Об утверждении критериев оценки степени риска в сфере частного предпринимательства в области технического регулирования и метрологии
Совместный приказ и.о. Министра по индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 2 декабря 2011 года № 440 и и.о. Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 12 января 2012 года № 5. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 февраля 2012 года № 7429. Утратил силу совместным приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июня 2015 года № 728 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 4 июля 2015 года № 501
Сноска. Утратил силу совместным приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 26.06.2015 № 728 и Министра национальной экономики РК от 04.07.2015 № 501 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые критерии оценки степени риска в сфере частного предпринимательства в области технического регулирования и метрологии.
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан (Сатбаев Р.А.):
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа обеспечить его официальное опубликование;
3) обеспечить опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу совместный приказ и.о. Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 140 и и.о. Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 30 мая 2011 года № 149 «Об утверждении критериев оценки степени риска в сфере частного предпринимательства в области технического регулирования и метрологии» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7036, опубликованный в республиканских газетах на русском языке в «Казахстанской правде» от 21 июля 2011 года № 225 (26646) и на государственном языке в «Егемен Казакстан» от 27 июля 2011 года № 325-328 (26722).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Тулеушина К.А.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра индустрии и новых   И.о. Министра экономического
технологий Республики Казахстан   развития и торговли
Республики Казахстан
_________________ А. Рау         ________________ М. Кусаинов
Утверждены
совместным приказом
и.о. Министра индустрии
и новых технологий Республики Казахстан
от 2 декабря 2011 года № 440 и
и.о. Министра экономического развития
и торговли Республики Казахстан
от 12 января 2012 года № 5
Критерии
оценки степени риска в сфере частного предпринимательства в
области технического регулирования и метрологии

Техникалық реттеу және метрология саласындағы жеке кәсіпкерлік аясында тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің м.а. 2011 жылғы 2 желтоқсандағы № 440 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің м.а. 2012 жылғы 12 қаңтардағы № 5 Бірлескен Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылғы 18 ақпандада № 7429 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 26 маусымдағы № 728 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 4 шілдедегі № 501 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 26.06.2015 № 728 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 04.07.2015 № 501 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бірлескен бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасында мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңы 13-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ :
1. Қоса беріліп отырған техникалық реттеу және метрология саласындағы жеке кәсіпкерлік аясында тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті (Р.А.Сәтбаев):
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін;
3) Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің интернет-ресурсында осы бұйрықтың жариялануын қамтамасыз етсін.
3. "Техникалық реттеу және метрология саласындағы жеке кәсіпкерлік аясында тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің міндетін атқарушы 2011 жылғы 12 мамырдағы № 140 және Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 30 маусымдағы № 149 (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7036 болып тіркелген, орыс тілінде 2011 жылғы 21 шілдедегі № 225 (26646) "Казахстанская правда" және қазақ тілінде 2011 жылғы 27 шілдедегі № 325-328 (26722) "Егемен Қазақстан" республикалық газеттерінде жарияланған) бірлескен бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар вице-министрі Қ.А.Тулеушинге жүктелсін.
5. Осы бұйрық оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Индустрия және жаңа                      Қазақстан Республикасының
технологиялар министрінің міндетін       Экономикалық даму және
атқарушы                                 сауда министрінің міндетін
атқарушы
__________________ А.Рау                 _______________ М. Құсайынов
Қазақстан Республикасы
Индустрия және жаңа технологиялар
министрінің міндетін атқарушы
2011 жылғы 2 желтоқсандағы
№ 440 және
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және сауда
министрінің міндетін атқарушы
2012 жылғы 12 қаңтардағы
№ 5 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Техникалық реттеу және метрология саласындағы жеке кәсіпкерлік аясында тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері

1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени риска в сфере частного предпринимательства в области технического регулирования и метрологии (далее - Критерии) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан «О техническом регулировании», «Об обеспечении единства измерений» и «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» для отнесения проверяемых субъектов в области технического регулирования и метрологии к степени риска при реализации продукции и осуществления деятельности в сфере государственного метрологического контроля.
