О некоторых вопросах организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 21 ноября 2012 года № 620. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 января 2013 года № 8300. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июля 2014 года № 483
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 30.07.2014 № 483 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Закона «Об органах внутренних дел Республики Казахстан», статьей 19 Закона «О Внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Казахстан»,  пунктом 1 статьи 9 Закона «О правоохранительной службе», Законом «Об образовании», Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 111, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 апреля 2011 года № 186 «Об утверждении Правил приема на обучение в организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6977, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 8 июня 2011 года № 180 (26601)) следующее изменение:
Правила приема на обучение в организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, утвержденные указанным приказом:
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Настоящие Правила регулируют порядок приема на обучение в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, за исключением военных учебных заведений Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан.».
2. Утвердить прилагаемые Правила приема на обучение в организации образования Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования.
3. Комитету Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и опубликование в периодических печатных изданиях.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Командующего Внутренними войсками Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Р.Ф. Жаксылыков).

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі білім беру ұйымдарының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2012 жылғы 21 қарашадағы № 620 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 24 қаңтарда № 8300 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 30 шілдедегі № 483 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 30.07.2014 № 483 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Қазақстан Республикасы Ішкі істер органдары туралы» Заңның 21-бабының 2-тармағына, «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлері туралы» Заңның 19-бабына, «Құқық қорғау қызметі туралы» Заңның 9-бабының 1-тармағына, «Білім туралы» Заңға, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 111 қаулысымен бекітілген Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидаларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2011 жылғы 26 сәуірдегі № 186 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6977 болып тіркелген, «Казахстанская правда» газетінің 2011 жылғы 8 маусымда № 180 (26601) санында жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарына қабылдау ережесі:
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ішкі әскерлерінің әскери оқу орындарын қоспағанда, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жоғары оқу орындарына оқуға қабылдау тәртібін реттейді.».
2. Қоса беріліп отырған Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ішкі әскерлерінің білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау қағидасы бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлер комитеті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуді және мерзімдік басылымдарда жариялауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлер қолбасшысына (Р.Ф. Жақсылықов) жүктелсін.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-лейтенант полиции                  К. Касымов
«Согласован»
Министр образования и науки
Республики Казахстан
______________ Б. Жумагулов
29 декабря 2012 г.
Утверждены приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 21 ноября 2012 года № 620
Правила
приема на обучение в организации образования Внутренних войск
Министерства Внутренних дел Республики Казахстан, реализующие
профессиональные учебные программы высшего образования
1. Общие положения
1. Настоящие Правила приема на обучение в организации образования Внутренних войск Министерства Внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан «О Внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Казахстан», «О воинской службе и статусе военнослужащих», «Об образовании», Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования (далее – Типовые правила), утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 111 и определяют порядок приема кандидатов на обучение в организации образования Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – военные учебные заведения), реализующие профессиональные учебные программы высшего образования.
2. В военные учебные заведения принимаются:
1) граждане Республики Казахстан, не проходившие воинской службы, достигшие в год поступления возраста семнадцати лет, но не старше двадцати одного года;
2) граждане, прошедшие воинскую службу, и военнослужащие, проходящие срочную воинскую службу, до достижения ими в год поступления возраста двадцати четырех лет;
3) военнослужащие, проходящие воинскую службу по контракту, до достижения ими возраста двадцати пяти лет;
4) граждане иностранных государств на основе действующих международных договоров и соглашений, ратифицированных Республикой Казахстан.
3. Отбор кандидатов для обучения в военные учебные заведения осуществляется в соответствии с планом набора в военное учебное заведение Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – план набора).
4. План набора ежегодно до 30 января разрабатывается Комитетом Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
5. Выписки из плана набора доводятся до командиров соединений и воинских частей Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан до 15 февраля года поступления.

5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-лейтенанты                       Қ. Қасымов
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
_________ Б. Жұмағұлов
2012 жылғы 29 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2012 жылғы 21 қарашадағы
№ 620 бұйрығымен бекітілген
Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске
асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ішкі
әскерлерінің білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ішкі әскерлерінің білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау қағидасы (бұдан әрі - Қағида) Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлері туралы», «Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы», «Білім туралы» заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 111 қаулысымен бекітілген Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидасына сәйкес әзірленді және Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ішкі әскерлерінің білім беру ұйымдарына (бұдан әрі – әскери оқу орны) оқуға кандидаттарды қабылдау тәртібін айқындайды.
2. Әскери оқу орындарына:
1) оқуға түсетін жылы он жетіге толған, бірақ жиырма бір жастан аспаған, әскери қызмет өткермеген Қазақстан Республикасының азаматтары;
2) әскери қызмет өткерген азаматтар және мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілер оқуға түсетін жылы жасы жиырма төртке дейін;
3) келісімшарт бойынша әскери қызметшілер жасы жиырма беске толғанға дейін;
4) Қазақстан Республикасы ратификациялаған қолданыстағы халықаралық келісімшарттар мен келісімдер негізінде шетел мемлекеттерінің азаматтары қабылданады.
3. Әскери оқу орындарына оқуға кандидаттарды іріктеу Қазақстан Республикасы ІІМ Ішкі әскерлерінің әскери оқу орнына қабылдау жоспарына (бұдан әрі – қабылдау жоспары) сәйкес жүзеге асырылады.
4. Қабылдау жоспарын Қазақстан Республикасы ІІМ Ішкі әскерлер комитеті жыл сайын 30 қаңтарға дейін әзірлейді.
5. Қабылдау жоспарынан үзінді Қазақстан Республикасы ІІМ Ішкі әскерлерінің құрамалары мен әскери бөлімдерінің командирлеріне оқуға
түсетін жылдың 15 ақпанына дейін жеткізіледі.

