Об утверждении Правил приема граждан в республиканское государственное учреждение "Кокшетауский технический институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 370. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 октября 2012 года № 7970. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 марта 2015 года № 211
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 12.03.2015 № 211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок приказа в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 03.03.2014 № 80 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила приема граждан в республиканское государственное учреждение «Кокшетауский технический институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан».
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 03.03.2014 № 80 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 13 мая 2010 № 160 "Об утверждении Правил отбора и приема граждан в Кокшетауский технический институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6297, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 15, 2010 года (дата выхода тиража 25 ноября 2010 года); в газетах "Казахстанская правда" от 16 ноября 2010 года, № 312 (26373); "Егемен Казакстан" от 7 ноября 2011 года № 3-4 (26406)).
3. Департаменту кадрового обеспечения (Култаев Е.Б.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование в периодических печатных изданиях.
4. Руководителям структурных подразделений центрального аппарата Министерства, Комитета противопожарной службы, Комитета по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью, Комитета по государственным материальным резервам, Департаментов по чрезвычайным ситуациям областей, гг. Астана и Алматы, воинских частей, оперативно-спасательных отрядов, подведомственных государственных учреждений "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ" областей, гг. Астана и Алматы, "Кокшетауский технический институт", "Республиканского кризисного центра", "Центра медицины катастроф", довести настоящий приказ до сведения сотрудников и обеспечить его исполнение.

"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Көкшетау техникалық институты" республикалық мемлекеттік мекемесіне азаматтарды қабылдау қағидасын бекіту жөнінде
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2012 жылғы 23 тамыздағы № 370 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 3 қазанда № 7970 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 12 наурыздағы № 211 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 12.03.2015 № 211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 03.03.2014 № 80 бұйрығымен (алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңы 9-бабының 1-тармағын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған «Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Көкшетау техникалық институты» республикалық мемлекеттік мекемесіне азаматтарды қабылдау қағидасы бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 03.03.2014 № 80 бұйрығымен (алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар Министрінің 2010 жылғы 13 мамырдағы № 160 «Көкшетау техникалық институтына іріктеу мен қабылдау Ережесін бекіту туралы» (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 6297 болып енгізілген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында, 2010 жылы, № 15 (Тиражға шыққан уақыты 25 қараша 2010 жылы); «Казахстанская правда» 2010 жылғы 16 қараша, № 312 (26373); «Егемен Қазақстан» 2011 жылғы 7 қаңтардағы № 3-4 (26406) газеттерінде жарияланған) бұйрығының күші жойылсын.
3. Кадрлық қамтамасыз ету департаменті (Е.Б. Құлтаев) осы бұйрықтың белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және мерзімдік баспа басылымдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Министрліктің орталық аппаратының құрылымдық бөлімшелерінің, Өртке қарсы қызмет комитетінің, Төтенше жағдайлар және өнеркәсіптік қауіпсіздікті мемлекеттік бақылау комитетінің, Мемлекеттік материалдық резервтер комитетінің, облыстық, Астана және Алматы қалалары Төтенше жағдайлар департаменттерінің, әскери бөлімдерінің, жедел құтқару жасақтарының, облыстарының, Астана және Алматы қалаларындағы «Өрт сөндіру және авариялық құтқару жұмыстар қызметі», «Көкшетау техникалық институты», «Республикалық дағдарыс орталығы», «Апаттық медицина орталығы» мемлекеттік мекемелерінің, ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындардың басшылары, осы бұйрықты қызметкерлерінің назарына жеткізсін және міндетті түрде орындалуын қамтамасыз етсін.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Руководителя аппарата Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Окасова С.К.
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан                       В. Божко
"СОГЛАСОВАН"
Министр образования и науки
республики Казахстан
___________ Б. Жумагулов
___________ 2012 года
Утверждены
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 23 августа 2012 года № 370
Правила
приема граждан в республиканское государственное учреждение
«Кокшетауский технический институт Министерства
по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 03.03.2014 № 80 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие правила приема граждан в республиканское государственное учреждение «Кокшетауский технический институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан», реализующие профессиональные учебные программы высшего образования (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан «Об образовании», «О правоохранительной службе», постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 111 «Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования».