2. В настоящих Критериях используются следующие основные понятия:
1) розничная торговля - предпринимательская деятельность по продаже товаров потребителям для их личного использования;
2) оптовая торговля - предпринимательская деятельность по реализации товаров, предназначенных для последующей продажи или иных целей, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;
3) проверяемые субъекты в области метрологии - физические и юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с обеспечением единства измерений на территории Республики Казахстан;
4) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности проверяемого субъекта жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
5) проверяемые субъекты в области технического регулирования - физические и юридические лица, реализующие продукцию, на которую распространяются требования технического регламента, и/или подлежащую обязательному подтверждению соответствия;
6) внутренняя торговля (внутренняя торговая деятельность) - торговая деятельность, осуществляемая на территроррии Республики Казахстан.
3. Критерии риска в области технического регулирования и метрологии измерений подразделяются на:
1) объективные:
в сфере реализации продукции – вид реализуемой продукции;
в области государственного метрологического контроля - вид деятельности;
2) субъективные – выявленные в результате проведенных проверок нарушения требований законов Республики Казахстан, указов Президента Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан в области технического регулирования и метрологии.
4. Первичное отнесение проверяемых субъектов в области технического регулирования и метрологии к различным степеням рисков осуществляется с учетом объективных критериев.
5. Последующее отнесение проверяемых субъектов в области технического регулирования и метрологии к различным степеням рисков осуществляется с учетом субъективных критериев.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Техникалық реттеу және метрология саласындағы жеке кәсіпкерлік аясында тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері (бұдан әрі - өлшемдер) "Техникалық реттеу туралы", "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" және "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес техникалық реттеу және метрология саласындағы тексерілетін субъектілерді мемлекеттік метрологиялық бақылау саласында қызметті жүзеге асыру және өнімді сату кезінде тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін әзірленген.
2. Осы өлшемдерде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) бөлшек сауда - тауарларды тұтынушыларға олардың жеке пайдалануы үшін сату жөніндегі кәсіпкерлік қызмет;
2) көтерме сауда - жеке, отбасылық, үйішілік және осыған ұқсас өзге де пайдаланумен байланысты емес, кейіннен сатуға немесе өзге де мақсаттарға арналған тауарларды өткізу жөніндегі кәсіпкерлік қызмет;
3) метрология саласындағы тексерілетін субъектілер - Қазақстан Республикасы аумағында өлшем бірлігін қамтамасыз етумен байланысты қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар;
4) тәуекел - тексерілетін субъектінің қызметі нәтижесінде адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне олардың ауырлық дәрежесін ескере отырып зиян келтіру ықтималдылығы;
5) техникалық реттеу саласындағы тексерілетін субъектілер - техникалық регламенттің талаптары қолданылатын және/немесе сәйкестігін міндетті растауға жататын өнімді өткізетін жеке және заңды тұлғалар;
6) ішкі сауда (ішкі сауда қызметі) - Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асырылатын сауда қызметі.
3. Техникалық реттеу және метрология саласындағы тәуекел өлшемдері мыналарға бөлінеді:
1) объективті:
өнімді өткізу саласында - өткізілетін өнімнің түрі;
мемлекеттік метрологиялық бақылау саласында - қызмет түрі.
2) субъективті - жүргізілген тексерістер нәтижесінде анықталған Қазақстан Республикасы Заңдары, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтары және Қазақстан Республикасы Үкіметінің техникалық реттеу және метрология саласындағы қаулылары талаптарының бұзылуы.
4. Техникалық реттеу және метрология саласындағы тексерілетін субъектілерді тәуекелдердің әртүрлі дәрежелеріне бастапқы жатқызу объективті өлшемдер есебінен жүзеге асырылады.
5. Техникалық реттеу және метрология саласындағы тексерілетін субъектілерді тәуекелдердің әртүрлі дәрежелеріне кейіннен жатқызу субъективті өлшемдер есебінен жүзеге асырылады.

2. Объективные критерии оценки степени риска
6. Степень риска на стадии реализации продукции определяется в зависимости от вероятности причинения вреда жизни и здоровью человека определенными видами продукции в процессе их реализации на территории Республики Казахстан.
7. К высокой степени риска относятся проверяемые субъекты в области технического регулирования, занимающиеся розничной торговлей с площадью торгового зала от 800 квадратных метров (далее - кв.м.) и более для Карагандинской области, городов Алматы и Астана, от 500 кв.м. и более для остальных регионов Республики Казахстан, а также субъекты, реализующие нефтепродукты вне зависимости от занимаемой площади торгового зала, и/или оптовой торговлей, которые осуществляют реализацию следующих видов продукции:
1) игрушки;
2) лекарственные средства и медицинские изделия;
3) продукция легкой промышленности;
4) продукты сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности;
5) продукция парфюмерно-косметическая;
6) строительные материалы и изделия;
7) товары народного потребления, контактирующие с кожей человека, пищей и водой;
8) товары бытовой химии;
9) электротехнические, радиотехнические и электронные товары;
10) нефтепродукты.
