Об утверждении Критериев оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области охраны окружающей среды, воспроизводства и использования природных ресурсов
Совместный приказ и.о. Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 11 августа 2011 года № 213-ө и и.о. Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 12 августа 2011 года № 243. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 сентября 2011 года № 7158. Утратил силу совместным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 24 июня 2015 года № 431 и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 474
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра энергетики РК от 24.06.2015 № 431 и и.о. Министра национальной экономики РК от 30.06.2015 № 474 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии пунктом 4 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» и в соответствии с подпунктом 38) статьи 17 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые Критерии оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области охраны окружающей среды, воспроизводства и использования природных ресурсов.
2. Департаменту экологического законодательства и правового обеспечения Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан (Муканова Д. К.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу совместный приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 23 февраля 2010 года № 45-п и Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 25 февраля 2010 года № 103 «Об утверждении Критериев оценки степени рисков природопользователей» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6126, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 27 марта 2010 года № 71-72 (26132-26133).
4. Главным государственным экологическим инспекторам областей, городов Астаны, Алматы организовать изучение и выполнение требований настоящего приказа.

Қоршаған ортаны қорғау, табиғи ресурстарды молықтыру және пайдалану саласында жеке кәсіпкерлік саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің м.а. 2011 жылғы 11 тамыздағы № 213-ө және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің м.а. 2011 жылғы 12 тамыздағы № 243 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 5 қыркүйекте № 7158 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 24 маусымдағы № 431 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 30 маусымдағы № 474 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Энергетика министрінің 24.06.2015 № 431 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 30.06.2015 № 474 (алғаш ресми жарияланғаннан күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңының 13 бабы 4-тармағына және Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 17-бабы 38) тармақшасына сәйкесБҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған қоршаған ортаны қорғау, табиғи ресурстарды молықтыру және пайдалану саласында жеке кәсіпкерлік саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің Экологиялық заңнама және құқықтық қамтамасыз ету департаменті (Д.К.Мұқанова):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен соң оны ресми жариялауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Табиғат пайдаланушылардың тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін бекіту туралы Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2010 жылғы 23 ақпандағы № 45-ө және Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2010 жылғы 25 ақпандағы № 103 бірлескен бұйрығының (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2010 жылғы 15 наурызда № 6126 тіркелген, 2010 ж. 27 наурыз № 111-112 (25958) «Егемен Қазақстан» газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Облыстардың, Астана, Алматы қалаларының Бас мемлекеттік экологиялық инспекторлары осы бұйрық талаптарын зерделеуді және орындауды ұйымдастырсын.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра охраны окружающей среды Республики Казахстан Турмагамбетова М.А.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра                           И.о. Министра экономического
охраны окружающей среды                 развития и торговли
Республики Казахстан                    Республики Казахстан
_______________М. Турмагамбетов         _________________ Д. Шаженова
11 августа 2011 года                    12 августа 2011 года
Утверждены
Совместным приказом
и.о. Министра охраны
окружающей
среды Республики Казахстан
от 11 августа 2011 года № 213-ө
и и.о. Министра
экономического
развития и торговли
Республики Казахстан
от 12 августа 2011 года № 243
Критерии оценки степени рисков
в сфере частного предпринимательства в области охраны
окружающей среды, воспроизводства и использования природных
ресурсов
1. Настоящие Критерии оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области охраны окружающей среды, воспроизводства и использования природных ресурсов (далее - Критерии) разработаны для планирования проверок природопользователей уполномоченным органом в области охраны окружающей среды Республики Казахстан и его территориальными подразделениями и являются совокупностью количественных и качественных показателей, связанных с непосредственной деятельностью природопользователя, особенностями отраслевого развития и факторами, влияющими на это развитие, позволяющих отнести природопользователей к различным степеням риска природопользователей.
2. В настоящих Критериях используется следующее понятия:
1) экологический риск - вероятность неблагоприятных изменений состояния окружающей среды и (или) природных объектов в результате хозяйственной и иной деятельности природопользователя с учетом тяжести последствий окружающей среде;
2) Природопользователь — физическое или юридическое лицо, осуществляющее пользование природными ресурсами и (или) эмиссии в окружающую среду.
3. Критерии природопользователя подразделяются на объективные и субъективные:
1) объективные – основаны на значимости рисков, возможных при осуществлении деятельности природопользователей;
2) субъективные – определяются в зависимости от допущенных природопользователями нарушений установленных требований.
4. Первичное отнесение природопользователей по степеням рисков осуществляется на основе объективных критериев оценки степени риска.
Объективным критериям является категория природопользователя в соответствии с Экологическим Кодексом Республики Казахстан:
I - II категория - объекты высокой степени риска;
III категория - объекты средней степени риска;
IV категория - объекты незначительной степени риска.