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 03.03.2014 № 80 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Республиканское государственное учреждение «Кокшетауский технический институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан» (далее - Институт) осуществляет подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием в соответствии с утвержденным перечнем специальностей.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 03.03.2014 № 80 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан создаются государственная приемная, мандатная, апелляционная комиссии, комиссия по распределению курсантов и утверждаются их положения.
4. В Институт на очное обучение принимаются лица в возрасте не старше 25 лет, имеющие общее среднее, техническое и профессиональное, послесреднее образование (колледжи), годные по состоянию здоровья к воинской службе и учебе, на конкурсной основе в соответствии с баллами сертификата, выданного по результатам единого национального тестирования (далее - ЕНТ) или комплексного тестирования.

5. Осы бұйрықтың орындалуын қадағалау Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аппарат басшысы С.Қ. Оқасовқа жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі                 В. Божко
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
____________ Б. Жұмағұлов
2012 ж. «___» ___________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2012 жылғы 23 тамыздағы
№ 370 бұйрығымен
бекітілген
«Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің
Көкшетау техникалық институты» республикалық мемлекеттік
мекемесіне азаматтарды қабылдау қағидасы
Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 03.03.2014 № 80 бұйрығымен (алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Көкшетау техникалық институты» республикалық мемлекеттік мекемесіне азаматтарды қабылдау қағидасы (бұдан әрі - Қағида) «Білім туралы»«Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңдарына, «Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 111 қаулысына сәйкес әзірленді».
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 03.03.2014 № 80 бұйрығымен (алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. «Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Көкшетау техникалық институты» республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Институт) бекітілген мамандықтар тізбесіне сәйкес жоғары кәсіптік білімі бар мамандарды даярлауды жүзеге асырады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 03.03.2014 № 80 бұйрығымен (алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығымен мемлекеттік қабылдау, мандаттық, апелляциялық комиссия, курсанттарды бөлу комиссиясы құрылады және олардың ережелері бекітіледі.
4. Институттың күндізгі оқу бөліміне 25 жастан аспаған, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі (колледждер) білімі бар, әскери қызметке және оқуға денсаулық жағдайы бойынша жарамды, ұлттық бірыңғай тестілеу (бұдан әрі - ҰБТ) немесе кешенді тестілеу нәтижелері бойынша берілген сертификат баллдарына сәйкес конкурс негізінде тұлғалар қабылданады.

5. На заочное обучение принимаются сотрудники комплектующих органов Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) со стажем службы не менее 1 года, в возрасте не старше 35 лет по состоянию на 1 сентября в год поступления и имеющие техническое и профессиональное, высшее образование.
Прием лиц на заочное обучение, имеющих техническое и профессиональное образование, родственное специальности высшего образования «Пожарная безопасность», осуществляется по результатам комплексного тестирования.
Для специальности высшего образования «Пожарная безопасность» родственными являются следующие специальности технического и профессионального образования: «Пожарная безопасность», «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» и «Защита в чрезвычайных ситуациях».
Прием лиц на заочное обучение, имеющих высшее образование, осуществляется государственной приемной комиссией республиканского государственного учреждения «Кокшетауский технический институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан» в три этапа:
на первом этапе проводится тестирование на знание законодательства Республики Казахстан: Конституции Республики Казахстан, Законов «О правоохранительной службе», «О борьбе с коррупцией», «О пожарной безопасности», Указа Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года № 1567 «О кодексе чести государственных служащих Республики Казахстан»;
на втором этапе проводится собеседование;
на третьем этапе проводится заседание мандатной комиссии для принятия окончательного решения.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 03.03.2014 № 80 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Прием поступающих лиц в Институт на очное обучение осуществляется в четыре этапа:
на первом этапе государственная приемная комиссия Института отбирает кандидатов на учебу в соответствии с баллами сертификата ЕНТ или комплексного тестирования;
на втором этапе проводится отбор по медицинским и психофизиологическим показаниям;
на третьем этапе проводится отбор по физическим показаниям;
на четвертом этапе мандатная комиссия проводит зачисление в число курсантов.
7. Мандатная комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Республики Казахстан, нормативными правовыми актами Министерства, Министерства образования и науки Республики Казахстан, а также настоящими Правилами.
8. Отбор кандидатов на учебу в Институт проводят Департаменты до чрезвычайным ситуациям областей и городов Астана, Алматы, войсковые части Министерства, подразделения спасательных формирований Министерства в соответствии с разнарядкой по комплектованию факультетов очного и заочного обучения. Личные и учебные дела кандидатов на учебу оформляют кадровые подразделения Министерства.