8. К средней степени риска относятся проверяемые субъекты в области технического регулирования, занимающиеся розничной торговлей с площадью торгового зала от 800 кв. м. и более для Карагандинской области, городов Алматы и Астана, от 500 кв. м. и более для остальных регионов Республики Казахстан и/или оптовой торговлей, которые осуществляют реализацию следующих видов продукции:
1) автотранспортные средства и их части, детали;
2) сельскохозяйственная техника;
3) продукция для потенциально опасных производств;
4) товары деревообработки;
5) оружие служебное, гражданское и патроны к нему;
6) отопительная аппаратура.
9. К незначительной степени риска относятся проверяемые субъекты в области технического регулирования, занимающиеся розничной торговлей с площадью торгового зала от 800 кв. м. и более для Карагандинской области, городов Алматы и Астана, от 500 кв. м. и более для остальных регионов Республики Казахстан и/или оптовой торговлей, которые осуществляют реализацию следующих видов продукции:
1) продукция железнодорожной отрасли;
2) средства связи;
3) специальные технические средства охраны;
4) тара упаковочная;
5) технические средства защиты, обработки, хранения и передачи сведений, содержащих государственные секреты и служебную информацию, а также оборудование сетей телекоммуникаций, содержащее аппаратные и/или программные средства для обеспечения проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий.
10. Степень риска при осуществлении деятельности в области государственного метрологического контроля определяется в зависимости от вероятности причинения вреда физическим лицам, экономике Республики Казахстан вследствие недостоверных результатов измерений.

2. Тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемдері
6. Өнімді өткізу сатысындағы тәуекел дәрежесі Қазақстан Республикасының аумағында оларды өткізу процесінде өнімнің жекелеген түрлерінің адамның өмірі мен денсаулығына зиян келтіру ықтималдылығына байланысты анықталады.
7. Тәуекелдің жоғары дәрежесіне Қарағанды облысы, Алматы және Астана қалалары үшін сауда залының алаңы 800 шаршы метр (бұдан әрі - кв.м.) және одан көп, Қазақстан Республикасының қалған өңірлері үшін 500 кв.м, және одан көп бөлшек саудамен айналысатын техникалық реттеу саласындағы тексерілетін субъектілер, сондай-ақ төмендегі өнім түрлерін сатуды жүзеге асыратын сауда залының алып отырған алаңына және/немесе көтерме саудаға қарамастан мұнай өнімдерін сататын субъектілері жатады:
1) ойыншықтар;
2) дәрі-дәрмек құралдары және медициналық бұйымдар;
3) жеңіл өнеркәсіп өнімі;
4) ауыл шаруашылығы өндірісінің және тамақ өнеркәсібінің өнімдері;
5) парфюмерлік-косметикалық өнім;
6) құрылыс материалдары мен бұйымдары;
7) адамның терісімен, тамақпен және сумен жанасатын халық тұтынатын тауарлар;
8) тұрмыстық химия тауарлары;
9) электротехникалық, радиотехникалық және электрондық тауарлар;
10) мұнай өнімдері.
8. Тәуекелдің орташа дәрежесіне бөлшек саудамен айналысатын және меншік құқығында немесе жалдау шарты негізінде пайдаланатын сауда залының алаңы 800 шаршы м. және одан астам Қарағанды облысы үшін, Алматы және Астана қалалары үшін және Қазақстан Республикасының қалған өңірлері үшін 500 шаршы м. және одан астам және/немесе көтерме саудамен айналысатын және/немесе мынадай өнім түрлерін өткізуді жүзеге асыратын техникалық реттеу саласындағы тексеру жүргізілетін субъектілер жатады:
1) автокөлік құралдары және олардың бөлшектері мен детальдары;
2) ауылшаруашылығы техникасы;
3) әлеуетті қауіпті өндірістерге арналған жабдық;
4) өңделген ағаш тауарлары;
5) қызметтік және азаматтық қару және олардың патрондары;
6) жылытқыш аппаратура.