6. Командиры соединений и воинских частей с получением плана набора проводят следующую работу:
1) принимают участие в работе по военной профессиональной ориентации граждан, не состоящих на воинской службе;
2) доводят до кандидатов требования, предъявляемые к поступающим в военные учебные заведения;
3) до 15 мая года поступления организовывают работу по предварительному отбору кандидатов на учебу в военные учебные заведения;
4) с кандидатами из числа военнослужащих срочной службы, организовывают подготовку к комплексному тестированию.
7. Для участия в агитационных мероприятиях направляются представители военных учебных заведений с предоставлением информационного материала о жизнедеятельности учебных заведений воинским частям и местным органам военного управления.
8. Военнослужащие срочной службы, военнослужащие по контракту, желающие поступить в военные учебные заведения, до 1 марта года поступления на учебу обращаются командиру (начальнику) воинской части с предоставлением документов по перечню, необходимых для поступления в военное учебное заведение, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
9. Граждане, не состоящие на воинской службе и изъявившие желание поступать в военные учебные заведения, подают соответствующее заявление на имя командира (начальника) воинской части Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан по месту жительства, а также документы по перечню, необходимых для поступления в военное учебное заведение, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
10. Командиры воинских частей на кандидатов для поступления в военные учебные заведения выдают направления для прохождения военно-врачебной комиссии по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
11. О времени и месте прибытия кандидатов для прохождения отбора в военные учебные заведения приемная комиссия военного учебного заведения сообщает кандидатам до 1 июля года поступления на учебу через воинские части Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
12. В установленные сроки военнослужащие срочной службы откомандировываются для прохождения отбора в военное учебное заведение.
13. Военнослужащим, проходящим воинскую службу по контракту, для поступления в военное учебное заведение, предоставляется учебный отпуск.
14. Все кандидаты, прибывшие в военное учебное заведение, обеспечиваются бесплатным проживанием и питанием.
2. Организация приема в военные учебные заведения
15. Организация приема на учебу осуществляется приемной комиссией военного учебного заведения.

6. Құрамалар мен әскери бөлімдердің командирлері қабылдау жоспарын алысымен, мынадай жұмыстарды жүргізеді:
1) әскери қызметте тұрмаған азаматтарды әскери кәсіптік бейімдеу жөніндегі жұмысқа қатысады;
2) кандидаттарға әскери оқу орындарына оқуға түсетін адамдарға қойылатын талаптар жеткізеді;
3) оқуға түсетін жылдың 15 мамырына дейін әскери оқу орындарына оқуға кандидаттарды алдын ала іріктеу жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
4) мерзімді қызметтегі әскери қызметшілер арасындағы кандидаттармен кешенді тестілеуге дайындықты ұйымдастырады.
7. Үгіт шараларына қатысу үшін әскери оқу орындарының өкілдері оқу орындарының тұрмыс-тіршілігі туралы материалдарды бере отырып, әскери бөлімдер мен жергілікті әскери басқару органдарына жіберіледі.
8. Әскери оқу орындарына оқуға ниет білдірген мерзімді қызметтегі әскери қызметшілер, келісімшарт бойынша әскери қызметшілер оқуға түсетін жылдың 1 наурызына дейін 1-қосымшада көрсетілген тізбе бойынша әскери оқу орнына түсуге қажетті құжаттарды ұсына отырып, әскери бөлімнің командиріне (бастығына) өтініш білдіреді.
9. Әскери қызметте тұрмаған және әскери оқу орындарына оқуға түсуге ниет білдірген азаматтар тұрғылықты орны бойынша Қазақстан Республикасы ІІМ Ішкі әскерлерінің әскери бөлімі командирінің (бастықтың) атына тиісті өтініш, сондай-ақ осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша әскери оқу орнына түсуге қажетті құжаттарды тапсырады.
10. Әскери бөлімдердің командирлері әскери оқу орындарына түсуге кандидаттарға әскери-дәрігерлік комиссиядан өтуге осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жолдама береді.
11. Іріктеуден өту үшін кандидаттардың әскери оқу орындарына келу уақыты және орны туралы әскери оқу орнының қабылдау комиссиясы оқуға түсетін жылдың 1 шілдесіне дейін кандидаттарға Қазақстан Республикасы ІІМ Ішкі әскерлерінің әскери бөлімдері арқылы хабарлайды.
12. Мерзімді қызметтегі әскери қызметшілер белгіленген мерзімде іріктеуден өту үшін әскери оқу орнына іссапарға жіберіледі.
13. Келісімшарт бойынша әскери қызметшілерге әскери оқу орнына түсу үшін оқу демалысы ұсынылады.
14. Әскери оқу орнына келген барлық кандидаттар тегін тұру орнымен және тамақпен қамтамасыз етіледі.
2. Әскери оқу орындарына қабылдауды ұйымдастыру
15. Оқуға қабылдауды ұйымдастыруды әскери оқу орнының қабылдау комиссиясы жүзеге асырады.

