О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам допуска эмитентов и их ценных бумаг к обращению на фондовой бирже
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 332. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 декабря 2012 года № 8163. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 189
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 189 (вводится в действие с 01.01.2015).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг», от 5 июня 2006 года «О региональном финансовом центре города Алматы» Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 8 мая 2008 года № 04.2-09/119 «Об установлении требований к эмитентам, чьи ценные бумаги предполагаются к включению или включены в список специальной торговой площадки регионального финансового центра города Алматы, а также к таким ценным бумагам» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5223, опубликованный 6 июня 2008 года в газете «Юридическая газета», № 85 (1485)) следующие изменения:
в Требованиях к эмитентам, чьи ценные бумаги предполагаются к включению или включены в список специальной торговой площадки регионального финансового центра города Алматы, а также к таким ценным бумагам, установленных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Для целей Требований используются следующие понятия:
1) специальное предприятие (Special purpose vehicle) - юридическое лицо, учрежденное в соответствии с законодательством иностранного государства, единственным видом деятельности которого является привлечение денег, в том числе путем выпуска и размещения долговых ценных бумаг под гарантию своего единственного учредителя (участника, акционера) - юридического лица этого же или другого государства;
2) специальная финансовая компания – юридическое лицо, создаваемое в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 февраля 2006 года «О проектном финансировании и секьюритизации» для осуществления сделок проектного финансирования и секьюритизации, в пользу которой уступаются права требования;
3) долговая ценная бумага - ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на получение от эмитента суммы основного долга в размере и в сроки, установленные условиями выпуска;

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне эмитенттерді және олардың бағалы қағаздарын қор биржасында айналысқа жіберу мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 29 қазандағы № 332 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 10 желтоқсанда № 8163 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы № 189 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2014.10.22 № 189 (2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Бағалы қағаздар рыногы туралы» 2003 жылғы 2 шілдедегі, «Алматы қаласы өңірлік қаржы орталығы туралы» 2006 жылғы 5 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігі Төрағасының «Бағалы қағаздары Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының арнайы сауда алаңының тізіміне енгізіледі деп көзделген немесе енгізілген эмитенттерге, сондай-ақ осындай бағалы қағаздарға қойылатын талаптарды белгілеу туралы» 2008 жылғы 8 мамырдағы № 04.2-09/119 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5223 тіркелген, «Заң газеті» газетінде 2008 жылғы 6 маусымда № 85 (1311) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен белгіленген Бағалы қағаздары Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының арнайы сауда алаңының тізіміне енгізіледі деп көзделген немесе енгізілген эмитенттерге, сондай-ақ осындай бағалы қағаздарға қойылатын талаптарда:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Талаптардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы кәсіпорын (Special purpose vehicle) - шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған, қызметінің жалғыз түрі ақша тарту, оның ішінде өзінің жалғыз құрылтайшысының (қатысушысының, акционерінің) – осы немесе басқа мемлекеттің заңды тұлғасының кепілдігіне борыштық бағалы қағаздар шығару және орналастыру жолымен ақша тарту болып табылатын заңды тұлға;
2) арнайы қаржы компаниясы – жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру мәмілелерін жүзеге асыру үшін «Жобалық қаржыландыру және секьюритилендiру туралы» 2006 жылғы 20 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын, пайдасына талап ету құқықтары берілетін заңды тұлға;
3) борыштық бағалы қағаз - иесінің эмитенттен негізгі борыш сомасын шығарылым талаптарымен белгіленген мөлшерде және мерзімде алуға құқығын растайтын бағалы қағаз;

4) облигации местных исполнительных органов - государственные ценные бумаги Республики Казахстан, выпущенные местными исполнительными органами города республиканского значения, столицы;
5) индексный фонд - инвестиционный фонд, активы которого составляют финансовые инструменты, аналогичные входящим в представительский список определенного фондового индекса, являющегося для данного инвестиционного фонда базовым;
6) представительский список индекса - список ценных бумаг, параметры которого используются в целях расчета того или иного индикатора фондовой биржи;
7) исламские ценные бумаги - исламские арендные сертификаты и исламские сертификаты участия;
8) официальный список специальной торговой площадки финансового центра - список специальной торговой площадки финансового центра, для включения в который и нахождения в котором ценные бумаги и эмитенты ценных бумаг соответствуют условиям, установленным Требованиями;
9) нефинансовая организация - организация, не являющаяся финансовой организацией;
10) листинговая компания - юридическое лицо, чьи ценные бумаги включены в официальный список;
11) маркет-мейкер - член фондовой биржи, признанный фондовой биржей в качестве маркет-мейкера и принявший на себя обязательство постоянно объявлять и поддерживать котировки по ценным бумагам в соответствии с внутренними документами фондовой биржи;
12) сектор официального списка - часть официального списка специальной торговой площадки финансового центра, в который включены эмиссионные ценные бумаги, соответствующие требованиям, установленным для данного сектора;
13) инициатор допуска - эмитент либо участник финансового центра (член фондовой биржи), по инициативе которого ценные бумаги включаются (допускаются) в официальный список специальной торговой площадки финансового центра;
14) торговая площадка - часть программно-технического комплекса фондовой биржи, посредством которого заключаются сделки с отдельными видами финансовых инструментов, включенных в официальный список (допущенных к обращению на фондовой бирже);
15) уполномоченный орган – Национальный Банк Республики Казахстан;
16) реструктуризация обязательств эмитента - комплекс административных, юридических, финансовых, организационно-технических и других мероприятий и процедур, реализуемых эмитентом на основании плана реструктуризации, утвержденного в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», либо плана реабилитации, утвержденного в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 21 января 1997 года «О банкротстве».»;

4) жергілікті атқару органдарының облигациялары - республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары;
5) индекстік қор - активтері осы инвестициялық қор үшін базалық болып табылатын белгілі бір қор индексінің өкілдік тізіміне кіретіндерге ұқсас қаржы құралдарынан тұратын инвестициялық қор;
6) индекстің өкілдік тізімі – өлшемдері қор биржасының қандай да болмасын индикаторын есептеу мақсатында пайдаланылатын бағалы қағаздар тізімі;
7) исламдық бағалы қағаздар - исламдық жалға алу сертификаттары мен исламдық қатысу сертификаттары;
8) қаржы орталығының арнайы сауда алаңының ресми тізімі - енгізілуі және болуы үшін бағалы қағаздар мен бағалы қағаздар эмитенттерінің Талаптарда белгіленген шарттарға сәйкес келетін қаржы орталығының арнайы сауда алаңының тізімі;
9) қаржылық емес ұйым - қаржылық ұйым болып табылмайтын ұйым;
10) листингтік компания - бағалы қағаздары ресми тізімге енгізілген заңды тұлға;
11) маркет-мейкер - қор биржасы маркет-мейкер ретінде таныған және қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес бағалы қағаздар бойынша баға белгілеуді тұрақты хабарлап отыру және қолдау көрсету жөнінде өзіне міндеттеме қабылдаған қор биржасының мүшесі;
12) ресми тізім секторы – осы секторға белгіленген талаптарға сәйкес келетін эмиссиялық бағалы қағаздар енгізілген қаржы орталығының арнайы сауда алаңының ресми тізімінің бөлігі;
13) рұқсат беру бастамашысы - бастамасымен бағалы қағаздар қаржы орталығының арнайы сауда алаңының ресми тізіміне енгізілетін (жіберілетін) эмитент не қаржы орталығының қатысушысы (қор биржасының мүшесі);
14) сауда алаңы - қор биржасының бағдарламалық-техникалық кешенінің бөлігі, ол арқылы ресми тізімге енгізілген (қор биржасында айналысқа жіберілген) қаржы құралдарының жекелеген түрлерімен мәмілелер жасалады;
15) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі;
16) эмитенттің міндеттемелерін қайта құрылымдау – эмитенттің «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы»
1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен бекітілген қайта құрылымдау жоспары не «Банкроттық туралы» 1997 жылғы 21 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен бекітілген сауықтыру жоспары негізінде іске асыратын әкімшілік, заңдық, қаржылық, ұйымдастыру-техникалық және басқа да іс-шаралар мен рәсімдерінің кешені.»;

пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
«4. Для включения акций эмитента в сектор «акции» по первой (наивысшей) категории официального списка специальной торговой площадки финансового центра и их нахождения в нем данные ценные бумаги и их эмитент соответствуют следующим требованиям:
1) государственная регистрация эмитента осуществлена не менее чем за три года до подачи заявления о включении его ценных бумаг в официальный список. В соответствии с внутренними документами фондовой биржи производится зачет срока существования организации (организаций), в результате реорганизации которой (которых) был создан эмитент.
Если внутренними документами фондовой биржи установлено требование к сроку существования менее трех лет для организаций, сто процентов акций которых принадлежат государству, национальному холдингу либо национальному управляющему холдингу, то требования, установленные подпунктами 4) и 6) настоящего пункта, применяются исходя из фактического срока существования данных организаций;
2) эмитент составляет финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (International Financial Reporting Standards - IFRS) (далее - МСФО) или стандартами финансовой отчетности, действующими в Соединенных Штатах Америки (General Accepted Accounting Principles - GAAP) (далее - СФО США);
3) аудит финансовой отчетности эмитента производится аудиторской организацией, отвечающей квалификационным требованиям к аудиторским организациям для допуска финансовых инструментов на специальную торговую площадку финансового центра, утвержденным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 20 октября 2009 года № 04.2-44/172 «Об утверждении квалификационных требований к аудиторским организациям для допуска финансовых инструментов на специальную торговую площадку регионального финансового центра города Алматы» (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5223) (далее – приказ о квалификационных требованиях к аудиторским организациям);
4) инициатор допуска предоставляет финансовую отчетность эмитента, подтвержденную аудиторским отчетом, не менее чем за:
последние три завершенных финансовых года, если заявление о включении акций в данную категорию подано по истечении четырех месяцев с даты окончания последнего завершенного финансового года;
три последовательных завершенных финансовых года, предшествующих последнему завершенному финансовому году, если заявление о включении акций в данную категорию подано в течение четырех месяцев с даты окончания последнего завершенного финансового года.
Если с даты составления последней финансовой отчетности за завершенный финансовый год, подтвержденной аудиторским отчетом, прошло более шести месяцев до дня подачи заявления о включении акций в данную категорию, инициатор допуска предоставляет аудиторский отчет по промежуточной финансовой отчетности или отчет по обзору промежуточной финансовой информации (полного комплекта промежуточной финансовой отчетности эмитента).
С даты составления последней предоставленной инициатором допуска финансовой отчетности эмитента, по которой выпущен аудиторский отчет или отчет по обзору промежуточной финансовой информации (полного комплекта промежуточной финансовой отчетности эмитента) должно пройти не более шести месяцев до даты подачи заявления о включении акций в данную категорию;

4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Қаржы орталығының арнайы сауда алаңының ресми тізімінің бірінші (ең жоғарғы) санаты бойынша «акциялар» секторына эмитент акцияларын енгізу және олардың онда болуы үшін осы бағалы қағаздар мен олардың эмитенті мынадай талаптарға сәйкес келеді:
1) эмитентті мемлекеттік тіркеу оның бағалы қағаздарын ресми тізімге енгізу туралы өтініш берілген күнге дейін кемінде үш жыл бұрын жүзеге асырылған. Қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес ұйымды (ұйымдарды) қайта ұйымдастыру нәтижесінде эмитент құрылған оның жұмыс істеу мерзімін есептеу жүргізіледі.
Егер қор биржасының ішкі құжаттарында акцияларының жүз пайызы мемлекетке, ұлттық холдингке не ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдар үшін жұмыс істеу мерзіміне үш жылдан аз талап қойылған жағдайда, осы тармақтың 4) және 6) тармақшаларында белгіленген талаптар осы ұйымдардың іс жүзінде жұмыс істеу мерзіміне байланысты қолданылады;
2) эмитент халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына (International Financial Reporting Standards - IFRS) (бұдан әрі - ХҚЕС) немесе Америка Құрама Штаттарында қолданылатын қаржылық есептілік стандарттарына (General Accepted Accounting Principles - GAAP) (бұдан әрі - АҚШ ҚЕС) сәйкес қаржылық есептілікті жасайды;
3) эмитенттің қаржылық есептілігінің аудитін Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігі Төрағасының «Қаржы құралдарын Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының арнайы сауда алаңына жіберу үшін аудиторлық ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» 2009 жылғы 20 қазандағы № 04.2-44/172 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5223 тіркелген) (бұдан әрі – аудиторлық ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптары туралы бұйрық) бекітілген қаржы құралдарын қаржы орталығының арнайы сауда алаңына жіберу үшін аудиторлық ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарына жауап беретін аудиторлық ұйым жүзеге асырады;
4) рұқсат беру бастамашысы мыналардан:
егер осы санатқа акцияларды енгізу туралы өтініш соңғы аяқталған қаржы жылы аяқталған күнінен бастап төрт ай өткен соң берілсе, аяқталған соңғы үш қаржы жылынан;
егер акцияларды осы санатқа енгізу туралы өтініш аяқталған соңғы қаржы жылы аяқталған күнінен бастап төрт ай ішінде берілсе, соңғы аяқталған қаржы жылының алдындағы қатарынан аяқталған үш қаржы жылынан кем емес аудиторлық есеппен расталған эмитенттің қаржылық есептілігін ұсынады.
Егер аудиторлық есеппен расталған аяқталған қаржы жылы үшін соңғы қаржылық есептілік жасалған күннен бастап акцияларды осы санатқа енгізу туралы өтініш берілген күнге дейін алты айдан астам мерзім өтсе, рұқсат беру бастамашысы аралық қаржылық есептілік бойынша аудиторлық есепті немесе аралық қаржылық ақпаратты (эмитенттің аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығын) шолу бойынша есеп береді.
Аудиторлық есеп немесе аралық қаржылық ақпаратты (эмитенттің аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығын) шолу бойынша есеп шығарылған, рұқсат беру бастамашысы ұсынған эмитенттің соңғы қаржылық есептілігін жасаған күннен бастап осы санатқа акцияларды енгізу туралы өтініш берген күнге дейін алты айдан аспайтын мерзім өтуі тиіс;

5) собственный капитал эмитента не меньше его уставного капитала, согласно финансовой отчетности (в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) – консолидированной финансовой отчетности) на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом. При этом собственный капитал эмитента составляет сумму, эквивалентную не менее восьми миллионам пятистам шестидесяти тысячекратному размеру месячного расчетного показателя (далее - МРП), установленному законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, согласно финансовой отчетности (в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) – консолидированной финансовой отчетности) эмитента на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом.
Через шесть месяцев с даты открытия торгов акциями в данной категории рыночная капитализация эмитента этих акций, определяемая в соответствии с внутренними документами фондовой биржи, должна составлять сумму, эквивалентную не менее восьми миллионам пятистам шестидесяти тысячекратному размеру МРП.
Требования части второй настоящего подпункта не применяются в случае включения в официальный список привилегированных акций.
Во время нахождения акций в данной категории официального списка специальной торговой площадки финансового центра допускается снижение собственного капитала финансовой организации при соблюдении пруденциального норматива по достаточности собственного капитала, установленного уполномоченным органом;
6) чистая прибыль эмитента акций за каждый из трех последних лет, согласно финансовой отчетности (в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) – консолидированной финансовой отчетности) на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом, составляет сумму эквивалентную не менее восьмидесяти пяти тысяч шестисоткратному размеру МРП.
Во время нахождения акций в данной категории официального списка допускается наличие чистой прибыли эмитента акций за два из трех последних лет, составляющей сумму эквивалентную не менее восьмидесяти пяти тысяч шестисоткратному размеру МРП за каждый год, согласно финансовой отчетности (в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) – консолидированной финансовой отчетности) на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом.
При невыполнении эмитентом акций требований по размеру чистой прибыли, установленных частью первой настоящего подпункта, его акции включаются в данную категорию без учета указанных требований, если чистые потоки денежных средств, полученные от операционной деятельности эмитента, являются положительными за каждый год из трех последних лет, согласно его финансовой отчетности (в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) – консолидированной финансовой отчетности), подтвержденной аудиторским отчетом;

