сфере частного предпринимательства по государственному
надзору в области торгового мореплавания и внутреннего
водного транспорта
Орган, назначивший проверку
___________________________________________________________________
Акт о назначении
проверки __________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Срок проведения
проверки __________________________________________________________
Проверяемый период ________________________________________________
Наименование проверяемого субъекта
___________________________________________________________________
Адрес места нахождения
___________________________________________________________________
п/п
Требование/
Вид нарушения
ДА/НЕТ/Не
требуется
Примечания:
1
эксплуатация судна в исправном техническом состоянии с
соблюдением условий, норм и требований, обеспечивающих
его правильное использование, безопасность плавания,
установленных для данного судна: по району плавания,
удалению от берега, высоте волны, при которой судно
может плавать, осадке, надводному борту, предельной
мощности и количеству двигателей, допустимой площади
парусов,грузоподъемности,пассажировместимости,
оснащению судна спасательными и противопожарными
средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим
оборудованием
/    /
2
оснащение маломерных судов и буксируемых плавательных
средств индивидуальными спасательными средствами
соответствующих размеров для судоводителя и иных лиц,
находящихся на маломерном судне или буксируемом
плавательном средстве
/    /
3
соблюдение норм пассажировместимости на судне
/    /
4
соблюдение норм грузоподъемности и правильного
размещения груза на судне
/    /
5
наличие спасательных средств по пассажировместимости
судна
/    /
6
наличие у судоводителя судовых документов
(судового билета) и удостоверения на право управления
маломерным судном
/    /
7
отсутствие на базах (сооружениях) для стоянки
маломерных судов стоянки и хранения не
зарегистрированных судов
/    /
8
наличие акта ежегодного технического осмотра
территориальных подразделений уполномоченного органа
при эксплуатации баз (сооружений) для стоянок
маломерных судов
/    /
9
движение маломерных моторных судов со скоростью не
более 20 км в час на акваториях и границах населенных
пунктов, портов, пристаней, баз (сооружений) для
стоянок маломерных судов
/    /
10
движение маломерных моторных судов со скоростью не
более 10 км в час вблизи пляжей и мест купания.
/    /
11
наличие у судоводителя маломерного судна при себе
судового билета с отметкой ежегодного технического
освидетельствования судна на годность к плаванию
/    /
12
соблюдение выпускного режима баз (сооружений) для
стоянок судов
/    /
13
наличие на судне, зарегистрированном в Государственном
судовом реестре Республики Казахстан и осуществляющем
судоходство по внутренним водным путям, следующих
судовых документов:

220
Локомотивтерде және моторвагонды жылжымалы құрамда орнатылған манометрлерге, сақтандырғыш клапандарға, сондай-ақ электр энергиясы мен отынның жұмсалуын тіркейтін аппараттар мен аспаптарда пломбасының болмауы
/ /
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация министрінің
2011 жылғы 23 маусымдағы № 385 және
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және сауда
министрінің міндетін атқарушысының
2011 жылғы 29 маусымдағы № 192
бірлескен бұйрығына
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2012.07.24 № 447 және ҚР Экономикалық даму және сауда министрінің 2012.08.21 № 255 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бірлексен бұйрығымен.
