О социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан
Постановление акимата Амангельдинского района Костанайской области от 11 апреля 2011 года № 56. Зарегистрировано Управлением юстиции Амангельдинского района Костанайской области 27 апреля 2011 года № 9-6-127. Утратило силу постановлением акимата Амангельдинского района Костанайской области от 8 июля 2011 года № 136
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Амангельдинского района Костанайской области от 08.07.2011 № 136 (вводится в действие после дня его подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", акимат Амангельдинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить следующие виды социальных выплат из местного бюджета:
1) ежемесячную социальную помощь на бытовые нужды участникам, инвалидам Великой Отечественной войны в размере четырех месячных расчетных показателей;
2) единовременную социальную помощь больным заразной формой туберкулеза, выписанным из специализированной противотуберкулезной медицинской организации по окончании лечения на дополнительное питание без учета доходов в размере десяти месячных расчетных показателей;
3) единовременную социальную помощь малообеспеченным семьям на погребение несовершеннолетних детей в размере десяти месячных расчетных показателей. Социальная помощь назначается и выплачивается заявителю, если один из родителей или иной законный представитель ребенка на день смерти ребенка зарегистрирован в качестве безработного в государственном учреждений "Отдел занятости и социальных программ Амангельдинского района"" (далее - уполномоченный орган по вопросам занятости);
4) единовременную социальную помощь на погребение умерших безработных в размере пятнадцати месячных расчетных показателей. Социальная помощь на погребение умерших безработных назначается и выплачивается членам семьи, либо лицу, осуществившему погребение умерших безработных, которые на момент смерти были официально
зарегистрированы в качестве безработных в уполномоченном органе по вопросам занятости;
5) единовременную социальную помощь ко Дню Победы участникам, инвалидам Великой Отечественной войны в размере пяти тысяч тенге;
6) социальная помощь молодежи из семей с доходами ниже прожиточного минимума для возмещения расходов, связанных с получением технического и профессионального образования, послесреднего образования, высшего образования, за исключением лиц, являющихся обладателями государственных образовательных грантов и (или)получателями иных выплат из государственного бюджета, направленных на оплату обучения в организации образования. Помощь оказывается в размере стоимости годового обучения перечисляемого двумя долями в течение учебного года;

Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек туралы
Қостанай облысы Аманкелді ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 11 сәуірдегі № 56 қаулысы. Қостанай облысы Аманкелді ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 27 сәуірде № 9-6-127 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Аманкелді ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 8 шілдедегі № 136 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Аманкелді ауданы әкімдігінің 08.07.2011 № 136 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 16-бабына сәйкес Аманкелді ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жергілікті бюджеттен әлеуметтік төлемдердің мынадай түрлері белгіленсін:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушыларына, мүгедектеріне тұрмыстық мұқтаждықтарына төрт айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде ай сайынғы әлеуметтік көмек;
2) мамандандырылған туберкулезге қарсы медициналық ұйымнан шыққан, туберкулездің жұқпалы түрімен ауыратындарға қосымша тамақтануға, табыстарын есепке алмай, он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде біржолғы әлеуметтік көмек;
3) аз қамтамасыз етілген отбасылардың қайтыс болған кәмелетке толмаған балаларын жерлеуге он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде біржолғы әлеуметтік көмек. Егер баланың қайтыс болу күніне ата-анасының біреуі немесе өзге де заңды өкілі жұмыссыз ретінде "Аманкелді ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінде (бұдан әрі – жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган) тіркелсе, әлеуметтік көмек өтініш берушіге тағайындалады және төленеді;
4) қайтыс болған жұмыссыздарды жерлеуге он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде біржолғы әлеуметтік көмек. Әлеуметтік көмек қайтыс болған сәтіне жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркелген отбасы мүшелеріне немесе қайтыс болған жұмыссыздарды жерлеуді жүзеге асырған тұлғаға тағайындалады және төленеді;
5) Жеңіс күніне Ұлы Отан соғысының қатысушыларына, мүгедектеріне бес мың теңге көлемінде әлеуметтік көмек;
6) білім ұйымдарында оқуды төлеу үшін бағытталған мемлекеттік бюджеттен басқа да төлемдер алатын, мемлекеттік білім гранттарына ие болған тұлғалардан басқа, табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен отбасылардағы жастарға, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім алуына байланысты шығындарды өтеу үшін әлеуметтік көмек. Көмек оқу жылы бойы екі үлеспен аударылатын жылдық оқу құны көлемінде көрсетіледі;

7) единовременную социальную помощь инвалидам всех категорий, без учета доходов на оперативное лечение по фактическим затратам, но не более пятидесятикратного месячного расчетного показателя;
8) единовременную социальную помощь семьям (гражданам), относящимся к социально защищаемым слоям населения, нуждающимся в социальной помощи в результате ущерба причиненного пожаром, либо затоплением в размере фактического ущерба, но не более пятидесяти месячных расчетных показателей, кроме лиц, пострадавших в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения;
2. Определить уполномоченным органом по назначению и выплате социальной помощи государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Амангельдинского района".