5) эмитенттің меншікті капиталы аудиторлық есеппен расталған соңғы есептік күніне жасалған қаржылық есептілікке (еншілес ұйым (ұйымдар) болған жағдайда – шоғырландырылған қаржылық есептілікке) сәйкес оның жарғылық капиталынан кем болмайды. Бұл ретте эмитенттің меншікті капиталы аудиторлық есеппен расталған соңғы есептік күніне жасалған эмитенттің қаржылық есептілігіне (еншілес ұйым (ұйымдар) болған жағдайда – шоғырландырылған қаржылық есептілікке) сәйкес тиiстi қаржы жылына республикалық бюджет туралы заңмен белгiленген баламасы айлық есептiк көрсеткiштiң (бұдан әрi - АЕК) сегіз миллион бес жүз алпыс мың еселенген мөлшерiнен кем емес соманы құрайды.
Осы санаттағы акциялардың сауда-саттығы ашылған күннен бастап алты айдан кейін қор биржасының iшкi құжаттарына сәйкес анықталатын осы акциялар эмитентiнiң нарықтық капиталдандырылуы баламасы АЕК-тың сегіз миллион бес жүз алпыс мың еселенген мөлшерінен кем емес сома болуы тиіс.
Осы тармақшаның екінші абзацының талаптары ресми тізімге артықшылықты акцияларды енгізген жағдайда қолданылмайды.
Акциялар қаржы орталығының арнайы сауда алаңының ресми тізімінің осы санатында болған кезде уәкілетті орган белгілеген меншікті капитал жеткіліктілігі бойынша пруденциялық нормативті сақтаған жағдайда қаржы ұйымының меншікті капиталын төмендетуге жол беріледі;
6) әрбір соңғы үш жыл ішіндегі акциялар эмитентінің таза пайдасы аудиторлық есеппен расталған соңғы есептік күніне жасалған қаржылық есептiлiкке (еншілес ұйым (ұйымдар) болған жағдайда – шоғырландырылған қаржылық есептілікке) сәйкес баламасы АЕК-тың сексен бес мың алты жүз еселенген мөлшерінен кем емес соманы құрайды.
Акциялар ресми тiзiмнiң осы санатында болған кезде, әрбір жылға баламасы АЕК-тың сексен бес мың алты жүз еселенген мөлшерінен кем емес соманы құрайтын, аудиторлық есеппен расталған, соңғы есептік күнгі қаржылық есептiлiкке (еншілес ұйым (ұйымдар) болған жағдайда – шоғырландырылған қаржылық есептілікке) сәйкес соңғы үш жылдың екi жылында акциялар эмитентiнiң таза пайдасының болуына жол берiледi.
Эмитент осы тармақшаның бiрiншi абзацында белгiленген таза пайданың мөлшері бойынша талаптарды орындамаған жағдайда оның акциялары, егер эмитенттің операциялық қызметінен түскен қаражаттарының таза ағымы оның аудиторлық есеппен расталған қаржы есептiлiгiне сәйкес (еншілес ұйым (ұйымдар) болған жағдайда – шоғырландырылған қаржылық есептілікке) әрбір соңғы үш жылда оң болса, осы санатқа көрсетілген талаптар ескерілмей енгiзiледi;

7) количество акций в свободном обращении составляет не менее десяти процентов от общего количества размещенных (за исключением выкупленных эмитентом, обремененных и (или) блокированных) акций данного типа по истечении шести месяцев с даты открытия торгов данными акциями, пятнадцати процентов - по истечении одного года с даты открытия торгов данными акциями и двадцати пяти процентов - по истечении двух лет с даты открытия торгов данными акциями.
В количество акций в свободном обращении не включаются акции, принадлежащие аффилиированным лицам акционерного общества, являющимися таковыми в соответствии со статьей 64 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года «Об акционерных обществах». Данное требование не распространяется на акционерные общества, осуществившие вывод акций на организованный рынок ценных бумаг в рамках реализации Программы вывода пакетов акций дочерних и зависимых организаций Акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» на рынок ценных бумаг, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2011 года № 1027 (далее – Программа народное IPO).
Для организаций, более пятидесяти процентов акций которых принадлежат государству, национальному холдингу либо национальному управляющему холдингу, требование по количеству акций в свободном обращении составляет не менее пяти процентов от количества размещенных акций по истечении шести месяцев с даты открытия торгов данными акциями и десяти процентов - по истечении одного года с даты открытия торгов данными акциями.
Для организаций, осуществивших вывод акций на организованный рынок ценных бумаг в рамках реализации Программы народное IPO, количество акций в свободном обращении составляет не менее пяти процентов от количества размещенных акций по истечении одного года с даты открытия торгов данными акциями.
Расчет количества акций в свободном обращении осуществляется раздельно по простым и привилегированным акциям данного эмитента;
8) в отношении акционерных обществ - резидентов Республики Казахстан - наличие кодекса корпоративного управления, утвержденного общим собранием акционеров эмитента, в отношении нерезидентов Республики Казахстан - наличие кодекса корпоративного управления или иного аналогичного по своему содержанию документа, утвержденного в порядке, предусмотренном законодательством страны-регистрации эмитента в качестве юридического лица, в том случае, если его наличие предусмотрено законодательством страны-регистрации эмитента в качестве юридического лица;

7) еркін айналыстағы акциялардың саны осы акциялармен сауда-саттық ашылған күннен бастап алты ай өткен соң осы түрдегі орналастырылған (эмитент сатып алғандарды, ауыртпалық салынғандарды және (немесе) оқшауланғандарды қоспағанда) акцияларының жалпы санының кемінде он пайызын, осы акциялармен сауда-саттық ашылған күннен бастап бір жыл өткен соң - он бес пайызын және осы акциялармен сауда-саттық ашылған күннен бастап екі жыл өткен соң жиырма бес пайызын құрайды.
Еркін айналыстағы акциялар санына «Акционерлік қоғамдар туралы» 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 64-бабына сәйкес акционерлік қоғамның үлестес тұлғасы болып табылатын тұлғаларға тиесілі акциялар енгізілмейді. Бұл талап Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 қыркүйектегі № 1027 қаулысымен бекітілген «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамының еншілес және тәуелді ұйымдары акцияларының пакеттерін бағалы қағаздар нарығына шығару бағдарламасын (бұдан әрі – Халықтық ІРО бағдарламасы) іске асыру шеңберінде акцияларды бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығына шығаруды жүзеге асырған акционерлік қоғамдарға қолданылмайды.
Акцияларының елу пайызынан астамы мемлекетке, ұлттық холдингке не ұлттық басқарушы компанияға тиесілі ұйымдар үшін еркін айналыстағы акциялар саны бойынша талап осы акциялармен сауда-саттық ашылған күннен бастап алты ай өткен соң орналасқан акциялар санының кемінде бес пайызын, осы акциялармен сауда-саттық ашылған күннен бастап бір жыл өткен соң - он пайызын құрайды.
Халықтық ІРО бағдарламасын іске асыру шеңберінде акцияларды бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығына шығаруды жүзеге асырған ұйымдар үшін еркін айналыстағы акциялардың саны осы акциялармен сауда-саттық ашылған күннен бастап бір жыл өткен соң орналастырылған акциялар санының кемінде бес пайызын құрайды.
Еркін айналыстағы акциялар санын есептеу осы эмитенттің жай және артықшылықты акциялары бойынша бөлек жүзеге асырылады;
8) Қазақстан Республикасының резиденттері акционерлік қоғамдарға қатысты - эмитент акционерлерінің жалпы жиналысы бекіткен корпоративтік басқару кодексінің болуы, Қазақстан Республикасының резиденті еместерге қатысты - корпоративтік басқару кодексінің болуы немесе егер оның болуы заңды тұлға ретінде эмитентті тіркеген елдің заңнамасында көзделген жағдайда, эмитенттің заңды тұлға ретінде тіркелген елінің заңнамасында көзделген тәртіппен бекітілген мазмұны бойынша ұқсас өзге құжаттың болуы;

