Об утверждении формы проверочного листа в сфере частного предпринимательства в сфере газа и газоснабжения
Совместный приказ Министра нефти и газа Республики Казахстан от 29 февраля 2012 года № 40 и Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 15 марта 2012 года № 72. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 марта № 7486. Утратил силу совместным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 26 июня 2015 года № 441 и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 483
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра энергетики РК от 26.06.2015 № 441 и и.о. Министра национальной экономики РК от 30.06.2015 № 483 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан», подпунктом 17) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 9 января 2012 года «О газе и газоснабжении» ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемую форму проверочного листа в сфере частного предпринимательства в сфере газа и газоснабжения.
2. Комитету государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства нефти и газа Республики Казахстан (Момышев Т.А.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства нефти и газа Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра нефти и газа Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр нефти и газа               Министр экономического
Республики Казахстан               развития и торговли
__________ С. Мынбаев              Республики Казахстан
29 февраля 2012 года               _________ Б. Сагинтаев
15 марта 2012 года
Утверждена
совместным приказом
Министра нефти и газа
Республики Казахстан
29 февраля 2012 года № 40 и
Министра экономического
развития и торговли
Республики Казахстан
15 марта 2012 года № 72
Форма
Проверочный лист
в сфере частного предпринимательства в сфере газа и
газоснабжения
Сноска. Проверочный лист с изменениями, внесенными совместными приказами Министра нефти и газа РК от 11.07.2013 № 123 и и.о. Министра регионального развития РК от 16.07.2013 № 135/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); Министра нефти и газа РК от 28.01.2014 № 10 и Министра регионального развития РК от 31.01.2014 № 22/ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Государственный орган, назначивший проверку _____________________
_________________________________________________________________
Акт о назначении проверки _______________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта предпринимательства _______________________
БИН, ИИН ________________________________________________________
Адрес местонахождения ___________________________________________
п/п
Требования
Соответствует
предъявляемым
требованиям (+)
Не
соответствует
требованиям
(-)
Производитель
1.
Предоставление с соблюдением
установленных сроков
коммерческого предложения
национальному оператору при
намерении произвести отчуждение
сырого и (или) товарного газа
2.
Предоставление коммерческого
предложения национальному
оператору при намерении
произвести отчуждение объекта
единой системы снабжения
товарным газом, доли в праве
общей собственности на объект
единой системы снабжения
товарным газом и (или) пакета
акций (доли участия)
юридического лица - собственника
объекта единой системы снабжения
товарным газом
3.
Соблюдение установленных
предельных цен оптовой
реализации товарного или
сжиженного нефтяного газа на
внутреннем рынке
4.
Выполнение графика поставки
сжиженного нефтяного газа на
внутренний рынок
5.
Представление сведений по
производству и реализации
товарного или сжиженного
нефтяного газа
6.
Наличие контрольных приборов
учета
Газосетевая организация
1.
Наличие свидетельства об
аккредитации
2.
Наличие на праве собственности
или ином законном основании
производственно-технической базы,
соответствующей требованиям
промышленной безопасности (копии
документов, подтверждающих право
собственности или иные законные
основания)
3.
Соблюдение технического процесса
при эксплуатации
производственно-технической базы
и ее техническое обслуживание
4.
Наличие служб, обеспечивающих
соблюдение предъявляемых
требований промышленной
безопасности
5.
Наличие квалифицированного
состава (не менее 70 % от общей
численности производственного
персонала), технических
руководителей, специалистов,
отвечающих соответствующему
образовательному уровню, имеющих
опыт практической работы не менее
двух лет по специальности
прошедших обучение, инструктаж,
переподготовку, аттестацию по
вопросам промышленной
безопасности (для руководителей –
высшее образование в нефтегазовой
сфере, для специалистов – как
минимум средне-специальное
образование)
6.
Наличие декларации безопасности,
выданной и зарегистрированной
уполномоченным органом в области
промышленной безопасности в
соответствии с Законом Республики
Казахстан от 3 апреля 2002 года
№ 314 «О промышленной
безопасности на опасных производственных объектах»
7.
Недопущение эксплуатации одних и
тех же газонаполнительных станций
и (или) групповых резервуарных
установок одновременно двумя и
более газосетевыми организациями
8.
Недопущения использования
газонаполнительных пунктов и
автогазозаправочных станций для
реализации сжиженного нефтяного
газа одновременно двумя и более
физическими и (или) юридическими
лицами
9.
Осуществление розничной
реализации сжиженного нефтяного
газа через групповые резервуарные
установки при наличии
соответствующего договора
10.
Наличие утвержденных: программ и
мероприятий по охране окружающей
среды, охране труда и технике
безопасности, а также мероприятий
по промышленной безопасности;
программ по реконструкции,
модернизации действующих и
строительству новых
производственных объектов;
графика планово-
предупредительного ремонта
основного и вспомогательного
технологического оборудования и
транспортных средств;
плана ликвидации аварий;
плана взаимодействия служб города
по ликвидации аварий;
планов противоаварийных
тренировок и учебных тревог
11.
