О внесении изменений и дополнений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июля 2009 года № 434 "Об утверждении Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Казахстан, и Перечня перспективных сортов сельскохозяйственных растений"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 18 января 2012 года № 06-2/20. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 февраля 2012 года № 7423

"Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат етілген Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімін және ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің перспективалы сорттарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2009 жылғы 30 шілдедегі № 434 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 18 қаңтардағы № 06-2/20 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 14 ақпанда № 7423 тіркелді

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года «О семеноводстве», на основании протокола заседания Республиканской комиссии по вопросам сортоиспытания сельскохозяйственных растений от 9 декабря 2011 года № 06-2/27 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июля 2009 года № 434 «Об утверждении Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Казахстан, и Перечня перспективных сортов сельскохозяйственных растений» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5759, опубликован в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан, № 10, 2009 года) следующие изменения и дополнения:
в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Казахстан, утвержденном указанным приказом:
в разделе «Зерновые
Пшеница мягкая озимая
Triticum aestivum L. emend. Fiori et Paol.»:
после строки:
"
АКТЕРЕКСКАЯ

"Тұқым шаруашылығы туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 8 ақпандағы Заңына сәйкес, Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің сорттарын сынау мәселелері жөніндегі республикалық комиссияның отырысының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 06-2/27 хаттамасы негізінде БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат етілген Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімін және ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің перспективалы сорттарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2009 жылғы 30 шілдедегі № 434 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5759 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттiк органдарының актiлер жинағында жарияланған, 2009 жылғы № 10) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат етілген Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімінде:
"Дәндi дақылдар
Жұмсақ күздiк бидай
Triticum aestivum L.emend. Fiori et Paol." деген бөлімде:
"
АКТЕРЕКСКАЯ

1991
3
130
04
"
дополнить строкой следующего содержания:
"
ЛАМА
2012
5
112
04
";
в приложении 1 к Государственному реестру селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Казахстан, утвержденному указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Список сортов сильной пшеницы и наиболее ценных сортов зерновых, крупяных, зернобобовых культур, высокомасличных сортов и гибридов подсолнечника, безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов рапса по Республике Казахстан»;
в подразделе «Озимая пшеница» раздела «Сорта наиболее ценные по качеству» на государственном языке внесено дополнение, текст на русском языке не изменяется;
раздел «Ячмень пивоваренного направления» изложить в следующей редакции:
«Ячмень пивоваренного направления

1991
3
130
04
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
ЛАМА
2012
5
112
04
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат етілген Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімнің 1-қосымшасында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы бойынша күшті бидай сорттарының және дәнді, жармалық және дәнді-бұршақты дақылдардың аса құнды сорттарының, күнбағыстың жоғары майлы сорттары мен будандарының, рапстың эруксіз және төменглюкозинолатты сорттарының тізімі";
"Сапасы жағынан ең құнды сорттар" бөлімінің "Күздік бидай" бөлімшесі мынадай мазмұндағы 14, 15 жолдармен толықтырылсын:
"14. Фараби
15. Мереке 70";
"Сыра қайнататын арпа" бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"Сыра қайнататын арпа