9) до рассмотрения вопроса о включении акций в данную категорию кто-либо из членов фондовой биржи подает заявление о присвоении ему статуса маркет-мейкера по данным акциям, а во время их нахождения в данной категории по ним обязательно наличие маркет-мейкера;
10) в учредительных документах эмитента и (или) проспекте выпуска ценных бумаг не содержится норм, которые ущемляют или ограничивают права собственников ценных бумаг на их отчуждение (передачу).
5. Для включения акций эмитента в сектор «акции» по второй (наивысшей) категории официального списка специальной торговой площадки финансового центра и их нахождения в нем, данные ценные бумаги и их эмитент соответствуют следующим требованиям:
1) государственная регистрация эмитента осуществлена не менее чем за два года до подачи заявления о включении его ценных бумаг в официальный список. В соответствии с внутренними документами фондовой биржи производится зачет срока существования организации (организаций), в результате реорганизации которой (которых) был создан эмитент.
Если внутренними документами фондовой биржи установлено требование к сроку существования менее двух лет для организаций, сто процентов акций которых принадлежат государству, национальному холдингу либо национальному управляющему холдингу, то требования, установленные подпунктами 4) и 6) настоящего пункта, применяются исходя из фактического срока существования данных организаций;
2) эмитент составляет финансовую отчетность в соответствии с МСФО или СФО США;
3) аудит финансовой отчетности эмитента производится аудиторской организацией, отвечающей квалификационным требованиям к аудиторским организациям для допуска финансовых инструментов на специальную торговую площадку финансового центра, утвержденным приказом о квалификационных требованиях к аудиторским организациям;
4) инициатор допуска предоставляет финансовую отчетность эмитента, подтвержденную аудиторским отчетом, не менее чем за:
последние два завершенных финансовых года, если заявление о включении акций в данную категорию подано по истечении четырех месяцев с даты окончания последнего завершенного финансового года;
два последовательных завершенных финансовых года, предшествующих последнему завершенному финансовому году, если заявление о включении акций в данную категорию подано в течение четырех месяцев с даты окончания последнего завершенного финансового года.
Если с даты составления последней финансовой отчетности за завершенный финансовый год, подтвержденной аудиторским отчетом, прошло более шести месяцев до дня подачи заявления о включении акций в данную категорию, инициатор допуска предоставляет аудиторский отчет по промежуточной финансовой отчетности или отчет по обзору промежуточной финансовой информации (полного комплекта промежуточной финансовой отчетности эмитента).
С даты составления последней предоставленной инициатором допуска финансовой отчетности эмитента, по которой выпущен аудиторский отчет или отчет по обзору промежуточной финансовой информации (полного комплекта промежуточной финансовой отчетности эмитента) должно пройти не более шести месяцев до даты подачи заявления о включении акций в данную категорию;

9) акцияларды осы санатқа енгізу туралы мәселені қарастырғанға дейін қор биржасы мүшелерінің біреуі осы акциялар бойынша оған маркет-мейкер мәртебесін тағайындау туралы өтініш береді, ал олардың осы санатта болуы кезінде маркет-мейкердің болуы міндетті;
10) эмитенттің құрылтай құжаттарында және (немесе) бағалы қағаздар шығарылымының проспектісінде бағалы қағаздардың меншік иелерінің оларды иеліктен шығару (тапсыру) құқықтарына нұқсан келтіретін немесе шектейтін нормалардың болмауы.
5. Қаржы орталығының арнайы сауда алаңының ресми тізімінің екінші (ең жоғарғы) санаты бойынша «акциялар» секторына эмитент акцияларын енгізу және олардың онда болуы үшін осы бағалы қағаздар мен олардың эмитенті мынадай талаптарға сәйкес келеді:
1) эмитентті мемлекеттік тіркеу оның бағалы қағаздарын ресми тізімге енгізу туралы өтініш берілген күнге дейін кемінде екі жыл бұрын жүзеге асырылған. Қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес ұйымды (ұйымдарды) қайта ұйымдастыру нәтижесінде эмитент құрылған оның жұмыс істеу мерзімін есептеу жүргізіледі.
Егер қор биржасының ішкі құжаттарында акцияларының жүз пайызы мемлекетке, ұлттық холдингке не ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдар үшін жұмыс істеу мерзіміне екі жылдан аз талап қойылса, онда осы тармақтың 4) және 6) тармақшаларында белгіленген талаптар осы ұйымдардың іс жүзінде жұмыс істеу мерзіміне байланысты қолданылады;
2) эмитент ХҚЕС немесе АҚШ ҚЕС сәйкес қаржылық есептілікті жасайды;
3) эмитенттің қаржылық есептілігінің аудитін аудиторлық ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптары туралы бұйрықпен бекітілген қаржылық құралдарды қаржы орталығының арнайы сауда алаңына жіберу үшін аудиторлық ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарына жауап беретін аудиторлық ұйым жүзеге асырады;
4) рұқсат беру бастамашысы мыналардан:
егер акцияларды осы санатқа енгізу туралы өтініш соңғы аяқталған қаржы жылы аяқталған күнінен бастап төрт ай өткен соң берілсе, аяқталған соңғы екі қаржы жылынан;
егер акцияларды осы санатқа енгізу туралы өтініш соңғы аяқталған қаржы жылы аяқталған күнінен бастап төрт ай ішінде берілсе, аяқталған соңғы қаржы жылының алдындағы қатарынан аяқталған екі қаржы жылынан кем емес уақыттағы аудиторлық есеппен расталған эмитенттің қаржылық есептілігін ұсынады.
Егер аудиторлық есеппен расталған аяқталған қаржы жылы үшін соңғы қаржылық есептілік жасалған күннен бастап акцияларды осы санатқа енгізу туралы өтініш берілген күнге дейін алты айдан астам мерзім өтсе, рұқсат беру бастамашысы аралық қаржылық есептілік бойынша аудиторлық есепті немесе аралық қаржылық ақпаратты (эмитенттің аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығын) шолу бойынша есеп береді.
Аудиторлық есеп немесе аралық қаржылық ақпаратты (эмитенттің аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығын) шолу бойынша есеп шығарылған, рұқсат беру бастамашысы ұсынған эмитенттің соңғы қаржылық есептілігін жасаған күннен бастап осы санатқа акцияларды енгізу туралы өтініш берген күнге дейін алты айдан аспайтын мерзім өтуі тиіс;