нысан
Сауда мақсатында теңізде жүзу және ішкі су көлігі
саласындағы мемлекеттік қадағалау бойынша жеке
кәсіпкерлік саласындағы тексеру парағы
Тексеруді тағайындаған орган
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау
туралы акті _________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркелгендігі туралы мәліметтер)
Тексеруді өткізу
мерзімі _____________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
Тексерілетін субъектінің атауы
_____________________________________________________________________
Орналасқан мекенжайы
_____________________________________________________________________
р/с
Талап/
Бұзушылық түрі
ИЯ/ЖОҚ/талап етілмейді Ескертпе:
1
Осы кеме үшін белгіленген кемені дұрыс пайдалануды, жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз ететін шарттарды, нормалар мен талаптарды сақтау арқылы кемені ақаусыз техникалық жағдайда пайдалану: жүзу ауданы, жағадан алыстауы, кеме жүзуі мүмкін толқын биіктігі, суда отыруы, су үстіндегі борт, шекті қуаты және қозғалтқыштардың саны; желкендердің рұқсат етілген ауданы, жүк көтергіштігі, жолаушылар сыйымдылығы, кеменің құтқару және өртке қарсы құралдармен, сигнал беру оттарымен, навигациялық және басқа жабдықпен жабдықталуы
/ /
2
Шағын көлемді кемелер мен сүйретпелі жүзу құралдарын шағын көлемді кеме мен сүйретпелі жүзу құралдарында отырған кеме жүргізуші мен өзге де тұлғаларға арналған тиісті өлшемдегі жеке құтқару құралдарымен жабдықтау
/ /
3
Кемедегі жолаушы сыйымдылығы нормаларының сақталуы
/ /
4
Жүк көтерімділік және кемеге жүкті дұрыс орналастыру нормаларының сақталуы
/ /
5
Кеменің жолаушы сыйымдылығы бойынша құтқару құралдарының болуы
/ /
6
Кеме жүргізушіде кеме құжаттарының (кеме билеті) және шағын өлшемді кемені басқару құқығына куәлігінің болуы
/ /
7
Шағын өлшемді кемелердің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) тіркелмеген кемелерді сақтайтын тұрақтардың болуы
/ /
8
Шағын өлшемді кемелердің тұрағына арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалану кезінде уәкілетті органның аумақтық бөлімшлерінің жыл сайынғы техникалық байқау актісінің болуы
/ /
9
Шағын өлшемді кемелердің айлақтарда және елде мекендердің шекараларында, порттарда, жағалауларда, шағын өлшемді кемелердің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) 20 км сағаттан кем жылдамдықпен жүруі
/ /
10
Шағын өлшемді моторлы кемелердің жағажайларда және суға түсетін орындарда 10 км сағаттан кем жылдамдықпен жүруі
/ /
11
Шағын өлшемді кеменің кеме жүргізушісінде кеменің жүзуге жарамдылығына жыл сайынғы техникалық куәландыру белгісі бар кеме билетінің болуы
/ /
12
Кемелердің тұрағына арналған базалардың (құрылыстардың) жіберу режимін сақтауы
/ /
13
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тізілімінде тіркелген және ішкі су жолдарымен кеме қатынасын жүзеге асыратын кемеде мынадай кеме құжаттарының болуы:

1 января 2015 года)
/    /
100
исполнение собственником затонувшего имущества по
требованию уполномоченного органа в установленный срок
поднять затонувшее имущество и удалить или уничтожить
его, в случаях, если затонувшее имущество создает
угрозу безопасности судоходства или причинения ущерба
окружающей среде загрязнением либо препятствует
осуществлению промысла водных биологических ресурсов,
деятельности на внутреннем водном транспорте и
проводимым в пределах внутренних водных путей путевым
работам.
/    /
101
наличие и надлежащее оформление транспортной накладной
при перевозке грузов по внутренним водным путям
/    /
102
постоянное совершенствование собственником судна и
(или) судовладельцем навыков членов экипажей судов,
других работников в соответствии с требованиями
безопасности судоходства
/    /
103
наличие на судне штатного расписания и приказа (или
другого документа) судовладельца о режиме эксплуатации
судна и работе экипажа
/    /
104
наличие на судне навигационных карт внутренних водных
путей
/    /
105
наличие регистрации передачи судна в доверительное
управление в Государственном судовом реестре морских
судов, Государственном судовом реестре или судовой
книге
/    /
106
наличие и состояние осветительных устройств для
освещения территории базы–стоянки (сооружений)
маломерных судов и прилегающей водной акватории
/    /
107
наличие на базах (сооружениях) для стоянки маломерных
судов осветительных устройств для освещения причалов,
пирсов, боксов, швартовных устройств, спасательных и
противопожарных средств
/    /
108
наличие на базе (сооружений) для стоянок маломерных
судов указателя по допустимому к швартовке количеству
судов на швартовых бочках
/    /
109
Исключена совместным приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 24.07.2012 № 447 и Министра экономического развития и торговли РК от 21.08.2012 № 255 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
/    /
110
наличие сообщения в территориальное подразделение
уполномоченного органа о транспортном происшествии с
судном, в том числе маломерным судном, капитана судна,
судоводителя, судовладельца, должностного лица
гидротехнического сооружения.