9. Тәуекелдің төмен дәрежесіне бөлшек саудамен айналысатын және меншік құқығында немесе жалдау шарты негізінде пайдаланатын сауда залының алаңы 800 шаршы м. және одан астам Қарағанды облысы үшін, Алматы және Астана қалалары үшін және Қазақстан Республикасының қалған өңірлері үшін 500 шаршы м. және одан астам және/немесе көтерме саудамен айналысатын және/немесе мынадай өнім түрлерін өткізуді жүзеге асыратын техникалық реттеу саласындағы тексеру жүргізілетін субъектілер жатады:
1) темір жол саласының өнімдері;
2) байланыс құралдары;
3) күзеттің арнайы техникалық құралдары;
4) орап салу ыдыстары;
5) мемлекеттік құпияларды және қызметтік ақпаратты қамтитын мәліметтерді қорғаудың, өңдеудің, сақтаудың және берудің техникалық құралдары, сондай-ақ арнайы жедел-іздестіру іс-шараларының жүргізілуін қамтамасыз етуге арналған аппараттық және/немесе бағдарламалық құралдарды қамтитын телекоммуникация желілерінің жабдығы.
Мемлекеттік метрологиялық бақылау саласында қызмет ету кезінде тәуекел дәрежесі өлшемдерінің дұрыс емес нәтижелерінің салдарынан Қазақстан Республикасының жеке тұлғаларына және экономикасына зиян келтіру ықтималына қарай айқындалады.

11. К высокой степени риска относятся виды деятельности, связанные с измерениями, результаты которых используются при:
1) работах по обеспечению защиты жизни и здоровья физических лиц;
2) работах по обеспечению безопасности труда и движения транспорта;
3) контроле состояния окружающей среды;
4) испытаниях, метрологической аттестации, поверки, калибровки средств измерений, лицензируемой деятельности.
12. К средней степени риска относятся виды деятельности, связанные с измерениями, результаты которых используются при:
1) осуществлении деятельности в геодезии, геологии и гидрометеорологии;
2) производстве вооружения, военной и специальной техники, других видов специальной продукции;
3) добыче, производстве, переработки, транспортировании, хранении и потреблении всех видов энергетических ресурсов;
4) государственных учетных операций, торгово-коммерческих операций между покупателем (потребителем) и продавцом (поставщиком, производителем, исполнителем), в том числе в сферах бытовых и коммунальных услуг и услуг связи;
5) осуществлении деятельности по оценке соответствия согласно законодательству Республики Казахстан о техническом регулировании;
6) работах, выполняемых по поручению государственных органов, суда и правоохранительных органов.
13. К незначительной степени риска относятся виды деятельности, связанные с измерениями, результаты которых используются при:
1) проведении научных исследований;
2) регистрации национальных и международных спортивных рекордов.
3. Субъективные критерии оценки степени риска
14. В зависимости от выявленных нарушений проверяемым субъектам в области технического регулирования присваиваются следующие баллы:
1) реализация продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов – 20 баллов;
2) реализация продукции, не соответствующей требованиям к упаковке, маркировке, этикетированию и правильному их нанесению, а именно:
отсутствие текста в маркировке продукции (товара) на государственном и русском языках – 5 баллов;
отсутствие информации для потребителя однозначно понимаемой, полной и достоверной, не вводящей в заблуждение потребителей относительно состава, свойств, пищевой ценности (для пищевой продукции), природы происхождения, способа изготовления (производства) и употребления (применения), а также других сведений, прямо или косвенно характеризующих качество и безопасность продукции (товара) – 30 баллов.
3) ввоз и (или) реализация продукции без сертификата соответствия (декларации) и (или) с поддельным сертификатом соответствия – 10 баллов;
4) ввоз и (или) реализация продукции с истекшим сроком действия сертификата соответствия (декларации)– 5 баллов.

11. Тәуекелдің жоғары дәрежесіне өлшемдермен байланысты қызметтер жатады, олардың нәтижелері:
1) жеке тұлғалардың өмірі мен денсаулығын қорғауды қамтамасыз ету бойынша жұмыстар;
2) еңбек және көлік қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша жұмыстар;
3) қоршаған ортаның жай-күйін бақылау;
4) өлшем құралдарын сынау, метрологиялық аттестаттау, салыстырып тексеру, калибрлеу, лицензияланатын қызмет кезінде пайдаланылады.