5) собственный капитал эмитента не меньше его уставного капитала, согласно финансовой отчетности (в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) – консолидированной финансовой отчетности) на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом. При этом собственный капитал эмитента составляет сумму, эквивалентную не менее ста семидесяти одному тысячекратному размеру МРП, согласно финансовой отчетности (в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) – консолидированной финансовой отчетности) на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом.
Через шесть месяцев с даты открытия торгов акциями в данной категории рыночная капитализация эмитента этих акций, определяемая в соответствии с внутренними документами фондовой биржи, составляет сумму, эквивалентную не менее ста семидесяти одному тысячекратному размеру МРП.
Требования части второй настоящего подпункта не применяются в случае включения в официальный список привилегированных акций.
Во время нахождения акций в данной категории официального списка фондовой биржи допускается снижение собственного капитала финансовой организации при соблюдении пруденциального норматива по достаточности собственного капитала, установленного уполномоченным органом;
6) наличие чистой прибыли эмитента акций за один из двух последних лет, согласно финансовой отчетности (в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) – консолидированной финансовой отчетности) на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом;
7) количество акций в свободном обращении составляет не менее пяти процентов от общего количества размещенных (за исключением выкупленных эмитентом, обремененных и (или) блокированных) акций данного типа по истечении шести месяцев с даты открытия торгов данными акциями, десяти процентов - по истечении одного года с даты открытия торгов данными акциями и пятнадцати процентов - по истечении двух лет с даты открытия торгов данными акциями.
В количество акций в свободном обращении не включаются акции, принадлежащие аффилиированным лицам акционерного общества, являющимися таковыми в соответствии со статьей 64 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года «Об акционерных обществах».
Для организаций, более пятидесяти процентов акций которых принадлежат государству, национальному холдингу либо национальному управляющему холдингу, требование по количеству акций в свободном обращении составляет не менее пяти процентов от количества размещенных акций по истечении шести месяцев с даты открытия торгов данными акциями.
Расчет количества акций в свободном обращении осуществляется раздельно по простым и привилегированным акциям данного эмитента;

5) эмитенттің меншiктi капиталы аудиторлық есеппен расталған соңғы есептік күніне жасалған қаржылық есептілікке (еншілес ұйым (ұйымдар) болған жағдайда – шоғырландырылған қаржылық есептілікке) сәйкес оның жарғылық капиталынан кем болмайды. Бұл ретте эмитенттің меншiктi капиталы аудиторлық есеппен расталған соңғы есептік күніне жасалған қаржылық есептілікке (еншілес ұйым (ұйымдар) болған жағдайда шоғырландырылған қаржылық есептілікке) сәйкес баламасы АЕК-тың жүз жетпіс бір мың еселенген мөлшерінен кем емес соманы құрайды.
Осы санаттағы акциялардың сауда-саттығы ашылған күннен бастап алты айдан кейін қор биржасының iшкi құжаттарына сәйкес анықталатын осы акциялар эмитентiнiң нарықтық капиталдандырылуы баламасы АЕК-тың бір жүз жетпіс бір мың еселенген мөлшерінен кем емес соманы құрайды.
Осы тармақшаның екінші абзацының талаптары ресми тізімге артықшылықты акцияларды енгізген жағдайда қолданылмайды.
Акциялар қор биржасының ресми тізімінің осы санатында болған кезде уәкілетті орган белгілеген меншікті капитал жеткіліктілігі бойынша пруденциялық нормативті сақтаған жағдайда қаржы ұйымының меншікті капиталын төмендетуге жол беріледі;
6) соңғы екі жылдың біреуіндегі акциялар эмитентінің аудиторлық есеппен расталған соңғы есептік күніне жасалған қаржылық есептiлiкке (еншілес ұйым (ұйымдар) болған жағдайда шоғырландырылған қаржылық есептілікке) сәйкес таза пайданың болуы;
7) еркін айналыстағы акциялардың саны осы акциялармен сауда-саттық ашылған күннен бастап алты ай өткен соң осы түрдегі орналастырылған (эмитент сатып алғандарды, ауыртпалық салынғандарды және (немесе) оқшауланғандарды қоспағанда) акцияларының жалпы санының кемінде бес пайызын, осы акциялармен сауда-саттық ашылған күннен бастап бір жыл өткен соң - он пайызын және осы акциялармен сауда-саттық ашылған күннен бастап екі жыл өткен соң он бес пайызын құрайды.
Еркін айналыстағы акциялар санына «Акционерлік қоғамдар туралы» 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 64-бабына сәйкес акционерлік қоғамның үлестес тұлғасы болып табылатын тұлғаларға тиесілі акциялар енгізілмейді.
Акцияларының елу пайызынан астамы мемлекетке, ұлттық холдингке не ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдар үшін еркін айналыстағы акциялар саны бойынша талап осы акциялармен сауда-саттық ашылған күннен бастап алты ай өткен соң орналасқан акциялар санының кемінде бес пайызын құрайды.
Еркін айналыстағы акциялар санын есептеу осы эмитенттің жай және артықшылықты акциялары бойынша бөлек жүзеге асырылады;

8) в отношении акционерных обществ - резидентов Республики Казахстан - наличие кодекса корпоративного управления, утвержденного общим собранием акционеров эмитента, в отношении нерезидентов Республики Казахстан - наличие кодекса корпоративного управления или иного аналогичного по своему содержанию документа, утвержденного в порядке, предусмотренном законодательством страны-регистрации эмитента в качестве юридического лица, в том случае, если его наличие предусмотрено законодательством страны-регистрации эмитента в качестве юридического лица;
9) до рассмотрения вопроса о включении акций в данную категорию кто-либо из членов фондовой биржи подает заявление о присвоении ему статуса маркет-мейкера по данным акциям, а во время их нахождения в данной категории по ним обязательно наличие маркет-мейкера;
10) в учредительных документах эмитента и (или) проспекте выпуска ценных бумаг не содержится норм, которые ущемляют или ограничивают права собственников ценных бумаг на их отчуждение (передачу).».
2. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 мая 2008 года № 77 «О требованиях к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5251, опубликованное 15 сентября 2008 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 9) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Установить, что для целей настоящего постановления используются следующие понятия:
1) специальное предприятие (Special purpose vehicle) - юридическое лицо, учрежденное в соответствии с законодательством иностранного государства, единственным видом деятельности которого является привлечение денег, в том числе путем выпуска и размещения долговых ценных бумаг под гарантию своего единственного учредителя (участника, акционера) - юридического лица этого же или другого государства;
2) специальная финансовая компания - юридическое лицо, создаваемое в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 февраля 2006 года «О проектном финансировании и секьюритизации» для осуществления сделок проектного финансирования и секьюритизации, в пользу которой уступаются права требования;
3) долговая ценная бумага - ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на получение от эмитента суммы основного долга в размере и в сроки, установленные условиями выпуска;

8) Қазақстан Республикасының резиденттері акционерлік қоғамдарға қатысты - эмитент акционерлерінің жалпы жиналысы бекіткен корпоративтік басқару кодексінің болуы, Қазақстан Республикасының резиденті еместерге қатысты - корпоративтік басқару кодексінің болуы немесе егер оның болуы заңды тұлға ретінде эмитентті тіркеген елдің заңнамасында көзделген жағдайда, эмитенттің заңды тұлға ретінде тіркелген елінің заңнамасында көзделген тәртіппен бекітілген мазмұны бойынша ұқсас өзге құжаттың болуы;
9) акцияларды осы санатқа енгізу туралы мәселені қарастырғанға дейін қор биржасы мүшелерінің біреуі осы акциялар бойынша оған маркет-мейкер мәртебесін тағайындау туралы өтініш береді, ал олардың осы санатта болуы кезінде маркет-мейкердің болуы міндетті;
10) эмитенттің құрылтай құжаттарында және (немесе) бағалы қағаздар шығарылымының проспектісінде бағалы қағаздардың меншік иелерінің оларды иеліктен шығару (тапсыру) құқықтарына нұқсан келтіретін немесе шектейтін нормалардың болмауы.».
2. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау Агенттігі Басқармасының «Қор биржасында айналымына жіберілетін (жіберілген) эмитенттерге және олардың бағалы қағаздарына талаптары, және де қор биржасы тізімінің бөлек санаттары туралы» 2008 жылғы 26 мамырдағы № 77 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5251 тіркелген, 2008 жылғы 15 қыркүйекте Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге орталық мемлекеттік органдарының актілері жинағының № 9 жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
1. Осы қаулының мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылатыны белгіленсін:
1) арнайы кәсіпорын (Special purpose vehicle) – шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған, қызметінің жалғыз түрі ақша тарту, оның ішінде өзінің жалғыз құрылтайшысының (қатысушысының, акционерінің) – осы немесе басқа мемлекеттің заңды тұлғасының кепілдігіне борыштық бағалы қағаздар шығару және орналастыру жолымен ақша тарту болып табылатын заңды тұлға;
2) арнайы қаржы компаниясы – жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру мәмілелерін жүзеге асыру үшін «Жобалық қаржыландыру және секьюритилендiру туралы» 2006 жылғы 20 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын, пайдасына талап ету құқықтары берілетін заңды тұлға;
3) борыштық бағалы қағаз – иесінің эмитенттен негізгі борыш сомасын шығарылым талаптарымен белгіленген мөлшерде және мерзімде алуға құқығын растайтын бағалы қағаз;

