О внесении изменений и дополнений в постановление акимата города Астаны от 28 июня 2005 года № 3-1-457п "Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду) государственного коммунального имущества города Астаны"
Постановление акимата города Астаны от 6 июня 2011 года № 16-500п. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 18 июля 2011 года № 686. Утратило силу постановлением акимата города Астаны от 27 февраля 2014 года № 113-318
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Астаны от 27.02.2014 № 113-318.
В соответствии c Гражданским кодексом Республики Казахстан,  Законом Республики Казахстан «О государственном имуществе»,  ЗакономРеспублики Казахстан «О статусе столицы Республики Казахстан» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 марта 2001 года № 336 «Об утверждении Правил передачи в имущественный наем имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении республиканских государственных предприятий, в том числе объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации», акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Астаны от 28 июня 2005 года № 3-1-457п «Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду) государственного коммунального имущества города Астаны» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 1 августа 2005 года № 404; опубликовано в газетах «Астана хабары» от 16 августа 2005 года № 112; «Вечерняя Астана» от 11 августа 2005 года № 122) следующие изменения и дополнения:
преамбулу вышеуказанного постановления изложить в следующей редакции:
«В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «О государственном имуществе», Законом Республики Казахстан «О статусе столицы Республики Казахстан» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 марта 2001 года № 336 «Об утверждении Правил передачи в имущественный наем имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении республиканских государственных предприятий, в том числе объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации», акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:»;
второй абзац пункта 3 параграфа 1 главы 3 после слова «предприятиям» дополнить словами «государственным фондам и юридическим лицам, пятьдесят и более процентов акций (долей) или контрольный пакет акций которых принадлежит государству;
пункт 3 параграфа 1 главы 3 дополнить абзацами следующего содержания:
«предоставления в аренду юридическим и физическим лицам при организации питания учащихся школ города Астаны в соответствии с договором о государственных закупках услуг (с приложением протокола об итогах государственных закупок способом конкурса)»;
«предоставления в аренду помещений некоммерческим организациям, образованным в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, фонда, религиозного объединения, объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза) и в иной форме, предусмотренной законодательными актами.».
Пункт 5 Параграфа 2 изложить в следующей редакции:

"Астана қаласының мемлекеттік коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға) беру Қағидасын бекіту туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 28 маусымдағы № 3-1-457қ қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Астана қаласы әкімдігінің 2011 жылғы 6 маусымдағы N 16-500қ Қаулысы. Астана қаласының Әділет департаментінде 2011 жылғы 18 шілдеде нормативтік құқықтық кесімдерді Мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 686 болып енгізілді. Күші жойылды - Астана қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 27 ақпандағы № 113-318 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - Астана қаласы әкімдігінің 27.02.2014 № 113-318 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың шаруашылық жүргізуіндегі немесе жедел басқаруындағы мүлікті, оның ішінде жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік меншік объектілерін мүліктік жалға беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 7 наурыздағы № 336 қаулысына сәйкес, Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. "Астана қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 28 маусымдағы № 3-1-457қ "Астана қаласының мемлекеттік коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға) беру Қағидасын бекіту туралы" қаулысына (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2005 жылғы 1 тамызда № 404 тіркелген; "Астана хабары" газетінің 2007 жылғы 8 ақпандағы № 22-23, "Вечерняя Астана" газетінің 2007 жылғы 8 ақпандағы № 21-22 нөмірінде, жарияланған) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген қаулының кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың шаруашылық жүргізуіндегі немесе жедел басқаруындағы мүлікті, оның ішінде жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік меншік объектілерін мүліктік жалға беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 7 наурыздағы № 336 қаулысына сәйкес Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:"
3-тараудың 1-параграфындағы 3-тармақтың екінші абзацында "кәсіпорындарға" деген сөздерінен кейін "елу одан астам пайызы (үлестерінің) немесе акцияларының бақылау пакеті мемлекетке тиесілі мемлекеттік қорлар және заңды тұлғаларға" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тараудың 1-параграфындағы 3-тармағы келесі мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"көрсетілетін қызметті мемлекеттік сатып алу келісім шартына сәйкес Астана қаласы мектептерінің оқушыларын тамақтандыруды ұйымдастыру кезінде заңды және жеке тұлғаларға жалға беру (конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы қоса бере отырып)";
"мекеме, қоғамдық бірлестік, акционерлік қоғам, тұтынушы кооператив, қор, діни бірлестік, заңды тұлғалардың қауымдастық (одақ) нысанындағы бірлестігі және заңнама актілерінде қарастырылған басқалай нысанда құрылған коммерциялық емес ұйымдарға ғимараттарды жалға беру.".
2-параграфтың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

«5. Для проведения тендера наймодателем создается комиссия, в состав которой включаются представители балансодержателя, наймодателя.
Председателем комиссии назначается представитель наймодателя.»;
Пункт 7 Параграфа 2 дополнить пунктом 7-1) следующей редакции:
«7-1) сведения об отсутствии налоговой задолженности перед бюджетом.»;
Дополнить Параграф 4-1) Гарантийный взнос
«18-1. Гарантийный взнос является обеспечением следующих обязательств участника тендера:
1) подписать протокол о результатах тендера в случае победы на тендере;
2) заключить договор имущественного найма (аренды) в соответствии с протоколом о результатах тендера.
18-2. Гарантийный взнос участника тендера, победившего на тендере и заключившего договор имущественного найма (аренды), относится в счет причитающихся платежей по договору имущественного найма (аренды).
Сноска. Пункт 18-2 с изменениями, внесенными постановлением акимата города от 04.04.2012 № 113-368 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования).
18-3. Гарантийный взнос не возвращается Наймодателем в следующих случаях:
1) участнику тендера - в случае письменного отказа от участия в тендере менее чем за три дня до его проведения;
2) победителю - в случае его отказа от заключения договора имущественного найма (аренды) на условиях, отвечающих предложениям победителя тендера.
Во всех остальных случаях гарантийные взносы возвращаются в срок не позднее 10 банковских дней со дня окончания тендера, а если деньги поступили на счет Наймодателя после проведения тендера, то в течение 10 банковских дней со дня их поступления.»;
Главу 4 дополнить пунктом 23-1) следующей редакции:
«23-1) на основании протокола о результатах тендера с победителем заключается договор имущественного найма (аренды) согласно приложению № 2, по целевому назначению и на условиях, отвечающих предложениям победителя тендера.»;
Пункт 24 Главы 4 после слов «в трех экземплярах» дополнить словами «согласно приложению № 3,»;
Пункт 28 Главы 4 изложить в следующей редакции:
«28. Договор аренды, может быть, расторгнут наймодателем в одностороннем порядке досрочно в следующих случаях:
1) ликвидации нанимателя;
2) предоставления нанимателю по решению наймодателя другого равнозначного объекта с его письменного согласия;
3) нарушения нанимателем условий договора;
4) при неуплате арендатором платежей в установленный срок более 2 (двух) раз, в течение срока действия договора аренды и при наличии письменного уведомления наймодателя;
5) сдаче объекта в поднаем (субаренду), путем передачи своих прав и обязанностей по договору имущественного найма (аренды) другому лицу (перенаем) без письменного согласия наймодателя;

