Об утверждении перечня отдельных видов социальной помощи социально - уязвимым слоям населения
Постановление акимата Тупкараганского района Мангистауской области от 22 сентября 2011 года № 279. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 13 октября 2011 года № 11-6-140. Утратило силу постановлением Тупкараганского районного акимата Мангистауской области от 02 июля 2012 года № 463
Сноска. Утратило силу постановлением Тупкараганского районного акимата Мангистауской области от 02.07.2012 года № 463.
В соответствии Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», от 23 января 2001 года № 149 «О занятости населения» районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Утвердить перечень отдельных видов социальной помощи социально - уязвимым слоям населения согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Алтынгалиеву Т.А.
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента государственной регистрации в департаменте юстиции Мангистауской области и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                             С.У. Трумов
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного учреждения
«Тупкараганский районный отдел
занятости и социальных программ»
О.Б. Жарылгапова
22 сентября 2011 года
И.О. начальника государственного учреждения
«Тупкараганский районный отдел
экономики и финансов»
А.К. Ермекова
22 сентября 2011 года
Приложение
к постановлению
акимата Тупкараганского района
от 22 сентября № 279
Перечень отдельных видов социальной помощи социально - уязвимым слоям населения
Виды социальной помощи Категории граждан Размеры социальной
помощи
Периодич-ность
1
Социальная помощь на покупку топлива и возмещение расходов на коммунальные услуги
Специалистам организаций здравоохранения, социального обеспечения,образования, культуры и спорта, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах
12100 тенге
1 раз в год
2
Жилищная помощь
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан № 2314 от 30.12.2009 года. «Правил предоставления жилищной помощи»
Семьям средне душевой доход более коммунальные расходы
ежемесячно
3
Социальная помощь (по спискам выплатного центра)
Получающие государственное социальное пособие по инвалидности
1512 тенге
ежемесячно
Получателям государственных социальных пособии детям в связи с потерей кормильца
1512 тенге
ежемесячно
4
Единовременная материальная помощь по заявлениям граждан
Уязвимым слоям населения
На основании решении местных исполнительных органов
1 раз в год
5
Ко дню победы 9-мая
Участники и инвалиды Великой Отечественной войны
100000 тенге
1 раз в год
Лица,приравненные по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны
60000 тенге
1 раз в год
в том числе
Военнослужащие ставшие инвалидами при прохождении воинской службы в Афганистане
60000 тенге
1 раз в год
Лица,ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской Атомной электро станции
60000 тенге
1 раз в год
Лица приравненные по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны
50000 тенге
1 раз в год
в том числе
Военнослужащие, которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Советского Союза Социалистических Республик принимали участие во время боевых действиях в Афганистане
50000 тенге
1 раз в год
Лица принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской Атомной электро станции
50000 тенге
1 раз в год
Вдовы участников Великой отечественной войны не вступившие в повторный брак
40000 тенге
1 раз в год
Участники трудового фронта
награжденные государственными наградами
10000 тенге
1раз в год
Труженникам тыла
10000 тенге
1 раз в год
Лица приравненные к участникам Великой Отечественной войне и другие категорий (семьям погибших военнослужащих)
10000 тенге
1 раз в год
6
Ко дню Конституции
Республики Казахстан
Получателям государственных социальных пособии детям в связи с потерей кормильца
3024 тенге
1 раз в год
Персональным пенсионерам областного значения
54432 тенге
1 раз в год
Почетные граждане городов и районов
15120 тенге
1 раз в год
7
Ко дню инвалидов:
Получатели государственных социальных пособий в связи инвалидности и дети-инвалиды до 16 лет
3024 тенге
1 раз в год
8
Ко дню пожилых людей:
Одиноким пристарелым пенсионерам, достигшим возраста 70 лет
3024 тенге
1 раз в год
9
Социальная помощь студентам обучающихся в государственных высших учебных заведениях Республики Казахстан