5. Сырттай оқу бөліміне 1 жылдан кем емес жұмыс өтілі бар, оқуға түсу жылының 1 қыркүйекте жасы 35-тен аспаған, техникалық және кәсіптік, жоғары білімі бар Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрілігінің (бұдан әрі – Министрлік) жинақтаушы органдарының қызметкерлері қабылданады.
Сырттай оқуға «Өрт қауіпсіздігі» мамандығына тектес техникалық және кәсіптік, жоғары білімі бар тұлғалар кешендік тестілеудің нәтижелері бойынша қабылданады.
«Өрт қауіпсіздігі» жоғары білім мамандығына техникалық және кәсіптік білімнің мынадай мамандықтары тектес болып табылады: «Өрт қауіпсіздігі», «Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау» және «Төтенше жағдайларда қорғау».
Сырттай оқуға жоғары білімі бар тұлғаларды қабылдау «Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Көкшетау техникалық институты» республикалық мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қабылдау комиссиясы үш кезеңде жүзеге асырады:
бірінші кезеңде Қазақстан Республикасының заңнамасын білу бойынша тестілеу өткізіледі: Қазақстан Республикасының Конституциясы«Құқық қорғау қызметі туралы»«Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы»«Өрт қауіпсіздігі» Заңдары, «Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшiлерiнiң ар-намыс кодексі туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 3 мамырдағы № 1567 Жарлығы.
екінші кезеңде әңгімелесу өткізіледі;
үшінші кезеңде қорытынды шешім қабылдау үшін мандаттық комиссияның отырысы өткізіледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 03.03.2014 № 80 бұйрығымен (алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
6. Институттың күндізгі оқу бөліміне түсетін тұлғаларды қабылдау төрт кезеңнен тұрады:
бірінші кезеңде білім беру ұйымының мемлекеттік қабылдау комиссиясы ҰБТ немесе кешенді тестілеу бойынша берілген сертификаттағы баллдарға сәйкес оқуға үміткерлерді іріктейді;
екінші кезеңде медициналық және психофизиологиялық көрсеткіштер бойынша іріктеу өткізіледі;
үшінші кезеңде дене шынықтыру көрсеткіштері бойынша іріктеу өткізіледі;
төртінші кезеңде мандаттық комиссия курсанттар қатарына қабылдауды жүргізеді.
7. Мандаттық комиссия өз жұмысында Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын, Министрліктің және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Қағиданы басшылыққа алады.
8. Институтқа оқуға үміткерлерді іріктеуді күндізгі және сырттай оқу факультеттерін жинақтау жөніндегі бөлу қағазына сәйкес, облыстардың және Астана, Алматы қалаларының Төтенше жағдайлар департаменттері, Министрліктің әскери бөлімдері, Министрліктің құтқару құралымдар бөлімшелері жүргізеді. Үміткерлердің жеке және оқу істерін Министрліктің кадрлық бөлімшелері ресімдейді.

9. Документы кандидатов на учебу направляются в Институт в сроки, определяемые ежегодными приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
10. К личному делу кандидата на учебу (очная форма обучения) прилагаются: рапорт (заявление) о направлении на учебу, автобиография, личный листок по учету кадров, характеристика с последнего места работы, нотариально заверенная копия документа о среднем образовании, карта медицинского освидетельствования с заключением военно-врачебной комиссии, нотариально заверенная копия документа, дающего право на льготы, материалы специальной проверки, четыре фотографии размером 4,5x6 см. без головного убора, одна фотография размером 9x12 см.
11. На сотрудников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, отобранным на заочное обучение, оформляются учебные дела, в которые входят: рапорт, нотариально заверенная копия документа об образовании с приложением, аттестационный лист с рекомендацией о направлении на учебу, медицинская справка, три фотографии размером 4,5x6 см. и листок по учету кадров.
12. Граждане, поступающие на очное обучение, проходят дополнительное медицинское и психофизиологическое освидетельствование в специально организованной временной военно-врачебной комиссии Института и сдают дифференцированный зачет по физической подготовке.
13. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, направляемым для поступления, комплектующими органами Министерства оплачиваются расходы за проезд, а также они обеспечиваются Институтом питанием в пределах нормы курсантского пайка.
2. Проведение комплексного тестирования
14. Комплексное тестирование проводится на базе пунктов проведения тестирования (базовые высшие учебные заведения).
