Об утверждении базовой ставки и размеров применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого помещения, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя при передаче республиканского имущества в имущественный наем (аренду)
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года № 96. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 февраля 2012 года № 7437. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 20 мая 2014 года № 236
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 20.05.2014 № 236.
В соответствии с пунктом 57 Правил передачи республиканского имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2011 года № 1102, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить базовую ставку и размеры применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого помещения, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя при передаче республиканского имущества в имущественный наем (аренду) согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту методологии распоряжения республиканским государственным имуществом и процедур реабилитации и банкротства (Ташенев Б.Х.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование в установленном законодательством порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра финансов Республики Казахстан Даленова Р.Е.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации и подлежит официальному опубликованию.
Министр                                    Б. Жамишев
Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 13 февраля 2012 года № 96
Базовая ставка и размеры применяемых коэффициентов, учитывающих
тип строения, вид нежилого помещения, степень комфортности,
территориальное расположение, вид деятельности нанимателя,
организационно-правовую форму нанимателя при передаче
республиканского имущества в имущественный наем (аренду)
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными приказом Министра финансов РК от 01.08.2012 № 365.
п/п
Базовая ставка
Административно-территориальная
единица
Размер базовой ставки
1
города Астана и Алматы

Республикалық мүлікті мүліктік жалға (жалға алу) беру кезінде тұрғын емес үй-жайдың салыну үлгісі, түрі, қолайлылық дәрежесі, аумақтық орналасуы, жалдаушының қызмет түрі, жалдаушының ұйымдық-құқықтық нысаны ескерілетін коэффициенттердің қолданылатын базалық ставкасы мен мөлшерлерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 13 ақпандағы № 96 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 24 ақпанда № 7437 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 20 мамырдағы № 236 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - ҚР Қаржы министрінің 20.05.2014 № 236 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қыркүйектегі № 1102 қаулысымен бекітілген Республикалық мүлікті мүлiктiк жалға (жалдауға) беру қағидасының 57-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Республикалық мүлікті мүліктік жалға (жалға алу) беру кезінде тұрғын емес үй-жайдың салыну үлгісі, түрі, қолайлылық дәрежесі, аумақтық орналасуы, жалдаушының қызмет түрі, жалдаушының ұйымдық-құқықтық нысаны ескерілетін коэффициенттердің қолданылатын базалық ставкасы мен мөлшерлері бекітілсін.
2. Республикалық мемлекеттік мүлікті иелік ету және оңалту мен банкроттық рәсімдері әдіснамасы департаменті (Б.Х. Тәшенов) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркелуін және заңнамада белгіленген тәртіппен ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қаржы вице-министрі Р.Е. Дәленовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жариялануға жатады.
Министр                                       Б. Жәмішев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2012 жылғы 13 ақпандағы
№ 96 бұйрығына
қосымша
Республикалық мүлікті мүліктік жалға (жалға алу) беру кезінде
тұрғын емес үй-жайдың салыну үлгісі, түрі, қолайлылық
дәрежесі, аумақтық орналасуы, жалдаушының қызмет түрі,
жалдаушының ұйымдық-құқықтық нысаны ескерілетін
коэффициенттердің қолданылатын базалық ставкасы мен
мөлшерлері
Ескерту. Ставка мен мөлшерлерге өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 2012.08.01 № 365 Бұйрығымен.
Базалық ставкалар
Әкімшілік-аумақтық бірлік
Базалық ставка мөлшері
1.
Астана және Алматы қалалары

4.4 для районного центра
1
4.5 поселок, село (ауыл)
0,5
5
Коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя
(Квд):
5.1 для расчетно-кассовых центров банков, АО «Казпочта»
для обслуживания населения (в зданиях республиканских
юридических лиц с ограниченным доступом применяется
понижающий коэффициент - 0,5):
города Астана, Алматы, Актобе, Караганда, Петропавловск,
Костанай, Тараз, Шымкент
остальные населенные пункты
2,5
2,0
5.2 для брокерской деятельности и оказания таможенных
услуг, обменных пунктов и организаций, деятельность
которых связана с рынком ценных бумаг, страховых,
инвестиционных компаний, нотариальных контор,
адвокатских контор
3,0
5.3 для организации торговли, гостиничных услуг
2,5

4.4 аудандық орталықтар үшін
1
4.5 кент, село (ауыл)
0,5
5
Жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент (Квд):
5.1 халыққа қызмет көрсетуге арналған банктердің, «Қазпошта» АҚ-ның есеп айырысу-кассалық орталықтары үшін (қол жетімділігі шектеулі республикалық заңды тұлғалардың ғимараттарында 0,5-ке төмендету коэффициенті қолданылады): Астана, Алматы, Ақтөбе, Қарағанды, Петропавл, Қостанай, Тараз, Шымкент қалалары қалған елді мекендер
2,5
2,0
5.2 брокерлік қызметті жүзеге асыру және кеден қызметтерін көрсету, айырбастау пункттері және қызметі бағалы қағаздар нарығымен байланысты ұйымдар, сақтандыру, инвестициялық компаниялар, нотариалдық кеңселер, адвокаттық кеңселер үшін
3,0
5.3. сауда, қонақ үй қызметтерін ұйымдастыру үшін
2,5

