О ставках налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) и об установлении категории автостоянок (паркингов) по Аягозскому району
Решение Аягозского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 22 декабря 2011 года N 01-02/37-7. Зарегистрировано управлением юстиции Аягозского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 12 января 2012 года за N 5-6-149. Утратило силу - решением Аягозского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 15 марта 2018 года № 20/149-VI
Сноска. Утратило силу - решением Аягозского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 15.03.2018 № 20/149-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции решения Аягозского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 28.05.2014 № 25/178-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьей 381, пунктом 3 статьи 386 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Аягозский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Установить категории автостоянок (паркингов) согласно приложению 1.
2. Увеличить, в зависимости от категории автостоянок, размеры базовых ставок на земли, выделенные под автостоянки (паркинги), подлежащие налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, согласно приложению 2.
3. Для применения базовых ставок налога на земли других категорий, выделенные под автостоянки (паркинги), относящиеся к городу Аягоз, близлежащим населенным пунктом определить город Аягоз.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
А. Шакиров
Секретарь маслихата
М. Темеков
Приложение 1
к решению Аягозского
районного маслихата
от 22 декабря 2011 года
№ 01-02/37-7
Категории автостоянок (паркингов) в зависимости
от типа автостоянки по Аягозскому району
Виды автостоянок (паркингов)
Категории
1
Надземные автостоянки закрытого типа, автостоянки открытого типа
1 категория
2
Автостоянки, пристраиваемые к зданиям другого назначения, автостоянки, встроенные в здания другого назначения
2 категория
3
Автостоянки, расположенные под зданиями в подземных, подвальных, цокольных или в нижних надземных этажах
3 категория
Приложение 2
к решению Аягозского
районного маслихата
от 22 декабря 2011 года
№ 01-02/37-7
Об увеличении ставки налога на земли, выделенные под
автостоянки (паркинги), в зависимости от категории
автостоянок (паркингов)
Категории автостоянок (паркингов)
Размер увеличения ставки налога
1
1 категория
в 10 раз
2
2 категория
в 8 раз
3
3 категория
в 6 раз

Автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлерге арналған салық ставкалары туралы және Аягөз ауданы бойынша автотұрақтар (паркингтер) санаттарын белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Аягөз аудандық мәслихатының 2011 жылғы 22 желтоқсандағы N 01-02/37-7 шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Аягөз аудандық әділет басқармасында 2012 жылғы 12 қаңтарда N 5-6-149 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Аягөз аудандық мәслихатының 2018 жылғы 15 наурыздағы № 20/149-VI шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Аягөз аудандық мәслихатының 15.03.2018 № 20/149-VI шешімімен (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Аягөз аудандық мәслихатының 28.05.2014 № 25/178-V шешімімен (алғаш ресми жарияланған күннен кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Кодексiнiң 381 бабына, 386 бабының 3 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағының 15) тармақшасына сәйкес Аягөз аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Автотұрақтар (паркингтер) санаты 1 қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Тұрғын үй қоры, соның iшiнде оның жанындағы құрылыстар мен ғимараттар орналасқан жерлердi қоспағанда, елдi мекендердiң жерлерiне арналған базалық ставкалар бойынша салық салуға жататын автотұрақтар (паркингтер) үшiн бөлiнген жерлерге автотұрақтардың санатына қарай базалық ставкалардың мөлшерi 2 қосымшаға сәйкес көбейтілсін.
3. Аягөз қаласына жататын автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген басқа санаттағы жерлерге базалық салық ставкаларын қолдануға жақын жатқан елді мекен болып Аягөз қаласы айқындалсын.
4. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сеcсия төрағасы
А. Шакиров
Мәслихат хатшысы
М. Темеков
Қосымша 1
Аягөз аудандық мәслихатының
2011 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 01-02/37-7 шешімімен
бекітілген
Аягөз ауданы бойынша автотұрақтың түріне қарай автотұрақтардың
(паркингтердің) санаттары
Автотұрақтардың (паркингтердің) түрлері
Санаты
1
Жер үстiндегi жабық түрлi автотұрақтар, ашық түрлi автотұрақтар
1 санат
2
Басқа маңыздағы ғимараттарға жалғастырылған автотұрақтар, басқа маңыздағы ғимараттың iшiне салынған автотұрақтар
2 санат
3
Ғимараттардың жер астындағы, үй астындағы, жер үстiндегi төменгi немесе цокольдық қабаттарында орналасқан автотұрақтар
3 санат
Қосымша 2
Аягөз аудандық мәслихатының
2011 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 01-02/37-7 шешімімен
бекітілген
Автотұрақтарға (паркингтерге) бөлiнген жерлерге салынатын салық
ставкасын автотұрақтардың (паркингтердiң) санаттарына қарай
көбейту туралы
Автотұрақтардың (паркингтердің) санаттары
Салық ставкасын көбейту мөлшерi
1
1-санат
10 есе
2
2-санат
8 есе
3
3-санат
6 есе