15. Для участия в комплексном тестировании поступающий подает в приемную комиссию высшего учебного заведения заявление на бланке установленного образца, аттестат или диплом об окончании технического и профессионального, послесреднего учебного заведения (подлинник), квитанцию об оплате за проведение тестирования, две фотокарточки размером 3x4, медицинскую справку 086-У согласно форме первичной медицинской документации организаций здравоохранения, утвержденной приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6697), а также копию документа, удостоверяющего личность.
16. Прием документов для участия в комплексном тестировании проводится в сроки, установленные базовым высшим учебным заведением.

9. Оқуға түсуге үміткерлердің құжаттары Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің жыл сайынғы бұйрықтарымен айқындалатын мерзімінде Институтқа жіберіледі.
10. Оқуға (күндізгі оқу түріне) үміткердің жеке ісіне мынадай құжаттар қоса беріледі: оқуға жіберу туралы баянат (өтініш), өмірбаян, кадрларды есепке алу парағы, соңғы жұмыс орнынан мінездеме, орта білімі туралы құжаттың нотариалды расталған көшірмесі, әскери-дәрігерлік комиссия қорытындысы бар медициналық куәландыру картасы, жеңілдікке құқығы бар құжаттың нотариалды түрде бекітілген көшірмесі, арнайы тексеріс материалдары, бас киімсіз түскен, өлшемі 4,5x6 см. төрт фотосурет, өлшемі 9x12 см. бір фотосурет.
11. Төтенше жағдайлар органдарынан және бөлімшелерден сырттай оқуға іріктелген қызметкерлерге оқу істері ресімделеді, оған мынадай құжаттар кіреді: баянат, білімі жөніндегі құжаттың және қосымшасының нотариалды расталған көшірмесі, оқуға жіберу туралы ұсынымы бар аттестаттау парағы, медициналық анықтама, өлшемі 4,5x6 үш фотосурет және кадрларды есепке алу парағы.
12. Күндізгі оқу бөліміне түсетін тұлғалар Институттың арнайы ұйымдастырылған уақытша әскери-дәрігерлік комиссиясында медициналық және психофизиологиялық қосымша куәландырудан өтеді және дене даярлығы бойынша дифференциаланған сынақ тапсырады.
13. Оқуға түсуге жіберілген жетім және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың жол жүру шығындарын Министрліктің жинақтаушы органдары төлейді, сондай-ақ Институт курсанттардың белгілі нормасы бойынша берілетін азық-түлікпен қамтамасыз етеді.
2. Кешенді тестілеу өткізу
14. Кешенді тестілеу тестілеуді өткізудің пункттер базасында (базалық жоғары оқу орындары) өткізіледі.
15. Кешенді тестілеуге қатысу үшін оқуға түсуші жоғарғы оқу орнының қабылдау комиссиясына бекітілген үлгідегі өтінішін, аттестат немесе техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі оқу орнын бітіру туралы дипломын (түпнұсқа), тестілеуді өткізу үшін ақы төлегені туралы түбіртек, өлшемі 3x4 см екі фотосуретін, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысанына сәйкес 086-У нысанындағы медициналық анықтама, сондай-ақ жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін тапсырады.
16. Кешенді тестілеуге қатысуға құжаттарды қабылдау базалық жоғары оқу орны белгілеген мерзімде өткізіледі.

17. Комплексное тестирование проводится с 17 по 23 июля.
18. Граждане, пришедшие на комплексное тестирование, предъявляют удостоверение личности (паспорт) и пропуск на экзамен, выданный базовым высшим учебным заведением, к которому прикреплен Институт.
19. Комплексное тестирование проводится по желанию поступающих на казахском или русском языках в объеме учебных программ среднего образования по четырем предметам: государственному или русскому языку (язык обучения), истории Казахстана, математике и физике.
20. Количество тестовых заданий по каждому предмету 25. Правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается одним баллом.
21. На комплексное тестирование отводится 2 часа 30 минут. Пересдача тестирования не допускается.
22. Обработка результатов комплексного тестирования проводится в базовом высшем учебном заведении, где осуществлялось комплексное тестирование.
23. Коды правильных ответов вывешиваются после окончания обработки результатов тестирования.
24. Результаты комплексного тестирования объявляются государственной комиссией в день его проведения.