5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау вице-министрі М.А.Тұрмағамбетовке жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғаш рет ресми түрде жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы            Қазақстан Республикасы
Қоршаған ортаны қорғау            Экономикалық даму және сауда
министрінің м.а.                  министрінің м.а.
__________ М. Тұрмағамбетов       __________ Д. Шәженова
Қазақстан Республикасы
Қоршаған ортаны қорғау
министрінің м.а. 2011 жылғы
11 тамыздағы № 213-ө және
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және
сауда министрінің м.а.
2011 жылғы 12 тамыздағы
№ 243 бірлескен
бұйрығымен бекітілді
Қоршаған ортаны қорғау, табиғи ресурстарды молықтыру және
пайдалану саласында жеке кәсіпкерлік саласындағы тәуекел
дәрежесін бағалау өлшемдері
1. Қоршаған ортаны қорғау, табиғи ресурстарды молықтыру және пайдалану саласында жеке кәсіпкерлік саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері (бұдан әрі - Өлшемдер) Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен және оның аумақтық бөлімшелерімен табиғат пайдаланушыларды тексеруді жоспарлау үшін әзірленді және табиғат пайдаланушының тікелей қызметімен, салалық даму ерекшеліктерімен және осы дамуға әсер ететін факторлармен байланысты, табиғат пайдаланушыларды әртүрлі тәуекел дәрежесіне жатқызуға мүмкіндік беретін сандық және сапалық көрсеткіштердің жиынтығы.
2. Осы өлшемдерде мынадай келесі ұғымдар қолданылады:
1) Экологиялық тәуекел - қоршаған ортаға зардаптың ауыртпалығы есебінен шаруашылық және өзге де қызмет нәтижесінде қоршаған орта және (немесе) табиғи объектілер жай-күйінің қолайсыз өзгерістерге ұшырау ықтималдығы;
2) табиғат пайдаланушы - табиғи ресурстарды пайдалануды және (немесе) қоршаған ортаға эмиссияларды жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға.
3. Табиғат пайдаланушылардың өлшемі объективті және субъективті болып бөлінеді:
1) объективті - табиғат пайдаланушы қызметін жүзеге асыру кезінде мүмкін болатын тәуекел маңыздылығына негізделген;
2) Субъективті - табиғат пайдаланушымен белгіленген талаптардың бұзылуына жол берілуіне тәуелді анықталады.
4. Табиғат пайдаланушыларды тәуекелдердің әртүрлі дәрежелеріне бастапқы жатқызуы тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемі негізінде жүзеге асырылады.
Объективті өлшем Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне сәйкес белгіленген табиғат пайдаланушының санаты болып табылады:
І-ІІ санаттар - тәуекел дәрежесі жоғары объектілер;
III санат - тәуекел дәрежесі орташа объектілер;
IV санат - тәуекел дәрежесі төмен объектілер.

5. Последующее отнесение природопользователей по степеням рисков осуществляется с учетом субъективных критериев. Для этого по итогам проверки природопользователя осуществляется оценка по субъективным критериям согласно приложениям 1 и 2 к Критериям.
6. По результатам проведенных проверок, с учетом набранных баллов природопользователи относятся в соответствующую группу риска.
7. Природопользователи I - III категории по суммарному баллу оценки степени риска до 20 баллов относятся к группе незначительного риска, от 20 до 50 баллов - к группе среднего риска, 50 и более баллов - к группе высокого риска.
8. Природопользователи IV категории при причинении ущерба окружающей среде более 300 месячных расчетных показателей (далее - МРП), или допущении более 5 нарушений экологического законодательства, относятся к группе среднего риска.
9. Природопользователи IV категории при причинении ущерба окружающей среде менее 300 МРП или допущении менее 5 нарушений экологического законодательства, относятся к группе незначительного риска.
10. Планирование проверок природопользователей внутри одной группы осуществляется исходя из наибольшего разрешенного объема эмиссии. Разрешенным объемом эмиссии принимается сумма разрешенного объема выброса, сброса, отхода в единице измерения тонн/год, установленного экологическими разрешениями.

