Об утверждении Правил забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении населения Жамбылской области
Решение Жамбылского областного маслихата от 22 сентября 2011 года № 39-9. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 21 октября 2011 года за № 1796. Утратило силу решением маслихата Жамбылской области от 6 октября 2017 № 15-8
Сноска. Утратило силу решением маслихата Жамбылской области от 06.10.2017 № 15-8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с пунктом 2 статьи-92 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года и статьи-6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении населения Жамбылской области.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Секретарь
областного маслихата областного маслихата
Ж. Таукебаев А. Асильбеков
"СОГЛАСОВАНО":
Директор государственного учреждения
"Департамент Комитета Государственного
санитарно - эпидемиологического надзора
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан по Жамбылской области"
Казангапов К.
23.09.2011 год
Начальник государственного учреждения
"Шу-Таласская бассейновая инспекция
по регулированию использования и охране
водных ресурсов Комитета по водным
ресурсам Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан"
Мухатов Ж.
23.09.2011 год
Утверждено
решением Жамбылского бластного
маслихата четвертого созыва
от 22 сентября 2011 года № 39-9
Правила
забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении населения Жамбылской области
Правила забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении населения Жамбылской области (далее - Правила) разработаны с целью обеспечения безопасного водопользования.
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи-92 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года.

Жамбыл облысының халқын орталықтандырылмаған ауыз сумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу Ережесін бекіту туралы
Жамбыл облыстық мәслихатының 2011 жылғы 22 қыркүйектегі № 39-9 шешімі. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 21 қазанда № 1796 тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облыстық мәслихатының 2017 жылғы 6 қазандағы № 15-8 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облыстық мәслихатының 06.10.2017 № 15-8 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
РҚАО ескертпесі:
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 92-бабының 2 тармағына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабына сәйкес облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Жамбыл облысының халықын орталықтандырылмаған ауыз сумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң колданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихат Облыстық мәслихат
сессиясының төрағасы хатшысы
Ж.Тәукебаев Ә.Әсілбеков
"КЕЛІСІЛДІ":
"Қазақстан Республикасы денсаулық
сақтау министрлігі мемлекеттік
санитарлық-эпидемиологиялық қағадағалау
комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
Қ. Қазанғапов
23.09.2011 жыл
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрлігі Су ресурстары комитетінің
Су ресурстарын пайдалануды реттеу және
қорғау жөніндегі Шу-Талас бассейндік инспекциясы"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
Ж. Мухатов
23.09.2011 жыл
Жамбыл облыстық мәслихатының
2011 жылғы 22 қыркүйектегі № 39-9
шешімімен бекітілген
Жамбыл облысының халықын орталықтандырылмаған ауыз сумен
және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу ережесі
Жамбыл облысының тұрғындарын орталықтандырылмаған ауыз сумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу ережесі (бұдан әрі - Ереже) суды қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз ету мақсатымен әзірленді.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ережелер Қазақстан Республикасының 2003 жылдың 9 шілдедегі Су Кодексінің 92-бабының 2 тармағына сәйкес әзірленген.

2. Правила распространяются на юридические и физические лица, осуществляющие услуги по нецентрализованному водоснабжению населения, также юридические и физические лица, использующие водные источники для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения для собственных нужд.
3. В Правилах используются следующие понятия и определения:
1) нецентрализованное водоснабжение - сооружения, предназначенные для забора питьевой воды без подачи ее к местам расходования, открытые для общего пользования или находящиеся в индивидуальном пользовании;
2) питьевое водоснабжение - деятельность, направленная на обеспечение потребителей питьевой водой, включающая в себя выбор, охрану источников и сооружений водоснабжения, проектирование, строительство, эксплуатацию систем водоснабжения, забор, подготовку, хранение, подачу к местам потребления и реализацию питьевой воды;
3) водозаборное сооружение - комплекс сооружений и устройств для забора воды из водных объектов;
4) шахтный колодец - вертикальная горная выработка, глубина которой больше поперечного сечения, созданная для забора подземных вод в целях водоснабжения;
5) трубчатый колодец - сооружение для забора подземных вод в виде цилиндрических вертикальных каналов, стенки которых закреплены обсадными трубами;
6) каптажное сооружение - инженерно-техническое сооружение, обеспечивающее на естественном выходе подземных вод вскрытие и вывод их на поверхность земли с целью использования;
7) скважина - устройство, предназначенное для подъема подземных вод на поверхность воды;
8) родник (ключ) - естественный сосредоточенный выход подземной воды на поверхность земли;
9) водные объекты - сосредоточения вод в рельефах поверхности суши и недрах земли, имеющие границы, объем и водный режим. Ими являются: моря, реки, приравненные к ним каналы, озера, ледники и другие поверхностные водные объекты, части недр, содержащие подземные воды;
10) использование водных объектов - извлечение полезных естественных свойств водных объектов для удовлетворения материальных или иных потребностей физических и юридических лиц.
2. Санитарно-эпидемиологические требования к выбору земельного участка под строительство сооружений для нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения
4. К скважинам, трубчатым и шахтным колодцам и каптажам родников применяются санитарно-эпидемиологические требования в соответствии с санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, хозяйственно-питьевому водоснабжению, местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 июля 2010 года № 554 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6414).