25. По результатам комплексного тестирования каждому участнику выписывается сертификат, который выдается государственной комиссией в течение трех календарных дней после тестирования.
26. Лицо, не согласное с результатами тестирования, может подать заявление на апелляцию.
3. Зачисление в Институт
27. Зачисление на учебу в Институт осуществляется мандатной комиссией на конкурсной основе с учетом результатов ЕНТ, комплексного тестирования, зачета по физической подготовке, медицинского и психофизического освидетельствования, собеседования, в соответствии с разнарядкой по комплектованию факультетов очного и заочного обучения.
28. На обучение в Институт зачисляются выпускники организаций общего среднего образования текущего года, прошедшие ЕНТ и участники комплексного тестирования, набравшие по результатам тестирования баллы не менее порогового уровня, установленного уполномоченным органом в области образования в год поступления по следующим предметам: государственному или русскому языку (язык обучения), истории Казахстана, математике и физике, в том числе не менее 7 баллов по профильному предмету (математика).
29. В случае получения по одному из предметов, сдаваемых в рамках ЕНТ или комплексного тестирования, менее 4-х баллов, лица к зачислению на обучение не допускаются.
Зачисление проводится раздельно по специальностям и языковым отделениям.
30. При проведении конкурса на зачисление в состав обучающихся преимущественное право имеют:

17. Кешенді тестілеу шілденің 17-сі мен 23-і аралығында өткізіледі.
18. Кешенді тестілеуге келген оқуға түсуші, жеке куәлігін (паспорт) және Институтқа бекітілген базалық жоғарғы оқу орны берген емтиханға кіру қағазын көрсетеді.
19. Кешенді тестілеу оқуға түсушінің еркі бойынша қазақ немесе орыс тілінде орташа білімнің оқу бағдарламасы көлемінде төрт пән бойынша өткізіледі: мемлекеттік және орыс тілдері (оқу тілі), Қазақстан тарихы, математика және физика.
20. Әр пән бойынша тест тапсырмаларының саны 25. Әр тест тапсырмасының дұрыс жауабы бір баллмен бағаланады.
21. Кешенді тестілеуге 2 сағат 30 минут беріледі. Тестілеуді қайта тапсыруға рұқсат берілмейді.
22. Кешенді тестілеу нәтижелерін пысықтау кешенді тестілеу өткізілген жоғарғы оқу орнында өткізіледі.
23. Дұрыс жауаптар кодтары тестілеу нәтижелерін пысықталғаннан кейін ілінеді.
24. Кешенді тестілеу нәтижелерін мемлекеттік комиссия тест өткізген күні жариялайды.
25. Кешенді тестілеу нәтижелері бойынша тестілеу өткізілгеннен кейін үш күнтізбелік күн ішінде, мемлекеттік комиссия әр қатысушыға сертификат толтырып береді.
26. Тестілеу нәтижелерімен келіспеген тұлға, апелляцияға өтініш бере алады.
3. Институтқа қабылдау
27. Институтқа оқуға қабылдауды мандаттық комиссия конкурс негізінде ҰБТ немесе кешенді тестілеу, дене даярлығының сынағы, медициналық және психофизиологиялық куәландыру, сұхбат нәтижелерін есептей отырып, күндізгі және сырттай оқу факультеттерінің жинақтау бойынша бөлу қағазына сәйкес жүзеге асырады.
28. Институтқа тестілеу нәтижелері бойынша мынадай пәндерден оқуға түсу жылы білім беру саласындағы уәкілетті органның белгілеген шекті деңгейден кем емес: мемлекеттік немесе орыс тілінен (оқу тілі), Қазақстан тарихы, математика және физика, оның ішінде бейінді пәннен (математика) 7 баллдан кем емес балл жинаған, ҰБТ-дан өткен жалпы орта білім беру ұйымдарын ағымдағы жылы бітірушілер және кешенді тестілеуге қатысушылар қабылданады.
29. ҰБТ немесе кешенді тестілеу шеңберінде тапсырылған пәндердің біреуінен 4 баллдан кем жинаған тұлғалардың оқуға қабылдануына жол берілмейді.
Оқуға қабылдау мамандықтар мен тілдік білімдер бойынша жеке жүргізіледі.