"5. Тендердi өткiзу үшiн жалға берушi комиссия құрады, оның құрамына баланс ұстаушының, жалға берушiнiң өкiлдерi кiредi.
Комиссияның төрағасы болып жалға берушiнiң өкiлi тағайындалады.";
2-параграфтың 7-тармағынан соң мынадай редакциядағы 7-1) тармақпен толықтырылсын:
"7-1) бюджет алдында салықтық берешектің болмауы туралы мәліметтер.";
4-1) Кепілдік жарна параграфымен толықтырылсын:
"18-1. Кепілдік жарна тендер қатысушысының мынадай міндеттемелерін қамтамасыз етеді:
1) тендерде жеңген жағдайда тендер нәтижелері туралы хаттамаға қол қою;
2) тендер нәтижелері туралы хаттамаға сәйкес мүліктік жалдау (жалға беру) келісімін жасау.
18-2. Тендерде жеңген және мүліктік жалдау (жалға беру) шартын жасаған тендер қатысушысының кепілдік жарнасы мүліктік жалдау (жалға беру) шарты бойынша есептелетін төлемдер есебіне жатқызылады.
Тендер жеңімпазының өтініші бойынша кепілдік жарна сомасын бөліп-бөліп қайтаруға болады.
18-3. Жалға беруші кепілдік жарнаны келесі жағдайларда қайтармайды:
1) тендерге қатысушыға – тендердің өтуіне 3 күн қалған уақытта оған қатысудан бас тартқан жағдайда;
2) жеңімпазға – тендер жеңімпазының ұсыныстарына жауап беретін шарттарда мүліктік жалдау (жалға беру) шартын жасаудан оның бас тартқан жағдайында.
Қалған жағдайдың барлығында кепілдік жарналар тендер аяқталған күннен бастап 10 банкілік күннен кешіктірілмей, ал егер тендер өткізілгеннен кейін Жалға берушінің шотына ақша түспесе, онда олардың түскен күнінен бастап 10 банкілік күн ішінде қайтарылады.";
4-тарау мынадай редакциядағы 23-1) тармақпен толықтырылсын:
"23-1) тендер нәтижелері туралы хаттаманың негізінде жеңімпазбен белгіленген мақсатта және тендер жеңімпазының ұсыныстарына жауап беретін жағдайда № 2 қосымшаға сәйкес мүліктік жалдау (жалға беру) келісім-шарты жасалады.";
4-тараудың 24-тармағы "үш данада" сөзінен кейін "№ 3 қосымшаға сәйкес" сөздерімен толықтырылсын;
4-тараудың 28-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Жалдау шартын жалға беруші бір тараптан мерзімінен бұрын мынадай жағдайларда бұзуы мүмкін:
1) жалгер таратылса;
2) жалға берушiнiң шешiмi бойынша жалгерге оның жазбаша келiсiмiмен басқа тең деңгейдегi объект ұсынылса;
3) жалгер келісім-шарт талаптарын бұзса;
4) жалгер жал шартының іс-әрекет еткен мерзімі ішінде, төлемді 2-ден (екіден) артық белгіленген мерзімде төлемеген жағдайда және жалға берушінің жазбаша хабарлауы болған жағдайда;
5) жалға берушінің жазбаша келісімінсіз объектіні басқа тұлғаға (қайта жалдау) мүліктік жалдау (жалға беру) келісім-шарты бойынша өз құқықтары мен міндеттерін беру жолымен жалдауға (қосалқы жалға алушыға) берсе;

6) иных случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом Республики Казахстан или договором.";
Пункт 29 Главы 4 изложить в следующей редакции:
«29. В случае нарушения нанимателем условий договора найма (аренды) наймодатель расторгает договор в одностороннем порядке с последующей передачей объекта на конкурсной основе путем проведения тендера.
В указанных случаях тендер должен быть проведен в срок не позднее трех месяцев.»;
Пункт 31 Главы 5 после слов «в соответствии с приложением» дополнить цифрой «№ 1»;
Главу 5 дополнить пунктом 35-1) следующей редакции:
«35-1) В случаях, когда обязанность по осуществлению капитального ремонта возлагается на нанимателя (арендатора) государственного имущества, стоимость капитального ремонта государственного имущества засчитывается в счет платы по договору имущественного найма (аренды). Стоимость и другие условия производства капитального ремонта государственного имущества должны быть письменно согласованы с наймодателем (арендодателем) государственного имущества.»;
Пункт 36 Главы 5 изложить в следующей редакции:
«36. Соответствующим решением местного исполнительного органа в базовую ставку арендной платы наймодателем могут вноситься корректировки путем внесения изменений в настоящие Правила ежегодно по состоянию на 1 января следующего года с учетом инфляции либо изменением месячного расчетного показателя.»;
Пункт 36 Главы 5 дополнить пунктом 36-1) следующей редакции:
«36-1. При сдаче в имущественный найм помещений под установку банкоматов, терминалов для установки оборудования базовой станции и антенн сотовой связи базовая ставка арендной платы за один квадратный метр составляет 3 МРП (три месячных расчетных показателя).»;
Главу 7 дополнить пунктом 38-1) следующей редакции:
«38-1. Руководители государственных учреждений, государственных предприятий и юридических лиц, пятьдесят и более процентов акций (долей) или контрольный пакет акций которых принадлежит государству не вправе предоставлять имущество в аренду либо субаренду.»;
Главу 7 дополнить пунктом 38-2) следующей редакции:
«38-2. Балансодержатель объекта коммунальной собственности, руководители государственных учреждений, государственных предприятий и юридических лиц, пятьдесят и более процентов акций (долей) или контрольный пакет акций которых принадлежит государству, несут персональную ответственность перед уполномоченным органом за нарушение норм настоящих Правил.»;
Главу 8 дополнить пунктом 39-1) следующей редакции:
«39-1. Ставка арендной платы для объектов истории и культурного назначения устанавливается в размере 3 МРП (три месячных расчетных показателя) за один квадратный метр в месяц в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан «Об установлении ставок арендной платы за использование памятников истории и культуры, находящихся в государственной собственности» от 2 ноября 2007 года № 1031.»;
Базовую ставку арендной платы за предоставляемое в аренду коммунальное имущество изложить в новой редакции согласно приложению № 1.

6) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде немесе шартта қарастырылған басқа да жағдайларда;
4-тараудың 29-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Жалгер жалдау (жалға беру) келісім-шартының тармақтарын бұзған жағдайда жалға беруші бір жақты тәртіпте шартты бұзады және кейіннен осы объектіні тендер өткізу жолымен конкурс негізінде береді.
Аталған жағдайларда тендер үш ай мерзiмнен кешiктiрiлмей өткiзiлуге тиiсті.";
5-тараудың 31-тармағы "қосымшаларына сәйкес" сөздерінің алдында "№ 1" санымен толықтырылсын;
5-тарау 35-1) тармағымен мынадай редакцияда толықтырылсын:
"35-1. Күрделі жөндеуді жүзеге асыру жөніндегі міндет мемлекеттік мүлікті жалдаушыға (жалға алушыға) жүктелген жағдайда мемлекеттік мүлікті күрделі жөндеудің құны мүліктік жалдау (жалға алу) шарты бойынша төлемдердің есебіне жатқызылады. Мемлекеттік мүлікке күрделі жөндеу жүргізудің құны мен басқа да шарттары мемлекеттік мүлікті жалдауға берушімен (жалға берушімен) жазбаша келісілуге тиіс.
5-тараудың 36-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"36. Жергілікті атқарушы органның тиісті шешімімен жал төлемінің базалық мөлшерлемесіне жалгер инфляция немесе айлық есептік көрсеткішті өзгерту есебімен келесі жылдың 1 қаңтарындағы жағдайы бойынша жыл сайын осы Ережеге өзгерістер енгізу жолымен түзету енгізіп отыруға тиісті.";
5-тараудың 36-тармағы мынадай редакциядағы 36-1) тармақпен толықтырылсын:
"36-1. Банкоматтар, базалық станция жабдығын орнату үшін терминалдар және ұялы байланыс антенналарын орнату үшін орын-жайды мүліктік жалдауға беру кезінде жал төлемінің базалық мөлшерлемесі бір шаршы метрге 3 АЕК (үш айлық есептік көрсеткішті) құрайды.";
7-тарау 38-1) тармағымен мынадай редакцияда толықтырылсын:
"38-1. Мемлекеттік мекемелер, мемлекеттік кәсіпорындар мен акцияларының (үлестерінің) елу және одан астам пайызы немесе акцияларының бақылау пакеті мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар басшыларының мүлікті жалға беруге немесе қосалқы жалға беруге құқықтары жоқ.";
7-тарау 38-2) тармағымен мынадай редакцияда толықтырылсын:
"38-2. Коммуналдық меншік объектісінің баланс ұстаушысы, мемлекеттік мекемелердің, мемлекеттік кәсіпорындардың және акцияларының (үлестерінің) елу және одан астам пайызы немесе акцияларының бақылау пакеті мемлекетке тиесілі заңды тұлғалардың басшылары осы Қағиданың нормаларын бұзғандығы үшін уәкілетті орган алдында жеке жауапкершілікте болады.";
8-тарау мынадай редакциядағы 39-1) тармақпен толықтырылсын:
"39-1. Тарихи және мәдени мақсаттағы объектілер үшін жал төлемінің мөлшерлемесі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 2 қарашадағы № 1031 "Мемлекеттік меншікте табылатын тарихи және мәдени ескерткіштердің пайдаланылғаны үшін жал төлемінің мөлшерлемесін белгілеу туралы" қаулысына сәйкес айына бір шаршы метрге 3 АЕК (үш айлық есептік көрсеткіш) мөлшерінде белгіленеді.".
Жалға беретін коммуналдық мүлік үшін жал төлемінің базалық мөлшерлемесі № 1 қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Утвердить Типовые формы договора аренды помещения и акта приема-передачи согласно приложению № 2 и № 3 к настоящим Правилам.
3. Государственному учреждению «Управление финансов города Астаны» произвести государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Астаны Кожагапанова Е.Т.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования.
Аким                                       И. Тасмагамбетов
Приложение № 1
к постановлению
акимата города Астаны
от 06 июня 2011 года № 16-500п.
БАЗОВЫЕ СТАВКИ
арендной платы за предоставляемое в аренду коммунальное
имущество
Базовые ставки арендной платы за предоставляемое в аренду недвижимое имущество, являющееся коммунальной собственностью города Астаны, составляют:
для государственных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета либо бюджетов иных административных территориальных единиц, юридических и физических лиц при организации питания учащихся школ города Астаны, некоммерческих и неправительственных организаций, национально-культурных центров - 200 (двести) тенге за один квадратный метр в месяц;
для государственных учреждений, финансируемых из местного бюджета города Астаны, государственных фондов - 0 (нуль) тенге за один квадратный метр;
для иных юридических и физических лиц – 1 000 (одна тысяча) тенге за один квадратный метр в месяц.
под установку банкоматов, терминалов для установки оборудования базовой станции и антенн сотовой связи - 3 МРП (три месячных расчетных показателя) за один квадратный метр в месяц.
объекты истории и культурного назначения - 3 МРП (три месячных расчетных показателя) за один квадратный метр в месяц.
Приложение № 2
Типовая форма
ТИПОВОЙ ДОГОВОР
АРЕНДЫ ПОМЕЩЕНИЯ
__________________________________________________________
__________________________________________________________
наименование объекта
г. Астана              №____              "___"____________ _____ г.
_____________________________, именуемый в дальнейшем "Арендодатель",
(наименование уполномоченного органа) в лице __________________________, действующего на
(должность, Ф.И.О.)
основании Положения учреждения и "Правил предоставления в имущественный наем (аренду) государственного коммунального имущества города Астаны" утвержденных постановлением акимата г. Астаны от «____» _____ ____ года № ______ и с одной стороны
_________________________ в лице ___________________, действующего на
(наименование Арендатора)             (Ф.И.О.)
основании ________________________________, именуемый в дальнейшем «Арендатор» с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем.

