Об утверждении Правил признания организациями, осуществляющими брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, индивидуальных и институциональных инвесторов квалифицированными инвесторами
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 78. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 апреля 2012 года № 7557. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 20 октября 2022 года № 75.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 75 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 188 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" и от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.01.2021 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила признания организациями, осуществляющими брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, индивидуальных и институциональных инвесторов квалифицированными инвесторами.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 188 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Организациям, осуществляющим брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, и (или) деятельность по управлению инвестиционным портфелем в течение трех месяцев с даты введения в действие настоящего постановления привести свою деятельность и внутренние документы в соответствие с требованиями настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2012 года № 78
Правила признания организациями, осуществляющими брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, индивидуальных и институциональных инвесторов квалифицированными инвесторами

Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың дара және институционалдық инвесторларды білікті инвесторлар деп тану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 78 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 12 сәуірде № 7557 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2022 жылғы 20 қазандағы № 75 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 75 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 188 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі және "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңдарын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Преамбула жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.01.2021 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың дара және институционалдық инвесторларды білікті инвесторлар деп тану қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 188 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті және (немесе) инвестициялық портфелін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдары осы қаулының қолданылуы енгізілген күннен бастап үш айдың ішінде өзінің ішкі құжаттарын осы қаулының талаптарына сәйкес келтірсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г.Марченко
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 24 ақпандағы
№ 78 қаулысымен бекітілген
Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың дара және институционалдық инвесторларды білікті инвесторлар деп тану қағидалары

Сноска. Заголовок в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 188 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящие Правила признания организациями, осуществляющими брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, индивидуальных и институциональных инвесторов квалифицированными инвесторами (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг", от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" и определяют порядок и условия признания организациями, осуществляющими брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, индивидуальных и институциональных инвесторов квалифицированными инвесторами.
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.01.2021 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. В целях применения Правил используются следующие понятия
1) лицо, осуществляющее признание квалифицированным инвестором - организация, осуществляющая брокерскую и (или) дилерскую деятельность на основании соответствующей лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
2) реестр - совокупность сведений о юридических и (или) физических лицах, признанных квалифицированными инвесторами;
3) уполномоченный орган - уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 265 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования); от 27.08.2018 № 188 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Физическое или юридическое лицо (далее - лицо) признается квалифицированным инвестором, при условии его соответствия требованиям, предъявляемым Правилами.
3. Лицо, имеющее намерение быть признанным квалифицированным инвестором, предоставляет лицу, осуществляющему признание квалифицированным инвестором, следующие документы:
1) заявление, которое содержит:
сведения о заявителе:
для физического лица:
фамилия, имя, отчество (при его наличии);
наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность;
юридический адрес и место жительства;
для юридического лица:
полное и сокращенное наименование
номер и дата государственной регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица;
место нахождения;

Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 188 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Осы Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың дара және институционалдық инвесторларды білікті инвесторлар деп тану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі және "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың дара және институционалдық инвесторларды білікті инвесторлар деп тану тәртібі мен шарттарын айқындайды.
Ескерту. Преамбула жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.01.2021 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін) қаулысымен.
1. Қағидаларды қолдану мақсатында мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) білікті инвестор деп тануды жүзеге асыратын тұлға – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның тиісті лицензиясы негізінде брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйым;
2) тізілім - білікті инвесторлары деп танылған заңды және (немесе) жеке тұлғалар туралы мәліметтер жиынтығы;
3) уәкілетті орган – қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 265 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.08.2018 № 188 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
2. Жеке және заңды тұлға (бұдан әрі - тұлға) осы Қағидалармен ұсынылатын талаптарға сәйкес болған жағдайда білікті инвестор деп танылады.
3. Білікті инвестор деп танылуға ниеті бар тұлға білікті инвестор деп тануды жүзеге асыратын тұлғаға мына құжаттарды ұсынады:
1) мыналардан тұратын өтініш:
өтініш беруші туралы мәліметтер:
жеке тұлға үшін:
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
жеке басын куәландыратын құжаттың атауы мен деректемелері;
заңды мекен жайы және тұрғылықты жері;
заңды тұлға үшін:
толық және қысқартылған атауы;
заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) нөмірі және күні;
орналасқан жері;