16. Функции, срок деятельности и состав приемной комиссии определяются ежегодно приказом Главнокомандующего Внутренними войсками Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
17. Председателем приемной комиссии назначается начальник военного учебного заведения.
18. Решением председателя приемной комиссии назначается ответственный секретарь из состава комиссии, не имеющий права голоса.
19. Для осуществления комплекса мероприятий по организации отбора и приема кандидатов приказами начальника военного учебного заведения создаются:
1) нештатная временно действующая военно-врачебная комиссия;
2) комиссия по проверке физической подготовленности кандидатов;
3) апелляционная комиссия;
4) техническая группа.
Нештатная временно действующая военно-врачебная комиссия создается в соответствии с Инструкцией по проведению военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел, утвержденной приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 июля 2010 года № 325 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6407), под председательством начальника медицинского отдела (части) военного учебного заведения Министерства внутренних дел с участием врачей-специалистов для проведения медицинского освидетельствования кандидатов с целью определения годности по состоянию здоровья к поступлению на учебу.
Комиссия по проверке физической подготовленности создается для осуществления мероприятий по организации отбора кандидатов по физическим показаниям. В состав комиссии входят сотрудники кафедр физической подготовки и тактико-специальной подготовки военного учебного заведения.
Апелляционная комиссия создается для рассмотрения заявлений кандидатов по итогам отбора по физическим показаниям и тестирования.
Техническая группа создается для осуществления мероприятий по приему и обработке личных и учебных дел кандидатов.
20. Прием кандидатов на обучение в военное учебное заведение осуществляется в три этапа:
на первом этапе – приемная комиссия военного учебного заведения формирует контингент кандидатов, проводя отбор по медицинским, физическим и психофизиологическим показаниям с учетом территориального принципа подготовки кадров;
на втором этапе – отбор кандидатов в соответствии с баллами сертификатов, выданного по результатам единого национального тестирования (далее - ЕНТ) или комплексного тестирования, проводимого по технологиям, разработанным Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан;
на третьем этапе – приемные комиссии военных учебных заведений проводят зачисление в число курсантов по результатам физического, медицинского, психофизиологического отбора, результатов ЕНТ и комплексного тестирования.

16. Қабылдау комиссиясының функциясы, жұмыс істеу мерзімі мен құрамы Қазақстан Республикасы ІІМ Ішкі әскерлер бас қолбасшысының жыл сайынғы бұйрығымен айқындалады.
17. Қабылдау комиссиясының төрағасы болып әскери оқу орнының бастығы тағайындалады.
18. Қабылдау комиссиясы төрағасының шешімімен комиссия құрамынан дауыс беру құқығы жоқ жауапты хатшы тағайындалады.
19. Кандидаттарды іріктеуді және қабылдауды ұйымдастыру жөніндегі шаралар кешенін жүзеге асыру үшін әскери оқу орны бастығының бұйрықтарымен:
1) штаттан тыс уақытша әрекет ететін әскери-дәрігерлік комиссия;
2) кандидаттардың дене шынықтыру даярлығын тексеру жөніндегі комиссия;
3) апелляциялық комиссия;
4) техникалық топ құрылады.
Штаттан тыс уақытша әрекет ететін әскери-дәрігерлік комиссия Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010 жылғы 27 шілдедегі № 325 бұйрығымен бекітілген Ішкі істер органдарында әскери-дәрігерлік сараптама өткізу жөніндегі нұсқаулыққа (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6407 болып тіркелген) сәйкес, денсаулық жағдайы бойынша оқуға түсуге жарамдылығын анықтау мақсатында кандидаттарға соңғы медициналық куәландыруды жүргізу үшін дәрігер-мамандардың қатысуымен Ішкі істер министрлігінің әскери оқу орнының медициналық бөлім бастығының төрағалығымен құрылады.
Дене шынықтыру даярлығын тексеру жөніндегі комиссия кандидаттарды дене шынықтыру көрсеткіштері бойынша іріктеуді ұйымдастыру жөніндегі шараларды жүзеге асыру үшін құрылады. Комиссия құрамына әскери оқу орнының дене шынықтыру даярлығы және тактикалық-арнайы даярлық кафедраларының қызметкерлері кіреді.
Аппеляциялық комиссия кандидаттарды дене шынықтыру көрсеткіштері мен тестілеу бойынша іріктеу қорытындысы бойынша кандидаттардың арыздарын қарау үшін құрылады.
Техникалық топ кандидаттардың жеке және оқу істерін қабылдау және өңдеу жөніндегі шараларды жүзеге асыру үшін құрылады.
20. Кандидаттарды әскери оқу орнына оқуға қабылдау үш кезеңде жүзеге асырылады:
бірінші кезеңде – әскери оқу орнының қабылдау комиссиясы кадрларды даярлаудың аумақтық қағидасын ескере отырып, медициналық, дене бітімі және психофизиологиялық көрсеткіштері бойынша іріктей отырып, кандидаттар контингентін қалыптастырады;
екінші кезеңде – кандидаттарды бірыңғай ұлттық тестілеу (бұдан әрі – ҰБТ) немесе Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ұлттық тестілеу орталығы әзірлеген технологиялар бойынша жүргізілген кешендік тестілеу нәтижелері бойынша берілген сертификаттардың балдарына сәйкес іріктеу;
үшінші кезеңде – әскери оқу орындарының қабылдау комиссиялары дене бітімі, медициналық, психофизиологиялық іріктеу нәтижелері, ҰБТ және кешендік тестілеу нәтижелері бойынша курсанттар қатарына тіркеуді жүргізеді.