5.4 для организации общественного питания
1,5
5.5 для организации услуг в области:
науки и высшего образования
среднего образования
дошкольного образования
1,1
0,9
0,8
5.6 для организации услуг в области  здравоохранения,
культуры и спорта
1,0
5.7 для организации питания сотрудников, оказания
бытовых услуг в зданиях республиканских юридических лиц
с пропускной системой (ограниченным доступом), а также
для столовых и буфетов в учебных заведениях
0,5
5.8 для видов деятельности, за исключением видов
деятельности, указанных в пунктах 5.1-5.7.
1,9
6
Коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму
нанимателя (Копф):

5.4 қоғамдық тамақтануды ұйымдастыру үшін
1,5
5.5 мынадай салаларда қызметтерді ұйымдастыру үшін:
ғылым және жоғары білім беру
орта білім беру
мектепке дейінгі білім беру
1,1
0,9
0,8
5.6 денсаулық сақтау, мәдениет және спорт салаларында қызметтерді ұйымдастыру үшін
1,0
5.7 өткізу жүйесі бар (қол жетімділігі шектеулі) республикалық заңды тұлғалардың ғимараттарында қызметкерлердің тамақтануын ұйымдастыру, тұрмыстық қызметтерді көрсету, сондай-ақ оқу орындарындағы асхана мен буфеттер үшін
0,5
5.8. 5.1-5.7-тармақтарда көрсетілген қызмет түрлерін қоспағанда, қызмет түрлері үшін
1,9
6
Жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент (Копф):

6.1 для субъектов малого предпринимательства для
организации производственной деятельности и развития
сферы услуг населению, за исключением
торгово-посреднической деятельности
0,9
6.2 для акционерных обществ (товариществ с ограниченной
ответственностью) пятьдесят и более процентов акций
(долей участия) и получающих не менее 90 процентов
дохода от выполнения бюджетных программ, в случае
предоставления письменного подтверждения
государственного органа, осуществляющего права владения
и пользования государственным пакетом акций
0,8
6.3 для благотворительных и общественных организаций,
некоммерческих организаций
0,5
6.4 для остальных
1,0
Примечание:
1. Расчет годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе республиканских юридических лиц, осуществляется:
Ап = Рбс х S х Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф,
где:
Рбс – базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр, тенге в год;
S – арендуемая площадь, квадратный метр;
Кт - коэффициент, учитывающий тип строения;
Кк - коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения;
Кск - коэффициент, учитывающий степень комфортности;
Кр - коэффициент, учитывающий территориальное расположение;
Квд - коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя;
Копф - коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя.
2. Расчет годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей осуществляется по формуле:
Ап = С х Nam /100 х Кп
где:
Ап - ставка арендной платы за оборудование, транспортные средства и другие не потребляемые вещи в год;
С - остаточная стоимость оборудования по данным бухгалтерского учета.
При сдаче в имущественный наем (аренду) оборудования, транспортных средств и других непотребляемых вещей с начисленным износом 100 процентов остаточная стоимость принимается в размере 10 процентов от первоначальной (восстановительной) стоимости;
Nam - предельные нормы амортизации в соответствии со статьей 120 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);
Кп - понижающий коэффициент (применяется при износе оборудования, транспортных средств и других непотребляемых вещей более шестидесяти процентов - в размере 0,8, при предоставлении субъектам малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населения, за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности, - в размере 0,5).

6.1 сауда-сатып алу (делдалдық) қызметті қоспағанда, өнеркәсіп өндірісін ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін
0,9
6.2 акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайыздары немесе акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі және табысының кемінде 90 пайызын бюджеттік бағдарламаларды орындаудан алатын акционерлік қоғамдар (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер) үшін
0,8
6.3 қайырымдылық және қоғамдық ұйымдар, коммерциялық емес ұйымдар үшін
0,5
6.4 қалғандары үшін
1,0
Ескерту:
1. Республикалық заңды тұлғалардың балансында тұрған мемлекеттік тұрғын емес жатпайтын қордың объектілерін мүліктік жалға (жалдауға) беру кезінде жылдық жалдау ақысын есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Ап = Рбс х S х Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф,
мұнда:
Рбс – 1 шаршы метрге жылына теңге жалдау ақысының базалық ставкасы;
S – жалға алынатын алаң, шаршы метр;
Кт – құрылыс типін ескеретін коэффициент;
Кк – тұрғын емес үй-жайдың түрін ескеретін коэффициент;
Кск – қолайлылық дәрежесін ескеретін коэффициент;
Кр – аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент;
Квд – жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент;
Копф – жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент;
2. Жабдықтар мен автокөлік құралдарын мүліктік жалға (жалдауға) беру кезінде жалдау ақысының есеп айырысуы мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Ап = С х Nam /100 х Кп
мұнда:
Ап – жылына жабдықтар мен көлік құралдары үшін жалдау ақысының ставкасы;
С – бухгалтерлік есеп деректері бойынша жабдықтардың қалдық құны.
100 пайыз тозуы есептелген жабдықтар мен көлік құралдарын мүліктік жалға (жалдауға) беру кезінде қалдық құны бастапқы (қалпына келтіру) құнынан 10 пайыз мөлшерінде қабылданады;
Nam – «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 120-бабына сәйкес амортизацияның шекті нормалары;
Кп – төмендету коэффициенті (жабдықтар мен көлік құралдары алпыс пайыздан аса тозу кезінде қолданылады - 0,8 мөлшерінде, сауда-сатып алу (делдалдық) қызметті қоспағанда, өндірістік қызметті ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін шағын кәсіпкерлік субъектілеріне беру кезінде - 0,5 мөлшерінде).