2) для физического лица:
документы, подтверждающие наличие высшего экономического, математического или юридического образования;
документы, подтверждающие наличие стажа работы в финансовой организации не менее трех лет;
3) для юридического лица - документы, подтверждающие наличие в штате не менее двух сотрудников, имеющих высшее экономическое, математическое или юридическое образование, а также стаж работы в финансовой организации не менее трех лет;
4) документы, подтверждающие о том, что количество совершенных сделок с ценными бумагами и (или) иными финансовыми инструментами в течение одного календарного года, предшествующего дате подачи заявления о признании квалифицированным инвестором, составляло не менее пятидесяти сделок на организованном рынке ценных бумаг;
5) документы с указанием перечня видов услуг и перечень видов ценных бумаг и (или) иных финансовых инструментов, в отношении которых лицо намеревается быть признанным квалифицированным инвестором;
6) документы, указывающие на то, что заявитель осведомлен об ограничениях, установленных законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг, в отношении ценных бумаг и (или) иных финансовых инструментов, предназначенных для квалифицированных инвесторов, а также сделок с такими ценными бумагами и (или) иными финансовыми инструментами;
7) договор по оказанию услуг в части осуществления инвестиций в финансовые инструменты, разрешенные к приобретению только за счет средств квалифицированных инвесторов, заключенный на условиях, установленных пунктом 12 Правил.
4. Лицо, осуществляющее признание квалифицированным инвестором, в срок не более тридцати календарных дней осуществляет проверку представленных заявителем документов на предмет соблюдения установленных требований, соответствие которым необходимо для признания лица квалифицированным инвестором.
5. Лицо, осуществляющее признание квалифицированным инвестором, отказывает в признании лица квалифицированным инвестором в случае его несоответствия требованиям, предъявляемым Правилами, в сроки, указанные в пункте 4 Правил. В случае отказа в признании лица квалифицированным инвестором лицо, осуществляющее признание квалифицированным инвестором, письменно уведомляет заявителя об основаниях отказа в срок не более трех календарных дней.
6. Решение о признании лица квалифицированным инвестором содержит указание в отношении каких видов ценных бумаг и иных финансовых инструментов, и (или) каких видов услуг данное лицо признано квалифицированным инвестором.
7. Лицо, осуществляющее признание квалифицированным инвестором, уведомляет лицо о принятом решении в срок не более трех календарных дней.

2) жеке тұлға үшін:
жоғары экономикалық, математикалық немесе заңгерлік білімінің болуын растайтын құжаттар;
қаржы ұйымында кемінде үш жыл жұмыс стажы болуын растайтын құжаттар;
3) заңды тұлға үшін - жоғары экономикалық, математикалық немесе заңгерлік білімі, сондай-ақ қаржы ұйымында кемінде үш жыл жұмыс стажы бар штатта кемінде екі қызметкерінің болуын растайтын құжаттар;
4) білікті инвестор деп тану туралы өтінішті берген күннің алдындағы бір күнтізбелік жыл ішінде бағалы қағаздармен және (немесе) өзге қаржы құралдарымен жасалған мәмілелердің саны бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығында кемінде елу мәмілені құрағаны туралы растайтын құжаттар;
5) тұлғаның білікті инвестор деп танылуға ниеті бар тұлғаға қатысты қызмет көрсетудің тізбесін және бағалы қағаздар және (немесе) өзге қаржы құралдар түрлерінің тізбесін көрсете отырып құжаттар;
6) өтініш беруші білікті инвесторларға арналған бағалы қағаздарға және (немесе) өзге қаржы құралдарға қатысты Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар туралы заңнамасында белгіленген шектеулер, сондай-ақ осындай бағалы қағаздармен және (немесе) өзге қаржы құралдарымен жасалған мәмілелер туралы хабардар болғанына көрсететін құжаттар;
7) Қағидалардың 12-тармағында белгіленген жағдайларда жасалған білікті инвесторлар қаражаты есебінен ғана сатып алуға рұқсат берілген қаржы құралдарына жүзеге асыру бөлігінде қызмет көрсету бойынша шарт.
4. Білікті инвестор деп тануды жүзеге асыратын тұлға отыз күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде өтініш беруші ұсынған құжаттардың сәйкес келуі тұлғаны білікті инвестор деп тану үшін қажетті белгіленген талаптардың сақталу мәніне тексеруді жүзеге асырады.
5. Білікті инвестор деп тануды жүзеге асыратын тұлға Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген мерзімде Қағидалармен қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда тұлғаны білікті инвестор деп танудан бас тартады. Тұлғаны білікті инвестор деп танудан бас тартқан жағдайда білікті инвестор деп тануды жүзеге асыратын тұлға үш күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде бас тартудың негіздемелері туралы өтініш берушіге жазбаша хабарлайды.
6. Тұлғаны білікті инвестор деп тану туралы шешім осы тұлға бағалы қағаздар және өзге қаржы құралдардың қандай түрлеріне және (немесе) қызмет көрсетудің қандай түрлеріне қатысты білікті инвестор деп танылатыны көрсетілуі тиіс.
7. Білікті инвестор деп тануды жүзеге асыратын тұлға үш күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде қабылданған шешім туралы тұлғаға хабарлайды.