21. Информация о порядке приема, решения приемной комиссии по организации и проведению приема, расписания экзаменов и консультаций, коды правильных ответов, результаты комплексного тестирования, а также другая необходимая информация помещаются на информационные стенды для своевременного доведения до кандидатов.
3. Порядок отбора кандидатов по физическим показаниям
22. Отбор кандидатов по физическим показаниям проводится и результаты выполнения физических упражнений оцениваются в соответствии с нормативами по физической подготовке для поступающих в Военный институт Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
23. Содержание нормативов по физической подготовке и условия выполнения спортивных упражнений доводятся до сведения кандидатов не позднее, чем за 24 часа до начала проведения отбора по физической подготовке.
24. Непосредственно перед началом сдачи нормативов по физической подготовке члены комиссии по проверке физической подготовленности должны провести с ними инструктаж, в ходе которого ознакамливают их с условиями выполнения упражнений и техникой безопасности под роспись.
25. Каждый вид спортивных упражнений, включенный в нормативы по физической подготовке, сдается отдельно.
26. Для выполнения нормативов по физической подготовке по подтягиванию на перекладине и бега на 100 метров одновременно допускаются не более 3 кандидатов. В забеге на 3000 метров (кросс) одновременно принимают участие не более 10 человек.
27. Результаты сдачи каждого спортивного упражнения фиксируются членами комиссии по проверке физической подготовленности кандидатов в отдельной ведомости. После фиксации результатов выполнения упражнения пересдача не разрешается.
28. На основании данных, содержащихся в ведомостях по сдаче отдельных видов физических упражнений, составляется сводный протокол выполнения нормативов по физическим показаниям, который представляется в приемную комиссию военного учебного заведения.
В сводном протоколе содержится вывод о том, сдан кандидатом норматив по физической подготовке или нет, и в течение одного часа данные сведения доводятся до сведения кандидатов и вывешиваются на информационные стенды.
29. Кандидат, не согласный с результатом испытаний по физической подготовке, может подать заявление на апелляцию.
Состав апелляционной комиссии для рассмотрения вопросов, связанных с результатами норматива по физической подготовке, утверждается приказом начальника военного учебного заведения.
30. Заявление на апелляцию подается в апелляционную комиссию лично кандидатом до 13 часов следующего дня после объявления результатов по физической подготовке и рассматривается апелляционной комиссией в течение 1 календарного дня. Заявителю необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