2. Орын-жайды жалға беру шартының үлгілік нысаны және қабылдау-беру актісі осы ережеге берілген № 2 және № 3 қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
3. "Астана қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді жүргізсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Астана қаласы әкімінің орынбасары Е.Т. Қожағапановқа жүктелсін.
5. Осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім                                       И. Тасмағамбетов
Астана қаласы әкімдігінің
2011 жылғы 6 маусымдағы
№ 16-500 қаулысына
қосымша
Жалға ұсынылған жылжымайтын мүлiкке жалгерлiк ақының базалық мөлшерлемесi
Астана қаласының коммуналдық меншiгi болып табылатын, жалға ұсынылған жылжымайтын мүлiкке жалгерлiк ақының базалық мөлшерлемесi төмендегiлердi құрайды:
республикалық бюджеттен немесе басқа да әкiмшiлiк аумақтық бiрлiктер бюджетiнен қаржыландырылатын мемлекеттiк мекемелер, заңды және жеке тұлғалар үшiн Астана қаласының мектеп оқушыларын тамақтандыруды ұйымдастыру кезінде, коммерциялық емес және үкіметтік емес ұйымдар, ұлттық-мәдениет орталықтары үшін – бiр шаршы метрге айына 200 (екі жүз) теңге;
Астана қаласының жергiлiктi бюджетiнен қаржыландырылатын мемлекеттiк мекемелер, мемлекеттік қорлар үшiн – бiр шаршы метрге 0 (нөл) теңге;
басқа да заңды тұлғалар мен жеке тұлғалар үшiн - бiр шаршы метрге айына 1000 (бір мың) теңге.
Банкоматтар, базалық станция мен ұялы телефон антеннасы жабдығын орнатуға арналған терминалдар орнату үшін – бір шаршы метрге айына 3 АЕК (үш айлық есептік көрсеткіш).
Тарихи және мәдени мақсаттағы объектілер - бір шаршы метрге айына 3 АЕК (үш айлық есептік көрсеткіш).
2 Қосымша
Үлгілік нысан
ОРЫН-ЖАЙДЫ ЖАЛҒА БЕРУДІҢ
ҮЛГІЛІК ШАРТЫ
___________________________________________
___________________________________________
Объектінің атауы
Астана қ.       №____          "___"____________ _____ж.
Бірінші тараптан мекеме Ережесінің және Астана қаласы
әкімдігінің "__"__________ №______ қаулысымен бекітілген "Астана
қаласының мемлекеттік коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға)
беру қағидасының" негізінде әрекет етуші ____________________________
(лауазым, тегі, әкесінің аты)
атынан, бұдан әрі "Жалға беруші" деп аталатын _______________________
(уәкілетті органның атауы)
және екінші тараптан _________________негізінде әрекет етуші, бұдан
әрі "Жалға алушы" деп аталатын ______________________________________
(Жалға алушының аты)
төмендегі туралы осы шартты жасасты.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Предметом договора является предоставление в имущественный наем (аренду) ___________________________, расположенного по адресу:____________________________
(наименование имущества)
_______________________________________________________, именуемого в
(местонахождение и краткая характеристика помещения)
дальнейшем "Имущество", находящегося на балансе ____________________
(наименование балансодержателя)
на основании Правил предоставления в имущественный наем (аренду) государственного коммунального имущества города Астаны от "___" _____________20___года №_______; по результатам тендера в соответствии с протокольным решением от "__"________20__года № _______).
1.2. «Арендодатель» передает, а «Арендатор» принимает в имущественный наем (аренду) помещение без права собственности для использования в целях:
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
(назначение помещения, либо условия тендера)
в соответствии с актом приема-передачи (Приложение № 3), который является неотъемлемой частью договора.
1.3. Указанное имущество сдается в аренду на срок с «___» __________ 20___ года по «____» ____________ 20___ года.
2. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ
2.1. Прием-передача помещения в аренду осуществляется по акту приема-передачи (с отражением фактического состояния имущества на момент передачи), который подписывается представителями Арендатора, балансодержателя и утверждается Арендодателем и является неотъемлемой частью настоящего договора.
2.2. Подписанием Договора Арендодатель и балансодержатель, кроме всего прочего, удостоверяют, что сдаваемое помещение на момент передачи не заложено, не продано, не находится под арестом и не может быть истребовано в течение действия договора какой-либо из сторон, не имеющей отношения к договору.
2.3. Изменение юридического статуса либо организационно-правовой формы сторон не меняет сути договора и все права и обязанности переходят к соответствующим правопреемникам, за исключением случаев, когда стороны изъявят желание расторгнуть договор, изменить его, либо нормы права требуют его переоформления. При этом стороны обязаны информировать друг друга об изменении юридического статуса после факта перерегистрации.
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. "Арендодатель" имеет право:
3.1.1. осуществлять контроль за своевременностью перечисления арендной платы.
3.1.2. пролонгировать, вносить изменения и дополнения в Договор по согласованию Сторон;
3.1.3. осуществлять проверки целевого использования Имущества.