8. Лицо считается квалифицированным инвестором с даты внесения записи о его включении в реестр лицом, осуществляющим признание квалифицированным инвестором.
9. Лицо, осуществляющее признание квалифицированным инвестором, требует от юридического лица, признанного квалифицированным инвестором, подтверждения соблюдения требований, соответствие которым необходимо для признания лица квалифицированным инвестором, и осуществляет проверку соблюдения указанных требований. Проверка осуществляется один раз в квартал.
10. Лицо, признанное квалифицированным инвестором, обращается к лицу, признавшему его квалифицированным инвестором, с заявлением об отказе от статуса квалифицированного инвестора в целом или в отношении определенных видов ценных бумаг и иных финансовых инструментов, и (или) услуг, в отношении которых он был признан квалифицированным инвестором (далее - заявление об отказе). Заявление об отказе удовлетворяется лицом, признавшим квалифицированным инвестором в срок не более тридцати календарных дней со дня подачи заявления об отказе.
Соответствующие изменения в реестр вносятся не позднее следующего рабочего дня с даты получения заявления об отказе, а если сделки, совершенные за счет квалифицированного инвестора, подавшего заявление об отказе, не исполнены до даты получения указанного заявления, - не позднее следующего рабочего дня с даты исполнения последней совершенной сделки.
11. Ведение реестра лицом, осуществляющим признание квалифицированным инвестором, осуществляется в электронном виде в программном обеспечении, соответствующем Требованиям к программно-техническим средствам и иному оборудованию, необходимым для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 165, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7734.
Включение лица в реестр осуществляется не позднее следующего рабочего дня со дня принятия решения о признании лица квалифицированным инвестором.
В реестре содержится следующая информация о квалифицированном инвесторе:
дата внесения записи о лице в реестр;
виды услуг и (или) виды ценных бумаг и (или) иных финансовых инструментов, в отношении которых данное лицо признано квалифицированным инвестором;
дата исключения лица из реестра;
причина исключения лица из реестра;
для физического лица:
фамилия, имя, отчество (при его наличии);
наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность;
юридический адрес и место жительства;
для юридического лица:
полное и сокращенное наименование;
номер и дата государственной регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица;
место нахождения.
Внесение изменений в реестр осуществляется по заявлению квалифицированного инвестора, в том числе по заявлению об отказе от статуса квалифицированного инвестора.
Внесение изменений, связанных с исключением юридического лица из реестра, также осуществляется, если юридическое лицо не подтвердило соблюдение установленных требований.
По запросу квалифицированного инвестора лицо, осуществляющее признание квалифицированным инвестором, предоставляет квалифицированному инвестору выписку из реестра, содержащую информацию о данном лице.
Лицо, осуществляющее признание квалифицированным инвестором, ежеквартально в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставляет в уполномоченный орган сведения о квалифицированных инвесторах по форме согласно приложению к Правилам.
Лицо, осуществляющее признание квалифицированным инвестором, предоставляет по требованию уполномоченного органа реестр в электронной форме и (или) на бумажном носителе в сроки, определенные в запросе.

