Об организации оплачиваемых общественных работ в районе на 2011 год
Постановление акимата Иртышского района Павлодарской области от 24 мая 2011 года N 259/3. Зарегистрировано Управлением юстиции Иртышского района Павлодарской области 03 июня 2011 года N 12-7-122. Утратило силу постановлением акимата Иртышского района Павлодарской области от 19 марта 2012 года N 95/1
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Иртышского района Павлодарской области от 19.03.2012 N 95/1.
В соответствии с подпунктами 13)14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 5) статьи 7, статьей 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", Правил организации и финансирования общественных работ, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан 19 июня 2001 года N 836 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", в целях совершенствования организации оплачиваемых общественных работ, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) перечень предприятий и организаций, спрос, предложение, источники финансирования согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) перечень видов оплачиваемых общественных работ согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Срок участия в оплачиваемых общественных работах безработных из "целевых групп" установить до 12 месяцев.

2011 жылға ауданда төлемелі қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы
Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 2011 жылғы 24 мамырдағы N 259/3 қаулысы. Павлодар облысы Ертіс ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 03 маусымда N 12-7-122 тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 19 наурыздағы N 95/1 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 2012.03.19 N 95/1 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабы 1 тармағының 13)14) тармақшаларына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 7 бабы 5) тармақшасына20 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы N 836 қаулысымен бекітілген Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру мен қаржыландырудың ережесіне сәйкес, төлемелі қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыруын жетілдіру мақсатында аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Бекітілсін:
1) кәсіпорындар мен ұйымдардың, сұраныстар, ұсыныстардың, қаржыландыру көздерінің тізімдемесі осы қаулының 1 қосымшасына сәйкес;
2) төлемелі қоғамдық жұмыстары түрлерінің тізбесі осы қаулының  2 қосымшасына сәйкес.
2. Төлемелі қоғамдық жұмыстарға "нысаналы топтар" ішінен жұмыссыздардың қатысу мерзімі 12 айға дейін белгіленсін.

3. Финансирование оплачиваемых общественных работ производить из средств районного бюджета. Оплату труда безработных, занятых на оплачиваемых общественных работах установить в размере не менее минимальной заработной платы.
4. Акимам сел и сельских округов:
1) обеспечить организацию и выполнение общественных работ на основании договора, заключенного с государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Иртышского района" (далее – Отдел), путем выдачи нарядов на объем выполняемых работ и осуществления каждодневного контроля за исполнением;

3. Төлемелі қоғамдық жұмыстардың қаржыландырылуы аудандық бюджет қаражатынан жасалсын. Төлемелі қоғамдық жұмыспен қамтылған жұмыссыздардың еңбек ақыларының төлемі ең кіші еңбекақы көлемінде бекітілсін.
4. Ауыл және ауылдық округ әкімдеріне:
1) қоғамдық жұмыстардың ұйымдастырылуын және орындалуын "Ертіс ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" Мемлекеттік Мекемесімен (бұдан әрі - Бөлім) жасалған келісім негізінде, орындалатын жұмыстардың көлеміне нарядтарды беру және орындалуының күнделікті бақылауын іске асыру жолмен қамтылсын;

2) совместно с Отделом определять объемы выполняемых работ согласно приложениям 1 и 2, для выполнения первоочередных задач по улучшению санитарно–экологической обстановки, содержанию населенных пунктов и решения других социальных проблем не подкрепленных бюджетными средствами.
5. Признать утратившими силу постановления акимата района:
1) от 22 февраля 2010 года N 53/1 "Об организации оплачиваемых общественных работ в районе" (опубликовано в газете "Иртыш" 1 апреля 2010 года N 29-30);

2) бөліммен бірлесе отырып, бюджеттік қаражатпен бекітілмеген,  санитарлық–экологиялық жағдайды жақсарту, елді мекендердің ұсталуы және басқадай әлеуметтік мәселелерді шешу бойынша бірінші қатардағы мәселелерді орындау үшін, 1 және 2 қосымшаларына сәйкес, орындалатын жұмыстардың көлемін анықтау.
5. Аудан әкімдігі қаулыларының күші жойылды деп танылсын:
1) 2010 жылғы 22 ақпандағы "Аудандағы төлемелі қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы" N 53/1 (2010 жылы 1 сәуірде N 29-30 "Ертіс нүры" газетінде жарияланды);

