Об организации и обеспечении очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года
Постановление акимата Курчумского района Восточно-Казахстанской области от 5 мая 2011 года N 2049. Зарегистрировано управлением юстиции Курчумского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 13 мая 2011 года за N 5-14-128. Прекращено действие по истечении срока, на который постановление было принято (письмо аппарата акима Курчумского района от 12 января 2012 года № 01-04/57)
Сноска. Прекращено действие по истечении срока, на который постановление было принято (письмо аппарата акима Курчумского района от 12.01.2012 № 01-04/57).
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьями 19202123 Закона Республики Казахстан «О воинской обязанности и воинской службе» от 8 июля 2005 года, Указом Президента Республики Казахстан 3 марта 2011 года № 1163 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года», постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2011 года № 250 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 1163 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года», в целях обеспечения своевременного и качественного призыва граждан на срочную воинскую службу весной (апрель-июнь), осенью (октябрь-декабрь) 2011 года, акимат Курчумского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Провести призыв граждан мужского пола на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Создать призывную комиссию (приложение 1).
3. Утвердить график работы призывной комиссии (приложение 2).
4. Рекомендовать начальнику отдела по делам обороны Курчумского района (по согласованию):

2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке азаматтардың кезекті шақырылуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Шығыс Қазақстан облысы Күршім ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 05 мамырдағы N 2049 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Күршім аудандық әділет басқармасында 2011 жылғы 13 мамырда N 5-14-128 тіркелді. Қаулысының қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Күршім ауданы әкімінің аппаратының 2012 жылғы 12 қаңтардағы N 01-04/57 хаты)
Ескерту. Қаулысының қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Күршім ауданы әкімінің аппаратының 2012.01.12 N 01-04/57 хаты).
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабы 1 тармағының 8) тармақшасына, «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 19202123 баптарына, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 3 наурыздағы № 1163 Жарлығына, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 3 наурыздағы № 1163 Жарлығын іске асыру туралы, Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2011 жылғы 11 наурыздағы № 250 қаулысына сәйкес, 2011 жылы көктемде (сәуір-маусым), күзде (қазан-желтоқсан) азаматтарды мерзімді әскери қызметке уақытылы және сапалы шақыруды қамтамасыз ету мақсатында, Күршім ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әскери қызметке шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтарды, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және әскери қызметке шақыру бойынша белгіленген мерзімді әскери қызметті өткермеген азаматтарды 2011 жылдың сәуір-маусым, қазан-желтоқсан айларында мерзімді әскери қызметке шақыру өткізілсін.
2. Шақыру комиссиясы құрылсын (1 қосымша).
3. Шақыру комиссиясының жұмыс кестесі бекітілсін (2 қосымша).
4. Күршім ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығына (келісімі бойынша):

1) подготовить призывной пункт к работе;
2) провести инструктивные занятия с врачами специалистами и администрацией призывного пункта;
3) подготовить необходимые документы для проведения призыва.
5. Рекомендовать директору коммунального государственного казенного предприятия «Медицинское объединение № 1 Курчумского района» (по согласованию), директору коммунального государственного казенного предприятия «Медицинское объединение № 2 Курчумского района» (по согласованию):
1) организовать лабораторные исследования анализов и флюорографические исследования органов грудной клетки призывников;
2) для проведения медицинского освидетельствования призывников обеспечить в лечебном учреждении необходимое количество мест;
3) выделить отделу по делам обороны района необходимое количество врачей и средний медицинский персонал для проведения медицинского освидетельствования призывников;
4) контролировать своевременное и качественное медицинское освидетельствование и лечение призывников.
6. Рекомендовать начальнику отдела внутренних дел Курчумского района (по согласованию):
1) обеспечить общественный порядок в призывном пункте во время работы районной призывной комиссии и отправки призывников в войска;
2) обеспечить розыск граждан, уклоняющихся от воинской обязанности и воинской службы, помочь в доставке их в отдел по делам обороны.
7. Рекомендовать руководителям предприятий и учреждений района организовать торжественные проводы граждан, призванных в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан.
8. Руководителю аппарата акима района обеспечить финансирование мероприятий призыва на военную службу за счет предусмотренных денежных средств местного бюджета.
9. Поручить акимам сельских округов оповещение призывников о явке в отдел по делам обороны, обеспечение явки призывников на призывную комиссию.
10. Отменить постановление № 2002 от 30 марта 2011 года «О проведении призыва на срочную воинскую службу граждан весной и осенью 2011 года на территории Курчумского района».
11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Альханова Д.
12. Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Курчумского района                   А. Сеитов
Согласовано:
Начальник отдела по делам
обороны Курчумского района                 Д. Жииндинов
05.05.2011 г.
Начальник районного отдела
внутренних дел Курчумского района          А. Абильмажинов
05.05.2011 г.
Директор коммунального
государственного казенного
предприятия «Медицинское
объединение № 1 Курчумского района»        М. Блейменов
05.05.2011 г.
Директор коммунального
государственного казенного
предприятия «Медицинское
объединение № 2 Курчумского района»        К. Кузьменко
05.05.2011 г.
Приложение 1
к постановлению
акимата Курчумского района
№ 2049 от 5 мая 2011 года
Состав призывной комиссии
Жииндинов Дамир Оразбекович
начальник отдела по делам обороны Курчумского района (по согласованию)
Дабырбаева Шырак Бериккановна
ведущий специалист отдела внутренней политики, заместитель председателя комиссии
Нурсеитова Кулия Турсынгалиевна
медицинская сестра коммунального государственного казенного предприятия «Медицинское объединение № 1 Курчумского района», секретарь комиссии (по согласованию)
Члены комиссии:
Кабитаев Айдын Саулебекович
заместитель начальника отдела внутренних дел Курчумского района,  майор полиции (по согласованию)
Амренова Жанат Капасовна
заведующая поликлиники коммунального государственного казенного предприятия «Медицинское объединение № 1 Курчумского района» (по согласованию)
Приложение 2
к постановлению
акимата Курчумского района
№ 2049 от 5 мая 2011 года
График работы призывной комиссии
№ п/п
Наименование сельских округов
Всего граждан
по дням явки