8. Тұлғаны білікті инвестор деп тануды жүзеге асыратын тұлға тізілімге қосу туралы жазбаны енгізген күнінен бастап ол білікті инвестор деп есептеледі.
9. Білікті инвестор деп тануды жүзеге асыратын тұлға білікті инвестор деп танылған заңды тұлғадан сәйкес келуі тұлғаны білікті инвестор деп тануы үшін қажетті талаптардың қадағалануын растауды және көрсетілген талаптардың тексерілуін жүзеге асыруды талап етуге міндетті. Тексеру тоқсанына бір рет жүргізіледі.
10. Білікті инвестор деп танылған тұлға, оны білікті инвестор ретінде таныған тұлғаға білікті инвестор мәртебесінен жалпы немесе бағалы қағаздар және өзге қаржы құралдардың және (немесе) білікті инвестор ретінде танылған көрсетілетін қызметтің белгілі бір түрлерінен бас тартуға өтініш береді (бұдан әрі - бас тарту туралы өтініш). Бас тарту туралы өтінішті білікті инвестор деп тануды жүзеге асыратын тұлға отыз күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде қанағаттандырады.
Тізілімге тиісті өзгерістер бас тарту туралы өтінішті алған күннен бастап келесі жұмыс күнінен кешіктірмей, ал егер бас тарту туралы өтінішті берген білікті инвестор есебінен жасалған мәмілелер көрсетілген өтінішті алғанға дейін орындалмаса, соңғы жасалған мәміле орындалған күннен бастап келесі жұмыс күнінен кешіктірмей енгізіледі.
11. Білікті инвестор деп тануды жүзеге асыратын тұлға тізілімді жүргізуді Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7734 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 28 сәуірдегі № 165 қаулысымен бекітілген Бағалы қағаздар нарығында қызметтi жүзеге асыруға қажеттi бағдарламалық-техникалық құралдар мен өзге жабдықтарға қойылатын талаптарға сәйкес келетін бағдарламалық қамтамасыз етуде электрондық түрде жүзеге асырады.
Тұлғаны білікті инвестор деп тану туралы шешім қабылдаған күннен бастап келесі жұмыс күнінен кешіктірмей тұлғаны тізілімге қосу жүзеге асырылады.
Тізілімде білікті инвестор туралы мынадай ақпарат қамтылады:
тұлға туралы жазбаны тізілімге енгізу күні;
осы тұлға білікті инвестор болып танылғанға қатысты қызмет түрлері және (немесе) бағалы қағаздардың және (немесе) өзге қаржы құралдарының түрлері;
тұлғаны тізілімнен алып тастау күні;
тұлғаны тізілімнен алып тастау себебі;
жеке тұлға үшін:
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса);
жеке басын куәландыратын құжаттың атауы мен деректемелері;
заңды мекенжайы және тұрғылықты жері;
заңды тұлға үшін:
толық және қысқартылған атауы;
заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелу (қайта тіркелу) нөмірі мен күні;
орналасқан жері.
Тізілімге өзгерістер енгізу білікті инвестордың өтініші, оның ішінде білікті инвестор мәртебесінен бас тарту туралы өтініш бойынша жүзеге асырылады.
Тізілімнен заңды тұлғаны алып тастауға байланысты өзгерістер енгізу, сондай-ақ егер заңды тұлға белгіленген талаптардың сақталуын растамаған жағдайда жүзеге асырылады.
Білікті инвестордың сұрау салуы бойынша білікті инвестор деп тануды жүзеге асыратын тұлға білікті инвесторға осы тұлға туралы ақпараттан тұратын тізілімнен үзінді көшірмені ұсынады.
Білікті инвестор деп тануды жүзеге асыратын тұлға есепті тоқсаннан кейінгі айдың соңғы күнінен кешіктірмейтін мерзімде уәкілетті органға Қағидалардың қосымшасына сәйкес нысан бойынша білікті инвесторлар туралы мәліметтерді тоқсан сайын ұсынады.
Білікті инвестор деп тануды жүзеге асыратын тұлға уәкілетті органның талабы бойынша сұрау салуда айқындалған мерзімде электронды нысанда және (немесе) қағаз тасымалдауышта тізілімді ұсынады.

Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 265 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 188 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Договор, предусмотренный подпунктом 7) пункта 3 Правил, подлежит заключению с профессиональным участником рынка ценных бумаг, который совершал сделки с производными финансовыми инструментами за счет собственных средств в течение одного календарного года, предшествующего дате подачи заявления о признании квалифицированным инвестором.
Приложение к Правилам
признания организациями,
осуществляющими брокерскую
и (или) дилерскую деятельность
на рынке ценных бумаг,
индивидуальных и институциональных инвесторов
квалифицированными
инвесторами
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Сноска. Приложение - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.01.2021 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется: в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: http://finreg.kz
Сведения о квалифицированных инвесторах
Индекс формы административных данных: F1-QI
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "_____" ____________ 20 __ года
Круг лиц, представляющих информацию: лицо, осуществляющее признание квалифицированным инвестором
Срок представления формы административных данных: ежеквартально, в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Форма
____________________________
____________________________
(полное наименование лица,
осуществляющего признание
квалифицированным инвестором)
по состоянию на
"____" _____________ 20 __ года