Наличие лаборатории,
аттестованной в установленном
законодательством Республики
Казахстан порядке или договора на
обслуживание с аккредитованной
лабораторией по контролю
соответствия продукции
стандартам, нормам и техническим
условиям
12.
Наличие договора обязательного
страхования ответственности
владельцев объектов
13.
Осуществление абонентского учета
потребителей, приобретающих
сжиженный нефтяной газ в бытовых
баллонах
14.
Осуществление маркировки бытовых
баллонов товарным знаком
газосетевой организации или
владельца газонаполнительного
пункта
15.
Осуществление реализации
сжиженного нефтяного газа с
обязательным его перемещением
через контрольные приборы учета
16.
Осуществление оптовой реализации
сжиженного нефтяного газа
не превышающей установленных
предельных цен
17.
Осуществление перевозки
сжиженного нефтяного газа
железнодорожным, автомобильным,
морским и внутренним водным
транспортом посредством
специально оборудованного и
допущенного к перевозке
транспорта в соответствии с
требованиями, предъявляемыми
законодательством Республики
Казахстан к перевозкам опасных
грузов
Газораспределительная организация
1.
Предоставление коммерческого
предложения национальному
оператору при намерении
произвести отчуждение объекта
единой системы снабжения
товарным газом, доли в праве
общей собственности на объект
единой системы снабжения
товарным газом и (или) пакета
акций (доли участия)
юридического лица - собственника
объекта единой системы снабжения
товарным газом
2.
Соблюдение установленных
предельных цен оптовой
реализации товарного газа на
внутреннем рынке
3.
Представление сведений по
реализации товарного газа
4.
Представление сведений по
транспортировке товарного газа
5.
Наличие контрольных приборов
учета
6.
Наличие аварийно-диспетчерской
службы
Газотранспортная организация
1.
Соблюдение приоритетного права
государства при отчуждении
объектов единой системы
снабжения товарным газом
2.
Эксплуатация одних и тех же
соединительных, магистральных
газопроводов и хранилищ
товарного газа двумя и более
газотранспортными организациями
3.
Представление сведений по
транспортировке и хранению
товарного газа
4.
Наличие контрольных приборов
учета
5.
Наличие аварийно-диспетчерской
службы
Проверку проводил _______________ ___________________ _________
(должность)         (Ф.И.О.)      (подпись)
М.П.
В случае выявления нарушений требований указываются номер и
дата составления предписания (№ _______ от "__" __________ 20__ года)
С результатом проверки
Ознакомлен (согласен/не согласен) __________________ ______________
(Ф.И.О.)         (подпись)
"__" ________________ 20__ года
По итогам проверки проверяемый субъект _________________________
(наименование субъекта)
переводится в группу (отметить знаком "+"):
высокой степени
риска
средней степени
риска
незначительной степени
риска
Должностные лица органа:
__________________________ __________ _________________________
(должность)       (подпись)          (Ф.И.О.)
__________________________ __________ _________________________
(должность)       (подпись)          (Ф.И.О.)
Руководитель органа:
__________________________ _____________________________

Газ және газбен жабдықтау саласындағы жеке кәсіпкерліктің тексеру парағының үлгілерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрінің 2012 жылғы 29 ақпандағы № 40 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2012 жылғы 15 наурыздағы № 72 Бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 28 наурызда № 7486 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 26 маусымдағы № 441 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 30 маусымдағы № 483 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Энергетика министрінің 26.06.2015 № 441 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 30.06.2015 № 483 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының 1-тармағына, "Газ және газбен жабдықтау туралы" 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 17) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Газ және газбен жабдықтау саласындағы жеке кәсіпкерліктің тексеру парағының ұсынылған үлгілері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің мұнай-газ кешеніндегі Мемлекеттік инспекция комитеті (Т.А. Момышев):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуінен соң оның ресми түрде жариялануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының жетекшілік етуші Мұнай және газ вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми түрде алғашқы жарияланғанынан кейінгі он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының             Қазақстан Республикасының
Мұнай және газ министрі               Экономикалық даму және
сауда министрі
_________________ С. Мыңбаев          ________________ Б. Сағынтаев
"29" ақпан 2012 жыл                   "15" наурыз 2012 жыл
Қазақстан Республикасы
Мұнай және газ министрінің
2012 жылғы 29 ақпандағы
№ 40
және Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және
сауда министрінің
2012 жылғы 15 наурыздағы
№ 72
бірлескен бұйрықтарымен
бекітілген
Нысан
Газ және газбен жабдықтау саласындағы жеке кәсіпкерліктің
тексеру парағы
Ескерту. Нысанға өзгерістер енгізілді - ҚР Мұнай және газ министрінің 11.07.2013 № 123 және ҚР Өңірлік даму министрінің м.а. 16.07.2013 № 135/НҚ (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 28.01.2014 № 10 және ҚР Өңірлік даму министрінің 31.01.2014 № 22-НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрықтарымен.
Тексеруді тағайындайтын мемлекеттік орган ___________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт _____________________________________
(№, мерзімі)
Кәсіпкерлік субъектісінің атауы _____________________________________
БСН, ЖСН
Тұрған жерінің мекенжайы ____________________________________________
Газ желісі ұйымдары
1.