/    /
111
наличие у судовладельца, перевозящего опасный груз, а
также нефть в размере, превышающем две тысячи тонн,
страхования риска ответственности за загрязнение либо
финансового обеспечения исполнения обязательства, в
размере ответственности за ущерб от загрязнения
Законом Республики Казахстан «О торговом
мореплавании».
/    /
112
наличие у судоводителя маломерного судна,
принадлежащего юридическому лицу, при себе
план-задания на рейс, путевого (маршрутного) листа и
документы на перевозимый груз
/    /

Қазақстан Республикасының мемлекеттік туын көтеріп жүзетін кеменің экипаж құрамына шетелдіктер және азаматтығы жоқ тұлғалар кіру мүмкіндігі бар шарттардың сақталуы (Сауда мақсатында қолданылатын кемелерге қатысты бұл норма 2015 жылдың 1 қаңтарынан бастап күшіне енеді);
/ /
99
Батып кеткен мүлік иесінің батып кеткен мүлік кеме қатынасының қауіпсіздігіне қауіп төндірген немесе қоршаған ортаға ластаумен шығын келтірген не биологиялық су ресурстарының кәсібін, ішкі су көлігіндегі қызметті және ішкі су жолдарының шегінде жол жұмыстарын жүргізуді жүзеге асыруға кедергі келтірген жағдайда уәкілетті органның талабы бойынша белгіленген мерзімде батып кеткен мүлікті көтеруді және қажет болған жағдайда оны алып тастауды немесе жоюды орындауы
/ /
100
Ішкі су жолдарымен жүктерді тасымалдау кезінде көлік құжаттамасының болуы және дұрыс ресімделуі
/ /
101
Кеме иелерінің және (немесе) кеме жүргізушісінің кеме қатынасы қауіпсіздігінің талаптарына сәйкес кеме экипажы мүшелерінің, өзге қызметкерлердің біліктілігін арттыру бойынша оқытуларды жүргізуі
/ /
102
Кемеде штаттық кестенің және кемені пайдалану режимі және экипаж жұмысы туралы кеме иесі бұйрығының (немесе өзге құжаттың) болуы
/ /
103
Кемеде iшкi су жолдарының навигациялық карталарының болуы
/ /
104
Кемені сенімді басқаруға берудің Теңіз кемесінің мемлекеттік тізілімінде, Мемлекеттік кеме тізілімінде немесе кеме кітабында тіркеудің болуы
/ /
105
Шағын өлшемді кемелердің база-тұрақтарының және су айлағына жататын аумақты жарықтандыру үшін жарық құралдарының болуы, тиісті жай-күйі
/ /
106
Шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) айлақтарды, пирстарды, бокстарды жарықтандыру үшін жарық құралдарының, арқандап байлау құралдарының және өртке қарсы құралдардың болуы
/ /
107
Шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) арқандап байлау бөшкелерінде арқандап байлауға рұқсат етілген кемелер саны көрсеткішінің болуы
/ /
108
Шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) жағалау аумағы қоршауының болуы
/ /
109
Қазақстан Республикасының кеме қатынасы су жолдарын пайдалану құқығына рұқсаттың болуы
/ /
110
алынып тасталды
/ /
111
Заңды тұлғаға жататын шағын өлшемді кемені жүргізушінің жанында рейске жоспар-тапсырма, жолдық (маршруттық) парақ және т.т., тасымалданатын жүк құжаттарының болуы
/ /
112
Шағын өлшемді кеменің кеме жүргізушісінің қасында шағын өлшемді кемені басқару құқығына сенімхаттың болуы
/ /

113
наличие у судоводителя маломерного судна при себе
доверенности на право управления маломерным судном
/    /
114
наличие на судне внутреннего водного плавания
названия, пункта приписки, идентификационного номера,
позывного сигнала и в зависимости от технической
оснащенности судна идентификационного номера судовой
станции спутниковой связи и номера избирательного
вызова судовой станции.
