Об установлении водоохранной зоны и водоохранной полосы на правом берегу Бухтарминского водохранилища в створах от поселка Октябрьский до плотины Бухтарминской гидроэлектростанции Зыряновского района Восточно-Казахстанской области и режима их хозяйственного использования
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 14 июля 2011 года N 152. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 15 августа 2011 года за N 2551
В соответствии со статьями 39, 116, 125, 145-1 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, подпунктом 8-1) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", проектом "Установление водоохранных зон и полос на Бухтарминском водохранилище (правый берег) в створах от поселка Октябрьский до плотины Бухтарминской гидроэлектростанции" и в целях охраны от загрязнения и истощения водных объектов, Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Восточно-Казахстанского областного акимата от 22.12.2016 № 392 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Установить:
1) водоохранную зону и водоохранную полосу на правом берегу Бухтарминского водохранилища в створах от поселка Октябрьский до плотины Бухтарминской гидроэлектростанции Зыряновского района Восточно-Казахстанской области согласно приложению к настоящему постановлению;
2) специальный режим хозяйственного использования на территории водоохранной зоны и режим ограниченной хозяйственной деятельности на территории водоохранной полосы на правом берегу Бухтарминского водохранилища в створах от поселка Октябрьский до плотины Бухтарминской гидроэлектростанции Зыряновского района Восточно-Казахстанской области согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
2. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области (Чернецкий В.Е.) передать проект "Установление водоохранных зон и полос на Бухтарминском водохранилище (правый берег) в створах от поселка Октябрьский до плотины Бухтарминской гидроэлектростанции" акиму Зыряновского района для принятия мер в соответствии с установленной законодательством компетенцией и специально уполномоченным государственным органам для учета в государственном земельном кадастре и для осуществления государственного контроля за использованием и охраной водного фонда и земельных ресурсов.

Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданының Октябрьский кентінен бастап Бұқтырма су электрстанциясының бөгетіне дейінгі тұстардағы Бұқтырма су қоймасының оң жағалауында су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуін және оларды шаруашылыққа пайдалану режимін белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2011 жылғы 14 шілдедегі N 152 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 15 тамызда N 2551 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 39, 116, 125, 145-1-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабы 1-тармағының 8-1) тармақшасына, "Октябрьский кентінен бастап Бұқтырма су электрстанциясының бөгетіне дейінгі тұстардағы Бұқтырма су қоймасында (оң жағалауы) су қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу" жобасына сәйкес және су объектілерін ластанудан және сарқылудан қорғау мақсатында, Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 22.12.2016 № 392 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Мыналар белгіленсін:
1) осы қаулының қосымшасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданының Октябрьский кентінен бастап Бұқтырма су электрстанциясының бөгетіне дейінгі тұстардағы Бұқтырма су қоймасының оң жағалауында су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуі;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданының Октябрьский кентінен бастап Бұқтырма су электрстанциясының бөгетіне дейінгі тұстардағы Бұқтырма су қоймасының оң жағалауында су қорғау аймағының аумағын шаруашылыққа пайдаланудың арнайы режимі мен су қорғау белдеуінің аумағында шектеулі шаруашылық қызмет жүргізу режимі.
2. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы (В.Е.Чернецкий) "Октябрьский кентінен бастап Бұқтырма су электрстанциясының бөгетіне дейінгі тұстардағы Бұқтырма су қоймасында (оң жағалауы) су қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу" жобасын заңнамамен белгіленген құзыретіне сәйкес шаралар қабылдау үшін Зырян ауданының әкіміне және мемлекеттік жер кадастрында есепке алу үшін және су қоры мен жер ресурстарының пайдаланылуына және қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру үшін, арнайы уәкілеттік берілген мемлекеттік органдарға тапсырсын.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Пинчука Г.В.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Б. Сапарбаев
Согласовано:
Начальник Иртышской бассейновой инспекции
по регулированию использования и
охране водных ресурсов Д. Тлеубаев
Директор департамента комитета государственного
санитарно-эпидемиологического надзора
Министерства здравоохранения Республики
Казахстан по Восточно-Казахстанской области Т. Ерубаев
Приложение
к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 14 июля 2011 года
№ 152
Водоохранная зона и водоохранная полоса на правом берегу Бухтарминского водохранилища в створах от поселка Октябрьский до плотины Бухтарминской гидроэлектростанции Зыряновского района Восточно-Казахстанской области
№ п/п
Водный объект, его участок
водоохранная зона
в том числе водоохранная полоса
протяженность границ, (км)
площадь, (га)
средняя ширина, (м)
протяженность границ, (км)
площадь, (га)
средняя ширина, (м)
Бухтарминское водохранилище, правый берег, в створах: от поселка Октябрьский до плотины Бухтарминской гидроэлектростанции

3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Г. В. Пинчукке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Б. Сапарбаев
Келісілді:
Су ресурстарын пайдалануды
реттеу және қорғау жөніндегі Ертіс
бассейндік инспекциясының бастығы Д. Тілеубаев
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау
министрлігі Мемлекеттік санитарлық-
эпидемиологиялық қадағалау комитетінің
Шығыс Қазақстан облысы бойынша
департаментінің директоры Т. Ерубаев
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2011 жылғы 14 шілдедегі
№ 152 қаулысына қосымша
Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданының Октябрьский кентінен бастап Бұқтырма су электрстанциясының бөгетіне дейінгі тұстардағы Бұқтырма су қоймасының оң жағалауында су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуі
№ р/с
Су объектісі, оның учаскесі
Су қорғау аймағы
Соның ішінде су қорғау белдеуі
Шекарасының ұзындығы, (шақырым)
Алаңы, (га)
Орташа ені (метр)
Шекарасының ұзындығы, (шақырым)
Алаңы, (га)
Орташа ені (метр)
Октябрьский кентінен бастап Бұқтырма су электрстанциясының бөгетіне дейінгі тұстардағы Бұқтырма су қоймасы, оң жағалауы

25,6
2086,0
250-1400
55,12
254,3
35-75
Примечание: границы и ширина водоохранной зоны и водоохранной полосы отражены в картографическом материале утвержденного проекта "Установление водоохранных зон и полос на Бухтарминском водохранилище (правый берег) в створах от поселка Октябрьский до плотины Бухтарминской гидроэлектростанции".
Начальник управления природных
ресурсов и регулирования
природопользования
Восточно-Казахстанской области В. Чернецкий

25,6
2086,0
250-1400
55,12
254,3
35-75
Ескертпе: су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуінің шекаралары мен ені "Октябрьский кентінен бастап Бұқтырма су электрстанциясының бөгетіне дейінгі тұстардағы Бұқтырма су қоймасының (оң жағалауы) су қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу" бекітілген жобасының картографиялық материалдарында көрсетілген.
Шығыс Қазақстан облысы табиғи
ресурстар және табиғат пайдалануды
реттеу басқармасының бастығы В. Чернецкий