О районном бюджете на 2012-2014 годы
Решение маслихата Алгинского района Актюбинской области от 23 декабря 2011 года № 49. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 13 января 2012 года № 3-3-135. Утратило силу решением маслихата Алгинского района Актюбинской области от 21 декабря 2012 года № 64
Сноска. Утратило силу решением маслихата Алгинского района Актюбинской области от 21.12.2012 № 64.
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95 районный маслихат РЕШАЕТ:
1. Утвердить районный бюджет на 2012-2014 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы                     3 874 844,2 тысяч тенге,
в том числе по:
налоговым поступлениям            962 431 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям           30 855 тысяч тенге;
поступлениям от продажи
основного капитала                  4 700 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов      2 875 807,1 тысяч тенге;
2) затраты                    3 900 268,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное
кредитование                       17 891 тысяч тенге;
в том числе
бюджетные кредиты                 19 416 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов        1 525 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям
с финансовыми активами              7 000 тысяч тенге;
в том числе
приобретение финансовых активов     7 000 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета             – 50 315,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита
бюджета                          50 315,7 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Алгинского района Актюбинской области от 07.02.2012 № 13; от 10.05.2012 № 31; от 16.08.2012 № 45; от 05.11.2012 № 50; от 28.11.2012 № 57 (вводится в действие с 01.01.2012).
2. Установить, что в доход районного бюджета зачисляются:
индивидуальный подоходный налог;
социальный налог;
налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных
предпринимателей;
земельный налог;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства;
акцизы на:
алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан;
бензин (за исключением авиационного) и дизельного топливо;
плата за пользование земельными участками;
сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения и в населенных пунктах;
государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет;
доходы от коммунальной собственности:
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения);
штрафы, пени, санкции, взыскания налагаемые государственными учреждениями, финансируемые из бюджета (города областного значения);
другие неналоговые поступления в бюджет района;
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения.

2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2011 жылғы 23 желтоқсандағы № 49 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 13 қаңтарда № 3-3-135 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2012 жылғы 21 желтоқсандағы № 64 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2012.12.21 № 64 Шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған
Қазақстан Республикасының 2001 жылдың 23 қаңтарындағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабына және Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95 Бюджеттік Кодексінің 9 бабының 2 тармағына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. 2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 12және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2012 жылға мына көлемде бекітілсін:
1) кірістер                     3 874 844,2 мың теңге;
оның ішінде:
салық түсімдері бойынша             962 431 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша       30 855 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан
түсетін түсімдер бойынша              4 700 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша  2 875 807,1 мың теңге;
2) шығындар                     3 900 268,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру        17 891 мың теңге;
оның ішінде:
бюджеттік кредиттер                  19 416 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу            1 525 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын
операциялар бойынша сальдо            7 000 мың теңге;
оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу            7 000 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы              - 50 315,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру  50 315,7 мың теңге;
Ескерту. 1 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2012.02.07 № 13; 2012.05.10 № 31; 2012.08.16 № 45; 2012.11.05 № 50; 2012.11.28 № 57 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
2. Аудандық бюджеттің кірісіне мыналар есептелетін болып белгіленсін:
жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
жеке және заңды тұлғалар, дара кәсіпкерлер мүлкіне салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салық;
акциз, мыналарға:
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген алкоголь өніміне;
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
дара кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
жылжымайтын мүлікке құқықтарды және олармен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
жылжымалы мүлік кепілін және кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені үшін алым;
аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде және елді мекендерде сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастырғаны үшін төлемақы;
республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж:
коммуналдық меншіктен түсетін кірістер;
ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудан (облыстық маңызы бар қала) бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге салынатын айыппұлдар, өсімдер, санкциялар, өндіріп алулар;
аудан бюджетіне түсетін салыққа жатпайтын басқа түсімдер;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.

3. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы» отрицательное сальдо, образовавшееся по состоянию на 31 декабря 1998 года в результате превышения сумм начисленных работодателями пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение, выплачивавшихся из Фонда государственного социального страхования, над начисленной суммой отчислений в указанный фонд, ежемесячно зачитывается в счет уплаты социального налога в пределах 4 процентов от фонда заработной платы.
4. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы» установлено:
с 1 января 2012 года:
1) минимальный размер заработный платы - 17 439 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 1 618 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат –17 439 тенге.
5. Учесть предусмотренный в районном бюджете на 2012 год субвенции передаваемые из областного бюджета в сумме 1 483 918 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2012 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в следующих размерах:
25 709 тысяч тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
25 023 тысяч тенге – для реализации мер социальной поддержке специалистов;
61 109 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
10 636 тысяч тенге – на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы;
10 418 тысяч тенге – на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка - сироты ( детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;
1 106 тысяч тенге на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев интеллектуальные школы»;
22 914 тысяч тенге на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
на развитие сельских населенных пунктов в рамках Программы занятости 2020 - 13 255 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решениями маслихата Алгинского района Актюбинской области от 10.05.2012 № 31; от 05.11.2012 № 50; от 28.11.2012 № 57 (вводится в действие с 01.01.2012).

3. Қазақстан Республикасының «2012-2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Заңының 5 бабына сәйкес жұмыс берушілер еңбекке уақытша жарамсыздығы, жүктілігі мен босануы бойынша, бала туған кезде, жерлеуге есептеген, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленіп келген жәрдемақы сомаларының аталған қорға аударымдардың есептелген сомаларынан асып түсуі нәтижесінде 1998 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша құралған теріс сальдо ай сайын жалақы қорының 4 пайызы шегінде әлеуметтік салық төлеу есебіне жатқызылады.
4. Қазақстан Республикасының «2012-2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Заңының 9 бабына сәйкес:
2012 жылдың 1 қаңтарынан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері - 17 439 теңге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ бірге айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш - 1 618 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 17 439 теңге мөлшерінде белгіленгені еске және басшылыққа алынсын.
5. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілген субвенция көлемі 1 483 918 мың теңге сомасында қарастырылғаны ескерілсін.
6. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
Эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге 25 709 мың теңге;
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін 25 023 мың теңге;
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға 61 109 мың теңге;
Қазақстан Республикасында Білім беруді дамытудың 2011-2020 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға 10 636 мың теңге;
Қорғаншыларға (қамқоршыларға) жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап бағу үшін ай сайын ақша қаражатын төлеуге 10 418 мың теңге;
«Назарбаев зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге төленетін еңбекақыны арттыруға 1 106 мың теңге;
Мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға 22 914 мың теңге;
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы ауқымында ауылдық елді мекендерді дамытуға - 13 255 мың теңге.
Ағымдағы нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 6 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2012.05.10 № 31; 2012.11.05 № 50; 2012.11.28  № 57 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.

7. Учесть в районном бюджете на 2012 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета:
на решение вопросов обустройства аульных (сельских) округов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы «Развитие регионов» - 3 264 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями маслихата Алгинского района Актюбинской области от 07.02.2012 № 13 (вводится в действие с 01.01.2012).
8. Учесть в районном бюджете на 2012 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета на реализацию мероприятий в рамках Программы занятости 2020 – 44 480,3 тысяч тенге;
Распределение указанных сумм определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями маслихата Алгинского района Актюбинской области от 10.05.2012 № 31; от 28.11.2012 № 57 (вводится в действие с 01.01.2012).
9. Учесть, что в районном бюджете на 2012 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета:
на развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 88 437 тысяч тенге;
на строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда – 326 296 тысяч тенге;
на развитие инженерно-коммуникационный инфраструктуры в рамках Программы занятости 2020 - 4 000 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения - 257 038 тысяч тенге;
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями маслихата Алгинского района Актюбинской области от 10.05.2012 № 31; от 16.08.2012 № 45; от 05.11.2012 № 50; от 28.11.2012 № 57 (вводится в действие с 01.01.2012).
10. Учесть, что в районном бюджете на 2012 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из областного бюджета, в том числе:
на организацию работы по выдаче разовых талонов 1203 тысяч тенге;
на капитальный ремонт объектов образования 146 124,8 тысяч тенге;
на общеобразовательное обучение 4 800,0 тысяч тенге;
на строительство и реконструкцию объектов образования 110 800 тысяч тенге;
на проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры 9 797 тысяч тенге;
на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда 1 505 тысяч тенге;
на развитие коммунального хозяйства 112 407 тысяч тенге.
на развитие системы водоснабжения и водоотведения 113 040 тысяч тенге.
120 тысяч тенге - на социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов;

