Об организации Молодежной практики для безработных граждан–выпускников учебных заведений среднего и высшего профессионального образования в Жанааркинском районе на 2011 год
Постановление акимата Жанааркинского района Карагандинской области от 13 июня 2011 года N 157. Зарегистрировано Управлением юстиции Жанааркинского района Карагандинской области 24 июня 2011 года N 8-12-108. Утратило силу - постановлением акимата Жанааркинского района Карагандинской области от 29 мая 2012 года N 20/01
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Жанааркинского района Карагандинской области от 29.05.2012 N 20/01 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 6) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", подпунктом 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", в целях трудоустройства безработных граждан – выпускников учебных заведений среднего и высшего профессионального образования и приобретения ими практического опыта, знаний и навыков акимат Жанааркинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Уполномоченному органу – государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Жанааркинского района" (далее – Отдел занятости):
1) организовать работу по проведению молодежной практики среди безработной молодежи, зарегистрированной в качестве безработных в Отделе занятости, окончившей учебные заведения среднего и высшего профессионального образования по профессии, оказать содействие в трудоустройстве;
2) заключить с работодателями, изъявившими желание предоставить временные рабочие места безработным – выпускникам профессиональных учебных заведений в рамках молодежной практики, договор на организацию профессиональной последипломной практики для безработной молодежи;
3) финансирование мероприятий по проведению молодежной практики проводить за счет средств республиканского трансферта.
2. Размер среднемесячных отчислений для лиц, направляемых на молодежную практику, исходя из общей суммы трансферта, с учетом плановой численности трудоустраиваемых и продолжительности участия, включая обязательные пенсионные взносы и индивидуальный подоходный налог составляет 26 000 тенге.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя акима Жанааркинского района Жандаулетова Марата Жандаулетовича.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района                               М. Жандаулетов

Жаңаарқа ауданында 2011 жылға арналған орта және жоғары кәсіби білім орындарын бітірген түлектер-жұмыссыз азаматтарға жастар тәжірибесін ұйымдастыру туралы
Қарағанды облысы Жаңаарқа ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 13 маусымдағы N 157 қаулысы. Қарағанды облысы Жаңаарқа ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 24 маусымда N 8-12-108 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Жаңаарқа ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 29 мамырдағы N 20/01 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Жаңаарқа ауданы әкімдігінің 2012.05.29 N 20/01 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 7 бабы 6) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабы 1 тармағы 13) тармақшасына сәйкес, жұмыссыз азаматтарды - орта және жоғары кәсіби білім беру орындарының түлектерін жұмысқа орналастыру, олардың практикалық тәжірибесін, білімдері мен дағдыларын қалыптастыру мақсатында Жаңаарқа ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Уәкілетті орган - "Жаңаарқа ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (бұдан әрі – Жұмыспен қамту бөлімі):
1) кәсібі бойынша орта және жоғарғы кәсіби білім беру орындарын бітірген, Жұмыспен қамту бөлімінде жұмыссыз ретінде тіркелген жұмыссыз жастардың арасында жастар тәжірибесін өткізу жұмысын ұйымдастырсын, жұмысқа орналасуға жәрдемдессін;
2) жастар тәжірибесі шеңберінде кәсіптік оқу орындарының жұмыссыз түлектеріне уақытша жұмыс орындарын ұсынуға тілек білдірген жұмыс берушілермен жұмыссыз жастар үшін дипломнан кейінгі кәсіптік тәжірибені ұйымдастыруға шарттар жасасын;
3) жастар тәжірибесі бойынша іс-шараларды жүргізуді қаржыландыру республикалық трансферт есебінен жүзеге асырылсын.
2. Жастар тәжірибесіне жіберілетін адамдар үшін орташа айлық аударымдар мөлшері трансферт сомасынан жұмысқа орналыстырылғандардың жоспарлы саны мен қатысу ұзақтығын ескеріп, міндетті зейнетақы жарналары мен жеке табыс салығын қосқанда 26 000 теңгені құрайды.
3. Осы қаулының орындалысына бақылау жасау Жаңаарқа ауданы әкімінің орынбасары Марат Жандаулетұлы Жандаулетовке жүктелсін.
4. Осы қаулы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жаңаарқа ауданы әкімінің
міндетін атқарушы                          М. Жандаулетов