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 265 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 188 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
12. Қағидалардың 3-тармағының 7) тармақшасында көзделген шарт білікті инвестор деп тану туралы өтінішті берген күннің алдындағы бір күнтізбелік жыл ішінде меншікті қаражат есебінен туынды қаржы құралдарымен мәмілелер жасаған бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушыларымен жасалу тиіс.
Бағалы қағаздар нарығында
брокерлік және (немесе)
дилерлік қызметті жүзеге
асыратын ұйымдардың
дара және институционалдық
инвесторларды білікті
инвесторлар деп тану
қағидаларына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.01.2021 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін) қаулысымен.
Қайда ұсынылады: қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға
Әкімшілік деректер нысаны http://fіnreg.kz интернет-ресурсына орналастырылады.
Білікті инвесторлар туралы мәліметтер
Әкімшілік деректер нысанының индексі: F1-QІ
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20 __ жылғы "_____" ____________ жағдай бойынша
Ақпарат ұсынатын тұлғалар тобы: Білікті инвестор деп тануды жүзеге асыратын тұлға
Әкімшілік деректерді ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың соңғы күнінен кешіктірілмеуі керек.
Нысан
20 __ "____" _____________
жағдай бойынша
____________________________
____________________________
(білікті инвесторлар деп тануды
жүзеге асыратын тұлғаның
толық атауы)

1. Сведения о лице, осуществляющем признание квалифицированным инвестором
1.1
Полное наименование организации
1.2
Сокращенное наименование организации
1.3
Бизнес-идентификационный номер
1.4
Сведения о наличии лицензий на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности
1.5
Номер лицензии
1.6
Дата выдачи лицензии
2. Дата, на которую представляются сведения о реестре квалифицированных инвесторов
2.1
Дата, на которую представляются сведения о реестре квалифицированных инвесторов
2.2
Количество физических лиц, включенных в реестр за отчетный период
2.3
Количество физических лиц, исключенных из реестра за отчетный период
2.4
Количество физических лиц, состоящих в реестре, из них нерезидентов Республики Казахстан
2.5
Количество юридических лиц, включенных в реестр за отчетный период
2.6
Количество юридических лиц, исключенных из реестра за отчетный период
2.7
Количество юридических лиц, состоящих в реестре, из них нерезидентов Республики Казахстан

1. Білікті инвестор деп тануды жүзеге асыратын тұлға туралы мәліметтер
1.1
Ұйымның толық атауы
1.2
Ұйымның қысқартылған атауы
1.3
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
1.4
Брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиялардың болуы туралы мәліметтер
1.5
Лицензияның нөмірі
1.6
Лицензия берілген күн
2. Білікті инвесторлардың тізілімі туралы мәліметтер берілетін күн
2.1
Білікті инвесторлардың тізілімі туралы мәліметтер берілетін күн
2.2
Есепті кезеңде тізілімге енгізілген жеке тұлғалардың саны
2.3
Есепті кезеңде тізілімнен шығарылған жеке тұлғалардың саны
2.4
Тізілімде тұрған жеке тұлғалардың, оның ішінде Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің саны
2.5
Есепті кезеңде тізілімге енгізілген заңды тұлғалардың саны
2.6
Есепті кезеңде тізілімнен шығарылған заңды тұлғалардың саны
2.7
Тізілімде тұрған заңды тұлғалардың, оның ішінде Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің саны

3. Сведения о видах услуг, в отношении которых физические и юридические лица были признаны квалифицированными инвесторами
3.1 Вид услуги
3.2 Количество физических лиц, признанных квалифицированными инвесторами в отношении данного вида услуг
3.3 Количество юридических лиц, признанных квалифицированными инвесторами в отношении данного вида услуг
4. Сведения о видах ценных бумаг и (или) иных финансовых инструментах, в отношении которых физические и юридические лица были признаны квалифицированными инвесторами
4.1 Вид ценных бумаг и (или) иных финансовых инструментов
4.2 Количество физических лиц, признанных квалифицированными инвесторами в отношении данного вида ценных бумаг и (или) иных финансовых инструментов
4.3 Количество юридических лиц, признанных квалифицированными инвесторами в отношении данного вида ценных бумаг и (или) иных финансовых инструментов
5. Сведения об объемах сделок с финансовыми инструментами, совершенными за счет средств квалифицированных инвесторов, за отчетный период (в тысячах тенге)
5.1
Объем сделок, совершенных за счет физических лиц
5.2
Объем сделок, совершенных за счет юридических лиц
Наименование организации ____________ Адрес организации ____________
Телефон _________________________ Адрес электронной почты ___________________
Исполнитель ____________________________________________ _________ __________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись,       телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
___________________________________________________________________ _________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)             подпись
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных
данных, приведено в приложении к настоящей форме
Приложение к форме сведений
о квалифицированных инвесторах
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Сведения о квалифицированных инвесторах" (индекс F1-QI, периодичность ежеквартально)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о квалифицированных инвесторах" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с пунктом 3 статьи 5-1 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" и подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
Термины и определения, используемые в Форме, применяются в значениях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.