1. Работы по ручной уборке территорий населенных пунктов разборка и снос ветхих строений, погрузка мусора, вырубка кустарников и окос трав на бровках и откосах автодорог, очистка от снега и снежных заносов, борьба с гололедом.
2. Строительство и ремонт дорог, прокладка водопроводных, канализационных коммуникаций, весенние дренажные работы.
3. Участие в строительстве, восстановлении, реконструкции и ремонте жилья, общественных зданий и объектов социально-культурного назначения.
4. Восстановление и ремонт памятников истории и культуры.
5. Экологическое оздоровление (Озеленение и благоустройство) сельских населенных пунктов.
6. Помощь в организации масштабных мероприятий культурного назначения (спортивных соревнований, фестивалей). Организация зимнего и летнего досуга трудящихся, заливка катков, устройство лыжных трасс, зимних городков, детских спортивных летних площадок.
7. Помощь в проведении республиканских и региональных общественных компаний (опросов общественного мнения, участия в переписи населения, скота).
8. Оказание помощи районному отделу обороны в проведении приписной и призывной компаниях.
9. Оказание помощи участковым комиссиям в проведении подворных обходов.
10. Охрана объектов общественного и социально-культурного назначения и оказание помощи в охране общественного порядка в период проведения массовых мероприятий.
11. Привлечение к работам при массовой санитарной обработке скота, убое на убойных площадках и биркования.
12. Помощь в работе на пунктах искусственного осеменения животных.
13. Помощь одиноким престарелым и инвалидам в заготовке кормов, дров, погрузке, разгрузке угля и др.
14. Помощь в работе школьных столовых в качестве подсобных рабочих.
15. Истопники печей в организациях социально-культурного назначения и общественных зданий.
16. Оказание помощи в работе по коллективному производству продукции огородничества и птицеводства в центрах трудовой реабилитации безработных, не имеющих личного подворья через акимов сел и сельских округов.
Примечание: все виды работ носят временный характер, представляется возможность временного трудоустройства лицам, не имеющим специального образования.

1. Елді мекен аумақтарында қолмен тазарту жұмыстарын жүргізіп, тозығы жеткен құрылыстарды бұзып, көң-қоқыстан арылту, ағаш бұтақтарын, автожолдардың жол шетіндегі шөптерді шабу, қар және жолды қар үйінділерінен, көк тайғақтан тазарту жұмыстарын атқару.
2. Жолдар құрылысы  жөндеуі, су құбырларын арналық кәріз жүйелерді салу, көктемгі сорғытқы жұмыстарын атқару.
3. Әлеуметтік–мәдени саладағы объектілерге, қоғамдық ғимараттарға, тұрғын үйлерді жөндеу, оларды қайта қалпына келтіруінде қатысу.
4. Мәдени және тарихи ескерткіштерін жөндеу және қалпына келтіру.
5. Ауылдық елді мекендердің экологиялық сауықтырылды (көгалдандыру және көріктендіру).
6. Мәдени саладағы ауқымды шараларын ұйымдастырылуына көмектесу (спорттық жарыстар, фестивальдар). Балалардың жазғы спорт алаңын, қысқы қалашықтарын, мұз айдындарын, шаңғы жолдарын салу, тұрғындарың қысқы және жазғы демалыстарын ұйымдастыру.
7. Республикалық және аймақтық қоғамдық компанияларын өткізуге көмектесу (көпшіліктің ой пікіріне сауалнама, тұрғындар мен мал санағына қатысу).
8. Ауданның қорғаныс бөліміне тіркеу және шақыру жұмыстарын жүргізуге көмек көрсету.
9. Учаскелік комиссияларға аулалық тексеру жұмыстарын өткізуге көмек көрсету.
10. Қоғамдық және әлеуметтік–мәдени маңызды нысандарын күзету және қоғамдық іс-шараларды өткізген кезіндегі қоғамдық тәртіпті қорғауға көмектесу.
11. Жаппай санитарлық малға екпе егу, сою алаңдарында союға және таңбалау кезіндегі жұмыстарына қатысу.
12. Малды қолдан ұрықтандыру жұмысына көмектесу.
13. Жалғыз басты қарттар мен мүгедектерге жем-шөп, ағаш, көмір дайындаған кезде және басқа жұмыстарға көмектесу.
14. Қосалқы жұмысшылар ретінде мектеп асханасының жұмысын атқаруына көмектесу.
15. Әлеуметтік–мәдени салаларында және қоғамдық ғимараттарда пеш жағушы міндетін атқару.
16. Ауыл және ауылдық округ әкімдері арқылы жеке шаруашылығы бақшашылық пен құс өсіру шаруашылығының  өнімін ұжымдық өндіру бойынша жұмысына көмек көрсету.
Ескерту: Барлық жұмыс түрлері арнайы білімі жоқ тұлғаларға уақытша жұмысқа орналасуына мүмкіндік береді.