4) облигации местных исполнительных органов - государственные ценные бумаги Республики Казахстан, выпущенные местными исполнительными органами города республиканского значения, столицы;
5) индексный фонд - инвестиционный фонд, активы которого составляют финансовые инструменты, аналогичные входящим в представительский список определенного фондового индекса, являющегося для данного инвестиционного фонда базовым;
6) представительский список индекса - список ценных бумаг, параметры которого используются в целях расчета того или иного индикатора фондовой биржи;
7) исламские ценные бумаги - исламские арендные сертификаты и исламские сертификаты участия;
8) нефинансовая организация - организация, не являющаяся финансовой организацией;
9) официальный список фондовой биржи (официальный список) - список фондовой биржи, для включения в который и нахождения в котором, ценные бумаги и эмитенты ценных бумаг соответствуют требованиям, установленным настоящим постановлением;
10) листинговая компания - юридическое лицо, чьи ценные бумаги включены в официальный список;
11) маркет-мейкер - член фондовой биржи, признанный фондовой биржей в качестве маркет-мейкера и принявший на себя обязательство постоянно объявлять и поддерживать котировки по ценным бумагам в соответствии с внутренними документами фондовой биржи;
12) сектор официального списка - часть официального списка фондовой биржи, в который включены эмиссионные ценные бумаги, соответствующие установленным требованиям;
13) инициатор допуска - эмитент либо член фондовой биржи, по инициативе которого ценные бумаги включаются (допускаются) в официальный список фондовой биржи;
14) торговая площадка - часть программно-технического комплекса фондовой биржи, посредством которого заключаются сделки с отдельными видами финансовых инструментов, включенных в официальный список (допущенных к обращению на фондовой бирже);
15) реструктуризация обязательств эмитента - комплекс административных, юридических, финансовых, организационно-технических и других мероприятий и процедур, реализуемых эмитентом на основании плана реструктуризации, утвержденного в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» либо плана реабилитации, утвержденного в порядке, установленном Законом  Республики Казахстан от 21 января 1997 года «О банкротстве».»;
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
«4. Для включения акций эмитента в сектор «акции» по первой (наивысшей) категории официального списка фондовой биржи и их нахождения в нем, данные ценные бумаги и их эмитент соответствуют следующим требованиям:

4) жергілікті атқарушы органдардың облигациялары – республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары;
5) индекстік қор – активтері осы инвестициялық қор үшін базалық болып табылатын белгілі бір қор индексінің өкілдік тізіміне кіретіндерге ұқсас қаржы құралдарынан тұратын инвестициялық қор;
6) индекстің өкілдік тізімі – өлшемдері қор биржасының қандай да болмасын индикаторын есептеу мақсатында пайдаланылатын бағалы қағаздар тізімі;
7) исламдық бағалы қағаздар – исламдық жалға алу сертификаттары мен исламдық қатысу сертификаттары;
8) қаржылық емес ұйым – қаржылық ұйым болып табылмайтын ұйым;
9) қор биржасының ресми тізімі (ресми тізім) – енгізілуі және болуы үшін бағалы қағаздар мен бағалы қағаздар эмитенттерінің осы қаулымен белгіленген талаптарға сәйкес келетін қор биржасының тізімі;
10) листингтік компания – бағалы қағаздары ресми тізімге енгізілген заңды тұлға;
11) маркет-мейкер – қор биржасы маркет-мейкер ретінде таныған және қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес бағалы қағаздар бойынша баға белгілеуді тұрақты хабарлап отыру және қолдау көрсету жөнінде өзіне міндеттеме қабылдаған қор биржасының мүшесі;
12) ресми тізім секторы – белгіленген талаптарға сәйкес келетін эмиссиялық бағалы қағаздар енгізілген қор биржасының ресми тізімінің бөлігі;
13) рұқсат беру бастамашысы – бастамасымен бағалы қағаздар қор биржасының ресми тізіміне енгізілетін (жіберілетін) эмитент не қор биржасының мүшесі;
14) сауда алаңы – қор биржасының бағдарламалық-техникалық кешенінің бөлігі, ол арқылы ресми тізімге енгізілген (қор биржасында айналысқа жіберілген) қаржы құралдарының жекелеген түрлерімен мәмілелер жасалады;
15) эмитенттің міндеттемелерін қайта құрылымдау – эмитенттің «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы» 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен бекітілген қайта құрылымдау жоспары не «Банкроттық туралы» 1997 жылғы 21 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен бекітілген сауықтыру жоспары негізінде іске асыратын әкімшілік, заңдық, қаржылық, ұйымдастыру-техникалық және басқа да іс-шаралар мен рәсімдерінің кешені.»;
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Қор биржасының ресми тізімінің бірінші (ең жоғарғы) санаты бойынша «акциялар» секторына эмитент акцияларын енгізу және олардың онда болуы үшін осы бағалы қағаздар мен олардың эмитенті мынадай талаптарға сәйкес келеді:

1) государственная регистрация эмитента осуществлена не менее чем за три года до дня подачи заявления о включении его ценных бумаг в официальный список. В соответствии с внутренними документами фондовой биржи производится зачет срока существования организации (организаций), в результате реорганизации которой (которых) был создан эмитент.
Если внутренними документами фондовой биржи установлено требование к сроку существования менее трех лет для организаций, сто процентов акций которых принадлежат государству, национальному холдингу либо национальному управляющему холдингу, то требования, установленные подпунктами 4) и 6) настоящего пункта, применяются исходя из фактического срока существования данных организаций;
2) эмитент составляет финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (International Financial Reporting Standards - IFRS) (далее - МСФО) или стандартами финансовой отчетности, действующими в Соединенных Штатах Америки (General Accepted Accounting Principles - GAAP) (далее - СФО США);
3) аудит финансовой отчетности эмитента производится одной из аудиторских организаций, входящих в перечень признаваемых фондовой биржей аудиторских организаций;
4) инициатор допуска предоставляет финансовую отчетность эмитента, подтвержденную аудиторским отчетом, не менее чем за:
последние три завершенных финансовых года, если заявление о включении акций в данную категорию подано по истечении четырех месяцев с даты окончания последнего завершенного финансового года;
три последовательных завершенных финансовых года, предшествующих последнему завершенному финансовому году, если заявление о включении акций в данную категорию подано в течение четырех месяцев с даты окончания последнего завершенного финансового года.
С даты составления последней предоставленной инициатором допуска финансовой отчетности эмитента, по которой выпущен аудиторский отчет или отчет по обзору промежуточной финансовой информации (полного комплекта промежуточной финансовой отчетности эмитента), должно пройти не более шести месяцев до даты подачи заявления о включении акций в данную категорию.
Если с даты составления последней финансовой отчетности за завершенный финансовый год, подтвержденной аудиторским отчетом, прошло более шести месяцев до дня подачи заявления о включении акций в данную категорию, инициатор допуска предоставляет аудиторский отчет по промежуточной финансовой отчетности или отчет по обзору промежуточной финансовой информации (полного комплекта промежуточной финансовой отчетности эмитента);