1. ШАРТТЫҢ МӘНІ
1.1. Шарттың мәні 20__ жылғы "____"___________________№________
хаттамалық шешімге сәйкес тендер нәтижелері бойынша, Астана қаласының
мемлекеттік коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға) беру
ережесінің негізінде ________________________________________________
(теңгерім ұстаушының атауы)
теңгерімінде табылатын, бұдан әрі "Мүлік" деп аталатын
____________________________________________________________________,
(орын-жайдың орналасқан жері және қысқаша сипаттамасы)
_____________________________________________________________________
(мүлік атауы)
мекен-жайында орналасқан ___________________________________ мүліктік
жалдау (жалға беру) болып табылады.
1.2. __________________________________________________________
(Орын-жайдың тағайындалымы, не тендер шарты) меншік
мақсаттарда пайдалану үшін құқығынсыз, шарттың ажырамас бөлігі болып
табылатын қабылдау-тапсыру актісіне (№ 1 қосымша) сәйкес Жалға беруші
орын-жайды мүліктік жалдауға (жалға) береді, ал Жалға алушы қабылдап
алады.
1.3. Көрсетілген мүлік жалға 20____ жылдың "____"______________
20____ жылдың "____"______________ аралығында беріледі.
2.ЖАЛПЫ ШАРТТАР
2.1. Орын-жайды жалдауға қабылдау-тапсыру (беру сәтінде
орын-жайдың іс жүзіндегі жай-күйін көрсете отырып) акт бойынша жүзеге
асырылады, оған Жалға алушы, теңгерім ұстаушының өкілдері қол қояды
және Жалға беруші бекітеді және осы шарттың ажырамас бөлігі болып
табылады.
2.2. Шартқа қол қою арқылы Жалға беруші мен теңгерім ұстаушы
өзгелерден басқа, беру сәтінде берілетін орын-жайдың кепілдікке
қойылмағандығын, сатылмағандығын, тыйым салынбағандығын және шартқа
қатысы жоқ тараптардың қандай-да бірімен шарттың қолданылу кезінде
талап етілмейтіндігін куәландырады.
2.3. Тараптардың заңды мәртебесінің не ұйымдық-құқықтық
нысанының өзгеруі шарттың мәнін өзгертпейді және тараптар шартты бұзу
ниетін білдірген, оны өзгерту не құқық нормалары қайта оны ресімдеуді
талап еткен жағдайларды қоспағанда, барлық құқықтар мен міндеттемелер
тиісті құқықтық мирасқорларға беріледі. Бұл ретте тараптар қайта
тіркелу фактісінен кейін заңды мәртебесінің өзгергендігі туралы
бір-бірін ақпараттандыруға міндетті.
3. ТАРАПТАРДЫҢ ҚҰҚЫҚТАРЫ МЕН МІНДЕТТЕМЕЛЕРІ
3.1. "Жалға берушінің":
3.1.1. жалдау ақысын аударудың уақытылылығына бақылауды жүзеге
асыруға;
3.1.2. Тараптардың келісімі бойынша Шартты ұзартуға, өзгерістер
мен толықтырулар енгізуге;
3.1.3. мүліктің мақсатты пайдаланылуын тексеруді жүзеге
асыруға;

3.1.4. по согласованию с балансодержателем дать письменное разрешение Арендатору на перепланировку или переоборудование помещения, расположенных в нем сетей и коммуникаций;
3.2. «Арендодатель» обязан:
3.2.1. обеспечить передачу помещения Арендатору по акту приема-передачи и его утверждение в течение 30 календарных дней с даты принятия решения о передаче помещения в имущественный наем (аренду);
3.2.2. не препятствовать Арендатору, владеть, и пользоваться помещением в установленном Договором порядке;
3.2.3. в случае изменения условий Договора или размера арендной платы письменно уведомить об этом Арендатора за месяц до очередного срока внесения арендной платы;
3.2.4. в случае просрочки платежа не позднее 10 рабочих дней до очередного срока внесения арендной платы направить Арендатору уведомление.
3.3. «Арендатор» имеет право:
3.3.1. вносить арендную плату авансом;
3.3.2. с письменного согласия балансодержателя обратиться к Арендодателю за разрешением на перепланировку или переоборудование помещения, расположенных в нем сетей и коммуникаций, и передачи в субаренду;
3.4. «Арендатор» обязан:
3.4.1. Своевременно вносить арендную плату в размере ______________________
(сумма прописью) тенге в месяц не позднее «____» числа текущего месяца. Плата перечисляется в налоговое управление ______________________________________ местного бюджета на ______________, код дохода _______________, PHH ____________, БИК ____________, получатель – Комитет Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан г. Астаны.
_____________________________________________________________________
(реквизиты внесения платежа)
(копии платежных поручений с отметкой банка об оплате предоставляется Арендодателю в день оплаты за найм).
В плату за аренду не включаются платежи за коммунальные услуги и платежи за обслуживание зданий, помещений.
3.4.2. При нарушении нанимателем срока внесения арендной платы, предусмотренной подпунктом 3.4.1. пункта 3.4 Договора, наниматель оплачивает неустойку в соответствии с годовой ставкой рефинансирования Национального банка Республики Казахстан за каждый день просрочки (кроме некоммерческих организаций).
3.4.3. Заключить договора на коммунальные услуги на помещение с организациями (эксплуатационными, коммунальными, санитарными и иными службами) либо непосредственно с балансодержателем в течение 30 рабочих дней с момента подписания настоящего договора.
3.4.4. ежеквартально производить сверку расчетов с Арендодателем с предоставлением копий платежных поручений (квитанций) в течение 3 трех рабочих дней после внесения арендной платы;