12. Тәуекелдің орташа дәрежесіне өлшемдермен байланысты қызметтер жатады, олардың нәтижелері:
1) геодезиялық, геологиялық және гидрометеорологиялық қызметті жүзеге асыру;
2) қару-жарақ, әскери және арнайы техника, арнайы өнімнің басқа да түрлерін өндіру;
3) энергетикалық ресурстардың барлық түрлерін шығару, өндіру, өңдеу, тасымалдау, сақтау және тұтыну;
4) мемлекеттік есепке алу операциялары сатып алушы (тұтынушы) және сатушы (өнім беруші, өндіруші, орындаушы) арасындағы, оның ішінде тұрмыстық және коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтері салаларындағы сауда-коммерциялық операциялары;
5) Қазақстан Республикасының техникалық реттеу туралы заңнамасына сәйкес сәйкестікті бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыру;
6) мемлекеттік органдардың, соттың және құқық қорғау органдарының тапсырмасы бойынша орындалатын жұмыстар кезінде пайдаланылатын өлшемдерге қолданылады.
13. Тәуекелдің төмен дәрежесіне өлшемдермен байланысты қызметтер жатады, олардың нәтижелері:
1) ғылыми зерттеулер жүргізу;
2) ұлттық және халықаралық спорт рекордтарын тіркеу кезінде пайдаланылады.
3. Тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемдері
14. Техникалық реттеу саласында анықталған бұзушылықтарына қарай техникалық реттеу саласындағы тексеру жүргізілетін субъектілерге мынадай балдар беріледі:
1) техникалық регламенттер талаптарына сәйкес келмейтін өнімдерді іске асыру - 20 балл;
2) орам, таңбалау, затбелгісін жапсыру және оларды дұрыс салмау талаптарына сәйкес келмейтін өнімді қолдануды іске асырса, атап айтқанда:
таңбалауда мемлекеттік және орыс тілдеріндегі мәтін болмаса - 5 балл;
тұтынушы үшін құрамына, қасиетіне, өнімнің құндылығына (тамақ өнімдері үшін), шығу тегіне, дайындау (өндірісі) және қолдану (пайдалану) тәсіліне қатысты адастырмайтын бірдей түсінікті, толық және дұрыс ақпараттың, сондай-ақ өнімнің (тауардың) сапасы мен қауіпсіздігін тікелей немесе жанама сипаттайтын өзге де мәліметтердің болмауы - 30 балл;
3) сәйкестік сертификатынсыз (декларациясыз) және немесе жалған сәйкестік сертификаты бар өнімді әкелу және (немесе) іске асыру - 10 балл;
4) сәйкестік сертификатының (декларацияның) қолданыс мерзімі өткен өнімді әкелу және/немесе іске асыру - 5 балл;

5) реализация продукции, не соответствующей требованиям заявленного нормативного документа по стандартизации – 20 баллов;
6) выпуск (в том числе из ремонта), поставка (реализация) или использование (эксплуатация) продукции, выполнение работ и услуг без соответствующих нормативных документов – 5 баллов.
15. В зависимости от выявленных нарушений проверяемым субъектам в области метрологии присваиваются следующие баллы:
1) применение методик выполнения измерений, подлежащих государственному метрологическому контролю и не прошедших метрологическую аттестацию – 5 баллов;
2) применение (использование) неповеренных и (или) не исправных средств измерений, эталонов единиц величин – 20 баллов;
3) выпуск из производства средств измерений, применение, реализация и реклама средств измерений, эталонов единиц величин, не прошедших испытания для целей утверждения типа или метрологическую аттестацию (не внесенные в реестр государственной системы обеспечения единства измерений) – 20 баллов;
4) поверка и калибровка средств измерений, метрологической аттестации методик выполнения измерений без аккредитации – 5 баллов;
5) применение не актуализированных нормативных документов по обеспечению единства измерений – 5 баллов;
6) реализация продукции с несоответствующим количеством содержащегося в упаковке товара величине, обозначенной на упаковке – 20 баллов;
7) реализация продукции с несоответствующими массой, объемом, расходами или другими величинами, характеризующих количество товаров, отчуждаемых при торговых операциях – 10 баллов;
8) нарушение Квалификационных требований к лицензируемой деятельности по изготовлению Государственного флага Республики Казахстан и Государственного герба утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 декабря 2011 года № 1529, а именно:
не соблюдение условий, связанных с получением (переоформлением) лицензии на изготовление Государственного флага Республики Казахстан и Государственного герба Республики Казахстан – 10 баллов;
отсутствие нормативных документов по стандартизации, а также согласованной и утвержденной в установленном порядке технической документации (технического задания, технических условий, конструкторско-технологической документации), регламентирующих процесс изготовления государственных символов – 5 баллов;
отсутствие производственной технической базы (производственных помещений, технологического оборудования, средств измерений и контроля, в том числе атласа цветов, обеспечивающих соблюдение технологического процесса изготовления и качества изготовленных государственных символов в соответствии с требованиями действующих нормативных документов по стандартизации) на праве собственности или ее аренды – 5 баллов;
отсутствие сертификатов о поверке или метрологической аттестации используемых средств измерений и испытательного оборудования – 20 баллов;
отсутствие персонала, имеющего соответствующую квалификацию и образовательный уровень в области лицензируемой деятельности, установленные в разработанных производителем инструкциях, в зависимости от технологического процесса изготовления государственных символов – 5 баллов;
несоответствие государственных символов требованиям государственных стандартов Республики Казахстан – 20 баллов.