3. Определить, что:
1) решение уполномоченного органа о назначении или об отказе в назначении социальной помощи принимается с учетом рекомендации районной комиссии для выплат единовременной и ежемесячной социальной помощи отдельным категориям граждан;
2) ежемесячная социальная помощь на бытовые нужды участникам, инвалидам Великой Отечественной войны назначается с месяца подачи заявления и прекращается в связи со смертью заявителя или его выбытия за пределы территории района.
4. Решение по заявлению лица, обратившегося за социальной помощью, для рассмотрения которого не требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц, либо проверка с выездом на место, принимается в течении пятнадцати календарных дней со дня поступления заявления субъекту, должностному лицу.
Решение по заявлению лица, обратившегося за социальной помощью, для рассмотрения которого требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц, либо проверка с выездом на место, принимается в течение тридцати календарных дней со дня поступления заявления субъекту, должностному лицу.
5. Основаниями для отказа в назначении социальной помощи являются:
1) предоставление заявителем недостоверных сведений;
2) несоответствие заявителя категориям граждан, которым оказывается помощь в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.
6. Выплата социальной помощи осуществляется путем перечисления денежных средств на текущий банковский счет получателя социальной помощи через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии на соответствующие виды банковских операций.
7. Финансирование социальной помощи производить по бюджетной программе "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов".
8. Определить перечень необходимых документов для назначения социальной помощи согласно приложению к настоящему постановлению.

7) табысына қарамастан, оперативтік емдеуге арналған нақты шығындар бойынша, бірақ елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінен артық емес барлық топтардағы мүгедектерге біржолғы әлеуметтік көмек;
8) әлеуметтік қорғауды қажет ететін топтарға жататын отбасыларға (азаматтарға), өрт немесе су басуда келтірілген зардап нәтижесінде әлеуметтік көмекке мұқтажды нақты шығындар бойынша, бірақ елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінен артық емес біржолғы әлеуметтік көмек. Төтенше жағдай енгізу үшін негіз болу нәтижесінде, зардап шеккен тұлғалардан басқа.
2. "Аманкелді ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу бойынша уәкілетті органы болып белгіленсін.
3. Белгіленсін:
1) азаматтардың жекелеген санаттарына біржолғы және ай сайынғы әлеуметтік көмекті төлеу үшін, уәкілетті органның әлеуметтік көмекті тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешімі аудандық комиссияның ұсыныстарын есепке ала отырып қабылданады;
2) Ұлы Отан соғысының мүгедектерінің, қатысушыларының тұрмыстық мұқтаждарына ай сайынғы әлеуметтік көмек өтініш берген айдан тағайындалады және өтініш берушінің қайтыс болуымен немесе оның аудан аумағынан шығып кетуіне байланысты тоқтатылады.
4. Әлеуметтік көмекке өтініш жасаған тұлғаның арызын қарау үшін, өзге субъектілерден, лауазымды тұлғалардан ақпарат алу не жергілікті жерге барып тексеру талап етілмейтін болса, субъектіге, лауазымды тұлғаға өтініш түскен күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде қаралады және ол бойынша шешім қабылданады.
Әлеуметтік көмекке өтініш жасаған тұлғаның арызын қарау үшiн, өзге субъектiлерден, лауазымды тұлғалардан ақпарат алу не жергiлiктi жерге барып тексеру талап етiлетiн болса тұлғаның өтiнiшi субъектiге, лауазымды тұлғаға келiп түскен күнiнен бастап күнтiзбелiк отыз күн iшiнде қаралады және ол бойынша шешiм қабылданады.
5. Әлеуметтік көмекті тағайындауда бас тарту үшін негіздер болып табылады:
1) өтініш берушінің жалған мәліметтерді ұсынуы;
2) осы қаулының 1-тармағына сәйкес көмек көрсетілетін азаматтар санаттарына өтініш берушінің сәйкес келмеуі.
6. Әлеуметтік көмекті төлеу банктік операциялардың тиісті түрлеріне лицензиясы бар екінші деңгейдегі банктер немесе ұйымдар арқылы әлеуметтік көмек алушының ағымды банктік шотына ақшалай қаражатты аудару жолымен жүзеге асырылады.