7. Мынадай бағыттары бойынша іске асырылатын, 2012 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттері түскені ескерілсін:
«Өңірлерді дамыту» бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға ықпал ету жөніндегі шараларды іске асыруға ауылдық (селолық) округтерді жайластыру мәселесін шешуге 3 264 мың теңге;
Аталған соманы бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 7 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2012.02.07 № 13 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
8. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен Жұмыспен қамту – 2020 бағдарламасын іске асыруға 44 480,3 мың теңге нысаналы трансферт түскені ескерілсін.
Аталған соманы бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 8 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2012.05.10 № 31; 2012.11.28 № 57 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
9. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттер түскені ескерілсін:
Инженерлік–коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға 88 437 мың теңге;
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға, салуға және (немесе) сатып алуға 326 296 мың теңге;
Жұмыспен қамту – 2020 бағдарламасы шеңберінде инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымдардың дамуына 4 000 мың теңге;
Сумен жабдықтау жүйесін дамытуға 257 038 мың теңге;
Ағымдағы нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 9 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2012.05.10 № 31; 2012.08.16 № 45; 2012.11.05 № 50; 2012.11.28 № 57 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
10. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттері түскені ескерілсін, оның ішінде:
Біржолғы талондарды беру бойынша жұмысты ұйымдастыруға 1 203 мың теңге;
Білім беру объектілерін күрделі жөндеуге 146 124,8 мың теңге;
Жалпы білім беруге 4 800 мың теңге;
Білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға 110 800 мың теңге;
Инженерлік – коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға 9 797 мың теңге;
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға, салуға және (немесе) сатып алуға 1 505 мың теңге;
Коммуналдық шаруашылықты дамытуға 112 407 мың теңге;
Сумен жабдықтау жүйесін дамытуға 113 040 мың теңге;
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмекке - 120 мың теңге;

15 000 тысяч тенге - на подготовку к отопительному сезону.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решениями маслихата Алгинского района Актюбинской области от 07.02.2012 № 13; от 10.05.2012 № 31; от 16.08.2012 № 45; от 05.11.2012 № 50 (вводится в действие с 01.01.2012).
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2011 год в сумме 2000 тысяч тенге.

Жлытыу кезеңіне дайындауға - 15 000 мың теңге.
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 10 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2012.02.07 № 13; 2012.05.10 № 31; 2012.08.16 № 45; 2012.11.05 № 50 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
11. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте ауданның жергілікті атқарушы органының резерв сомасы 2 000 мың теңге болып бекітілсін.

12. Утвердить перечень бюджетных программ районного бюджета, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2012 год, согласно приложения 4.
13. Утвердить перечень бюджетных программ районного бюджета аульных (сельских) округов на 2012 год, согласно приложению 5.
14. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель сессии         Исполняющий обязанности
районного маслихата:     секретаря районного маслихата:
Г. Избасова                    Г. Есенова
Приложения № 1
к решению Алгинского районного маслихата

12. 2012 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестірлеуге жатпайтын аудандық бюджеттің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
13. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық (селолық) округ әкімі аппараттарының бюджеттік бағдарламалары 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
14. Осы шешім 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат             Аудандық мәслихат
сессиясының төрайымы:      хатшысының міндетін атқарушы:
Г. Избасова                     Г. Есенова
Аудандық маслихаттың