5) стандарттау бойынша мәлімделген нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес келмейтін өнімді іске асыру - 20 балл;
6) өнімді шығару (оның ішінде жөндеуден), жеткізу (іске асыру) немесе қолдану (пайдалану), тиісті нормативтік құжаттарсыз жұмыстарды және қызметтерді орындау - 5 балл.
15. Метрология саласында тексеру жүргізілетін субъектілеріне анықталған бұзушылықтарға байланысты мынадай балдар беріледі:
1) метрологиялық аттестаттаудан өтпеген өлшемдерді орындау әдісін қолдану - 5 балл;
2) тексерілмеген және/немесе жөнделмеген өлшем құралдарын, шама бірліктерінің эталондарын қолдану (пайдалану) - 20 балл;
3) үлгіні немесе метрологиялық аттестацияны (өлшем бірлігін қамтамасыз ету мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілмеген) бекіту мақсаттары үшін сынақтан өтпеген өндірістен өлшем құралдарын шығару, өлшем құралдарын қолдану, іске асыру және жарнама - 20 балл;
4) аккредиттеусіз өлшем құралдарын салыстырып тексеру және калибрлеу, өлшемдерді орындау әдістемелерін метрологиялық аттестаттау - 5 балл;
5) өлшем бірлігін қамтамасыз ету бойынша өзекті емес нормативтік құжаттарды қолдану - 5 балл;
6) орамда көрсетілген тауар мөлшерінің санына сәйкес келмейтін өнімді іске асыру - 20 балл;
7) сауда операциялары кезінде бөлінетін тауарлардың санын сипаттайтын, салмағына, көлеміне, шығынына немесе басқа да шамасына сәйкес келмейтін өнімді іске асыру - 10 балл;
8) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 желтоқсандағы № 1529 Қаулысымен Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасын дайындау жөніндегі лицензияланатын қызметке қойылатын біліктілік талаптарының бұзылуы, атап айтқанда:
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасын дайындау жөніндегі лицензияны (қайта ресімдеуді) алуға қатысты шарттарды сақтамау - 10 балл;
стандарттау жөнінде нормативтік құжаттар, сондай-ақ белгіленген тәртіппен келісілген және бекітілген мемлекеттік рәміздерді дайындау үрдісін регламенттейтін техникалық құжаттардың (техникалық тапсырманың, техникалық шарттардың, конструкторлық-технологиялық құжаттаманың) болмауы - 5 балл;
жеке меншік құқығындағы немесе жалға алынған өндірістік-техникалық базасының (өндірістік үй-жайлар, технологиялық жабдықтар, өлшеу және бақылау құралдары, оның ішінде қолданыстағы стандарттау жөнінде нормативтік құжаттар талаптарына сай дайындалған мемлекеттік рәміздердің сапасын және оларды дайындаудың технологиялық үрдісінің сақталуын қамтамасыз ететін түстер атласы) болмауы - 5 балл;
пайдаланылатын өлшеу құралдарын және сынау жабдықтарын салыстырып тексеру немесе метрологиялық аттестаттау туралы сертификаттарының болмауы - 20 балл;
мемлекеттік рәміздерді дайындаудың технологиялық үрдісіне қарай, өндіруші әзірлеген нұсқаулықтарда белгіленген, лицензияланатын қызмет саласында тиісті біліктілігі және білім деңгейі бар персоналдың болмауы - 5 балл;
мемлекеттік рәміздердің Қазақстан Республикасының мемлекеттік стандарттарының талаптарына сәйкес келмеуі - 20 балл.