30. Білім алушылардың құрамына қабылдауға арналған конкурсты өткізу кезінде басым құқықтарға мыналар ие болады:

1) лица, награжденные знаком "Алтын белгі";
2) лица, имеющие документы об образовании автономных организаций образования;
3) победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени), республиканских и международных конкурсов исполнителей и спортивных соревнований (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) последних трех лет, перечень которых определяется уполномоченным органом в области образования, а также победители Президентской, республиканских олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) текущего года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, конкурса или спортивного соревнования.
В случае одинаковых показателей при проведении конкурса на зачисление в состав обучающихся преимущественное право имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и лица, имеющие документы об образовании (свидетельства, аттестаты, дипломы) с отличием.
31. Зачисление на учебу в Институт осуществляется мандатной комиссией на конкурсной основе, решение которой оформляется приказом начальника Института. После зачисления на учебу кандидаты ставятся на все виды довольствия (вещевое, продовольственное, денежное) и до начала учебных занятий проходят курс первоначальной подготовки.
32. Возражения и несогласия поступающих с решениями государственной приемной и мандатной комиссии рассматриваются апелляционной комиссией Министерства.
4. Пребывание кандидатов на учебу в период приема в Институт
33. В период приема в Институт, кандидаты на учебу по очной форме находятся на казарменном положении.
34. Кандидаты в период нахождения на казарменном положении не привлекаются к хозяйственным работам и несению службы в составе суточных нарядов по Институту и соблюдают требования распорядка дня, установленного приемной комиссией на период абитуриентских сборов.
35. Посещение родственниками и близкими кандидатов на учебу разрешается в установленное время в специально отведенном месте. Лица, желающие посетить абитуриентов, допускаются на территорию Института с разрешения начальника Института и его заместителей. Посетители со спиртными напитками, наркотическими веществами или в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения к посещению не допускаются. Ночевать в казармах и в других помещениях Института посторонним лицам не допускается.

1) «Алтын белгі» белгісімен марапатталған тұлғалар;
2) дербес білім беру ұйымдарынан білім алғаны туралы құжаттары бар тұлғалар;
3) тізбесін білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстардың) (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған), орындаушылардың республикалық және халықаралық конкурстарының және спорттық жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) соңғы үш жылдағы жеңімпаздарының, сондай-ақ өздері таңдаған мамандықтары олимпиаданың, конкурстық немесе спорттық жарыстың пәніне сәйкес келген жағдайда, жалпы білім беретін пәндер бойынша ағымдағы жылғы Президенттік, республикалық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) жеңімпаздарының басым құқығы бар.
Білім алушылардың құрамына қабылдауға арналған конкурсты өткізу кезінде көрсеткіштер бірдей болған жағдайда, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың және үздік білімі туралы құжаттары (куәліктері, аттестаттары, дипломдары) бар тұлғалардың басым құқығы бар.
31. Институтқа оқуға қабылдауды мандаттық комиссия конкурстық негізде жүзеге асырады, оның шешімі Институт бастығының бұйрығымен ресімделеді. Оқуға қабылдағаннан кейін үміткерлер үлестің барлық түрлеріне (заттық, азық-түліктік, ақшалай) қойылады және оқу сабақтары басталғанға дейін алғашқы даярлық курсынан өтеді.
32. Оқуға түсушілердің мемлекеттік қабылдау және мандаттық комиссия нәтижелеріне қарсылығын және келіспеушілігін Министрліктің апелляциялық комиссиясы қарайды.
4. Институтқа қабылдау кезеңінде үміткерлердің оқуға келуі
33. Институтқа қабылдау кезеңінде күндізгі оқу түрі бойынша оқуға келген үміткерлер казармалық жағдайда болады.
34. Казармалық жағдайда болу кезінде үміткерлер шаруашылық жұмыстарға және институт бойынша тәуліктік ауысым жасағы құрамында қызмет етуге тартылмайды және талапкерлік жиналым кезеңіне қабылдау комиссиясы белгілеген күн тәртібінің талаптарын сақтаулары керек.
35. Оқуға үміткерлерге туыстары мен жақындарының келуі белгіленген уақытта және арнайы белгіленген жерде рұқсат етіледі. Талапкерлерге келгісі келген адамдар Институт аумағына тек бастықтың немесе бастықтың орынбасарының рұқсатымен ғана кіре алады. Спирттік ішімдіктермен, есірткі заттарымен немесе алкогольді (нашақорлық) мас күйдегі келушілерге кіру рұқсат етілмейді. Казармада және Институттың өзге де үй-жайларында бөтен адамдарға қонуға рұқсат етілмейді.