21. Қабылдау тәртібі туралы ақпарат, қабылдау комиссиясының қабылдауды ұйымдастыру және өткізу жөніндегі шешімдері, емтихандар мен консультациялар кестесі, дұрыс жауаптардың кодтары, кешендік тестілеу нәтижелері, сондай-ақ басқа да қажетті ақпараттар кандидаттарға уақтылы жеткізу үшін ақпараттық тақтаға орналастырылады.
3. Кандидаттарды дене бітімі бойынша іріктеу тәртібі
22. Қазақстан Республикасы ІІМ Ішкі әскерлерінің Әскери институтына оқуға түсушілерге арналған дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтер сәйкес осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес кандидаттарды дене бітімі көрсеткіштері бойынша іріктеу жүргізіледі және дене шынықтыру жаттығуларын орындау нәтижелері бағаланады.
23. Дене шынықтыру бойынша нормативтердің мазмұны және спорт жаттығуларын орындау шарттары кандидаттарға дене шынықтыру даярлығы бойынша іріктеу өткізілерден 24 сағат бұрын жеткізіледі.
24. Дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтерді тапсыруды бастар алдында дене шынықтыру даярлығын тексеру жөніндегі комиссия мүшелері олармен нұсқаулық жүргізуі тиіс, оның барысында оларды жаттығуларды орындау шарттарымен және қауіпсіздік техникасымен қол қойғыза отырып, таныстырады.
25. Дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтерге қосылған спорт жаттығуларының әрбір түрі жеке тапсырылады.
26. Дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтерді орындау үшін белтемірге тартылу және 100 метрге жүгіру бойынша бір уақытта кемінде 3 кандидат жіберіледі. 3000 метрге жүгіруге бір уақытта кемінде 10 адам қатысады.
27. Әрбір спорт жаттығуын тапсыру нәтижелерін кандидаттардың дене шынықтыру даярлығын тексеру жөніндегі комиссия мүшелері жеке ведомосқа белгілейді. Жаттығуларды орындау нәтижелері белгілегеннен кейін оларды қайта тапсыруға рұқсат етілмейді.
28. Дене шынықтыру жаттығуларының жекелеген түрлерін тапсыру бойынша ведомостардағы деректер негізінде дене бітімі көрсеткіштері бойынша нормативтерді орындаудың жиынтық хаттамасы жасалады, ол әскери оқу орнының қабылдау комиссиясына ұсынылады.
Жиынтық хаттамада қандай да бір кандидаттардың дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативті тапсырғаны немесе тапсырмағаны туралы қорытынды болуы тиіс және бір сағаттың ішінде осы мәліметтер кандидаттарға жеткізіледі және ақпараттық тақтаға ілінеді.
29. Дене шынықтыру даярлығы бойынша сынақтың нәтижесімен келіспейтін кандидат апелляцияға арыз бере алады.
Дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтің нәтижелеріне байланысты мәселелерді қарауға арналған апелляциялық комиссия құрамы әскери оқу орны бастығының бұйрығымен бекітіледі.
30. Апелляцияға арызды кандидаттың жеке өзі апелляциялық комиссияға дене шынықтыру даярлығы бойынша нәтижелер жарияланғаннан кейін келесі күнгі 13 сағатқа дейін тапсырады және апелляциялық комиссия бір жұмыс күні ішінде қарайды. Арызданушыда өзімен бірге жеке басын куәландыратын құжат болуы тиіс.

31. По результатам рассмотрения заявления кандидату предоставляется право пересдачи одного физического упражнения по оспариваемому нормативу физической подготовки.
32. Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов состава комиссии. Работа апелляционной комиссии оформляется протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами комиссии. По результатам решения апелляционной комиссии обратившемуся кандидату выдается выписка из протокола заседания апелляционной комиссии.
4. Проведение комплексного тестирования
33. Комплексное тестирование кандидатов проводится на базе пунктов проведения тестирования (базовые высшие учебные заведения) в соответствии с Типовыми правилами.
34. Комплексное тестирование проводится для лиц, определенных пунктом 5 Типовых правил.
35. Кандидаты, поступающие в военные учебные заведения, сдают комплексное тестирование на казахском или русском языках в объеме учебных программ среднего образования. Профильным предметом является «физика».
36. Пересдача комплексного тестирования не допускается, повторный отбор по медицинским и психофизиологическим показаниям не производится.
5. Зачисление в военные учебные заведения
37. Зачисление в военные учебные заведения производится на заседании мандатной комиссии по конкурсу в соответствии с баллами сертификата с учетом данных по медицинским, физическим и психофизиологическим показателям и приемных мест, определенных планом набора.
38. При проведении конкурса на зачисление в число слушателей военных учебных заведений на основе государственного образовательного заказа преимущественное право имеют:
1) лица, награжденные знаком «Алтын белгі»;
2) лица, имеющие документы об образовании автономных организаций образования;
3) победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени), республиканских и международных конкурсов исполнителей и спортивных соревнований (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) последних трех лет, перечень которых определяется уполномоченным органом в области образования, а также победители Президентской, республиканских олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) текущего года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, конкурса или спортивного соревнования.
39. В случае одинаковых показателей баллов сертификатов ЕНТ или комплексного тестирования преимущественное право на зачисление имеют:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
лица, имеющие документы об образовании (свидетельства, аттестаты, дипломы) с отличием;
выпускники Республиканской школы «Жас улан»;
воспитанники организаций образования с дополнительными программами по военной подготовке;
дети военнослужащих, погибших, пропавших без вести во время прохождения службы или получивших инвалидность в период прохождения воинской службы.