16. В случае отсутствий нарушений по результатам проверки субъекту присваивается 0 баллов, после чего субъект переводится в незначительную степень риска независимо от вида реализуемой продукции и вида деятельности в сфере государственного метрологического контроля.
17. Баллы суммируются и используются для дифференциации проверямых субъектов в области технического регулирования и метрологии по степени рисков.
18. Дифференциация проверяемых субъектов в области технического регулирования и метрологии по степени рисков осуществляется следующим образом:
высокая степень риска – от 30 баллов и более;
средняя степень риска – от 15 до 25 баллов включительно;
незначительная степень риска – от 0 до 10 баллов включительно.
4. Заключительные положения
19. Отбор проверяемых субъектов в области технического регулирования и метрологии внутри одного уровня риска осуществляется следующим образом:
1) в сфере реализации продукции:
наибольший объем реализуемой продукции;
наличие подтвержденных фактов нарушений по жалобам со стороны потребителей, в том числе сообщений на номер службы справочной информации, обращений контролирующих государственных органов о выявленных нарушениях в области технического регулирования;
наибольший не проверенный период;
2) в области метрологического контроля:
наибольшее количество используемых средств измерений;
наличие подтвержденных фактов нарушений по жалобам со стороны потребителей, в том числе сообщений на номер службы справочной информации, обращений контролирующих государственных органов о выявленных нарушениях в области метрологии;
наибольший не проверенный период.
20. Определение критериев оценки степени риска и распределение по степеням риска проверяемых субъектов в области технического регулирования и метрологии для проведения плановых проверок государственными инспекторами по государственному контролю осуществляется ежегодно.

16. Тексеру нәтижелері бойынша бұзушылықтар болмаған жағдайда субъектіге 0 балл беріледі, одан кейін субъект мемлекеттік метрологиялық бақылау саласындағы қызметтің түріне және іске асырылатын өнімнің түріне қарамастан тәуекелдің төменгі дәрежесіне ауысады.
17. Балдар қосылады және техникалық реттеу және өлшемдер бірлігін қамтамасыз ету саласындағы тексеру субъектілерін тәуекел дәрежелері бойынша бөлу үшін пайдаланылады.
18. Техникалық реттеу және метрология саласындағы тексеру субъектілерін тәуекел дәрежелері бойынша бөлу мынадай үлгіде жүзеге асырылады:
тәуекелдің жоғары дәрежесі - 30 және одан жоғары;
тәуекелдің орташа дәрежесі - 15-нан 25 баллға дейін;
тәуекелдің төмен дәрежесі - 0-ден 10 баллға дейін.
4. Қорытынды ереже
19. Техникалық реттеу және метрология саласындағы тексеру субъектілерін тексеруді жоспарлау тәуекелдің бір дәрежесінің ішінде мына үлгіде жүзеге асырылады:
1) өнімді іске асыру саласында:
өндірілетін өнімнің ең көп көлемі;
тұтынушылар тарапынан шағымдар бойынша бұзушылықтардың расталған фактілерінің, оның ішінде анықтама ақпараты қызметіне келіп түскен хабарлар, техникалық реттеу саласында анықталған бұзушылықтар туралы бақылаушы мемлекеттік органдардың өтініштерінің болуы;
тексерілмеген ең көп мерзім.
2) метрологиялық бақылау саласында:
қолданылатын өлшем құралдарының ең көп саны;
тұтынушылар тарапынан шағымдар бойынша бұзушылықтардың расталған фактілерінің, оның ішінде анықтама ақпараты қызметіне келіп түскен хабарлар, метрология саласында анықталған бұзушылықтар туралы бақылаушы мемлекеттік органдардың өтініштерінің болуы;
тексерілмеген ең көп мерзім.
20. Мемлекеттік бақылау жөніндегі мемлекеттік инспекторлардың жоспарлы тексерулерді өткізуі үшін техникалық реттеу және метрология саласындағы субъектілердің тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдерін анықтау және тәуекел дәрежелері бойынша бөлу жыл сайын жүзеге асырылады.