1) шақыру пунктін жұмыс жүргізуге дайындау;
2) дәрігер мамандармен және шақыру пунктінің әкімшілігімен нұсқаулық сабақтарын жүргізу;
3) шақыруды өткізу үшін қажетті құжаттарды әзірлеу ұсынылсын.
5. «Күршім ауданының № 1 медициналық бірлестігі» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының директорына (келісімі бойынша), «Күршім ауданының № 2 медициналық бірлестігі» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының директорына (келісімі бойынша):
1) шақырылушылардың зертханалық талдауларының және кеуде органдарының флюорографиялық зерттелуін ұйымдастыру;
2) шақырылушыларды медициналық тексеруден өткізу үшін емдеу мекемесінде қажетті орындар санын қамтамасыз ету;
3) шақырылушыларды медициналық тексеруден өткізу үшін ауданның қорғаныс істері жөніндегі бөліміне дәрігерлер мен орта медицина қызметкерлерінің қажет санын бөлу;
4) шақырылушылардың уақытылы және сапалы түрде медициналық тексерілуі мен емделуін бақылау ұсынылсын.
6. Күршім аудандық ішкі істер бөлімінің бастығына (келісімі бойынша):
1) шақырылушыларды әскерге аттандыруда және аудандық шақыру комиссиясының жұмысы кезеңінде шақыру пунктінде қоғамдық тәртіптің сақталуын қамтамасыз ету;
2) мерзімді әскери міндеттерін орындаудан жалтарған азаматтарды іздестіру, оларды қорғаныс істері жөніндегі бөлімге жеткізуге жәрдемдесу ұсынылсын.
7. Ауданның кәсіпорындары мен ұйымдарының басшыларына Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қатарына шақырылған азаматтарды салтанатты түрде шығарып салуды ұйымдастыру ұсынылсын.
8. Аудан әкімінің аппарат басшысына әскери қызметке шақырудың іс-шараларына жергілікті бюджетте қаралған қаржы есебінен қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
9. Ауылдық округ әкімдеріне шақырылушыларды қорғаныс істері жөніндегі бөлімге шақырылғандары туралы хабардар ету және шақыру комиссиясына келуін қамтамасыз ету тапсырылсын.
10. 2011 жылғы 30 наурыздағы "Күршім ауданы аумағында 2011 жылдың көктемі мен күзінде мерзімді әскери қызметке азаматтарды шақыруды өткізу туралы" № 2002 қаулысының күші жойылсын.
11. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары Д. Әлхановқа жүктелсін.
12. Қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Күршім ауданының әкімі                        А. Сеитов
Келісілді:
Күршім ауданының қорғаныс
істері жөніндегі бөлімінің бастығы            Д. Жииндинов
05.05.2011 ж.
Күршім аудандық ішкі істер
бөлімінің бастығы                             А. Әбілмәжінов
05.05.2011 ж.
«Күршім ауданының № 1 медициналық
бірлестігі» коммуналдық мемлекеттік
қазыналық кәсіпорнының директоры              М. Блейменов
05.05.2011 ж.
«Күршім ауданының № 2 медициналық
бірлестігі» коммуналдық мемлекеттік
қазыналық кәсіпорнының директоры              К. Кузьменко
05.05.2011 ж.
Күршім ауданы әкімдігінің
2011 жылғы 5 мамырдағы
№ 2049 қаулысына
1 қосымша
Шақыру комиссиясының құрамы
Дамир Оразбекұлы Жииндинов
аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығы (келісім бойынша)
Шырақ Берікқанқызы Дабырбаева
аудандық ішкі саясат бөлімінің   жетекші маманы, комиссия төрағасының орынбасары
Күлия Тұрсынғалиқызы Нұрсеитова
«Күршім ауданының № 1 медициналық бірлестігі» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының мейірбикесі, комиссия хатшысы (келісім бойынша)
Комиссия мүшелері:
Айдын Саулебекұлы Кабитаев
Күршім аудандық ішкі істер бөлімі бастығының орынбасары, полиция майоры, (келісім бойынша)
Жанат Қапасқызы Әміренова
«Күршім ауданының № 1 медициналық бірлестігі» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының поликлиника меңгерушісі (келісім бойынша)
Күршім ауданы әкімдігінің
2011 жылғы 5 мамырда
№ 2049 қаулысына
2 қосымша
Шақыру комиссиясының жұмыс кестесі
р/с
Ауылдық округтердің атаулары
Азаматтардың барлығы
Келу күндері бойынша