Об определении целевых групп населения на 2011 год
Постановление акимата Сарыкольского района Костанайской области от 3 марта 2011 года № 78. Зарегистрировано Управлением юстиции Сарыкольского района Костанайской области 6 апреля 2011 года № 9-17-112
В соответствии со статьей 5, подпунктом 2) статьи 7 и статьей 9 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Сарыкольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить целевые группы населения для содействия занятости на 2011 год согласно приложению.
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Дутпаева С. М.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                К. Габдулин
Приложение
к постановлению акимата
от 3 марта 2011 года № 78
Целевые группы населения для содействия
занятости на 2011 год
1. Малообеспеченные.
2. Молодежь в возрасте до двадцати одного года.
3. Воспитанники детских домов, дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до двадцати трех лет.
4. Одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей.
5. Граждане, имеющие на содержании лиц, которые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или надзоре.
6. Лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту).
7. Инвалиды.
8. Лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан.
9. Лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения.
10. Оралманы.
11. Выпускники организаций высшего и послевузовского образования.
12. Лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата работников.
13. Молодежь в возрасте от двадцати одного до двадцати девяти лет.
14. Выпускники организаций технического и профессионального образования, послесреднего образования, не имеющие опыта и стажа работы по полученной специальности.
15. Лица, испытывающие длительную (двенадцать и более месяцев) безработицу.
16. Лица старше пятидесяти лет.
17. Безработные, завершившие профессиональное обучение по направлению уполномоченного органа по вопросам занятости.

2011 жылға арналған халықтың нысаналы топтарын анықтау туралы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 3 наурыздағы № 78 қаулысы. Қостанай облысы Сарыкөл ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 6 сәуірде № 9-17-112 тіркелді
"Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 5-бабына, 7-бабының 2) тармақшасына және 9-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31- бабына сәйкес Сарыкөл ауданының әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. 2011 жылға арналған жұмыспен қамтуға жәрдемдесу үшiн халықтың нысаналы топтары қосымшаға сәйкес анықталсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкiмiнiң орынбасары С.М. Дүтпаевқа жүктелсiн.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкiмi                                Қ. Габдулин
Әкімдіктің
2011 жылғы 3 наурыздағы
№ 78 қаулысына қосымша
2011 жылға арналған жұмыспен қамтуға жәрдемдесу
үшiн халықтың нысаналы топтары
1. Табысы аз адамдар.
2. Жиырма бiр жасқа дейiнгi жастар.
3. Балалар үйлерiнiң тәрбиеленушiлерi, жетiм балалар мен ата-ананың қамқорлығынсыз қалған жиырма үш жасқа дейiнгi балалар.
4. Кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелеп отырған жалғызiлiктi, көп балалы ата-аналар.
5. Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен асырауында тұрақты күтiмдi, көмекті немесе қадағалауды қажет етедi деп танылған адамдары бар азаматтар.
6. Зейнеткерлiк жас алдындағы адамдар (жасына байланысты зейнеткерлiкке шығуға екi жыл қалған).
7. Мүгедектер.
8. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерi қатарынан босаған адамдар.
9. Бас бостандығынан айыру және (немесе) мәжбүрлеп емдеу орындарынан босатылған адамдар.
10. Оралмандар.
11. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер.
12. Жұмыс беруші – заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс беруші – жеке тұлғаның қызметін тоқтатуына, қызметкерлер санының немесе штатының қысқаруына байланысты жұмыстан босатылған адамдар жатады.
13. Жиырма бір жастан жиырма тоғыз жасқа дейінгі жастар.
14. Алған мамандығы бойынша еңбек өтілі мен тәжірбиесі жоқ техникалық және кәсіптік білім, орта білімнен кейінгі ұйымдардың түлектері.
15. Ұзаққа созылған (он екі және одан көп айлар) жұмыссыздықты бастан кешірген адамдар.
16. Елу жастан асқан адамдар.
17. Жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органының жолдамасы бойынша кәсіптік оқуды бітірген жұмыссыздар.