/    /
115
наличие на судне, подлежащем государственной
регистрации в Государственном судовом реестре морских
судов или судовой книге, своего названия
/    /
116
очистка и обустройство береговой полосы внутренних
водных путей лицами, использующими береговую полосу
для проведения временных работ, после окончания
временных работ
/    /
117
отсутствие на береговой полосе внутренних водных путей
каких-либо постоянных огней, направленных в сторону
судового хода, за исключением навигационных
/    /
118
отсутствие пользования береговой полосой для
осуществления хозяйственной и иной деятельности
несовместимой с обеспечением безопасности судоходства
/    /
119
отсутствие в акватории и на береговой полосе в
пределах внутренних водных путей безнадзорных судов,
строений и сооружений, оказывающих негативное влияние
на состояние внутренних водных путей и береговой
полосы и (или) затрудняющих их использование
/    /
120
наличие на причалах и пирсах баз (сооружений) для
стоянок маломерных судов актов проверки сплошных
настилов на прочность, маркировки словом «испытан».
/    /
121
Соблюдение сроков проведения регулярных и
периодических технических осмотров
/    /
122
Наличие и надлежащее ведение журнала технического
осмотра портовых сооружений и паспорта морского порта
/    /
123
Швартовные и отбойные устройства причального
сооружения находятся в исправном техническом состоянии
и соответствуют по своим характеристикам судам,
швартующимся к причалам
/    /
124
Швартовка судов производится швартовными канатами
только за швартовные устройства
/    /
125
Складирование грузов у кордона причальных сооружений
за пределами полосы шириной 2 метра от линии кордона
/    /
126
Отсутствие складирования каких-либо предметов на
откосах берегоукрепительных сооружений
/    /
127
Наличие акта технического осмотра при эксплуатации баз
(сооружений) для стоянок маломерных судов
/    /

113
ішкі су жолдарының кемесінде атаудың, тіркеу пунктінің, сәйкестендіру нөмірінің, шақыру сигналының және кеменің техникалық жабдықталуына байланысты серіктік байланыс станциясының сәйкестендіру нөмірінің және кеме станциясын таңдаулы шақыру нөмірінің болуы
/ /
114
Теңіз кемелерінің Мемлекеттік кеме тізілімінде немесе кеме кітабында мемлекеттік тіркелуге жататын кеме өз атауының болуы
/ /
115
Батып кеткен мүлік иесінің осындай кемені көтеру ниеті туралы мүлік батқан күннен бастап 1 жыл ішінде уәкілетті органды хабарлауы
/ /
116
Уақытша жұмыстар аяқталғаннан кейін уақытша жұмыстарды жүргізу үшін жағалау белдеуін пайдаланатын адамдардың ішкі су жолдарының жағалау белдеуінде тазалауды және жайластыруды жүргізуі
/ /
117
Ішкі су жолдарындағы жағалау белдеулерінде навигациялық жүрісті қоспағанда, кеме жүрісіне бағытталған тұрақты оттардың болмауы
/ /
118
Кеме қатынасының қауіпсіздігін қамтамасыз етумен шаруашылық және өзге қызметті жүзеге асыру үшін жағалау белдеуін пайдаланудың болмауы
/ /
119
Ішкі су жолдарының шегіндегі айлақта және жағалау белдеулерінде ішкі су жолдарына және жағалау белдеулеріне теріс әсер көрсететін және (немесе) оларды пайдалануды қиындататын қадағалаусыз кемелердің, құрылыстардың болмауы
/ /
120
Шағын өлшемді кемелердің тұрағына арналған базалардың айлақтарында және пирстарында бірыңғай төсемдердің төзімділігіне, «сыналды» сөзі таңбасының болуы
/ /
121
Тұрақты және мерзімді техникалық байқауды жүргізу мерзімдерін сақтау
/ /
122
Порт құрылыстарын техникалық байқау журналының және теңіз порты паспортының болуы және оларды тиісінше жүргізу
/ /
123
Айлақ құрылысының қазық және шой құрылғылары техникалық жарамды күйде болады және өз сипаттамалары бойынша айлаққа арқандалатын кемелерге сәйкес келеді
/ /
124
Кемелер арқандармен тек қазық құралдарына ғана арқандалады
/ /
125
Кордон сызығынан 2 метр ендіктің сыртында айлақ құрылғылары кордонында жүктерді қаттап жинау
/ /
126
Жағалауды бекіткіш құрылғылардың қиябетінде кез-келген заттардың қаттап жиналудың болуы
/ /
127
Шағын көлемді кемелердің тұрақтауына арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалану кезінде техникалық қарау актісінің болуы
/ /