Об организации молодежной практики в рамках реализации программы "Дорожная карта бизнеса - 2020"
Постановление Сырдарьинского районного акимата Кызылординской области от 31 августа 2011 года N 374. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 20 сентября 2011 года N 10-8-153. Утратило силу постановлением Сырдарьинского районного акимата Кызылординской области от 20 января 2012 года N 6
Сноска. Утратило силу постановлением Сырдарьинского районного акимата Кызылординской области от 20.01.2012 N 6.
В соответствии Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан" и статьи 5718-1 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 149 "О занятости населения", статьями 158 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2004 года N 581 "О государственной молодежной политике в Республике Казахстан", акимат Сырдарьинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Государственному учреждению "Сырдарьинский районный отдел занятости и социальных программ" в рамках реализации программы "Дорожная карта бизнеса-2020" организовать трудоустройство выпускников высших учебных заведений, колледжей и лицеев по специальностям.
2. Трудоустройство осуществлять по следующим критериям:
1) безработной молодежи получившей дипломы, зарегистрированные в качестве безработных в государственном учреждении "Сырдарьинский
районный отдел занятости и социальных программ";
2) в соответствии с представленной потребностью направлять выпускников с требуемой квалификацией на предложенные рабочие места;
3) возраст выпускника до 29 лет.
3. Орган занятости и выпускник, направляемый на молодежную практику, заключают двухсторонний договор о прохождении молодежной практики до 6 месяцев.
4. Молодежная практика для безработной молодежи получившей дипломы организуется и проводится в предприятиях бизнеса не финансируемых из государственного бюджета.
5. Оплата труда Участников осуществляется из республиканского
бюджета в размере 26 000 (двадцати шести тысяч) тенге путем перечисления средств на их лицевой счет. На участников молодежной практики распространяется трудовое законодательство, законодательство о пенсионном обеспечении и социальном страховании.
6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Е. Ажикенова.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                           С. Тауипбаев

"Бизнестің жол картасы - 2020" бағдарламасын іске асыру аясында жастар практикасын ұйымдастыру туралы"
Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 31 тамыздағы N 374 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2011 жылы 20 қыркүйекте N 10-8-153 тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 20 қаңтардағы N 6 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 2012.01.20 N 6 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 149 "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 5718-1 баптарына, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 7 шілдедегі N 581 "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясаты туралы" Заңының 158 баптарына сәйкес Сырдария ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Сырдария аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі "Бизнестің жол картасы -2020" бағдарламасын іске асыру аясында жоғарғы оқу орындарының, колледждер мен кәсіптік лицейлердің кәсіби мамандыққа диплом алған түлектердің біліктілігіне сәйкес жұмыспен қамтуды ұйымдастырсын.
2. Жұмыспен қамту төмендегі критерийлер бойынша жүзеге асырылсын:
1) диплом алған жұмыссыз жастар "Сырдария аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінде жұмыссыз ретінде тіркелуі;
2) қажеттілікке сәйкес талап етілетін біліктілігі бар түлектерді ұсынған жұмыс орындарына жіберілуі;
3) түлектің жасы 29 жасқа дейін болуы.
3. Жұмыспен қамту органы және жастар практикасына жіберілетін түлек жастар практикасын өту туралы екі жақты шарт жасалуы 6 айға дейін.
4. Диплом алған жұмыссыз жастардың тәжірибесі мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылмайтын бизнес кәсіпорындарында ұйымдастырылады.
5. Қатысушылардың еңбегін төлеу республикалық бюджеттен 26000 (жиырма алты мың) теңге мөлшерінде қаржыны олардың дербес шотына аудару жолымен жүзеге асырылады. Жастар практикасының қатысушыларына еңбек заңнамасы, зейнетақымен қамсыздандыру және әлеуметтік сақтандыру туралы заңнама қолданады.
6. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары Е. Әжікеновке жүктелсін.
7. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                           С. Тауипбаев