31. Арызды қарау нәтижелері бойынша кандидатқа оның қалауы бойынша дене шынықтыру жаттығуларының біреуін қайта тапсыру құқығы беріледі.
32. Апелляциялық комиссияның шешімі комиссия құрамы дауысының көпшілігімен қабылданады. Апелляциялық комиссияның жұмысы хаттамамен рәсімделеді, оған комиссия төрағасы және комиссияның барлық мүшелері қол қояды. Апелляциялық комиссия шешімінің нәтижелері бойынша арызданған кандидатқа апелляциялық комиссия отырысының хаттамасынан үзінді беріледі.
4. Кешенді тестілеуді өткізу
33. Кандидаттарды кешендік тестілеу тестілеуді өткізу пункттері базасында (базалық жоғары оқу орындарында) Үлгі ережеге сәйкес өткізіледі.
34. Кешенді тестілеу Үлгі ереженің 5-тармағында анықталған тұлғалар үшін жүргізіледі.
35. Әскери оқу орнына түсетін кандидаттар кешендік тестілеуді қазақ және орыс тілдерінде орта білім бағдарламасы көлемінде тапсырады. Салалық пән «физика» болып табылады.
36. Кешендік тестілеуді қайта тапсыруға жол берілмейді, медициналық және психофизиологиялық көрсеткіштер бойынша қайта іріктеу жүргізілмейді.
5. Әскери оқу орнына тіркеу
37. Әскери оқу орындарына тіркеу мандаттық комиссияның отырысында медициналық, дене бітімі және психофизиологиялық көрсеткіштері бойынша деректерді және қабылдау жоспарында анықталған қабылдау орындарын ескере отырып, сертификат балдарына сәйкес конкурс бойынша жүргізіледі.
38. Әскери оқу орнының тыңдаушылары қатарына тіркеуге конкурс өткізу кезінде мемлекеттік білім тапсырысы негізінде басымдық құқығына:
1) «Алтын белгі» белгісімен наградталған тұлғалар;
2) автономды білім беру ұйымдарының білімі туралы құжаты бар тұлғалар;
3) соңғы үш жылда жалпы білім беру пәндері бойынша халықаралық олимпиада және ғылыми жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежедегі дипломмен наградталған), республикалық және халықаралық орындаушылар конкурстарының және спорттық жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежедегі дипломмен наградталған) жеңімпаздары, олардың тізбесін білім беру саласындағы өкілеті анықтайды, сондай-ақ ағымдағы жылы жалпы білім беру пәндері бойынша Президенттік, республикалық олимпиадалардың және ғылыми жарыстардың жеңімпаздары (бірінші, екінші және үшінші дәрежедегі дипломмен наградталған), олардың таңдаған мамандықтары олимпиада, конкурс немесе спорттық жарыстардың пәндеріне сәйкес келген жағдайда ие бола алады.
39. ҰБТ сертификаттарының немесе кешенді тестілеудің балл көрсеткіштері бірдей болған жағдайда оқуға тіркелуге басымдық құқыққа:
жетім балалар және ата-аналарының қамқорлығынан айырылған балалар;
үздік білімі туралы құжаттары (аттестат, куәлік, диплом) бар тұлғалар;
«Жас ұлан» республикалық мектебін бітіргендер;
әскери даярлық бойынша қосымша бағдарламасы бар білім беру ұйымдарында тәрбиеленгендер;
қызмет өткеру кезінде қаза тапқан, хабарсыз кеткен немесе әскери қызмет өткеру кезінде мүгедектік алған әскери қызметшілердің балалары ие болады.

40. Зачисление курсантов в военное учебное заведение Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан осуществляется приказом начальника военного учебного заведения.
41. Выписки из приказов о зачислении курсантов в течение десяти календарных дней после их подписания высылаются в воинские части для исключения из списков части, а также высылаются в департаменты по делам обороны, районные (городские) управления по делам обороны для снятия кандидатов с воинского учета и постановки на специальный учет в Министерстве внутренних дел Республики Казахстан.
42. Кандидаты, не принятые на учебу, откомандировываются: военнослужащие – к прежнему месту службы; лица из числа граждан, не состоящие на воинской службе – в районные (городские) управления по делам обороны по месту жительства с возвращением личных дел и с указанием причин не зачисления.
43. После окончания работы приемной комиссии начальник военного учебного заведения представляет в Комитет Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан отчет о проведенном наборе курсантов.
44. Вопросы, не регламентированные настоящими Правилами, разрешаются приемными комиссиями в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании», «О Внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Казахстан».
Приложение 1
к Правилам приема на обучение в
организации образования Внутренних войск
Министерства Внутренних дел
Республики Казахстан,
реализующие профессиональные учебные
программы высшего образования
Перечень документов, необходимых для поступления
в военное учебное заведение
1. Заявление (рапорт).
2. Автобиография.
3. Анкета, заверенная кадровым аппаратом воинской части.
4. Характеристика с места работы или учебы (воинской службы).
5. Справка о регистрации по месту жительства.
6. Фотографии размером 3,5*4,5 – 6 штук, 9*12 – 1 штука (заверенные кадровым аппаратом воинской части).
7. Отзыв от участкового инспектора, отзывы от соседей.
8. Копии удостоверений личности и свидетельств о рождении на близких родственников (отец, мать, братья, сестры).
9. Копии документов (оригиналы для сверки):
аттестат либо диплом с приложениями к данным документам (учащиеся средних школ представляют табель об успеваемости, учащиеся лицеев, колледжей – копию зачетной книжки);
удостоверение личности;
приписное свидетельство или военный билет.
Примечание:
1. В заявлении (рапорте) указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, место жительства, в какое военное учебное заведение желает поступить, по какой специальности, при необходимости указывается, на каком языке желает сдавать комплексное тестирование.