36. На период абитуриентских сборов кандидаты на учебу оплачивают денежные средства за трехразовое питание, помывку в бане (2 раза за период пребывания) и услуги специалистов - врачей временной военно-врачебной комиссии Института (далее - ВВК). В случае необходимости кандидаты оплачивают расходы за прохождение дополнительного обследования по направлению специалистов - врачей ВВК.
Медицинское освидетельствование кандидатов проводится в соответствии с приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 марта 2010 года № 132 "Об утверждении Требований, предъявляемых к соответствию состояния здоровья лиц для службы в органах внутренних дел" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6175).
37. Кандидаты на учебу сдают дифференцированный зачет по физической подготовке. В дифференцированный зачет по физической подготовке для кандидатов на учебу входят нормативы, утвержденные приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. Зачет по физической подготовке принимается комиссионно, ведомости и протокола приобщаются к отчетам приемной комиссии.
38. В случае признания негодными по результатам медицинского освидетельствования и (или) неудовлетворительной оценки по результатам зачета по физической подготовке, а также нарушения дисциплины, кандидаты на учебу не допускаются к дальнейшему прохождению конкурса. В течение одного дня им на руки выдаются оригиналы следующих документов:
удостоверение личности, приписное свидетельство или военный билет, аттестат об образовании с приложением или диплом, сертификат ЕНТ или комплексного тестирования, медицинские документы - только детская амбулаторная карта.
5. Заключительное положение
39. Вопросы приема и зачисления поступающих на учебу, не регламентированные настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами, решаются приемной, мандатной и апелляционной комиссиями Министерства в соответствии с их полномочиями.
40. После проведения зачисления и комплектования курсантов Институт в десятидневный срок предоставляет в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Министерство образования и науки Республики Казахстан отчет об организации и проведению приема, а также копии приказов о зачислении курсантов и слушателей.

36. Талапкерлік жиналым кезеңінде оқуға үміткерлер үш реттік тамағына, моншада жуынуына (болу мезгілінде 2 рет) және мамандардың - білім беру ұйымының әскери-дәрігерлік комиссияның маман-дәрігерлерінің (бұдан әрі - ӘДК) қызмет көрсеткендеріне ақша қаражатын төлейді. Үміткерлер қажет болған жағдайда ӘДК маман-дәрігерлерінің жолдауы бойынша қосымша тексеруден өту шығыстарын төлейді.
Үміткерлерді медициналық куәландыру «Ішкі істер органдарындағы қызмет үшін адамдардың денсаулығы жай-күйінің сәйкестігіне қойылатын талаптарды бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010 жылғы 31 наурыздағы № 132 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 6175 болып енгізілді) сәйкес өткізіледі.
37. Оқуға үміткерлер дене даярлығы бойынша дифференциаланған сынақ тапсырады. Дене даярлығы бойынша дифференциаланған сынаққа Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығымен бекітілген нормативтер кіреді. Дене даярлығы бойынша сынақты комиссия қабылдайды, тізімдер мен хаттамалар қабылдау комиссиясы есептеріне тіркеледі.
38. Медициналық куәландыру нәтижелері бойынша жарамсыз деп танылған жағдайда және (немесе) дене даярлығы бойынша қанағаттанарлықсыз баға алған кезде, сондай-ақ тәртіпті бұзған жағдайда оқуға үміткерлер келесі конкурсқа жіберілмейді. Бір күн ішінде қолдарына мынадай құжаттардың түпнұсқалары беріледі: жеке куәлік, тіркеу куәлігі немесе әскери билет, қосымшасы бар білімі туралы аттестат немесе диплом, ҰБТ немесе кешенді тестілеу сертификаты, медициналық құжаттар - тек балалық амбулаториялық картасы.
5. Қорытынды ереже
39. Осы Қағидада және басқа да нормативтік құқықтық актілерде оқуға түсушілерді қабылдау бойынша регламенттелмеген мәселелерді Министрліктің қабылдау, мандаттық және апелляциялық комиссиялары өздерінің өкілеттіктеріне сәйкес шешеді.
40. Курсанттарды қабылдағаннан және жинақтағаннан кейін он күндік мерзімде Институт Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне қабылдауды ұйымдастыру мен өткізу бойынша есепті, сондай-ақ курсанттар мен тыңдаушыларды қабылдау туралы бұйрықтардың көшірмелерін ұсынады.