Тұрғындардың әлеуметтік қорғалатын санаттарына әлеуметтік көмектердің жекелеген түрлерінің тізімін бекіту туралы
Маңғыстау облысы Түпқараған ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 22 қыркүйектегі № 279 қаулысы. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 13 қазанда № 11-6-140 тіркелді. Күші жойылды - Түпқараған аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 02 шілдедегі № 463 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Түпқараған аудандық әкімдігінің 2012.07.02 № 463 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148, «Халықты жұмыспен қамту туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 149 Заңдарына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес, тұрғындардың әлеуметтік қорғалатын санаттарына әлеуметтік көмектердің жекелеген түрлерінің тізімі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалысын бақылау аудан әкімінің орынбасары Т.А.Алтынғалиевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы Маңғыстау облыстық әділет департаментінде мемлекеттік тіркелгеннен бастап күшіне енеді және оны алғаш ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Аудан әкімі                             С.У. Трумов
КЕЛІСІЛДІ:
«Түпқараған аудандық жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы
Жарылғапова Оразгүл Бекиевна
22 қыркүйек 2011 жыл
«Түпқараған аудандық экономика
және қаржы бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығығының м.а.
Ермекова Алтынай Қожагуловна
22 қыркүйек 2011 жыл
Түпқараған ауданы әкімдігінің
2011 жылғы 22 қыркүйектегі
№ 279 қаулысына
Қосымша
Тұрғындардың әлеуметтік қорғалатын санаттарына әлеуметтік көмектердің жекелеген түрлерінің тізімі
Әлеуметтік көмектің түрлері Азаматтардың санаттары Әлеуметтік көмектің мөлшері Мерзімді-лігі
1
Отын сатып алу үшін және коммуналдық қызметтер ақысын төлеуге берілетін өтемақыға әлеуметтік көмек
Ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау,әлеуметтік қамтамасыздандыру,
білім беру, мәдениет және спорт ұйымдарының мамандарына
12100 теңге
жылына 1 рет
2
Тұрғын- үй көмегі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 30.12.2009 жылғы № 2314 «Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы» қаулысына сәйкес
Коммуналдық шығын төлемдерінің ақысы жанбасылық табыстан артық отбасыларға
ай сайын
3
Әлеуметтік көмек
(Төлем ақы орталығының тізімі негізінде)
Мүгедектігі бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алушыларға
1512 теңге
ай сайын
Асыраушысынан айырылуына байланысты мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алушылардың балаларына
1512 теңге
ай сайын
4
Азаматтардың арыздары бойынша берілетін бір жолғы материалдық көмек
Халықтың осал топтарына
Жергілікті атқарушы органдардың шешімі негізінде
жылына 1 рет
5
9 Мамыр-Жеңіс күніне
Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушылары
100000 теңге
жылына 1 рет
Жеңілдіктері мен кепілдіктері жағынан Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген адамдар
60000 теңге
жылын 1 рет
оның ішінде
Ауғанстанда әскери міндетін өтеу кезінде мүгедек болған әскери қызметшілері
60000 теңге
жылына 1 рет
Чернобыль Атом электр станциясынан апат салдарынан мүгедек болған адамдар
60000 теңге
жылына 1 рет
Жеңілдіктері мен кепілдіктері жағынан Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген адамдар
50000 теңге
жылына 1 рет
оның ішінде
Бұрынғы Кеңестік Социалистік Республика Одағы үкімет органдарының шешімдеріне сәйкес, Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүріп жатқан кезде қатысқандардың әскери қызметшілері
50000 теңге
жылына 1 рет
Чернобыль Атом электр станциясынан апат зардаптарын жоюға қатысқан адамдар
50000 теңге
жылына 1 рет
Ұлы Отан соғысы ардагерлерінің қайта тұрмыс құрмаған жесірлері
40000 теңге
жылына 1 рет
Еңбек майданына қатысқандар мемлекеттік наградаларымен марапатталғандар
10000 теңге
жылына 1 рет
Тылдағы еңбегі үшін
10000 теңге
жылына 1 рет
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілгендер, басқа да санаттары (қаза болған әскери қызметшілердің отбасына)
10000 теңге
жылына 1 рет
6
Қазақстан Республикасының Конституция күніне
Асыраушысынан айырылуына байланысты мемлекеттік әлеуметтік
жәрдемақы алушылардың балаларына
3024 теңге
жылына 1 рет
Облыстық дәрежедегі дербес зейнеткерлерге
54432 теңге
жылына 1 рет
Аудандар мен қалалардың Құрметті азаматтары
15120 теңге
жылына 1 рет
7
Мүгедектер күніне:
Мүгедектігіне байланысты мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алушылар мен 16 жасқа дейінгі мүгедек балаларға
3024 теңге
жылына 1 рет
8
Қарттар күніне:
70 жасқа толған жалғызлікті зейнеткерлерге
3024 теңге
жылына 1 рет
9
Қазақстан Республикасының жоғары оқу орнындағы студенттерге оқу ақысын төлеуге әлеуметтік көмек

Студентам, относящиеся к социально уязвимым слоям населения обучающихся в государственных высших учебных заведениях на основании гранта акима области (Постановление акимата Мангистауской области от 04.11.2010г. № 384)
Оплата за обучение
ежегодно
Стипендия
ежемесячно
10
Социальное обеспечение
Социальная помощь детям-инвалидам с малых лет воспитывающихся на дому
7560 тенге
ежемесячно

Облыс әкімінің гранты негізінде жоғарғы оқу орнында білім алушы халықтың әлеуметтік тұрғыдан осал топтарына жататын студенттер(№ 384 04.11.2010 ж. Маңғыстау облысы әкімдігінің қаулысы)
Оқу ақысы
жыл сайын
Шәкіртақы
ай сайын
10
Әлеуметтік қамтамасыз ету
Үйден оқып тәрбиеленетін бала кезден мүгедек балаларға әлеуметтік көмек
7560 теңге
ай сайын