7. Әлеуметтік көмекті қаржыландыру "Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек" бюджеттік бағдарламасы бойынша жүргізіледі.
8. Осы қаулының қосымшасына сәйкес әлеуметтік көмекті тағайындау үшін қажетті құжаттардың тізбесі белгіленсін.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Хайруллина С.У.
10. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2011 года.
Аким
Амангельдинского
района
С. Ахметов
СОГЛАСОВАНО:
Начальник Государственное учреждение
"Отдел занятости и социальных программ
Амангельдинского района"
_______________________ М. Тобагабулов
Начальник государственного учреждения
"Отдел экономики и бюджетного
планирования Амангельдинского района"
_________________________ Т.Карбозов
Приложение
к постановлению акимата
от 11 апреля 2011 года
№ 56
ПЕРЕЧЕНЬ
необходимых документов для назначения социальной помощи
1. Обязательные документы для назначения социальной помощи:
заявление лица, обратившегося за социальной помощью;
копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
документ, подтверждающий место жительства;
копия свидетельства налогоплательщика;
копия социального индивидуального кода;
копия документа, подтверждающего открытие текущего счета получателя.
Для заявителя, являющегося законным представителем несовершеннолетнего ребенка - копия документа, подтверждающего наличие указанного статуса.
2. Дополнительно для назначения отдельных видов социальной помощи предоставляются следующие документы:
1) ежемесячная социальная помощь на бытовые нужды инвалидам, участникам Великой Отечественной войны:
копия документа, подтверждающий социальный статус получателя.
2) единовременная социальная помощь больным заразной формой туберкулеза, выписанным из специализированной противотуберкулезной медицинской организации по окончании лечения на дополнительное питание:
копия свидетельства о рождении ребенка (для несовершеннолетних детей);
справка из соответствующего медицинского учреждения, подтверждающая нахождение больного на амбулаторном лечении;
3) единовременная социальная помощь малообеспеченным семьям на погребение умерших несовершеннолетних детей:
копия свидетельства о смерти или справка о смерти;
выписка из актовой записи о рождении ребенка;
справка из уполномоченного органа о регистрации одного из родителей или иных законных представителей в качестве безработного;
документы, подтверждающие сведения о доходах семьи;
если погребение осуществлено членами семьи умершего, заявитель представляет копию документа, подтверждающего родственные отношения;
если погребение осуществлено не членами семьи умершего, заявитель предоставляет документ из ритуальной службы, подтверждающей осуществление погребения.

9. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С.У. Хайруллинге жүктелсін.
10. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған іс-әрекеттерге таратылады.
Аманкелді ауданының
әкімі
С.Ахметов
КЕЛІСІЛДІ:
"Аманкелді ауданының жұмыспен қамту
және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
__________________ М. Тобағабулов
"Аманкелді ауданының экономика және
бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің бастығы
___________________ Т. Карбозов
Әкімдіктің
2011 жылғы 11 сәуірдегі
№ 56 қаулысына қосымша
Әлеуметтік көмекті тағайындау үшін қажетті құжаттардың
тізбесі
1. Әлеуметтік көмекті тағайындау үшін міндетті құжаттар:
әлеуметтік көмекке өтініш жасаған адамның өтініші;
өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
тұрғылықты жерді растайтын құжат;
салық төлеуші куәлігінің көшірмесі;
әлеуметтік жеке кодының көшірмесі;
алушының ағымды шоттың ашылғанын растайтын құжаттың көшірмесі. Кәмелетке толмаған баланың заңды өкілі болып табылатын өтініш беруші үшін - көрсетілген мәртебесінің бар болуын растайтын құжаттың көшірмесі.
