Об определении целевых групп населения Зыряновского района на 2011 год
Постановление акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 25 мая 2011 года N 495. Зарегистрировано управлением юстиции Зыряновского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 23 июня 2011 года за N 5-12-121. Прекращено действие по истечении срока действия (письмо акимата Зыряновского района от 05 января 2012 года № 07-02/0005)
Сноска. Прекращено действие по истечении срока действия (письмо акимата Зыряновского района от 05.01.2012 № 07-02/0005).
В целях реализации государственной политики занятости с учетом ситуации на рынке труда и обеспечения дополнительных государственных гарантий в сфере занятости, руководствуясь подпунктом 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 5, подпунктом 2) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения» акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить следующие целевые группы населения по Зыряновскому району на 2011 год:
1) малообеспеченные;
2) молодежь в возрасте до двадцати одного года;
3) воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до двадцати трех лет;
4) одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
5) граждане, имеющие на содержании лиц, которые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или надзоре;
6) лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту);
7) инвалиды;
8) лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан;
9) лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения;
10) оралманы;
11) выпускники организаций высшего и послевузовского образования;
12) лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата работников;
13) молодежь в возрасте до двадцати четырех лет;
14) лица старше 50 лет;
15) выпускники школ, профессиональных учебных заведений;
16) ВИЧ-инфицированные, наркозависимые граждане;
17) студенты во время летних каникул;
18) лица, не работающие длительное время (более одного года).
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ программ Зыряновского района" (Оспанова Р.З.):

2011 жылға арналған Зырян ауданы тұрғындарының мақсатты топтарын анықтау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 25 мамырдағы N 495 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Зырян аудандық әділет басқармасында 2011 жылғы 23 маусымда N 5-12-121 тіркелді. Қаулысының қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Зырян ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 05 қаңтардағы N 07-02/0005 хаты)
Ескерту. Қаулысының қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Зырян ауданы әкімдігінің 2012.01.05 N 07-02/0005 хаты).
Еңбек нарығындағы жағдайдың және жұмыспен қамту аясында қосымша мемлекеттік кепілдемені қамтамасыз ету есебімен жұмыспен қамтудың мемлекеттік саясатын іске асыру мақсатында, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабының 1-тармағының 13) тармақшасын, «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 5-бабының, 7-бабының 2) тармақшасын басшылыққа ала отырып, әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2011 жылға арналған Зырян ауданы тұрғындарының келесі мақсатты топтары анықталсын:
1) табысы аз адамдар;
2) жиырма бір жасқа дейінгі жастар;
3) балалар үйлерінің тәрбиеленушілері, жетім балалар мен ата-ананың қамқорлығынсыз қалған жиырма үш жасқа дейінгі балалар;
4) кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелеп отырған жалғызілікті,  көп балалы ата-аналар;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен асырауында тұрақты күтімді, көмекті немесе қадағалауды қажет етеді деп танылған адамдар бар азаматтар;
6) зейнеткерлік жас алдындағы адамдар (жасына байланысты зейнеткерлікке шығуға екі жыл қалған);
7) мүгедектер;
8) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарынан босаған адамдар;
9) бас бостандығынан айыру және (немесе) мәжбүрлеп емдеу орындарынан босатылған адамдар;
10) оралмандар;
11) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер;
12) жұмыс беруші - заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс беруші - жеке тұлғаның қызметін тоқтатуына, қызметкерлер санының немесе штатының қысқаруына байланысты жұмыстан босатылған адамдар жатады;
13) жиырма төрт жасқа дейінгі жастар;
14) 50 жастан асқан тұлғалар;
15) мектептерді, кәсіби оқу орындарын, жоғары оқу орындарын бітірген түлектер;
16) АИТВ-инфицированды, есірткіге құмар азаматтар;
17) жазғы каникул уақытындағы студенттер;
18) ұзақ уақыт (бір жылдан астам) жұмыс істемейтін тұлғалар.
2. «Зырян ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі (Р.З. Оспанова):

1) принять меры по обеспечению временной занятости лиц, отнесенных к целевым группам населения;
2) обеспечить содействие в трудоустройстве лиц, отнесенных к целевым группам населения.
3. Признать утратившим силу постановление акимата Зыряновского района от 08 декабря 2009 года № 362 «Об определении целевых групп Зыряновского района на 2010 год» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5-12-100, опубликовано 04 февраля 2010 года в газете "Заря Востока" № 5).
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Зыряновского района Ерембесова К.Ш.
5. Настоящего постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Аким Зыряновского района                        Е. Салимов

1) тұрғындардың мақсатты тобына жататын тұлғаларды уақытша жұмыспен қамту жөніндегі шаралар қабылдасын;
2) тұрғындардың мақсатты тобына жататын тұлғаларды жұмысқа орналастыруға ықпал көрсетсін.
3. «2010 жылға арналған Зырян ауданындағы мақсатты топты анықтау туралы» Зырян ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 08 желтоқсандағы № 362 қаулысының күші жойылды деп есептелсін (№ 5-12-100 нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Реестріне тіркелген, 2010 жылғы 04 ақпандағы № 5 "Заря Востока" газетінде жарияланған).
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау әкім орынбасары Қ.Ш. Ерембесовке жүктелсін.
5. Осы қаулы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күннен соң бастап күшіне енеді.
Зырян ауданының әкімі                        Е. Сәлімов