40. Курсанттарды Қазақстан Республикасы ІІМ Ішкі әскерлерінің әскери оқу орнына тіркеу әскери оқу орны бастығының бұйрығымен жүргізіледі.
41. Курсанттарды тіркеу туралы бұйрықтардан үзінді қол қойылғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде бөлім тізімінен алып тастау үшін әскери бөлімдерге жіберіледі, сондай-ақ кандидаттарды әскери есептен алып тастау және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінде арнайы есепке қою үшін қорғаныс істері жөніндегі департаменттерге, аудандық (қалалық) қорғаныс істері жөніндегі басқармаларға жолданады.
42. Оқуға қабылданбаған кандидаттардың жеке істерін кері қайтара отырып және тіркелмеу себебін көрсете отырып: әскери қызметшілер – бұрынғы қызмет орнына; азаматтық жастар арасынан келген тұлғалар – тұрғылықты орны бойынша қорғаныс істер жөніндегі аудандық (қалалық) басқармаларына жіберіледі.
43. Қабылдау комиссиясының жұмысы аяқталғаннан кейін әскери оқу орнының бастығы Қазақстан Республикасы ІІМ Ішкі әскерлер комитетіне курсанттарды қабылдау жүргізілгені туралы есепті ұсынады.
44. Осы Қағидада регламенттелмеген мәселелерді Қазақстан Республикасының «Білім туралы», «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлері туралы» заңдарына сәйкес қабылдау комиссиясы шешеді.
Жоғары білім берудің кәсіптік оқу
бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан
Республикасы Ішкі істер министрлігі Ішкі
әскерлерінің білім беру ұйымдарына
оқуға қабылдау қағидасына
1-қосымша
Әскери оқу орнына оқуға түсуге қажетті құжаттар тізбесі
1. Өтініш (баянат).
2. Өмірбаян.
3. Әскери бөлімнің кадр аппараты растаған сауалнама.
4. Жұмыс немесе оқу (әскери қызмет) орнынан мінездеме.
5. Тұрғылықты орны бойынша тіркеу туралы анықтама.
6. 3,5*4,5 көлемдегі фотосурет – 6 дана, 9*12 көлемдегі фотосурет – 1 дана (әскери бөлімнің кадр аппараты растауы тиіс).
7. Учаскелік инспектордан, көршілерінен пікірлер.
8. Жақын туыстарының (әкесі, шешесі, ағалары, апалары) жеке куәліктері мен туу туралы куәліктерінің көшірмелері.
9. Құжаттарының көшірмелері (түпнұсқалары салыстыру үшін):
- осы құжаттарға қосымшалары бар аттестат немесе диплом (орта мектеп оқушылары үлгерімі туралы табельді, лицей, колледж оқушылары – сынақ кітапшасының көшірмелерін ұсынады);
- жеке куәлігі;
- тіркелген куәлігі немесе әскери билеті.
Ескертпе:
1. Өтініште (баянатта): тегі, аты, әкесінің аты, туған күні, білімі, туған жері, қандай оқу орнына, қандай мамандық бойынша түскісі келетіні, қажет болған жағдайда кешендік тестілеуді қай тілде тапсыратыны туралы көрсетіледі.

2. Удостоверение личности, военный билет или приписное свидетельство, о среднем образовании и государственный сертификат сдачи единого национального тестирования (выпускники текущего года) предъявляются кандидатом в приемную комиссию по прибытии в военное учебное заведение.
Приложение 2
к Правилам приема на обучение в
организации образования
Внутренних войск Министерства
Внутренних дел Республики Казахстан,
реализующие профессиональные учебные
программы высшего образования
Форма
Место
для фото
3х4
НАПРАВЛЕНИЕ
на военно-врачебную комиссию
Адрес: __________________________________________
Должность:_______________________________________________________
Воинское звание, Ф.И.О. _________________________________________
Год рождения:____________________________________________________
Цель освидетельствования: определение степени годности к поступлению в
Военный институт Внутренних войск Министерства внутренних дел
Республики Казахстан.
Заключение военно-врачебной комиссии прошу выдать на руки, для
последующего предоставления в отдел кадров.
Начальник отдела кадров _________________________________________
_________________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия, инициалы)
«____» _______________ 20__ г.
Приложение 3
к Правилам приема на обучение в
организации образования Внутренних войск
Министерства Внутренних дел
Республики Казахстан,
реализующие профессиональные учебные
программы высшего образования
Нормативы по физической подготовке для поступающих в Военный
институт Внутренних войск Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
п/п
Упражнения
Оценка
отлично
хорошо
удовлетворительно
1
Бег на 3000 м. (в мин.)

