О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 декабря 2008 года № 238 "Об утверждении Правил осуществления деятельности центрального депозитария"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 ноября 2011 года № 180. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 января 2012 года № 7386. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 254
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 254 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих порядок осуществления депозитарной деятельности, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. В постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 декабря 2008 года № 238 "Об утверждении Правил осуществления деятельности центрального депозитария" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5531) внести следующие изменения и дополнение:
в Правилах осуществления деятельности центрального депозитария, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 1:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) учетная организация - организация, осуществляющая деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг на основании лицензии уполномоченного органа (далее - регистратор), банк-кастодиан, международные и иностранные депозитарии, в которых на имя центрального депозитария открыты лицевые счета для учета финансовых инструментов;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) уполномоченный орган - Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан.";
пункт 4 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) регистратора с участием Национального Банка Республики Казахстан;";
первую часть пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Клиентами центрального депозитария при осуществлении депозитарной деятельности являются депоненты, их клиенты, эмитенты, заключившие соответствующие договоры с центральным депозитарием, и организации, осуществляющие дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг на основании лицензии уполномоченного органа или в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Орталық депозитарий қызметін жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2008 жылғы 29 желтоқсандағы № 238 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық банкі Басқармасының 2011 жылғы 25 қарашадағы № 180 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 18 қаңтарда № 7386 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 254 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2015 № 254 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Депозитарлық қызметті жүзеге асыру тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Орталық депозитарий қызметін жүзеге асыру ережесін бекіту туралы» 2008 жылғы 29 желтоқсандағы № 238 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5531 тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Орталық депозитарий қызметін жүзеге асыру ережесінде:
1-тармақтың:
4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) есепке алу ұйымы – уәкілетті органның лицензиясы негізінде бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімдері жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйым (бұдан әрі – тіркеуші), банк-кастодиан, қаржы құралдарын есепке алу үшін орталық депозитарийдің атына жеке шоттар ашылған халықаралық және шетелдік депозитарийлер;»;
8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«8) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті.»;
4-тармақ мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
«3-1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қатысуымен тіркеушінің;»;
6-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Депоненттер, олардың клиенттері, орталық депозитариймен тиісті шарт жасасқан эмитенттер және уәкілетті органның лицензиясы негізінде немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бағалы қағаздар нарығында дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар орталық депозитарийдің депозитарлық қызметті жүзеге асыруы кезіндегі клиенттері болып табылады.»;
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"28. Клиентами центрального депозитария при осуществлении деятельности по ведению единой системы лицевых счетов являются регистраторы.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. Центральный депозитарий заключает с регистраторами договоры на ведение единой системы лицевых счетов, согласно типовой форме, утвержденной постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 декабря 2008 года № 239 "Об утверждении типового договора на ведение единой системы лицевых счетов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5538).";
подпункт 2) пункта 40 изложить в следующей редакции:
"2) расторжения договоров с эмитентами на ведение системы реестров держателей ценных бумаг в случае приостановления Национальным Банком Республики Казахстан действия лицензии регистратора на срок более одного месяца.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Абзацы восьмой и девятый пункта 1 настоящего постановления, распространяют свое действие на отношения, возникшие с 1 октября 2011 года.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко

«28. Жеке шоттардың бірыңғай жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру кезінде тіркеушілер орталық депозитарийдің клиенттері болып табылады.»;
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«30. Орталық депозитарий Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Жеке шоттардың бірыңғай жүйесін жүргізуге арналған үлгі шартты бекіту туралы» 2008 жылғы 29 желтоқсандағы № 239 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5538 тіркелген) бекітілген үлгі нысанға сәйкес тіркеушілермен жеке шоттардың бірыңғай жүйесін жүргізуге шарттар жасайды.»;
40-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі тіркеуші лицензиясының қолданылуын бір айдан асатын мерзімге тоқтата тұрған жағдайда бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімдері жүйесін жүргізуге эмитенттермен жасалған шарттар бұзылса.».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Осы қаулының 1-тармағының cегізінші және тоғызыншы абзацтары 2011 жылғы 1 қазаннан бастап туындайтын қатынастарға қолданылады.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                   Г. Марченко