682
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
1772155,1
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
1772155,1
4
Общеобразовательное обучение
1665019,7
5
Дополнительное образование для детей и юношества
83797,4
63
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО "Назарбаев интеллектуальные школы" за счет трансфертов из республиканского бюджета
1106
64
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организации начального основного, среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей, организаций образования для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), за счет трансфертов из республиканского бюджета
22232
9
Прочие услуги в области образования
132759,2
466
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
111050
37
Строительство и реконструкция объектов образования
111050
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
21709,2
9
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
8093,2
10
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
750
20
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
10418
23
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
2448
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
225990,4
2
Социальная помощь
209947,4
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села),аульного (сельского) округа
11839,5
3
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
11839,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
198107,9
2
Программа занятости
62440,9
4
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
8057
5
Государственная адресная социальная помощь
1144
6
Оказание жилищной помощи
20200
7
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
59284
16
Государственные пособия на детей до 18 лет

682
2
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру
1772155,1
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
1772155,1
4
Жалпы білім беру
1665019,7
5
Балалар мен жеткіншектерге қосымша білім беру
83797,4
63
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен "Назарбаев Зияткерлік мектептері" ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
1106
64
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім мекемелерінің: мектептер, мектеп интернаттары (жалпы үлгідегі арнайы (түзету) дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалармен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін), мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
22232
9
Білім беру саласындағы өзге де қызметтер
132759,2
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
111050
37
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
111050
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
21709,2
9
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелері үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
8093,2
10
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткізу
750
20
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
10418
23
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
2448
6
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету
225990,4
2
Әлеуметтік көмек
209947,4
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
11839,5
3
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
11839,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
198107,9
2
Еңбекпен қамту бағдарламасы
62440,9
4
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
8057
5
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1144
6
Тұрғын үй көмегін көрсету
20200
7
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
59284
16
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар

476
Отдел экономики, бюджетного планирования и предпринимательства района (города областного значения)
5620
99
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
5620
6
Земельные отношения
8315
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
8315
1
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
8315
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
25709
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
25709
13
Проведение противоэпизоотических мероприятий
25709
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
13684
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
13684
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
13684
1
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
8514
13
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
5000
15
Капитальные расходы государственного органа
170
12
Транспорт и коммуникация
21678
1
Автомобильный транспорт
21678
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка аула (села), аульного (сельского) округа
21678
13
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах
21678
13
Прочие
180743,6
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
350
476
Отдел экономики, бюджетного планирования и предпринимательства (города областного значения)
350
5
Поддержка предпринимательской деятельности
350
9
Прочие
180393,6
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка аула (села), аульного (сельского) округа
3264
40
Реализация мероприятий для решения вопросов обустройства аульных (сельских) округов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов" за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета
3264
452
Отдел финансов района (города областного значения)
32,5
12
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
32,5
458
Отдел жилищно- коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

476
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика, бюджеттік жоспарлау және кәсіпкерлік бөлімі
5620
99
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
5620
6
Жер қатынастары
8315
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
8315
1
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8315
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы өзгеде қызметтер
25709
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
25709
13
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
25709
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
13684
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
13684
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
13684
1
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағында ұтымды және тиімді қала құрылысын игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
8514
13
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын,аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың,кенттердің және өзгеде ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
5000
15
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
170
12
Көлік және коммуникация
21678
1
Автомобиль көлігі
21678
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), аудандық (селолық) округ әкімінің аппараты
21678
13
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
21678
13
Өзгелер
180743,6
3
Кәсіпкерлік қызметті қолдау және бәсекелестікті қорғау
350
476
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика, бюджеттік жоспарлау және кәсіпкерлік бөлімі
350
5
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
350
9
Өзгелер
180393,6
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), аудандық (селолық) округ әкімінің аппараты
3264
40
Республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер ретінде "Өңірлерді дамыту" бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларда іске асыруда ауылдық (селолық) округтарды жайластыру мәселелерін шешу үшін іс-шараларды іске асыру
3264
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
32,5
12
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
32,5
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі