Об организации призыва граждан Республики Казахстан 1984-1993 годов рождения на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года
Постановление акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 17 марта 2011 года N 84. Зарегистрировано Управлением юстиции Мамлютского района Северо-Казахстанской области 31 марта 2011 года N 13-10-132. Утратило силу (письмо акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14 января 2013 года N 02-08-02-02/37)
Сноска. Утратило силу (письмо акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14.01.2013 N 02-08-02-02/37)
В соответствии с пунктом 3 статьи 19, статьи 23 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе», подпунктом 8 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Указом Президента Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 1163 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года», постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2006 года № 623 «Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан на воинскую службу», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать призыв на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан, Внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканскую гвардию Республики Казахстан, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Образовать призывную комиссию в составе:
Дюсекин Амангельды Еркебуланович
начальник государственного учреждения «Отдел по делам обороны Мамлютского района Северо-Казахстанской области» председатель призывной комиссии (по согласованию)
Бекшенов Ерболат Муратович
заместитель акима Мамлютского района, заместитель председателя призывной комиссии
Члены комиссии:
Кульбаев Ержан Мулдабекович
заместитель начальника государственного учреждения «Отдел внутренних дел Мамлютского района Департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области» (по согласованию)
Кузина Тамара Ивановна
заместитель главного врача коммунального государственного казенного предприятия «Мамлютская центральная районная больница акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан», председатель медицинской комиссии (по согласованию)
Токарева Елена Петровна
медицинская сестра коммунального государственного казенного предприятия «Мамлютская центральная районная больница акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан», секретарь комиссии (по согласованию)

1984-1993 жылы туған азаматтардың 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында жедел әскери қызметке шақыруын ұйымдастыру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімінің 2011 жылғы 17 наурыздағы N 84 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 31 наурызда N 13-10-132 тіркелді. Күші жойылды - (Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық әкімінің 2013 жылғы 14 қаңтардағы N 02-08-02-02/37)
Ескерту. Күші жойылды - (Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық әкімінің 14.01.2013 N 02-08-02-02/37)
Қазақстан Республикасы «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 Заңының 19-бабы 3-тармағына23-бабына, Қазақстан Республикасы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 31-бабы 1-тармағы 8-тармақшасына, Қазақстан Республикасы Президентінің «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» 2011 жылғы 3 наурыздағы № 1163 Жарлығына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Азаматтарды әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және өткізу Ережесін бекіту туралы» 2006 жылғы 30 маусымдағы № 623 қаулысына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасы ішкі істер Министрлігінің ішкі әскерлеріне, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік Комитетінің шекара қызметіне, Қазақстан Республикасының Республикалық гвардиясына, Қазақстан Республикасының төтенше жағдайлар жөніндегі Министрлігіне әскерге шақырудан қалдырылуға немесе босатылуға құқығы жоқ он сегізден бастап жиырма жеті жасқа дейінгі, сонымен қатар жиырма жеті жасқа толмаған және әскери қызметтің белгіленген мерзімдерін өтемеген, оқу орындарынан шығарылған азаматтар 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында жедел әскери қызметке шақыру ұйымдастырылсын.
2. Әскерге шақыртуды жүргізу үшін төмендегі құрамда комиссия құрылсын:
Дүйсекин Аманкелді Еркебұланұлы
«Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы, әскерге шақырту комиссиясының төрағасы (келісім бойынша)
Бекшенов Ерболат Мұратұлы
Мамлют ауданы әкімінің орынбасары, әскерге шақырту комиссиясы төрағасының орынбасары
Комиссия мүшелері:
Күлбаев Ержан Молдабекұлы
«Солтүстік Қазақстан облысы ішкі істер жөніндегі департаменті Мамлют ауданының ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесі бастығының тәрбие және кадрлар жұмысы жөніндегі орынбасары (келісім бойынша)
Кузина Тамара Ивановна
«Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау Министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің Мамлют аудандық орталық емханасы» мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны бас дәрігерінің орынбасары, медициналық комиссия төрайымы (келісім бойынша)
Токарева Елена Петровна
«Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау Министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің Мамлют аудандық орталық емханасы» мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынының медбибісі, әскерге шақырту комиссиясының хатшысы (келісім бойынша)

3. Акимам сельских округов обеспечить доставку граждан для прохождения призывной медицинской и призывной комиссии и отправку для прохождения воинской службы.
4. Рекомендовать коммунальному государственному казенному предприятию «Мамлютская центральная районная больница акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан» (по согласованию):
1) укомплектовать медицинскую комиссию квалифицированными врачами-специалистами и средними медицинским персоналом;
2) обеспечить призывной пункт медикаментами, инструментарием и медицинским имуществом;
3) предусмотреть выделение необходимого количества мест для стационарного медицинского обследования граждан, направленных призывной комиссией.
5. Рекомендовать государственному учреждению «Отдел внутренних дел Мамлютского района Департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области» (по согласованию):
1) осуществить розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
2) обеспечить охрану общественного порядка на призывном пункте в период работы призывной комиссии и отправки граждан на областной сборный пункт.
6. Государственному учреждению «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Мамлютского района Северо-Казахстанской области» в период призыва и отправки граждан на срочную воинскую службу на призывном пункте организовать встречи с ветеранами войн и труда, выступления коллективов художественной самодеятельности, демонстрацию кинофильмов по военно-патриотической тематике, организовать на призывном пункте проведение спортивно-массовых мероприятий и проверку физической подготовленности граждан.
7. Государственному учреждению «Отдел экономики и финансов Мамлютского района Северо-Казахстанской области» обеспечить своевременное финансирование расходов на мероприятия по призыву граждан на срочную воинскую службу за счет средств местного бюджета в пределах ассигнований, выделенных на эти цели.
8. Государственному учреждению «Аппарат акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области» обеспечить своевременное исполнение расходов на призыв граждан на срочную воинскую службу, за счет средств местного бюджета в пределах ассигнований, выделенных на эти цели.
9. Рекомендовать государственному учреждению «Отдел по делам обороны Мамлютского района Северо-Казахстанской области» (по согласованию) для обеспечения организованного и качественного проведения призыва граждан на срочную воинскую службу использовать автотранспорт арендованного за счет средств местного бюджета.

3. Селолық округтердің әкімдеріне медициналық және әскерге шақырту комиссиясын және әскери қызметті өту үшін азаматтарды жеткізуді қамтамасыз етсін.
4. «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау Министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің Мамлют аудандық орталық емханасы» мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынына (келісім бойынша):
1) медициналық комиссияны білікті дәрігер-мамандармен және орта медициналық персоналмен жинақтасын;
2) әскерге шақырту пунктін қажет дәрі-дәрмекпен, құралдармен, медициналық және шаруашылық мүлікпен қамтамасыз етсін;
3) әскерге шақырту комиссиясымен жіберілген азаматтарды стационарлық медициналық тексеру үшін қажет орындар санын бөлуді қарастырсын.
5. «Солтүстік Қазақстан облысы ішкі істер департаменті Мамлют ауданының ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша):
1) әскери міндетті орындаудан бас тартқан тұлғаларды іздестіруді және ұстауды іске асырсын;
2) әскерге шақырту комиссиясының жұмысы және азаматтарды облыстық жинау пунктіне жіберу кезінде қоғамдық тәртіптің сақталуын қамтамасыз етсін.
6. «Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі» мемлекеттік мекемесіне әскерге шақырту және азаматтарды мерзімді әскери қызметке жөнелту кезінде әскерге шақырылушылардың соғыс және еңбек ардагерлерімен, әскер-интернационалистермен кездесулерін, әскери патриоттық тақырыпқа көркемөнерпаздар ұжымдарының өнер көрсетуін, әскерге шақырту пунктінде спорттық көпшілік іс-шараларды өткізуді және азаматтардың дене дайындығын тексеруді ұйымдастырсын.
7. «Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының экономика және қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесіне жергілікті бюджет есебінде осы мақсаттарға қарастырылған қаржы шегінде азаматтарды әскерге шақырту іс-шараларына шығыстарды өз уақытында қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
8. «Солтүстік Қазақстан облысының Мамлют ауданы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесіне жедел әскери қызметке шақыруына ұйымдастыру мақсаттарына бөлінген бюджет қаражаты есебінде жедел әскери қызметке шақыртуға шығыстардың өз уақытында орындалуын қамтамасыз етсін.
9. «Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) азаматтардың жедел әскерге шақыртуын ұйымдастыра және сапалы қамтамасыз ету үшін жергілікті бюджет есебінде жалданған автокөлікті пайдалансын.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Бекшенова Е.М.
11. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Мамлютского района                    К. Калиев
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного учреждения
«Отдел по делам обороны Мамлютского района
Северо-Казахстанской области»              А.Дюсекин
Начальник государственного учреждения
«Отдела внутренних дел Мамлютского района
Департамента внутренних дел
Северо-Казахстанской области»              А. Оспанов
Исполняющая обязанности главного врача
коммунального государственного
предприятия на праве хозяйственного
ведения «Мамлютская центральная
районная больница» акимата
Северо-Казахстанской области
министерства здравоохранения
Республики Казахстан                       Т. Кузина

10. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Е.М.Бекшеновке жүктелсін.
11. Осы қаулы бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Мамлют ауданының әкімі                     Қ.Қалиев
Келісілді:
«Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданының қорғаныс істері
жөніндегі бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы            А. Дүйсекин
Солтүстік Қазақстан облысы
ішкі істер департаменті
Мамлют ауданының ішкі істер бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы            А. Оспанов
«Қазақстан Республикасы
денсаулық сақтау Министірлігі
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің
Мамлют аудандық орталық ауруханасы»
шаруашылық жүргізу құқығындағы
мемлекеттік коммуналдық
кәсіпорынының бас дәрігері
міндетін атқарушы                          Т. Кузина