3. Жеке және заңды тұлғалар оларға қатысты білікті инвесторлар деп танылған қызмет түрлері туралы мәліметтер
3.1 Қызмет түрі
3.2 Осы қызмет түріне қатысты білікті инвесторлар деп танылған жеке тұлғалар саны
3.3 Осы қызмет түріне қатысты білікті инвесторлар деп танылған заңды тұлғалар саны
4 Жеке және заңды тұлғалар оларға қатысты білікті инвесторлар деп танылған бағалы қағаздардың және (немесе) өзге қаржы құралдарының түрлері туралы мәліметтер
4.1 Бағалы қағаздардың және (немесе) өзге қаржы құралдарының түрі
4.2 Осы бағалы қағаздардың және (немесе) өзге қаржы құралдарының түріне қатысты білікті инвесторлар деп танылған жеке тұлғалар саны
4.3 Осы бағалы қағаздардың және (немесе) өзге қаржы құралдарының түріне қатысты білікті инвесторлар деп танылған заңды тұлғалар саны
5. Есепті кезеңде білікті инвесторлардың қаражаты есебінен қаржы құралдарымен жасалған мәмілелердің көлемі туралы мәліметтер (мың теңгемен)
5.1
Жеке тұлғалар есебінен жасалған мәмілелер көлемі
5.2
Заңды тұлғалар есебінен жасалған мәмілелер көлемі
Ұйымның атауы ____________ Ұйымның мекенжайы ____________
Телефоны ________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________
Орындаушы
___________________________________             _________             __________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы,                   телефоны
Басшы немесе оның міндеттерін атқаратын адам
__________________________________________                   _________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)                               қолы
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген
Білікті инвесторлар туралы
мәліметтердің нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме "Білікті инвесторлар туралы мәліметтер" (F1-QІ, тоқсан сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Білікті инвесторлар туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 5-1-бабының 3-тармағына және "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
Нысанда қолданылатын терминдер мен анықтамалар Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасында көзделген мағынада қолданылады.

3. Форма заполняется лицом, осуществляющим признание квалифицированных инвесторов, ежеквартально по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы
5. В строках 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5 и 1.6 указываются данные на основании сведений, идентифицирующих лицо, осуществляющее признание квалифицированным инвестором.
6. В строках 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6 и 2.7 указываются данные на основании информации из реестра квалифицированных инвесторов.
7. В строках 3.1, 3.2 и 3.3 указываются данные на основании информации из реестра квалифицированных инвесторов.
8. В строках 4.1, 4.2 и 4.3 указываются данные на основании информации о наличии и владельцах эмиссионных ценных бумаг, системе учета номинального держания.
9. При заполнении строк 5.1 и 5.2 указываются данные за отчетный год, включая последний день отчетного периода.

3. Білікті инвесторларды тануды жүзеге асыратын тұлға Нысанды есепті кезеңің соңындағы жағдай бойынша тоқсан сайын толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес) жүз теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес) жүз теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5 және 1.6-жолдарда білікті инвестор деп тануды жүзеге асыратын тұлғаны сәйкестендіретін мәліметтердің негізіндегі деректер көрсетіледі.
6. 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6 және 2.7-жолдарда білікті инвесторлар тізілімінен алынған ақпарат негізіндегі деректер көрсетіледі.
7. 3.1, 3.2 және 3.3-жолдарда білікті инвесторлар тізілімінен алынған ақпарат негізіндегі деректер көрсетіледі.
8. 4.1, 4.2 және 4.3-жолдарда эмиссиялық бағалы қағаздардың болуы және иеленушілері, номиналды ұстауды есепке алу жүйесі туралы ақпараттың негізіндегі деректер көрсетіледі.
9. 5.1 және 5.2-жолдарда есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті жылдағы деректер көрсетіледі.