Об утверждении правил содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в Бурлинском районе
Решение Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 15 ноября 2011 года № 31-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 20 декабря 2011 года № 7-3-118. Утратило силу - решением Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 18 июля 2012 года № 5-9
Сноска. Утратило силу - Решением Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 18.07.2012 № 5-9
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 30 января 2001 года "Об административных правонарушениях", Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" и от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" Бурлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить (прилагаемые) Правила содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в Бурлинском районе.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии              М. Куянов
Секретарь районного маслихата    И. Измагамбетов
Утверждено
решением Бурлинского
районного маслихата
от 15 ноября 2011 года № 31-3
ПРАВИЛА
содержания и выпаса сельскохозяйственных
животных в Бурлинском районе
1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в Бурлинском районе (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Кодексом Республики Казахстан от 30 января 2001 год "Об административных правонарушениях", Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" и от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий".
2. Правила определяют порядок организации и осуществления содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в Бурлинском районе.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) сельскохозяйственные животные - культивируемые человеком все виды сельскохозяйственных животных и птиц, имеющих непосредственное отношение к сельскохозяйственному производству;
2) владельцы сельскохозяйственных животных - физические или юридические лица, которые имеют в собственности или ином владении сельскохозяйственных животных;

Бөрлі ауданында ауыл шаруашылық жануарларды ұстау және жаю ережесін бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2011 жылғы 15 қарашадағы № 31-3 шешімі. Батыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2011 жылғы 20 желтоқсанда № 7-3-118 тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихаттың 2012 жылғы 18 шілдедегі № 5-9 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихаттың 2012.07.18 № 5-9 Шешімімен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне, Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық Кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі "Ветеринария туралы" және   2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңдарына сәйкес, Бөрлі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса беріліп отырған Бөрлі ауданында ауылшаруашылық жануарларды ұстау және жаю Ережесі бекітілсін.
2. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                  М. Куянов
Аудандық мәслихат хатшысы        И. Измагамбетов
2011 жылғы 15 қарашадағы № 31-3
Бөрлі аудандық мәслихат шешімімен
бекітілген
Бөрлі ауданында ауыл шаруашылық
жануарларды ұстау және жаю
Ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Бөрлі ауданында ауыл шаруашылық жануарларды ұстау және жаю Ережесi (әрi қарай - Ереже) Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық Кодексіне, 2001 жылғы 30 қаңтардағы "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2002 жылғы 10 шілдедегі "Ветеринария туралы" және 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңдарына сәйкес әзірленген.
2. Осы Ереже Бөрлі ауданындағы ауыл шаруашылық жануарларды ұстау және жаю тәртібін ұйымдастыру және іске асыруын белгілейді.
3.Осы Ережеде келесi негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) ауыл шаруашылық жануарлары - адам өсiретiн, ауыл шаруашылық өндiрiсiне тiкелей қатысы бар ауыл шаруашылық жануарлары мен үй құстары;
2) ауыл шаруашылық жануарлардың иелерi - жеке меншiк немесе басқа да қарауында ауыл шаруашылық жануарлары бар жеке немесе заңды тұлға;

3) уполномоченный государственный орган в области ветеринарии – государственное учреждение "Бурлинская районная территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан".
2. Содержание и выпас сельскохозяйственных животных
4. Сельскохозяйственные животные должны содержаться в специально оборудованных закрытых помещениях.
5. Обязательные условия содержания сельскохозяйственных животных:
1) проведение обязательных ветеринарно - санитарных мероприятий в установленным действующим законодательством сроки;
2) соблюдать условия и требования карантина и ограниченных мероприятий, в случае их установления;
3) соблюдать нормативные правовые акты в области ветеринарии;
4) новорожденные и приобретенные сельскохозяйственные животные не позднее двух месяцев должны быть осмотрены и зарегистрированы в органах местного государственного управления в области ветеринарии;
5) в случае заболевания сельскохозяйственного животного своевременно прибегать к ветеринарной помощи;
6) создать необходимые условия ветеринарным специалистам для проведения ветеринарных мероприятий, своевременно представлять сельскохозяйственных животных для осмотра, диагностики, исследований и лечебно-профилактических обработок;
7) обеспечивать паспортизацию и идентификацию всех животных;
8) не оставлять сельскохозяйственных животных без присмотра и не допускать их безнадзорства;
9) при приобретении, потере или падежа сельскохозяйственного животного своевременно сообщать в уполномоченный государственный орган в области ветеринарии;
10) сообщать в ближайшие медицинские учреждения и ветеринарным специалистам о нанесении травм сельскохозяйственными животными человеку или другому животному;
11) своевременно информировать ветеринарного специалиста о необходимости вывоза и уничтожения трупов животных;
12) соблюдать санитарно-гигиенические, ветеринарно-санитарные правила и нормы.
6. Продажа, ввоз и вывоз сельскохозяйственных животных осуществляется при наличии ветеринарного сертификата установленного образца, которое выдается уполномоченным государственным органом в области ветеринарии.
7. Перевозка сельскохозяйственных животных воздушным, водным, железнодорожным транспортом осуществляется в соответствии с Правилами перевозок на данных видах транспорта.
8. Акимы аульных (сельских) округов:
1) определяют места выпаса сельскохозяйственных животных на землях населенного пункта;
2) проводят работу по организации выпаса сельскохозяйственных животных в населенных пунктах;

3) ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган - "Қазақстан Республикасы ауыл шаруашылығы Министрлiгiнiң агроөнеркәсiптiк кешенiндегi мемлекеттiк инспекциясы Комитетiнiң Бөрлі аудандық аумақтық инспекциясы" мемлекеттiк мекемесi.
2. Ауыл шаруашылық жануарларын ұстау және жаю
4. Ауыл шаруашылық жануарлары арнайы жабдықтылған жабық орындарда ұстауы тиіс.
5. Ауыл шаруашылық жануарларын ұстаудың міндетті шарттары:
1) қолданылып жүрген заңнамалармен белгіленген уақытта ветеринарлық-санитарлық шараларын міндетті түрде жүргізу;
2) карантин мен шектеу шаралары белгіленген жағдайда оның шарттары мен талаптарын сақтау;
3) ветеринария саласындағы нормативтік құқықтық актілерді сақтау;
4) екi ай мерзiм iшiнде, жаңа туылған және сатып алынған ауыл шаруашылық жануарларды ветеринария саласындағы жергілікті мемлекеттік басқару органдарында қаратуы және тiркетуі тиiс;
5) ауыл шаруашылық жануарлары ауырған жағдайда, оларға уақытында ветеринариялық көмек көрсету;
6) ветеринария саласындағы өкілетті органның талап етуі бойынша уақытында ауыл шаруашылық жануарларына диагноз қоюға, зерттеуге, емдеуге, қарауға, аурудың алдын алу үшін ветеринариялық мамандарға уақытында апару және жағдай жасау;
7) барлық жануарларға паспорт алуды және бiрдейлендiрудi қамтамасыз ету;
8) ауыл шаруашылық жануарларын қараусыз қалдырмау және бос бетiмен жiбермеу;
9) ауыл шаруашылық жануарларын сатып алғанда, жоғалтқанда немесе өлгенде ол туралы уақытында ветеринария саласындағы өкiлеттi органға уақытында хабарлау;
10) ауыл шаруашылық жануарлары адамға немесе басқа жануарға зақым келтiрген жағдайда, таяу маңдағы медициналық мекемелерге, ветеринариялық мамандарға хабарлау;
11) ветеринариялық маманға жануарлардың мүрдесiн шығару және жою қажеттігі туралы уақытында хабарлау;
12) санитарлық-гигиеналық, ветеринарлық-санитарлық ережелер мен нормаларды сақтау;
6. Ауыл шаруашылық жануарларын сату, әкелу, әкету ветеринария саласындағы өкiлеттi мемлекеттік орган беретiн, белгiленген үлгiдегi ветеринарлық сертификат болған жағдайда жол беріледі.
7. Ауыл шаруашылық жануарларын су, әуе, темiр жол көлiктерiнде тасымалдау, осы көлiктерде тасымалдау Ережелерiне сәйкес, жүзеге асырылады.
8. Ауылдық (селолық) округ әкiмдерi:
1) елді мекен жерлерінде мал жаятын орындарды айқындайды;
2) елдi мекендерде ауыл шаруашылық жануарларын бағуын ұйымдастыру бойынша жұмыстар жүргізу;

3) определяют места для временного содержания безнадзорных сельскохозяйственных животных.
9. Выпас сельскохозяйственных животных:
1) не допускается в местах общего пользования, парках, скверах;
2) не допускается в полосе отчуждении железных дорог;
3) осуществляется с соблюдением ветеринарно-санитарных правил;
4) осуществляется при соблюдении требований установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения.
10. Прогон сельскохозяйственных животных осуществляется в специально отведенных местах, с соблюдением ветеринарно-санитарных правил.
3. Ответственность владельцев сельскохозяйственных
животных за нарушение настоящих правил
11. Юридические и физические лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

3) қараусыз жүрген ауыл шаруашылық жануарларының уақытша тұрағын жерiн белгілейді.
9. Ауыл шаруашылық жануарларын жаю:
1) саябақтарда, саяжайларда және басқа да ортақ қолданылатын жерлерде рұқсат етілмейді;
2) темiр жол қарауына алынған жерде жаюға рұқсат етілмейді;
3) ветеринарлық-санитарлық нормаларды сақтауымен жүзеге асырылады;
4) жол қозғалысының қауіпсіздігін қамтамасыз ету ережелерінің талаптарын сақтау кезінде жүзеге асырылады.
10. Ауыл шаруашылық жануарларды айдау арнайы белгіленген орындарда, ветеринарлық-санитарлық нормаларды сақтаумен, жүзеге асырылады.
3. Осы Ереженi бұзғаны үшiн ауыл шаруашылық
жануарлары иелерiнiң жауапкершiлiгi
11. Осы Ережелердi бұзғаны үшiн кiнәлi заңды және жеке тұлғалар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес жауапкершiлiкке тартылады.