3.1.4. теңгерім ұстаушымен келісім бойынша орын-жайды, онда
орналасқан желілер мен коммуникацияларды қайта орналастыруға немесе
қайта жабдықтауға Жалға алушыға жазбаша рұқсат беруге құқығы бар.
3.2. "Жалға беруші":
3.2.1. орын-жайды мүліктік жалға (жалдауға) беру туралы шешім
қабылданған күннен бастап 30 күнтізбелік жұмыс күні ішінде қабылдап-тапсыру мен оны бекіту актісі бойынша Жалға алушыға теңгерім
ұстаушының орын-жайды беруін қамтамасыз етуге;
3.2.2. Шартпен белгіленген тәртіпте Жалға алушының орын-жайды
иелену және пайдалануына кедергі келтірмеуге;
3.2.3. Шарт ережелерін немесе жалдау ақысының мөлшерін
өзгерткен жағдайда бұл туралы жалдау ақысын төлеудің кезекті
мерзіміне дейін Жалға алушы жазбаша түрде хабарлауға;
3.2.4. төлем мерзімі өтіп кеткен жағдайда жалдау ақысын
енгізудің кезекті мерзіміне дейін 10 күннен кешіктірмей Жалдаушыға
хабарлама жіберуге міндетті.
3.3. "Жалға алушы":
3.2.1. жалдау ақысын аванс арқылы төлеуге;
3.2.2. теңгерім ұстаушының жазбаша келісімімен орын-жайды, онда
орналасқан желілер мен коммуникацияларды қайта орналастыруға немесе
қайта жабдықтауға рұқсат үшін Жалға берушіге өтініш жасауға құқығы
бар.
3.4. "Жалға алушы":
3.4.1. Ағымдағы айдың "______" күнінен кешіктірмей айына
_______________ (сомасын сөзбен жазып) теңге мөлшерінде жал төлемін
уақтылы енгізуге міндетті. Төлем ____________________________________
жергілікті бюджеттің _________________________ салық басқармасына
аударылады, кіріс коды ___________, СТН_________, БСК _________,
алушы – Астана қаласы Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің
Қазынашылық комитеті.
_____________________________________________________________________
(төлем енгізу реквизиттері)
(төлем туралы банктің белгісі бар төлем тапсырмасының көшірмесі
Жалға берушіге жалға төлем жүргізілген күні беріледі).
Жал төлеміне коммуналдық қызмет төлемі және ғимарат, орын-жай
төлемі енгізілмейді.
3.4.2. Шарттың 3.4-тармағының 3.4.1.) тармақшасында көзделген
жалдау ақысын төлеудің мерзімін жалға алушы бұзған жағдайда әрбір
мерзімі өткен күн үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық банктің қайта
қаржыландыруының жылдық мөлшерлемесіне сәйкес тұрақсыздық айыппұлын
төлейді.
3.4.3. Ұйымдармен (пайдаланушы, коммуналдық, санитарлық және
басқа қызметтермен) немесе тікелей теңгерім ұстаушымен осы шартқа қол
қойылған күннен бастап 30 жұмыс күні ішінде орын-жайдың коммуналдық
көрсетілетін қызметіне шарт жасауға;
3.4.4. жалдау ақысын (айыппұлдарды, өсімпұлдарды) төлегеннен
кейін 3 жұмыс күні ішінде төлем тапсырмаларының (түбіртектердің)
көшірмесін бере отырып, тоқсан сайын Жалға берушімен есеп айырысуға
салыстыруды жүргізуге;

3.4.5. использовать принятое помещение исключительно в целях, предусмотренных Договором;
3.4.6. содержать помещение в надлежащем порядке, не совершать действий, способных вызвать его повреждение или расположенных в нем инженерных коммуникаций;
3.4.7. содержать прилегающую территорию в соответствующем санитарным нормам состоянии.
3.4.8. в случае выхода из строя отдельных элементов помещения, инженерного оборудования, как по вине Арендатора, так и в силу естественного износа, производить ремонтные работы за свой счет;
3.4.9. не осуществлять без предварительного письменного разрешения Арендодателя перепланировку или переоборудование помещения, расположенных в нем сетей и коммуникаций;
3.4.10. допускать на Объект и прилегающий к нему земельный участок представителей Арендодателя, служб санитарного надзора и других государственных органов, контролирующих соблюдение законодательства и иных норм, касающихся порядка использования и эксплуатации Объекта, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3.4.11. не передавать свои права по Договору в залог, не вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ, акционерных обществ или взноса в производственный кооператив;
3.4.12. при расторжении Договора обеспечить возврат имущества в течение 10 рабочих дней Арендодателю по акту приема-передачи в установленные договором сроки.
3.4.13. Возвратить "Арендодателю" арендуемое имущество после прекращения договора в том состоянии, в каком его получил с учетом норм износа.
В случае возврата имущества в нерабочем или неудовлетворительном техническом состоянии возместить ущерб (с износом, превышающим нормативные показатели).
4. ДЕЙСТВИЕ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ (ФОРС – МАЖОР)
4.1. Ни одна из сторон не несет ответственности перед другой стороной за неисполнение своих обязательств, обусловленные обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, и которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, блокаду, эпидемии, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.
4.2. Свидетельство, выданное соответствующей торговой палатой или иным компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.
4.3. Сторона, которая не в состоянии выполнять своих обязательств по указанным причинам, извещает другую сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по договору.
4.4. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют на протяжении трех последовательных месяцев и не обнаруживают признаков прекращения, настоящий договор может быть расторгнут, путем уведомления Сторон.