1) эмитентті мемлекеттік тіркеу оның бағалы қағаздарын ресми тізімге енгізу туралы өтініш берілген күнге дейін кемінде үш жыл бұрын жүзеге асырылған. Қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес ұйымды (ұйымдарды) қайта ұйымдастыру нәтижесінде эмитент құрылған оның жұмыс істеу мерзімін есептеу жүргізіледі.
Егер қор биржасының ішкі құжаттарында акцияларының жүз пайызы мемлекетке, ұлттық холдингке не ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдар үшін жұмыс істеу мерзіміне үш жылдан аз талап қойылған жағдайда, осы тармақтың 4) және 6) тармақшаларында белгіленген талаптар осы ұйымдардың іс жүзінде жұмыс істеу мерзіміне байланысты қолданылады;
2) эмитент халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына (International Financial Reporting Standards - IFRS) (бұдан әрі – ХҚЕС) немесе Америка Құрама Штаттарында қолданылатын қаржылық есептілік стандарттарына (General Accepted Accounting Principles - GAAP) (бұдан әрі - АҚШ ҚЕС) сәйкес қаржылық есептілікті жасайды;
3) эмитенттің қаржылық есептілігінің аудитін қор биржасымен танылатын аудиторлық ұйымдардың тізбесіне енген аудиторлық ұйымдардың бірі жүзеге асырады;
4) рұқсат беру бастамашысы мыналардан:
егер акцияларды осы санатқа енгізу туралы өтініш соңғы аяқталған қаржы жылы аяқталған күнінен бастап төрт ай өткен соң берілсе, аяқталған соңғы үш қаржы жылынан;
егер акцияларды осы санатқа енгізу туралы өтініш аяқталған соңғы қаржы жылы аяқталған күнінен бастап төрт ай ішінде берілсе, соңғы аяқталған қаржы жылының алдындағы қатарынан аяқталған үш қаржы жылынан кем емес аудиторлық есеппен расталған эмитенттің қаржылық есептілігін ұсынады.
Аудиторлық есеп немесе аралық қаржылық ақпаратты (эмитенттің аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығын) шолу бойынша есеп шығарылған, рұқсат беру бастамашысы ұсынған эмитенттің соңғы қаржылық есептілігін жасаған күннен бастап осы санатқа акцияларды енгізу туралы өтініш берген күнге дейін алты айдан аспайтын мерзім өтуі тиіс.
Егер аудиторлық есеппен расталған аяқталған қаржы жылы үшін соңғы қаржылық есептілік жасалған күннен бастап акцияларды осы санатқа енгізу туралы өтініш берілген күнге дейін алты айдан астам мерзім өтсе, рұқсат беру бастамашысы аралық қаржылық есептілік бойынша аудиторлық есепті немесе аралық қаржылық ақпаратты (эмитенттің аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығын) шолу бойынша есеп береді;

5) собственный капитал эмитента не может быть меньше его уставного капитала, согласно финансовой отчетности (в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) – консолидированной финансовой отчетности) на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом. При этом собственный капитал эмитента составляет сумму, эквивалентную не менее восьми миллионам пятиста шестидесяти тысячекратному размеру месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (далее - месячный расчетный показатель), согласно финансовой отчетности (в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) – консолидированной финансовой отчетности) эмитента на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом.
Во время нахождения акций в данной категории официального списка фондовой биржи допускается снижение собственного капитала финансовой организации при соблюдении пруденциального норматива по достаточности собственного капитала, установленного уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
Через шесть месяцев с даты открытия торгов акциями в данной категории, рыночная капитализация эмитента этих акций, определяемая в соответствии с внутренними документами фондовой биржи, составляет сумму, эквивалентную не менее восьми миллионам пятиста шестидесяти тысячекратному размеру месячного расчетного показателя.
Требования части третьей настоящего подпункта не применяются в случае включения в официальный список привилегированных акций;
6) чистая прибыль эмитента акций за каждый из трех последних лет, согласно финансовой отчетности (в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) – консолидированной финансовой отчетности) на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом, составляет сумму, эквивалентную не менее восьмидесяти пяти тысяч шестисоткратному размеру месячного расчетного показателя.
Во время нахождения акций в данной категории официального списка фондовой биржи допускается наличие чистой прибыли эмитента акций за два из трех последних лет, составляющей сумму эквивалентную не менее восьмидесяти пяти тысяч шестисоткратному размеру месячного расчетного показателя за каждый год, согласно финансовой отчетности (в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) – консолидированной финансовой отчетности) на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом.
При невыполнении эмитентом акций требований по размеру чистой прибыли, установленных частью первой настоящего подпункта, его акции включаются в данную категорию без учета указанных требований, если чистые потоки денежных средств, полученные от операционной деятельности эмитента, являются положительными за каждый год из трех последних лет, согласно его финансовой отчетности (в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) – консолидированной финансовой отчетности), подтвержденной аудиторским отчетом;

5) эмитенттің меншікті капиталы аудиторлық есеппен расталған соңғы есептік күніне жасалған қаржылық есептілікке (еншілес ұйым (ұйымдар) болған жағдайда – шоғырландырылған қаржылық есептілікке) сәйкес оның жарғылық капиталынан кем болмауы тиіс. Бұл ретте эмитенттің меншікті капиталы аудиторлық есеппен расталған соңғы есептік күніне жасалған эмитенттің қаржылық есептілігіне (еншілес ұйым (ұйымдар) болған жағдайда – шоғырландырылған қаржылық есептілікке) сәйкес тиiстi қаржы жылына республикалық бюджет туралы заңмен белгiленген баламасы айлық есептiк көрсеткiштiң (бұдан әрi - айлық есептiк көрсеткiштiң) сегіз миллион бес жүз алпыс мың еселенген мөлшерiнен кем емес соманы құрайды.
Акциялар қор биржасының ресми тізімінің осы санатында болған кезде қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган белгілеген меншікті капитал жеткіліктілігі бойынша пруденциялық нормативті сақтаған жағдайда қаржы ұйымының меншікті капиталын төмендетуге жол беріледі;
Осы санаттағы акциялардың сауда-саттығы ашылған күннен бастап алты айдан кейін қор биржасының iшкi құжаттарына сәйкес анықталатын осы акциялар эмитентiнiң нарықтық капиталдандырылуы баламасы айлық есептiк көрсеткiштiң сегіз миллион бес жүз алпыс мың еселенген мөлшерінен кем емес сома болуы тиіс.
Осы тармақшаның үшінші бөлігінің талаптары ресми тізімге артықшылықты акцияларды енгізген жағдайда қолданылмайды.
6) әрбір соңғы үш жыл ішіндегі акциялар эмитентінің таза пайдасы аудиторлық есеппен расталған соңғы есептік күніне жасалған қаржылық есептiлiкке (еншілес ұйым (ұйымдар) болған жағдайда – шоғырландырылған қаржылық есептілікке) сәйкес баламасы айлық есептiк көрсеткiштiң сексен бес мың алты жүз еселенген мөлшерінен кем емес соманы құрайды.
Акциялар ресми тiзiмнiң осы санатында болған кезде, әрбір жылға баламасы айлық есептiк көрсеткiштiң сексен бес мың алты жүз еселенген мөлшерiнен кем емес соманы құрайтын, аудиторлық есеппен расталған, соңғы есептiк күнгi қаржылық есептiлiкке (еншілес ұйым (ұйымдар) болған жағдайда – шоғырландырылған қаржылық есептілікке) сәйкес соңғы үш жылдың екi жылында акциялар эмитентiнiң таза пайдасының болуына жол берiледi.
Эмитент осы тармақшаның бiрiншi абзацында белгiленген таза пайданың мөлшері бойынша талаптарды орындамаған жағдайда оның акциялары, егер эмитенттің операциялық қызметінен түскен қаражаттарының таза ағымы оның аудиторлық есеппен расталған қаржы есептiлiгiне сәйкес (еншілес ұйым (ұйымдар) болған жағдайда шоғырландырылған қаржылық есептілікке) әрбір соңғы үш жылда оң болса, осы санатқа көрсетілген талаптар ескерілмей енгiзiледi;