5. Табиғат пайдаланушыларды тәуекелдердің әртүрлі дәрежелеріне кейінгі жатқызуы субъективті өлшемдер бойынша жүзеге асырылады. Бұл үшін табиғат пайдаланушыны тексеру қорытындылары бойынша өлшемдерге 1 және 2-қосымшаларға сәйкес субъективті өлшемдер бойынша бағалау жүзеге асырылады.
6. Жүргізілген тексерулер нәтижелері бойынша, жиналған баллды ескере отырып, табиғат пайдаланушылар тиісті тәуекел тобына жатқызылады.
7. Тәуекел дәрежесін бағалау жалпы балы бойынша I—III санаттардағы табиғат пайдаланушылар 20 баллға дейін - тәуекел дәрежесі төмен топқа, 20-дан 50 баллға дейін - тәуекел дәрежесі орташа топқа, 50 және одан да көп балл - тәуекел дәрежесі жоғары топқа жатқызылады.
8. IV санаттағы табиғат пайдаланушылар қоршаған ортаға 300 айлық есептік көрсеткіштен (бұдан әрі - АЕК) жоғары залал келтірілсе не (немесе) экологиялық заңнаманың бұзылуына 5 және одан да көп жол берсе, тәуекел дәрежесі орташа топқа енгізіледі.
9. IV санаттағы табиғат пайдаланушылар қоршаған ортаға 300 АЕК кем залал келтірілсе немесе экологиялық заңнаманың бұзылуына 5-тен аз жол берсе, тәуекел дәрежесі төмен топқа енгізіледі.
10. Бір топ ішіндегі табиғат пайдаланушыларды тексеруді жоспарлау ең көп рұқсат етілген эмиссия көлеміне сүйене отырып жүзеге асырылады. Рұқсат етілген эмиссия көлемі ретінде экологиялық рұқсаттармен белгіленген жылына/тонна өлшем бірлігіндегі шығарындының, төгіндінің, қалдықтың рұқсат етілген мөлшерлерінің сомасы қабылданады.

11. Включение в план проверок осуществляется с учетом следующих особенностей производственного цикла:
1) природопользователь, осуществляющий производственную деятельность в течение года, но оказывающий максимальное воздействие на окружающую среду в зависимости от времени года, включается в план проверки только в периоды их максимального воздействия;
2) природопользователь, осуществляющий производственную деятельность в определенные сезоны года, включается в план проверки только в периоды их производственной деятельности.
Приложение 1
к Критериям оценки степени рисков
в сфере частного предпринимательства
в области охраны окружающей среды,
воспроизводства и использования
природных ресурсов
Субъективные факторы
оценки степени риска природопользователей I-III категорий
Критерии
баллы
1
Выполнение планов природоохранных
мероприятий по освоению средств
до 50 %
20

11. Тексеру жоспарына енгізу өндірістік циклдің мынадай ерекшеліктерін ескере отырып жүзеге асырылады:
1) жыл бойы өндірістік қызметті жүзеге асыратын, бірақ жыл мезгіліне байланысты қоршаған ортаға барынша әсер ететін табиғат пайдаланушылар олардың барынша әсер ету кездерінде ғана тексеру жоспарына енгізіледі.
2) өндірістік қызметті белгіленген жыл маусымдарында жүзеге асыратын табиғат пайдаланушылар олардың өндірістік қызметі кездерінде ғана тексеру жоспарына енгізіледі.
Қоршаған ортаны қорғау,
табиғи ресурстарды
молықтыру және пайдалану
саласындағы тәуекел
дәрежесін бағалау
өлшемдеріне 1-қосымша
І-III санаттағы табиғат пайдаланушылардың тәуекел дәрежесін
бағалаудың субъективті өлшемдері
Өлшемдер
балл
1
Қаражатты игеру жөніндегі табиғат қорғау іс-шараларының жоспарларын орындау
50% дейін
20