3.4.5. қабылданған орын-жайды Шартта көзделген мақсаттарда ғана
пайдалануға;
3.4.6. орын-жайды тиісінше тәртіпте ұстауға, орын-жайды немесе
онда орналасқан инженерлік коммуникацияларға зақым келтіруі мүмкін
әрекеттерді жасамауға;
3.4.7. тиісті аумақты тиісінше санитарлық қалыпты жағдайда
ұстауға;
3.4.8. Жалға алушының кінәсінен және табиғи тозуға байланысты
орын-жайдың жекелеген элементтері қалыптан шыққан жағдайда өз
қаражаты есебінен жөндеу жұмыстарын жүргізуге;
3.4.9. Жалға берушінің алдын-ала жазбаша келісімінсіз
орын-жайды, онда орналасқан желілер мен коммуникацияларды қайта
орналастыруды немесе қайта жабдықтауды жүзеге асырмауға;
3.4.10. Объектіге және оған шектес жатқан жер учаскелеріне
Жалға берушінің, санитарлық қадағалау қызметі және Объектіні
пайдалану мен қолдануға қатысты заңдар мен өзге де нормалардың
сақталуын бақылайтын басқа да мемлекеттік органдардың өкілдерін
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңдарына сәйкес жіберуге;
3.4.11. Шарт бойынша өз құқықтарын бермеуге, оларды шаруашылық
серіктестіктердің, акционерлік қоғамдардың жарғылық капиталына салым
немесе өндірістік кооперативке жарна ретінде салмауға;
3.4.12. Шартты бұзған жағдайда Жалға алушы бекіткен қабылдап
алу-беру акті бойынша шартта белгіленген мерзімде 10 күнтізбелік
жұмыс күні ішінде мүлікті қайтаруды қамтамасыз етуге;
3.4.13. "Жалға беруші" жалға берілген мүлікті шарт аяқталғаннан
кейін оның тозуы есебімен қабылдап алған сол күйінде қайтаруға
міндетті.
Мүлікті жұмыс істемейтін немесе қанағаттанарлықсыз техникалық
жай-күйде (нормативтік көрсеткіштерден асатын тозумен) қайтарған
жағдайда шығынды өтеуге міндетті.
4. ДҮЛЕЙ КҮШ ЖАҒДАЙЫНДАҒЫ ІС-ҚИМЫЛДАР (ФОРС-МАЖОР)
4.1. Тараптардың ешқайсысы басқа тараптың алдында осы Шарт
бойынша міндеттемелерін орындай алмағаны үшін дүлей күш жағдайындағы
іс қимыл болып танылғандықтан жауап бермейді, атап айтқанда төтенше
және тараптардың еркінен тыс пайда болған және оны алдын ала білуге
немесе болған мүмкіндікті осы жағдайларда болдырмау, оның ішінде
жарияланған немесе табиғи апаттар, азаматтық қозғалыстар, жұқпалы
аурулар, қоршау, эмбарго, өрт, жер сілкіну, су шаю және басқа табиғи
болмыстар болып табылады.
4.2. Тиісті сауда палатасының немесе басқа да құзыретті
органдардың берген куәлігі дүлей жағдайындағы іс-қимылдардың болуын
және ұзақтығын жеткілікті түрде растайтын болып табылады.
4.3. Дүлей күш жағдайларындағы іс-қимыл нәтижесінде өз
міндеттемесін орындай алмаған тарап, басқа тарапты осындай жағдай
туралы және оның осы Шартты орындауға әсер ету туралы хабарлауы тиіс.
4.4. Егер де дүлей күш жағдайы қатарынан 3 (үш) ай болған
жағдайда, осы Шарт тараптардың қай жағы болмасын, екінші Тарапқа
жазбаша хабарлау арқылы қызметін тоқтатуы мүмкін.

5. ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА
5.1. По требованию одной из сторон имущественного найма договор может быть изменен или расторгнут в порядке и на условиях, оговоренных настоящим договором и в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5.2. По требованию "Арендодателя" договор может быть расторгнут:
5.2.1. Если "Арендатор" пользуется арендованным имуществом с существенным нарушением условий договора или назначением имущества, несмотря на письменное предупреждение "Арендодателем" о прекращении таких действий.
4.2.2. Если "Арендатор" умышленно или по неосторожности существенно ухудшает имущество.
4.2.3. Если "Арендатор" без письменного уведомления "Арендодателя" передал арендованное имущество полностью или частично в субаренду третьим лицам.
4.3.4. По требованию "Арендатора" договор, может быть, расторгнут, если переданное в найм имущество имеет недостатки, не оговоренные "Арендодателем" до заключения договора, либо в силу независящих от "Арендатора" обстоятельств имущество окажется в состоянии, непригодным для пользования.
4.4.5. В случае государственной необходимости в помещении, переданном «Арендатору» в соответствии с настоящим договором, по решению органа «Арендодателя» или органа, осуществляющего функции субъекта права собственности по отношению к «Арендодателю».
5. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
5.1. Смена собственника имущества не является основанием для изменения или расторжения договора имущественного найма.
5.2. Если "Арендатор" при прекращении договора не возвратил нанятое имущество либо возвратил его несвоевременно, "Арендодатель" вправе требовать внесение платы за пользование имуществом за все время просрочки.
6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОH
6.1. За нарушение условий договора аренды стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством, в размере причиненного ими ущерба.
6.2. "Арендодатель" не возмещает "Арендатору" стоимость произведенных им улучшений, если они произведены без его письменного согласия.
6.3. Все споры и разногласия, возникающие из настоящего Договора, решаются путем переговоров.
6.4. В случае, невозможности решения споров и разногласий путем переговоров, спор подлежит рассмотрению в суде в установленном законодательством порядке.
7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
7.1. Все дополнительные соглашения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью и должны подписываться уполномоченными на то представителями Сторон.
7.2. Вопросы, неурегулированные настоящим договором, регулируются в соответствии с нормами гражданского законодательства Республики Казахстан и Правилами предоставления в имущественный наем (аренду) государственного коммунального имущества города Астаны, утвержденными постановлением акимата города Астаны от ___ _____________ ____ года № _______.