2. Әлеуметтік көмектің түрлерін тағайындау үшін мынадай қосымша құжаттар ұсынылады:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушыларына, мүгедектеріне ай сайынғы әлеуметтік көмек:
алушының әлеуметтік мәртебесін растайтын құжаттың көшірмесі;
2) мамандандырылған туберкулезге қарсы медициналық ұйымнан шыққан, туберкулездің жұқпалы түрімен ауыратындарға қосымша тамақтануға, біржолғы әлеуметтік көмек:
баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі (кәмелетке толмаған балалар үшін);
аурудың амбулаторлық емделуде болғанын растайтын тиісті медициналық мекемеден анықтама;
3) аз қамтамасыз етілген отбасылардың қайтыс болған кәмелетке толмаған балаларын жерлеуге біржолғы әлеуметтік көмек:
қайтыс болу туралы куәліктің көшірмесі немесе қайтыс болу туралы анықтама;
баланың туу туралы акт жазбасынан үзінді;
уәкілетті органнан ата-анасының біреуінің немесе өзге де заңды өкілінің жұмыссыз ретінде тіркелгені туралы анықтама;
отбасының табысы туралы мәліметтерді растайтын құжаттар;
егер жерлеу қайтыс болғанның отбасы мүшелерімен жүзеге асырылса, өтініш беруші туыстық қарым-қатынасты растайтың құжаттың көшірмесін ұсынады;
егер жерлеу қайтыс болғанның отбасы мүшелерімен жүзеге асырылмаса, өтініш беруші жерлеуді жүзеге асырғанын растайтын, ритуалдық қызметтен құжатты ұсынады;

4) единовременная социальная помощь на погребение умерших безработных:
копия свидетельства о смерти или справка о смерти;
справка из уполномоченного органа о регистрации умершего в качестве безработного;
если погребение осуществлено членами семьи умершего, заявитель представляет копию документа, подтверждающего родственные отношения;
если погребение осуществлено не членами семьи умершего, заявитель предоставляет документ из ритуальной службы, подтверждающей осуществление погребения;
5) единовременная социальная помощь ко Дню Победы участникам, инвалидам Великой Отечественной войны
документ, подтверждающий социальный статус получателя;
6) социальная помощь молодежи из семей с доходами ниже прожиточного минимума для возмещения расходов, связанных с получением технического и профессионального образования, послесреднего образования, высшего образования:
документы, подтверждающие сведения о доходах за квартал, предшествующий кварталу обращения;
документ, подтверждающий место учебы и размер оплаты обучения за учебный год, выданный соответствующим учебным заведением;
документ, подтверждающий оплату за обучение, предоставляется после совершения оплаты;
7) единовременная социальная помощь инвалидам всех категорий без учета доходов, на оперативное лечение:
документы, подтверждающие затраты на лечения;
копия справки медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности.
8) единовременная социальная помощь семьям (гражданам), относящимся к социально защищаемым слоям населения, нуждающимся в социальной помощи в результате ущерба причиненного пожаром, либо затоплением:
документ из соответствующего органа, подтверждающий событие, влекущее предусмотренную выплату;
документы, подтверждающие сумму причиненного ущерба;
копия документа, подтверждающий социальный статус получателя.
3. Копии документов представляются с подлинниками для сверки.
Сверка производится в день предъявления документов, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.

4) қайтыс болған жұмыссыздарды жерлеуге біржолғы әлеуметтік көмек:
қайтыс болу туралы куәліктің көшірмесі немесе қайтыс болу туралы анықтама;
уәкілетті органнан қайтыс болғанның жұмыссыз ретінде тіркелгені туралы анықтама;
егер жерлеу қайтыс болғанның отбасы мүшелерімен жүзеге асырылса, өтініш беруші туыстық қарым-қатынасты растайтың құжаттың көшірмесін ұсынады;
егер жерлеу қайтыс болғанның отбасы мүшелерімен жүзеге асырылмаса, өтініш беруші жерлеуді жүзеге асырғанын растайтын, ритуалдық қызметтен құжатты ұсынады;
5) Жеңіс күніне Ұлы Отан соғысының қатысушыларына, мүгедектеріне біржолғы әлеуметтік көмек;
алушының әлеуметтік мәртебесін растайтын құжат;
6) табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен отбасылардағы жастарға, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім алуына байланысты шығындарды өтеу үшін әлеуметтік көмек:
өтініш жасаған тоқсанның, алдындағы тоқсандағы табыстары туралы мәліметтерді растайтын құжаттар;
тиісті оқу орнымен берілген, оқу жылына оқу төлемінің мөлшерін және оқу орнын растайтын құжат;
оқу төлемін растайтын құжат, төлем жасалғаннан кейін беріледі;
7) табысына қарамастан, оперативтік емдеуге арналған нақты шығындар бойынша, барлық топтардағы мүгедектерге біржолғы әлеуметтік көмек:
емдеуге арналған шығындарын растайтын құжаттар;
8) әлеуметтік қорғауды қажет ететін топтарға жататын отбасыларға (азаматтарға), өрт немесе су басуда келтірілген зардап нәтижесінде біржолғы әлеуметтік көмек.
туындаған жағдайда қарастырылған, төлемдерді төлеу үшін, тиісті органмен расталған құжаттар;
келтірілген зиянның сомасын растайтын құжаттар;
алушының әлеуметтік мәртебесін растайтын құжат;
3. Құжаттар көшірмелері салыстыру үшін түпнұсқалармен бірге беріледі. Салыстыру құжаттар ұсынған күні жүргізіледі, одан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.