7) количество акций в свободном обращении составляет не менее десяти процентов от общего количества размещенных (за исключением выкупленных эмитентом, обремененных и (или) блокированных) акций данного типа по истечении шести месяцев с даты открытия торгов данными акциями, пятнадцати процентов - по истечении одного года с даты открытия торгов данными акциями и двадцати пяти процентов - по истечении двух лет с даты открытия торгов данными акциями.
В количество акций в свободном обращении не включаются акции, принадлежащие аффилиированным лицам акционерного общества, являющимся таковыми в соответствии со статьей 64 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года «Об акционерных обществах». Данное требование не распространяется на акционерные общества, осуществившие вывод акций на организованный рынок ценных бумаг в рамках реализации Программы вывода пакетов акций дочерних и зависимых организаций Акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» на рынок ценных бумаг, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2011 года № 1027 (далее – Программа народное IPO).
Для организаций, более пятидесяти процентов акций которых принадлежат государству, национальному холдингу либо национальному управляющему холдингу, требование по количеству акций в свободном обращении составляет не менее пяти процентов от количества размещенных акций по истечении шести месяцев с даты открытия торгов данными акциями и десяти процентов - по истечении одного года с даты открытия торгов данными акциями.
Для организаций, осуществивших вывод акций на организованный рынок ценных бумаг в рамках реализации Программы народное IPO, количество акций в свободном обращении составляет не менее пяти процентов от количества размещенных акций по истечении одного года с даты открытия торгов данными акциями.
Расчет количества акций в свободном обращении осуществляется раздельно по простым и привилегированным акциям данного эмитента;
8) в отношении акционерных обществ - резидентов Республики Казахстан - наличие кодекса корпоративного управления, утвержденного общим собранием акционеров эмитента, в отношении нерезидентов Республики Казахстан - наличие кодекса корпоративного управления или иного аналогичного по своему содержанию документа, утвержденного в порядке, предусмотренном законодательством страны-регистрации эмитента в качестве юридического лица, в том случае, если его наличие предусмотрено законодательством страны-регистрации эмитента в качестве юридического лица;

7) еркін айналыстағы акциялардың саны осы акциялармен сауда-саттық ашылған күннен бастап алты ай өткен соң осы түрдегі орналастырылған (эмитент сатып алғандарды, ауыртпалық салынғандарды және (немесе) оқшауланғандарды қоспағанда) акцияларының жалпы санының кемінде он пайызын, осы акциялармен сауда-саттық ашылған күннен бастап бір жыл өткен соң - он бес пайызын және осы акциялармен сауда-саттық ашылған күннен бастап екі жыл өткен соң жиырма бес пайызын құрайды.
Еркін айналыстағы акциялар санына «Акционерлік қоғамдар туралы» 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 64-бабына сәйкес акционерлік қоғамның үлестес тұлғасы болып табылатын тұлғаларға тиесілі акциялар енгізілмейді. Бұл талап Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 қыркүйектегі № 1027 қаулысымен бекітілген «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ-ның еншілес және тәуелді ұйымдары акцияларының пакеттерін бағалы қағаздар нарығына шығару бағдарламасын (бұдан әрі – Халықтық ІРО бағдарламасы) іске асыру шеңберінде акцияларды бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығына шығаруды жүзеге асырған акционерлік қоғамдарға қолданылмайды.
Акцияларының елу пайызынан астамы мемлекетке, ұлттық холдингке не ұлттық басқарушы компанияға тиесілі ұйымдар үшін еркін айналыстағы акциялар саны бойынша талап осы акциялармен сауда-саттық ашылған күннен бастап алты ай өткен соң орналасқан акциялар санының кемінде бес пайызын, осы акциялармен сауда-саттық ашылған күннен бастап бір жыл өткен соң - он пайызын құрайды.
Халықтық ІРО бағдарламасын іске асыру шеңберінде акцияларды бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығына шығаруды жүзеге асырған ұйымдар үшін еркін айналыстағы акциялардың саны осы акциялармен сауда-саттық ашылған күннен бастап бір жыл өткен соң орналастырылған акциялар санының кемінде бес пайызын құрайды.
Еркін айналыстағы акциялар санын есептеу осы эмитенттің жай және артықшылықты акциялары бойынша бөлек жүзеге асырылады;
8) Қазақстан Республикасының резиденттері акционерлік қоғамдарға қатысты - эмитент акционерлерінің жалпы жиналысы бекіткен корпоративтік басқару кодексінің болуы.
Қазақстан Республикасының резиденті еместерге қатысты - корпоративтік басқару кодексінің болуы немесе егер оның болуы заңды тұлға ретінде эмитентті тіркеген елдің заңнамасында көзделген жағдайда, эмитенттің заңды тұлға ретінде тіркелген елінің заңнамасында көзделген тәртіппен бекітілген мазмұны бойынша ұқсас өзге құжаттың болуы;

8) в отношении акционерных обществ - резидентов Республики Казахстан - наличие кодекса корпоративного управления, утвержденного общим собранием акционеров эмитента, в отношении нерезидентов Республики Казахстан - наличие кодекса корпоративного управления или иного аналогичного по своему содержанию документа, утвержденного в порядке, предусмотренном законодательством страны-регистрации эмитента в качестве юридического лица, в том случае если, его наличие предусмотрено законодательством страны-регистрации эмитента в качестве юридического лица;
9) до рассмотрения вопроса о включении акций в данную категорию официального списка кто-либо из членов фондовой биржи подает заявление о присвоении ему статуса маркет-мейкера по данным акциям, а во время их нахождения в данной категории по ним обязательно наличие маркет-мейкера;
10) в учредительных документах эмитента и (или) проспекте выпуска ценных бумаг не содержится норм, которые ущемляют или ограничивают права собственников ценных бумаг на их отчуждение (передачу).».
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Абзац тридцать седьмой пункта 1 и абзац тридцать пятый  пункта 2 настоящего постановления действуют до 1 января 2013 года.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко

8) Қазақстан Республикасының резиденттері акционерлік қоғамдарға қатысты - эмитент акционерлерінің жалпы жиналысы бекіткен корпоративтік басқару кодексінің болуы, Қазақстан Республикасының резиденті еместерге қатысты - корпоративтік басқару кодексінің болуы немесе егер оның болуы заңды тұлға ретінде эмитентті тіркеген елдің заңнамасында көзделген жағдайда, эмитенттің заңды тұлға ретінде тіркелген елінің заңнамасында көзделген тәртіппен бекітілген мазмұны бойынша ұқсас өзге құжаттың болуы;
9) акцияларды осы санатқа енгізу туралы мәселені қарастырғанға дейін қор биржасы мүшелерінің біреуі осы акциялар бойынша оған маркет-мейкер мәртебесін тағайындау туралы өтініш береді, ал олардың осы санатта болуы кезінде маркет-мейкердің болуы міндетті;
10) эмитенттің құрылтай құжаттарында және (немесе) бағалы қағаздар шығарылымының проспектісінде бағалы қағаздардың меншік иелерінің оларды иеліктен шығару (тапсыру) құқықтарына нұқсан келтіретін немесе шектейтін нормалардың болмауы.».
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Осы қаулының 1-тармағының отыз жетінші абзацы және 2-тармағының отыз бесінші абзацы 2013 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                       Г. Марченко