5. ШАРТТЫ МЕРЗІМІНЕН БҰРЫН ТОҚТАТУ ЖӘНЕ ӨЗГЕРІСТЕР ЕНГІЗУ
5.1. Мүліктік жалдаудың бір тарабының талабы бойынша шартты осы
шартта айтылған жағдайлар мен тәртіпте және Қазақстан Республикасының
заңына сәйкес өзгертуге немесе бұзуға болады.
5.2. "Жалға берушінің" талабы бойынша шартты мына жағдайда:
5.2.1. Егер "Жалға алушы" шарт талаптарын немесе мүліктің
қолданылу мақсаттарын бұза отырып, осындай әрекеттерді тоқтату туралы
"Жалға берушінің" жазбаша ескеруіне қарамай пайдаланса;
5.2.2. Егер "Жалға алушы" қасақана немесе абайсызда мүлікті нашар жағдайға келтірсе;
5.2.3. Егер "Жалға алушы" "Жалға берушінің" жазбаша
хабарламасынсыз жалға берілген мүлікті үшінші тұлғаға толығымен
немесе біртіндеп берсе бұзуға болады.
5.2.4. "Жалға алушының" талабы бойынша шарт, егер "Жалға
берушінің" шарт жасасқанға дейін айтпаған жалға берілген мүліктің
кемшілігі, немесе "Жалға алушының" қатысы жоқ себептермен пайдалану
үшін жарамсыз болып табылатын жағдайда болса.
5.4.5. Осы шартқа сәйкес, "Жалға беруші" органының немесе
"Жалға берушіге" қатысты меншік құқығындағы субъектінің қызметін
жүзеге асыратын органның шешімі бойынша "Жалға алушыға" берілген
орын-жайға мемлекеттік қажеттілік болған жағдайда бұзылуы мүмкін.
5. ЕРЕКШЕ ЖАҒДАЙЛАР
5.1. Мүлік меншік иесін ауыстыру мүліктік жалдау келісімін
өзгерту немесе бұзу үшін негіздеме болып табылмайды.
5.2. Егер "Жалға алушы" шарт тоқтатылған кезде жалға алған
мүлкін қайтармаса немесе уақтылы қайтармаса, "Жалға беруші" мерзімі
өткен барлық уақытқа пайдаланғаны үшін төлем енгізуді талап етуге
құқылы.
6. ТАРАПТАРДЫҢ ЖАУАПКЕРШІЛІГІ
6.1. Жал шартының талаптарын бұзуда тараптар қолданылып жүрген
заңға сәйкес келтірілген залал мөлшерінде жауапкершілік жүктейді.
6.2. "Жалға беруші" "Жалға алушыға" олардың жүргізген
жақсартуларының құнын, егер олар оның жазбаша келісімінсіз жүргізген
болса қайтармайды.
6.3. Осы шарттан туындаған барлық даулар мен келіспеушіліктер
келіссөз жасау арқылы шешіледі.
6.4. Келіссөз жүргізу арқылы даулар мен келіспеушіліктерді шешу
мүмкін болмаған жағдайда, дау заңнамада белгіленген тәртіпте сотта
қарауға жатқызылады.
7. ҚОРЫТЫНДЫ ЕРЕЖЕ
7.1. Осы шартқа берілген барлық қосымша келісімдер оның
ажырамас бөлігі болып табылады және Тараптардың уәкілетті өкілдерінің
қолдары қойылуға тиісті.
7.2. Осы шартта ретте келтірілмеген мәселелер Астана қаласы
әкімдігінің "_____"______________№______ қаулысымен бекітілген Астана
қаласының мемлекеттік коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға)
беру Қағидасына, Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексі нормаларына
сәйкес реттеледі.

7.3. Настоящий Договор составлен в 3-х (трех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, 1 экз. передается «Балансодержателю», 1 экз. "Арендодателю", 1 экз. "Арендатору".
8. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
"Арендодатель"                         "Арендатор"
____________________________           _______________________
(Ф.И.О.)                                 (Ф.И.О.)
____________________________           _______________________
(подпись)                               (подпись)
Приложение № 3
ТИПОВАЯ ФОРМА
«УТВЕРЖДАЮ»
____________________
____________________
«___» _______ 20__ год
АКТ
ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ
город Астана                                « » ____________20___ год
Комиссия в составе: передающая сторона: ____________________
в лице ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
_____________________________________________________________________
(наименование и реквизиты документов, в соответствии с которыми
представитель уполномочен представлять интересы)
а также принимающая сторона: _____________________________________,
в лице ______________________________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
_____________________________________________________________________
(наименование и реквизиты документов, в соответствии с которыми
представитель уполномочен представлять интересы)
произвели прием-передачу помещения, расположенного по адресу: _________________, общей площадью _________ кв.м., согласно договора имущественного найма № ____ от «___» ___________ 20___ года.
Характеристика помещения: ________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Техническое состояние передаваемого объекта (объектов) с перечислением неисправностей (если имеются); ______________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
"Арендодатель"                               "Арендатор"
____________________________              __________________________
(должность, Ф.И.О.)                        (должность, Ф.И.О.)
____________________________              __________________________
(подпись)                                     (подпись)
«Балансодержатель»
_______________________________
(должность, Ф.И.О.)
_______________________________
(подпись)

7.3. Осы Шарт бірдей заңды күші бар, 3 (үш) данада жасалды, 1
данасы "Теңгерім ұстаушыға", 1 данасы "Жалға берушіге", 1 данасы
"Жалға алушыға" беріледі.
8. ТАРАПТАРДЫҢ МЕКЕН-ЖАЙЛАРЫ
"Жалға беруші":                  "Жалдаушы":
____________________       _______________________
(тегі, аты, әкесінің аты)      (тегі, аты, әкесінің аты)
______________________         _________________________
(қолы)                           (қолы)
№ 3 Қосымша
Үлгілік нысан
ҚАБЫЛДАУ-ТАПСЫРУ АКТІСІ
Астана қаласы                   20__ жылғы "      " ___________
Құрамы:________________________________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә.)
_____________________________________________________________________
атынан беруші тараптан, сондай-ақ___________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә.)
_____________________________________________________________________
атынан қабылдаушы тараптан тұратын комиссия 20____ жылдың
"____"_____________ № _______ мүліктік жалдау келісім шартына сәйкес
жалпы ауданы __________шаршы метр,___________________________________
мекен-жайында орналасқан орын-жайды қабылдау-тапсыруды жүргізді.
Орын-жайдың сипаттамасы:__________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Техникалық сипаттамасы:____________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
"Жалға беруші":                         "Жалға алушы":
____________________                   ____________________
(лауазымы, Т.А.Ә)                          (лауазымы, Т.А.Ә)
______________________                     ______________________
(қолы)                                       (қолы)
"Теңгерім ұстаушы":
______________________
(лауазымы, Т.А.Ә)
________________________
(қолы)