2. Кандидат әскери оқу орнына келген соң жеке куәлігін, әскери билетін немесе тіркелген куәлігін, орта білімі туралы құжатты және бірыңғай ұлттық тестілеуді тапсырғаны туралы мемлекеттік сертификатын (ағымдағы жылы тапсырған мектеп бітірушілер) қабылдау комиссиясына ұсынады.
Жоғары білім берудің кәсіптік оқу
бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан
Республикасы Ішкі істер министрлігі Ішкі
әскерлерінің білім беру ұйымдарына
оқуға қабылдау қағидасына
2-қосымша
Нысан
Әскери-дәрігерлік комиссияға
ЖОЛДАМА
Мекен-жайы: _____________________________________
Лауазымы: _____________________________________________________
Әскери атағы, Т.А.Ә. ____________________________________________
Туған жылы: ___________________________________________________
Куәландырудың мақсаты: Қазақстан Республикасы ІІМ Ішкі
әскерлерінің Әскери институтына оқуға түсуге жарамдылық деңгейін анықтау.
Әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысын одан әрі кадр
бөліміне ұсыну үшін қолына беруіңізді сұраймын.
Кадр бөлімінің бастығы ___________________________________________
______________________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі, аты-жөні)
20 ___ ж. «____» _______________
Жоғары білім берудің кәсіптік оқу
бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан
Республикасы Ішкі істер министрлігі Ішкі
әскерлерінің білім беру ұйымдарына
оқуға қабылдау қағидасына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы ІІМ Ішкі әскерлерінің Әскери институтына
оқуға түсуге арналған дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтер
р/с
Жаттығулар
Баға
өте жақсы
жақсы
қанағаттанарлық
1
3000 метрге жүгіру (минутпен)

12,15
12,45
13,30
2
Бег на 100 м. (в сек.)
14,0
14,2
14,8
3
Подтягивание на перекладине (кол-во раз)
11
9
7
Примечание:
1. Бег на 3000 и 100 метров выполняются с высокого старта по беговой дорожке стадиона или ровной площадке с любым покрытием.
2. В один день допускается выполнение не более двух упражнений, кросс (бег на 3 000 метров) выполняется на другой день отдельно от других упражнений.
3. Оценка физической подготовленности военнослужащего слагается из оценок, полученных, им за выполнение всех назначенных для проверки упражнений и определяется:
«отлично» - если половина и более оценок «отлично», а остальные - «хорошо»;
«хорошо» - если половина и более оценок не ниже «хорошо», а остальные - «удовлетворительно»;
«удовлетворительно» - если более половины оценок «удовлетворительно» при отсутствии неудовлетворительных оценок, или если одна оценка «неудовлетворительно» при наличии положительных оценок за выполнение всех упражнений (в том числе не менее одной из них не ниже «хорошо»).

12,15
12,45
13,30
2
100 метрге жүгіру (секундпен)
14,0
14,2
14,8
3
Белтемірге тартылу (рет)
11
9
7
Ескертпе:
1. 3000 және 100 метрге жүгіру стадионның жүгіру жолымен немесе кез-келген тегіс алаңмен жоғарғы сөреден орындалады.
2. Бір күнде екі жаттығудан артық орындауға жол берілмейді, кросс (3000 метрге жүгіру) басқа жаттығулардан бөлек келесі күні орындалады.
3. Әскери қызметшілердің дене шынықтыру даярлығы бойынша бағасы олардың тексеруге арналған барлық жаттығуларды орындағаны үшін алған бағаларынан құралады және анықталады:
«өте жақсы» - егер жартысы және одан көбі «өте жақсы» деген баға, ал қалғандары – «жақсы» деген болса;
«жақсы» - егер жартысы және одан көбі «жақсы», ал қалғандары – «қанағаттанарлық» деген болса;
«қанағаттанарлық» - егер қанағаттанарлықсыз деген бағасы болмай бағаларының жартысынан көбі «қанағаттанарлық» немесе барлық жаттығуларды орындағаны үшін оң бағалар (оның ішінде олардың кемінде біреуі «жақсы» деген бағадан төмен емес) болып, бір бағасы «қанағаттанарлықсыз» болса.