2. Ережелер тұрғындарды орталықтандырылмаған ауыз сумен жабдықтау қызметтерін көрсететін заңды және жеке тұлғаларға, сондай-ақ су көздерін ауыз сумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау үшін өз мұқтаждарына пайдаланатын заңды және жеке тұлғаларға қатысты қолданылады.
3. Ережелерде келесі ұғымдар және анықтамалар пайдаланылады:
1) орталықтандырылмаған сумен жабдықтау - суды шығындау орындарына бермей, жинауға арналған, жалпы пайдаланымға ашық немесе жеке пайдаланымдағы құрылыстар;
2) ауыз сумен жабдықтау - тұтынушыларды ауыз сумен жабдықтауға бағытталған, сумен жабдықтау көздері мен құрылыстарын таңдау, қорғау, жобалау, құрылысын жүргізу, сумен жабдықтау жүйелерін пайдалану, ауыз суды жинау, дайындау, сақтау, тұтыну орындарына жеткізу және сатуды қамтитын қызмет;
3) су жинағыш құрылыс - суды тұтынушыларға жеткізу мақсатында су жинайтын құрылыстар мен құрылғылардың кешені;
4) шахталық құдық - сумен жабдықтау, тау-кен жыныстарын құрғату және жер бетінен атмосфералық және жер үсті суларын бұру мақсатында жер асты суларын алу үшін құрылған, тереңдігі көлденең кесіктен ұлкенірек тік тау-кен қазындысы;
5) құбыр құдық - жер асты суларын алуға арналған, қабырғалары қаптама құбырлармен бекітілген цилиндрлік тік арналар түріндегі құрылыс;
6) шегендеу құрылысы - табиғи жолмен шығып жатқан жерасты суларының ашылуын және пайдалану мақсатында олардың жер бетіне шығарылуын қамтамасыз ететін инженерлік-техникалық құрылыс;
7) ұңғыма - жер асты суларын жер бетіне шығаруға арналған құрылғы;
8) бұлақ (бастау) - жер асты суларының жер бетіне табиғи жинақталып шығуы;
9) су нысандары - құрлық бетінің рельефінде және жер қойнауында шоғырланған, шекаралары, көлемі және су тәртіптемесі бар сулар. Оларға теңіздер, өзендер мен оларға теңестірілген жасанды арналар, көлдер, мұздықтар және жер бетіндегі басқа су нысандары, жер қойнауының құрамында жерасты сулары бар бөліктері жатады;
10) су нысандарын пайдалану - жеке және заңды тұлғалардың материалдық немесе өзге сұраныстарын қанағаттандыру үшін су нысандарының пайдалы қасиеттерін алу.
2. Орталықтандырылмаған шаруашылық-ауыз сумен жабдықтауға арналған құрылысын салуға жер учаскесін таңдауға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
4. Ұңғымаларға, құбыр, шахталық құдықтарға және бұлақтарды ашуға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 28 шілдедегі № 554 бұйрығымен бекітілген "Су көздеріне, шаруашылық-ауыз сумен жабдықтауға, мәдени-тұрмыстық су пайдалану орындарына және су объектілерінің қауіпсіздігіне қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 6414 болып тіркелген) болып енгізілді санитариялық ережесіне сәйкес жүзеге асырылады.

5. Для нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения используются подземные воды. Их использование осуществляется путем устройства специального оборудования водозаборных сооружений (скважин без разводящей сети, шахтных и трубчатых колодцев, каптажей родников).
6. Скважины без разводящей сети, колодцы и каптажи родников устраиваются для обеспечения групп населения и хозяйственно-бытовых объектов питьевой водой.
7. Выбор места для устройства скважин, колодцев и каптажей родников производится на основании геологических и гидрогеологических данных.
8. Место для устройства колодцев и каптажей родников выбирается на не загрязненном возвышенном участке, удаленном не менее чем на 50 метров (далее - м) выше по потоку грунтовых вод от существующих или возможных источников загрязнения: уборных, выгребных ям, складов удобрений и ядохимикатов, промышленных организаций, канализационных сооружений, старых заброшенных колодцев, скотных дворов, мест захоронения людей и животных.
9. Водозаборные сооружения не допускается устанавливать на участках затапливаемых паводковыми водами, в пониженных, заболоченных местах, местах подвергаемых оползням и другим видам деформации почвы ближе 30 м от магистралей с интенсивным движением транспорта.
10. Колодцы располагаются на расстоянии не далее 100 м от жилых зданий.
11. При оборудовании водозаборных сооружений используются материалы (фильтры, защитные сетки, детали насосов и другие), реагенты и малогабаритные очистные устройства для хозяйственно-питьевого водоснабжения, разрешенные к применению в Республике Казахстан.
12. Не требуется разрешение на специальное водопользование при использовании следующих водозаборных сооружений: шахтных и трубчатых фильтровых колодцев глубиной до двадцати метров, а также каптажных сооружений, работающих без принудительного понижения уровня с изъятием воды во всех случаях не более пятидесяти кубических метров в сутки из первого от поверхности водоносного горизонта, не используемого для централизованного водоснабжения.
3. Регистрация водных объектов, используемых юридическими физическими лицами при нецентрализованном питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении
13. При нецентрализованном питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении населения производится регистрация водного объекта в соответствии с "Правилами регистрации водных объектов, используемых юридическими и физическими лицами при нецентрализованном питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении населения", утвержденными приказом Председателя Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 февраля 2006 года № 29 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4124), в которых определен порядок и необходимый пакет документов для регистрации
В случае не полного представления документов, заявление возвращается без рассмотрения.