Аккредиттеу туралы куәліктің болуы
2.
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде өнеркәсіп қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетін
өндірістік-техникалық базаның болуы (меншік құқығын немесе өзге де заңды негіздерді растайтын құжаттардың көшірмесі)
3.
Өндірістік-техникалық базаны пайдалану және оған техникалық қызмет көрсету кезінде техникалық процесті сақтауы
4.
Өнеркәсіптік қауіпсіздіктің қойылатын талаптарының сақталуын қамтамасыз ететін қызметтің болуы
5.
Тиiстi бiлiм деңгейiне (басшылар үшiн – мұнай-газ саласындағы жоғары бiлiм, мамандар үшiн – кемінде орта арнаулы бiлiм) жауап беретiн бiлiктi және осы саладағы мамандығы бойынша кемінде – екі жыл жұмыс тәжірибесі бар, өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселесі бойынша оқытудан, нұсқау беруден, қайта даярлықтан, аттестациядан өткен техникалық басшылар мен мамандар құрамының болуы (өндiрiстiк персоналдың жалпы санының 70%-дан кем емес)
6.
«Қауіпті өндірістік объектілердегі өнеркәсіптік қауіпсіздік туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 3 сәуірдегі № 314 заңына сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органмен берілген және тіркелген қауіпсіздік декларациясының болуы
7.
Сол бiр ғана газ толтыру станциясын және (немесе) топтық резервуарлық қондырғыны екi және одан да көп газ желiсi ұйымдарының бiр мезгiлде пайдалануы жол бермеуі
8.
Сұйытылған мұнай газын өткiзуге арналған газ толтыру пункттерi мен автогаз құю станцияларын екi және одан да аса жеке және (немесе) заңды тұлғалардың бiр мезгiлде пайдалануы жол бермеуі
9.
Топтық резервуарлық қондырғылар арқылы шарт болған жағдайда сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыру
10.
Бекітілген:
қоршаған ортаны қорғау, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жөніндегі бағдарламалар мен іс-шаралардың, сондай-ақ өнеркәсіптік қауіпсіздік жөніндегі іс-шаралардың;
қолданыстағы өндірістік объектілерді қайта жаңарту, жаңғырту және жаңаларын салу жөніндегі бағдарламалардың;
негізгі және қосалқы технологиялық жабдықтар мен көлік құралдарын жоспарлы-сақтандыру ала жөндеу кестесінің;
аварияларды жою жоспарының;
қаланың апаттарды жою жөніндегі қызметтерінің өзара іс-қимыл жоспарының;
апатқа қарсы жаттығулар мен оқу-жаттығу дабылы жоспарларының болуы
11.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте аттестатациядан өткен зертхананың немесе өнiмнің стандарттарға, нормалар мен техникалық шарттарға сәйкестiгiн бақылау бойынша аккредиттелген зертханамен жасалған қызмет көрсетуге жасалған шарттың болуы
12.
Объектілер иелерінің жауапкершілігін міндетті сақтандыратын шарттың болуы
13.
Тұрмыстық баллондардағы сұйытылған мұнай газын сатып алатын тұтынушыларды абоненттiк есепке алуды жүзеге асыруы
14.
Тұрмыстық баллондарды газ желiсi ұйымының немесе газ толтыру пункт иесінің тауарлық белгiсiмен таңбалауды немесе жүзеге асыруы
15.
Есепке алатын бақылау аспаптары арқылы міндетті түрдегі оны ауыстыруымен сұйытылған мұнай газды сатуды жүзеге асыруы
16.
Белгіленген шекті бағадан аспайтын сұйылтылған мұнай газын көтерме сауда арқылы сатуды жүзеге асыру
17.
Қауіпті жүктерді тасымалдау туралы Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген талаптарға сәйкес сұйылтылған мұнай газын теміржол, автомобиль, теңіз және ішкі су көліктерімен арнайы жіберілген және жабдықталған көліктермен тасымалдауды жүзеге асыруы.
Тексеру жүргізді _______________ ________________ ___________
(лауазымы)    (Аты-жөні)        (қолы)
М.О.
Талаптар бұзылған жағдайда ұйғарымның нөмірі мен жасалған мерзімі көрсетіледі (№ _______ "__" __________ 20__ жыл)
Тексеру нәтижесімен таныстым
(келісемін/келіспеймін) __________________ ______________
(Аты-жөні)       (қолы)
"__" ________________ 20__ жыл
Тексеру қорытындылары бойынша тексерілген субъект __________________________
(субъект атауы)
тобына ("+" таңбасымен белгілеу) ауыстырылады:
тәуекелдің жоғары дәрежесі
тәуекелдің орта дәрежесі
тәуекелдің болмашы дәрежесі
Органның лауазымды тұлғалары:
__________________________ __________ _________________________
(лауазымы)             (қолы)             (Аты-жөні)
__________________________ __________ _________________________
(лауазымы)             (қолы)             (Аты-жөні)
Орган басшысы:
__________________________ ____________________________________