1. Арна                   10. Гетьман
2. Асем                   11. Нектария
3. Амулет                 12. Ворсинский
4. Компакт                13. Беатрикс
5. Малц                   14. Ксанаду
6. Одесский 100           15. КазСуффле-1
7. Себастьян              16. Кангу
8. Скарлетт               17. Скарпия»;
9. Сильфида
подраздел «Рапс яровой» раздела «Безэруковые (0-типа) и низкоглюкозинолатные (00-типа) сорта рапса» изложить в следующей редакции:
«Рапс яровой
1. Золотонивский – 00 типа
2. Кавиар - 00 типа
3. Шпат - 00 типа
4. Герос - 00 типа
5. Сиеста – 00 типа
6. Хантер – 00 типа
7. Хидалго – 00 типа
8. Траппер – 00 типа
9. Лизора – 00 типа
10. Абилити - 00 типа
11. Калибр – 00 типа
12. Мобиль CL – 00 типа
13. Солар CL – 00 типа
14. Озорно - 00 типа
15. ПР 45 Х 73- 00 типа
16. Сальса CL – 00 типа»;
в приложении 3 к Государственному реестру селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Казахстан, утвержденному указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Номер и наименование оригинатора»;
строку 317 изложить в следующей редакции:
«317. Лимагрейн Европа (Франция)»;
дополнить строками 323-334 следующего содержания:
«323. Др. Ласло Селений (Германия)
324. Нордзаат Заатцухтзеллшафт мбХ (Германия)
325. АО «Солодовенный завод «Суффле Казахстан»
326. ЧП «Научная селекционно-семеноводческая фирма «Соевый век» (Украина)
327. ООО «Научно-исследовательский институт сои» (Украина)
328. Компания «Семенс Прогрейн Инк» (Канада)
329. ООО Компания «Соевый комплекс» (Россия)
330. ООО «Прогрейн Евразия» (Украина)
331. КОССАД СЕМЕНСЕС (Франция)
332. Нордринг-картофелцухт-унд фермерунг-ГМБХ гросс Люсевитц (Германия)
333. Унипланта Заатцухт КГ (Германия)
334. ЗаКа Пфланценцухт ГбР (Германия)»;
Перечень перспективных сортов сельскохозяйственных растений, утвержденный указанным приказом, изложить в следующей редакции:
«Перечень перспективных сортов сельскохозяйственных растений
1. Алматинская область
Соя – по области
Сорт Селекта 201».
2. Департаменту развития земледелия и фитосанитарной безопасности (Буць А.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Мамытбеков

1. Арна                       9. Сильфида
2. Асем                       10. Гетьман
3. Амулет                     11. Нектария
4. Компакт                    12. Ворсинский
5. Малц                       13. Беатрикс
6. Одесский 100               14. Ксанаду
7. Себастьян                  15. КазСуффле-1
8. Скарлетт                   16. Кангу
17. Скарпия";
"Рапстың эруксіз (0-типті) және төменглюкозинолатты (00-типті) сорттары" бөлімінің "Жаздық рапс" бөлімшесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жаздық рапс
1. Золотонивский - 00 типті
2. Кавиар - 00 типті
3. Шпат - 00 типті
4. Герос - 00 типті
5. Сиеста - 00 типті
6. Хантер - 00 типті
7. Хидалго - 00 типті
8. Траппер - 00 типті
9. Лизора - 00 типті
10. Абилити - 00 типті
11. Калибр - 00 типті
12. Мобиль CL - 00 типті
13. Солар CL - 00 типті
14. Озорно - 00 типті
15. ПР45 Х 73 - 00 типті
16. Сальса СL - 00 типті»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат етілген Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімнің 3-қосымшасында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Оригинатордың нөмірі мен атауы";
317 жол мынадай редакцияда жазылсын:
"317. Лимагрейн Европа (Франция)";
мынадай мазмұндағы 323-334 жолдармен толықтырылсын:
"323. Др. Ласло Селений (Германия)
324. Нордзаад Заатцухтзеллшафт мбХ (Германия)
325. Солод зауыты "Суффле Казахстан" АҚ
326. Ғылыми-селекциялық тұқым шаруашылығы фирмасы "Соевый век" ЖК
327. "Научно-исследовательский институт сои" ЖШБ (Украина)
328. "Семенс Прогрейн Инк" компаниясы (Канада)
329. "Соевый комплекс" компаниясы ЖШБ (Ресей)
330. "Прогрейн Евразия" ЖШБ (Украина)
331. КОССАД СЕМЕНСЕС (Франция)
332. Нордринг-картофелцухт-унд фермерунг-ГМБХ гросс Люсевитц (Германия)
333. Унипланта Заатцухт КГ (Германия)
334. ЗаКа Пфланценцухт ГбР (Германия)";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің перспективалы сорттарының тізбесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің перспективалы сорттарының тізбесі
1. Алматы облысы
Қытай бұршақ - облыс бойынша
Селекта 201 сорты".
2. Егiншiлiкті дамыту және фитосанитариялық қауiпсiздiк департаментi (Буць А.А.) осы бұйрықтың заңнамада белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуiн және ресми жариялануын қамтамасыз етсiн.
3. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғанынан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                       А. Мамытбеков