5. Орталықтандырылмаған шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жер асты сулары пайдаланылады. Оларды пайдалану су жинау құрылыстарының арнайы жабдығын орнату арқылы жүзеге асырылады (таратушы жүйелері жоқ ұңғымалар, шахталық және құбырлық құдықтар, бұлақтарды ашу).
6. Тарату тораптары жоқ ұңғымалар, құдықтар және бұлақтарды ашу тұрғындар тобын және шаруашылық-тұрмыстық объектілерін ауыз сумен жабдықтау үшін ұйымдастырылады.
7. Ұңғымаларды, құдықтарды және бұлақты ашу құрылғылары үшін орын таңдау геологиялық және гидрогеологиялық мәліметтердің негізінде белгіленген тәртіппен жүргізілуге тиіс.
8. Құдықтарды және бұлақтарды ашу құрылғылары үшін орын ластанған немесе ластануы мүмкін мынадай көздерден келетін жер асты суларының тасқынан 50 метрге (бұдан әрі - м) жоғары алыстатылған, ластанбаған биіктеу учаскеде таңдайды: әжетханалар, қоқыс төгілетін орын, тынайтқыштардың және улы химикаттардың қоймалары, өндірістік ұйымдар, канализациялық құрылыстар, ескі қараусыз қалған құдықтар, мал қоралар, адамдарды және жануарларды көметін орындар.
9. Су жинау құрылыстарын мыналарда орнатуға жол берілмейді: тасқын су басатын учаскелерге, төменгі, батпақ жерлерге; көшкін және топырақтың пішінін өзгертетін басқа түрлері болатын жерлерге; көліктің қарқынды қозғалысы бар магистральдан 30 м жақын жерлерге.
10. Құдықтар тұрғын үйлерден 100 м алыс қашықтықта орналасуы тиіс.
11. Су жинау құрылыстарын жабдықтау барысында Қазақстан Республикасында қолдануға рұқсат етілген материалдар (сүзгіштер, қорғаныш торлар, сорғыштардың бөлшектері және басқалар), реагенттер және шаруашылық-ауыз сумен жабдықтауға арналған шағын габаритті тазартқыш қондырғылар пайдаланылады.
12. Мынадай су тарту құрылыстарын: шахталы және тереңдігі жиырма метрге дейінгі құбырлы сүзгілі құдықтар, сондай-ақ орталықтандырылған сумен жабдықтау үшін пайдаланылмайтын су тұтқыш жиектің бiрiншi беткейiнен барлық жағдайда деңгейін мәжбүрлі төмендетпей тәулігіне елу текше метрден аспайтын су алып жұмыс істейтін шегендеу құрылыстарын пайдаланған кезде арнайы су пайдалануға рұқсат талап етілмейді.
3. Заңды және жеке тұлғалар орталықтандырылмаған ауыз сумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау кезінде пайдаланатын су объектілерін тіркеу
13. Тұрғындарды орталықтандырылмаған ауыз сумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау кезінде су объектілері Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары жөніндегі комитеті төрағасының 2006 жылғы 17 ақпандағы № 29 бұйрығымен бекітілген "Халықты орталықтандырылмаған ауыз су және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау кезінде заңды және жеке тұлғалармен пайдаланатын су объектілерін тіркеу ережелеріне" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 4124 болып тіркелген) сәйкес тіркеледі, ол ережеде тіркеу тәртібі және тіркеу үшін қажетті құжаттар жиынтығы белгіленген.
Құжаттар толық ұсынылмаған жағдайда, тіркеу туралы өтініш қаралмай қайтарылады.

14. Регистрация водного объекта производится по его местонахождению соответствующим местным исполнительным органом, с согласованием в государственном органе санитарно-эпидемиологической службы на предмет соответствия водного объекта санитарно-эпидемиологическим требованиям и уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда на предмет возможности использования водного объекта для нецентрализованного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

14. Су нысанын тиісті жергілікті атқарушы орган мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау қызметінің жергілікті органымен су нысанының санитарлық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкестігін келісіп және су қорын пайдалану және қорғау саласындағы аумақтық уәкілетті органмен су объектін ауыз сумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен орталықтандырмай жабдықтау үшін пайдалану мүмкіндігін келісіп, оның орналасқан жері бойынша тіркейді.